автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему:
Этико-философский анализ нравственных систем православия, католичества и протестантизма

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Канайкина, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.05
Диссертация по философии на тему 'Этико-философский анализ нравственных систем православия, католичества и протестантизма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Канайкина, Екатерина Александровна

Введение

1 Этический анализ нравственного потенциала христианства

1.1 Антиномичность и апофатичность как этические критерии 13 православного мышления

1.2 Особенности этических подходов к пониманию греховности в 53 христианских конфессиях

2 Сравнительный анализ добродетелей в христианстве 77 2.1 Добродетели как фундаментальные основы нравственных сис- 77 тем православия, католичества и протестантизма

2. 2 Системы добродетелей в русской религиозной философии, 119 современных католической и протестантской этиках

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Канайкина, Екатерина Александровна

Актуальность темы исследования

В современной этике четко обозначилась тенденция фокусирования внимания исследователей на прикладных областях науки. Причина этого явления -в востребованности решения актуальных нравственных вопросов отдельных групп общества. Однако интенсивность изучения задач прикладной этики не приводит ученых к однозначным ответам на больные вопросы, и даже нахождение этих ответов может привести лишь к «прописыванию» этических кодексов для различных областей деятельности: медицины, предпринимательства, юриспруденции, политики, педагогики, науки в целом и т. д. Во-первых, принятие или неприятие подобных кодексов в качестве индивидуальных нравственных установок останется актом свободной воли личности, так же как и признание компетенции авторов концепций в плане однозначного решения этических проблем современности. Во-вторых, дробление этики на отдельные прикладные ячейки без наличия объединяющего теоретического фундамента противоречит принципу целостности человеческой личности и чревато появлением противоположных нравственных установок, приводящих человека к моральной дилемме, не имеющей решения в контексте предложенных концепций.

При попытке освещения любой проблемы прикладной этики необходимо иметь основой фундаментальные актуальные теоретические исследования. Тенденция сведения теоретического аспекта современной этики к истории этических учений в данном случае ограничивает методологические основы исследований культурно-историческим методом. Однако простое перечисление попыток решения проблемы в истории философской мысли или тем более вычленение постановки какого-либо этического вопроса с комплексом вариантов ответов на него из конкретной культурно-исторической эпохи и механическое перенесение его в современность не гарантируют нахождение выхода из проблемной духовно-нравственной ситуации. В связи с этим актуальным для российской действительности является обращение к фундаментальной системе устойчивых нравственных определений, норм и правил, позволяющих избежать этического анархизма. Данная система должна рассматривать личность в единстве ее телесной, душевной и духовной составляющих (В.В. Зеньковский).

В начале XX в. вопросы, касающиеся смысла жизни человека и истории человечества, приобрели особую актуальность, сохранившуюся по сей день. Нарастающее беспокойство ввиду нерешенных глобальных проблем способствует осознанию острого чувства ответственности перед будущими поколениями. Таким образом, необходимо, чтобы нравственная система современного человека, не теряя тесной связи с национальными и научными традициями, включала в себя соответствующие существующей историко-культурной ситуации критерии, ориентирующие его на выполнение своего предназначения, душевно-духовное совершенствование, непрерывное развитие.

Исторически сложилось так, что православная нравственная система развивалась и реализовывалась наряду с русской государственностью. Социальные изменения и национальные особенности до определенного момента (начала се-кулярных процессов) гармонично укладывались в данную систему, поскольку последняя антиномично сочетает в себе традиционность и актуальность.

В настоящее время в России особой популярностью пользуется гуманистическая нравственная система, представляющая собой совокупность разнородных элементов, имеющих преемственную связь с западнохристианскими этическими концептами, и ориентированная на полипарадигмальное, плюралистическое мышление.

Задача человеческого нравственного бытия - это осуществление деятельности в структуре определенной нравственной системы. Двойственность мировоззрения может привести к нравственной дезориентации, лабильности этических критериев мышления. Иллюстрацией смешения элементов нравственной системы является, например, декаданс или искусство и литература эпохи постмодерна. Разнообразие взглядов на одну и ту же проблему в контексте иерар-хичной, жестко структурированной православной нравственной системы отражено в русской нравственной философии.

Таким образом, проблема выбора нравственной системы сегодня значима не только в личностном, но и социальном плане. Приоритетность процесса воспитания в образовательной парадигме обусловливает анализ и изучение актуальных нравственных систем с учетом их онтологических корней и конкретно-исторической специфики.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку исследование носит комплексный характер, нами были проанализированы работы не только христианских (православных, католических и протестантских) богословов, но и труды русских религиозных философов, историков философии XX в., а также современные этические исследования.

В данной работе исследуются системы этических понятий и терминов, которыми оперируют православные и западнохристианские богословы. Светскую и религиозную этики связывает общность предмета: сфера человеческих действий или поступков.

Вопросу взаимосвязи особенностей мышления и религиозной интенции личности уделено внимание в трудах П.А. Флоренского, А.Ф. Лосева, В.В. Зеньковского, М. Вебера, архиепископа Сергия (Страгородского), М.М. Бахтина. Непосредственно антиномичность мышления рассматривается в работах И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, В.В. Зеньковского, Н.А. Васильева, а также в трудах современных философов Б.В. Раушенбаха, П.В. Калитина, А. Лебедева, А.П. Скрипника, А.А. Гагаева.

В связи с зависимостью типа мышления от вероисповедания наблюдаются принципиальные отличия в понимании феноменов греховности и системы добродетелей в различных христианских конфессиях. Сравнительный анализ данных явлений позволяет дать четкое определение особенностей характерной для России православной системы добродетелей и аутентичного понимания греховности. Данный анализ проводится на основе святоотеческого наследия, трудов русских религиозных философов, протестантских теологов, католических философов и богословов.

Особенности нравственных систем протестантизма, общими чертами которых являются филантропическая ориентация и акцентирование внимания на этосе профессиональной деятельности, рассматриваются в работах М. Лютера, Ж. Кальвина, М. Вебера, К. Барта, П. Тиллиха, Р. Бультмана, Р. Нибура, Д. Бон-хеффера.

Основные положения современной католической нравственной системы разработаны Э. Жильсоном, Р. Гвардини, Ж. Маритеном, К. Ранером, Г. Зивер-том, Э. Мунье, К. Войтылой, Й. Ратцингером и др.

Особое значение для формирования и развития христианских нравственных систем имеют труды Августина Блаженного. Его работа «О граде Божием» сыграла значительную роль в эволюции идеи предопределения в западном христианстве.

Анализу этических аспектов западнохристианской религиозной мысли посвящены работы А.С. Хомякова, С.Н. Булгакова, П.А. Флоренского, Г.В. Флоровского, протоиерея И. Мейендорфа, архиепископа Антония (Храповицкого), архиепископа Сергия (Страгородского). Этому же вопросу большое внимание уделяется в исследованиях ученых второй половины XX - начала XXI вв. С.В. Лезова, С.А. Харькова, Б.Л. Губмана, А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, С.С. Хоружего, Н.В. Мотрошиловой, Л.А. Чухиной, Н.И. Петрова, М.А. Корзо.

Содержание православной нравственной системы раскрывается в святоотеческом предании. Личностные системы добродетелей Святых Отцов обладают уникальными особенностями, но в целом имеют один и тот же базис, тео-центричны, необратимы (эсхатологичны), имеют иерархическую структуру и относятся к типу сложных открытых систем. Однако не у всех Святых Отцов использован системный подход в изложении нравственных вопросов. Ведущая роль в раскрытии этических аспектов православия принадлежит преп. Иоанну Лествичнику, преп. Петру Дамаскину, свт. Игнатию Брянчанинову, св. Григорию Синаиту, свт. Григорию Богослову, свт. Тихону Задонскому, преп. Паисию Святогорцу, свт. Николаю Сербскому и др.

В русской религиозной философии проблемам понимания категорий греховности и добродетели посвящены работы А.С. Хомякова, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Н.О. Лосского, В.В. Зеньковского, И.А. Ильина, П.А. Флоренского и др. Общая черта данных исследований - глубокое влияние православного мировоззренческого концепта, использование в качестве источников Священного Писания Православной Церкви и святоотеческого наследия.

В трудах современных богословов и иерархов Православной Церкви особое внимание уделяется систематизации этического знания. Работы митрополита Филарета (Вознесенского), архимандрита Рафаила (Карелина), митрополита Иерофея (Влахоса), архимандрита Платона (Игумнова), протоиерея Владислава (Свешникова), Н.К. Гаврюшина, К.В. Зорина способствуют формированию целостного, системного восприятия нравственности, ориентируют на объективность иерархической структуры нравственной системы, необходимость выстраивания иерархии ценностей каждым человеком.

В отечественной этике проблемам христианской нравственности уделяется особое внимание в исследованиях А.А. Гусейнова, Р.Г. Апресяна, А.П. Скрипника, Е.А. Плеханова, С.С. Хоружего, J1.A. Чухиной, М.А. Корзо, Е.В. Мочалова, А.А. Гагаева, П.А. Гагаева и др.

Анализ указанных работ показал, что в современной отечественной этической литературе проблема комплексного исследования взаимосвязи этических критериев мышления, религиозной интенции сознания и нравственной системы в личностном и социальном вариантах реализации остается малоизученной.

Углубленного изучения требуют особенности православного мышления и соответствующей ему системы добродетелей, поскольку они являются традиционными для России и способствуют повышению культуры обыденного сознания современной личности. Данная работа дополнит комплекс этико-философских исследований по нравственной систематике.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление сходств и отлиний нравственных систем христианских конфессий, этико-философский анализ взаимосвязи этических критериев мышления, вероисповедания и содержания нравственной системы в личностном и социальном аспектах. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать зависимость типа мышления личности от вероисповедания, выделяя этические критерии православного мышления (антиномич-ность и апофатичность);

- провести сравнительное исследование категории греховности и систем добродетелей в православии, католичестве и протестантизме (в христианской традиции нравственная система обозначается как система добродетелей);

- выделить особенности систем добродетелей, описанных в русской религиозной нравственной философии конца XIX - первой половины XX в. и современных католической и протестантской этиках;

- исследовать генезис современной гуманистической нравственной системы и выделить принципиальные отличия между гуманистической и православной нравственными системами.

Объектом исследования являются нравственные системы христианских конфессий как совокупности факторов, определяющих специфику поступка человека и обладающих культурно-исторической уникальностью.

Предмет исследования представляет собой нравственное сознание, функционирующее в рамках той или иной нравственной системы.

Методологические основания исследования

В качестве основного направления методологии исследования выбран системный подход. Один из базовых методов, использованных в данной работе, - сравнительный анализ, необходимый для определения особенностей понимания феноменов греховности и добродетели в различных христианских конфессиях. Сложность объекта исследования и многоуровневый характер анализируемых проблем требуют применения комплекса методологических установок. В процессе написания работы использовались следующие методы:

- метод синтеза в исследовании современных психологических, образовательных и этико-философских концепций, а также в рассмотрении целостной личности как субъекта в рамках определенной нравственной системы, ориентированной на определенный тип мышления личности;

- культурно-исторический метод, позволяющий рассмотреть влияние конфессиональных отличий на формирование личностного и национального нравственного сознания, а также служащий для выявления преемственной связи между нравственными системами современности и христианскими системами добродетелей;

- герменевтический метод, который помогает на основании уникальности бытийной исторической ситуации определить этическую ценность богословских текстов, позволяет осмыслить и интерпретировать явления духовной культуры прошлого;

- аксиологический метод, позволяющий выстроить иерархию ценностей в рамках определенной нравственной системы и способствующий оценке значимости для современной России осмысления нравственной проблематики в русской религиозной философии;

- метод индукции, предполагающий принцип единообразия процессов и утверждающий, что все происходит в соответствии со всеобщими законами. Используются следующие приемы индуктивного исследования: единственного сходства - при изучении личностных систем богословов и теологов в пределах одной конфессии, и единственного различия - для изучения зависимости типа мышления от особенностей религиозного мировоззрения личности;

- метод прогнозирования, необходимый для осуществления попытки определения нравственного потенциала православной и гуманистической нравственных систем в условиях российской действительности.

Гипотеза исследования. Категории «добродетель» и «грех» - одни из наиболее значимых в христианской этике. Греховность имеет сетевую структуру, которая заключается в отсутствии иерархичности и стабильности функций элементов сети (пороков). Добродетель - элемент нравственной системы, процесс, содержание которого непосредственно связано с религиозной интенцией человека. Помимо общих черт в нравственных системах христианства (в системах добродетелей) существуют значительные отличия на конфессиональном уровне. Эти отличия взаимосвязаны с особенностями мышления личности, что, в частности, формирует этические критерии мышления и поступка.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- выделены этические критерии православного мышления (антиномич-ность и апофатичность);

- разработана сетевая модель структуры греховности и модель системы добродетелей в контексте христианского миропонимания;

- использован системный подход в этико-философском анализе нравственных систем в русской религиозной нравственной философии конца XIX -первой половины XX в. и в современных западнохристианских философских концепциях.

Основные положения, выносимые на защиту:

- одним из определяющих факторов типа мышления личности является вероисповедание. Православному вероисповеданию, исторически характерному для России, соответствует православное мышление людей, живущих на ее территории. Этическими критериями, присущими данному типу мышления, являются антиномичность и апофатичность. Апофатическая составляющая антиномии определяет гносеологические и этические особенности православного мышления;

- содержание категории греховности имеет отличия в христианских конфессиях. Западнохристианское понимание обусловливает психофизиологическую трактовку понятий «Суд Божий» как психологического комплекса, а «прощение грехов» - как пережитка «образа отца». Для греховности характерен сетевой способ организации, который не предполагает четкой фиксации местонахождения и функционирования того или иного элемента сети (порока). Данная структура имеет негативную аксиологическую модальность телеологично-сти;

- системность - необходимая характеристика христианской нравственности как в нормативном (система заповедей), так и в практическом (система добродетелей) аспекте. Содержание элементов нравственных систем в христианстве имеет конфессиональные особенности: этос профессиональной деятельности в протестантизме; организационно-правовой этос в католичестве и этос нравственного и духовного совершенствования в православии;

- православная нравственная система обладает следующими атрибутивными свойствами: открытость, сложность, иерархичность, динамичность, конкретность, самореферентность (выполнение функций, затребованных собственной структурой), теоцентричность, телеологичность (с позитивной аксиологической модальностью);

- жесткая взаимосвязь мышления и системы добродетелей свидетельствует о том, что обращение к инокультурной нравственной системе ведет к изменению типа мышления, потере национальных традиций и их ассимиляции в ходе глобализационных процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов философии и этики в высших учебных заведениях, а также при создании спецкурсов по религиозной философии, истории этических учений и прикладной этике для студентов и аспирантов, специализирующихся в области исследования христианской этики. Кроме того, положения и выводы диссертации могут найти применение в современной российской образовательной теории и практике.

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международных (IV Международные Ильинские научно-богословские чтения «Иван Ильин и современная Россия», Екатеринбург, 2006 г.; Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития регионального социума. К 75-летию А.И. Сухарева», Саранск, 2006 г.), всероссийских (Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ, Саранск, 2005 г.; Философско-богословская конференция, посвященная памяти мучеников, новомучеников и исповедников земли Мордовской, Саранск, 2007 г.), межрегиональных (VIII и IX научнос/ богословские конференции «Христианское просвещение и культура», Йошкар-Ола, 2005 и 2006 гг., III межрегиональные Пименовские чтения, Саратов, 2005 г.), региональных (VI и VII Масловские региональные образовательные чтения, Саранск, 2004 и 2005 гг.; региональная научная конференция памяти проф. A.JI. Киселева «Духовное развитие региона: состояние и перспективы», Саранск, 2006 г.) конференциях, а также на ежегодных научных конференциях молодых ученых, Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева (2005 и 2006 гг.) и отражены в 17 научных публикациях. Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы (206 наименований). Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этико-философский анализ нравственных систем православия, католичества и протестантизма"

Заключение

Процессы культурного становления в индивидуальном и социальном аспектах сопровождаются усложнением функциональной составляющей нравственной системы. Функционирование православной системы добродетелей представляет собой методологическую базу нравственного совершенствования человека, реагирующую на особенности конкретно-исторической ситуации и ориентированную на категориальный аппарат антиномично-апофатичного мышления.

Антиномичность как этический критерий мышления предполагает способ восприятия действительности, отличный от рационального, совокупность одновременно истинных тезиса и антитезиса. Антиномия - явление, реализующееся «вместо закона». В этической реальности это означает качественный переход мировоззрения от уровня естественного нравственного закона к более высокому и сложному для реализации уровню евангельской нравственности. Антиномии как элементы реального бытия делятся на антиномии психофизиологического типа (физические и нравственные) и религиозные, связанные с духовным уровнем личности. Антиномичность, присущая мышлению определенного человека в той или иной степени, влияет на его мировоззренческую позицию, в связи с чем можно выделить следующие типы личности: материалистический, религиозный мистический, религиозный нехристианский, протестантский, католический, православный, святой.

Апофатичность - уникальный этический критерий православного мышления, нравственный ориентир поступков человека как «сущего-ничто», условие интенции функционирования в пределах православной нравственной системы с добродетелью смиренной любви в качестве базиса. Принцип апофатичности реализуется и в современной естественнонаучной парадигме, где рациональное знание определяется как открытое, окончательно не достижимое.

Православие, католичество и протестантизм в различной степени отличаются друг от друга как канонически и догматически, так и в сфере нравственности. Безусловно, непротивление злу, любовь к врагам, молитва, пост, неосуждение ближнего и др. являются основными положениями христианской этики, но содержание каждого из них предстает по-новому в свете конфессиональных отличий. Это же касается и понятия греховности.

В сети греховности элементы четко не структурированы, свойства пороков не заданы, поскольку они отличаются ситуативным характером взаимодействия между собой и с внешними по отношению к сети объектами. Контроль в сети осуществляется через само присутствие в ней. Если элемент не соответствует сетевым требованиям, он автоматически выбывает из сети. В итоге, осознание порока вне общего контекста греховности приводит к его апологии. Нравственно дезориентированное мышление теряет сам стимул борьбы с грехом.

Особенность понимания феномена греховности в Западном христианстве тесно связано с богословскими спорами о свободе и благодати. Они отразились и на онтологической полемике о соотношении бытия и становления, которая во многом определила направления развития западноевропейского естествознания. В этико-философской проблематике понимание грехвности тесно связано с формированием экзистенциального мировоззрения, осмыслением причинности и обусловленности бытия человека, поиском решения проблемы отчуждения личности от себя, от другого и от мира.

Проблема элиминирования понятия греховности из сознания человека особо остро наблюдается в социальном этосе протестантизма. Социальное благополучие, базирующееся на нестабильных, ситуативных критериях мышления, не спасает человека от проблемы утери смысла своего бытия. Реализация онтологической, врожденной способности человека к самосознанию и самооценке -совести - происходит в независимости от реализации социально-этической доктрины. Совесть - особенность психофизиологической структуры человека, которая препятствует остановке на объективировании минимума нравственности. Тревога вины, смерти, отсутствия смысла возникает вследствие подавления врожденной интенции человека к непрерывному совершенствованию. Ослабление совести, нарушение ее функционирования (см. 1. Кор. 10, 25-30) взаимосвязано с понижением степени антиномичности мышления.

Функциональными условиями системности добродетели в контексте православного миропонимания являются антиномия «традиционность-актуальность», выступающая в качестве адаптации, целеориентация на нравственное и духовное совершенствование, интеграция в православное мировоззрение, реализующаяся через взаимосвязь с догматическими и каноническими положения православного вероучения, и христоцентричность как поддержание образца (идеал).

Необходимо рассматривать православную нравственную систему не только в категориях «часть - целое», но и в категориях «система - окружающий мир». Открытая православная нравственная система поддерживается за счет Божественной благодати. Закрытость нравственной системы, эгоистическая самозамкнутость человека или общества неизбежно приводит к увеличению доли нивелирующих процессов, приводящих систему к состоянию однородности, неаутопойетичности (где главный принцип - «различение тождественности»).

Предельный индивидуализм, как в религиозном бытии, так и в социально-нравственной сфере деятельности не дает опытной замены внешнего авторитета (необходимого элемента католической нравственной системы) на стабильные этические критерии мышления. В результате естественное самопонимание человека осложняется осознанием себя в пустоте существования.

Критикуя дуализм теологии и гуманизма прошлого века, раздробленность бытия, нарушение целостности человека в этико-философских концепциях, современное западное мировидение, однако, не содержит конструктивов, способных решить актуальные проблемы современности. Вместо целостности аполо-гизируется плюралистичность, вместо структурирования бытия - отказ от иерархии как онтологического принципа построения, вместо экзистенциальных католических и протестантских нравственных систем - экуменические эклектичные системы. Нарушения в иерархической структуре человека (перемена местами душевного и духовного) привели к сведению процесса нравственного совершенствования к достижению усредненного, фиксированного уровня нравственности (так называемой, житейской честности). Православие, формируя специфический, отличный от западнохристианского тип мышления, является средой существования традиционной иерархической нравственной системы, ориентированной на четко фиксированные этические критерии мышления.

Для эпохи постмодерна характерен поворот «постаджорнаменто», переход от антропоцентрического гуманизма к универсальному гуманизму, от филантропии к филокосмии. Добродетелями эпохи постмодерна являются плюрализм, равноправный диалог, дискурс, совместное нахождение решений, мира и согласия, основанное, однако, на неизбежных разногласиях (как необходимое условие реализации принципа плюрализма).

Эклектичная гуманистическая нравственная система, основанная на принципе толерантности, согласно современной научной парадигме, имеет право на существование и реализацию, но для России обращение к данной системе означает понижение уровня нравственности, поскольку традиционная православная нравственная система имеет менее нивелированный, усредненный характер. Кроме того, тысячелетняя традиция формирования особенностей мышления в контексте православного миропонимания обусловливает естественную деятельность человека именно в рамках соответствующей системы. Перемена типа мышления неизбежно связана с деформацией нравственного сознания личности и общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этико-философский анализ нравственных систем православия, католичества и протестантизма"

На правах рукописи

Канайкина Екатерина Александровна

Этико-философский анализ нравственных систем православия, католичества и протестантизма

Специальность 09 00 05 - Этика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саранск, 2007

003066282

Работа выполнена на кафедре философии для гуманитарных специальностей ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»

Научный руководитель кандидат философских наук, профессор Мартынова Марина Дмитриевна

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Скрипник Анатолий Петрович, Саровский государственный физико-технический институт,

кандидат философских наук, доцент Абрамова Ольга Григорьевна, Мордовский государственный педагогический институт им М Е Евсевьева

Ведущая организация Марийский государственный технический университет

Защита диссертации состоится «'"» октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 117 03 при Мордовском государственном университете им Н П Огарева по адресу 430000, г Саранск, ул Б Хмельницкого, 39а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им Н П Огарева

Автореферат разослан « V» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук Сидоркина В М

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современной этике четко обозначилась тенденция фокусирования внимания исследователей на прикладных областях науки Причина этого явления -в востребованности решения актуальных нравственных вопросов отдельных групп общества Однако интенсивность изучения задач прикладной этики не приводит ученых к однозначным ответам на больные вопросы, и даже нахождение этих ответов может привести лишь к «прописыванию» этических кодексов для различных областей деятельности медицины, предпринимательства, юриспруденции, политики, педагогики, науки в целом и т д Во-первых, принятие или неприятие подобных кодексов в качестве индивидуальных нравственных установок останется актом свободной воли личности, так же как и признание компетенции авторов концепций в плане однозначного решения этических проблем современности Во-вторых, дробление этики на отдельные прикладные ячейки без наличия объединяющего теоретического фундамента противоречит принципу целостности человеческой личности и чревато появлением противоположных нравственных установок, приводящих человека к моральной дилемме, не имеющей решения в контексте предложенных концепций

При попытке освещения любой проблемы прикладной этики необходимо иметь основой фундаментальные актуальные теоретические исследования Тенденция сведения теоретического аспекта современной этики к истории этических учений в данном случае ограничивает методологические основы исследований культурно-историческим методом Однако простое перечисление попыток решения проблемы в истории философской мысли или тем более вычленение постановки какого-либо этического вопроса с комплексом вариантов ответов на него из конкретной культурно-исторической эпохи и механическое перенесение его в современность не гарантируют нахождение выхода из проблемной духовно-нравственной ситуации В связи с этим актуальным для российской действительности является обращение к фундаментальной системе устойчивых нравственных определений, норм и правил, позволяющих избежать этического анархизма Данная система должна рассматривать личность в единстве ее телесной, душевной и духовной составляющих (В В Зеньковский)

С

В начале XX в вопросы, касающиеся смысла жизни человека и истории человечества, приобрели особую актуальность, сохранившуюся по сей день Нарастающее беспокойство ввиду нерешенных глобальных проблем способствует осознанию острого чувства ответственности перед будущими поколениями Таким образом, необходимо, чтобы нравственная система современного человека, не теряя тесной связи с национальными и научными традициями, включала в себя соответствующие существующей историко-культурной ситуации критерии, ориентирующие его на выполнение своего предназначения, душевно-духовное совершенствование, непрерывное развитие

Исторически сложилось так, что православная нравственная система развивалась и реализовывалась наряду с русской государственностью Социальные изменения и национальные особенности до определенного момента (начала се-кулярных процессов) гармонично укладывались в данную систему, поскольку последняя антиномично сочетает в себе традиционность и актуальность

В настоящее время в России особой популярностью пользуется гуманистическая нравственная система, представляющая собой совокупность разнородных элементов, имеющих преемственную связь с западнохристианскими этическими концептами, и ориентированная на полипарадигмальное, плюралистическое мышление

Задача человеческого нравственного бытия - это осуществление деятельности в структуре определенной нравственной системы Двойственность мировоззрения может привести к нравственной дезориентации, лабильности этических критериев мышления Иллюстрацией смешения элементов нравственной системы является, например, декаданс или искусство и литература эпохи постмодерна Разнообразие взглядов на одну и ту же проблему в контексте иерар-хичной, жестко структурированной православной нравственной системы отражено в русской нравственной философии

Таким образом, проблема выбора Нравственной системы сегодня значима не только в личностном, но и социальном плане Приоритетность процесса воспитания в образовательной парадигме обусловливает анализ и изучение актуальных нравственных систем с учетом их онтологических корней и конкретно-исторической специфики

Степень научной разработанности проблемы Поскольку исследование носит комплексный характер, нами были проанализированы работы не только христианских (православных, католических и протестантских) богословов, но и труды русских религиозных философов, историков философии XX в, а также современные этические исследования

В данной работе исследуются системы этических понятий и терминов, которыми оперируют православные и западнохристианские богословы Светскую и религиозную этики связывает общность предмета сфера человеческих действий или поступков

Вопросу взаимосвязи особенностей мышления и религиозной интенции личности уделено внимание в трудах ПА Флоренского, АФ Лосева, В.В Зеньковского, М Вебера, архиепископа Сергия (Страгородского), М М Бахтина Непосредственно антиномичность мышления рассматривается в работах И Канта, Г В Ф Гегеля, С Н Булгакова, П А Флоренского, В В Зеньковского, Н А Васильева, а также в трудах современных философов Б В Раушенбаха, П В Калитина, А Лебедева, А П Скрипника, А А Гагаева

В связи с зависимостью типа мышления от вероисповедания наблюдаются принципиальные отличия в понимании феноменов греховности и системы добродетелей в различных христианских конфессиях Сравнительный анализ данных явлений позволяет дать четкое определение особенностей характерной для России православной системы добродетелей и аутентичного понимания греховности Данный анализ проводится на основе святоотеческого наследия, трудов русских религиозных философов, протестантских теологов, католических философов и богословов

Особенности нравственных систем протестантизма, общими чертами которых являются филантропическая ориентация и акцентирование внимания на этосе профессиональной деятельности, рассматриваются в работах М Лютера, Ж Кальвина, М Вебера, К Барта, П Тиллиха, Р Бультмана, Р Нибура, Д Бон-хеффера

Основные положения современной католической нравственной системы разработаны Э Жильсоном, Р Гвардини, Ж Маритеном, К Ранером, Г Зивер-том, Э Мунье, К Войтылой, И Ратцингером и др

Особое значение для формирования и развития христианских нравственных систем имеют труды Августина Блаженного Его работа «О граде Божием» сыграла значительную роль в эволюции идеи предопределения в западном христианстве

Анализу этических аспектов западнохристианской религиозной мысли посвящены работы А С Хомякова, С Н Булгакова, П А Флоренского, Г В Флоровского, протоиерея И Мейендорфа, архиепископа Антония (Храповицкого), архиепископа Сергия (Страгородского) Этому же вопросу большое внимание уделяется в исследованиях ученых второй половины XX - начала XXI вв С В Лезова, С А Харькова, Б Л Губмана, А А Гусейнова, Р Г Апресяна, С С Хоружего, Н В Мотрошиловой, Л А Чухиной, Н И Петрова, М А Корзо

Содержание православной нравственной системы раскрывается в святоотеческом предании Личностные системы добродетелей Святых Отцов обладают уникальными особенностями, но в целом имеют один и тот же базис, тео-центричны, необратимы (эсхатологичны), имеют иерархическую структуру и относятся к типу сложных открытых систем Однако не у всех Святых Отцов использован системный подход в изложении нравственных вопросов Ведущая роль в раскрытии этических аспектов православия принадлежит преп Иоанну Лествичнику, преп Петру Дамаскину, свт Игнатию Брянчанинову, св Григорию Синаиту, свт Григорию Богослову, свт Тихону Задонскому, преп Паисию Святогорцу, свт Николаю Сербскому и др

В русской религиозной философии проблемам понимания категорий греховности и добродетели посвящены работы А С Хомякова, В В Розанова, В С Соловьева, Н О Лосского, В В Зеньковского, И А Ильина, П А Флоренского и др Общая черта данных исследований - глубокое влияние православного мировоззренческого концепта, использование в качестве источников Священного Писания Православной Церкви и святоотеческого наследия

В трудах современных богословов и иерархов Православной Церкви особое внимание уделяется систематизации этического знания Работы митрополита Филарета (Вознесенского), архимандрита Рафаила (Карелина), митрополита Иерофея (Влахоса), архимандрита Платона (Игумнова), протоиерея Владислава (Свешникова), Н К Гаврюшина, К В Зорина способствуют формированию целостного, системного восприятия нравственности, ориентируют на объектив-

ность иерархической структуры нравственной системы, необходимость выстраивания иерархии ценностей каждым человеком

В отечественной этике проблемам христианской нравственности уделяется особое внимание в исследованиях А А Гусейнова, Р Г Апресяна, А П Скрипника, Е А Плеханова, С С Хоружего, Л А Чухиной, М А Корзо, Е В Мочалова, А А Гагаева, П А Гагаева и др

Анализ указанных работ показал, что в современной отечественной этической литературе проблема комплексного исследования взаимосвязи этических критериев мышления, религиозной интенции сознания и нравственной системы в личностном и социальном вариантах реализации остается малоизученной

Углубленного изучения требуют особенности православного мышления и соответствующей ему системы добродетелей, поскольку они являются традиционными для России и способствуют повышению культуры обыденного сознания современной личности Данная работа дополнит комплекс этико-философских исследований по нравственной систематике

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является выявление сходств и отличий нравственных систем христианских конфессий, этико-философский анализ взаимосвязи этических критериев мышления, вероисповедания и содержания нравственной системы в личностном и социальном аспектах Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи

- проанализировать зависимость типа мышления личности от вероисповедания, выделяя этические критерии православного мышления (антиномичность и апофатичность),

- провести сравнительное исследование категории греховности и систем добродетелей в православии, католичестве и протестантизме (в христианской традиции нравственная система обозначается как система добродетелей),

- выделить особенности систем добродетелей, описанных в русской религиозной нравственной философии конца XIX — первой половины XX в и современных католической и протестантской этиках,

- исследовать генезис современной гуманистической нравственной системы и выделить принципиальные отличия между гуманистической и православной нравственными системами

Объектом исследования являются нравственные системы христианских конфессий как совокупности факторов, определяющих специфику поступка человека и обладающих культурно-исторической уникальностью

Предмет исследования представляет собой нравственное сознание, функционирующее в рамках той или иной нравственной системы

Методологические основания исследования

В качестве основного направления методологии исследования выбран системный подход Один из базовых методов, использованных в данной работе, - сравнительный анализ, необходимый для определения особенностей понимания феноменов греховности и добродетели в различных христианских конфессиях Сложность объекта исследования и многоуровневый характер анализируемых проблем требуют применения комплекса методологических установок В процессе написания работы использовались следующие методы

- метод синтеза в исследовании современных психологических, образовательных и этико-философских концепций, а также в рассмотрении целостной личности как субъекта в рамках определенной нравственной системы, ориентированной на определенный тип мышления личности,

- культурно-исторический метод, позволяющий рассмотреть влияние конфессиональных отличий на формирование личностного и национального нравственного сознания, а также служащий для выявления преемственной связи между нравственными системами современности и христианскими системами добродетелей,

- герменевтический метод, который помогает на основании уникальности бытийной исторической ситуации определить этическую ценность богословских текстов, позволяет осмыслить и интерпретировать явления духовной культуры прошлого,

- аксиологический метод, позволяющий выстроить иерархию ценностей в рамках определенной нравственной системы и способствующий оценке значимости для современной России осмысления нравственной проблематики в русской религиозной философии,

- метод индукции, предполагающий принцип единообразия процессов и утверждающий, что все происходит в соответствии со всеобщими законами Используются следующие приемы индуктивного исследования единственного

сходства - при изучении личностных систем богословов и теологов в пределах одной конфессии, и единственного различия - для изучения зависимости типа мышления от особенностей религиозного мировоззрения личности,

- метод прогнозирования, необходимый для осуществления попытки определения нравственного потенциала православной и гуманистической нравственных систем в условиях российской действительности

Гипотеза исследования. Категории «добродетель» и «грех» - одни из наиболее значимых в христианской этике Греховность имеет сетевую структуру, которая заключается в отсутствии иерархичности и стабильности функций элементов сети (пороков) Добродетель - элемент нравственной системы, процесс, содержание которого непосредственно связано с религиозной интенцией человека Помимо общих черт в нравственных системах христианства (в системах добродетелей) существуют значительные отличия на конфессиональном уровне Эти отличия взаимосвязаны с особенностями мышления личности, что, в частности, формирует этические критерии мышления и поступка

Научная новизна исследования заключается в том, что

- выделены этические критерии православного мышления (антиномич-ность и апофатичность),

- разработана сетевая модель структуры греховности и модель системы добродетелей в контексте христианского миропонимания,

- использован системный подход в этико-философском анализе нравственных систем в русской религиозной нравственной философии конца XIX -первой половины XX вив современных западнохристианских философских концепциях

Основные положения, выносимые на защиту

- одним из определяющих факторов типа мышления личности является вероисповедание Православному вероисповеданию, исторически характерному для России, соответствует православное мышление людей, живущих на ее территории Этическими критериями, присущими данному типу мышления, являются антиномичность и апофатичность Апофатическая составляющая антиномии определяет гносеологические и этические особенности православного мышления,

- содержание категории греховности имеет отличия в христианских конфессиях. Западнохристианское понимание обусловливает психофизиологическую трактовку понятий «Суд Божий» как психологического комплекса, а «прощение грехов» - как пережитка «образа отца» Для греховности характерен сетевой способ организации, который не предполагает четкой фиксации местонахождения и функционирования того или иного элемента сети (порока) Данная структура имеет негативную аксиологическую модальность телеологично-сти;

— системность - необходимая характеристика христианской нравственности как в нормативном (система заповедей), так и в практическом (система добродетелей) аспекте Содержание элементов нравственных систем в христианстве имеет конфессиональные особенности этос профессиональной деятельности в протестантизме, организационно-правовой этос в католичестве и этос нравственного и духовного совершенствования в православии,

— православная нравственная система обладает следующими атрибутивными свойствами открытость, сложность, иерархичность, динамичность, конкретность, самореферентность (выполнение функций, затребованных собственной структурой), теоцентричность, телеологичность (с позитивной аксиологической модальностью),

- жесткая взаимосвязь мышления и системы добродетелей свидетельствует о том, что обращение к инокультурной нравственной системе ведет к изменению типа мышления, потере национальных традиций и их ассимиляции в ходе глобализационных процессов

Теоретическая и практическая значимость исследования

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов философии и этики в высших учебных заведениях, а также при создании спецкурсов по религиозной философии, истории этических учений и прикладной этике для студентов и аспирантов, специализирующихся в области исследования христианской этики Кроме того, положения и выводы диссертации могут найти применение в современной российской образовательной теории и практике

Апробация работы

Материалы диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на международных (IV Международные Ильинские научно-богословские чтения «Иван Ильин и современная Россия», Екатеринбург, 2006 г, Международная научно-практическая конференция «Проблемы развития регионального социума К 75-летию А И Сухарева», Саранск, 2006 г.), всероссийских (Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов РФ, Саранск, 2005 г , Философско-богословская конференция, посвященная памяти мучеников, новомучеников и исповедников земли Мордовской, Саранск, 2007 г ), межрегиональных (VIII и IX научно-богословские конференции «Христианское просвещение и культура», Йошкар-Ола, 2005 и 2006 гг , III межрегиональные Пименовские чтения, Саратов, 2005 г ), региональных (VI и VII Масловские региональные образовательные чтения, Саранск, 2004 и 2005 гг , региональная научная конференция памяти проф A JI Киселева «Духовное развитие региона состояние и перспективы», Саранск, 2006 г.) конференциях, а также на ежегодных научных конференциях молодых ученых, Ога-ревских чтениях в Мордовском государственном университете им Н.П. Огарева (2005 и 2006 гг) и отражены в 17 научных публикациях

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает по два параграфа, заключения и библиографического списка использованной литературы (206 наименований) Структура и последовательность изложения материала обусловлены целью и задачами исследования

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения введения изложены в разделе «Общая характеристика диссертации» настоящего автореферата

Первая глава «Этический анализ нравственного потенциала христианства» посвящена рассмотрению базовых этических критериев мышления и анализу феномена греховности как фактора, понижающего уровень развития нравственного сознания личности и существующего в сфере поступка в виде морального зла

Нравственное бытие личности осуществляется в мотивации поступков, непосредственно самих поступках и их оценке Нравственная компонента мировоззрения человека определяется многими факторами, в том числе историко-культурной средой менталитета, сложившейся на протяжении тысячелетней истории Она, в свою очередь, определяет тип мышления личности В связи с этим основное внимание в первом параграфе «Антиномичность и апофатичность как этические критерии православного мышления» сосредоточено на исследовании связи между религиозной интенцией, типом мышления личности и нравственной системой (системой добродетелей), которой человек руководствуется в своих поступках

Тип мышления определяется по набору различных критериев мировоззренческих, религиозных, этических и др Одним из определяющих факторов типа мышления является вероисповедание Для России исторически и онтологически характерно православное вероисповедание Анализ богословских и философских текстов показал, что авторы придают понятиям антиномичности и апофатичности этические значения, что позволяет выделить их в качестве этических критериев православного мышления

Антиномичность выступает как этический критерий мышления личности, поскольку она формирует пространство ее моральной деятельности и определяет границы между свободой и произволом Вследствие этого антиномичность становится критерием моральности поступка

Если в качестве классификационного критерия избрать трихотомический уровень человеческой личности, то антиномии можно разделить на три класса физические (телесные), нравственные (душевные) и религиозные (духовные) Пример физической антиномии - «здоровье - болезнь», нравственной - «девство - брак», духовной - «духовная радость - духовная скорбь»

В зависимости от степени антиномичности мышления можно выделить следующие мировоззренческие типы личности материалистический, религиозный мистический, религиозный нехристианский, протестантский, католический, православный

Апофатичность как этический критерий мышления отвечает за объективность нравственного законодательства и субъективность свободного стремления к нравственному совершенствованию Это сознательное отрицание человеком

аналогии собственного бытия и мышления, понимание своего бытия как «ничто» Апофатическая свобода - этическая категория, обозначающая отсутствие пределов в личностном и социальном нравственном развитии

Апофатичность - первоначальная цель развития православного мышления (конечная - постоянное памятование о Боге) Данное свойство мышления - необходимый признак истинно нравственного человека, поскольку

- отличительная черта человека с апофатическим мышлением - отсутствие раздражения по какому-либо поводу,

- апофатичность мышления предохраняет сознание человека от самооправдания,

- апофатичность мышления, как правило, сопряжена с послушанием не только на индивидуальном, но и на социальном уровне,

- апофатичность мышления порождает высшую степень незлопамятности Так, можно воздавать злом за зло делом, словом, видом и помышлением Нравственно ориентированный человек, как правило, старается не мстить и не воздавать злом за зло, но не думать о причиненной обиде и не осознавать себя оскорбленным может только человек с апофатичным мышлением

Антиномичность и апофатичность формируют пространство нравственного сознания личности и обусловливают деятельность человека как морального существа Уровень развития нравственного сознания личности определяется степенью его антиномичности и апофатичностью ее мышления

Нравственная философия рассматривает человека как деятельное существо Таким образом, смысл его жизни раскрывается через цель деятельности В православном миропонимании таковой целью является обожение, воссоединение человека с Богом, достигаемое душевно-духовным совершенствованием Однако достижение цели осложняется препятствием по большей части нравственного характера - греховностью, которая связана с феноменом первородного греха Исследованию данной проблемы посвящен второй параграф диссертации «Особенности этических подходов к пониманию греховности в христианских конфессиях»

Греховность - это совокупность бимодальных (активных и пассивных) волевых актов личности, деформирующих нравственную систему, а также телесный и духовный уровни человеческой природы

В современном мире существуют проблемы «размывания» самого понятия греха, повышения степени его абстрактности и постепенного элиминирования из этико-философского понятийного аппарата

Греховность имеет сетевую организацию, структурированную относительно системы добродетелей Элементы сети (пороки) ориентированы на разрушение нравственной системы и не имеют четко определенных места и функции в сети, т е носят ситуативный характер Чем больше элементов нравственной системы повреждено грехом, тем больше она открыта для дальнейшего негативного воздействия Эссенциальные качества сети сегментация (элементы автономны, организационно самодостаточны), децентрализация (горизонтальные связи, отсутствие базового элемента), телеологичность (с негативной аксиологической модальностью) Устойчивость сети определяется количеством взаимосвязей между узлами и количеством лидирующих узлов

В связи с зависимостью типа мышления от вероисповедания наблюдаются конфессиональные отличия понимания феномена греховности

- в классической протестантской мысли греховность - невыполнение профессионального предназначения В современном протестантизме греховность - это потеря человеком способности к доброделанию, недостаток веры, отчуждение человека от ближнего и от самого себя,

- в католической традиции греховность - противоестественное душевное состояние, связанное с недостаточностью знания Преобладание разума над волей связано с тем, что последняя может быть злой, а значит - источником греха Апология греховной мотивации нарушает целостность морального поступка,

- в православии греховность тождественна злу и раскрывается в антиномии индивидуально-соборной причинности Грех приводит к сужению пространства свободной деятельности, направленной на нравственное совершенствование личности Очищение от греха деятельным покаянием при необходимом участии Бога как Источника прощения в православном миропонимании является не конечной целью, а только необходимой промежуточной ступенью к ней Конечная цель — обожение

Вторая глава «Сравнительный анализ добродетелей в христианстве» посвящена сравнительному анализу элементов нравственных систем православия, католичества и протестантизма, а также рассмотрению особенностей сис-

тем добродетелей в русской религиозной философии и современных католической и протестантских этиках

Один из главных вопросов нравственной философии - о смысле человеческой жизни, включающий в себя телеологический аспект, определение целей деятельности человека и методологический аспект, определение способов достижения цели В первом параграфе второй главы «Добродетели как фундаментальные основы нравственных систем православия, католичества и протестантизма» рассматривается методологический аспект, который и представляет собой учение о добродетели

Добродетель - динамичный элемент нравственной системы, т е сложноструктурированный процесс, содержание которого непосредственно связано с религиозной интенцией человека Добродетель заключается в практической реализации нравственного и духовного совершенствования личности Это нравственный потенциал человека

Этический аспект мировоззрения любого человека имеет инвариантную (постоянство нравственного закона) и вариативную (отношение данного конкретного человека к нравственному закону) части В случае с системой добродетелей инвариантная составляющая отличается от вариативной тем, что последняя носит субъективный оттенок, поскольку каждый человек наделен уникальным набором способностей и склонностей к тем или иным добродетелям

Система добродетелей (нравственная система) обладает следующими характеристиками объективность, антиномичная содержательность в той или иной степени, иерархичность, практическая целесообразность, необратимость (эсхатологичность), открытость, сложность, динамичность, конкретность, са-мореферентность (выполнение функций, затребованных собственной структурой), теоцентричность Добродетель, изолированная от системы, помещенная в иной контекст, меняет свое значение

В настоящее время в философско-богословских трудах употребляются несколько вариантов понимания категории «добродетель» В российской этической литературе предлагается либо платоновско-аристотелевское понятие добродетели, либо определение, выработанное в рамках современной гуманистической теории, непосредственно имеющей своими корнями западнохристианские

принципы, которое, впрочем, тесно связано с античной трактовкой данной категории

Конфессиональные отличия систем добродетелей в христианстве

- протестантская система добродетелей представляет собой рациональную мировоззренческую установку, построенную на принципах автономной этики Ориентация на земное преуспеяние, секуляризация и десакрализация добродетели приводят к установке некоего всеобщего усредняющего нравственного уровня, носящего ситуативный характер В данной системе посмертное существование человека не ставится в зависимость от нравственного содержания его земного бытия (идеи предопределения и «Христовой заслуги»), добродетель реализуется как исполнение профессионального предназначения,

- система добродетелей в католичестве - синтетическое образование, интегрирующее в себе базисные положения античной философии и видоизмененного христианского вероучения Добродетель - знание Бога, средство спасения человека, формируемое в процессе воспитания и носящее законно детерминированный характер Суммирование «Христовой заслуги» и личных добрых дел приводит к достижению нравственного совершенства Результативность добродетели связана с категориями «польза» и «справедливость»,

- субъективное и объективное основания православной нравственной системы - стремление к нравственному совершенствованию и соответственно стремление к богообщению Апофатичность как этический критерий православного мышления в сочетании с добродетелью любви дают прочный инвариантный базис всей системе (смиренная любовь) Добродетель - естественный способ нравственного бытия человека, целью которого является непрерывное нравственное совершенствование Добродетель реализуется посредством сора-ботничества Бога и человека

Личностные системы добродетелей Святых Отцов отличаются друг от друга, однако есть общие черты Основой добродетелей, условием их обретения, начальной ступенью на пути к нравственному совершенствованию, согласно Священному Писанию (Нагорная проповедь Спасителя) и святоотеческому преданию, является смирение В социальной же сфере основанием православной системы добродетелей является смиренная любовь Смиренная любовь в сфере нравственного общения в плоскости человек - человек предполагает, на-

пример, не только умение не обидеть другого, но и не обидеться самому, не только стремление указать другому на его ошибки, но и способность замечать свои ошибки и деятельно исправлять их Смиренная любовь как основа нравственной системы уникальна и не может быть подменена ни справедливостью (социалистические концепции), ни самоуважением (пиетические концепции), ни чувством долга (деонтологические концепции), ни результатом их синтеза

Таким образом, согласно принципам православного вероисповедания, любой человек наделен определенным набором добродетелей, христианин же имеет все средства возможности для спасения, причем в «круг избранных» включены все православные христиане Однако спасение является результатом личного подвига, борьбы с подавлением потенциала безнравственности

Перемена вероисповедания влияет на нравственный облик как отдельного человека, так и целого народа Например, поляки - славяне по происхождению, но с принятием католичества они усвоили многие западнохристианские добродетели Ситуация в современной России также связана с проблемой выбора нравственной системы Особой популярностью пользуются гуманистические нравственные принципы, генетически связанные с западнохристианскими, и традиционная для России система православных добродетелей

При безусловном влиянии вероисповедания на основы формирующейся личности мера этого влияния различна в зависимости от субъективной способности к восприятию тех или иных мировоззренческих установок Это явление иллюстрируется во втором параграфе «Системы добродетелей в русской религиозной философии, современных католической и протестантской этиках» Нравственные системы, созданные в русской философии конца XIX -в горой половины XX в на базе православного мировоззренческого концепта, отличаются теоцентризмом в той или иной степени, а также наделением человеческого бытия ценностным содержанием Антиномичность и апофатичность как этические критерии мышления авторов систем способствуют позитивному разрешению смысложизненной проблематики Данный опыт может быть использован в современной этике

Особенности современных западнохристианских этических концепций -опора на антропоцентрический гуманизм и тесная связь с экзистенциальной философией

- современный протестантизм как плюралистическая мировоззренческая позиция имеет и социально-экономический потенциал Антропоцентрический характер нравственной системы протестантизма ориентирует человека на интеллектуальный рост, успешную профессиональную деятельность и ситуативные поведенческие ориентации,

- в католической среде наметилось начало перехода от синтетической интеллектуально-правовой нравственной системы неотомизма к этике социального служения Базовые категории «справедливость» и «ответственность» постепенно меняют иерархический статус, уступая добродетели «милосердная любовь» Однако позиции интегрального гуманизма, основанного на принципах свободы личности и толерантности, по-прежнему сильны

Современная западнохристианская этика выживания и ответственности и православная этика нравственного совершенствования формулируют различные нравственные системы Категории, актуальные для католической и протестантских нравственных систем, воспринимаются православным антиномично-апофатичным мышлением как имеющие иное содержание Между данными системами возможен и необходим диалог, но не возможна реализация какой-либо из них в нехарактерном для нее типе мышления без догматических изменений в соответствующем вероучении Православие, отличающееся неизменностью вероучительных догматов и канонов, сформировало наиболее устойчивый тип мышления и соответствующую нравственную систему

Актуальный для современной российской действительности выбор нравственной системы как содержания этико-философской составляющей образовательного процесса связан с формированием мышления и мировоззренческой позиции человека в России XXI столетия Представляется необходимым использовать содержание православной нравственной системы, поскольку она антино-мично сочетает традиционность, что придает ей особую устойчивость, и актуальность, соответствие этико-философским потребностям современного человека Данная система теоцентрична и ориентирована на достижение вечных благ, непрерывное нравственное совершенствование вне контекста автономной, утилитарной или ситуативной этических тенденций

В заключении подведены итоги исследования и обобщены его основные результаты

Процесс культурного становления в индивидуальном и социальном аспектах сопровождается усложнением функциональной составляющей нравственной системы Функционирование православной системы добродетелей представляет собой методологическую базу нравственного совершенствования человека, реагирующую на особенности конкретно-исторической ситуации и ориентированную на категориальный аппарат антиномично-апофатичного мышления

Необходимо рассматривать православную нравственную систему в категориях не только «часть - целое», но и «система - окружающий мир» Открытая православная нравственная система поддерживается за счет Божественной благодати Закрытость нравственной системы, эгоистическая самозамкнутость человека или общества неизбежно ведут к увеличению доли нивелирующих процессов, приводящих систему к состоянию однородности, неаутопойетичности (где главный принцип - «различение тождественности»)

Традиционная для России православная нравственная система имеет менее нивелированный, усредненный характер по сравнению с эклектичной гуманистической нравственной системой Кроме того, тысячелетняя традиция формирования особенностей мышления в контексте православного миропонимания обусловливает естественную деятельность человека именно в рамках соответствующей системы Перемена типа мышления неизбежно связана с деформацией нравственного сознания личности и общества

Результаты исследования по теме диссертации изложены в следующих публикациях

I. Публикации в научных журналах, рекомендованных ВАК:

1 Канайкина, Е А Апофатичность как этический критерий образования, воспитания и мышления / Е А Канайкина // Интеграция образования - 2006 -№ 4 - С 256 - 259

II. Список публикаций в других изданиях:

1 Канайкина, Е А Православие и современная молодежная культура / Е А Канайкина // Гуманитарий (Научный ежегодник Историко-социологического института МГУ им Н П Огарева) - Саранск Тип «Краен Окт », 2004 - № 4 - С 294 - 296

2 Канайкина, Е А Роль просветительской деятельности миссионерских центров в формировании православного сознания у народов среднего Поволжья / Е А Канайкина // Истоки православного сознания и самосознания народов Поволжья (на примере Республики Мордовия) Материалы VI Маслов регион об-разоват чтений, г Саранск, 26 нояб 2004 г - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - С 109-113

3 Канайкина, Е А Целостный подход к воспитанию личности в православии / Е А Канайкина // Материалы X науч конф молодых ученых, аспирантов и студентов Мордов гос ун-та им H П Огарева В 2 ч Ч 1 Гуманит науки -Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2005 - С 12-14

4 Канайкина, Е А Добродетель в православии, католичестве и протестантизме / Е А Канайкина // Христианское просвещение и русская культура Материалы Восьмой науч -богослов конф , г Йошкар-Ола, 26 мая 2005 г - Йошкар-Ола Йошкар-Олин епарх управление, 2005 - С 40-48

5 Канайкина, Е А Понятие «добродетель» в русской философии в конце XIX - начале XX века / Е А Канайкина // Социальные и гуманитарные исследования традиции и реальности Межвуз сб науч тр - Саранск Ковылк тип, 2005 -Вып IV - С 321 -325

6 Канайкина, Е А Вероисповедание как фактор, определяющий тип мышления / Е А Канайкина // Гуманитарные науки в поиске нового Межвуз сб науч тр - Саранск Ковылк тип, 2005 - Вып IV - С 116-118

7 Канайкина, Е А Православное понимание христианских добродетелей как фактор социальной стабильности и национальной безопасности / Е А Канайкина // Формирование стратегии устойчивого социально-экономического развития регионов Российской Федерации Материалы Всерос науч -практ конф , г Саранск, 11-13 мая 2005 г В 2 ч Ч 2 - Саранск НИИ гуманит наук при Правительстве РМ, 2006 - С 148-151

8 Канайкина, Е А Степени антиномичности мышления / Е А Канайкина // Материалы XXIV Огарев чтений В 2 ч Ч 1 Гуманит науки - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2006 - С 86-89

9 Канайкина, Е А Христианские антиномии в творчестве M M Бахтина / Е А Канайкина // Материалы Вторых Саранск филос тпений памяти M M Бахтина - Саранск, 2005 -С 178-180

10 Канайкина, Е А Нравственный потенциал просветительской деятельности Русской православной церкви / Е А Канайкина // Рус эконом вестн науч -публ журн Спец выпуск № 5 Иван Ильин и современная Россия Материалы IV Междунар Ильин науч -богослов чтений, г Екатеринбург, 14-15 июля 2006 г В 3 ч Ч 1 Иван Ильин и Православная духовность - Екатеринбург Урал ин-т бизнеса, 2006 - С 143-149

11 Канайкина, Е А Апофатичность как этический критерий православного мышления / Е А Канайкина // Христианское просвещение и русская культура Материалы IX науч -богослов конф , г Йошкар-Ола, 25 мая 2006 г - Йошкар-Ола Йошкар-Олин и Map епарх , 2006 - С 70-77

12 Канайкина, Е А Влияние Православной Церкви на нравственность в российской провинции / Е А Канайкина // Духовное развитие региона состояние и перспективы Материалы регион науч конф, г Саранск, 15-16 нояб 2006 г - Саранск МГУ им НП Огарева, 2006 - С 155-159

13 Канайкина, ЕА Апофатичность и антиномичность православного мышления / Е А Канайкина // Духовная культура России история и современность Материалы Третьих регион Пимен чтений Сб науч тр - Саратов Изд-во Саратов епарх , 2006 - С 9-15

14 Канайкина, Е А Антиномичность как этический критерий мышления / ЕА Канайкина // Исторический процесс истоки, перипетии, перспективы межвуз сб ст - Йошкар-Ола Map roc технич ун-т, 2006 - Вып 7 - С 55 -63

15 Канайкина, Е А Сосуществование различных систем добродетелей в поликонфессиональном пространстве (на примере Республики Мордовия) / Е А Канайкина // Проблемы развития регионального социума Междунар науч.-практ конф, г Саранск, 19-20 окт 2006 г В 2 ч Ч 2 - Саранск Изд-во Мор-дов ун-та, 2006 - С 348 - 350

16 Канайкина, Е А Нравственная система как предмет преподавания этики / Е А Канайкина // Материалы XXXV Огарев чтений В 2 ч Ч 1 Гуманит науки - Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2007 - С 29-30

Подписано в печать 05 09 07 Объем 1,25 п л Тираж 100 экз Заказ № 1539 Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24