автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Постсоветсткая модернизация и протестантизм в современной России: социально-философский анализ

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Лавренов, Сергей Эдуардович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Постсоветсткая модернизация и протестантизм в современной России: социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лавренов, Сергей Эдуардович

Введение.

Глава I. Теоретические и методологические аспекты исследования современного протестантизма.

1.1. Реформация как социокультурная универсалия: историософские основания протестантизма.

1.2. Реформация и модернизация. Протестантизм в эпоху постмодерна.

Глава II. Протестантизм и Россия: точки сближения и расхождения.

2.1. Протестантизм в истории России.

2.2 Протестантизм в современной России.

2.3. Протестантизм и православие.

2.4. Протестантизм в Тюменской области.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Лавренов, Сергей Эдуардович

Актуальность темы исследования. Особая роль религии в современной России определяется, прежде всего, тем, что в эпоху постсоветской модернизации отношение к различным религиозным конфессиям радикальным образом изменилось. Если ранее, в советский период истории, . религия рассматривалась как пережиток, и государство, иногда в мягкой форме, иногда в более жесткой, стремилось к его искоренению, то в 90-е годы надежды на возрождение России, как духовное, так и социально-экономическое, нередко связывались с восстановлением статуса религий, причем не только русского ' православия, но и других религиозных форм. Такое восстановление, как полагали многие, должно способствовать формированию нового русского национального самосознания, должно содействовать появлению активного, ответственного, самостоятельного человека, который не растерялся бы в новых, постсоциалистических условиях своего существования и сумел бы обеспечить себе и своей семье достойную жизнь.

Хотя это новое отношение к религии можно поставить под сомнение и увидеть в нем такую же крайность, какой было прежнее, сугубо негативное отношение, оно, тем не менее, вывело на первый план целый ряд теоретических и практических проблем, касающихся » положения дел с религий вообще и с конкретными конфессиями в современной России. Прежде всего, стало очевидно, что политика воинствующего атеизма в СССР не привела к всеобщему безбожию и религиозному индифферентизму, так как в постсоветский период количество граждан, идентифицирующих себя с той или иной формой вероисповедания, неуклонно возрастает. Очевидно также, что религиозное возрождение не стало восстановлением дореволюционного статуса православия как государственной религии, и этот факт вызвал к жизни целый комплекс новых проблем, с которыми наше общество ранее было знакомо лишь теоретически. В первую очередь это проблемы межконфессиональных отношений, проблемы воспитания религиозной толерантности, а также не менее острые проблемы отношения религии и государства, в частности, в области образования. Более того, если вначале в лидирующей роли православия мало кто сомневался, то очень скоро стало ясно,- что принцип религиозного плюрализма позволил некоторым религиозным конфессиям активно конкурировать с Русской Православной Церковью и предлагать свое решение проблем, неизбежно возникающих в отношениях религии с обществом.

Одной из таких религиозных конфессий является в современной России протестантизм. Возникший в Западной Европе в ту историческую эпоху, когда она переживала глубочайшие изменения, завершившиеся сменой старой средневековой цивилизации новым общественным строем, протестантизм и в России, в тот период, когда она также вступила во времена радикального обновления, оказывается формой вероисповедания, привлекательной для многих. Дело не только в том, что социальная доктрина протестантов по многим параметрам совпадает с провозглашаемыми целями политических реформ, и такие понятия, как «демократия», «гражданское общество», «правовое государство», всегда имели для протестантских общин особое практическое значение, так как приближение к этим идеалам давало гарантию хотя бы частичной реализации принципов свободы совести и вероисповедания. Дело также в том, что этическое учение протестантизма, в отличие от традиционных форм христианства, видит свою цель в воспитании социально активной, предприимчивой, трудолюбивой личности, того индивидуалиста (в положительном смысле этого слова), который оказался востребован российскими реформами. Неслучайно, что с началом демократических преобразований в России религиозная жизнь протестантских общин заметно активизировалась. Были легализованы многие не признаваемые ранее властями религиозные организации, упростились контакты протестантов с зарубежными единомышленниками, построено большое количество новых храмов и молитвенных домов, возникают новые религиозные образовательные учреждения. Во многих регионах России протестантские общины стали заметным фактором социально-политической жизни, с которым необходимо считаться не только при решении чисто религиозных проблем.

Все это свидетельствует о том, что в современной России протестантские организации получили невиданные ранее возможности воздействия на умы и поведение населения. Поэтому научный, социально-философский анализ современного состояния протестантизма в России, его исторических корней и перспектив развития в будущем становится ощутимой социальной потребностью. Особого внимания при этом заслуживает изучение доктринального отношения протестантизма и его течений к многонациональному и поликонфессиональному характеру современной культуры России, отношения протестантских организаций к русскому православию.

Степень разработанности проблемы. Религиоведческая литература о протестантизме обширна и многообразна. Причем еще в дореволюционный период появились работы по истории западноевропейской Реформации, которые и сейчас можно признать классическими образцами объективного изложения предмета (П.Городцев, Е.Новиков, И.Пальмов, Б.Позоровская, В.Я.Михайловский и др1.). Аналогичные религиоведческие работы советского периода заметно уступают им и в свободном владении историко-культурным материалом и предвзятостью, обусловленной пропагандистскими

1 Городцев П. Предшественники Реформации. Джон Виклеф; его жизнь и реформаторская деятельность.; ретроград, 1917; Новиков Е. Гус и Лютер. М., 1859; Папьмов И. Гусистское движение. vCri6., 1881; Михайловский В.Я. Сервет и Кальвин. М., 1883; Позоровская Б. Мартин Лютер. Его жизнь и реформаторская деятельность. М., 1898. научно-атеистическими задачами. Редкие исключения (В.И.Гараджа, S

А.Н Чанышев, Э.Ю. Соловьев ), к сожалению, не изменяют общей негативной картины.

Разумеется, для того, чтобы получить объективное представление об истории протестантизма, в том числе и об истории протестантского движения в России, необходимо учитывать и то, как эту историю представляют сами представители протестантских конфессий. С 90-х годов ,на русском языке появляются такого рода работы (В.В. Солодовников, Н.А. Корнилов, В.А. Бачинин, О.А. Жиганков, М.С. Каретникова и др. ), в которых, как правило, история протестантизма, исходя, вероятно, из пропагандистских задач, «продлевается» в прошлое и связывается с русскими еретическими движениями. Тем не менее, интерпретация средневековых ересей как «протопротестантских» вызывает любопытство и заслуживает особого внимания' со' стороны исследователя, которому, для установления достоверности гипотезы о «протопротестантизме», необходимо сопоставить их выводами с положениями традиционных исторических исследований русских ересей (Б.А.Рыбаков, А.И.Алексеев,

А.Д.Седельников и др.4).

Аналогичное разделение исследователей на светских и конфессионально ангажированных необходимо учитывать и при оценке ✓ литературы о вероучении протестантизма. Религиоведческие работы, отказавшись от методологии научного атеизма, в лучшем случае ставят

2 Гараджа В. И. Протестантизм. М. 1971; Э.Ю. Соловьев. Непобежденный еретик: Мартин Лютер и его время. М., 1984; Чанышев А.Н. Протестантизм. М., 1969.

3 Солодовников В. В. Протестантизм. М., 1993; Каретникова М.С., Протестантизм.СПб.: 1995; Каретникова М.С. Русское богоискательство. Национальные корни евангельско-баптистского движения// Альманах по истории русского баптизма. СПб, 1999; Корнилов Н. А. Евангелизм и свобода личности в России // Религия и демократия: На пути к свободе совести. Вып. II / Под общ. ред. С. Б. Филатова и Д. Е. Фурмана. М., 1993; Бачинин. В. А. У истоков российского протестантизма // Вопросы истории. 2007. N 3. С. 20-33; Жиганков О.А. Еретики или люди, опередившие время. Заокский: «Источник жизни», 1996.

4 Б.А.Рыбаков. Стригольники (Русские гуманисты XIV столетия). Москва: 1993.

4 Алексеев А. И. Ересь стригольников: вольнодумцы или колдуны? (этимологический аспект) // Исследования по русской истории. Сборник статей к 65-летию профессора Фрояпова И. Я. СПб.-Ижевск: 2001. С. 184—195; Седельников А. Д. Следы стригольнической книжности . Л., 1934. перед собой цель объективного и беспристрастного изложения доктрин различных протестантских направлений (В.И.Гараджа, Л.Н.Митрохин и др5.). К сожалению, такой объективности часто не достает критическим работам о протестантизме, написанным авторами, связывающими себя с православием (С.Страгородский, И.Мейендорф и др6.). Авторами, идентифицирующими себя с той или иной протестантской деноминацией, вопросы вероучения, как правило, излагаются апологетически.

• i

Особое значение имеют исследования по социологии протестантизма. Однако, ориентируясь на классические в этом п отношении труды М.Вебера и В.Зомбарта , отечественные социологические исследования (М.Мчедлов, К.Каариайнен, Каргина И.Г

8 * и т.д. ) страдают наклонностью к тому, чтобы ограничиваться сбором фактов, и методологическим эмпиризмом.

Поэтому важнейшей задачей современных исследований протестантизма в России являются более общие в теоретическом отношении задачи, решение которых связано с социально-философским анализом и свойственным ему методологическим инструментарием.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает современный российский протестантизм и та специфическая

5 В.И.Гараджа. Кризис современного протестантизма и поиски «новой теологии». М., 1973; JI. Н. Митрохин. Баптизм: история и современность. Философско-социологические очерки. СПб. 1996.

6 Сергий Страгородский. Православное учение о спасении. Казань. 1898.; протоирей Иоанн Мейендорф. Значение Реформации как события в истории христианства.\\ Протоиерей Иоанн Мейендорф. Православие в современном мире. - М.: Путь, 1997, сс. 129-148.

7 Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма// Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека \\ Зомбарт В. Собрание сочинений в трех томах. Т. 1. СПб.2005.

8 Мчедлов М. Об особенностях мировоззрения верующих в постсоветской России. Некоторые результаты социологического мониторинга// Религия и право. 2002. № 1.; Каариайнен К, Фурман Д. Верующие, атеисты и прочие адепты российской религиозности // Вопросы философии. 1997. № 6. С. 35-52; Каргина И.Г. О динамике развития христианских конфессий // Социол. исслед. 1998. № 6. С. 111-118. социальная и культурная роль, которую он играет в русской цивилизации.

Предмет исследования — протестантские течения современной России в условиях постсоветской модернизации.

Цель исследования — социально-философский анализ современного состояния протестантизма в России, его исторических корней и перспектив его развития в будущем.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- построения историософской концепции протестантизма;

- анализа связи протестантизма с историческими феноменами модернизации и определения его роли в эпоху постмодерна;

- раскрытия исторических корней протестантизма ' и его отношения к русским религиозным движениям; выявления роли и значения протестантских течений в современной России

- выяснения доктринальных (то есть, определяемых вероучением) отношений между протестантизмом и православием;

- определение роли и значения протестантизма в современной России на примере отдельно взятого региона (Тюменской области).

Методы исследования. Диссертационная работа представляет собой религиоведческое исследование, основанное на сочетании религиоведческих и философских методов. В исследовании опора сделана на социально-философский подход, предполагающий рассмотрение социальной и духовной жизни современной России в единстве ' ее экономических, социальных и культурных аспектов. Предпринята попытка использовать религиоведческие методы для того, чтобы рассматривать религиозную жизнь современной России как отражение сложных и противоречивых процессов современности, а религиозные движения исследовать в качестве социокультурного феномена. Исследование основано на привлечении широкой базы источников. Всестороннее изучение протестантизма в современной России обусловило обращение не только к специальным религиоведческим и теологическим работам, но и к публикациям в периодической печати, к религиозной публицистике к официальным документам.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложен подход, позволяющий рассматривать Реформацию как социокультурную универсалию, обладающую всемирно-историческим значением; религиозная реформация является специфическим отражением цивилизационных изменений, с необходимостью наступающих в любой национальной культуре, в том числе и в России.

2. Протестантские движения, сопровождающие Реформацию, рассматриваются в их необходимой связи с процессами модернизации; утверждается, что протестантская этика релевантна не только Новому времени (в описанном М.Вебере варианте), но и эпохе постмодерна (например, в варианте этики «благоговения» А.Швейцера).

3. Связь протестантизма с русской историей рассматривается через призму ретроальтернативистики, где некоторые еретические движения (например, стригольники) выступают как «протопротестантские» течения.

4. Положение протестантизма в современной России ярче всего характеризует тот факт, что, обнаруживая «протопротестантские» течения в русской истории, протестантизм претендует на статус религиозной конфессии, не заимствованной извне, а органически свойственной русской цивилизации (например, в виде противостоящей официальному византизму, тождественному государственному православию, тенденции евангелизма, всегда так или иначе обнаруживавшей себя в нашей истории).

5. Если основные идейные претензии православия к протестантизму распространяются на вероучение, то полемика протестантов с русским православием сосредоточивается вокруг проблем исторических судеб христианства в русской культуре; специфичность русской истории наложила свою неизгладимую печать, превратив православие в национально-государственное христианство.

6. Анализ положения протестантских общин в Тюменской области (взятой в качестве региона, репрезентативного для постсоветской модернизации) в целом подтверждает реноме протестантизма как религиозной конфессии, гораздо лучше остальных подготовленной к глубоким и радикальным социальным переменам.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности тех социальных институтов и учреждений, которые в свой работе в той или иной мере имеют дело с межконфессиональными отношениями, а также с отношениями между религиозными и светскими организациями.

Результаты исследования, касающиеся взаимосвязи религиозной и общественной жизни, религии и культуры, могут использоваться при обсуждении таких актуальных проблем современной политики в области образования, как открытие богословских факультетов в университетах, открытие специальности «теология», преподавание религиоведческих дисциплин в школе.

Материалы диссертации могут использоваться при изучении различных религиоведческих дисциплин в университетах, а также в религиозном образовании.

Апробация результатов исследования.

Результаты работы были представлены в научных публикациях, а также в ходе различных научных форумов, среди которых: «Бог. и

Человек. Мир» (ежегодные межвузовские научные конференции 2003, 2005, 2006 гг., Санкт-Петербург); «V Свято-Троицкие академические чтения» (ежегодные межвузовские научные чтения 2005 г., Санкт-Петербург); «VI Свято-Троицкие академические чтения» (ежегодные межвузовские научные чтения 2006 г., Санкт-Петербург).

Содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Лавренов С. Э. Религия и образование: проблема компетентности и корректности педагога // Издательство Тюменского государственного университета. Диалоговое религиоведение в современной школе (Материалы Регионального круглого стола). 2005. — С.123-124. (0,1 п.л.)

2. Лавренов С. Э., Бобров И.В. Общественные воззрения российских протестантов (на примере протестантского сообщества тюменского региона) // Acta eruditorum изд. РХГА, выпуск 4, 2007,—С. 108-112. (0,5/03 п.л.)

3. Лавренов С. Э. Социальное служение в общественных стратегиях протестантских церквей Тюменской области // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. № 3 (б). 2007. — С. 159-165. (0,4 п.л.)

4. Лавренов С. Э. Протестантские сообщества в системе общественных отношений Тюменской области в 1990-х — начале 2000-х гг. // Альманах современной науки и образования. - 2008. - № 6 (13). -В 2 ч. - 4.1. — С. 139-145. (1,0 п.л.)

5. Лавренов С. Э. Свобода совести в общественных стратегиях протестантского сообщества Тюменской области // Альманах современной науки и образования. - 2008. - № 6 (13). -В 2 ч. - 4.2. — С. 113-116,(0,5 п.л.)

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 174 страницу, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 208 наименования, в т.ч. 34 на иностранных языках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Постсоветсткая модернизация и протестантизм в современной России: социально-философский анализ"

Заключение

В России возрождение религиозной жизни поставило много новых, сложных и противоречивых вопросов. Человечество входит в постиндустриальное общество, в эпоху постмодерна, где главным ресурсом становится знание, интеллект. Постиндустриальное общество — это информационное общество, это компьютеры, Интернет, это общество, в котором человек получает представление о мире, а с экрана телевизора и с монитора компьютера, т. е. при помощи аудиовизуальных средств. Человек за компьютером, человек, имеющий выход в Интернет, становится главным действующим лицом. Это влечет радикальные изменения во всех сферах жизни, в мироощущении и мировосприятии, так как человек, черпающий чуть ли не всю информацию с экрана, по-иному воспринимает себя, общество, мир, по-иному относится к вопросам о смысле жизни и назначении человека. Постмодерн отвергает, ставит под подозрение всю существующую систему ценностей, символов и смыслов. В основании этой системы лежат религиозно-этические представления, а ее носителями выступают, в числе прочих и даже в первую очередь, люди верующие, не без основания считающие себя ее хранителями, а с нею — и хранителями того, что им представляется духовной основой единственно правильного мироустройства. Постмодерн сводит веру к личному мнению: она имеет право на существование, но как одно мнение наряду с другими, как равное любому другому. Можно быть верующим, можно быть неверующим — это не имеет никакого значения. Христианство с точки зрения постмодерна ничуть не лучше любого другой религии, и ничуть не лучше атеизма. Характерным признаком эпохи постмодерна является религиозное движение New Age, представляющее собой смесь восточных культов, некоторых принципов христианского вероучения, магии, астрологии, оккультизма и т. д.

Всем этим негативным тенденциям, дающим о себе знать в современной России, противостоит длительный религиозный опыт народа, который удовлетворял свою жажду богообщения не только в православии, но также и в мистических и рационалистических религиозных учениях, сходных с теми, которые нашли выражение в Реформации. Они были широко представлены на Руси чуть ли не с самого появления христианства. Идеи Реформации сразу нашли в России отклик потому, что здесь существовали «встречные течения», готовность принять эти идеи, к чему толкали собственные духовные поиски, свойственные русской цивилизации.

Историки российского протестантства давно отмечали тот факт, что жившие в России немцы были преимущественно лютеранами, реформатами и менонитами, а первые русские протестанты в массе своей предпочли баптизм, мало распространенный среди немцев. Видимо, это имело свои основания, которые коренятся в русской культуре, где существовала глубинная потребность именно в баптизме, который стал одной из самых влиятельных протестантских деноминаций в нашей стране. Протестанты нашей страны, к какой бы деноминации они не принадлежали, категорически не приемлют идею своей чужеродности для России. Так, например, Россию часто противопоставляют Западу, хотя не все признают закономерность такого противопоставления, полагая, что объединяющие факторы, и прежде всего христианство, сильнее факторов разделяющих. Тем не менее, и среди протестантов немало людей, считающих такое противопоставление оправданным, однако, в оппозиции России и Запада они всегда ставят себя на сторону России. Между прочим, вопреки распространенному мнению, протестанты России не отрицают историческую роль Русской Православной Церкви, и это закономерно, так как русское протестантство считает неотъемлемой частью русского христианства. Если действительно существует «замысел Бога о России», то в нем им отведено достойное место. Религиозного единообразия в России не было никогда, и нет ничего антихристианского в мысли о том, что мы нужны Богу разные и Он любит нас разных. Разумеется, разномыслия не могут быть безбрежными, и христиане не должны быть всеядными: есть учения, вроде уже упомянутого New Age, использующие элементы христианства, однако явно находящиеся за его границами.

Критерием может быть только Апостольский символ веры, и если принять этот критерий, то и протестантство, и православие, и католичество оказываются ветвями христианства и не могут отказывать друг другу в спасении. Во всяком случае протестанты считают, что только Сам Бог знает, кто составляет Его церковь, и признают, что в нее могут входить представители непротестантских церквей. В то же время все учения, не признающие Апостольского символа веры (мормоны, свидетели Иеговы, практически все новые религиозные движения), не могут считаться подлинно христианскими. Между христианскими церквами России, признающими Апостольский символ веры, вполне возможен благожелательный диалог, и многие говорят о его необходимости. Речь не должна идти о сведении вероучений к общепризнанному минимуму: никакой подлинный верующий не согласится усекать свое вероучение ради общения с инославными верующими. Не может быть и сложения разных вероучений в одно суммарное целое: никакой подлинный верующий не согласится дополнять свое вероучение в угоду тому же общению. Цель диалога — не объединение вероучений, а выработка цивилизованных форм общения. Целью диалога может быть только христианское единство. Оно не предполагает обращения всех христиан в православие, или в протестантизм, но предполагает преодоление таких преград, как внутриконфессиональные противоречия и расколы, изживание ложных стереотипов и представлений о христианских конфессиях. Собственно говоря, этой цели служит и данное диссертационное исследование, которое привело к следующим выводам:

- подход, в рамках которого Реформация рассматривается как социокультурная универсалия, позволил обнаружить в ней отражение тех изменений цивилизации, которые с необходимостью проявляются в любой национальной культуре, в том числе и в России;

- протестантские религиозные движения, выражающие Реформацию, обладают исторически необходимой связью с процессами модернизации;

- как следствие, исторически необходимой оказывается и связь протестантизма с русской историей, для которой характерен феномен «протопротестантизма»;

- правомерна претензия протестантизма в современной России на статус религиозной конфессии, не заимствованной извне, а органически свойственной русской цивилизации, что подтверждается анализом положения протестантских общин в Тюменской области, как региона, репрезентативного для постсоветской модернизации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Постсоветсткая модернизация и протестантизм в современной России: социально-философский анализ"

На правах рукописи

УДК 1215

ББК 71 05+86 376+87.774

ЛАВРЕНОВ Сергей Эдуардович

ПОСТСОВЕТСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ И ПРОТЕСТАНТИЗМ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ

АНАЛИЗ

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

О 1 "

Санкт-Петербург 2008

}

003453629

Диссертация выполнена на кафедре религиоведения Русской христианской гуманитарной академии

Научный руководитель доктор философских наук, доцент

Хлевов Александр Алексеевич

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Федоров Александр Александрович

кандидат философских наук, доцент _ Цыпина Лада Витальевна

Ведущая организация Новгородский государственный

университета им. Ярослава Мудрого

Защита состоится // 2008 г в /Г часов на заседании

Диссертационного совета Д 212 199 24 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук при Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу Санкт-Петербург, ул Малая Посадская, дом 26 Факультет философии человека, ауд 317

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Автореферат разослан «Я^» 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Особая роль религии в современной России определяется, прежде всего, тем, что в эпоху постсоветской модернизации отношение к различным религиозным конфессиям радикальным образом изменилось Есчи ранее, в советский период истории, религия рассматривалась как пережиток, и государство, иногда в мягкой форме, иногда в более жесткой, стремилось к его искоренению, то в 90-е годы надежды на возрождение России, как духовное, так и социально-экономическое, нередко связывались с восстановлением статуса религий, причем не только русского православия, но и других религиозных форм Такое восстановление, как полагали многие, должно способствовать формированию нового русского национального самосознания, содействовать появлению активного, ответственного, самостоятельного человека, который не растерялся бы в новых, постсоциалистических условиях своего существования и сумел бы обеспечить себе и своей семье достойную жизнь

Хотя это новое отношение к религии можно поставить под сомнение и увидеть в нем такую же крайность, какой было прежнее, сугубо негативное отношение, оно, тем не менее, вывело на первый план целый ряд теоретических и практических проблем, касающихся положения дел с религий вообще и с конкретными конфессиями в современной России Прежде всего, стало очевидно, что политика воинствующего атеизма в СССР не привела к всеобщему безбожию и религиозному индифферентизму, так как в постсоветский период количество граждан, идентифицирующих себя с той или иной формой вероисповедания, неуклонно возрастает Очевидно также, что религиозное возрождение не стало восстановлением дореволюционного статуса православия как государственной религии, и этот факт вызвал к жизни целый комплекс новых проблем, с которыми наше общество ранее было знакомо лишь теоретически В первую очередь это проблемы межконфессиональных отношений, проблемы воспитания религиозной толерантности, а также не менее острые проблемы отношения религии и государства, в частности, в области образования Более того, если вначале в лидирующей роли православия мало кто сомневался, то очень скоро стало ясно, что принцип религиозного плюрализма позволил некоторым религиозным конфессиям активно конкурировать с Русской Православной Церковью и предлагать свое решение проблем, неизбежно возникающих в отношениях религии с обществом

Одной из таких религиозных конфессий является в современной России протестантизм Возникший в Западной Европе в ту историческую эпоху, когда она переживала глубочайшие изменения, завершившиеся сменой старой средневековой цивилизации новым общественным строем, протестантизм и в России, в тот период, когда она также вступила во времена радикального обновления, оказывается формой вероисповедания, привлекательной для многих Дело не только в том, что социальная доктрина

протестантов по многим параметрам совпадает с провозглашаемыми целями политических реформ, и такие понятия, как «демократия», «гражданское общество», «правовое государство», всегда имели для протестантских общин особое практическое значение, так как приближение к этим идеалам давало гарантию хотя бы частичной реализации принципов свободы совести и вероисповедания Дело также в том, что этическое учение протестантизма, в отличие от традиционных форм христианства, видит свою цель в воспитании социально активной, предприимчивой, трудолюбивой личности, того индивидуалиста (в положительном смысле этого слова), который оказался востребован российскими реформами Неслучайно, что с началом демократических преобразований в России религиозная жизнь протестантских общин заметно активизировалась Были легализованы многие не признаваемые ранее властями религиозные организации, упростились контакты протестантов с зарубежными единомышленниками, построено большое количество новых храмов и молитвенных домов, возникают новые религиозные образовательные учреждения Во многих регионах России протестантские общины стали заметным фактором социально-политической жизни, с которым необходимо считаться не только при решении чисто религиозных проблем

Все это свидетельствует о том, что в современной России протестантские организации получили невиданные ранее возможности воздействия на умы и поведение населения Поэтому научный, социально-философский анализ современного состояния протестантизма в России, его исторических корней и перспектив развития в будущем становится ощутимой социальной потребностью Особого внимания при этом заслуживает изучение доктринального отношения протестантизма и его течений к многонациональному и поликонфессиональному характеру современной культуры России, отношения протестантских организаций к русскому православию

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают протестантские течения современной России в условиях постсоветской модернизации, их исторические корни и типологически сходные феномены, повлиявшие на развитие российского протестантизма

Предмет исследования - специфическая социальная и культурная роль, которую протестантизм играет в российской цивилизации

Цель и задачи исследования. Целью исследования является социально-философское осмысление протестантизма как социокультурной универсалии, анализ современного состояния и роли протестантизма в России в контексте исторического развития аутентичной российской линии протестных (альтернативных официальному православию) движений

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач

построения историософской концепции протестантизма как общекультурной универсалии, могущей в различном историческом контексте принимать разные формы,

- раскрытия исторических корней протестантизма, в том числе через его сопоставление с русскими религиозными движениями ХШ-ХХ вв ,

- анализа связи протестантизма с историческими феноменами модернизации и определения его роли в современную эпоху,

- выявления роли и значения протестантских течений в социальной и культурной жизни современной России,

- определение роли и значения протестантизма в современной России на примере Тюмени и Тюменской области как одного из репрезентативных регионов страны

Степень разработанности проблемы и теоретические предпосылки исследования. Религиоведческая литература о протестантизме обширна и многообразна Причем еще в дореволюционный период появились работы по истории западноевропейской Реформации, которые и сейчас можно признать классическими образцами объективного изложения предмета (ПГородцев, Е Новиков, И Пальмов, Б Позоровская, В Я Михайловский и др) Автору диссертации было сложнее опереться на аналогичные религиоведческие исследования советского периода, большинство из которых заметно уступают дореволюционным работам во владении историко-культурным материалом и отличаются направленностью на решение научно-атеистических задач Вместе с тем, в отчественной научной литературе есть целый ряд авторов, чьи работы позволяют сформировать объективное представление об истории религии, в том числе и об истории протестантского движения в России Это труды таких российских ученых как В И Гараджа, Н С Гордиенко, А Ю Григоренко, Л Н Митрохин, Э Ю Соловьев, А Н Чанышев и др

Разумеется, для того, чтобы получить объективное представление об истории протестантского движения в России, необходимо учитывать и то, как эту историю представляют сами представители протестантских конфессий С 90-х годов на русском языке появляются такого рода работы (В В Солодовников, Н А Корнилов, В А Бачинин, О А Жиганков, М С Каретникова и др ), в которых, как правило, история протестантизма, исходя, вероятно, из пропагандистских задач, «продлевается» в прошлое и связывается с русскими еретическими движениями Тем не менее, интерпретация средневековых ересей как «протопротестантских» вызывает любопытство и заслуживает особого внимания со стороны исследователя, которому, для установления достоверности гипотезы о «протопротестантизме», необходимо сопоставить их выводами с положениями традиционных исторических исследований русских ересей (Б А Рыбаков, А И Алексеев, А Д Седельников и др )

Аналогичное разделение исследователей на светских и конфессионально ангажированных необходимо учитывать и при оценке литературы о вероучении протестантизма Религиоведческие работы, отказавшись от методологии научного атеизма, ставят перед собой цель объективного и беспристрастного изложения доктрин различных протестантских направлений (В И Гараджа, Л Н Митрохин и др) К

сожалению, такой объективности часто не достает критическим работам о протестантизме, написанным авторами, связывающими себя с православием (С Страгородский, И Мейендорф и др ) В то же время, следует заметить, что авторами, идентифицирующими себя с той или иной протестантской деноминацией, вопросы вероучения, как правило, излагаются апологетически

Особое значение имеют исследования по социологии протестантизма. Однако, ориентируясь на классические в этом отношении труды М Вебера и В Зомбарта, отечественные социологические исследования (М Мчедлов, ККаариайнен, ИГ Каргина и.тд) в основном тяготеют к сбору фактов, обобщению статистических данных и выполнены в духе методологического эмпиризма

Поэтому важнейшей задачей современных исследований протестантизма в России являются более общие в теоретическом отношении задачи, решение которых связано с социально-философским анализом и свойственным ему методологическим инструментарием

Методы исследования. Диссертационная работа представляет собой религиоведческое исследование, основанное на сочетании религиоведческих и философских методов В исследовании опора сделана на социально-философский подход, предполагающий рассмотрение социальной и духовной жизни современной России в единстве ее социальных, культурных и экономических аспектов Предпринята попытка использовать религиоведческие методы для того, чтобы рассматривать религиозную жизнь современной России как отражение сложных и противоречивых процессов современности, а религиозные движения исследовать в качестве социокультурного феномена Исследование основано на привлечении широкой базы источников Всестороннее изучение протестантизма в современной России обусловило обращение не только к специальным религиоведческим и теологическим работам, но и к публикациям в периодической печати, к религиозной публицистике к официальным документам

Научная новизна. В диссертационном исследовании

1) сформулирована историософская концепция протестантизма как общекультурной универсалии, проведен анализ протестантских движений на Западе в сопоставлении с русскими религиозными движениями ХШ-ХХ вв ,

2) рассмотрены связи протестантизма с историческими феноменами модернизации и определения его роли в современную эпоху,

3) описаны роль и значение протестантских течений в социальной и культурной жизни современной России (в том числе на примере Тюменской области как одного из репрезентативных регионов страны),

4) раскрыта специфика доктринальных отношений между протестантизмом и православием

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования

Материалы диссертационного исследования могут служить основой дальнейшего философско-религиоведческого изучения феномена протестантизма как универсального релиогиозного и социокультурного явления, а также для прикладных исследований протестантизма в современной России, его роли и значения для дальнейших перспектив развития страны

Практическая значимость работы.

Результаты исследования мо1ут найти применение в практической деятельности государственных и социальных институтов и учреждений, которые в свой работе в той или иной мере имеют дело с межконфессиональными отношениями, а также с отношениями между религиозными и светскими организациями Кроме того, результаты, полученные в диссертации, могут использоваться в разработке учебных программ и материалов учебных курсов по философии культуры, истории религий, религиоведению и культурологии

Положения, выносимые на защиту:

1 Предложен подход, позволяющий рассматривать реформационный протестантизм как социокультурную универсалию, обладающую всемирно-историческим значением; религиозная реформация является специфическим отражением цивилизационных изменений, с необходимостью наступающих в любой национальной культуре, в том числе и в России

2 Протестантские движения, сопровождающие Реформацию, следует рассматривать в их необходимой связи с процессами модернизации, что демонстрирует релевантность протестантской этики не только Новому времени (в описанном М Вебере варианте), но и эпохе постмодерна (например, в варианте «этики благоговения» А Швейцера)

3 Связь протестантизма с русской историей, рассматриваемая через призму ретроальтернативистики, позволяет описать некоторые еретические движения (например, стригольников) как специфически российские «протопротестантские» (в универсальном смысле) течения

4 Положение протестантизма в современной России ярче всего характеризует тот факт, что, обнаруживая «протопротестантские» течения в русской истории, протестантизм претендует на статус религиозной конфессии, не заимствованной извне, а органически свойственной русской цивилизации (например, в виде противостоящей официальному византизму, тождественному государственному православию, тенденции евангелизма, всегда так или иначе обнаруживавшей себя в нашей истории)

5 Если основные идейные претензии православия к протестантизму распространяются на вероучение, то полемика протестантов с русским православием сосредоточивается вокруг проблем исторических судеб христианства в русской культуре, специфичность русской истории наложила

свою неизгладимую печать, превратив православие в национально-государственное христианство

6 Анализ положения протестантских общин в Тюменской области (взятой в качестве региона, репрезентативного для постсоветской модернизации) в целом подтверждает реноме протестантизма как религиозной конфессии, гораздо лучше остальных подготовленной к глубоким и радикальным социальным переменам

Апробация результатов исследования. В ходе работы по теме диссертации автором выполнялись научно-исследовательские работы/ Результаты работы представлялись автором в научных публикациях, а также в ходе различных научных форумов, среди которых Межвузовские научные конференции «Бог Человек Мир» (С - Петербург, декабрь 2005, декабрь 2006), «VI Свято-Троицкие академические чтения»(С - Петербург, июнь 2006), «VHI Свято-Троицкие академические чтения»(С - Петербург, май 2008), также результаты докладовались диссертантом на историко-методологическом аспирантском семинаре (2007,2008)

Работа была обсуждена и получила рекомендацию к защите на совместном заседании кафедры философии и кафедры религиоведения Русской христианской гуманитарной академии 25 июня 2008 г

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы Объем работы составляет 174 страницы, выполненных по стандарту машинописи Список литературы включает 208 наименования, в т ч 32 на иностранных языках

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность работы, формулируются цели и задачи исследования, анализируется степень разработанности проблемы, определяется предмет и объект исследования, характеризуется методологическая основа работы, формулируются положения, выносимые на защиту

Первая глава «Теоретические и методологические аспекты исследования современного протестантизма» посвящена решению таких исследовательских задач, как построение историософской концепции протестантизма и анализ связи протестантизма с историческими феноменами модернизации и определения его роли в эпоху постмодерна

Первый раздел первой главы «Реформация как социокультурная универсалия Историософские основания протестантизма» основан на подходе, согласно которому реформацию следует рассматривать как

культурную универсалию, в той или иной форме обнаруживающую себя в истории любой цивилизации Ставится двоякая задача во-первых, необходимо представить определенные аргументы в пользу того, что Реформация представляет собой феномен всемирно-исторического значения, необходимый момент в истории как таковой, в истории любого народа, любой цивилизации, во-вторых необходимо установится связь этой универсалии с русской культурой и выяснить, насколько возникающие при рассмотрении русской исторш! XX столетия ассоциации с Реформацией являются закономерными В историю Реформация вошла в виде конкретно-исторического политического и религиозного движения в Западной и Центральной Европе XVI века В широком смысле слова Реформация свойственна не только западноевропейской христианской культуре, так как следы реформационных движений можно легко обнаружить и в исламе, и в иудаизме, и в индуистских религиозных формах, и в китайских традиционных религиях Историческая загадка эпохи Реформации в том, что религиозное по своей форме историческое движение, с одной стороны, опиралось на предшествующие новации в духе гуманизма, а с другой — привело к последствиям, которые на долгое время изменили место и роль религии в мире Одно из самых авторитетных в современной науке учений о сущности Реформации было представлено МВебером в его концепции протестантской этики, сумевшей обуздать и направить дикий «дух капитализма», сводящийся изначально к ничем не ограниченной жажде наживы, в созидающее русло развития и накопления культурного богатства. Согласно М Веберу, Реформация с самого начала не является чисто религиозным движением Здесь подход М Вебера совпадает с марксистским, который усматривает в Реформации религиозную форму социальной и политической борьбы немецкой знати за свою экономическую, политическую и религиозную независимость от Ватикана Тот факт, что именно Германия оказывается эпицентром Реформации, получает экономическое объяснение, так как связывается с тем обстоятельством, что в ХУ-ХУ1 столетиях добыча золота и серебра выводят Германию в ряд передовых стран Европы Кроме того, религиозная форма этого, в сущности, социального и экономического движения объясняется тем, что средневековая цивилизация была религиозной цивилизацией, и каких-либо иных движений, кроме религиозных, в Средние Века не наблюдается вовсе В этом смысле средневековая цивилизация отличается тем, что идеи и духовные факторы играют в ней более важную роль, чем в какой-либо иной культуре Поэтому концепция М Вебера, если не сообщать ей статус универсальной методологической панацеи, не противостоит марксистскому подходу и именно данный частный случай - движение Реформации - объясняет, прибегая не к экономическим, а к духовным факторам, исчерпывающим образом При изучении генезиса Реформации методология М Вебера прекрасно дополняет политико-экономический анализ, характерный для марксизма Без исследования экономических факторов пришлось бы отказаться от постоянно выступающего на первый план родства понятий

«реформация» и «капитализм», а в конечном счете — и от статуса понятия Реформации как социокультурной универсалии

Уже в эпоху Возрождения были выдвинуты и широко обсуждались важнейшие для движения Реформации дилеммы между авторитетом церковного учения и личными религиозными убеждениями, между внешними проявлениями веры, внешним благочестием и «верой сердца» Однако, если в эпоху Просвещения эти дилеммы получили вполне определенное решение, то для эпохи Ренессанса характерно именно то обстоятельство, что подобные дилеммы могли быть вынесены на свободное обсуждение Ренессанс подорвал средневековую авторитарность мышления, но он не отбросил ее как нечто негодное, а довел до своей крайности и тем самым превратил ее с свою противоположность Авторитет стал распространяться на всех авторов, как церковных, так и античных Но в силу этого любой авторитет стал относительным, частичным В самом общем виде Реформация представляет собой реакцию на кризис традиционной католической церкви, проявлявшийся, в том числе, и в беспомощности католицизма перед движением гуманистов с их лозунгом личного духовного совершенствования В Реформации не следует видеть причину этого кризиса, так как уже Ренессанс является его неоспоримым свидетельством Если мы в лице Реформации имеем дело с универсальным законом развития культуры, проявлявшимся неоднократно в том или ином обществе, то можно, вслед за ГЗиммелем, говорить о «Реформации до Реформацию) Этот закон -фундаментальный закон культуры, закон единства и борьбы старых культурных форм и нового культурного содержания Новое содержание культуры изнутри взрывает старые культурные формы, опираясь не на внешние силы, а на внутренний принцип самих этих форм

Перенеся центр внимания с неизменности культурной традиции на необходимость ее изменения, Реформация, культивируя новое как таковое, фактически создает мир повседневности На первый взгляд, мир повседневности всегда был характеристикой человеческого существования Однако, на самом деле он порожден своей противоположностью - миром сакрального - и является продуктом его распада Таким образом, человек Нового времени, чтобы построить свсй мир, разрушил священный мир, в котором жили его предки Его «созидательная» деятельность имеет, следовательно, отрицательный характер, и то, что отрицается, проявляется в негативной форме в самой его деятельности и в том, что он создает Происходит это именно в эпоху Реформации, которая окончательно оставила в прошлом традиционные общества, организованные на принципах сакрального пространства и времени, и открыла дорогу в современность, в эпоху модерна Очевидно, что в результате того сложного и противоречивого процесса изменений, в которых Реформации было суждено сыграть одну из самых главных ролей, соотношение сакрального и профанного, священного и мирского принципиально изменилось С Реформацией принято связывать процессы секуляризации, которые, разумеется, не сводились к простому отчуждению церковного имущества и к ущемлению политических

возможностей церкви, но в различных формах проявлялись и в становлении светского по своей тематике искусства и в формировании сословных и профессиональных нравственных кодексов и в возникновении такого феномена, как светская власть

Когда процессы, вызванные Реформацией, либо приходят к своему завершению, либо достигают стадии зрелости, наступает пора их философского осмысления В философии Гегеля главная заслуга Реформации в том, что она открыла возможность создания «чистой религии разума» и заложила фундамент для будущего здания гражданского общества, где священными становятся свобода вероисповедания и свобода слова Реформация открывает новый этап человеческой истории и осуществляет переход на новую ступень нравственного совершенства человека Истина протестантизма в том, что как бы не велика была роль церкви, истина не может быть преподнесена в готовом виде Чтобы овладеть ею, человек сам должен стать истинным результатом своей духовной деятельности, открыть свою духовную природу в самом себе Согласно Гегелю, протестантизм есть высшая историческая форма христианства, и, следовательно, высшая форма религии как таковой Дело в том, что сама религия не является истинной формой абсолютного духа, и поэтому на протестантизме заканчивается познание абсолюта в его отношении к самому себе, к природе и к человеческому духу и начинается переход к иной, сверхрелигиозной, истинной форме познания абсолюта, которой выступает уже философия Усвоение опыта спекулятивной философии немецкого идеализма может привести и к Реформации православия, и тогда уже реформированное православие может выступить как истинная форма религии Но для самой русской истории Реформация православия является насущной духовной задачей.

Второй раздел первой главы «Реформация и модернизация Протестантизм в эпоху постмодерна» протестантизм как социально-религиозный феномен рассматривает в его необходимой связи с процессами модернизации Термин «модернизация» стал широко использоваться приблизительно с 50-х XX века и первоначально применялся к преобразованиям в странах так называемого «третьего мира», нацеленным на переход из традиционного общества в современное, в состояние modernity При этом под modernity принято было понимать такие общие характеристики западного общества первой половины XX века, как рационализм и сциентизм, стремление к росту материального богатства, технический прогресс, отношение к природе как к источнику ресурсов и энергии Однако после того как стало очевидным, что сегодняшнее состояние Запада существенно отличается от его состояния начала прошлого века, и после того, как это состояние все чаще стали связывать уже не с «модерном», а с «постмодерном», термин «модернизация» получил более широкую смысловую нагрузку Иногда под модернизацией стали понимать любые масштабные социальные преобразования, направленные на достижение новой, более прогрессивной стадии развития В целом модернизация

предполагает представление о развивающихся обществах как о полной противоположности обществам развитым Модель традиционного (развивающегося) общества - это аграрный тип экономики, авторитарный характер власти, цикличность развития, ориентация не на личность, а общественное целое, личные связи, а не закон как основа отношений между людьми, ведущая роль религиозных ценностей Развитое общество - это индустриальный тип экономики, демократическая форма правления, прогрессивное развитие, ориентация на свободную самостоятельную личность, закон и право как основа общественных связей, секуляризация религии Сам же процесс модернизации - это переход, иногда скачкообразный, из состояния традиционного общества к современной цивилизации

Постепенно более привлекательным в теоретическом и в идеологическом отношении стало более широкое представление о модернизации как, в принципе, любой трансформации традиционного общества в современное В этом же смысле стали говорить и так называемой «органичной модернизации», под которой понимали процесс перехода стран Западной Европы от Средневековья к Новому времени Эта модернизация не только была связана с Реформацией, но самое важное, что все изменения вытекали из предшествующего развития общества и носили универсальный характер, то есть охватывали всю совокупность социальных, экономических, политических, культурных, правовых и иных процессов Помимо Реформации, духовной основой органической модернизации стали идеи Ренессанса и Просвещения Известно, что огромную роль в ее осуществлении сыграла протестантская этика В экономике модернизация позволила перейти от индивидуального ремесленного производства к его общественным формам, в результате разделения труда возникли мануфактуры, а последовавшая затем промышленная революция создала предпосылки для массового поточно-конвейерного производства Модернизация в политической сфере первоначально приводила к образованию централизованных национальных государств, к концентрации власти в руках монарха, к лояльности церкви государству, к ослаблению феодальной аристократии В дальнейшем модернизация стала причиной распространения демократических режимов и формирования институтов гражданского общества В духовной сфере изменения были связаны с возникновением протестантизма с его трудовой этикой, а в дальнейшем с формированием светской системы ценностей взамен религиозной

Однако, в конце 80-х -начале 90-х годов наиболее развитые страны мира (США, Западная Европа, Япония) вступили в постиндустриальную эру, то есть, фактически вышли в своем развитии за пределы состояния modernity Признаки нового состояния общества отмечены ведущей ролью информационных технологий, превращением производственной деятельности в разновидность творчества Процесс перехода к постиндустриальному состоянию, которое также трактуют как постсовременность, постмодерн, называют постиндустриальной

модернизацией, или постмодернизацией Исследователи современного общества по разному отвечают на вопрос, является ли постмодерн логическим продолжением индустриальной модернизации Некоторые, например, Э Гидценс, полагают, что общество постмодерна есть скорее результат своего рода «радикализации» современности, а не новая стадия развития Другие, например, Р Инглегарт, считают, что постмодерн является не продолжением модернизации, не просто выходом за рамки модерна, но преодолением, а в определенном смысле и отрицанием прежнего «современного» общества В ходе модернизации резким переменам подвергается внутренний мир человека, меняется его мировосприятие В процессе перехода от традиционного общества к современному психология растворенности индивида в коллективе, его слабая инициативность и ответственность, сменяется установкой на всемерную активность, предприимчивость и инициативу В то же время с эпохой постмодерна стало принято связывать понятие «нового индивидуализма», которому соответствуют и новые формы общности людей на место коллектива, где личность растворяется в массе и не имеет возможности для проявления творческой инициативы, но вместе с тем и не несет всей полноты ответственности, приходит сообщество, свободная ассоциация свободных людей, дающая возможность каждому своему члену развернуть свои способности и получить соответствующее вознаграждение

Важное место в системе нравственных ценностей и приоритетов постиндустриального общества занимает экологическая проблематика В связи с этим протестантская этика, в некоторых ее более близких современности формах, например, в учении А Швейцера, может рассматриваться как теоретическая модель новых отношений человека к природе и к другому человеку Ее исходный принцип — отношение к миру как непознаваемой тайне Постулируемое этикой А Швейцера «благоговение перед жизнью» противостоит самому духу постмодерна, с его пафосом игры, бесцельного творчества, оборачивающегося саморазрушением человеческой цивилизации

Вторая глава «Протестантизм и Россия точки сближения и расхождения» нацелена на решение таких задачи исследования, как раскрытие исторических корней протестантизма и его отношения к русским религиозным движениям, выявление роли и значения протестантских течений в современной России, выяснение доктринальных (то есть, определяемых вероучением) отношений между протестантизмом и православием и определение роли и значения протестантизма в современной России на примере отдельно взятого региона (Тюменской области)

Первый раздел второй главы «Протестантизм в истории России» построен на попытке рассмотрения связи протестантских движений с русской историей сквозь призму ретроальтернативистихи Речь идет об определенных социокультурных предпосылках религиозной Реформации, которые в силу тех или иных причин так и остались в русской истории

нереализованными Если мы понимаем под реформацией универсалию культуры, а также связываем религиозную реформацию с экономически, социально-политическими, культурными процессами, которые принято называть модернизацией, то такой подход вполне правомерен В истории России также существовали предпосылки зарождения аналогичных процессов, более того, очевидно, что если бы исторические условия были таковы, что эти предпосылки были бы реализованы, то из реализация неизбежно приняла бы религиозные формы

Известно, что история не знает сослагательного наклонения, однако действует ли это правило в философии истории"7 Если то или иное событие могло произойти только так и только тогда, как и когда оно произошло, то можно ли говорить о случайности или необходимости этого события7 Очевидно, что в прошлом происходили и случайные и необходимые события, однако, случайные события либо вообще не имеют смысла, либо их смысл определяется той мерой, в какой они пересекаются с необходимыми событиями, «переходят» в них Закономерен и такой вопрос все ли необходимые события обязательно происходят9 И если между различными необходимыми событиями существовала альтернатива, то роль случайного события в том и заключалась, чтобы склонить чашу весов на одну определенную сторону Если мы допускаем подобного рода альтернативы, то история предстает не как цепь фатально предопределенных событий, которые можно лишь констатировать, а как совокупность, причинно-следственных процессов, которые при иных условиях вполне могли быть тоже иными Только изучая подобные альтернативы, мы можем установить, какое событие является необходимым, а какое случайным С другой стороны, прошлое когда-то было настоящим, и если в прошлом нет альтернатив, то их нет ни в настоящем, ни в будущем

Изучение альтернатив прошлого могло бы привести к своеобразной «теории упущенных возможностей», и выводы этой теории имели бы не просто отвлеченный умозрительный интерес, а прямое практическое применение в настоящем Вместе с тем, конструирование альтернативного прошлого - это не область чистых фантазий, на такое конструирование должны накладываться определенные ограничения В этом альтернативном прошлом должны происходить только те события, которые могли происходить, соответственно невозможные события происходить не должны Затем, альтернативное прошлое может быть «улучшенной» копией реального прошлого, иными словами, из этого альтернативного прошлого должны быть устранены случайные события, то есть, события которых могло и не быть, или же те случайные события, которые привели к нежелательным последствиям

Можно утверждать, что хотя в какие-то периоды реальной истории России влияние протестантизма и было значительным, возможность религиозной реформации с этим влиянием все же связывать не стоит Тем не менее, в истории России, в особенности в религиозной ее истории, можно обнаружить определенные феномены, которые свидетельствуют, что

внутренние предпосылки религиозной реформации уже складывались, но сама реформация не состоялась, поскольку необходимые условия для реализации этих предпосылок отсутствовали Следует согласиться с В А Бачининым, который, выделяя в русской религиозной истории две противоположные тенденции - византгом и евангелизм — и связывая генеалогию русского протестантизма именно с евангелизмом, рассматривает несколько религиозных течений - таких, как стригольники, «жидовствующие», нестяжатели, духоборцы, молокане — в качестве «протопротестантских» В работе более подробно рассмотрено первое из этих течений, новгородские стригольники конца XIV века, точнее, культурно-религиозные предпосылки и исторические условия, которые могли бы послужить исходной точкой начала русской религиозной Реформации Сделан вывод, что на фоне московского обскурантизма, проявлявшегося прежде всего в религиозной сфере, движение стригольников, отличавшееся, во-первых, борьбой против материальной и духовной коррупции официального духовенства, во-вторых, явно выраженным интересом к просвещению и распространению книг могло бы стать центром притяжения не только для все большего количества жителей северозападных городов, но и для других княжеств Имея в своем арсенале, во-первых, значительную экономическую и политическую мощь, во-вторых, духовный потенциал стригольников, Новгород мог бы претендовать на роль завершителя «объединения русских земель» И это объединение, в отличие от московского, могло бы иметь гораздо более далеко идущие последствия, вылившись в религиозную Реформацию, по своим масштабам вряд ли уступавшую Реформации в Германии Скорее всего, реформация и была бы идеологической основой объединения Руси вокруг Новгорода Однако, все эти предположения становятся возможными лишь в том случае, если Новгород сохраняет свою военную и политическую самостоятельность Победа Москвы не была фатально предопределенной и зависела во многих отношениях от удачно сложившейся для Москвы политической конъюнктуры, которая могла быть и совершенно иной Решающую роль играет все же духовный, религиозный фактор, где авторитет официальной православной церкви был безусловен и со всей своей непреложностью проявился в подавлении ереси стригольников Известен тезис А Тойнби, согласно которому становление, рост и падение цивилизаций в первую очередь связаны с логикой функционирования "высших религий" Это самым прямым образом относится и к России, к происходившим в ней процессам централизации XV века

Второй раздел второй главы «Протестантизм в современной России» исходит из того, что положение протестантских течений в современной России ярче всего характеризует тот факт, что, обнаруживая в русской истории «протопротестантские» течения вроде стригольников и другие, протестантизм претендует на статус религиозной конфессии, которая не была заимствована извне, а с самого начала была органически свойственна русской цивилизации Для протестантских общин наших дней характерен

поиск не только новых форм церковной жизни, но и новых идей Последний выражается в попытках, обращаясь к прошлому протестантских идей в России, к истории религиозных движений, объявленных в свое время еретическими, найти более прочное основание для протестантизма в русской истории Русский протестантизм в настоящее время имеет свою собственную историографическую традицию Как правило, особое внимание отводится религиозно-философскому ренессансу конца ХГХ-начала XX века, совпадающему по времени с возникновением многих протестантских общин в России Особое место занимают книга, рассказывающие о трагических судьбах русского протестантизма в советское время словами, происходит осмысление исторических судеб русского протестантизма, которое, разумеется не ограничивается задачами одного лишь исторического исследования, а преследует и пропагандистские цели

Если ранее точка зрения официального религиоведения заключалась в том, что решающее значение для возникновения протестантских общин в России имело внешнее влияние (классический пример — проповеди Редстока и возникновение общины «пашковцев»), то теперь большинство протестантских историков полагает, что влияние западных миссионеров на распространение протестантских идей и практик в России было минимальным Теперь характерным является стремление сделать историю русского протестантизма гораздо более «древней», доказать, что «дух» протестантизма, или евангелизма, всегда был неотъемлемой составляющей русской религиозности Согласно точке зрения историков протестантизма, христианство с самого начала существовало на Руси в двух формах — обрядовой и евангельской В силу таких исторических обстоятельств, как татаро-монгольское иго, политическая и культурная зависимость от Византии обрядовая форма стала важнейшим аспектом русской государственной идеологии Евангельское христианство основывалось на переводе Библии на славянский язык и на характерных для русской культуры религиозно-философских исканиях Относительно свободной формой евангельского христианства можно считать «Слово о Законе и Благодати» митрополита Иллариона Однако, затем евангелизм вынужден был длительное время существовать в оппозиции к официальному православию, и поэтому возникавшие в разные столетия евангелистские течения чаще всего объявлялись ересью

Очевидно, что если, с одной стороны, отрицать наличие исторических и культурных предпосылок возникновения протестантизма, то тогда придется признать, что оно целиком обусловлено внешними влияниями С другой стороны, попытка связать его возникновения с историко-религиозными феноменами, возникшими в самом начале русской истории, приводит к картине фатальной обреченности протестантизма в России — ведь если такое множество форм евангелизма (начиная со стригольников) потерпело в России неудачу, то мысль о том, что и современные его формы ожидает такой же неудачный финал, невольно приходит в голову Вместе с тем, объяснение истории русского протестантизма, исходящее

исключительно из внешних факторов, безусловно, является неудовлетворительным Протестантские идеи должны были с необходимостью возникнуть на русской почве, так как общедоступность и широкое распространение текста Священного Писания, а также религиозные искания народа, которые не могли найти удовлетворения в стенах православной церкви, неизбежно вели к появлению протестантизма Однако, из этого не следует, что любой конфликт внутри официальной церкви, любое внутреннее противоречие следует рассматривать как предпосылку возможного возникновения протестантского движения

Развитие протестантских идей в России связано с принципиальным дуализмом русской культуры, который находит свое проявление не только в духовной культуре, но и в сфере государственной политики Этот дуализм выражается в наличии в русской культуре и русской истории двух взаимоисключающих тенденций - византизма и евангелизма За оппозицией византизма и евангелизма скрывается моральная антитеза механизмов социальной репрессивности и потребности человеческого духа в нравственной автономии Внешне этот дуализм проявляется в борьбе государственноцентристской модели и модели христоцентристской Однако, эта борьба оказывается борьбой за ресурсы, что выражается в стремлении использовать свою противоположность как средство для достижения своих собственных целей Евангелизм стремится использовать мощь государства для более эффективного распространения аутентичных евангельских истин, для создания благоприятных условий для возникновения и функционирования протестантских общин Византизм стремится использовать безусловную привлекательность евангельских идей для укрепления государственного могущества, то есть, в идеологических целях Византизм и евангелизм— два духовных течения, обладающие огромной созидательной силой, однако векторы ее приложения диаметрально противоположны Византизм ориентируется на государство, на мистику власти, евангелизм — на личный поиск живого Бога и на ценности религиозно-гражданской жизни В целом взаимопроникновение этих противоположных тенденций следует оценивать положительно, так как оно выступает залогом поступательного развития России на пути к демократии и к гражданскому обществ Интересно, что историки протестантизма иногда даже утверждают, что именно православие и было заимствовано извне, от греков, и в результате его адаптации на русской культурной почве превратилось в вероучение лишь по форме христианское, а по содержанию языческое В отличие от него те еретические движения, которые признаются историческими предшественниками протестантизма, рассматриваются, во-первых, как попытки возвращения к истинному первоначальному христианству, во-вторых, как религиозные формы, органически зародившиеся на русской культурно-исторической почве Независимо от того, насколько такое противопоставление соответствует исторической реальности, необходимо отметить сам факт, что русский протестантизм сегодня не стремится связывать себя с европейской Реформацией и западным

протестантизмом Русский протестантизм исходит из убеждения в своей укорененности в русской культуре и русской истории

Третий раздел второй главы «Протестантизм и православие» посвящен рассмотрению основных идейных претензий современного протестантизма и православия друг к другу В современной России важнейшим идейным оппонентом протестантизма является православие, и с чисто исторической точки зрения такое противостояние выглядит вполне естественным Теоретическое отношение к нему может быть либо догматическим (безапелляционной критикой протестантизма с позиций православия, или наоборот), либо экуменическим (то есть, попыткой, исходя из общих библейских истоков этих христианских конфессий, выстроить перспективу их сближения и будущего единства) Однако, можно ограничиться и более скромной задачей - выявить важнейшие теоретические претензии этих христианских конфессий друг к другу и, признавая сам факт противоречий, установить по каким параметрам между ними желателен и возможен плодотворный диалог Необходимость такого диалога порождается уже тем фактом, что Россия наших дней — это многоконфессиональная страна И дело не только в выборе конфессии, но и в том, что одни и те же понятия, используемые в рамках различных конфессий, могут обозначать различный религиозный опыт На этом расхождении чаще всего и возникают межконфессиональные споры, но там, где они все же возникают, там, следовательно, есть и возможность диалога

Для православия характерно видеть в протестантизме определенные догматические отступления, совершенно недопустимые В первую очередь это протестантское учение о спасении только верою, sola fide, основанное на неверно истолкованном догмате грехопадения Кроме того, объектом критики выступают протестантская этика, исключающая необходимость духовного самосовершенствования человека и «юридическое» понимание догмата искупления Если протестантизм порочен, с точки зрения православия, доктринально, то православие, с точки зрения протестантизма, порочно исторически Главные претензии протестантизма к православию состоят не в том, что оно имеет неверное вероучение, а том, что исторически оно не подтверждает свою приверженность ему. Как бы ни была высока преобразующая сила христианской религии, христианство возникает не на пустой и бесплодной почве, и существовавшие до появления христианства на Руси религиозные представления так или иначе будут оказывать влияние на национальные и исторические особенности его восприятия Концепции «двоеверия», пользующиеся популярностью у историков, основаны на предположении о длительном сохранении язычества на уровне народной культуры Однако, дело не столько в сохранении реликтом язычества, сколько в том, что Древняя Русь в силу геополитических особенностей своего развития эволюционировала по пути адаптации христианской культуры к уже существовавшим практикам деспотической сакрализации политического порядка Монгольское влияние усугубило эту тенденцию, и в Московском государстве происходит становление христианской идеократии

с характерным слиянием светской и духовной властей История русского православия имеет настолько сложный и противоречивый характер, что это не может не отразиться в появлении в вероучении русского православия многих специфичных тем и сюжетов, совершено не свойственных другим христианским конфессиям С те дует вспомнить, что ранние реформаторские движения на Западе (вальдексийцы, хасситы, лолларды) подвергали критике римско-католическую церковь за то, что ее монополия на обладание абсолютной истиной подтверждалась демонстрацией различного рода чудес Такая критика исходила из отождествления церковного ритуала и магических процедур, молитвы и колдовского заклинания Что касается русского православия, то различие в том, что реальным содержанием таинств русского православия являются не магические ритуалы, а ритуалы освящения власти, государственного и национального единства Православие, за тысячелетия существования в качестве государственной религии, закономерно превратилось в национально-государственную идеологию Византизм в русском религиозном сознании закономерно преобладал над евангелизмом

Четвертый параграф второй главы «Протестантизм в Тюменской области» представляет собой очерк положения протестантских организаций в отдельно взятом регионе, в Тюменской области, которая, тем не менее, именно с точки зрения успешности процессов модернизации может считаться наиболее репрезентативной Отмечается, что со второй половины 1990 гг в Тюменской области началось настоящее религиозное возрождение, которое коснулось практически всех конфессий и организаций верующих Активизировалась религиозная деятельность, как культовая, так и внекультовая, повысился социальный статус религиозных объединений, укрепилась их материальная база Что касается протестантизма, то сегодня в России уже более миллиона протестантов, растет количество новых протестантских деноминаций зарубежного и местного происхождения -неопятидесятники, квакеры, евангелисты и др Все эти особенности развития протестантизма так или иначе нашли свое отражение и в Тюменской области В наши дни здесь представлены многие протестантские деноминации, действуют 44 зарегистрированные организации, принадлежащие 14 направлениям протестантизма В г Тюмени официально действуют 18 протестантских организаций Широко представлены все основные протестантские течения, такие, как лютеранство, баптизм, адвентизм, пятидесятничество и многие другие Отмечается активная деятельность зарегистрированных протестантских организаций, принадлежащих 14 направлениям протестантизма В последние годы активизируется межконфессиональный диалог протестантских церквей, развиваются интеграционные процессы По инициативе руководителей протестантских церквей образован Конгресс религиозный объединений Тюменской области Из тринадцати организаций, являющихся членами Конгресса десять -протестантские Протестантизм — заметный фактор социальной и культурной жизни региона, и по всем признакам его значение будет и далее возрастать

В заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы дальнейшего исследования, в соответствии с целью и конкретными задачами формулируются основные выводы

- подход, в рамках которого протестантизм рассматривается как социокультурная универсалия, позволяет обнаружить в нем отражение тех изменений цивилизации, которые с необходимостью проявляются в любой национальной культуре, в том числе и в России,

- протестантские религиозные движения, выражающие Реформацию, обладают исторически необходимой связью с процессами модернизации,

- как следствие, исторически необходимой оказывается и связь протестантизма с русской историей, для которой характерен феномен «протопротестантизма»,

- претензия протестантизма в современной России на статус религиозной конфессии, не заимствованной извне, а органически свойственной русской цивилизации, имеет известную правомерность, что подтверждается анализом положения протестантских общин в Тюменской области, как региона, репрезентативного для постсоветской модернизации

Содержание диссертации отражено а публикациях.

1 Лавренов С Э Религия и образование проблема компетентности и

корректности педагога // Издательство Тюменского государственного университета Диалоговое религиоведение в современной школе 2005 — С 123-124 (0,1 пл)

2 Лавренов С Э, Бобров ИВ Общественные воззрения российских

протестантов (на примере протестантского сообщества тюменского региона) // Acta eruditorum изд РХГА, выпуск 4, 2007— С 108-112 (0,5/03 пл)

3 Лавренов С. Э Социальное служение в общественных стратегиях

протестантских церквей Тюменской области // Вестник Ленинградского государственного университета им. А. С. Пушкина. № 3 (6). 2007. — С 159-165.. (0,4 п л.)

4 Лавренов С Э Протестантские сообщества в системе общественных

отношений Тюменской области в 1990-х — начале 2000-х гг // Альманах современной науки и образования - 2008 (июнь) - № 6 (13) -В 2 ч -41

— С 139-145 (1,0пл)

5 Лавренов С Э Свобода совести в общественных стратегиях

протестантского сообщества Тюменской области // Альманах современной науки и образования - 2008 (июнь) - № 6 (13) -В 2 ч -42

— С 113-116 (0,5 пл)

Подписано в печать 23 10 08 Ф-т 60x84/16 Уел печ л 1,16 Тираж 100 Заказ № 58

Типография Издательства СПбГУ 199067, С -Петербург, Средний пр , 41