автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему: Воплощение эстетического идеала в художественном образе
Полный текст автореферата диссертации по теме "Воплощение эстетического идеала в художественном образе"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет /Д 053.05.21/ по философским наукам
в МГУ
На правах рукописи
БЕНДУС ТАМАРА ИВАНОВНА
УДК I ми
ВОПЛОЩЕНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ИДЕАЛА В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ОБРАЗЕ
/на материале современной художественной прозы/
Специальность 09.00.04 - эстетика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Москва - 1990
Диссертация выполнена на кафедра эстетики философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор ЯКОВЛЕВ Ь'.Г.
Официальные оппоненты: доктор философских наук
ОШЮВА.А.
кандидат философских наук КРИВЦУН O.A.
Ведущая организация - Московский государственный
педагогический университет имени В.И.Ленина, кафедра философии.
Защита состоится ÜPflö РЯ 1990 года в
на заседании специализированного совета по философским наукам (шифр Д 053.05.21) при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинские горы,' 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, II этаж, ауд. J-fö 7 .
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан OK-Tj?£ptf 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета
КРУТОУС В.И.
I. ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.Ь'сть своеобразная закономерность в том, что в конце 50-х-начале 60-х годов, во времена ?оттепели", интерес к проблеме идеала выразился в большом количестве диссертаций на эту тему.
Если обратиться к публикациям последнего времени, обнаружится несомненный факт, что к проблема идеала обращаются сегодня многие: писатели, критики, публицисты, журналисты, ученые, священнослужителя, политики.С трибун съездов, с экранов телевидения, со страниц печати (достаточно бросить беглый взгляд на названия публикаций, рубрик, "круглых столов") звучат призывы к обретению духовных ценностей, к возрождению идеалов."Наш идеал -гуманный, демократический социализм.Это утверждение на очередное навязывание образа будущего, установок и схем, чуждых действительности, как бывало в прошлом.Этот идеал вырастает из настоящего, из нашей жизни.Он органически связан с революционной перестройкой социализма"*.
В процесса перестройки и демократизации общества органически необходимы ясные представления о должной красоте и совершенстве человека.Конкретное, исторически закономерное и, вместе с тем, многовариантноа воплощение этих представлений - эстетический идеал - является важным фактором общественного развития."Эстетический идеал является своеобразной доминантой, организующей структуру эстетического сознания определенной эпохи"2.
* Наш идеал - гуманный, демократический социализм.//Правда. -1990. -21 февраля.
о
Яковлев К.Г. Проблема систематизации категорий в марксистско-ленинской эстетике. -М. -19ВЗ. -€.95.
Теоретические вопросы исследования эстетического идеала относятся к тем проблемам духовного развития современного общества, которые в наши дни, в условиях перестройки, приобретают особую теоретическую и практическую значимость. ,
Уже само определение идеала, попытка очертить его существенные характеристики включает в себя термин "образ".Искусство -та сфера, где эстетический идеал обретает свой осязаемые контуры, где он "реализуется" и "застывает" на века, воплотившись в нечто конкретное; в образную ткань художественного произведения, в отношения не только духовные, но и духовно-материальные"^.Актуальность нашего исследования проявляется, прежде всего, в необходимости исследовать современную духовную реальность, противоречивость и конфликтность проявлений которой находят свое воплощение в сложной художественно-образной ткани искусства.
Данные психологии художественного творчества, осуществленный эстетиками, литературоведами, искусствоведами анализ закономерностей, логикй художественного творчества свидетельствуют о существовании синтезирующего начала в самой структуре художественного образа.Согласно точке зрения, восходящей еще к Гегелю и поддерживаемой рядом советских исследователей (Гачевым Г.Д., Зисем А.Я., Копниным П.В., Поспеловым Г.Н., Тимофеевым Л.И. и др.), существование художественного образа есть следствие синтезирующей деятельности художественной идеи.Самый сложный момент на пути реализации эстетического идеала в творчестве художника и заключен, на наш взгляд, в диалектической связи идеала с художественной идеей.Здесь ключ к решению всех проблем "треугольника": эстетический идеал - художественная идея - художественный образ.Актуальность данного исследования заключается, в частности, и в том, что с этими решениями тесно связаны
I Ястребова H.A. Формирование эстетического идеала и искусство.
-М. -1976. -С.21.
перспективы развития современной художественной практики.
Представляется интересным, выделив на основа имеющихся исследований структурно-содержательное ядро теории эстетического идеала, выработав рабочие определения категорий эстетичео-кого идеала, художественной идеи, художественного образа, обратиться затем от ях типологии или "кода" к процессу реального, полнокровного функционирования данных категорий в произведениях современной художественной прозы.
Ранее запрещенное и гонимое в нашей литературе сделалось фактом духовной реальности.Изучение новых имен, адекватное осмысление мировоззрения писателя, его литературной техники, соотнесение его творчества о реальным, наупрощенным историко-культурным контекотом - дело новое, оно требует квалифицированных специалистов, кропотливой работы над текстологией и научным аппаратом.
Без сомнения, введение в культурный обиход запретных ранее имея изменит сложившуюся иерархию литературных ценностей, общественно-эстетическое .сознание в целом.Так как в размышлениях многих критиков подмечены существенные симптомы исчерпанности старой системы ценностей, автор настоящего исследования стремится выработать и осуществить на практике существенно обновленный подход к анализу литературных произведений.
Степень разработанности проблемы.Не умаляя успехов, достигнутых нашей наукой в разработке проблемы эстетического идеала, следует заметить, что исследование данного феномена еще далеко не завершено.Эотетический идеал - не новая для современной эстетики категория.Гегелевский эстетический идеал, писал в 1936 году И.Виноградов в своей во многих отношениях интересной книге "Вопросы марксистской поэтики", "должен и может быть прочтен не
как воплощение саморазвивающего духа, а как воплощение реальных исторических интересов, реальных живущих на земле людей"-'-.После этого об эстетическом идеале не говорили почти полтора десятка лет Лишь в конце 40-х годов Л.И.Тимофеев и другие исследователи возродили эту категорию.С начала 60-х годов в советской философской, эстетической и литературоведческой мысли наметился стабильный интерес к проблемам эстетического идеала.В основном исследования концентрируются вокруг вопросов: эстетический идеал и действительность, идеал и художественный метод, связь идеала с искусством, особенностями творчества, идеал в системе других категорий эстетики, идеал в свете общефилософских, литературоведческих проблем - методологические аспекты, идеал и прекрасное, соотношение эстетического идеала и других видов общественных идеалов."Бели проанализировать публикации за последние двадцать пять лет я затрагивающие так или иначе проблему идеалов как форм отражения^ то можно отметить следующее.Во-первых, практически отсутствуют исследования объективных факторов и механизмов возникновения идеалов.Эстетики и литературоведы мало анализируют объекты идеалов.Во-вторых, недостаточно обосновываются формы, в которых существуют идеалы в сознании - общественном я индивидуальном.Обычно фиксируется, что это просто "образ", или
о
"представление".
Как видим, эстетический идеал, несмотря на обилие литературы о нем, исследован до сих пор в самых общих чертах, и притом в большем или меньшем отрыве от практики искусства.Сущность
1 Виноградов И. Вопросы марксистской поэтики. -Л. -1936, -С.58. р
л Лукьянов Б.Г. Эстетический идеал и познание действительности в искусстве .//Вестник МГУ. -1987. -Ш. -С .85.
эстетического навала в фялософско-эстетической литература окончательно на раскрыта.Нет единообразного определения эстетического идеала как особой категории, обладающей самостоятельным значением^, - это подтверждают многие авторы.Так говорили в 60-е годы, когда интерес к проблеме выразился в большом количества диссертаций на эту тему, так говорят и в ВО-е."Вопрос о природе эстетического идеала, о его специфика до сих пор является спорным, остро дискуссионным"...Ряд важных для понимания сущности эстетического идеала вопросов нуждается в дальнейшем исследовании"^ категория эстетического идеала, "действительно общепризнана, достаточно широко употребляется, но, по существу, не разрабатывается" .В подтверждение этих мыслей можно проводить множество примеров, такого мнения все исследователи эстетического идеала, но парадоксально то, что с каждой вышедшей книгой этот вопрос не решается, и опять "полной ясности в определении сущности этого явления пока еще нет, многие важные стороны проблемы остаются до сих пор дискуссионными"^.Отчасти данное положение вещей можно объяснить недостаточной глубиной разработки проблем эстетического идеала, отрывом теоретических построений от собственно художественного, эо-тетичвского, -наименее разработанная проблема в нашей научной литературе .По этой тема нет больших исследований, ее лишь касаются авторы отдельных работ в связи с рассмотрением других вопросов.Воп-
* См.: Горынь В.И. Общественно-эстетический идеал. -Киев. -1983.-С.82.
о
Кщтоус В.П. Категория прекрасного и эстетический идеал. 41.1985. -С.З. См. также: Нигматуллина Ю.Г. Национальное своеобразие эстетического идеала. -Казань. -1970. -С.10.
^ Иванько Г.А. Соотношение общественно-политического и эстетического идеалов в искусстве.Автореферат. 4/1. -1986. -С.6.
^ Лукьянов Б.Г. Методологические проблемы художественной критики. 41. -1980. -С.107.
лощению эстетического идеала в некоторых видах художественного творчества в самые последние годы било посвящено несколько диссертаций .В одном случае за основу брался материал современного
изобразительного искусства^, в другом - национальных литератур:
р
киргизской, белорусской и каракалпакской .
Воплощение эстетического идеала в художественном образе, тем болев на материи;: современной художественной прозы, - новый аспект проблемы, при освещении которого автор привлекает обширный литературно -художественный материал, полемические публикации на страницах современной печати .Диссертант использует широкий диапазон художественного материала, ранее бывшего в положении "андарграунда"; данные прослушанных им курсов лекций по современной литературе на филологическом факультете МГУ, в Литературном институте имени А.П.Горькепз; личные впечатления от многочисленных вечеров-втреч с редколлегиями журналов, с эмигрантами из среды творческой интеллигенции (например, В.Войновичем, В.Аксеновым, С.Соколовым, 11.Берберовой), литературными критиками, известными публицистами, политическими лидерами.
Конечно, диссертант не претендует ни на полное, ни на окончательное решение проблем, связанных с воплощением эстетического идеала в искусства, но надеется своей работой внести определенный вклад в научную разработку этой большой темы.
* См.: Зорова O.A. Эстетический идеал и его воплощение в советском изобразительном искусственна материале русского советского изобразительного искусства 60-70-х годов) Дисс... к.ф.н. -М. -1976.
о
См.: Гуцаленко Л.А. Диалектический характер эстетического идеала.(На материалах белорусской советской прозы) Дисс...к.ф.н.-Минск; Дканабаева Г.Д. Эстетический идеал и его воплощение в каракалпакских героических эпосах.Дисс...к.ф.н. -М. -1983; Казарбеков Д. Воплощение идеала в искусстве социалистического реализма.(На материале киргизской советской литературы) Дисс... к.ф.н. -U. -1974.
Цель и задачи исследования. Учитывая актуальность темы и степень ее научной разработанности, автор поставил перед собой цель: исследовать процесс воплощения эстетического идеала в художественном образе, своего рода "материализацию" эстетического идеала в искусстве.
Осуществление указанной цели потребовало, в свою очередь, создания следующих предварительных условий, предпосылок или слагаемых:
- проанализировать существующие в эстетической литературе точки зрения на содержание категории "эстетический идеал";
- раскрыть механизм формирования и функционирования эстетического идеала, дать рабочее определение эстетического идеала как эстетической категории;
- определить понятие художественной идеи, как опосредующего звена в процессе воплощения эстетического идеала в художественный образ;
- уточнять понятие художественного образа на основе эстетического и искусствоведческого (литературоведческого) подхода к этой категории;
- показать на материале современной художественной прозы особенности проявления основных закономерностей взаимодействия элементов в триаде: эстетический идеал - художественная идея -художественный образ;
- ввести в круг исследования самые разнообразные писательские имена а соответствующие творческие манеры, представив тем самым, по возможности, максимально широкий и разнообразный спектр современной духовной реальности.
Теоретико-методологические основания диссертации. Методологической основой исследования воплощения эстетического идеала в художественных образах являются принципы диалектического и ис-
торического материализма.!} расстановка правильных мировоззренческих акцентов и выборе верной методологической ориентации автор опирается на широкий круг эстетических и литературоведческих исследований, в частности, на работы Е.В .Волковой, Г.Д.Гачева, А.Я.Зися, Д.С.Лихачева, А.А.Оганова, М.Ф.Овсянникова, Г.Н.Поспелова, Л.И.Тимофеева, Е.Г.Яковлева.При разработке категории эстетического идеала диссертант использует результаты научных исследований таких авторов, как ГорыньВ.И., Крутоус В.П., Лармин О.В., Лукьянов Б.Г., Яковлев К.Г., Ястребова H.A.; художественной идеи, соответственно, - Гачев Г.Д., Ильенков Э.В., Копнин П.В., Поспелов Г.Н.; художественного образа - Горанов К., Казин А.Л., Мигунов A.C., Храпченко М.Б., Яковлев Е.Г.
В качестве дополнительных источников исследования использованы произведения современных писателей, литературных критиков, литературоведов, публицистов.
Научная новизна диссертационного исследования определяется реализацией намеченных целей и задач.Научная новизна данного диссертационного исследования состоит:
- в освещении диалектики воплощения эстетического идеала в художественном образе в качестве объекта специального исследования;
- в трактовке процесса реализации эстетического идеала в искусстве с привлечением понятия художественной идеи, как опосредующего звена;
- в систематизации и корректировке имеющихся научных знаний об эстетическом идеале, художественной идее, художественном образе; на их основе даются определения этих категорий;
- в показе основных особенностей проявления категорий эстетического идеала, художественной идеи, художественного образа
У
на материале современной советской художественной прозы;
- в анализе творчества писателей, ранее бывших в положении "андае граунда", не представлявших интереса для критиков и литературоведов в силу своих идеологических позиций и особенностей художественного стиля;
- в анализе и обобщении нового, только что "вышедшего из-под пера", еще не вполне осознанного литературно-художественного материала, в связи с чем введено в оборот понятие "антиидеала";
- в попытке дать "моментальный снимок", срез нашей теперешней духовной ситуации, зафиксированный глазами эстетика, литературоведа, с преимущественным вниманием к тому, что именно сегодня формирует наше эстетическое сознание.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее положений в курсах преподавания t><.. ;етякя, истории и теории культуры, литературоведении и искусствознании, теории литературной критики, так как в изложении материала автор использует данные всех этих областей научного знания, опирается на широкий современный литературно-художественный материал.
Результаты исследования могут быть полезными и для художественной практики, особенно литературной критики.
Выводы и положения работы могут быть использованы в лекциях по линии общества "Знание", посвященных проблемам осмысления современной духовной реальности.
Апробация работы.Основное содержание работы отражено автором в ряде публикаций.По теме диссертации были сделаны сообщения на научно-практической конференции "Великий Октябрь, его влияние на общественный прогресс и современность" (Москва, МГУ, философский факультет, сентябрь, 1988 г.).Диссертант участвовал в работе научной секции Всесоюзной теоретической конференции
"Стратегия ускорения социально-экономического развития и актуальные проблемы художественной культуры" (Москва, май, 1987 г.). Материалы диссертации использовались автором при чтении многочисленных лекций по линии общества "Знание".Основные положения работы излагались также на семинарских занятиях в Литературном институте им.А.Й .Горь,коп>, в которых автор участвовал в качестве слушателя.
Объем и структура работы.Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов (первая глава - четыре параграфа, вторая - такжа четыре параграфа).Завершают работу заключение и список литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее разработанности, освещаются методологические и теоретические основания исследования, определяются цель и задачи исследования, обосновывается структурно-логическая схема построения диссертации: эстетический идеал - художественная идея - художественный образ.
В первой главе - "Эстетический идеал" - определяются формирующие принципы и специфика функционирования эстетического идеала, место и роль эстетического идеала в структуре эстетического сознания, анализируются формы его существования в современной художественной прозе.
Согласно принципам диалектико-материалистичвской методологии, мы начинаем исследование с теоретической рефлексии об исследуемых понятиях в истории эстетической мысли, попытаясь уяснить становление и предшествующий путь развития категорий.Кроме того, работы первых теоретиков той или иной проблемы при всей своей
специфичности, определяемой своеобразными условиями, исходными мировоззренческими установками, содержат ценный опыт постановки вопроса и способов подхода к его решению, что имеет значение и для современной науки.Поэтому и возникает необходимость обращаться к пласту уже достаточно исследованного материала из истории развития категорий.Мы стремились не просто воспроизвести всем уже известные классические положения, а посредством освещения этих положений проследить,как решался в истории эстетической мысли вопрос о воплощении эстетического идеала в образе, интересуясь прежде всего позитивными результатами .Данный метод использовался при исследовании всех категорий предложенной структурно-логической схемы.
Проблема становления категории эстетического идеала порождает плюрализм точек зрения, именно поэтому автор и затрагивает данный вопрос.
Понятие эстетического идеала и определенные теоретические представления о нем существовали ужа в античную эпоху.Исторически проблема идеала стала разрабатываться, начиная с Платона и Аристотеля.Но в античной эстетике понятие эстетического идеала было закодировано в "синкретическом, этико-эстетическом идеале калокагатии".
Окончательное вычленение термина "идеал" происходит в эпоху средневековья^.Эпоха же, которая признана одной из самых ярких по утверждающей силе эстетических идеалов, - это эпоха Возрождения .До ХУШ века эстетический идеал рассматривался, в основном, в русле представлений о прекрасном.
Эстетика классицизма одна из первых наметила, правда, нес-
* См.: ГорыньВ.И. Общественно-эстетический идеал. -Киев. -1983. -С.27.
колько схематично, характер отношений между жизнью и идеалом. Многие исследователи считают, что впервые теоретически разрабатывать проблему эстетического идеала начал немецкий просветитель И.И.Винкельман.Кантовская эстетика утвердила недостижимость идеала, невозможность его адекватного воплощения в реальной жизни людей.Шеллинг и Гегель поставили вопрос о реализации идеала в самой действительности.В целом немецкая классическая философия впервые выявила огромную роль идеала в духовном совершенствовании личности, достаточно четко обозначила место искусства в утверждении идеалов, показав диалектическую сущность этого процесса.
Ограниченность понимания эстетического идеала как недосягаемой нормы стремились преодолеть русские революционные демократы, особое внимание которых привлекало соотношение идеала и действительности.
В своей работе автор кратко останавливается на некоторых предпосылках формирования эстетического идеала в древнерусском искусстве; кратко, так как сложно и практически невозможно в рамках исследуемой темы основательно говорить по данному вопросу. Не освоен огромный, почти еще нетронутый корпус древнерусских эстетических воззрений, воплощенных в искусстве Древней Руси, , искусстве идеала.А ведь уже одна только древнерусская литература представляет благодатный материал для уяснения содержания и значения эстетического идеала.Во времена Киевской Руси складываются основные черты древнерусской эстетики, хотя и не существующей как теоретическая наука, так как эстетика Древней Руси находит свое выражение, главным образом, в фрагментарной форме, которая встречается в самых различных видах и жанрах древнерусской литературы - в летописях, в повестях, в описаниях путешествий, в житийной и канонической литературе.Не исключая, впрочем, из
этого ряда и произведений таких мыслителен, как Илларион, Кирилл Туровский, Нил Сорокин и многие другие.Па основании подобных произведений Х1-ХШ веков можно выстроить.аксиологическую цепочку синонимов высшего иерархического уровня: благо - истина -свобода - свет - красота.
Д.С.Лихачев особо выделяет значение эстетического начала, которое явственно сказывается во всех областях русской культуры. "Аргумент красоты" сыграл первостепенную роль в вмборе христианской веры Владимиром I Святославичем.
Огромное эстетическое значении в символике христианства имеет свет - лучезарный, божественный свет, являющийся символом божественной благодати.
Жизнь человека в общении с природой занимала в сознании русского народа исключительно важное место.В силу социально-экономических особенностей народной жизни бытовало стихийно-фетишистское, пантеистическое сознание, которое давало ощущение любовной, интимной близости, доверчивого слияния с природоп, с каждой былинкой, - так сказать "всесимпатяя".
Христианский идеал России включал в себя существенную добродетель - трудолюбие.
В работе подтверждается ранее прочно утвердившееся мнение, что своеобразие русской культуры XIX века состоит в ее обостренном чувстве идеала.
Не случайно многим советским писателям, пишущим о дне сегодняшнем, таким, как Абрамов Ф., Астафьев Ъ., Белов п., Крунин В., Личутин В., близко и понятно древнерусское искусство, апеллирующее к светлым сторонам человеческой натуры, к патриотизму, к высокой нравственности и чувству истинно прекрасного.древнерусское искусство - искусство идеала, способное говорить о на-
суищых задачах, не теряя гуманистических ориентиров, ощущения исторической преемственности до советского и советского искусства и эстетики - необходимое, но часто недостающее звено в цепочке культурного развития.
Теоретическое решение проблема эстетического идеала невозможно без шяснения его места и роли в структуре эстетического сознания.Идеал - специфический образ сознания.Важной методологической предпосылкой успешного анализа его структуры является выделение двух аспектов исследования: гносеологического и социологического.Эстетический идеал вбирает в себя эстетический аспект представлений о совершенном обществе.Представление является чувственно-конкретным образом реальности.Эстетический идеал характеризуется как системообразующий элемент эстетического сознания.
Объективное и субъективное в эстетическом идеале сосуществует в диалектическом соотношении.Их "единство возникает на основе субъективного разрешения объективных противоречий действительности.
Автор останавливается на вопросе национального своеобразия идеала, который представляет большой научный интерес, особенно сегодня, в силу сложившейся общественно-политической ситуации в стране.
нормирование эстетического идеала - сложный; процесс, так как он осуществляется в результате осознания необходимости ре-иения актуальных проблем эпохи и наличия для этого широких возможностей искусства.Формируется эстетический идеал в результате отражения ведущих тенденций эпохи и использования внутренних возможностей искусства, способствующих упорядочению отношений между обществом и человеком.Реальная действительность является активным »'актором юрмирования идеала, а искусство закрепляет его
в художественных образах.
Эстетический идеал выполняет многообразные функции н эстетическом сознании.В диссертации указывается интегральные, ключевые закономерности функционирования эстетического идеала.На основе обобщения теоретической литературы, в качестве главных функций эстетического идеала автор отмечает: обобщающе-гносеологическую, аксиологическую, регулятивную, эвристически-ирогноети-ческую, воспитательную, эмоциональную, мировоззренческую, гармонизирующую, интегративную и функцию детерминации художественной деятельности.
В работе указывается, что специфической чертой эстетического идеала является конкретно-чувственный характер обобщения, а одной из важнейших особенностей эстетического идеала - ого "ан-тропосфераость".Эстетический идеал взаимодействует с другими идеалами, но не сводится к ним.
Обосновывая содержательную специфику эстетического идеала, предлагаем в качестве исходного следующее определение: Эстетический идеал - это интегративного характера представление о совершенствовании и гармоническом единстве личностного, общественного и природного в рамках существующего и исторически обозримого будущего, имеющее предметный, чувственно выраженный характер.
Идеал, как указывает Лукьянов Б.Г., есть более или менее зримое, наглядное воплощение идеи, даже, если художник создает это неосознанно, интуитивно.Категория идеала, следовательно, закономерно приводит к необходимости рассмотреть категорию художественной идеи.
Располагая представлением о категории эстетического идеала, мы обратились к рассмотрению современных (норм его существования
IG
л действительности и лите^туре.
Ф.Абрамов - писатель обостренной веры в эстетический идеал н мучительного чувства совести.Согласно творчеству писателя В. Распутина, как и иго публицистическим выступлениям, "главный двигатель человека, иго поступков и поведения - это его совесть", [."ютив совести для Ч .Айтматова тоже один из самых сокровенных.
Образы христианства давно вышли за конфессиональные, церковные, вообще религиозные границы, стали общекультурным феноменом высокого морального пафоса.Советские писатели призывают себе "на помощь" ^игуру Христа, которая сияет для них идеалом человечности среда жестокого ...ира, проявлений антигуманизма.
Автор останавливается на эстетических идеалах В.Маканина и А.Битова.Обосновывает существование в искусстве более сложных, опосредованных форм выражения эстетического идеала, которые могут реализоваться не только посредством утверждения ценностей, но и через отрицание антиценностей,проявлений безобразного, низменного, ужасного.Антиидсал всегда опосредованно передает представления об ид' 'in .Не может в литературе безраздельно господствовать точысо идеалышй герои.Идеал - это образ предвосхищения, анти-идоал мо;шо определить как образ предостережения, образ предупреждения.
В сошопенмом литературно-художественном процессе выделя-птсн разноплановые направления прозы, они обозначены критиками, как "новая воина", "проза сорокалетиях", "проза молодых", "жестокая проза", "зарубежье" - эмигрантская литература, "лагерная тюза", рассказы и повести об афганской войне.
На прчмире литературы "новой волны" и "жестокой прозы" ло-к/кшнается конфликт между идеалами и "низкой действительностью" U'.i.pojcoB, U.Лимонов, в .Парбикова, С.Иетрушевская, К .Попов, i .Ионов, С .Соколов, Т. Толстая, ».Харитонов и др.).
Вторая глава - Воплощение эстетического идеала (художественная идея и художественный образ).13 ней рассматриваются категории художественной идеи и художественного оираза, выявляется степень их разработанности, а также освещаются идиипо-худижист-вешше искания современных прозаиков.Анализируется процесс становления категории "художественный образ", излагаются современные теоретические представления о нем, обобщаются особенности воплощения художественного образа в прозе.
Процесс художественного освоения действительности связан с художественной идеей как промежуточной ступенью, лежащей между эстетическим идеалом и образной системой произведения.Идеал, если дать ему краткую дефиницию, - воплощение идеи в образе, со значением желанной цели, или кантовское: идеал - представление о существе , равном идее.
Проблема художественной идеи в истории эстетической мысли не получила систематической,последовательной разработки.Термин "идея" впервые встречается в античной философии, получая дальнейшую разработку в эстетике средних веков.В философии Нового времени идея рассматривается уже как форма знания.И.Кант впервые близко подошел к пониманию специфики художественной идеи, указывая на многослойность ее содержания, включающего в себя "воображение, рассудок, дух и вкус""''.
Проблема художественной идеи занимает центральное место в эстетической теории Гегеля.Для него идеал - идея "в некоторой
о
определенной форме" .Категория эстетической идеи лежит в основе гегелевской концепции прекрасного в искусстве.
Кант И. Сочинение в 6-ти томах. -Т.5. -Ы. -1900. -C.au?. г Гегель Г.В.Ф. Сочинения. -Т. 12. -М. -С.НЮ.
В разработке же понятия художественной идеи особая заслуга принадлежит В.Г.Белинскому.
Русская идея, как идея христианской политики, постепенного претворения царствия Божия в реальность земного бытия, стала стержневой, глубинной идеей целой плеяды русских религиозных миелиталей: Л.Бердяева, С.Булгакова, Д.Мережковского, В.Соловьева, Г.Федотова, П.Флоренского, С.Франка, Л.Шестова - и обнимает собой замечательные образцы русской философской прозы.При всем разнообразии перечисленных авторов и при всех отличиях их духовное наследие имеет общую точку - "русскую идею".
В современной эстетике не выработано не только единства взглядов па суть категории художественной идеи, но нет даже единого термина для ее обозначения (эстетическая идея, поэтическая, эмоциональная, образно-эстетическая)•
В эстетической литературе представлен ряд различных трактовок художественной идеи, большинство из которых можно объединить п несколько родственных групп.Одна из них - концепция идеи как интегративнои формы сознания, являющейся идеальной проекцией практической деятельности и синтезирующей познание, самополагание и целеполагание.Усилиями П.В.Копнина обосновано положение об "идее как гносеологическом идеале"; подобная постановка вопроса восходит к кантонской "Критике чистого разума".
Художественная идея - сложное образование, она не существует как сложившаяся мысль, она формируется в процессе создания произведения и состоит из последовательных стадий: идеальной, про-ш ляющойся лишь п рамках индивидуального сознания художника, в качестве замысла произведения искусства, которую условно можно назвать субъективированной художественной идеей; материализованной , воплощенной н систему художественных образов произведения
искусства, которую можно назвать объективно.! худимое пялишь пди-ай; и вновь идеальной, существующей теперь уже в сознании читателя в результате восприятия произведения искусства, которую можно назвать вторичной субъективированной художественной идеел.В процессе объективизации художественной идеи в произведении искусства формируется ее многослойная структура.Условно выделяются такие этапы формирования идеи-замысла:
1) замысел-идеал (образ видения);
2) замысел-план, схема, набросок будущего произведения;
3) художественная идея - целостный образ произведения.
В литературоведении идея литературного произведения определяется как единство всех сторон его содержания; это образная, эмоциональная, обобщакадая мысль писателя, проявляющаяся и в выборе, и в осмыслении, и в оценке характеров.
Понимание художественной идеи как основания целостности художественного образа является достаточно распространенным^.Данные психологии художественного творчества согласуются с результатами эстетического и литературоведческого анализов в том, что основанием целостности художественного образа является идея, обусловленная эстетическим идеалом.
Автор делает попытку дать рабочее определение художественной идеи.Художественная идея - образно-целостный смысл законченного произведения искусства, она играет синтезирующую роль по отношению ко всей системе произведения, рождается как результат познания и оценки социальной жизни, природы и человека, отражает существенные закономерности действительности в аспекте эстетического идеала.Социально-эстетическая значимость художественной
* См.: Копнил 11.13. Идея.//и1лос0'|ския энциклопедия. -)... -
С .2313.
идои определяется эстетическим совершенством образного воплощения.
Идейно-худокествешше искания современной литературы не гилорины, они направлены на познание сложного, противоречивого современного ,.шра, его глубинных проявлений, для них характерно стремление понять внутренний смысл эпохи, которую мы переживаем, гшдопдн к с меркой масштабных вопросов, уходящих вглубь человеческой' жизни и сознания.Суть новых процессов обнаружилась в расширении диапазона художественно-философских проблем и тех художественных Форм, в которых они находят свое воплощение.
Публикация произведений А.И.Солженицына заставила нас пересмотреть привычную иерархию ценностей.Идея, вдохновлявшая авторов недавно опубликованных произведений (Ю.Домбровского "Факультет ненужных вещей", л.Замятина "Мы", Б.Иастернака "Доктор Живаго", А.Платонова "Чевенгур", Л.Чуковской "Софья Петровна", Б.Ян-тлпольского "Московская улица", рассказы В.Тендрякова, В.Шала-мова и др.): человек - главная ценность, самое святое - его душа и его свобода.
Идея праздника - любимая идея В.Шушина.Идея "дома" также приобрела огромную привлекательность в глазах многих прозаиков и стала одной из важнейших для современной прозы, как и мотив "разрушения дома" - сквозная ее тема (Ф,Абрамов, Ю.Трифонов, В. Астафьев, а.Носов).Антиномия "человек и природа" заняла большое место л проблематике современного литературного творчества.Она выражает рсадыши противоречивый "онтологический статус" человечества (Ч.Айтматов, А.Кйм, С.Соколов и др.).Нравственный критерий оценки и показатели духовности у Астафьева - отношение к природе.Идея движения жизни, меняющего всех и вся, год от года кроила в творчестве Ю.Трифонова.
Сегодня идея духовно-исторической памяти стала одной из
ведущих в литературе.Для творчества Б.Распутина основополагающей художественной идеей является память.Созидательнал работа истории - так вернее всего можно определить мплосоискли смысл, идейно-нравственный пафос романного цикла д.Ьплапонм "¡.¡ароа-по-садница"."Память" В.Чивилихина - исповедальный роман, поэтизирующий патриотичаское чувство кровной причастности к векам русской истории, героике ее традицяй.В творчестве Л.И.Солженицына возобладал его собственный девиз:"Ыить не во лжи", и .уже осмысление нашего прошлого невозможно-без солженицинскоп эпохи.
Художественная идея выражает способ разрешения существую-, ищх объективных противоречий между людьми, мезду человеком и обществом, человеком и природой.Именно благодаря тому, что художественная идея выступает как определенный синтез жизненного содержания и художественной Формы, она наделена особым качеством художественного обобщения.
Художественную идею невозможно адекватно переложить на любой другой язык, она неотрывна от образа, в котором выражается и в котором только и существует.
Проблема художественного образа, начиная с античности и до наших дней, была и остается в центре активных научных споров, приобретая все новые грани на каждом новом от;.не пазвитип искусства.
Понятие "образ" встречается уже в античном • >илосои>ско-эс-тетической мысли.По существу, впервые определение художественного образа, объединившее понятия "мимесис", "катарсис" и "ка-локагатия", дал Платон.Это понятие внетупает как общефилософское осознание природы искусства.
В средневековой эстетике понятие образа широко использовалось, но не в эстетическом значении, а в теологическом, и было
шире сферы искусства.
У истоков теорий художественного образа в русской науке стоит трактат Г.Хировоска - дьяка Иоанна "О образех".У мыслителей эпохи Просвещения художественный образ не получает еще статуса эстетической категории.Гегель создает развернутую теорию образа, собрав в своей "Эстетике" все, что намечалось его предшественниками .За словом "образ" у Гегеля стоят три разных явления; Getitelt, Bild , bildliche, überhaupt.
Понятие образа, опираясь на Гегеля, ввел в русскую литературу В.Г.Белинский, а эстетическое учение Н.Г.Чернышевского было его развитием и систематизацией.
Мы многое знаем сегодня о художественном образа, так как отот вопрос не первый век привлекает внимание ученых, однако утверждать, что все в нем уже выяснено, описано и объяонено, вряд ли своевременно.Наша наука еще далека от выработки общепринятой , единой теории художественного образа.
В связи с данным обстоятельством оказалось необходимым хотя бы в самых общих чертах изложить то представление о художественном образе, которое принято нами в качестве рабочей гипотезы при исследовании интересовавших нас литературоведческих проблем (материала художественной прозы).Теория художественного образа в значительной своей части "застряла" на положениях, разработанных Гегелем полтора столетия назад.Наиболее популярно идущее еще от Гегеля философское определение образа в искусства как выражение абстрактной идеи в конкретно-чувственной форме*'.
Коли говорить об основных характеристиках художественного
^ См.: Ыигунол A.C. Пратзстванно-эстетический идеал и правда художественного образа.//Искусство. -1986. -JfG. -С.33; Храпченко M.U. Горизонты художественного образа. -М. -1986. -
образа, то в работах современных эстетиков утверждаются следующие: чувственная конкретность, обобщенность, эмоциональность, целостность, многозначность, диалектическое единство ооъоктиь-ного и субъективного, общего и единичного, отражения и творчества, рационального и эмоционального, подобного и условного, способ, форма познания и т.д.
Среди специфических особенностей художественного образа выделяются такие его свойства, как нерасторжимое, взаимопроникающее единство объективного и субъективного, чувственного и логического, индивидуального и особенного, единичного л общего, национального и интернационального и т.д. На основе диалектического единства этих противоположных сторон, воплощенного при помощи материальных средств (специфических для каждого вида искусства) возникают образы-характеры, образы события, образы-обстоятельства, образы-переживания и т.п., выражающие определенные идеи.Художественный образ - это эстетическая категория, в которой отражена объективная действительность через специфические законы искусства и художественного творчества*.Наши исходные посылки определения художественного образа: художественный образ - специфическая для искусства форма освоения и отражения действительности, особенностью которой является эстетически совершенное выражение художественной идеи в конкретно-чувственной форме.
Проявления специфики художественного образа в работе показаны на материале художественной прозы, соответственно сопровождаемые теоретическими обобщениями, что обогаиает характеристику художественного образа (типизация, обобщенность, факт и
* См.: Яковлев К.Г. Проблема систематизации категории в марксистско-ленинской эстетике. -М. -№;/>. -С.1&'>.
шмнсел, автор и горой и др.).
Б последние годи Ь.Макании явно стремится к осмыслению типологии, существующей в современной жизни: "человек свиты", "антилидер", "гражданин убегающий".Разумеется, эта портретная галерея не претендует на полноту, а лишь обобщает некоторые тенденции современной прозы, пытающейся осмыслить время.
Обобщенность - сущностный признак художественного образа.В' современное литературе наблюдается особенно активное обновление и обогащение форм художественно-образного обобщения (В.Распутин - "катера" - обобщенный образ, идейно связанный с родовыми понятиями "мать-родина", "мать-земля", с понятием Земли как всей планеты).
Г.Белая убеждена: то новое, что обнаружила стилистическая и образная структура современной прозы, состоит в возрождении тесной спязи героя с окружающей его языковой реальностью, в стремлении писателя создать характер посредством его словесного самовыражения (В.Шукшин, В.Астафьев, В.Белов, С.Залыгин и др.).
Г.Белая выделяет принцип слияния авторского сознания с сознанием героев, называя его перевоплощением авторского слова в слово героя (Ю.Бондарев).
Проблема соотношения вымысла и ('{акта в современной литературе стоит очень остро, вопрос - сложный, и каждый конкретный случаи должен быть рассмотрен отдельно.
В заключении автор подводит итоги диссертационного исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
I. воплощение эстетического идеала в художественном образе.
//Великий Октябрь и его влияние на общественный прогресс и
совреманность.Сб. -fЛ. -I9B8. -0,3 п.л. 2. Специфика формирования и функционирования эстетического идеала. -М. -1989. (Рукопись дап. в ШМОН АН ССОР JI 38978 от 25.07.89). - 1,1 п.л.
18.09.1990 г. Зак. № 1931, тир. 120
Типография Гоепяана СССР