автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Подрез, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Подрез, Сергей Владимирович

Введение.

Глава I. Генезис переселенческого движения из России в Латинскую Америку.

§ 1. Динамика и особенности трудовой эмиграции (1870-е гг.

1914г.).

§ 2. Причины и социальный состав послереволюционного переселения в

Латинскую Америку (после октября 1917 г.).

§ 3. Солидарность российских соотечественников в Латинской Америке с Советским Союзом в годы Великой Отечественной войны.

§ 4. Развитие послевоенного эмиграционного потока.

Глава II. Проблемы российской диаспоры в Латинской Америке на современном этапе (конец XX- начало XXI века).

§ 1. Периодизация российского переселенческого движения в страны латиноамериканского континента.

§ 2. Анализ состояния современной диаспоры.

§ 3. Проблемы единения и укрепления связей российской диаспоры и

России.

§ 4. Вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками.

Глава III. Социально-психологическая проблематика аккультурации российских эмигрантов в Латинской Америке.

§ 1. Адаптация российских эмигрантов к иной этнокультурной среде.

§ 2. Фактор «естественной разобщенности» российских эмигрантских слоев населения на латиноамериканской земле.

§ 3. Причины забывания языка и утраты культурной самобытности российских эмигрантов. Проблемы ассимиляции.

§ 4. Анализ психологического аспекта аккультурации выходцев из

России.

§ 5. Церковь и вопросы духовного единения соотечественников.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Подрез, Сергей Владимирович

Со второй половины 90-х гг. XX века правительство Российской Федерации стало уделять повышенное внимание укреплению и развитию связей с соотечественниками, в том числе и в Латинской Америке. Такое внимание во многом диктуется интересами и задачами, стоящими перед новой Россией. В настоящее время российская диаспора, история которой насчитывает более 100 лет, стала составной частью населения латиноамериканского региона и она внесла свой положительный вклад в его развитие. Сейчас в странах Латинской Америки проживает более 400 тысяч выходцев из России, включая их потомков.1 Крупнейшие колонии российских эмигрантов находятся в Бразилии (300 тысяч человек) и Аргентине (более 100 тысяч человек). Устойчивые российские общины присутствуют в Уругвае (10 000), Парагвае (10 000), Венесуэле (7 тысяч человек), Мексике (3 000), Чили (4 000) и Боливии (5 000).

История российской диаспоры включает в себя четыре потока переселенческого движения в Латинскую Америку: трудовой (в основном крестьянский), послереволюционный (после 1917 года), послевоенный периода 1945-1950 гг.) и современный (с 90-х гг. XX века до наших дней.). t

В настоящем диссертационном исследовании широко применяются термины «диаспора» и «эмиграция», в связи с чем необходимо дать авторское пояснение этих понятий.

По словарю В.И. Даля (2-е издание, 1880-1882 гг.) «эмиграция» означает «выселение, высел, переселение, выход на чужбину, в новое отечество». В словаре С.И. Ожегова (4-е издание, 1960 г.) «эмиграция» определяется как «вынужденное или добровольное переселение из своего

1 Подсчитано автором на основе материалов Архивов МИД РФ, Ассоциации «Родина»; Доклада МИД РФ «Русский язык в мире», М., 2003 отечества в другую страну по политическим, экономическим или иным причинам. Отметим, что спустя 80 лет в определении этого понятия появились «политические и экономические причины», но в нем отсутствуют «религиозные и духовные». В настоящее время в определении терминов «эмиграция», «эмигрант» отсутствует должная ясность. В данном исследовании под эмиграцией понимается процесс вынужденного или добровольного переселения большой этнической группы или всего этноса на постоянное проживание вне своей исторической родины по политическим, экономическим, религиозным или семейным причинам.

Под диаспорой, в общем смысле, мы понимаем часть народа (этноса) или группы народов, расселившихся вне страны происхождения и впоследствии формирующаяся как за счет дальнейшего миграционного притока Гпо экономическим, политическим, национальным, религиозным и другим причинам), так и за счет естественного прироста непосредственно внутри самой диаспоры. Главными признаками диаспоры, на наш взгляд, являются знание родного языка, его изучение и сохранение, сплоченность или стремление к объединению на основе самоопределения себя частью альма-матер. В данном исследовании рассматривается российская диаспора, но термин «диаспора» выступает как проблемный, поскольку характерные для него признаки российского этноса за рубежом и. в частности, в Латинской Америке присутствуют в слабой степени или достаточно слабо проявляются.

Актуальность этой темы особенно остро обозначилась после появления нового субъекта международных отношений - Российской Федерации, которая вышла на мировую арену в конце 1991 года. В создавшихся условиях, в целях укрепления новой России, ее позиции на мировой арене, руководство РФ обратило особое внимание на развитие контактов с российской диаспорой, как в ближнем, так и дальнем зарубежье. В новой обстановке возникла целесообразность в укреплении единства россиян вокруг своей исторической родины, независимо живут они в России или за ее пределами, в их солидарности с Россией и ее проблемами.

Для новой России несомненное значение имеют контакты с этой диаспорой, опыт, накопленный ею за долгие годы ее существования в Латинской Америке, особенно учитывая то, что она сама сталкивается с вопросами внутренней и внешней миграций, защиты интересов наших соотечественников.

Актуальность диссертации состоит и в том, что для развития внешних связей РФ имеет несомненное значение налаживание через российскую диаспору делового сотрудничества со странами Латинской Америки. В связи с этим заслуживает внимания необходимость дальнейшего изучения истории и нынешнего состояния контактов России со своими диаспорами в других регионах мира, в частности, с США и Австралией, где проживают большие группы российских соотечественников.2

В связи с этим, подчеркнем, что все эти вопросы пока еще не нашли своего должного и полного отражения в тех немногочисленных публикациях, которые выходили как СССР, так и в России в предыдущие годы.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена анализу истории становления и современного развития российской диаспоры в странах латиноамериканского континента. Объектом изучения данного исследования является российская этническая группа, сформировавшаяся на территории Латинской Америки. Главный акцент в работе делается на изучение и анализ современного периода российской диаспоры в этом регионе.

Основная цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на широкий круг материалов и источников, и их комплексный анализ, исследовать генезис российской диаспоры в Латинской Америке, динамику ее становления, актуальные проблемы, ее современное

2 Об этом см. Рудницкий А.Ю. Другая жизнь и берег дальний.М., 1991 развитие и возможности сотрудничества с Россией. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертации:

1. Комплексно проанализировать исторические аспекты становления российской диаспоры на латиноамериканском континенте, динамику ее развития.

2. Дать оценку социально-политическому положению этой диаспоры в латиноамериканском обществе, выявив вклад диаспоры в экономическое, политическое и культурное развитие стран региона.

3. Исследовать проблемы российской диаспоры в Латинской Америке на современном этапе, выявить экономико-политическое и культурное направления сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками, попытаться определить . новые пути их взаимодействия, а также актуальные проблемы единения и укрепления связей российской диаспоры и России, существующих на настоящий момент.

4. Проанализировать социально-психологическую проблематику аккультурации* российских эмигрантов в странах рассматриваемого региона, вопросы их взаимодействия с православной церковью и духовного единения.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с последней четверти XIX века - начало исхода массовой трудовой эмиграции из России в Латинскую Америку, то есть фактически с момента ее зарождения, до наших дней (начало XXI века), когда можно говорить об окончательном становлении российской диаспоры в Латинской Америке. Аккультурация - феномен, возникающий в ситуации, когда определенная группа индивидов из разных культур вступает в непосредственный и длительный контакт, в результате которого происходят изменения элементов оригинальной культуры одной или обеих групп.

Рассматриваемый период дает возможность выявить динамику развития становления русскоязычного сообщества в латиноамериканских странах, ее тенденции, направления и перспективы ее дальнейшего развития.

Географические рамки диссертации с точки зрения направления переселенческих потоков из России, определяются тем, что до Первой мировой войны эмиграционная волна в Латинскую Америку направлялась из пределов Российской Империи, главным образом, в Аргентину и Бразилию. Затем, после Октябрьской революции она включала в себя белых эмигрантов, которые переселялись как с территории бывшей Царской России, так и других стран, куда они первоначально эмигрировали - из Греции, Югославии, Германии, Турции, Чехословакии, Бельгии, Франции, Болгарии, Румынии, Австрии, Польши и стран Прибалтики и др. В дальнейшем, после окончания Второй мировой войны (в 40-50-е гг.) эмиграционный поток в Латинскую Америку включал в себя так называемых «перемещенных лиц», которые не захотели возвращаться на родину. В 60-70 гг. это переселение продолжалось. Заметное место среди них занимали русские жены бывших латиноамериканских студентов, обучавшихся в Советском Союзе. После распада СССР российские эмигранты выезжают с территории нынешней России в разные страны мира, в том числе и в Латинскую Америку-Бразилию, Аргентину, Чили, Колумбию, Венесуэлу. Социальный состав последней волны довольно разнообразен. В него входят представители разных профессий и занятий, включая научных работников, преподавателей, бизнесменов и др.

Методология диссертационного исследования. Так как основной задачей работы является показать целостную картину- истории и проблематики российской диаспоры в Латинской Америке, для решения ее был выбран комплексный подход, который представляет собой комбинирование методов исследования истории, социологии, в отдельных случаях и культурологический метод. Помимо комплексного подхода в исследовании применялись элементы компаративного анализа, необходимого для определения особенностей аккультурации российских эмигрантов на латиноамериканском континенте.

Состояние научной разработки темы и источнико-документальная база диссертации.

В настоящее время история зарубежной России, являющаяся неотъемлемой частью истории нашей страны, все больше привлекает к себе внимание отечественных исследователей. Работы, выходившие в СССР по этой тематике, были редкими и идеологизироваными. Так, история российской эмиграции в Австралии до недавнего времени не являлась предметом научного исследования в нашей стране. В конце 70-х - начале 80-х годов появились специальные исследования, посвященные' этой теме. В 1991 г. вышла в свет книга Рудницкого А.Ю. «Другая жизнь и берег дальний.Русские в австралийской истории»3. Книга стала первой в отечественной историографии попыткой представить общую картину русского присутствия на пятом континенте с начала XIX в. и до конца 80-х годов XX в. История российской эмиграции, которой уделено две трети книги, рассматривается на фоне развития межгосударственных отношений между Россией и Австралией, но половина материала здесь посвящена анализу деятельности русских политэмигрантов. В целом А.Ю. Рудницкому удалось преодолеть односторонний подход, свойственный историографии советских времен, хотя в некоторых своих оценках он остался верен существовавшим ранее представлениям.

Другое исследование - «Агония белой эмиграции» Шкаренкова JI.K.4, вышедшее в конце 80-х гт. также является идеологизированным. В работе освещается история белой эмиграции от Великой Октябрьской революции и

Рудницкий А. Ю. Другая жизнь и берег дальний.Русские в австралийской истории. М., 1991

Шкаренков Л.К.Агония белой эмиграции., М.: Мысль, 1987 гражданской войны до конца второй мировой войны. Автор исследует те процессы, которые привели эмиграцию к ее полному идейно-политическому краху.

Большой интерес к теме российской диаспоры за рубежом в отечественных и зарубежных исследованиях стал проявляться после распада СССР. Глубокий анализ историографии по данной проблеме позволил выявить общие особенности российской научной, культурной, политической, экономической эмиграций из России в разные страны мира. Существование историографической базы по российской диаспоре за рубежом определяет и множество подходов и позиций авторов. Так, в монографии Вандалковской М.Г. «Историческая наука российской эмиграции»5, эта наука российской эмиграции определяется неодномерной по своему составу и значительное место в ней занимает так называемая традиционная историческая наука, относительно строго следующая по стопам дореволюционной российской историографии. Автор уделяет внимание анализу евразийского подхода к объяснению русской истории, выходящего за рамки привычных старых представлений и дает переоценку и новый взгляд на историческую науку российской эмиграции.

Статистические данные, представленные в работе Брука А.С. и

Кабузана В.М. «Миграционные процессы в России и СССР»6, позволили диссертанту увидеть масштаб переселений из России в другие страны и провести сравнительный анализ численности русскоязычного населения в странах Латинской Америки. Следует отметить, что некоторые данные в исследовании Брука и Кабузана устарели (работа вышла в 1991 году). В частности, это касается численности российской диаспоры в 1 латиноамериканском регионе в современный период.

5 Вандапковская М.Г. Историческая наука российской эмиграции: "Евразийский соблазн". - М. -1997.

6 Брук А.С., Кабузан В.М. Миграционные процессы в России и СССР. Вып.1, М., 1991

Другим работами общего характера, на которые диссертант также опирался в своем исследовании являются коллективная монография Ионцева В.А., Лебедевой Н.М., Назарова М.В. и Окорокова А.В. «Эмиграция и репатриация в России»7, и книга Н. Фрейнкман-Хрусталевой и А. Новикова «Эмиграция и эмигранты» . Особенно следует отметить в этих работах общий анализ социально-психологической проблематики российской эмиграции.

Изучение источниковедческой базы - необходимая составляющая любого исследования. В сборнике статей «Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв.» под редакцией Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле9 авторы уделяют внимание исследованию проблем, связанных с историей адаптации российских эмигрантов в разных странах и в разные периоды времени и делается попытка выявить характер и особенности доступных исследователям документальных материалов.

Определенную методологическую помощь при написании диссертационного исследовании оказала работа Г.В. Васильева и Г.Б. Башкировой «Эмигранты»10, сборник «Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов»11, работа Хачатурова К. «Уругвайский феномен»12, исследование Кривошеевой Е.Г. «Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны» (докторская диссертация, Москва, 2003), а также коллективная монография под редакцией Б.И. Коваля «Латиноамериканские диаспоры в США»13. Анализ этих работ общего плана, часть из которых дает освещение

7 Ионцев В.А., Лебедева Н.М., Назаров М.В., Окороков А.В. Эмиграция и репатриация в России. М., 2001 S

Фрейнкман-Хрусталева Н., Новиков А. Эмиграция и эмигранты. СПб., 1995

9 Источники по истории адаптации российских эмигрантов в XIX-XX вв.: Под ред. Полякова Ю.А., Тарле Г.Я. М., 1997

10 Васильев Г.В., Башкирова Г.Б. Эмигранты. М., 1990 Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов. Сборник.-М., 1987

Хачатуров К. Уругвайский феномен. М., 2004

13 Латиноамериканские диаспоры в США, М., ИЛА РАН, 2003 современного этапа российской эмиграции, связан с одной из главных задач настоящей диссертации — рассмотреть нынешнее положение российской диаспоры в Латинской Америке.

В 90-е гг. XX века помимо проблематики российской диаспоры в дальнем зарубежье, большой интерес вызвала тема так называемой «новой ф русской диаспоры», сформировавшаяся в СНГ. Особое внимание социальнопсихологическим закономерностям аккультурации русских в новых независимых государствах как доминирующей стратегии поведения на новом этапе развития диаспоры уделяется в монографии Лебедевой Н.М. «Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ».14 Эта работа позволила диссертанту увидеть особенности психологической проблематики адаптации российских эмигрантов в различных странах мира.

Отметим, что немалую ценность в историографии 90-х гг. XX века представляли и справочные материалы. Одним из таких стал биобиблиографический словарь А. А. Хисамутдинова «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке»15, посвященного малоисследованной дальневосточной ветви русского зарубежья. Словарь содержит 2000 персоналий со справками о представителях российской диаспоры на Дальнем Востоке - главным образом в Китае и меньше - в Южной Америке.

Следует отметить, что все указанные выше работы общего характера не освещают российскую диаспору в Латинской Америки, но были полезны при написании диссертационного исследования и дали общее представление о • истории и проблемах российской диаспоры в различных странах мира, позволили выявить общие тенденции и направления эмиграционных процессов из России. Отдельное внимание диссертантом уделяется анализу

14 Лебедева Н.М. Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ. - М., Институт этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая. - 1997

13 Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Биобиблиографический словарь. - Владивосток.: ДВГУ - 2000. работ, также представленных выше, в которых рассматривается современное положение российских эмигрантов в мире.

Несмотря на возросший в последнее время интерес к истории российской диаспоры, многие ее страницы остаются почти неизученными и, в частности, тема российской диаспоры в Латинской Америки. Ранее она

• нашла лишь частичное отражение в нескольких работах. К тому же число исследований по этой теме было очень небольшим, и они затрагивали лишь отдельные аспекты ее становления и преимущественно имели сугубо исторический характер.

По данной проблематике до начала 90-х гг. можно говорить только об отдельных работах общего характера. К ним относятся работа Н.В. Королева «Страны Южной Америки и Россия (1890-1912 гг.)16, в которой автор рассматривает место России в комплексе внешних связей стран латиноамериканского континента, главным образом, Бразилии и Аргентины, 1 в конце XIX — начале XX века. С этой точки зрения изучается вопрос торговли этих стран с Россией, исследуется вопрос об учреждении прямой пароходной линии, связывающей порты России и южноамериканского континента и ряд других проблем. По интересующей же нас теме автором дается лишь краткое освещение первого переселенческого потока из России в страны Латинской Америки - трудовой эмиграции, включавшей в себя главным образом крестьянство. Кроме того, этой работе были присущи определенные стереотипы, в которых акцент делался на отрицательные стороны этого процесса, к тому же он освещался далеко не в полной мере.

Почти ничего не говорилось о роли и месте трудовой эмиграции из России в развитии экономики Латинской Америки, а также не рассматривались вопросы, связанные с эмиграцией представителей культурного и научного мира России, которые приезжали в Латинскую Америку и оставались там.

16 Королев. Н. В. Страны Южной Америки и Россия (1890-1912 гг.). Кишинев, 1972

Другой работой такого же общего характера является исторический очерк Стрелко А.А. «Славянское население в странах Латинской Америки»17, где автором исследуется социально-экономическое положение славянского населения в странах Латинской Америки до 40-х гг. XX века. В частности, Стрелко рассматривает иммиграционную политику стран Латинской Америки, этапы переселенческого движения славян, их географическое распределение, трудовую занятость и условия жизни. Одним из аспектов работы являлось рассмотрение движения солидарности славянского населения с борьбой СССР в годы Великой Отечественной войны. Но в этой работе почти ничего не говорится непосредственно о русских эмигрантах, а преимущественно рассматриваются переселенцы из Украины и других славянских стран.

Особняком в исследовании истории российской диаспоры стоит . монография Б.Ф. Мартынова, посвященная основателю парагвайской общины выходцев из России генералу И.Т. Беляеву. Впервые в этой работе . была всесторонне показана личность Беляева как военного, ученого, виднейшего деятеля российской диаспоры в Парагвае, его вклад в изучение индейского населения этой страны.

Определенный интерес представляют воспоминания первого советского посла в Аргентине М.Г. Сергеева, о его работе* в этой стране (1946-1947 гг.) и контактах с выходцами из России, жившими там, в особенности, со знаменитым скульптором Эрьзей,18 а также воспоминания российских эмигрантов П. Шостаковского19 и В. Малышевой20,

17 Стрелко А. А. Славянское население в странах Латинской Америки. Киев, 1980 Сергеев М. Г. Аргентина и скульптор Эрьзя. Воспоминания. // Горизонт (литературно-художественный сборник). Саранск, 1987

19

Шостаковский П.П. Путь к правде. Воспоминания. Минск, 1960

Малышева В. М. Летопись временно выживших (фрагменты) // Наш современник, 1995, №6

Представленные выше работы были полезны при анализе динамики и развитии российской эмиграции, особенно в начальный период ее формирования. Следует отметить, что данные исследования касались только отдельных страниц истории российской диаспоры.

Современную направленность имели лишь опубликованные в 1992 г. сборник статей «Русское зарубежье в Латинской Америке»21, в частности, помещенные там статьи Т. Владимирской «Россияне в Аргентине и Парагвае»22, Б. Мартынова «Становление русской колонии в Парагвае»23, а также статьи в различных научных журналах Сизоненко А.И. «Русские в Латинской Америке»24 и «Объединить разобщенных»25, Дика Е.Н. «Иммиграционный аспект российско-латиноамериканских отношений»26, Мосейкиной М.Н. «Из истории «третьей волны» русской эмиграции в Латинскую Америку»27, статья Путятовой Э. Г. «Российские эмигранты в Аргентине (конец Х1Х-начало

XX века)»/0 К этим же работам относится вышедшая в 2002 году работа Сизоненко А.И. и Панкова Н.А. «Наши соотечественники в Латинской Америки» . В указанных выше работах освещаются только некоторые особенности проблематики современной российской диаспоры, в частности, вопросы адаптации российских эмигрантов.

21 Русское зарубежье в Латинской Америке. М., 1993

22 Владимирская Т.Л. Россияне в Аргентине и Парагвае.// Русское зарубежье в Латинской Америке. М., 1993

23 Мартынов Б. Ф. Становление русской колонии в Парагвае (1924-1945) // Русское зарубежье в Латинской Америке, ИЛА РАН, М, 1993

24 Сизоненко А. И. Русские в Латинской Америке // Международная жизнь, 1994, №9

25 Сизоненко А.И. Объединить разобщенных. // Независимая газета, 18. XI.1994

26 Дик Е. Н. Иммиграционный аспект российско-латиноамериканских отношений. // Латинская Америка, 1994, №11

27 Мосейкина М.Н. Из истории «третьей волны» русской эмиграции в Латинскую Америку. // Сб. статей «Изучение латиноамериканистики в Российском университете дружбы народов. М., 2002

28 Путятова Э. Г. «Российские эмигранты в Аргентине (конец XIX-начало XX века)» // Латинская Америка, 2005, №7

29 Сизоненко А.И., Панков Н.А. Наши соотечественники в Латинской Америке. M., 2002

На этом список наиболее крупных и значимых публикаций отечественных исследователей, касающихся темы данного исследования, фактически завершается.

В зарубежной историографии тематика российской диаспоры в Латинской Америки была затронута крайне слабо, она нашла отражение в • материалах, опубликованных на страницах газеты «Наша страна» (Буэнос

Айрес, Аргентина) и в известной мере, в работе чехословатского ученого В. Налевки.30

Впервые вводятся в научный оборот такие периодические издания как «Александро-Невский вестник», «Голос Родины» (Москва), «SAGA» (Уругвай), «Е1 Telegrafo. Paysandu» (Пайсанду, Уругвай), Бюллетень «Друзьям и знакомым» (Бразилия), как в их печатном виде, так и в электронном31, где даются новые сведения по проблеме российской диаспоры в Латинской Америке. ^ Весьма ценными для анализа проблемы сотрудничества России с ее соотечественниками за рубежом и, в частности, в Латинской Америке, стали материалы «круглого стола» (в котором диссертант принял активное участие) на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования»32

Исследование также опирается на широкую источниковедческую базу как опубликованную, так и архивную, а также на новые материалы:

30 Nalevka V. Los congresos eslavos de Buenos Aires у Montevideo en la segunda guerra mundial. - Ibero

Americana Pragencia. Praga, 1975

31 Бюллетень «Друзьям и знакомым» // http://members.tripod.com/~Selin/Di21.htm

32 Информационный сборник Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками по материалам «круглого стола», в котором диссертант принял активное участие, на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования». М., 21 апреля 2005

Официальные документы, включающие в себя выступления российских официальных лиц,33 российские законодательные акты34, Постановления Правительства РФ. При этом впервые вводятся в оборот официальные материалы и документы из архивов МИД РФ, Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Родина», представленные отчетами и справками этих ведомств по работе с российской диаспорой в современный период (с конца 80-х гг.)35, материалы и документы Фонда

33 Выступление мэра Москвы Ю.М. Лужкова на заседании Круглого стола 'Зарубежная диаспора -интеллектуальный ресурс России' (15 октября 2003 года); Выступление первого заместителя министра иностранных дел России Э.В. Митрофановой на Первой конференции Международного совета российских соотечественников 25 марта 2004 // Дипломатический вестник, 2004, №4; Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на Конгрессе соотечественников 11 октября 2001 г. (Москва) // Дипломатический вестник, 2001, №11, с. 88-89; Интервью заместителя министра иностранных дел Э.Ф. Митрофановой «Парламентской газете» // Дипломатический вестник, 2003, №12, с. 60-62; Интервью посла

России в Аргентине Астахова Е.М. агентству «Интерфакс». 17.XII.2003

34

Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на 2002-2005 годы // Дипломатический вестник. 2003, №2, с. 15-19; Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом».- М.: Издание Государственной думы, 1999,-32 с.

35 Запись беседы с членом белоэмигрантской диаспоры И.Н. Андрушкевичем 9 января 1992 года // Из дневника Советника Посольства Российской Федерации в Аргентине Р. Логовеева. Посольство РФ в Аргентине. Исх. №25.10.1.1992; Информация Генерального консула РФ в Рио-де-Жанейро Ю.К. Чигвинцева О посещении русской общины в гг. Кампина-дас-Миссоес и Санта-Роза (штат Рио-Гранде-де-Сул) // Генеральное консульство РФ в Рио-де-Жанейро. Исх. №174. 19.X.1994. Архив Ассоциации «Родина».; Отчет В. Андреева и С. Цикунова о поездке в Аргентину и Бразилию спецтургруппы Общества «Родина» (23 мая-6 июня 1988 г.) //Архив Ассоциации «Родина». 10. VI. 1988 ; Отчет из дневника посла России в Бразилии о посещении общины русских старообрядцев «Бом Жардим» («Хороший сад»), проживающих в штате Гойяс // Посольство России в Бразилии. Исх. №124. 6.IV.1992. Архив Ассоциации «Родина»; Отчет о командировке в Аргентину старшего преподавателя Института русского языка им. А.С. Пушкина Дронова В. В. с 8 сентября по 4 ноября 1986 года // Архив Ассоциации «Родина»; Справка Генерального консула РФ в Сан-Пауло В. Г. Алешина О русской (русскоязычной) колонии Консульского округа Сан-Пауло // Генеральное консульство РФ в Сан-Пауло. Исх. №96. 23.VII.1996. Архив Ассоциации «Родина»; Справка Зав. Консульским отделом А.Н. Швец О росте патриотических настроений среди соотечественников в Бразилии // Посольство России в Бразилии. Исх. №493. 1.XII. 1992 библиотеки «Русское зарубежье» (основанного в 1995 году), официальные материалы зарубежной церкви36 и Московской Патриархии37.

Материалы официального сайта Русской православно^ церкви за границей по российской диаспоре в Латинской Америке38

Видео-материалы празднования 57 годовщины Клубы Островского Ф (Буэнос-Айрес, Аргентина)39 и фото-материалы автора с празднования 90летия крупной русской колонии в г. Сан-Хавьер (Уругвай)

Материалы встреч и бесед автора работы с соотечественниками, состоявшихся во время его командировки в Аргентину и Уругвай в 2003 году и на социологический опрос большой группы выходцев из России в Монтевидео, Сан-Хавьере, Пайсанду, Буэнос-Айресе.

Кроме того, использованы материалы бесед диссертанта с российскими дипломатами, представителями местной латиноамериканской администрации и местных Обществ дружбы и культурных клубов ® соотечественников с Россией.

Для проведения этого опроса нами были розданы 50 листов анкет (содержащие 12 вопросов*) , на которые мы получили ответ от 20 человек. Отсутствие ответов от остальных эмигрантов объяснялось разными причинами. Диссертантом были также опрошены (устно) около 200 российских эмигрантов, проживающих в Уругвае и Аргентине. В Уругвае опрос проводился в крупных поселениях российских соотечественников - г. Монтевидео, Сан-Хавьер, Пай-Санду, в Аргентине - в г. Буэнос-Айресе. Социологический опрос и беседы проводились среди эмигрантов разного ® социального состава: преподаватели, инженеры, технические специалисты, служащие, работники торговых учреждений, домохозяйки, председатели

36 The Russian Orthodox Church Outside of Russia. Directory of Parishes and Clergy //http://www.directory.sjkp.org;

37 Официальный сайт Московской Патриархии. // http://www.mospat.ru/

38 Русская православная церковь за границей - http://www.russianorthodoxchurch.ws

39 57 Aniversario. Club Ostrovski. Buenos Aires, Argentina. Para Obchestvo Rodina de parte F.i.s.c.a. 4.08.2003 Подробнее см. Приложение II крупных культурных центров Аргентины и Уругвая, представителями культурного и научного мира этих стран. Опрашиваемые эмигранты были людьми среднего и пожилого возраста. Характер ответов на задаваемые вопросы определялся социальным положением опрашиваемых, их возрастом и политическими взглядами. Общее в ответах почти всех эмигрантов заключалось в положительном отношении к России и стремлении быть ближе к ней. Так как российская диаспора в Латинской Америке представлена эмигрантами четырех переселенческих потоков из России, был проведен опрос представителей всех этих волн переселения.

Данные социологического опроса позволили проанализировать мнения представителей различных слоев эмигрантской среды и выявить общее в проблемах российских эмигрантов в Латинской Америке, в частности, современное положение российской диаспоры в регионе.

Научная значимость и новизна диссертационного исследования ® состоит в том, что настоящая работа является первым в российской историографии обобщающим и комплексным исследованием, посвященном анализу исторических аспектов становления данной диаспоры в Латинской Америке, в котором оценивается также вклад диаспоры в развитие стран региона.

В тоже время, это первая работа, в которой рассматриваются проблемы российской диаспоры в Латинской Америке в современный период, проблемы сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками, а также выявляются новые пути их взаимодействия.

• Впервые в этом исследовании дается комплексный анализ социально-психологической проблематики аккультурации российских эмигрантов в странах рассматриваемого региона, вопросы их взаимодействия с православной церковью и духовного единения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее выводы и предложения могут быть использованы при написании работ по российской эмиграции, в разработке и чтении соответствующих спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

В практическом плане работа может быть полезна, и использована в • непосредственной деятельности Министерства иностранных дел РФ и российских загранучреждений Латинской Америки, в их контактах с проживающей там российской диаспоры, а также другими ведомствами, работающими с соотечественниками. Кроме того, в работу внесены предложения диссертанта по сотрудничеству Российской Федерации с российской диаспорой в латиноамериканских странах.

Апробация исследования. По материалам научного исследования диссертантом, в порядке апробации, были сделаны научные доклады на юбилейной сессии Волгоградского университета, посвященной 60-летию ® Сталинградской битвы (2003 г.), на научной конференции молодых ученых в

Институте Латинской Америки РАН (2003 г.), на II конвенте Российской ассоциации международных исследований МГИМО в 2004 году, на заседании круглого стола в Государственной думе РФ, посвященного проблемам соотечественникам за рубежом (2005 г.).

Отдельные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей и публикациях как на русском, так на испанском языках. Тезисы о становлении российской диаспоры в Латинской Америке были опубликованы в материалах Международного конгресса американистов ® (Перуджа, Италия, 2003). Предложения о сотрудничестве РФ с ее соотечественниками опубликованы в информационном сборнике Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками по материалам «круглого стола» на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка источников и литературы, 3 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке"

Заключение

За более чем вековую историю, российская диаспора в странах латиноамериканского континента сложилась исторически как сообщество и представляет собой значительную прослойку среди местного населения в виде различных социальных групп эмигрантов, переселившихся в выбранные ими страны по политическим, экономическим, религиозным, социальным и другим причинам в разные временные периоды. Российская эмиграционная среда - это представители довольно разнообразных по своими взглядам, социальному положению, интересам, мировоззрению, отношению к родине, переселенческих движений: трудового, послереволюционного, послевоенного («перемещенные лица» Второй мировой войны), современного (конец XX - начало XXI веков).

Становление российской диаспоры в этом регионе началось с 70-х гг. XIX века и было определено с одной стороны, потребностью латиноамериканских стран в людских ресурсах для освоения своих территорий, строительстве железнодорожных путей, промышленных объектов и решения других экономических задач, а с другой стороны, неблагоприятной экономической ситуацией в России, политической нестабильностью после революции 1905 года и послаблением в российском эмиграционном законодательстве. По большей части, первый переселенческий поток являлся трудовым, но также имел религиозную, политическую, и культурную направленность, включая помимо крестьян и рабочих, религиозных и политических беженцев, представителей культурного и научного миров - ученых, исследователей, учителей, врачей, артистов и других деятелей культуры. Последующие эмиграционные потоки - послереволюционный и послевоенный происходили под влиянием сильных политических потрясений.

Послереволюционная эмиграция представлена двумя этапами переселения. Временные рамки первого этапа обозначены периодом с 1917 года по начало 20-х гг. XX века, на протяжении которого из России уезжают представители белой эмиграцией и интеллигенции. Переселенцами второго этапа - с 20-х по 30-е гг. - были «транзитные» эмигранты, которые приезжали в страны Латинской Америки из Греции, Югославии, Германии, Турции, Чехословакии, Бельгии, Франции, Болгарии, Румынии, Австрии, Польши и стран Прибалтики, а также из Западной Украины и Западной Белоруссии (вошедшие после Первой мировой войны в состав Польши), куда они въехали на временное поселение после Октябрьской революции. Для переселенцев первого этапа было характерно желание вернуться на родину, что объясняется надеждой на изменение ситуации в России. Покинув Россию после Октябрьской революции в России, они до начала 1920-х гг. верили в то, что победа будет за белыми, и в России будет восстановлен прежний режим, который позволит им вернуться. Но после того, как их надежды не оправдались они приняли решение о переселении в другие государства, а часть из них осталась в странах временного поселения на всю жизнь. Послереволюционный поток включал в себя не только политических эмигрантов, но и переселенцев, выехавших из России по другим причинам. В большинстве своем, это - деятели культуры — артисты, певцы, художники, скульпторы и т.д.

Послевоенный переселенческий поток был представлен «перемещенными лицами», угнанными или плененными фашистской Германией и имел политический характер. Это эмиграционное движение проходило на фоне политической дестабилизации в мире, начавшейся в конце 40-х гг. холодной войны. «Перемещенные лица» прибывали и в Латинскую Америку, главным образом, из западных секторов Германии, Австрии, а также Франции и других стран Европы, оседая помимо «традиционных» переселенческих стран — Аргентины и Бразилии, в других латиноамериканских государствах - Парагвае, Венесуэле, Панаме, Доминиканской республике. Такое расселение, в основном характерное для этой волны эмиграции, позволяет сделать вывод об изменениях в географическом распределении российских эмигрантов по сравнению с предыдущими переселенческими потоками — трудовым и послереволюционным, что определялось как политическими причинами, так и социально-экономическим положением латиноамериканских стран. В результате этих изменений, на карте расселения российских эмигрантов в Латинской Америке появились новые центры расселения - Венесуэла, Боливия, Колумбия, Чили, Панама и др. Для этого периода характерны и реэмиграционные процессы, главным фактором активизации которых стала пропагандистская деятельность советского правительства и его посольств за возвращение в СССР. Кроме того, в послевоенном переселенческом движении впервые приняли участие и российские эмигранты из Дальнего Востока - белоэмигранты, выехавшие из Китая после победы там народной революции.

Важно отметить, что представители российской диаспоры в странах Латинской Америки внесли на разных этапах переселения заметный вклад в развитие сельского хозяйства, в частности, ими были внедрены и возделаны отдельные сорта пшеницы, гречихи и других культур, в экономическое развитие этого региона, а также заметно обогатили науку и культуру принимавших их стран. Среди них можно назвать скульптора С. Эрьзю, творившего в Аргентине, генерала И. Беляева - исследователя Парагвая, врачей А. Щербакова и А. Липшуца, работавших в Чили, инженера В. Ольховича, открывшего новые нефтяные месторождения в Мексике, ботаник Н. Альбов - исследователь Огненной Земли (Аргентина), белоэмигрант П. Шостаковский, который впоследствии вернулся на родину. Кроме того, приезжавшие российские эмигранты из других стран проживания — Ф.

Шаляпин, А. Павлова, С. Рахманинов, А. Алехин и др., знакомили латиноамериканцев с культурой и искусством России.

Высокой оценки заслуживает вклад соотечественников в солидарность с Советским Союзом в Великой Отечественной войне. Нами было выделено несколько форм движения солидарности и поддержки российскими эмигрантами СССР в военное время: выражение моральной поддержки, материальная помощь, деятельность по формированию из эмигрантов групп добровольцев для непосредственного участия в боях с врагом, а также помощь в разоблачении преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на оккупированных территориях. Несмотря на раскол, который произошел в среде эмигрантов по вопросу солидарности с СССР в войне, в основном по причине политических или иных убеждений некоторых групп переселенцев (в частности, часть белой эмиграции), общее единение выходцев из России в странах Латинской Америки в то время, бесспорно, способствовало победе Советского Союза над Германией.

На протяжении адаптации к условиям нового этнокультурного мира латиноамериканских стран, российские эмигранты адаптировались к новым условиям жизни общества. Процесс адаптации проходил и проходит в настоящее время в зависимости от природных, экономических, политических и культурных факторов, но прямая и важная зависимость выявляется нами с факторами «естественной разобщенности» и забывания языка и культурной самобытности российских эмигрантов. «Естественность» разобщенности, в которой и заложены, на наш взгляд, причины дезинтеграционных процессов в среде соотечественников в странах Латинской Америки, а также в других странах эмиграции, проявляется еще на родине - в России. При переселении из России эмигрантами проводится определенная проекция разрозненности и разобщенности российского общества, конфликтов между политическими группами на чужую землю.

Фактор «естественного» процесса разобщенности российских соотечественников в Латинской Америке определяется разнообразием социального состава групп эмигрантов, переселившихся в Латинскую Америку, различными причинами, побудившими их к переселению, разными периодами переселения, а также, подчеркнем, особенностями менталитета, национальными чертами характера и т.д.

Существование этого фактора, а также наличие ряда политических и других причин делает невозможным привлечение всех групп эмигрантов к деятельности какой-либо организации или ассоциации. В связи с этим, сплочение российских соотечественников на латиноамериканском континенте допустимо, на наш взгляд, на культурном и духовном уровне. В этом плане большую роль играла и играет русская православная церковь за рубежом, помогая эмигрантам сохранить русский язык, культурную самобытность, способствую духовному единению выходцев из России.

Напрямую зависит от фактора разобщенности российского общества в странах Латинской Америки проблема утраты русского языка и культурной самобытности российских эмигрантов. Эти два фактора в совокупности определяют степень ассимиляции в среде соотечественников, которая в настоящее время весьма высока.

На наш взгляд, русский язык и русская национальная культура в странах Латинской Америки находятся под угрозой, особенно на фоне малочисленности и слабой активности местных СМИ на русском языке, недостатке, а иногда и отсутствии преподавательского состава и единства по проблеме сохранения русского языка эмигрантских и российских организаций по работе с соотечественниками и т.д.

С конца 80-х - начала 90-х гт. (особенно после распада СССР) происходит активизация нового переселенческого движения из России в латиноамериканские страны, представленного тремя этапами: начальный (1987-1990 гг.) - зарождение современной эмиграции, второй этап (1991-1996 гг.) - активизация российской эмиграции в страны Латинской Америки, а также в США, Канаду и другие государства, третий (с 1997 г. по настоящее время) - «ослабление» переселенческого движения.

Современная российская эмиграция представляет по своему характеру как экономическое, так и неэкономическое переселение. В первом случае наиболее выделяются интеллектуальная эмиграция или «утечка мозгов» и переселение россиян в поисках достойной жизни. Переселение по неэкономическим причинам труднее поддается классификации, в силу своей специфичности и индивидуальности. К неэкономической эмиграции можно отнести: выезд из страны по политическим причинам, по семейно-бытовым причинам. Отметим, возможность смешения неэкономического и экономического переселений. Процесс адаптации представителей современной эмиграции зависит от нескольких факторов. Поскольку это переселение является, в основном, экономическим, важную роль играет специализация переселенца, которая может быть или востребованной или невостребованной в этих странах. От тенденций изменения рынка труда в латиноамериканских странах зависит, как быстро эмигрант сможет найти себе работу. Подчеркнем, что «вживание» соотечественников в новый этнокультурный мир стран Латинской Америки зависит также от черт их характера, которые могут способствовать или не способствовать их самореализации на новом месте, от их информированности и подготовленности к эмиграции из России в другую страну.

В настоящее время российская диаспора стала полноправным членом латиноамериканского общества и вносит свой вклад в его экономическое, политическое, культурное развитие. В связи этим со стороны России важно уделять больше внимание своим соотечественникам — взаимодействовать и сотрудничать с ним. Это благоприятно скажется на развитии российско-латиноамериканских отношений, повысит значение России на международной арене, будет способствовать развитию старых и появлению новых деловых связей РФ с этим континентом.

Отметим, что в последнее время российское правительство стало больше обращать внимание на сотрудничество с соотечественниками, проживающими за рубежом и, в частности, в странах Латинской Америки, отношения с которыми являются составной частью внешней политики Российской Федерации. Но в настоящее время, правительство РФ более активно работает в отношении российских эмигрантов в странах ближнего зарубежья, и менее активно с дальним зарубежьем, где проживает немалая часть из многомиллионной диаспоры.

Российская диаспора в странах Латинской Америки пока еще во многом является «белым пятном» в сотрудничестве РФ со своими соотечественниками за рубежом. Хотя в последнее время со стороны МИД РФ и предпринимаются меры по исправлению ситуации, но многое еще предстоит сделать.

Так как диссертационная работа носит не только научный, но и практически-прикладной характер, мы считаем необходимым выдвинуть ряд предложений по сохранению русской диаспоры в странах Латинской Америки и сотрудничеству с ней Российской Федерации*:

Немаловажным шагом по взаимодействию с соотечественниками в Латинской Америке является развитие связей субъектов РФ с российской диаспорой на латиноамериканском континенте. В качестве одного из вариантов нам предоставляется сотрудничество южных областей России с Парагваем, Уругваем и Аргентиной, в которых проживают потомки переселившихся туда в разные годы представителей казачества и крестьянства с юга России. Развитие этого направления с выходцами из Часть этих предложений была высказана диссертантом в Справке, направленной в МИД РФ, которые получили благодарность первого заместителя Министра иностранных дел Э. Митрофановой в письме на имя Председателя Исполкома Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Родина» Н.А. Панкова 24.10.2003, №2065/урс

России в Латинской Америке, несомненно, оказало бы благоприятное воздействие и на развитие торгово-экономических отношений России со странами Латинской Америки. Для наиболее эффективного взаимодействия, как Москвы, так и субъектов РФ с соотечественниками необходимо включение в него и самой российской диаспоры, которая, несомненно, могла бы внести свой посильный вклад в эту сферу сотрудничества. И хотя ее представители и не занимают командных постов в экономике латиноамериканских стран, однако в силу устоявшихся связей и контактов они могли бы повлиять на развитие деловых связей РФ с этим регионом, с местными предпринимателями и фирмами, в создании совместных предприятий, и т.п. Так, например, в крупнейшем русском поселении в Уругвае - г. Сан-Хавьер, местные жители предлагают создать совместное российско-уругвайское предприятие по переработке сельскохозяйственного сырья, что могло бы, по их мнению, во многом снять здешнюю проблему безработицы и прекратить отток из Сан-Хавьера молодежи. В этом плане слова президента РФ на Конгрессе о том, что «у наших соотечественников за рубежом имеются определенные возможности помочь России в конструктивном диалоге с зарубежными партнерами»324 звучат весьма актуально.

Целесообразно обратить серьезное внимание и на проблему СМИ. В виду того, что на данный момент в Латинской Америке выпускается всего одна русскоязычная газета - «Наша страна» (Буэнос-Айрес), которая после распада СССР стала менять свое отношение к новой России несколько в лучшую сторону, было бы уместно продумать вопрос о налаживании сотрудничества с ней путем публикации на ее страницах материалов, присылаемых российской стороной. Немаловажно, на наш взгляд, рассмотреть возможность выпуска газеты, затрагивающей интересы

323 Материалы бесед диссертанта с соотечественниками русской колонии Сан-Хавьер в Уругвае. Сан-Хавьер. 2003

324 Дипломатический вестник, 2001, №11, с.89 представителей всех потоков российской эмиграции. Представляется возможным издание каким-либо крупным посольством РФ постоянного бюллетеня, рассчитанного на наших соотечественников в странах Латинской Америки.

Особое место в жизни русскоязычного населения Латинской Америки занимает действующая там православная церковь. Объединение усилий на российском направлении двух ее ветвей - московской и зарубежной, могло бы оказать заметное положительное влияние для сплочения русской диаспоры и ее взаимодействия с Россией. К этому же процессу, можно было бы подключить и русскую старообрядческую церковь, действующую в ряде стран Латинской Америки (Парагвай и Боливия).

Необходимо решить и целый ряд других немаловажных проблем. Так в четком юридически-правовом определении нуждается понятие «российский соотечественник» (имеется ввиду дальнее зарубежье). В таком случае будут определены все его права и обязанности, и, в частности, возможности более свободного беспрепятственного посещения им России, вплоть до возможной отмены визового режима. На наш взгляд, одним из главных и определяющих критериев такой принадлежности может стать духовное самоопределение эмигранта, о чем говорил президент Путин на Конгрессе.325 Другим критерием может стать факт присутствия у соответствующего лица русских по отцовской линии.

Целесообразно рассмотреть возможности групповых посещений соотечественниками России, в частности, путем организации для них специальных льготных чартерных рейсов туда и обратно.

Многогранна и актуальна проблема образования. Хотя российская сторона и предоставляет русскоязычной молодежи возможность учиться в России, однако, дело тормозит отказ в предоставлении в данном случае бесплатных или льготных авиабилетов.

325 Дипломатический вестник, 2001, №11, с.88

Учитывая трудности с получением из России газет, журналов, книг, было бы уместно подумать о договоренности соответствующих наших организаций с телевидением Аргентины, Уругвая, Бразилии и др. стран о демонстрации по местному телевидению советских и российских телефильмов. Такое пожелание не раз высказывалось нашими соотечественниками в этих странах. Видимо, предоставление таких фильмов, и их показ должны быть осуществлены на бесплатной основе.

Актуально звучит вопрос о возможности создания в Латинской Америке (или хотя бы в Аргентине, Уругвае, Бразилии и Парагвае) Ассоциации российских соотечественников, отражающей их интересы. Важно, чтобы такая Ассоциация была создана не по идеологическому или политическому, а по культурному принципу. Подобные ассоциации существуют в Латинской Америке и объединяют выходцев из других стран. Естественно, инициатива в ее организации должна исходить от представителей российской диаспоры и представляющих ее организаций. Такое объединение могло бы способствовать улучшению и активизации работы с русскоязычной общиной в странах Латинской Америки и развитию связей с Россией.

Заслуживает внимания изучение интересного опыта работы с соотечественниками, который был у Советского Союза с российской диаспорой в военные и первые послевоенные годы. Следует также иметь ввиду, что такие страны как Япония, Германия, Италия и др. весьма эффективно работают со своей диаспорой, как в Латинской Америке, так и в других регионах, добиваясь немалых результатов, в частности, на экономическом направлении. Такое продуктивное сотрудничество определяется созданием и функционированием в этих государствах единого действенного органа — министерства по делам диаспоры. Изучение опыта работы этих стран в этом направлении было бы особенно полезно для российской стороны по взаимодействию со своей многомиллионной диаспорой.

На наш взгляд, необходимо ввести в статью расходов, предусмотренных бюджетом РФ для российских соотечественников за рубежом, отдельный пункт о финансировании российской общины в дальнем зарубежье, часть которого должна идти на приобретение учебной и художественной литературы, видео-, аудио - и другой информации, посвященной различным сторонам жизни России. В настоящее время, такого финансирования нет, и подобные приобретения держатся на личном энтузиазме сотрудников посольств и отдельных лиц, поскольку сами соотечественники, в большинстве своем, позволить себе этого не могут. Проблема эта тем более остра, потому что молодые поколения изучать русский язык и русскую культуру, в силу указанных обстоятельств, не могут, тем самым они отходят от родной культуры, теряют свою самобытность, что приводит их к полному отрыву от своей праматери - России. В конечном итоге, это, в свою очередь, не самым благоприятным образом сказывается, в целом, на политике России в отношении своих соотечественников за рубежом и не позволяет добиваться в ней полной эффективности.

Таковы предложения по дальнейшему укреплению связей РФ с российской диаспорой в Латинской Америке. Взаимодействие с ней должно стать важным составляющим элементом российском политики в этом регионе.

Важно осознать, что сейчас для России особенно важна солидарность с ней ее соотечественников, их сотрудничество и поддержка.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Генезис и проблемы современного положения российской диаспоры в Латинской Америке"

ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

Подрез Сергей Владимирович

ГЕНЕЗИС И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ДИАСПОРЫ В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ.

Специальность: 07.00.03

Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

Москва - 2005

Работа выполнена в Институте Латинской Америки Российской академии наук

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор А.И. Сизоненко

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук, профессор Пашинцев E.H. кандидат исторических наук Казаков В.П.

Российский университет дружбы народов

Защита состоится / /¿(Я А^/ьЛ 2005 г. в /й часов

на заседании Диссертационного совета Д.002.032.02 Института Латинской Америки Российской Академии наук по адресу: Москва, Б. Ордынка, 21

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Латинской Америки РАН

Автореферат разослан 30 г.

Ученый секретарь /1 »

Диссертационного совета, -у - / / ^^ ^ кандидат исторических наук ^ Л.В. ГТегушева

I. Общая характеристика работы.

Актуальность исследования. Со второй половины 90-х гг. XX века правительство Российской Федерации стало уделять повышенное внимание укреплению и развитию связей с соотечественниками, в том числе и в Латинской Америке. Такое внимание во многом диктуется интересами и задачами, стоящими перед новой Россией. В настоящее время российская диаспора, история которой насчитывает более 130 лет, стала составной частью населения латиноамериканского региона и она внесла свой положительный вклад в его развитие. Сейчас в странах Латинской Америки проживает более 400 тысяч выходцев из России, включая их потомков.1

Актуальность этой темы особенно остро обозначилась после появления нового субъекта международных отношений -Российской Федерации, которая вышла на мировую арену в конце 1991 года. В создавшихся условиях, в целях укрепления новой России, ее позиций на мировой арене, руководство РФ обратило особое внимание на развитие контактов с российской диаспорой, как в ближнем, так и дальнем зарубежье. В новой обстановке возникла целесообразность в укреплении единства россиян вокруг своей исторической родины, независимо от того, живут они в России или за ее пределами, в их солидарности с Россией и ее проблемами.

Актуальность диссертации заключается и в том, что для развития внешних связей РФ имеет несомненное значение налаживание через российскую диаспору делового сотрудничества со странами Латинской Америки. В связи с этим заслуживает внимания необходимость дальнейшего изучения истории и нынешнего состояния контактов России со своими диаспорами в

1 Подсчитано автором на основе материалов Архивов МИД РФ, Ассоциации «Родина»; Доклада МИД РФ «Русский язык в мире», М., 2003_

РОС. ИАЦИОНАЛЬ БИБЛИОТЕКА

СПот^г/-,.

оа

других регионах мира, в частности, с США и Австралией, где проживают большие группы российских соотечественников.

Предмет исследования. Диссертационная работа посвящена анализу истории становления и современного развития российской диаспоры в странах латиноамериканского континента. Объектом изучения данного исследования является российская этническая группа, сформировавшаяся на территории Латинской Америки. Главный акцент в работе делается на изучение и анализ современного периода российской диаспоры в этом регионе.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы, опираясь на широкий круг материалов и источников, и их комплексный анализ, исследовать генезис российской диаспоры в Латинской Америке, динамику ее становления, актуальные проблемы, ее современное развитие и возможности сотрудничества с Россией. В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи диссертации:

1. Комплексно проанализировать исторические аспекты становления российской диаспоры на латиноамериканском континенте, динамику ее развития.

2. Дать оценку социально-политического положения этой диаспоры в латиноамериканском обществе, выявив вклад диаспоры в экономическое, политическое и культурное развитие стран региона.

3. Исследовать проблемы российской диаспоры в Латинской Америке на современном этапе, выявить экономико-политическое и культурное направления сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками, попытаться определить новые пути их взаимодействия, а также актуальные проблемы единения и укрепления связей российской диаспоры и России, существующих на настоящий момент.

4. Проанализировать социально-психологическую проблематику аккультурации российских эмигрантов в странах

* Аккультурация - феномен, возникающий в ситуации, когда определенная группа индивидов из разных кулыур вступает в непосредственный и длительный контакт, в результате которого происходят изменения элементов оригинальной культуры одной или обеих групп

рассматриваемого региона, вопросы их взаимодействия с православной церковью и духовного единения.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период с последней четверти XIX века - начало исхода массовой трудовой эмиграции из России в Латинскую Америку, то есть фактически с момента ее зарождения, до наших дней (начало XXI века), когда можно говорить об окончательном становлении российской диаспоры в Латинской Америке.

Рассматриваемый период дает возможность выявить динамику развития становления русскоязычного сообщества в латиноамериканских странах, ее тенденции, направления и перспективы ее дальнейшего развития.

Методологическая_и_теоретическая основа

диссертационного исследования. Так как основной задачей работы является показать целостную картину истории и проблематики российской диаспоры в Латинской Америке, для решения ее был выбран комплексный подход, который представляет собой комбинирование методов исследования истории, социологии, в отдельных случаях и культурологический метод. Помимо комплексного подхода в исследовании применялись элементы компаративного анализа, необходимого для определения особенностей аккультурации российских эмигрантов на латиноамериканском континенте.

Состояние научной разработки темы и источнико-документальная база диссертации.

В настоящее время история зарубежной России, являющаяся неотъемлемой частью истории нашей страны, все больше привлекает к себе внимание отечественных исследователей. Работы, выходившие в СССР по этой тематике, были редкими и идеологизированными. В конце 70-х - начале 80-х годов появились специальные исследования, посвященные этой теме. В работе «Агония белой эмиграции» Шкаренкова Л.К.2, вышедшее в конце 80-х гг. освещается история белой эмиграции от Великой Октябрьской революции и гражданской войны до конца второй

2 Шкаренков Л К.Агония белой эмиграции , М Мысль, 1987

мировой войны. Автор исследует те процессы, которые привели эмиграцию к ее идейно-политическому краху.

Заметно больший интерес к теме российской диаспоры за рубежом в отечественных и зарубежных исследованиях стал проявляться после распада СССР. В 1991 г. вышла в свет книга Рудницкого А.Ю. «Другая жизнь и берег дальний...Русские в австралийской истории»3. Книга стала первой в отечественной историографии попыткой представить общую картину русского присутствия на пятом континенте с начала XIX в. и до конца 80-х годов XX в. В целом А.Ю. Рудницкому удалось преодолеть односторонний подход, свойственный историографии советских времен, хотя в некоторых своих оценках он остался верен существовавшим ранее представлениям.

Анализ историографии по данной проблеме позволил выявить общие особенности российской научной, культурной, политической, экономической эмиграции из России в разные страны мира. Содержание историографической базы по российской диаспоре за рубежом определяет и множество подходов и позиций авторов. Так, в монографии Вандалковской М.Г. «Историческая наука российской эмиграции»4, автором уделяется большое внимание анализу евразийского подхода к объяснению русской истории, выходящего за рамки привычных старых представлений и дается переоценка и новый взгляд на историческую науку российской эмиграции.

Статистические данные, представленные в работе Брука A.C. и Кабузана В.М. «Миграционные процессы в России и СССР»5, позволили диссертанту лучше увидеть и определить масштаб переселений из России в другие страны и провести сравнительный анализ численности русскоязычного населения в странах Латинской Америки. Однако следует отметить, что некоторые данные в указанной работе Брука и Кабузана устарели (работа вышла в 1991

3 Рудницкий А Ю Другая жизнь и берег дальний Русские в австралийской истории М , 1991

4 Вандалковская М Г Историческая наука российской эмиграции "Евразийский соблазн" -М.- 1997.

5 Брук А С, Кабузан В М Миграционные процессы в России и СССР Вып 1, М , 1991

году). В частности, это касается численности российской диаспоры в латиноамериканском регионе в современный период.

Другими работами общего характера, на которые диссертант также опирался в своем исследовании являются коллективная монография Ионцева В.А., Лебедевой Н.М., Назарова М.В. и Окорокова A.B. «Эмиграция и репатриация в России»6, и книга Н. Фрейнкман-Хрусталевой и А. Новикова «Эмиграция и эмигранты»7. Особенно следует отметить в этих работах глубокий общий анализ социально-психологической проблематики российской эмиграции.

В сборнике статей «Источники по истории адаптации российских эмигрантов в Х1Х-ХХ вв.» под редакцией Ю.А. Полякова и Г.Я. Тарле8 авторы уделяют особое внимание исследованию проблем, связанных с историей адаптации российских эмигрантов в разных странах и в разные периоды времени и делается попытка выявить характер и особенности доступных исследователям документальных материалов.

Определенную методологическую помощь при написании диссертационного исследовании оказала работа Г.В. Васильева и Г.Б. Башкировой «Эмигранты»9, сборник «Почему мы вернулись на Родину. Свидетельства реэмигрантов»10, работа Хачатурова К. «Уругвайский феномен»11, исследование Кривошеевой Е.Г. «Российская послереволюционная эмиграция накануне и в период Второй мировой войны» (докторская диссертация, Москва, 2003), а также коллективная монография под редакцией Б.И. Коваля «Латиноамериканские диаспоры в США»12. Анализ этих работ общего плана, часть из которых дает освещение современного этапа российской эмиграции, связан с одной из главных задач настоящей диссертации - рассмотреть нынешнее положение российской диаспоры в Латинской Америке.

6 Ионцев В А., Лебедева Н.М., Назаров М В., Окороков А В. Эмиграция и репатриация в России. М,2001

7 Фрейнкман-Хрусталева Н, Новиков А Эмиграция и эмигранты СПб, 1995

8 Источники по истории адаптации российских эмигрантов в Х1Х-ХХ вв • Под ред Полякова Ю.А., Тарле Г.Я. М , 1997

9 Васильев Г В , Башкирова Г.Б Эмигранты М, 1990

10 Почему мы вернулись на Родину Свидетельства реэмигрантов Сборник -М , 1987

" Хачатуров К Уругвайский феномен М , 2004

12 Латиноамериканские диаспоры в США, М , ИЛА РАН, 2003

Особое внимание социально-психологическим

закономерностям аккультурации русских в новых независимых государствах как доминирующей стратегии поведения на новом этапе развития диаспоры уделяется в монографии Лебедевой Н.М. «Новая русская диаспора. Социально-психологический анализ».13 Эта работа позволила диссертанту лучше увидеть особенности психологической проблематики адаптации российских эмигрантов в различных странах мира.

Отметим, что важное место в историографии 90-х гг. XX века занимали и справочные материалы. Одним из таких стал биобиблиографический словарь А. А. Хисамутдинова «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке»14, посвященный малоисследованной дальневосточной ветви русского зарубежья. Словарь содержит 2000 персоналий со справками о представителях российской диаспоры на Дальнем Востоке - главным образом в Китае и меньше - в Южной Америке.

Следует отметить, что все указанные выше работы общего характера хотя и не связаны с российской диаспорой в Латинской Америки, но были полезны при написании диссертационного исследования и дали общее представление о истории и проблемах российской диаспоры в различных странах мира, позволили выявить общие тенденции и направления эмиграционных процессов из России.

Несмотря на возросший в последнее время интерес к истории российской диаспоры, многие ее страницы остаются почти неизученными и, в частности, тема российской диаспоры в Латинской Америки. Ранее она нашла лишь частичное отражение в нескольких работах. К тому же число исследований по этой теме было очень небольшим, и они затрагивали лишь отдельные аспекты ее становления и преимущественно имели сугубо исторический характер.

13 Лебедева Н.М Новая русская диаспора Социально-психологический анализ - М , Институт этнологии и антропологии им Н Н Миклухо-Маклая -1997

14 Хисамутдинов А А Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной

Америке Биобиблиографический словарь - Владивосток ■ ДВГУ - 2000

По данной проблематике до начала 90-х гг. можно говорить только о нескольких работах общего характера. К ним относится книга Н.В. Королева «Страны Южной Америки и Россия (1890-1912 гг.)15, в которой автор рассматривает место России в комплексе внешних связей стран латиноамериканского континента, главным образом, Бразилии и Аргентины, в конце XIX - начале XX века. По интересующей же нас теме автором дается лишь краткое освещение первого переселенческого потока из России в страны Латинской Америки (до 1914 г.) - трудовой эмиграции, включавшей в себя главным образом крестьянство. Кроме того, этой работе были присущи определенные стереотипы, в которых акцент делался на отрицательные стороны этого процесса, к тому же он освещался далеко не в полной мере. Почти ничего не говорилось о роли и месте трудовой эмиграции из России в развитии экономики Латинской Америки, а также не рассматривались вопросы, связанные с эмиграцией представителей культурного и научного мира России, которые приезжали в Латинскую Америку и оставались там.

Другой работой такого же общего характера является исторический очерк Стрелко A.A. «Славянское население в странах Латинской Америки»6, где автором исследуется социально-экономическое положение славянского населения в странах Латинской Америки, но только до 40-х гг. XX века. В частности, Стрелко рассматривает иммиграционную политику стран Латинской Америки, этапы переселенческого движения славян, их географическое распределение, трудовую занятость и условия жизни. Одним из аспектов работы являлось рассмотрение движения солидарности славянского населения с борьбой СССР в годы Великой Отечественной войны. Но в этой работе почти ничего не говорится непосредственно о русских эмигрантах, а преимущественно рассматриваются переселенцы из Украины и других славянских стран.

Особняком в исследовании истории российской диаспоры стоит монография Б.Ф. Мартынова, посвященная основателю парагвайской общины выходцев из России генералу И.Т. Беляеву.17

"Королев Н В Страны Южной Америки и Россия (1890-1912 гг) Кишинев, 1972

16 Стрелко А А Славянское население в странах Латинской Америки Киев, 1980

17 Мартынов Б Ф Парагвайский Миклухо-Маклай. Повесть о генерале Беляеве М., 1993

Впервые в этой работе была всесторонне показана личность Беляева как военного, ученого, виднейшего деятеля российской диаспоры в Парагвае, его вклад в изучение индейского населения этой страны.

Определенный интерес представляют воспоминания первого советского посла в Аргентине М.Г. Сергеева, о его работе в этой стране (1946-1947 гг.) и контактах с выходцами из России, жившими там, в особенности, со знаменитым скульптором Эрьзей,18 а также воспоминания российских эмигрантов П. Шостаковского19 и В. Малышевой20,

Представленные выше работы были полезны при анализе динамики и развитии российской эмиграции, особенно в начальный период ее формирования. Но следует отметить, что данные исследования касались только отдельных страниц истории российской диаспоры.

Современную направленность имели лишь опубликованные в 1992 г. сборник статей «Русское зарубежье в Латинской Америке»21, в частности, помещенные там статьи Т. Владимирской «Россияне в Аргентине и Парагвае»22, Б. Мартынова «Становление русской колонии в Парагвае»23, а также статьи Сизоненко А.И. «Русские в Латинской Америке»24, Дика E.H. «Иммиграционный аспект российско-латиноамериканских отношений»25, Мосейкиной М.Н. «Из истории «третьей волны» русской эмиграции в Латинскую Америку»26, статья Путятовой Э. Г. «Российские эмигранты в

18 Сергеев М Г Аргентина и скульптор Эрьзя Воспоминания //Горизонт (литературно-художественный сборник) Саранск, 1987

" Шостаковский П.П Путь к правде Воспоминания Минск, 1960

20 Малышева В М Летопись временно выживших (фрагменты) // Наш современник, 1995, №6

21 Русское зарубежье в Латинской Америке М, 1993

22 Владимирская Т Л. Россияне в Аргентине и Парагвае // Русское зарубежье в Латинской Америке. М, 1993

21 Мартынов Б Ф Становление русской колонии в Парагвае (1924-1945) // Русское зарубежье в Латинской Америке, ИЛА РАН, М, 1993

24 Сизоненко А И Русские в Латинской Америке // Международная жизнь, 1994, №9

25 Дик Е. Н Иммиграционный аспект российско-латиноамериканских отношений // Латинская Америка, 1994, 1

26 Мосейкина М Н. Из истории «третьей волны» русской эмиграции в Латинскую Америку // Сб статей «Изучение латиноамериканистики в Российском университете дружбы народов. М , 2002

Аргентине (конец XIX-начало XX века)».27 К этим же работам относится вышедшая в 2002 году работа Сизоненко А.И. и Панкова Н.А. «Наши соотечественники в Латинской Америки»28. В указанных выше работах освещаются только некоторые особенности проблематики современной российской диаспоры.

На этом список наиболее крупных и значимых публикаций отечественных исследователей, касающихся темы данного исследования, фактически завершается.

В зарубежной историографии тематика российской диаспоры в Латинской Америки была затронута крайне слабо, она нашла лишь отражение в материалах, опубликованных на страницах газеты «Наша страна» (Буэнос-Айрес, Аргентина) и в известной мере, в работе чехословатского ученого В. Налевки.29

В настоящей диссертации впервые вводятся в научный оборот такие периодические издания как «Голос Родины» (Москва), «SAGA» (Уругвай), «El Telegrafo. Paysandu» (Пайсанду, Уругвай), Бюллетень «Друзьям и знакомым» (Бразилия) и др., как в их печатном виде, так и в электронном30, где даются новые сведения по проблеме российской диаспоры в Латинской Америке.

Весьма ценными для анализа проблем сотрудничества России с ее соотечественниками за рубежом и, в частности, в Латинской Америке, стали материалы заседания Круглого стола (в котором диссертант принял участие и выступил с сообщением) на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования»31

27 Путятова Э Г. «Российские эмигранты в Аргентине (конец XIX-начало XX века)» // Латинская Америка, 2005, №7

28 Сизоненко А.И, Панков H.A. Наши соотечественники в Латинской Америке. М., 2002

19 Nalevka V Los congresos eslavos de Buenos Aires y Montevideo en la segunda guerra mundial. - Ibero - Americana Pragencia. Praga, 1975

30 Бюллетень «Друзьям и знакомым» // httpV/members tripod com/~Selin/DiZI htm

31 Информационный сборник Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками по материалам «круглого стола», в котором диссертант принял активное участие, на тему «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования». М., 21 апреля 2005

Исследование также опирается на широкую источниковедческую базу как опубликованную, так и архивную, а также на новые материалы:

Официальные документы, включающие в себя выступления российских официальных лиц,32 российские законодательные акты33, Постановления Правительства РФ. При этом впервые вводятся в оборот официальные материалы и документы из архивов МИД РФ, Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Родина», представленные отчетами и справками этих ведомств по работе с российской диаспорой в современный период (с конца 80-х гг.)34, материалы и документы Фонда-библиотеки «Русское зарубежье» (основанного в 1995 году), официальные материалы зарубежной церкви35 и Московской Патриархии36. Материалы официального сайта Русской православной церкви за границей по российской диаспоре в Латинской Америке37

32 Выступление мэра Москвы Ю М. Лужкова на заседании Круглого стола 'Зарубежная диаспора - интеллектуальный ресурс России' (15 октября 2003 года), Выступление первого заместителя министра иностранных дел России Э В Митрофановой на Первой конференции Международного совета российских соотечественников 25 марта 2004 // Дипломатический вестник, 2004, №4, Выступление Президента Российской Федерации В В. Путина на Конгрессе соотечественников 11 октября 2001 г. (Москва) // Дипломатический вестник, 2001, №11, с 88-89, Интервью заместителя министра иностранных дел Э Ф Митрофановой «Парламентской газете» // Дипломатический вестник, 2003, №12, с 60-62

33 Основные направления поддержки Российской Федерацией соотечественников за рубежом на2002-2005 годы// Дипломатический вестник 2003, №2, с 15-19, Федеральный закон «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» - M • Издание Государственной думы, 1999, - 32 с

34 Запись беседы с членом белоэмигрантской диаспоры И Н. Андрушкевичем 9 января 1992 года // Из дневника Советника Посольства Российской Федерации в Аргеншне Р Логовеева Посольство РФ в Аргентине Исх №25 101 1992, Информация Генерального консула РФ в Рио-де-Жанейро Ю К Чигвинцева О посещении русской общины в гг Кампина-дас-Миссоес и Санта-Роза (штат Рио-Гранде-де-Сул) // Генеральное консулы; то РФ в Рио-де-Жанейро Исх №174 19X 1994 Архив Ассоциации «Родина» , Отчет В Андреева и С Цикунова о поездке в Аргентину и Бразилию спецтургруппы Общества «Родина» (23 мая-6 июня 1988 г.)//Архив Ассоциации «Родина» 10 VI 1988 и многие другие

35 The Russian Orthodox Church Outside of Russia. Directory of Parishes and Clergy //http //www directory sjkp org,

36 Официальный сайт Московской Патриархии. // http //www mos pat ru/

37 Русская православная церковь за границей - http //www russianorthodoxchurch ws

Видео-материалы празднования 5У' годовщины Клуба Островского (Буэнос-Айрес, Аргентина)38 и фото-материалы автора о праздновании 90-летия крупной русской колонии в г. Сан-Хавьер (Уругвай)

Материалы встреч и бесед диссертанта с соотечественниками, состоявшихся во время его командировки в Аргентину и Уругвай в 2003 году и социологического опроса большой группы выходцев из России в Монтевидео, Сан-Хавьере, Пайсанду, Буэнос-Айресе.

Кроме того, использованы материалы бесед диссертанта с российскими дипломатами, представителями местной латиноамериканской администрации и местных Обществ дружбы и культурных клубов соотечественников с Россией.

Данные социологического опроса позволили проанализировать мнения представителей различных слоев эмигрантской среды и выявить общее в проблемах российских эмигрантов в Латинской Америке, в частности, современное положение российской диаспоры в регионе.

Научная значимость и новизна диссертационного исследования состоит в том, что настоящая работа является первьгм в российской историографии обобщающим и комплексным исследованием, посвященным анализу исторических аспектов становления данной диаспоры в Латинской Америке, в котором оценивается также вклад диаспоры в развитие стран региона.

В тоже время, это первая работа, в которой рассматриваются проблемы российской диаспоры в Латинской Америке в современный период, проблемы сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками, а также выявляются новые пути их взаимодействия.

В этом исследовании впервые дается комплексный анализ социально-психологической проблематики аккультурации российских эмигрантов в странах рассматриваемого региона, вопросы их взаимодействия с православной церковью и духовного единения.

и 57 Aniversario Club Ostrovski. Buenos Aires, Argentine Para Obchestvo Rodina de parte F î s с a. 4 08 2003

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, ее выводы и предложения могут быть использованы при написании работ по российской эмиграции, в разработке и чтении соответствующих спецкурсов и семинаров по истории российской эмиграции, в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях.

В практическом плане работа может быть полезна, и использована в непосредственной деятельности Министерства иностранных дел РФ и российских загранучреждений Латинской Америки, в их контактах с проживающей там российской диаспорой, а также другими российскими ведомствами, работающими с соотечественниками. Кроме того, в работу внесены предложения диссертанта по сотрудничеству Российской Федерации с российской диаспорой в латиноамериканских странах.

Апробация исследования. По материалам научного исследования диссертантом, в порядке апробации, были сделаны научные доклады на юбилейной сессии Волгоградского университета, посвященной 60-летию Сталинградской битвы (2003 г.), на научной конференции молодых ученых в Институте Латинской Америки РАН (2003 г.), на II конвенте Российской ассоциации международных исследований МГИМО в 2004 году, на заседании Круглого стола в Государственной думе РФ, посвященного проблемам соотечественникам за рубежом (2005 г.).

Различные аспекты данного исследования были изложены автором в ряде статей и публикациях как на русском, так на испанском языках (общим объемом - 4,2 п.л., см. стр. 24). Наши предложения о сотрудничестве РФ с ее соотечественниками опубликованы в информационном сборнике Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Государственной Думы РФ по материалам Круглого стола на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О гражданстве Российской Федерации: правоприменительная практика и пути совершенствования».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка источников и литературы, 3-х приложений.

II. Содержание и основные результаты исследования

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цели и задачи, отмечены научная новизна и практическая значимость диссертации, а также сообщается об апробации основных результатов исследования.

В первой главе «Генезис переселенческого движения из России в Латинскую Америку» рассматривается процесс становления российской диаспоры в латиноамериканском регионе, динамика и особенности трудовой эмиграции, причины и социальный состав послереволюционного (после октября 1917 г.) и послевоенного переселений.

Становление российской диаспоры в этом регионе началось с 70-х гг. XIX века и было определено с одной стороны, потребностью латиноамериканских стран в людских ресурсах для освоения своих территорий, развития сельского хозяйства и решения других экономических задач, а с другой стороны, неблагоприятной экономической ситуацией в России, политической нестабильностью после революции 1905 года и послаблением в российском эмиграционном законодательстве. По большей части, первый переселенческий поток являлся трудовым, крестьянским, но также имел религиозную, политическую и культурную направленность, включая помимо крестьян и рабочих, религиозных и политических беженцев, представителей культурного и научного миров - ученых, исследователей, артистов и других деятелей культуры. Последующие эмиграционные потоки - послереволюционный и послевоенный происходили под влиянием сильных политических потрясений.

Послереволюционная (после 1917 г.) эмиграция представлена двумя этапами переселения. Временные рамки первого этапа обозначены периодом с 1917 года по начало 20-х гг. XX века, на протяжении которого из России уезжали представители белой эмиграции и интеллигенции. Переселенцами второго этапа - с 20-х по 30-е гт. - были «транзитные» эмигранты, которые приезжали в страны Латинской Америки из Греции, Югославии, Германии,

Турции, Чехословакии, Бельгии, Франции, Болгарии, Румынии, Австрии, Польши и стран Прибалтики, а также из Западной Украины и Западной Белоруссии (вошедших после Первой мировой войны в состав Польши), куда они въехали на временное поселение после Октябрьской революции. Для переселенцев первого этапа было характерно желание вернуться на родину, что объясняется надеждой на изменение ситуации в России. Но после того, как их надежды не оправдались они приняли решение о переселении в другие государства, а часть из них осталась в странах временного поселения на всю жизнь. Послереволюционный поток включал в себя не только политических эмигрантов, но и переселенцев, выехавших из России по другим причинам. В большинстве своем, это - деятели культуры - артисты, певцы, художники, скульпторы и т.д.

Послевоенный переселенческий поток был представлен «перемещенными лицами», угнанными или плененными фашистской Германией и имел политический характер. Это эмиграционное движение проходило на фоне политической дестабилизации в мире, начавшейся в конце 40-х гг. холодной войны. «Перемещенные лица» прибывали и в Латинскую Америку, главным образом, из западных секторов Германии, Австрии, а также Франции и других стран Европы, оседая помимо «традиционных» переселенческих стран - Аргентины и Бразилии, в других латиноамериканских государствах - Парагвае, Венесуэле, Доминиканской республике. Такое расселение, в основном характерное для этой волны эмиграции, позволяет сделать вывод об изменениях в географическом распределении российских эмигрантов по сравнению с предыдущими переселенческими потоками - трудовым и послереволюционным, что определялось как политическими причинами, так и социально-экономическим положением латиноамериканских стран. В результате этих изменений, на карте расселения российских эмигрантов в Латинской Америке появились новые центры расселения - Венесуэла, Боливия, Колумбия, Чили, Панама и др. Для этого периода характерны и реэмиграционные процессы, главным фактором активизации которых стала пропагандистская деятельность советского правительства и его посольств за возвращение в СССР. В

послевоенном переселенческом движении впервые приняли участие и российские эмигранты из Дальнего Востока - бывшие белоэмигранты, выехавшие из Китая после победы там народной революции.

Важно отметить, что представители российской диаспоры в странах Латинской Америки внесли на разных этапах переселения заметный вклад в развитие сельского хозяйства, в частности, ими были внедрены и возделаны отдельные сорта пшеницы, гречихи и других культур, в экономическое развитие этого региона, а также заметно обогатили науку и культуру принимавших их стран.

Высокой оценки заслуживает вклад российских соотечественников в солидарность с Советским Союзом в Великой Отечественной войне. Нами было выделено несколько форм движения солидарности и поддержки российскими эмигрантами СССР в военное время: выражение моральной поддержки, материальная помощь, деятельность по формированию из эмигрантов групп добровольцев для непосредственного участия в боях с врагом, а также помощь в разоблачении преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками на оккупированных территориях. Несмотря на раскол, который произошел в среде эмигрантов (прежде всего белоэмигрантов) по вопросу солидарности с СССР в войне, в основном по причине политических или иных убеждений, общее, в целом, единение выходцев из России в странах Латинской Америки с Советским Союзом в то время, бесспорно, способствовало победе СССР над Германией.

Во второй главе «Проблемы российской диаспоры в Латинской Америке на современном этапе (конец XX - начало XXI века)» рассматривается периодизация современного переселенческого движения из России в страны латиноамериканского континента, анализируется состояние современной диаспоры и вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества Российской Федерации с ее соотечественниками.

С конца 80-х - начала 90-х гг. (особенно после распада СССР) происходит активизация нового переселенческого движения из России в латиноамериканские страны, представленного тремя

этапами: начальный (1987-1990 гг.) - зарождение современной эмиграции, второй этап (1991-1996 гг.) - активизация эмиграции из России в страны Латинской Америки, а также в США, Канаду и другие государства, третий (с 1997 г. по настоящее время) -«ослабление» переселенческого движения.

Современная российская эмиграция представляет по своему характеру как экономическое, так и неэкономическое переселение. В первом случае наиболее выделяются интеллектуальная эмиграция или «утечка мозгов» и переселение россиян в поисках достойной жизни. Переселение по неэкономическим причинам труднее поддается классификации, в силу своей специфичности и индивидуальности. К неэкономической эмиграции можно отнести: выезд из страны по политическим причинам, по семейно-бытовым причинам. Отметим, возможность смешения неэкономического и экономического переселений. Процесс адаптации представителей современной эмиграции зависит от нескольких факторов. Поскольку это переселение является, в основном, экономическим, важную роль играет специализация переселенца, которая может быть или востребованной или невостребованной в этих странах. От тенденций изменения рынка труда в латиноамериканских странах зависит, как быстро эмигрант сможет найти себе работу. Подчеркнем, что «вживание» соотечественников в новый этнокультурный мир стран Латинской Америки зависит также от черт их характера, которые могут способствовать или не способствовать их самореализации на новом месте, от их информированности и подготовленности к эмиграции из России в другую страну.

В настоящее время российская диаспора стала полноправным членом латиноамериканского общества и вносит свой вклад в его экономическое, политическое, культурное развитие. В связи этим со стороны России важно уделять больше внимание своим соотечественникам - взаимодействовать и сотрудничать с ним. Это благоприятно скажется на развитии российско-латиноамериканских отношений, повысит значение России на международной арене, будет способствовать развитию старых и появлению новых деловых связей РФ с этим континентом.

Отметим, что в последнее время российское правительство стало больше обращать внимание на сотрудничество с

соотечественниками, проживающими за рубежом и, в частности, в странах Латинской Америки, отношения с которыми являются составной частью внешней политики Российской Федерации. Но в настоящее время, правительство РФ более активно работает в отношении российских эмигрантов в странах ближнего зарубежья, и менее активно с дальним зарубежьем, где проживает немалая часть из многомиллионной диаспоры.

Сейчас, когда Россия ослаблена, важна консолидация Российской Федерации и ее соотечественников за рубежом в плане единения и взаимовыгодного сотрудничества.

Важно определить понятие «соотечественник» юридически, что весьма не просто, но это необходимо для конкретизации сферы деятельности России в отношении своих граждан за рубежом, для того, чтобы ее политика была целенаправленной, особенно в отношении тех наших соотечественников, которые отождествляют себя с Россией и родиной. Нами делается попытка более точного определения понятия «соотечественник».

Проблемы единства, укрепления связей и сотрудничества с российской зарубежной диаспорой определяются главной задачей дня. Но ее реализация требует целой серии конкретных шагов, которые должны быть предприняты как в самой России, так и там, где проживают наши соотечественники.

Первоочередным шагом здесь, на наш взгляд, могла бы стать разработка развернутой долгосрочной Программы взаимодействия и сотрудничества Российской Федерации с российским дальним зарубежьем, включая наших соотечественников в Латинской Америке.

Важно, чтобы политика Российской Федерации в отношении своих соотечественников в странах дальнего зарубежья и, в частности, в странах Латинской Америки, была направлена на конкретную работу с соотечественниками, учитывая практические (в большей степени) и уже имеющиеся теоретические знания и наработки в этом направлении. Было бы целесообразно активизировать деятельность организаций и научных центров, как в России, так и за рубежом, занимающихся проблемами российской эмиграции, привлекая их к участию в разработке долгосрочной

программы сотрудничества и взаимодействия России со своими соотечественниками в зарубежных странах.

В третьей главе «Социально-психологическая проблематика аккультурации российских эмигрантов в Латинской Америке» рассматривается проблема адаптации российских эмигрантов к латиноамериканской этнокультурной среде, факторы их разобщенности, забывания языка и культурной самобытности, дается анализ психологического аспекта аккультурации выходцев из России и отмечается роль церкви в духовном единении соотечественников.

В процессе адаптации в новом этнокультурном мире переселенцы из России в страны Латинской Америки столкнулись с рядом проблем, которые можно обозначить как процессы аккультурации. Эти процессы связаны с проблемами поддержания оригинальной культуры и участия в межкультурных контактах. В первой важное значение имеет сохранение культурной идентичности, во второй - включение в некоторой степени или не включение в другую этнокультурную среду. При сочетании решений этих двух вопросов возникают четыре основных варианта аккультурации: ассимиляция, сепарация, маргинализация и интеграция.

На протяжении всего формирования российской диаспоры российские эмигранты адаптировались к условиям нового этнокультурного мира латиноамериканских стран. Процесс адаптации проходил и проходит в настоящее время в зависимости от природных, экономических, политических и культурных факторов, но прямая и важная зависимость выявляется нами с факторами «естественной разобщенности» и забывания языка и культурной самобытности российских эмигрантов. В слове «естественный» заложен глубинный смысл причин дезинтеграционных процессов в этнической среде российских соотечественников за рубежом. Корень данной проблемы нужно определять не там - за рубежом, а на родине - в России. Само российское общество является разобщенным, разрозненным уже здесь - на родине, а на чужую землю проводится проекция данной дезинтеграции.

Фактор «естественного» процесса разобщенности российских соотечественников в Латинской Америке определяется

разнообразием социального состава групп эмигрантов, переселившихся в Латинскую Америку, различными причинами, побудившими их к переселению, разными периодами переселения, а также, подчеркнем, особенностями менталитета, национальными чертами характера и т.д.

Существование этого фактора, а также наличие ряда политических и других причин делает невозможным привлечение всех групп эмигрантов к деятельности какой-либо одной или единой организации. В связи с этим, сплочение российских соотечественников на латиноамериканском континенте допустимо больше на культурном и духовном уровне. В этом плане большую роль играла и играет русская православная церковь за рубежом, помогая эмигрантам сохранить русский язык, культурную самобытность, способствуя духовному единению выходцев из России.

Напрямую зависит от фактора разобщенности российского общества в странах Латинской Америки проблема утраты русского языка и культурной самобытности российских эмигрантов. Эти два фактора в совокупности определяют степень ассимиляции в среде соотечественников, которая в настоящее время весьма высока.

Отметим, что русский язык и русская национальная культура в странах Латинской Америки находятся под угрозой, особенно на фоне малочисленности и слабой активности местных СМИ на русском языке, недостатке, а иногда и отсутствии соответствующего преподавательского состава и единства по проблеме сохранения русского языка эмигрантских и российских организаций по работе с соотечественниками и т.д.

Русская национальная культура в Латинской Америке сохраняется только благодаря существованию культурных центров -организуются выступления местных ансамблей при этом же центре, как детских, так и взрослых хоровых коллективов. Зачастую, многие культурные центры соотечественников находятся в затруднительном финансовом положении. Здесь следует подчеркнуть важную роль православной церкви. При ее приходах проводятся занятия русским языком, что, несомненно, способствует его сохранению в данном регионе.

Усиление фактора утраты русского языка и культурной самобытности нашими соотечественниками в эмигрантской среде ведет к активизации процесса их ассимиляции с местным населением. Ситуация усугубляется еще и тем, что происходит естественное приобщение к новой культуре, новому менталитету.

В психологическом плане, эмиграцию из России в Латинскую Америку можно классифицировать на две группы -вынужденную и добровольную. В зависимости от того, к какой группе принадлежит эмигрант, определяются степень воздействия культурного шока и психологические аспекты аккультурации эмигранта. Из двух категорий эмигрантов - вынужденных и добровольных, психологически наиболее «болезненно» адаптируются первые.

Следующий важный психологический фактор, возникающий в процессе аккультурации, связан с понятием «ностальгия». Чувство ностальгии зависит от географической близости или отдаленности стран проживания от России, от культурных сходств или различий России и Латинской Америки, природной среды на родине и на чужой земле, а также связано с необратимостью отъезда и чуждостью западного образа жизни и западного менталитета.

В заключении формулируются выводы и основные положения проведенного исследования.

За более чем вековую историю, российская диаспора в странах латиноамериканского континента сложилась исторически как сообщество и представляет собой значительную прослойку среди местного населения в виде различных социальных групп эмигрантов, переселившихся в выбранные ими страны по политическим, экономическим, религиозным, социальным и другим причинам в разные временные периоды. Российская эмиграционная среда - это представители довольно разнообразных по своими взглядам, социальному положению, интересам, мировоззрению, отношению к родине, переселенческих движений: трудового, послереволюционного, послевоенного («перемещенные лица» Второй мировой войны), современного (конец XX - начало XXI веков).

Сегодня российские соотечественники в Латинской Америке как никогда нуждаются в разносторонней поддержке со стороны

своей альма-матер - России, которая хотя и идет к ней навстречу, однако намного медленнее, чем первым бы этого хотелось. До недавних пор с российской стороны не уделялось должного внимания проблеме сотрудничества с русской диаспорой, и только с выходом России на самостоятельную внешнеполитическую арену (в начале 90-х гг. XX века) российское руководство начало обращать значительно большее внимание на сотрудничество с нашими соотечественниками, как в ближнем, так и дальнем зарубежье. Благодаря этому, сейчас курс правительства Российской Федерации на усиление взаимодействия с российской диаспорой за рубежом, и в частности в Латинской Америке, постепенно приобретает четкие очертания специальной государственной политики. Выступая на Конгрессе соотечественников 11 октября 2001 года в подцержку и защиту наших соотечественников за рубежом и за развитие сотрудничества с ними, Путин подчеркнул, что «сейчас, когда Россия вновь приобретает и динамику, и авторитет, когда ломается привычная послевоенная структура мира, мы тем более должны быть вместе»39. Это заявление было поддержано всеми участниками форума.

Так как диссертационная работа носит не только научный, но и практически-прикладной характер, нам представляется уместным выдвинуть ряд предложений по сохранению русской диаспоры в странах Латинской Америки и сотрудничеству с ней Российской Федерации :

Целесообразно обратить серьезное внимание и на проблему СМИ. В виду того, что на данный момент в Латинской Америке выпускается всего одна русскоязычная газета - «Наша страна» (Буэнос-Айрес), которая после распада СССР стала менять свое отношение к новой России несколько в лучшую сторону, было бы уместно продумать вопрос о налаживании сотрудничества с этой газетой путем публикации на ее страницах материалов, присылаемых российской стороной.

59 Дипломатический вестник, №11,2001, с 88

' Часть этих предложений была высказана диссертантом в Справке, направленной в МИД РФ, которая получила благодарность первого заместителя Министра иностранных дел Э. Митрофановой в письме на имя Председателя Исполкома Ассоциации по связям с соотечественниками за рубежом «Родина» Н А Панкова 24.10.2003, №2065/урс

Особое место в жизни русскоязычного населения Латинской Америки занимает действующая там православная церковь. Объединение усилий на российском направлении двух ее ветвей -московской и зарубежной, могло бы оказать заметное положительное влияние для сплочения русской диаспоры и ее взаимодействия с Россией.

Немаловажным шагом по активизации контактов с соотечественниками в Латинской Америке могло бы стать развитие связей субъектов РФ с российской диаспорой на латиноамериканском континенте.

Важно решить и целый ряд других немаловажных проблем. Так в четком юридически-правовом определении нуждается понятие «российский соотечественник» (имеется ввиду дальнее зарубежье). В таком случае будут определены все его права и обязанности, и, в частности, возможности более свободного и беспрепятственного посещения им России, вплоть до возможной отмены визового режима.

Целесообразно рассмотреть возможности групповых посещений соотечественниками России, в частности, путем организации для них специальных льготных чартерных рейсов туда и обратно.

Многогранна и актуальна проблема образования. Хотя российская сторона и предоставляет русскоязычной молодежи возможность учиться в России, однако, дело тормозит отказ в предоставлении в данном случае бесплатных или льготных авиабилетов.

Заслуживает внимания изучение интересного опыта работы с соотечественниками, который был у Советского Союза с российской диаспорой в военные и первые послевоенные годы. Следует также иметь в виду, что такие страны как Япония, Германия, Италия и др. весьма эффективно работают со своей диаспорой, как в Латинской Америке, так и в других регионах, добиваясь немалых результатов, в частности, на экономическом направлении.

Важно осознать, что сейчас для России особенно важна солидарность с ней ее соотечественников, их сотрудничество и поддержка.

Положение и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Подрез C.B. В дар Национальной библиотеке Кубы // Латинская Америка, 2003, №1 (0,2 п.л.) (Рецензия на книгу Российского М.А. Русское зарубежье на Кубе. Страницы истории. М., 2002)

2. Подрез C.B. Роль и место русской диаспоры в общественно-политической жизни стран Латинской Америки // Сб. докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации», ИЛА РАН, М., 2003 (0,3 п.л.)

3. Подрез C.B. Тезисы «Роль и место русской диаспоры в общественно-политической жизни стран Латинской Америки» // Сб. тезисов докладов «Ибероамериканский мир перед вызовами глобализации», ИЛА РАН, М., 2003 (0,1 п.л.)

4. Подрез C.B. Солидарность русской диаспоры Латинской Америки с борьбой Советского Союза в годы Второй мировой войны И Сб. материалов научно-практической конференции «Сталинградская битва: Событие. Воздействие. Символ.», ВолГУ., В., 2004 (0,5 п.л.)

5. Podrez S. Papel у lugar de la diaspora rusa en la vida politica y social de los paises de America Latina// Iberoamérica, 2004, №1 (на исп.) (0,3 п.л.)

6. Подрез C.B. Единение российских соотечественников в Латинской Америке с Россией в годы Второй мировой войны и в настоящее время // Русское Зарубежье, 2005, №1 (1 п.л.)

7. Подрез C.B. Российская диаспора в Латинской Америки: основные проблемы и вопросы сотрудничества с Российской Федерацией. // Сб. по материалам «круглого стола» на тему: «Законы Российской Федерации «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» и «О

гражданстве Российской Федерации:

правоприменительная практика и пути

совершенствования». Комитет Государственной Думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, М., 21 апреля 2005 (0,3 п.л.)

8. Подрез C.B. Вопросы единения России со своими соотечественниками (на примере латиноамериканского континента) // Страны СНГ. Русские и русскоязычные в новом зарубежье, М., № 126 от 1 июля 2005 (0,5 п.л.)

9. Подрез C.B. Другая Россия: наши соотечественники в Латинской Америке // География в школе (принято к печати) 2005 (1 п.л.)

Подписано в печать 22.09.05 г. Тираж 100 экз. Заказ № 46 ПЛ ИЛА РАН 115035, Москва, ул. Б. Ордынка, 21

»16648

PH Б Русский фонд

2006-4 15034