автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Захарина, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ПРОЦЕССА
СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ
§1.1. Мотивация учебной и профессиональной деятельности современного студенчества
§ 1.2. Базовые компоненты процесса социализации студентов вуза
§1.3. Социопрофессиональное становление современной студенческой молодежи в условиях интеграции коммуникационного пространства
ГЛАВА II. АКАДЕМИЧЕСКАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТИ В КРОССКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА
§2.1. Кросскультурная коммуникация как главный признак современного социального пространства
§2.2. Миграционные настроения современного студенчества как выражение потребности в расширении коммуникативного пространства
§2.3. Международные студенческие программы обмена как средство реализации кросскультурных коммуникаций
Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Захарина, Елена Сергеевна
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения проблем современного студенчества, связанных с изменением социально-экономических, институциональных, коммуникативных и других оснований российской действительности. Не случайно в этих условиях внимание многих ученых занимают проблемы профессионального становления и социализации студенчества, во многом обусловленные быстро расширяющимся информационным пространством, для которого все более характерными становятся кросскультурные коммуникации. Очевидно, что будущее России во многом зависит от уровня социокультурного и профессионального потенциала современной студенческой молодежи, от степени развития их знаний и способностей к продуктивной деятельности. Именно поэтому, в современных условиях трансформации общества, при кардинальной смене системы ценностей, норм и отношений, возникает необходимость создания адекватной модели социализации студенчества.
Современное студенчество оказалось включенным в новую информационную реальность, характеризующуюся существенно расширившимся доступом к самым разнообразным знаниям и сведениям. Российское общество, как и любое другое, претерпевает существенные изменения под воздействием расширенного коммуникативного потока. Процесс вхождения современного студенчества в систему мировых коммуникаций сопровождается сдвигами и разрывами в целостной системе социального взаимодействия. Этот процесс требует изучения механизмов осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества, выявления особенностей его социопрофессионального становления и определения оптимальных условий, средств и механизмов реализации данных коммуникаций.
Реформирование и демократизация российского общества создают предпосылки для эффективного осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества. Однако их развитие сталкивается с целым рядом трудностей. Отсутствие экономической независимости современных студентов, недостаток информационного обеспечения, неэффективное функционирование служб содействия. Эти и другие трудности повышают значение исследования таких факторов социализации как кросскультурные коммуникации современной студенческой молодежи. Актуальной становится и проблема анализа причин препятствующих распространению кросскультурных коммуникаций, в частности, среди студентов вузов Республики Башкортостан, и разработка способов оптимальной реализации данных взаимосвязей, повышения эффективности кросскультурных коммуникационных процессов в целом.
Степень изученности проблемы. Проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества, в частности студенческой молодежи, все больше привлекают внимание ученых. Всю литературу, имеющуюся по этой проблематике, можно условно разделить на несколько групп. Основой исследования стали научные публикации, связанные с методологическими положениями изучения социализации, в частности концептуальные взгляды зарубежных исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и пр.1. В работах отечественных
1 См. например: Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT: Ермак, 2003; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - М.: Изд. Группа «Евразия», 1997; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ. 1994; Сорокин П. А.
Положение личности в системе социальных координат // Система социологии. Т.2. - М.:
Наука, 1993; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Тойнби А. Постижение истории. — М.: Прогресс, 1990; Тоффлер Э. Шок будущего / Элвин Тоффлер. - М.: ACT, 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное 4 исследователей Андреенковой Н.В., Боряз В.Н., Здравомыслова А.Г., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Лисовского A.B. и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и студенчества с точки зрения социально-философского и культурно-исторического подхода к изучению общественных явлений и определения места и роли студенчества как особой социально-демографической группы1. Проблемам высшего образования в русле социализации студенчества на современном этапе трансформации общества посвящены работы Аношкиной В.Л., Бадейко В. И., Вроенстийна
А
А.И., Кагарпольцевой H.A., Макбурни Г. и др. . В отечественной науке проблемы межкультурных коммуникаций находятся в фокусе внимания многих исследователей, однако направленность этих исследований ограничена изучением взаимодействия представителей разных этнических действие. - СПб.: Наука, 2000; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. — М.: Прогресс, 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. — 2-е изд. - М.: Республика, 1994.
1 См. например: Андреенкова Н.В. Молодежь, труд, технический прогресс. - М.: Изд-во «Знание», 1980; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Иконникова С.Н. Социология молодежи. - Л.: Ленингр. Орг. Общества «Знание», 1985; Ковалев В. И. Профессия и ее мотивация // Психологические вопросы профессиональной пригодности. Вильнюс: Вильнюс. Университет, 1981, с. 53-56; Кон И.С. Воспитание и образование: взгляд в будущее. М.: Прогресс, 1991; Кон И.С. Моральное сознание личности и регулятивные механизмы культуры // Социальная психология личности / Отв. Ред. М. И. Бобнева, Е.В. Шорохова. - М.: Наука, 1979; Кунгурцева Г.Ф. Проблемы молодежи в новых экономических условиях // Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения. Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1993; Курлов А. Б., Лязина Ю.
A. Социальные перемещения молодежи в студенчество. - Уфа: Изд-во «Автор-Проект», 2000; Лисовский A.B., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. — Мурманск, 1994.
2 См. например: Аношкина В.Л., Резванов C.B. Образование. Инновация. Будущее. (Методологические и социокультурные проблемы). - Ростов-на-Дону: Изд-во РОИПК и ПРО, 2001; Бадейко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего образования Европы. - М.: Изд-во ИЦПКПС, 2002; Вроенстийн А.И. Оценка качества высшего образования. Рекомендации по внешней оценке качества в вузах. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000; Кагарпольцева H.A. Социализация и воспитание студентов вуза // Вестник ОГУ № 2, 2002. С. 80-84; Макбурни Г. Глобализация как политическая парадигма высшего образования // Высшее образование сегодня, № 1, 2001. С. 46-55; Старостина Т.
B. Вузы на рынке образовательных услуг// Социологические Исследования, 2003. №4, с. 122-123; Ушакова М.В. Высшая школа современной России: социологический аспект. -М., 2003. - (Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования / НИИВО, вып. 7). 5 групп, сосуществующих в пределах одного государства1. Осмысление проблем, связанных с другими формами межкультурных коммуникаций, началось сравнительно недавно. В частности, тематика интеракций представителей разных социо-культурных систем пока еще не нашла должного отражения в российских исследованиях на теоретическом уровне осмысления проблемы, а ее эмпирические иллюстрации весьма немногочисленны. В отечественной литературе кросскультурные коммуникации студенчества рассматриваются, в основном, как межкультурные и основной упор делается на лингвитисческую, психологическую и культурологическую составляющую этого процесса3, а не
1 См. например: Арутюнян Ю.В. О национальных отношениях в постсоветских обществах: Межличностный аспект // Социологические исследования, № 4, 1999; Здравомыслов А.Г. Национальное самосознание россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, № 2,2002;
2 См. например: Леонтович O.A. Россия и США: Введение в межкультурную коммуникацию Учебное пособие. Волгоград, 2003; Американское коммуникативное поведение. Под ред. И.А. Стернина, М.А. Стерниной. Воронеж, 2001; Мечковская Р. Социальная лингвистика. - М.: Аспект - пресс, 1996; Тер-Минасова С.Г. Язык и межкультурная коммуникация. М., 2000.
3 См. например: Абдулкаримова A.M. Социально-экологические основы подготовки студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации: (На прим. Сев.
Кавказа): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. п. н. : Спец.13.00.08 / Абдулкаримова А. М.; [Акад. Повышения квалификации и переподгот. Работников образования М-ва образования Рос. Федерации]. - М., 2002; Гец М.Г. Обучение студентов языкового вуза творческой письменной речи в контексте межкультурной коммуникации (английский язык): Автореф. дис. на соиск. учен.степ. к.п.н.: Спец. 13.00.02 / Гец М.Г.; [Учреждение образования «Мин. Гос. Лингв. Ун-т»]. - Минск, 2003; Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для студентов вузов / Под ред. Садохина А.П. - М.: ЮНИТИ, 2002; Гудков Д.Б. Межкультурная коммуникация: проблемы обучения / Д.Б. Гудков. - М.: Изд-во МГУ, 2000; Зинченко В.Г. Межкультурная коммуникация. Системный подход: Учеб. пособие: Для студентов вузов, обучающихся по спец.: 032800 «культурология», 032900 «рус. яз. и лит.», 033200 «иностр. яз.» / В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе; М-во образования Рос. Федерации. Нижегор. гос. лингвист, ун-т им. H.A. Добролюбова. - Н.Новгород: НГЛУ, 2003; Зникина Л.С. Язык и коммуникация; из теории и практики межкультурного общения : Учеб.-метод. пособие по страноведению и социокультурной коммуникации для студентов гуманитар, специальностей / Л.С. Зникина, Н.Ю. Мамонтова; М-во образования Рос.Федерации,Гос. учреждение - Кузбас. гос. техн. ун-т, Каф. иностр. яз. фак. гуманитар, образования. -Кемерово: КузГТУ, 2002; Михайлов В. Межкультурная коммуникация и ценностные ориентации // Язык, культура и образование: статус русскогоязыка в транах мира. -Москва; Вашингтон, 1997; Тер - Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация : 6 на социологическую. Миграционным процессам в студенческой среде посвящены работы таких отечественных авторов, как Иноземцев В.Л., Леднева Л.И., Тюркин М.Я., Некипелова Е., Чудиновских О., Денисенко М. И других1. В условиях относительной новизны проблематики исследования кросскультурных коммуникаций студенчества для отечественной науки целесообразно обращение к опыту западных ученых, в которых эта область является одной из прогрессивно развивающихся. К концу XX века наиболее популярной схемой анализа коммуникации становится трансакционный подход. Согласно его принципам, коммуникативное взаимодействие рассматривается как процесс взаимовлияния акторов, принадлежащих к различным культурам, на коммуникативное поведение партнеров2.
Тем не менее, вопросы детерминации процесса социокультурной и профессиональной социализации молодежи в условиях интегративных тенденций развития современного коммуникационного пространства, остаются еще недостаточно изученными, что и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.
Объектом исследования является процесс социализации современного российского студенчества. В качестве предмета изучения выступает кросскультурная коммуникация как существенный фактор,
Учеб. пособие для студентов, аспирантов и соискателей по специальности «Лингвистика и межкультур. Коммуникация»] / С.Г. Тер-Минасова. -М.:Слово, 2000.
1 См. например: Иноземцев B.JI. Имиграция. Новая проблема нового столетия. Исторический очерк // Социологические исследования, № 4, 2003; Иноземцев B.JL Имиграция. Новая проблема нового столетия. Методологический аспект // Социологические исследования, № 6, 2003. С.29-37; Леднева Л.И. Эмиграционные настроения среди студенчества // Высшее образованиев России, № 4, 1993. С. 68-76; Леднева Л.И., Некипелова Е. Научные и миграционные планы молодежи (на примере МГУ им. Ломоносова) // Вестник высшей школы «Альма Матер», № 7, 2003. С. 16-22; Тюркин М.Я. Решение социальных проблем миграции // Политика и общество, № 2, 2004. С.90-96.
2 См. например: Frey L.R., Botan С.Н., Freidman P.G., Kreps G.L. Investigating Communication: An Introduction to Research Methods. Prentice Hall, New Jersey, 1991; Ting-Toommey S. Communicating Across Cultures. The Guillford Press, NY, 2000; Jandt F.E. Intercultural Communication: An Introduction. Sage Publications, 2001 7 обусловливающий характер и направленность процесса социализации современной студенческой молодежи.
Целью исследования является анализ кросскультурных коммуникаций молодежи, выявления функций и факторов данного явления, которое обусловливают характер, формы и направленность процесса социализации студентов вузов. Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования выступают следующие:
• провести системный анализ мотивационной структуры учебной и профессиональной деятельности современного студенчества;
• рассмотреть базовые компоненты социализации студенческой молодежи в вузе;
• определить влияние кросскультурных коммуникаций на социо-профессиональное становление российского студенчества;
• раскрыть сущность и содержание кросскультурных коммуникаций как признака современного социального пространства;
• проанализировать миграционные настроения студентов с точки зрения потребности в расширении кросскультурного коммуникационного пространства;
• выявить оптимальные формы реализации потребностей современного российского студенчества в кросскультурных коммуникациях.
Методологической и теоретической основой исследования явились социокультурный и коммуникационный подходы, а также методологические принципы структурного функционализма и институциональной социологии. Основными методами исследования явились системный, исторический и метод социологического исследования (анкетирование, интервьюирование).
Особое значение в плане разработки авторской концепции имели конкретные теории и концепции информационного общества Д. Белла, 8
А.Тоффлера, Р.Арона, теория структурации Э.Гидценса, разработки теории коммуникации М.Бахтина, Л.Выгодского, Ю.Хабермаса, Д.Мида и др., модели коммуникации Д.Лассвела, Мак-Льюэна, Р.Якобсона, Р. Барта. Общая логика исследования базируется на различных теоретических работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социализации студенчества и межкультурных коммуникаций.
Эмпирическую базу исследования составили: 1) материалы официальной статистики; 2) материалы докладов о развитии человека за 1999-2004 года ПРОООН; 3) результаты двух социологических исследований, проведенных автором диссертационной работы в 2003-2004 годах. Первое проводилось среди студентов вузов РБ методом раздаточного анкетирования на выборке в 493 человека. Случайно-вероятностная выборка репрезентировала структуру студенчества по полу и возрасту, ошибка выборки . составила 2,3%. Второе исследование было реализовано методом стандартного интервьюирования «face-to-face» на группе студентов-участников международных программ обмена. Отбор респондентов проводился на основе квотной выборки, с квотируемыми признаками: пол, возраст, участие в международных программах обмена студентов. Объем выборки составил 145 человек. Полученные в ходе исследований данные были обработаны средствами программной среды SPSS. Эмпирическая база и результаты проведенных исследований позволили сформулировать доказательную базу выдвигаемых на защиту положений.
Научная новизна диссертационного исследования может быть представлена в виде следующих положений, выносимых на защиту: • на основе предметно-деятельностного критерия разработана типология и иерархия мотивов, обусловливающих стремления современного студенчества к осуществлению кросскультурных коммуникаций в академической сфере; обоснована сущность понятия «кросскультурные коммуникации», заключающаяся в информационном обмене между субъектами — носителями различных форм и уровней социальности с целью взаимного обогащения и развития последней в интересах, как личности, так и социальной общности в целом, а так же содержание этой дефиниции в контексте социо-профессионального становления студенчества; доказано, что, в центре системы (процесса) кросскультурной коммуникации оказывается отнюдь не информация, а субъект информационных взаимодействий - носитель определенных социокультурных качеств, владеющий актуальными знаниями и технологиями материального, духовного и социального преобразования. Сама же социальная информация выступает в качестве базового субстрата данного процесса, осуществляемого с целью нивелировки информационного неравенства коммуникантов и расширения степени свободы субъекта в плане восприятия, актуализации и использования тех или иных сведений в преобразующей деятельности; доказано, что реализация кросскультурных коммуникаций студенчества, в условиях развития современного российского общества, осуществляется по противоречивому сценарию вследствие наличия существенного разрыва между потребностью субъекта в осуществлении кросскультурных коммуникаций и отсутствием достаточных возможностей в ее удовлетворении у современного студенчества; выявлены и обоснованы так же основные препятствия в развитии, распространении и актуализации кросскультурных коммуникаций в среде студенчества; обосновано (на примере программы культурного обмена WORK&TRAVEL USA), что международные программы обмена студентов являются эффективным средством реализации кросскультурных коммуникационных потребностей студентов.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что концепция кросскультурной коммуникации студенческой молодежи, развиваемая автором расширяет представления, имеющиеся в сфере социологического знания о данном предмете. Кроме того, разработанные положения о коммуникационной детерминации процесса социализации современного студенчества способствуют обогащению соответствующей социологической теории (теории социализации) и определению дальнейших путей ее развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы используются при разработке программ и содержательных блоков следующий учебных дисциплин: «Социология массовых коммуникаций», «Основы теории коммуникации», «Коммуникационный менеджмент»,. «Социология молодежи» и ряда спецкурсов, преподаваемых на специальностях «Социология» и «Связи с общественностью» вузов. Вместе с тем, результаты исследования могут быть использованы отделами международных связей российских вузов для совершенствования работы со студентами, специализированными студенческими агентствами для разработки новых и оптимизации существующих международных студенческих обменных программ.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции — «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2003); Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Научной конференции «Современное общество: проблемы организации и управления» (Уфа, 2004); VI Научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам «Изменяющаяся Россия: динамика и перспектива» (Уфа, 2004) и др., на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов специальности «Социология» Башгосуниверситета, в процессе реализации международных обменных программ специализированного студенческого агентства «СТАР Травел».
Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом более 3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа, состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов, заключения и списка литературы (221 источник). Общий объем диссертации составляет 133 страницы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы, рассматриваемые в настоящем исследовании, представляют актуальность, как для социологической науки, так и для практической деятельности в сфере реализации кросскультурных коммуникаций студенчества.
Базовая институциональная функция высшей школы состоит в реализации сложного процесса профессиональной социализации молодежи. Именно в вузе процесс социализации личности приобретает качественную определенность. Кроме включения студента в различные социальные процессы, социальные отношения в качестве активного субъекта познавательного, ценностно-ориентационного и коммуникативного действия, студенты включаются в процесс профессионализации как будущие специалисты. Фактором, определяющим характер воспроизводства специалистов является мотивация личности к получению высшего образования. Мотивы возникают и формируются на основе потребностей, тем не менее, нельзя говорить о строгой детерминации мотивационной системы потребностями, ибо, осознавая одни и те же потребности, люди могут руководствоваться разными мотивами.
Мотивы учебной и профессиональной деятельности современного студенчества можно подразделить на два основных блока: мотивы, непосредственно включенные в процесс учебной и профессиональной деятельности и соответствующие заданным целям и потребностям; мотивы опосредованные, связанные с целями и потребностями, находящимися вне данной деятельности, но частично в ней удовлетворяющиеся.
Непосредственные мотивы учебной деятельности (среди которых «мотивы развития личности») имеют существенно большее значение, чем опосредованные. Среди опосредованных мотивов учебной деятельности первостепенное значение имеют «мотивы достижения».
Анализ мотивационной структуры современного студенчества показал, что мотивы являются тесно связанными с наиболее значимыми ценностями (успех, свобода, деньги, самосовершенствование, интересная работа в будущем) и являются доминирующими в процессе социализации.
Центральное место в мотивации учебной и профессиональной деятельности студентов занимают базовые социальные установки, формирующиеся в процессе социализации студенческой молодежи в вузе, которые содержат основные цели деятельности, выступающие в качестве критерия предпочтения при выборе того или иного действия. Изучение социальных установок студенчества позволяет в определенной степени объяснить выбор способа его поведения в конкретных жизненных ситуациях, что, в свою очередь, позволяет делать прогнозы относительно векторов социопрофессионального развития будущих специалистов.
Социализация студенчества является двухсторонним процессом, в ходе которого происходит, с одной стороны, усвоение и дальнейшее развитие студенчеством социально-культурного опыта, включающего в себя совокупность ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих обществу или конкретной социальной группе; с другой стороны, процесс активного воспроизводства студенчеством системы социальных взаимосвязей за счет его активной деятельности, активного включения в социо-профессиональную, социо-культурную и социо-коммуникативную среду. Важнейшей задачей социализации студенчества в вузе является развитие у субъекта чувства нового, способности к инновации, автономности, альтруизма, рационального мышления, инициативности, творчества и т. д.
Студенчество, в процессе социализации, выступает как объектом, так и субъектом. В условиях социальной трансформации российского общества, студенты чаще всего отрицают опыт старшего поколения, чем его усваивают. Таким образом, меняется форма преемственности уже на начальном цикле воспроизводственного процесса. Вузы, как агенты социализации студенчества, должны учитывать тот факт, что студенческая молодежь способна к социальному новаторству, готова явиться объектом интеграционных стратегий и субъектом, во многом обуславливавшим направленность данного процесса.
Существенное влияние на процесс социализации студенчества оказывает изменение форм и способов современной социальной коммуникации. Адекватная современным реалиям социокультурная и профессиональная социализация студенчества возможна средствами осуществления коммуникации различных культурных форм, существенно обогащающих сознание субъекта, раскрывающих и активизирующих его потенциал - потенциал эффективной социализации. Поэтому, необходимо использование живого опыта взаимодействия носителей разных культур, поиска и кристаллизации глубинных оснований реальной кросскультурной коммуникации молодежи, как одного из базовых условий воспроизводства потенциала нашего общества как глобальной социокультурной системы. Сущность кросскультурных коммуникаций состоит в информационном обмене между субъектами - носителями различных форм и уровней социальности с целью взаимного обогащения и развития последней в интересах, как личности, так и социальной общности в целом.
Основной особенностью социопрофессионального становления современного студенчества является развитие его коммуникативного потенциала и коммуникативной компетенции при помощи новых информационных технологий.
На этапе перехода к информационному обществу становится очевидным, что только консолидация потенциала мирового образования, знания и науки, развитие международной интеграции в этих областях способны обеспечить эффективное социопрофессинальное становление студенческой молодежи. Информация и кросскультурная коммуникация приобретают самостоятельное существование и определяющую роль в социо-профессиональном становлении специалистов.
В процессе кросскультурных коммуникаций происходит формирование новой международной образовательной среды, где в наиболее эффективных формах могли бы реализовываться национальные интересы действующих в ней участников и осуществляться совместный поиск решения проблем, имеющих важнейшее значение для социо-профессионального становления студенчества в целом.
Основным содержанием понятия «кросскультурные коммуникации» в сфере социо-профессионального становления студенчества становится решение субъектами - носителями различных культур, общих проблем через реализацию международных академических программ.
Одним из критериев эффективности социо-профессионального становления студенчества является развитие академической мобильности студенчества, которое невозможно без процесса интеграции высшей школы России в мировую систему образования и науки в рамках концепции модернизации российского высшего профессионального образования.
На этапе перехода к информационному обществу только консолидация потенциала мирового образования и способна обеспечить реальный приоритет знания как ведущего ресурса социализации в глобальном масштабе.
Развитие Болонского процесса является инструментом гармонизации систем высшего образования и может быть взаимовыгодным способом формирования единого европейского рынка высококвалифицированного труда и высшего образования. Участие России в этом процессе позволит добиться равноправного положения наших вузов, студентов и преподавателей не только в европейском, но и в мировом сообществе, решить проблему признания российских дипломов и укрепить наши позиции на мировом рынке образовательных услуг. Система получения и передачи знания об окружающем мире, нормах поведения и способах адаптации студенчества к окружающей социальной среде полностью зависит от развития кросскультурных коммуникационных процессов, информационных потоков, коммуникационных каналов. В процессе кросскультурных коммуникаций происходит преломление социальных норм и ценностей через призму сознания людей, что приводит к реальным социальным последствиям на основе осмысления полученной информации.
Глобализация в кросскультурных коммуникациях выражается в расширении культурных контактов, заимствования культурных ценностей и миграции людей, в частности студенчества.
Кросскультурную коммуникацию можно рассматривать как взаимодействие противостоящих идентичностей, при котором происходит включение идентичностей коммуникантов друг в друга. Взаимодействие идентичностей облегчает согласование отношений в коммуникации, определяет ее вид и механизм.
Концепция кросскультурной коммуникации, изложенная в настоящей работе основана на трактовке человека как создающего, воспринимающего и продуцирующего информацию, а кросскультурные коммуникации рассматриваются как институт освоения и адаптации к условиям социального пространства.
В центре процесса кросскультурной коммуникации оказывается не информация, а субъект информационных взаимодействий - носитель определенных социокультурных качеств, владеющий актуальными знаниями и технологиями материального, духовного и социального преобразования. Сама же социальная информация выступает в качестве базового субстрата данного процесса, осуществляемого с целью нивелировки информационного неравенства коммуникантов и расширения степени свободы субъекта в плане восприятия, актуализации и использования тех или иных сведений в преобразующей деятельности.
Миграция в данном контексте рассматривается как один из социальных процессов, обуславливающих развитие социальной системы по незамкнутому кругу. Особенно актуальным становится изучение миграционных настроений студенчества как социального феномена. От знания этих намерений зависит характер воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала российского общества.
Среди современного студенчества достаточно сильно распространена ориентация на выезд за рубеж. Современное студенчество является наиболее мобильной социальной группой. Оно динамично использует появляющиеся новые возможности выезда за рубеж на учебу, стажировку и временную работу. Студенческая международная миграция, как и любое движение, имеет свою цель, средства и мотивы. Студенчество самостоятельно и добровольно встает на путь академической и профессиональной мобильности.
Сегодня пока еще отсутствуют действенные механизмы управления данными процессами - механизмы, способные обеспечить системную эффективность коммуникационных связей различных субъектов на кросскультурном уровне в целях реализации их социокультурных, профессиональных и материальных потребностей, а так же в целях адекватного современным реалиям воспроизводства интеллектуального потенциала общества в целом.
В России назрела необходимость создания централизованного органа, который бы регулировал международные обмены в сфере образования и науки. Необходимо ведение статистического учета данных о россиянах, выезжающих за границу с учебно-научными целями.
Участие в программах культурного обмена студентов является одним из самых доступных средств реализации кросскультурных коммуникативных потребностей современного студенчества России. Участие в подобных программах позволяет студентам расширить кругозор, повысить свой общекультурный уровень. В последствии, при начале профессиональной деятельности студенты на практике могут применить полученные навыки и умения, что позволит достичь успеха в профессиональной сфере и, сопутствующего ему материального благосостояния.
В становлении общей концепции развития кросскультурных коммуникаций и отдельных программ академической мобильности основным моментом является вопрос выработки единой государственной политики в образовании, науке, инновационной и экономической сфере, а международное сотрудничество должно быть одним из значимых инструментов ее реализации.
На современном этапе развития Российского общества назрела необходимость перехода в государственных масштабах от совокупности политик отдельных вузов, компаний и организаций, к согласованной с международной социально-экономической средой, общей политике в области развития международных программ обмена студентов. В этом случае появляется возможность построения перспективных многолетних программ международного сотрудничества в области реализации кросскультурных потребностей студенчества на принципиально новом уровне, как составной части договоров об экономическом, культурном и социальном сотрудничестве России с зарубежными государствами или их субъектами, как комплексные сетевые проекты. Это приведет к качественному изменению форм и методов организации международного сотрудничества студенчества, что потребует модернизации системы управления международной деятельностью в высшей школе России и привлечения качественно новых профессиональных знаний.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества"
На правахрукописи
ЗАХАРИНА Елена Сергеевна
КРОССКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ КАК ДЕТЕРМИНАНТА СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО
СТУДЕНЧЕСТВА
Специальность 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Уфа-2005
Диссертация выполнена на кафедре «Связи с общественностью» Башкирского государственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Курлов Алексей Борисович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Егорышев Сергей Васильевич; кандидат социологических наук, доцент Иткина Ирина Сергеевна
Ведущая организация: Уфимский государственный нефтяной технический университет
Защита состоится 17 июня 2005 года в «г?» часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.05 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе 32, ауд. 01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан « 16 » мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор социологических наук, профессор
Курлов А.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения проблем современного студенчества, связанных с изменением социально-экономических, институциональных, коммуникативных и других оснований российской действительности. Не случайно в этих условиях внимание многих ученых занимают проблемы профессионального становления и социализации студенчества, во многом обусловленые быстро расширяющимся информационным пространством, для которого все более характерными становятся кросскультурные коммуникации. Очевидно, что будущее России во многом зависит от уровня социокультурного и профессионального потенциала современной студенческой молодежи, от степени развития их знаний и способностей к продуктивной деятельности. Именно поэтому, в современных условиях трансформации общества, при кардинальной смене системы ценностей, норм и отношений, возникает необходимость создания адекватной модели социализации студенчества.
Современное студенчество оказалось включенным в новую информационную реальность, характеризующуюся существенно расширившимся доступом к самым разнообразным знаниям и сведениям. Российское общество, как и любое другое, претерпевает существенные изменения под воздействием расширенного коммуникативного потока. Процесс вхождения современного студенчества в систему мировых коммуникаций сопровождается сдвигами и разрывами в целостной системе социального взаимодействия. Этот процесс требует изучения механизмов осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества, выявления особенностей его социопрофессионального становления и определения оптимальных условий, средств и механизмов реализации данных коммуникаций.
Реформирование и демократизация российского общества создают предпосылки для эффективного осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества. Однако их развитие сталкивается с целым рядом трудностей. Отсутствие экономической независимости современных студентов, недостаток информационного обеспечения, неэффективное функционирование служб содействия. Эти и другие трудности повышают значение исследования таких факторов социализации как кросскультурные коммуникации современной студенческой молодежи. Актуальной становится и проблема анализа причин препятствующих распространению кросскультурных коммуникаций, в частности, среди студентов вузов Республики Башкортостан, и разработка способов оптимальной реализации
данных взаимосвязей, повышения эффективности кросскультурных коммуникационных процессов в целом.
Степень изученности проблемы. Проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества, в частности студенческой молодежи, все больше привлекают внимание ученых. Всю литературу, имеющуюся по этой проблематике, можно условно разделить на несколько групп. Основой исследования стали научные публикации, связанные с методологическими положениями изучения социализации, в частности концептуальные взгляды зарубежных исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и пр. В работах отечественных исследователей Андреенковой Н.В., Боряз В.Н., Здравомыслова А Г., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Лисовского А.В. и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и студенчества с точки зрения социально-философского и культурно-исторического подхода к изучению общественных явлений и определения места и роли студенчества как особой социально-демографической группы. Проблемам высшего образования в русле социализации студенчества на современном этапе трансформации общества посвящены работы Аношкиной В.Л., Бадейко В. И., Вроенстийна А.И., Кагарпольцевой НА., Макбурни Г. и др. В отечественной науке проблемы межкультурных коммуникаций находятся в фокусе внимания многих исследователей, однако направленность этих исследований ограничена изучением взаимодействия представителей разных этнических групп, сосуществующих в пределах одного государства. Осмысление проблем, связанных с другими формами межкультурных коммуникаций, началось сравнительно недавно. В частности, тематика интеракций представителей разных социо-культурных систем пока еще не нашла должного отражения в российских исследованиях на теоретическом уровне осмысления проблемы, а ее эмпирические иллюстрации весьма немногочисленны. В отечественной литературе кросскультурные коммуникации студенчества рассматриваются, в основном, как межкультурные и основной упор делается на лингвитисческую, психологическую и культурологическую составляющую этого процесса, а не на социологическую. Миграционным процессам в студенческой среде посвящены работы таких отечественных авторов, как Иноземцев В.Л., Леднева Л.И., Тюркин М.Я., Некипелова Е., Чудиновских О., Денисенко М. И других. В условиях относительной новизны проблематики исследования кросскультурных коммуникаций студенчества для отечественной науки целесообразно обращение к опыту западных ученых, в которых эта область является одной из прогрессивно развивающихся. К концу XX века наиболее популярной схемой анализа коммуникации становится трансакционный
подход. Согласно его принципам, коммуникативное взаимодействие рассматривается как процесс взаимовлияния акторов, принадлежащих к различным культурам, на коммуникативное поведение партнеров.
Тем не менее, вопросы детерминации процесса социокультурной и профессиональной социализации молодежи в условиях интегративных тенденций развития современного коммуникационного пространства, остаются еще недостаточно изученными, что и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.
Объеюгом исследования является процесс социализации современного российского студенчества. В качестве предмета изучения выступает кросскультурная коммуникация как существенный фактор, обусловливающий характер и направленность процесса социализации современной студенческой молодежи.
Целью исследования является анализ кросскультурных коммуникаций молодежи, выявления функций и факторов данного явления, которое обусловливают характер, формы и направленность процесса социализации студентов вузов. Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования выступают следующие:
• провести системный анализ мотивационной структуры учебной и профессиональной деятельности современного студенчества;
• рассмотреть базовые компоненты социализации студенческой молодежи в вузе;
• определить влияние кросскультурных коммуникаций на социо-профессиональное становление российского студенчества;
• раскрыть сущность и содержание кросскультурных коммуникаций как признака современного социального пространства;
• проанализировать миграционные настроения студентов с точки зрения потребности в расширении кросскультурного коммуникационного пространства;
• выявить оптимальные формы реализации потребностей современного российского студенчества в кросскультурных коммуникациях.
Методологической и теоретической основой исследования явились социокультурный и коммуникационный подходы, а также методологические принципы структурного функционализма и институциональной социологии. Основными методами исследования явились системный, исторический и метод социологического исследования (анкетирование, интервьюирование).
Особое значение в плане разработки авторской концепции имели конкретные теории и концепции информационного общества Д. Белла, А.Тоффлера, Р.Арона, теория структурации Э.Гидденса, разработки теории коммуникации М.Бахтина, Л.Выгодского, Ю.Хабермаса, Д.Мида и др.,
модели коммуникации Д.Лассвела, Мак-Льюэна, Р.Якобсона, Р. Барта. Общая логика исследования базируется на различных теоретических работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социализации студенчества и межкультурных коммуникаций.
Эмпирическую базу исследования составили: материалы официальной статистики; материалы докладов о развитии человека за 1999-2004 года ПРОООН; результаты двух социологических исследований, проведенных автором диссертационной работы в 2003-2004 годах. Первое проводилось среди студентов вузов РБ методом раздаточного анкетирования на выборке в 493 человека. Случайно-вероятностная выборка репрезентировала структуру студенчества по полу и возрасту, ошибка выборки в сумме составила 2,3%. Второе исследование было реализовано методом стандартного интервьюирования «face-to-face» на группе студентов-участников международных программ обмена. Отбор респондентов проводился на основе квотной выборки, с квотируемыми признаками: пол, возраст, участие в международных программах обмена студентов. Объем выборки составил 145 человек. Полученные в ходе исследований данные были обработаны средствами программной среды SPSS. Эмпирическая база и результаты проведенных исследований позволили сформулировать доказательную базу выдвигаемых на защиту положений.
Научная новизна диссертационного исследования может быть представлена в виде следующих положений, выносимых на защиту:
• на основе предметно-деятелыюстного критерия разработана типология и иерархия мотивов, обусловливающих стремления современного студенчества к осуществлению кросскультурных коммуникаций в академической сфере;
• обоснована сущность понятия «кросскультурные коммуникации», заключающаяся в информационном обмене между субъектами -носителями различных форм и уровней социальности с целью взаимного обогащения и развития последней в интересах, как личности, так и социальной общности в целом, а так же содержание этой дефиниции в контексте социо-профессионального становления студенчества;
• доказано, что, в центре системы (процесса) кросскультурной коммуникации оказывается отнюдь не информация, а субъект информационных взаимодействий - носитель определенных социокультурных качеств, владеющий актуальными знаниями и технологиями материального, духовного и социального преобразования. Сама же социальная информация выступает в качестве базового субстрата данного процесса, осуществляемого с целью нивелировки информационного неравенства коммуникантов и расширения степени
свободы субъекта в плане восприятия, актуализации и использования тех или иных сведений в преобразующей деятельности;
• доказано, что реализация кросскультурных коммуникаций студенчества, в условиях развития современного российского общества, осуществляется по противоречивому сценарию вследствие наличия существенного разрыва между потребностью субъекта в осуществлении кросскультурных коммуникаций и отсутствием достаточных возможностей в ее удовлетворении у современного студенчества; выявлены и обоснованы так же основные препятствия в развитии, распространении и актуализации кросскультурных коммуникаций в среде студенчества;
• обосновано (на примере программы культурного обмена WORK&TRAVEL USA), что международные программы обмена студентов являются эффективным средством реализации кросскультурных коммуникационных потребностей студентов.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что концепция кросскультурной коммуникации студенческой молодежи, развиваемая автором расширяет представления, имеющиеся в сфере социологического знания о данном предмете. Кроме того, разработанные положения о коммуникационной детерминации процесса социализации современного студенчества способствуют обогащению соответствующей социологической теории (теории социализации) и определению дальнейших путей ее развития.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы используются при разработке программ и содержательных блоков следующий учебных дисциплин: «Социология массовых коммуникаций», «Основы теории коммуникации», «Коммуникационный менеджмент»,. «Социология молодежи» и ряда спецкурсов, преподаваемых на специальностях «Социология» и «Связи с общественностью» вузов. Вместе с тем, результаты исследования могут быть использованы отделами международных связей российских вузов для совершенствования работы со студентами, специализированными студенческими агентствами для разработки новых и оптимизации существующих международных студенческих обменных программ.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции -«Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ
(Уфа, 2003); Научно-практическом семинаре «Философская и социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Научной конференции «Современное общество: проблемы организации и управления» (Уфа, 2004); VI Научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам «Изменяющаяся Россия: динамика и перспектива» (Уфа, 2004) и др., на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов, аспирантов и магистрантов специальности «Социология» Башгосуниверситета, в процессе реализации международных обменных программ специализированного студенческого агентства «СТАР Травел».
Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом более 3 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа, состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов, заключения и списка литературы (221 источник). Общий объем диссертации составляет 133 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, дается характеристика степени разработанности проблемы, показывается научная новизна, теоретическое и практическое значение исследования.
В первой главе «Специфика современного процесса социализации студенческой молодежи» проводится системный анализ мотивационной структуры учебной и профессиональной деятельности современного студенчества, рассматриваются базовые компоненты социализации студенческой молодежи в вузе, определяется влияние кросскультурных коммуникаций на социо-профессиональное становление российского студенчества. Параграф 1.1 «Мотивация учебной и профессиональной деятельности современного студенчества» посвящен анализу мотивации студенчества к учебной и профессиональной деятельности. Решение вопроса о месте и роли специалиста в современной структуре производительных сил, необходимость превращения его в главного субъекта общественного производства, настоятельно требуют обращения к проблемам повышения эффективности и качества воспроизводства квалифицированных кадров. Эти проблемы имеют важнейшее методологическое и практическое значение не только для определения перспектив развития высшей школы, но и экономики России в целом, поскольку ее становление в новых условиях во многом определяется наличием кадров, способных к творческой инновационной деятельности, и квалификационной структуры специалистов, соответствующей как современным, так и перспективным потребностям общества,
развивающегося в условиях рынка. Именно в вузе процесс социализации личности приобретает качественную определенность. Кроме включения студента в различные социальные процессы, социальные отношения в качестве активного субъекта познавательного, ценностно-ориентационного и коммуникативного действия, студенты включаются в процесс профессионализации как будущие специалисты.
Отношение человека к любой деятельности проявляется в его потребностях. Хотя мотивы возникают и формируются на основе потребностей, тем не менее, нельзя говорить о строгой детерминации мотивационной системы потребностями, ибо, осознавая одни и те же потребности, люди могут руководствоваться разными мотивами. Все окружающее человека вызывает его определенную реакцию, но только в том случае, если имеется значимый мотив для удовлетворения потребностей. Общественные отношения посредством потребностей трансформируются в мотивационную систему. Потребности, в свою очередь, являются формой существования, а мотивы формой проявления общественных отношений. Несмотря на большое разнообразие конкретных мотивов, их можно объединить в универсальные блоки. В отношении мотивационной системы студенчества возможна группировка мотивов, адекватная для понимания сущностных оснований учебной и будущей профессиональной деятельности. Поскольку конкретные потребности могут удовлетворяться в различных видах деятельности, то, возможно, их совпадение на этом уровне. Исходя из вышесказанного, мотивы учебной и профессиональной деятельности современного студенчества можно разделить на два блока: непосредственные и опосредованные мотивы.
Одним из базовых критериев эффективности профессионального самоопределения студентов является удовлетворенность выбором специальности и вуза; степень определенности представлений о социальном статусе, связанном с выбором профессии и возможность трудоустройства после окончания вуза именно по конкретной специальности. Эти критерии можно рассматривать через призму мотивов получения молодежью высшего образования приоритетное место в совокупности мотивов получения высшего образования занял мотив - «добиться успеха в жизни». Уступает ему стремление получить образование в качестве условия социокультурного развития. Для существенной части первокурсников значимой является не только позиция «приобрести профессию», но и «быть материально обеспеченным». Получение высшего образования выступает так же в качестве средства для достижения определенных жизненных целей, которые напрямую не связаны с необходимостью иметь диплом, то есть имеют инструментальную ценность.
Мотивы учебной деятельности образуют сложную и, испытывающую постоянные изменения систему, в которой наряду с общими, фундаментальными, имеющими непреходящее значение (обычно они бывают тесно связаны с определяющими ценностями ориентациями), появляется и исчезает масса других, обусловленных особенностями социальной среды. Многие мотивы присутствуют как скрытые влечения и чаще всего не осознаются до конца самой личностью.
Анализ полученных в ходе нашего исследования данных показывает, что: непосредственные мотивы учебной деятельности имеют существенно большее значение, чем опосредованные; среди первых наиболее значимы для студенчества «мотивы развития личности»; среди опосредованных мотивов учебной деятельности первостепенное значение имеют «мотивы достижения»;
Наиболее значимые мотивы учебной деятельности современного студенчества - это: осознание необходимости знаний для достижения успеха в жизни; осознание необходимости знаний для достижения материального благополучия; стремление расширить кругозор и эрудицию; стремление все делать хорошо, профессионально; стремление поднять общекультурный уровень.
Эти данные позволяют утверждать, что студенты, прежде всего, хотят добиться успеха в жизни и понимают это шире, чем просто «материальное благополучие». «Успех» оказывается неким обобщенным понятием, включающим в себя и деньги, и карьеру, и социальный статус в обществе. Стремление к материальному благополучию, к уважению и признанию окружающих рассматривается как частные производные от потребности в «успехе». Сам же «успех» становится сильнейшим мотивом учебной деятельности. Мотивы учебной вузовской деятельности современного студенчества являются тесно связанными с наиболее значимыми ценностями (успех, свобода, деньги, самосовершенствование, интересная работа в будущем) и являются наиболее значимыми в процессе социализации.
При анализе мотивов профессиональной деятельности студенчества, на уровне совмещения ее со своей основной деятельностью - учебной, автор придерживается той же самой классификации, которая была использована при анализе мотивационной структуры учебной деятельности, хотя содержание конкретных мотивов, разумеется, изменится. Наши исследования показали, что непосредственные и опосредованные мотивы профессиональной деятельности имеют, практически, одинаковую значимость для студентов. Наиболее значимые конкретные мотивы - это: необходимость удовлетворения материальных потребностей (на приемлемом уровне); стремление добиться самостоятельности; стремление стать независимым;
стремление найти более полное применение своей энергии, активности и творчеству; желание наглядно видеть результаты своей деятельности; желание применить на практике полученные теоретические знания.
Общими мотивами в обоих списках является выраженные стремления студенческой молодежи к самостоятельности. Причем, во втором случае это стремление выражено более отчетливо и подкрепляется мотивом близким по содержанию - стремлением к независимости. В преобладающих мотивах учебной деятельности более сильно выражены другие позиции. Учебная деятельность становится средством интеллектуального и общекультурного развития личности, является источником достижения уважения и признания в обществе. Если профессиональная деятельность способствует успеху в жизни, преимущественно в его материальном понимании (деньги, вещи, богатство), то учебная - в социальном и социокультурном. Хотя четкую границу между мотивами, так же как и видами деятельности провести невозможно.
Центральное место в мотивации учебной и профессиональной деятельности студентов занимают базовые социальные установки, формирующиеся в процессе социализации студенческой молодежи в вузе, которые содержат основные цели деятельности, выступающие в качестве критерия предпочтения при выборе того или иного действия. Изучение социальных установок студенчества позволяет в определенной степени объяснить выбор способа его поведения в конкретных жизненных ситуациях, что, в свою очередь, позволяет делать прогнозы относительно векторов социопрофессионального развития будущих специалистов.
В параграфе 1.2 «Базовые компоненты процесса социализации студентов вуза» выделяются основные составляющие социализации студенячества в вузе. Социализация студенчества в вузе - это двухсторонний процесс, в ходе которого происходит, с одной стороны, усвоение и дальнейшее развитие студенчеством социально-культурного опыта, включающего в себя совокупность ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих обществу или конкретной социальной группе; с другой стороны, процесс активного воспроизводства студенчеством системы социальных взаимосвязей за счет его активной деятельности, активного включения в социо-профессиональную, социокультурную и социо-коммуникативную среду. Студенчество является как объектом, так и субъектом социализации в вузе. Автор считает необходимым учитывать, что в условиях социальной трансформации российского общества, студенты чаще всего отрицают опыт старшего поколения, чем его усваивают. Таким образом, меняется форма преемственности уже на начальном цикле воспроизводственного процесса. Помимо этого, на характер социального воспроизводства существенно
повлияла тенденция к ухудшению положения наиболее уязвимых групп молодежи (куда относится, прежде всего, студенчество), являющаяся следствием социально-экономического кризиса российского общества.
Процесс усвоения социальных ценностей и норм студентами, зависит от качества предлагаемой им вузом, как институтом социализации, системы стимулов и мотивов, благодаря чему студенчество имеет возможность перехода на более высокий уровень когнитивного развития. В различных обществах существуют различные взгляды относительно желаемой эффективности социализации. Эффективность измеряется в данном случае степенью приближенности к поставленным целям. Цели социализации студентов в вузе, как правило, отражены в понятиях «идеального специалиста-профессионала», проявляемых в социо-культурной среде общества и совокупности средств и способов для достижения таких целей, в совокупности норм, определяющих приемлемые и желаемые средства социализирующего воздействия вуза, позволяющие достичь ряда социально обусловлены задач. Развитие кросскультурных коммуникаций в процессе социализации студенчества позволяет преодолеть культурные различия в системе ценностей и противоречия, возникающие в процессе коммуникации субъектов - носителей тех или иных локальных специфических форм ценностей и культуры в целом. В качестве базовых компонентов процесса социализации студентов автор выделяет: социо-профессиональный; социокультурный; социо-коммуникативный.
На современном этапе развития социума происходит существенная трансформация социокультурной среды, как в локальном, так и в социетальном масштабах. Это связано с «уплотнением» информационного поля, с нарастанием обьемов информации, которая как «снежный ком», увеличивается в различных формах: книжной, журнальной, газетной; электронных носителях; средствах массовой информации. Данный процесс требует новых технологий социализации студенчества, технологий обучения, использования и усвоения знания. Ранее существующие строгие границы между науками размываются под воздействием социальной и культурной интеграции. Культура приобретает значение как консолидирующий компонент социальной среды, позволяет преодолевать тенденции изоляционизма в выработке национального самосознания студенчеством.
Адекватная современным реалиям социокультурная и профессиональная социализация студенчества возможна средствами осуществления коммуникации различных культурных форм, существенно обогащающих сознание субъекта, раскрывающих и активизирующих его потенциал - потенциал эффективной социализации. Поэтому, необходимо использование живого опыта
взаимодействия носителей разных культур, поиска и кристаллизации глубинных оснований реальной кросскультурной коммуникации молодежи, как одного из базовых условий воспроизводства потенциала нашего общества как глобальной социокультурной системы. Поэтому, сущность кросскультурных коммуникаций мы определяем через информационный обмен между субъектами -носителями различных форм и уровней социальности с целью взаимного обогащения и развития последней в интересах, как личности, так и социальной общности в целом. Эти положения в
контексте проблем социопрофессионального становления современного студенчества получили развитие в параграфе 1.3 «Социопрофессиональное становление современной студенческой молодежи в условиях интеграции коммуникационного пространства» диссертации.
Основной особенностью социопрофессионального становления современного студенчества является развитие его коммуникативного потенциала и коммуникативной компетенции при помощи новых информационных технологий, которые претерпевают активные изменения, что выражается в появлении новых коммуникативных технологий. Современные информационные системы создают условия для дополнительных возможностей контакта между людьми, устраняя неудобства в преодолении пространства, времени, условностей формы изложения идеи. Содержательная сторона коммуникационных процессов проявляется в формировании открытого информационного образовательного пространства, в условиях которого проблема поиска новых способов эффективной кросскультурной коммуникации как процесса интенсивного обмена идеями, образами, впечатлениями выдвигается в ряд наиболее актуальных и перспективных.
Последнее десятилетие развития высшей школы России отмечено усилением международной составляющей. В процессе кросскультурных коммуникаций происходит формирование новой международной образовательной среды, где в наиболее эффективных формах могли бы реализовываться национальные интересы действующих в ней участников и осуществляться совместный поиск решения проблем, имеющих важнейшее значение для социо-профессионального становления студенчества в целом. Поэтому основным содержанием понятия «кросскультурные коммуникации» в сфере социо-профессионального становления студенчества становится решение субъектами - носителями различных культур, общих проблем через реализацию международных академических программ.
Академическая мобильность студенчества детерминирует его социо-профессинальное становление, так как каждый участник этого процесса
сталкивается с необходимостью решения и анализа различных социальных и профессиональных ситуаций, что автоматически развивает в студентах умение выбирать пути взаимодействия с окружающим миром, способность мыслить в сравнительном аспекте, способность к кросскультурной • коммуникации, способность признавать недостаточность знания, изменять самовосприятие, знания других культур и др.
На этапе перехода к информационному обществу только консолидация потенциала мирового образования и науки и развитие мировой интеграции в других областях способны обеспечить реальный приоритет знания как ведущего ресурса социализации в глобальном масштабе. В данном ракурсе рассмотрения кросскультурных коммуникаций как детерминанты процесса социализации студенчества особую важность приобретает тот факт, что в сентябре 2003 года Российская Федерация присоединилась к Болонской декларации, официально вступив в европейское академическое сообщество. Участие России в этом процессе позволит добиться равноправного положения наших вузов, студентов и преподавателей не только в европейском, но и в мировом сообществе, решить проблему признания российских дипломов и укрепить наши позиции на мировом рынке образовательных услуг. Целесообразно рассматривать участие России в Болонской декларации как способ реформирования отечественной системы образования, ее сближения с европейской, при условии сохранения фундаментальных ценностей и особенностей системы, конкурентных преимуществ отечественной системы образования.
Во второй главе «Академическая и профессиональная мобильность, как средство реализации потребности в кросскультурной коммуникации студенчества», раскрывается сущность и содержание кросскультурных коммуникаций студенчества как главного признака современного социального пространства, анализируются миграционные настроения студентов, как проявление потребности студенчества в расширении кросскультурного коммуникационного пространства, выявляются формы и способы реализации потребностей студенчества в кросскультурных коммуникациях.
В параграфе 2.1 «Кросскулыпурная коммуникация как главный признак современного социального пространства» отмечается, что значительная часть современного социального пространства включена в новую информационную реальность, характеризующуюся значительным расширением доступа к самым разнообразным знаниям и сведениям. Современные коммуникационные технологии преображают современную реальность. В сферу кросскультурных коммуникаций студенчества входят многообразные формы обмена информацией и знанием между студентами, преподавателями и специалистами, которые принадлежат к различным
цивилизационным, этнокультурным и конфессиональным традициям, но ориентируются в своей повседневной жизни или в процессе профессиональной деятельности на единую систему поведенческих моделей и парадигм. Постоянно ускоряющиеся темпы развития информационного общества приводят к резко возрастающей социальной мобильности в обществе. Студенчество, только вступающее в профессиональную жизнь, но имеющее доступ к новым кросскультурным коммуникационным технологиям, становятся конкурентоспособной социальной группой именно в тех видах трудовой занятости, где требуются социальные знания и большой опыт их применения при расширении практических и теоретических задач высокой степени сложности.
В процессе кросскультурной коммуникации взаимодействующим сторонам приходится сталкиваться с необходимостью осмысления других культур, что имеет свои особенности. Установка на осмысление явлений чужой культуры принципиально отличается от осмысления тех или иных явлений своей родной культуры - в данном случае неприемлемо использовать нормативно-ценностную систему своей культуры. Объяснение и уяснение явлений чужой культуры происходит в результате столкновения «привычного» и «непривычного», что создает ситуацию отстранения, в соответствии с которой, понимание чего-то нового, неизвестного, происходит 1тутем сравнения с привычными и известными явлениями подобного рода из собственной культуры. Вторичный характер знания о чужой культуре не является второсортным по своему качеству. Это знание представляет определенную ценность, поскольку по своему содержанию зависит от наличия и соотношения в нем различных компонентов понимания.
Воспринимая как данность особенности своей культуры, человек, при встрече с представителями других культур, осознает наличие других форм организации социального пространства. В определенной степени кросскультурную коммуникацию можно рассматривать как взаимодействие противостоящих идентичностей, при котором происходит включение идентичностей коммуникантов друг в друга. Взаимодействие идентичностей облегчает согласование отношений в коммуникации, определяет ее вид и механизм. Культурные различия коммуникантов являются не только неизбежными, но и качественно необходимыми. Они ценны сами по себе, как проявление творческих потенций человека, культурные различия уравновешивают человеческие права и самоопределение. Культурные различия способствуют процессу социализации и адаптации личности к обновленному социальному пространству.
Суть развития системы кросскультурных коммуникаций состоит в передаче информации в процессе коммуникативной деятельности. В процессе осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества происходит не только обмен мнениями, идеями и знаниями, но и технологиями, а так же продуктами материальной деятельности, что приводит к формированию, уточнению информации и развитию информационного пространства.
Социализация студенчества в информационном обществе сводится к развитию потенций к кросскультурной коммуникации - студент должен приобрести определенные знания, умения, навыки для успешного оперирования и передачи информации, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, не замыкаясь в рамках социального пространства родной культуры. Коммуникационная культура является частью общей культуры личности, социальной природы человека и является продуктом его творчески способностей. Концепция кросскультурной коммуникации, развиваемая автором, как раз и основана на трактовке человека как создающего, воспринимающего и продуцирующего информацию, а кросскультурные коммуникации рассматриваются как институт освоения и адаптации к условиям социального пространства.
В процессе кросскультурных коммуникаций происходит формирование новой международной образовательной среды, где в наиболее эффективных формах, реализуются национальные интересы действующих в ней участников, и осуществляется совместный поиск решения проблем, имеющих жизненно важное значение для человеческой цивилизации в целом. В рамках современной тенденции создания атмосферы открытости, вузам необходимо стремиться к созданию условий для осуществления кросскультурных коммуникаций студентов путем создания интернационализованных учебных планов, имеющих международную ориентацию, главной целью чего является создание условий для академической мобильности студентов.
На пути развития кросскультурных коммуникаций студенчества России возникает ряд барьеров, сдерживающих их распространение. Это проблемы, возникающие в процессе зарождения и реализации кросскультурных коммуникаций, снижающие их эффективность. Препятствия к осуществлению кросскультурных коммуникативных намерений студентов автор предлагает разделить на такие основные группы, как: временные, информационные, экономические, политические, административные и технические. Таким образом в центре системы (процесса) кросскультурной коммуникации оказывается отнюдь не информация, а субъект информационных взаимодействий - носитель определенных
социокультурных качеств, владеющий актуальными знаниями и технологиями материального, духовного и социального преобразования. Сама же социальная информация выступает в качестве базового субстрата данного процесса, осуществляемого с целью нивелировки информационного неравенства коммуникантов и расширения степени свободы субъекта в плане восприятия, актуализации и использования тех или иных сведений в преобразующей деятельности.
Неотъемлемой частью развития кросскультурных коммуникаций как детерминанты социализации студенчества в свете процесса глобализации является движение интеллектуальных (культурных) ресурсов информации, технологий и специалистов. Преобразования последнего десятилетия открыли студенчеству возможность получать образование и повышать его уровень за границей.
Современные миграционные процессы в студенческой среде обусловлены в первую очередь неравномерностью развития различных территорий и социумов с точки зрения уровня информационных и коммуникационных технологий образования. Чем этот уровень выше, тем больше вероятности, что именно в этот регион будет направлен вектор академической и профессиональной мобильности студентов. От знания миграционных намерений зависит характер воспроизводства интеллектуального и профессионального потенциала нашего общества. Параграф 2.2 «Миграционные настроения современного студенчества как выражение потребности в расширении коммуникативного пространства» посвящен анализу результатов проведенного автором исследования миграционных намерений студентов, который показал, что ориентация на выезд за рубеж в современной студенческой среде достаточно сильно распространена. Современное студенчество является наиболее мобильной социальной группой. Оно динамично использует появляющиеся новые возможности выезда за рубеж на учебу, стажировку и временную работу. Кроме того, результата исследования показали, что миграционные настроения рельефно просматриваются, прежде всего, у наиболее интеллектуально развитых, способных и организованных студентов. Средний балл успеваемости у потенциальных мигрантов составляет от 4.5 до 5 баллов. Выявлено, что надежды, возлагаемые на международные отделы вузов в плане получения помощи и консультаций не оправдываются. Это объясняется недостаточно активной работой подобных структур вузов.
Студенческая международная миграция, как и любое движение, имеет свою цель, средства и мотивы. Студенчество самостоятельно и добровольно встает на путь академической и профессиональной мобильности. Чаще эти выезды принимают маятниковую форму, но могут носить и векторный вид.
Маятниковая миграция студенчества может принимать челночные формы (понедельная - помесячная и pp.) и носить сезонный характер, что объясняется стремлением студентов заполнить время каникул в родном вузе кросскультурными коммуникациями с образовательными или рабочими целями. Реже студенты мигрируют по векторному типу, что проявляется в безвозвратной форме миграции, а так же по временно - постоянному типу (1-6 лет), что обычно связано с получением образования и, по эпизодическому типу - это разовые поездки за рубеж по бесповторному циклу.
Сегодня отсутствуют действенные механизмы управления данными процессами - механизмы, способные обеспечить системную эффективность коммуникационных связей различных субъектов на кросскультурном уровне в целях реализации их социокультурных, профессиональных и материальных потребностей, а так же в целях адекватного современным реалиям воспроизводства интеллектуального потенциала общества в целом. В России отсутствует централизованный орган, регулирующий международные обмены в сфере образования и науки, не существует и достоверной общегосударственной статистики о россиянах, выезжающих за границу с учебно-научными целями. Исключением является участие в программах обмена финансируемых бюджетом России. В соответствии с законодательством российские вузы и специализированные агентства могут осуществлять деятельность по организации подобных программ самостоятельно на основании заключенных договоров с иностранными партнерами. Большинство российских студентов, особенно из провинции, самостоятельно ищут пути реализации своих кросскультурных коммуникационных потребностей и ожиданий, часто минуя даже отделы международных связей и служб международной академической мобильности своих вузов. На пути студентов встречается большое количество препятствий развития кросскультурных коммуникаций как организационного, так и финансового характера.
Параграф 2.3 «Международные студенческие программы обмена как средство реализации кросскультурных коммуникаций» посвящен выявлению оптимальных форм осуществления кросскультурных коммуникаций современного студенчества. Интерес к международным программам обмена студентов, как средства реализации кросскультурных коммуникаций молодежи, обусловлен практической пользой, которую ожидают получить от них студенты - участники. Среди наиболее привлекательных факторов студенты выделяют три их основные группы: материальные, академические и, связанные с расширением кругозора и приобретением нового опыта. Одним из путей совмещения потребностей в осуществлении кросскультурных коммуникаций и экономической
независимости является участие студентов в международной программе культурного обмена WORK & TRAVEL USA, отвечающая всем трем группам факторов привлекательности участия в подобных программах, что и объясняет ее наибольшую, по сравнению с другими, популярность среди студенческой молодежи России.
Успешное социально-экономическое развитие России зависит, в том числе и от степени открытости общества и государства для импорта разнообразных знаний, идей, информации и технологий. Сама по себе международная миграция студенчества - обычное явление во всем мире и в нормальных условиях представляет собой органический элемент их учебной и профессиональной жизни. Всеобщий характер образовательного процесса - с одной стороны, а с другой - диалогичность, коммуникативность и взаимодополняемость самого процесса познания являются фундаментальной предпосылкой международной мобильности молодежи. С субъективной стороны, основным побудительным мотивом, своего рода пусковой причиной, здесь не может не выступать собственно профессиональный интерес студенчества, внутренняя логика его движения по ступеням познания, так что в общей побудительной структуре мотивов к миграции, другие факторы могут занимать, в общем и целом, вторичное или производное положение.
Участие в программах обмена студентами, таких как WORK & TRAVEL USA, является одним из самых доступных средств реализации кросскультурных коммуникативных потребностей современного студенчества России. Участие в подобных программах позволяет студентам расширить кругозор, повысить свой общекультурный уровень. В последствии, при начале профессиональной деятельности студенты на практике могут применить полученные навыки и умения, что позволит достичь успеха в профессиональной сфере и, сопутствующего ему материального благосостояния.
Сегодня остро обозначила себя проблема необходимости перехода в государственных масштабах от совокупности политик отдельных вузов, компаний и организаций, к взаимосогласованной с международной социально-экономической средой, общей политике в области развития международных программ обмена студентов. В этом случае появляется возможность посгроения перспективных многолетних программ международного сотрудничества в области реализации кросскультурных потребностей студенчества на принципиально новом уровне, как составной части договоров об экономическом, культурном и социальном сотрудничестве России с зарубежными государствами или их субъектами, как комплексные сетевые проекты. Это приведет к качественному изменению форм и методов организации международного сотрудничества
студенчества, что потребует модернизации системы управления международной деятельностью в высшей школе России и привлечения качественно новых профессиональных знаний. Необходимо увеличение прозрачности социальной среды для известных и новых форм международных студенческих обменов
В контексте предпринятого исследования, нас интересует, прежде всего, воспитательно-образовательная функция кросскультурных коммуникаций, ибо она реализуется средствами трансляции каждому новому поколению того комплекса общесоциальной эрудиции, который ныне принято называть социальной адекватностью и культурной компетентностью (или - как процесс - социализации и инкультурации личности). Фактически это и есть древнейший и наиболее эффективный способ
• исторического воспроизводства социальной общности (народа) и наследования его культурных связей, с внешним социетальным пространством.
В заключении подводятся основные итоги исследования, делаются теоретические выводы, даются практические рекомендации, направленные на оптимизацию процесса кросскультурных коммуникаций студенчества, а .также определяются перспективы дальнейшего исследования этой значимой социальной проблемы.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
. 1. Захарина Е. С. Социализация студенчества в вузе: кросскультурный коммуникационный аспект./ Захарина Е.С. - Уфа.: РИО БашГУ, 2005 - 2,3 п.л.
2. Базовые компоненты процесса социализации современного студенчества.//Тезисы пятой республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам «Изменяющаяся Россия: динамика и перспектива». Уфа, 2004 - 0.2 п.л.
3. Проблемы изучения мотивации учебной деятельности студенчества.// Тезисы пятой республиканской научно-практической конференции молодых ученых по социальным наукам «Изменяющаяся Россия: динамика и перспектива». Уфа, 2004 - 0.18 пл.
. 4. Участие в программах культурного обмена студентов, как один из путей решения проблемы трудовой занятости молодежи.// Тезисы седьмой республиканской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Трансформация российского общества: проблемы и перспективы». Уфа, 2005 - 0.2 п.л.
5. Проблемы развития кросскультурных коммуникаций современного студенчества.// Материалы межвузовской научно-практической
• конференции от 16 декабря 2004 года «Проблемы защиты прав человека на современном этапе развития государства и общества». Уфа, 2005 - 0.6 п.л.
Захарина Елена Сергеевна
КРОССКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ КАК ДЕТЕРМИНАНТА СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО СТУДЕНЧЕСТВА
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Лицензия на издательскую деятельность ЛРМ 021319 от 05 01.99 г.
Подписано в печать 28.04.2005 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано нар изографе. Усл.печ.л. 1,16. Уч.-изд.л 1,28. Тираж 100 экз Заказ 304.
Редакционно-издатепьский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, гУфа, ул Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32
л % -
Ч
h
ä V> Ч
\ ч
1014