автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этико-философский анализ феномена сердца

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Калугина, Светлана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этико-философский анализ феномена сердца'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Калугина, Светлана Александровна

Введение.

Глава 1. Философско-культурные основания феномена сердца

1.1. Символика сердца в этико-религиозных учениях Древнего Востока и античной философии.

1.2. Мистико-рационалистические концепции сердца в западноевропейской традиции.

1.3. Тема сердца в отечественной философской культуре.

Глава 2. Этический смысл феномена сердца в русской философии

2.1. Духовно-этический смысл феномена сердца у славянофилов и П. Д. Юркевича.

2.2. П. Е. Астафьев: возможность национальной русской философии как философии сердца.

2.3. Метафизика сердца С. Л. Франка.

2.4. Метаэтический дискурс сердца Б. П. Вышеславцева.

2.5. И. А. Ильин о сердечном знании и бессердечной культуре.

Глава 3. Этический дискурс сердца в современном естественнонаучном и гуманитарном мышлении

3.1. Феномен сердца в современной медицине и биоэтике.

3.2. Метаэтические возможности феномена сердца.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Калугина, Светлана Александровна

Обоснование темы исследования и ее актуальность Выбор данной темы был продиктован двойным мотивом. С одной стороны, это кризисное состояние современной духовной культуры общества, которая нуждается для своего преодоления в восстановлении целого пласта традиционной философской мысли, в которой имело место систематическое обращение к вопросам духовно-нравственного характера. В этом плане интерес к этико-философскому анализу сущностных духовных феноменов отечественной культуры в начале XXI в. вполне обоснован и закономерен. Ситуация современного глобального кризиса, особенно кризиса антропного, диктует необходимость поисков выхода из этого состояния. Настоятельного внимания требует проблема этического и ценностно-смыслового измерения человеческого существования. Весьма тревожными и неопределенными являются темы перспектив отечественной философии и этики, состояния национального самосознания и вообще дальнейшей судьбы России. Потенциальные возможности этико-философского развития, связанные с раскрытием духовно-культурных смыслов феномена сердца, представляются в этой связи особенно востребованными сегодня. Феномен сердца в своем этико-философском измерении традиционно сопрягает вышеназванную проблематику в единое культурное поле.

I С другой стороны, актуальность обращения к феномену сердца сегодня 1 обоснована и внутрифилософской аргументацией: произошло изменение типа рациональности, повлекшее за собой понимание недостаточности только классического дискурса. В этом контексте наиболее продуктивно взаимодействие классической и неклассической парадигм рациональности может быть реализовано в контексте постижения этико-онтологических смыслов феномена сердца.

Феномен сердца - центральный (по значимости и частотности употребления) в антропологической литературе с момента осознания уникальности человека в духовном самосознании культуры. Благодаря своей антропологической уникальности феномен сердца оказался глубоко интегрированным в систему наук о человеке, включающую философию, теологию, медицину, биоэтику, в которых он оформился в качестве ядра понятийной структуры. В результате чего произошло скрещение интересов различных учений о человеке с соответствующей потерей целостности и концептуальное™.

Философия* христианская антропология, медицина стали рассматривать проблему человека в различных онтологических, гносеологических и аксиологических измерениях. Вследствие этого картина человека дифференцировалась, распалась на составляющие; специфика религиозных, научных, философских дефиниций феномена стала разобщать антропный дискурс. Это негативным образом отразилось и на духовно-нравственном уровне всей культуры: об опасности «бессердечной», нецельной культуры в начале двадцатого века предупреждал И. А. Ильин.

В этой ситуации привлекательным выглядит этико-философский анализ феномена сердца, который предлагает универсальную методологию, преодолевающую разрозненность знаний о человеке частных наук, культурных традиций и религиозных учений. Этика сердца способна выработать универсальный язык, сродный всем гуманитарным наукам и дать здравое междисциплинарное понимание целостности человека, структурно выраженной в едином телесно-духовном центре сердца.

По своему философскому статусу этика, находясь над различиями, особенностями, интересами и методиками многообразных учений о человеке, стремится создать единое проблемное поле и универсальную идею»человека. Феномен сердца в своем этическом аспекте приобретает синтезирующий1 характер, отличаясь от религиозного, медицинского и чисто философского подходов к теме о человеке. Феномен сердца в данных обстоятельствах служит диалогическим основанием в создании метапозиции для формирования новой нравственности (использующей, однако, традиционное знание о человеке).

Этическое измерение человека, содержащееся в категории сердца, таким образом, стремится дать мета-анализ проблемы человека, выходящий за рамки частных наук и направлений. Языковые феномены метаэтического уровня, подобные феномену сердца, являясь ценностными понятиями, составляют сложность именно своей многозначностью, нестрогой логикой, созданием иных, неклассических смыслов. Но все это не дает права исключать их из арсенала этико-философской понятийной базы - внелогические этические феномены обогащают классический дискурс элементами сверхрационального и сверхопытного познания.

Феномен сердца содержит «непознавательные элементы» человеческой психики, он насыщен эмоционально-побудительными смыслами, ценностно-личностными составляющими, что делает его интересным для философского исследования. Кроме того, феномен предлагает не формальный (абстрактный), а активный практический подход к нравственным проблемам. Феномен сердца обладает способностью синтезировать и выражать знания^ о человеке образно-художественно, непосредственно, что позволяет расширить дисциплинарные рамки и усилить дискурс о человеке ценностными установками, включающими не только «логику разума», но и «логику сердца». В конечном итоге это может привести к созданию искомого синтеза наук о человеке.

Выбор темы исследования благодаря полифоническому звучанию феномена сердца позволяет рассмотреть отечественную философию в контексте приоритетного значения «сердечного знания».

Особенностью генезиса феномена сердца является формирование и развитие неклассического метода философствования, свойственного отечественной духовности. Терминологическое использование сердца как понятия в сфере этики, гносеологии, онтологии позволяет расширить сферу рационального, создавая иной тип рациональности, предполагающий наличие в. знании «непостижимого» и обогащение познавательных возможностей человека за счет этической, эмоциональной и эстетической оставляющей.

Выбор темы исследования обусловлен также задачей исследования генезиса и; эволюции данного феномена, его связи с другими, философскими-понятиями (познание; личность,, красота, душа, дух, ум, энергия и т. д.). Задачей работы в этом плане является определение свойств категории сердца, способов-реализации в культуре мышления, участие в формировании- и развитии отечественного типа философствования:

Актуальность проблематики исследования- подтверждается еще. обширным; общекультурным интересом: к феномену сердца и возобновляющимися попытками: освоения? культурологических; смыслов сердца как; символико-аксиологической универсалии; на различных уровнях: культурологическом, лингвистическом; обыденном:

Весьма неожиданным, но чрезвычайно актуальным? является прочтение феномена сердца, всей проблематики сердца, накопленной традиционной культурой; в связи с изменением смысловых; параметров? феномена; смерти в двадцатом . веке. Например;,' актуальная« и часто* обсуждаемая; проблема, определений: «смерть, сердца» — «смерть, мозга». В этой плоскости;: наиболее наглядным образом происходит «скрещивание» различных дискурсов -медико-биологического; и духовно-нравственного. Совершенно очевидна недостаточность исключительно биологической аргументации " в данном вопросе:

В современной; ситуации, таким образом; коренным образом меняется представление о человеке в культуре, поэтому значение феномена; сердца становится отнюдь не метафорическим; Современная- медицина, биоэтика, физиология человека;дают новое определение сердца как сложного системного-органа, несущего полисемантическую функциональную нагруженность. Энергийная, информативная; разумная* деятельность сердца признаются физиологами наряду с неизученными- и неистолкованными загадочными функциями сердца как органа, осуществляющего важнейшие функции; управления человеческим организмом как сложной системой.

Как это ни странно, сегодняшние философия образования и этика образования обходятся без целого пласта отечественной культуры - философии и этики сердца. Работа призвана компенсировать имеющийся пробел в этой сфере.

Степень изученности,проблемы

Дискурс сердца» представляет собой многослойное, многоаспектное междисциплинарное явление в современной философии. Духовно-понятийные аспекты феномена сердца развивались и исследовались в религиозной традиции в библейских, святоотеческих текстах, в трудах современных богословов, философов, филологов, а также естественников и гуманитариев- широкого профиля. Разработкой семантических смыслов понятия «сердце» В) контексте библейско-христианской литературы в рамках православной антропологии занимались Иоанн Дамаскин, Климент Александрийский, Исаак Сирин, Григорий Палама, Паисий Величковский, Григорий Сковорода. Проблематика сердца разрабатывалась в русской духовной философии. П* Д? Юркевич, В. С. Соловьев, Б. П. Вышеславцев, И. А. Флоренский, В". В'. Зеньковский, В. Н: Эрн обращались к феномену сердца в его^многообразных аспектах.

Довольно обширное поле исследования семантика сердца имеет место в области художественных, особенно поэтических текстов. Современные авторы продолжают традиции А. Афанасьева, Ф. И. Буслаева, Аг Потебни, А. Н. Веселовского, рассматривая семантическое поле, вариативность ценостно-эмоционального контекста лексемы «сердце». В результате подобной интерпретативной семантики происходит осмысление данного феномена не только как образно-эстетического, но как этико-мировоззренческого термина. Но в основном работы по художественной семантике и поэтике посвящены отдельным авторам и не дают возможности создать, целостный контекст бытования феномена сердца в мыслительной- культуре. К тому же они оперируют в основном материалом народной культуры и текстами-девятнадцатого и начала двадцатого века; современное состояние вопроса, как правило, не рассматривается. Возможно, отсутствие парадигмы сердца- в сегодняшней постмодернистской художественной культуре (иронические переосмысления темы только подтверждают эту мысль) есть свидетельство ее глобального кризиса.

Давнюю традицию имеет историко-философский дискурс феномена сердца. В ретроспективном плане к данной проблематике обращались М. Н. Громов, В. Н. Назаров, М. С. Уваров, Н. К. Гаврюшин, А. А. Корольков, Т. В. Чумакова, Е. А. Овчинникова, В. Н. Бабина (русская философия), В. В. Малявин (китайская культура), Г. Я. Стрельцова (метафизика Паскаля), Н.В.Башкова (учение Живой этики).

Серьезному анализу феномен сердца подвергается в богословских работах К. Керна, И. Мейендорфа, арх. Алипия (Кастальского-Бороздина), арх. Исайи (Белова), А. Лоргуса. Данные авторы акцентируют внимание, прежде всего на аксиологической направляющей возможностей религиозного познания. *

Этика и антропология весьма продуктивно взаимно дополняют друг друга. Работы по антропологии Б. В. Маркова, М. С. Уварова, В. А. Подороги, П. С. Гуревича, Ю. М. Резника, Ю. П. Михаленко, Э. М. Спировой существенно расширяют контекст изучения этических параметров феномена сердца. Этические исследования А. А. Гусейнова, В. Н. Назарова, Р. Г. Апресяна, А. П. Огурцова, В. И. Покровского, Ю. М. Лопухина, А. Я. Иванюшкина, Б. Г. Юдина, И. А. Кассирского внесли существенный вклад в антропологическую проблематику, в результате чего стало возможным более глубокое изучение феномена сердца.

Вопросы, касающиеся критерия «смерти мозга» и «смерти сердца» как ведущие в общекультурной и биоэтической проблематике, рассматриваются в работах С. В. Роганова.

Среди диссертационных исследований, посвященных различным аспектам изучения феномена сердца, можно назвать следующие работы: Бабина В. Н. «"Метафизика сердца" в русской философии второй половины \ XIX века: П. Д. Юркевич» (Пенза, 2005); Бабарыкова Э. В. «Ключевые концепты поэзии И. Анненского» (Ярославль, 2007); Маняхин А. В. «Концепты "дух", "душа", "сердце" и "мысль", "разум", "рассудок" в лирике

Е.А. Боратынского: лингвистический аспект» (Тамбов^ 2005);

Естественнонаучный дискурс проблематики сердца также отличается: разнообразностью и неоднородностью, включая в себя оппозиционные направления. Медицина, медицинская антропология, биомедицинская; этика предлагают как строго материалистический, так и духовный подходы. Однако на современном этапе развития существенным недостатком медицины.являетсяг невозможность целостного представления о-человеке. Это происходит оттого, что она преимущественно занимается- патологиями здорового; цельного человека для медицины: не существует. Кроме того, основной« моделью человека остается нововременная (просвещенческая) модель организма^ как механизма, машины (части которого не соединяются; в целое). Принципы целостности, системности в медицинской; методологии; к сожалению; пока только провозглашаются; Человек как живое единство духовного и телесного в силу сложности проблемы - перспективная задача медицины.

Существенным недостатком историко-философского, богословского; филологического, культурологического обращений к феномену сердца является их фрагментарность, невыработанность целостного взгляда на, предмет исследования и отсутствие констатации; его системообразующей' роли в» отечественном мышлении. Несмотря на обширный; интерес, проявившийся; в* последнее время, не существует исследований, дающих цельную картину и представление о системообразующей роли этого феномена в формировании и развитии отечественного типа философствования на всех его этапах.

В этом контексте представляют интерес работы, отечественных философов и медиков, стремящихся; к созданию синтетического знания о человеке. Это; прежде всего, учение о единстве тела, души и духа В.Ф.Войно-Ясенецкого, «сердечное понимание» и* его значение во врачебном знании И; Ильина, рассуждения о языке физиологии и психологии П. Д. Юркевича, труды православного врача - священника В: Жохова о типах медицины. Особый тип «сердечной этики» создан в текстах и, лечебной практике русских врачей Д; М. Велланского, М; Я. Мудрова, Ф. П. Гааза, Н. П. Широгова, Г. А. Захарьина, В.

А. Манассеина, В. В. Вересаева.

Этот пласт этической культуры практически не востребован в создании отечественного варианта биомедицинской этики. Этическое осмысление телесно-духовного содержания сердца как центрального органа человека, обращение к сердечным интуициям, необходимым во врачебной практике, понимание значения сердечного сопереживания в деонтологии — эта обширная тематика определена уже в текстах древнерусской книжности. Ключевым и наиболее важным для нас представляется этико-философский аспект феномена, остающийся основным критерием как для построения отечественной биоэтики, медицинского мышления, философии медицины, так и вообще для духовного оздоровления современной культуры.

Объект и предмет исследования Объектом исследования является феномен сердца в отечественной философии и культуре в его актуальных этико-философских параметрах; предмет исследования - этический анализ феномена сердца в контексте отечественной философской культуры середины XIX - первой половины XX вв.

Цель и задачи исследования Раскрытие этических параметров феномена сердца в контексте русской философской культуры Х1Х-ХХ веков и выявление его эвристических возможностей выступить нравственным критерием и основанием для создания современной метаэтики и обогащения существующего антропологического дискурса - такова основная цель диссертационного исследования. Также целью работы является определение ключевого для становления отечественной этики значения феномена сердца, которое и сформировало ее отличия от просвещенческой (рационалистической) этики разума.

Для реализации этих целей необходимо решить следующие задачи:

• провести ретроспективный анализ текстов русской философии середины Х1Х-начала XX века для выявления роли феномена сердца в основных областях знания о человеке (религии, философии, медицины);

• выявить инвариантное этическое ядро феномена сердца, образующее его концептуальное единство;

• рассмотреть основания становления культурфилософского концепта «сердце» в дофилософский период (в этико-религиозных системах Древнего Востока, в славянской мифологии), а также в древнегреческой философии;

• проанализировать соотношение этапов становления и созревания отечественной философии с этапами формирования метафизики сердца;

• актуализировать значение феномена сердца в вырабатывании новой4 парадигмы представлений о человеке (в философии, медицине, психологии);

• расширить концептуальное поле современной биоэтики за счет раскрытия этических смыслов феномена сердца;

• обнаружить семантические возможности метафорической языковой единицы (каковой является сердце), вырастающей в крупный мыслительный феномен, и вскрыть причины особо острой востребованности этого феномена в критические периоды национальной мысли.

Методологическая основа исследования Достижение цели исследования представляется перспективным в контексте рассмотрения феномена сердца на стыке трех отраслей гуманитарного знания: философии, религии, науки через призму фундаментальной' этической теории. Подобный подход можно назвать метаэтическим, так как понятийный анализ сердца вводится в метафизический контекст, что обнаруживает неоднозначность самого феномена человека. В результате этический аспект феномена сердца стягивает в целостный структурный уровень разнообразную проблематику дискурсов о человеке.

Используется метод логико-философской реконструкции текстов отечественной» философии, предполагающий активное осмысление возможных смыслов, задаваемых кругом значения лексемы «сердце» как этико-философской категории.

В работе применены методы лексико-семантического, семиологического, лингвистического, культурологического, контекстуального анализа .текстов.

Методологическая- основа включает вг себя сравнительно-исторический анализ текстов отечественных философов, содержащих данную проблематику.

Пpимeняeтcя^ комбинирование различных методик, учитывающих междисциплинарность предмета исследования: позиционный анализ — осмысление феномена с точки зрения структуры философии; герменевтический метод — переосмысление- некоторых текстов в их отношении к понятию «сердце», метод системного анализа» для. рассмотрения, семантики сердца в системной взаимосвязи^ другими1 категориями этики. Благодаря этому стало возможным' целостное системное рассмотрение - феномена сердца как уникального метафеномена, обеспечивающего единство антропологических дискурсов.

В работе также использовался культурологический подход, обосновывающий место феномена сердца в контексте мыслительной культуры; а также метод лингвистического анализа, в результате чего определилась парадигма развития феномена сердца от образа-символа к художественному концепту и мыслительному феномену с углубленной этико-аксиологической составляющей.

В качестве важнейшего источниковедческого материала работы выступили тексты: памятники древнерусской книжности «Речь философа», «Слово о Законе и Благодати» митр. Илариона, «О человеческом естестве», сочинения Кирилла Туровского «Слово о Премудрости» и «О человеческой душе», труды Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, «Поучение» Владимира Мономаха, «Слово» (или «Моление») > Даниила Заточника; творения авторов христианской антропологии, а именно: Максим Исповедник, Иоанн Дамаскин,

Иоанн Лествичник, Исаак. Сирин, Григорий Нисский, Киприан Карфагенский, Нил Сорский, св.Игнатий (Брянчанинов), св. Феофан Затворник, Филарет (Дроздов); труды современных православных антропологов: Киприан Керн, И. Мейендорф, А. Лоргус, арх. А'липий (Кастальский-Бороздин), арх. Исайя (Белов), арх. Плакида (Дезей).

Основой для1 вырабатывания собственно этической концепции работы явились работы отечественных философов; сформировавших философско-этическую парадигму феномена' сердца: П.' Д. Юркевич, В. С. Соловьев, С. Л. Франк, И. А. Ильин, Б. П. Вышеславцев, ГГ. А. Флоренский, Г. В. Флоровский, Н. А. Бердяев, С. Н: Булгаков, Г. Ш! Федотов, В. В. Розанов, Н. Ф! Федоров, Н. О. Лосский, В! № Лосский.

Также теоретической базой работы послужили тексты исследователей русской философии- и духовной культуры, среди которых такие, авторы как

B. В. Зеньковский; Н: О: Лосский,' М. Н. Громов, М1 А. Маслин,

C. С. Хоружий, № В. Мотрошилова, Н< К. Гаврюшищ П< С. Гуревич,

B. В. Бычков; В. С. Горский, Д. С. Лихачев, А. М: Панченко, В: Н. Топоров,

C. С. Аверинцев*

На защиту выносятся следующие положения:

1. Феномен сердца относится' к числу наиболее фундаментальных этических, духовных, культурных феноменов, формирующих своеобразие отечественной философской культуры. В работе показано,- что семантика сердца, сохраняя свои фольклорные значения, аккумулирует в себе библейские смыслы и предлагает оригинальное суждение о сущности сердечного феномена в исихазме (паламизме), увеличивает свою многослойность в русском просвещении и конституирует особенности отечественного живознания. Антропология исихазма, а в дальнейшем - светская философия-Нового времени придают феномену сердца, статус философского термина, активно использующегося в морально-этических учениях русского просвещения' и дальнейших философских построениях.

2. Основное содержание понятия сердца раскрывается в его этических измерениях. Этика и метафизика сердца выявляют глубинные онтические основания человека,. раскрывая; его как единственную в своем роде индивидуальность, соотнесенную с целостным бытием. Этической особенностью феномена сердца является его глубинная сопряженность с категорией совести. Совесть, на онтологическом уровне является основанием свободного этического выбора личности, а сердце в традиционном толковании духовной философии* есть, совестный, центр: Обосновывается идея; что этический дискурс сердца может стать, основой * метапозиции для; диалога философской; естественнонаучной и религиозной антропологии. Этика, сердца создает универсальный язык, в котором, могут найти примирение существующие противоречия, имеющие1 место- в естественнонаучном и духовно-культурном антропологическом дискурсах.

3. Концепт «сердце» в русской антропологии и гносеологии традиционно* тождествен концептам «энергия», «информация» (исихазм, Киреевский; Ильин, Франк, Вышеславцев, Флоренский, Лосев), что дает возможность неклассических подходов к теме человека и формирования^синтетического типа знания. В работе раскрывается- и обосновывается внутренняя связь феномена сердца и ведущих категорий? отечественной1 философской1 культуры: красота, благо, добро, свобода, энергия, живое знание,, соборность (понятийный-ряд, формирующий семантическое поле - феномена* сердца). Тем самым феномен сердца позволяет на новом уровне выйти к проблематике личности, особенно-актуальной в современной' ситуации. Анализ колебания значений предметного поля феномена сердца, привлекая в. антропологию методы философии языка и лингвистики, способствует углублению универсального этического измерения бытия и человека.

4. Широкая контекстуальность феномена сердца и его функционирование в качестве ведущей категории в текстах отечественной философии позволяют рассмотреть особенности национального типа философствования в аспекте обширного семантического поля данного феномена. Историческая реконструкция этических учений показывает, что категориальные измерения эгоистической этики — эгоизм; гедонистической — удовольствие, перфекционистской - благо; разум, польза, нужда - характеризуют многообразные типы этической теории, в отличие от которых отечественная этика сердца сразу складывается как метафизическая, оперирующая терминами сверхчувственной реальности. Феномен сердца предстает здесь уникальной мыслительной единицей, формирующей не только философский язык, но и создающей самобытный тип философствования, что представляется особенно актуальным в момент возрастания интереса к проблемам национального самосознания. Категория «сердце», центрируя темы гносеологии, онтологии, антропологии, делает возможным нравственное познание, устанавливая связь между познанием мира и самопознанием личности. Важнейшая характеристика феномена сердца (универсальность, целостность) обуславливает стремление русской философии к целостному, всеединому освоению мира.

5. Прогностический анализ современной духовной ситуации в культуре позволяет утверждать, что отечественная этика и философия сердца, благодаря своей созидательно-практической направленности, обладают потенциалом для решения проблем глобального антропного и аксиологического кризиса. Прогностика ведущей проблематики современной философии с точки зрения феномена сердца может дать весьма продуктивные результаты в решении вопросов взаимодействия телесного и духовного, природного и социального, внешнего и внутреннего. Современный взгляд на мироздание развивает заложенные в феномене сердца уже на этапе русского космизма1 идеи ноосферы, в которых формировалось осознание взаимосвязи различных уровней экосистемы, включающей человека. Такое представление о человеке как части целого не противоречит классическому, но дополняет и обогащает его. Сердечная связь личности (единичного) и Космоса (абсолютного, единого) содержится в семантике сердца — центра макро- и микромира. В связи с этим усиливается необходимость нравственного отношения к познанию и освоению внешнего мира.

6. В этико-философских исследованиях русских мыслителей конца XIX и начала XX вв. содержатся обоснования прикладной, этики, которая так востребована развитием современной жизни. Так, в системе П.Д.Юркевича находятся обоснования прикладной профессиональной этики воспитания и образования, в философии Б. П. -Вышеславцева - развитие вариантов профессиональных этик на основании этики благодати как единственно возможного права, в философии И. А. Ильина - формирование врачебной практики, строящейся на основе «сердечного познания-созерцания» и т.д.

7. Перспективы современной биоэтики и этики медицины таковы, что их продуктивный путь развития должен определяться тем направлением, которое задается этическими измерениями феномена сердца. Медико-биологический и юридический дискурс, доминирующий в современной биоэтической парадигме, требует более глубокого вхождения в, духовно-нравственную проблематику. Феномен сердца в силу своей универсальности способен быть вместилищем двух пластов реальности (биологической и духовной), и в этом смысле является наиболее продуктивным и перспективным для биоэтики объектом освоения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации Теоретическая значимость работы заключается, в том, что феномен сердца рассмотрен в его взаимосвязи с другими феноменами русской философской культуры,- Осуществлен целостный анализ этимологической, логической, этической структуры данной культурной категории. Показано, что феномен сердца сформировался как универсальный концепт, синтезирующий в русской философской культуре основания онтологии, гносеологии, этики и эстетики.

В работе предпринято освоение единого текста национальной культуры, возрождение ее фундаментальных ценностей на основании некоторых традиционных мировоззренческих универсалий, связанных с семантикой сердца. Результаты исследования можно использовать в составлении и разработках учебных программ по курсам этики, биоэтики, философии, философии образования, философской антропологии, истории русской философии, культурологии, эстетики.

Логика диссертаг{гюнного исследования строится на основе анализа сущностных характеристик этического содержания феномена сердца на материале отечественной философии середины девятнадцатого и начала двадцатого века. Поэтапное исследование семантики сердца основано на последовательном, доказательном рассмотрении процессов генезиса, первичного формирования и появления этических смыслов в сфере человеческого мышления и фокусировании данных устойчивых значений именно в проблематике сердца.

Для этого в первой главе предпринят анализ философско-культурных оснований символики сердца в этико-философских учениях Древнего Востока и античности. Внутренняя логика формирования мыслительной универсалии «сердце» в предфилософский период позволяет выстроить следующий алгоритм: от образа-символа к мифологеме и концепту, затем - к мыслительному феномену. Развитие от метафорического образа Kt мифологеме (метаобразу, репродуцирующему традиционное культурное содержание) и концепту (понятию, сохраняющему символические возможности и соединяющему рациональную и образно-эмоциональную сферу мышления) в, мифологическом сознании предполагает первичное появление этической акцентуации в структуре сердца. На основании ряда источников (Дао: гармония мира (М, 2002); Чжуан-цзы. Даосские каноны (М., 2002); Буслаев Ф.И. О литературе (М., 1990); Вундт В. Миф и религия (М., 2002); Голосовкер Я.Э. Логика мифа (М., 1987); Григорьева Т.П. Красотой Японии рожденный (М., 2005), Григорьева Т.П. Дао и логос (М., 1992); Леви - Строе К. Первобытное мышление (М., 1999); Лосев А.Ф. История античной эстетики (М., 1975), Диалектика мифа (М.,1990); Малявин В.В. Вокруг правды сердца (М., 2000); Мюллер М. От слова к вере (М., 2002); Найдыш В.М. Философия мифологии (М., 2002); Потебня A.A. Слово и миф (М., 1989); Потебня A.A. Эстетика и поэтика (М., 1976); Тани Суми. Паломница из Японии (СПб., 1998); Фрэзер Дж.Дж. Фольклор в Ветхом Завете (М., 1989); Элиаде М. Йога. Свобода и бессмертие (Киев, 2002); Элиаде М. Аспекты Мифа (М., 2001)) сделан вывод о том, что становление этико-понятийной структуры концепта сердца свидетельствует о завершении мифологического и начале формирования этико-философского этапа мышления. Наиболее важным аспектом генезиса феномена сердца является отождествление сердца и разума в восточной традиции.

Основное содержание работы представляет анализ феномена сердца в отечественной философской культуре, предпринятый во второй главе. Для этого представляется необходимым рассмотрение темы сердца в структуре* славянской мифологии, где он обретает первоначальное нравственное содержание. Семантика феномена сердца накопила в этот период необходимую степень мыслительной энергии, востребованной затем для формирования < структуры национального типа мышления. Эта линия реализована в заключительном параграфе первой главы; она необходима для обоснования усиленного этического звучания феномена в контексте русской этики и философии.

Во второй главе выделены наиболее важные концептуальные построения русской- философии, центрированные этическими смыслами феномена сердца, на основании которых можно говорить об этике сердца как о типологической черте русской философской традиции. Философия любомудров и славянофилов реализует в основном гносеологический аспект сердца, собственно «этику» и «философию сердца» выстраивает П.Д.Юркевич, целостной системе которого посвящен отдельный параграф центральной главы. Тексты Юркевича «Сердце и его значение в духовной жизни человека», «Идея», «Из науки о человеческом духе» и др. впервые предоставили обоснование первичности нравственности для любых онтологических и гносеологических размышлений. Кроме того, русским философом сформирована целостная философия сердца, имеющая практическое психолого-педагогическое значение. Эти построения стали основополагающими для будущих аутентичных конструкций отечественной мысли.

Возможность формирования национальной русской философии как философии сердца обосновал П. Е. Астафьев. Философия, по представлению Астафьева, есть самосознание национального духа. Задачей русского философского мышления является ценностное активное нравственное самопознание.

Метафизика сердца С. Л. Франка, соединяющая гносеологию, онтологию и логику, непосредственно уходит в апофатическую стихию непостижимого. Для выявления основных интенций философии как таковой нужен сверхрациональный импульс, который имеет место в философии сердца. Сердце, выходя, за пределы чувственного мира, рационального понимания истины и добра и есть подлинное глубокое выражение человеческой личности. В этом заключен глубокий этический смысл феномена сердца.

Особое место в этическом дискурсе сердца принадлежит Б. П. Вышеславцеву. Анализируя мистико-религиозные и философско-психологические учения, в которых фигурирует феномен сердца, философ строит свою собственную этику — этику благодати, основанную;* на любви- и вере, центрированных в сердце.

И. А. Ильин распространяет свои этико-философские размышления на современную ему «бессердечную культуру». Особого внимания заслуживает его работа о значении «сердечного познания» в медицине. Тема врачевания занимает неслучайное место в контексте духовной философии мыслителя. Разрабатывая теоретические и практические вопросы и методику сердечного знания, Ильин дает творческое развитие учения о живознании, проецируя его на реалии современной ему культуры с ее забвением этических абсолютов.

В работе В. Ф. Войно-Ясенецкого «Дух, душа и тело» впервые произошло соединение проблематики естествознания, медицины, православной антропологии и философии в феномене сердца. Рассмотрев метафорическое значение сердца в народной философии, автор отмечает его ведущую роль в образно-художественном мышлении, подтверждает цитатами из текста Священного Писания. Универсальность этого феномена удостоверена и в физиологии. Ссылаясь на И. П. Павлова, Войно-Ясенецкий объясняет, что центральность сердца в организме человека отнюдь не метафора, т.к. сердце действительно является- важнейшим органом чувств, органом познания; личностным центром.

Таким образом, создается вполне определенный; свод этических теорий, основанных на раскрытии духовно-нравственных смыслов; категории сердца. Инвариантное ядро семантики сердца стремится? к максимальной; этизации и минимальной мифологизации. Феномен сердца в отечественной философской культуре середины, девятнадцатого и начала двадцатого века выступает как категория; онтологии, аксиологии и гносеологии; скрепляющая? их в неразрывное единство: Реконструкция;; этико-философских параметров феномена сердца, позволяет говорить» о русской философской культуре как. о целостной этической? системе, в которой категория: сердца? • имеет, первостепенное значение.

Заключительная! глава; посвященная! этико-философскому анализу феномена сердца; в современной философской? культуре, дает прогностический анализ современной духовной ситуации» Духовно-культурный; опыт предшествующих традиций; базовые значения категории; сердца; сформировавшиеся в России на основе духовных ценностей; христианской; этики; дают основания утверждать, что отечественная; этика иг философия-сердца, благодаря своей; созидательно-практической^направленности, обладают потенциалом для решения: проблем? глобального антропного и аксиологического кризиса. Этот опыт может быть использован современной культурой; в частности науки о человеке могут расширить- свои творческие горизонты, используя категориальные наработки отечественной философии;, связанные с постижением феномена сердца.

Кроме того,, феномен сердца востребован в новой: понятийной системе, способной объяснить взаимозависимость ментальных ш. физических, психических и физиологических, социальных и; биологических явлений: Необходимость, построения такой («третьей») терминологической структуры; соединяющей; синтезирующей ментальное и физическое (духовное и телесное) осознается и в пространстве естественнонаучного (медицинского, биоэтического) мышления. Идеи этики сердца могут и должны быть особенно востребованы в линии естественнонаучной этики и вариантах профессиональной этики. Выводы диссертационного исследования обнаруживают метаэтический потенциал феномена сердца, синтезирующего возможности различных типов знания: этического, эстетического, научного, мистического, обыденного. На основе подобных метафеноменов представляется вероятным интегрирование знаний о человеке и мире, что является весьма насущной задачей для современной философии и культуры.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этико-философский анализ феномена сердца"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, можно подвести некоторые итоги нашему исследованию. Феномен сердца, изначально являясь метафорической языковой единицей с широкими семантическими возможностями, в условиях становления национальной мысли вырастает в мыслительный феномен.

Основной качественной характеристикой феномена становится бытование его в ряду метафизических феноменов, потребность в которых возникает, когда человек стремится ответить на вопросы, выходящие за рамки опытного знания. Глубинное метафорическое ядро сохраняется в феномене сердца как моделирующая идея, осуществляющая связь между субъективным и объективным, эмоцией и познанием. Статус феномена сердца позволяет соединить в едином проекте возможности этического, эстетического, научного, интуитивного знания в их единстве и непротиворечивости.

Ретроспективное рассмотрение контекста отечественной этической культуры позволяет отметить, что феномен сердца проявил свои метаэтические возможности, скрепляя в единую моральную систему учения различных направлений и стилей. Существование феномена сердца как -фундаментального принципа этики позволяет говорить о целостной структуре отечественной этики, а не о ряде ее эклектических вариантов.

Феномен сердца придал дополнительное эмоционально-практическое звучание традиционным этическим категориям и утвердился в качестве специфического нравственного понятия. Терминологическая база этики тяготеет к универсальным концептам, позволяющим' апеллировать к базовым ценностям и развивать специфику этики как практической философии.

Формирование типа философствования, безусловно связано с формированием понятий структуры и выделением в ней лексем, претендующих на концептуализацию основной проблематики данной философской системы.

Главенствующее место феномена «сердце» в российской философии объясняется своеобразием постановки и решения основных проблем отечественной философской культуры. Символика сердца в славянском фольклоре предполагает нравственный контекст основополагающим, создающим ментальную основу культуры. Развиваясь в полноценное философское понятие (концепт) в рамках синтеза неоплатонизма и святоотеческой традиции, «сердце» сохраняет этический аспект своего содержания. Одновременно с этим комплекс проблем, фокусирующихся в этом образе, расширяется.

Феномен сердца становится точкой схождения проблем формирующейся национальной философии, обеспечивающей целостность системы. В нем сосредоточивается весь комплекс вопросов русской философии. Семантический спектр термина «сердце» предполагает прежде всего стремление к цельному, «живому» знанию. Исходя из первоначальной этимологии- лексемы, сердце - символ срединности, центральности, обеспечения целостности любой системы. В терминологической ,ситуации |1 русской философии «сердце» объединяет мир идеальный и мир материальный, поэтому в русской традиции сердце — телесный орган, центр и средоточие жизненных сил живого организма, одновременно является и центром душевно-духовной жизни каждого человека и мира в целом. Одновременно возникает лексико-семантическое гнездо, предполагающее расширение значения данного понятия. Традиции мифологические и христианские, объединившись, дают устойчивое представление о сердце как о точке соединения личностного и абсолютного начала. Таким образом оформляется и утверждается познавательная функция сердца.

Значимость метафеноменов, отображающих целостные, духовно активные структуры, определяющих их внутреннюю иерархию и границы, возрастает в кризисные, переломные моменты формирования новых рациональных оснований. Так, активность феномена сердца увеличивалась на соответствующих этапах философского самоопределения отечественной мысли:

- средневековый период (десятый — пятнадцатый век);

- генезис этики как научного- знания (семнадцатый — восемнадцатый века);

- построение философской системы всеединства (конец девятнадцатого — начало двадцатого века).

Аналогии между коннотациями феномена сердца на этих этапах и в современной ситуации прослеживаются на уровне роли внерационального компонента знания. Постмодернистская переоценка познавательной модели привела к осознанию того, что любое познавание включает в себя мощный внелогический элемент.

Целостное исследование мира (которое сегодня назвали бы комплексным, междисциплинарным) требует присутствия нравственно-аксиологической компоненты, интегрирующей синтез истинности и нравственности, целерационального и иррационального действия. На рубеже двадцатого -двадцать первого веков особую актуальность обрели нравственно-этические принципы процесса познания, единство истины и морали.

Русская этика с момента зарождения несла в себе качества этики сердца. В отличие от других моделей этической науки — рациональной этики, утилитаристской концепции блага (Юм, Бентам, Дж. С. Милль, современный американский утилитаризм), учения о моральном долге Канта, теории моральных обязательств prima facie — отечественная этика формируется как духовная этика, апеллирующая к категории «совесть».

Уже в период раннего средневековья, на этапе формирования основных философских систем европейская (катафатическая) христианская философия (схоластика) предпочла аналитический, опирающийся преимущественно на возможности разума, дискурс. Следствием этого стало формирование строгой понятийно-терминологической базы, фиксирующей внешнее знание в жестких конструктах и отрицающей образность, полисемантизм. Фиксация знания о мире в четких строгих терминах создает видимость гомогенного отражения мира в человеческом сознании, но на самом деле происходит расчленение цельности философского знания; вытеснение онтологии гносеологией (внешним гнозисом). Элементы эмоционального освоения мира человеком, внимание к внерациональным формам опыта этой структурой не учитываются.

Подобная одномерность невозможна в восточно-христианской традиции. Принцип разомкнутого, активно познающего сознания, идеация* как форма освоения мира - ее основные формирующие — вызвали'творческую рецепцию» эмоциональной библейской лексики и заложили основу оригинальной- формы> философского сознания - философии сердца, в которой превалируют идеалы духовной цельности бытия. Феномен сердца, благодаря своей-общекультурной возможности синтеза, связывания разрозненных частей, сопрягает на онтическом уровне этику, антропологию, гносеологию и- эстетику. Учение о сердце конституирует модель философии ч с доминированием стремления к универсальности.

В отечественной философской традиции < формирование культурной константы «сердце» происходит под влиянием» византинизма, неоплатонических реминисценций, народной традиции и ориентирует национальную философию* на «движение сердца» - эмоционально-нравственное освоение мира.

Совесть на oнтoлoгичecкoмf уровне является основанием свободного этического выбора личности. Сердце в традиционном толковании духовной философии является совестным центром. Категориальные . измерения эгоистической этики» — эгоизм, гедонистической — удовольствие, перфекционистской - благо, разум, польза, нужда - характеризуют многообразные типы этической теории, в * отличие от которых отечественная этика сердца сразу складывается как метафизическая, оперирующая терминами сверхчувственной реальности.

Феномен сердца призван решать и проблему целостности личности в единстве ее моральных, познавательных, бытийных аспектов. Феномен сердца в качестве фундаментальной философской категории связывает проблематику и методику антропологии, онтологии, гносеологии, аксиологии. При этом мы можем говорить об онтологии, аксиологии и гносеологии сердца, основными аспектами которых являются:

• Онтология сердца дает основания целостного нравственного бытия личности;

• Аксиология сердца - характеристики сердца как нравственного чистилища, вместилища совести и духовных ценностей;

• Гносеология сердца разрабатывает измерения сверхрационального духовного познания.

Феномен сердца в его этическом измерении структурирует проблематику философии и придает ей универсальное духовное измерение.

Таким образом, реконструкция этико-философских параметров феномена сердца, выявленных в отечественной философской культуре, позволяет говорить о том, что мы имеем дело с целостной этической системой, в которой феномен сердца имеет первостепенное значение. Вобрав в себя мировой духовно-культурный (в том числе и мифопоэтический) опыт предшествующих традиций, инвариантное ядро базовых значений- категории сердца сформировалось в России на основе духовных ценностей христианской этики. Этот опыт может быть использован современной культурой, в частности науки о человеке могут расширить свои творческие горизонты, используя категориальные наработки отечественной философии, связанные с постижением феномена сердца.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этико-философский анализ феномена сердца"



На правах рукописи

Калугина Светлана Александровна

Этико-философский анализ феномена сердца (на материале русской философской культуры второй половины XIX -

начала XX вв )

Специальность 09 00 05 - Этика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тула- 2008

003 1GT801

003167801

Диссертация выполнена на кафедре философии и культурологии Тульского государственного педагогического университета им Л Н Толстого

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Варава Владимир Владимирович

Официальные оппоненты, доктор философских наук, профессор

Фетисов Владимир Петрович

кандидат философских наук, доцент Башкова Наталья Валентиновна

Ведущая организация. Воронежский государственный

университет

Защита диссертации состоится « i У- » мая 2008 года в ÍH °^часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 270 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) философских наук при Тульском государственном педагогическом университете им JIН Толстого по адресу г Тула, просп Ленина, 125, корп 3, ауд 96

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета имени Л Н Толстого

Автореферат разослан « апреля 2008 г Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук

Н Н Михайлюкова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Интерес к этико-философскому анализу сущностных духовных феноменов отечественной культуры в начале XXI в вполне обоснован и закономерен Ситуация современного глобального кризиса, диктует необходимость поисков выхода из этого состояния Настоятельного внимания требует проблема этического и ценностно-смыслового измерения человеческого существования Весьма тревожными и неопределенными являются темы перспектив отечественной философии и этики, состояния национального самосознания и дальнейшей судьбы России

Актуальность обращения к феномену сердца сегодня обоснована изменением типа рациональности произошло понимание недостаточности только классической рациональности, ее взаимодействие с неклассической парадигмой присутствует в проблематике, задаваемой феноменом сердца, предполагающего не только гносеологическое, но и ценностное измерение бытия

Феномен сердца - центральный (по значимости и частотности употребления) в антропологической литературе с момента осознания уникальности человека в духовном самосознании культуры Благодаря своей антропологической уникальности феномен сердца оказался глубоко интегрированным в систему наук о человеке философию, теологию, медицину, биоэтику, в которых он оформился в качестве ядра понятийной структуры В результате чего произошло скрещение интересов различных учений о человеке с соответствующей потерей целостности и концептуальное™

Философия, христианская антропология, медицина стали рассматривать проблему человека в различных онтологических, гносеологических и аксиологических измерениях Вследствие этого картина человека дифференцировалась, распалась на составляющие, специфика религиозных, научных, философских дефиниций феномена стала разобщать антропный дискурс Это негативным образом отразилось и на духовно-нравственном уровне всей культуры об опасности «бессердечной» культуры в начале двадцатого века предупреждал И А Ильин

В этой ситуации привлекательным выглядит этико-философский анализ феномена сердца, который предлагает универсальную методологию, преодолевающую разрозненность знаний о человеке частных наук, культурных традиций и религиозных учений Этика сердца способна выработать универсальный язык, сродный всем гуманитарным наукам и дать здравое междисциплинарное понимание целостности человека, структурно выраженной в едином телесно-духовном центре сердца

Феномен сердца в своем этическом аспекте приобретает синтезирующий характер, отличаясь от религиозного, медицинского и чисто философского подходов к теме о человеке Феномен сердца в данных обстоятельствах служит диалогическим основанием в создании метапозиции для формирования новой нравственности (использующей, однако традиционное знание о человеке)

Этическое измерение человека, содержащееся в категории сердца, таким образом, стремится дать мета-анализ проблемы человека, выходящий за рамки частных наук и направлений Языковые феномены метаэтического уровня, подобные феномену сердца, являясь ценностными понятиями, составляют сложность именно своей многозначностью, нестрогой логикой, созданием иных, неклассических смыслов Но все это не дает права исключать их из арсенала этико-философской понятийной базы - внелогические этические феномены обогащают классический дискурс элементами сверхрационального и сверхопытного познания

Феномен сердца содержит «непознавательные элементы» человеческой психики, он насыщен эмоционально-побудительными смыслами, ценностно-личностными составляющими, что делает его интересным для философского исследования Кроме того, феномен предлагает не формальный (абстрактный), а эмпирический, практический подход к нравственным проблемам Феномен сердца обладает способностью синтезировать и выражать знания о человеке образно-художественно, непосредственно, что позволяет расширить дисциплинарные рамки и усилить дискурс о человеке ценностными установками, включающими не только «логику разума», но и «логику сердца» В конечном итоге это может привести к созданию искомого синтеза наук о человеке

Выбор темы исследования благодаря полифоническому звучанию феномена сердца позволяет рассмотреть отечественную философию в контексте приоритетного значения «сердечного знания»

Особенностью исследования феномена сердца является формирование и развитие неклассического метода философствования, свойственного отечественной духовности Терминологическое использование сердца как понятия в сфере этики, гносеологии, онтологии позволяет расширить сферу рационального, создавая иной тип рациональности, предполагающий наличие в знании «непостижимого» и обогащение познавательных возможностей человека за счет этической, эмоциональной и эстетической оставляющей

Актуальность проблематики исследования подтверждается еще обширным общекультурным интересом к феномену сердца и возобновляющимися попытками освоения культурологических смыслов сердца как символико-аксиологической универсалии на различных уровнях культурологическом, лингвистическом, обыденном

Весьма неожиданным, но чрезвычайно актуальным является прочтение феномена сердца, всей проблематики сердца, накопленной традиционной культурой, в связи с изменением смысловых параметров феномена смерти в XX в Например, актуальная и часто обсуждаемая проблема определений «смерть сердца» - «смерть мозга» В современной ситуации, коренным образом меняющей представления о человеке в культуре, значение феномена сердца становится отнюдь не метафорическим Современная медицина, биоэтика, физиология человека дают определение сердца как сложного (системного) органа, несущего полисемантическую функциональную нагруженность

Энергийная, информативная, разумная деятельность сердца признаются физиологами наряду с неизученными и неистолкованными загадочными функциями сердца как органа, осуществляющего важнейшие функции управления человеческим организмом как сложной системой

Степень изученности. Духовно-понятийные аспекты феномена сердца развивались и исследовались в религиозной традиции в библейских, святоотеческих текстах, в трудах современных богословов, философов, филологов, естественников и гуманитариев широкого профиля

Разработкой семантических смыслов понятия «сердце» в контексте библейско-христианской литературы в рамках православной антропологии занимались И Дамаскин, К Александрийский, И Сирин, св Гр Палама, П Величковский, Гр Сковорода Проблематика сердца разрабатывалась в русской духовной философии П Д Юркевич, В С Соловьев, Б

П Вышеславцев, П А Флоренский, В Ф Войно-Ясенецкий, В

В Зеньковский, В Н Эрн обращались к феномену сердца в его многообразных аспектах

Довольно обширно поле исследования семантики сердца в области художественных, особенно поэтических текстов Современные авторы продолжают традиции А Афанасьева, Ф И Буслаева, А Потебни, А Н Веселовского, рассматривая семантическое поле, вариативность ценостно-эмоционального контекста лексемы «сердце» В результате подобной интерпретативной семантики происходит осмысление данного феномена не только как образно-эстетического, но как этико-мировоззренческого термина Но в основном работы по художественной семантике и поэтике посвящены отдельным авторам и не дают возможности создать целостный контекст философии сердца в культуре К тому же они оперируют в основном материалом народной культуры и текстами девятнадцатого и начала двадцатого века, современное состояние вопроса, как правило, не рассматривается Возможно, отсутствие парадигмы сердца в сегодняшней постмодернистской художественной культуре (иронические переосмысления темы только подтверждают эту мысль) есть свидетельство ее глобального кризиса

Давнюю традицию имеет историко-философский дискурс феномена сердца В ретроспективном плане к данной проблематике обращались М Н Громов, В Н Назаров, М С Уваров, Н К Гаврюшин, А А Корольков, Т В Чумакова, Е А Овчинникова (русская философия), В В Малявин (китайская культура), Г Я Стрельцова (метафизика Паскаля), Н В Башкова (учение Живой Этики)

Серьезному анализу феномен сердца подвергается в богословских работах К Керна, И Мейендорфа, арх Алипия (Кастальского-Бороздина), арх Исайи (Белова), А Лоргуса Данные авторы акцентируют внимание прежде всего на аксиологической направляющей возможностей религиозного познания («сердечного знания»)

Этика и антропология весьма продуктивно взаимно дополняют друг друга Работы по антропологии Б В Маркова, М С Уварова, В

А Подороги, П С Гуревича, Ю М Резника, Ю П Михаленко, Э М

Спировой существенно расширяют контекст изучения этических параметров феномена сердца Этические исследования А А Гусейнова, В Н

Назарова, Р Г Апресяна, А П Огурцова, В И Покровского, Ю М

Лопухина, А Я Иванюшкина, Б Г Юдина, И А Кассирского внесли существенный вклад в антропологическую проблематику, в результате чего стало возможным более глубокое изучение феномена сердца

Вопросы, касающиеся критерия «смерти мозга» и «смерти сердца» как ведущие в общекультурной и биоэтической проблематике рассматриваются в работах С В Роганова

Среди диссертационных исследований, посвященных различным аспектам изучения феномена сердца, можно назвать следующие работы Бабина В Н «"Метафизика сердца" в русской философии второй половины XIX века П Д Юркевич» (Пенза, 2005), Бабарыкова Э В «Ключевые концепты поэзии И Анненского» (Ярославль, 2007), Маняхин А В «Концепты "дух", "душа", "сердце" и "мысль", "разум", "рассудок" в лирике Е А Боратынского лингвистический аспект» (Тамбов, 2005)

Естественнонаучный дискурс проблематики сердца также отличается разнообразностью и неоднородностью, включая в себя оппозиционные направления Медицина, медицинская антропология, биомедицинская этика предлагают как строго материалистический, так и духовный подходы Однако на современном этапе развития существенным недостатком медицины является невозможность целостного представления о человеке Это происходит оттого, что она преимущественно занимается патологиями здорового, цельного человека для медицины не существует Кроме того, основной моделью человека остается просвещенческая модель организма как механизма, машины, части которого не соединяются в целое Принципы целостности, системности в медицинской методологии, к сожалению, пока только провозглашаются Человек как живое единство духовного и телесного (в силу сложности проблемы) - перспективная задача медицины

Существенным недостатком историко-философского, богословского, филологического, культурологического обращения к феномену сердца является их фрагментарность, невыработанность целостного взгляда на предмет исследования и отсутствие признания его системообразующей роли в отечественном мышлении Несмотря на обширный интерес, проявившийся в последнее время, не существует исследования, дающего цельную картину и представление о системообразующем месте этого феномена в формировании и развитии отечественного типа философствования на всех его этапах

В этом контексте представлены работы отечественных философов и медиков, стремящихся к созданию синтетического знания о человеке учение о единстве тела, души и духа В Ф Войно-Ясенецкого, «сердечное понимание» и его значение во врачебном знании И Ильина, рассуждения о языке физиологии и психологии П Д Юркевича, труды православного врача - священника В Жохова о типах медицины Особый тип «сердечной этики» создан в текстах и

практической деятельности русских врачей Д М Велланского, М Я Мудрова, Ф П Гааза, Н П Пирогова, Г А Захарьина, В А Манассеина, В В Вересаева

Этот пласт этической культуры практически не востребован в создании отечественного варианта биомедицинской этики Этическое осмысление телесно-духовного содержания сердца как центрального органа человека, обращение к сердечным интуициям, необходимым во врачебной практике, понимание значения сердечного сопереживания в деонтологии - эта обширная тематика определена уже в текстах древнерусской книжности Ключевым, наиболее важным для нас в формировании медицинского мышления, самой философии медицины представляется этико-философский аспект феномена, остающийся основным критерием как для развития отечественной биоэтики, так и для духовного оздоровления современной культуры

Объектом исследования является феномен сердца в философии и культуре

Предметом исследования - этический анализ феномена сердца в контексте русской философской культуры середины XIX - первой половины XX вв

Цель исследования: выявление этической специфики феномена сердца, создающей целостный дискурс сердца как типологической характеристики отечественной философской традиции Задачи исследования,

- провести ретроспективный анализ текстов русской философии середины Х1Х-начала XX века для выявления роли феномена сердца в основных областях знания о человеке (религии, философии, медицине),

- выявить инвариантное этическое ядро феномена сердца, образующее его концептуальное единство,

- рассмотреть основания становления культурфилософского концепта «сердце» в дофилософский период (в этико-религиозных системах Древнего Востока и античной философии, в славянской мифологии),

- проанализировать соотношение этапов становления и созревания отечественной философии с этапами формирования метафизики сердца,

- актуализировать значение феномена сердца в формировании новой парадигмы представлений о человеке (в философии, медицине, психологии),

- расширить концептуальное поле современной биоэтики за счет раскрытия этических смыслов феномена сердца,

- выявить семантические возможности метафорической языковой единицы (каковой и является сердце), вырастающей в крупный мыслительный феномен, и вскрыть причины особо острой востребованности этого феномена в периоды кризиса национальной мысли

Методологическая основа исследования

Достижение цели исследования предполагает комплексный характер избранной методологии, предполагающий применение таких принципов и

методов как сравнительно-исторический, системный, логико-философский, герменевтический, культурологический, лингвистический

Применение сравнительно-исторического анализа текстов русских мыслителей (древнерусская книжность Г Сковорода, Д Венивитинов, А С Хомяков, И Киреевский и др), позволило выявить специфику формирования этического аспекта феномена сердца в русской философии

Логико-философская реконструкция материала (работы П Д Юркевича, Б П Вышеславцева, С Л Франка, И А Ильина) позволила рассмотреть соотношение антропологического, онтологического, аксиологического, гносеологического аспектов феномена сердца в отечественном любомудрии

Метод системного анализа способствовал рассмотрению семантики феномена сердца в системной взаимосвязи с другими этическими категориями

С помощью герменевтического анализа стала возможной реконструкция текстов в их отношении к понятию «сердце», что позволило предпринять целостное системное рассмотрение феномена сердца как уникального метафеномена, обеспечивающего единство дискурсов о человеке

В работе также использовался культурологический подход, обосновавший место феномена сердца в контексте мыслительной культуры, а также метод лингвистического анализа, в результате чего определилась парадигма развития феномена сердца от образа-символа к художественному концепту и мыслительному феномену с углубленной этико-аксиологической составляющей

Источниковая база исследования В качестве важнейшего источниковедческого материала выступили тексты памятники древнерусской книжности «Речь философа», «Слово о Законе и Благодати» митр Илариона, «О человеческом естестве», сочинения Кирилла Туровского «Слово о Премудрости» и «О человеческой душе», тесты Иосифа Волоцкого, Нила Сорского, «Поучение» Владимира Мономаха, «Слово» (или «Моление») Даниила Заточника, творения авторов христианской антропологии Максима Исповедника, Иоанна Дамаскина, И Лествичника, И Сирина, Гр Нисского, Киприана Карфагенского, Нила Сорского, св Игнатия (Брянчанинова), св Феофана Затворника, Филарета (Дроздова), труды современных православных антропологов Киприана Керна, И Мейендорфа, А Лоргуса, арх Алипия (Кастальского-Бороздина), арх Исайи (Белова), арх Плакиды (Дезея)

Основой для формирования собственно этической концепции работы явились труды отечественных философов, сформировавших философско-этическую парадигму феномена сердца П Д Юркевич, В С Соловьев, С Л Франк, И А Ильин, Б П Вышеславцев, П А Флоренский, Г В Флоровский, Н А Бердяев, С Н Булгаков, Г П Федотов, В В Розанов, Н Ф Федоров, Н О Лосский, В Н Лосский

Также теоретической базой работы послужили тексты исследователей русской философии и духовной культуры, среди которых такие авторы как В В Зеньковский, Н О Лосский, М Н Громов, М А Маслин, С С

Хоружий Н В Мотрошилова, Н К Гаврюшин, П С Гуревич, В В

Бычков, В С Горский, Д С Лихачев, А М Панченко, В Н Топоров, С С Аверин цев

Научная новизна исследования заключается в целостном анализе и реконструкции специфики этических смыслов феномена сердца в русской философии конца XIX начала XX вв , что позволило выявить фундаментальный и прикладной характер данного феномена в русской этико-философской традиции (П Д Юркевич, Б П Вышеславцев, И А Ильин)

Положения, выносимые на защиту

1 В исследовании выявлено, что феномен сердца относится к числу наиболее фундаментальных этических, духовных, культурных феноменов, формирующих своеобразие отечественной философской культуры В работе показано, что семантика сердца, сохраняя свои фольклорные значения, аккумулирует в себе библейские смыслы и предлагает оригинальное суждение о сущности сердечного феномена в исихазме (паламизме), увеличивает свою многослойность в русском просвещении и конституирует особенности отечественного живознания Антропология исихазма, а в дальнейшем -светская философия Нового времени придают феномену сердца статус философского термина, активно использующегося в морально-этических учениях русского просвещения и дальнейших философских построениях

2 В работе выявлено, что основное содержание понятия сердца раскрывается в его этических измерениях Этика и метафизика сердца выявляет глубинные онтические и антропологические основания, как единственную в своем роде индивидуальность, соотнесенную с целостным бытием Этической особенностью феномена сердца является его глубинная сопряженность с категорией совести Совесть на онтологическом уровне является основанием свободного этического выбора личности, а сердце в традиционном толковании духовной философии является совестным центром Обосновывается идея, что этический дискурс сердца может стать основанием метапозиции для диалога философской, естественнонаучной и религиозной антропологии Этика сердца создает универсальный язык, в парадигме которого могут найти примирение противоречия, имеющие место в естественнонаучном и духовно-культурном антропологическом дискурсах

3 Историко-философская реконструкция текстов показала, что концепт «сердце» в русской антропологии и гносеологии традиционно тождествен концептам «энергия», «информаиия» (исихазм, Киреевский, Лосев Ильин, Франк, Вышеславцев, Флоренский), что дает возможность неклассических подходов к теме человека и формированию синтетического типа знания В работе раскрывается и обосновывается внутренняя связь феномена сердца и ведущих категорий философской культуры красота, благо, добро, свобода, энергия, живое знание, соборность (понятийный ряд, формирующий семантическое поле феномена сердца)

Тем самым феномен сердца позволяет на новом уровне выйти к проблематике личности, особенно актуальной в современной ситуации Анализ колебания значений предметного поля феномена сердца, привлекая в

антропологию методы философии языка и лингвистики, способствует углублению универсального этического измерения бытия и человека

4 В работе определено, что широкая контекстуальность феномена сердца и его функционирование в качестве ведущей категории в текстах отечественной философии позволяют рассмотреть особенности национального типа философствования в аспекте обширного семантического поля данного феномена Историческая реконструкция этических учений показывает, что категориальные измерения эгоистической этики - эгоизм, гедонистической -удовольствие, перфекционистской - благо, разум, польза, нужда -характеризуют многообразные типы этической теории, в отличие от которых отечественная этика сердца сразу складывается как метафизическая, оперирующая терминами сверхчувственной реальности Феномен сердца предстает здесь уникальной мыслительной категорией, формирующей не столько философский язык, но создающей самобытный тип философствования, что представляется особенно актуальным в момент возрастания интереса к проблемам национального самосознания Категория «сердце», центрируя темы гносеологии, онтологии антропологии, делает возможным нравственное познание, устанавливая связь между познанием мира и самопознанием личности Важнейшая характеристика феномена сердца (универсальность, целостность) обуславливает стремление русской философии к целостному, всеединому освоению мира

5 В диссертационном исследовании дается прогностический анализ современной духовной ситуации в культуре, согласно которому отечественная этика и философия сердца, благодаря своей созидательно-практической направленности, имеют потенциал для решения проблем глобального антропного и аксиологического кризиса Прогностика ведущих проблем современной философии с точки зрения феномена сердца может дать весьма продуктивные результаты в решении вопросов взаимодействия телесного и духовного, природного и социального, внешнего и внутреннего Современный взгляд на мироздание развивает заложенные в феномене сердца (на этапе русского космизма) идеи ноосферы, в которых формировалось осознание взаимосвязи различных уровней экосистемы, включающей человека Такое представление о человеке как части целого не противоречит классическому, но дополняет и обогащает его Сердечная связь личности (единичного) и Космоса, Абсолюта, Единого содержится в семантике сердца - центра макро- и микромира В связи с этим усиливается необходимость этического отношения к познанию внешнего мира

6 В диссертационном исследовании определено, что в этических философских исследованиях русских философов конца XIX начала XX вв содержались обоснования прикладной этики, которая так востребована развитием современной жизни Так, в системе П Д Юркевича находится обоснование развития прикладной профессиональной этики воспитания и образования, в философии Б П Вышеславцева - развитие вариантов профессиональных этик на основании этики благодати как единственно

возможного права, в философии И А Ильина - формирование врачебной практики, строящейся на основе «сердечного познания-созерцания» и т д

7 Обозначены перспективы современной биоэтики и этики медицины, которые для своего продуктивного развития должны определяться тем направлением, которое традиционно задается этическими измерениями феномена сердца

Теоретическая и практическая значимость диссертации Теоретическая значимость работы заключается в том, что феномен сердца рассмотрен в его взаимосвязи с другими феноменами русской философской культуры Осуществлен целостный анализ этимологической, логической, этической структуры данной культурной категории Показано, что феномен сердца сформировался как универсальный концепт, синтезирующий в русской философской культуре основания онтологии, гносеологии, этики и эстетики

В работе предпринято освоение единого текста национальной культуры, возрождение ее фундаментальных ценностей на основании некоторых традиционных мировоззренческих универсалий связанных с семантикой сердца Актуальным представляется рассмотрение феномена сердца в свете развития вариантов профессиональных этик

Практические результаты исследования могут применяться в курсах практической профессиональной этики

Результаты исследования можно использовать в составлении и разработках учебных программ по курсам философии, этики, медбиоэтики, философии образования, философской антропологии, истории русской философии, культурологии, эстетики

Апробация работы Основные положения и выводы исследования были изложены в выступлениях на межвузовской научной конференции «Русская философия о преображении человека и мира», проведенной в ВГЛТА (Воронеж) в мае 2007 г , на Всероссийской научно-практической конференции «Культурное пространство России прошлое, настоящее и будущее» (Болховитиновские чтения), ВГАИ, октябрь 2007 г, на X международных научных чтениях памяти Н Ф Федорова, состоявшихся в Москве в ноябре 2007 г, в работе городского этико-философского семинара им А Платонова (ФИПСИ ВГУ), а также на городских, региональных и международной конференциях по актуальным проблемам современной культурологии (ФИПСИ ВГУ - 2004, 2005, 2006, 2007 гг) и научной конференции РАМН «Медицинская профессура СССР», проводимой НИИ истории медицины РАМН и Научным советом РАМН по истории и философским проблемам медицины в марте 2007 г

Материалы исследования используются в преподавании культурологии, применительно к темам происхождения нравственности, культурогененеза, особенностей отечественного типа культуры, характеристики русской культуры девятнадцатого и начала двадцатого веков Основные положения работы применялись для составления программ и методических указаний по курсу культурологии в Воронежской государственной медицинской академии, а

также спецкурса «Человек в культуре серебряного века» и электива по духовно-нравственной культуре для студентов-медиков (темы по биоэтике и христианской антропологии)

Логика исследования отражена в структуре работы Диссертация состоит из введения, трех глав, 10 параграфов, заключения и библиографии

Основное содержание работы

Во Введении содержится обоснование актуальности заявленной темы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Философско-культурные основания феномена сердца» предоставлена очерковая характеристика истории становления категории сердца в философских культурах Запада и Востока

В первом параграфе «Символика сердца в этико-религиозных учениях Древнего Востока и античной философии» показана логика формирования символики сердца в лоне мифологических традиций древневосточных культур и философской мысли античности Мифологическая традиция развивает определенную логику символики сердца Прежде всего, сердце - это космический и, одновременный, антропный центр Антропокосмизм символики сердца сохраняется в фольклоре, сакральных практиках, обыденном и художественном сознании современности

Синкретизм, свойственный восточным этико-философским системам, порождает и нераздельность этических, гносеологических, эстетических аспектов в символике сердца, что затрудняет классификацию семантики этой категории на данном этапе Однако представляется возможным выявить в структуре мифа некое инвариантное представление о сердце, которое существует в качестве синтетического понятия-энергемы Предфилософское сознание реализует символ «сердце» прежде всего как элемент, способствующий нерасторжимой спаянности мифологической картины мира Со временем «сердце» - метафора единства бытия превращается в точное теоретическое понятие

В этом контексте рассмотрены нравственные импликации категории сердца в египетской мифологии, индуизме и конфуцианско-даосской традиции Выявлено, что на раннем этапе человеческого мышления, вне философского сознания происходит рождение этического самосознания, обозначенного Э Кассирером формулой «поворот от мифа — к этосу»

Восточная традиция практически отождествляет разум и сердце, рассматривая их как равнозначные этические начала «Сердечный разум» как моральная категория обеспечивает единство индивидуального и сверхличностного духовного сознания

В параграфе также показано, что сердце занимает значимое место в органопроекции античности в раннегреческой философии и в эпоху классики

Рассмотрены идеи, которые нашли особенно яркое выражение в работах школы Гиппократа Врачи-философы могли отрицать существование самостоятельного мыслительного центра, размещая все чувства в душе, а душу в сердце, но на более поздних этапах (у Платона, Эпикура, Эмпедокла, Сократа и Аристотеля) заметно стремление разделить, разобщить ум и душу расположив их в различные телесные центры

В целом, как показано в параграфе, античное представление о сердце и мозге как антиномических (дуалистических) началах явилось источником дальнейшего разобщения этих телесно-духовных центров в европейской символике Античная философия и восточные этико-философские системы дают разное, несхожее по основным параметрам понимание категории сердца Западная традиция, произошедшая из древнегреческой, не развивает нравственного значения сердца и является источником антиномического противопоставления сердца и мозга, души и ума Восток формирует представление о сердце как преимущественно этической категории, формулируя в поле проблематики сердца этику знания, этику личности, этику единства бытия

Во втором параграфе «Мистако-рационалистические концепции сердца в западноевропейской философской традиции» дан обзор основных концепций сердца, сформировавшихся в европейской традиции Отмечается, что индоевропейские языки сохранили представление о центральности, иерархической значимости образа сердца Так, семантика срединности, центра, сердцевины - обычна для славянской языковой семьи Романо-германская группа сохранила и усилила латинское значение «кардинальности», особой значимости предмета «Cordo» в латыни одним из значений имеет «поворотный центр», «центр, на котором держится нечто» Западноевропейский дискурс сердца совмещает в себе две взаимно противоположных, и в тоже время имеющих общий глубинный источник в христианстве концепции -мистическую и рационалистическую

В параграфе показано, что мистическая традиция (М Экхарт, Бонавентура, Н Кузанский, Ансельм Кентерберийский, Бернард Клервосский), примыкающая к библейско-христианской традиции, направлена на раскрытие внутренних духоносных сил, энергий человека, имеющих иррациональную природу и свидетельствующих о тварной природе человека Западное христианство создает развитую мифологию «горящего» сердца, символизирующего страдания Христа - «cor ardens» Антропология сердца здесь выходит и в гносеологическую сферу, так как целостное познание мира может свершиться лишь на духовных основаниях, среди которых - молитва, созерцание, покаяние, то есть то, что имеет непосредственное отношение к сердцу, играет главенствующую роль Для Бонавентуры, в частности, принципиальным методом познания является «сердечное восхождение», для которого необходимо возвыситься «не телом, а сердцем» (non ascensu corporali, sed cordiah)

Дальнейшее развитие философской мысли, антропологии в том числе,

приобретало все более и более рационалистический характер Дехристианизированная культура пересмотрела базовые этико-онтологические понятия, в том числе и духовно-нравственное содержание таких категорий как «душа», «совесть», «сердце» Дискурс стал более рационализированным Однако проблематика целостности человека возникает в антропологии М Шелера, Э Кассирера, X Плеснера, А Гелена, Г Марселя, Э Фромма Таким философам как Шелер удалось сохранить метафизические импликации феномена сердца, что, по крайней мере, способствовало закреплению его в качестве этической категории

В параграфе показано, что интенциональные акты сердечной веры Шелер вслед за Паскалем признает познавательно-ценностными, поскольку познание предмета происходит в процессе непосредственного созерцания, которое является проявлением любви (ordo amoris) Категория сердца обеспечивает в этой ситуации целостность внутреннего «я» и, следовательно, уникальность каждого познавательного акта, придавая эмоционально-личностную окраску

Третий параграф «Тема сердца в отечественной философской культуре» представляет собой очерк идей, появившихся в предхристианском мышлении и в философии России XV - XVIII столетий Этот достаточно большой период разделен на несколько этапов период средневековой книжности, в отечественной философии 17-18 вв- школа ученого монашества, секулярная культура В этом разделе рассмотрены взгляды тех представителей отечественной философской мысли, у которых содержатся наиболее значительные разработки философии сердца, в результате которых формируются сущностные характеристики этического содержания феномена сердца

В параграфе представлен лингвистический материал, проясняющий лексико-семантические особенности категории сердца Показано, что лексема «сердце» появляется не как наименование предмета, органа, явления только эмпирического мира, но как понятие, художественный концепт Это значение прослеживается и в этимологии слова «сердце» во всех индоевропейских языках «Kérd», «kard» (kardi-) «karde» - середина, центр, внутренняя, главная, потаенная часть чего-либо «Кардиа» - во многих индоевропейских языках - не только «сердце», но и «душа», «настроение», «благоразумие», «дух», «ум» Праславянское «*serda» - «середина» родственно восточнославянским «сердцевина», «serde» - «средоточие», «центр» Славянские языки сохранили древнее корневое имя в образованиях «сердобольный», «милосердный», «добросердечный», «в сердцах», свидетельствующие о давнем аксиологическом значении сердца Также установлено, что в славянской мифологической традиции не происходит противопоставления телесного и духовного, в энергеме «сердце» (материально-символическом центре, средоточии) достигается соединение внешней сущности человека и внутренней Для отечественной мысли предхристианского периода характерно осознание нераздельности (почти слиянности) телесного и духовного начал Символ всегда служит объединению мира идеального и мира материального, поэтому в

русской поэтике развита символика сердца - телесного органа центра и средоточия жизненных сил организма, одновременно центра душевно-духовной жизни

В древнерусской философии учение о человеке развивается в рамках традиций восточнохристианской патристики Влияние византизма на упрочение феномена сердца в этот период особенно интенсивно В разделе представлены материалы, посвященные трактовке библейского толкования сердца Среди библейских антропологических терминов «сердце» встречается 851 раз (гораздо чаще других) При этом чаще всего этим понятием обозначается внутренняя жизнь человека (257), его интеллектуальная сфера (204), средоточие воли (195), центр эмоций (166), физический орган (29) В текстах Священного Писания имеются упоминания о хранилище телесных сил человека «Сердце мое остави мя» (Пс 39, 13), «Сердце мое смятеся, остави мя сила моя» (37, 11) Утомленный странник укрепляет сердце свое хлебом (Суд 19, 5), вино веселит сердце человека, а хлеб - укрепляет (Пс 103, 15) Оно иссыхает, когда человек забывает «снести хлеб свой» (Пс 101, 5) Бог «исполняет пищею и веселием сердца наши» (Деян 14, 17) Но сердце может отягчиться «объядением и пьянством» (Лк 21, 34)

Показано влияние восточных Отцов Церкви на становление особенностей древнерусской книжности (Макарий Великий, Исаак Сирин, Григорий Палама) Рассмотрена антропология сердца на примере «Устава» Нила Сорского Проанализированы такие феномены как «кардиогноссия» и «пневматология» в учении о человеке как духовно-телесной сущности Делается вывод о том, что византийское влияние и паламизм усиливают изначальный антропный принцип отечественного мышления, а также развивают своеобразный эстетизм (как принцип познания мира), актуализирующий творческий, созидающий способ понимания (познавания) мира и человека Феномен сердца в пятнадцатом и шестнадцатом веках служит для уравнивания этического и эстетического начал, обеспечивая целостное восприятие бытия Сердечное знание в этот период подчеркивает нераздельность этического и эстетического, этих аксиологических оснований бытия Соединенность данных принципов познания в феномене сердца впервые придает категориям эстетики - прежде всего красоты - онтологическое звучание

Красота в православном мышлении проявляется напрямую как «сердечность», средоточие чувств и переживаний человека Сердечная красота преодолевает хаос мира, восстанавливая его целостность и гармонию Иконописная традиция в рамках философии сердца становится идеалом «теургического искусства», актуализированного на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков Возрождение средневековой идеи «сердечной красоты» происходит в трудах Ф М Достоевского, В С Соловьева, С Н Булгакова, Ф И Буслаева, П А Флоренского, Е Н Трубецкого, В В Зеньковского, в практике русского символизма Понятие Софии у В Соловьева практически тождественно понятиям красоты, истины, добра и блага, сосредоточенным в сердце - центре человеческого «я»

В разделе, посвященном философии 18 века, рассмотрены взгляды А Н Радищева («Рассуждение о смерти и бессмертии человека»), А Т Болотова («Путеводитель к истинному человеческому счастию»), подробно рассматривается философия сердца Г Сковороды Особое внимание уделяется малоизученному феномену отечественной духовной культуры - школе ученого монашества, представленной такими именами как митр Платон (Левшин), Гавриил Петров, Тихон Задонский, еп Дамаскин (Семенов-Руднев), Евг Болховитинов

В творчестве Григория Сковороды понятие сердца, занимая центральное место, концентрирует все особенности эпохи поиски идеального центра философией классицизма, попытка создания феноменов, творящих гармонию Другой составляющей философии Сковороды стали разрушительные стремления эпохи, осознавшей нецельность человеческого существа, состоящего из антиномий духовного - телесного, внутреннего - внешнего

Феномен сердца в Новое время, то есть в эпоху оформления этики обнаруживает свои просветительские возможности «воспитание», «образование сердца», «пробуждение души», «религия сердца», «учитель, обитающий в сердце» - базовый феномен порождает разветвленные лексические сети, реализующие парадигму образования личности, воспитания в ней понимания добра и зла Важно, что смысловое ударение и в новых нарративных моделях и в конкретных просвещенческих практиках делается на воспитании частного объекта, формировании у него чувства личной ответственности - в феномене сердца фиксируется возрастание значимости субъекта

На основании рассмотренных идей делается вывод, что христианская философия развивает энергийный аспект феномена сердца Традиционная для православной философии энергема «сердце» объясняет бытийную целостность явлений В дальнейшем феномен сердца приобретает признаки феномена мистического созерцания (умного или сердечного делания) Христианский этап развития феномена сердца привносит в него новые смыслы, сохраняя при этом значения традиционной народной культуры (так переосмысливается само понятие тела и телесности в составе семантики сердца)

Идеал самопознания (познавательный) оказывается равнозначным идеалу нравственному Феномен сердца воплощает этико-гносеологический идеал, необходимый для функций абсолютного знания и нравственного уподобления Божественному началу (обожения) Телесно-духовное единство, воплощенное в концепте «сердце», представляется условием бытийной причастности сущему Древнерусское учение о человеке, разрабатываемое на основе святооотеческой антропологии, приобретает все признаки синкретического дискурса о человеке Основная проблематика этой системы тяготеет к формированию мыслительных универсалий, важнейшие из которых выражают идеал телесно-духовной целостности Философия Нового времени развивает открытия предыдущего этапа и активизирует этическое звучание феномена сердца, расширяя при этом его семантику

Вторая глава «Этический смысл феномена сердца в отечественной философии» посвящена построению концептуальных моделей философии сердца, имеющих глубокие этические основания в философии предшествующих эпох

В первом параграфе «Духовно-этический смысл феномена сердца у славянофилов и П Д Юркевича» раскрываются духовно-философские истоки философии сердца, которые находят свое наиболее полное выражение в философии А С Хомякова, И В Киреевского, К С Аксакова Отмечается особая роль П Д Юркевича в становлении отечественной философии сердца

Прослежена история становления концептуальных моделей этики сердца, имевших место в отечественной философской культуре середины 19-начала 20 века Философия славянофилов максимально полно использует основополагающие значения лексемы «сердце», существующие в библейском тексте На основании этого «живое», «сердечное», «цельное» знание противопоставляется раздвоенному, одностороннему, «мертвенному» знанию Запада Философская система славянофилов имеет целью создать всеобъемлющую, цельную науку о человеке Вопрос о человеке - главный, в свою очередь в антропологии Хомякова и Киреевского центральное место принадлежит этической проблематике и вопросам возможности познания Для русской философской мысли начала и середины 19 века характерен синтез христианской и светской философской традиции, создание «практической философии», в отличие от отвлеченной рационалистической системы немецкой философии Примат этического обоснования знания, развивающийся из традиционного панморализма восточнославянской культуры, порождает предчувствие постмодерновой ситуации, предполагающей взаимозависимость и взаимоответственность субъекта и объекта познания, учитывание аксиологической составляющей гнозиса, потребность синтеза науки, интуиции, вненаучного знания Генезис философии всеединства следует искать в системах любомудров и славянофилов Терминологически поиски философов первой половины 19 века нашли оформление в неологизме «живознание» - знание сердца

В философской системе П Д Юркевича представлена целостная философия сердца, имеющая практическое психолого-педагогическое значение Его построения стали основополагающими для будущих аутентичных конструкций отечественного любомудрия Юркевичу удалось обосновать идею первичности нравственности для любых онтологических и гносеологических размышлений Феномен сердца в контексте философского творчества П Д Юркевича приобретает основные характеристики «идеи», поднимающей знание от частных проблем к высоте целостного миросозерцания Положительная философия, по мнению Юркевича, достигает высоты «общего и целостного миросозерцания» в познании живой реальности при помощи метафизических категорий, сопрягающих знание с верой Он понимает, что философия как положительное цельное знание возможна на пути преодоления чисто логического, отвлеченного знания, поэтому основной задачей современной ему

философии называет преодоление диктата материализма, одновременно признавая его право на определенное место в системе взглядов на мир

Феномен сердца неизбежно возникает в процессе философствования, когда признается недостаточность классического дискурсивного мышления и невозможность объяснить в строгих понятиях рационализма нравственные начала Сознательно используя возможности феномена сердца, П Д Юркевич создает новый тип философии на основе христианской духовности

Построенная П Д Юркевичем метафизика сердца включает в себя своеобразную этику любви, связывающую учение о познании и учение о человеке посредством феномена сердца Благодаря этому гносеология сердца синтезирует, учитывает возможности рационально-эмпирического научного знания и религиозно-этического

В §2 «П Е Астафьев возможность национальной русской философии как философии сердца» определяется, что П Е Астафьев продолжил творческое развитие идей своих предшественников и обосновал идею о возможности национальной философии как философии сердца

§3 «Метафизика сердца С Л Франка» показывает, что гносеология, онтология и логика С Л Франка непосредственно уходят в апофатическую стихию непостижимого Для выявления основных интенций философии как таковой нужен сверхрациональный импульс, который имеет место в философии сердца Сердце, выходя за пределы чувственного мира, рационального понимания истины и добра и есть подлинное глубокое выражение человеческой личности В этом заключен глубокий этический смысл феномена сердца

В §4 «Метаэтический дискурс сердца у Б П Вышеславцева» отмечено, что особое место в развитии этики сердца принадлежит Б П Вышеславцеву Соединяя различные мистико-религиозные и философско-психологические учения, в которых фигурирует сердце, философ строит свою собственную этику - этику благодати, основанную на любви и вере, центрированных в сердце

§5 «И А Ильин о сердечном знании и бессердечной культуре» рассматривает распространение этико-философских размышлений Ильина на современную ему «бессердечную культуру» Особого внимания заслуживает его работа о значении «сердечного познания» в медицине Тема врачевания занимает неслучайное место и получает оригинальную трактовку в контексте всей духовной философии мыслителя Разрабатывая теоретические и практические вопросы и методику сердечного знания, Ильин дает творческое развитие учения о живознании, проецируя его на реалии современной ему культуры с ее забвением этических абсолютов

Таким образом, создается вполне определенный свод этических теорий, основанных на раскрытии духовно-нравственных смыслов категории сердце Инвариантное ядро семантики феномена сердца в отечественной философии стремится к максимальной этизации и минимальной мифологизации

В третьей главе «Этический дискурс сердца в современном

естественнонаучном и гуманитарном мышлении» рассмотрены проблемы современной мыслительной культуры

В первом параграфе «Феномен сердца в современной медицине и биоэтике» дана критика биоэтики как института современности Утверждается, что биоэтика сегодня находится в эпицентре современного человековедения Показано, что, несмотря на пристальное и многомерное рассмотрение человека, современная биоэтика как таковая превратилась в мега-индустрию по формированию определенного, преимущественно, гедонистического образа жизни, обедняя и расщепляя этим целостность человеческого бытия

Отношение к феномену сердца в современной медицине развивается как минимум в двух противоположных направлениях, в основе имеющих разнонаправленные взгляды на жизнь и живое Это традиционный для секулярной культуры биологический подход, и подход, все более развивающийся в последнее время, основанный на духовных смыслах и ценностях В параграфе показано, что терминологический тезаурус современных кардиологов и физиологов включает в качестве понятийных единиц, объясняющих морфологию сердца, лексемы «энергии», «информация», «внутренний источник силы», «разум сердца» То есть в неклассической физиологии используются феномены и принципы, известные в антропологии исихазма и связанные с семантикой феномена сердца «умное сердце», «средоточие ума в сердце», «внутреннее сердце», синергийное единство энергий, средоточие в сердце рационального, волевого и личностного начал Известно, что в процессе гемодинамики сердце производит не только количественное, но и качественное распределение крови Энергийная активность центра организма определяет и количество (объем) крови в организме (его гораздо меньше, недостаточно для работы организма с рационально-логической точки зрения) Волевая роль сердца обнаруживается в том, что по неизученным пока причинам, этот центр распределяет кровь не только количественно, но - качественно, проявляя еще и некий «сердечный разум»

В этом разделе рассмотрена деятельность Института математики сердца (Institute of HeartMath - IHM), в которой подтверждаются интуиции духовной антропологии и метафизики сердца о взаимосвязи сердца, разума, духа и тела Рассмотрена деятельность отечественных физиологов этого направления Статья «О кровосистеме, биоэлектричестве и дуализме» В Д Бутенко

посвящена проблеме электрокинетических явлений и электромагнитных взаимодействий сердца как центра энергийного возбуждения (излучения) всего организма Материал о сложной системе взаимодействия центральных органов (сердца, мозга, желудка) имеется в работах Г JI Билича, М Б Биркенблита, Е Г Глаголевой, А Гончаренко Современные авторы учитывают опыт отечественного физиолога С С Брюхоненко, конструктора первого аппарата искусственного кровообращения при операциях - автожектора по системным исследованиям сердца в его сложных взаимосвязях с целым организмом человека Заслуживают внимания изыскания В Н Николенко, изучающего

связь медицинской терминологии, ее метафорические истоки с современными представлениями анатомии, на основании которых читается курс медицинской антропологии Метафизика телесности, в частности символика сердца, рассматриваются в статьях и монографии «Мифологическая анатомия» Л Е Этингена Междисциплинарное освоение проблематики границ телесно-духовного «я» дано в работах «Психология телесности» Е Э Газаровой и «Феноменология тела» В А Подороги

Безусловно, все эти естественнонаучные открытия не повод для упрощенных аналогий с учением о духовном теле или сакральной топике тела Методологические проблемы и трудности определения медицины как системы знаний могут быть разрешены только в содружестве с духовностью русской философии, с тем пониманием человека, подходом к человеку как духовно-телесному существу, которое сложилось в рамках отечественной философской культуры, философии сердца

Об этом идет речь во втором параграфе «Метаэтические возможности феномена сердца» Если в предыдущем разделе современная ситуация в медицине и биоэтике была рассмотрена с позиций «сущего», то есть с позиций того, что есть в наличии, то этот раздел написан с позиции «должного», то есть того, что должно быть, чего не хватает в современной ситуации Обращение к традициям отечественной культуры в этой ситуации выглядит вполне оправданно и обоснованно Русская философская культура, развивающаяся как преимущественно «философия сердца», создала линию живого практического мышления, рефлектирующего над основаниями человеческого бытия Собственно, концептуализация образа-символа «сердце» в отечественной культуре связана с особенностями данного типа философствования, рождением своеобразной системы православного рационализма, складыванием семантического спектра самого понятия «философия» как практического нравственного знания о мире

Самобытная этика складывалась как этика жизни, в которой поучение делом было важнее словесного Концепция сердечной этики разворачивается на всех этапах отечественной культуры Приводятся мнения современных философов, оценивающих отечественную философию как преимущественно этическую (В Н Назаров, Ф И Замалеев) Различные сущностные аспекты феномена сердца существуют в качестве основы этических систем у многих авторов в софийной этике Е Н Трубецкого, этике всеединого добра Л

П Карсавина, этики космизма К Э Циолковского, этике творчества Н

А Бердяева, богочеловеческой этике С Н Булгакова, в этике веры А Ф

Лосева «Непосредственное знание ценностей» предполагает этика «поющего сердца» И А Ильина Бессознательную, иррациональную сторону человека предлагает учитывать в развитии моральных законов этика благодати Б П Вышеславцева Образ добра как света (добра в человеческом сердце) дается в этике С Л Франка «Сердечно-мистическую» форму христианской этики предлагал М М Тареев

Особое место отводится рассмотрению работы «Дух, душа и тело» В Ф Войно-Ясенецкого Утверждается, что в этом труде впервые произошло соединение проблематики естествознания, медицины, православной антропологии и философии в феномене сердца В труде «Дух, душа и тело» заложены основы православной биоэтики, организованной вокруг междисциплинарного феномена сердца Используя открытия науки двадцатого века, автор говорит о существовании нематериальных феноменов и чисто духовной энергии, которая представляется как энергия любви И это безусловное новаторство книги

Работа Войно-Ясенецкого интересна для исследования феномена сердца главным образом тем, что она является не столько развитием исследования П Д Юркевича о значении сердца в духовной жизни человека, но удачной попыткой соединения богословского, философского и научного мышления Продолжая линию православной антропологии, Войно-Ясенецкий уделяет внимание способности сердца непосредственно воспринимать Божественный Дух (энергии) и делает вывод о центральности сердца в духовной жизни личности и богопознании Отмечая значение сердца в безмолвной молитве, автор развивает средневековое учение о сердечной молитве и доказывает, что переход на уровень сверхсознания происходит в человеческом сердце

Труд «Дух, душа и тело» В Ф Войно-Ясенецкого открывает новые возможности феномена сердца в нем осуществлен синтез методик естественных и гуманитарных наук в прочном союзе с верой Подобной методике он следует и в своих научных трудах и в проповедях Феномен сердца постоянно используется им для эмоциональной акцентуации, усиления образно-художественного воздействия и включения слушателей в диалогические отношения, введения в ситуацию сопереживания Образ «чувствующего сердца» - универсальный в богословской философии Войно-Ясенецкого

В разделе рассматриваются взгляды современных исследователей, занимающихся профессионально биоэтической проблематикой (А

М Гурвич, Б Г Юдин, А Н Огурцов) Утверждается, что феномен сердца может стать связующим звеном в диалоге христианской, научной, медицинской, обыденной этики Возникновение в двадцатом веке профессиональных вариантов прикладной этики потребовало в качестве основы наличие универсальной синтетической понятийной базы Именно в рамках естественнонаучной этики возникает по новому осмысленная этика сердца «этика любви к жизни» (Д П Филатов), «принцип этического сочувствия» (А А Любищев), «метод генетического альтруизма» (В П Эфроимсон)

Феномен сердца, находясь в метапозиции по отношению к различным этическим образованиям, формирует универсальный вариант метаэтики, снимающей противоречия и изъяны современных вариантов учений о морали Перспективным в этом смысле представляется методика теоретизирования этико-прикладных исследований, которые ведутся в терминах и категориях жизни Этика сердца, появившаяся как живой моральный опыт, имеет

возможность развития в ситуации постмодернового европейского отказа от строгих форм и оппозиций, сомнения в классических идеалах разума и логики

Выход на новый структурно-методологический уровень в общей теории морали и в профессиональной этике позволяет развивать неклассические варианты теории Мораль как практическое знание о мире претерпевает изменения, свойственные сегодня научному знанию в целом В этой ситуации возрастает значение феномена сердца, обеспечивающего эмоциональное освоение мира Категория сердца, кроме того, традиционно участвовала в создании целостной этической парадигмы, соединяя проблематику религиозной и светской нравственности

Формирование типа философствования безусловно связано с формированием понятий структуры и выделением в ней лексем, претендующих на концептуализацию основной проблематики данной философской системы Главенствующее место феномена «сердце» в российской философии объясняется своеобразием постановки и решения основных проблем отечественной философской культуры Символика сердца в славянском фольклоре предполагает нравственный контекст основополагающим, создающим ментальную основу культуры Развиваясь в полноценное философское понятие (концепт) в рамках синтеза неоплатонизма и святоотеческой традиции, «сердце» увеличивает этический аспект своего содержания Одновременно с этим комплекс проблем, фокусирующихся в этом образе, расширяется Феномен сердца становится точкой схождения проблем формирующейся национальной философии, обеспечивающей целостность системы В нем сосредоточивается весь комплекс вопросов русской философии Семантический спектр термина «сердце» предполагает прежде всего стремление к цельному, «живому» - сердечному знанию Исходя из первоначальной этимологии лексемы, «сердце» - символ срединности, центральности, обеспечивает целостность любой системы В терминологической ситуации русской философии «сердце» объединяет мир идеальный и мир материальный, поэтому в русской традиции сердце -телесный орган, центр и средоточие жизненных сил живого организма, одновременно является и центром душевно-духовной жизни каждого человека и мира в целом Вместе с тем возникает лексико-семантическое гнездо, предполагающее расширение значения данного понятия Традиции мифологические и христианские, объединившись, дают устойчивое представление о сердце как о точке соединения личностного и абсолютного начала Тем самым оформляется и утверждается познавательная функция сердца

Таким образом, реконструкция этико-философских параметров феномена сердца, выявленных в отечественной философской культуре, позволяет говорить о том, что мы имеем дело с целостной этической системой, в которой категория сердца имеет первостепенное значение Можно сказать, что инвариантное ядро базовых значений категории сердца, вобрав в себя мировой духовно-культурный, (в том числе и мифопоэтический опыт) предшествующих

традиций, сформировалось в России на основе духовных ценностей христианской этики Этот опыт может быть использован современной культурой, в частности, науки о человеке могут расширить свои творческие горизонты, учитывая категориальные наработки отечественной философии, связанные с постижением феномена сердца

В заключении формулируются ключевые положения и выводы, обоснованию которых посвящено данное исследование

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях

автора

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ

1 Калугина С А Этические измерения феномена сердца в отечественной философской культуре / С А Калугина // Вестник Воронежского государственного университета Серия Лингвистика и межкультурные коммуникации - Воронеж, 2008 -Вып 2 - С 187-198 (0,9пл)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Калугина С А Мир как поэтическое представление / С А Калугина, И В Сатина // Вестник научной сессии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета - Воронеж ВГУ, 2004 - Вып 6 - С 122-125 (0, 25 п л )

3 Калугина С А Провинциальный микромир и поэтический макромир И С Никитина // С А Калугина , И В Сатина // Культурология в контексте гуманитарного мышления матер всероссийской межвузовской конференции (5-6 октября 2004 г, Саранск) МГУ им Н Огарева, 2004 -С 50-51 (0,12 п л )

4 Калугина С А Особенности преподавания культурологии в медицинском вузе / С А Калугина, И В Сатина // Гуманитарный потенциал современной культурологии матер городской научно-методической конференции ВГУ - Воронеж, 2005 -С 38-41 (0,25 п л )

5 Калугина С А Философская система романтического синтеза / С А Калугина // Человек в эпоху романтизма сб ст - Воронеж ВГМА, 2006 - С 34-36 (0,18 п л )

6 Калугина С А Византия и Русь некоторые аспекты культурных взаимодействий / С А Калугина, И В Сатина // Мировые рецепции в русской культуре сб ст по материалам региональной научно-методической конференции ВГУ - Воронеж, 2006 - С 58-61 (0,25 п л )

7 Калугина С А Проблемы междисциплинарности культурологического знания традиции и перспективы / С А Калугина // Культурология пересечение научных сфер Сборник статей по материалам

международной научно-практической конференции - Воронеж Кварта, 2007 - С 51-53 (0,25 п л )

8 Калугина С А Этико-гносеологическая наполненность феномена сердца в философской системе А С Хомякова и И Киреевского / С А Калугина // Русская философия о преображении человека и мира Материалы межвузовской научной конференции 11-12 мая 2007 года - ВГЛТА -Воронеж, 2007 - С 65-69 (0,3 п л )

9 Калугина С А Феномен сердца в философском диалоге отечественного просвещения / С А Калугина // Материалы Болховитиновских чтений, ВГАИ, октябрь 2007 - Воронеж, 2007 - С 133-144 (1 п л )

10 Калугина С А Понимание жизни - смерти - бессмертия в духовной традиции русской культуры / Материалы X международных научных чтений памяти Н Ф Федорова - М , 2007 г - С 178-183 (0,4 п л )

Подписано в печать 14 04 2008 Формат 60x84/16 Услпл 1,5 Тираж 100 Заказ 189 Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета 394000, г Воронеж, Университетская площадь, 1, ком 43, тел 208 - 853 Отпечатано в лаборатории оперативной печати ИПЦ ВГУ