автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этические основания кросскультурных коммуникаций

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Петрова, Ирина Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этические основания кросскультурных коммуникаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Петрова, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КРОССКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

1.1. Эволюция философско-этических теорий межкультурных коммуникаций.

1.2. Кросскультурная коммуникация как объект этического исследования.

ГЛАВА 2. АКСИОЛОГИЯ КРОССКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ.

2.1. Ценностные основания кросскультурных коммуникаций.

2.2. Системообразующая роль нравственных ценностей в формировании кросскультурных коммуникаций.

ГЛАВА 3. ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КРОССКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ.

3.1. Актуальные тенденции формирования кросскультурной компетентности в образовательном пространстве вуза.

3.2. Гуманитарные технологии в формировании кросскультурной компетентности (на примере РГПУ им. А.И. Герцена).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Петрова, Ирина Сергеевна

Обоснование темы исследования и ее актуальность

Проблемы, связанные с усилением глобализационных процессов современного социума, наиболее остро стоят в контексте кросскультурного диалога как необходимого условия существования людей в поликультурном мире. В этих обстоятельствах возникает необходимость уточнения и конкретизации универсальных нравственных категорий, составляющих единые этические основания кросскультурных коммуникаций, что определяет социокультурную актуальность исследования. Изучение понятия «кросскультурные коммуникации» носит междисциплинарный характер, но именно философско-этическое осмысление указанного явления, предполагающее обращение к фундаментальным ценностным доминантам, позволяет уточнить и обосновать наиболее эффективные регуляторы кросскультурного взаимодействия.

Кросскультурные коммуникации - это процесс взаимодействия субъектов (индивидов, групп, организаций), принадлежащих различным культурам, в целях обмена ценностно-значимой, опосредованной нормами и традициями информации с помощью принятых в культуре знаковых систем, правил и техник. Сегодня учеными высказывается мнение о том, что в условиях глобализации кросскультурная коммуникация представляет собой механизм по созданию общих ценностей и формированию единого социокультурного пространства, в котором возможно полноценное существование и развитие представителей различных культур.

Кросскультурная коммуникация носит антропологический характер и включает в себя коммуникацию как между исторически сложившимися общностями (народностями, расами, этносами), так" и между социальными группами (конфессиональными, профессиональными, культурно-историческими). В то же время не подлежит сомнению тезис о том, что современная культура есть достояние всего человечества, поскольку является результатом длительного исторического взаимодействия различных народов, поэтому значение процесса кросскультурной коммуникации в жизни человеческого общества невозможно переоценить. Сказанным определяется практическая значимость настоящего диссертационного исследования.

Теоретическая актуальность исследования обосновывается тем, что, с этической точки зрения, основная проблема кросскультурных коммуникаций — это проблема взаимопонимания и ответственности, а также забота о сохранении многообразия культур в условиях динамично развивающегося мира. Эти проблемы преимущественно были вызваны глобализацией мирового пространства, приведшей к усилению универсализации и стандартизации всех процессов жизнедеятельности современных обществ и культур. Этому способствовало, с одной стороны, распространение Интернета, устраняющего формальные границы общения и идентификацию физического субъекта коммуникации; с другой - распространение единых стандартов на технологии производства, моду, рекламу, речевую культуру и поведение, ведущие к утрате своеобразия* субъектов коммуникации. Возрастание роли вербального общения посредством знаков, символов, текстов вытесняет значимость живого общения, технологизирует коммуникативное взаимодействие, низводит его до уровня интерпретации информации. При этом современное общество сталкивается с проблемой неготовности к осознанию своей ответственности за ее распространение и использование. Сказанным обосновывается значимость задачи формирования нравственных ценностей общения.

Решение поставленной задачи требует научного осмысления специфики формирования кросскультурной компетентности, которая позволит представителям любой культуры вести созидательный диалог. Полифоническое многообразие состава участников межкультурного взаимодействия, в котором каждый является носителем определенной культурной традиции и системы нравственных ценностей, обусловливает необходимость повышения эффективности процесса коммуникации, что предполагает адекватность в понимании морально-нравственных мотивов поступания. Процесс идентификации этих мотивов носителями информации, выявление общих этических оснований в различных позициях субъектов коммуникации чрезвычайно сложен и требует наличия специальной кросскультурной компетентно сти.

В процессе исследования вопросов содержания кросскультурной компетентности и оценки результативности межкультурного взаимодействия был проведен анализ ряда международных документов, содержащих общие нравственные основы выживания человечества. Среди них Декларация тысячелетия ООН, решения Международной конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г.), документы Римского клуба о нравственных качествах современного человека, Окинавская Хартия глобального информационного общества. Это позволило выделить следующие критерии эффективности кросскультурных коммуникаций:

4 □ взаимная толерантность субъектов коммуникации; единство понимания и интерпретации нравственных понятий и норм; соблюдение прав и свобод личности; достижение целей коммуникации; наличие долговременной устойчивой связи; сохранение самобытности носителей культуры.

Кросскультурные коммуникации есть комплексный и сложноструктурированный феномен, содержание и формы которого стали предметом анализа многих наук, в том числе философии, социологии, психологии, социолингвистики, теории коммуникации, менеджмента. Однако уровень теоретической разработанности нравственных аспектов темы кросскультурных коммуникаций представляется недостаточным. Это свидетельствует о том факте, что роль этики в предотвращении и урегулировании конфликтов, возникающих в процессе межкультурного взаимодействия, является недооцененной.

Степень научной разработанности проблемы

Понятие «кросскультурная коммуникация» происходит от англ. cross-culture communication, что буквально означает «пересекающаяся культурная коммуникация». В литературе оно часто используется как идентичное понятию «межкультурное взаимодействие». Научное изучение кросскультурных коммуникаций началось на Западе, что связывают с появлением в 1954 году книги Холла Э. и Трагера В. «Культура как коммуникация» (Culture as Communication), в которой впервые был употреблен этот термин.

С конца XX века исследованиями в области кросскультурной коммуникации активно занимаются не только культурологи и философы, но и социологи, психологи, педагоги. Проблематика кросскультурной коммуникации занимает важное место в трудах отечественных ученых Головлева Е.Л., Грушевицкой Т.Г., Гудкова Д.Б., Дулгановой В.Н., Иконниковой С.Н., Леонтовича О.А., Сабуровой Н.А., Садохина А.П., Тер-Минасовой С.Г., Черникова В.Е. и др.

В истории моральной философии вклад в выявление этических оснований межсубъектного взаимодействия представителей различных культур внесли труды философов Апресяна Р.Г., Гусейнова А.А., Далмара Ф., Дробницкого О.Г., Зимбули А.Е., Иванова В.Г., Кагана М.С., Капке В.А., Лихачева Д.С., Швейцера А. и др. Этические основания общения в контексте использования гуманитарных технологий в смыслодеятельностной практике рассматриваются в трудах Г.П. Щедровицкого.

Среди культурологов и философов, внесших значительный вклад в развитие теории кросскультурной коммуникации, следует выделить Аверинцева С.С., Бахтина М.М., Бубера М., Дюркгейма Э., Кагана М.С., Кассирера Э., Лотмана Ю.М., Малиновского Б.К., Мамардашвили М.К., Мида M., Мосса М., Сепира Э., Уайта Л., Уисслера К., Фукуяму Ф. и др.

Процессы освоения индивидом норм общественной жизни и культуры, вопросы социализации и инкультурации изучаются социологами с помощью традиционных методов анализа: наблюдения, эксперимента, анкетирования, тестирования, собеседования и пр. Эти исследования нашли отражение в работах

Араб-Оглы Э.А., Моля А., Маркузе Г., Масуды И., Ракитова А.И., Степина B.C., Тхакушинова А.К., Южаниной Н.С.

Влияние культурных различий на процессы интерпретации и категоризации языковых высказываний, онтология соответствующих поведенческих стереотипов стали предметом внимания психологов в области межкультурной коммуникации, таких как Бергер JL, Берри Д., Дасен П., Лангер С., Олпорт Г., Роджерс К., Сигал М. и др.

Проблемам современного мира как коммуникативного пространства, этноязыковой самобытности, обучения иностранным языкам и другим вопросам, связанным с темой нашего исследования, посвящены работы отечественных ученых Волова JI.A., Дулганова В.Н., Габуниа З.М., Гришаева Л.И., Коптельцева Г., Рот Ю., Тхорик В.И., Тымчук Е.В., Фурманова В.П., Черникова В.Е. и др.

Выявлением и анализом взаимосвязи между понятиями «межкультурная коммуникация», «общение» и «диалог» занимались Выготский Л.С., Каган М.С., Курбатов В.Н., Леонтьев Д.А., Парсонс Т., Парыгин Б.Д., Прилюк Ю.Д., Соколов A.B., Трагер Д., Холл Э., Черри К. и др.

Изучению проблематики межкультурного взаимодействия в аспекте экономической и хозяйственной деятельности организаций, бизнес-коммуникаций посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей Борисовой Е.А., Гестелана Р., Захарова Д.К., Кибанова А .Я., Лобанова И.Б., Льюиса Р.Д., Мясоедова С.П., Панфиловой А.П., Персиковой Т.Н., Пивоварова С.Э., Покровской Е.А., Почепцова Г.Г., Холдена Н. Дж.

Российскими учеными активно обсуждаются вопросы формирования кросскультурной компетентности как фактора модернизации высшей школы. Специфика подготовки современных специалистов, обновление социально-нравственной практики взаимодействия в новом поликультурном обществе исследуются Бордовской Н.В., Валицкой А.П., Вербицкой Л.А., Громовой Л.А., Козыревым В.А., Набок И.Л., Трапицыным С.Ю., Тряпицыной А.П.

Гипотеза исследования. Проблематизация, конкретизация и типологизация этических понятий и норм способствует их включению в контекст межкультурного взаимодействия и содействует гармонизации и оптимизации кросскультурных коммуникаций. Важным условием повышения эффективности кросскультурных коммуникаций является наличие у ее субъектов кросскультурной компетентности, формирующейся в процессе социализации личности, ее обучения и воспитания.

Цель исследования - на основе комплексного междисциплинарного исследования выявить, конкретизировать и типологизировать круг нравственных категорий, норм и ценностей, необходимых для гармонизации и оптимизации кросскультурных коммуникаций в современных условиях.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть на основе философско-этического анализа эволюцию теорий межкультурных коммуникаций; проанализировать кросскультурную коммуникацию как объект этического исследования; типологизировать ценностные основания кросскультурных коммуникаций и выявить роль нравственных ценностей в их формировании;

- определить систему критериев эффективности и механизмы регуляции кросскультурных коммуникаций;

- построить и обосновать систему универсальных этических ценностей, необходимых для оптимизации и гармонизации кросскультурных коммуникаций в эпоху глобализации;

- определить содержание понятия кросскультурной компетентности и механизмы ее формирования в образовательном пространстве вуза;

- исследовать условия формирования кросскультурной компетентности средствами инновационной программы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий.

Объект диссертационного исследования - кросскультурные коммуникации. Предмет - этические основания кросскультурных коммуникаций.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные идеи философско-этической мысли, данные этнопсихологии, культурологии, теории коммуникаций, исследования в области международных отношений, работы по педагогике, лингвистике и др. В основу исследования положен философско-этический анализ, сопряженный с комплексным и междисциплинарным подходами, метод контент-анализа. В качестве методологических средств исследования выступают феноменологический, культурологический, историко-типологический и системный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: проблема гармонизации кросскультурного диалога рассмотрена как предмет этического анализа; впервые предложена комплексная методология конкретизации нравственных оснований решения проблем межкультурной коммуникации.

Новизна полученных автором результатов заключается в следующем:

- выявлена специфика этических оснований кросскультурных коммуникаций (универсальность нравственных норм, добровольность их исполнения, ответственность за результаты);

- исследованы и типологизированы нравственные V ценности, способствующие оптимизации и гармонизации кросскультурных коммуникаций;

- дифференцированы уровни кросскультурных коммуникаций в зависимости от типа межсубъектного взаимодействия и характера нравственных проблем;

- уточнены и обоснованы критерии эффективности кросскультурных коммуникаций;

- разработана модель этических оснований кросскультурного взаимодействия, базирующаяся на нравственных качествах доверия, толерантности, лояльности и ответственности;

- исследовано и обосновано содержание нравственной составляющей кросскультурной компетентности современного человека; раскрыта сущность механизмов формирования кросскультурной компетентности гуманитарного технолога в образовательном пространстве вуза.

Теоретическая значимость диссертации

Полученные в ходе теоретического анализа результаты позволяют представить концептуальную модель системы этических оснований кросскультурных коммуникаций с учетом содержания нравственных норм и принципов, соответствующих типологии и уровням межсубъектной коммуникации. Обоснована дифференциация уровней коммуникации по характеру нравственных проблем, по составу коммуникантов, их нравственным характеристикам и целевым установкам. Систематизированы универсальные критерии оценки эффективности межкультурного взаимодействия, позволяющие учитывать их при формировании кросскультурной компетентно сти.

Выводы и материалы диссертации могут послужить дальнейшему исследованию роли этического ресурса в регуляции кросскультурных коммуникаций и повышении их эффективности. Разработанная методология этического исследования, основанная на проблематизации, типологизации и конкретизация нравственных оснований кросскультурных коммуникаций, может найти широкое применение в современной теоретической и прикладной этике, в теории и практике современного образования.

Научно-практическая значимость диссертации

Выводы диссертации могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам прикладной этики, этики общения, этики бизнеса, управления конфликтами, а также послужить основой для спецкурса «Этика кросскультурных коммуникаций». Теоретические положения могут быть включены в разработку и внедрение в образовательный процесс механизмов формирования кросскультурной компетентности на основе гуманитарных технологий.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На протяжении всей истории становления кросскультурной коммуникации предпринимались постоянные попытки найти универсальные регуляторы процесса межсубъектного взаимодействия представителей различных культур, в частности, посредством усовершенствования законодательной базы в области международного сотрудничества и прав человека, создания экономических и политических регуляторов при разрешении проблем, которые, по существу, носят нравственную проблематику. Решение нравственных проблем, обретение взаимопонимания и согласия участников кросскультурного взаимодействия друг с другом и миром в целом невозможно без обращения к этике, позволяющей обосновать единство универсальных моральных ценностей для всех культур.

2. Достижение целей гармонизации и оптимизации процесса кросскультурной коммуникации, создание обстановки взаимного уважения, понимание необходимости сохранения полифонического многообразия мировых культур - все это требует соблюдения специфических нравственных требований, формализованных в виде универсальных нравственных качеств. До настоящего момента нравственные качества доверия, толерантности, лояльности и ответственности не были систематизированы и конкретизированы в этическом поле исследования кросскультурных коммуникаций. Этические основания кросскультурного взаимодействия содержат в себе указанные нравственные качества, механизмы их формирования и регуляции, типологизированные по ценностям, мотивам, средствам и целям.

3. В системе кросскультурных коммуникаций можно выделить пять уровней: антраперсоналъный, межличностный, внутригрупповой, межгрупповой и глобальный. Предложенная типология уровней кросскультурных коммуникаций основана на способности человека к субъективному интраперсональному диалогу, в основе которого лежит способность к рефлексивному мышлению и осознанию внутренних морально-нравственных мотивов. Уровни межличностной, внутригрупповой, межгрупповой кросскультурной коммуникации тесно взаимосвязаны и различаются по характеру коммуникантов и контенту информации. Глобальный уровень носит собирательный характер. Решение проблем, связанных с барьерами в кросскультурной коммуникации, требует комплексного подхода, основанного на механизмах моральной оценки, с позиции универсальных нравственных ценностей с учетом механизмов гражданского и уголовного права.

4. Необходимым условием нравственного совершенствования субъектов межкультурной коммуникации является формирование кросскультурной компетентности. Названная компетентность является ключевой составляющей профессиональной компетентности гуманитарного технолога, позволяет обеспечивать реализацию жизненных интересов и целей человека в условиях современного поликультурного мира.

Апробация материалов по тематике работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором в ходе выступлений на международных, научно-практических конференциях и семинарах, среди них: «VIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов» (СПбГУ., 2003); «Россия и интернационализация высшего образования» (МГУ, 2005); «Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры» (СПб., 2005); «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (СПб., 2005); «Ребенок в современном мире» (СПб., 2006) и др.

Структура диссертационной работы определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, насчитывающий 162 наименования и приложения. Общий объем работы составляет 176 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этические основания кросскультурных коммуникаций"

ВЫВОДЫ

Исследование нравственной составляющей кросскулътурной компетентности гуманитарного технолога, формирование которого является целью подготовки выпускников Герценовского университета согласно внедряемой инновационной образовательной программе «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере 2007-2008 г.» показало, что этика является фундаментальным ресурсом формирования кросскулътурной компетентности при подготовке современных специалистов.

Инновационная программа выступает самоорганизующей системой обновления методов, форм и технологии обучения в вузе на современной научно-методологической основе, учитывающей и развивающей новейшие отечественные и зарубежные междисциплинарные исследования в сфере теории коммуникации и коммуникативных стратегий, философской антропологии, культурологии, семиотики, социопсихологии и т.д. Посредством данной программы создается система, которая вырабатывает новую технологию образования, построенную на принципах деятельностного подхода, и качественно новый аналитический алгоритм мыследеятельности на основе понимания принципов порождения, производства и потребления идей и смыслов, понимания человеческого фактора и контекста его пребывания в той или иной ситуации. Программа формирует методологию рефлексии изменяющегося сознания в изменяющейся жизненной среде по отношению к другому человеку, социуму и властным структурам. Сформулированные положения обосновывают утверждение о том, что инновационная образовательная программа РГПУ им. А. И. Герцена - это качественно новый этап в разработке инновационных образовательных программ и систем подготовки специалистов нового поколения, она имеет большую социальную значимость и перспективу применения.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

1. Рассматривая модульную образовательную программу как систему формирования определенных компетенций гуманитарного технолога, мы утверждаем, что именно этика является фундаментальной основой его личной и профессиональной компетенции. При этом актуальные потребности современного рынка труда, постепенно осознающего необходимость в специалистах такого рода, рождаются из проблем современного общества: поликонфессиональности, вхождения на мировые рынки, глобализации информационного пространства и т.д. Названные проблемы носят-межкультурный характер и выражаются в нехватке новых квалификационных требований, одним из которых, на наш взгляд, является кросскультурная компетентность, основанная на нравственных принципах.

2. На основе контент-анализа программы «Гуманитарные технологии в социальной сфере», реализуемой в Герценовском университете, удалось выявить актуальность этической составляющей, которая тесно связана с формированием этических оснований как межсубъектной, так и кросскультурных взаимодействий. Это доказывается наличием в перечне модулей анализируемой образовательной программы высокого процента дисгщплин (67%), ориентированных на нравственную подготовку гуманитарного технолога и требующих раскрытия этических аспектов коммуникационной компетентности. Однако фактическое содержание дисциплин, непосредственно затрагивающих вопросы этики, только 5.26%.

3. Отсутствие этики как дисциплины в большинстве модулей, на наш взгляд, связано с пониманием ее как теоретической, формирующей мировоззренческие и идеологические позиции студента дисциплины. Однако этика является прикладной наукой, не существующей без тесной взаимосвязи с предметом деятельности в решках межсубъектного и кросскультурного взаимодействия. Уже давно сложились такие отрасли этического знания как медицинская этика, этика педагога, этика бизнеса и бизнес-этикет. Поэтому нам представляется, что формирование кросскультурной компетентности гуманитарного технолога тесно связано с поиском взаимосвязи предмета его профессиональной деятельности и нравственных принципов, леэ/еащих в основе данного взаимодействия.

4. В результате ранжировании по степени значимости комплекса морально-этических качеств, выявленных в ходе анкетного опроса, была построена иерархия базовых ценностей, которая показала, что и российские, и иностранные студенты высоко оценивают значимость нравственных качеств в процессе межсубъектного взаимодействия. Исследование показало, что у студентов существует потребность в этическом ресурсе регуляции кросскультурных коммуникаций, который позволяет преодолевать когнитивный и коммуникативный барьеры как в процессе обучения, так и в профессиональной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Следует отметить, что проблема гармонизации и оптимизации процесса кросскультурных коммуникаций как на глобальном, так и на межличностном уровнях не только является актуальной, но и обладает тенденцией к развитию. Вот почему разработка содержательных характеристик названного феномена приобретает сегодня особую значимость, что предусматривает пристальное рассмотрение этических оснований кросскультурных коммуникаций.

С этой целью в диссертации была проанализирована эволюция теорий межкультурных коммуникаций в истории философско-этической мысли. Вследствие этого было сформулировано определение этики кросскультурных коммуникаций, основной целью которой является создание оптимальных условий для самосохранения и развития системы человеческих коммуникаций посредством различения и понимания специфики норм, правил и ценностей другой культуры.

Исследуя в теоретической части разнообразные подходы (социологический, исторический, лингвистический, управленческий и др.) к изучению указанного феномена, а также изучая значение этического ресурса в структуре кросскультурного диалога, было выяснено, что он в первую очередь помогает коммуникантам согласовать ценностные ориентации и уточнять содержание их нравственных позиций. Кроме того, он позволяет решать проблемы выбора способов, средств, правил, форм взаимодействия, обеспечивая тем самым устойчивость системы взаимных обязательств.

При этом, не смотря на отличия в понимании содержания нравственных ценностей в различных культурах, возможно, построить модель этических оснований, базирующуюся на обобщенном, но общедоступном представлении о понятиях доверия, толерантности, лояльности и ответственности. В сочетании с механизмами внутренней и внешней регуляции поведения субъектов кросскультурного взаимодействия, формами, мотивами и целями поступания субъекта, данные моральные ценности способны гармонизировать и, что не мало важно, оптимизировать процесс кросскультурных коммуникаций.

Особое значение построенная модель этических оснований приобретает при решении таких проблем, как, например, проблема межконфессиональных войн, террористических актов, политических конфликтов или угрозы экологической катастрофы. Реализация принципов положенных в основу данной модели возможна посредством формирования кросскультурной компетентности.

От уровня и степени кросскультурной компетентности современного специалиста зависит решение многих серьезных и сложных проблем, которые особенно остро обозначились в последнем десятилетии. Очевидно, что решать эту задачу должны образовательные учреждения, однако следует учитывать, что кросскультурная компетентность, а значит, толерантность и справедливость в отношении к представителям других национальностей, строится на базе системы ценностей, которые формировались в ходе развития всей человеческой культурой внутри каждой нации и этноса.

Бесспорным остается тот факт, что крепкая семья, крепкие дружеские отношения, добропорядочные деловые отношение - все это в основании своем имеет глубокое уважение и человеколюбие, которые и могут стать подлинным основанием и целью не только кросскультурной, но человеческой коммуникации в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этические основания кросскультурных коммуникаций"

На правах рукописи УДК 17

□ ОЗ 1G99Q2

Петрова Ирина Сергеевна

ЭТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ КРОССКУЛЬТУРНЫХ КОММУНИКАЦИЙ

Специальность 09 00 05 - этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 2 МАЙ 2008

Санкт-Петербург 2008

003169982

Диссертация выполнена на кафедре эстетики и этики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им А И Герцена»

Научный руководитель доктор философских наук,

профессор Громова Лариса Алексеевна

Официальные оппоненты доктор философских наук,

профессор Петрицкий Вилли Александрович

кандидат педагогических наук, доцент Кравцов Алексей Олегович

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет

Защита состоится «05» июня 2008 г в «1522» часов на заседании диссертационного совета Д21219910по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу 197046, г Санкт-Петербург, Малая Посадская ул, д 26, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан Р_2008 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук, доцент

Дорский А Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертационное исследование посвящено этическому анализу феномена кросскультурных коммуникаций как условию гармонизации и оптимизации межсубъектных отношений в поликультурном мире Особое внимание в диссертации уделяется формированию кросскультурной компетентности современного человека

Обоснование темы исследования и се актуальность

Проблемы, связанные с усилением глобализационных процессов современного социума, наиболее остро стоят в контексте кросскультурного диалога как необходимого условия существования людей в поликультурном мире В этих обстоятельствах возникает необходимость уточнения и конкретизации универсальных нравственных категорий, составляющих единые этические основания кросскультурных коммуникаций, что определяет социокультурную актуальность исследования Изучение понятия «кросскультурные коммуникации» носит междисциплинарный характер, но именно философско-этическое осмысление указанного явления, предполагающее обращение к фундаментальным ценностным доминантам, позволяет уточнить и обосновать наиболее эффективные регуляторы кросскультурного взаимодействия

Кросскультурные коммуникации - это процесс взаимодействия субъектов (индивидов, групп, организаций), принадлежащих различным культурам, с целью передачи информации или обмена ценностями с помощью принятых в данных культурах знаковых систем, правил и техник Сегодня учеными высказывается мнение о том, что в условиях глобализации кросс-культурная коммуникация представляет собой механизм по созданию общих ценностей и формированию единого социокультурного пространства, в котором возможно полноценное существование и развитие представителей различных культур

Кросскультурная коммуникация носит антропологический характер и включает в себя коммуникацию как между исторически сложившимися общностями (народностями, расами, этносами), так и между социальными группами (конфессиональными, профессиональными, культурно-историческими) В то же время не подлежит сомнению тезис о том, что современная культура есть достояние всего человечества, результат длительного исторического взаимодействия различных народов Вот почему значение процесса кросскультурной коммуникации в жизни человеческого общества невозможно переоценить Сказанным определяется практическая значимость настоящего диссертационного исследования

Теоретическая актуальность исследования обосновывается тем, что, с этической точки зрения, основная проблема кросскультурных коммуникаций -это проблема взаимопонимания и ответственности, а также забота о сохранении многообразия культур в условиях динамично развивающегося мира Эти про-

блемы преимущественно были вызваны глобализацией мирового пространства, приведшей к усилению универсализации и стандартизации всех процессов жизнедеятельности современных обществ и культур Этому способствовало, с одной стороны, распространение Интернета, устраняющего формальные границы общения и идентификацию физического субъекта коммуникации, с другой -распространение единых стандартов на технологии производства, моду, рекламу, речевую культуру и поведение, ведущие к утрате своеобразия субъектов коммуникации Возрастание роли вербального общения посредством знаков, символов, текстов вытесняет значимость живого общения, технологизирует коммуникативное взаимодействие, низводит его до уровня интерпретации информации При этом современное общество сталкивается с проблемой неготовности к осознанию своей ответственности за ее распространение и использование Сказанным обосновывается значимость задачи формирования нравственных ценностей общения Решение поставленной задачи требует научного осмысления специфики формирования кросскультурной компетентности, которая позволит представителям любой культуры вести созидательный диалог

Полифоническое многообразие состава участников межкультурного взаи-модеиствия, в котором каждый является носителем определенной культурной традиции и системы нравственных ценностей, обусловливает необходимость повышения эффективности процесса коммуникации, что предполагает адекватность в понимании морально-нравственных мотивов поступания Процесс идентификации этих мотивов носителями информации, выявление общих этических оснований в различных позициях субъектов коммуникации чрезвычайно сложен и требует наличия специальной кросскультурной компетентности

В процессе исследования вопросов содержания кросскультурной компетентности и оценки результативности межкультурного взаимодействия был проведен анализ ряда международных документов, содержащих общие нравственные основы выживания человечества Среди них Декларация тысячелетия ООН, решения Международной конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992 г ), документы Римского клуба о нравственных качествах современного человека, Оки-навская Хартия глобального информационного общества Это позволило выделить следующие критерии эффективности кросскультурных коммуникаций о взаимная толерантность субъектов коммуникации, п единство понимания и интерпретации нравственных понятий и норм, о соблюдение прав и свобод личности, о достижение целей коммуникации, С1 наличие долговременной устойчивой связи, о сохранение самобытности носителей культуры

Кросскультурные коммуникации есть комплексный и сложноструктурированный феномен, содержание и формы которого стали предметом анализа многих наук, в том числе философии, социологии, психологии, социолингвистики, теории коммуникации, менеджмента Однако уровень теоретической разрабо-

танности нравственных аспектов темы кросскультурных коммуникаций представляется недостаточным Это свидетельствует о том факте, что роль этики в предотвращении и урегулировании конфликтов, возникающих в процессе межкультурного взаимодействия, является недооцененной Степень научной разработанности проблемы

Понятие «кросскультурная коммуникация» происходит от англ cross-culture communication, что буквально означает «пересекающаяся культурная коммуникация» В литературе оно часто используется как идентичное понятию «межкультурное взаимодействие» Научное изучение кросскультурных коммуникаций началось на Западе, что связывают с появлением в 1954 году книги Холла Э и Трагера В «Культура как коммуникация» (Culture as Communication), в которой впервые был употреблен этот термин

С конца XX века исследованиями в области кросскультурной коммуникации активно занимаются не только культурологи и философы, но и социологи, психологи, педагога Проблематика кросскультурной коммуникации занимает важное место в трудах отечественных ученых Грушевицкой Т Г , Гудкова Д Б, Дулгановой В H, Иконниковой С H , Леонтовича О А , Сабуровой H А , Садо-хина А П , Тер-Минасовой С Г , Черникова В Е и др

В истории моральной философии вклад в выявление этических оснований межсубъектпого взаимодействия представителей различных культур внесли труды философов Апресяна Р Г , Гусейнова А А, Далмара Ф , Дробницкого О Г , Зимбули А Е , Иванова В Г, Кагана M С , Канке В А , Лихачева Д С , Швейцера А и др Этические основания общения в контексте использования гуманитарных технологий в смыслодеятелыюстной практике рассматриваются в трудах Щедровицкого Г П

Среди культурологов и философов, внесших значительный вклад в развитие теории кросскультурной коммуникации, следует выделить Аверинце-ва С С , Бахтина M M, Бубера M, Дюркгейма Э , Кагана M С , Кассирера Э , Лотмана Ю M, Малиновского Б К, Мамардашвили M К, Мида M, Мосса M, Сепира Э , Уайта Л, Уисслера К , Фукуяму Ф и др

Процессы освоения индивидом норм общественной жизни и культуры, вопросы социализации и инкультурации изучаются социологами с помощью традиционных методов анализа наблюдения, эксперимента, анкетирования, тестирования, собеседования и пр Эти исследования нашли отражение в работах Араб-Оглы Э А, Моля А, Маркузе Г, Масуды И, Ракитова А И , Степина В С , Тхакуши-нова А К , Южаниной H С

Влияние культурных различий на процессы интерпретации и категоризации языковых высказываний, онтология соответствующих поведенческих стереотипов стали предметом внимания психологов в области межкультурной коммуникации, таких как Бергер Л , Берри Д , Дасен П , Лангер С , Олпорт Г , Роджерс К, Сигал M и др

Проблемам современного мира как коммуникативного пространства, этноязыковой самобытности, обучения иностранным языкам и другим вопросам, свя-

занным с темой нашего исследования, посвящены работы отечественных ученых Волова Л А, Дулганова В Н, Габуниа 3 М, Гришаева Л И, Коптельцева Г, Рот Ю, Тхорик В И, Тымчук Е В , Фурманова В П, Черникова В Е и др

Выявлением и анализом взаимосвязи между понятиями «межкультурная коммуникация», «общение» и «диалог» занимались Выготский Л С, Каган М С, Курбатов В Н , Леонтьев Д А, Парсонс Т , Парыгин Б Д , Прилюк Ю Д , Соколов А В , Трагер Д, Холл Э , Черри К и др

Изучению проблематики межкультурного взаимодействия в аспекте экономической и хозяйственной деятельности организаций, бизнес-коммуникаций посвящены работы зарубежных и отечественных исследователей Борисовой Е А , Гестелана Р, Захарова Д К, Кибанова А Я, Лобанова И Б , Льюиса Р Д, Мясоедова С П , Панфиловой А П, Персиковой Т Н , Пивоварова С Э , Покровской Е А, Почепцова Г Г , Холдена Н Дж

Анализ литературы показал, что российскими учеными активно обсуждаются вопросы формирования кросскультурной компетентности как фактора модернизации высшей школы Специфика подготовки современных специалистов, обновление социально-нравственной практики взаимодействия в новом поликультурном обществе исследуются Бордовской Н В, Вашщкой А П, Вербицкой Л А, Громовой Л А, Козыревым В А, Набок И Л, Трапицыным С Ю, Тряпицыной А П

Гипотеза исследования. Проблематизация, конкретизация и типологиза-ция этических понятий и норм способствует их включению в контекст межкультурного взаимодействия и содействует гармонизации и оптимизации кросскультурных коммуникаций Важным условием повышения эффективности кросскультурных коммуникаций является наличие у ее субъектов кросскультурной компетентности, формирующейся в процессе социализации личности, ее обучения и воспитания

Цель исследования - на основе комплексного междисциплинарного исследования выявить, конкретизировать и типологизировать круг нравственных категорий, норм и ценностей, необходимых для гармонизации и оптимизации кросскультурных коммуникаций в современных условиях

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач

- рассмотреть на основе философско-этического анализа эволюцию теорий межкультурных коммуникаций,

- проанализировать кросс культурную коммуникацию как объект этического исследования,

- типологизировать ценностные основания кросскультурных коммуникаций и выявить роль нравственных ценностей в их формировании,

- определить систему критериев эффективности и механизмы регуляции кросскультурных коммуникаций,

- построить и обосновать систему универсальных этических ценностей, необходимых для оптимизации и гармонизации кросскультурных коммуникаций в эпоху глобализации,

- определить содержание понятия кросскультурной компетентности и механизмы ее формирования в образовательном пространстве вуза,

- исследовать условия формирования кросскультурной компетентности средствами инновационной программы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий

Объект диссертационного исследования - кросскультурные коммуникации Предмет - этические основания кросскультурных коммуникаций

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные идеи философско-этической мысли, данные этнопсихологии, культурологии, теории коммуникаций, исследования в области международных отношений, работы по педагогике, лингвистике и др. В основу исследования положен философско-этический анализ, сопряженный с комплексным и междисциплинарным подходами, метод контент-анализа В качестве методологических средств исследования выступают феноменологический, культурологический, историко-типологический и системный анализ Рабочие понятия

Взаимодействие - процесс взаимообусловленных действий индивидов, социальных групп или общностей, направленных друг на друга, при которых поведение каждого из участников выступает одновременно и стимулом, и реакцией на поведение остальных

Общение - взаимодействие индивидов или социальных групп, приводящее к возникновению психологического контакта, который проявляется в обмене информацией, взаимовлиянии, взаимопереживании и взаимопонимании Общение рассматривается как важнейшая сторона человеческой деятельности, заключающаяся в отношении одного человека к другому па основе взаимного признания их самоценности

Коммуникация - процесс взаимодействия субъектов, осуществляющих воздействие друг на друга посредством знаковых систем, в которых отображены идеи, мысли, знания, состояния, ценностные отношения общающихся сторон

Коммуникант - субъект коммуникации, порождающий, принимающий, интерпретирующий сообщения и совершающий ответные действия по отношению к отправителю, в качестве субъекта могут выступать индивиды, социальные группы, общественные институты и организации

Нравственные принципы - ценностная основа социальных связей и культуры межсубъектных отношений Нравственные принципы находят свое выражение в моральных нормах и позволяют фиксировать специфические требования к человеку в разных сферах деятельности, поддерживают и санкционируют общественные устои, воздействуя на человека через общественное мнение

Этические основания коммуникаций - содержание нравственных понятий, норм, принципов, ценностей, а также механизмы их включения в процессы регулирования социальных коммуникаций

Цель этики кросскультурных коммуникаций заключается в создании оптимальных нравственных предпосылок и условий для самосохранения и развития

системы человеческих коммуникаций через различение и понимание специфики норм, правил и ценностей другой культуры Этика кросскультурных коммуникаций как наука изучает нравственные проблемы, возникающие в процессе диалога культур, особенности ценностных ориентаций коммуникантов, содержание и сущность нравственных качеств (добродетелей) субъектов межкультурного взаимодействия, проблемы нравственного выбора способов, средств, правил, форм, которые, с одной стороны, помогают выстраивать взаимодействие культур, а с другой - вводят своеобразные имплицитные ограничения, обеспечивающие устойчивость системы взаимных обязательств

Научная новизна исследования состоит в следующем проблема гармонизации кросскультурного диалога рассмотрена как предмет этического анализа, впервые предложена комплексная методология конкретизации нравственных оснований решения проблем межкультурной коммуникации

Новизна полученных автором результатов заключается в следующем

- выявлена специфика этических оснований кросскультурных коммуникаций (универсальность нравственных норм, добровольность их исполнения, ответственность за результаты),

- исследованы и типологизированы нравственные ценности, способствующие оптимизации и гармонизации кросскультурных коммуникаций,

- дифференцированы уровни кросскультурных коммуникаций в зависимости от типа межсубъектного взаимодействия и характера нравственных проблем,

- уточнены и обоснованы критерии эффективности кросскультурных коммуникаций,

- разработана модель этических оснований кросскультурного взаимодействия, базирующаяся на нравственных качествах доверия, толерантности, лояльности и ответственности,

- исследовано и обосновано содержание нравственной составляющей кросскультурной компетентности современного человека,

- раскрыта сущность механизмов формирования кросскультурной компетентности гуманитарного технолога в образовательном пространстве вуза

Теоретическая значимость диссертации

Полученные в ходе теоретического анализа результаты позволяют представить концептуальную модель системы этических оснований кросскультурных коммуникаций с учетом содержания нравственных норм и принципов, соответствующих типологии и уровням межсубъектной коммуникации. Обоснована дифференциация уровней коммуникации по характеру нравственных проблем, по составу коммуникантов, нравственным характеристикам и их целевым установкам Систематизированы универсальные критерии оценки эффективности межкультурного взаимодействия, позволяющие учитывать их при формировании кросскультурной компетентности

Выводы и материалы диссертации могут послужить дальнейшему исследованию роли этического ресурса эффективности Разработанная методология этического исследования, основанная на проблематизации, типологизации и конкретизация нравственных оснований кросскультурных коммуникаций, может найти широкое применение в современной теоретической и прикладной этике, в теории и практике современного образования Научно-практическая значимость диссертации

Выводы диссертации могут быть использованы при проведении лекционных и семинарских занятий по дисциплинам прикладной этики, этики общения, этики бизнеса, управления конфликтами, а также послужить основой для спецкурса «Этика кросскультурных коммуникаций» Теоретические положения могут быть включены в разработку и внедрение в образовательный процесс механизмов формирования кросс культурной компетентности на основе гуманитарных технологий Основные положения, выносимые на защиту:

1 На протяжении всей истории становления кросскультурпой коммуникации предпринимались постоянные попытки найти универсальные регуляторы процесса межсубъектного взаимодействия представителей различных культур, в частности, посредством усовершенствования законодательной базы в области международного сотрудничества и прав человека, создания экономических и политических регуляторов при разрешении проблем, которые, по существу, носят нравственную проблематику Решение нравственных проблем, обретение взаимопонимания и согласия участников кросскультурного взаимодействия друг с другом и миром в целом невозможно без обращения к этике, позволяющей обосновать единство универсальных моральных ценностей для всех культур

2 Достижение целей гармонизации и оптимизации процесса кросскуль-турной коммуникации, создание обстановки взаимного уважения, понимание необходимости сохранения полифонического многообразия мировых культур -все это требует соблюдения специфических нравственных требований, формализованных в виде универсальных нравственных качеств До настоящего момента нравственные качества доверия, толерантности, лояльности и ответственности не были систематизированы и конкретизированы в этическом поле исследования кросскультурных коммуникаций Этические основания кросскультурного взаимодействия содержат в себе указанные нравственные качества, механизмы их формирования и регуляции, типологизированные по ценностям, мотивам, средствам и целям

3 В системе кросскультурных коммуникаций можно выделить пять уровней интраперсональный, межличностный, внутригрупповой, межгрупповой и глобальный Предложенная типология уровней кросскультурных коммуникаций основана на способности человека к субъективному интраперсональ-ному диалогу, в основе которого лежит способность к рефлексивному мышлению и осознанию внутренних морально-нравственных мотивов Уровни межличностной, внутригрупповой, межгрупповой кросскультурной коммуникации

тесно взаимосвязаны и различаются по характеру коммуникантов и контенту информации Глобальный уровень носит собирательный характер Решение проблем, связанных с барьерами в кросскультурной коммуникации, требует комплексного подхода, основанного на механизмах моральной оценки, с позиции универсальных нравственных ценностей с учетом механизмов гражданского и уголовного права

4 Необходимым условием нравственного совершенствования субъектов межкультурной коммуникации является формирование кросскультурной компетентности Названная компетентность является ключевой составляющей профессиональной компетентности гуманитарного технолога, позволяет обеспечивать реализацию жизненных интересов и целей человека в условиях современного поликультурного мира

Апробация материалов по тематике работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором в ходе выступлений на международных, научно-практических конференциях и семинарах, среди них «VIII Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов» (СПбГУ , 2003), «Россия и интернационализация высшего образования» (МГУ, 2005), «Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры» (СПб , 2005), «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (СПб , 2005), «Ребенок в современном мире» (СПб , 2006) и др

В 2003 году автором получен грант Министерства образования РФ и Российской Академии наук на разработку проекта «Этика деловых коммуникаций», в основу которого легли ключевые положения диссертационного исследования

Отдельные результаты исследования этических оснований кросскультур-ных коммуникаций нашли свое отражение в практической реализации проектов международной конгрессной деятельности и были отмечены дипломами и наградами в различных номинациях Среди них проекты «Организация международного сотрудничества в конгрессной деятельности» (Стокгольм, Швеция,

2005), «Студенческий ресурсный центр конгресс-менеджмента» (Диплом Правительства Москвы и Совета ректоров вузов Москвы и Московской области,

2006), «Организация студенческого самоуправления в сфере подготовки и проведения международных конгресс-мероприятий» (Диплом победителя конкурса проектов воспитательной деятельности Герценовского университета, 2006)

Структура диссертационной работы определена характером и объемом научного исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, насчитывающий 162 наименования Общий объем работы составляет 176 страниц

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении проанализирована степень научной разработанности проблемы, обоснована актуальность темы исследования, определены объект и предмет исследования, сформулированы цели и задачи, научная новизна, методологические основания работы, теоретическая и практическая значимость исследования Глава первая «Фичософско-этические основания кросскулътурных коммуникаций» посвящепа исследованию феномена кросскультурных коммуникаций, рассмотрению основных подходов к осмыслению названного явления, анализу философско-этических теорий межкультурных коммуникаций, уточнению основных понятий

В первом параграфе «Эволюция философско-этических теорий межкулъ-турных коммуникаций» рассматривается проблематика кросскультурных коммуникаций в аспекте философско-этического развития диалога культур и теории общения В параграфе представлены основные подходы к определению понятий «коммуникация» и «общение»

Согласно первому подходу, термины «общение» и «коммуникация» тождественны в лексическом значении «информационного обмена в обществе», семантически равноправны и носят синонимичный характер (Л С Выготский, В Н Курбатов, А А Леонтьев, Т Парсонс и К Черри и др )

Второй подход связан с разделением понятий «коммуникация» и «общение» В отличие от коммуникации, общение имеет материальный, духовный, информационный и практико-духовный характер, тогда как коммуникация является чисто информационным процессом передачи сообщений (М С Каган, Б Д Парыпшидр)

Третий подход основан на понятии информационного обмена К нему склоняются исследователи, считающие, что все информационные процессы в обществе можно обозначить термином «социальная коммуникация» (Г Г Почепцов, А В Соколов, В В Гуленко)

Истоки формирования морально-нравственных ценностных оснований кросскультурных коммуникаций следует искать в истории философско-этической мысли, начиная еще с античных времен, когда возникли ритуализированные правила общения и познания мира Первым, кто попытался сформулировать постулаты этики общения, основанной на классификации человеческих добродетелей, был Аристотель

В древнекитайской философии также рассматриваются проблемы моральных ценностей и добродетелей: долга, любви, почтительности, справедливости, благородства и человеколюбия Добродетель почтительности, как известно, занимает особое место в древнекитайских философских трактатах, также внимание уделяется проблемам соблюдения различных ритуалов поведения, связанных с высшими законами

Позднее появились формализованные в десяти библейских заповедях ценности христианского мира, которые и в современных условиях признаются основными морально-нравственными нормами существования человека и бази-

руются на принципах любви и терпения Христианская этика - это, прежде всего, этика любви и братства, целостная моральная философия, основанная на милосердии, личном духовном и душевном самосовершенствовании

В эпоху Возрождения этические проблемы рассматривались в ракурсе норм светского общения, таким образом, акцент с ценностей «сознания» переместился в область «познания», т е методов и принципов, отдельной формой которых становится общение с книгами (М Монтень), позднее закладываются основы новой «хозяйственной этики» (М Лютер)

В Новое время философы исследовали функциональную сторону общения Так, Д Юм включает общение в процесс труда По его мнению, трудовая деятельность непосредственным образом связана с общением Т Гоббс подчеркивает значение общения для устроения государства, его общей пользы для людей. Б Спиноза принципы общения с окружающими провозглашает через свое понимание этики как направленных действий человека, лежащих в основе познания, а само его поведение - способ познания истины как таковой

Дальнейшее развитие философско-этических интерпретаций проблемы межсубъектного взаимодействия происходило в рамках немецкой философии, раскрывающей этические аспекты субъект-субъектных отношений, проблемы духовности и бытия человека в обществе Так, Л Фейербах утверждал, что человеческая сущность проявляется именно в процессе общения, опирающемся на единство Я и Ты

В этот период впервые отмечается интерес к исследованию ценностной детерминации кросскультурной коммуникации и ее становления как предмета фи-лософско-этической научной мысли. Главный вопрос - возможно ли построить мир человека таким образом, чтобы принципы и нравственные законы находились в сознании каждого7 Решение этого вопроса связано, прежде всего, с разработкой философских и этических аспектов субъект-субъектных и субъект-объектных отношений, проблем духовности, бытия человека в обществе (И Кант)

Проблемы ценностных оснований межсубъектных коммуникаций рассматриваются в работах большинства отечественных (в первую очередь, Н А Бердяева и С Л Франка) философов Их философские, психологические и публицистические труды включают размышления о человеческих ценностях, качествах, нормах человеческого поведения и общения, рассматривают особенности духовных, нравственных аспектов феномена общения

Философия XX века характеризуется поворотом от «философии сознания» к «философии коммуникации» Этот поворот связан, в частности, с разработкой учения об интерсубъективности Э Гуссерля, «феноменологии симпатии» М Шелера, «диалогике» М Бубера, «экзистенциальной коммуникации» К Яс-псрса, учении о «встрече» О Больнова, «дискурсе» Ю Хабермаса

Ретроспективно оценивая труды величайших философов-моралистов, можно заключить, что этика кросскультурных коммуникаций призвана находить новые эффективные нормативно-ценностные конструкции с целью создания диалога и повышения качества коммуникаций на уровне поведения отдельной личности

посредством понимания специфики норм, правил и традиций другой культуры Этика кросскультурных коммуникаций как наука изучает нравственные проблемы, возникающие в процессе диалога культур, особенности ценностных ориентации коммуникантов, содержание и сущность нравственных качеств (добродетелей) субъектов межкультурного взаимодействия, проблемы нравственного выбора способов, средств, правил, форм, которые, с одной стороны, помогают выстраивать взаимодействие культур, а с другой - вводят своеобразные имплицитные ограничения, обеспечивающие устойчивость системы взаимных обязательств

Логика настоящего исследования подразумевает обращение к кросскуль-турным исследованиям, описанным в теории культурной антропологии, позволяющим не только вводить типологию культур, но и выстраивать систему единых универсальных нравственных принципов и ценностных установок для различных культур

Так, по мнению Джорджа П Мердока, существуют семь основных типологических признаков, характерных для содержания любой культуры, заключающих в себе идеальные нормы, поддерживающие универсальные законы На этом основании во всех культурах можно обнаружить определенное сходство, проистекающее из универсальных законов Во всех культурах есть повторяющиеся чергы, позволяющие сформулировать научные обобщения Формулировка и проверка этих обобщений - цель кросскультурного исследования, направленного на понимание культурных особенностей участников межкультурного взаимодействия

Во втором параграфе «Кросскультурная коммуникация как объект этического исследования» кросскультурные коммуникации рассматриваются через призму различных дисциплинарных подходов Развитие кросскутьтурного взаимодействия представляется сложноструктурированным процессом ввиду многоуровневости дефиниций, характеризующих процесс коммуникации, многообразия традиций и символических знаковых систем, содержащихся в глубинах ценностных оснований межкультурного диалога Так, например, лингвистический подход трактует человеческий язык, общие законы его строгния и функционирования с точки зрения их принадлежности конкретным представителям определенной культуры В рамках психологического подхода коммуникация рассматривается как процесс фиксации различных состояний, закономерностей и механизмов психики человека в зависимости от типа культуры и способа коммуникации, выбранного субъектом С позиции социочогического подхода исследуется система взаимоотношений личности и общества, а также проблемы социального взаимодействия и закономерности функционирования культуры в обществе Исторический подход рассматривает проблемы международных отношений, характер их развития в исторической ретроспективе, выделяя сложившиеся закономерности и последствия тех или иных кросскультурных контактов с точки зрения их влияния на развитие мировой истории в целом Особенности воспитания и обучения в различных культурных сообществах, определяющие критерии эффективности протекания процесса кросскуль-турной коммуникации, изучают представители педагогического подхода, кото-

дай позволяет выявить частные закономерности формирования личности в процессе взаимодействия культур

Этический подход к рассмотрению кросскультурной коммуникации является одним из определяющих подходов, поскольку он ориентирован на выявление и изучение глубинных морально-нравственных оснований межсубъекшых отноше-шш Масштабность и в то же время глубина названного подхода определяются тем, чпго перед этикой ставится чрезвычайно сложная задача определения ценностных идеалов доброго, должного, справедливого и т д как нравственных принципов, лежащих в основе этического базиса кросскультурной коммуникации Способность добровольно принимать на себя и разделять нравственную ответственность не только содействует устранению межкультурных разногласий, но и формирует созидательную обстановку взаимного уважения, понимание необходимости сохранять полифоническое многообразие мировых культур Более того, соблюдение этических принципов является почвой для создания прочных отношений в целях сохранения мира, справедливости и равенства между всеми людьми

Этический подход позволяет дифференцировать уровни кросскультурных коммуникаций по характеру взаимодействия коммуникантов и по характеру коммуникативных барьеров, связанных с нравственными конфликтами, провоцирующими нарушение моральных норм (таблица 1)

Представленная типология носит обобщенный характер, поскольку все уровни кросскультурной коммуникации основаны на условном различении характера и контекста взаимодействия субъектов коммуникации При этом решение проблем, связанных с коммуникативными барьерами и нравственными конфликтами каждого уровня кросскультурной коммуникации, требует комплексного подхода, основанного на применении механизмов моральной оценки, механизмов гражданского и уголовного права

Во второй главе «Аксиология кросскультурных коммуникаций» рассматриваются сущностные и содержательные элементы этического основания кросскультурных коммуникаций

В первом параграфе «Ценностные основания кросскультурных коммуникаций» доказывается, что законы жизнедеятельности субъекта кросскультурных коммуникаций определяют культурные традиции и нормы той общности, к которой он принадлежит В свою очередь, любой сфере человеческой деятельности присуще имманентное ей ценностное измерение, выраженное в морали, искусстве, экономике, политике и социальном порядке Наличие межсубъектных коммуникаций как в самой культуре, так и между культурами обеспечивает ее существование и саморазвитие, регулируемое системой этических категорий, моральных законов, ценностей и норм

Моральные ценности суть общественные установки, императивы, выраженные в форме нормативных представлений, которые выполняют ряд регулятивных функций позволяют обосновать нормативные моральные требования к человеку, служат формой моральной ориентации, определяют значимость явлений действительности

Таблица 1

Типология уровней кросскулътурных коммуникаций

Уровень коммуникации Характеристика уровня Характеристика коммуникативных барьеров

Интраперсональ-пый уровень - коммуникация равна разговору с самим собой, человек диалогизирует свой внутренний «монолог», разговаривая со своим внутренним голосом, alter ego, совестью и т п , - в основе такого диалога лежит способность к рефлексивному мышлению и осознанию внутренних морально-нравственных мотивов, включенности в определенную культуру и признание ее ценностного содержания Проблемы на уровне осознания себя частью той гаи иной культуры, профессионально! о сообщества, проявления субъективных ценностных ориентаций н умения сохранять собственную нравственную позицию при столкновении с другими культурными традициями и мнениями

Межл ичпостный Уровень - постоянный ежедневный процесс, определяющий все аспекты человеческой жизнедеятельности, - степень влияния субъектов коммуникации друг на друга зависит преимущественно от характеристик самой личности и ценностных ориентации, которых она придерживается, - складывается под влиянием определенных психических свойств личностей, а также свойств, которые указывают на принадлежность индивидуума к определенным социальным группам (классам, национальным общностям, профессиональным и демографическим группам и т д) Коммуникативные барьеры, связанные с умением общаться, наличие у коммуникантов единого понятийного аппарата, кодификатора значений, нравственные барьеры, связанные с принятием или непринятием нравственной позиции субъектами коммуникации, позиции другого

1 Внутригрупповой Уровень - основывается на деятельности, которая одновременно выступает и полем коммуникации, и полем передачи информации, - результат коммуникации зависит от каждой отдечьной личности в целом, ее знаний, волевых усилий, мобильности, стремлений, нравственной и социальной ценности результата, - является условием создания нравственных ценностей и моделирования межличностного общения в сходных для деятельности формах Нравственные и материальные коммуникативные барьеры, выраженные в различных проблемах возрастных, правовых, экономических, политических, каждая из которых обязывает коммуникантов предъявлять свою ценностную позицию и корректировать свое поведение в целях разрешения конфликтов и достижения взаимопонимания между ними

Межгрупповой Уровень - в качестве объектов коммуникации могут выступать профессиональные сообщества или демографические группы (ученые, студенты, молодежь и т д), - платформой таких коммуникаций выступают преимущественно ценности, коды, знаки, артефакты, сходные для каждой культуры Именно их сходное понимание становится основным условием коммуникации, а в качестве межгрупповых кодов выступают показатели профессионализма и статуса личности в профессиональной группе Межрасовые и этнические конфликты, шовинизм, расовая дискриминация - эти проблемы, как правило, возникают на межличностном и внутригрупповом уровнях и выражаются в межгрупповых отношениях Субъектами также могут выступать группа, этнос, население отдельно взятого региона

Является тем механизмом, который позволяет осуществлять совместную деятельность по созданию масштабных международных проектов, нового социокультурного пространства деятельности,

- ведущее значение при достижении взаимопонимания культур имеет изменение отношения к культурным различиям, а основным способом достижения взаимопонимания становится усвоение новых социальных стандартов,

- правильное восприятие и реагирование на другую культуру проявляется в адекватном реагировании на внешний посыл, достижении поставленной коммуникантами цели и иных качественных показателях эффективности взаимодействия

Нравственные коммуникативные барьеры уровня межкультурных коммуникаций носят собирательный характер всех представленных выше уровней Выражаются в современных проблемах, угрожающих существованию и развитию человечества в целом, тесно связаны с уровнем социально-экономического развития стран Обусловлены тотальным непониманием и отсутствием лояльности, толерантности и взаимоуважения в отношениях к представителям других культур

Особый вклад в раскрытие сущности моральных ценностей, способов их выражения и воплощения внесли представители немецкой философии (И Кант, М Шелер, Ф Ницше) В русской традиции проблема ценностей обсуждалась с позиции их бытийно-обьективной сущности и невозможности рационального объяснения (Н А Бердяев, Н С Розов, Н О Лосский)

Рассматривая вопрос о характеристике ценностных границ культуры, можно выделить морально-нравственные регуляторы человеческого поведения, в которых особое место занимают инстинкты и страхи, индивидуальные личностные установки, сформированные в сознании человека культурой

Важным аспектом морально-этического ценностного базиса кросскультур-ных коммуникаций является способность участников достигать целевой результативности и эффективности во взаимодействии Принципиально важно подчеркнуть разницу между понятиями «эффект» и «эффективность» коммуникации Эффективной можно считать коммуникацию, в результате которой достигается цель, поставленная перед ее началом, т е желаемый и фактический эффекты коммуникации совпадают Эффектом можно назвать любой процесс, который порождает коммуникация В качестве универсальных критериев эффективности кросскультурных коммуникаций могут выступать взаимная толерантность субъектов коммуникации, единство понимания и интерпретации нравственных понятий и норм, соблюдение прав и свобод личности, достижение целей коммуникации, наличие долговременной устойчивой связи, сохранение самобытности носителей культуры

Согласование ценностных систем - сложный процесс, который неизбежно возникает при кросскультурном взаимодействии Предложенная система критериев эффективности позволяет прогнозировать и оценивать степень успешности кросскультурной коммуникации

Во втором параграфе «Системообразующая роль нравственных ценностей в формировании кросскультурных коммуникаций» на основе рассмотренных подходов к пониманию нравственных ценностей и проведенного контент-анализа различных деклараций, кодексов профессиональной этики и конвен-

ций1 предпринята попытка смоделировать этические основания кросс культурных коммуникаций Они представляют собой систему универсальных нравственных ценностей, соотнесенных с механизмами регуляции поведения субъектов и уровнями кросскультурного взаимодействия (см таблицу 2)

Таблица 2

Модель этических оснований кросскультурных коммуникаций

Уровни кросс-культурной коммуникации Универсальные нравственные качества Критерий нравственности

Ценности Мотивы (почему, для чего7) Средства (как7) Цель (для чего7)

Глобальный _ „ Самовыраже- т. Ответст- Справедли- . , Культурная „ 1 ние (свобода Гуманизм венность вость . самость воли)

Межгрупповой Лояльность Достоинство Уважение Коммунитар- ; г Солидарность (товари- г ,г ность щество) Равноправие (равенство) Терпимость Сознательность, взаимопонимание

Внутри-групповой Толерантность .. Сопережива-Корпоратив- . ние (сочувст-ность . вие)

Межсубъектный Доверие Честность Идейность Вежливость

Янтраперсо нальный Механизмы формирования Внутренние механизмы регуляции Внешние механизмы регуляции

Ритуал, табу, традиция, нравственное воспитание Моральная рефлексия, нравственная оценка, вина, долг, обязательство, побуждение, совесть Дисциплина, моральный кодекс, общественный договор, поощрение и наказание, санкции, общественное мнение, убеждение и принуждение, мода и др

1 Проект стратегии ЮНЕСКО по правам человека, принятый на 32-й сессии Генеральной

конференции в 2003 г в Париже, Устав ООН, подписанный 26 июня 1945 г в Сан-

Франциско на заключительном заседании Конференции ООН по созданию Международной

Организации и вступивший в силу 24 октября 1945 г, Декларация тысячелетия ООН, утвержденная резолюцией 55/2 Генеральной Ассамблеи от 8 сентября 2000 г, Конвенция об охра-

не и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения, принятая в Париже 20 октября 2005 г, Декларация о культуре мира, Декларация и Программа действий в области

культуры мира — резолюции, принятые Генеральной Ассамблеей ООН 6 октября 1999 г,

Окинавская хартия глобального информационного общества, принятая 22 июля 2000 г лидерами стран «Большой восьмерки», и др

В результате проведенного этического анализа универсальных нравственных качеств была выделена общая совокупность нормативно-ценностных параметров регуляции кросскультурных коммуникаций

Фундаментальный уровень кросскультурной коммуникации - интраперсо-нальныи В его основе лежит способность личности к моральной рефлексии, целью которой является нравственная оценка явлений действительности Развитие этой способности необходимо субъекту для создания и внедрения механизмов внутренней и внешней регуляции поведения в кросскультурной коммуникации и возможно посредством нравственного воспитания

Центральными блоками в системе этических оснований кросскультурной коммуникации являются группы четырех универсальных нравственных качеств {ответственность, лояльность, толерантность и доверие), соответствующие уровням кросскультурной коммуникации Все они рассматриваются как неотъемлемые элементы гармонизации и оптимизации кросскультурного взаимодействия Диссертант приходит к выводу, что собирательное значение этих нравственных качеств является необходимым условием эффективного и гармоничного межкультурного взаимодействия

1 Базовым нравственным качеством уровня межсубъектных коммуникаций является доверие Доверие характеризует отношение к действиям других лиц, основывается на убежденности, готовности соблюдать общие интересы, выражается в открытости мотивов поступания Понятие доверия тесно взаимосвязано с пониманием идейности как приверженности субъекта коммуникации определенной идее, рассматриваемой в качестве мотива Средством и одновременно нормой поведения в процессе коммуникативного взаимодействия выступает вежливость В качестве основополагающей ценности процесса развития доверительных отношений выступает категория честности Итоговой целью развития доверительных отношений является стремление к взаимопониманию и достижению поставленных целей

2 Уровень внутригрупповой кросскультурной коммуникации связан с категорией толерантности Толерантность предполагает в качестве ценностной основы признание личностных достоинств коммуникантов при соблюдении важнейшего требования нравственности - уважения Внутренним побуждением для субъектов коммуникации и одновременно доминирующей ценностью становится стремление к корпоративности Средством достижения наивысшей эффективности процесса коммуникации выступает реализация механизма сопереживания Целевую установку субъекта коммуникации можно охарактеризовать как принятие или терпимость в процессе согласования разнородных интересов

3 Уровень межгруппового кросскультурного взаимодействия возможен только при благожелательном отношении друг к другу субъектов кросскультурной коммуникации, которое фиксируется в категории лояльности Лояльность складывается из признания ценности достоинств личности, определяемых общественным мнением и положением человека в обществе Такое со-

трудничество может быть построено при естественном включении с>бъекта коммуникации в коммунитарное сообщество Приоритет солидарности обеспечивает взаимодействие субъектов, основанное на признании равноправности участников коммуникации

4 Глобальный уровень кросскультурной коммуникации в качеств? универсальной ценности должен выстраиваться в логике категории ответственности Постижение смысла категории ответственности невозможно без признания ценности справедливости как системы понятий, дающей возможность выносить моральную оценку явлениям В качестве доминирующего мотива выступает самовыражение, т е способность человека определять свои поступки и действовать на основании собственного решения Заложенный в системе любой культуры процесс культурной самоидептификации в этом с тучае выступает средством достижения свободы воли и самовыражения Главной целью, к которой следует стремиться субъектам кросскультурной коммуникации, на наш взгляд, является соблюдение принципа гуманизма

Важнейший элемент этического базиса кросскультурной коммуникации -механизм формирования и регуляции ценностей В качестве механизма формирования нравственных качеств у субъектов коммуникации всех уровней выступает система нравственного воспитания, включающая табу, ритуалы, традиции, укорененные в глубинных слоях культуры

Механизмы регуляции поведения субъектов коммуникации подразделяются на внутренние и внешние Внутренние мотивы предполагают, что человек регулирует свое поведение, выражая моральное отношение к явлениям действительности, посредством моральной рефлексии и нравственной оценки Внешние мотивы проявляются в том, что сформированные культурой представления о нормах поведения в дальнейшем регулируют межсубъектные отношения, выражаясь в виде дисциплины или морального кодекса, общественного договора, моды и т п

Мерилом жизненности представленной модели выступает способность коммуниканта соотносить свои поступки как проявления внутренней системы ценностей с интересами и ценностными установками другого человека

В третьей главе «Этические основания формирования кросскультурной компетентности» предпринята попытка описать механизмы реализации системы универсальных этических ценностей как принципа гармонизации и оптимизации межкультурных коммуникаций посредством формирования кросскультурной компетентности в образовательном пространстве вуза

В первом параграфе «Актуальные тенденции формирования кросскультурной компетентности в образовательном пространстве вуза» рассматривается этическая роль образования, позволяющего человеку осознавать свою уникальность, культурную и нравственную самоидентичность Важнейшей задачей вуза сегодня становится формирование личных качеств, направленных на развитие у студентов способности к самостоятельным суждени-

ям об окружающем мире, умение выстраивать коммуникацию с представителями других культур, уважительно относясь к их ценностям и традициям Перечисленные умения и навыки представляют собой важнейшую компетентность современного специалиста - гуманитарного технолога

В связи с этим особую значимость приобретает формирование кросскуль-турной компетентности в образовательном пространстве вуза, в основе которой лежит постижение нравственного смысла культуры взаимодействия специалистов самого широкого профиля

Образовательное пространство включает в себя образовательные программы, ядром которых являются учебные дисциплины, определенную социальную среду, в которой заложены ценностно-нравственные ориентиры (нормы, традиции, правила поведения и пр), методики и технологии обучения, варьирующиеся в зависимости от образовательного маршрута На наш взгляд, именно образовательное пространство вуза позволяет наиболее полно использовать возможности гуманитарных технологий, поскольку оно предполагает не только аудиторное, но и «живое» общение за рамками процесса освоения предмета профессиональной деятельности Только в этих условиях появляется не искусственно созданная, а естественная университетская среда, которая должна поддерживать нравственные и культурные традиции, принципы и ценности как явления реальной жизни

Развитие системы высшего образования на современном этапе обусловлено рядом тенденций, влияющих на характер и нравственные последствия кросс-культурных коммуникаций

1 Первая тенденция связана с появлением новой целевой установки в области образования, ориентированной преимущественно на создание новой «элиты технократов» и пересмотр места и роли гуманитарного знания в изучении взаимосвязи человека, культуры и общества

2 Вторая тенденция обусловлена тем, что за последние несколько лет произошли значительные изменения в государственной политике, в частности, в области образования Россия включилась в общемировые процессы модернизации образования, вступила в Болонский процесс, отвечающий потребностям времени и требованиям современного рынка труда, что наглядно демонстрирует опыт Герце-новского университета

3 Третья тенденция вызвана увеличением влияния поликультурной образовательной среды вуза на содержание и специфику образовательного пространства вуза в целом, что приводит к необходимости формирования кросскультурной компетентности у современных специалистов самого широкого профиля

Использование гуманитарных технологий в образовательном пространстве вуза - это инновационная технология, реализуемая в естественной университетской среде, основанная на поддержании нравственных и культурных традиции, принципов и ценностей В этом смысле переход на новые гумани-

тарные технологии является важнейшим шагом на пути формирования кросс-культурной компетентности современных специалистов

Сущность компетентностного подхода заключается в том, чтобы в процессе образовательной деятельности сформировать заданный набор специфических качеств выпускника, необходимых для успешной деятельности в профессиональной сфере Поэтому особенно актуальными становятся вопросы подготовки гуманитарных технологов, способных, учитывая постоянно изменяющиеся социальные условия, применять полученные в ходе обучения компетентности на практике, определять свое место на рынке труда, принимать решения и уметь их реализовывать, что является инновационной задачей для системы высшего образования в современной России

Второй параграф - «Нравственные ресурсы формирования кросскультурной компетентности гуманитарного технолога (на примере РГПУ им А И Герцена)» Учитывая поставленные цели диссертационной работы, следует обратить внимание на необходимость проведения эмпирического исследования этических оснований кросскультурной компетентности гуманитарного технолога, формирование которого является целью подготовки выпускников РГПУ им А И Герцена согласно внедряемой инновационной образовательной программе «Создание инновационной системы подготовки специалистов в области гуманитарных технологий в социальной сфере 2007-2008 гг » Результаты проведенного исследования показывают необходимость использования этики как фундаментального ресурса при формировании кросскультурпой компетентности

Это утверждепие строится на результатах проведенного социологического исследования среди иностранных и российских студентов с целью выявления их представлений о морально-нравственных идеалах и ценностных ориентирах, а также па основе контент-анализа программы учебных модулей инновационного проекта РГПУ им А И Герцена с целью выявления учебных предметов и дисциплин, направленных на формирование кросскультурной компетентности гуманитарных технологов

По результатам проведенного эмпирического исследования был сделан ряд выводов

Во-первых, рассматривая модульную образовательную программу как систему формирования профессиональных компетенций гуманитарного технолога, можно утверждать, что именно этика является основой его личной и профессиональной компетенции При этом актуальные потребности современного рынка труда, где необходимость специалистов такого рода постепенно становится все более очевидной, рождаются из проблем современного общества по-ликонфессиональности, динамичности развития мировых рынков, глобализации информационного пространства и т д Эти проблемы носят межкультурный характер и связаны с недостаточным вниманием высшего образования к проблеме формирования кросскультурной компетентности современных молодых специалистов

Во-вторых, на основе контент-анализа учебных дисциплин модульной программы, реализуемой в рамках инновационного проекта, удалось выявить степень фактической значимости нравственной составляющей при формировании навыков кросскультурных взаимодействий Это положение доказывает наличие в перечне модулей упомянутой выше образовательной программы более половины дисциплин, ориентированных на нравственную подготовку гуманитарного технолога и требующих раскрытия этических аспектов кросскультурной коммуникационной компетентности Однако количество дисциплин, содержание которых напрямую затрагивает вопросы этики, составляет менее 10%

В-третьих, отсутствие этики как дисциплины в большинстве модулей, на наш взгляд, связано с пониманием ее только как теоретической дисциплины, условно формирующей мировоззренческие и идеологические позиции студента, в то время как прикладная этика не существует вне тесной взаимосвязи с предметом деятельности в рамках межсубъектного и кросскультурного взаимодействия Уже давно сложились такие отрасли этического зиания, как медицинская этика, этика педагога, этика бизнеса и бизнес-этикет Нам представляется, что формирование кросскультурной компетентности гуманитарного технолога тесно связано с поиском взаимообусловленности предмета его профессиональной деятельности и нравственных принципов, лежащих в основе этого взаимодействия

В-четвертых, в результате сопоставления данных анкетного опроса с помощью ранжирования по степени значимости морально-этических качеств была построена иерархия базовых ценностей, которая показала, что и российские, и иностранные студенты высоко оценивают значимость нравственных качеств в процессе межсубъектного взаимодействия Также исследование выявило, что у студентов существует потребность обращения к этическому ресурсу регуляции кросскультурных коммуникаций, который позволяет преодолевать когнитивный и коммуникативный барьеры в процессах обучения и общения

В заключении формулируются основные выводы о результатах проведенного исследования, связанные с аргументацией основных положений, выносимых на защиту

Основные положения диссертации отражены в публикациях. Всего автором опубликовано 16 работ по теме исследования общим объемом 3,9 пл, наиболее значимые из них

1. Петрова И.С. Этические основания кросскультурных коммуникаций // Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. - СПб., 2007. № 12 (33). - С. 211-214 [0,4 п.л.].

2 Петрова И С Этика как эффективный ресурс взаимодействия персонала // Концептуальные аспекты управления персоналом Материалы всероссийской научно-практической конференции 25-26 апреля 2003 г, С-Петербург -СПб Изд-воРГПУим А И Герцена, 2003 - С 43-45 [0,2 п л ]

3 Петрова И С Деловые коммуникации в системе корпоративных ценностей // Организмы и механизмы проблемы управления в технических и социальных системах Материалы междисциплинарного семинара / Под ред О Я Гелиха - СПб Изд-во «Книжный дом», 2003 - С 161-164 [0,35 п л ]

4 Петрова И С Болонский процесс как ключевой фактор развития высшего образования в России // Философские и духовные проблемы науки и общества / Под общей ред А В Цыба, А Ю Азбеля - СПб СПбГУ, 2003 - С 228-232 [0,35 п л ]

5 Петрова И С Этика деловых коммуникаций // Восьмая Санкт-Петербургская Ассамблея молодых ученых и специалистов Аннотация для работ по грантам Санкт-Петербургского конкурса 2003 г для студентов, аспирантов, молодых специалистов - СПб , 2003 - С 10-11 [ОД п л ]

6 Петрова И С Нравственный ресурс повышения качества деловых коммуникаций // Менеджмент XXI века проблемы качества Материалы IV международной научной конференции, 15-16 апр. 2004 г - СПб Изд-во «Книжный дом», 2004 - С 121-123 [0,3 п л ]

7 Петрова И С Этика деловых коммуникаций в образовательном пространстве вуза // Штудии Альманах научно-образовательной практики Гуманитарно-философская серия статей по выпускным квалификационным работам РГПУ им А И Герцена - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2004 - С 5359 [0,4 п л ]

8 Петрова ИС, Тороторин ЕВ Пути включения российской высшей школы в европейское образовательное пространство // Россия и интернационализация высшего образования Материалы международной научно-практической конференции - М Экономический ф-т МГУ, ТЕИС, 2005. -С 245-246 [0,2/0,1 п л ]

9 Петрова И С. Митрофанова А Ж Перспективы международного сотрудничества России и Китая в образовательной сфере // Студенческие инициативы и исследовательские проекты в области менеджмента, экологии, политики и культуры Материалы международной студенческой конференции, 11-15 апр 2005 г-СПб Астерион, 2005 - С 142-144 [0,2/0,15 п л]

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 114 Подписано в печать 22 04 2008 г Бумага офсетная Формат 60х841Лб Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, (812) 275-73-00,275-53-92,970-35-70