автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетика Г. Аполлинера и искусство кубизма

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Расторгуев, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетика Г. Аполлинера и искусство кубизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Расторгуев, Александр Владимирович

Введение - 3.

Глава 1. Адаптация идеи нового искусства Г.Аполлинера в художественной теории и практике кубизма —

§1. Противоречие теории и практики кубизма —

§2. Мифологема, кубизм и орфизм: взаимопроникновение поэзии и живописи —

§3. Метафизика цвета и звука в художественномзнании Франции начала XX века. —

Глава 2. Интерпретация Дада ирреализмом эстетических воззрений Г. Аполлинера —

§1. Эстетический вкус эпохи и особенностиилевых триад кубизма и орфизма —

§2. Взаимодействие внутрихудожественных ициальных факторов в искусстве Франции 20-х гг. —

§3. Особенности французской психологии и манифест Г. Аполлинера. (К вопросу о Дада ирреализме). —

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Расторгуев, Александр Владимирович

Особенности того или иного явления в искусстве всегда сопряжены с действием внешних и внутренних факторов художественного и исторического процесса. Помимо эстетического наслаждения реципиент постигает и некоторую Л информацию о мироощущении эпохи, к которой принадлежит художественный объект. Произведение искусства, таким образом, как подвергает влиянию, так и подвергается влиянию само. Любой художественный объект, будь то картина, стихотворение или симфония, помимо внутреннего мира его создателя претворяет также менталитет эпохи в целом, это выражается посредством выразительных средств, тематики и т.д. Причём, вырабатывая вкусовые установки своей эпохи, художественный объект одновременно создаёт новые эстетические ориентиры, формируя новое видение самого объекта. Таким образом, искусство регенерирует само себя и оказывает действие на способы ^ восприятия и мышление в других сегментах культуры.

При изучении определённого направления в искусстве нужно рассматривать его не только под углом внутрихудожественных проблем, но и подвергая социокультурному анализу, а потому анализ становления любого художественного явления будет лежать на грани психологии, эстетики, этики, социологии и непосредственно искусствоведения. Так Арнольд Хаузер в начале XX века писал о сочетании различных художественных и внехудожественных элементов в рамках одного произведения искусства1. Учёт как можно большего количества внутрихудожественных и внехудожественных аспектов позволяет ^ максимально близко приблизиться к пониманию эволюции художественного процесса. Синхроничечкий подход в изучении художественного процесса А.

1 Hauser A. The Social History of Art. L., 1951

Хаузера и Э. Панофского2 даёт возможность в полном объёме приступить к анализу предмета, подвергая его разным уровням исследования от психологического до историко-антропологического.

Особенность таких явлений, как кубизм или орфизм, изучаемых в данной работе, заключена не только в особенности форм, образности, стилистики (внутрихудожественных характеристиках), но и во внехудожественных проявлениях этих явлений, там, где внутренняя логика произведения переплетена с логикой процессов, происходящих вне искусства.

В обоих явлениях размыт основополагающий элемент, принадлежащий одновременно разным видам искусства: живописи и поэзии. Такие явления характерны для переходных процессов в культуре.

Так, конец XIX — начало XX века можно назвать переходной эпохой в европейской культуре, когда осуществлялся отказ от накопления наработок прежней эпохи и происходили эксперименты, нащупывающие новые типы художественной целостности. О переходности эпох писали в своих теоретических работах многие мыслители: Аверинцев С.С.3, Батракова С.П.4, Бауман З.5, Бердяев H.A.6, Бессонова М.7, Бобринская Е.8, П. Бурдье9, Вагнер Р.10, Вёльфлин.

2 Hauser A. Philosophy of Art History. L., 1956 Panofsky E. The Meaning the Visual Art. N.Y., 1955 Panofsky E. Studies in Iconology. Oxford, 1939

3 Аверинцев C.C. «Морфология культуры» О.Шпенглера// Вопросы литературы, М. 1968. № 1.

4 Батракова. С.П. Искусство и миф: Из истории живописи XX века. М.,2002.

3 Бауман 3. Спор о постмодернизме // Социологический журнал. 1994. № 5.

6 Бердяев H.A. Воля к жизни и воля к культуре // Смысл истории. М., 1990. С. 162-174;

Бердяев H.A. Человек и машина, О рабстве и свободе человека, И мир объектов, О культуре // Хрестоматия по культурологии. М., 1998. С. 404-415, 81-104 .Бердяев Н. А. Кризис искусства. М.,1990; Бердяев Н.А.Смысл творчества. Оправдания человека

М.,1916; Бердяев H.A. Кризис искусства. М., 1918; Бердяев H.A. Пикассо. София.,1914

7 Бессонова М. Диалог культур как способ существования в изобразительном искусстве XX века. Диалог культур. М., 1994

8 Бобринская Е. Концепция "нового человека" в эстетике футуризма. // Вопросы искусствознания, №1,М„ 1995

9 Бурдье П. Структура, габитус, практики II Журнал социологии и социальной антропологии.

М.,1998, № 2.

Г.11, Вебер А.12, Гароди Р.13, Гудков Л.Д.14, Гуссерль Э.15, Зиммель Г.16, Ильин И.17. Кривцун O.A.18, Шпенглер О.19, Штомпка П.20, Шюц А.21, Зельдмайр X.22, Ядов В.А.23, Якимович А.24,а также авторы нескольких коллективных исследований25. Особенность функционирования искусства в переходную эпоху всегда связана с ф разрывом с традицией и мутацией форм и приёмов: отказом от норм и канонов предшествующей устойчивой эпохи и приятие элементов других эпох, не характерных для предшествующей устойчивой эпохи. В процессе поиска подобная эпоха всегда сталкивается с проблемой эклектики, освобождающей культуру от доминирования какого-то определённого стиля (барокко, постмодернизм). Нащупывая новые пути в искусстве путём экспериментов, переходная эпоха отказывается от чёткой идеологии и полагается на интуицию, обращаясь к иррациональному и чувственному, совмещению в рамках одного

10 Вагнер Р. Социология: к вопросу о единстве научной дисциплины // Социологический журнал. 1996. № 3/4.

11 Вельфлин Г.: Классическое искусство. М., 1997

12 Вебер А. Принципиальные замечания к социологии культуры // Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб, 1999. С.7-40

13 Гароди Р. О реализме без берегов. М., 1961

14 Гудков Л.Д., Дубин Б.В. Литература как социальный институт: Статьи по социологии литературы. М., 1994; Гудков Л., Дубин Б., Страда В. Литература и общество: введение в социологию литературы. М., 1998

15 Гуссерль Э. Кризис европейского человечества и философия // Вопросы философии. 1986. №3

16 Зиммель Г. Социальная дифференциация. // Избранное, М. 1996; Зиммель Г. Философская культура. М., 1911; Зиммель Г. Конфликт современных культур, М., 1918; Зиммель Г. Философия культуры. В 2-х тт.(: Т.1. Понятие и трагедия культуры. Конфликт современной культуры. Т.2. Женская культура. Мода. Приключение). М., 1996

17 Ильин. И. Постструктурализм. Деконструктивизм. Постмодернизм. М., 1996; Ильин И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа. М., 1998

18 Кривцун O.A. Художественное творчество в условии относительно устойчивой и переходной культурной эпохи // Его же. Эстетика, М. 2003.

19 Шпенглер О. Закат Европы. Минск, 1999

20 Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996

21 Шюц А. Структура повседневности // Социологические исследования. 1987. № 1.

22 Эельдмайр X. Искусство и истина. Спб. 2001

23 Ядов В.А. Социальная теория в поисках выхода из кризисного состояния // Общество и экономика. М., 1998.

24 Якимович А.К. Восстановление модернизма. Живопись 1940-х - 1960-х годов на Западе и в России.

М.

25 Искусство в ситуации смены циклов: Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах. // отв. ред. H.A. Хренов, М., 2001; Искусство и наука об искусстве в переходные периоды истории и культуры. // отв. ред. H.A. Хренов, М. 2000 произведения трагического и комического и смещению акцентов. В отсутствии единой идеологии в переходную эпоху предметом отображения действительности становится внутренний мир самого художника (романтизм).

Но, несмотря на это, внутрихудожественный фактор в процессах творчества не является единственным. Экономические, социальные и политические изменения также влияют на сознание людей, и потому эти изменения отражаются и на поэтическом языке, о чём писал в начале XX века А. Н. Веселовский26. Отсюда рождается особое отношение к предмету, особое отношение к форме в начале XX века, которое открывает для поэзии новые возможности, через переосмысление соотношения «вещи» и «слова», вещи и её поэтического символа, смысла. М. Фуко, прослеживая историко-художественную модификацию слова, выделяет три стадии этой связки27: слово-символ, слово-образ и слово-знак. Последняя связка, как раз соответствует сознанию нашей эпохи, в которой «слово становится знаком в системе знаков, художественное воздействие которого определяется связью последнего со всей толщей его прошлого»28. Опыты Г. Аполлинера в области поэзии, когда слово превращается в знак, привели как раз к появлению на свет такого культурного явления, как литературный кубизм.

Творческие замыслы автора всегда сопряжены с духовными интересами эпохи, которые зависят и от социо-экономических изменений. Художественное видение автора может не совпадать с художественным видением эпохи, однако, одно с другим находится в постоянном диалоге. Так скажем, столь разные по манере игры музыканты, как Д. Эллингтон, Б. Эванс, Ч. Паркер, соучаствовали в создании единого культурного явления - джаза, ставшего определённой эпохой в

26 Веселовский А.Н. Историческая поэтика. Л., 1940

27 Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманитарных наук. М., 1977 истории музыки. И хотя средства музыкальной выразительности и эстетические цели этих музыкантов были различны, мы способны отличить их произведения от произведения композиторов XX века, писавших классическую музыку.

Этот пример доказывает возможность сосуществования в одну и ту же эпоху различных типов художественного видения. Так разные типы художественного видения: базовый для кубизма, основной - Пикассо и, отчасти противостоящий ему, тип художественного видения Аполлинера, позволили появиться на свет такому направлению в живописи как орфизм, находящемуся в диалоге с кубизмом. Но на субъективное видение живописного процесса накладывается печать культурно-исторической обусловленности. И зритель также несёт в себе определённый тип художественного видения, от которого зависит успех или провал того или иного произведения. Каждая новая эпоха устанавливает свою, новую художественную трактовку мира. Соответствие художественного произведения мировосприятию зрителя, его трактовке мира, как раз и гарантирует успех произведению29. Так кубизм являлся не просто направлением в живописи начала века, это был стиль культуры, стиль эпохи, образ жизни. Орфизм же, наоборот, аккумулировал в себе ценности былых эпох, являя собой принцип Г. Вёльфлина, заложенный им в «Основных понятиях

40 истории искусств» , о том, что чередование принципов художественного видения происходит, не образуя единого вектора. Приёмы, характерные для импрессионизма и фовизма, ушедшие в прошлое, воскрешались вновь. Но, открытие прошлого на новых этапах истории всегда совершается на иной культурной почве, поэтому заимствованные приёмы художественного видения

28 Кривцун O.A. Эстетика. М.,1998, С. 149

29 Кавелти Дж. Изучение литературных формул // Новое литературное обозрение. 1996,

N22

30 Г. Вельфлин.Основные понятия истории искусств. М. 1930 оказываются тождественными не самим себе, не повторяют в точности отработанные функции.

Феномен литературного кубизма и орфизма, связанный с именем Г. Аполлинера, свидетельствует об одновременном сосуществовании разнонаправленных процессов между искусством и культурой и подчёркивает с одной стороны зависимость искусства от множества внехудожественных факторов, а с другой стороны показывает преодоление искусством тех самых факторов. Таким образом, искусство является одновременно как обусловленным, так и обусловливающим началом, таящим в своих проявлениях множество тайн и загадок.

Культурная ситуация 10-20ых годов XX века и по нынешний день притягивает к себе исследователей, как в Европе, так и в России. Одно из наиболее известных и популярных течений в живописи и в мироощущении того времени был кубизм. Много существует статей, посвящённых социальным и культурным предпосылкам возникновения кубизма, но всё же, как и в начале прошлого века, кубизм остаётся наименее «теоретизированным направлением» в живописи. Одной из наиболее важных загадок, оставленных кубизмом, является взаимоотношение теоретика кубизма Г. Аполлинера и художников кубистов. Здесь очередной раз встаёт вопрос о значимости личности в истории, о совпадении и несовпадении теории и практики, о разнице ощущения времени теоретиком и художниками, об аргументации эстетических воззрений, которые привели к мифологизации самого кубизма. В связи с этим возникает вопрос об общем и различном в восприятии эпохи художниками-кубистами и Аполлинером, о характере трактовки ими одних и тех же фактов. Анализ статей Аполлинера и сопоставление его вкусовых предпочтений в поэзии и в других видах искусства даёт возможность в очередной раз приблизиться к пониманию мироощущения Аполлинера, проливает свет на природу творческих установок кубизма, что небезынтересно, и для понимания процессов формообразования в авангардных течениях современного искусства. Данная работа даёт возможность не только взглянуть под другим ракурсом на искусство начала XX, но и попытаться проникнуться ощущением эпохи посредством вживания в идеи одной из ключевых фигур того времени, Г. Аполлинера.

Объектом данного исследования является непосредственно сам феномен кубизма (его литературные и живописные проявление в контексте идеи «нового искусства») и его трактовка теоретиками и практиками кубизма. Одна из задач работы — попытаться понять, что такое «новое искусство» (на примере живописи начала века) и попытаться дифференцировать его отличие от искусства уходящей эпохи. А также понять какие смысловые акценты расставлял Аполлинер при разработке понятия орфизм, одной из ипостасей кубизма, культивируемого им.

Объект исследования ограничен временными и пространственными рамками. Это Франция 10-20-ых годов XX века. Само понятие «нового искусства» в работе рассматривается как французское, соответствующее конкретной эпохе, а потому не ставит задачей анализ направления кубизма в течение всего XX века.

Предметом исследования данной работы являются эстетические взгляды, теоретические работы и творчество следующих персоналий: Гийом Аполлинер (1880-1818), Робер Делоне (1885-1941), Пабло Пикассо (1881-1973), Макс Жакоб (1876-1944) и Блез Сандрар (1887-1961). В большей или меньшей степени, в разные периоды своего творчества все они обращались к кубизму. Но каждый, являясь самобытным художником, которого трудно подвести под общий знаменатель кубизма, понимал и относился к нему по-своему. По общему признанию, Аполлинер является первым человеком от кубизма, который попытался его теоретизировать и дать ему объяснение.

Отдельная тема исследования - «литературный кубизм», спор, о существовании которого до сих пор идёт между исследователями кубизма. Задача исследования — на примере текстов Аполлинера, Жакоба и Сандрара, которых принято относить к «литературным кубистам», попытаться проникнуть в сущность этого явления и попытаться понять, можно ли действительно говорить о кубизме в литературе или это - очередной миф XX века.

Разница восприятия поэтами и художниками явления кубизма, разница развёртывания этого явления в литературе и живописи приводит к разным формам понимания сущности кубизма, в связи с чем важно появление такого направление в живописи, как «орфизм», апологетом которого являлся Г. Аполлинер. В этой связи автор обратил особое внимание на формы взаимодействия поэзии и живописи, вербального и визуального языка культуры31.

31 Альфонсов, В., Слова и краски: очерки из истории творческих связей поэтов и художников М, 1966; Балашова Т. В. Аполлинер в поле притяжения Пикассо // XI Алпатовские чтения «ПИКАССО И ОКРЕСТНОСТИ» в PAX. М., 25-26.11.2001 (доклад); Баль М. Паук Луиз Буржуа: архитектура художественного письма. // Новый Мир Искусства. СПб., 2001, № 6 (23). С. 25-28; Батракова. С.П. Искусство и миф: Из истории живописи XX века. М.,2002; Батракова С. П. Критский миф Пикассо // XI Алпатовские чтения «ПИКАССО И ОКРЕСТНОСТИ» в PAX. М., 25-26.11.2001; Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. М., 1975; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.,1979; Бессонова М.А. Анри Руссо и французские наивы. // Примитивы и его место в художественной культуре Нового и Новейшего времени, М., 1983; ; Бессонова М.А. К вопросу о наследии Кандинского в художественной культуре XX в. // Многогранный мир КандинскогоМ.,1999. с.9; Бессонова М.А. Руссо и Пикассо. Столкновение наивной живописи Руссо с профессиональным авангардизмом его эпохи. // Советское искусствознание. М., 1974; Бессонова М.А. От Малевича до Кабакова. Мифы русского авангарда в судьбах поколений, (соавтор каталога). // Вопросы искусствознания, №1, 1993; Бессонова М.А. К вопросу о наследии Кандинского в художественной культуре XX в. // Многогранный мир КандинскогоМ.,1999. с.9; Бобринская Е. "Автографические книги" Алексея Крученых. // Искусство, №1. М., 1993; Бобринская М. Визуальный образ текста в русском кубофутуризме. // Экспериментальная поэзия. Кенигсберг-Мальборк, с.32-53, 1993; Бобринская М. Живописная материя в авангардной "метафизике" искусства. // Вопросы искусствознания 1Х(2), с.439-458, М., 1993; Бобринская Е. Концепция нового человека в эстетике футуризма // Вопросы искусствознания, 1995. N 1 - 2; Бобринская Е. "Предметное умозрение". К вопросу о визуальном образе текста в кубофуту-ристической эстетике. // Вопросы искусствознания, №1, М., 1993; Бобринская М. Теория "моментального творчества" А. Крученых. Терентьевский сборник 2, "Гилея", с. 13-42? 1998; Бобринская М.

АО

Отдельная тема исследования - особенности французского менталитета и соответственно французской культуры, которая напрямую связана с единством эстетического вкуса нации. В связи с чем встаёт вопрос о разных судьбах развёртывания таких «новых» направлений в культуре во Франции 10-20ых гг., как дадаизм и сюрреализм, и их соответствии французскому вкусу. Также здесь возникает проблема единства восприятия и понимания эпохи социумом (особенности ощущения мира посредством глаза и посредством уха, ориентированность культуры на визуальное и на музыкальное восприятие художественного объекта).

В ходе анализа эстетических взглядов Аполлинера возникают и дополнительные проблемы: особенности эволюции художественного вкуса, пластического и живописного восприятия картины мира, несоответствия одного и того же явления в разных видах искусства, бифуркации художественных стилей, самоэксклюзии и самоинклюзии искусства, а также отношения субъекта и социума к одному и тому же явлению.

Эра превращения элементов. // Художественный журнал, N12, с.15-17, 1993; Бусев М.А. Коллаж: от кубизма к сюрреализму // Сюрреализм и авангард: материалы российско-французского коллоквиума, состоявшегося в Институте мировой литературы. М., 1999. С. 98-105; Вазари Дж. Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих. T.V. М., 2001; Валери П. Об искусстве. М., 1993; Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб., 1999; Жирмунский В. М. Вопросы теории литературы. Л., 1928; Дмитриева H.A. Изображение и слово. М., 1962; Иванов Вяч. Вс. Маяковский, Ницше и Аполлинер // Поэзия и живопись. М., 2000. С. 424-425; Кривцун O.A. Эволюция художественных форм. М., 1991; Мондриан П. Пластическое искусство и Чистое пластическое искусство. // Метафизические Исследования. № 13, СПб., 2000. с. 326-327; Панофский Э. Смысл и толкование изобразительного искусства. М., 1999; Польдяева Е., Старостина Т. Звуковые открытия раннего русского авангарда // Русская музыка и XX век. М., 1997. С.603; Раппопорт, С.Х., От художника к зрителю: как построено и как функционирует произведение искусства. М., 1978; Раппопорт C.X. Взаимодействие и синтез искусств (сб.статей) JL, 1978; Родькин П. Новая визуальная революция Взгляд. Анализ. Предвидение. М., 2001; Савенко С. И. Пикассо и Стравинский // XI Алпатовские чтения «ПИКАССО И ОКРЕСТНОСТИ» в PAX. М., 25-26.11.2001; Турчин B.C. Василий Кандинский: дух, стиль, романтика. // Искусство М.,1989, №2; Турчин B.C. "Желтый звук" - композиция В.Кандинского. // Декоративное искусство, N 1-2 1993, // В.В.Кандинский в Московском университете. // Вопросы искусствознания, 1993, №2-3; Фуко М. Слова и вещи. СПб., 1994; Царькова Т. С. Слова и краски: Надписи на картинах русского авангарда // Русская литература. 1994. № 3. С. 141-151; Шемякин Ф.Н. К вопросу об отношении слова и наглядного образа (цвет и его наименование) // Мышление и речь. М., 1960. С.5-47; Якимович А. Восстановление модернизма. Живопись 1940-х - 1960-х годов на Западе и в России. М.; Якимович А. Социальное начало в искусстве Веласкеса. // Советское искусствознание' 83, 1979, №1

Существует много работ, посвящённых связям Аполлинера и кубистов, но по большей части это работы искусствоведческого или научно-популярного характера32, не ставящие перед собой задачи углубиться в эстетическую проблематику и сопоставить теоретические взгляды Аполлинера и художников-кубистов. Однако, существуют серьёзные исследования, приближающие нас к этой теме.

Наиболее значимой монографией об Аполлинере по сей день остаётся книга польского учёного Ю. Хартвиг33. Целью её исследования является желание представить Аполлинера таким, каким он был со всеми его достоинствами и недостатками. Но при всём при том, эта книга является биографией поэта и не ставит перед собой задачи останавливаться подробно на тех или иных взглядах Аполлинера.

Лучшие статьи, касающиеся «кубистских» взглядов Аполлинера, написаны Л.-К. Брёнингом34 и Дж.-К. Шевалье35. Оба исследователя прослеживают эволюцию эстетических взглядов Аполлинера на живопись с 1905 по 1918 г. Также Брёнинг и Шевалье являются авторами, обратившими внимание на несоответствие названия и содержания книги Аполлинера «Художники кубисты», сопоставивших разные издания этой книги и поднявших вопрос об орфизме.

О взаимоотношении Аполлинера с художниками-кубистами существует достаточное число монографий, составленных западными учёными

32 Креспель Ж.-П. Повседневная жизнь Монмартра во времена Пикассо. 1900-1910. М., 2000; Креспель Ж.-П. Повседневная жизнь Монпарнаса в Великую эпоху. 1905-1930. М., 2000; Matamoro В. Apollinaire, Picasso у el cubismo poetico И Cuadernos hispanoamer. Madrid, 1991., N 492. - P. 29-38; Michel A. Media theory: On the legacy of the avant-gardes in Cari Einstein and Walter Benjamin // South Atlant, quart. Durham, 1997. - Vol. 96, N 4. - P. 729-740; Иванов В. Маяковский, Ницше и Аполлинер // Поэзия и живопись. М„ 2000., С. 424-425

33 Хартвиг Ю. Аполлинер. М., 1971

34 Breuning L.-C. Apollinaire et "Les Peintres cubistes" // "La Revue des lettres modernes. P., 1962. N 69-70

35 Chevallier J.-C., Breuning L.-C. Cubistes II La Revue des lettres modernes. P., 1962, N 69-70 исследователями36, а также научных статей и книг, написанных современниками Аполлинера37. В отечественном искусствознании нет специальных работ, посвящённых критике Аполлинера, а также работ, ставящих себе задачу проанализировать изменение эстетических взглядов Аполлинера, однако, существуют статьи, посвящённые в целом творчеству Г. Аполлинера, затрагивающие отношения Аполлинера и художников его времени38

Что касается оценки музыкальной и визуальной основы эстетики Аполлинера, монографий специально по данному не существует, но многие исследователи касались метафизики цвета и звука в художественном сознании XX века39. Лишь в 1969 году были опубликованы доклады, зачитанные на симпозиуме в Ставло, посвящённые «Аполлинеру и музыке», но и они не касались эстетических взглядов поэта.

36, Cadou R.G. Le Testament d'Apollinaire. P., 1980; Cadou R.G. G. Apollinaire and the Cubist life. L., 1961; Poupon M. Apollinaire et Cendrars. P., 1969; Decaudin M. G. Apollinaire. Etudes et Informations. P., 1964; Burgos J., Caizergues P. Apollinaire en 1918. P., 1988; Caizergues P. Apollinaire journaliste. P., 1979; Cadou R.G. Esthétique de M. Jacobe. P., 1956; Kamber G. M.J. and the poetics of cubism. B.-L., 1971; Cendrars M. Apollinaire et Cendrars. P., 1969; Stazinskiy J. Materiaty do studiow i dyskusji. W., 1955; La Boite aux Lettres des Treize. 30.08.1910; Daix P. La vie quotidienne des surréalistes 1917-1932. H., 1993; Rouveyre A. Amour et poesie d'Apollinaire. P., 1955; Hubert R.R. L'élan vers l'actuel dans la poesie d'Apollinaire et de Breton. // La revue des lettres modernes P., 1964

37 Salmon A. L'Histoire anecdotique du cubisme. La Jeune peinture Française. P., 1912; Delaunay R. Du cubisme a l'art abstrait. P., 1957; La Ruche - L'école de Paris a Montparnasse. T., 1910; Salmon A. Souvenirs sans fin (première époque, 1903-08). P., 1955; Поплавский Б. Неизданное, дневники, статьи, стихи, письма. М., 1996

38 Батракова С.П. Художник XX века и язык живописи. М., 1996; Балашова Т.В. Французская поэзия XX века. М.,1982 Буачидзе, Г.С. Аполлинер и пути развития французской поэзии : (К пробл. традиции и новаторства). Тбилиси, 1989; Постовалова А. Традиции Г. Аполлинера в творчестве Л. Арагона // Гуманитарные науки . Ташкент, 1989.С.61-66; Будагова JI.H. "Зона" Аполлинера и чешская поэзия 20-х гг. XX в II Поэзия западных и южных славян и их соседей. М., 1996. С. 162-190; Юровская Э. Аполлинер и де Кирико И Рус. мысль = La pensee russe. - Париж, 1997 N 4199. С. 13; Швейбельман Н.Ф. В поисках нового поэтического языка: проза Г.Аполлинера // Интегративный анализ компонентов текста при обучении общению. Тюмень, 1998. С. 82-95; Иванов Вяч. Вс. Маяковский, Ницше и Аполлинер // Поэзия и живопись. М., 2000. С. 424-425

39 Бранский В.П. Искусство и философия. Калининград. 1999; Онеггер А. О музыкальном искусстве. М., 1975; Сабанеев J1.JI. Воспоминания о Скрябине. М., 2000; Сухотин М. О двух склонностях написания слов (о конкретной поэзии) // НЛО, N16, 1995; Apollinaire et la Musique // actes des Colloque, Stavelot, 1969, Blachere J.-C. Le primitivisme d'Apollinaire. P., 1944, Goulli S. el Picasso: Occident et Afrique-Orientale, A., 1977 О

Анализ разных мнений и концепций отечественных и зарубежных исследователей, связанных с эстетическими воззрениями Аполлинера изложен в первой и второй части диссертации.

Разрабатывая концепцию диссертации, автор отталкивался от трудов Г. Аполлинера40, А. Бретона41, Р. Делоне42, М. Жакоба43, К. Малевича44, А. Оннегера45, П. Пикассо, Б. Поплавского46, А. Сальмона47, Б. Сандрара48, Т. Тцарра49, Э. Сати, Методологическими импульсами исследования явились идеи, содержащиеся в работах Адорно Т.В.50, Арнхейма Р.51, Барта Р.52, Бердяева H.A.53, Бодлера Ш.54, Бранского В.П.55, Брёнинга J1.-K. 56, Бреннера Ж.57,

40 Аполлинер Г. Писатели Франции о литературе // Новое сознание и поэты М., 1978; Аполлинер Г. Проза Г. Аполлинера. Расторгуев А. М., Дипломная работа, Литературный ин-т. им. Горького, 1999; Аполлинер Г. Стихи. Кишинёв, 1996; Аполлинер Г. Эстетическая хирургия. С.-П., 1999; Apollinaire G. Chroniques d'art (1902-18). P., 1958; Apollinaire G.Correspondance G.-A.-J. Cocteau. P., 1991; Apollinaire G. Il y a. P., 1925; Apollinaire G. L'Heresiarque et Cie. P., 1967; Apollinaire G. La Brehatine. Cinema-drame. P., 1971; Apollinaire G.; La vie anecdotique // Mercure de France. 16.10.1916; Apollinaire G. Le Flâneur de des rives suivi de Contemporains pittoresques. Dijon, 1996; Apollinaire G. Le Poete assasine. P., 1994; Apollinaire G. Le Roi-Lune. Turin, 1995; Apollinaire G. Le theatre italien. P., 1910; Apollinaire G. Les contes. P., 1977; Apollinaire G. Lettres a André Breton // Revue des lettres modernes, 1964, N 104-107 Apollinaire G. Méditations esthetiques. P., 1913; Apollinaire G. Peintres cubistes. P, 1913

41 Breton A. Entreiens 1913-1952, N.R.F. 1952; Breton A. Les Manifestes du surrealisme, P., 1985; Breton A. Les pas perdues. // coll. "Les Documents bleus", P., 1924; Breton A. Pour Dada // N.R.F., 01.08.1920, N83

Delaunay R. Du cubisme a l'art abstrait. P., 1957

43 Жакоб Ж. Избранные стихи. С.-П., 1995

44 Малевич К. Собр. Соч. в V т. М., 1998

45 Онеггер А. О музыкальном искусстве. Ленинград, 1985

46 Поплавский Б. Дадафония. М., 1999; Поплавский Б. Неизданное, дневники, статьи, стихи, письма. М.,

1996

47 Salmon A. L'Histoire anecdotique du cubisme. La Jeune peinture Française. P., 19I2;Sa!mon A. Souvenirs sans fin (première époque, 1903-08). P., 1955; Salmon A. Souvenirs sans fin. // vol.3. P., 1955,1956,1961

48 Сандрар Б. По всему миру и вглубь мира. С.-П., 1995

49 Tabu: Prospectus, P., oct.1921

50 Адорно Т.В. Избранное: Социология музыки. Спб, 1999; Хоркхаймер М., Адорно Т. Культуриндустрия // Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика Просвещения. М., 1997; Адорно Т.В. Эстетическая теория. М.: Республика, 2001

51 Арнхейм Р. Искусство и визуальное восприятие. М. 1974

52Барт. Р. Лингвистика текста. // Новое в зарубежной лингвистике», вып. VIII. М., 1978; Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов. //

Зарубежная эстетика и теория литературы. XIX- XX вв. Трактаты. Статьи. Эссе. М., 1987; Barthes R. Le Degree zéro de l'ecriture. P., 1953; Barthes R. L'Empire de signes. Geneve, 1970

33 Бердяев H.A. Воля к жизни и воля к культуре // Смысл истории. М., 1990. С. 162-174; Бердяев Н.А. Человек и машина, О рабстве и свободе человека, И мир объектов, О культуре // Хрестоматия по культурологии. М., 1998. С. 404-415, 81-104 .Бердяев Н. А. Кризис искусства. (Репринтное издание).— М.,1990; Бердяев Н.А.Смысл творчества. Оправдания человека М.,1916; Бердяев Н.А. Кризис искусства. М., 1918; Бердяев Н.А. Пикассо. София.,1914

54 Бодлер Ш. Об искусстве М., 1986

35 Бранский В.П. Искусство и философия. Калининград, 1999

Вёльфлина Г.58, Канта И.59, Компаньона А.60, М. Сануйе61, Хлебникова В.62, Шапиро М.63.

Изучение орфизма и литературного кубизма, как особых понятий в искусстве XX века проводилось в опоре на публикации французских учёных в изданиях "L'Afrique littiiraire et artistique", "Canalmanach", "Europe", L'Express", "Figaro", «Intransigeant», "Lettres modernes", "Revue de Lettres modernes", "Revue de littàrature compare", «Soirees de Paris » "Sturm", a также данные энциклопедий "La Philosophie de l'histoire", "L'Histoire littiiraire de la France", "Dictionnaire des Littàratures", "Dictionnaire des styles".

Для разработки понятия «нового искусства» в контексте французской культуры и постановки проблемы особенности восприятия эпохи социумом, автор обращался к трудам Ж.-М. Бертелло, Ф. Бородкина, Т. Зэлдина, Д. Лаперони, Ф. Ницше, Б. Пекиньо, А. Фулье, К. Ясперса. Но в данном исследовании проблемы восприятия тех или иных явлений социумом и отдельным субъектом рассматриваются не с точки зрения социологии или историософии, а в контексте эстетической проблематики.

Целью диссертации является реконструкция эстетических взглядов Аполлинера посредством анализа его художественных произведений и теоретических статей и выявление общих моментов, характерных для эстетики

56 Breuning L.-C. Apollinaire et "Les Peintres cubistes" // La Revue des lettres modernes. P., 1962. N 6970; Chevallier J.-C., Breuning L.-C. Cubistes // La Revue des lettres modernes. P., 1962, N 69-70

57 Бреннер M. МОЯ ИСТОРИЯ современной французской литературы. M., 1994

58 Вёльфлин Г. Искусство Италии и Германии эпохи Ренессанса. JL, 1934; Вёльфлин Г. Истолкование искусства [Das Erklären von Kunstwerken. Leipzig, 1921]. M., 1922; Вёльфлин Г. Основные понятия истории искусств. Проблема эволюции стиля в новом искусстве. СПб., 1994

59 Кант И. Критика способности суждения. М., 1994

60 Компаньон А. Демон теории. М, 2001

61 Сануйе М. Дада в Париже. M., 1999

62 Крученых А., Хлебников В. Слово как таковое // Хлебников В. Собрание сочинений в 3-х тт. Т. 3. СПб., 2001

6Î : Schapiro M. Les Mots et les Images. Sémiotique du langage visuel. Paris, 2000

Аполлинера, а также выявление соответствия или несоответствия эстетики Аполлинера духу искусства «нового времени», пропагандируемого им самим.

Для решения данной проблемы было намечено рассмотрение ряда конкретных задач: Анализ кубизма и разбор понятийной мифологемы орфизм-кубизм.

Изучение форм взаимопроникновения поэзии и живописи на примере орфизма и кубизма.

Выявление музыкальной и визуальной основы эстетики Аполлинера. Изучение литературного кубизма. Рассмотрение текста звучащего и текста, фиксирующего увиденное.

Выявление разной природы орфизма и кубизма на примере стилевых бифуркаций в искусстве. Разработка понятия самоинклюзии искусства.

Рассмотрение «новых» идей Аполлинера и влияние их на последующие тенденции в культуре Франции 20-ых гг. XX в.

Сравнительный анализ ощущения эпохи индивидуумом и социумом.

Анализ особенностей французской культуры и французского менталитета.

Источники исследования можно разделить на три группы. К первой группой относятся критические и теоретические статьи об искусстве, написанные непосредственно изучаемыми в диссертации персоналиями (Г. Аполлинером, Р. Делоне, К. Малевичем, Б. Поплавским, Б. Сандраром)64. Сопоставление этого типа источников с современными исследованиями по тем же вопросам позволило ft по-новому взглянуть на становление кубизма как такового и чётче обрисовать

64 Apollinaire G. Chronique d'art. P., 1969; Apollinaire G. Oeuvres complétés. P., 1966; Apollinaire G. Le theatre italiene. P., 1910; Apollinaire G. Méditations esthetiques. P., 1913; Apollinaire G. Peintres cubistes. P., 1913, Apjllinaire G. Le Flaneur de deux rives. P., 1918; Apollinaire G. Contemporains pittoresque. P., 1909;

1С контур эстетических проблем, решаемых в те годы искусством. Также это дало возможность лучше разобраться во взаимоотношении и природе авангардных течений и французского академизма.

Вторая группа источников представляет собой художественные произведения изучаемых авторов (Г. .Аполлинера, М. Жакоба и Б. Сандрара)65. На основе анализа художественных текстов демонстрируется жанровое несоответствие в разных видах искусств и анализируется явление литературного кубизма. А также рассматривается влияние данного направления на последующие тенденции культуры (дадаизм, сюрреализм, абстракционизм).

Третья группа представляет собой переписку исследуемых авторов и их мемуарные записи.66

Многие из этих источников использовались разными исследователями. Авторский подход заключался в анализе и сопоставлении этих документов, а также обнаружении скрытых процессов внутри кубизма, проливающих свет на отношение Аполлинера к «новому искусству».

В ходе работы удалось собрать малоизученные материалы, проливающие свет на характер эстетических взглядов и мироощущения Г. Аполлинера. Впервые предпринята попытка выявить основы эстетики Аполлинера, исходя из единства музыкально-вербального и визуального восприятия мира Аполлинером.

Малевич К. Попытка определения зависимости между цветом и формой. М., 1998; Поплавский Б. Неизданное, дневники, статьи, стихи, письма. М., 1996

65 Apollinaire G. Le Poete assasine. P., 1994 ; Les contes. P., 1977; Le Roi-Lune. Turin, 1995; Le Flâneur de des rives suivi de Contemporains pittoresques. Dijon, 1996; L'Heresiarque et Cie. P., 1967; Chroniques d'art (190218). Paris, 1958; La Brehatine. Cinema-drame. P., 1971; Le theatre italien. P., 1910; Стихи. Кишинёв, 1996; Эстетическая хирургия. С.-ГТ., 1999 ; Расторгуев А. Проза Г. Аполлинера., М., 1999; Сандрар Б. По всему миру и вглубь мира. С.-П., 1995; Поплавский Б. Дадафония. М., 1999.

66 La vie anecdotique dans "Mercure de France", 16.10.1916; Apollinaire G. Lettres a André Breton dans Revue des lettres modernes, 1964, N 104-107; Apollinaire G.Correspondance G.-A.-J. Cocteau. P., ed. J.-М/ Place, 1991, Breton A. Les pas perdues // (coll. Les Documents bleus), N.R. F., 1924; Souvenirs sans fin II 3 vol. P., 1955, 1956,1961

Проанализированы малоизученные в отечественной науке такие направления в искусстве начала XX века, как орфизм и литературный кубизм. Сквозь призму этих культурных явлений, с которыми напрямую связан Г. Аполлинер, освещается отношение Г. Аполлинера к современному ему искусству и приёмам формообразования, что позволяет ощутить меру воздействия Аполлинера на современные ему творческие практики.

Проведённое исследование помогло через сопоставления высказываний и творчества художников и литераторов того времени развести такие разные понятия в живописи, как кубизм и орфизм, и увидеть разную природу этих направлений и разные эстетические устремления.

Анализ взаимодействия внутрихудожественных и социальных факторов на примере «нового искусства» помог скорректировать имеющиеся представления о Французской культуре начала XX века и выстроить своеобразную иерархию таких направлений в культуре, как кубизм, орфизм, дадаизм и сюрреализм.

Заимствуя из сферы социологии понятие эксклюзии и применяя его по отношении к анализу искусства, автор разрабатывает новое понятие «самоинкпюзии» и «самоэксклюзии» искусства, которое проливает свет на многие факторы успеха и неудач как отдельных авторов, так и целых направлений в культуре Франции XX века.

Научно практическая значимость исследования состоит в корректировке имеющихся уже представлений об искусстве кубизма. Впервые анализируются многие материалы, связанные с авангардными течениями начала XX века, а также выстраивается череда событий напрямую связанная с изменением европейского сознания начала XX века и демонстрируется эволюция стилей в живописи. Таким образом вскрываются новые факты, дающие возможность лучше разобраться не только в творчестве Г. Аполлинера, но и позволяющие приблизится к пониманию взглядов Аполлинера на современное ему искусство, в авангарде которого он находился. Многие данные о Г. Аполлинере, используемые в данной работе являются новыми не только для любителей литературы, но и для специалистов.

К диссертации сделано приложение, включающее в себе перевод зарисовки-воспоминания Г. Аполлинера из книги «Колоритные современники» о Жане Мореасе67 и эссе «Набережные и библиотеки»68 из сборника статей «Фланёр обоих берегов».

67 Apollinaire A. Jean Moreas // Le flâneur des deux rives suivi de Contemporains pittoresques. P., 1996. C. 143-159

68 Apollinaire A. Les quais et les bibliothèques // Le flâneur des deux rives suivi de Contemporains pittoresques. P., 1996C. 75-87

1 глава:

Адаптация идеи нового искусства в художественной теории и практике кубизма

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетика Г. Аполлинера и искусство кубизма"

Заключение

Проведённое исследование позволило под новым углом взглянуть на проблему кубизма. В ходе работы автор задаётся вопросом о схожести творческих интенций двух самобытных художников XX века: Г. Аполлинера и П. Пикассо. Анализ эстетических вкусов Аполлинера приводят нас к мысли о значительной самобытности этих двух гениев XX века.

Целью диссертационной работы является суммирование эстетических взглядов Аполлинера посредством анализа его художественных произведений и теоретических статей и выявление главных содержательных смыслов, составивших природу искусства кубизма и повлиявших на распространение стилевых приёмов кубизма в других видах искусств. Также важен анализ природы кубизма и мифологемы орфизм-кубизм, воссоздание картины эволюции эстетических воззрений Г. Аполлинера и художников кубистов, которые привели к мифологизации и культурной интериоризации кубизма, выявление взаимодействия между такими видами искусств как поэзия и живопись в процессе сложения искусства кубизма.

Связь орфизма и кубизма прослеживается во взаимопроникновении поэзии и живописи, в механизмах обменных процессов между вербальным языком мысли и поэзии и визуальным языком живописи, в разделение в сознании человека в начале XX века искусства на две составляющих: ориентированное на восприятие ухом и восприятие глазом, и в распад единого восприятия искусства. Выявление музыкальной и визуальной основ в эстетике Аполлинера даёт возможность прикоснуться к феномену литературного кубизма, рассмотрению текста звучащего и текста, фиксирующего увиденное. В то время, когда в

1Ю искусстве доминировал авангард, Аполлинер старался, не осознавая того сам, продлить жизнь тому, что авангард отрицал или не принимал.

Так Аполлинер оказался между двух культурных явлений: кубизмом и орфизмом. Будучи одинаково близким и тому и другому явлению, по сути, не разделяя до конца идей Пикассо и Делоне, он создал собственные феномены кубизма и орфизма, наполнив их особым содержанием.

Выявление специфической природы орфизма и кубизма отчётливо прослеживаются на примере стилевых бифуркаций в искусстве. Так в 10-ые годы XX века Делоне тяготел к авангарду, при этом решал конкретные живописные задачи. Аполлинер же пытался опоэтизировать это явление, связать с традицией и литературой. Можно сказать, что стилистически «орфизмы» Аполлинера и Делоне разнятся. Орфизм Делоне можно назвать пред-абстракционистской живописью и отнести к авангардным направлениям в живописи, в то время как орфизм Аполлинера связан с импрессионизмом и поэзией (различие стилевых триад). Аполлинеровский вариант орфизма можно было бы назвать постмодернизмом (если бы не существовал уже подобный термин, означающий несколько иное явление). Именно «пост», как желание продлить жизнь уходящей эпохе модернизма. Формально, орфизм посредством новых методов и приёмов переосмысливал старые извечные истины, не порывая с импрессионизмом, так же как и творчество самого Аполлинера вращалось вокруг сюжетов, характерных для романтизма и символизма (Библейская и готическая тема рассказов, традиционные формы стиха).

Сам Аполлинер, как и Пикассо, был в стороне от абстракционизма, и часто обращался к традиции. Он всегда был восхищён, тем, что делал Пикассо, вопрос в другом, всегда ли его удовлетворяло, как тот это делал. По этой причине и

Аполлинер описывал в своих статьях те идеи кубизма, которые он принимал, т.е. писал об «орфическом кубизме».

Явление «нового искусства», пропагандируемого в последний год жизни Аполлинером — явление социокультурное, зависящее не только от идей Аполлинера, ибо связано с «новым сознанием», а соответственно затрагивает всех, а не отдельную когорту людей. Так одной из целей диссертационной работы является рассмотрение «новых» идей Аполлинера и влияние их на последующие тенденции в культуре Франции 20-ых гг. XX в. Для понимания этого явления требуется анализ, как внутри художественных, так и социальных и политических факторов. Как показало исследование, те идеи, которые изложил Аполлинер в своём манифесте, и которые были поняты исследователями, как футуристические и космополитические, на проверку оказались извечными принципами французского самосознания. Манифест Аполлинера являлся не столько пророчеством будущего искусства, сколько подведением под знаменатель всего того, что было создано французами за их многовековую историю, и, если вчитаться в него, адресован он именно к французам, как носителям этого «нового сознания».

Сам манифест проливает во многом свет на дальнейшие процессы, происходившие во французском искусстве, и предсказывает успех сюрреализма, находящегося внутри французской культурной традиции, и неудачи интернационально настроенного Дада.

В связи с темой настоящей диссертации исследования необходимо обозначить ряд направлений возможного дальнейшего исследования проблематики кубизма и эстетики Г. Аполлинера.

Весьма перспективным могло бы быть исследование об особенностях художественного восприятия французской нации и о взаимодействии социальных и культурных факторов в предвоенную эпоху во Франции. Предметом внимательного изучения, с точки зрения объявленной темы, могут стать статьи других персоналий, относимых к литературному кубизму: М. Жакоба, А. Сальмона, Б. Сандрара. Также не поднималась проблема изолированности французских музыкантов XX века, в сравнении с литераторами, художниками в общекультурных процессах.

Многие статьи и теоретические работы кубистов не переиздавались и мало изучены даже во Франции. Также мало проработана тема об участии русских художников и литераторов в таких движениях как Дада или кубизм. Плохо изучена деятельность и значение во французском авангарде таких фигур, как И. Зданевич, С. Шаршун, Е. Эттинген С. Ястребцов. Данное исследование также не исчерпало всех возможностей для изучения поставленных диссертационной работой вопросов. Автор надеется, что их внимательное исследование поможет понять парадоксы и природу художественного творчества в современной культуре.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эстетика Г. Аполлинера и искусство кубизма"

На правах рукописи

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

Расторгуев Александр Владимирович

/

ЭСТЕТИКА Г. АПОЛЛИНЕРА И ИСКУССТВО КУБИЗМА

Специальность 09 00 04 — Эстетика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре общественных наук Литературного института им А М Горького

Научный руководитель -

Официальные оппоненты -

Ведущая организация ■

доктор философских наук, профессор КРИВЦУН ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ доктор философских наук, главный научный сотрудник АКОПЯН КАРЕН ЗАВЕНОВИЧ кандидат искусствоведения ИНЬШАКОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ отдел эстетики Института философии РАН

Защита состоится » 2003 г. в «/(^ часов на

заседании специализированного совета Д 210.004.01 при Государственном институте искусствознания Министерства культуры РФ по адресу. 103009, Москва, Козицкий пер , д. 5

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Государственного института искусствознания

Автореферат разослан « С1мтяф$ 2003 г.

Учёный секретарь совета, доктор философских наук ^

профессор V ' Е.В. ДУКОВ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы:

Культурная ситуация 10-20-х годов XX века и по нынешний день притягивает к себе исследователей. Одним из наиболее известных и популярных течений в искусстве 10-х гг. XX века был кубизм. Много существует исследований, посвященных социальным и культурным предпосылкам возникновения кубизма, но всё же, как и в начале прошлого века, кубизм остаётся наименее «теоретизированным направлением» в искусстве. Одна из многих загадок, оставленных кубизмом - взаимоотношения теоретика кубизма, Г. Аполлинера и художников кубистов. Здесь возникает вопрос о несовпадение теории и практики, разнице ощущения и интерпретации времени теоретиком и художниками, о различии вербального,языка мысли и поэзии и визуального языка живописи, об эволюции эстетических воззрений, которые привели к мифологизации самого кубизма. В связи с этим возникает и проблема разной трактовки одних и тех же программных эстетических положений. Анализ статей Аполлинера и сопоставление его вкусовых предпочтений в поэзии и в других видах искусства даёт возможность в очередной раз приблизиться к пониманию мироощущения одного из крупных поэтов и теоретиков искусства начала XX века, проливает свет на природу разработанной им эстетики кубизма Д^нняя работа даёт возможность выявить влияния и взаимодействия меаду такими видами искусств как поэзия и живопись в процессе сложения такого художественного явления как искусство кубизма. Понять роль теоретических идей Аполлинера, провозгласившего основные принципы кубизма, широко подхваченные художественной практикой первых десятилетий XX века.

Объект исследования:

Объектом данного исследования является непосредственно сам феномен кубизма (его литературные и живописные проявление в контексте идеи «нового искусства») и его трактовка теоретиками и практиками кубизма. Одна из задач работы — разобраться, что такое «новое искусство» (по терминологии Г. Аполлинера) на примере живописи начала века и попытаться понять его отличие от иных художественных течений искусства ухйдящей эпохи. А также попытаться выявить специфику такого явления в искусстве как орфизм, одну из ипостасей кубизма.

Объект исследования ограничен временными и пространственными рамками. Это Франция 10-20-х годов XX века. Само понятие «нового искусства» в работе рассматривается, как французское, соответствующее конкретной эпохе, а потому не ставит задачей анализ направления кубизма в течение всего XX века.

Предмет исследования:

Предметом исследования данной работы являются эстетические взгляды, теоретические работы и творчество следующих авторов: Гийом Аполлинер (18801818), Робер Делоне (1885-1941), Пабло Пикассо (1881-1973), Макс Жакоб (18761944) и Блез Сандрар (1887-1961). В большей или меньшей степени, в разные периоды своего творчества все они обращались к кубизму. Но каждый, являясь самобытным художником, которого трудно подвести под общий знаменатель кубизма, понимал и относился к нему по-своему. Аполлинер является первым человеком внутри этого направления, который попытался теоретизировать и дать объяснение кубизму.

Отдельная тема исследования - литературный кубизм, спор, о существовании которого до сих пор идет между исследователями кубизма. Задача диссертации — на примере текстов Аполлинера Жакоба и Сандрара, которых принято относить к «литературным кубистам», попытаться проникнуть в сущность этого явления и понять, можно ли действительно говорить о кубизме в литературе или это -очередной миф XX века.

Разница восприятия поэтами и художниками явления кубизма, разница развёртывания этого явления в литературе и живописи приводит к разным формам понимания сущности кубизма, в связи с чем, важно изучение такого направления в живописи как орфизм, апологетом которого являлся Г. Аполлинер.

Не менее важная проблема - особенность французского менталитета и соответственно французской культуры, которая напрямую связана с единством эстетического вкуса нации. В связи с этим встаёт вопрос о разных судьбах развёртывания таких «новых» направлений в культуре во Франции 20-х гг., как дадаизм и сюрреализм, их соответствии французскому вкусу. Также здесь возникает проблема множественности восприятия эпохи социумом (особенности ощущения мира посредством глаза и посредством уха, ориентированность культуры на визуальное и на музыкальное восприятие художественного объекта).

В ходе анализа эстетических взглядов Аполлинера возникают проблемы особенности вкуса, пластического и живописного восприятия картины мира, несоответствия одного и того же явления в разных видах искусства, бифуркации художественных стилей, самоэксклюзии и самоинклюзии искусства, а также отношения субъекта и социума к одному и тому же явлению.

г

Степень изученности проблемы:

Существует много работ, посвященных связям Аполлинера и кубисшв, но по большей части это работы искусствоведческого или научно-популярного характера1, не ставящие перед собой задачи углубиться в эстетическую проблематику и сопоставить теоретические взгляды Аполлинера и художников-кубистов. Однако и среди них, существуют серьезные исследования, приближающие нас к этой теме.

Наиболее значимой монографией об Аполлинере, по сей день, осузется книга польского ученого Ю. Хартвиг2. Целью ее исследования является желание представить Аполлинера таким, каким он был со всеми его достоинствами и недостатками. Но при всём при том, эта книга является биографией поэта и не ставит перед собой задачи останавливаться подробно на взглядах Аполлинера на современную ему живопись.

Лучшие статьи, касающиеся «кубистских» взглядов Аполлинера, написаны Л,-К.. Бренингом3 и Дж.-К. Шевалье". Оба исследователя прослеживают эволюцию эстетических взглядов Аполлинера на живопись с 1905 по 1918 г. Также Брёнинг и Шевалье являются единственными авторами, обратившими внимание на несоответствие названия и содержания книги Аполлинера «Художники кубисты», сопоставившие разные издания этой книги и поднимают вопрос об орфизме.

О взаимоотношении Аполлинера с художниками-кубистами существует достаточное число монографий, составленных западными учёными-

' Балашиха Т. В Аполлинер в поле притяжения Пикассо // XI Алпатовские чтения «ПИКАССО И ОКРЕСТНОСТИ» в PAX M., 25-26 11 2001; Иванов В. Маяковский, Ницше и Аполлинер // Поэзия и йинопись. М., 2000., С. 424-425; Креслель Ж -П. Повседневная жизнь Монмартра во времена Пикассо. 1900-1910 M, 2000, Креспель Ж-П. Повседневная жшнь Монпарписа в Великую эпоху. 19051930 М, 2000, Сан>ие M Дада в Париже. M, 19S9, Matamoro В Apollinaire, Picasso у el cubismo poético // Cuadernos hispanoamer. Madiid, 1991., N 492. - P. 29-33, Michel A Media theory: On the legacy of the avant-girdes in Carl Finstein and Walter Üenjamm // South Atlant quart. Durham, 19S7. - Vol. 96, N 4. - F. 729-740

2 Хартвиг Ю. Аполлинер. M , 1971

3 Breuning L.-C. Apollinaire et '"Les Peintres cubistes" // La Revue des lettres modernes P, 1962. N 69-70

исследователями5, а также научных статей и книг, написанных современниками Аполлинера6. В отечественном искусствознании нет специальных работ, посвященных критике Аполлинера, а также работ, ставящих себе задачу проанализировать изменение эстетических взглядов Аполлинера, однако, существуют статьи, посвященные в целом творчеству Г Аполлинера, затрагивающие отношения Аполлинера и художников его времени7

Что касается музыкальной и визуальной основы эстетики Аполлинера, монографий специальна по данному не существует, но многие исследователи касались метафизики цвета и звука в художественном сознании XX века8. Лишь в 1969 году были опубликованы доклады, зачитанные на симпозиуме в Ставло, посвященные «Аполлинеру и музыке», но и они не касались эстетических взглядов поэта.

4 Chevallier J.-C., Breunmg L -С. Cubistes H La Revue des lettres modernes. P, ¡962, N 69-70

5 Cadou R G. Le Testament d'Apollinaire P., 1980, Cadou R G G. Apollinaire and the Cubist life. L, 1961; Poupon M. Apollinaire et Cendrars. P., 1969; Decaudin M G. Apollinaire Etudes et Informations. P., 1964; Burgos J, Caizergues P Apollinaire en 1918. P., 1988; Caizeigues P. Apollinaire journaliste. P., 1979; Cadou RG. Esthetique de M. Jacobe. P., 1956, Karnber G. M.J. and the poetics of cubism В -L , 1971; Cendrars M. Apollinaire et Cendrars P, 1969; Stazinskiy J. Materiaty do stuJiow i dyskusji. W., 1955, La Boite aux Lettres des Treize. 30 08.1910, Daix P. La vie quotidienne des surrealistei 1917-1932. H., 1993; Rouveyre A. Amour et poesie d'Apollinaire. P., 1955, Hubert R R. L'élan vers l'actuel dans la poésie d'Apollinaire et de Breton. // La revue des lettres modernes P. 1964

6 Salmon A L'Histoire anecdotique du cubisme. La Jeune peinture Française. P., 1912; Delaunay R Du cubisme a l'art abstrait. P , 1957, La Ruche L'école de Paris a Montparnasse. T, 1910, Salmon A. Souvenirs sans fin (première époque, 1903-08). P., 1955; Поллавский Б Неизданное, дневники, статьи, стихи, письма. М., 1996

7 Батракова СП Художник XX века и язык живописи М., ¡996, Балашова Т.В. Французская

XX века. М,!«82 Буачидзе. Г.С. Аполлинер и пути развития французской поэзии ; (К пробл. традиции и новаторства). Тбилиси, 19S9; Булатова Л H "Зона" Аполлинера и чешская поэзия 20-х гг XX в //

Поэзия западных и южных славян и их соседей. M , 1996. С 162-190. Иванов Вяч. Вс. Маяковский. Ницше и Аполлинер // Поэзия и живопись. М., 2000. С. 424-425, Подохсик А С. «Пикассо- Вечный поисквб JI., 1989; Постовалова А Традиции Г. Аполлинера в творчестве Л. Арагона // Гуманитарные науки Ташкент,1989.C.6I-66: Рид П. Аполлинер и В. Брюсов // Европейские друзья Аполлинера Париж, 1995, Швейбельман НФ. В поисках нового поэтического узыка: проза Г Аполлинера // Лнтегративнмй анализ компонентов текста при обучении общению. Тюмень, 1998. С 82-95; Юровская Э Аполлинер и де Кирико // Pjc мысль - La pensée russe. - Париж, 1997., N4199 С 13; Гальцова Е. Мехду фугруризжш и модерном' двуязычное издание Аполлинера. // Иностранная литература. 2002. N11.

' Ьранский В.П Искусство и философия Калининград 1999; Онеггер А. О музыкальном искусстве. M, 1975; Сабанеев Л.Л. Воспоминания о Скрябине M , 2000, Сухотин М. О двух склонностях написания слов (о конкретной поэзии) И НЛО, N16, 1995; Apollinaire et la Musique // actes des Colloque, Stavelot, 1969, Blacnere J.-C. Le primitivisme d'Apollinaire. P , 1944, Goulli S cl Picasso. Occident et Afrique-Orientale, A, 1977

Анализ разных мнений и концепций отечественных и зарубежных исследователей, связанных с эстетическими воззрениями Аполлинера изложен в первой и второй частях диссертации.

Теоретико-методологическая основа исследования: Существенное значение для диссертации имело изучение общих механизмов культуры, проливающих свет на характер и способы взаимодействия в истории эстетико-теоретического знания и художественной практики, взаимообусловленности кйнЦёптуапьных механизмов и творческих новаций.

Особенность таких явлений, как кубизм или орфизм, изучаемых в данной работе, заключена не только в особенности форм, образности, стилистики (внутрихудожественных характеристиках), но и во внехудожественных проявлениях этих явлений, там, где внутренняя логика произведения переплетена с логикой процессов, происходящих вне искусства.

В обоих явлениях размыт основополагающий элемент, принадлежащий одновременно разным видам искусства: живописи и поэзии. Такие явления характерны для переходных процессов в культуре.

Так, конец XIX — начало XX века можно назвать переходной эпохой в европейской культуре, когда осуществлялся отказ от накопления наработок прежней эпохи и происходили эксперименты, нащупывающие новые типы художественной целостности. О переходности эпох писали в своих теоретических работах многие мыслители: Аверинцев С.С.®, Батракова С.П.10, Бауман З.11, Бердяев Н.А1г, Бессонова М.13, Бобринская Е14, П. Бурдье15, Вагнер Р.16,

* Аверинцев С.С. «Морфолш т культуры» О Шпенглера .7 Вопросы литерагуры, М 1968. № 1.

Батракова С П. Искусство и миф Из истории живописи XX века. М ,2002. " Ьауман 3. Спор о постмодернизме//Соииолошческий журнал. 1994.№ 5.

12 Бердяев Н А. Воля к жизни и воля к культуре // Смысл иыории М., 1990. С. 162-174;

Вельфлин. Г.17, Вебер А.18, Гароди Р.13, Гудков Л.Д20, Гуссерль Э.21, Зиммель Г/7, Ильин И 23 Кривцун О А 24. Шпенглер О 2\ Штомпка П.26, Шюц А 27, Зельдмайр X 28, Ядов В.А29, Якимович А.30,а также авторы нескольких коллективных исследований31. Особенность функционирования искусства в переходную эпоху всегда связана с разрывом с традицией и мутацией форм и приёмов: отказом от норм и канонов предшествующей устойчивой эпохи и приятие элементов других эпох, не характерных для предшествующей устойчивой эпохи. В процессе поиска подобная эпоха всегда сталкивается с проблемой эклектики, освобождающей

Бердяев H.A. Человек и машина, О рабстве и свободе человека, И мир объектов, О культуре // Хрестоматия по хулыуролоши. М., 1998. С. 404-415, 81-104 .Бердяев Н. А. Кризис искусства М.1990, Бердяев Н А Смысл творчества. Оправдзния человека

М ,1916, Бердяев Н А Кризис искусства М , 1918; Бердяев Н.А Пикассо. София.,1914 ь Бессонова М. Диалог культур как способ существования в изобразительном искусстве XX века Диалог культур М., 1994

14 Бобринская С. Концепция "нового человека" в эстетике футуризма // Вопросы искусствознания, Jfel.M, 1995

ls Бурдье П. Структура, габитус, практики // Журнал социологии и социальной антропологии. М ,1998, № 2.

15 Вагнер Р Социология к вопросу о единстве научной дисциплины II Социологический

журнал 1996 №3/4

''Вельфлин Г.: Классическое искусство М 1997

18 Вебер А. Принципиальные замечания к социологии культуры // Вебер А. Избранное: Кризис европейской культуры. СПб, 1999. С.7-40

" Гароди Р. О реализме без берегов М, 1961

20 Гудков Л.Д, Дубин Б.В. Литература как социальный институт: Статьи по социологии литературы М, 1994; Гудков Л, Дубин Б, Страда В Литература и общество: введение в социологию литературы. М, 1998

" Гуссерль Э. Крите европейского человечества и философия // Вопросы философии. 1986. №3

и Зиммель Г. Социальная дифференциация // Избранное, М 1996; Зиммель Г. Философская культура. М, 1911; Зиммель Г. Конфликт современных культур, М, 1918, Зиммель Г. Философия культуры. В 2-х тт(: 1.1. Понятие и трагедии культуры. Конфликт современной культуры. Т2. Женская культура. Мода. Приключение) М , 1996

J Иль«н И. Постструктуралчзч. Деконстручтивкзм. Постмодерниз". М, 1996; Ильин И. Постмодернизм от истоков до конца столетия: эволюция научного мифа М , 1998

м Кривцун О А. Художественное творчество в условии относительно устойчивой и переходной культурной эпохи II Его же. Эстетика, М 2003

25 Шпенглер О. Закат Европы Минск, 1999

26 Штомпка П. Социология социальных изменений М, 1996

27 Шюц А Структура повседневности//Социологические исследования 1987. № 1.

Зельдмайр X. Искусство и истина Спб.. 2001

29 Ядов В.А. Социальная теория в поисках выхода из кризисного состояния II Общество и экономика М, 1998

j0 Якимович А.К. Восстановление модернизма Живопись 1940-х - 1960-х годов на Западе и в России.

М

il Искусство в ситуации смены циклов. Междисциплинарные аспекты исследования художественной культуры в переходных процессах Отв ред Н А. Хренов М.. 2002; Искусство и наука об искусстве в переходные периоды истории и культуры. Отв. ред Н.А Хренов. М. 2000

культуру от доминирования какого-то определенного стиля (барокко, постмодернизм) Нащупывая новые пути в искусстве путем экспериментов, переходная эпоха отказывается от четкой идеологии и полагается на интуицию, обращаясь к иррациональному и чувственному, совмещению в рамках одного произведения трагического и комического и смещению акцентов. В отсутствии единой идеологии в переходную эпоху предметом отображения действительности становится внутренний мир самого художника (романтизм).

Также особое внимание автор уделял межвидовым способам взаимодействия разных видов искусств, в особенности поэзии и живописи. Как известно, в истории вербальный язык культуры не раз обогащал выразительность визуальных практик. И наоборот - свойства зримого образа способны были наделять слово особой метафизичностью и символической глубиной.

Характер взаимоотношений вербального и визуального, взятый в аспекте макроанализа, позволил автору проследить тонкие и, во многом, контекстуальные непрямые связи между литературным и живописным кубизмом первых десятилетий XX века. Разрабатывая концепцию диссертации, автор отталкивался от трудов Г. Аполлинера32, А. Бретона33, Р. Делоне34, М. Жакоба35, К. Малевича36, А. Оннегера37,

4 Аполлинер Г. Писатели Франции о литераторе // Новое сознание и поэты M , 1978, Аполлинер Г. Проза Г. Аполлинера Растор|уев А М, Д»п"очная работа, Литературный ик-т. им Горького, 1999, Аполлинер Г. Стихи. Кишинев, 1996; Аполлинер Г Эстетическая хирургия. С-П. 19°9, Apollinaire G. Cluoniques d'art (1902-18) P., 1958, Apullinaiie G Coi respondance G -A -J. Cocteau P , 1991, Apollmaiie G. Il y a. '

P, 1921, Apollinaire G L'Heresiarqiie et Cie P, 1967; Apollinaire G la Brehatme Cmerna-drame P, 1971; Apollinaire G ; La vie anecdotique // Mercure de France 16.10 1916, Apollinaire G Le Flaneur de des rives suivi de Contemporains pittoresques. Dijon, 1996; Apollinaire G Le Poète assasine. P, 1994, Apollinaire G. Le Roi-Lune. Turm, 1995, Apollinaiie G. Le theatre italien P , 1910, Apollinaire G. Les contes P., 1977, Apollinaire G. Lettres a (

Andre Breton // Revue des lettres modernes, 1964, N 104-107 Apollinaire G. Méditations esthetiques P., 1913, Apollinaire G Peintres cubistes. P, 1913

" Breton A. Fntreiens 1913-1952, N R F 195?, Breton A Les Manifestes du surreallsme, P , 1985; Breton A Us pas perdues. Il coll. "Les Documents bleus". P, 1924, Breton A. Pour Dada // N.R F.. 01.08.) 920. N83 Delaunay K. Du cubisme a l'art abstrait. P., 1957 35 Жакоб Ж. Избранные стихи. С -П , 1995 ж Малевич К. Собр. Соч в V т. M, 1998 31 Онеггер А О музыкальном искусстве. Ленинград, 1985

П. Пикассо, Б. Поплавского38, А Сальмона39, Б Сандрара40, Т. Тцарра41, Э. Сати, Отправной точкой исследования являлся и ряд идей, содержащийся в работах Арнхейма Р.42, Барта Р43, Бодлера Ш "4, Бренинга Л-К. 45, Бреннера Ж46 Компаьопа А.47, М. Сануйе48, Хлебникова В.49, Шапиро М.50

Изучение орфизма и литературного кубизма, как особых понятий в искуссхве XX века проводилось в опоре на публикации французских ученых в изданиях "L'Afrique littéraire et artistique", "Canalmanach", "Europe", L'Express", "Figaro", «intransigeant», "Lettres modernes", "Revue de Lettres modernes", "Revue de littérature compare", «Soirees de Paris » "Sturm", a также данные энциклопедий la Philosophie de l'histoire", "L'Histoire littéraire de la France", "Dictionnaire des Littératures", "Dictionnaire des styles".

Для разработки понятия «нового искусства» в контексте французской культуры и постановки проблемы особенности восприятия эпохи социумом, автор обращался к трудам Ж.-М. Бертелпо, Ф. Бородкина, Т. Зэлдина, Д. Лаперони, Ф. Ницше, Б. Пекиньо, А. Фулье, К. Ясперса. Но в данном исследовании проблемы восприятия тех или иных явлений социумом и отдельным субъектом рассматриваются не с

I !оплавский Б. Дадафония М., 1999, Поплавсьий Б. Неизданное, дневники, статьи, стихи, письма M ,

1996

35 Salmon A. L'Histoire anecdotique du cubisme La Jeune peinture Française P., ¡9I2;Salmon A. Souvenirs sans fin (première époque, 1903-08) P., 1955; Salmon A Souvenirs sans fin //vol3.P., 1955, 1956,1961

40 Сзччрар H По все vy чиру и вглубь чира С -П., 1995

41 Tabu: Prospectus, P.. oct 1921

42 Арнхейм P. Искусство и визуальное восприятие. М. 1974

43Барт. Р. Лингвистика текста // Новое и зарубежной лингвистике», вып. VIII. М., 1978; Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов //

Зарубежная эстетика и теория литературы Х1Х-ХХвв Трактаты Статьи Эссе M, 1987; Barthes R Le Degree гего de l'écriture. P., 1953; Barthes R. L'Empire de signes. Geneve, 1970

44 Бодяер Ш. Об искусстве M, 1986

45 Breuning L -C. Apollinaire et "Les Peintres cub;stes" // La Revue des lettres modernes. P., 1962 N 6970, Chevallier J.-C., Breuning L -C Cubistes II La Revue des lettres modernes P , 1962, N 69-70

46 Бреннер M МОЯ ИСТОРИЯ современной французской литературы. M., 1994

47 Компаньон А Демон теории М, 2001

4! Сануйе М. Дада в Париже. M, 1999

49 Крученых А , Хлебников В Слово как таковпе // Хлепникон R Собрание сочинений в 3-х тт. Т. 3 СПб., 2001

,n : Sc'napiro M Les Mots et les images. Sémiotique du langage visuel Paris, 2000

точки зрения социологии или историософии, а а контексте эстетической проблематики

Цель и задачи исследования:

Целью диссертационной работы является суммирование эстетических взглядов Аполлинера посредством анализа его художественных произведений и теоретических статей и выявление главных содержательных смыслов, составивших природу искусства кубизма и повлиявших на распространение стилевых приёмов кубизма в других видах искусств Данная проблема решается в контексте решения конкретных задач

— Анализ природы кубизма и мифологемы орфизм-кубизм.

— Изучение форм взаимопроникновения поэзии и живописи на примере отношения орфизма и кубизма51.

51 Отношение вербального и визуального представлено в следующих работах:

Альфонсов, В., Слова и краски, очерки из исюрии творческих связей поэтов и художников М , 1966; Балашова Т В Аполлинер в поле притяжения Пикассо // XI Алпатовские чтения «ПИКАССО И ОКРЕСТНОСТИ» в PAX М, 25-76.11.2001 (доклад); Баль М. Паук Луиз Буржуа архитектура художественного письма. // Новый Мир Искусства СПб., 2001, № 6 (23). С. 25-28; Батракова. С.П. Искусство и миф' Из истории живописи XX века М.,2002; Батракова С П Критский миф Пикассо .'/ XI Алпатовские чтения «ПИКАССО И ОКРЕСТНОСТИ« в PAX. М, 25-26.11.2001; Бахтин ММ. Вопросы литературы и эстетики. М, 1975; Бахтин М М. Эстетика словесного творчества. М ,1979; Бессонова М А. К вопросу о наследии Кандинского в художественной культуре XX в И Мноюгранный мир КандинскогоМ.,1999. с.9, Бессонова М.А. Руссо и Пикассо. Столкновение наивной живописи Руссо с профессиональным ават ардизмом его эпохи. // Советское искусствознание. М., 197-1; Бобринская Е. "Автографические книги" Алексея Крученых. // Искусство, №1 М , 1993; Бобринская М. Визуальный образ текста в русском к>6офутуризме. // Экспериментальная поэзия. Кенигсберг-Мальборк, с.32-53, 1993; Бобринская М. Живописная материя в авангардной "метафизике" искусства. // Вопросы искусствознания IX(2), C439-45R, М, 1993; Kyceit М А. Коллаж- пт кубизма к сюрреализму // Сюрреализм и авангард: материалы российско-французского коллоквиума, состоявшегося в Институте мировой литературы. М, 1999. С. 98-105; Валери П. Об искусств. М., 1993, Дмитриева Н А. Изображение и слово. М., 1962; Иванов Вяч. Вс. Маяковский, Ницше и Аполлинер // Поэзия и живопись. М, 20и0. С. 424-425; Кривиун О А Эволюция художественных форм. М, 1991; Мондриан П. Пласгическое искусство и Чистое пластическое искусство. // Метафизические Исследования. № 13, СПб., 2000. с 326-327; Панофский Э Смысл и толкование изобразительного искусства. М, 1999, Польдяева Е, Старостина Т Звуковые открытия раннего русского авангарда // Русская музыка и XX век М., 1997. С.603; Раппопорт С.Х. Взаимодействие и синтез искусств JI, 1978; Родькин П Новая визуальная революция Взгляд Анализ Предвидение. М, 2001; Савенко С. И Пикассо и Стравинский // XI Алпатовские чтения «ПИКАССО И ОКРЕСТНОСТИ» в PAX. М,25-26 11.2001; Турчин В.С "Желтый звук" - композиция В Кандинского //Декоративное искусство, N 12 1993; Фуко М. Слова и вещи. СПб, 1994; Царькова Т. С. Слова и краски. Надписи на картинах русского авангарда // Русская литература. 1994. № 3. С. 141-151; Шемякин Ф Н. К вопросу об отношении слова и наглядного образа (цвет и его наименование) // Мышление и речь М., I960. С.5-47; Якимович А К. Восстановление модернизма. Живопись 1940-х -1960-\ годов на Западе и в России. М.

— Выявление музыкальной и визуальной основ в эстетике Аполлинера Изучение феномена литературного кубизма Рассмотрение текста звучащего и текста, фиксирующего увиденное.

— Выявление специфической природы орфизма и кубизма на примере стилевых бифуркаций в искусстве. Разработка понятия самоинклюзии искусства

— Рассмотрение «новых» идей Аполлинера и влияние их на последующие тенденции в культуре Франции 20-ых гг. XX в.

Положения, выносимые на защиту.

На защиту выносятся, прежде всего, следующие положения:

Выявление механизмов обменных процессов между вербальным языком мысли и поэзии и визуальным языком живописи.

Формирование представлений об истоках кубизма и орфизма сквозь призму метафизики цвета и звука в художественном сознании Франции начала XX века.

Воссоздание картины эволюции эстетических воззрений Г. Аполлинера и художников кубистов, которые привели к мифологизации и культурной интериоризации кубизма. Выявление взаимодействия между такими видами искусств как поэзия и живопись в процессе сложения искусства кубизма.

Изучение исторических судеб эстетических идей Аполлинера в дальнейших стилевых поисках искусства; анализ степени их репрезентативности для понимания французской психологии и культуры

Рассмотрение эстетического вкуса эпохи через стилевые триады кубизма и орфизма.

Источники исследования:

Источники исследования можно разделить на три группы. К первой группе относятся критические статьи об искусстве, написанные непосредственно изучаемыми диссертационным исследованием персоналиями (Г. Аполлинером, Р. Делоне, К Малевичем, Б Поппавским, Б Сандраром)52 Сопоставление этого типа источников с современными исследованиями по тем же вопросам позволило по-новому взглянуть на становление кубизма как такового и чётче обрисовать контур эстетических проблем, решаемы* в те годы искусством. Также это дало возможность лучше разобраться во взаимоотношении и природе авангардных течений и французского академизма

Вторая группа источников представляет собой художественные произведения изучаемых авторов (Г. .Аполлинера, М Жакоба и Б. Сандрара)53. На основе анализа художественных текстов демонстрируется жанровое несоответствие в разных видах искусств и анализируется явление литературного кубизма. А также рассматривается влияние данного направления на последующие тенденции культуры (дадаизм, сюрреализм, абстракционизм).

Третья группа представляет собой переписку исследуемых авторов и их мемуарные записи.54

52 Apollinaire G. Chronique d'art. P , 1969, Apollinaire G. Oeuvres complète;.. P., 1966, Apollinaire G. Le theatre italiene P, 1910; Apollinaire G. Méditations esthétiques. P., 1913, Apollinaire G Peintres cubâtes. P, 1913, Apjllmaire G. Le Flaneur de deux rives P., 1918, Apollinaire G Contemporains pittoresque. P., 1909; Малевич К Попытка определения зависимости мелд/ цветом и формой. М., 1998, Поплавский Б. Нешданное, дневники, счатьи. стихи, письма M , 1996

" Apollinaire G. Le Poete assasine. P., 1994 ; Les contes P., 1977; Le Roi-Lune. Turin, 1995, Le Flaneur de des rives suivi de Contemporains pittoresques Dijon, ¡996, L'Heresiarque et Cie. P, 1967, Chroniques d'art (190218) Paris, 1938, La Brehatine Cinema-drame. P., 1971; Le theatre italien P., 1910, Стихи. Кишинев, 1996, Эстетическая хирургия. С.-П , 1999 ; Расторгуев А Проза Г. Аполлинера, М„ 1999, Сандрар Б. По всему миру и вглубь мира С.-П , 1995, Поплавский Б. Дадафония M , 1999.

и La vie anecdotique dans "Mercure de France", 16.10.1916, Apollinaire G. Lettres a Andre Breton dans Revue des lettres modernes, 1964, N 104-107; Apollinaire G.Correspondance G -A.-J. Cocteau. P., ed J.-M' Place, 1991, Breton A 1 es pas perdues H (coli Les Documents bleus), N R F.. 1924; Souvenirs sans fin." 3 vol P., 1955. 1956,1961

Многие из этих источников использовались разными исследователями. Авторский подход заключался в анализе и сопоставлении этих документов, а также обнаружении скрытых процессов внутри кубизма, проливающих свет на отношение Аполлинера к ^новому искусству»

Научная новизна диссертации:

В ходе работы удалось собрать малоизученные материалы, проливающие свет на эстетические взгляды и мироощущение Г. Аполлинера. Впервые предпринята попытка выявить основы эстетики Аполлинера, исходя из музыкально-вербального и визуального восприятия мироощущения Аполлинера.

Параллельно проанализированы такие малоизвестные в отчечественном искусствознании, направления как орфизм и литературный кубизм. Сквозь призму этих культурных явлений, с которыми напрямую связан Г. Аполлинер, посредством анализа высказываний и статей Аполлинера удается пролить свет на отношение Г. Аполлинера к современному ему искусству, что позволяет выявить доминанту характерную для всего творчества Аполлинера.

Проведенное исследование помогло путём сопоставления анализа высказываний и творчества художников и литераторов того времени развести такие разные понятия в живописи как кубизм и орфизм, увидеть несхожую природу этих направлений и их специфические задачи.

Анализ взаимодействия внутрихудожественных и социальных факторов ка примере «нового искусства» помог скорректировать имеющиеся представления о Французской культуре начала XX века и выстроить своеобразную иерархию таких направлений в культуре, как кубизм, орфизм, дадаизм и сюрреализм.

Научно-практическая значимость исследования:

Научно практическая значимость исследования состоит в корректировке имеющихся уже представлений об искусстве кубизма. Впервые анализируются многие материалы, связанные с авангардными течениями начала XX века, а также выстраивается череда событий напрямую связанная с изменением европейского сознания начала XX века и демонстрируется эволюция стилей в живописи Таким образом вскрываются новые факты, дающие возможность лучше разобраться не только в творчебше Г. Аполлинера, но и позволяющие приблизится к пониманию взглядов Аполлинера на современное ему искусство, в авангарде которого он находился.

Многие данные о Г. Аполлинере, используемые в данной работе, являются новыми не только для любителей литературы, но и для специалистов.

Результаты данного исследования могут быть использованы при чтении лекционных курсов и проведении семинаров по истории живописи, истории культуры XX века и эстетике.

Структура работы:

Диссертация состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и источников и приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение:

Во введении определяется проблема и обосновывается актуальность темы, а также очерчивается предмет и объект исследования. Проводится анализ исследовательской литературы, привлекавшейся в ходе работы, и обзор источников диссертации. Здесь же ставятся цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическое значение работы.

Первая глава: Адаптация идеи «нового искусства» Г. Аполлинера в художественной теории и практике кубизма

В первой части первой главы непосредственно рассматриваются те направления в искусстве, с которыми напрямую связано имя Аполлинера: кубизм, орфизм, литературный кубизм. Анализ этих явлений производится на базе статей самого Аполлинера и художников-кубистов, а также современных французских исследований.

1.1. Подробное исследование проблемы выявляет Противоречие теории и практики кубизма. Статьи 1905-1910 годов показывают разногласия Аполлинера и художников-кубистов по целому ряду вопросов. Признавая талант художников и перспективность их экспериментов, Аполлинер отказывается называть кубистов, тем, кем они, собственно говоря, являются - «кубистами». Неудовлетворённый характером поисков современной Аполлинеру живописи, он пытается направить её в кажущееся ему верным русло, противопоставив кубизму орфизм. Однако, сам Аполлинер затруднялся дать определение этому направлению. Инстинктивно, он хотел привнести в современную ему живопись то, что удовлетворяло бы его

эстетический вкус, но при этом не мог преодолеть внутренних противоречий между своим эстетическим ощущением и дыханием эпохи

1.2 Мифологема, кубизм и орфизм: взаимопроникновение поэзии и живописи.

Очередной миф XX века - отождествление дружбы Пикассо и Аполлинера с похожестью их творчества. Признавая гений Пикассо, Аполлинер отнюдь не являлся теоретиком кубизма. Его перу принадлежат отдельные статьи о живописи, в том числе и о кубистской, но он не являлся адептом кубизма, как это принято считать в искусствознании. Одно из недоразумений — выход в свет книги Аполлинера под названием «Художники кубисты», которая позволяет отнести Аполлинера к кубистам, и более того, говорить о его собственном творчестве, как о литературном кубизме («Каллиграммы») Первоначальное название книги было «Эстетические медитации», однако издатель, в целях увеличения спроса на книгу изменил название, поменяв на «Художники кубисты», не смотря на то, что Аполлинер не касается в ней кубизма. Иначе обстояло дело с орфизмом, направлением в живописи, которое возглавлял (с легкой руки Аполлинера) Р. Делоне (отнюдь не считавший себя при этом орфистом). Аполлинер считал орфизм квинтэссенцией современной живописи, но относился к нему при этом как к одному из направлений в литературе, в связг, с чем сами художники, Пикассо •.! Делоне, окрестили орфизм - «литературщиной». Синтез взглядов на литературу и на живопись порождал новые идеи, которые Аполлинер проецировал на все виды искусства.

1.3 Метафизика цвета и звука в художественном сознании Франции начала XX века.

Подобная чехарда стилей приводит к вопросу, чего именно хотел добиться Аполлинер, пытаясь перегруппировать элементы современной ему живописи в ином порядке и дать этому другое название? Вторая часть первой главы посвящена разгадке этого вопроса. Изучение этой проблемы осуществляется при опоре на художественные произведения Г. Аполлинера, с целью определения основ мироощущения Г. Апйллинера. Аполлинер был один из первых среди поэтов, кто заметил изменения в области пластических искусств. Первый, кто уловил что новое сознание ориентированно на глаз более чем на ухо. Именно он сумел разглядеть художников, которые начали по иному выражать мир в своих картинах, стараясь найти адекватную форму выражения новым идеям и впечатлениям от изменений восприятия, которое он искал в своих стихах. Однако собственные вкусовые установки в области живописи у Аполлинера исходили из XIX века, романтизма и импрессионизма. И призвание современной ему живописи он видел в изменении вкусов публики, обогащение цветовой гаммы, иному отношению к пластике предмета, но не в отказе от самого предмета и отказа от красоты цветовой палитры

Пытаясь дать ответ нз вопрос о природе ¡ворчества, автор сталкивается с особенностями человеческого восприятия (пластическое и живописное). Анализ стихов Аполлинера выявляет их музыкальность, а не живописность. В первую очередь поэзия Аполлинера ориентирована на восприятие ухом, а не глазом. Отсюда вырисовывается затрудненность понимания литературного кубизма Даже после беглого прочтения сборник стихов «Калиграммы» оказываются вполне традиционными по форме стихами. Сопоставление поэтических опытов

Аполлинера со стихами Б. Сандрара и М. Жакоба, анализ музыкальных произведений тою времени и воспоминания современников подтверждают музыкальные, а не живописные основы творчества Г. Аполлинера

Если предположить, что определение жаирз или направления в искусстве определяется концепцией человека, представленного этим жанром, пониманием его внутреннего мира, лежащего в основе произведения, и что основа вербального и музыкального восприятия иная, нежели у живописного, то становится понятно, почему литература пошла другим путём, нежели живопись. Так как невозможно было перенести приемы Пикассо и Брака в литературу. Так те, кого принято называть литературными кубистами, по сути, были предшественниками сюрреалистов. Но сколько-нибудь явного, «реального», кубизма в литературе и в музыке не возникло. И подобно тому, как говорил Равель, что музыка существует лишь потому, что не всё можно выразить словами, так и кубизм отражал те явления, которые происходили в области изменения визуального восприятия человека. А, следовательно, кубизм мог проявиться только в архитектуре, скульптуре и живописи.

Вторая глава: Интерпретация Дада и сюрреализмом эстетических воззрений Г. Аполлинера

Для объяснения появления таких явлений в искусстве XX века, как кубизм и орфизм важно выявить эстетический идеал Г Аполлинера, лежащий в основе художественного стиля этих явлений Изменение взглядов Аполлинера напрямую связано с изменением эстетических идеалов, которые, в свою очередь, связаны с проблемами понимания Аполлинером стиля. Это дает возможность разобраться в несоответствии литературного и живописного кубизма и объясняет принадлежность

Аполлинера к различным течениям в литературе и в живописи (т.е вкус к диаметрально разным направлениям в литературе и в живописи)

2.1. Эстетический вкус эпохи и особенности стилевых триад кубизма и орфизма.

Любой идеал возникает на основе пересмотра и критике старых идеалов и состоит из трёх фаз анализ старых идеалов и дефрагментация их на составные части => синтез компонентов старых идеалов => выбор наиболее предпочтительной комбинации То есть первая фаза является дифференциацией, а вторая — интеграцией. В данном случае мы сталкиваемся с понятием стилевых триад.

Анализ кубизма и орфизма («орфический кубизм») посредством стилевых триад дает возможность увидеть разную природу таких схожих на первый взгляд явлений как кубизм и орфизм, вытекающей из-за разницы эстетических установок Пикассо и Аполлинера (триада Пикассо- (классицизм) импрессионизм => кубизм => футуризм и конструктивизм и триада Аполлинера: (барокко) импрессионизм => орфический кубизм => сюрреализм).

Анализ триад показывает, что несогласие Аполлинером с кубистами происходит не на социокультурной почве, а по поводу технографических и технологических аспектов.

В этой же части главы ставится вопрос о причинах успеха-неуспеха орфизма в соотношении с кубизмом.

Оофизм, как и любой стиль имеет два аспекта - коллективный и индивидуальный, т.е. с одной стороны обращён к социолекту, а с другой - к

идиолекту. Так вышло, что то, что интересовало Аполлинера в живописи, не совпадало с эстетическими устремлениями эпохи, но зато удовлетворяло эстетическому вкусу самого Аполлинера. Иными словами, субъективная эстетическая оценка Аполлинера пришла е конфликт с иной оценкой живописи той эпохой (г объективной оценкой).

2.2 Взаимодействие внутрихудожественных и социальных факторов в искусстве Франции 20-х гг.

Как показала первая часть второй главы, разница не идеологий, а эстетических вкусов привела к размежеванию кубизма и Аполлинера.

Особенности эстетического вкуса французов напрямую связаны с особенностями французского менталитета Подходя к несоответствию между эстетическими вкусами Аполлинера и вкусом французов того времени, автор работы приходит к феномену эксклюзии эстетического вкуса (идентификации и способности выделения «чужих» по определенным признакам)

Сам процесс эксклюзии в искусстве выносит стиль или художника-творца в рамках одного стиля в момент его становления или угасания из нормального состояния в состояния относительной депривации. Таком образом орфизм можно назвать «жертвой». При этом жертва эксклюзии в искусстве как правило является результатом действия мехагызг/а, не обязательно связанного с мси/сгтром Этот процесс может зависеть от политической, социально и пр. условностей.

В случае с эксклюзией эстетического вкуса мы сталкиваемся с вкусом социолекта, которому не соответствует определённый стиль в данный момент времени. Это обусловлено спецификой эстетического восприятия определённой общностью творческого акта сквозь призму общественных идеалов, вытекающих из единых установок (вкусовых, религиозных, политических, мифологических и т.д.).

2.3. Особенности французской психологии и манифест Г. Аполлинера.

(К вопросу о Дада и сюрреализме).

В третьей части второй главы анализируется манифест Аполлинера «Новое сознание и поэты», проецируемый на творчество самого Аполлинера и культурную обстановку Франции 10-20-ых гг. XX века. Погружение в манифест выявляет его чисто французскую доминанту, основанную на базисных принципах французского мировосприятия, борьба е эстетизмом, сочетание прогресса и поэзии, стремление удивить зрителя необычным, а также характерное для поздних романтиков обращение художника к подсознательному и синтез искусств.

Далее производится анализ успеха и неуспеха у широкой публики кубизма, орфизма, сюрреализма и дадаизма на основе их соответствия французскому мироощущению.

В этой же части поднимается вопрос о национальном и интернациональном характере базовых культурных течений и роли эмигрантов в культуре Франции 1020-ых гг. XX в.

Заключение

В заключении подводятся итоги исследования. В ходе работы удалось более детально и разносторонне выявить интенции двух столь самобытных художников XX века как Г. Аполлинера и П. Пикассо. На этой основе автор смог прийти к более широким обобщениям об относительной специфике кубизма в литературе и в живописи первых десятилетий XX века. Цель диссертационной работы - увидеть разделение в сознании человека в начале XX века искусства на две составляющих: ориентированное на восприятие ухом и восприятие глазом, и распад единого

восприятия искусства. В то время, когда в искусстве доминировал авангард, Аполлинер старался, не осознавая того сам, продлить жизнь тому, что авангард отрицал или не принимал.

Явление «нового искусства», пропагандируемого в последний год жизни Аполлинером — явление социокультурное зависящее не только от одного желания его появления Аполлинером, ибо связано с «новым сознанием», а соответственно оно затрагивает всех, а не отдельную когорту людей. Для понимания этого явления требуется анализ, как внутри художественных, так и социальных и политических факторов. Как показало исследование, те идеи, которые изложил Аполлинер в своём манифесте, и были поняты исследователями, как футуристические и космополитические, на проверку оказались извечными принципами французского самосознания. Манифест Аполлинера являлся не столько пророчеством будущего искусства, сколько подведением под знаменатель всего того, что было создано французами за их многовековую историю. Сам манифест также адресован именно к французам, как носителям этого «нового сознания». Сам манифест проливает во многом свет на дальнейшие процессы, происходившие во французском искусстве

В связи с темой настоящего диссертационного исследования обозначается ряд направлений возможного дальнейшего исследования проблематики кубизма и эстетики Г. Аполлинера.

Приложение

В качестве приложения к диссертационной работе предложены два эссе Г. Аполлинера, не связанные с живописью, но дающие наиболее точное представление о стиле статей Аполлинера.

Первым из предложенных произведений является переводом эссе «Набережные и библиотеки»55 из книги Аполлинера «Фланер обоих берегов», вышедшей уже после смерти Аполлинера в 1918 году. По мнению многих французских критиков, этот необычный сборник статей оказал большое влияние на технику письма сюрреалистов. Приложенное к диссертационной работе эссе в большей степени, чем другие работы Аполлинера демонстрирует приверженность Аполлинеру своему тезису - «Традиция и Авантюра». «Набережные и библиотеки» одновременна являются и воспоминаниями Об уходящей эпохе и головоломкой-шарадой, характерной для современной Аполлинеру литературы.

В качестве второго произведения, приложенного к диссертационной работе, выбрана работа «Жан Мореас»56 из серии статей, объединенных названием «Колоритные современники» и опубликованных в 1910 году.

Обе приведённые статьи не являются теоретическими статьями по живописи, однако, в них более полно проявляются особенности написания статей Аполлинером: романтический пафос, любовь к каламбурам, поэтичность, медитативность повествования, склонность к мифологизации.

55 Apollinaire A Les quais et les bibliothèques // Le flâneur des deux rives suivi de Contemporains sques C. 75-87

' Apollinaire A. Jean Moréas // Le flâneur des deux rives suivi de Contemporains pittoresques. P., c. 143-

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Расторгуев А.В. Мифологема, кубизм и орфизм // Вестник Московского Университета. Серия «Философия». 2003. N3. -1 п.л.

2. Расторгуев А.В. Адаптация идеи «нового искусства» в художественной теории и практике кубизма // Вопросы гуманитарных наук, М. N2. 2003. - 3 п.л.

3. Rastorguev A. La theorie d'art et la pratique du cubisme. // XV-th International Congress of Aesthetics, 2001,in Japan Aesthetics in 21 Century. Proceedings. Tokio, 2001. -0,1 пл.

Подписано в печать 08.09.03. Тираж 100 экз. Заказ 92

Издательство Литературного института им. А.М.Горького 103104, Москва, Тверской бульвар, 25

I jspjr

»1389 5