автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Этические нормы датской журналистики

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Семенова, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Этические нормы датской журналистики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Семенова, Виктория Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ДАТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ.

1. 1. Понятие этики и этики СМИ.

1. 2. Этика датской прессы.

1. 3. Внедрение правил этики в СМИ.

1.3. 1. Этика СМИ, этика прессы и этика журналистики.

1. 3. 2. Этика прессы и философия морали.

ГЛАВА II. ОБЩЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКОЕ

ВОЗНИКНОВЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ДАТСКИХ СМИ.

2.1. История датских СМИ.

2. 2. Формирование современных датских СМИ.

2. 3. Датские СМИ на рубеже веков.

ГЛАВА III. ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ В ДАТСКОЙ

ПЕЧАТИ.

3. 1. Этические принципы печатных изданий Дании.

3. 2. Нравственный выбор датчан в период

Второй мировой войны.

3. 3. Последствия войны и датская журналистика.

3. 4. Нарушение этических норм датскими СМИ.

3. 5. Анализ публикаций, поднимавших вопрос об этических нормах датского общества.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Семенова, Виктория Владимировна

Изучение средств массовой информации стран Северной Европы в настоящее время является актуальным и значимым. Журналистика стран Северной Европы привлекает внимание не только российской общественности, но и всех прибалтийских стран бывшего Советского Союза. Возрастает внимание к печати, радио и телевидению Северных стран, наблюдается экспансия норвежских, финских, датских и шведских медиа-групп в странах постсоветского пространства. Схожесть процессов, протекающих в СМИ, взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества делают актуальной и значимой работу по изучению журналистики стран Северной Европы в общем и Дании в частности.

Страны Северной Европы оказывают влияние также и на балтийские регионы, вкладывают свои инвестиции в развитие экономики этих стран. Тесные культурные связи установлены между Латвией и Данией, Датский институт культуры (г. Рига) способствует развитию этих связей. Сегодня СМИ пяти стран Северной Европы - Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии - по причине схожести истории, социальных структур и множественности лингвистических, экономических, культурных связей, представляют собой одну из наиболее динамичных областей экономики и общественной жизни не только в своем регионе, но и во всем развитом мире.

Данное исследование посвящено Дании, которая в последние годы демонстрирует технологический рывок в коммуникационной сфере. Страна, лишенная в начале своего возрождения национального языка (первые печатные издания появились на немецком языке), превратилась в один из центров художественного авангарда. Дания создала свой национальный язык. При этом Данию невозможно рассматривать вне особенности исторического, социально-политического и культурно-лингвистического развития.

В последние годы вопросами, касающимися Северной Европы и Дании в частности, занимались такие ученые, как Е. JI. Вартанова и С. А. Михайлов.

Большое вклад в изучение этических проблем внесли российские исследователи Д. С. Авраамов, Г. В. Лазутина, Е. П. Прохоров, А. Г. Рихтер.

Но основополагающими в написании данного диссертационного исследования стали работы датских и зарубежных исследователей, которые представлены в основном на датском языке: это работы датских ученых Helle Nissen Kruuse (Хелле Ниссен Крузе), Svein Bruras (Свейн Брурас), Lars Bjerg (JTapc Биерг), а также хотелось бы выразить благодарность профессору университета Роскильде Michael Bruun Andersen (Микаель Брун Андерсен) не только за его работы, но и за консультации, касающиеся данной проблематики.

Богатый материал о Дании был собран со страниц периодической печати данной страны.

Актуальность темы продиктована тем, что в исследованиях пока особняком стоит вопрос, касающийся этических норм датской журналистики; он не получил широкого описания, позволившего бы выявить как сами этические нормы, так и их соблюдение в средствах массовой информации Дании.

Научная новина данного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа основных норм датской журналистики, с целью выявления ее этических норм.

Предметом исследования являются этические нормы журналистики Дании.

Объектом исследования - разнообразные публикации в печатных средствах массовой информации, затрагивающие этические проблемы датского общества.

Источниками для исследования послужили газетные статьи за 20052007 гг. в следующих газетах и журналах: Politiken («Политика»), Jyllands-Posten («Почта Ютландии»), Her og Nu («Здесь и сейчас»), В. Т. («Б. Т.»), Berlingske Tidende («Ведомости Берлинга»), Ekstra Bladet («Газета Экстра») общим объемом приблизительно 500 статей.

Целью предлагаемой работы является выявление и описание этических норм журналистики в Дании.

В рамках достижения общей цели перед исследователем ставились следующие задачи:

- дать характеристику понятию «этика», в частности - этика СМИ;

- охарактеризовать исторические процессы возникновения и становления датских средств массовой информации;

- определить этические принципы печатных изданий Дании;

- проанализировать публикации, в которых поднимаются этические проблемы датского общества.

При решении указанных задач были использованы следующие методы: сравнительно-исторический, структурный анализ, системное описание.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием этических норм датской журналистики.

Практическая значимость видится нам в систематизированном описании этических норм журналистики Дании, которое может быть использовано в лекционных курсах для специальностей «Журналистика» и «Психология», при составлении учебных программ и учебных пособий.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этические нормы датской журналистики"

Заключение

Усвоение сущности и принципов журналистской этики с целью их строгого соблюдения в реальной информационно-вещательной деятельности имеет особо важное значение в информационном обществе, когда верно заданные в прессе нравственные параметры развития, освященные высокими гуманными целями, способствуют формированию благоприятной атмосферы согласия, порядка, созидания во имя социального прогресса.

Этика прессы, в первую очередь, должна пониматься как последственная и целевая, так как проблемы этики прессы должны анализироваться в свете намерений журналистов в их работе. Этика прессы является последственной этикой, так как она формируется на основе вышепоставленной цели: «Сделай мир лучше». Она должна служить людям. Ядром этики прессы является способность предсказать последствия ее действий - негативных или позитивных - и сопоставить альтернативы с целью выяснить, какое действие будет наиболее лучшим для окружающих людей и общества как единого целого.

Одновременно этика прессы имеет долженственную этическую сторону. Мы здесь не имеем в виду широко дискутированный «долг информировать», так как он обоснован последственной этикой. Однако мы думаем о некоторых незыблемых принципах, являющихся хорошими сами по себе, а не только потому, что они имеют хорошие последствия, это уважение человеческих ценностей, требование быть правдивым.

Дискурсная этика делает вызов собственному самопониманию прессы как арене для общественных дебатов. А «добродетельная» этика является совершенно необходимой перспективой для создания атмосферы плодотворной работы внутри редакций.

Во время первой волны до середины 1860-х годов были основаны газеты во всех торговых городах Дании. Уже существующие региональные газеты были дополнены газетами в целом ряду маленьких городов, например таких, как Рингстед, Нюборг, Миддельфарт, Фредериция, Скиве и Фредериксгавн. Как только город достигал определенного количества жителей, появлялось основание для создания местной газеты. В начале 1850-х гг. почти все провинциальные города с населением более 2000 человек получили свою собственную газету, а около 1860 года даже города с населением всего 12001500 человек смогли содержать свою газету.

Вторая волна в провинциальной прессе возникла из политической и культурной конфронтации между правыми и левыми, что повлекло за собой формирование политической прессы. Перестав быть средством общих интересов общества, политика стала показателем конфликта между различными противоречащими интересами общества. Поэтому новая провинциальная газета второй половины 1860-х и 1870-х годов, как правило, являлась второй газетой в городе, которая была основана с целью сделать сельское население сторонниками определенных политических взглядов левых партий.

Роль газет как СМИ в области политики и культуры окончательно изменилась в послевоенный период. Количество провинциальных газет уменьшилось еще больше после 1960 года, и только небольшая часть столичных газет и местных монопольных газет в 1990 году предлагали печатные новости. Однако в противоположность распространенному мнению, телевидение только частично было виновато в вымирании газет.

Самым важным изменением в отрасли СМИ периода смены веков, бесспорно, стала дигитализация. Дигитализации последовали как новые «сетевые СМИ», так и «конвергенция» среди старых. Сама дигитальная техника является важным фоном для понимания социального и культурного диапазона происходящих изменений.

Пока датские еженедельные газеты вели войну между собой, было упущено развитие основных журналистских услуг. Несмотря на то, что газеты живут, они не приносят экономической прибыли. Ранее у газет была возможность компенсировать повышение затрат увеличением розничных цены и расценок на рекламу. Теперь, когда конкуренция стала намного жестче, даже небольшое повышение цены приводит к потерям читателей. Одновременно резко возрастают расходы на зарплату сотрудникам и распространение изданий.

Мировая война - это человеческая, политическая и экономическая катастрофа, в ходе которой Европа сильно пострадала. Одно из последствий войны - разделение на Восток и Запад - перерезало старейшие культурные артерии. Культурные связи разделились по политическим критериям.

Другое последствие войны - чувство вины, обусловленное войной. Несомненно, это период культурного пессимизма.

Процесс развития литературы в Скандинавских странах после Второй мировой войны усложняется широким распространением в кругах художественной интеллигенции различных социологических, философских, этических и эстетических учений, преимущественно буржуазных. Прогрессивным явлениям в литературе, вызванным антифашистскими настроениями, противостоит искусство модернизма в различных его модификациях.

Для Дании и ее литературы одним из существенных последствий Второй мировой войны, прежде всего того, что возникло в результате движения Сопротивления, явился процесс демократизации. Возникали трудности в борьбе с фашистской идеологией, разрядкой международной напряженности, проведением радикальных реформ.

В 1948 году вышел первый сборник литературного журнала «Heretica» («Еретик»), ставший отдушиной для молодого поколения и возможностью высказывать свое понимание кризиса.

Таким образом, проследив пути датской литературы с начала Второй мировой войны до наших дней, мы говорили о свободе выбора и о жизненной позиции различных групп датского общества - от тех, кто легко примирился с оккупационным режимом, оправдывая свой конформизм стремлением к «порядку» и «законности», - до тех, кто избрал путь Сопротивления.

Кризисная ситуация», связанная с нарушением этических норм и затронувшая датские СМИ, взволновала весь мир. В 2005 году газета «Jyllands-Posten» опубликовала 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда.

Прискорбно, что премьер-министр Дании Расмуссен отказался извиниться за оскорбление, нанесенное миллионам мусульман, что для него важнее «святые принципы свободы».

Спустя два года, 16 сентября 2007 года эти фотографии были опубликованы в Швеции. Исламский мир на этот раз пообещал большое вознаграждение тому, кто «свершит правосудие» над авторами карикатур. В связи с этим очень сложно сказать, поставлена ли точка в датском деле о 12 карикатурах на Пророка или же скандал вспыхнет в Дании заново.

На примере анализа нескольких статей датской прессы можно сделать вывод, что журналисты соблюдают все этические нормы и не переступают их, однако это касается газет, а не журналов. Иногда в журналах случаются казусные факты, как, например, однажды в журнале Her og Nu («Здесь и сейчас») появилась статья о том, что француженка Мари ждет ребенка от принца Иоакима, что явилось фактом недостоверным. В следующем номере журнала было дано опровержение и принесены извинения действующим лицам. Но светские журналы не имеют своих этических норм. Поэтому иногда в них встречаются статьи, основанные на недостоверных источниках.

Датская журналистика занимает свою специфическую позицию среди журналистики стран Северной Европы и среди новых демократических стран. Поэтому практика датской журналистики может послужить полезным примером для работников СМИ многих стран.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические нормы датской журналистики"



На правах рукописи

СЕМЕНОВА ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ЭТИЧЕСКИЕ НОРМЫ ДАТСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ

Специальность 10 01 10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 2007

003161341

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

доктор филологических наук, профессор Ивлев Дмитрий Данилович

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Е Л Вартанова кандидат филологических наук, доцент М М Джанджалия

Ведущая организация:

Московский государственный институт международных отношений

Защита состоится «8» ноября 2007 г. в 15-00 ч

на заседании диссертационного совета Д 212 203 23

при Российском университете дружбы народов

по адресу 117198, г Москва ул Миклухо-Маклая, д 6, ауд 436

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Автореферат разослан «5» октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук

доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение средств массовой информации стран Северной Европы в настоящее время является актуальным и значимым Журналистика стран Северной Европы привлекает внимание не только российской общественности, но и всех прибалтийских стран бывшего Советского Союза Возрастает внимание к печати, радио и телевидению Северных стран, наблюдается экспансия норвежских, финских, датских и шведских медиа-групп в странах постсоветского пространства Схожесть процессов, протекающих в СМИ, взаимная заинтересованность в развитии сотрудничества делают актуальной и значимой работу по изучению журналистики стран Северной Европы в общем и Дании в частности

Страны Северной Европы оказывают влияние также и на балтийские страны, вкладывают свои инвестиции в развитие экономики этих стран Тесные культурные связи установлены между Латвией и Данией, Датский институт культуры (г Рига) способствует развитию этих связей Сегодня СМИ пяти стран Северной Европы - Дании, Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии - по причине схожести истории, социальных структур и множественности лингвистических, экономических, культурных связей, представляют собой одну из наиболее динамичных областей экономики и общественной жизни не только в своем регионе, но и во всем развитом мире

Данное исследование посвящено Дании, которая в последние годы демонстрирует технологический рывок в коммуникационной сфере Страна, лишенная в начале своего возрождения национального языка (первые печатные издания появились на немецком языке), превратилась в один из центров художественного авангарда Дания создала свой национальный язык При этом Данию невозможно рассматривать вне особенности исторического, социально-политического и культурно-лингвистического развития

В последние годы вопросами, касающимися Северной Европы и Дании в частности, занимались такие ученые, как Е JI Вартанова и С А Михайлов

Большой вклад в изучение этических проблем внесли российские исследователи Д С Авраамов, Г В Лазутина, Е П Прохоров, А Г Рихтер

Но основополагающими в написании данного диссертационного исследования стали работы датских и зарубежных исследователей, которые представлены в основном на датском языке это работы датских ученых Helle Nissen Krause (Хелле Ниссен Крузе), Svem Brurâs (Свейн Брурас), Lars Bjerg (Ларе Биерг), а также хотелось бы выразить благодарность профессору университета Роскильде Michael Braun Andersen (Микаель Брун Андерсен) не только за его работы, но и за консультации, касающиеся данной проблематики

Богатый материал о Дании был собран со страниц периодической печати данной страны

Актуальность темы продиктована тем, что в исследованиях пока особняком стоит вопрос, касающийся этических норм датской журналистики, он не получил широкого описания, позволившего бы выявить как сами этические нормы, так и их соблюдение в средствах массовой информации Дании

Научная новина данного исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка комплексного анализа основных этических норм датской журналистики с целью выявления ее этических норм

Предметом исследования являются этические нормы журналистики Дании

Объектом исследования - разнообразные публикации в печатных средствах массовой информации, затрагивающие этические проблемы датского общества

Источниками для исследования послужили газетные статьи за 2005-2007 гг в следующих газетах и журналах. Politiken («Политика»), Jyllands-Posten («Почта Ютландии»), Her og Nu («Здесь и сейчас»), В Т («Б Т »), Berlmgske Tidende («Ведомости Берлинга»), Ekstra Bladet («Газета Экстра») общим объемом приблизительно 500 статей

Целью предлагаемой работы является выявление и описание этических норм журналистики в Дании

В рамках достижения общей цели перед исследователем ставились следующие задачи:

- дать характеристику понятию «этика», в частности — этика СМИ,

- охарактеризовать исторические процессы возникновения и становления датских средств массовой информации,

- определить этические принципы печатных изданий Дании,

- проанализировать публикации, в которых поднимаются этические проблемы датского общества

При решении указанных задач были использованы следующие методы. сравнительно-исторический, структурный анализ, системное описание

Теоретическая значимость работы состоит в том, что диссертация вносит определенный вклад в разработку проблем, связанных с теоретическим описанием этических норм датской журналистики

Практическая значимость видится нам в систематизированном описании этических норм журналистики Дании, которое может быть использовано в лекционных курсах для специальностей «Журналистика» и «Психология», при составлении учебных программ и учебных пособий

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии Все главы сопровождаются выводами, в которых перечисляются результаты исследования

В первой главе «Этические нормы в датской журналистике» дается характеристика понятия «этика», особое внимание уделяется этике СМИ, в частности - этике прессы.

В последние годы мы все чаще говорим об этике Наверное потому, что обнаружили, что забыли о существовании этого понятия, и нам не хватает его в жизни Потому что в нашей неспокойной жизни мы чувствуем потребность в понимании, которое помогло бы нам, хоть немного, упорядочить хаос и собрать осколки в целую картину - картину, где этические требования могли бы стать тем фундаментом, на который могло бы опереться взаимопонимание общества, правила его взаимоотношений

В наше время необходимо, чтобы сами журналисты приобрели профессиональное этическое сознание как условие для высокопрофессионального стандарта средств массовой информации

Первым, кто создал развернутую и всестороннюю концепцию моральных отношений в обществе, критически осмыслив и систематизировав накопившиеся этические суждения, был Аристотель. Именно с появлением его книги «Никомахова этика» исследователи связывают и рождение науки, изучающей мораль, — этики

В современной этике моральные отношения отражены с трех различных сторон, которые можно представить в виде трех групп категорий

Первая группа - долг, ответственность, совесть, достоинство, честь Они отражают совокупность побуждений, входящих в моральную установку

Вторая группа - благо, добро, зло, справедливость, счастье, смысл жизни Эти категории отражают ценность ориентации, критерии морального поведения, которые общество выработало в совместной созидательной деятельности и обогащает на протяжении всей своей истории, создавая при этом возможности для освоения их каждым новым поколением

Третья группа - идеал, добродетель, порок В них отражаются представления о диапазоне морального развития личности, образуя шкалу оценок этого развития на основании проявлений в поведении человека тех или иных нравственных качеств

Таким образом, моральное сознание общества выступает по отношению к индивиду не столько носителем определенных требований к его поведению, сколько хранителем морального опыта человечества

Несмотря на то, что все страны Северной Европы объединены в единый Северный союз, журналистская этика этих стран имеет большие различия До 1991 года в этих странах существовала единая система, добровольная, которая до сих пор существует в Швеции, Норвегии, Финляндии В Дании с 1991 года сложилась легальная ситуация, которая заключается в том, что был принят Закон об ответственности прессы, до этого не было официальных этических правил

В современном информационном обществе огромную роль играют средства массовой информации, которые не только формируют общественное мнение, но и влияют на воспитание и мировоззрение социального общества Информационный поток, захлестнувший человечество, не сделал человека широко информированным

Этика средств массовой информации не является новым обоснованием этической теории или учения о нормах и ценностях, скорее всего она занимается постановкой вопросов с этической точки зрения Этика СМИ является описательной формой этики Она описывает поведение человека в медийных условиях, подсказывает то, на что мы должны обращать внимание, действуя в измененных медийных условиях Скорее всего, она не устанавливает нормы, а обостряет чувство ответственности Этика СМИ служит прежде всего обострению собственного потенциала ответственности

Этика СМИ занимается критикой существующей морали, она является частью информационной этики, которая сконцентрирована на определенных аспектах информационной сферы, а также можно сказать, что информационная этика является частью этики СМИ, которая тоже сконцентрирована на определенных аспектах информационной сферы Между информационной этикой и этикой СМИ существует равенство Этика СМИ сконцентрирована на вопросах, которые касаются отношений систем носителей, их организаторов и информации

Итак, этика СМИ отражает поведенческие диспозиции в следующих сферах библиотечное дело и журналистика, информационные науки и педагогика информационных средств, наука об информационных средствах и коммуникации, культурология, технические дисциплины и искусство

Журналистская этика - это этика тех, кто пользуется информационными средствами в своей профессиональной деятельности, которая затрагивает тот или иной круг общественности

Этические аспекты датской прессы привлекли внимание общества в 20-х гг XIX века Но первые этические правила появились гораздо позже - в 1960 г, закон же об ответственности прессы был принят 1 января 1992 года, то есть в Дании этические нормы прессы установлены законодательно Закон об ответственности СМИ содержит общую оговорку о том, что средства массовой информации как в плане содержания, так и в плане их направленности всегда должны руководствоваться этическими правилами прессы Однако данный закон, не давая точного определения этики прессы, ссылается на ряд правил, записанных в принципах добропорядочного поведения прессы

В программе Датского комитета по прессе (который и управляет руководящими правилами этики прессы и создан Датским газетным обществом) утверждается, что гарантия свободы слова находится в тесной связи, с одной стороны, со свободным доступом прессы к

• сбору информации новостей,

• обнародованию их как можно корректно,

• свободному их комментированию

С другой стороны, с принятием во внимание каждого отдельного гражданина в отношении

• уважения неприкосновенности личности,

• покоя личной жизни,

• защиты от необоснованного оскорбления

Этика датских журналистов до недавнего времени регламентировалась единственными общими правилами - указанием работодателя на традиции прессы Кроме того, на каждом отдельном рабочем месте могут быть свои этические руководящие указания, выраженные чаще всего в устной форме

В 1991 году правила работодателей были приняты журналистами и вошли в основу этических правил журналистики Каждый журналист решает, правилами ли этики должен поддерживаться этический стандарт в прессе или же этика

прессы скорее зависит от личной ответственности каждого отдельного журналиста

Важнейшей обязанностью журналиста является изложение правды и права общественности на правду, одновременно также подчеркивается, что журналист должен

- использовать fair-методы (честные) в своем освещении новостей,

- исправлять наносящую вред неверную информацию,

- защищать достоверные источники,

- избегать дискриминации, основанной на расе, языке, религии, сексуальной ориентации, политических и других взглядах национального или социального происхождения,

- противостоять подкупу в любой форме в отношении обнародования материала или несокрытия его

Говоря об этике датской журналистики, датские ученые используют английское слою fairness для характеристики хорошей, удачной, правдивой журналистики Fair-информация (правдивая) является

• правдивой — то есть корректной, правильной,

• важной — имеющей значение для многих, соответствующей общественному мнению,

• объективной - сбалансированной и не односторонней или упрощенной,

• новостной — актуальной, занимательной - хорошо написанной, отредактированной

Датский журналист независим в его отношении к источникам информации и выбору методов работы Если журналист сделает этически ответственный выбор, то он готов соответствовать этическим обязательствам о производстве fair-журналистики, то есть занимательно рассказанных, правдивых, важных новостей 1

Слова fair и fainess используются как собирательные понятия для чего-то честного, порядочного, справедливого и, как говорится в словаре датского языка, для такой деятельности, которая не содержит обмана, вероломства, пристрастности

Для датской журналистики характерна правдивость Журналисты рассказывают правдивые новости, стараются работать с уважением к действительности и фактам Они несут ответственность за свой труд и могут быть проверены лучше, чем работники других профессий Журналист также может рассказать правдивую историю, цитируя политика, который искажает факты, а также правдивую историю, разоблачая его во лжи

Датский союз журналистов, в отличие от союзов журналистов всех остальных Северных стран, не имеет правил профессиональной этики для своих членов

В законах Союза журналистов единственное, что хоть немного отвечает этике, — это то, что целью Союза является «защита интересов профессии от работодателей, законополагающей власти и других властных структур» Но пока

1 Kruuse Helle Nissen Etik 1 Journalistik Arhus Forlaget Ajour, 1999 - S 73

«интересы профессии» этически не специфицированы, члену будет сложно ссылаться на этот параграф в возникшем конфликте.2

Этические правила прессы с 1 января 1992 года становятся частью юридической системы Параграф 34 нового Закона об ответственности средств массовой информации гласит. «Содержание и образ действий средств массовой информации должен соответствовать хорошим традициям прессы»3

Этика прессы - это не только осторожность и ограничения Главная цель -обеспечение свободы прессы и возможности для работы, а также призыв к активной настойчивости в работе для достижения идеальных целей прессы Этика прессы в высшей мере - предмет позитивный Он рассказывает нам, что мы должны делать, а не о том, чего мы делать не должны.

Формулировка этических проблем в полной мере зависит от мировоззрения журналистов и понимания их собственной роли во всех составных частях предмета журналистики- приоритете материала, подходе к источникам, работе с источниками, методах, использовании языка, выборе жанра, редактировании, преподнесении информации, контакте с публикой и т д

Важным вопросом в этике прессы является следующий должны ли журналисты принимать во внимание последствия того, что публикуют9 Многие журналисты ответили бы на этот вопрос следующим образом - Нет, мы не должны принимать во внимание последствия Наша задача и наша обязанность -информировать и публиковать, мы не должны подчиняться тем, кто зарабатывает на информации, которая появляется в СМИ, независимо от того, какие последствия за собой понесет информация Мы не должны думать тактически и просчитывать все возможные варианты Задача журналиста -показать свету факты так достоверно и полноценно, насколько это возможно Быть косвенно нейтральным - частично осознанное профессиональное отношение у журналистов5

Вторая глава «Общественно-историческое возникновение современных датских СМИ» посвящена описанию основных исторических вех возникновения и становления современных СМИ Дании, выделяются этапы и дается их характеристика, а также анализируется сегодняшнее состояние средств массовой информации

«Свидетельством рождения» печати Дании считаются камни с руническими письменами, ставшие также первыми образцами СМИ Несмотря на то, что они относятся к определенному местоположению, и поэтому имеют ограниченное распространение, эти камни имели большое значение на протяжении долгого времени они передавали последующим поколениям сообщения о правителе, общую и религиозную информацию о человеке, а также имели влияние на единение нации. Ко II-VIII вв нашей эры относятся найденные в Скандинавии надписи старшими рунами. Эти надписи на много сотен лет древнее

2Krause Helle Nissen Etikt Journalistik. Ârhus Forlaget Ajour, 1999 -S 58

3 Там же -S 74

4 Raaum, Odd Pressens tisyelige eùkk Oslo Umversitets forlaget 1986 - S 45

s Bruras Svem Etikk forjoumahster Oslo Fagbokforlaget, 2002 -S 269

скандинавских литературных памятников (литературные произведения сохранились в Скандинавии в рукописях не древнее XIII в)

Всего в Дании, Швеции, Норвегии найдено 150 надписей старшими рунами Обычно надписи эти сделаны на могильных плитах, скалах, различных деревянных или костяных предметах Надписи эти, как правило, очень кратки Часто состоят из одного или нескольких слов6 Первая ссылка на название страны «Дания» найдет на камнях 900-х годов в Эллинге Рунические письмена поведали нам такие имена датчан как Легест и Харальд Синезубый (который обратил Данию в христианскую веру) Датский король Харальд Синезубый в память о Горме, своем отце и матери - Тюре, установил два памятных камня с руническими письменами около двух громадных курганов

Говоря о предыстории датских СМИ, часто ставится вопрос о культуре устного повествования Однако история СМИ начинает свой отсчет с появления книгопечатного искусства в 1500-е годы.

История СМИ до 1800-х годов в первую очередь является историей о распространении Библии в Дании, начавшаяся в 1550 году Библией Кристиана Третьего Распространение Библии стало возможным, так как христианство проникло в Данию уже в 826 году Возрастающее распространение всевозможных печатных изданий повлекло за собой то, что общество стало критически относиться к напечатанной информации Растворилась аура рукописей Библии и у читателя появилась возможность сравнивать различные издания Библии Постоянно растущее число нерелигиозных информативных изданий, поступающих к читателю, также имело влияние на отношение между верой и знаниями у читателя

Таким образом, печатное искусство дало возможность распространению многих различных печатных версий в обществе Сверху распространялись наставительные издания, снизу — развлекательные, а посередине постепенно появился рынок изданий, которые простой человек мог использовать для самообразования и саморазвития без вмешательства властей К наставительным изданиям относились сборники псалмов, сборники молитв, катехизисы и, начиная с 1870-х годов, также воспитательные сборники для граждан, отображающие образ жизни образцовых крестьян К развлекательным изданиям относились народные книги, разбойничьи романы, сонники, шиллинговые газеты и рыночные листовки Между этими двумя литературными круговоротами находилась молитвенная литература, которую вначале читали горожане, а затем (в более значительной мере) крестьяне, самостоятельно взявшиеся за свою религиозную жизнь

Такая ситуация таила опасность, что содержание печатных изданий могло выйти из-под контроля, так как власть имущие уже не имели возможности запрета распространения нежелаемых мнений. Список католической церкви о запрещенных книгах (созданный в 1559 году), как было замечено, был полностью идентичен списку бестселлеров того времени Однако искусство

6 Стеблин-КаменскийМ И Древнескацд лиг-pa М Высш школа, 1979 -С 9

7

печатать книги в то же время стало силой, которая объединяла и создавала чувство единства нации

Французская революция 1789 года стала самым большим событием для СМИ в Европе Новости, хотя и распространялись с фактической скоростью около 100 км в день, однако весть о падении Бастилии достигла самых дальних уголков Дании посредством СМИ, которые издавались периодически

До 1840 года не существовало четких границ между понятиями «avis» {газета), «ugeblad» {еженедельная газета), «tidssktift» {журнал, периодическое издание), «magasin» и «journal») (журнал)1 Газеты начинали издаваться как периодические издания, а журналы постепенно стали тоже периодическими изданиями Некоторые периодические издания называли себя «газетами», некоторые газеты выходили еженедельно, а многие журналы и другие печатные издания выходили раз в месяц или реже Но если посмотреть на их содержание и набор материалов, вырисовывается длинная линия в периодике 1700-х и 1800-х годов. Периодические издания стали уже более специализированными, еженедельные газеты - обширнее, однако все еще включали в себя материал из многих различных областей, в то время как семейные еженедельные газеты, начиная с 1820 года, предлагали материал для всех членов семьи После 1840 года новостной материал слился с политическими дебатами в газетах, которые стали еженедельными, однако еженедельные газеты и смешанные периодические издания специализировались на эстетике, искусстве и культуре, отражающие события за последние сутки

Однако до 1840 года периодические издания в первую очередь доносили до читающего населения взгляды на политику, экономику и культуру Именно здесь как большие торговцы, так и коробейники и обычные служащие формировали свое воззрение Чиновники, ремесленники и дворники с социальными амбициями могли получить информацию о разумном образе жизни и воспитании детей, а также о чистке шляп, закладывании тротуаров и зимнем отоплении, то есть информация была повседневной и обширной

Периодика появляется, когда есть публика, имеющая время, способности и средства для регулярного чтения Такая публика появилась в Дании в 1700-е годы, однако неизвестно наверняка, сколько людей могло читать до середины 1800-х, когда в 1814 году был принят Закон о народном образовании

Периодические издания и еженедельные газеты как с моральными нравоучениями, так и просветительскими материалами начали выходить в Копенгагене с 1720-х годов Они издавались и читались той частью горожан, которые ориентировались на новые порядки, где уже не было четких границ между слоями общества, где религия подвергалась сомнениям и становилась личным делом каждого, и где естественные науки, кроме прочего, благодаря изобретению микроскопа, получили иной взгляд на построение мира В то время как высший класс и наиболее образованные люди ориентировались на интернациональную периодику, средний класс нашел источник информации в датской периодической прессе

7 Bruhn Jensen, Klaus Dansk mediehistorie Kebenha\n Samfùndslitteratur 2003,1 bind -S 49

8

Издание и чтение происходило, в основном, в больших городах -Копенгаген, Орхус, Алтона И лишь в 1729 году один печатник в Оденсе получил королевское разрешение на издание газет и журналов (позже это произошло в восточной Ютландии)

Модернизация датской культуры и общества, начавшаяся в 1840 году, имеет широкое значение при оценке СМИ СМИ стали важнейшей частью всего процесса демократизации датского общества, модернизации и секуляризации Дании 1800-х годов Датские СМИ участвовали в выдвижении вопроса о датском культурном наследии, установив границы между развлечением и искусством, изысканной и популярной культурой С помощью СМИ популярная культура привносилась в растущую общественность в десятилетия между 1840 и 1880 Газеты, литературные фельетоны и еженедельные газеты стали средствами современного пролома

Июньская Конституция 1849 года создала формальные рамки для свободной и всесторонней прессы Была заложена основа для свободы слова Согласно закону, цензура не могла быть введена заново Однако вместе с этим началась длительная борьба за реальную политическую, экономическую и культурную власть в Дании

В годы после 1849 пресса Копенгагена следовала двойной модел^, которая начала вырисовываться в середине 1830-х годов с усиления политического вызова оппозиции проправительственной прессе с одной стороны, и с развития популярной прессы — с другой

В период с 1840-го по 1880 г в три раза увеличивается количество газет в провинции В 1860-65 гг наблюдается кульминация количества провинциальных городов, имеющих одну газету, позднее происходит рост в городах, уже имеющих одну газету Такие «вторые» газеты, как правило, являются левыми Провинциальная пресса, таким образом, развивается двумя волнами, одна - местного происхождения, другая - на основании политики страны

Примерно в 1900 году газета стала в буквальном смысле слова принадлежностью каждого человека Газета стала предметом первой необходимости, средством выражения для политической организации населения и для борьбы партий за власть как на местном уровне, так и на государственном История прессы периода между войнами до 1950-х годов показывает картину уменьшения количества датских газет как в Копенгагене, так и в провинции на 40%

Пережив послевоенные 1950-е годы, в конце XX века СМИ в Дании стали занимать центральное место, став неотъемлемой частью жизни датчан

Как лицо общества и культуры СМИ и научный мир на рубеже веков представили символы для нового тысячелетия Начало XXI века принесло самые большие перемены для СМИ, обозначив период, когда экономика общества вошла в тесную связь с информационными и коммуникационными технологиями

Самым важным изменением в СМИ периода смены веков, бесспорно, стала дигитализация Дигитализации последовали как новые «сетевые СМИ», так и

«конвергенция» среди старых Сама дигитальная техника является важным фоном для понимания социального и культурного диапазона происходящих изменений

В XX веке пресса, радио и телевидение были предметом для политической и национальной борьбы за власть В XXI веке эта борьба стала в возрастающей степени глобальной.

Глобализация стала не только важной темой в СМИ, но и оставила свой след на том, как новостные СМИ охватывают мир После падения Берлинской стены в 1989 году и краха коммунизма пропало разделение мира на Запад и Восток Это разделение создавало определенные рамки для освещения конфликтов и войн как, например, берлинский кризис, война в Корее, кризис на Кубе и война во Вьетнаме. Несмотря на то, что конфронтация между Востоком и Западом исчезла, мир не стал намного более мирным Появилась необходимость освещать и объяснять целый ряд новых конфликтов

В свете глобализации датская подача новостей скрывает парадокс Находящийся вокруг мир имеет все большее влияние на будни датчан -экономически, политически и культурно. А в течение десятилетий политическая и общественная администрация Дании стала более децентрализованной и более местной Ничто не указывает на то, что датские СМИ становятся менее' заинтересованными в положении в самой стране - наоборот Местно-политическая сцена и так называемые общие датские ценности скорее получили усиленное внимание СМИ

Каждый раз, когда говорится о технологическом прорыве электронных СМИ, исследователи спешат предсказать ежедневным газетам скорую и болезненную смерть Последней причиной для таких предсказаний, как известно, стало развитие Интернета Сегодня же, наряду с электронными технологиями, у ежедневных газет появился новый конкурент - бесплатные газеты Их появление поставило продажу газет и цены на объявления, за счет которых выживают платные газеты, под определенное давление. Однако в то же время иностранный опыт оставлял газетам надежду на то, что они не потеряют своих платящих читателей в пользу бесплатных газет Оказывается, что бесплатные газеты, на самом деле, привлекают молодых людей к чтению периодики

Хорошей новостью для ежедневной прессы стало то, что количество населения, читающего газеты, все еще находится на высоком уровне в сравнении с другими странами и с другими датскими СМИ Однако период с 1995 по 2000 год был охарактеризован кризисами падения продажи объявлений, но датчане все еще желают читать газеты - многие читатели просто отвыкли платить полную цену за те услуги, которые предлагают ежедневные газеты

Плохой новостью является то, что тиражи падают. Количество неплатящих за газету возрастает

Пока датские еженедельные газеты вели войну между собой, было упущено развитие основных журналистских услуг Несмотря на то, что газеты живут, они не приносят экономической прибыли. Ранее у газет была возможность компенсировать повышение затрат увеличением розничных цен и расценок на

рекламу Теперь, когда конкуренция стала намного жестче, даже небольшое повышение цены приводит к потерям читателей Одновременно резко возрастают расходы на зарплату сотрудникам и распространение изданий

То, что такие условия не приводят к эпидемическому вымиранию газет, как это было ранее, связано с тем, что на рынке остались только победители с достаточно стабильным капиталом

Однако открытым остается вопрос, сможет ли продолжаться такое развитие

В третьей главе «Этические нормы в датской печати» анализируются этические принципы печатных изданий Дании, приводятся примеры публикаций, в которых поднимаются вопросы, касающиеся этических вопросов датского общества

Демократия как совокупность гражданских свобод немыслима сегодня без свободы печати Однако о полной независимости прессы говорить сегодня не приходится Отрицательное влияние на осуществление конституционного права датчанл получения информации оказывают процессы, связанные со средствами массовой информации Продолжается распад единого коммуникативного пространства страны, наблюдается дальнейшая регионализация прессы, идет интенсивная монополизация прессы, концентрация ее в руках отдельных лиц и финансовых гигантов, создаются мультимедийные концерны, проводящие собственную информационную политику

К сожалению, получили распространение в журналистской практике такие факты, как погоня за дешевыми сенсациями, превратное истолкование фактов, недостойные способы получения информации Это не может не вызывать тревоги в обществе и у самих журналистов

Именно поэтому, на наш взгляд, пресса не в полной мере выполняет свою функцию связующего звена между различными социальными слоями, регионами, народами

В этих условиях на первый план выходит проблема выполнения журналистом профессионального долга, а также чести и этики журналиста

Одной из наиболее значительных кризисных ситуаций XX века было время Второй мировой войны, что для Дании было связано с ее оккупацией гитлеровской Германией И хотя в данном случае речь не идет непосредственно о выполнении или невыполнении зафиксированных нравственных норм, в период фашистского насилия писатели и передовая интеллигенция ответили протестом и участием в движении Сопротивления, что свидетельствует о действенном характере нравственных основ в датском обществе. Нравственный выбор стал необходимостью для каждого члена общества - и тех, кто выбирал позицию компромисса, и тех, кто доступными ему средствами и способами выражал свое отношение к безнравственности оккупации и порабощения. Вторая мировая война стала результатом сильных авторитарных режимов в Европе, получивших неслыханно свободное поле действия, так как демократическое общественное мнение везде было слишком слабо, и потому что западные демократии руководились нестойкими и оппортунистическими политиками Дания - не исключение В этот период проверялись этические

нормы интеллигенции, выполнение долга, чести, морали Часть писателей вступили в Движение Сопротивления, хотя некоторые отошли в сторону8

Мировая война - это человеческая, политическая и экономическая катастрофа, в ходе которой Европа сильно пострадала Одно из последствий войны - разделение на Восток и Запад - перерезало старейшие культурные артерии Культурные связи разделились по политическим критериям

Другое последствие войны - чувство вины, обусловленное войной Несомненно, это период культурного пессимизма Не только с точки зрения разрушений войны, оставивших фатальные следы для гражданского населения, но скорее чувство, пережитое молодыми людьми в связи с тем, что старшее поколение вовремя не отказалось от расовых преследований и авторитарных командных систем. Европейская молодежь осуждала поколение своих родителей, попавших в ловушку «хорошего воспитания», главные ценности которого были послушание и дисциплина Конец мировой войны сигнализирует о кризисе поколения и ценностей в европейской культуре, еще не виданном в истории

Процесс развития литературы в Скандинавских странах после Второй мировой войны усложняется широким распространением в кругах художественной интеллигенции различных социологических, философских, этических и эстетических учений, преимущественно буржуазных Прогрессивным явлениям в литературе, вызванным антифашистскими настроениями, противостоит искусство модернизма в различных его модификациях

Связи Дании и Норвегии с НАТО, годы «холодной войны» вызвали распространение пессимистических настроений, ощущение страха перед ужасами атомной катастрофы В Скандинавии распространяется пессимистический взгляд на искусство вообще, говорится о кризисе такого эпического жанра, как роман Происходит разобщенность сил в писательской среде9

В 1948 году вышел первый сборник литературного журнала «Негейса» («Еретик»), ставший отдушиной для молодого поколения и возможностью высказывать свое понимание кризиса Поколение, родившееся после Первой мировой войны, стало взрослым

Название журнала - «Негейса» - значит просто «еретик», что означает отвержение понимания демократии и просвещения как выхода из проблемы краха ценностей Демократия, хоть и политическая система, но не замена для гуманистического мировоззрения Молодые люди в группе «НегеЦса» полагают, что большая часть гуманистов предала свою основную задачу заниматься вопросами существования

Журнал «НегеЦса» оказался жизнеспособным и попал в центр духа времени Он выходил шесть лет и все это время служил форумом для дебатов целого ряда молодых писателей, задававших тон в литературе того времени Многие из этих

8 Flbiger, Johannes, Gerd Lutken Litteraturens veje Ärhus Systime, 2004 — S 307

9НеустроевВ П Литература Скандинавских стран -М Высш школа, 1980 - С 148

молодых писателей позднее стали знаменитыми Это относится, кроме прочих, к Таге Скоу-Хансену (Tage Skou-Hansen) и Перу Хойхольту (Per Hojholt)

В Западной культуре внутренние проблемы существования тесно связаны с областью религии, которая основывается на христианском образе мышления Основной взгляд группы «Heretica» может быть описан как своего рода парадоксальный оптимизм от материалистического мировоззрения старого мира остались в самом настоящем смысле этого слова только руины

Одной из кризисных ситуаций, связанной с нарушением этических норм и затронувшей датские СМИ в 2005 году, стала публикация газетой «Jyllands-Posten» 12 карикатурных рисунков на пророка Мухаммеда

Серия из 12 карикатур на Мухаммеда появилась на страницах датской газеты «Jyllands-Posten» в сентябре 2005 года Один из рисунков изображает мусульманского пророка в тюрбане в форме бомбы с зажженным фитилем На другой карикатуре Мухаммед, стоя в облаках, говорит террористам-смертникам, что в раю закончились девственницы, которые должны встречать мучеников после смерти Еще одна карикатура изображает пророка в образе кочевника с ножом в окружении двух женщин, закутанных в черные одеяния

Параграф 140 Уголовного закона обычно называют Параграфом о богохульстве Он гласит «Тот, кто всенародно высмеивает или насмехается над чем-то, что в этой стране является законной составляющей вероисповедания религиозного общества, наказывается штрафом или тюремным заключением до 4 месяцев»

Постановление, однако, гласит, что богохульство как таковое не является наказуемым Охраняемым объектом являются религиозные чувства людей, и только те религиозные чувства, которые связаны с религией, являющейся законной в данной стране Соответствующая религия не должна быть обязательно признана религиозной общиной, в случае, если она не учит ничему такому, что противоречит морали или общественному порядку

Специальная часть Уголовного закона (пункт 76) гласит объектом защиты являются религиозные чувства, однако положение защищает эти чувства только в таком объеме, который относится к вероисповеданию религиозного общества в противовес, например, их этическим положениям и практическим жизненным правилам Положение затрагивает только те высказывания, которые могут быть охарактеризованы как издевательство, высмеивание, насмешка или презрение Высказывания и жесты, не имеющие такой формы, наказуемыми не являются10

Согласно параграфу 9, части 2 Правила об ответственности, относящиеся к статьям, относятся также и к изображениям Сноска на параграф 10-15 означает, что если, например, фотография обнародуется с упоминанием имени фотографа, ответственным за изображение является фотограф Фотография противоречит Закону, например, если последствия ее опубликования угрожают жизни или чести человека Художник может быть призван к ответственности также за названный рисунок-сатиру, если его опубликование угрожает чести человека В случае, если редакционный секретарь нарушает правила и «ворует» фотографию

10 Frjabert, Knud Aage Massemedtemes frihed og ansvar Viborg Akademisk Forlag, 1992 - S 126

13

из другой газеты или же искажает фотографию в несоответствии с параграфом 2 закона о фотографиях, «нарушитель» является анонимным и ответственность возлагается на редактора11

Карикатуры спровоцировали одного молодого человека позвонить в газету и угрожать жизни художников

Кризис достиг своей высшей точки 3 февраля 2006 года Государственный министр Андерс Фог Расмуссен встречался с послами и представителями 76 стран в Копенгагене На встрече государственный министр заявил, что датско-арабский кризис может перерасти в глобальную проблему, в случае если ему позволить развиваться

Главный секретарь ООН Кофи Аннан призвал все средства массовой информации воздержаться от опубликования карикатур, которые могли бы затронуть мусульман

Была проведена встреча с послами мусульманских стран, на которой государственный министр поставил точку

Новый конфликт пока обходился без человеческих жертв, однако его участники вели себя все более ожесточенно

Прискорбно, что премьер-министр Дании Расмуссен отказался извиниться за оскорбление, нанесенное миллионам мусульман, что для него важнее «святые принципы свободы»

В большинстве случаев датские журналисты соблюдают все этические нормы и не переступают их, однако это касается газет, а не журналов Иногда в журналах случаются казусные факты, как, например, однажды в журнале Her og Nu («Здесь и сейчас») появилась статья о том, что француженка Мари ждет ребенка от принца Иоакима, что явилось фактом недостоверным В следующем номере журнала было дано опровержение и принесены извинения действующим лицам Но светские журналы не имеют своих этических норм Поэтому иногда в них встречаются статьи, основанные на недостоверных источниках

Как показал анализ датской прессы, журналисты преимущественно соблюдают этические нормы

В заключении формулируются основные выводы Библиография насчитывает около 230 источников

" Frebert, Knud Aage Masseroedicraes frihed og ansvar Viborg Akademisk Forlag, 1992 -S 129

Материалы диссертации отражены в следующих публикациях

1 Семенова В В Дания в зеркале латвийской прессы (к вступлению стран Прибалтики в Европейское Сообщество) // Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультетаРУДН,-2004.-№ 5 -С 153-158

2 Семенова В .В Этика датской журналистики // Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН - 2004 - № 6 - С 115-123

3 Семенова В В Датская творческая интеллигенция и проблемы выбора во время Второй мировой войны и послевоенные годы // Альманах кафедры теории и истории журналистики филологического факультета РУДН - 2005 - № 7 - С 163-174

4. Семенова В.В. Этические нормы современной датской журналистики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Литературоведение. Журналистика. - 2006. - № 9. - С. 55-59.

Семенова Виктория Владимировна (Латвийская Республика) Этические нормы датской журналистики

Диссертация посвящена этическим нормам датской журналистики В ней рассматриваются проблемы, связанные с понятием этики в целом и этики журналистики в Дании в частности Особое внимание уделено общественно-историческому возникновению современных датских СМИ, анализируются этические нормы датской печати. Рассматриваются примеры воздействия этических норм на датскую печать в период кризисных ситуаций

Viktoriya V. Semenova (Republic of Latvia) Ethical norms of Danish journalism

The thesis is devoted to the ethical norms of Danish journalism The problems of ethics m whole as well as the tribulations of Danish journalism ethics in particular are considered in this scientific paper The detailed attention is given to the social-historical forming of current Danish mass-media, the ethical norms in Danish press are also analyzed Examples of influence of ethical standards on the Danish print press during the periods of crisis situations are considered

Подписано в печать 04 10 2007 г Исполнено 04 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ № 817 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56 улууу autoreferat ги