автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Эталоны сравнения в немецкой языковой картине мира

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Новикова, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Эталоны сравнения в немецкой языковой картине мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Новикова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. СЕМАНТЖО-КОГНИТИВНЫЙ И ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ

СРАВНЕНИЯ.

1.1. Языковая и концептуальная картина мира.

1. 2. Культурные ценности, нормы и оценки как важные составляющие картины мира.

1.3. Сравнение в психологии, философии, литературоведении, лингвистике, лингвокультурологии.

1.4. Понятия стереотипа, эталона, прототипа в их взаимосвязи.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ЧЕЛОВЕК КАК ОБЪЕКТ СРАВНЕНИЯ. ТИПЫ ПРИЗНАКОВ И ЭТАЛОНОВ.

2.1. Признаки и эталоны сравнения сферы «внешний вид». Когнитивные стереотипы.

2.1.1. Общий внешний вид.

2. 1.2. Особенности фигуры, телосложения, осанки.

2.1.3. Соматосфера человека.

2.2. Деятельность и поведение человека.

2.3. Признаки сферы «внутренний мир человека».

2.3.1. Черты характера человека.

2.3.2. Эмоциональное состояние.

2.3.3. Интеллектуальные способности.

2.4. Социальные условия жизни.

Выводы по второй главе.

Глава 3. ЧЕЛОВЕК КАК СУБЪЕКТ СРАВНЕНИЯ. КОГНИТИВНЫЕ

СТЕРЕОТИПЫ КОНКРЕТНЫХ ПРИЗНАКОВ.

3.1. Эталоны сравнения в параметрических сложных прилагательных.

3.2. Представления о количестве в эквативных устойчивых сравнительных конструкциях.

3.3. Когнитивные стереотипы цвета, формы, вкуса и т. д. в «свёрнутых» сравнительных конструкциях.

3.4. Эталоны сравнения в производных прилагательных немецкого языка.

3.5. Дёсемантизация эталонов сравнения.

Выводы по третьей щаве:.

Глава 4. Прагматико-стилистические функции эталонов сравнения в языке и речи.

4. Функции эталонов сравнения.

4.1. Стилистическая окраска в устойчивых сравнительных конструкциях.

4.2. Информативная функция эталонов сравнения в тексте.

4. 3. Изобразительная функция эталонов сравнения.

4. 4. Символическая функция эталонов сравнения.

4. 5. Индивидуальность эталонов сравнения в художественном тексте.

Выводы по четвёртой главе.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Новикова, Елена Владимировна

В психологии и философии признаётся большая роль сравнений в познании человеком себя и явлений окружающей действительности. Человек, обрабатывая информацию, поступающую из внешнего мира, ищет в новом сходство с известным или отличие от него. Сравнение выступает как способ познания мира, с одной стороны, и как способ фиксации результатов познания в культуре и языке, с другой.

В семантике эталонов сравнения, особенно в случае их прототипичности, часто отражается национальное видение мира. Когнитивная природа и антропоцентрический характер сравнения как мыслительной операции и его регулярное эксплицитное и имплицитное отражение в речи в информационных и образно-стилистических целях позволяют применить к исследованию языкового выражения сравнения и особенно его эталонов новые лингвистические подходы, в частности, лингвокогнитивный или концептуальный и лингвокультурологический.

Эталоны сравнения можно рассматривать как системообразующие элементы языковой картины мира (ЯКМ) этноса. Особый статус для реконструкции ЯКМ могут иметь так называемые прототипические эталоны сравнения, имеющие стереотипный характер и отличающиеся по этому признаку от индивидуальных и окказиональных эталонов.

Полнота экспликации операции сравнения вариативна. Различается выраженный и невыраженный признак (основание сравнения), интеркультуральный эталон и этнический, прототипический и окказиональный.

Изучению сравнения посвящено немало научных трудов, отличающихся по своим целям и задачам в различных областях знания. Комплексное исследование сравнения в немецком языке представлено в работе Е.В. Гулыги и Е.И. Шендельс «Грамматико-лексические поля в немецком языке» и в диссертации Н. С. Федосеевой «Функционально-семантическое поле сравнения в современном немецком языке» [Гулыга, Шендельс 1969; Федосеева 1997]. Однако многие вопросы остались за рамками описания сравнения. Не исследовались, в частности, эталоны сравнения в когнитивном, антропологическом, этнопсихолингвистическом, лингвокультурном и прагматическом аспектах.

Актуальность дальнейшего изучения сравнения в целом и эталонов сравнения в частности определяется следующими факторами:

- необходимостью изучения полифункциональной природы сравнения как когнитивной операции, регулярно объективирующейся в речи в различных коммуникативных целях;

- потребностью в осмыслении культурологических особенностей сравнения в немецком языке, в описании универсального (общечеловеческого), национального (этнического), группового, узкогруппового и индивидуального в эталонах сравнения (в зависимости от субъекта и ситуации общения), включая авторские сравнения;

- отсутствием в отечественном и зарубежном языкознании работ, в которых была бы представлена целостная картина функционирования когнитивных стереотипов/прототипов и этнокультурных ассоциаций при выборе эталона сравнения.

Сочетание когнитивного и лингвокультурологического подхода к анализу сравнения, осуществлённое в данной работе, обусловливает научную новизну исследования. В работе предпринимается попытка комплексного описания эталонов сравнения как системообразующих элементов ЯКМ. Основное внимание уделяется человеку, предстающему в качестве субъекта сравнения, его объекта и эталона в совокупности, как живое существо и личность, а также как комплекс элементов соматосферы и социальных ролей.

В диссертации анализируется комплекс признаков, выступающих в качестве основания сравнения, виды эталонов сравнения и их репрезентация в ЯКМ, а также прагматико-стилистические функции эталонов сравнения в художественном тексте, характер и виды знаний, необходимых для адекватного понимания сравнения.

Объектом исследования является содержательно, структурно и коммуникативно многоплановое функциональное поле сравнения в современном немецком языке.

В качестве предмета исследования выступают эталоны эквативного сравнения характеристик антропосферы и чувственно воспринимаемых признаков объективной действительности в конструкциях различного типа: свободных и фразеологических сочетаниях, текстах, в том числе прецедентных, в словообразовательных конструкциях: сложных и производных прилагательных с элементом сравнения (далее: СПС и ППС), которые могут трансформироваться в сравнительные конструкции эквативного типа и могут быть названы «свёрнутыми сравнениями».

Цель работы, а именно рассмотрение особенностей эталонов эквативного сравнения в антропосфере в качестве различных по общему когнитивному статусу элементов немецкой языковой картины мира, может быть достигнута благодаря решению следующих задач:

- определение направления процесса сравнения; от признака к объекту -носителю и эталону через совокупность прототипов, от объекта-носителя к его признакам через совокупность ассоциаций; систематизация сравнительных конструкций по степени эксплицитности сравнения вообще, эталона и признака-основания сравнения, в частности;

- классификация эталонов сравнения по их культурно-кодовым и коммуникативным функциям (материальные, духовные, социальные, мифические, религиозные, эстетические и др.) в неразрывной связи с человеком и его деятельностью; по их характеру, выявляемому в оппозициях: прототипические, стереотипные/ окказиональные (постоянные/ временные, собственные/ несобственные, эксплицитные/ имплицитные и др.); по отношению к категории оценки: (эталоны аксиологической оценки, эталоны количественной оценки, безоценочные эталоны); по градации типизированного и индивидуального в эталонах сравнения; по художественным функциям в тексте;

- характеристика признаковой базы сравнений и систематизация составляющих её признаков, образующих концепты-гештальты или актуализируемых сепаратно;

- уточнение объёма, характера и видов знаний, необходимых для адекватного понимания сравнения через фиксацию в языковых структурах когнитивной деятельности членов языкового коллектива, основанной на их наивных представлениях о мире.

Материалом исследования послужили развёрнутые эквативные сравнительные конструкции и «свёрнутые» сравнения, включённые в структуру сложных и производных имён прилагательных, представленные в текстовых извлечениях из современной художественной немецкой литературы, данных толковых, фразеологических и лингвострановедческих словарей общим объёмом 5500 единиц, в том числе словарные фиксации 850 устойчивых сравнительных конструкций, 1050 сложных и производных имён прилагательных и 3600 текстовых извлечений.

В качестве методов исследования используется комплексный подход, включающий традиционные методы анализа (семасиологический и ономасиологический), анализ стилеобразующих функций сравнения, а также его когнитивно-прагматическую и культурологическую интерпретацию, направленные на вычленение и систематизацию концептуальных признаков и культурно-маркированных эталонов сравнения. В исследовании находят место элементы сопоставительного анализа, подчинённые задаче выявления этнокультурной специфики эталонов, и статистический анализ.

Теоретическими предпосылками исследования послужили положения, содержащиеся в работах по проблеме описания, реконструкции языковой картины мира (Н.Д. Арутюнова, А.А. Залевская, В.И. Карасик, А.Д. Шмелёв и др.), национального менталитета (А. Вежбицкая, Г. Баузингер,

Д.Г. Мальцева, В.А. Маслова и др.), дефиниции таких релевантных понятий как: норма, ценности и стереотипы/ прототипы, эталоны, оценка и их взаимодействия (Е.М. Вольф, Г.Г. Галич, А.А. Ивин, В.В. Красных, Э. Лайзи, Е.В. Рахилина, P.M. Фрумкина и др.).

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в разработку теории лингвокультурологии и когнитивной лингвистики, особенно, в изучение определённых прототипических свойств при выборе эталонов сравнения: ментальных стереотипов и индивидуальных образований.

Практическая ценность исследования обусловлена возможностью применения его основных положений и выводов, а также проанализированного материала в курсах стилистики, лингвострановедения, функциональной грамматики и лингвокультурологии. Материалы исследования могут быть использованы для составления специального словаря нового типа, так называемого концептуария (термин В.В. Карасика) немецкой культуры.

В ходе исследования были сформулированы основные положения, выносимые на защиту:

1. В эталонах сравнения может проявляться этнокультурная специфика языковой картины мира.

2. Эталоны сравнения, отличающиеся полифункциональностью, выполняют основные функции языка: коммуникативную, когнитивно-ментальную, эмоционально-экспрессивную, прагматико-стилистическую. Информирующая и характеризующая функции эталонов сравнения переплетаются с оценочной, выразительная со стилеобразующей и прагматической.

3. Признаковая база при выборе эталона сравнения различных видов (перцептивных, когнитивных, аффективных) может быть связана с ситуацией, знанием о мире, опытом, типом объекта сравнения, признаком признаков, комплексом признаков. По характеру ситуации различаются уникальные/всеобщие признаки, постоянные/временные, по способу выхода в речь - эксплицитные/имплицитные, по типу знаний о мире -общие/специальные, по связи с опытом - известные/неизвестные. Часто субъект сравнения имеет дело с комплексом признаков.

4. Существует тенденция, что изменение качественного признака приводит к абсолютизации количественного. При десемантизации эталона сравнения последний функционирует как интенсификатор.

5. В качестве эталона сравнения часто выступает прототип как лучший представитель категории, обладающий множеством качеств, которые в свою очередь формируют стереотип. Эталон, прототип, стереотип, ассоциация находятся в постоянном взаимодействии. Эталоном являются человек, вещь, явление, объект, ситуация. В художественном тексте эталон может быть как прототипическим, так и индивидуальным, и окказиональным.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эталоны сравнения в немецкой языковой картине мира"

Выводы по четвёртой главе

1. Прагматико-стилистические функции эталонов сравнения в языке и речи отличаются большим разнообразием: от простой информативной до изобразительной: метафорической, в частности, гиперболической и символической.

Невозможно провести резкую границу между названными функциями. Информативная функция ЭС легко переходит в изобразительную, базирующуюся как на когнитивных стереотипах ЭС, так и на индивидуальных и окказиональных ассоциациях автора текста.

2. Созданию ярких, запоминающихся образов способствуют метафорические ЭС и их виды: синестезии, гиперболы, символы. Символические ЭС играют особенно важную роль в реализации основной мысли произведения, его идеи. Они предвосхищают развитие его фабулы, становления главного героя.

ЭС могут служить, кроме того, для создания комического эффекта в тексте. Комический эффект достигается необычностью выбора ЭС.

3. Важную роль играют ЭС-уникумы. Они разнообразны по своему происхождению. Это могут быть конкретные личности, играющие большую роль в немецкой культуре, литературе, политике, литературные герои, персонажи мифологии, т.е. выбор ЭС происходит в этих случаях по духовному коду культуры.

4. ЭС различных авторов отличаются индивидуальностью и большим разнообразием. Благодаря эталонам сравнения реализуются такие черты художественного текста как образность, экспрессивность, языковая экономия.

Заключение

Феномену сравнения посвящаются исследования в разных областях знания. В философии и психологии сравнение рассматривается, прежде всего, как метод познания и мыслительный процесс. В лингвистике сравнение на протяжении многих лет изучалось как синтаксическая конструкция, в рамках функционального лексико-грамматического поля и как одна из стилистических фигур.

Появление новых подходов к исследованию языка, связанное с развитием когнитивной лингвистики, этнокультурологии, лингвокультурологии и т.д., заставляет вновь обратиться к изучению сравнения.

Предпринимаются многочисленные попытки описания языковой картины мира, этнокультурная специфика которой проявляется в языковых средствах разного уровня, в том числе сравнениях.

В данной работе как элементы немецкой ЯКМ были рассмотрены эталоны сравнения в когнитивном, антропологическом, этнопсихолингвистическом, лингвокультурном и прагматическом аспектах.

Сравнение как когнитивная операция регулярно объективируется в языке и речи с различными коммуникативными целями. Этим объясняется его полифункциональная природа.

Осмысление культурологических особенностей эталонов сравнения в немецком языке выявило в них как черты универсального (общечеловеческого), так и национального, свойственного только немецкому этносу. В этом случае их роль в качестве элементов немецкой языковой картины мира существенно возрастает.

Эталоны сравнений в проанализированном материале удалось дифференцировать как прототипические и окказиональные. Прототипичность эталонов сравнения в большей мере присуща УСК, в которых объективируется мировидение народа с давних времён. УСК являются наиболее древним пластом лексики любого языка, в том числе немецкого, и характеризуются такими чертами как: разговорность, наглядность, фамильярность, пейоративность. При анализе СК фиксируется преобладание в них аксиологической оценки со знаком «минус».

В извлечениях из художественной литературы присутствуют как прототипические эталоны в устойчивых и в свободных конструкциях, так и индивидуальные, окказиональные, включая авторские. Эталонами могут быть наименования различных реальных объектов: человек, животное, птица, растение, вещь, явление, ситуация.

Основное внимание уделяется человеку, предстающему в качестве субъекта сравнения, его объекта и эталона в совокупности, как живое существо и личность, а также как комплекс элементов соматосферы и социальных ролей.

В работе были выделены основные признаки человека: внешний вид (общий вид, соматосфера), внутренний мир (черты характера, интеллектуальные особенности, эмоциональное состояние), поведение и деятельность и рассмотрены ЭС, объективирующие эти признаки по признаку признаков или комплексу признаков. Признаковая база сравнений состоит из прототипических ЭС в виде концептов-гештальтов или ЭС, актуализируемых сепаратно.

Прототипический ЭС может обладать множеством качеств, которые в свою очередь формируют стереотип. Эталон, прототип, стереотип, ассоциация находятся в постоянном взаимодействии.

Большим разнообразием отличается признаковая сфера «внешний вид», так как это наиболее объективно наблюдаемая сфера жизни человека. В то же время отмечается бедность ЭС при характеристике интеллекта, эмоций человека. Трудности их описания и интерпретации связаны со сложностью познания внутреннего мира человека.

Анализ эталонов сравнения по их культурно-кодовым и коммуникативным функциям позволил выделить и описать материальные, духовные, социальные, мифические, религиозные, эстетические и др. ЭС в неразрывной связи с человеком и его деятельностью.

По отношению к категории оценки были выделены безоценочные эталоны, а также эталоны аксиологической и количественной оценки. Дополнил целостную картину эталонов сравнения в немецкой ЯКМ анализ наиболее характерных конкретных признаков, таких как: количество, форма, цвет, вкус в «свёрнутых» сравнительных конструкциях.

При невыраженности признака возрастает, как оказалось в процессе анализа, роль конкретизаторов в форме определения или придаточного предложения.

При десемантизации эталона сравнения происходит утрата его качественной семантики и возрастание роли количественной. В этом случае ЭС играет роль интенсификатора.

Информирующая и характеризующая функции ЭС переплетаются с оценочной, выразительная (эмоционально-экспрессивная) со стилеобразующей и прагматической. Особенно большую роль в художественном тексте играет символическая функция ЭС.

Анализ УСК и извлечений из художественной литературы показал, что элементы немецкой ЯКМ представлены в основном эталонами антропного, биоморфного, пищевого, духовного кодов культуры в УСК и эталонами-уникумами в УСК и текстовых извлечениях. Окказиональные и авторские ЭС репрезентируют индивидуальное видение мира.

Представляется возможным и необходимым изучение сравнения как собственно процессуального когнитивного механизма в аспекте диалектики сравнения и точного определения, сравнения и оценки и т.п.

В плане изучения соотношения национальной ЯКМ и индивидуальной ХКМ прагматико-стилистические функции ЭС заслуживают более детального рассмотрения с целью определения их места в ХКМ отдельных авторов и в глобальной ЯКМ этноса как конкретного способа познания мира, отражения его механизма и результатов в процессе коммуникации.