автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
"Алкоголи" Гийома Аполлинера как лирический цикл

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Матвеева, Елена Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему '"Алкоголи" Гийома Аполлинера как лирический цикл'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матвеева, Елена Сергеевна

Введение.

Глава I. Творчество Гийома Аполлинера в контексте рубежа Х1Х-ХХ веков.

§1.1. Аполлинер и кубизм.

§1.2. Аполлинер и орфизм.

§1.3. Аполлинер и драматизм.

§ 1.4. Аполлинер и футуризм.

§ 1.5. Аполлинер и сюрреализм.

§1.6. Поиски синтеза искусств.

§1.7. «Новое сознание».

Глава II. На пути к циклу: история создания и композиция

Алкоголей».

Глава III. Образ лирического героя «Алкоголей».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Матвеева, Елена Сергеевна

Творчество Гийома Аполлинера (Guillaume-Albert-Wladimir-Alexandre-Apollinaire de Kostrowitszky, Рим, 1880 - Париж, 1918) одно из самых значимых и таинственных явлений европейской литературы рубежа XIX-XX веков. Его наследие поистине многогранно: поэзия, проза, театр, литературная критика. Аполлинеру принадлежит более 3000 тысяч страниц текстов, жанровое определение которых всякий раз вызывает разночтения. Прежде всего, этому, несомненно, способствует «включенность» поэта в культурный процесс эпохи, когда зарождаются, сменяют друг друга и одновременно существуют различные художественные течения, под значительным влиянием которых ведутся его поэтические поиски. Отсюда складывается и отличительная особенность аполлинеровской эстетики, которая, совмещая несовместимое, являет образец «симультанности идей» (simultanéisme d'idées). Неслучайно Аполлинера называют «человеком эпохой» (homme époque). «Своим» его считают многие: приверженцы кубизма, футуризма, драматизма, орфизма, сюрреализма. Аполлинер окончательно не примыкает ни к одному авангардному направлению.

Не раз поэт заявлял, что у него нет поэтической системы или скорее у него их много1. Возможно поэтому богатое лирическое наследие Аполлинера позволяет говорить о нем как о «поэте во множественном числе» (poète pluriel).

Поддерживая новые художественные направления, Аполлинер неустанно подчеркивает, что лишь «присоединяет новые области к искусству и литературе, ни в коей мере не обесценивая значения

1 "Je n'ai pas de système poétique, ou plutôt j'en ai beaucoup" // Cité Billy A. Avec Apollinaire. Genève, 1966, p.64 подлинных шедевров прошлого или настоящего»2, таким образом, акцентирует свою позицию созидателя, а не разрушителя. Отличительной чертой эстетики Аполлинера становится отсутствие собственной школы, хотя именно он вводит в употребление ряд понятий, которыми в дальнейшем именуются новые направления в искусстве - орфизм, сюрреализм. Воспользуясь словом Ж.Кокто, Аполлинер словно «искал ярлык», который обеспечил бы ему общественное мнение, принятое «в школах и на афишах»3.

Но казалось, сама эпоха не дала поэту возможность создать собственную школу. Творческий путь Аполлинера был фактически прерван в 1914 году, когда он добровольцем ушел на фронт. Говоря о французском поэте, хочется вспомнить строчки А.А. Ахматовой - «Меня, как реку, суровая эпоха повернула, / И я своих не знаю берегов».

Подобная позиция поэта значительно затрудняет определение принадлежности Аполлинера к какому-либо литературному направлению французской литературы XX века.

Интерес к притягательной личности поэта, к различным аспектам его творчества был всегда. Об этом некоторое представление дают публикации его произведений. Достаточно указать периодичность изданий «Алкоголей» (Alcools) в 1920, 1944, 1954 годах в издательстве «Нувель Ревю Франсез», в 1934 году в сопровождении офортов художника Маркуссиса, в 1946 и 1950 гг. - в сопровождении пятнадцати иллюстраций П. Пикассо. Наконец, в 1953 году «Алкоголи» выходят с комментариями и аннотациями Т.Тцара. Показательным в этом отношении является и публикации прозы и драматургии в издательстве «Галлимар» в престижной серии «Библиотека Плеяды» (Bibliothèque de la Pléiade). После второй мировой войны отмечается заметный рост исследований

2 "Dieu m'est témoin que j'ai voulu seulement ajouter de nouveaux domains aux arts et aux lettres en général, sans méconnaître aucunement les mérites des chefs-d'oeuvres véritables du passé ou du présent."// O.P., p. 10771078

3 Кокто Ж. Тяжесть бытия. СПб.: Азбука-классика, 2003, с.447 творческого наследия Аполлинера. В 1951 году Опера комик (Opéra comique) осуществляет постановку балета по поэме «Песнь несчастного в любви» (Chanson du Mal Aimé). Появляется ряд периодических изданий, задачей которых является всестороннее изучение творчества Аполлинера. Назовем лишь наиболее значимые: «Ле Фланер де Де Рив» (Le Flâneur de Deux Rives), «Ревю де Петр Модерн» (Revue des Lettres Modernes), «Акт дю коллок де Ставло» (Acte du Colloque de Stavelot). В 1954 году Жильбер Пруто завершает короткометражный фильм об Аполлинере, где образ поэта представляется не актерской игрой, а комментариями режиссера. Почти одновременно с выходом фильма Ф. Пуленк (Poulenc, 1899-1963), неоднократно обращавшийся к творчеству поэта, пишет музыку к сюрреалистической драме «Груди Тиресия» (Mamelles de Tirésias, 1918)4. Наконец, «Алкоголи» Аполлинера входят в обязательную программу филологического факультета Сорбонны5. 14 июня 1954 года в Ставло под патронажем посольства Франции открывается музей Аполлинера, переживший в 2002 году второе открытие.

На сегодняшний день сложился корпус работ, посвященных творческому наследию Аполлинера: поэзии, прозе, драматургии, литературной критике.

Из существующих работ можно выделить группу произведений беллетристического характера, где создана так называемая художественная биография поэта. Эта группа представлена, прежде всего, работами Жана Кокто (Cocteau, 1889-1963) - поэта лично знакомого с Аполлинером. Наделенный поразительной памятью и цепким умом Кокто выступает как тонкий портретист. Кокто называет Аполлинера «мастером романса», ставя его в один ряд с Гейне и Рильке, что не сводится к определению

4 В 1919 году Ф. Пуленк пишет музыку к ряду поэтических миниатюр «Бестиария»: «Верблюд», «Тибетская коза», «Кузнечик», «Дельфин», «Акрида», «Карп».

5 "Guillaume Apollinaire bénéficie d'une promotion: il figure officiellement dans l'Université. Voilà Alcools au programme de la licence de la Faculté des Lettres" Il Cité Durry M.-J. Apollinaire. Alcools. Tl. Paris, 1956, p. 17 музыкальности аполлинеровского стиха, и тем более его манере сочинять стихи, напевая. В богатом лирическом наследии Аполлинера, по мнению Ж. Кокто, особое место занимают так называемые «стихотворения-явления» (poèmes-conversations)6, которые «не заимствуют чуда ни из каких внешних обстоятельств, [.] не комментируют никакое явление», поскольку «они сами явление, которое комментируют»7. В своих воспоминаниях Кокто высоко определяет «культурологическую миссию» Аполлинера, в годы когда «политика принадлежала литературе». В этом ряду необходимо также отметить работу Ю. Хартвиг, которая, опираясь на богатый фактический материал, не лишила книгу лирического очарования. В интересной и наиболее доступной для широкого круга читателей форме автор выводит галерею «колоритных современников» из круга поэта: особенно значимыми и запоминающимися предстают фигуры Пикассо, Сальмона, Жарри, чья роль в жизни Аполлинера увлекательно прокомментирована. Вместе с тем важно и то, что Ю. Хартвиг удалось почувствовать и донести до читателя самое главное то, что «сделало Аполлинера Аполлинером».

Воспоминания Андре Бийи (Billy, 1882-1971), который познакомился с Аполлинером в октябре 1903 года, и уже тогда почувствовав в поэте «личность исключительную», представляют общий набросок поэтического пути Аполлинера от самых истоков. В целом книгу отличает пристрастный взгляд автора, который считает Аполлинера «настоящим поэтом» и не перестает восхищаеться его богатым воображением, чуткостью ко всему на свете, способностью увидеть «одновременно темную и светлую стороны предметов»8. Несомненно ценным представляется комментарий А. Бийи, которому, как известно,

6 Далее в тексте используется перевод «поэмы-беседы».

Кокто Ж. Тяжесть бытия. СПб.: Азбука-классика, 2003, с.449

8 Billy A. Avec Apollinaire. Genève, 1966, p. 13 принадлежит предисловие к первому тому полного собрания сочинений Аполлинера, посвященного его лирическому наследию. Ж. Дюамель (Duhamel, 1884-1966), которого трудно назвать восторженным читателем Аполлинера, представляет свой взгляд на достижения литературной жизни Франции начала XX века. Это взгляд «изнутри», который улавливает и констатирует сходное, различное, диковинное.

Ко второй группе можно отнести исследования, имеющие целью определить место Аполлинера в контексте культуры рубежа веков. В первую очередь выделим труды выдающегося французского исследователя творчества Аполлинера М. Декодена, для которого, пожалуй, нет неизвестных страниц в обширном наследии поэта. В своей книге «Кризис символистских ценностей» (La crise des valeurs symbolistes) ученый дает панорамное освещение литературных течений конца XIX начала XX вв. Прослеживая зарождение и развитие новых эстетических направлений, М. Декоден стремится определить их влияние на формирование эстетики Аполлинера. Исследователь намечает круг аполлинеровского общения в среде художников и поэтов, но не стремится проследить все их взаимосвязи. !

Представляя сложный переход французской поэзии от эстетики символизма к эстетике авангарда, М. Декоден не ограничивается рамками художественной литературы. Главным фокусом книги можно считать культуру рубежа XIX-XX веков. Особую ценность книге придают многочисленные документальные свидетельства эпохи, многие из которых публикуются впервые.

Назовем и другие работы, выполненные в сходном ключе, таких авторов как: Л. Сомвиль, Д. Борда, В. Век, JI. Жеральди, Ж. Бертран-Сабьяни, М. Сануйе9, чьи книги в очередной раз демонстрируют 9

Voir Somville L. Les devanciers du surréalisme.Les groupes de l'avant-garde et le mouvement poétique 19121925. Genève. 1971; Bordât D., Veck B. Apollinaire. Paris: Hachette. 1983; Сануйе M. Дада в Париже. M., 1999. разнообразие, глубину и притягательность периода рубежа веков. Если JI. Сомвиль, Д. Борда, В. Век обращают внимание на основные центры и течения, сложившиеся в начале XX века во Франции и включают творчество Аполлинера в широкий культурный контекст эпохи, другие авторы рассматривают творчество поэта в более узком контексте, как правило, одного или нескольких течений.

Отдельно хочется отметить работу Лоране Кампа, преподавателя Сорбонны, автора диссертационного исследования, посвященного литературной критике Аполлинера. В своей книге «Эстетика Аполлинера» (L'esthétique d'Apollinaire) ученый обозначает основные принципы создания литературной критики поэта, анализирует ее сильные и слабые стороны. Несомненно, ценным дополнением книги является ее приложение, где представлены наиболее значимые, с точки зрения автора, тексты, формирующие собственный эстетический дискурс Аполлинера. Кроме того Лоране Кампа является одним из авторов и разработчиков официального сайта об Аполлинере, где можно не только совершить интерактивную прогулку по Парижу времен Аполлинера, но и познакомиться с копиями исторических документов, таких как, постановление об аресте поэта в сентябре 1911 года, а также посмотреть отдельные черновые наброски его тюремной лирики, впоследствии переработанные и вошедшие в цикл «Алкоголи»10. Здесь можно и услышать голос Аполлинера, который в 1914 году записал три стихотворения в Архиве Слова (Archives de la Parole), что есть событие по-своему невероятное для современного человека.

Третью группу составляют работы посвященные изучению поэтики Аполлинера. Прежде всего, следует назвать работу М. Декодена,

10 http://www.wiu.edu/Apollinaire/index.htm осуществившего систематизацию черновиков произведений, вошедших в «Алкоголи», в книге «Досье «Алкоголей» (Le dossier d'Alcool). В дальнейшем отдельные главы книги легли в основу разработки первого тома лирики Аполлинера. Примечательно, что уже в этой работе исследователь обращает особое внимание на проблему целостности (unité) лирического ансамбля. М. Декоден указывает на переработку поэтом отдельных произведений при включении их в «Алкоголи», чтобы придать им «новый оборот». Это, как заключает ученый, позволяет Аполлинеру обозначить «непрерывность поэтического творчества»11. Книга стала важным подспорьем для настоящего исследования.

Робер Куффиналь обращается к исследованию системы образов Аполлинера. В исследовании выделяется, прежде всего, пласт христианской символики, отсылающий к Библии и Евангелию. Помимо разбора основных слагающих «христианского мира» Аполлинера автор одновременно пытается проследить эволюцию веры поэта в Бога, открывая в ней христианское и языческое начала12.

Последняя группа исследований посвящена изучению непосредственно «слова» Аполлинера в сочетании внутренней и внешней формы. Отметим работы М. Пирона, М. Пупона, Ж. Кон-Этьембль, Кл. Моранж-Беге . Наиболее интересными в этом ключе представляются работы М. Пирона, чьи исследования в области поэтического языка Аполлинера представляют поэта тонким знатоком истории французского языка, который не только интуитивно, но и сознательно восстанавливает

11 Apollinaire a ainsi . marqué la continuité de son oeuvre poétique // Décaudin M. La crise des valeurs symbolistes. 20 ans de poésie française. 1895-1914. Toulouse, 1960, p.485

Ценными работами также являются труды: M-J Durry. Apollinaire. Alcools. Tl, 1956; R. Philippe. Lecture d'Apollinaire. Lausanne, 1969; S. Zoppi. Apollinaire teorico. Napoli. 1970

13 Voir Kohn-Etiemble J. Sur "Zone"// Revue des Lettres Modernes. 1980, №576-581; Piron M. Sur quelques passages de la Chanson du Mal Aimé// Revue des Lettres Modernes. 1963, №85-89; Morhange-Bégué Cl. La Chanson du Mal Aimé d'Apollinaire. Essai d'analyse structurale et stylistique. Paris, Minard. 1970 внутреннюю форму слов, обнажает этимологию, скрытую в их семантике. Также хочется отметить глубокий анализ поэмы «Зона» (Zone) исследовательницы Ж. Кон-Этьембль, где особое внимание уделяется фонетическому строю и образу лирического «я». Подобные исследования в наибольшей степени «открывают» читателю глубину поэтического текста Аполлинера.

Обобщая сказанное, следует отметить, что зарубежные, в первую очередь французские, исследователи разработали фактологическую основу, необходимую для анализа творчества Аполлинера.

В отечественном литературоведении творчество Гийома Аполлинера изучено в меньшей степени. Среди первых исследований, заложивших основы представления о творчестве Аполлинера, его месте в европейской поэзии, следует назвать статью Н.И. Голенищева-Кутузова. Первое положение его статьи состоит в том, что «Аполлинер и его соратники Андре Сальмон и Макс Жакоб вышли из символизма и, несмотря на свое отречение от него, были связаны с последователями Малларме гораздо больше»14, чем те, кто провозглашали себя наследниками великого поэта. Особенно обращая внимание на связь творчества поэта с кубизмом, Н.И. Голенищев-Кутузов делает и более широкие выводы, касающиеся поэтики Аполлинера в целом. Он вводит понятие "метафизического бытия", получающего воплощение в слове через "смещение деталей как прием разрушения реального мира". "Увлечение мистификацией, связанное со стремлением удивить, огорошить публику" закрепляется в поэтике Аполлинера как прием «удивления» (surprise15), необходимый для создания нового искусства. Это в свою очередь ведет к "деформации реальности по воле художника-творца", что позволяет выразить "творческую реальность автора". В качестве опорного материала Н.И. Голенищев-Кутузов использует статью Аполлинера «Новый дух и

14 Голенищев-Кутузов Н.И. Кубизм // История французской литературы в 4-х томах. Т.З. М., 1959, с. 430

15 перевод В. Козовского поэты»16, где отмечает его идею создания "нового лиризма", сочетающего в себе опыты романтиков (Гейне, Гофмана, По, Брентано) и классиков. Важной мыслью статьи Н.И. Голенищева-Кутузова становится утверждение о необходимости рассмотрения творчества Гийома Аполлинера в контексте рубежа Х1Х-ХХ веков.

Необходимо также отметить работу Н.И. Балашова, который впервые дал наиболее емкую характеристику лирики поэта в статье «Аполлинер и его место во французской поэзии», не потерявшей актуальность и по сей день. Книга избранной лирики Аполлинера в переводе М.П. Кудинова стала первой попыткой наиболее полно представить поэта у нас в стране, если не считать журнальных подборок. Н.И. Балашов, не «приспосабливая» творчество поэта к отдельным художественным направлениям, а, наоборот, рассматривая его в свете основных закономерностей искусства XX века, выдвигает ряд положений, намечая, таким образом, историческую роль Аполлинера. Главную заслугу поэта Н.И. Балашов видит в его постоянном стремлении поэтически освоить новые области, казавшиеся ранее непоэтичными. Для этого Аполлинер широко использует в лирике так называемую "прозу жизни", что дает «мощный импульс развитию лирического эпоса XX века»17. Одновременно поэту удается «обогатить ассоциативную образность, широко ввести в поэзию живое некнижное слово и стих со свободными,

1 Я близкими к логическому строю и к живой речи ритмами и интонациями» . Ученый подчеркивает "содержательность" стиха Аполлинера, которая формируется «самой внутренней содержательностью, идейной и эмоциональной насыщенностью стиха и его выразительным синтаксическим построением»19. Указывая на распространенные

16 в последующих переводах «Новое сознание и поэты»

17 Балашов Н.И. Аполлинер и его место во французской поэзии //Аполлинер. Стихи. М.: Наука, 1967, с.206

18 там же, с. 207

19 там же, с. 207 заблуждения исследователей, Н.И. Балашов возвращает Аполлинеру славу «необыкновенно эмоционального лирика, который широко захватывал в поэзию самые прозаические материи, [.] потому, что полнее ощущал связь с жизнью, потому, что стремился, спешил выразить в поэзии проблемы века»20.

В последующие годы публикуются статьи об Аполлинере С.И. Великовским, З.И Кирнозе, В.П. Трыковым, Б. Песисом. В книгах Н.И. Голенищева-Кутузова, Т.В. Балашовой, Н.Ф. Швейбельман творчеству поэта посвящены отдельные разделы. Особо хочется отметить монографию Н.Ф. Швейбельман «В поисках нового поэтического языка: проза французских поэтов середины XIX-начала XX веков», где отдельная глава исследования посвящена рассмотрению формирования структуры повествования прозаических произведений Г.Аполлинера: «Гниющий чародей» (L'Enchanteur pourrissant, 1909), «Ересиарх и К0» (L'Hérésiarque et Cie, 1910), «Убиенный поэт» (Le Poète assassiné, 1916). Изучение художественного мира прозы поэта позволило ученому выявить ряд особенностей его художественного мышления. Назовем наиболее важные: «театральность поэтического слова», «соединение действительности и воображения», «нескрываемая ирония и смеховое начало», «литературная мистификация», «верность традициям классического европейского романа и одновременно выход за пределы структуры классического романа», «осовременивание сюжетов», «публицистичность», «фрагментарность»21.

Об интересе к творчеству поэта свидетельствуют переводы и публикации ранее непереводимых произведений Аполлинера, которые осуществляются наряду с переизданиями уже известных русскому читателю произведений поэта. Это свидетельствует о том, что поэзия Аполлинера вдохновляла и продолжает вдохновлять таких блистательных

20 там же, с.204

21 Швейбельман Н.Ф. В поисках нового поэтического языка: проза французских поэтов середины XIX-начала XX вв. Монография. Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета. 2002, с. 183 переводчиков как П. Антокольский, М. Ваксмахер, Ю. Корнеев, И. Кузнецова, М, Кудинов, Б. Лившиц, Б. Окуджава, Н. Стрижевская, М. Яснов. Поэзия Аполлинера оказывается востребованной сегодняшней эпохой.

Однако, несмотря на имеющийся обширный материал исследований лирики Гийома Аполлинера, вопрос о лирическом цикле ранее не ставился. В настоящей работе в качестве центра исследования поэтического мира Гийома Аполлинера предлагается лирический ансамбль «Алкоголи», который в контексте творчества поэта представляет собой итог довоенного периода лирики. Не случайно, Лоране Кампа называет «Алкоголи» "перекрестком" (carrefour), где можно обнаружить основные направления поэтических поисков Аполлинера этого периода. Справедливо отметить, что рассмотрение «Алкоголей» как "особого типа контекста" намечено их существующими исследованиями. Среди наиболее известных отметим точку зрения П. Пиа, который идею целостности «Алкоголей» связывал с развертыванием мотива пути лирического героя. М.-Ж. Дюрри отмечала «глубокую чувственную целостность, аффективную продолжительность, слагаемые которой - любовь,

00 страдание, воспоминание» . М. Декоден указывал на стремление Аполлинера, чуткого к эстетическим призывам своего времени, охватить жизнь. Однако используемый в зарубежных работах термин «целостность» (unité) обобщающий и широкий не может в полной мере отразить циклизацию как одну из основ лирики Аполлинера.

В отечественном литературоведении исследователи также намечают перспективы изучения проблемы лирического цикла в творчестве Аполлинера. Так, прежде всего, Н.И. Балашов отмечает, что Аполлинер, несмотря на увлечение авангардными художественными направлениями

22 "Une profonde unité sentimentale, la continuité affective - l'amour, la douleur de l'amour et du souvenir" // Décaudin M. Le dossier d' "Alcools". Edition annotée des préoriginals avec une introduction et des documents. Paris. 1960, p.57 начала XX века, «стремится вслед за Бодлером придавать [.] единство сборникам лирики». В случае «Алкоголей», построенных не по хронологическому принципу, поэт создает, по мнению ученого, «нечто у 3 вроде единой поэмы (курсив Е.М.) о страшной обжигающей жизни в современном обществе»24.

В.П. Трыков, представляя творчество Аполлинера, использует термин «цикл» применительно к «Поэмам к Лу» (Poèmes à Lou, 1955), которые в настоящей работе отнесены к категории «читательского лирического цикла». И хотя в статье «Алкоголи» называются сборником, замечания исследователя о «связной фрагментарности» композиции их произведений, задающих лироэпический характер лирическому ансамблю, также подводят к изучению «Алкоголей» как лирического цикла25.

При рассмотрении творчества Гийома Аполлинера непосредственно в контексте эпохи рубежа XIX-XX веков в работе учитываются и общие тенденции к циклизации во французской литературе, испытавшей сильнейшее влияние вагнеровской эстетики. Р. Роллан (Rolland, 1866-1944) задумывает и осуществляет до первой мировой войны «Героические жизни» (Vies héroïques, 1903-1911), цикл пьес, первый во французской литературе "роман-поток" «Жан Кристоф» (Jean-Christophe, 1903-1912). Марсель Пруст (Proust, 1871-1922) начинает свои «Поиски утраченного времени» (A la recherche du temps perdu, 1913-1922).

23 В литературе рубежа Х1Х-ХХ веков граница между лирическим циклом и поэмой размывается. Единственным критерием разграничения цикла и поэмы является (впрочем, не только в эпоху модернизма) семантическая самостоятельность отдельных стихотворений как обязательный признак цикла. В поэме отдельные стихотворения могут быть семантически самостоятельны, но часто данное стихотворение понятно только как фрагмент целой поэмы. Подробнее см. ст. Майер-Фраатц А. Между циклом и поэмой: русское творчество Болеслава Лесьмяна // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва -Переделкино, 15-17 ноября 2001. Составитель проф. М.Н. Дарвин. М.: РГГУ, 2003, с.99-112

24 Балашов Н.И. Аполлинер и его место во французской поэзии.//Аполлинер. Стихи. М.: Наука, 1967, с.286

25 В настоящее время в литературоведении достаточно распространена точка зрения на цикл как «явление, замещающее эпос в то время, когда эпоха еще не осмыслена, и потому невозможно создать целостную концепцию времени, а затем уступающее ему».// Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с. 10

Вместе с тем уже при самом общем рассмотрении истории литературы обнаруживается, что циклизирующие тенденции являются одними из ее фундаментальных признаков, причем в зависимости от влияния конкретных историко-литературных причин циклизация может выдвигаться на первый план, и тогда она становится, по выражению Д.С. Лихачева, «жанром-сюзереном», либо уходит на второй план и обращается в «жанр-вассал»26.

Если обратиться непосредственно к лирике, можно констатировать, что различные явления циклизации чрезвычайно распространены уже в устном народном творчестве, где, используя термин А.Н. Веселовского, мы наблюдаем "естественную циклизацию" лирики.

В процессе формирования французской литературы осуществляется постепенный переход «фольклорных разновидностей песенной лирики в литературные жанры», что не могло не отразиться как на «положении лирики в общей системе словесных форм», так и на «содержании самого понятия "лирики"» . Этот переход сопровождается заметным усилением 28 циклизации . Как отмечает А.Д. Михайлов в этот период во многих жанрах обнаруживается неуклонное стремление поэта объединить разрозненные произведения в некое единство, в продуманно

29 организованный цикл (курсив Е.М.)» .

В последующие эпохи в лирике доминируют, как правило, жанровый и жанрово-тематический принципы построения циклов вплоть до эпохи романтизма. С нее начинается «трансформация жанровой системы лирики», ведущая не столько к разрушению отдельных жанров, сколько к

26 Цит. по кн: Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с.75

27 Евдокимова Л.В. Французская поэзия позднего средневековья (XIV - первая треть XV вв.). М.: Наука, 1990, с.205

28 Интересными исследованиями в этом ключе стали работы Л.В. Евдокимовой. Французская поэзия позднего средневековья (XIV - первая треть XV вв.). М.: Наука, 1990 и А.Д. Михайлова Французский героический эпос. Вопросы поэтики и стилистики. М.: Наследие, 1995

29 Михайлов А.Д. Французский героический эпос. Вопросы поэтики и стилистики. М.: Наследие, 1995, разрушению «традиционного жанрового мышления»30. Вопрос о литературных жанрах - один из самых непроясненных в том сложном комплексе проблем, которые связаны с жанром как литературоведческой категорией. В многообразии точек зрений на изменения жанровой структуры постромантической лирики отчетливо выявились две основные тенденции в понимании характера этих изменений : одни настаивают на том, что вместе с классицизмом ушли и жанры; другие убеждены, что жанры трансформировались, но сохранились.

Трансформация жанровой системы послужила толчком к л 1 формированию «контекстов нового типа» . Если ранее стихотворение по преимуществу «существовало и оценивалось в контексте жанра»,- пишет И.В. Фоменко, - то «романтизм формирует качественно иной контекст: лирическое переживание соотносится с личностью, которая закономерно стала играть роль системообразующего фактора» . В результате «стихотворение начинает существовать по крайней мере в двух измерениях. С одной стороны, освободившись от жанровых канонов, оно приобретает статус самостоятельного поэтического высказывания, запечатленного в художественном образе мгновенья духовной жизни автора [.]. Стихотворение выступает как относительно замкнутая целостность, инобытие, вторая реальность, воссозданная автором, но существующая отдельно от него по своим собственным законам [.]. С другой стороны, стихотворения одного поэта легко вступают друг с другом в диалогические отношения как разные высказывания одной личности. Так образуются предпосылки к формированию разнообразных контекстов: контекст сборника, контекст определенного периода или всего творчества поэта [.]. С этой точки зрения цикл представляет собой лишь один из видов контекстов, отличающийся принципиально важной

30 Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с.12,13,14

31 там же, с. 15

32 там же, с. 15, 16 особенностью: новая функция стихотворений - выражать разные стороны одной идеи - сознательно используется авторами»33.

Наиболее ярко эти положения иллюстрирует уже творчество Ш. Бодлера. Публикуя сборник «Цветы зла» (Les Fleurs du mal, 185734), поэт настойчиво повторял, что его книга является не просто «альбомом», имеющим начало и конец, но именно «ансамблем» стихотворений35.

На рубеже XIX-XX веков художественный образ мира создавался поэтами «не столько отдельными произведениями (текстами), сколько "ансамблями" произведений (контекстами). Поэтому в ходу были не только малые, но и большие формы лирического творчества, такие как "лирический цикл", "лирическая поэма", "книга стихов", именовавшаяся иногда жанром "лирического романа"»36. Таким образом, постромантическая лирика как бы переставала быть собственно лирической. На эту закономерность лирики начала XX века указывает и Аполлинер в статье «Новое сознание и поэты», где пишет, что «лирика -только одно из средоточий нового сознания, которое зачастую ограничивается поисками и исследованием, не стараясь придать им лирической значимости» 37.

Лирический цикл начала XX века может быть сопоставлен с монтажной композицией С. Эйзенштейна, суть которой состоит в том, что «два куска, поставленные рядом, неминуемо соединяются в новое представление, возникающее из этого сопоставления как новое качество» . Монтажную композицию С. Эйзенштейн выразил известной

33 там же, с.16-17, 18

34 В 1861 году выходит вторая редакция сборника Бодлера. Существует также и третье издание сборника, подготовленного во многом самим Бодлером, но вышедшим уже через год после его смерти в 1868 г.

35 См. Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва - Переделкино, 15-17 ноября 2001. Составитель проф. М.Н. Дарвин. M.: РГГУ, 2003, с.49

36 Дарвин М.Н. Художественная циклизация лирики // Теория литературы. Т.З.Роды и жанры. Основные проблемы в историческом освещении. M.: ИМЛИ РАН, 2003, с.470

37 Писатели Франции о литературе. Сб. ст. M.: Прогресс, 1978, с.57

38 Эйзенштейн C.M. Избр. Собр.соч. в 6 T. M., 1964. T.2, с.157 // Цит по кн.: Введение в литературоведение. Литературное произведение: основные понятия и термины. Под ред. Л.В. Чернец. М., 2000, с.489 формулой 1+1>2, поскольку «сопоставление двух монтажных кусков больше похоже не на сумму их, а на произведение. На произведение - в отличие от суммы - оно похоже тем, что результат сопоставления качественно всегда отличается от каждого слагающего элемента, взятого в

39 у-ч отдельности» . Структура лирического цикла такова, что «устранение каждого текста (произведения) [.] деструктивно: оно если и не разрушает цикл, то радикальным образом меняет его как художественную целостность»40.

В настоящее время очевиден рост интереса к проблеме литературной циклизации в зарубежном и отечественном литературоведении. Лирическая циклизация стала предметом внимания целой плеяды исследователей. Теоретической основой изучения проблемы лирического цикла в творчестве Г. Аполлинера послужили труды Л .Я. Гинзбург, М.М. Гиршмана, М.Н. Дарвина, Л. Долгополова, Л.В. Евдокимовой, Л.Е. Ляпиной, Х.-М. Мастэрд, З.Г. Минц, А.Д. Михайлова, В.А. Сапогова, Д. Слоуна, И. В. Фоменко, Р. Фигута.

Одной из первых вопрос о проблеме цикла в литературе поставила Л. Я. Гинзбург. Решая проблему широко не только в пределах лирических произведений, она прослеживает историю становлений циклических образований в связи с процессом формирования сознания художника. Новый «образ поэта выходил за пределы не только отдельных стихотворений, но и всей их совокупности [.]. Авторский образ претендовал теперь на выражение связи между поэзией и философскими интересами человека».41 В этом подходе особенно значима мысль исследователя о формировании нового типа контекста, в котором лирическое и философское начала предстают в едином и неразрывном

39 Цит. по кн.: Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина. Новосибирск. Наука, 2001, с. 31

40 Тюпа В.И. Градация текстовых ансамблей //Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва - Переделкино, 1517 ноября 2001. Составитель проф. М.Н. Дарвин. М.: РГТУ, 2003, с.54

41 Гинзбург Л.Я. О лирике. Л., 1974, с.63 единстве. В 50-60 гг. XX века эти положения получили дальнейшее развитие. Так, основываясь на материале русской поэзии, В.А. Сапогов определяет лирический цикл «в том виде, в котором он встречается у поэтов XX в.: А. Блока, А. Белого, В. Брюсов, А. Ахматовой, М. Цветаевой и других - как [.] новое жанровое образование со специфическими приемами композиции и особыми формами развития своеобразного «лирического сюжета»42, который строится на развитии и оттенках авторской эмоции; сила и «центростремительность» поэтического чувства являются тем моментом, который сдерживает стихотворения цикла в пределах единой поэтической структуры»43.

Почти одновременно сходная концепция развертывается в трудах З.Г. Минц, которая рассматривает переход от поэмы к лирическому циклу как движение от «романной» к «мифоподобной» эпичности; цикл становится функциональным заместителем поэмы44.

В 1980-90 гг. проблема цикла становится едва ли не центральной в творчестве целой плеяды талантливых исследователей. Возникает стремление поместить определение цикла в системные рамки. И.В. Фоменко определяет лирический цикл, разграничивая понятия авторского цикла и читательского или «несобранного» цикла, как «жанровое образование, созданный автором ансамбль стихотворений, главный структурный признак которого - особые отношения между стихотворением и контекстом, позволяющие воплотить в системе определенным образом организованных стихотворений целостную и как угодно сложную систему авторских взглядов»45. Отношение между отдельным стихотворением и циклом И. В. Фоменко рассматривает как

42 Сапогов В.А. К проблеме стихотворной стилистики лирического цикла.// Русская советская поэзия и стиховедение. М., 1969, с.237

43 Сапогов В.А. О некоторых структурных особенностях лирического цикла А. Блока.// Язык и стиль художественного произведения. М., 1966, с.90

44 Спроге Л.В. Лирический цикл в дооктябрьской поэзии А. Блока и проблемы циклообразования у русских символистов. Автореф. дисс. кан. филологических наук. Тарту, 1988, с.6

4 Фоменко И. В. Поэтика лирического цикла. Автореферат на соис. уч. ст. док. фил. наук. М., 1990, с.1 отношение между элементом и системой, [.] где принципиально важную роль играют циклообразующие связи между отдельными стихотворениями, рождающие те "дополнительные смыслы", что определяются взаимодействием непосредственно воплощенного. Таким образом, содержание цикла отнюдь не сводится к "сумме содержаний" стихотворений, его составляющих, но отличается от нее качественно»46.

Системный подход отличает и ту характеристику цикла, которую дает М.Н. Дарвин. М.Н. Дарвин и В.И. Тюпа также подчеркивают важность «самой этой связи частей», рассматривая специфику взаимодействия части и целого в циклической структуре, приходят к выводу, что « часть (отдельное произведение) подвержена действию двух противоположных сил: центробежных и центростремительных. Отдельное произведение в цикле способно как "собирать смысл целого", так и "рассеивать его". Поэтому отдельное произведение цикла и вне его сохраняет статус своей художественной самостоятельности (в отличие от части самого произведения, которая вне его рассматривается как "отрывок" или "фрагмент")».47

В дополнение к изложенным теоретическим положениям М.К. Димова вводит дополнительное формальное понятие лирического цикла, связанное с практикой самой издательской деятельности: «совокупность отдельных поэтических текстов одного автора, объединенных общим названием, устойчивой повторяемостью данной совокупности текстов в нескольких изданиях и/или невозможностью отдельных текстов данной совокупности входить в другие устойчивые объединения текстов»48. Проблемой лирического цикла естественно интересовались не только отечественные исследователи. Существует мощная филологическая традиция изучения цикла, начиная от канонических библейских текстов и

46 там же, с.20

47 Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина. Новосибирск. Наука, 2001, с. 29

48 Цит. по кн.: Дарвин М.Н., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина. Новосибирск. Наука, 2001, с. 26 древнего эпоса вплоть до обращения к романтическим и постромантическим авторам. В 30-е гг. И. Мюллер предпринял попытку описать структуру лирического цикла на основе сопоставительного анализа циклов Шекспира, Новалиса, Гете, Браунинга, Рильке. В качестве определяющих признаков цикла Мюллер выделил три признака: во-первых, общность тематики составляющих цикл произведений, во-вторых, наличие мотивационной связи с центром, в-третьих, повествовательно-линейный «эпический момент в лирическом протекании», чем наметил перспективы решения вопроса о выделении цикла из всей парадигмы многокомпонентных единств (сборник, подборка, рецептивные циклы)49.

Подобный перечень основных подходов к изучению лирического цикла говорит о сложности изучения проблемы и вместе с тем о ее актуальности.

В настоящей работе «лирический цикл» (от греч. куЫов, лат. сю1ш -круг, круговорот)50 определяется как «тип эстетического целого, представляющий собой ряд самостоятельных произведений, принадлежащих одному виду искусства, созданных самим автором и скомпонованных им в определенную последовательность. Обладая всеми свойствами художественного произведения, цикл обнаруживает свою специфику как герменевтическая структура текстово-контекстной природы, включающая систему связей и отношений между составляющими его произведениями. Специфичность цикла определяется степенью участия этой системы в организации циклового единства, а

49 Muller J. Das Zyklische Prinzip in der Lyrik// Germanich-Romanische Monatsschrift XX. 1932. //Ляпина Л.Е. Литературная циклизация (к истории изучения)//Русская литература. СПб.: Наука, 1998, №1, с. 171-172

50 «В Древней Греции слово «цикл» обозначало сосредоточие и изображение некого ряда событий или фактов внутри круга, т.е. имело бы еще и такой смысл, который мы вкладываем сегодня в понятие «эн-цикло-педия» (букв, от греч. enkyklopaideia - в круге обучения). «Кикликами» называли еще поэтов ионической школы (VIII в до н.э.), которые, подражая Гомеру, в краткой форме перерабатывали сюжеты и мотивы его сказаний о богах и героях».// Дарвин M.H., Тюпа В.И. Циклизация в творчестве Пушкина. Новосибирск. Наука, 2001, с. 14 эстетическая содержательность его структуры создается диалектическим совмещением двух планов целостности в ее пределах»51.

Вопрос о «переносе» свойств художественного произведения на цикл остается дискуссионным. Ряд ученых допускают возможность подобного рассмотрения (Л.Е. Ляпина, Ингарден), другие (Р. Фигут) - ставят под сомнение возможность их отождествления - «цикл в отличие от составляющих его стихотворений не может уподобиться "литературному произведению искусства" в смысле традиционной, например ингарденовской, эстетики»52.

При рассмотрении «Алкоголей» используется системный подход, представляющий цикл как систему, в которой целое есть больше составляющих его частей53.

При изучении проблемы лирического цикла неизбежно встает вопрос и о соотношении и разделении близких понятий, таких как сборник, книга стихов, границы между которыми в цикловедении крайне зыбкие, нечеткие.

Сборником можно считать «конгломерат самостоятельных стихотворений, которые могут вступать в динамические отношения, но при этом каждое из них остается самостоятельной единицей контекста, лишь соотнесенной с другими»54. Наличие «диалогических отношений» здесь является факультативным, поскольку, как правило, объединение стихотворений

51 Ляпина Л.Е. Феномен любовного цикла в историко-литературной перспективе // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва - Переделкино, 15-17 ноября 2001. Составитель проф. M.H. Дарвин. М.: РГГУ, 2003, с.84-85

52 Ингарден определяет цикл как текст или « макротекст» // Европейский лирический цикл. Историческое и сравнительное изучение. Материалы международной научной конференции. Москва - Переделкино, 15-17 ноября 2001. Составитель проф. M.H. Дарвин. М.: РГГУ, 2003, с.18, 34

53 Разрабатывая проблему цикла, интересным и продуктивным представляется вопрос о дискурсе. Термин, перенесенный из науки о языке в общую филологию, понимается нами вслед за Н.Д. Арутюновой как «речь, погруженная в жизнь». Дискурс - это «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами».// Арутюнова Н.Д. Дискурс // Языкознание. 2-е (репринтное) издание «Лингвистического энциклопедического словаря» 1990 года.М.: Большая Российская Энциклопедия, 2000, с.136-137

54 Фоменко И. В. Поэтика лирического цикла. Автореферат дисс. док. филологических наук. М., 1990, с.7 осуществляется при помощи композиционного принципа «нанизывания». Поэтому в большинстве случаев удаление какого-либо стихотворения не является деструктивным для сборника в целом.

Книга стихов «рождается стремлением к максимально полному, исчерпывающему воплощению авторского мировосприятия [.], претендует быть воплощением целостной личности и/или моделью мира. Это делает книгу стихов высшим проявлением возможностей циклизации в лирике»55.

В настоящей работе разделение терминов является значимым, поскольку рассмотрение «Алкоголей» как лирического цикла открывает новый угол зрения для прочтения лирики Аполлинера, дает новые ключи к непереведенным фрагментам. Рассмотрение «Алкоголей» как лирического цикла позволяет определить глубинное содержание «Алкоголей» в единстве.

Рассматривая отношения произведений в «Алкоголях» как «лирический вариант» «сцепления мыслей», особое внимание уделяется циклообразующим связям. Учитывая, что циклообразующие связи могут возникать на любом уровне структуры цикла. В работе выделяются «универсальные» связи, «без которых не может осуществиться ни один цикл»56: заглавие, композиционное строение, лексика, метрика, пространственно-временные отношения, система образов.

Приведенный выше обзор основных направлений цикловедения и определение терминологического поля представляется необходимым для изучения целого ряда вопросов в творчестве Аполлинера.

Целью диссертационного исследования является изучение типа художественной целостности «Алкоголей» с опорой на универсальные циклообразующие скрепы лирического ансамбля. К ним мы относим:

55 там же, с.6

56 Фоменко И. В. Лирический цикл: становление жанра, поэтика. Тверь, 1992, с.90 заглавие, композиционное строение, пространственно-временные отношения, система образов. Исходя из этого, задачи настоящего исследования могут быть сформулированы следующим образом:

• Рассмотреть творчество Аполлинера в контексте эпохи рубеже Х1Х-ХХ веков в связи с кубизмом, орфизмом, драматизмом, футуризмом, сюрреализмом;

• Определить место «Алкоголей» в наследии Аполлинера;

• Описать основные этапы истории создания «Алкоголей»;

• Выделить композиционные приемы построения лирического ансамбля, а также основные циклообразующие скрепы и их функцию в формировании структуры «Алкоголей»;

• Рассмотреть образ лирического героя в системе образов «Алкоголей».

Актуальность настоящего исследования вытекает из растущего интереса к изучению творческого наследия Гийома Аполлинера и к эпохе в целом. Огромный интерес вызывает и проблема лирического цикла, который на сегодняшний день остается мало изученным во французской литературе периода рубежа веков. Творчество поэта рассматривается в непосредственной связи с контекстом эпохи, в котором складываются многие образы, мотивы, темы, пронизывающие его творчество. Циклизация рассматривается в диссертации как основа художественного мышления поэта, влияя на его слово.

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Во введении дается обоснование актуальности темы диссертации, формулируются его предмет, цель и задачи, раскрывается методологическая база. В первой главе, посвященной представлению художественного контекста эпохи рубежа Х1Х-начала XX веков, делается обзор основных авангардных направлений искусства с целью выявления позиции Аполлинера и направления его поэтических

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Алкоголи" Гийома Аполлинера как лирический цикл"

Заключение

Рассмотрение «Алкоголей» (Alcools, 1913) как лирического цикла вытекает из мысли о том, что художественное сознание лирического поэта принципиально циклично. Эта исходная мысль, выраженная в достаточно общей форме, получает в случае Аполлинера дополнительную мотивировку в эпоху рубежа XIX-XX веков, когда осуществляется смена старой парадигмы. Возникающие и одновременно существующие художественные направления - кубизм, орфизм, драматизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм стремятся закрепить и отразить эти сдвиги. В области словесного творчества происходит изменение ранее традиционного представления о литературных родах и жанрах. Осуществляется взаимопроникновение эпоса, лирики и драмы. Поэзия переживает качественный сдвиг в организации художественной целостности. Очевидными становятся поиски новой формы, которая бы позволила с наибольшей точностью вместить происходящие сдвиги.

Принципиально циклическое художественное сознание лирического поэта воплощается в принципиально циклизованном художественном мире Аполлинера. Пара-живописный мир поэта приобретает дополнительное единство в результате того, что поэтические поиски Гийома Аполлинера ведутся в непосредственной близости к современной живописи. Интерес поэта к новому искусству не объясняется только личным знакомством и дружбой с отдельными художниками авангарда и его деятельностью критика. Но раскрывается благодаря его непоколебимой убежденности в том, что в непонятном большинству искусстве авангарда можно найти следы вечных ценностей, обнаружить стройность тектоники, интерес к новым научным и философским гипотезам.

Обращенность Аполлинера к современному искусству не исключает следования традициям прошлого, от которых поэт никогда не отказывается, даже выдвигая девиз - «все вообразить заново» (tout à réinventer). Следование поэтом традиции порождало споры о его образованности, давало поводы для обвинений в частых заимствованиях. Вместе с тем это подтверждало установку Аполлинера на то, что для него не существовало «чужого текста» в литературе, а был мировой культурный текст, который был для него «своим».

Рассмотрение «Алкоголей» как лирического цикла обусловлено художественным мышлением Аполлинера, склонного дорабатывать, перерабатывать, объединять ранее опубликованные произведения в продуманно организованные лирические ансамбли. Цикл «Алкоголи», подводящий итог довоенного периода творчества Аполлинера, служит ярким тому подтверждением. Объединение в цикл различных, далеких друг от друга произведений, написанных в период 1898-1913 годов, мотивируется тем, что в нем лежит архетип круга, раскрывающийся через память. Отсюда повторяемость излюбленных тем и мотивов, которые Аполлинер соотносит, сталкивает, заставляет взаимоотражаться, представляя в их синтезе сущность бытия. Несмотря на присутсвие в цикле нескольких тематических групп, доминантной темой представляется тема любви. Эта тема не сводима к теме несчастной или безответной любви. Она оказывается гораздо шире, поскольку потеря любви в «Алкоголях» предстает не только как событие быта, но бытийное событие.

Единство построения «Алкоголей» видится в развертывании системы тематических оппозиций, несущих философский смысл и тематическое значение - «я» - «мир», bien-aimée - mal-aimé. Выделение в цикле хронологических пластов и соответствующих им тематических доминант позволяет найти между ними глубинные и чрезвычайно существенные для поэтического мира «Алкоголей» связи.

Развитие тем и мотивов, выступая в роли циклообразующей скрепы, обуславливает процесс развития и приращения смысла. Учитывая, что принцип расположения стихов в цикле не является ни хронологическим, ни тематическим, важной оказывается сама последовательность произведений, которая представляется одним из главных способов, выявляющих его композицию.

Открывающая «Алкоголи» поэма «Зона» и завершающая «Вандемьер» составляют циклообразующую рамку, моделирующую единство художественного мира. Это мир трагичный, неправедный, чреватый революцией, соотносимой с катастрофой мироздания (солнце с перерезанным горлом - soleil cou coupé).

Система поэтических доминант, демонстрирующая скорее склонность поэта к переосмыслению своей старой системы образов, включение огромного количества цитат и автоцитат, реминисценций из разных художественных текстов - все это позволяет Аполлинеру выстроить сложную образную систему цикла. Ее многозначность формируется не только за счет полигенезиса образа, но обусловлена и самой циклической структурой лирического ансамбля. Можно считать, что Аполлинер осознает свое творчество как единый поэтический текст-контекст. Такой подход позволяет в творческом самосознании поэта объединять все им написанное.

Модель художественного мира «Алкоголей» выстраивается вокруг образа лирического «я». Благодаря единству образа лирического героя, который представляется многомерным, внутренне противоречивым, поддерживается целостность «Алкоголей».

В «Алкологях» Аполлинер стремится максимально воспроизвести саму жизнь, воспроизводя ее ритм. С этой целью поэт совмещает, взаимодействует и значимо сопоставляет друг с другом разные метры и типы ритмического движения, что усиливает многообразие смысловых переходов, многомерность поэтической композиции. Все это позволяет считать «Алкоголи» лирическим циклом.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Алкоголи" Гийома Аполлинера как лирический цикл"

На правах рукописи

Матвеева Елена Сергеевна

«Алкоголи» Гийома Аполлинера как лирический цикл

Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья /западноевропейская литература/

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и межкультурной коммуникации Нижегородского государственного лингвистического университета

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Кирнозе Зоя Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Трыков Валерий Павлович

кандидат филологических наук, доцент Баранова Татьяна Юрьевна

Ведущая организация - Тюменский государственный университет

Защита состоится марта 2005 года в ......... часов на

заседании диссертационного совета Д 212,154.10 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская ул., д. 1, ауд...........

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Mill У 119992, г.Москва, Малая Пироговская, д. 1.

А

Автореферат разослан .» февраля 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета __Соколова Н.И.

кШЧ

Общая характеристика работы

Гийом Аполлинер творит свой художественный мир на рубеже XIX-XX веков, когда осуществляется смена старой парадигмы в искусстве и культуре в целом. В литературе, живописи, театре, музыке утверждается представление об исчерпанности традиционных художественных средств. Эти сдвиги по-своему фиксируют ведущие художественные течения начала XX века, под значительным влиянием которых ведутся поэтические поиски Аполлинера: кубизм, драматизм, футуризм, дадаизм, сюрреализм.

Включенность поэта в культурный процесс эпохи определяет отличительную особенность его эстетики, которая, совмещая несовместимое, являет образец «симультанности идей» (simultanéisme d'idées). Неслучайно Аполлинера называют «человеком-эпохой» (homme-époque). «Своим» его считают и кубисты, и сюрреалисты, хотя окончательно поэт не примыкает ни к одному авангардному направлению. Аполлинер неустанно заявляет, что у него нет поэтической системы или, скорее, у него их много. Он открыто декларирует свое стремление быть «новым поэтом» как в области формы, так и содержания, что для него не означает разрыва с традицией.

Возможно поэтому богатое лирическое наследие Аполлинера позволяет говорить о нем как о «поэте во множественном числе» (poète pluriel). Аполлинер не создает собственной школы, хотя считается, что именно он вводит в употребление ряд понятий, которыми в дальнейшем именуются новые художественные направления (орфизм, сюрреализм).

Несмотря на различие художественных школ и течений в искусстве начала XX века, всех их объединяет одно - найти форму бытия (термин П. Флоренского), стремясь обрести распавшиеся связи существующего, найти новую целостность. Само понятие целостности становится усложненным и противоречивым. В области словесного творчества происходит переосмысление ранее традиционного представления о литературных родах и жанрах. Осуществляется взаимопроникновение эпоса, лирики и драмы. Широкое распространение получает цикл, в том числе и лирический, как категория художественного творчества.

Лирика начала XX века как бы перестает быть собственно лирической.

Аполлинер не использует термин «цикл», однако понятие целостности (unité), заявленное уже в книге «Эстетические размышления. Художники кубисты» (Méditations esthétiques. Peintres cubistes, 1913), представляется ключевым в его поэтике. Рассматривая творчество Гийома Аполлинера непосредственно в контексте эпохи рубежа XIX-XX вв., учитывается и общее закрепление тенденций циклизации во французской литературе, испытавшей сильнейшее влияние вагнеровской эстетики. Р. Роллан задумывает и осуществляет до первой мировой войны «Героические жизни» (Vies héroïques, 1903-1911), цикл пьес, первый во французской литературе "роман-поток" «Жан Кристоф» (Jean-Christophe, 1903-1912). Свою форму повествования находит М. Пруст в романе «В поисках утраченного времени» (A la recherche du temps perdu,

РОС. национальная

Б И !">.'• -НЛСЛА C.sIcTepôvtH-

208 ^РК

1913-1922). Задумывает первый цикл о Салавене Ж. Дюамель. Над «Французскими балладами» (les Ballades françaises, с 1896) - циклом длиною в жизнь - работает П. Фор.

Аполлинер, с опорой на достижения новых художников начала XX века, находит свой способ преодолеть разорванность связей, складывая из «прерывности» «непрерывность» (faire le continu du discontinu), т.е. другими словами обращается к циклу.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется растущим интересом, который наблюдается в современном литературоведении, к эпохе рубежа XIX-XX веков, к творческому наследию Гийома Аполлинера, а также к проблеме лирического цикла, получившего широкое распространение в литературе обозначенного периода. Творчество Аполлинера рассматривается в неразрывной связи с контекстом эпохи, в котором коренятся и формируются многие приемы, мотивы и образы его поэтики.

Научная новизна работы заключается в применении нового подхода к изучению художественной целостности известного лирического ансамбля Г. Аполлинера - «Алкоголя». Рассмотрение «Алкоголей» как "особого типа контекста" намечено рядом уже существующих исследований, затрагивающих проблему художественной целостности лирического ансамбля. Среди наиболее известных отметим, точку зрения П. Пиа, который связывает идею целостности «Алкоголей» с развертыванием мотива пути лирического героя; М.-Ж. Дюрри отмечает «чувственную целостность», «аффективную продолжительность», слагаемые которой - любовь, страдание, воспоминание. М. Декоден, работая над систематизацией черновиков Аполлинера, в том числе «Алкоголей», указывает на переработку поэтом произведений при включении их в лирический ансамбль, для того чтобы придать им «новый оборот». Это, как заключает ученый, позволяет Аполлинеру обозначить «непрерывность своего творческого пути» (la continuité de son oeuvre poétique). Однако используемый в зарубежных работах термин «целостность» (unité) обобщающий и широкий не может в полной мере отразить циклизацию как одну из основ лирики Аполлинера.

В отечественном литературоведении к поискам Аполлинера особого типа художественной целостности обращается, прежде всего, Н.И. Балашов. Исследователь отмечает, что поэт, несмотря на увлечение авангардными художественными направлениями начала XX века, «стремится вслед за Бодлером придавать [...] единство сборникам лирики». А в случае «Алкоголей», по мнению ученого, Аполлинер создает «нечто вроде единой поэмы о страшной обжигающей жизни в современном обществе»1. В.П. Трыков, называя «Алкоголи» сборником вместе с тем подчеркивает «связную фрагментарность» композиции их произведений, задающих лироэпический характер лирическому ансамблю.

Рассмотрение «Алкоголей» как лирического цикла позволяет определить их глубинное содержание как единство в многообразии.

1 Н.И. Балашов Аполлинер и его места во французской поэзни.//Аполлинер. Стихи. М.' Наука, 1967, с.286

В работе лирический цикл понимается как «тип эстетического целого», складывающегося из самостоятельных произведений одного вида искусства, созданных и скомпонованных автором в определенную последовательность, которая порождает систему отношений между составляющими это целое произведениями.

Диссертационное исследование имеет своей целью определить тип художественной целостности «Алкоголей», опираясь на универсальные циклообразующие скрепы лирического ансамбля, к которым в работе отнесены: заглавие, композиционное строение, пространственно-временные отношения, система образов.

Для осуществления цели поставлены следующие задачи:

- рассмотреть творчество Аполлинера в контексте эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков в связи с кубизмом, орфизмом, драматизмом, футуризмом, сюрреализмом;

- определить место «Алкоголей» в наследии Аполлинера;

- описать основные этапы истории создания «Алкоголей»;

- выделить композиционные приемы построения лирического ансамбля, основные циклообразующие скрепы и их функцию в формировании структуры «Алкоголей»;

- рассмотреть образ лирического героя как циклообразующую скрепу «Алкоголей».

Объектом исследования является лирический ансамбль «Алкоголи», рассматриваемый в контексте всего творчества поэта, а также в общем культурном контексте Франции эпохи рубежа Х1Х-ХХ веков.

Основными методами исследования являются традиционные: биографический, культурно-исторический методы, а также системный подход, позволяющие рассмотреть «Алкоголи» в многоаспектных связях с эпохой, в обусловленности конкретно-исторической ситуации, в сопоставлении с другими явлениями литературного процесса.

Научно-практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов при дальнейшем изучении французской литературы указанного периода, при разработке общих и специальных курсов по истории зарубежной литературы, культурологии, в научных исследованиях, посвященных развитию французской литературы рубежа Х1Х-ХХ веков.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в докладах на научных конференциях, проводившихся в Нижегородском государственном лингвистическом университете (2003, 2004), на ХШ, XV, XVI Пуришевских чтениях в МПГУ (2001, 2003, 2004), во Владимирском государственном педагогическом университете (2003), в Институте литературы им. Т. Шевченко (Киев, 2004).

Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Содержание работы

Во введении дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, анализируются существующие работы по теме исследования, определяются предмет, цели, задачи, актуальность, новизна, его научно-практическая значимость, раскрывается методологическая основа работы. Теоретической основой изучения проблемы лирического цикла послужили труды

A.Н. Веселовского, Л.Я. Гинзбург, М.М. Гиршмана, М.Н. Дарвина, Л. i Долгополова, JI.B. Евдокимовой, В.М. Жирмунского, Л.Е. Ляпиной, Х-М. Мастэрд, З.Г. Минц, А.Д. Михайлова, Б.И. Пуришева, В.А. Сапогова, Д. Слоуна,

B.И. Фоменко, Р. Фигута. Принципиально важными для исследования стали работы зарубежных ученых - М. Декодена, М.-Ж. Дюрри, JI. Камла, Р. Куффиналь, Кл. Моранж-Беге, II. Пиа, М. Пупона, М. Сануйе, JI. Сомвиль и отечественных литературоведов - Н.И. Балашова, Т.В. Балашовой, H.H. Голеншцева-Кутузова, З.И. Кирнозе, В.П. Трыкова, Н.Ф. Швейбельман. Ориентиром в работе стали научные исследования Е. Г. Эткинда, M.JI. Гаспарова, Ю.Н. Тынянова, Б.А. Успенского и др.

Первая глава «Творчество Гийома Аполлинера в контексте рубежа XIX-XX веков». Позиция Аполлинера рассматривается в русле ведущих художественных течений начала XX века, под значительным влиянием которых I формируется его поэтическая система. Внимание, уделенное живописным авангардным направлениям, оправдано тем, что в случае Аполлинера оказывается актуализированным «перевод» из одной системы знаков, в другую, а именно с языка зримых образов, воплощенных в живописи новых художников - на язык слова.

Параграф первый «Аполлинер и кубизм» посвящен взаимосвязям поэта с известными художниками кубистами. Интерес, восхищение, поддержка кубизма Аполлинером до сих пор служит предметом дискуссий. Ряд исследователей (Ф. Лефевр, Г. Пикон, М. Ремон, Ж. Мулен) рассматривают творчество поэта в русле так называемого «литературного кубизма» (хотя само понятие так и не получило четкой дефиниции); другие, напротив, настаивают на «чуждости» кубизма Аполлинеру (Л.-С. Брениг). В работе раскрывается мысль о том, что применительно к творчеству Аполлинера можно говорить о переносе отдельных приемов живописной практики кубистов в область поэтического слова.

Новая живопись кубистов, несомненно, привлекает Аполлинера, для | которого, как известно, неприемлемо следование проторенными дорогами, в разработке уже существующих художественных категорий, таких как художественное пространство, время, целостность. Поэтому кубизм служит поэту своего рода толчком к новому осмыслению поэтических категорий.

Первыми наиболее значимыми считаются поэтические эксперименты Аполлинера с новым представлением художественного пространства, выразившиеся в создании стихов, ориентированных не только на слух (vers pour l'oreil), но и на глаз (vers pour l'oeil), где возникает новый ритм - ритм для глаз, а стих все больше становится «стихом-картинкой» (vers-image). Это дает

Аполлинеру возможность объявить и себя художником ("Et moi aussi, je suis peintre!") в подготавливаемом, но лишь частично опубликованном альбоме лирических идеограмм. Своего рода итогом стремлений Аполлинера «написать новое пространство» (écrire un nouvel espace) выступает его последний прижизненно опубликованный лирический ансамбль - «Каллиграммы» (Calligrammes, 1918), где, представляя читателю произведения, лишенные линейной последовательности и иерархичности, поэт представляет и само чтение как бесконечный, нелинейный и ассоциативный процесс. Все эти опыты, связанные с созданием нового художественного пространства поэтического текста позволили Аполлинеру быть у истоков экспрессивной типографики XX века.

Таким образом, используя отдельные приемы художников кубистов, Аполлинер приходит к созданию «визуального лиризма» (lyrisme visuel), являющегося составляющей более широкого понятия - «новый лиризм» (lyrisme nouveau).

Наряду с очевидным новаторством кубистских подходов, приемов и техник, значимость кубизма, а затем и других авангардных течений, определяется, по мнению Аполлинера, и тем, что в них можно обнаружить «вечные ценности», стройность тектоники, интерес к новым научным и философским гипотезам. Эта точка зрения подробно излагается поэтом в книге «Эстетические размышления. Художники кубисты», которую называют «поэмой о живописи», поскольку и в рамках эстетического дискурса Аполлинер всегда остается поэтом. Провозгласив главным достоинством живописи три пластических свойства (чистота, единство, истина), Аполлинер руководствуется ими на протяжении всего творчества. «Эстетические размышления» Аполлинера открывают «критическую поэзию» (термин Ж. Кокто) XX века, затем продолженную работами П. Реверди, А. Бретона, П. Элюара, JI. Арагона, Сен-Жон Перса, Р. Шара.

В параграфе втором «Аполлинер и орфизм» внимание уделяется разработке Аполлинером «новой эстетики» довоенного периода - орфизму. Не случайно, работая над «Алкоголями», в центр лирического цикла Аполлинер помещает образ лирического героя, который предстает новым Орфеем. Разрабатываемая художниками орфистами идея симультанности, становится для Аполлинера источником «совершенно новой эстетики довоенного периода». Работа над идеей симультанности в лирике приводит Аполлинера к созданию произведений, отождествляемых с «лирической кинохроникой». Дальнейшие поиски в этом направлении выразились в его поддержке нового художественного направления - драматизма. Этому посвящен параграф третий «Аполлинер и драматизм».

Увлечение Аполлинера работами А.-М. Барзуна над созданием симультанной поэзии («Эра Драмы», 1912, «От Символа к Драме», 1913, «Симультанные голоса, ритмы, пение», 1913), предстающей не «последовательной», а «пластической», а также работами над полифонией в лирике Ж. Ромена, а затем Б. Сандрара приводят поэта к созданию произведений, получивших название «поэм-бесед» (poèmes-conversations). Обращаясь к

фиксации услышанных в кафе или на улице фраз, поэт нанизывает их обрывки в своих стихах, не заботясь о восстановлении логических связей и переходов. Сталкивая, сополагая случайно выхваченные слова, Аполлинер собирает в себе и собою жизнь, творит свою поэтическую действительность.

Работа над «поэмами-беседами» хронологически совпадает с созданием «Манифеста антифутуризма» (L'Antitradition futuriste. Manifeste synthèse, 1913). Позиция Аполлинера в русле движения футуристов освещается в параграфе четвертом «Аполлинер в футуризм».

«Заимствуя» у футуристов основные положения манифеста (деконструкция, конструкция, воображение, слова на свободе), поэт тем не менее значительно расходится с ними в их трактовке, поскольку видит в их поэтическом эксперименте «депоэтизацию» (dépoétisation), ведущую к «антилиризму» (antilyrisme). Соединение в поэтике Аполлинера традиции и новаторства, даже когда поэт выдвигает девиз «все вновь вообразить» (tout à réinventer), остается незыблемым. Аполлинер заявляет о своей позиции созидателя, а не разрушителя, поэтому не видит необходимости в «устранении синтаксиса, прилагательного, наречия...», «введения беспорядка и хаоса». Полемика с футуристами не снижает его интереса к новым футуристическим приемам, таким как «скорость», «динамические ощущения», которые Аполлинер стремится представить поэтическими средствами. Футуризм практически «завершает» довоенный период творчества Аполлинера.

В параграфе пятом «Аполлинер и сюрреализм» представлены поэтические поиски Аполлинера военного периода, которые нашли отражение в лирических ансамблях «Жизнь посвятить любви» (Vitam impendere amori, 1917), «Каллиграммы» (Calligrammes, 1918), а также в сюрреалистической драме «Груди Тиресия» (Mamelles de Tirésias, постановка в 1917). Этот «переход» непосредственно связан со сменой общей тональности лирики. Наблюдается вытеснение излюбленных мотивов несчастной любви, потери bien-aimée, бега времени, новыми мотивами - внутреннего конфликта молодости и зрелости, прошлого и будущего, позволившие Аполлинеру написать свою лирическую летопись эпохи. Одновременно поэт разрабатывает понятие «сюрреализм», впервые заявленное им в презентации «Парада» (Parade, 1917) Ж. Кокто, а затем и в предисловии к сюрреалистической драме «Груди Тиресия». Понимая «сюрреализм» как «над реальный» или «новый реализм». Аполлинер напоминает, что человек, желая подражать ходьбе, создал колесо, которое нисколько не напоминает ногу. Поэтому мир сюрреалистического искусства представлялся Аполлинеру как мир загадочных образов, где язык, на котором говорит художник, с неизбежностью приобретает множестветпше значения. Девиз Аполлинера - «я изумляю» (j'émerveille) - станет и стремлением сюрреализма - изумлением.

Параграф шестой «Поиски синтеза искусств» посвящен опытам Аполлинера, связанным с воплощением идеи синтеза искусств, предстающей одной из ключевых идей его эстетики. Поэтому уже первый поэтический сборник Аполлинера «Бестиарий или кортеж Орфея» (Le Bestiaire ou Cortège d'Orphée, 1911), вышедший в сопровождении гравюр по дереву Р. Дюфи, является тому

свидетельством. Представляя в «Бестиарии» каждый лист как единство графики и стихотворного текста Аполлинер, таким образом, организует «диалог сотворения» (dialogue de création). В самой этой мысли уже заложено то сближение, которое даст применительно к «Алкоголям» возможность говорить о цикле. При этом сами гравюры играют сразу две роли: отделяя стихотворения одно от другого, они служат и скрепами, средством связи между ними, закрепляя последовательность стихотворений. Подобный «диалог со-творения» между поэтом и иллюстратором сохраняется и в последующих работах Аполлинера: «Алкоголи» иллюстрирует Маркусси, «Жизнь посвятить любви» - А. Рувер. В этом же ряду можно отметить и книгу «Гниющий чародей», оформленную гравюрами по дереву А. Дерена.

С идеей синтеза искусств связано и обращение Аполлинера к новейшим достижениям техники - фонографу и кинематографу, привлекавшие поэта тем, что «вмещали целый мир», «все искусства и предметы».

В параграфе седьмом «Новое сознание» рассматривается статья Аполлинера «Новое сознание и поэты» (L'esprit nouveau et les poètes, 1918), ставшая своего рода манифестом его эстетики. Центральное понятие «новое сознание», которым наделены поэты, не может быть сведено, по мысли Аполлинера, ни к какому течению, поскольку, наследуя опыты классиков и романтиков, оно «объемлет все школы разом». Новое сознание раскрывается в изумлении (surprise). Прежде Аполлинер черпал силу изумления в полотнах П. Пикассо, X. Гриса, Дж. де Кирико, теперь он призывает поэтов к сознательному использования изумления как одного из литературных приемов, способствующих созданию новых истин, достижению эффекта симультанности, оказавшейся столь востребованной самой эпохой.

Таким образом, поэтические поиски Гийома Аполлинера, в основе которых неизменно присутствуют два «центра тяжести» - новаторство и традиция, осуществляются в непосредственной близости к современной живописи. Аполлинер поэтически осваивает новые, казавшиеся ранее непоэтичными, области, широко вводит в поэзию живое слово, ритм и интонацию разговорной речи, что способствует обогащению ассоциативной образности и обновлению поэтического синтаксиса. Аполлинер «открывает» «тотальное письмо, вбирающее в себя все жанры» (une écriture totalisante nourrie de tous les genres), которое реализуется не за счет следования, синтеза или устранения традиционных жанров, а благодаря созданию нового отношения между существующими жанрами в соответствии с заявленной им эстетикой нового сознания.

Во второй главе «На пути к циклу: история создания и композиция «Алкоголей» представлены основные этапы работы над «Алкоголями», отражающие поиски Аполлинером художественной целостности лирического ансамбля.

Аполлинер не употреблял термин «цикл» в отношении к лирическим ансамблям, называя их сборником (recueil), томом (volume) или книгой (livre), наконец серией (série) - последнее, впрочем, относится к литературно-

критическим статьям, которые также в дальнейшем могли компоноваться в книги, I образуя тем самым иную степень единства. Примером служит книга «Эстетические размышления», в основу которой и были положены серии статей о | живописи и художниках.

Обращаясь к истории создания «Алкоголей», которые первоначально мыслились как «рейнский цикл», важно отметить, что одновременно с работой над лирическим ансамблем большинство произведений публикуются в различных 1 литературных журналах. Однако при включении их в состав «Алкоголей», ' Аполлинер вносит многочисленные поправки, изменения и добавления, как бы «продолжает писать, [...] разрушая единство печатного текста» отдельных стихотворений лишь для того, «чтобы добиться нового, еще лучшего единства»2. В исследовании вслед за П. Леото выделяются следующие стадии работы поэта над «Алкоголями»: публикация преоришнала (publication en préoriginal); вызревание замысла (maturation); доработка (transformation); публикация сборника тиражом люкс (publication en volume illustré sous forme de tirage de luxe). j

Лирический ансамбль складывался постепенно (1904-1913) и отразил смену ' взглядов Аполлинера. Поэтому для «Алкоголей» стало значимым именно ' развитие первоначального замысла поэта, которое четко прослеживается, во-первых, через смену заглавий. Аполлинер отказывается от первоначального заглавия «Ветер Рейна» (Le Vent du Rhin), которое обращало внимание читателя и ' свидетельствовало об обращенности автора к конкретным реалиям ' действительности, представляющим обстановку, в которой действует лирический герой. Объявляются новые заглавия - «Республиканский год» (L'Année républicaine), «Водка» (Eau de Vie), и наконец «Алкоголи» (Alcools), ставшее «свернутым текстом» лирического ансамбля и символом поэтики Аполлинера. '

Во-вторых, развитие первоначального замысла поэта становится очевидным ' благодаря расширению хронологических границ рабочего материала, что I позволяет Аполлинеру включить произведения 1898-1913 годов, созданные под влиянием различных художественных направлений. Это потребовало тщательного отбора и доработки стихов, а также их специальной компоновки. 1

Широкий охват материала подразумевает сложное переплетение традиций или скорее установку на синтез традиций, что способствует созданию «образа литературной традиции» Аполлинера. Л. Кампа называет «Алкоголи» «перекрестком» (carrefour), где можно обнаружить основные направления ' поэтических поисков Аполлинера этого периода. Неслучайно многие современники Аполлинера критиковали его за открытое включение «чужих голосов» в собственный поэтический текст, тем самым, подтверждая, что для ' поэта не было «чужого» текста в литературе, а был мировой культурный текст, который был для него «своим». Поэтому любое заимствование в поэтическом 1 тексте Аполлинера как бы растворяется, имеет «сходство без сходства». ;

Огромное количество цитат, реминисценций, переосмысление старой системы образов, нежели разработка новой, обусловливает переклички с ранним '

2 Бойе Б. Писатель и его рукописи // Генетическая критика во Франции. Антология. Отв. ред. А.Д. Михайлов. Вст. Ст. Е.Е. Дмитриевой. M.: ОГИ, 1999. с.173 ,

творчеством Аполлинера. Об этом свидетельствует и функциональное приравнивание автоцитат к цитатам, что дает поэту возможность осознавать свое творчество как единый поэтический текст-контекст.

Можно считать, что это эстетически значимая ориентация поэта на то, что в образовании поэтических смыслов «Алкоголей» участвует и предшествующая культурная традиция. За это собственно Ж. Дюамель назвал Аполлинера «старьевщиком», а поэзию - «пестрым космополитизмом».

Важным этапом в работе над «Алкоголями» является пересмотр расположения стихов, учитывая, что последовательность произведений представляется одним из главных способов, выявляющих композиционное строение цикла. Попытки исследователей объяснить такое расположение произведений как «чередование длинных и коротких стихов» или «чередование свободных и регулярных стихов» не являются исчерпывающими. Аполлинер использует более сложное расположение стихов, демонстрирующее не только разносторонность, но и эволюцию его поэтики.

В «Алкоголях» Аполлинер не использует тематический принцип расположения произведений. Вместе с тем прослеживаются тематические доминанты, соотносимые с определенными этапами творческой эволюции поэта. Использование тематических доминант, которые Аполлинер соотносит, сталкивает, заставляет взаим©отражаться, позволяет ему раскрыть в их синтезе сущность бытия, какой он ее себе представляет. Развитие тематических комплексов выступает в качестве циклообразующей скрепы, поскольку обуславливает процесс развития и приращения смысла.

Принцип расположения стихов в «Алкоголях» не является и хронологическим. Тем не менее, учитывая время создания произведений, можно выделить, по крайней мере, три важнейших пласта (1898-1904; 1905-1909; 19101913), отражающие сменяющие друг друга эстетические структуры. Включение в «Алкоголи» произведений разных лет поистине значимо. Ранние произведения, созданные под сильным влиянием романтизма и символизма, являются своего рода исходным материалом, от которого в дальнейшем Аполлинер начнет отталкиваться, и отталкивание от которого станет мерилом его художественной самобытности. Поиски «лиризма нового и одновременно гуманистического», осуществляемые в период увлечений неосимволизмом, закрепляются в произведениях 1905-1909 гг., где отмечается стремление Аполлинера к «театральности поэтического слова». Наконец, так называемые модернистские поэмы, вдохновение для создания которых поэт черпает в проспектах, каталогах, афишах, отражают его стремление воплотить стиль «доступный каждому» (accessible à tous).

Сложность построения «Алкоголей» выявляет и его композиция. Она заключается в одновременном использовании Аполлинером разных принципов композиции, среди которых выделяются следующие: перемещение во времени и пространстве, принцип внутреннего духовного развития лирического героя. Выделенные принципы композиции опираются на закономерности субъективно-авторского сознания. Принимая во внимание и полиметрический и

многокомпонентный характер «Алкоголей», одним из главных принципов композиции можно назвать и принцип контраста.

Используя логику движения во времени как один из принципов композиционного строения цикла, Аполлинер не стремится воспроизвести календарное время, представить его хронологически заданное течение. Наоборот, в цикле свободно совмещаются разные временные пласты. Лирический герой не чувствует себя связанным ходом времени: прошлое, заполненное воспоминаниями, населенное умершими, беспрепятственно входит в момент настоящего. Перед читателем разворачивается история его трагической любви, его прошлое, которые воспроизведены далеко не во всех подробностях. Построенное по памяти прошлое демонстрирует один из принципов ее работы -выборочность. В результате прошлое, а затем и настоящее лирического героя дробятся, выстраиваются и воспринимаются кусками.

Принцип композиции, основанный на логике перемещения в пространстве, реализуется при помощи «путешествия» лирического героя. Рассыпанные в цикле географические реалии позволяют восстановить маршрут его пути: Париж, Лондон, Германия, Техас, Амстердам,... Париж. Перемещение лирического героя совершается не только в «конкретном» географическом пространстве «Алкоголей», которое организуется по горизонтали, но и в «абстрактном» пространстве, выраженном прежде всего через категории «своего» и «чужого». В основе построения данного типа пространства лежит принцип антитезы, проявляющий себя на всех уровнях («свое» - «чужое»; «центр» - «периферия»; «близко» - «далеко» и т.д.). Если перемещение лирического героя в «конкретном» географическом пространстве становится толчком к «поискам себя», то непосредственно эти «поиски» лирический герой совершает в пространстве «абстрактном». Духовное развитие лирического «я» есть путь от прошлого к настоящему, который раскрывается и как переход от мира старого к миру новому.

Итак, «Алкоголи», определившие в читательском сознании многих поколений представление о художественном мире Аполлинера, раскрывают сложность эстетического видения поэта, соединяющего реальность и вымысел, миф и авангардистские приемы. Объединение в «Алкоголях» далеких друг от друга произведений, маркирующих эволюцию поэтики Аполлинера, одновременно позволяет ему наиболее полно передать свое ощущение «о постоянно меняющейся жизни». С этой целью Аполлинер сознательно использует полиметрическую организацию лирического ансамбля, взаимодействие различных тематических доминант. «Алкоголи» Аполлинера представляют собой структурное единство, пронизанное цепочкой лексико-семантических повторов и автореминисценций, связывающих произведения 1898-1913 годы. Пересечение оппозиционных рядов образует общее семантическое поле, где обретает голос лирический герой, который становится центром образной системы «Алкоголей».

Ярко проявившись в лирике Аполлинера, тенденции к циклизации обнаруживаются и в прозе поэта, поддерживаемые пересечением персонажей из разных произведений на сюжетном уровне, а также наличием консервативного пласта образности.

В третьей главе «Образ лирического героя «Алкоголей»

рассматривается специфика образа лирического «я», являющегося главной циклообразующей скрепой ансамбля.

Моделью для построения образа лирического героя служит мифологический прототип - Орфей - поэт «par excellence». Лирическому герою «Алкоголей» предстоит пройти свой путь, чтобы открыть в себе и осознать орфический дар. В цикле движение лирического героя осуществляется от прошлого к настоящему, но в этом движении есть и возвраты и остановки. Поэтому в целом движение лирического героя представляется сложным.

Лирический герой, надеясь на встречу с bien-aimée (возлюбленной), обращается к памяти, которая выступает как «связь времен». Обращаясь к памяти, он, подобно Орфею, спускается в ад своих воспоминаний. Грамматически прошлое лирического героя передается при помощи passé simple (реже passé composé), что подчеркивает не только удаленность события во времени, но сводит к минимуму возможность его продолжения и развития в настоящем. Поскольку события прошлого обретают статус факта и не могут быть исправлены, то во многом исправлению подвергаются оценки, а затем и отношение лирического героя к событиям и персонажам. Поэтому решающим шагом является не отказ от прошлого, а перенос полного внимания в настоящее.

Исходным душевным состоянием лирического героя является любовь-страдание (amour-souffrance), любовь-болезнь (amour-maladie). Представление чувства как болезни заключает идею о временности состояния и таит в себе потенциальность как положительного исхода - встреча с bien-aimée, выздоровление; так и отрицательного - разлука, смерть. О самой же любовной драме, где лирический герой выступает как лицо страдающее, заявлено лишь в общих чертах. Дальнейшее повествование о любовной трагедии развертывается «вглубь», как наслоение переживаний и самоощущений лирического героя. Значимым становится факт практически полного отсутствия представлений о bien-aimée: образ не получает имени и сколько-нибудь выразительных индивидуальных черт, а представляется как образ собирательный. «Стертость» образа bien-aimée частично компенсируют другие женские образы цикла, к которым лирическое «я» открыто выражает свое отношение. При этом следует полагать, что женские образы «Алкоголей» не только восходят к разным прототипам, но и не обладают внутренним единством.

Страдания лирического героя, с одной стороны, отгораживают его от внешнего мира, с другой - не изолируют полностью: лирический герой один бредет в толпе, пьет кофе в баре среди людей, но он не смешивается с толпой и тем более не отождествляет себя с ней. Связь с внешним миром поддерживается и образом bien-aimée, который, будучи источником его страданий, есть часть окружающего его мира, где лирическое «я» занимает обособленную позицию. В этом мире лирический герой совершает свое перемещение - «errance», которое становится необходимым условием для преодоления страданий и тревог.

Путь лирического героя окрашен тревогой и страхом, что создает эффект многочисленных смен перспективы, раскрывающих его внутренний конфликт. Наблюдаемые сдвиги в пространстве и во времени приводят к усложнению образа лирического героя, который распадается на некие «я» и «ты» ("je" et "tu"). Такая техника, с одной стороны, помогает преодолеть узость единственной точки зрения, поддерживает эффект симультанности. С другой стороны, подобный прием можно рассматривать и как попытку показать раздвоенность лирического «я», утратившего прежнюю целостность в настоящем. Одновременно подобный ход позволяет автору грамматически дистанцироваться от образа лирического героя.

Нецеленаправленное перемещение лирического героя, передающееся через семантику глаголов движения - "errer", "marcher", 'passer" и усиленное их повтором, сменяется движением целенаправленным, подкрепляемым образами эмигрантов, перелетных птиц, часов. Переход лирического героя из «своего» пространства, в качестве которого выступает город Париж, в пространство «чужое» легко улавливается читателем благодаря их контрасту. Наиболее полно и ярко представлено «свое» пространство, что подводит к мысли о том, что Париж -это самостоятельный мир в художественном мире «Алкоголей». Это один из «сквозных» образов цикла. Реалии города - это не просто конкретные приметы, картины города и городской жизни, они входят в образную ткань цикла, образуют необычайный метафорический ряд. Образ Парижа «Алкоголей» передается через сенсорное восприятие, в котором участвуют зрение и слух. Город буквально насыщен звуками, в нем каждый предмет имеет свой голос, что в итоге сливается в песнь Парижа.

Яркость, неожиданность и новизна образа достигается за счет его вовлечения в «небывалый строй преображенных значений» (пастушка Эйфелева башня). Совмещение различных планов представления города, в результате чего каждая черта, предмет оказываются выделенными, позволяет говорить о сходстве с картинами кубистов, где акцентируются различные, порой неожиданные, детали.

При переходе лирического героя из одного типа пространства в другое актуализируется образ границы. Наиболее употребительным в цикле представляется образ двери, выступающий в роли границы не только двух пространств, но и двух миров. Выступая как предметный атрибут внешнего мира и обладая четкой локализацией в пространстве цикла, образ постепенно переносится в пространство сознания автора. При этом образ «дверь» сохраняет свое основное значение, но его предметное содержание вытесняется и замещается условным, т.е. происходит его «развеществленность» (термин Л.Я. Гинзбург). Образ становится «знаком» определенных ценностных представлений, определенных эмоций. Именно поэтому понятно стремление лирического героя проникнуть в ранее неприемлемые закрытые пространства, поскольку теперь закрытый мир получает новое ценностное определение, он трактуется как мир веры - «Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется» - говорит Христос; и посвящения - «Закройте двери непосвященным!» - говорит Орфей. Преодоление

границ непосредственно связано с преодолением испытаний лирическим героем. Оно воплощает символический обряд обретения новой жизни.

С потерей bien-aimée связаны качественные изменения мира лирического героя, несущие с собой смерть. Любовь и смерть неразлучны в художественном мире Аполлинера. Эта взаимосвязь часто проявляется и на фонетическом уровне: l'amour - la mort, je demeure - je meurs. Мир лирического героя погружается в ночь, которая в большинстве случаев дается в пространственных и временных координатах.

Противопоставленность ночного мира лирического «я» утраченному миру солнца и света вскрывает различие образов лирического героя и bien-aimée. Прежде всего, важной линией противопоставления оказываются их различные представления в цикле. Лирическое «я» - это человек с живыми человеческими чувствами и обликом, со своими слабостями и мечтами. Этого нельзя сказать об образе bien-aimée, который присутствует и в то же время четко не выявлен, этот образ существует только в воспоминании лирического героя, который как будто сознательно удаляет все ее приметы. Поэтому потеря bien-aimée оказывается предрешенной не только из-за удаленности bien-aimée во времени и пространстве от мира лирического героя, но и из-за качественных различий их природы.

Лирический герой «Алкоголей» наделяется чертами индивидуальной узнаваемости и вместе с тем является собирательным «я» эпохи. Запечатлев в «Алкоголях» события, глубоко пережитые самим Аполлинером, поэт, возможно предвосхищая лавину нападков, максимально дистанцируется от образа лирического героя. Образ лирического героя распадается на некие «я» и «ты» (un je et un tu), что также подводит к мысли раздвоенности лирического «я», утратившего целостность в настоящем. Ее обретение выявляет эволюцию образа лирического героя, которому в итоге удается преодолеть границы своего образа "mal aimé" и совершить переход в абсолютное вневременное измерение. Потеря bien-aimée и потеря всякой надежды ее вернуть становятся мотивом долгого пути эволюции лирического героя. Возвращаясь к памяти и, подобно Орфею, спускаясь в ад своих воспоминаний, лирический герой обретает свой голос, свою истинную лиру - Поэзию.

В заключении приводятся выводы диссертационного исследования.

Рассмотрение «Алкоголей» как лирического цикла вытекает из мысли о том, что художественное сознание поэта принципиально циклично. Эта исходная мысль, выраженная в достаточно общей форме, получает в случае Аполлинера дополнительную мотивировку в эпоху рубежа XIX-XX веков, когда происходит слом старой парадигмы в культуре. Такой подход обусловлен художественным мышлением Аполлинера, склонного дорабатывать, перерабатывать, объединять ранее опубликованные произведения в продуманно организованные лирические ансамбли. Объединение в «Алкоголях» произведений далеких друг от друга, созданных в различные периоды под влиянием различных художественных направлений, выявляет эволюцию поэтики Аполлинера, определяет многослойность лирического ансамбля, а также задает «размытость» его

структуры. Вместе с тем это способствует созданию широкого контекста творчества поэта и свидетельствует о том, что Аполлинер осознает свое творчество как единый поэтический текст-контекст. Поэтому сложное тематически и проблемно многослойное содержание лирического ансамбля формируется взаимодействием произведений и потому оказывается богаче и шире «суммы» их содержаний.

Этапы работы Аполлинера на подступах и в процессе создания «Алкоголей» подводят к выводу о поисках поэтом циклической формы, возможности приобретения сборником нового качества, делающего его циклом. Поиски заглавия («Ветер Рейн», «Республиканский год», «Водка», наконец «Алкоголи»), расширение хронологических рамок произведений, вошедших в состав «Алкоголей» (1898-1913 гг.), их переработка и компоновка - все это свидетельствует о том, что лирический цикл создавался постепенно, «ощупью», по мере вызревания первоначального замысла Аполлинера.

Пересмотр расположения произведений (на это указывают черновики поэта) демонстрирует намерение Аполлинера найти некую внутреннюю логику, выразить то, что может быть воссоздано лишь в системе стихотворений. Заглавие лирического ансамбля, выступая в роли циклообразующей скрепы, становится основой развертывающейся авторской концепции. С ней связана глубинная мысль Аполлинера о рождении из невнятицы и хаоса жизни, возможности сотворения новой гармонии.

«Полигенезис» системы образов «Алкоголей», также поддерживает циклическую структуру «Алкоголей», где каждый образ несет в себе «память о прошлых и будущих значениях». Исследование композиции «Алкоголей» в разнообразии и единстве мотивов подводит к представлению о модели поэтического мира поэта Полиметрическая организация «Алкоголей» передает аполлинеровское восприятие меняющейся жизни и предстает как единство многообразия.

Целостность «Алкоголей» организуется и завершается единством образа лирического героя. Переплетение в «Алкоголях» различных, дополняющих друг друга композиционных принципов, позволяет Аполлинеру создать эффект лирического нарратива, которое развертывается перед читателем последовательно от первого произведения цикла к последнему, что поддерживает представление об «Алкоголях» как о лирическом цикле.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Матвеева Е.С. Истоки поэтики Гийома Аполлинера // ХШ Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов. - М.: МПГУ. 2001. - С. 18-19 (ОД п.л.)

2. Матвеева Е.С. Гийом Аполлинер и кубисты (к проблеме «своего» и «чужого») // Лингвистические основы межкультурной коммуникации: Материалы международной научной конференции 14-15 ноября 2003 г. - Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2003. Часть П. - С. 19-20 (0,1 п.л.)

3. Матвеева Е.С. Аполлинер в рамках традиций // XV Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник научных трудов по итогам XV Пуришевских чтений. - М.: МПГУ. 2003. - С.90-92 (0,1 п.л.)

4. Матвеева Е.С. Лирический цикл Гийома Аполлинера «Алкоголи»: к проблеме пространственных характеристик // Художественный текст и культура V. Материалы международной научной конференции 2-4 октября 2003 г. -Владимир. ВГПУ. 2004. - С.455-459 (0,3 п.л.)

5. Матвеева Е.С. Образы античности в творчестве Гийома Аполлинера // XVI Пуришевские чтения: Всемирная литература в контексте культуры: Сборник статей и материалов конференции «Образы иной культуры в национальных литературах» (6-9 апреля 2004 года). -М.: МПГУ. 2004. - С. 121-122 (0,1 п.л.)

6. Матвеева Е.С. К проблеме циклизации в творчестве Гийома Аполлинера // Французский язык и культура Франции: Материалы международной научно-практической конференции 27-28 апреля 2004 г. - Н. Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2004. - С.265-267 (0,2 п.л.)

7. Матвеева Е.С. Аполлинер и Клодель // Материалы международной конференции «Клодель и Россия» // Actes du colloque Claudel. Нижний Новгород. 2005.С. 195-196 (0,1 п.л.)

с

(

}

/

I

Подл, к печ. 10.02.2005 Объем 1,0 пл. Заказ №. 38 Тир 100 экз.

Типография МШ'У

РНБ Русский фонд

2005-4 47167