автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Журналистское творчество: теория и практика освоения

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Распопова, Светлана Сергеевна
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Журналистское творчество: теория и практика освоения'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Распопова, Светлана Сергеевна

Введение.стр.

Глава 1 Освоение журналистского творчества: теоретико-исторические и практические предпосылки к исследованию.стр.

1.1 Журналистское творчество в свете кардинальных общественных перемен

1.1.1 Политические реформы и отечественные средства массовой информации.стр.

1.1.2 Российская журналистика в социально-экономическом контексте . стр.

1.1.3 Отечественные СМИ в условиях глобализации: роль Интернета.стр.

1.2 Теоретические подходы к освоению журналистского творчества.

1.2.1 Журналистское творчество как предмет исследования: общетеоретические основы.стр.

1.2.2 Научные воззрения на природу журналистского творчества, выработанные теорией журналистики.стр.

1.2.3 Структурирование теоретических знаний в системе вузовской подготовки журналистов.стр.

1.3 Анализ сложившихся подходов к освоению журналистского творчества

1.3.1 Становление журналистского образования как творческого.стр.

1.3.2 Зарубежный опыт обучения журналистов: тенденции использования в российской высшей школе.стр.

1.3.3 Организация процесса освоение журналистского творчества в системе профессиональной подготовки.стр.

Краткие выводы.стр.

Глава 2 Журналистское творчество: методологические подходы к его освоению.стр.

2.1 Факторы, определяющие процесс освоения журналистского творчества.

2.1.1 Своеобразие личности журналиста как субъекта профессиональной деятельности .стр.

2.1.2 Особенности творческой деятельности журналиста .стр.

2.1.3 Условия профессиональной деятельности журналиста .стр.

2.2 Освоение способа журналистского творчества как совокупности его особенностей

2.2.1 Освоение системы задач и методов - овладение структурой творческого процесса.стр.

2.2.2 Формирование навыков работы с техническими средствами.стр.

2.2.3 Освоение профессионально-этических представлений журналистского сообщества .стр.

2.3 Возможности развития личности будущего журналиста в процессе освоения специфики творческой деятельности

2.3.1 Формирование навыков системного анализа и рефлексии.стр.

2.3.2 Обогащение аксиологического потенциала личности.стр.

2.3.3 Развитие креативности и коммуникабельности как профессионально значимых качеств.стр.

Краткие выводы.стр.

Глава 3 Опыт реализации личностно ориентированных подходов к освоению способа журналистского творчества в ходе профессиональной подготовки 3.1 Принципы организации учебного процесса, положенные в основу экспериментальной работы.стр.

3.2 Методическое оснащение проведенного эксперимента.стр.

3.3 Ход и результаты проведенного эксперимента. Творческие работы студентов-журналистов как проявление уровня их профессиональной готовности.стр.

Краткие выводы. стр.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Распопова, Светлана Сергеевна

Актуальность исследования

В 1990-е годы, в период кардинальных общественных перемен, в России стало заметно меняться положение журналистики в обществе. Да и сама журналистика начала обретать новые черты. Связано это с целым рядом обстоятельств, а именно: с возросшей открытостью страны, изменением идеологических и социально-экономических ориентиров ее развития, отменой цензуры, возникновением рыночных отношений в сфере информационного производства, активным внедрением новых коммуникационных технологий, которые способствуют вступлению России в глобальное информационное пространство, создавая иные формы взаимодействия людей.

Перечисленные обстоятельства не могли не повлиять на профессиональную деятельность журналиста, на характер журналистского творчества. Дело не только в том, что журналист освободился от пут коммунистической идеологии и гнета партийного руководства, вступив в принципиально новую для себя рыночную ситуацию, резко увеличившую его психологическую уязвимость. Современные информационные технологии вмешались непосредственно в структуру творческого процесса журналиста, изменив его отношения с аудиторией, с источниками информации, с информационной средой в целом.

Все это поставило перед необходимостью перемен и систему подготовки журналистов. Если в Советском Союзе доминантой в их профессиональном становлении было идеологическое воспитание в духе ценностей Коммунистической партии, то сейчас время потребовало плюрализма, свободы выбора будущими журналистами собственной философской и политической позиции. Вопрос «как должен проходить процесс освоения журналистского творчества в системе современной профессиональной подготовки» выдвинулся в центр многочисленных дискуссий на конференциях и в прессе.

Эти дискуссии становятся тем острее, чем более очевидным оказывается диссонанс, который возникает сегодня между журналистикой и ее аудиторией. Результаты социологических опросов показывают, что в обществе падает доверие к прессе, снижается ее авторитет. Причин называется много, но не последней среди них является вызывающий общественные нарекания облик современного журналиста - его ценностные ориентации, уровень культуры и нравственной зрелости, понимание им своего профессионального долга, своей ответственности.

При каких условиях существующая система подготовки журналистских кадров может адекватно ответить на эту проблемную ситуацию? Сказать по данному поводу практически нечего. Дело в том, что специальных исследований условий становления и развития личности журналиста, равно как и условий, при которых может состояться освоение журналистского творчества, фактически не было. Это и делает актуальной тему предлагаемой диссертации.

Есть еще одно обстоятельство, определяющее меру актуальности данного исследования. Перемены в системе профессиональной подготовки журналистов сегодня развиваются в контексте полномасштабных инноваций, вызванных подписанием Россией Болонской конвенции. Согласно положениям этой конвенции, в отечественном высшем образовании будет введена двухуровневая структура: бакалавр - 3-4 года, магистр - 6 лет учебы. Как отразится это нововведение на системе университетского образования, предвидеть невозможно. Но, учитывая многовековой опыт отечественной высшей школы, можно предположить, что реализация положений Болонской конвенции в России не будет легкой и безболезненной для общества в целом. Для журналистского образования, задачей которого является развитие социально ответственного, творческого специалиста, переход к бакалавриату может обернуться подготовкой ремесленника, осваивающего в университете только технологические азы профессии. В связи с этими нововведениями приобретает особую важность исследование условий, при которых оказывается достижимо не просто овладение технологической составляющей профессии, но и развитие личности начинающего журналиста, его творческого потенциала.

Работа является попыткой определения методологических подходов к процессу освоения будущими специалистами теории и практики журналистского творчества.

Объектом исследования для нас выступил процесс освоения журналистского творчества в системе профессиональной подготовки журналиста в условиях смены образовательной концепции, вызванной кардинальными общественными переменами, повлекшими за собой существенные изменения в СМИ, в журналистском творчестве, в личности журналиста.

Предметом исследования явились место и роль освоения способа журналистского творчества в системе профессиональной подготовки; соотношение личностного и технологического аспектов процесса освоения; совокупность условий, определяющих его результативность.

Цель исследования - на основании новых разработок теории журналистики и рассмотрения процессов, характеризующих освоение журналистского творчества в современный период, разработать методологические подходы, позволяющие поднять результативность профессиональной подготовки журналистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных философов, социологов, психологов, филологов, культурологов, педагогов, рассматривающих творческую деятельность в различных аспектах, а также работы исследователей журналистики, где анализируются особенности журналистского творчества.

Автор исследования опирался на произведения:

-психологов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, рассматривавших проблемы развития личности, характер творчества, условия, необходимые для творческого акта, психологию субъекта творческой деятельности, соотношение врожденного и приобретенного в творчестве и др.;

- философов М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.М. Бубера, М.С. Кагана, Ю.М. Лотмана, исследовавших диалог как особую категорию, выходящую за рамки лингвистического понятия, диалог в качестве парадигматического решения возникшего кризиса гуманитарного знания;

- теоретиков журналистики Д.С. Авраамова, Е.Л. Вартановой, В.М. Горохова, Л.Р. Дускаевой, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Г.В. Лазутиной, М.М.

Лукиной, Г.С. Мельник, Б.Я. Мисонжникова, В.Ф. Олешко, Е.И. Пронина, Е.Е. Прониной, Е.П. Прохорова, Д. Рэндалла, Л.Г. Свитич, З.С. Смелковой, С.И. Сметаниной, Г.Я. Солганика, М.И. Стюфляевой, A.A. Тертычного, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, М.И. Шостак и др., где рассматриваются как общие, так и специальные направления журналистского творчества: своеобразие профессиональной деятельности журналиста, специфические черты журналистского произведения, личностные качества журналистов как источник индивидуальных творческих особенностей.

В исследовании также активно использовались работы, посвященные вопросам профессионального образования, личностно ориентированных подходов к организации учебного процесса (A.A. Вербицкий, Б.С. Гершунский, В.А. Кан-Калик, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.), позволившие соотнести тенденции в системе профессиональной подготовки журналистов с современными тенденциями в развитии высшей школы.

Определение методологических и теоретических оснований позволило сформировать исходную концепцию исследования, отразившую необходимость выработки таких методологических подходов к освоению способа журналистского творчества, благодаря которым осуществляются и полноценное освоение материала, и эффективное развитие личности студента. Наиболее продуктивно овладение профессиональными знаниями, постижение ценностей культуры и открытие рефлексивного мира своего «Я» происходят в пространстве диалога. От того, какие условия для равноправного взаимодействия субъектов учебной деятельности созданы в процессе освоения журналистского творчества, зависит реализация способности будущего специалиста к саморазвитию, самоактуализации.

На базе исходной теоретической концепции была разработана гипотеза исследования. Согласно этой гипотезе, условия, при которых освоение журналистского творчества может быть успешным, состоят в том, что:

- журналистское творчество рассматривается как особый вид творчества -деятельность с повышенной социальной ответственностью;

- основу методологии процесса по освоению журналистского творчества составляют теория деятельности, теория творчества, теория личности, теория диалога и теория журналистики;

- внутреннее взаимодействие всех учебных дисциплин определяется способом журналистского творчества как совокупностью его особенностей;

- в качестве основополагающего принципа организации процесса освоения журналистского творчества выступает диалог;

- проектирование процесса освоения журналистского творчества на всех уровнях (теоретический, методический, технологический) осуществляется в соответствии с гуманистическими принципами.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Охарактеризовать перемены в современных отечественных средствах массовой информации, вызванные кардинальными общественно-политическими изменениями как в стране, так и в мире в целом, которые отразились на характере журналистского творчества;

2. Рассмотреть динамику развития теории журналистского творчества и существующие подходы к структурированию теоретических знаний в профессиональной подготовке журналистов;

3. Провести анализ сложившихся традиций освоения журналистского творчества;

4. Определить особенности творческой деятельности журналиста, важные для организации процесса его освоения;

5. Разработать и теоретически обосновать методологические подходы к освоению способа журналистского творчества;

6. Разработать модель организации освоения способа журналистского творчества в системе профессиональной подготовки и провести экспериментальную проверку предлагаемых решений;

7. Рассмотреть возможности использования студенческих текстов как продуктов творческой деятельности в качестве критерия результативности освоения способа журналистского творчества.

Методы диссертационного исследования включили в себя:

- теоретический и концептуальный синтез философских, культурологических, психологических, педагогических источников в целях методологической разработки проблемы;

- изучение литературы, посвященной вопросам журналистского творчества;

- обобщение педагогического опыта;

- проведение констатирующего и формирующего эксперимента с применением комплекса исследовательских методик, адекватных целям и задачам диссертации: а) моделирование, б) интервью, в) социологический опрос, г) наблюдение, д) контент-анализ, е) анкетирование, ж) тестирование, з) наблюдение, и) самонаблюдение.

Этапы и экспериментальная база исследования. Работа проводилась в 1992-2007 гг. и включала в себя несколько этапов.

Первый этап (1992-1999 гг.) представляет собой начало формирования эмпирической базы будущего исследования в ходе работы над созданием молодежной газеты «Привет» (приложения к городской газете «Миасский рабочий»). На данном этапе были стихийно намечены подходы к организации работы начинающих журналистов над текстом, а также прошли первую апробацию лич-ностно ориентированные методики, направленные на освоение молодыми людьми навыков работы в СМИ и способствующие развитию их творческого потенциала.

Второй этап (1999-2002 гг.) был посвящен изучению философской, культурологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, а также педагогического опыта. На основании этого разрабатывались исходные позиции исследования: взгляды на философско-психологические основы творчества, концепция диалога как категории философии, психологии, педагогики.

Основная задача третьего этапа (2002-2004 гг.) заключалась в изучении литературы по проблемам журналистского творчества и его освоения в системе профессиональной подготовки журналистов, а также соответствующего педагогического опыта. На третьем этапе была развернута программа эксперимента по внедрению в систему профессиональной подготовки журналиста личностно ориентированных подходов, направленных на освоение студентами ключевых операций способа творческой деятельности журналиста. Основной формирующий эксперимент проводился на базе Южно-Уральского государственного университета.

На четвертом этапе (2004-2007 гг.) было проведено изучение нормативной документации и текущей педагогической практики МГУ, УрГУ, СПбГУ, МПГУ, Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), Гуманитарного университета им. Екатерины Дашковой, ЮУрГУ, ЧелГУ, Томского и Воронежского государственных университетов, Оренбургского государственного педагогического университета. Исследование на данном этапе включало анализ и теоретическое обобщение полученных данных и данных экспериментов.

Результаты каждого этапа работы освещались в публикациях и обсуждались на конференциях.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации:

1. Предпринимается попытка рассмотреть процесс освоения авторского журналистского творчества как доминанту в системе профессиональной подготовки журналистов и выявить определяющие его тенденции;

2. Формируются подходы к созданию теории освоения журналистского творчества, основу которых составляют теория деятельности, теория диалога, теория творчества, теория личности, теория журналистики;

3. Характеризуются условия, от которых зависит результативность освоения журналистского творчества в рамках системы профессиональной подготовки, и тем самым намечается новое направление исследований - изучение факторов, влияющих на развитие личности будущего журналиста;

4. Проводится комплексный анализ подходов к освоению журналистского творчества в профессиональной подготовке журналистов, на основе которого намечаются ориентиры для обобщения и систематизации инновационного опыта по организации освоения журналистского творчества;

5. Рассматриваются обстоятельства, в которых проявляет себя сущность журналистского творчества и которые выступают как причина определенной организации образовательного процесса, в частности:

- особенности журналистского творчества, составляющие его способ;

- условия профессиональной деятельности журналиста;

- особенности личности журналиста;

6. Определяются методологические подходы к развитию личности будущего журналиста, без которых полноценное освоение журналистского творчества практически невозможно, а именно:

- личностно-деятельностный характер процесса освоения журналистского творчества;

- диалогизация отношений, существующих в ходе освоения журналистского творчества;

- аксиологизация (развитие аксиологического потенциала личности);

- рефлексивное управление процессом освоения журналистского творчества (планомерное использование личностной и групповой рефлексии).

7. Способ творческой деятельности журналиста представлен как категория, интегрирующая все компоненты процесса освоения журналистского творчества в системе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представление о возможных аспектах изучения журналистского творчества и намечает направление дальнейших научных исследований, ориентированных на оптимизацию процесса его освоения в системе вузовской подготовки.

В диссертации формируются подходы к созданию теории освоения журналистского творчества, основу которых составляют теория деятельности, теория диалога, теория творчества, теория личности, теория журналистики. Разработан соответствующий понятийный аппарат.

Принципиально важно, что в диссертации определяется значимость теоретической науки о журналистике для подготовки социально ответственного специалиста.

Обоснована возможность рассматривать журналистские тексты, созданные студентами в ходе освоения журналистского творчества, в качестве критерия овладения ими теории и практики журналистского творчества.

Способ журналистского творчества представлен как категория, которая предполагает внутреннее взаимодействие учебных дисциплин, ориентируя учебный процесс на интеграцию в деятельности журналиста социологического, психологического и других видов знания.

Практическая значимость исследования должна обнаружить себя на двух уровнях: в оптимизации процесса освоения журналистского творчества в университетах и в оптимизации творческой деятельности их выпускников на практике. Это предопределяется разработкой методики диалога, направленного на помощь студентам в овладении спецификой творческой деятельности журналиста, и адаптированием этой методики к обучению журналистов с целью ориентировать его на последовательное формирование знаний и профессиональных навыков, развитие ценностной и личностной рефлексии. Подготовлен и введен в научный и педагогический оборот обширный методический материал, ориентированный на освоение журналистского творчества в системе вузовской подготовки: создан каталог форм и методов работы и каталог творческих заданий, предназначенных для овладения технологией деятельности и личностного развития.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается: а) комплексом современных методологических и теоретических положений; б) синтезом философских и психолого-педагогических подходов и развернутым обоснованием ведущих идей, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе; в) разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; г) характером многостороннего исследования, в котором принимали участие студенты и преподаватели факультетов и кафедр журналистики МГУ, ЮУрГУ, МПГУ, УрГУ, СПбГУ, ЧелГУ, Томского государственного университета, Воронежского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, журналисты «Новой газеты», «Комсомольской правды», «Миасского рабочего», «Южноуральской панорамы», журнала «Высшее образование в России»; д) данными обучающего эксперимента, которым были охвачены студенты-журналисты ЮУрГУ и Оренбургского педагогического государственного университета; е) наблюдениями и личным опытом работы автора исследования в ЧелГУ на филологическом факультете), в ЮУрГУ (на кафедре журналистики), в Оренбургском государственном педагогическом университете, в редакции газеты «Миасский рабочий» (автор является редактором приложения к «Миасскому рабочему» - газеты для подростков «Привет», выходящей с 1992 г., и руководителем городского пресс-клуба).

Апробация и внедрение результатов

Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в городах: Челябинск (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), Пермь (2001), Екатеринбург (2003, 2004), Москва (1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006), Санкт-Петербург (2004, 2005), Оренбург (2005, 2006), в статьях журналов «Образование в современной школе», «Высшее образование в России», «Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика», в монографии «Журналистское творчество: теория и практика освоения». Разработано и с участием автора внедрено в образовательную практику учебно-методическое пособие «Основы творческой деятельности журналиста», предназначенное для студентов факультетов и отделений журналистики и других высших учебных заведений, готовящих специалистов для работы в СМИ. Создана программа «Методика преподавания журналистики» для студентов магистратуры и слушателей курсов повышения квалификации. Подготовлены «Методические рекомендации по написанию курсовой и дипломной работы по журналистике», учебное пособие для будущих журналистов, самостоятельно осваивающих теорию и практику журналистского творчества «Как написать журналистский текст Работа над ошибками», учебное пособие, посвященное вопросам освоения журналистского творчества в системе журналистского образования «Можно ли научиться писать журналистский текст. И можно ли этому научить».

Положения, выносимые на защиту

1. Поскольку профессиональная деятельность журналиста представляет собой креативную систему, которая производит для общества двойной продукт: массовые информационные потоки и специфический тип текста, основной задачей профессиональной подготовки журналиста оказывается обеспечение процесса освоения будущими работниками СМИ особенностей журналистского творчества. Это дает основание рассматривать освоение журналистского творчества как доминанту системы профессиональной подготовки и соответствующим образом мотивировать отношение к нему.

2. Сущность процесса освоения журналистского творчества определяется, с одной стороны, характеристиками самого журналистского творчества, а с другой стороны - теми условиями, при которых этот процесс протекает и которые влияют на его результативность.

3. К числу характеристик самого журналистского творчества, выступающих как объект освоения в ходе профессиональной подготовки, относятся специфические черты журналистского произведения, образующие порождающую модель журналистского творчества и ее жанровые разновидности, а также особенности творческой деятельности, складывающиеся в совокупности в ее способ.

4. Условия, от которых зависит результативность процесса освоения журналистского творчества, предполагают, что:

- журналистское творчество рассматривается как особый вид творчества - деятельность с повышенной социальной ответственностью;

- основу методологии процесса освоения журналистского творчества составляет теория журналистики.

- внутреннее взаимодействие всех учебных дисциплин определяется способом журналистского творчества как совокупностью его особенностей;

- процесс освоения журналистского творчества базируется на использовании диалога;

- проектирование процесса освоения журналистского творчества на всех уровнях (теоретический, методический, технологический) осуществляется в соответствии с гуманистическими принципами.

Ориентация на эти условия является фактором, переводящим процесс освоения журналистского творчества из плоскости овладения технологией работы в плоскость личностного развития, предполагающего интенсификацию креативности, системного мышления, ценностной и личностной рефлексии.

5. Можно сказать, таким образом, что процесс освоения журналистского творчества базируется на синтезе теории журналистики, теории деятельности, теории диалога, теории творчества, теории личности, позволяющем сформулировать его методологические принципы и основные методологические подходы.

К числу первых относятся:

- принцип диалогичности;

- принцип единства знаньевой и личностной парадигм;

- принцип рефлексивного управления учебной деятельностью;

- принцип аксиологичности;

- принцип интегративности;

- принцип контекстности. К числу вторых относятся:

- системно-деятельностный подход,

- диалоговый подход,

- аксиологогический подход,

- рефлексивный подход,

- личностно ориентированный подход.

6. Особую роль в ряду условий, от которых зависит результативность освоения журналистского творчества, играет использование диалога как основы общения, с одной стороны, и поля формирования активных методов, определяющих интенсивность освоения журналистского творчества, - с другой.

7. В структуре методического инструментария особо весомым компонентом является система упражнений, направленных на работу с текстом, поскольку они укрепляют практические навыки будущих журналистов. Развитие этого направления в организации журналистского образования представляется нам чрезвычайно важным.

8. В данной связи возникает возможность рассматривать в качестве критерия освоения журналистского творчества студенческие тексты, через которые выявляется степень сформированности у студентов представлений о порождающей модели журналистского текста, об основных операциях стадии познавательной деятельности и стадии создания текста.

9. В настоящее время теоретические исследования по журналистике в текущей педагогической практике используются недостаточно. Будущим журналистам предлагаются для освоения разные, порой диаметрально противоположные взгляды на характер журналистского творчества. Чаще всего они основаны на эмпирическом опыте, теоретически не осмыслены. В целом процесс освоения журналистского творчества оказывается направлен на овладение технологической стороной профессии, что приводит к разделению журналистского творчества на ценностную и операциональную составляющие и отрицательно сказывается как на продуктах творческой деятельности журналиста, так и на его личности.

Все это вместе взятое является серьезным аргументом для привлечения внимания к теории освоения журналистского творчества как пути оптимизации системы профессиональной подготовки журналистов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Журналистское творчество: теория и практика освоения"

Заключение

Преобразования, произошедшие в 90-е годы в российском обществе, изменили характер отечественных СМИ. Завоеванием времени стали отмена цензуры, предоставление гражданам права на учреждение новых СМИ, юридическое закрепление свободы прессы. Эти процессы совпали с бурным развитием информационных технологий в мире, которые явились мощным стимулом к обновлению системы российских СМИ и позволили нашей стране вступить в глобальное информационное пространство.

Но вместе с позитивными переменами в жизнь СМИ пришли проблемные ситуации, рожденные рыночными отношениями. Стремление преодолеть экономическую зависимость от государства или крупных промышленно-финансовых структур вызвало гипертрофированную ориентацию органов прессы на доходность во что бы то ни стало. На страницах газет, журналов, в радио-и телевизионных программах стали появляться материалы, по своим задачам далекие от журналистики. Ослабли внутрипрофессиональные связи. Из профессии стали вытесняться этические ориентиры. Все это привело к частым случаям дезинформации читателя, слушателя, зрителя и снизило их доверие к СМИ.

Необходимость преодоления кризиса, возникшего в отношениях СМИ и аудитории, активизировала развитие теоретических знаний о журналистике и подтолкнула преобразования в системе подготовки журналистских кадров. 1990-е годы - начало многочисленных научных исследований, направленных на осмысление журналистского творчества в аспекте собственно журналистики, риторики, семиотики, литературоведения, культурологии, психологии, политологии и др. Встало в повестку дня и научное осмысление практики журналистского образования.

Утратив идеологическую зависимость от правящей партии, российская система журналистского образования в конце истекшего столетия столкнулась с необходимостью создания новой образовательной концепции. Жизнь потребовала существенной переориентации обучения будущих журналистов за счет предоставления им возможности самим формировать свои взгляды, свое мировоззрение, свою точку зрения на происходящие события.

Стала складываться современная система профессиональной подготовки журналистов, в основу которой легли инновационные образовательные подходы, ориентированные на всемерное содействие профессиональному и личностному развитию студентов. В настоящее время в журналистском образовании накоплен интересный опыт по освоению студентами теории и практики журналистского творчества. Данное исследование представляет собой попытку осмысления и теоретического обобщения этого опыта с экспериментальной проверкой разработанной на его основе модели обучающего процесса.

Журналистское образование рассматривается нами как профессиональное образование, у которого нет аналогов для сравнения с любым другим вузовским образованием, поскольку только в учебных планах факультетов и отделений журналистики имеют место учебные дисциплины, ориентированные на теоретическое и практическое освоение проблем журналистики как творческой деятельности. При этом творческая деятельность журналиста характеризуется как комплексная, синтезирующая в себе разные способы познания и отражения действительности, а потому выступающая в системе журналистского образования, как в узком, так и в широком контексте: для того, чтобы овладеть спецификой творческой деятельности журналиста, студенту нужно освоить различные совокупности знаний - сугубо профессиональные и знания о человеке и обществе, накопленные разными областями науки. В качестве категории, интегрирующей знания из разных учебных дисциплин, в работе представлен способ журналистского творчества, объединяющий в себе особенности процесса творческой деятельности журналиста, методов журналистского творчества, технических средств и профессионально-этических представлений, регулирующих поведение журналиста.

Предлагаемые в работе подходы к обучению журналистов опираются на положения личностно ориентированного образования, основу которого составляет субъектно-объектно-субьектное общение студентов и преподавателя в процессе совместной деятельности. В ходе такого взаимодействия происходит постижение другого человека и приобщение личности к различным позициям, ценностям, культурам, выход не к абстрактному знанию, а к актуализированным, жизненно важным вопросам.

Особое значение в силу этого получает в контексте нашего исследования идея диалога. Диалог, основывающийся на признании равноправия, позволяет сформировать готовность будущего журналиста к общению, сотрудничеству, оберегает его от технократического снобизма и примитивного прагматизма, повышает творческий потенциал и жизнестойкость будущего специалиста. В пространстве диалога происходит развитие его личности, умеющей понимать и принимать разные точки зрения, разные логики, разные типы сознания. Посредством диалога личность вырабатывает свою собственную культуру - избирательное, критическое отношение к миру. Использование в образовательном процессе диалогового подхода к обучению является хорошей возможностью для формирования профессиональных и развития личностных качеств будущего журналиста. Диалог - это взаимодействие субъектов, а стать субъектом сначала учебной, а затем и профессиональной деятельности, значит овладеть не только технологией работы, но встать над технологией, демонстрируя свою уникальность. Этому может в полной мере содействовать атмосфера свободы суждений, доверия, ответственности, сотрудничества, творчества.

Методологические подходы к организации учебного процесса, направленного на освоение журналистского творчества, основаны на учете факторов, формирующих его специфику. Таковыми являются:

- своеобразие личности журналиста;

- специфика условий, в которых протекает профессиональная деятельность;

- особенности творческой деятельности (способ журналистского творчества).

Освоению способа журналистского творчества помогает включение в контекст учебной деятельности педагогических техник, направленных на развитие личности будущего журналиста: личностной и ценностной рефлексии, контактности, адаптивности, творческого (проектного, ассоциативного, критического) мышления. Это обусловлено тем, что сегодня общество ощущает потребность в журналисте нового типа - специалисте и личности целостной во всех проявлениях своих профессиональных и человеческих качеств, в журналисте с гуманитарным мышлением, предполагающим духовность, нравственность, чувство ответственности перед собой и другими людьми.

Эксперимент, осуществленный в процессе диссертационного исследования для проверки эффективности модели обучения журналистов, основанной на изложенной выше концепции и современных инновационных методиках, доказал правомерность ориентации учебного процесса не только на оснащение студентов профессиональными знаниями, но и на развитие их личностных качеств. Он подтвердил целесообразность использования в профессиональной подготовке журналистов активных методов обучения, так как они способствуют тому, что в центр учебного процесса ставится человек как субъект учебной деятельности, а критерием эффективности в применении того или иного метода рассматривается степень развития, обогащения субъектного опыта будущего специалиста.

Принципиально важно, что в ходе эксперимента отчетливо выявилась роль творческих заданий, выполнявшихся студентами. Такие работы могут служить не только закреплению знаний и навыков будущих специалистов, но и демонстрировать уровень их профессиональной готовности, выступая как основание для аттестации выпускника.

В ходе экспериментального обучения была опытно доказана эффективность систематической работы студентов над созданием текстов в рамках аудиторных занятий. Это направление в организации журналистского образования представлено в исследовании как путь к повышению квалификации будущего журналиста.

Таким образом, проведенный эксперимент подтвердил: освоение журналистского творчества в процессе вузовской профессиональной подготовки может быть эффективным и отвечать задачам времени, если оно организовано как личностно ориентированное образование, осуществляется при системном руководстве учебной деятельностью студентов с использованием инновационных методов и созданием условий для творческого применения освоенных знаний, умений, навыков, ценностных ориентиров.

Диссертационное исследование наметило перспективы для дальнейшей работы по изучению путей к освоению журналистского творчества в системе профессиональной подготовки журналистов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Журналистское творчество: теория и практика освоения"

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Факультет журналистики

Распопова Светлана Сергеевна

На правах рукописи

□0305537В

ЖУРНАЛИСТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ОСВОЕНИЯ

I У г

Специальность -10.01.10 - ЖУРНАЛИСТИКА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

Москва- 2007

003055376

Диссертация выполнена на кафедре периодической печати факультета журналистики Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный консультант:

доктор филологических нау

к, профессор Вартанова Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор филологических нау доктор филологических на>

к, профессор Тулупов Владимир Васильевич к, профессор Пронина Елена Евгеньевна

доктор филологических наук, профессор Олешко Владимир Федорович

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится « в« »

Специализированного сове

степени доктора наук в Мо

часов на заседании та по защите диссертаций на соискание ученой жовском государственном университете имени М.

В. Ломоносова по адресу: 125009 г. Москва, ул. Моховая, д.9.

С диссертацией можно озн; факультета журналистики имени М. В. Ломоносова.

Автореферат

икомиться в библиотеке

Московского государственного университета

разослан « ^г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат филологических наук, доцент

.Славкин

Общая характеристика работы Актуальность исследования.

В 1990-е годы, в период кардинальных общественных перемен, в России стало заметно меняться положение журналистики в обществе. Да и сама журналистика начала обретать новые черты. Связано это с целым рядом обстоятельств, а именно: с возросшей открытостью страны, изменением идеологических и социально-экономических ориентиров ее развития, отменой цензуры, возникновением рыночных отношений в сфере информационного производства, активным внедрением новых коммуникационных технологий, которые способствуют вступлению России в глобальное информационное пространство, создавая иные формы взаимодействия людей.

Перечисленные обстоятельства не могли не повлиять на профессиональную деятельность журналиста, на характер журналистского творчества. Дело не только в том, что журналист освободился от пут коммунистической идеологии и гнета партийного руководства, вступив в принципиально новую для себя рыночную ситуацию, резко увеличившую его психологическую уязвимость. Современные информационные технологии вмешались непосредственно в структуру творческого процесса журналиста, изменив его отношения с аудиторией, с источниками информации, с информационной средой в целом.

Все это поставило перед необходимостью перемен и систему подготовки журналистов. Если в Советском Союзе доминантой в их профессиональном становлении было идеологическое воспитание в духе ценностей Коммунистической партии, то сейчас время потребовало плюрализма, свободы выбора будущими журналистами собственной философской и политической позиции. Вопрос «как должен проходить процесс освоения журналистского творчества в системе современной профессиональной подготовки» выдвинулся в центр многочисленных дискуссий на конференциях и в прессе.

обществе падает доверие называется много, но не

своего профессионально: При каких условиях

Эти дискуссии становятся тем острее, чем более очевидным оказывается диссонанс, который возникает сегодня между журналистикой и ее аудиторией. Результаты социологических опросов показывают, что в

к прессе, снижается ее авторитет. Причин ! последней среди них является вызывающий общественные нареканш: облик современного журналиста — его ценностные ориентации, уровень культуры и нравственной зрелости, понимание им го долга, своей ответственности. : существующая система подготовки журналистских кадров может адекватно этветить на эту проблемную ситуацию? Сказать по данному поводу практически нечего. Дело в том, что специальных исследований условий становления и развития личности журналиста, равно как и условий, при которых может состояться освоение журналистского творчества фактически не было. Это и делает актуальной тему предлагаемой диссертации.

Есть еще одно обстоятельство, определяющее меру актуальности данного исследования. Перемены в системе профессиональной подготовки журналистов сегодня развиваются в контексте полномасштабных инноваций, вызванных подписанием Россией Болонской конвенции. Согласно положениям этой конвенции, в отечественном высшем образовании будет введена двухуровневая структура: бакалавр - 3-4 года, магистр - 6 лет учебы. Как отразится это нововведение на системе университетского образования, предвидеть невозможно. Но, учитывая многовековой опыт отечественной высшей школы, можно предположить, что реализация положений Болонской конвенции в России не будет легкой и безболезненной для общества в целом. Для журналистского образования, задачей которого является развитие социально ответственного, творческого специалиста, переход к бакалавриату может обернуться подготовкой ремесленника, осваивающего в университете только технологические азы профессии. В связи с этими нововведениями приобретает особую важ ность исследование условий, при которых

оказывается достижимо не просто овладение технологической составляющей профессии, но и развитие личности начинающего журналиста, его творческого потенциала.

Работа является попыткой определения методологических подходов к процессу освоения будущими специалистами теории и практики журналистского творчества.

Объектом исследования для нас выступил процесс освоения журналистского творчества в системе профессиональной подготовки журналиста в условиях смены образовательной концепции, вызванной кардинальными общественными переменами, повлекшими за собой существенные изменения в СМИ, в журналистском творчестве, в личности журналиста.

Предметом исследования явились место и роль освоения способа журналистского творчества в системе профессиональной подготовки; соотношение личностного и технологического аспектов процесса освоения; совокупность условий, определяющих его результативность.

Цель исследования - на основании новых разработок теории журналистики и рассмотрения процессов, характеризующих освоение журналистского творчества в современный период, разработать методологические подходы, позволяющие поднять результативность профессиональной подготовки журналистов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных философов, социологов, психологов, филологов, культурологов, педагогов, рассматривающих творческую деятельность в различных аспектах, а также работы исследователей журналистики, где анализируются особенности журналистского творчества. Автор исследования опирался на работы:

- психологов Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, С. Л. Рубинштейна, рассматривавших проблемы развития личности, характер творчества, условия, необходимые для творческого акта,

психологию субъекта твс приобретенного в творче - философов М. М. Вахта

рамки лингвистического решения возникшего кри теоретиков журналиста]

рческой деятельности, соотношение врожденного и гтве и др.;

на, В. С. Библера, М. М. Бубера, М. С. Кагана,

Ю. М. Лотмана, исследовавших диалог как особую категорию, выходящую за

т

понятия, диалог в качестве парадигматического зиса гуманитарного знания; Д. С. Авраамова, Е. Л. Вартановой, В. М. Горохова, Л. Р.Дускаевой, Б. И. Есина, Я. Н. Засурского, Г. В. Лазутиной, М. М. Лукиной, Б. Я. Мисонжникова, Е. И. Пронина, Е. Е. Прониной, Е. П. Прохорова, Д. Рэндалла, Л. Г. Свитич, 3. С. Смелковой, С. И. Сметаниной, Г. Я. Солганика, М. И. Стюфляевой, А. А. Тертычного, М. В. Шкондина, М. И. Шостак и др., где рассматриваются как общие, так и специальные направления журналистского творчества: своеобразие профессиональной деятельности журналиста, специфические черты журналистского произведения, личностные качества журналистов как индивидуальные творческие особенности и т. д.

В исследовании таюсе активно использовались работы, посвященные вопросам профессионального образования, личностно ориентированных подходов к организации учебного процесса (А. А. Вербицкий, Б. С. Герщунский, В. А. Кан-Калик, И. Я. Лернер, В. Я. Ляудис, В. А. Сластенин, С. Д. Смирнов, Н. Ф. Талызина и др.), позволившие соотнести тенденции в системе профессиональной подготовки журналистов с современными тенденциями в развитии высшей школы.

Определение методологических и теоретических оснований позволило сформировать исходную концепцию исследования, отразившую

необходимость выработки таких методологических подходов к освоению способа журналистского творчества, благодаря которым осуществляются и полноценное освоение материала, и эффективное развитие личности студента. Наиболее продуктивно овладение профессиональными знаниями, постижение ценностей культуры и открытие рефлексивного мира своего «Я»

происходят в пространстве диалога. От того, какие условия для равноправного взаимодействия субъектов учебной деятельности созданы в процессе освоения журналистского творчества, зависит реализация способности будущего специалиста к саморазвитию, самоактуализации.

На базе исходной теоретической концепции была разработана гипотеза исследования. Согласно этой гипотезе, условия, при которых освоение журналистского творчества может быть успешным, состоят в том, что:

- журналистское творчество рассматривается как особый вид творчества - деятельность с повышенной социальной ответственностью;

- основу методологии процесса по освоению журналистского творчества составляет теория деятельности, теория творчества, теория личности, теория диалога и теория журналистики;

- внутреннее взаимодействие всех учебных дисциплин определяется способом журналистского творчества как совокупностью его особенностей;

- в качестве основополагающего принципа организации процесса освоения журналистского творчества выступает диалог;

- проектирование процесса освоения журналистского творчества на всех уровнях (теоретический, методический, технологический) осуществляется в соответствии с гуманистическими принципами.

Цель, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Охарактеризовать перемены в современных отечественных средствах массовой информации, вызванные кардинальными общественно-политическими изменениями как в стране, так и в мире в целом, которые отразились на характере журналистского творчества;

2. Рассмотреть динамику развития теории журналистского творчества и существующие подходы к структурированию теоретических знаний в профессиональной подготовке журналистов;

3. Провести анализ сложившихся традиций освоения журналистского творчества;

4. Определить особенности творческой деятельности журналиста, важные для организации процесса его освоения;

5. Разработать и теоретически обосновать методологические подходы к освоению способа журюшистского творчества;

6. Разработать модель организации освоения способа журналистского творчества в системе профессиональной подготовки и провести экспериментальную проверку предлагаемых решений;

7. Рассмотреть возможности использования студенческих текстов как продуктов творческой деятельности в качестве критерия результативности освоения способа журналистского творчества.

Методы диссертациоиного исследования включили в себя:

теоретический и концептуальный синтез философских, культурологических, психологических, педагогических источников в целях методологической разработки проблемы; изучение литературы, посвященной вопросам журналистского творчества; обобщение педагогического опыта; проведение констатирующего и формирующего эксперимента с применением комплекса исследовательских методик, адекватных целям и задачам диссертации; моделирование, интервью, соц. опрос, наблюдение, контент-анализ, анкетирование, тестирование, наблюдение, самонаблюдение.

Этапы и экспериментальная база исследования. Работа проводилась в 1992-2007 гг. и включа!ла в себя несколько этапов.

Первый этап (1992-эмпирической базы буду молодежной газеты «Пр

999 гг.) представляет собой начало формирования щего исследования в ходе работы над созданием 1вет» (приложения к городской газете «Миасский рабочий»). На данном этапе были стихийно намечены подходы к организации работы начинающих журналистов над текстом, а также прошли первую апробацию личностно ориентированные методики, направленные на осовение молодыми людьми навыков работы в СМИ и способствующие развитию их творческого потенциала.

Второй этап (1999-2002 гг.) был посвящен изучению философской, культурологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, а также педагогического опыта. На основании этого разрабатывались исходные позиции исследования: взгляды на философско-психологические основы творчества, концепция диалога как категории философии, психологии, педагогики.

Основная задача третьего этапа (2002-2004 гг.) заключалась в изучении литературы по проблемам журналистского творчества и его освоения в системе профессиональной подготовки журналистов, а также соответствующего педагогического опыта. На третьем этапе была развернута программа эксперимента по внедрению в систему профессиональной подготовки журналиста личностно ориентированных подходов, направленных на освоение студентами ключевых операций способа творческой деятельности журналиста. Основной формирующий эксперимент проводился на базе Южно-Уральского государственного университета.

На четвертом этапе (2004-2007 гг.) было проведено изучение нормативной документации и текущей педагогической практики МГУ, УрГУ, СПбГУ, Mill У, Института международного права и экономики им. А. С. Грибоедова, Гуманитарного университета (г. Екатеринбург), Гуманитарного университета им. Екатерины Дашковой, ЮУрГУ, ЧелГУ, Томского и Воронежского государственных университетов, Оренбургского государственного педагогического университета. Исследование на данном этапе включало анализ и теоретическое обобщение полученных данных и данных экспериментов.

Результаты каждого этапа работы освещались в публикациях и обсуждались на конференциях.

Научная новизна состоит в том, что в диссертации:

1. Предпринимается попытка рассмотреть процесс освоения авторского журналистского творчества как доминанту в системе профессиональной подготовки журналистов и выявить определяющие его тенденции;

2. Формируются подходы к созданию теории освоения журналистского

5 Рассматриваются

творчества, основу которых составляют теория деятельности, теория диалога, теория творчества, теория личности, теория журналистики;

3. Характеризуются условия, от которых зависит результативность освоения журналистского творчества в рамках системы профессиональной подготовки, и тем самым намечается новое направление исследований -изучение факторов, влияющих на развитие личности будущего журналиста;

4. Проводится комплексный анализ подходов к освоению журналистского творчества в профессиональной подготовке журналистов, на основе которого намечаются ориентиры для обобщения и систематизации инновационного опыта по организации освоения журналистского творчества;

: обстоятельства, в которых проявляет себя сущность журналистского творчества и которые выступают как причина определенной организации образовательного процесса, в частности:

• особенности журналистского творчества, составляющие его способ;

• условия профессио нальной деятельности журналиста;

• особенности личности журналиста;

6. Определяются методологические подходы к развитию личности будущего журналиста, без которых полноценное освоение журналистского творчества практически невозможно, а именно:

-личностно-деятельностный характер процесса освоения журналистского творчества;

- диалогизация отношений, существующих в ходе освоения журналистского творчества;

- аксиологизация (развитие аксиологического потенциала личности);

- рефлексивное управление процессом освоения журналистского творчества (планомерное использование личностной и групповой рефлексии).

7. Способ творческой деятельности журналиста представлен как категория, интегрирующая все компоненты процесса освоения журналистского творчества в системе профессиональной подготовки.

Теоретическая значимость

Теоретическая значимость работы заключается в том, что она расширяет представление о возможных аспектах изучения журналистского творчества и намечает направление дальнейших научных исследований, ориентированных на оптимизацию процесса его освоения в системе вузовской подготовки.

В диссертации формируются подходы к созданию теории освоения журналистского творчества, основу которых составляют теория деятельности, теория диалога, теория творчества, теория личности, теория журналистики. Разработан соответствующий понятийный аппарат.

Принципиально важно, что в диссертации определяется значимость теоретической науки о журналистике для подготовки социально ответственного специалиста.

Обоснована возможность рассматривать журналистские тексты, созданные студентами в ходе освоения журналистского творчества, в качестве критерия овладения ими теории и практики журналистского творчества.

Способ журналистского творчества представлен как категория, которая предполагает внутреннее взаимодействие учебных дисциплин, ориентируя учебный процесс на интеграцию в деятельности журналиста социологического, психологического и других видов знания.

Практическая значимость исследования должна обнаружить себя на двух уровнях: в оптимизации процесса освоения журналистского творчества в университетах и в оптимизации творческой деятельности их выпускников на практике. Это предопределяется разработкой методики диалога, направленного на помощь студентам в овладении спецификой творческой деятельности журналиста, и адаптированием этой методики к обучению журналистов с целью ориентировать его на последовательное формирование

знаний и профессиональных навыков, развитие ценностной и личностной рефлексии. Подготовлен |и введен в научный и педагогический оборот обширный методический материал, ориентированный на освоение журналистского творчества в системе вузовской подготовки: создан каталог форм и методов работы и каталог творческих заданий, предназначенных для овладения технологией деятельности и личностного развития.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования

менных методологических и теоретических

обеспечивается:

а) комплексом соврел положений;

б) синтезом философских и психолого-педагогических подходов и развернутым обоснованием ведущих идей, адекватных поставленной цели, задачам, гипотезе;

в) разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных;

г) характером многостороннего исследования, в котором принимали участие студенты и преподаватели факультетов и кафедр журналистики МГУ, ЮУрГУ, МПГУ, УрГУ, СПбГУ, ЧелГУ, Томского государственного университета, Воронежского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, журналисты «Новой газеты», «Комсомольской правды», «Миасского рабочего», «Южноуральской панорамы», журнала «Высшее образование в России»;

д) данными обучающего эксперимента, которым были охвачены студенты-журналисты ЮУрГУ и Оренбургского педагогического государственного университета;

е) наблюдениями и л ичным опытом работы автора исследования в ЧелГУ (на филологическом факультете), в ЮУрГУ (на кафедре журналистики), в Оренбургском государственном педагогическом университете, в редакции газеты «Миасский рабочий» (автор является

редактором приложения к «Миасскому рабочему» - газеты для подростков «Привет», выходящей с 1992 г., и руководителем городского пресс-клуба).

Апробация и внедрение результатов

Материалы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в городах: Челябинск (1998, 1999,2000,2001, 2002, 2003), Пермь (2001), Екатеринбург (2003,2004), Москва (1999, 2001, 2002,2003,2004,2005,2006), Санкт-Петербург (2004,2005), Оренбург (2005, 2006), в статьях журналов «Образование в современной школе», «Высшее образование в России», «Вестник Московского Университета. Серия 10. Журналистика», в монографии «Журналистское творчество: теория и практика освоения». Разработано и с участием автора внедрено в образовательную практику учебно-методическое пособие «Основы творческой деятельности журналиста», предназначенное для студентов факультетов и отделений журналистики и других высших учебных заведений, готовящих специалистов для работы в СМИ. Создана программа «Методика преподавания журналистики» для студентов магистратуры и слушателей курсов повышения квалификации. Подготовлены «Методические рекомендации по написанию курсовой и дипломной работы по журналистике».

Положения, выносимые на защиту

1. Поскольку профессиональная деятельность журналиста представляет собой креативную систему, которая производит для общества двойной продукт: массовые информационные потоки и специфический тип текста, основной задачей профессиональной подготовки журналиста оказывается обеспечение процесса освоения будущими работниками СМИ особенностей журналистского творчества. Это дает основание рассматривать освоение журналистского творчества как доминанту системы профессиональной подготовки и соответствующим образом мотивировать отношение к нему.

2. Сущность процесса освоения журналистского творчества определяется, с одной стороны, характеристиками самого

творчества, а с другой стороны — теми условиями, • процесс протекает и которые влияют на его

журналистского т при которых этот результативность

3. К числу характеристик самого журналистского творчества, выступающих как объект освоения в ходе профессиональной подготовки, относятся специфические черты журналистского произведения, образующие порождающую модель журналистского творчества и ее жанровые разновидности, а также особенности творческой деятельности, складывающиеся в совокупности в ее способ.

4. Условия, от которых зависит результативность процесса освоения журналистского творчества, предполагают, что:

- журналистское творчество рассматривается как особый вид творчества - деятельность с повышенной социальной ответственностью;

- основу методологии процесса освоения журналистского творчества составляет теория журналистики.

- внутреннее взаимодействие всех учебных дисциплин определяется способом журналистского творчества как совокупностью его особенностей;

- процесс освоения журналистского творчества базируется на использовании диалога;

- проектирование процесса освоения журналистского творчества на всех уровнях (теоретический, методический, технологический) осуществляется в соответствии с гуманистическими принципами.

Ориентация на эти условия является фактором, переводящим процесс освоения журналистского творчества из плоскости овладения технологией работы в плоскость личностного развития, предполагающего интенсификацию креативности, системного мышления, ценностной и личностной рефлексии.

5. Можно сказать, таким образом, что процесс освоения журналистского творчества базируется на синтезе теории журналистики, теории деятельности, теории диалога, теории творчества, теории личности, позволяющем сформулировать его методологические принципы и основные методологические подходы. К числу первых относятся:

- принцип диалогичности;

- принцип единства знаньевой и личностной парадигм;

- принцип рефлексивного управления учебной деятельностью;

- принцип аксиологичности;

- принцип интегративности;

- принцип контекстности. К числу вторых относятся:

- системно-деятельностный подход,

- диалоговый подход,

- аксиологогический подход,

- рефлексивный подход,

- личностно ориентированный подход.

6. Особую роль в ряду условий, от которых зависит результативность освоения журналистского творчества, играет использование диалога как основы общения, с одной стороны, и поля формирования активных методов, определяющих интенсивность освоения журналистского творчества, - с другой.

7. В структуре методического инструментария особо весомым компонентом является система упражнений, направленных на работу с текстом, поскольку они укрепляют практические навыки будущих журналистов. Развитие этого направления в организации журналистского образования представляется нам чрезвычайно важным.

8. В данной связи возникает возможность рассматривать в качестве критерия освоения журналистского творчества студенческие тексты, через которые выявляется степень сформированности у студентов представлений о порождающей модели журналистского текста, об основных операциях стадии познавательной деятельности и стадии создания текста.

9. В настоящее время теоретические исследования по журналистике в текущей педагогической практике используются недостаточно. Будущим журналистам предлагаются для освоения разные, порой диаметрально противоположные взгляды на характер журналистского творчества. Чаще всего они основаны на эмпирическом ог|ыте, теоретически не осмыслены. В целом процесс освоения журналистского творчества оказывается направлен на овладение технологической стороной профессии, что приводит к разделению журналистского творчества на ценностную и операциональную составляющую и отрицательно сказывается как на продуктах творческой деятельности журналиста, так и на его личности.

Все это вместе взятое является серьезным аргументом для привлечения внимания к теории освоения журналистского творчества как пути оптимизации системы профессиональной подготовки журналистов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Глава 1 « Освоение журналистского творчества: теоретико-исторические и практические предпосылки к исследованию» начинается с характеристики журналистского творчества. Оно представлено как деятельность, результатом которой является качественно новый продукт особого типа. При создании его используемый журналистом набор профессиональных приемов и средств не содержит готовой схемы действий, пригодных для решения возникающих задач. Говоря о трех основных творческих направлениях: редакторском, организаторском и авторском, которые в профессиональной деятельности журналиста тесно связаны, диссертант уточняет, что в работе речь будет идти прежде всего об авторской деятельности, ведущей к созданию журналистского произведения как специфического типа текста.

Отвечая на вопрос, можно ли в ходе профессиональной подготовки освоить азы творческой деятельности журналиста, автор диссертации подчеркивает, что во многом это зависит от меры развитости способностей и личностных качеств индивида, соответствующих данному виду творчества. Но принципиально такая цель достижима, если для освоения журналистского творчества созданы необходимые условия. При этом имеется в виду овладение именно первыми ступенями профессионализма, когда начинающий журналист еще не достиг мастерства, но уже способен самостоятельно решать творческие задачи в новых для себя условиях.

Отмечая, что журналистика является деятельностью, на которую существенное влияние оказывает весь комплекс общественных процессов, автор акцентирует внимание на том, что это во многом определяет основные направления в развитии теоретической мысли и педагогической практики. Исходя из сказанного, определяются теоретико-исторические и практические предпосылки к освоению журналистского творчество, рассмотрению

которых посвящена первая глава исследования. Она включает в себя три параграфа.

Первый параграф «Журналистское творчество в свете кардинальных общественных перемен» - складывается из трех разделов, в которых подробно рассматриваются такие аспекты сложившейся ситуации, как:

• воздействие политических реформ на характер творческой деятельности журналиста;

• социально-экономические изменения, отразившиеся на журналистском творчестве;

• влияние на характер творчества журналиста глобализации, стимулирующей бурное распространение новых информацион ных технологий, создание единого Интернет-

пространства. В параграфе говор

гггся о том, что политические и социальные

изменения в России существенным образом сказываются и на состоянии СМИ в целом, и непосредственно на творческой деятельности журналиста. Здесь идет речь об окончательном разрушении существовавшей ранее системы СМИ и о том, что в начале 1990-х годов на газетном рынке стали складываться рыночные отношения. Прагматическая ориентация хозяев и сотрудников СМИ исключительно на коммерческий успех привела к тому, что воздействие на человека как покупателя бульварного чтива, потенциального избирателя, потребителя рекламируемых товаров и услуг превратилось в норму дл! многих изданий. Изменился характер журналистского текста. Падение партийной идеологии привело и к отказу от тоталитарного языка, на котором говорили отечественные СМИ. Чтобы заполнить возникший вакуум и обновить письмо, журналисты стали использовать разную технику создания текста. Они обратились к художественной литературе, к системе выразительных средств изобразительного искусства, кино, театра, музыки, архитектуры

(современные технологии позволяют внедрять «цитату» искусства в собственно журналистское повествование). Методологией подобного исследования современности явилась поэтика и стилистика постмодернизма. В 1990-е годы стали создаваться тексты для СМИ, в которых информационный фокус смещался за счет редукции фактической стороны сообщения.

Глобализация представлена в параграфе как доминирующая тенденция мирового развития, которая также оказала на состояние российских СМИ существенное влияние. Говорится о том, что Интернет изменил технологический процесс подготовки журналистских текстов, во многом стандартизировав работу журналиста. Характеризуются новые отношения журналистов и аудитории, которые определяются тем, что сократилось до минимума расстояние между производителем и потребителем информационных продуктов, более того - потребитель активно включился в процесс их производства. Характерный пример: первую информацию о трагедии в Беслане радиостанция «Эхо Москвы» дала на основе сообщения радиослушателя. Неудивительно, что умножилось число интерактивных акций СМИ, стали рождаться новые жанры, интегрирующие творческие усилия журналистов и представителей аудитории (ток-шоу, реалити-шоу, фокус-группа). Появление новых СМИ поставило журналистов, работающих в традиционных органах прессы, перед необходимостью поиска новых подходов к предъявлению информации.

В параграфе делается вывод о том, что и современные общественные реалии, и новые информационные технологии неоднозначно влияют на развитие отечественных СМИ. С одной стороны, их влияние позитивно, поскольку способствует появлению нового типа журналиста -универсального специалиста, способного работать как в традиционных изданиях, так и в электронных газетах, что, безусловно, ставит его в позицию постоянного творческого роста. С другой стороны, это влияние является негативным, так как отрицательно сказывается на личности журналиста,

развивая в нем цинизм, агрессивность, эмоциональное истощение, равнодушию к обществе^ым нуждам. В параграфе утверждается мысль о необходимости учитыват! рассмотренные особенности ситуации в современных СМИ при организации процесса освоения журналистского творчества в профессиональной подготовке.

Параграф 2 - «Теоретические подходы к освоению журналистского творчества» - имеет своей целью осмысление творческой деятельности журналиста с позиции теоретической науки и выработку концептуального основания для его освоения в системе профессиональной подготовки.

В первом разделе параграфа журналистское творчество рассматривается в контексте теории творчества, теории деятельности, теории личности, теории диалога. Здесь показано, что журналистское творчество, как и любой другой вид специализированного творчества, своими корнями уходит в природу творческой деятельности, но имеет свои особенности. Анализируются воззрения философов и психологов на природу творчества, с позиции которых исследуется феномен журналистского творчества. Автор работы, рассматривая существующие в науке позиции по вопросу творчества: первая позиция - творчество как философия жизни, в основе

зь1,

второй - инструментализм, прагматизм, говорит о том, что в исследовании

журналистского творчест. деятельность журналиста

¡а он будет исходить из первой, так как творческая не может быть сведена к технике делания.

социальный, культурный

Журналист формирует общественное сознание, организует политический,

диалог, поэтому его деятельность обладает

духовно-нравственным зарядом к действию очень многих людей.

В разделе параграфа

идет речь о том, что журналистское творчество -

это деятельность. И как любая другая творческая деятельность, она связана с личными способностями, мотивами, знаниями, умениями журналиста, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. В параграфе охарактеризован творческий процесс в работе журналиста и выявлены те особенности его личности,

которые отражаются на нем: воображение журналиста, его интуиция, умственная активность, потребность в самореализации, в раскрытии и расширении своих социальных возможностей.

Журналистское творчество охарактеризовано как деятельность, направленная на познание журналистом изучаемого объекта действительности для репрезентации его массовой аудитории. Эта деятельность, как и любая другая, управляется самим субъектом. В разделе параграфа выявлена специфика этого процесса в работе журналиста: мотивация процесса деятельности, овладения механизмом исполнения деятельности, оценка результатов, обратная связь.

В центре внимания автора работы находится субъект журналистского творчества. Его субъектная позиция рассмотрена как активное взаимодействие со средой: воздействие, изменение, регулирование, с одной стороны. С другой - как постоянная перестройка исходного предположения в работе над текстом, которая выражается в перестройке авторского «Я». Поэтому творческая деятельность осмыслена в работе как процесс личностного изменения журналиста: его развития или деградации.

В параграфе выявляется диалоговая природа журналистского творчества:

- диалог автора текста с представителями аудитории;

- диалог автора текста с героями материала;

- диалог внутри сознания журналиста (работа с проблемными ситуациями ставит журналиста в положение человека спрашивающего и отвечающего на свои вопросы).

Журналистское творчество рассматривается как духовно-практическая деятельность, так как журналист в процессе познания действительности исходит из своих ценностных представлений о мире. Но в отличие от автора художественных произведений он лишен абсолютной свободы творчества, так как стоит перед постоянным индивидуальным выбором: свобода выбора -

нормы морали, интересы общества. Профессиональная этика журналиста представлена как регулятор в разрешении этих противоречий.

В качестве вывода автор определяет те стороны журналистского творчества, которые могут представлять концептуальные основания для выработки подходов к его освоению в системе профессиональной подготовки журналиста.

журналистское творчество - деятельность, подлежащая освоению; журналистское творчество - это многоаспектный диалог; ценностно-смысловой характер журналистского творчества; субъект журналистского творчества - человек, управляющий своей деятельностью.

Второй раздел параграфа посвящается современным научным взглядам на природу творческой Деятельности журналиста, которые выработаны в теории журналистики. З^есь рассматриваются исследования, посвященные изучению журналистского творчества, которые способствуют выработке базовых подходов к его освоению в системе профессиональной подготовки. В диссертации обращается особое внимание на научные воззрения, касающиеся авторской деятельности журналиста, ее процессуального и личностного аспектов и которые включают в себя целый ряд новых моментов:

- характеристику основных черт журналистского произведения, выступающих как порождающая модель журналистского творчества;

- характеристику способа журналистского творчества, представляющего собой совокупность основных особенностей авторской деятельности журналиста;

- представления о природе газетных жанров в аспекте теории диалога, устойчивую модель взаимодействия смысловых

позиций журналиста и адресата текста;

- осмысление параметров информационного общества, меняющих отношения между журналистами и аудиторией, демократизируя их, что в

раскрывающие жанр как

определенной степени корректирует понимание свободы журналистского творчества.

- синергетический подход к изучению медиа-текста, предполагающий комплексное рассмотрение его в языковом, функциональном, нормативном, социокультурологическом аспектах;

- различные парадигмы мышления и творчества, делающие неизбежной социально-психологическую и профессиональную адаптацию журналиста к ситуации применения современных коммуникативных психотехнологий. В сегодняшних обстоятельствах умение журналиста работать во всех парадигмах определяет меру его профессиональной подготовленности, а смелость в переключении из парадигмы в парадигму без утраты системности текста определяется как мера креативности.

В данном разделе параграфа автор обосновывает свое обращение к представленным выше современным исследованиям журналистского творчества тем, что они не ограничиваются процессом изучения текста, хотя журналистский текст как продукт деятельности наиболее полно выражает ее творческую специфику. Они рассматривают творческую деятельность журналиста в разных аспектах, и это позволяет выявить особенные характеристики каждого из направлений, входящих в структуру журналистского творчества как целостного явления.

В качестве вывода автор определяет те теоретические положения, которые будут им учтены для разработки методологических подходов к освоению будущими журналистами азов авторской деятельности.

- журналистский текст - особый вид текста, имеющий свою порождающую модель, и этим он отличается от любого другого текста;

- журналистский текст создается в ходе определенных операций, которые журналист осознает и регулирует;

- журналистский текст является продуктом общественного диалога;

- журналистский текст как продукт деятельности есть отражение определенной парадигмы мышления журналиста;

- журналистский текст отражает многомерность действительности и заслуживает комплексного подхода к исследованию.

В третьем разделе параграфа на основе анализа сложившихся подходов к структурированию теоретических знаний в системе профессиональной подготовки журналиста автор приходит к выводу о том, что в настоящий период, как правило, сту;|ентам бессистемно предлагается к изучению все, что каким-либо образом будет им полезно в практической работе. Это не

способствует целостному

особый способ творческо композиционного решен:

представлению о специфике творческой

деятельности журналиста (комплексность, синтетичность, документальность,

й деятельности, специфика идейно-тематического и я журналистского произведения и др.). В этой

части параграфа приводятся примеры теоретических понятий, даваемых в учебной литературе, которые в ряде случаев противоречат друг другу. В

результате возникают бар учебной литературой и ее

ьеры и между авторами учебников, и между читателями, затрудняющие использование теории

в практической плоскости. Понимая, что представление студентам теории

журналистики не должно математических наук, где

быть уподоблено представлению положений опорные слова строго однозначны, автор диссертации тем не менее считает, что существующий разброс в трактовке терминов не правомерен. Он рождает неясность смыслов, предлагаемых будущим журналистам как система понятий, подлежащих освоению в

ук1

качестве теории, которую им предстоит переводить в практику профессиональной деяте;]ьности.

В качестве вывода 1 данном разделе параграфа говорится о том, что отсутствие структурирования теоретических знаний в системе профессиональной подготовки журналиста ставит теорию журналистики перед необходимостью выработки целостного представления о специфике творческой деятельности журналиста. По мнению автора, это позитивно скажется как на уровне профессиональной подготовки журналистов, так и на подходах к организации научно-исследовательской работы.

Третий параграф первой главы - «Анализ сложившихся подходов к освоению журналистского творчества» - также состоит из трех разделов.

В первом из них дается экскурс в историю отечественного журналистского образования, позволяющий проследить тенденции в его развитии. Говорится о том, что кардинальные перемены в общественной жизни России, произошедшие в конце XX века, обусловили принципиально новую ступень в развитии журналистского образования, Обозначая основные вехи становления системы профессиональной подготовки работников СМИ в Советской России, автор диссертации показывает, что процесс этот определяется социально-исторической обстановкой. На первых его этапах, направлявшихся принципами коммунистической идеологии, стратегической задачей была подготовка агитаторов и пропагандистов осуществлявшихся социальных преобразований. В ходе дальнейшего развития общества стратегические задачи журналистского образования менялись в соответствии с новыми условиями, что вызывало и трансформацию форм его организации.

Сегодня наметилась тенденция к становлению журналистского образования как творческого. В связи с этим в работе подчеркивается, что оно является не имеющим аналогов для сравнения, так как ни в структуре занятий Литературного института, ни в структуре занятий театральных учебных заведений не рассматривается теория конкретного вида творческой деятельности - писателя, поэта, переводчика, актера, режиссера и др. В системе юридического, педагогического, технического образования вообще отсутствуют дисциплины, в которых на теоретическом или практическом уровне студенты получали бы представление о творческой составляющей профессии, хотя есть все основания считать, что любая профессиональная деятельность имеет творческую составляющую. В данном разделе параграфа на основе анализа учебных дисциплин в системе журналистского образования говорится о том, что в учебных планах факультетов и отделений журналистики имеют место дисциплины, в которых как на теоретическом,

Второй раздел данн использовании в системе

так и на практическом уровне рассматриваются вопросы журналистики как творческой деятельности. Понятие «творческая деятельность» здесь рассматривается в рамках представлений о профессиональной деятельности, на овладение которой направлен весь образовательный процесс.

ого параграфа концентрирует внимание на отечественного журналистского образования зарубежного опыта по освоению творчества журналистов. В работе представлены наиболее п родуктивные, на наш взгляд, подходы к освоению творческой деятельности журналиста, существующие на Западе, которые эффективно используются или могут быть использованы в отечественной практике, а именно:

- центральным звеном процесса освоения журналистского творчества является газета, в которой работают будущие журналисты независимо от выбранной специализаци я;

- наряду с профессиональной подготовкой признается важность общегуманитарной подготовки (иностранные языки, изучение культур других стран и народов);

- в качестве основной стратегии выбирается методика, направленная на освоение «правил закона», который «управляет журналистикой»;

- создаются условия для свободного выражения мнений, что способствует развитию эмоционально-психического и волевого склада личности, во многом определяющего, успех журналиста.

Вместе с тем речь идет о том, что далеко не всегда зарубежный опыт можно использовать без критического осмысления, так как успешное развитие личности возможно только в рамках определенной культуры, поскольку именно она формирует характер образования и вырабатывает соответствующие требования к личности. Поэтому не все профессиональные установки и методы труда, утвердившиеся в иных культурных средах, в равной мере могут быть приемлемы для России.

Третий раздел данного параграфа ориентирован на выявление существующих подходов к освоению журналистского творчества в отечественной профессиональной подготовке журналистов. Здесь представлены подходы, обнаруженные диссертантом в результате исследования процесса освоения журналистского творчества в университетах страны (материалы научно-практических конференций МГУ, УрГУ, СПбГУ, беседы с преподавателями и посещение учебных занятий на факультетах журналистики МГУ, Mill У, университета экономики и права имени А. С. Грибоедова, УрГУ, СПбГУ, Гуманитарного университета в Екатеринбурге, Гуманитарного университета имени Екатерины Дашковой, ЮУрГУ), а также личного опыта.

В параграфе говорится о том, что создание журналистского произведения предполагает решение задач как знаньевого, так и личностного характера. Процесс освоения журналистского творчества включает в себя соответствующие компоненты: предметный (когнитивный), психологический (личностный) и логический (логические операции мышления, необходимые при освоении того или иного знания). Анализ типовых и учебных программ, учебных пособий, методических рекомендаций позволяет говорить о том, что осуществляется это благодаря сочетанию в учебных занятиях заданий репродуктивного, реконструктивного и творческого характера. Это означает, что освоение журналистики как творческой деятельности представляет собой многоуровневую систему. На основе проведенного анализа говорится о том, что преобладают сегодня задания репродуктивного уровня (когда будущий журналист воспроизводит то, что ему уже знакомо) и реконструктивного уровня (когда будущий журналист совершает частично самостоятельную поисковую деятельность). Задания творческого уровня (когда студент- журналист должен проявить самостоятельность в постановке задач и в поиске путей их решения) используются, в основном, в итоговых работах, что значительно обедняет процесс освоения журналистского творчества, так как творческие задания

способствуют развитию не только интеллектуальной сферы личности, но и затрагивают непосредственное бытие, внутренний, душевный мир будущего специалиста.

В выводах по первой главе говорится, что результаты исследования журналистского творчества с позиции общественных реалий, науки и практики будут использованы автором диссертации для обоснования методологических подходов к его освоению в системе профессиональной

подготовки журналиста. В начале главы 2 -

«Ж*

урналистское творчество: методологические подходы к его освоению» - дается обоснование эффективности подходов к освоению журналистского творчества в ситуации профессиональной подготовки. Эти подходь:: охарактеризованы как личностно ориентированные, направленные не просто на освоение профессии, но и на удовлетворение экзистенциальных потребностей человека. Иначе говоря, -потребностей его бытия, личностного существования, свободы и свободного выбора себя, своего мировоззрения, действий, поступков, позиции, самостоятельности и личг ой ответственности, саморазвития, самореализации, самоопределения и творчества. Представлены методологические подходы к освоению журналистского творчества:

- личностно-деятельностный подход (деятельность рассматривается как

основа качества освоения - аксиологический по

и как основа развитие личности); цход (актуализация ценностной ориентации);

- рефлексивный подход (основа развития способов профессиональной деятельности и рефлексивно-творческих возможностей человека);

- диалоговый подход (организация субъектно-объектно-субьектного общения и взаимодействия).

В данной главе тоже -гри параграфа, и каждый из них включает в себя

три раздела.

Первый параграф —

<Факторы, определяющие процесс освоения

журналистского творчества» - посвящен анализу тех обстоятельств, через

которые проявляет себя сущность журналистского творчества, в силу чего они выступают как факторы, диктующие определенную организацию образовательного процесса, обусловливая его эффективность.

Первым в ряду таких факторов рассматривается своеобразие личности журналиста как субъекта профессиональной деятельности, - об этом идет речь в первом разделе параграфа. Субъект журналистского творчества характеризуется здесь как:

- субъект познания, так как журналист вступает с социальной действительностью в чувственно-практический контакт, который дает ему возможность получать о ней новые данные, причем не только на очевидном уровне. Он готов к оценке установленных фактов, их осмыслению, к открытию новых тенденций в развитии человеческих отношений;

- как лицо, находящееся во время работы в ситуации нравственного, морального выбора, сопряженного подчас с риском для здоровья и даже жизни; эта особенность, требующая каждодневного профессионального «поступка», ставит журналиста перед необходимостью согласования каждого профессионального шага с нравственным законом;

- как отдельная личность - и одновременно как представитель совокупного субъекта, т.е. член профессиональной группы, выполняющей обязанности по созданию журналистских текстов. Но и в том, и в другом случае в одной из своих ипостасей он выступает как субъект речевой деятельности. А это значит, что текст журналиста является порождением его личности и поэтому неизбежно несет на себе ее печать.

В соответствии со сказанным как условие эффективности образовательного процесса рассматривается необходимость включать в подготовку журналистов, наряду со знаньевым, личностный компонент, то есть ориентировать учебные занятия не только на общепрофессиональное развитие специалиста, на овладение им технологической составляющей профессии, но и на развитие личностное, на формирование индивидуального стиля жизнедеятельности, личностное самоопределение.

Второй раздел данн особенностей творческой

ного параграфа связан с осмыслением роли деятельности журналиста как фактора, влияющего на организацию образовательного процесса. Журналистика здесь представлена как синтетическая область деятельности, использующая методы и научного, и художественного познания действительности. Основная задача журнали ста - показывать действительность во всем ее многообразии и динамике. Потому он должен обладать социологическим мышлением, уметь совмещать политический и эстетический, экономический и этический, правовой и философский подходы к анализу явлений жизни. И это требование к нему сохраняется независимо от того, с какой из точек зрения (экономической, этической или философской) подходит он к изучению тех или иных явлений. В контексте сказанного интеграция различных знаний рассматривается непременным условием организации профессиональной подготовки журналистов. Способ журналистского творчества представлен как категория, которая предполагает внутреннее взаимодействие учебных дисциплин, ориентируя учебный процесс на интеграцию в деятельности журналиста социологического, психологического и других видов знания. Содержание этой категории отражает следующие особенности авторской деятельности журналиста:

- специфическую псследовательность промежуточных задач, формирующих структуру творческого акта;

- специфический состав методов решения этих задач;

- соответствующий набор технических средств;

- специфическую систему правовых и этических нормативов, регулирующих поведение журналиста в процессе деятельности.

Освоение способа творческой деятельности рассматривается как процесс комплексный. Каждая учебная дисциплина в системе профессионального обуче ния должна предоставлять студентам не просто набор научных и научно-г рактических знаний, но с учетом специфики своего

содержания актуализировать отдельные стороны способа творческой деятельности.

В третьем разделе параграфа внимание сосредоточено на условиях профессиональной деятельности журналиста как факторе, воздействующем на формирование образовательного процесса. Здесь отмечается, что профессию журналиста характеризует ненормированность трудового дня, большой объем и напряженный ритм работы. Кроме того, она сопряжена с действиями в проблемных ситуация, за которыми стоят сложные социально-экономические, политические, духовные противоречия, а также коллизии личной жизни конкретных людей. Находясь в этом пространстве множественности правд, журналист играет роль катализатора партнерства. Необходимым средством решения профессиональных задач в таких условиях становится диалог, постоянное общение с людьми, без которого журналистское творчество невозможно. В общении журналист самоопределяется и самопредъявляется, выступая, и как адресат, и как адресант; он активен в любой роли, он коммуникативный лидер, и поэтому «умение прочитывать речевую ситуацию», понимать собеседника - нести повышенную речевую ответственность за общение - не менее важно для него, чем свободное владение предметом речи. Недостатки коммуникативного развития препятствуют его профессиональному и личностному росту. Умение корректировать речевое событие, выбирая оптимальный вариант результативного общения, рассматривается как сущностное качество профессии журналиста.

В соответствии с изложенным и предлагаются подходы к организации учебного процесса, направленные на адаптацию будущего журналиста к условиям предстоящей деятельности.

Второй параграф данной главы - «Освоение способа журналистского творчества как совокупности его особенностей» - представляет собой разработку модели учебного процесса, направленного на освоение будущими журналистами всех компонентов профессиональной авторской деятельности.

В первом разделе параграфа речь идет об освоении системы задач и методов, выступающих как основа деятельности в каждом конкретном ее случае. Иначе говоря, - об овладении структурой творческого акта.

Здесь представлена логика педагогического процесса, включающего в

себя:

- мотивационный этап (переход от теории к практике), -ориентировочный этап (предварительное ознакомление с тем, что

подлежит освоению),

- частично-самостоятельный (студентам предлагаются задания, которые бы позволили им практически освоить полученные теоретические знания).

Однако основное содержание раздела связано с тем, что в нем подробно раскрываются принципы, на основе которых целесообразно организовывать учебный процесс:

1. Интеграция общих и специальных знаний.

В силу того, что спос

об журналистского творчества — категория, которая

интегрирует весь учебный процесс, а задачи и методы являются

составляющими способа,

освоение их происходит не только в ходе изучения

общепрофессиональных (специальных) дисциплин, но и в процессе изучения

общегуманитарных и соц: 2. Комплексное расст Задачи, которые реш журналист, требуют испо

[Иально-экономических дисциплин, мотрение задач и методов в учебной деятельности, шет в своей профессиональной деятельности >льзования определенных методов. Исходя из сказанного, в учебном процессе предлагается практиковать задания, которые бы не разъединяли постановку задачи и использование того или иного метода, так как задача может быть решена только через метод.

3. Стадиальность в освоении задач и методов журналистского творчества.

Творческий процесс, в ходе которого создается «информационный продукт», протекает как единство двух стадий: стадии освоения действительности, когда накапливается информация о ней, и стадии создания

текста. Хотя журналист на практике обычно и не осознает эту особенность своих профессиональных шагов, именно она позволяет организовать учебный процесс так, чтобы освоение задач и методов было наиболее результативным.

4. Ориентация занятий на связь теории и практики, на перевод теоретических знаний в плоскость практических умений.

Чтобы достичь заметного результата в данном случае, целесообразно в качестве учебной задачи предлагать студентам для осмысления не вымышленные ситуации, а конкретные, взятые из реальной действительности, включая будущих журналистов в контекст их профессиональной деятельности.

5. Актуализация в ходе занятий процесса ценностного самоопределения студентов.

Освоение задач и методов журналистского творчества в ходе профессиональной подготовки рассматривается как процесс операциональный и ценностный одновременно. С одной стороны, он направлен на овладение технологией работы, а с другой - связан с пониманием будущими журналистами характера отношений между людьми, с помощью которых создается то или иное журналистское произведение. Отсюда важность этого принципа.

Следующий раздел данного параграфа посвящается формированию в ходе учебных занятий навыков работы будущих журналистов с техническими средствами.

Использование техники рассматривается в качестве важного условия оптимизации творческого процесса, как на стадии познавательной деятельности, так и на стадии создания текста. Однако подчеркивается, что при организации занятий нужно учитывать, что природа журналистики -творческая, несмотря на то, что эта деятельность давно связана с техникой (печатный станок, фотоаппарат, радио, телевидение, магнитофон, видеокамера, компьютер и др.). Получая с помощью технических средств

информацию (факты, све

дения, мнения), журналист лично их упорядочивает,

осмысливает, истолковывает. Поэтому в профессиональной подготовке журналистов важно иметь в виду целый ряд особенностей освоения технической составляющей способа журналистского творчества, а именно:

- нецелесообразно работать с техническими средствами в отрыве от освоения процесса журналистского творчества, т.е. операций творческого акта, так как журналист, эешая на разных этапах работы различные задачи, по-разному использует и технику;

- технические средства нельзя осваивать вне контекста профессионально-нравстзенных представлений, которые регулируют поведение журналиста. В противном случае будет формироваться специалист, овладевший теми или иными умениями и навыками в использовании технического инструментария, но не обладающий ответственностью перед обществом за получение и распространение информации;

- современные технические средства, в частности Интернет, позволили появиться новым СМИ и, следовательно, сделали журналиста не только потребителем информации Интернет-пространства, но и субъектом ее производства.

В контексте сказанного предлагаются соответствующие подходы к организации занятий.

Третий раздел второго параграфа данной главы концентрирует внимание на освоении пр эфессионально-этических представлений журналистского сообщества, выступающих в качестве компонента способа творческой деятельности.

Журналистское творчество характеризуется как деятельность, направленная на производство оперативного знания о действительности. Предметом отображения в журналистике являются реальные события, реальные люди, и журналист должен дать обществу достаточно надежную информацию о происходящем. Это значит, что пространство свободы

творчества для него ограничено необходимостью быть верным правде действительности. Но выявить эту правду в тех условиях, которые характерны для журналистской деятельности, весьма и весьма трудно. Риск ошибки достаточно велик. Ориентирами, которые помогают существенно уменьшать его, выступают представления, вырабатываемые журналистским сообществом по мере развития профессии.

В этом разделе работы подчеркивается, что критерием профессионализма журналиста можно считать его способность чувствовать границы свободного творческого пространства. Профессионально-нравственные регуляторы поведения участвуют в организации творческого процесса, до известной степени ограничивая или расширяя пространство свободы.

Вопрос о том, как прививать будущим журналистам этические нормы поведения, представлен в параграфе как дискуссионный. Учебные занятия не могут дать студентам рецептов правильных решений на все случаи жизни, потому что ситуации действительности, с которыми работает журналист, не подлежат строгой классификации. Вместе с тем в параграфе намечены определенные подходы к организации учебного процесса по освоению этической составляющей творчества журналиста: задача заключается не в том, чтобы научить студента поступать соответствующим образом в известной ситуации, а в том, чтобы воспитать привычку искать оптимальную форму поведения в заданных реальностью политических и экономических контекстах. Моральность для журналиста рассматривается не просто как желаемая черта личности, а как необходимое профессиональное качество. От уровня моральности зависит возможность качественно выполнять профессиональные обязанности.

Третий параграф главы - «Возможности развития личности будущего журналиста в процессе освоения специфики творческой деятельности» -обозначает основные направления педагогической работы, стимулирующей самосовершенствование личности студента.

формирования навыков с том, как важно при орган

Первый раздел его связан с рассмотрением возможностей

истемного анализа и рефлексии. Здесь говорится о изации обучения журналистов исходить из того, что бытие любого объекта многомерно: он находится в многочисленных отношениях, связях, взаимодействиях (внешних и внутренних) с другими объектами. Каждая конкретная ситуация, с которой работает журналист, полиструктурна, существует во множестве связей, но всегда рассматривается журналистом как автономное явление. В контексте сказанного утверждается важность ориентации обучения на формирование у будущих журналистов системного мышления, н а формирование у них взгляда на мир как на систему: каждый объект действительности как предмет познания должен быть представлен студенту с разных сторон, в контексте комплекса разных знаний и видов деятельности. Вводя в познавательную деятельность принцип системности, придающий ей направленность на раскрытие системно-структурной природы предмета, мы тем самым определяем критерий выделения его «основ».

В развитии системного мышления особая роль отведена решению задач. Задачи выступают как способ презентации системного объекта в разных его вариантах. Главный момент при решении задачи - анализ ее условий, выделение структуры связей, в которой задано искомое. На основе сделанного анализа осуществляется выбор пути ее решения. Исходя из новой функции задач, в обучении осуществляется и их конструирование, нацеленное не только на открытие множества вариантов связей, но и на осознанное освоение метода системного анализа, превращения его в рабочий инструмент в каждом конкретном случае.

Исходным материал эм для задач журналистского типа в данном параграфе предлагается рассматривать жизненные ситуации, при решении которых студент может п роявить как приобретенные знания, так и свой человеческий ресурс: мировоззренческие позиции, морально-нравственные убеждения и т. д. При решении задач такого типа будущий журналист

обретает новый для себя личностный опыт - опыт журналистской деятельности, ориентированной на человека.

Особое место отводится задачам рефлексивного характера, которые рассматриваются как обобщающие, синтезирующие. К ним отнесены задачи, направленные на развитие личностной и ценностной рефлексии субъекта учебного процесса, на выделение и осознание им способов его собственной мыслительной деятельности. Эти задачи представлены как задачи, обеспечивающие переход к метапознавательной деятельности, то есть к осознанному использованию собственных способов анализа проблемных ситуаций.

Следующий раздел этого параграфа посвящается рассмотрению возможностей обогащения в ходе учебных занятий аксиологического потенциала личности.

Аксиологический потенциал рассматривается как сфокусированные системой ценностей сущностные силы личности, проявляющиеся в виде тесного органического единства ее интеллектуальной, эмоциональной, духовной и душевной (психико-физической) жизни. Ядром аксиологического потенциала личности являются ее ценностные ориентации, отражающие ценности, существующие в том или ином обществе. В диссертации подчеркивается, что в контексте деятельности журналиста система ценностей приобретает первостепенное значение, так как журналист помогает людям в истолковании, в переосмыслении, в переоценке существующих ценностей, в отрицании старых и установлении новых, которые бы служили человеку ориентирами в сложившейся обстановке. И поэтому в системе профессиональной подготовки журналиста развитию ценностной рефлексии должно быть уделено большое внимание.

Вместе с тем речь идет о том, что ценностное самоопределение личности — это всегда сугубо индивидуальный поиск ответов на жизненно важные, сущностные вопросы, внешнее вмешательство в который нарушает автономность индивида. Осознавая неоднозначность подходов к развитию

аксиологического потенциала личности, в параграфе предлагается единственно возможным считать создание условий, стимулирующих личный поиск, самопознание и самоопределение студента в осмыслении им собственного места в кул ьтуре, в профессии, в жизни. Если в советское время ставилась задача направл енно формировать специалиста, его взгляды, мировоззрение, то сегодня важно предоставить будущему журналисту возможность самостоятельно выработать свою точку зрения на различные общественные процессы. В параграфе говорится о значении ценностного самоопределения личности будущего журналиста, на что и направлена гуманизация учебного знания, когда в центр обучения поставлен человек, а не сухое, бесстрастное изложение предметного содержания учебной дисциплины.

В аспекте сказанного предлагается выделять в учебных дисциплинах аксиологическое ядро - аксиологические понятия, осмысление которых студентов, как о способе журналистской теме ценностей в целом. Использование аксиологического ядра учебных дисциплин в процессе освоения студентами способа творческой деятельности рассматривается как условие, способствующее приобщению молодых людей к природным и культурным явлениям. Обосновывается важность такой работы для развития аксиологического потенциала личности будущего журналиста, ибо ответственность за общечеловеческие ценности является профессиональным долгом журналиста перед обществом.

Третий раздел параграфа останавливает внимание на развитии

расширит представление деятельности, так и о сис

креативности и коммунш журналиста качеств

Исходя из того, что

рассматриваться как твор

абельности как профессионально значимых для

деятельность журналиста есть деятельность,

сопряженная с рождением нового знания о мире и, следовательно, может

ческая, диссертант считает необходимым показать

возможности обогащения творческого потенциала личности в учебном процессе.

Поскольку генеративная деятельность человека имеет не технологическую, а личностную природу, признается, что творчеству научить невозможно. Вместе с тем очевидно, что каждый человек в большей или меньшей степени обладает природными способностями творить, создавая новое - объективно или субъективно (новое для себя). В контексте профессиональной деятельности это свойство личности создавать новое проявляет себя в рамках освоении и применения способа данной деятельности. Уровень освоения может быть разным. Высшая ступень его -мастерство. Оно представляет собой свободное парение в профессии, когда специалист достигает максимума в развитии своих творческих потенций и оказывается в состоянии обогащать новым сам способ деятельности. Таким образом, способность человека подняться на вершину мастерства обнаруживает возможности самосозидания субъекта творчества.

В диссертации предлагается подходить к развитию креативности будущего журналиста с двух позиций, рассматривая ее:

- через развитие творческих способностей личности студента непосредственно;

- через освоение способа профессиональной деятельности - как опосредованное обогащение творческого потенциала будущего журналиста.

Эти позиции не являются тождественными друг другу, но для их актуализации в учебном процессе они заявлены комплексно, через систему задач, дополняющих друг друга. Для реализации таких задач предложены следующие подходы:

- постановка проблемы в качестве катализатора в развитии критического мышления;

- моделирование как один из важных путей формирования представлений об условиях решения творческой задачи и условиях творческой деятельности вообще.

Творчество характеризуется своей коммуникативной направленностью на другого человека. Взаимодействие способствует возникновению креативной идеи, а коммуникация является условием существования как креативности, так и творчества вообще. В контексте сказанного развитие коммуникабельности будущего журналиста рассматривается как момент совместной творческой деятельности, сотворчества. Характеризуются условия, направленные на развитие коммуникабельности.

В главе подчеркивается, что освоение навыков профессионального общения должно выступать как процесс, охватывающий всю систему профессиональной подготовки журналистов с целью адаптации их к условиям будущей профессиональной деятельности.

Глава 3 диссертационной работы - «Опыт реализации личностно ориентированных подходов к освоению способа журналистского творчества в ходе профессиональной подготовки» - представляет собой описание эксперимента по внедрению в учебный процесс разработанной в диссертации модели обучения студентов и анализ его результатов. Развернутый автором в 2000- 2006 гг. в ходе его педагогической деятельности на кафедре журналистики Южно-Уральского государственного университета, в 2005-2006 гг. эксперимент был расширен за счет второй исследовательской площадки на базе филологического факультета (специализация «Журналистика») Оренбургского педагогического университета. Охвачен экспериментом был весь контингент студентов. В число учебных дисциплин, включенных в эксперимент, вошли: «Основы творческой деятельности журналиста», «Выпуск учебной газеты»; «Система периодических изданий»; «Современные концепции периодических изданий»; «Творческая студия»,

«Актуальные проблемы современности и журналистика», «Издания для детей и подростков».

По ходу эксперимента обобщался инновационный опыт решавших те же задачи преподавателей, работающих на факультетах и отделениях журналистики в разных университетах страны, образуя массив данных для сопоставления.

Первый параграф этой главы - «Принципы организации процесса освоения журналистского творчества, положенные в основу экспериментальной работы» - систематизирует тот методологический материал, на котором строится эксперимент. Здесь представлены цели, которыми направлялся эксперимент, и заявлены принципы, положенные в основу его организации. Определяющими из них являются следующие:

1. Принцип диалогичности.

Диалог определен нами как универсальный принцип, главное назначение которого - организовать мышление человека, обеспечить саморазвитие, способность к коммуникации. Журналистский текст является продуктом общения, взаимодействий, следствием взаимоотношений журналиста с самим собой, социумом, универсумом. Поэтому в ходе освоения способа творческой деятельности журналиста диалог должен охватывать все стороны учебного процесса.

Освоение студентами знаний в ходе эксперимента осуществлялось не посредством передачи готового знания, а через диалог, способствующий созданию благоприятной обстановки, которая позитивно сказывается на развитии творческой субъектной позиции будущего журналиста.

2. Принцип единства знаньевой и личностной парадигм.

Журналистское знание в структуре учебного процесса должно

рассматриваться как гуманистическая ценность благодаря отражению в нем человека, взаимосвязанности реальной жизни и журналиста, осмыслению журналистом самого себя и постижению культуры «другого».

Опыт журналистского мышления и практической деятельности проектировался нами как опыт личностно ориентированной деятельности, в соответствии, с чем и происходило, наряду с усвоением будущими

журналистами предметных знаний, развитие их мировоззрения, субъектного опыта.

3. Принцип рефлексивного управления процессом освоения знаний и умений.

Рефлексия должна быть представлена как необходимый фактор, стимулирующий создание инновации в деятельности и в мышлении будущего журналиста.

Наряду с предметными задачами перед студентом ставились рефлексивные задачи, требующие личностного подхода к решению поставленных профессиональных проблем:

- изучение субъектного опыта посредством проблемной ситуации;

- рефлексия постановки проблемы;

- рефлексия построения плана будущей работы;

- коррекция решений и действий;

- взаимооценка и самооценка.

В ходе эксперимента были созданы условия для демонстрации будущими журналистами не только приобретенных знаний и умений, но и актуализации своего субъектного опыта через выполнение творческих работ (написание журналистских материалов) в контексте изучаемой темы, через организацию журналистского общения, через решение проблемных ситуаций из реальной журналистской практики, требующих их личной этической оценки.

4. Принцип аксиологичности.

Ценностное самоопределение есть профессиональное качество журналиста, способствующее развитию общественного сознания.

Мы исходили из того, что журналист должен сам иметь представление о системе ценностей, которые выработало человечество за всю историю своего существования. Процесс овладения предметными знаниями происходил во взаимосвязи с процессом присвоения студентами иного ценностного опыта через знакомство с содержанием аксиологического ядра изучаемых учебных

дисциплин. На всех этапах работы были созданы условия, способствующие развитию аксиологического потенциала личности будущего журналиста:

- присвоение личностью системы ценностей;

- преобразование (на основе коррекции) личностью своей системы ценностей;

- построение своей жизненной и профессиональной перспективы на основе гуманистической системы ценностей.

5. Принцип интегративности.

Интеграция знаний должна быть представлена как основа современного журналистского образования.

На освоение журналистского творчества в контексте профессиональной подготовки журналиста был направлен весь процесс: учебные дисциплины с учетом специфики своего содержания были организованы таким образом, чтобы актуализировать отдельные стороны способа журналистского творчества. В качестве результата освоения способа журналистского творчества мы рассматривали умение будущего журналиста создать собственный качественный текст для СМИ. Интегративность была направлена не только на раскрытие межпредметных взаимосвязей, но и на обеспечение взаимодействия в журналистском творчестве социологической, психологической и других составляющих, обогащая деятельность будущего специалиста.

6. Принцип контекстности.

В деятельности, направленной на освоение профессии журналиста должно быть представлено предметное и социальное ее содержание.

Предметный контекст профессиональной деятельности был связан в ходе эксперимента с формированием профессионального мышления, комплексных практических действий специалиста. Социальный контекст предполагал наличие умений социального взаимодействия в общении, совместного принятия решений, коллективной мыследеятельности. Контекстность рассматривалась как условие, способствующее преодолению

«предметности» (концентрации только на знаниях, умениях и навыках) в процессе активного включения будущего журналиста в профессиональную деятельность.

Второй параграф - «Методическое оснащение проведенного эксперимента» - характеризует методики, использовавшиеся в процессе экспериментальной работы.

Современная профессиональная подготовка журналиста характеризуется своей практической направленностью, поэтому для того, чтобы «реальности бытия» профессиональной деятельности журналиста, «свернутые» в процессе ее освоения до знаковых систем, развернуть в адекватные этим реальностям формы познавательной деятельности, были использованы активные методики (игровые, интерактивные, проблемные, эвристические).

Особое внимание уделяется созданию игровой ситуации, способствующей включению студентов в их будущую профессиональную работу, налаживанию межличностного контакта.

Подробно представлены рефлексивные задания, способствующие развитию у будущих журналистов навыков самоанализа, способности фиксировать личные оценки своей деятельности, отслеживать соотношение целей и ожиданий с результатами деятельности.

Обоснована необходимость активного использования работы с проблемными ситуациями, поскольку она позволяет будущим журналистам приобщаться к объективным противоречиям жизни и искать способы их разрешения, учиться предметно и, в то же время, широко мыслить, вступать в отношения продуктивного общения. Характер рожденного таким образом знания принципиально отличается от знания, получаемого в готовой форме, так как оно хранит в себе в снятом виде сам способ его получения, путь движения к истине.

Тренинговые упражнения представлены как необходимые условия в профессиональной подготовке журналиста, способствующие уточнению

самооценки будущего специалиста, углублению его самопознания; повышению чувствительности к поведению людей. Важность и эффективность творческих заданий обусловлена тем, что они направлены на развитие воображения, ассоциативного мышления будущего журналиста.

Дискуссия использовалась как форма продуктивного обмена мнениями, которая способствует увеличению объема знаний, умений, навыков студентов, формирует новый уровень их познавательных потребностей. Среди технологий, основанных на дискуссии, как наиболее продуктивная представлена «мозговая атака» («мозговой штурм»).

Метод проектов охарактеризован как метод, ориентирующий будущих журналистов на самостоятельную деятельность в решении какой-либо проблемы, а также интегрирование знаний и умений из различных областей науки, техники, технологии, искусства.

Представлены подходы к освоению студентами новых информационных технологий. В параграфе рассмотрен отдельный инновационный опыт по использованию мультимедийных тестирующих программ в системе профессиональной подготовки журналистов.

На основе проведенного исследования (опытно-экспериментальной его части) намечены ориентиры к широкому использованию активных методик к освоению журналистского творчества.

Содержание третьего параграфа - «Ход и результаты проведенного эксперимента. Творческие работы студентов-журналистов как проявление уровня их профессиональной готовности» - отражает основные этапы эксперимента и знакомит с исходными, промежуточными и итоговыми замерами профессионального уровня учащихся, позволяя сделать вполне репрезентативные выводы о результатах экспериментального обучения.

В параграфе представлены поэтапные задачи эксперимента на базе комплекса вышеперечисленных дисциплин:

- формирование у студентов представлений о порождающей модели журналистского текста;

- освоение основных операций познавательной деятельности журналиста;

- освоение основных операций стадии создания текста.

В соответствии с этими задачами определялась направленность каждого из этапов: мотивационно-ориентировочный, частично самостоятельный, самостоятельный.

Выявление результативности процесса освоения производилось несколько раз в год в течение всего хода эксперимента с помощью творческих контрольных работ.

На первом этапе студенты выполняли работы диагностического характера, целью которых было, с одной стороны, выявление стихийно сформированных представлений о порождающей модели журналистского творчества, о задачах и методах познавательной стадии и стадии создания текста, а с другой стороны - определение развитости тех или иных личностных профессионально значимых качеств.

На втором этапе студенты выполняли творческие работы промежуточного характера, целью которых являлась проверка освоения конкретных практических умений и определение уровня развития необходимых личностных качеств будущего журналиста.

На третьем этапе выполнялись творческие работы итогового характера. В данном случае целью было получение общих показателей результативности процесса освоения способа журналистского творчества. Задания предусматривали выявление степени профессиональной подготовленности студентов и уровня их личностного развития. Для проверки их использовались разработанные в теории журналистики критерии оценки качества текста.

В параграфе дается сопоставительный анализ выполненных работ. Оказалось, что диагностические работы свидетельствуют о том, что

студенты имеют очень приблизительное представление об особенностях журналистских текстов и критериях их оценки. Свои авторские материалы они характеризуют чаще всего как журналистские, несмотря на то, что в них практически отсутствуют факты, заменяясь общими рассуждениями. Анализ, направленный на выявление уровня развития личностных качеств будущих журналистов, показал, что студенты, в своем большинстве, не имеют сформированных навыков рефлексии, их работы обнаруживают примитивность мышления, неумение свободно обращаться к ценностям культуры, образования, науки.

Студенческие работы промежуточного характера позволили увидеть существенные «подвижки» в профессиональных представлениях будущих журналистов, в частности, в их понимании особенностей журналистского текста. Проявились и некоторые изменения в их личностных характеристиках.

Итоговые работы продемонстрировали достаточно высокий уровень профессионального и личностного развития будущих журналистов, с определенностью обнаружив:

- осознанность выбора ситуации, предусмотренной для осмысления журналистом, и умение рассмотреть ее в контексте проблем общества;

- осознанность в решении задач и применении методов по ходу создания текста;

- самостоятельность в выборе профессиональных решений;

- ответственность за достоверность полученной информации.

В параграфе представлены тексты студентов, созданные ими в рамках курса «Основы творческой деятельности журналиста» при освоении особенностей работы над материалами разных жанров. Выполненные в условиях учебной деятельности, эти тексты не рассматриваются как законченные произведения, которые не нуждаются в корректировке и дополнительном авторском осмыслении. Вместе с тем, они вполне могут служить показателем того, что будущие журналисты освоили азы

профессиональной деятельности, поскольку однозначно говорят о понимании ими особенностей работы над текстом, об осознании общественной значимости поднимаемых проблем, об умении грамотно решать основные профессиональные задачи.

Кроме того, в параграфе приводятся материалы студентов личностного характера:

- на самоопределение («Я как автор журналистского произведения» и

др-);

- на развитие навыков профессиональной идентичности («Патриарх российской журналистики Анатолий Рубинов» и др.).

Анализируя такие творческие работы, нельзя не увидеть, что в ходе освоения теории и практики журналистского творчества актуализировалась потребность начинающих журналистов в личностной и ценностной рефлексии, в активном взаимодействии с миром.

В параграфе также представлены подходы, ориентирующие студентов-журналистов на написание текстов при изучении общих гуманитарных, социально-экономических и общепрофессиональных дисциплин. Скажем, по курсу «Концепция периодических изданий» студентам было предложено на основе изучения концепции одного из изданий написать для него материал, самостоятельно выбрав тему.

В качестве вывода в параграфе говорится о значении итоговых творческих работ как свидетельстве профессиональной подготовленности студентов. Вместе с тем они показывают, что проведенный эксперимент подтверждает возможность достаточно глубокого освоения студентами способа журналистского творчества в ходе профессиональной подготовки.

В заключении подводятся итоги работы, суммируются ее концептуальные положения, свидетельствующие о том, что гипотеза исследования подтвердилась,

К числу основных выводов диссертационного исследования относятся следующие:

- Преобразования, произошедшие в 1990-е годы в российском обществе и изменившие характер отечественных СМИ, рассмотрены как исторические условия, во многом определяющие парадигму мышления журналиста, характер его творчества. И поэтому были учтены при организации процесса его освоения в системе профессиональной подготовки журналиста.

- Концептуальным основанием для разработки теории освоения журналистского творчества явились положения теории деятельности, теории творчества, теории личности, теории диалога и современной теории журналистики.

- Освоение журналистского творчества в ходе профессиональной подготовки предполагает как теоретическое, так и практическое овладение журналистикой как творческой деятельностью.

- Творческая деятельность журналиста характеризуется как комплексная, синтезирующая в себе разные способы познания и отражения действительности, а потому выступающая в системе журналистского образования, как в узком, так и в широком контексте: для того, чтобы овладеть спецификой творческой деятельности журналиста, будущему журналисту нужно освоить различные совокупности знаний - сугубо профессиональные и знания о человеке и обществе, накопленные разными областями науки.

- В качестве категории, интегрирующей знания из разных учебных дисциплин, в работе представлен способ журналистского творчества, объединяющий в себе особенности процесса творческой деятельности журналиста, методов журналистского творчества, технических средств и профессионально-этических представлений, регулирующих поведение журналиста.

- В работе обоснованы личностно ориентированные подходы к освоению журналистского творчества, основу которых составляет субъектно-объектно-субьектное общение всех участников творческой деятельности. В ходе такого взаимодействия происходит постижение другого человека и

приобщение личности к различным позициям, ценностям, культурам, выход не к абстрактному знанию, а к актуализированным, жизненно важным вопросам.

Особое значение в силу этого получает в контексте исследования идея диалога. Диалог, основывающийся на признании равноправия, позволяет сформировать готовность будущего журналиста к общению, сотрудничеству, оберегает его от технократического снобизма и примитивного прагматизма, повышает творческий потенциал и жизнестойкость будущего специалиста. В пространстве диалога происходит развитие его личности, умеющей понимать и принимать разные точки зрения, разные логики, разные типы сознания. Посредством диалога личность вырабатывает свою собственную культуру - избирательное, критическое отношение к миру. Использование в образовательном процессе диалогового подхода является хорошей возможностью для развития профессиональных и развития личностных качеств будущего журналиста.

- Методологические подходы к освоению журналистского творчества, основаны на учете факторов, формирующих его специфику. Таковыми являются:

- своеобразие личности журналиста;

- специфика условий, в которых протекает профессиональная деятельность;

- особенности творческой деятельности (способ журналистского творчества).

- Освоению способа журналистского творчества помогает включение в контекст учебной деятельности методик, направленных на развитие личности будущего журналиста: личностной и ценностной рефлексии, контактности, адаптивности, творческого (проектного, ассоциативного, критического) мышления. Это обусловлено тем, что сегодня общество ощущает потребность в журналисте нового типа - специалисте и личности целостной во всех проявлениях своих профессиональных и человеческих качеств, в

журналисте с гуманитарным мышлением, предполагающим духовность, нравственность, чувство ответственности перед собой и другими людьми.

- Принципиально важно, что в ходе эксперимента отчетливо выявилась роль творческих заданий, выполнявшихся начинающими журналистами. Такие работы могут служить не только закреплению знаний и практических навыков будущих специалистов, но и демонстрировать уровень их профессиональной готовности, выступая как основание для аттестации выпускника.

- В ходе экспериментального обучения была опытно доказана эффективность систематической работы студентов над созданием текстов в рамках аудиторных занятий. Это направление в организации профессиональной подготовки журналиста представлено в исследовании как путь к повышению квалификации будущего журналиста.

Диссертационное исследование наметило перспективы для дальнейшей работы по исследованию подходов к освоению журналистского творчества в системе профессиональной подготовки журналиста.

Приложения

В приложении № 1 дается каталог заданий, направленных на освоение студентами способа журналистского творчества. В каждом знании и умении выделено два уровня: предметный и личностный. Приводятся задания, направленные на освоение студентами идейно - тематического и жанрового своеобразия журналистского произведения, операций познавательной стадии и стадии создании текста.

В приложении №2 представлена программа методики преподавания журналистики в высшей школе.

В приложении №3 представлена программа занятий творческой студии юных журналистов.

Перечень публикаций по теме диссертации: 1. Диалог культур - одна из возможных альтернатив противостоянию народов // Тезисы научно-практической конференции: Методика вузовского

преподавания. Челябинск, 1999, с. 31- 32.

2. Формирование филологических понятий на спецкурсе по сравнительному литературоведению. // Республиканская научно- практическая конференция: Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов. Челябинск, 2000, с. 106- 108.

3. Диалог как эффективный путь развития обучения. // Сборник статей: Теория и практика развивающего обучения. Челябинск, 2001, с. 86- 89.

4. Воспитание готовности к диалогу. В книге: Риторика диалога: проблемы исследования и освоения в школе и вузе. Пермь, 2001, с. 69-72.

5. Немецкие литературные реминисценции. // Образование в современной школе. М., 2002, № 1, с. 53- 59.

6. Привет- сборник избранных публикаций подростковой самодеятельной прессы. Миасс, 2001, с. 51.

7. Роль детской газеты в формировании коммуникативно-речевых умений школьников. В кн.: Международный конгресс: 300 лет Российской газеты от печатного станка до электронных медиа. М., МГУ, 2002, с. 310- 311.

8. Формирование диалогового мышления подростков в процессе работы над созданием газеты. // Тезисы научно- практической конференции: Журналистика в 2001 году: СМИ и вызовы нового времени. М., МГУ, 2001, с. 29- 30.

9. Основы творческой деятельности журналиста. Учебное пособие. Челябинск, 2003, 31 с..

10. Методические рекомендации по написанию курсовых и дипломных работ по журналистике. Челябинск, 2003, с. 15.

11. Анекдот в журналистике как представитель творческой памяти народа. Журналистика 2003 МГУ 20003г. с. 17-19.

12. Формирование субъекта учебной деятельности Журналистика 2004 СМИ в многополярном мире МГУ 2004 г. с.20-24.

13. Диалог как средство формирования творческой деятельности журналиста СМИ 2004 Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения. Санкт- Петербург, 2004 г.с. 28-30.

14. Особенности педагогического общения в системе современного журналистского образования. Вестник Моск. Ун-та - Сер. 10. № 4,2005 г.с. 14,-19.

15. Личностно ориентированный подход к развитию личности будущего журналиста как субъекта творческой деятельности. Вестник СПбГУ. Серия: «Филология, востоковедение, журналистика».№ 2, 2007, п. с. 11.

16. В журналисты б я пошел... Высшее образование в России № 9,2005 г. с.

17. Как написать журналистский текст? Пособие для студентов факультетов журналистики. Челябинск, 2007,43 с. (в печати).

18. Можно ли научиться писать журналистский текст? И можно ли этому научить? Учебно-методическое пособие Челябинск, 2007,95 с. (в печати).

19. Вызовы времени и журналистика: социальный заказ системе журналистского образования в кн.: Журналистское образование: концепции и стратегии. СПб, Роза мира,2006, с.36-44.

20. Журналистское творчество: теория и практика освоения. М., Макс Пресс

Общий объем авторских публикаций по теме исследования - 51,5 п. л.

93- 97.

2006,257 с.