автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Этико-эстетический идеал в системе современного философского знания
Текст диссертации на тему "Этико-эстетический идеал в системе современного философского знания"
61 12-9/294
Министерство ооразования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
На правах рукописи
Полякова Лариса Валентиновна
ЭТИКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО
ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ
Специальность 09.00.05 - Этика
Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
В.В. Варава
Тула-2012
Оглавление
Введение.....................................................................................3
ГЛАВА I. Природа идеала в философско-культурной перспективе
1.1. Поиск и обоснование идеала как сущность философии .....................14
1.2. Абсолютизация идеала в науке и религии......................................40
ГЛАВА II. Социокультурная значимость этико-эстетического идеала
2.1. Этико-эстетическое единство как проблема нравственной философии...................................................................................75
2.1.1. Синтетический и антиномический характер
этико-эстетического идеала.............................................................75
2.1.2. Деформации этико-эстетического единства................................100
2.2. Востребованность идеала в современной философии,
образовании и культуре...............................................................121
Заключение..............................................................................154
Библиография...........................................................................161
Введение
Актуальность темы исследования. Наблюдая за философским процессом из-за рубежа, Н.О. Лосский в 1924 году мог сказать: «В современной философии заметен возрастающий интерес к идеальному в точном, платоновском смысле слова» 1 . В советский период проблеме идеального было также посвящено значительное место. Однако, про современный философский процесс этого сказать нельзя. Наше общество, с одной стороны, напуганное новой идеологией, а с другой, уже воспитанное постмодернистской установкой на эклектику и иронию, вообще стремится устранить ценностный план бытия.
Хотелось бы привести в этой связи показательное мнение известного ученого, специалиста по восточной культуре Т.П. Григорьевой. В своей недавней работе «Путь России» она пишет: «Но почему же в наше злополучное время только и говорят о коррупции? Нет, кажется, той сферы, где ложь не стала бы нормой, даже в таких исконно святых, как медицина и образование. И нет понимания того, что не с коррупцией нужно бороться в первую очередь, а с бескультурьем, с утратой чувства человеческого достоинства. Ни одна страна не подвергалась такому геноциду, как Россия. Что же удивляться, что обида за отчизну принимает неформальные формы, подрывающие и без того уязвленное национальное чувство. Где уничтожаются духовные люди, там властвуют инстинкты. Но фанатизм несовместим с любовью к отчизне. Вернется духовность, все станет на свои места. Другого не дано»2.
Снижение ценностного статуса образования и медицины, этих «исконно святых сфер», произошло в результате современного «бескультурья», которое является следствием забвения духовных ценностей и, прежде всего, своих этико-эстетических идеалов. П.А. Сорокин утверждал, что «любое
1 Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М. : ТЕРРА-Книжный клуб; Республика, 1999. С. 120.
2 Григорьева Т.П. Путь России // Вопросы философии. №2,2009. С. 42.
интегрированное общество имеет этические идеалы и ценности как
•2
наивысшее воплощение его этического сознания» . Это аксиоматичное утверждение ценностей, структурирующих личное и общественное бытие. Вне ценностей нет бытия; однако, этот принцип, попадая в ситуацию «духовной деилогизации», теряет свою силу. В реальности наблюдается не конфликт ценностей и идеологии, а конфликт жизни и духовных идеалов, то есть верховных смысложизненных принципов. Сегодня этот конфликт приобретает остродраматический характер, поскольку неприятие духовных ценностей достигает значительных и угрожающих размеров.
Почему все же так произошло? Потому что философия, согласно А. Швейцеру, перестала некогда заниматься поиском и обоснованием идеала. Постепенно под давлением критического мышления «наивный догматизм» рационализма пошел на убыль, что привело, согласно воззрению великого гуманиста, к «самоуничтожению культуры». Вина философии в том, что она, полагает А. Швейцер, перестала бороться за идеалы, перестала их обосновывать, и, что самое главное, не смогла привлечь внимание людей к «проблеме идеалов культуры» 4.
Эта ситуация, увы, свойственна нашему времени не в меньшей степени, чем во времена Швейцера. Сегодня появились еще дополнительные негативные явления, затрудняющие создание полноценного духовного идеала культуры. Дело в том, что современная философия и культура характеризуется сменой «этоса на эстезис» (В.Н. Назаров, Л.А. Закс), что приводит к расщеплению целостности идеала на этическую и эстетическую составляющие. «Постмодерн второй половины XX века развел (трудно сказать, навсегда ли) этическое и эстетическое и узаконил, возвел в норму то, что во времена Ницше, одним из первых возвестившего такое разведение, казалось декадентской аномалией. Сегодня «каждому - свое»: этике - этос, эстетике - эстезис... Разведение, взаимоавтономизация этоса и эстезиса -
3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М.: Политиздат, 1992. С. 488.
4 Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М.: Прогресс, 1992. - С. 48.
свершившийся факт, причем не теоретический, а практический. Факт, между прочим, имеющий последствия, как для этического, так и для эстетического. Мне, например, кажется, что именно освобождение эстетического измерения жизни от нравственной нагрузки, укоренение эстетических значений преимущественно в сфере предметно-вещных форм привело к серьезному сокращению места, занимаемого в общественном эстетическом сознании, такой эстетической ценностью, как возвышенное, и почти полному исчезновению в нем трагического (при том, что онтологических «поводов» для трагического осмысления современного мира вроде бы предостаточно)»5.
Это обуславливает актуальность философского обоснования возможности этико-эстетического идеала как метафизической и практической целостности. В этом контексте важно обращение именно к русской философии, которую A.A. Корольков в интересующем нас смысле характеризует так: «Духовно-нравственные искания высшего назначения человека, постижение абсолютных координат человеческого бытия, эти задачи и задания русской философии, определившиеся историческими особенностями ее культуры, становятся все более востребованными в мире, ибо разрастающийся утилитаризм, кризис идеальных оснований национальных культур побуждает искать пути сохранения духовности»6.
При этом необходимо иметь в виду реальные возможности философии в обосновании и строительстве идеалов, на которые указал Дж. Дьюи. Американский философ, основатель философской школы прагматизма, в частности, в книге «Реконструкция в философии», написанной в 1920 году, высказывал такие важные и актуальные идеи: «Неправда, что бедственность нашего положения происходит от отсутствия идеалов; она вытекает из неправильных идеалов». Он полагает, что философия не может «решить» проблему отношения идеального и реального, поскольку это
5 Закс J1.A. Несколько неюбилейных ощущений об этическом и эстетическом в конце тысячелетия // Этическое и эстетическое: 40 лет спустя. Материалы научной конференции. Тезисы докладов и выступлений. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. С. 61.
6 Корольков A.A. Духовное просвещение // Органика культуры. - Бийск: Издательский дом «Бия», 2011. - С. 210-211.
основополагающая проблема самой жизни. Но философия может, по крайней мере, ослабить бремя человечества, перед которым данная проблема стоит. Философия, в конечном итоге может «строить такие идеалы, то есть цели, которые не являются ни иллюзиями, ни простыми чувственными компенсациями»7.
Именно в таких идеалах и нуждается современное российское общество, что актуализирует роль философии в этом процессе.
Степень изученности проблемы. Существующую литературу по проблеме этико-эстетического идеала можно классифицировать следующим образом. Во-первых, это классические тексты философии, в которых ставится вопрос о природе идеала вообще в широком диапазоне смыслов и значений. Во-вторых, это аксиологические исследования, связанные с выявлением взаимодействия этического и эстетического начал в структуре человеческой духовности. В-третьих, это современные работы, в которых проблематизировано кризисное состояние современной философии, культуры и образования, и соответственно, тематизирован вопрос о востребованности этико-эстетического идеала.
К первой группе следует отнести классические работы по философии, начиная с Платона. Определяющими здесь являются слова М. Хайдеггера, сказавшего, что «вся философия после Платона есть «идеализм»», поскольку метафизика начинается с истолкования бытия как «идеи», то есть бытие отыскивается в идее, в идейном и идеальном. Рефлексия над сущностью идеи (бытия) является, таким образом, внутренней сущностью философской работы как таковой, создающей метафизическое пространство ее уникальности, отличающей ее от других видов духовной действительности в лице искусства, религии и науки.
Телеологический и аксиологический акцент тематизирует проблему идеала как высшей цели и ценности человека, бытия и культуры. Поиск
7Дьюи Д. Реконструкция в философии. Проблемы человека / Д. Дьюи. - М. : Республика, 2003. -С. 89.
идеала оказывается поиском высшего совершенства, что совпадает с глубинными устремлениями человека. Данная проблема, поставленная еще в античности, находит наиболее глубокую степень проработанности в эпохе Возрождения (обоснование эстетического идеала) и в Новое время преимущественно в трудах немецких философов-идеалистов (Фихте, Шеллинг, Кант, Гегель).
Русская философия, уделившая значительное место рефлексии над утопичностью идеалов, расширила пространство философствования на эту тему, явленную в полемике H.A. Сетницкого с идеями П.И. Новгородцева по поводу воплотимости идеала в действительность8. Советское время отмечено значительным вниманием к проблеме идеала не только в контексте идеологического обоснования ценностей коммунистического общества, но и в связи с философско-теоретическим обоснованием идеала и научно-психологическим исследованием сознания, его идеальных форм и состояний (Э.В. Ильенков, В.Е. Давидович Д.И. Дубровский, М.К. Мамардашвили и ДР-)-
Вторая группа исследований касается работ также преимущественно классического характера, в которых рассматриваются вопросы «этико-эстетического синтеза». В центре данного философского дискурса рассматриваются различные типы взаимоотношений высших духовных ценностей - истины, добра и красоты. Здесь выделяются две группы; к первой относятся те философы (напр. Н. Гартман, Ф. Ницше, К.Н. Леонтьев, постмодернистские авторы), которые считают, что синтез не возможен и не нужен; другие философы (Платон, Лессинг, Шеллинг, Кант, Кроче, Швейцер, Достоевский, Соловьев, а среди современных - A.B. Гулыга, Л.Н. Столович, Ю.Н. Давыдов, В.Н. Шердаков, В.П. Фетисов) полагают, что только единство истины, добра и красоты и составляют истинный идеал - искомое философии и цель человеческих стремлений.
8 См. Сетницкий H.A. О конечном идеале / H.A. Сетницкий // Из истории философско-эстетической мысли 1920-1930-х годов. Вып. 1. H.A. Сетницкий. - М. : ИМЛИ РАН, 2003. - С. 127-195.
Третья группа исследований касается современного состояния вопроса. Среди авторов, чьи работы посвящены раскрытию смысла духовных ценностей культуры, в том числе, проблеме взаимоотношения этико-эстетических начал, необходимо отметить работы Т.А. Акиндинова, М.Н. Бойко, А.П. Валицкой, А.Г. Гачевой, Н.В. Голик, М.Н. Громова, А.Е. Зимбули, В.Г. Иванова, К.Г. Исупова, М.С. Кагана, A.JI. Казина,
A.A. Королькова, Н.В. Мотрошиловой, В.Н. Назарова, О.С. Пугачева, С.Г. Семеновой, С.А. Симоновой, JT.H. Столовича, Б.Н. Тарасова,
B.П. Фетисова, Э.П. Юровской и др.
Необходимо выделить несколько работ вышеперечисленных авторов, которые наиболее полно соответствуют целям нашего исследования. Это работы А.П. Валицкой, посвященные вопросам взаимоотношения этики и эстетики, а также философско-педагогические исследования, развивающие «культуротворческую модель», в которой перспективная тенденция современной школы формулируется как «воспроизводство нравственной
9
гуманитарной культуры» .
В своих работах по философии образования, а также о духовно-национальных особенностях отечественной философии и культуры A.A. Корольков ставит много важных и насущных вопросов о подлинных ценностях бытия. Современное состояние автор оценивает в терминах «идеализации свободы»: «свобода превращается в идола»10, что приводит к духовному ослаблению.
В книге Н.В. Голик «Этическое в культуре» также поднимаются важные вопросы для нашей темы, в том числе, и вопрос о «невосприимчивости сознания современного человека к такому нравственному свойству, как абсолютность»11.
9Валицкая А.П. Новая школа России: культуротворческая модель / А.П. Валицкая. - СПб. : изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 143.
'"Корольков A.A. Спасительная миссия культуры // Органика культуры. Бийск: Издательский дом «Бия», 2011.-С. 30.
11 Голик Н.В. Этическое в культуре / Н.В. Голик. - СПб. Санкт-Петербургское общество, 2002. -
C.13.
В монографии С.А. Симоновой «Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза» на материале философских культур России и Запада выявляется триединство истины, добра и красоты как основы подлинных духовных ценностей культуры. Автор акцентирует внимание на проблеме релятивизма, «лежащего в основе современного мышления», который отрицает «возможность и нужность построения целостных и синтетических систем, а также целостность философского мировосприятия»12.
Работы В.П. Фетисова по философии морали очень серьезно затрагивают проблемы этических и эстетических ценностей. У автора встречается классическая формулировка единства идеала: «Наука может еще оставаться наукой, если ее истины не добры и не прекрасны. Искусство тоже существует без обращения к истине, да и добро может быть в нем вторично и опосредовано. Нравственность же всегда претендует на совпадение Истины, Добра и Красоты в одном поступке, намерении. Нравственность как раз и
13
обеспечивает единство истины, добра и красоты .
Диссертационные исследования последнего времени весьма активно обращаются к вопросам идеала в различных аспектах14. При этом в данных работах, если речь и идет об этико-эстетическом идеале, то он берется в качестве готовой единицы, как некая несомненная' целостность. Необходимо анализировать внутреннюю противоречивость этого идеала в контексте
12 Симонова СЛ. Архитектоника культуры: Проблемы этико-эстетического синтеза / С.А. Симонова. - Воронеж : Издательство ВГУ, 2008. - С. 4.
13 Фетисов В.П. Солнце не заходит. Труды по нравственной философии / В.П. Фетисов. - Воронеж : ВГЛТА, 2011.-С. 15.
14 См.: Булгакова И.Я. Нравственный идеал И. Канта и русская религиозная философия конца XIX- начала XX века : Автореф. дис. канд. филос.наук. Курск, гос. ун-т. - М., 2001; Меликов И.М. Свобода как идеал духовной жизни в системе религиозно-философского мировоззрения : автореферат дис. ...д-ра филос. наук. - М., 2005; Рузанкина Е.А. Неклассический идеал научности в исторической науке : автореферат дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 2005; Коптелов А.О. Феномен идеального (субстанциально-деятельностный подход) : автореферат дис. . канд. филос. наук. - Н. Новгород, 2005; Шарановская Ю.В. Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении Л.Н. Толстого : автореферат дис. канд. филос. - Тула, 2011; Муравьев С.А. Идеал воспитания в философско-антропологической мысли русского зарубежья : автореферат дис. канд. филос. наук. - Курск, 2011.
современных философско-культурных реалий. Этим определяется актуальность нашего исследования.
Объект исследования: этико-эстетический идеал.
Предмет исследованиях идеалообразующая сущность философии.
Цель: дать целостную реконструкцию этико-эстетического идеала и определить меру его востребованности в современной философии, образовании и культуре.
Задачи:
1. Выявить идеалообразующую сущность философии;
2. Рассмотреть проявления абсолютизации научного и религиозного идеала;
3. Раскрыть синтетическую и антиномическую сущность этико-эстетического идеала;
4. Показать деформации этико-эстетического идеала;
5. Раскрыть антиутопический характер идеала в контексте русской философии;
6. Проанализировать деятельность «культурных гнезд» современной отечественной философии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этико-эстетический идеал в системе современного философского знания"
На правах рукописи
Полякова Лариса Валентиновна
ЭТИКО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ
Специальность 09.00.05 - Этика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1 ип;?2С12
Тула-2012
005014224
Работа выполнена на кафедре философии и социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия»
Научный руководитель-. доктор философских наук, профессор
Варава Владимир Владимирович
Официальные оппоненты: Золкин Андрей Львович
доктор философских наук, доцент ФГБОУ ВПО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации», заместитель начальника кафедры философии
Новикова Екатерина Станиславовна
кандидат философских наук,
ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
педагогический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
университет инженерных технологий»
Защита состоится «30» марта 2012 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.270.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет имени Л.Н. Толстого» по адресу: г.Тула, просп. Ленина, 125, корп. 3, ауд. 96.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «ТГПУ им. Л.Н. Толстого».
Автореферат разослан февраля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор философских наук, профессор
Е. Д. Мелешко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема идеального актуализируется в философии в XX в. Это подчеркивал И.О. Лосский: «В современной философии заметен возрастающий интерес к идеальному в точном, платоновском смысле слова»1. В советский период проблема идеального занимала в философских исследованиях значительное место, что не характерно для современного философского процесса. Современное общество, с одной стороны, напуганное новой идеологией, а с другой, уже воспитанное постмодернистской установкой на эклектику и иронию, вообще стремится устранить ценностный срез бытия.
Т.П. Григорьева в своей работе «Путь России» пишет: «Но почему же в наше злополучное время только и говорят о коррупции? Нет, кажется, той сферы, где ложь не стала бы нормой, даже в таких исконно святых, как медицина и образование. И нет понимания того, что не с коррупцией, нужно бороться в первую очередь, а с бескультурьем, с утратой чувства человеческого достоинства. Ни одна страна не подвергалась такому геноциду, как Россия. Что же удивляться, что обида за отчизну принимает неформальные формы, подрывающие и без того уязвленное национальное чувство. Где уничтожаются духовные люди, там властвуют инстинкты. Но фанатизм несовместим с любовью к отчизне. Вернется духовность, все станет на свои места. Другого не дано»2.
Снижение ценностного статуса образования и медицины, этих «исконно святых сфер», произошло в результате современного «бескультурья», которое является следствием забвения духовных ценностей, и прежде всего, этико-эстетических идеалов. П.А. Сорокин утверждал, что «любое интегрированное общество имеет этические идеалы и ценности как
1 Лосский Н.О. Чувственная, интеллектуальная и мистическая интуиция. - М. : ТЕРРА-Книжный клуб; Республика, 1999. С. 120.
2 Григорьева Т.П. Путь России // Вопросы философии. №2,2009. С. 42.
наивысшее воплощение его этического сознания»3. Это аксиоматичное утверждение ценностей, структурирующих личное и общественное бытие. Вне ценностей нет бытия; однако, этот принцип, попадая в ситуацию «духовной деилогизации», теряет свою силу. В реальности наблюдается не конфликт ценностей и идеологии, а конфликт жизни и духовных идеалов, то есть верховных смысложизненных принципов. В современной ситуации этот конфликт приобретает остродраматический характер, поскольку неприятие духовных ценностей достигает значительных и угрожающих размеров. Согласно А. Швейцеру, философия перестала заниматься поиском и обоснованием идеала. Постепенно под давлением критического мышления «наивный догматизм» рационализма пошел на убыль, что привело, согласно воззрению великого гуманиста, к «самоуничтожению культуры». Вина философии в том, что она, полагает А. Швейцер, перестала бороться за идеалы, перестала их обосновывать и, что самое главное, не смогла привлечь внимание людей к «проблеме идеалов культуры»4.
Эта ситуация свойственна нашему времени не в меньшей степени, чем во времена Швейцера. Появились дополнительные негативные явления, затрудняющие создание полноценного духовного идеала культуры. Дело в том, что современная философия и культура характеризуется сменой «этоса на эстезис» (В.Н. Назаров, Л.А. Закс), что приводит к расщеплению целостности идеала на этическую и эстетическую составляющие. Это обуславливает актуальность философского обоснования возможности этико-эстетического идеала как метафизической и практической целостности.
При этом необходимо иметь в виду реальные возможности философии в обосновании и строительстве идеалов, на которые указал Дж. Дьюи. Американский философ, основатель философской школы прагматизма, в частности, в книге «Реконструкция в философии», написанной в 1920 году, высказывал такие важные и актуальные идеи: «Неправда, что бедственность
3 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество / П.А. Сорокин. - М.: Политиздат, 1992. С. 488.
4 Швейцер А. Благоговение перед жизнью. - М.: Прогресс, 1992. - С. 48.
нашего положения происходит от отсутствия идеалов; она вытекает из неправильных идеалов». Он полагает, что философия не может «решить» проблему отношения идеального и реального, поскольку это основополагающая проблема самой жизни. Но философия может, по крайней мере, ослабить бремя человечества, перед которым данная проблема стоит. Философия, в конечном итоге может «строить такие идеалы, то есть цели, которые не являются ни иллюзиями, ни простыми чувственными компенсациями»5.
Именно в таких идеалах и нуждается современное российское общество, что актуализирует роль философии в этом процессе.
Степень изученности проблемы. Существующую литературу по проблеме этико-эстетического идеала можно классифицировать следующим образом. Во-первых, это классические тексты философии, в которых ставится вопрос о природе идеала вообще в широком диапазоне смыслов и значений. Во-вторых, это аксиологические исследования, связанные с выявлением взаимодействия этического и эстетического начал в структуре человеческой духовности. В-третьих, это современные работы, в которых проблематизировано кризисное состояние современной философии, культуры и образования, и соответственно, тематизирован вопрос о востребованности этико-эстетического идеала.
К первой группе следует отнести классические работы по философии, начиная с Платона. Определяющими здесь являются слова М. Хайдеггера, сказавшего, что «вся философия после Платона есть «идеализм»», поскольку метафизика начинается с истолкования бытия как «идеи», то есть бытие отыскивается в идее, в идейном и идеальном. Рефлексия над сущностью идеи (бытия) является, таким образом, внутренней сущностью философской работы как таковой, создающей метафизическое пространство ее
5Дьюи Д. Реконструкция в философии. Проблемы человека / Д. Дьюи. - М. : Республика, 2003. -С. 89.
уникальности, отличающей ее от других видов духовной действительности в лице искусства, религии и науки.
Телеологический и аксиологический акцент тематизирует проблему идеала как высшей цели и ценности человека, бытия и культуры. Поиск идеала оказывается поиском высшего совершенства, что совпадает с глубинными устремлениями человека. Данная проблема, поставленная еще в античности, находит наиболее глубокую степень проработанности в эпохе Возрождения (обоснование эстетического идеала) и в Новое время преимущественно в трудах немецких философов-идеалистов (Фихте, Шеллинг, Кант, Гегель).
Русская философия, уделившая значительное место рефлексии над утопичностью идеалов, расширила пространство философствования на эту тему, явленную в полемике H.A. Сетницкого с идеями П.И. Новгородцева по поводу воплотимости идеала в действительность6. Советское время отмечено значительным вниманием к проблеме идеала не только в контексте идеологического обоснования ценностей коммунистического общества, но и в связи с философско-теоретическим обоснованием идеала и научно-психологическим исследованием сознания, его идеальных форм и состояний (Э.В. Ильенков, В.Е. Давидович Д.И. Дубровский, М.К. Мамардашвили и ДР-)-
Вторая группа исследований касается работ также преимущественно классического характера, в которых рассматриваются вопросы «этико-эстетического синтеза». В центре данного философского дискурса рассматриваются различные типы взаимоотношений высших духовных ценностей - истины, добра и красоты. Здесь выделяются две группы; к первой относятся те философы (напр. Н. Гартман, Ф. Ницше, К.Н. Леонтьев, постмодернистские авторы), которые считают, что синтез не возможен и не нужен; другие философы (Платон, Лессинг, Шеллинг, Кант, Кроче, Швейцер,
6 См. Сетницкий H.A. О конечном идеале / H.A. Сетницкий // Из истории философско-эстетической мысли 1920-1930-х годов. Вып. 1. H.A. Сетницкий. - М. : ИМЛИ РАН, 2003. - С. 127-195.
Достоевский, Соловьев, а среди современных - A.B. Гулыга, Л.Н. Столович, Ю.Н. Давыдов, В.Н. Шердаков, В.П. Фетисов) полагают, что только единство истины, добра и красоты и составляют истинный идеал - искомое философии и цель человеческих стремлений.
Третья группа исследований касается современного состояния вопроса. Среди авторов, чьи работы посвящены раскрытию смысла духовных ценностей культуры, в том числе проблеме взаимоотношения этико-эстетических начал, необходимо отметить работы Т.А. Акиндинова, М.Н. Бойко, А.П. Валицкой, А.Г. Гачевой, Н.В. Голик, М.Н. Громова, А.Е. Зимбули, В .Г. Иванова, К.Г. Исупова, М.С. Кагана, A.JI. Казина,
A.A. Королькова, Н.В. Мотрошиловой, В.Н. Назарова, О.С. Пугачева, С.Г. Семеновой, С.А. Симоновой, Л.Н. Столовича, Б.Н. Тарасова,
B.П. Фетисова, Э.П. Юровской и др.
Среди вышеперечисленных авторов необходимо выделить несколько работ, наиболее полно соответствующих целям нашего исследования. Это работы А.П. Валицкой, посвященные вопросам взаимоотношения этики и эстетики, а также философско-педагогические исследования, развивающие «культуротворческую модель», в которой перспективная тенденция современной школы формулируется как «воспроизводство нравственной гуманитарной культуры»7.
В своих работах по философии образования, а также о духовно-национальных особенностях отечественной философии и культуры A.A. Корольков ставит много важных и насущных вопросов о подлинных ценностях бытия. Современное состояние автор оценивает в терминах «идеализации свободы»: «свобода превращается в идола»8, что приводит к духовному ослаблению.
7Вапицкая А.П. Новая школа России: культуротворческая модель / А.П. Валицкая. - СПб. : изд. РГПУ им. А.И. Герцена, 2005. - С. 143.
8Корольков A.A. Спасительная миссия культуры // Органика культуры. Бийск: Издательский дом «Бия», 2011.-С. 30.
В книге Н.В. Голик «Этическое в культуре» рассматривается много важных вопросов для нашей темы, в том числе и вопрос о «невосприимчивости сознания современного человека к такому нравственному свойству, как абсолютность»9.
В монографии С.А. Симоновой «Архитектоника культуры: проблемы этико-эстетического синтеза» на материале философских культур России и Запада выявляется триединство истины, добра и красоты как основы подлинных духовных ценностей культуры10.
Работы В.П. Фетисова по философии морали очень серьезно затрагивают проблемы этических и эстетических ценностей. У автора встречается классическая формулировка единства идеала: «Наука может еще оставаться наукой, если ее истины не добры и не прекрасны. Искусство тоже существует без обращения к истине, да и добро может быть в нем вторично и опосредовано. Нравственность же всегда претендует на совпадение Истины, Добра и Красоты в одном поступке, намерении. Нравственность как раз и обеспечивает единство истины, добра и красоты11.
Диссертационные исследования последнего времени много времени уделяют вопросам идеала в различных аспектах12. При этом в данных работах, если речь и идет об этико-эстетическом идеале, то он берется в качестве готовой единицы, как некая несомненная целостность. Необходимо анализировать внутреннюю противоречивость этого идеала в контексте
9 Голик Н.В. Этическое в культуре / Н.В. Голик. — СПб. Санкт-Петербургское общество, 2002. — С.13.
"Симонова С.А. Архитектоника культуры: Проблемы этико-эстетического синтеза / С.А. Симонова. - Воронеж : Издательство ВГУ, 2008. - С. 4.
11 Фетисов В.П. Солнце не заходит. Труды по нравственной философии / В.П. Фетисов. - Воронеж : ВГЛТА, 2011.-С. 15.
12 См.: Булгакова И.Я. Нравственный идеал И. Канта и русская религиозная философия конца XIX- начала XX века : Автореф. дис. канд. филос.наух. Курск, гос. ун-т. — М., 2001; Меликов И.М. Свобода как идеал духовной жизни в системе религиозно-философского мировоззрения : автореферат дис. ...д-ра филос. наук. -М., 2005; Рузанкина Е.А. Неклассический идеал научности в исторической науке : автореферат дис. канд. филос. наук. - Новосибирск, 2005; Коптелов А.О. Феномен идеального (субстанциалъно-деятельностный подход) : автореферат дис. . кацд. филос. наук. - Н. Новгород, 2005; Шарановская Ю.В. Идеал целомудрия в нравственно-религиозном учении Л.Н. Толстого : автореферат дис. канд. филос. - Тула, 2011; Муравьев С.А. Идеал воспитания в философско-антропологической мысли русского зарубежья : автореферат дис. канд. филос. наук. - Курск, 2011.
современных философско-культурных реалий. Этим определяется актуальность нашего исследования.
Объект исследования: система философского знания
Предмет исследования: этико-эстетический идеал.
Цель: дать целостную реконструкцию этико-эстетического идеала и определить меру его востребованности в современной философии, образовании и культуре.
Задачи:
1. Выявить идеалообразующую сущность философии;
2. Рассмотреть проявления абсолютизации научного и религиозного идеала;
3. Раскрыть синтетическую и антиномическую сущность этико-эстетического идеала;
4. Показать деформации этико-эстетического идеала;
5. Раскрыть антиутопический характер идеала в контексте русской философии;
6. Проанализировать деятельность «культурных гнезд» современной отечественной философии.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что идеалообразующая сущность философ™ является одной из важнейших в структурировании этико-эстетического идола, необходимого для создания полноценной социокультурной реальности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостной реконструкции этико-эстетического идеала в контексте европейской философской традиции, раскрывающей его синтетическую, антиномическую и антиутопическую сущность и в выявлении востребованности этого идеала в современной отечественной философии, культуре и образовании.
Положения, выносимые на защиту:
1. В диссертации выявлено, что одна из главных традиционных функций философии заключается в поиске и обосновании идеала. Эта функция происходит из внутренней сущности философии, которая выявляет бытийный статус идеалов и определяет их роль и место в аксиологической картине мира человека. Если философия перестает выполнять данную, по сути, социальную миссию, то происходит забвение абсолютов, в результате чего духовная культура общества приходит в упадок.
2. Специфика философского понимания идеала заключатся в раскрытии единства его телеологического и аксиологического смыслов. Равновесное сохранение двух этих начал обеспечивает «нормальную» структуру идеала. В работе обосновано, что исторически зафиксированная абсолютизация научных и религиозных идеалов связана с искажением нравственного начала идеала, которое сохраняется при наличии философии. Сама абсолютизация является нарушением идеальных принципов науки и религии. Абсолютизация научного идеала происходит в форме сциентизма, когда научные принципы полагаются конечной инстанцией истинности. Абсолютизация религиозного идеала имеет более разнообразные формы воплощения - от теократии до фанатичного сектантства. В работе показано, что механизм абсолютизация научного или религиозного идеала связан с утратой наукой или религией философского начала. Философия обладает исконной критической функцией, которая не позволяет абсолютизировать никакой идеал. В этом смысле наличие философии в науке или религии является гарантией ценности их идеала.
3. В диссертации установлено, что наличие телеологического и аксиологического начала в структуре идеала является его формальным признаком, в то время как этико-эстетический пласт является содержательным. Это создает прецедент рассмотрения этико-эстетического идеала как идеала вообще, задающего «идеальную» норму любому идеалу. Это обусловлено также тем, что современная философия и культура приобретают характер радикальной дезинтеграции своих основополагающих
этико-эстетических принципов («смена зтоса на эстезис»). Этико-эстетический идеал как более точное выражение метафизической сущности идеала как такового проявляется и в его синтетичности («триединстве истины, добра и красоты»), и в том, что в истории философской мысли идеал всегда имеет определенный сдвиг в этическую или эстетическую строну.
4. В работе выявлена антиномическая сущность этико-эстетического начала, проявляющаяся в реальном нарушении триединого принципа. Главная антиномия идеала формулируется так: жить бесконечным приближением к нравственному идеалу, понимая его абсолютную недостижимость. Утрата этого антиномического напряжения, которое может сохранить философия, при восприятии нравственного идеала приводит к его искажениям в виде морализма или эстетизма. Сохранение антиномической напряженности идеала раскрывает его антиутопический потенциал, необходимый для полноценного конструирования социальной реальности.
5. Утопический идеал возникает в случае абсолютизации дуализма «идеального» и «реального», между которыми возникает онтологический разрыв. Решение этого дуализма часто приобретает односторонний радикальный характер. Это либо сведение «идеального» к «материальному», что, в сущности, означает устранение духовного, либо сведение «реального» к «идеальному», что означает растворение конкретно-практических проблем жизни в абстрактных схемах и теоретических конструктах. Нравственный идеал, выработанный в недрах отечественной философской традиции, обладает теми характеристиками и свойствами, которые не позволяют абсолютизировать какую-либо сторону идеала в ущерб другой. Это может быть использовано в современной философии и культуре, в том числе, и в образовании, которое страдает как раз из-за нехватки идеальных принципов своего бытия.
6. В диссертационном исследовании проанализированы некоторые «культурные гнезда» современного философского процесса в России
(Москва, Санкт-Петербург, Иваново, Воронеж), на основание чего делается вывод о значительной востребованности этико-эстетического идеала в современной философии, образовании и культуре.
Методология исследования. Реализация основной идеи диссертации при определяющем этико-философском анализе предполагает синтетическую методологию, сочетающую исследования в области различных гуманитарных наук, таких как этика, философия, социальная философия, история философии, литературоведение, религиоведение, философия культуры, а также различные методы исследования, включающие системный метод, давший возможность выявить целостный характер идеала; компаративный анализ, позволивший выявить сходства и отличия в построениях различных философов; метод историко-философской реконструкции, который способствовал выявлению разнопланового корпуса философской, религиозной и научной мысли, составляющей основу для исследования многообразия мира идеалов; диалектический метод использовался в анализе базовых категорий, их взаимодействия («идея», «идеал», «идеальное», «идол»).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в новой постановке вопроса об идеале, а также в привлечении внимания философского сообщества к одной из главных задач философии - поиску и обоснованию идеала. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов и спецкурсов, прежде всего, по этике, истории западной и отечественной философии, а также по другим философским дисциплинам.
Личный вклад автора в получении научных результатов заключается в выявлении и обосновании идеалообразующей функции философии, которая практически утрачена в современной культуре и образовании. Автором проанализирована деятельность «кулыурных гнезд» современной России («Соловьевский семинар», «Федоровские чтения» и др.), что подтверждает
идею о большой востребованности этико-эстетических идеалов в современном обществе, в выработке которых ключевую роль должна играть философия.
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и его докладах на научных конференциях: регулярных конференциях в В ГУ «Культурология: пересечение научных сфер» (Воронеж, 2008-2011), «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2008), в работе городского «Этико-философского семинара им. Андрея Платонова» (Воронеж, 2008-2011), на научных сессиях факультета философии психологии ВГУ (2008-2011), «Веневитиновских чтениях» (Воронеж, 2010) и др.
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ (в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК) общим объемом 4,41 п. л.
Диссертация была обсуждена на кафедре философии и социально-гуманитарных дисциплин Воронежской государственной лесотехнической академии.
Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень научной разработанности проблемы, формулируется объект, предмет, цель, основные задачи диссертационного исследования, определяется теоретико-методологическая основа, научная новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.
ГЛАВА I. «Проблема идеала в истории философии и культуры» ставится задача выявить соотношение идеала и философии.
В параграфе 1.1. «Понятие идеала и его место в системе философского знания» раскрывается специфика философского понимания идеала, в связи с чем показано значение идеала и его место в культурно-философской традиции. На основании анализа трудов Платона, Хайдеггера, А. Швейцера, Дж. Дьюи и др. в параграфе представлена взаимосвязь традиций философского знания и идеала, установлено, что идеал, являясь системообразующим понятием философии, определяет ее функциональные особенности, заключающиеся в поиске и обосновании идеала: философия «высвечивает» бытийный статус идеалов, определяет их роль и место в аксиологической картине мира. Если философия перестает выполнять данную, по сути, социальную миссию, то происходит забвение абсолютов, в результате чего духовная культура приходит в упадок.
В ходе анализа был определен категориальный аппарат исследования, который основывался на рассмотрении понятий «идея», «идеал», идеализация», «идол». Понятие «идея» является одним из наиболее фундаментальных категорий философского знания. Наряду с такими категориями как «бытие», «сознание», «воля», «свобода», «сущее», понятие «идея» встречается в текстах практически всех философов. По праву, это одна из наиболее частотных единиц, употребляемых в структуре философского дискурса. Идея в некотором роде является конститутивным элементом всякой философской системы, ее «метафизическим маркером» и «онтологическим признаком», определяющим дух и стиль той или иной философии.
Подчеркивается, что основные понятия, рассматриваемые в данном параграфе, имеют генетическую и онтологическую связь с понятием «идея», от которой получают свое происхождение, что подтверждает реконструкция идей М. Хайдеггера о природе идеала Платона. Согласно М. Хайдеггеру, метафизика, идеализм и платонизм - идентичные понятия, философские синонимы, обозначающие укорененность философии в первозданной стихии идеи, которая дает возможность быть и познавать бытие. Философия и есть
такой вид духовной деятельности, который основывается на «идеальном» представлением о мире. Мир, взятый в аспекте идеи, то есть мыслимый «идеально» и есть философия (на языке Хайдеггера - идеализм), которая и отличается этим свойством от науки, религии, искусства и других видов духовной культуры. Сходная позиция А.Н. Уайтхеда, философа иного склада и направления, нежели М. Хайдеггер, о значимости идей Платона, которые, по его мнению, стали «неиссякаемым источником западной мысли». В параграфе показано, что специфика философского понимания идеала заключатся в раскрытии единства телеологического и аксиологического смыслов.
В параграфе проанализирована проблема реализации идеала у Э.В. Ильенкова, в трудах которого данная проблема представлена достаточно широко (происхождение, сущность, обоснование и т. д.). В связи с этим в параграфе рассматривается проблема абсолютизации различных идеалов (идеалов науки, религии и искусства), что связано с инвариантными характеристиками идеала: превращением идеалов в идолы.
В параграфе 1.2. «Проблема абсолютизации идеала в науке и религии» раскрыта сущность научного и религиозного идеала, показаны механизмы абсолютизации идеалов, представлена критика абсолютизации научного и религиозного идеалов.
В параграфе установлено, что основными идеалами научного познания являются истина и процесс развития знаний, в этом - исторический принцип логики научного познания. Наука обладает свойством накопления знаний, которые в своей совокупности образуют то, что является основанием научного прогресса. В данном параграфе представлены различные позиции по данному вопросу. Согласно К. Попперу, кумулятивный характер научного знания обусловлен абсолютностью, безусловностью и общезначимостью фактов; для Т. Куна факты имеют относительную ценность, зависящую от релятивности господствующей научной парадигмы, что делает фактуальное знание некумулятивным.
Несмотря на относительность, ошибочность и приблизительность знаний, имеющих место в науке, в целом происходит постепенное увеличение объема знаний и в количественном, и в качественном аспекте. Это проявляется и в том, что техногенная среда постоянно изменяется и совершенствуется.
Было выявлено, что научные принципы касаются лишь эмпирической реальности, нарушение которых приводит к разрушению самой науки. Реконструкция воззрений таких исследователей, как Б. Рассел, Б. Малиновский, А.Н. Уайтхед, В.И. Вернадский, а также современных отечественных авторов, среди которых З.А. Сокулер, М.В. Мотрошилова, B.C. Степин, П.П. Гайденко, В.Н. Порус дает многомерный образ и характер природы научного знания.
В параграфе установлены сущность и природа сциентизма, в связи с чем рассматривается философская концепция Ф. Бэкона, положившая начало сциентистской традиции в культуре.
В этом контексте проанализирован феномен антисциентизма на примере идей М.М. Бахтина, П. Фейерабенда, К. Ясперса и М. Хайдеггера. Важными являются мысли, высказанные немецким мыслителем в работе «Время картины мира», в которой он утверждает, что современное понимание науки является неадекватным, поскольку сегодняшнее употребление слова «наука» предполагает «нечто в принципе иное, чем doctrina и scientia Средневековья или «эпистеме» греков». Глубокая критика абсолютизации научного идеала представлена в работе H.A. Сетницкого «О конечном идеале». Русский философ признает большое значение науки в жизни современного человека. Однако, как точно замечает Сетницкий, «все попытки в науке найти опору, на ней построить идеал, из нее вывести его, терпят и должны терпеть неудачу».
В советский период развития отечественной философии проблема соотношения науки и нравственного прогресса занимает одно из центральных направлений философских исследований. Нами
проанализированы работы О.Г. Дробницкого, Э.Ю. Соловьева, A.B. Гулыги A.C. Арсеньева, в которых рассматривается проблема абсолютности нравственности, в том числе и нравственного идеала, и относительности науки, в связи с чем нами делается вывод о том, что претензии науки на абсолютизацию идеала необоснованны, как с гносеологической точки зрения, так и с аксиологической.
В работе показано, что религиозные идеалы формируются в качестве антитезы научным, однако это не носит абсолютного характера, поскольку главное свойство религиозного сознания — устремленность к трансцендентному началу. На этом основывается религиозный идеал спасения и нравственный канон, являющийся средством для достижения сотериологической цели. Рассматриваются воззрения различных, христиански - ориентированных мыслителей, среди которых Тертуллиан, Б. Паскаль, Ж. Маритен, А. Любак и др. Показано, какое важное место в структуре современных гуманитарных дискуссий занимает вопрос о воздействии христианства на русскую культуру и особенно на философию (К.Д. Бурлака, A.A. Корольков). Рассмотрен также острый вопрос о соотношении религиозности и нравственности, между которым нет прямой причинно-следственной связи (воззрения JI.H. Толстого).
В параграфе раскрывается высокая значимость научного и религиозного идеала для человеческой жизни и культуры. При этом показано, что механизм абсолютизации научного или религиозного идеала связан с утратой наукой или религией философского начала. Философия обладает исконной критической функцией, которая не позволяет абсолютизировать идеал. В этом смысле наличие философских оснований в науке или религии является гарантией сбалансированности содержания идеала.
ГЛАВА II. «Социокультурные особенности этико-эстетического идеала» анализируются основные характеристики и особенности этико-эстетического идеала.
Параграф 2.1. «Этико-эстетическое единство идеала как проблема нравственной философии» рассматривается проблема обоснования этико-эстетического идеала в культурно-философской традиции.
В связи с этим в параграфе выявляется синтетический и антиномический характер этико-эстетического идеала. Установлено, что идеалы по своей природе имеют глубокую этико-эстетическую основу. Современная философия и культура приобретают характер радикальной дезинтеграции своих основополагающих этико-эстетических принципов («смена этоса на эстезис»). Эстетическое, ставшее синонимом массовой культуры, вытесняет все иные формы духовного бытия, и прежде всего, его нравственное измерение. Этот процесс является симптомом духовного и метафизического кризиса.
На основании анализа онтологической природы этико-эстетического идеала (И. Кант, Ф.Гегель, B.C. Соловьев, A.B. Гулыга и др.) в параграфе сделан вывод о синтетической сущности идеала, проявляющейся в триединстве истины, добра и красоты. Наивысшее систематическое изложение синтетических построений можно найти у B.C. Соловьева, который выдвигает следующую «классическую» формулировку этико-эстетического единства: «Благо есть утверждаемая цель, истина есть необходимо определяющее посредство, красота есть действительное исполнение, или осуществление; другими словами, сущее, утверждая идею как благо, дает ей посредством истины осуществления в красоте»13.
В этом контексте рассмотрен вопрос об аксиологической природе ценностей как основания духовности (В. Вундт, Дж. Мур, М.С. Каган). Особое место в исследовании данной проблемы принадлежит С. Кьеркегору, идеи которого о взаимодействия этического и эстетического (трактат «Или - или») рассмотрены в данном параграфе.
Антиномичная природа идеала проявляется в таких его бинарных оппозициях как: универсальность-локальность, абсолютность-
13 Соловьев B.C. Философские начала цельного знания. М.: Мысль, 1988. Т.2. С. 256.
относительность, всеобщность-частичность, желаемое-действительное, сущее-должное, необходимое-случайное, трансцендентное-имманентное, существенное-несущественное, посюстороннее-потустороннее, реальность-нереальность, сверхъестественность-естественность, совершенство-несовершенство и т. д. Поскольку диапазон различных противопоставлений может быть бесконечным, в работе выделена главная антиномия, которая заключается в постулировании абсолютной значимости и привлекательности идеального объекта и такой же абсолютной невозможности его полного воплощения в реальность. Данная антиномия коренится в противоречивой сущности самой морали, которая и идеальна, и реальна одновременно. Относительно морали можно сказать, что она идеальна в той мере, в которой реальна, и реальна, в какой идеальна. Идеальная реальность и реальная идеальность — такова противоречивая сущность морали и нравственности, выявлению которой уделил много внимания современный философ В.П. Фетисов.
В работе подчеркивается, что этико-эстетический идеал как более точное выражение метафизической сущности идеала как такового проявляется в том, что в истории философской мысли он всегда имеет определенный «сдвиг» в этическую или эстетическую плоскость. Антиномичная природа нравственного идеала непосредственно связана с противоречивым характером самой морали, которая и может существовать только лишь в форме противоречий (дилемм), ставящих человека в ситуацию морального выбора. В связи с этим нами установлено, что утрата антиномического напряжения при восприятии нравственного идеала приводит к его искажению, которое проявляется в виде морализма или эстетизма. В этом контексте в параграфе рассмотрены различные проявления деформации этико-эстетического идеала.
Антиутопический характер нравственного идеала является одной из доминирующих линий отечественной философии (Ф.М. Достоевский и B.C. Соловьев, С.Л. Франк и П.И. Новгородцев, Э.В. Ильенков и Г.С.
Батищев и др). Главное в том, что русские философы показали абсолютное позитивное значение подлинного идеала в жизни общества и культуры и катастрофическую опасность их смешения. Русской философской мысли присуще понимание нравственно-антиномической сущности идеала, чья духовная природа взывает не столько к переустройству социальной реальности, сколько к совершенствованию личности, что, в конечном счете, оказывает благотворное влияние на саму социальную реальность. Сохранение антиномической напряженности идеала раскрывает его антиутопический потенциал, необходимый для полноценного конструирования социальной реальности.
Односторонняя абсолютизация идеала приводит к созданию утопического идеала, практическая реализация которого всегда сопровождается насилием и искажениями социальной реальности. Во многом это зависит от дуализма идеального и реального, который считается ошибкой самой философии (Дж. Дьюи), как «идеи о существовании условий, реально чуждых всякому движению к новому и различному, а также существовании идеалов, духа и разума, независимых от возможностей материального и физического».
Взаимосвязи идеала и утопии представлены в параграфе следующим образом. Идеал как реальное представление о должном учитывает степень «погрешности» наличной действительности и не позволяет ей вопреки очевидному стремиться к воплощению в действительность. Идеал антиутопичен, утопия - анти-идеальна. Утопия строит свой псевдо-идеал вопреки действительности, разрушая, искажая и деформируя ее. Идеал стремится преобразить наличную несовершенную реальность влекущим светом должного, в котором проявляется свет истинного. Идеал посредством должного связывает действительность с истинным; утопия, будучи формой ложного сознания, удаляет действительность от истины.
Заключительный параграф диссертационного исследования 2.2. «Значение этико-эстетического идеала для современной философии,
образования и культуры» посвящен анализу современного философского процесса. Здесь рассмотрены возможности современного образования транслировать идеалы, выработанные философией, в социальную реальность.
С этой целью в параграфе проанализированы некоторые «культурные гнезда» современного философского процесса, которые способствуют творческому развитию философии. Отмечается сложность современной ситуации, в которой наметился порочный логический круг: современная культура лишилась идеалов, что ввергло ее в состояние бездуховности. Развитием идеалов занимается философия, которая сама находится в состояния кризиса, подпав под общее состояние бездуховности, обусловленное отсутствием идеалов. Иначе, нет идеалов, потому что нет полноценной философии, а полноценной философии нет, потому что отсутствует устремленность к идеалам.
Однако, как отмечается в работе, ситуация не безнадежна, поскольку в современной философии и культуре ощущается тоска по идеалу. На наш взгляд, духовно-интеллектуальное состояние современного общества «обнажает» усталость от релятивизма, иронии, деидеологизации, деконструктивизма и прочих клише «постмодернистской культуры», которая в реальности ничего, кроме хаоса и безответственной игры в «остатки смыслов», произвести не может.
В работе отмечаются некоторые «культурные гнезда» современного философского процесса, где происходит не только исследование отечественного философского наследия, но и реальное творческое развитие философии, способной ответить на вызовы современного глобализирующегося общества.
В этой связи в параграфе анализируются исследования ученых Санкт-Петербурга в области развития этико-эстетической парадигмы философии культуры (М.С. Каган, В.Г. Иванов, Т.А. Акиндинова, Н.В. Голик, М.П. Косых, К.С. Пигров, К.Г. Исупов и др.). Особенно важное значение в
этом контексте, на наш взгляд, имеют исследования проблемы образования
A.П. Валицкой.
Из многообразной палитры философской жизни Санкт-Петербурга нами проанализированы труды историко-методологического семинара «Русская мысль» под руководством проф. A.A. Ермичева. Историко-методологический семинар «Русская мысль» работает на базе Русской Христианской Гуманитарной Академии с апреля 2005 года, продолжая традиции публичных Религиозно-философских обществ Москвы, Санкт-Петербурга и Киева начала XX века".
В качестве одного из центров исследования русской философии является «Музей-библиотека Н.Ф. Федорова» (Москва). Организуемые на ее основе «Федоровские Чтения» проходят более 20 лет под руководством С.Г. Семеновой и А.Г. Гачевой. Здесь исследуются преимущественно философские идеи Н.Ф. Федорова и других представителей русского космизма. Однако этим «Федоровские Чтения» не ограничиваются; в проблемное поле чтений входят практически все персоналии русской философии и ее основные темы и идеи. Нами на основании анализа творческих трудов участников семинара сделан вывод, заключающийся в том, что «Федоровские чтения» - реальное дело по возрождению духовных смыслов отечественной философии. Одним из важнейших аспектов «Федоровских чтений» является исследование вопроса о возможностях русской философии влиять на современный духовно-нравственный кризис.
Одним из «культурных гнезд» современной российской философии является «Российский научно-образовательный центр исследований наследия
B.C. Соловьёва» (Соловьевский семинар), который проходит 12 лет в
"Полная информация о деятельности семинара расположена на сайте РХГА: http://www.rhga.ru/science/conferences/seminai/russm/ (дата обращения: 20.09.2011) . Нужно отметить, что здесь богатейший материал о состоянии современной живой русской философии как в ее исследовательском, так и творческом измерениях.
Иваново под руководством проф. М.В. Максимова15. В рамках данного проекта издается ежеквартальный журнал «Соловьёвские исследования».
В контексте исследования в диссертационном исследовании анализируются некоторые аспекты деятельности воронежской школы философской этики и философские построения ее основателя проф. В.П. Фетисова.
В параграфе делается вывод о том, что в современной ситуации наблюдается глубокая духовная потребность в идеалах, поскольку современная жизнь и культура находятся в состоянии рассеяния и дезинтеграции. Ведущая роль в том должна принадлежать философии, и живые проявления современной отечественной философии как раз подтверждают эту одну из главных функций философии, связанную с ценностными установками идеального. Для этого требуются значительные усилия в сфере образования, поскольку оно - наиболее адекватная культурная среда, в которой возможна трансляция и генерация идей и идеалов, что одновременно предполагает и перестройку учебных курсов, и изменение отношения к духовному бытию, прежде всего, среди преподавателей. От понимания того, что нужна не только технологизация, но и, прежде всего, гуманитаризации и этизация образования будет зависеть благосостояние общества.
В Заключении подводятся главные итоги диссертационного анализа, формулируются основные выводы и на их базе определяются дальнейшие исследовательские перспективы.
15 Деятельность «Соловьевского семинара» отражена на сайте: http://solovyov-seminar.ispu.ni (дата обращения: 15.09.2011), а также освещена журналами «Новый мир» (2002. № 8), «Вопросы философии» (2003. № 10), «Вестник Российского гуманитарного научного фонда» (2004. № 4), «Вестник Российского философского общества» (2002. № 1; 2004. № 2, 2008, № 1), «Философское образование» (2000. № 4; 2002. № 7; 2004. №№ 4, И).
Основные положения диссертационного исследования отражены в ряде публикаций автора:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиНРФ:
1. Полякова JI.B. Нравственный идеал в системе философского знания // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Грамота, 2011. № 7. Ч. 3. - С. 161-165. (0,3 п.л.)
2. Полякова Л.В. Этико-эстетический идеал и вопросы воспитания в высшей школе // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск. Вып. 8. 2012. - С. 243-250. (0,5 п.л.)
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов научно-практических конференций:
3. Полякова Л.В. Мотивы готики в романтической архитектуре России // Россия на рубеже XXI века: Материалы конф. / Под ред. проф. Кравец A.C. Воронеж: ВГУ, 1995,- Вып. 3. - С. 77-78. (0,13 п.л.)
4. Полякова Л.В. Символика голубого цветка в романе Новалиса «Генрих фон Офтердинген» // Символ в культуре: Материалы региональной науч. конф./ Под ред. доц. Дьяковой Т.А., доц. Черникова М.В. Воронеж: Центр «Русская словесность», 1996. - С. 79-81. (0,19 п.л.)
5. Полякова Л.В. Некоторые проблемы изучения художественной культуры романтизма // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 1996. - Вып. 4.-С. 36-38. (0,19п.л.)
6. Полякова Л.В. Эстетическая программа ранних немецких романтиков в системе художественной культуры Германии// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 1996. - Вып. 5. - С. 79-81. (0,19 пл.)
7. Полякова Л.В. Природа и искусство как объекты романтического символизирования // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 1996. - Вып. 1.-С. 83-85. (0,19 п.л.)
8. Полякова Л.В. Методологические проблемы изучения эстетического идеала // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 1999. - Вып. 17. - С. 64-66. (0,19 п.л.)
9. Полякова Л.В. Гегелевская концепция романтического искусства// Лес и молодежь ВГЛТА - 2000г.: Сб. науч. тр. / Под ред. проф. Л.Т. Свиридова. Воронеж: ВГЛТА, 2000. - Т.2. - С. 233-236. (0,25 п.л.)
10. Полякова Л.В. Эстетический идеал как психологический феномен (концепция З.Фрейда) // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2002. - Вып. XXVII.-С. 113-115. (0,19 п.л.)
11. Полякова Л.В. Специфика философского подхода к анализу романтического искусства // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2003. - Вып. XXXI. - С. 97-99. (0,19 п.л.)
12. Полякова Л.В. Проблемы эстетического идеала в романтической философии Ф.Шлегеля печатная // Лес. Наука. Молодежь - 2004 [Текст]: Сб. материалов по итог, науч.-исследов. работы. / Под ред. проф. Л.Т. Свиридова. Воронеж : ВГЛТА, 2005. - С. 304-306. (0,19 п.л.)
13. Полякова Л.В. Природа эстетического идеала в философии Ф.В.Шеллинга печатная Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: // Межвузов, сб. науч. тр. Воронеж: ВГЛТА, 2005. -Вып. XXXVII. - С. 78-79. (0,13 п.л.)
14. Полякова Л.В. Философское обоснование романтического идеала у Г.В.Ф.Гегеля // Вестник научной сессии факультета философии и психологии ВГУ / Воронеж, гос. ун-т, ф-т ФИПСИ, отв. ред. И.И.Борисов.
-Воронеж: Воронежский государственный университет, 2005. - Вып. 7. С. 252-253. (0,13 п.л.)
15. Полякова Л.В. Искусство и действительность в романтической теории // Культурология: пересечение научных сфер. Сб. статей по матер, международной науч.-практич. конфер., вып. 4. - Воронеж. — 2009. — С. 57-65. (0,56 п.л.)
16. Полякова Л. В. Гуманитаризация образования: возвращение к человеку // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе : сб. науч. ст. Всероссийской науч.-практ. конф. Воронеж, 2009. С. 238 - 240. (0,14 п.л.)
17. Полякова Л.В. Идолы и идеалы в контексте русской философии и современной культуры // Культурология: пересечение научных сфер. Сб. статей. - Воронеж: Кварта, 2011. Вып. 6. - С. 144-147. (0,25 п.л.)
18. Полякова Л.В. В поисках нравственного идеала // Философия морали. Тоска по русскому аристократизму. Сб. статей по матер, международной науч.-практич. конфер. - Воронеж, ВГЛТА, 2012. - С. 69-76. (0,50 п.л.)
Подписано к печати 28.02.12. Формат 60x84 1/16. Объём 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 87 Отпечатано в УОП ФГБОУ ВПО «ВГЛТА» 394087, г. Воронеж, ул. Докучаева, 10