автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Этический аспект немецкого обиходного языка

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Романова, Елена Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Этический аспект немецкого обиходного языка'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Романова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТИКА ОБЩЕНИЯ. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ.

1.1. Этические проблемы общения.

1.2. Этически корректное коммуникативное поведение как объект лингвистического анализа.

1.2.1. Этика общения и этикет.

1.2.2. Этика общения и речевые максимы и правила.

1.2.3. Этика общения и вежливость.

1.2.3.1. Теория вежливости П. Браун и С. Левинсона.

1.2.3.2. Вежливость как национально специфическая коммуникативная категория. Теория Т.В. Лариной.

1.3. Этически некорректное коммуникативное поведение как объект лингвистического анализа.

1.3.1. Речевая агрессия как этически некорректное коммуникативное поведение.

1.3.2. Этика общения и инвективная лексика.

1.4. Этика общения и социально-культурные ценности.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА II. ЭТИЧЕСКИ КОРРЕКТНОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ.

2.1. Наивно-языковые представления об этически корректном коммуникативном поведении в немецкой лингвокультуре.

2.2. Разноуровневые языковые средства реализации этически корректного поведения.

2.2.1. Этический аспект прагматических клише.

2.2.2. Полифункциональность этикетных клише.

2.2.3. Средства выражения political correctness (политической корректности) / языкового такта.

2.4. Некоторые коммуникативные ситуации реализации этически корректного поведения.

2.4.1. Приветствие и этикетное установление контакта.

2.4.2. Прощание. Этикетное прерывание контакта.

2.4.3. Добрые пожелания.

2.4.4. Проявление симпатии и общая положительная оценка собеседника.

2.4.5. Участие. Сочувствие. Подбадривание.ИЗ

2.4.6. Согласие. Вежливый отказ

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III. ЭТИЧЕСКИ НЕКОРРЕКТНОЕ КОММУНИКАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ В НЕМЕЦКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ.

3.1. Наивно-языковые представления об этически некорректном коммуникативном поведении в немецкой лингвокультуре.

3.2. Разноуровневые языковые средства реализации этически некорректного поведения.

3.3. Этически сниженный регистр лексики немецкого языка.

3.4. Некоторые коммуникативные ситуации реализации этически некорректного поведения.

3.4.1. Проявление антипатии и общая негативная оценка собеседника

3.4.2. Упрек как форма проявления отрицательного отношения к собеседнику.

3.4.3. Категорическое требование. Грубый приказ.

3.4.4. Угроза как проявление агрессии по отношению к собеседнику.

3.4.5. Категорическое несогласие. Грубый отказ. Запрет.

ВЫВОДЫ

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Романова, Елена Викторовна

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Этика общения. Ключевые слова и фразеологические выражения, характеризующие этически некорректное коммуникативное поведение.257

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Клише, используемые в ситуациях реализации этически корректного коммуникативного поведения.272

ПРИЛОЖЕНИЕ IV. Клише, используемые в ситуациях реализации этически некорректного коммуникативного поведения.292

ПРИЛОЖЕНИЕ V. Этика общения в пословицах.309

ВВЕДЕНИЕ

Этика является неотъемлемой частью культуры любого народа. Будучи практической философией, она эффективно регулирует и координирует жизнедеятельность общества, определяет способы и средства осуществления эффективной и бесконфликтной коммуникации. Все нравственные установки и представления о том, что хорошо и плохо, правильно и неправильно, прилично и неприлично, так или иначе находят свое отражение в обиходном языке и требуют систематизации и описания.

Этический аспект общения всегда привлекал внимание исследователей из различных областей знания: философии, психологии, социологии, языкознания (Б.В. Бушелева, Л.Б. Волченко, Н.В. Голик, Э.Д. Доржиева, В.И. Жданова, Т.В. Крылова, Е.М. Лазуткина, И.И. Макеева, И.Р. Мокаева, Т.В. Писанова, Н.К. Рябцева, В.И. Сафьянов, А.Д. Шмелев и др.).

Сложность и многоаспектность этики общения объясняют существование разнообразных подходов к её изучению: прагматического (Г.П. Грайс, Дж. Лич, Р. Лакофф); лингвокультурологического (Т.В. Ларина); психолингвистического (П. Браун, С. Левинсон); социолингвистического (В.И. Карасик). Большое внимание уделяется изучению этикета (Н.И. Формановская, А.Г. Балакай, Р.А. Газизов, В.Е. Гольдин и др.), лингвистической вежливости (А.Г. Алпатов, И.Т. Пиирайнен, Н.В. Реукова, И.В. Соловьева, R. Erndl, М. Haase, W. Raible, R. J. Watts и др.), невербальных средств общения (В .В. Богданов, И.И. Горелов, Г.Е. Крейдлин, Ю.Е. Прохоров, И.А. Стернин и др.). Существует ряд работ, посвященных анализу конкретных речевых ситуаций, в которых реализуются те или иные аспекты этически корректного поведения: комплимента (О.А. Агаркова, Л.Э. Безменова, А.В. Колегаева, Э.В. Мурашкина, Р.В. Серебрякова, И.В. Сальникова) извинения (М.В. Лисенко, С.В. Сковородина, Р. Ратмайр), благодарности (Э.Б. Адамокова, А.В. Имас, С.В. Сковородина), пожелания (Г.А. Бакирова, Н.М. Мекеко) и т.п.

Подавляющее большинство работ по этике общения посвящено формам этически корректного поведения, отклонения от нормы долгое время незаслуженно оставались без внимания и представляются перспективным объектом для исследования, так как их изучение и описание позволяет дать более полное представление о системе этических норм и коммуникативных правил. Наиболее изученными аспектами некорректного поведения являются вербальная агрессия (Е.Ю. Булыгина, Т.И. Стексова, Е.В. Власова, Т.А. Воронцова, О.В. Демидов, Я.А. Покровская, Т.Г. Рабенко, К.Ф. Седов, JI.JL Федорова, В.В. Щербинина), использование бранной и сниженной лексики (С.В. Доронина, B.C. Елистратов, В.И. Жельвис, В.Н. Капленко, А. Кучеренко, О.В. Саржина, И.А. Стернин, I. Ermen, W. Kiener, W. Timroth). Существует ряд работ, посвященных анализу конкретных речевых ситуаций, в которых реализуются те или иные аспекты этически некорректного поведения: упрека (Т.А. Давыдова, Н.А. Каразия, A.JI. Федорова), угрозы (А.А. Арский, Т.Л. Благий, Е.В. Ерофеева, Ю.М. Малинович, И.М. Семенова, А.Ю. Маслова, Н.В. Хохлова), оскорбления (Г.В. Кусов, Я.А. Покровская, К.М. Рудкова, А.Н. Сперанская, A. Schopenhauer).

Следует отметить, что большинство работ, так или иначе затрагивающих этическую проблематику, выполнено на материале русского и английского языков. Этический аспект немецкого обиходного языка изучен недостаточно и требует комплексного описания и систематизации. Существующие на данный момент исследования представляют собой богатый материал, на базе которого возможно построить системное описание языковых единиц, описывающих и реализующих этически корректное / некорректное поведение в немецкой лингвокультуре. Вместе с тем, отсутствие единого мнения по некоторым ключевым вопросам говорит о необходимости дальнейших исследований в данной сфере.

Кроме того, необходимо учитывать, что знание этических норм, принятых в другой лингвокультуре (часто своеобразных и потому непонятных для иностранцев), чрезвычайно важно для обеспечения эффективной межкультурной коммуникации. Общеизвестно, что причиной коммуникативных неудач при общении с представителями других культур чаще всего является не недостаточное владение иностранным языком, а незнание этикета, коммуникативных норм и правил общения. Все это определяет актуальность данного исследования.

Объект данного исследования - этический аспект современного обиходного немецкого языка.

Предметом исследования являются языковые средства, используемые для описания и реализации различных аспектов этически корректного и этически некорректного коммуникативного поведения в немецкой лингвокультуре.

Целью работы является систематизация языковых средств описания и реализации этически корректного / некорректного коммуникативного поведения в немецкой лингвокультуре.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• определить основное содержание понятия «этика общения» в немецкой лингвокультуре; описать основные аспекты этически корректного и этически некорректного коммуникативного поведения;

• выявить и описать, как этические представления немцев соотносятся с социально-культурными ценностями и особенностями национального сознания;

• выявить, какие языковые средства используются для описания этически корректного поведения в немецкой лингвокультуре;

• выявить и систематизировать языковые средства, использующиеся для реализации этически корректного поведения в немецкой лингвокультуре;

• представить их функционирование на примере коммуникативных ситуаций;

• выявить, какие языковые средства используются для описания этически некорректного поведения в немецкой лингвокультуре;

• выявить и систематизировать языковые средства, использующиеся для реализации этически некорректного поведения в немецкой лингвокультуре;

• представить их функционирование на примере коммуникативных ситуаций.

Для достижения поставленных задач были использованы следующие лингвистические методы: метод сплошной выборки языкового материала, метод прагматического анализа, метод функционального анализа, метод когнитивного анализа.

Материалом исследования послужили толковые, синонимические, ассоциативные, фразеологические, паремиологические и энциклопедические словари немецкого языка.

В качестве источников иллюстративного материала использовались корпусы немецкой разговорной речи, тексты современной художественной литературы и прессы, учебники немецкого языка как иностранного, лингвистические ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к разработке этической проблематики общения, предполагающем изучение не только этически корректной коммуникации, но и тех речевых явлений, которые не соответствуют представлениям о корректном поведении.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексный подход к изучению этики общения позволил определить общее содержание понятия «этика общения» в немецкой лингвокультуре, выделить основные аспекты этически корректного / некорректного коммуникативного поведения и выявить, при помощи каких языковых средств и приемов реализуются каждая из разновидностей данного типа речевого поведения.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов на практических занятиях по немецкому языку, в теоретических курсах по прагматике, лингвокультурологии, лингвострановедению и межкультурной коммуникации. Языковой материал, представленный в приложениях, может быть полезен при составлении учебных, методических и справочных пособий по немецкому языку.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для создания целостной картины этических норм, регулирующих общение, необходимо комплексное описание как этически корректного, так и этически некорректного коммуникативного поведения.

2. Понятие «этика общения» имеет различное содержание в разных лингвокультурах, что объясняется различиями в их ценностных приоритетах и их иерархии. Для немецкой культуры доминирующими ценностями являются стремление к порядку и дисциплине; уважение к зоне личной автономии каждого собеседника; бережное отношение к времени и пунктуальность; четкое разделение сфер личного и делового общения.

3. Немецкий стандарт этически корректного поведения включает в себя коммуникативную и социальную компетенцию, основанную на хорошем воспитании (знание правил вежливости и норм речевого этикета); уважительность и толерантность; сдержанность и тактичность; дружественность и позитивность в оценке собеседника.

4. В немецком языке имеется стабильный фонд фонетических, орфографических, лексических и грамматических средств, обладающих различным этическим потенциалом и служащих для выражения разнообразных оттенков уважительного и доброжелательного отношения к партнеру по общению.

5. Этически некорректное коммуникативное поведение в немецкой лингвокультуре включает в себя невоспитанность и отсутствие коммуникативной и социальной компетенции; неуважительность и непочтительность по отношению к собеседнику; высокомерие и надменность; бестактность и резкость; холодность и агрессивность в общении.

6. Для вербального выражения грубости и агрессивности имеется обширный фонд языковых средств различных уровней, характеризующийся большим многообразием и вариативностью. Этически некорректное поведение не сводится лишь к употреблению грубых слов и выражений, а охватывает весь спектр речевых действий, нарушающих этические нормы и коммуникативные правила.

Работа прошла апробацию на ежегодных научно-практических конференциях в МПГУ в 2005, 2006 и 2007 гг.; основные положения и результаты исследования изложены в 14 статьях.

Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, списка использованных словарей и энциклопедий, Списка источников примеров и 5 приложений.

Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется его предмет, формулируются цели и задачи исследования; раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе, посвященной теоретическим основам исследования, отражены основные подходы к изучению этики общения, выделены наиболее важные характеристики немецкой лингвокультуры, определяющие национальную специфику ее этических норм и коммуникативных правил, описывается, как этические представления немцев соотносятся с социально-культурными ценностями и особенностями национального сознания.

Во второй главе исследуется этически корректное коммуникативное поведение в немецкой лингвокультуре, На основе анализа лексического, фразеологического и паремиологического материала определяется содержание понятия «этика общения» и выделяются основные аспекты немецкого стандарта этически корректного поведения. Кроме того, во второй главе описываются разноуровневые языковые средства, используемые для реализации этически корректного поведения в немецкой лингвокультуре, на примере некоторых коммуникативных ситуаций объясняются особенности их функционирования в речи.

11

Третья глава посвящена исследованию разноуровневых языковых средств, используемых для описания и реализации различных аспектов этически некорректного поведения в немецкой лингвокультуре. Их функционирование также рассматривается на примере отдельных коммуникативных ситуаций.

В заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения этики общения.

Библиография (438 источников на русском, немецком и английском языках), список использованных словарей и энциклопедий (75 источников), список источников примеров (43 наименования) помогают ориентироваться в научном ареале данной работы.

В приложениях представлен языковой материал (лексика, фразеологические выражения, клише и пословицы), послуживший практической основой исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этический аспект немецкого обиходного языка"

ВЫВОДЫ

1. Исторически сложилось, что этически некорректное коммуникативное поведение долгое время оставалось без должного внимания исследователей, между тем его изучение может дать богатый и наглядный иллюстративный материал для более полного описания системы этических норм, характерных для немецкой лингвокультуры.

2. Для описания этически некорректного поведения в немецком языке имеется множество номинаций, детально характеризующих его различные аспекты. Наличие явно выраженных негативных коннотаций позволяет сделать вывод о том, что подобное поведение осуждается обществом и воспринимается резко отрицательно. Анализ языкового материала также показал, что грубость представляет собой сложное и многоплановое явление и включает в себя следующие аспекты: невоспитанность и отсутствие коммуникативной и социальной компетенции; неуважительность и непочтительность по отношению к собеседнику; высокомерие и надменность; бестактность и резкость; холодность и агрессивность в общении.

3. Для вербального выражения грубости, хамства, агрессивности, неуважения к окружающим имеется обширный фонд языковых средств различных уровней (фонетических, лексических, грамматических). Этически некорректное поведение не сводится лишь к употреблению грубых слов и выражений, а охватывает весь спектр вербальных и невербальных действий, нарушающих этические и коммуникативные нормы.

4. Немецкий язык располагает обширным пластом этически сниженной лексики. Наиболее грубыми для немцев являются слова и выражения, в состав которых входят скатологические элементы. Широко распространены также зоовокативы и ругательства, сочетающие зооним и скатологизм. Богохульства используются, в основном, как негрубые инвективы для выражения разнообразных эмоций.

5. Одной из наиболее агрессивных форм этически некорректного поведения является прямое выражение критики и неодобрения, демонстрация говорящим собственного превосходства, унижающая и подавляющая адресата. Немецкий язык предоставляет широкие возможности для подобного поведения - от сравнительно безобидных дразнилок до наиболее грубых оскорблений с использованием бранной лексики. При этом немецкие высказывания, имеющие иллокутивную силу оскорбления, отличаются большим своеобразием, обусловленным языковой и культурной спецификой.

6. Другим распространенным способом выражения отрицательного отношения к собеседнику, его словам и поступкам является упрек, который, как правило, провоцируется самим коммуникантом, совершившим какую-либо оплошность и / или нарушившим нормы поведения, принятые в данной группе. В немецком языке имеется богатый запас стереотипных фраз с соответствующей семантикой и различной эмоционально-экспрессивной окраской, выбор которых зависит от особенностей речевой ситуации и коммуникативных намерений собеседников.

7. К грубейшим нарушениям этических норм и правил вежливости относится использование прямых побудительных конструкций, так как подобное поведение является коммуникативным давлением на собеседника, побуждением его к действиям без учета его собственных желаний и возможностей. Употребление директив можно рассматривать как проявление эгоизма и демонстративную грубость и неуважение к партеру по общению, поскольку в ситуации категорического требования или приказа говорящий (иногда без всяких на то оснований) ставит себя в более высокую позицию по сравнению с адресатом и лишает последнего свободы выбора.

8. Угроза - это одна из форм вербального насилия, давления на собеседника, это агрессивное коммуникативное действие, направленное на то, чтобы вызвать у адресата чувство страха или заставить его выполнить

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование представляет собой попытку дать целостную картину этических норм и предписаний, регулирующих общение в немецкой лингвокультуре, выявить и описать основные языковые средства, использующиеся для реализации различных аспектов этически корректного и этически некорректного коммуникативного поведения.

Проведенное исследование этического аспекта немецкого обиходного языка позволяет сделать следующие выводы:

1. Этика общения является одной из важнейших составляющих коммуникации, обеспечивающих эффективное и бесконфликтное взаимодействие представителей различных групп и сообществ. Это неотъемлемая часть нравственно-этического кодекса любого общества, направленная на сохранение психологического комфорта каждого человека в отдельности и всего социума в целом.

2. Для создания целостной картины этических норм, регулирующих межличностное взаимодействие в той или иной лингвокультуре, необходимо комплексное описание как этически корректного, так и этически некорректного поведения. Знание того, что является в данной культуре запрещенным и неприличным, не менее важно, чем владение правилами вежливости и этикета.

3. Понятие «этика общения» имеет различное содержание в разных лингвокультурах, что объясняется различиями в их ценностных приоритетах. У каждого народа существуют этические нормы, регулирующие коммуникативное поведение, понятия «вежливо» / «невежливо», «прилично» / «неприлично», однако их конкретное содержание определяется различными ценностями и нередко отличается большим своеобразием.

4. Для немецкой культуры доминирующими ценностями являются стремление к порядку и дисциплине; уважение к зоне личной автономии каждого собеседника; бережное отношение к времени и пунктуальность; четкое разделение сфер личного и делового общения. Все это находит непосредственное отражение в различных коммуникативных нормах и табу, правилах вежливости и этикета.

5. Нормы поведения, этические установки, нравственные приоритеты и идеи национального и социального опыта представителей данной культуры фиксируются в языке и передаются из поколения в поколение. Анализ лексических, фразеологических, паремиологических, грамматических единиц позволяет получить представление о наиболее важных аспектах этики общения и проследить его культурное своеобразие.

6. Изучение языкового материала показало, что немецкий стандарт этически корректного поведения включает в себя следующие аспекты: коммуникативную и социальную компетенцию, основанную на хорошем воспитании (знание правил вежливости и норм речевого этикета); уважительность и толерантность; сдержанность и тактичность; дружественность и позитивность в оценке собеседника.

7. Для соблюдения этических норм в общении в немецкой лингвокультуре существуют определённые правила, регулирующие вербальное и невербальное поведение участников общения в той или иной коммуникативной ситуации. В немецком языке имеется стабильный фонд фонетических, орфографических, лексических и грамматических средств, обладающих различным этическим потенциалом и служащих для выражения разнообразных оттенков уважительного и доброжелательного отношения к партнеру по общению.

8. Одним из важнейших средств реализации этических норм и соблюдения правил лингвистической вежливости являются прагматические клише, употребляющиеся в разнообразных коммуникативных ситуациях для установления контакта и поддержания благоприятной тональности общения. Большое значение для обеспечения этически корректной коммуникации в настоящее время имеют также средства выражения политической корректности / языкового такта.

9. Способы реализации различных аспектов этически корректного коммуникативного поведения можно проследить на примере некоторых речевых ситуаций. Ритуалы приветствия и прощания наиболее ярко иллюстрируют важность знания речевого этикета; добрые пожелания могут рассматриваться как знаки благосклонности и доброжелательности; комплимент, одобрение, похвала являются проявлениями симпатии и позитивности по отношению к собеседнику; в ситуации участия, сочувствия и подбадривания демонстрируется тактичность и отзывчивость коммуникантов; в ситуации согласия реализуется максима неоппозиционности общения. Немецкий язык располагает обширным запасом речевых стереотипов, употребляющихся в данных ситуациях и служащих для гармонизации межличностного взаимодействия.

10.Для описания этически некорректного поведения в немецком языке имеется множество номинаций, детально характеризующих его различные аспекты. Анализ языкового материала позволяет сделать вывод о том, что подобное поведение осуждается обществом и включает в себя следующие аспекты: невоспитанность и отсутствие коммуникативной и социальной компетенции; неуважительность и непочтительность по отношению к собеседнику; высокомерие и надменность; бестактность и резкость; холодность и агрессивность в общении.

11.Для вербального выражения грубости, агрессивности, неуважения к окружающим имеется обширный фонд языковых средств различных уровней, характеризующийся большим многообразием и вариативностью. Этически некорректное поведение не сводится лишь к употреблению грубых слов и выражений, а охватывает весь спектр речевых действий, нарушающих этические нормы и коммуникативные правила.

12.Наиболее вульгарную часть словаря любого языка составляют бранные слова и выражения, употребление которых является грубым нарушением этического запрета. Для немецкой лингвокультуры, где доминирует ценность порядка и чистоты как одной из его составляющих, самими непристойными являются инвективы, содержащие скатологические элементы.

13. Способы реализации различных аспектов этически некорректного коммуникативного поведения также можно проследить на примере некоторых речевых ситуаций. К наиболее агрессивным формам этически некорректного поведения относятся прямое выражение критики и неодобрения, упрек, категорическое требование, приказ, угроза. Прямое выражение несогласия, категорический отказ или запрет также являются вербальными действиями, противоречащими этическим нормам и негативно влияющими на тональность общения. Немецкий язык предоставляет коммуникантам обширный и относительно устойчивый фонд языковых средств, характеризующихся различной эмоционально-экспрессивной окраской и степенью агрессивности.

Конечно, в рамках данной работы невозможно достаточно широко и полно осветить все нюансы этики общения, все речевые ситуации, в которых реализуются или нарушаются те или иные этические нормы. Поэтому изучение данной проблематики представляется довольно перспективным и может быть продолжено в последующих исследованиях. Более подробного изучения и описания требуют такие аспекты, как: полифункциональность этикетных клише, средства выражения политической корректности, этически сниженный регистр лексики немецкого языка и т.д.; может быть продолжен список ситуаций реализации этически корректного и этически некорректного коммуникативного поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этический аспект немецкого обиходного языка"

На правах рукописи

РОМАНОВА Елена Викторовна

ЭТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ НЕМЕЦКОГО ОБИХОДНОГО ЯЗЫКА

Специальность 10 02 04 - германские языки

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

ООЗ1Т7Б4а

Москва 2007

003177643

Работа выполнена на кафедре лексики и фонетики немецкого языка факультета иностранных языков Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

профессор, доктор филологических наук, заслуженный деятель науки РФ

Девкин Валентин Дмитриевич

доктор филологических наук, профессор

Миронова Надежда Николаевна

кандидат филологических наук, доцент

Горбачевская Светлана Ивановна

Ивановский государственный университет

Защита диссертации состоится «24» декабря 2007г BIO часов на заседании диссертационного совета Д21215416 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, пр-т Вернадского, д 88, ауд 602

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

9J *

Автореферат разослан

2007 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Мурадова Л.А

Этика является неотъемлемой частью культуры любого народа Будучи практической философией, она эффективно регулирует и координирует жизнедеятельность общества, определяет способы и средства осуществления эффективной и бесконфликтной коммуникации Все нравственные установки и представления о том, что хорошо и плохо, правильно и неправильно, прилично и неприлично, так или иначе находят свое отражение в обиходном языке и требуют систематизации и описания

Этический аспект общения всегда привлекал внимание исследователей из различных областей знания, философии, психологии, социологии, языкознания (БВ Бушелева, ЛБ. Волченко, HB Голик, ЭД. Доржиева, В И Жданова, Т В Крылова, Е М Лазуткина, И И Макеева, И Р Мокаева, Т.В Писанова, Н К Рябцева, В И Сафьянов, А.Д. Шмелев и др.)

Сложность и многоаспектность этики общения объясняют существование разнообразных подходов к ее изучению прагматического (Г.П. Грайс, Дж. Лич, Р. Лакофф), лингвокультурологического (Т В Ларина), психолингвистического (П Браун, С Левинсон), социолингвистического (В И Карасик) Большое внимание уделяется изучению этикета (Н И Формановская, А Г Балакай, Р.А Газизов, В Е Гольдин и др), лингвистической вежливости (А Г. Алпатов, И Т Пиирайнен, Н В Реукова, И.В Соловьева, R. Erndl, М Haase, W. Raible, R J Watts и др), невербальных средств общения (В.В Богданов, ИИ Горелов, ГЕ Крейдлин, Ю.Е. Прохоров, И.А Стерши и др). Существует ряд работ, посвященных анализу конкретных речевых ситуаций, в которых реализуются те или иные аспекты этически корректного поведения комплимента (О А Агаркова, Л Э. Бсзмснова, А.В Колегасва, Э.В. М^рашкина, РВ Серебрякова, И В Сальникова) извинения (М В Лисенко, С В Сковородина, Р Ратмайр), благодарности (ЭБ. Адамокова, AB. Имас, С В Сковородина), пожелания (Г А Бакирова, Н М Мекеко) и т п.

Подавляющее большинство работ по этике общения посвящено формам этически корректного поведения, отклонения от нормы долгое время незаслуженно оставались без внимания и представляются перспективным объектом для исследования, так как их изучение и описание позволяет получить более полное представление о системе этических норм и коммуникативных правил, характерных для данной лингвокультуры Наиболее изученными аспектами некорректного поведения являются вербальная агрессия (Е Ю Булыгина, Т И Стексова, Е В Власова, Т.А. Воронцова, О В. Демидов, Я А Покровская, Т Г. Рабенко, К.Ф Седов, Л Л. Федорова, В В Щербинина), использование бранной и сниженной лексики (С В. Доронина, В С. Елистратов, В И Жельвис, В Н Капленко, А Кучеренко, О В Саржина, И А Стернин, I Ermen, W Kiener, W Timroth) Существует ряд работ, посвященных анализу конкретных речевых ситуаций, в которых реализуются те или иные аспекты этически некорректного поведения упрека (Т.А Давыдова, НА Каразия, АЛ Федорова), угрозы (А А Арский, Т Л. Благий, Е.В. Ерофеева, Ю М Малинович, И М Семенова,

А.Ю. Маслова, Н.В. Хохлова), оскорбления (Г В Кусов, Я А Покровская, К М. Рудкова, А Н Сперанская, А. Schopenhauer)

Следует отметить, что большинство работ, так или иначе затрагивающих этическую проблематику, выполнено на материале русского и английского языков. Этический аспект немецкого обиходного языка изучен недостаточно и требует комплексного описания и систематизации Существующие на данный момент исследования представляют собой богатый материал, на базе которого возможно построить системное описание языковых единиц, описывающих и реализующих этически корректное / некорректное поведение в немецкой лингвокультуре Вместе с тем, отсутствие единого мнения по некоторым ключевым вопросам говорит о необходимости дальнейших исследований в данной сфере

Кроме того, необходимо учитывать, что знание этических норм, принятых в другой лингвокультуре (часто своеобразных и потому непонятных для иностранцев), чрезвычайно важно для обеспечения эффективной межкультурной коммуникации Общеизвестно, что причиной коммуникативных неудач при общении с представителями других культур чаще всего является не недостаточное владение иностранным языком, а незнание этикета, коммуникативных норм и правил общения Все это определяет актуальность данного исследования.

Объект исследования - этический аспект современного обиходного немецкого языка

Предметом исследования являются языковые средсгва, используемые для описания и реализации различных аспектов этически корректного и эгически некоррекгного коммуникативного поведения в немецкой лингвокультуре

Целью работы является систематизация языковых средств описания и реализации этически корректного / некорректного коммуникативного поведения в немецкой лингвокультуре.

В ходе исследования решались следующие задачи:

• определить основное содержание понятия «этика общения» в немецкой лингвокультуре, описать основные аспекты этически корректного и этически некорректного коммуникативного поведения;

• выявить и описать, как этические представления немцев соотносятся с социально-культурными ценностями и особенностями национального сознания;

• выявить, какие языковые средства используются для описания этически корректного поведения в немецкой лингвокультуре,

• выявить и систематизировать языковые средства, использующиеся для реализации этически корректного поведения в немецкой лингвокультуре;

• представить их функционирование на примере коммуникативных ситуаций;

• выявить, какие языковые средства используются для описания этически некорректного поведения в немецкой лингвокультуре;

• выявить и систематизировать языковые средства, использующиеся для реализации этически некорректного поведения в немецкой лингвокультуре;

• представить их функционирование на примере коммуникативных ситуаций

Для достижения поставленных задач были использованы следующие лингвистические методы, метод сплошной выборки языкового материала, метод прагматического анализа, метод функционального анализа, метод когнитивного анализа

Материалом исследования послужили толковые, синонимические, ассоциативные, фразеологические, паремиологические и энциклопедические словари немецкого языка

В качестве источников иллюстративного материала использовались корпусы немецкой разговорной речи, тексты современной художественной литературы и прессы, учебники немецкого языка как иностранного, лингвистические ресурсы сети Интернет

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к разработке этической проблематики общения, предполагающем изучение не только этически корректной коммуникации, но и тех речевых явлений, которые не соответствуют представлениям о корректном поведении

Теоретическая значимость работы состоит в том, что комплексный подход к изучению этики общения позволил определить общее содержание понятия «этика общения« в немецкой лингвокультуре, выделить основные аспекты этически корректного / некорректного коммуникативного поведения и выявить, при помощи каких языковых средств и приемов реализуются каждая из разновидностей данного типа речевого поведения

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов на практических занятиях по немецкому языку, в теоретических курсах по прагматике, лингвокулмуролопии, лингвострановедению и межкультурной коммуникации Языковой материал, представленный в приложениях, может быть полезен при составлении учебных, методических и справочных пособий по немецкому языку

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Для создания целостной картины этических норм, регулирующих общение, необходимо комплексное описание как этически корректного, так и этически некорректного коммуникативного поведения.

2 Понятие «этика общения» имеет различное содержание в разных лингвокультурах, что объясняется различиями в их ценностных приоритетах и их иерархии Для немецкой культуры доминирующими ценностями являются стремление к порядку и дисциплине, уважение к зоне личной автономии каждого собеседника; бережное отношение к

времени и пунктуальность, четкое разделение сфер личного и делового общения

3. Немецкий стандарт этически корректного поведения включает в себя коммуникативную и социальную компетенцию, основанную на хорошем воспитании (знание правил вежливости и норм речевого этикета); уважительность и толерантность, сдержанность и тактичность, дружественность и позитивность в оценке собеседника

4 В немецком языке имеется стабильный фонд фонетических, орфографических, лексических и грамматических средств, обладающих различным этическим потенциалом и служащих для выражения разнообразных оттенков уважительного и доброжелательного отношения к партнеру по общению

5 Этически некорректное коммуникативное поведение в немецкой лингвокультуре включает в себя невоспитанность и отсутствие коммуникативной и социальной компетенции, неуважительность и непочтительность по отношению к собеседнику; высокомерие и надменность, бестактность и резкость; холодность и агрессивность в общении.

6 Для вербального выражения грубости и агрессивности имеется обширный фонд языковых средств различных уровней, характеризующийся большим многообразием и вариативностью. Этически некорректное поведение не сводится лишь к употреблению грубых слов и выражений, а охватывает весь спектр речевых действий, нарушающих этические нормы и коммуникативные правила

Работа прошла апробацию на ежегодных научно-практических конференциях в МПГУ в 2005, 2006 и 2007 гг, основные положения и результаты исследования изложены в 14 статьях Структура работы.

Работа состоит из Введения, трех 1лав, Заключения, Библиографии, списка использованных словарей и энциклопедий, Списка источников примеров и 5 приложений Общий объем диссертации 315 страниц Содержание и основные результаты исследования Во Введении обосновывается актуальность исследования, определяется его объект, предмет, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается новизна, теоретическая значимость и практическая ценность работы.

В первой главе «Этика общения. Теоретические основы изучения» отражены основные подходы к изучению этики общения, выделены наиболее важные характеристики немецкой лингвокультуры, определяющие национальную специфику ее этических норм и коммуникативных правил, описывается, как этические представления немцев соотносятся с их социально-культурными ценностями и особенностями национального сознания

Как показал анализ лингвистической литературы, комплексному описанию этической составляющей общения в работах филологов пока не уделялось должного внимания, хотя некоторые аспекты этики общения изучены достаточно полно К ним относятся-

• Этика общения и этикет;

• Этика общения и речевые максимы и правила,

• Этика общения и вежливость

В большинстве лингвистических работ этика общения связывается с понятием этикета. Действительно, эти понятия очень близки, однако они не являются идентичными Этика представляет собой систему нравственных норм и установок, регулирующих межличностные отношения Этикет же -это внешняя сторона этики, ее техническое оформление. Правила этикета не эквивалентны нормам морали. Тем не менее знание правил речевого этикета обязательно для каждого члена данной лингвокультуры и является одной из основных составляющих коммуникативной и социальной компетенции.

Изучение максим и правил речевого общения связано, прежде всего, с именами П. Грайса (принцип кооперации или сотрудничества), Р Лакофф (правила прагматической компетенции) и Дж Лича (принцип вежливости) Каждый из перечисленных подходов внес определенный вклад в изучение этического аспекта общения, однако реальная коммуникация представляет собой довольно сложное явление и не может быть сведена только лишь к выполнению определенных постулатов и максим Кроме того, все эти правила были сформулированы на основе английского коммуникативного поведения и отражают его этические нормы и традиции и поэтому не могут однозначно эффективно применяться в других культурах

Что касается изучения феномена лингвистической вежливости, то наиболее обоснованной и заслуживающей внимания исследователей представляется точка зрения Т.В Лариной, рассматривающей вежливость как национально специфическую коммуникативную категорию Г В. Ларина исходит из положения, что вежливость представляет собой варьирующийся концепт, меняющийся во времени и в зависимости от территориально-культурной принадлежности Поскольку у каждого народа имеются свои представления о нравственности и морали, то и содержание вежливости в разных культурах различно У одних народов она может ассоциироваться с почтительностью, у других со скромностью, у третьих с демонстрацией внимания к окружающим и т п Различное понимание вежливости закономерным образом отражается в языке и проявляется в его лексических, грамматических, функциональных и прагматических особенностях Такой подход к рассмотрению вежливости представляется оправданным и перспективным, он обладает большими объяснительными возможностями и может найти широкое практическое применение

Работ, затрагивающих проблематику этически некорректного коммуникативного поведения, относительно немного Его изучению в лингвистике всегда уделялось неизмеримо меньше внимания, чем

исследованию форм этически корректного поведения, что объясняется их различной социальной значимостью вежливость, доброжелательность, уважительность способствуют гармонии межличностных отношений и отвечают интересам общества, грубость же, напротив, ведет к возникновению конфликтов и противоречит интересам социума Однако проявления этически некорректного поведения, грубость и невежливость отличаются не меньшим национальным своеобразием, чем вежливость, и, несомненно, заслуживают того, чтобы стать самостоятельным объектом лингвистического анализа

В последнее время повышенный интерес исследователей вызывают такие аспекты этически некорректного коммуникативного поведения как речевая агрессия и инвективная лексика

В лингвистической литературе описываются самые разнообразные формы речевой агрессии проявление агрессии в повседневном и деловом общении, в юридическом дискурсе, в школьной языковой среде, в СМИ, в тактике наименований торговых марок и тд При этом речевая агрессия может иметь множество форм реализации (повышенный или наоборот, пренебрежительно пониженный тон, недвусмысленные жесты, соответствующая мимика, экспрессивные обороты, сниженная лексика, обыгрывание имени адресата, наклеивание ярлыков, кличек, намеренное неиспользование средств политкорректное™ и т п), все они являются проявлениями вербального насилия и нацелены на подавление и унижение собеседника

Изучение инвективной лексики представляется важным и необходимы?,! для создания цельной картины этических норм, регулирующих общение в данном социуме Так как содержание понятий «неприлично» и «непристойно» у различных народов не совпадает, регистр этически сниженной лексики очень ярко и выразительно отражает систему коммуникативных норм, нравственных ценностей и запретов, сложившихся в определенной культуре. Неприличные, табуированные слова существует в языке любого народа, они различаются лишь тем, что именно является наиболее грубым нарушением этического запрета. В англо - и русскоязычных культурах это пласт сексуальной лексики Для итальянской культуры с её религиозной доминантой самыми сильными ругательствами оказываются богохульства, а бранные слова, связанные с нечистотой и называющие соответствующие части тела, характерны, прежде всего, для народов, в культуре которых чистоплотность занимает особо высокое место, например для немцев и японцев. В арабском языке самые грубые инвективы содержат зооним «собака», в монгольском языке этот пласт лексики соотносится с кровью, а в армянском с упоминанием спермы Популярность инвективной лексики объясняется ее полифункциональностью и богатым прагматическим потенциалом (одно и то же слово может быть не только средством вербальной агрессии, но и использоваться для выражения самых

разнообразных эмоций от радости и восторга до крайнего раздражения, возмущения и негодования)

Как уже отмечалось, понятия «этика общения», «вежливость», «невежливость» в различных лингвокультурах имеют разное содержание, так как коммуникативное поведение представителей различных обществ отражает различные культурные и этические ценности или, как минимум, различия в их иерархии. Поэтому для изучения языковых особенностей реализации этических норм крайне важно знать, какие именно моральные представления и запреты регулируют общение в данном социуме В немецкой культуре доминируют стремление к дисциплине и порядку, уважение к зоне личной автономии каждого человека, бережное отношение к его времени и четкое разграничение личной и деловой сфер общения. Все это находит свое закономерное отражение в коммуникативных нормах и правилах речевого этикета

Вторая глава «Этически корректное коммуникативное поведение в немецкой лингвокультуре» посвящена исследованию разноуровневых языковых средств, используемых для описания и реализации этических норм, регулирующих общение в данной культуре Особенности функционирования данных языковых средств рассматриваются на примере отдельных коммуникативных ситуаций.

Анализ материала, собранного в энциклопедических, толковых, синонимических, ассоциативных и фразеологических словарях немецкого языка, позволил уточнить значение понятия «этически корректное поведение» и выделить различные аспекты немецкого стандарта корректной коммуникации

Одной из основных этических ценностей в современной немецкой лингвокультуре является вежливость, она высоко оценивается обществом и воспринимается как важнейшая положительная характеристика человека Höflichkeit ziert den Mann Höflichkeit und gute Sitten machen wohlgelitten Guter Umgang verbessert schlechte Sitten Am schönsten kleiden gute Sitten Anstand ziert und kostet nichts

Кроме того, немецкий стандарт этически корректного поведения включает в себя следующие аспекты:

• коммуникативную и социальную компетенцию, (gutes Benehmen, gutes Betragen, feine, geschliffene Manieren, gute Umgangsformen, gute Sitten, guter Ton, feine, gewandte, leichte Verkehrsweise), основанную на хорошем воспитании (Erziehung, Kinderstube) и знании речевого этикета (Etikette, Kmgges Umgang mit Menschen, Konventionen),

• уважительность и толерантность к собеседнику (Rucksicht, Akzeptanz, Toleranz),

• сдержанность (Selbstdisziplin, Diskretion, Zuruckhaltung) и тактичность (Einfiihlungskraft, Einfühlungsgabe, Einfühlungsvermögen, Feingeßihl, Femfuhligkeit, Herzensbildung, Takt, Taktgefühl, Zartgefühl, Zartheit),

• дружественность и позитивность в оценке собеседника (Freundlichkeit, Generosität, Umganghchkeit, Leutseligkeit, angenehmer, zusagender Umgang, Gunstbezeigung, Gunstbeweis, Warmherzigkeit, Wohlwollen)

Дня соблюдения этических норм в речевом общении в каждой конкретной лингвокультуре существуют определенные правила и стратегии, зафиксированные в сознании людей и регулирующие их вербальное поведение в той или иной коммуникативной ситуации В немецком языке, как и в большинстве языков мира, собственно языковой категории вежливости нет, но существует более или менее стабильный фонд языковых средств разных уровней, выполняющих этическую функцию языка и обладающих различным этическим потенциалом

На фонетическом уровне требуется чёткость и тщательность артикуляции, соблюдение всех произносительных норм литературного языка Довольно существенна роль интонации, которая способна смягчать или усиливать категоричность высказывания.

Большое значение для обеспечения необходимой тональности общения имеют и средства невербальной коммуникации, мимика, поза, жесты, визуальный контакт, пространственно-временные характеристики

В немецком языке существуют орфографические средства выражения вежливости- местоимения Sie (Hoflichkeitsform), Du, Ihr и их производные должны быть написаны с прописной буквы В немецкой культуре существуют очень строгие правила оформления как деловой, так и частной корреспонденции Возможно, это связано с тем, что на письме довольно сложно другим способом выразить доброжелательность и уважительность по отношению к партнёру по общению.

На лексическом уровне этически корректное поведение связывается с полным удалением коллоквиальной, фамильярной, грубой лексики, заменой табуированных слов соответствующими эвфемизмами Нередко предпочтение отдается возвышенной лексике, что усиливает степень вежливости: «Wünscht der Herr auch zu speisen7» (J. Arjouni); «Jetzt brauchten wir bitte noch die Adresse von Ihrem Gatten» (H Lind)

В грамматическом отношении предписывается строгое соблюдение литературных морфологических и синтаксических форм, не допустимы небрежно составленные фразы с чрезмерной эллиптизацией, обрывы, вставки. В немецком языке существуют специальные формулы вежливости, которые отражают взаимную оценку коммуникантов, смягчают негативное впечатление от неприятной информации, служат гармонизации общения

Высокой степенью вежливости характеризуются высказывания в смягчающей модальной упаковке Использование модальных глаголов и частиц, конъюнктива придаёт предложению оттенок осторожности, деликатности, подчеркивает корректность говорящего: «Können Sie mir vielleicht eine Zeit empfehlen, in der bei Ihnen weniger Aufdrang herrscht?» (Heutiges Deutsch), «Ahm und, ahm, konnten Sie mich vielleicht anrufen, falls Sie

irgendwas Größeres machen müssen» «Ah, wir hatten zuerst einmal gern die Speisekarte» (Alltag in Deutschland)

При формулировании побудительных высказываний рекомендуются избегать прямолинейных формулировок и использовать косвенные речевые акты, например, просьбы, сформулированные в виде вопроса, намёка или пожелания: «Haben Sie vielleicht 'пе Zigarette? fragt mich Ivo, als wir aus dem Haus kommen» (D. Dörrie); «Ich hatt gern Auskunft über ein Luftpostpäckchen, das ich nach Indien schicken sollte» (Heutiges Deutsch), «Ahm, können Sie Ihren Nahmen bitte noch mal wiederholen?»(Alltag in Deutschland)

Степень корректности высказывания возрастает при использовании отрицания А тот факт, что в современном немецком языке в вопросительных предложениях отрицание в своей несобственной функции встречается довольно редко, делает его влияние на модально-прагматическую характеристику высказывания еще более действенным. «Hattet ihr nicht Lust, dieses Jahr mal mit uns zu verreisen«Sollen wir dieses Wochenende nicht mal was zusammen unternehmen?» (Alltag in Deutschland), «Wollen wir jetzt nicht du sagen9» (H Lmd)

Одним из способов соблюдения этических и коммуникативных норм является употребление пассива, неопределенно-личных местоимений, безличных конструкций, а также генерализация требований в виде независящих от говорящего норм. Все это способствует имперсонализации участников общения и указывает на их нежелание обидеть собеседника: <<Tut mir leid, das Fluggepack darf kein Übergepäck haben», «Entschuldigung, m der Bibliothek darf man nicht laut sprechen», «Bei uns wird nicht geraucht» (Wortschatz Deutsch).

Для немецкого языка типичным оказывается одновременное употребление лексических и грамматических средств с высоким этическим потенциалом, что усиливает степень вежливости говорящего, указывает на некатегоричность и осторожность его утверждений' «Entschuldigen Sie bitte, gnadige Frau, wurden Sie bitte beiseite treten, ah, und darf ich fragen, was Sie da in Ihrer Tasche haben, konnte ich bitte nachsehen, was da drin ist » (L Waco) При этом, как отмечает М. Хаазе, острота высказывания уменьшается по мере увеличения его длительности, подлинное значение предложения скрывается за наполняемостью языковым материалом: Du liest zu viel Ich glaube, du liest zu viel Ich glaube, du liest ja wohl eigentlich auch zu viel. [Haase 1994-95]

Одним из важнейших средств вербального выражения этических норм и соблюдения правил лингвистической вежливости являются прагматические клише (Höflichkeitsfloskeln, Höflichkeitsformeln, Hoflichkeitsphrasen), то есть устойчивые стереотипные единицы языка, которые используются в различных коммуникативных ситуациях для того, чтобы правильно и уместно выражать свои мысли и чувства, намерения и желания, начинать и заканчивать беседу, поддерживать разговор Наряду с термином «прагматические клише» в лингвистической литературе используются также

термины «речевые клише», «разговорные формулы», «рутинные формулы», «шаблонные фразы», «речевые штампы», «этикетные стереотипы» и т п.

Адекватное использование этикетных стереотипов представляет собой эксплицитное проявление вежливости. Употребляя необходимое клише в соответствующей ситуации общения, говорящий презентует себя в качестве члена данного языкового коллектива, соблюдающего и уважающего принятые здесь этические нормы и коммуникативные правила И напротив, неупотребление ожидаемого клише воспринимается как признак невежливости, недостаток воспитания, грубость, демонстративное неуважение к собеседнику или отказ от общения. Подобное поведение способствует возникновению ситуации коммуникативного конфликта и поэтому осуждается «Eignen Sie sich ein paar Umgangsformen an Man kann mit Leuten reden, ohne sie gleich vor den Kopf zu stoßen Sagen Sie das nächste Mal „Danke" und „Auf Wiedersehen", wenn Sie die gewünschte Information erhalten haben» (J. Aqouni)

Особенностью данных прагматических клише является десемантизация их лексического состава, они являются знаками - перформативами, которые полностью или частично идиоматизированись и переосмыслились Однако буквальные значения их лексических элементов могут быть актуализированы в коммуникативных или юмористических целях- Auf Wiedersehen' - Ja, hoffentlich bald oder lieber nicht Auf Nimmerwiedersehen1 Gruß Gott1 -Ja, wenn ich ihn sehe. Gruß Gott> - So hoch fahre ich nicht (разговор в лифте) Gesundheit1 — Ne, ist 'ne Krankheit' Wie geht's7 - Bis eben ging's noch Wo drückt denn der Schuh ? — Wir tragen hier Stiefel

Нужно отметить, что степень десемантизации и клишированности формул вежливости в немецком языке выше, чем в русском Именно поэтому немцы чаще извиняются, благодарят и т п Однако это не значит, что русские менее вежливы, чем немцы, просто соответствующие формулы русского языка несут большую семантическую и эмоциональную нагрузку по сравнению с их немецкими эквивалентами. Кроме того, необходимо помнить, что любой народ, как русские, так и немцы, является социально и психологически стратифицированным Наряду со слоями, которым не свойственно или мало свойственно эксплицитное проявление вежливости, существуют социальные группы, которые не могут обходиться без соответствующих ритуальных выражений.

Если рассматривать этический потенциал различных клише, то, как правило, расширенное клише воспринимается как более вежливое и корректное, чем минимальная форма Так формулы благодарности danke schon, danke sehr; danke vielmals, vielen Dank, besten Dank, Tausend Dank, ich bin Ihnen / dir sehr dankbar, wie dankbar bin ich Ihnen / dir, meinen verbindlichsten Dank, ich bedanke mich herzlich, danke, Sie waren so nett, freundlich, aufmerksam предпочтительнее, чем просто одинокое danke Иногда клишированная формула кажется сухой и недостаточной, тогда вместо, например, стандартных приветствий Guten Morgen1 Guten Abend!

употребляют расширенные Emen schonen guten Morgen' Einen wunderschonen guten Abend' (эта тенденция получила название «neue deutsche Herzlichkeit»)

Единицы речевого этикета могут употребляться не только с целью сохранения эмоционально-позитивной направленности общения в соответствии с принципами вежливости Нарушение стереотипного употребления этикетных единиц при этом имеет свои прагматические цели и задачи. Прагматические клише могут передавать самые разнообразные эмоции (удивление, недоверие, обиду, недовольство, разочарование и т д.) и служить непрямым выражением отрицательной оценки событий и критического отношения говорящего к действительности Например, фразы Danke fur die (gutige) Nachfrage> Danke der (gutigen) Nachfrage1 Vielen Dank fur die Blumen1 используются в качестве ироничного ответа на обидное утверждение собеседника- «Hallo Gerd> Мет Kompliment, Herr Erfolgstrainer Deine Truppe macht m den letzten Wochen nur positive Schlagzeilen - Danke fur die Blumen, Aldi Aber noch haben wir nichts erreicht'» (R Boos)

Необычайно актуальным в настоящее время является такой аспект этики общения, как политическая корректность языка (political correctness, politisch korrekte Sprache) или языковой такт, который выражается в стремлении найти новые способы языкового выражения взамен номинаций, унижающих достоинство человека бестактностью в отношении его расовой и половой принадлежности, возраста, состояния здоровья, социального статуса, профессии, внешнего вида и т.п. В результате возникают переименования Neger — Schwarze, Afrikaner, Schwarzafrikaner, Juden — Semiten, Zigeuner - Sinti, Roma, Straßenreiniger - Betriebshelfer, Putzfrau -Parkettkosmetikerin, Blumenverkaufenn - Flonsim, Friseur - Haarstylist, Kruppein - Behinderte, Irrenanstalten - Psychiatrische Kliniken Особенно большое влияние на язык оказало феминистское движение, возникла даже так называемая feministische Linguistik. В результате деятельности этого движения в настоящее время практически не используется обращение Fräulein, наименования профессий пополнились женскими вариантами. Ministerin, Diplomatin, Präsidentin, Bundeskanzler, Dozentin, Managerin Эта тенденция отразилась и в орфографических новшествах Lehrer (m/w), der / die Lehrer/in, der / die Lehrerin, die Lehrerinnen (PI) Растет число сложных слов с компонентом -frau: Kauffrau, Bankkauffrau, Fachfrau, интересен также факт появления слов с компонентом - man, свидетельствующий об определенных изменениях в этих сферах деятельности Hausmann, Putzmann. Часто предпочтение отдается наименованиям, вообще не указывающим на половую принадлежность Lehrperson, Lehrkräfte, Krankenpflegerpersonal, Fuhrungspersonlichkeiten.

Иногда стремление к политкорректности противоречит закону языковой экономии, приводит к созданию комичных и абсурдных новообразований и лишь перегружает язык, что вызывает у многих немцев насмешливое отношение и вполне обоснованный протест. Тем не менее, знание отмеченных тенденций необходимо для обеспечения эффективного

общения, невыполнение данных коммуникативных правил может быть расценено как нарушение этикетных норм и, шире, этических канонов

Способы реализации различных аспектов этически корректного коммуникативного поведения можно проследить на примере некоторых речевых ситуаций Ритуалы приветствия и прощания наиболее ярко иллюстрируют важность знания речевого этикета; добрые пожелания могут рассматриваться как знаки благосклонности и доброжелательности, комплимент, одобрение, похвала являются проявлениями симпатии и позитивности по отношению к собеседнику; в ситуации участия, сочувствия и подбадривания демонстрируется тактичность и отзывчивость коммуникантов; в ситуации согласия реализуется максима неоппозиционности общения Немецкий язык располагает обширным запасом разнообразных речевых стереотипов, употребляющихся в данных ситуациях для гармонизации межличностного взаимодействия и отличающихся друг от друга нюансами значения и экспрессивной окраской. Бесспорно, данный список не является полным и исчерпывающим, существует значительное количество ситуаций речевого общения, в которых так или иначе реализуются уважительность, доброжелательность, тактичность и воспитанность собеседников (ситуации благодарности, извинения, совета, предупреждения, приглашения, просьбы, обращения, соболезнования и т.д). К сожалению, в рамках данной работы представляется невозможным уделить должное внимание каждой из них

Третья глава «Этически некорректное коммуникативное поведение в немецкой липгвокулыпуре» посвящена исследованию разноуровневых языковых средств, используемых для описания и реализации различных аспектов этически некорректного поведения в немецкой лингвокультуре. Их функционирование также рассматривается на примере отдельных коммуникативных ситуаций.

Для описания этически некорректного поведения в немецком языке имеется множество номинаций, детально характеризующих его различные аспекты. Наличие явно выраженных негативных коннотаций позволяет сделать вывод о том, что подобное поведение осуждается обществом и воспринимается резко отрицательно

Анализ языкового материала показал, что грубость представляет собой многоплановое явление и включает в себя следующие аспекты1

• невосггатагагость и отсутствие коммуникативной и социальной компетенции (Grobschlachtigkeit abwertend, Lümmelhaftigkeit abwertend, Stiesehgkeit salopp, abwertend, Unart, Ungeschhjfenheit, Unerzogenheit, Ungezogenheit, Ungehobeltheit abwertend, Unkultiviertheit, Mangel an Kinderstube, Schlechte Erziehung, Schlechte Manieren),

• дерзость, неуважительность и непочтительность по отношению к собеседнику (Grobheit, Derbheit, Harte, Barschheit, Brutahtat, Rauheit, Krudität, Rohheit, Flegelei abwertend, Flegelhaftigkeit abwertend, Frechheit, Frevelhaftigkeit, Impertinenz bildungsspr, Dreistigkeit, Keckheit, Ruppigkeit

abwertend, Rüpelei abwertend, Rüpelhaftigkeit abwertend, Schnosehchkeit abwertend, Unverfrorenheit, Unverschämtheit),

• высокомерие и надменность (Anmaßung, Arroganz, Dunkel abwertend, Prapotenz österr, abwertend^,

• бестактность и резкость (Naseweisheit salopp, Vorwitz, Vorwitzigkeit, Unbescheidenheit, Mangel an Feingefühl, Plumpheit abwertend, Taktlosigkeit, Unzartheit),

• холодность и агрессивность (Gleichgültigkeit, Ungefalligkeit, Ungefalligsem, Unliebenswurdigkeit, Unfreundlichkeit, Bitterkeit, Schroffheit, Katzenfreundlichkeit abwertend, Kaltschnäuzigkeit umg, Gefühlskalte, Gefühllosigkeit, Herzlosigkeit, Lieblosigkeit, Mitleidlosigkeit, Schonungslosigkeit)

Если для выражения уважительного и доброжелательного отношения к собеседнику существует более или менее устойчивый фонд языковых средств различных уровней, то «способы хамски выразиться не ограниченны и .... не так стабильны», однако и невежливость имеет свои устоявшиеся формулы и клише [Девкин 1985.24] Как этически некорректные могут расцениваться не только языковые действия, но и их отсутствие Неприменение необходимых формул вежливости уже есть проявление грубости, которая может рассматриваться либо как недостаток воспитания (непреднамеренная грубость), либо как демонстративное неуважение к собеседникам и агрессивность (преднамеренная грубость)

О грубости и невежливости свидетельствуют все уровни языка, все, что сопровождает и дополняет речь коммуникантов При этом нужно отметить, что для оценки отдельных языковых форм крайне важны характеристики речевой ситуации и ее участников, так как есть группы (например, мужские, подростковые и т п), в которых грубый гон, бранная лексика и другие оскорбительные выражения являются средством демонстрации групповой солидарности и не воспринимаются как нарушение этических норм.

На фонетическом уровне этически некорректными считаются нечеткая, небрежная артикуляция, усиление редукций и стяжений, превышение допустимых темпа и громкости голоса, грубый тон Важную информацию о намерениях собеседника могут дать и невербальные средства общения Небрежные позы, гримасы, жесты с определенной семантикой являются знаками грубости и неуважительности к окружающим В немецкой культуре также не принято пристально рассматривать собеседника, прикасаться к нему или подходить слишком близко, это считается нарушением дистанции комфорта и вторжением в зону личной автономии партнера по коммуникации

Что касается лексического уровня языка, то здесь имеется множество различных способов для нарушения коммуникативных и этических норм Как невежливые могут восприниматься отдельные лексемы, входящие в высказывания, содержащие отрицательную оценку адресата, его поступков и т.п. Как правило, такой эффект создают экспрессивно сниженные слова-

«Packt euch heim zu euren Schlampen» (I Noll) (Нейтральное gehen заменено глаголом sich packen, Schlampen употреблено по отношению к женам адресатов, при этом отрицательная оценка, данная близким собеседников, подчеркивает негативное отношение говорящего непосредственно к партнерам по общению). Нарушением коммуникативных норм является отказ от мелиоративов, обращение к дисфемизмам и очевидным гробианизмам, используемым с целью унизить и оскорбить собеседника «Was frisst du da?» (E M Remarque), «Also setz dich verdammt noch mal wieder auf deinen Hintern'» (H. Lind)

Наибольшая степень грубости и агрессивности присуща инвективной (бранной) лексике, употребление которой является грубейшим нарушением этического табу Основу немецкой инвективной стратегии составляют слова и выражения, содержащие скатологические элементы (названия экскрементов, соответствующих физиологических процессов и частей тела). Некоторые исследователи приравнивают их к самым непристойным русским выражениям - матизмам [Devkm 1996, Timroth 1983]. Наиболее распространены Scheiße, Dreck, Mist, а также созданные на их основе инвективы Scheißkerl, Scheißer, Klugscheißer, Dreckfurz, Dreckschlampe, Dreckfresser, Miststuck, Mistkind, Mistweib Часто употребляются слова и выражения, содержащие элементы Arsch (или его эвфемизмы Oasch, Asch, Armj и Furz-, Arschkriecher, Blodarsch, Faularsch, Funfabrik, Furzkanone, Furzklemmer Популярны и другие скатологические инвективы- Analakrobat, Analerotiker, Fäkalfetischist, Fakalienesser, Kacker, Kackschlampe, Pisser, Kotzefresser Особо яркую экспрессивную окраску имеют инвективы, сочетающие скатологический элемент и усиливающий его зооним. Arschsau, Affenhintem, Analratte, Kackfrosch, Klowurm, Fliegenfurz, Dreckschwein, Dreckbar, Mistvieh, Saudreck, Fakalwurm, Kotsau, Kotzbar, Pissvogel Особо следует отметить, что эти слова и выражения звучат для изучающих немецкий как иностранный, возможно, не так грубо и резко как для самих носителей языка, что объясняется национальной спецификой данного пласта лексики, то есть несовпадением содержания понятий «неприлично» и «непристойно» у различных народов

Подобно тому, как лингвистическая вежливость не ограничивается набором закрепленных этикетом формул, а проявляется в многочисленных вербальных действиях, направленных на поддержание социальной гармонии, этически некорректное поведение не сводится лишь к употреблению грубых слов и выражений, а охватывает весь спектр речевых действий, нарушающих этические и коммуникативные нормы.

Этика общения запрещает употребление несоответствующего обращения к адресату использование прозвищ, кличек, обыгрывание имени собеседника, необоснованный переход с уважительного Sie на фамильярное du и наоборот, употребление местоимений третьего лица по отношению к присутствующим при разговоре- «Ich befrage die Leute nach dem Ahmad Dmgsbum». - «Ahmad Samadie heißt der Mann1» (Felix&Theo), «Hey,

Marsmensch!» (D Döme); «Wenn Sie meinen, Schmidt » - «Herr Schmidt Ich sag ja nicht Kanacke» (J Arjouni), «Fuhren Sie keine Listen ?» - «Listen will er sehen, habt ihr das gehört? Listen will er haben1» (EM Remarque) (отвечающие на вопрос заменили вежливое Sie на грубое er).

Этически некорректными являются высказывания, нарушающие постулат скромности, когда говорящий каким-либо образом возвышает себя, принижая тем самым адресата и других лиц, Так в немецком языке не принято начинать высказывание с личного местоимения первого лица ich, это рассматривается как проявление эгоизма и недостаточного уважения Следует сказать, mein Mann und ich, а не *ich und mein Маш Подобные фразы не нарушают правил 1рамматики, но противоречат коммуникативным и этическим нормам Нескромным является также употребление говорящим стилистически возвышенной лексики по отношению к самому себе ich speise, meine Gattin и т п

Высокой степенью невежливости характеризуется речевое поведение, нарушающее постулат уместности использование агнонимов, употребление «детского языка» по отношению к людям преклонного возраста, неоправданное и неуместное употребление диалекта горожанином, использование упрощенных форм языка при общении с иностранцем

В определенных ситуациях неуместной и даже оскорбительной может оказаться подчеркнутая вежливость Например, письмо, составленное по всем правилам, является подчеркнуто вежливым по форме и довольно оскорбительным по содержанию «Albert! Verschwinde so schnell wie möglich aus meinem Leben und Wohnung' Hochachtungsvoll Deine Constanze Wec'nselburget» (E Heller) Этически некорректным считается неуместное употребление этикетных стерео гипов, возвышенной лексики и других формул вежливости, создающее эффект насмешки и издевки «Ah, da schau her, ein feiner Herr1 Exzellenz, der Stromer' General Stinktier» (E M Remarque)

С точки зрения грамматической структуры, наиболее категоричными являются самые краткие формулировки Конечно, существуют определенные жизненные ситуации, в которых предельная сжатость фразы вполне обоснованна и не производит впечатление невежливости (несчастные случаи, покупка билетов, тексты объявлений и т п.) Однако в большинстве случаев лаконичность высказываний соотносится с грубостью и носит приказной характер. Наиболее категоричными являются наречные, субстантивные, императивные и инфинитивные формы Schneller > Lauter1 Hierher1 Auseinander' Raus1 Platz da' Weg hier> Bahn frei1 Zieh Lerne' Halt' die Fresse' Zur Seite treten' Aufstehen! С другой стороны, избыточность языковых средств, обилие иностранных, модных слов нередко приводят к манерности речи, карикатурной учтивости, свидетельствующей о недостаточной культурной компетенции коммуникантов Подобное поведение не соответствует интересам адресата, нарушает постулат уместности и оказывается, таким образом, этически некорректным.

Среди проявлений невежливости существенное место занимают косвенные речевые акты. Широко употребительны риторические вопросы, имеющие иллокутивную силу упрека, укора, порицания, выражения недовольства, нанесения обиды- «Wie redest du mit deinem Vater? So kannst du doch deinen Vater nicht behandeln'» (D Chidolue); «Na und? Was starrst du mich hier an?» (J Aijouni); «Warum willst du mir eigentlich jeden Spaß vermiesen?» (I. Noll)

Нередко для усиления негативного воздействия на собеседника говорящий одновременно использует целый ряд языковых средств, имеющих низкий этический потенциал, повышение тона, сниженную и табуированную лексику, императив, псевдовопросы и т д «Ног mal, Schmuzßnk, hinten sitzt eine Menge Kollegen, die verdammt nicht gut drauf sind, weil das eine verdammt lange Nacht war, und die hatten nichts dagegen, dir verdammt noch mal die Fresse zu polieren' Halt's Maul und leg dich hin, und du wirst es nicht bereuen» (J Arjouni)

Способы реализации различных аспектов этически некорректного коммуникативного поведения можно проследить на примере некоторых речевых ситуаций К наиболее агрессивным формам этически некорректного поведения относятся прямое выражение критики к неодобрения, упрек, категорическое требование, приказ, угроза Прямое выражение несогласия, категорический отказ или запрет также являются вербальными действиями, противоречащими этическим нормам и негативно влияющими на тональность общения Немецкий язык предоставляет коммуникантам обширный и относительно устойчивый фонд языковых средств, характеризующихся различной эмоционально-экспрессивной окраской и степенью агрессивности

В Заключении подводятся общие итоги исследования и намечаются перспективы дальнейшего изучения этики общения Конечно, в рамках данной работы невозможно достаточно широко и полно осветить все нюансы этики общения, все речевые ситуации, в которых реализуются или нарушаются те или иные этические нормы Поэтому изучение данной проблематики представляется довольно перспективным и может быть продолжено в последующих исследованиях Более подробного изучения и описания требуют такие аспекты, как полифункциональность этикетных клише, средства выражения политической корректности, этически сниженный регистр лексики немецкого языка; может быть продолжен список ситуаций реализации этически корректного и этически некорректного коммуникативного поведения.

Библиография включает 438 источников на русском, немецком и английском языках, список использованных словарей и энциклопедий состоит из 75 источников, список источников примеров включает 43 наименования

Работа сопровождается 5 приложениями, в которых представлен языковой материал, послуживший практической основой исследования (свыше 1300 языковых единиц)-

• Этика общения. Ключевые слова и фразеологические выражения, характеризующие этически корректное коммуникативное поведение;

• Этика общения. Ключевые слова и фразеологические выражения, характеризующие этически некорректное коммуникативное поведение

• Клише, используемые в ситуациях реализации этически корректного коммуникативного поведения;

• Клише, используемые в ситуациях реализации этически некорректного коммуникативного поведения;

• Этика общения в пословицах.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

1. Романова Е.В. Вежливость / невежливость как составляющие этики общения // Преподаватель XXI век. - 2007. - № 2. - С. 138 - 143. (0,3 п.л.)

2. Романова Е.В. Этически некорректное коммуникативное поведение в немецкой лингвокультурс // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия Гуманитарные науки. - Тамбов, 2007. - Вып.7 (51). — С. 65 - 70. (0,4 п.л.)

3 Романова ЕВ. Средства выражения вежливости в немецком языке // Национальные концептосферы в свете лингвистики и общегуманитарных дисциплин Материалы III Региональной конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации (Йошкар-Ола, 15 марта 2004 года) - Йошкар-Ола- МГПИ, МарГТУ, 2004 - С 88-91 (0,2 пл.)

4 Романова ЕВ Немецкая лингвистическая вежливость // Педагогика будущего Сборник научных трудов аспирантов и студентов - Йошкар-Ола МГПИ,2004.-С 96-98 (0,2пл)

5 Романова Е В. Грамматико-семантическая природа единиц речевого этикета (на материале немецкого языка) // Вестник МГТШ им НК Крупской - Йошкар-Ола МГПИ, 2004 - Выпуск 1 - С. 147 - 150. (0,25 п л.)

6 Романова Е В , Мартьянова Е В Ироничные единицы речевого этикета немецкого языка // Разноуровневая прагматика Сборник лингвистических статей / Под ред В Д Девкина - М • Прометей, МПГУ, 2005 - С 92 - 97. (0,4 п л ) (авторский вклад 50 %)

7 Романова Е В. Этически сниженный регистр лексики немецкого языка // Разноуровневая прагматика Сборник лингвистических статей / Под ред В Д Девкина. - М : Прометей, МПГУ, 2005 - С 119 - 126. (0,5 п л)

8 Романова Е В Вежливость как этическая и лингвистическая категория // Актуальные проблемы германистики и романистики. Сборник научных

статей - Смоленск- 011 У, 2005. - Выпуск 9 Часть II Язык в тексте -С 120-128. (0,5 пл) 9 Романова Е В. Отражение категории <'вежливость» в немецких пословицах // Концептосфера индивидуальное, национальное, универсальное. Материалы IV Региональной конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации (Йошкар-Ола, 15 марта 2005 года) - Йошкар-Ола МГПИ, 2005. - С 95 -98 (0,25 п.л.)

Ю.Романова Е.В. Лексические индикаторы вежливости в немецком языке // Научные труды МПГУ Серия: гуманитарные науки Сборник статей -М • ГНО Издательство «Прометей», МПГУ, 2006 - С. 480 - 482 (0,2 п л ) П.Романова ЕВ. Немецкие пословицы о вежливости и грубости как этический компонент языковой картины мира // Разноуровневые маргиналии в немецком и русском языке Сборник лингвистических статей / Под ред В.Д Девкина. - М Прометей, МПГУ, 2006 - С. 218 -225. (0,5 п.л)

12.Романова Е В. Этические понятия «вежливость» и «грубость» в немецком языке // Разноуровневые маргиналии в немецком и русском языке Сборник лингвистических статей / Под ред В.Д Девкина -М Прометей, МПГУ, 2006 - С 226 - 237 (0,7 п л ) О.Романова Е.В Речевые ситуации с семантикой невежливости (на материале немецкого языка) // Научный вестник Воронежского государственного архитектурно-строительного университета Серия «Современные лингвистические и методико-дидактические исследования» -2006 -№6 -С 64-78 (0,9пл) Н.Романова ЕВ Невежливость в немецкой лингвокультуре // Языки, культуры, этносы контакты и взаимодействия Материалы V Региональной научно-практической конференции (с международным участием) по проблемам межкультурной коммуникации (Йошкар-Ола, 15 марта 2006 года) / под ред Т Ю Барановой. - Йошкар-Ола МГПИ им Н К Крупской, 2006 - С 104 - 107 (0,2 п л )

Подл кпеч 14 И 2007 Объем 1.25 п л Заказ № 101 Тир 100 экз

Типография МШ У