автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.05
диссертация на тему: Этико-психологические проблемы брачно-семейных отношений в условиях соцмализма
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этико-психологические проблемы брачно-семейных отношений в условиях соцмализма"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШВЕРСИТЕГ ' имени АЛ.ЗдаНОВА
На правах рукописи УДК 173.1
ВАРФАЛВИ Лариса Владимировна
ЭТИКО-ПСЙХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ БРАЧНО-СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИЗМА
Специальность 09.00.05 - марксистско-ленинская этика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Лонинград 1987
Работа выполнена на кафедре марксистско-ленинской этики и эстетики философского- факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им. А.А.Жданова
Научный руководитель - доктор философских наук,
профессор Иванов В.Г.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Лисовский В.Т.
кандидат философских наук, доцент Малашев Ю.В.
Ведущая организация - Ленинградский ордена Дружбы Народов
государственный институт культуры им. Н.К.Крупской ■
Залртса состоится "/А" 1988 г. в /Г часов
на заседании специализированное Совета К.063.57.38 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.А.Шданова / 199034, Ленинград, Менделеевская линия, д. 5 /.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.Горького Ленинградского государственного университета.
Автореферат разослан Ш^Н.^рф г.
Ученый секретарь специализированного Совета кандидат философских наук,
доцент • Аполлонов В.А.
, I -3-
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
-.л I Актуальность темьг. Семья является одной из важнейших ячеек со-:ЩШяист ичес кого общества. ЕЙ принадлежит решающая роль в воспроизводстве человека. Семья служит для людей первым источником социальных идеалов и образцов поведения. На протяжении определенного времени она оказывается уникальной социальной группой, способной удовлетворять потребности ребенка в особом эмоциональном климате, значение которого для его нормального психического и духовного развития' трудно переоценить. Велико значение семьи в- организации быта людей. .
Главно? формой возникновения семьи является брак - специфическое социальное отношение между мужчиной и женщиной, санкционированное обществом. Выполнение разнообразных функций семьи происходит главным образом в процессе взаимодействия супругов. Поэтому укрепление супружеских отношений, создание условий для формирования счастливых браков следует рассматривать как одну из важных задач развития нашего общества. В Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду-партии отмечалось, что "формирования новой семьи - аепрос-' тое дело. Это сложный процесс, и,тут есть свои проблемы. В частности, хотя за последние годи количество разводов и уменьшилось, • оно все еще велико. Немало и неблагополучных семей. Все это отрицательно сказывается в первую очередь на воспитании детей, а также на моральном состоянии мужчип и женщин', их трудовой и общественной активности. Общество, разумеется, не может безучастно относиться к этим явлениям. Прочная семья -» один из важных его устоев".*
Для разработки мер социальной помощи семье необходимы точные И конкретные знания о состоянии и тенденциях изменения бр&ка и семьи под воздействием различных факторов современной жизни. В настоящее время семья является объектом исследования многих общественных наук - социологии, экономики, правоведения, демографии, психологии, педагогики и.др. , которые в соответствии со спецификой своего предмета выделяют особые стороны функционирования и развития семьи. Однако пока что остаются недостаточно изученными многие проблемы брачно-семейных отношений, в том. числе и нравственно-психологические. Между гем преобладание мотивов нравственно-п.счхоло-гического порядка среди причин разводов и се:-.эйных конфликтов, сви-
* Материалы ХХУП съйзда Коммунистической партии Советского Согаза...-М.: Политиздат, 198С. - С. 51.
детельствует о повышении требований людей к браку и связанных с НИЙ ожиданий. В современном брачном союзе возрастает значение личного, интимного общения, психологического взаимодействия, основанного на любви, уважении, внимании, заботз, овдщений ценности своей личности. Вместе с тем это усложняет характер супружеских взаимоотношений, увеличивает вероятность психологических коллизий в семье, что делает последнюю менее устойчивой. В связи с тем, что нраЕствекко-психологические аспекты супружеских отношений имеют большое значение в укреплении и сохранении семьи, этико-психологические исследования проблем брака и семьи социалистического общества приобретают особую актуальность. ,
Степень научной разработанности проблемы.' Работы по проблемам брака и семьи, вышедшие за последние полтора десятилетия, отличаются разносторонностью и широтой тематики* Социологическому .анализу брачно-семейных отношений посвящены работы А.Г.Харчена, С.И.Голода, З.Я.Янковой, Э.К.Васильевой, М.С.Мацковского, Н.Г.Юркевича, , Н.Я.Соловьева и др. Демографические исследования семьи как основной ячейки воспроизводства населения представлены работами А.Г.Волкова, А.И.Антонова, ЪЛ.Борисова, Л.Е.Ларского, Л.В.Чуйко, А.Г.Вишневского, В.И.Переведенцева, А.Г.Синельникова, Г.П.Киселевой и др. Правовые аспекты брачно-семейных отношений рассматриваются в работах ЮЛ Королева, Д.М.Чечота, А.М.Нечаевой. Проблемы половой Моралй наследуются И.С.Коном, С.И.Голодом. Проблемам любви посвящены работы Ю.] Рюрикова. Социально-психологические аспекты семейных отношений изучают H.H.Обозов, А.Н.Обозова, З.И.Файнбург, Л.Я.Гозман, Э.ТиЙт.В.А Сысенко, В.К.Зацепин, В.В.Столин, В.Т.Лисовский. Вопросы женской . эмансипации исследуются Г.А.Тишкиным, Л Ч.Кузнецовой, H.H.Понома-ренко. Среди работ, в которых основное внимание уделено вопросам социалистической брачно-семейной морали, следует выделить работы С.Д.Лаптенка, Н.Д.Шимика. Кроме того некоторые проблемы моралй затрагиваются советскими специалистами в ксктекстс социологических, психологических, демографических исследований семьи.
Однако следует признать, что многие моральные проблемы брака и семьи, особенно во взаимосвязи с другими важными аспектами отношений - правовыми, психологическими, - остаются малоизученными. Между тем современный период развития научного познания характеризуется усилением междисциплинарной кооперации и интегративных' тенденций между отдельными отраслями знания. Для научного исследования семьи, представляющей собой сложную систему объективных и cyöi
ективных, природных и социальных взаимоотношений, также требуются теории, интегрирующие познавательные и методологические возможности смежных областей знаний, которые создают как более стройные теоретические концепции, так и более жизненные прикладные разработки и модели.
Теоретико-методологическая основа работу. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин показали социально-экономическио корни и способы закрепощения и унижения женщины в эксплуататорском обществе, а также поставили вопрос об условиях ее всестороннего раскрепощения. Особо важное значение имеют фундаментальные положения, содержащиеся п трудах В.И.Ленина о социальном равенстве полоз и путях его осуществления в социалистическом обществе.
Большое значение для анализа поставленных проблем имеют программные документы КПСС, решения съездов партии, и в первую очередь ХХУП съезда КПСС, решения Пленумов ЦК партии, постановления.
Диссертация построена на материале целого ряда научных дисциплин (социологии, правоведения, демографии, психологии, педагогики, медицины), однако этот материал подчинен именно этако-психологи-ческому исследованию проблем брачно-семейных отношений. Кроме того были привлечены публицистические материалы, в которых нашли свое отражение актуальные проблемы брачно-семойной морали.
Цель я задачи исследования. Учитывая недостаточную научную разработанность и дискуссионный характер рада вопросов, связанных с морально-психологической стороной межполовых я брачно-семейных отношений, рамки диссертационного исследования очерчиваются этическим анализом проблемы взаимосвязи брака и семьи в социалистическом обществе и рассмотрением психологических аспектов современной брачно-семейной морали. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- показать взаимодействие правовых и моральных норм как инструмента социального воздействия на взаимоотношения полов;
- проанализировать особенности морально-ценностных ориентации мужчины и женщины на брак и семью;
- рассмотреть вопрос о любви как морал! чо-психологической ценности супружеской жизни;
- раскрыть содержание семейного долга и проблемы его реализации .
- 6 -
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- показаны и проанализированы основные подходы к проблеме взаимосвязи брака и семьи на современном этапе развития социалистического о'.дь^тва;
- исследованы основные факторы, обусловливающие различия н морально-ценностных ориентациях мужчины и женщины на брак и семью;
- раскрыта гуманистическая сущность феномена любви, выявлена . зависимость содержания любовного чувства и отношения от духовно-нравственного развития человека и специфики его пола;
- вскрыты существенные различая в содержании основных видов семейного долга - родительского и супружеского и существующие между ними противоречия.
Научно-поактичеокая значимость работы. Результаты проведенного этико-психологического исследования актуальных проблем брака и семьи могут способствовать решению теоретических и практических вопросов з области брачно-семейных отношений. Намечены некоторые пути междисциплинарного взаимодействия в данном вопросе этики со смежными общественными науками. Результаты исследования могут быть использованы в работе народных университетов семейно-бытовой культуры, консультаций по вопросам семейной жизни, для разработки курса " Этика и психология семейной жизни", в лекциях и на семинарских занятиях ло марксистско-ленинской этике, историческому материализму , теории научного коммунизма и в пропагандистской деятельности.
Апробация работц. Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах, прочитанных на.теоретическом семинаре по женскому вопрооу в Ленинградском ордена Дружбы Народов( государственном инотитуте культуры им. Н.К.Крупикой, на заседании аспирантского семинара кафедры марксистско-ленинской этики и эстетики ЖУ им. А.А.Нданова. Диссертация обсуждена на кафедре марксистско-ленинской этики и эстетики Ленинградского университета.
Структура и объем диорертэции. Работа состоит из введения* двух глав (по два параграфа в каждой), заключения и библиографии. Объем текстовой части диссертации - 128 страниц машинописного текста, список литературы включает 230 наименований источников.
- 7 -
ОСНОВНОЕ- СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во впадения дается обоснование актуальности темы, освещается степень ев разработанности в нау4ной литературе, определяются цель и задачи исследования, указывается его теоретико-методологическая основа, формулируются новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - "Проблема взаимосвязи брака и семьи в социалистическом обществе" - рассматривается вопрос:опрзвовых и моральных нормах как инструменте социального воздействия на взаимоотношения полов, исследуются основные подходы к проблеме взаимосвязи брака и семьи, анализируются особенности морально-ценностных ориентация современного мужчины и женщины на брак и семью.
Общество на всех этапах своего исторического развития так или иначе регулировало отношения полов, бытие брака и семьи. При социализме брачно-семейниэ отномения находятся в сфере двойного регулирования - правового и морального. Брак рассматривается не к^к естественно-биологическое'отношение между полами, независимоэ от правовой.регламентации и определяемоо лишь свободной волей людей, а как социально-экономическая организация этих отношений, что обусловлено сущностью лежащих в основе социалистического общества производственных отношений. Последние предполагают, существование семьи как экономической ячейки и тем самым брака как экономического союза ыёвду мужчиной я женщиной. Поэтому юридическое'оформление брака и вообще правовое регулирование брачно-семейных отношений при социализме является неиэбеиным. Объективная заинтересовая.чость общества в существовании брака и семьи находит свое проявление не только в праве, но' и морали.
Нормы как семейного права, так и морали ориентируют на должное, желательное с точки зрения социалистического общества поведение. Сходство в нормах семейного права и морали, совпадение целей, которые они преследуют, не означает их тождества. Они не совпадают прежде Есегс по способам выражения, обеспечения, сфере действия,, характеру требовали!! и степени диспозитивности. Иногда законодательные нормы опережают принципы моральной практики, но в целом процесс накопления факторов, ведущих к прогрессу общества, происходит в области морали быстрее и влечет за .собой необходимость совершенствования законов. В свою очередь право оказывает большое стимулирующее воздействие на общественное и индивидуальное сознание. Так, с 1926 по 1944 г. советское семейное право при-
равнивало фактический брак I? зарегистрированному. Однако Указ Президиума Верховного Совета от 8 июля 1944 г. установил, что только зарегистрированный брак имеет юридическое значение. Это положение было закреплено также и новейшим пемейным законодательством (1968г.) Таким фактические и юридически оформленные браки переста-
ли быть тоадественными по закону. Правовое и нравственное сознание советских людей также воспитывается,в том направлении, что'Именно зарегистрированный брак придает любовному союзу,нравственный характер и является основой семьи.
Большинство советских исследователей в своих разработках вопросов брачно-семейных отношений исходят из основополагающей концепции, согласно которой брак является основой семьи, а главным назначением последней - рождение и воспитание детей. Слитность брачного, сексуального и прокреативного поведения рассматривается как социальная норма.
Однако факты реальной жизни свидетельствуют о том, что в последние десятилетия происходит активная переориентация на возможность сексуальных отношений вне института брака. Существенные сдвиги характеризуют и процесс рождаемости. Растет число добрачных зачатий (более половины женщин 20-24 лет регистрируют свой брак уже будучи беременными). Увеличивается число внебрачных ровдений, составляя в нашей стране уже около 500 тыс. ровдений ежегодно. Высокий процент разводов также приводит к образованию внебрачной семьи, именуемой неполной. Значительное распространение получили фактические браки, исследованием проблем которых ни юристы, ни социологи, ни демографы должным образом не занимаются.
Отмеченные тенденции дают основания сделать вывод о том,что связь между браком и семьей утрачивает свою однозначность. В то же время среди специалистов нет единства мнений по вопросу об оценке этих тенденций. Традиционная устансзка на признание брачной'семьи в качестве социальной нормы была поколеблена исследованиями С.И. Голода, в которых автор зафиксировал фундаментальность процесса автономизации матримониального, сексуального и прокреативного поведения и высказал суждение о том, что этот процесс следует рассматривать не как отклонение от норм, а как признак существенных эволюционных сдвигов в самом институте семьи. С.И.Голод считает, что из принципа автономии вытекает ненавязчивость, гибкость нормативной системы: предпочтительно, но не обязательно вступать в брак; желательно, иметь детей, но и бездетность но представляется аномаль-
ным состоянием.
Несмотря на то,' что подобный подход и учитывает личностное своеобразие человека, нельзя, однако, не признать существования значительных различий в морально-ценностных ориентациях современного мужчины и женщины на брак и сомью. В диссертации исследуются факторы, обусловливающие эти различия.
Отличительной и очень важной особенностью социалистического брака как юридической основы семьи является равноправие мужчины и женщины между собой как в отношении личных прав, так и в отношения имущественных. Кроме того закон обеспечивает в первую очередь защиту прав и интересов женщины-матери и несовершеннолетних детей. Материнство - важнейшее общественное дело, оно" оценивается по высшей шкале нравственных потребностей и является одной из социальных форм самовыражения и самоутверждения женщины.
Зарегистрированный брак предотагляет для женщины гораздо большую ценность, чем фактический брак, в котором мужчина и женщина не связаны мевду собой юридическими правами и обязанностями. В зарегистрированном браке женщина может с мостоятельно решать вопрос о рождении ребенка, т.к. в любом случае - желает этого муж или нет -закон гарантирует ей реализацию прав по содержанию зе и ребенка мужем. Дети, рожденные в фактическом браке, "автоматически" признаются детьми толысо своей матери. Их правовая связь с отцом должна быть специально установлена либо путем подачи совместного заявления (отца и матери) о признании отцовства в загс, либо путем предъявления иска об установлении отцовства в суд, если мужчина не хочет добровольно признавать свое отцовство. В этом случае отцовство еще необходимо доказать. В зарегистрирсранном браке женщина имеет право на половину общего имущества, нажитого в браке, независимо от личного вклада в приобретение его, т.к. домашний труд а уход за детьми приравниваются к трудч работающего супруга, получающего за него заработную плату. В случае расторжения брака при рассмотрении спора о месте проживания ребенка судебная практика твердо стоит на пути удовлетворения просьбы матери, а за отцом закрепляются алиментные обязанности..
Однако предоставленные женщине привилегии в браке не означают, что каждая женщина может беспрепятственно реализовать свою потребность встушть в "законный" брак и Создать полноценную семью, т.к. для гтого должна существовать встречная мотивация со сторогш мужчин, их готовность взять на себя ответственность - моральную и ма-
- 10 -
териальную - за создание семьи.
Несмотря на равенство полов при социализме, общество предъявляет неодинаковые требования к муичине и женщине в связи со спецификой пола. Весьма распространено мнение, что для замужества достаточно достигнуть совершеннолетия, а для женитьбы от мужчины требуется если на экономическая самостоятельность, то по крайней мере относительно близкая ее перспектива. Кроме того молодые мужчины испытывают потребность не столько в семенной жизни, которая ассоциируется у них в сознания с ограничением индивидуальной свобода и всякого рода обязанносияыи: отцовскими, хозяйственно-битовыми и т.д., сколько потребность в любовно-сексуальных отношениях. Снятие двойных моральных стандартов в сфере сексуальных отношений путем распространения норм мужского поведения на кенщщу облегчает мужчине возможность удовлетворять свои половые потребности вне брака В результате этого значительная часть молодых генщин отзывается беременной'еще до брака. В одних случаях это стимулирует заключение Срака, в других - приводит к внебрачному рождению ребенка или заканчивается искусственным абортом.
Рели учесть то обстоятельство, что среди женщин стремление вступить в брак и родить хотя бы одного ребенка имеет почти всеобщий характер, то внебрачное рождение ребенка или аборт являются для женвдни, как правило, не равноценными вариантами по сравнению с замужеством, а вынужденной необходимостью, диктуемой сложившейся ситуацией. Поэтому даже ломка градационных стереотипов феминин-ности, и маскулинности в нашем обществе, культивирующем ценность/ брачной семьи, не означает,что у мужчины и женщины ориентации на брак и семью будут одинаковыми.
Нельзя игнорировал тот факт, что среди мужчин высоко котируется женская молодость. Самые благоприятные возможности вступить в брак у женщин тлеются в возрасте 18-24 лет. Если женщина не вышла замуж до 25 лет или вновь оказалась вне брака вследствие развода или овдовения, то шансы ее на брак падают с каждым годом. Это вызвано недостатком мужчин по причине более высокой их смертности, чем женщин, и, главным образом, "конкуренцией" более молодых женщин. И если последние, сознавая ограниченность во времени своих брачных возможностей, стремятся выйти замуж поскорее, то молодые мужчины с женитьбой не спешат, зная, что время работает на них.
На' специфику морально-ценностных ориентаций женщины влияет также и то, что в общественном мнении статус "старой девы" и мате-
ри-одиночки гораздо ниже, чем статус замужней матери или разведенной женщины с детьми. Таким образом, все вместе взятые факторы действуют в направлении усиления мотивации к браку со стороны женщины - в отличие от мужчины.
Несмотря на то, что женщина традиционно считается хранительницей семейного очага, подавляющее число дел о расторжении брака в нашей стране возбуждается по инициативе женщин. Причем в литературе это часто объясняется тем, что мужчина своим недостойным поведением вьшувдает женщину прибегнуть к разводу. Однако нельзя не видеть отрицательно последствий того, что Ю.Б.Рюриков назвал "детской болезнью" эмансипации, которая проявляется в подражании мужчинам со стороны женщины, заимствовании мужских нравов, манер,стиля жизни. Массовое ослабление женственности - большая психологическая беда для семейной .жизни, культуры любви, для всего мира человеческих отношений.
Нередко женщины, стремяоь удовлетворить свою потребность в материнстве,' использовать моральную V материальную поддержку со стороны мужчины, побуждают его к Заключению брака, а после этого не ориентируются на адаптивное поведение в семье, хотя эмоциональную атмосферу в ней определяет именно женщина. В первый период брака (до 5 лет) мужчины больше склонны к приспособлению, чем женщины. Поэтому неправомерно во всех случаях вину за неблагополучие семьи-возлагать только на мужчин/.
После развода у мужчин очень часто развивается "брачная фобия", . вследствие чего они не рассматривают повторный брак как оптимальную для себя форму1 отношений, с женщиной, предпочитая иные варианты общения с лицами противополонного пола.
Таким образом, следует признать, что тенденция к "расщеплению" брачнооти, сексуальности и детороадекия в большей степени обусловлена поведением мужчин , чем женщин, что в свою очередь определяется в значительной мере неудовлетворенностью мужчин своим правовым статусом в браке.и спецификой мужской психологии. К сожалению, вопросы психологии лола систематически не изучаются. Между тем проведенный в диссертации анализ показал, что без знания специфики половозрастных потребностей мужчины и женщины вряд ли можно решать проблему оптимизации брачно-семейных процессов в нашем обществе.
Во второй главе - "Этико-псиХологические проблемы еоциалие-
«ической брачко-семейной морали" - исследуется вопрос о любви как Морально-психологической ценности супружеской жизни, а также анализируется содержание семейного долга и проблемы его реализации.
• Поскольку в социалистическом обществе брак является таким союзом, который призван реализовать определенную социальную ¿»еобходи-Ь:ость - создать благоприятные условия для роздения и воспитания детей, этот факт оказывает рещающее влияние на содержание и функции брачно-семейной морали. Она, главным образом, контролирует и регулирует не любовные отношения как таковые, а те отношения, которые возникают между мужчиной и женщиной в.связи с появлением и воспитанием детей.
По мнению многих исследователей, подавляющее число браков в Вашей стране заключается по любви. Между тем, как справедливо считает С.И.Голод, этот утвердившийся стереотип, идеализирующий массовую распространенность брака по любви, не соответствует реальности. Однако в само понятие любовь часто вкладывается неодинаковый смысл. Как правило, под любовью понимается только страсть, в которой доминирует эмоционально-чувственный компонент и которая через некоторое время угасает, ибо адаптация в сфере чувств - процесс закономерный. Поэтому любовь'рассматривается как нравственный мотив заключения брака, а ее последующее угасание не считается основанием для расторжения брака и гибели семьи, смысл которой прежде всего .в заботе о детях. При таком подходе обнаруживается противопоставление ценности любви й ценности семьи.
Заслуживает внимания мысль Ю.Б.Рюрикова о тем, что любовь делает любовью не накал ее чувств, не их "количество", а их "качество", суть, характер - дароженив другим, как собой. Любовь является высшим видом близости мужчины и женщины, их взаимопонимания и взаимопомощи.
Супружеская жизнь, как никакая другая сфера человеческого общения, основана на комплексе гуманных; чувств: сопереживании, сострадании, нежности, доброте, щедрости, готовности помочь друг другу. Эти чувства составляют морально-психологическую основу супру-кества. Любовь, взаимная расположенность супругов друг к другу оказывает благотворное влияние на воспитание детей, развитие у них доброжелательного отношения к людям. Семьи, в которых супругов не связшают взаимные положительные чувстча, распадаются или приобретают черты псевдосемьи - видимости брачных отношений, когда кавдыц
супругов живет своим замкнутым и закамуфлированным от другого Щутреншш миром.
В диссертаций делается вывод о том, что необходимо не "закры-вопрос о ценности любви в виду ее преходящего характера и 1МЬхой совместимости о реальностью семейной жизни, а наоборот, в^адует изучать этот вопрос, раскрывать закономерности развития .ЙЙбовного чувства и отношения, их связь с особенностями типа лич-ЙсЬти, уровнем духовно-нравственного развития человека, спецификой его пола, что способствовало бы превращению любви в силу,связующую людей, гуманизирующую человеческие отношения.
В Диссертации рассматривается классификация видов любви,созванная зарубежными психологами,-проводится сравнение между любовью ^."Хичёски здорового человека и невротика. Делается вывод о том, что субъект невротической любви реализует себя в супружестве как Арко выраженный эгоцентрист, разрушающий своим поведением межличностные отношения.
Феномен индивидуальной половой любви требует дальнейшего изучения, для чего необходим творческий альянс частных наук и всей системы философского знания.
Особое место в социалистической бранно-семейной морали отвО^ дится чувству долга супругов, осознанию их ответственности перед Ьбщеотвом за свои отношения, созданную семью. Поскольку семья Йключает в себя отношения супружества и родительства, следует различать супружеский и родительский долг как основные виды семейного ¿олга, призванного служить сохранению блага брачно-семейного союза. Ь диссертации показы специфические особенности содержания и реализации супружеского долга по сравнению с родительским.
В результате отмирания двойной половой морали в условиях экономической, правовой и социальной независимости женщины в нашем Обществе, она требует ее признания и как личности, и как равноправного сексуального партнера. Современная женщина претендует на полную гармонию в супружеских отношениях, в том числе и интимных. Половое удовлетворение становится одним из факторов стабильности брэ-Йа, оно определяет комфорт, женщины в супружестве. В настоящее врег Мя изменилось не только отношение женщины к половой близости, изменилась и мужская ориентация. Половое удовлетворение женщины в определенной мере влияет й на половое 'здоровье мужчины, для которого способность к половой жизни является одним из мощных способов
самоутверждения. Мевду тем повседневные психоэмоциональные перегрузки способствуют развитию психогенной импотзнции у мужчин. Крб мз того утрата эмоционально-чувственной основы сексуального восприятия крайне затрудняет или делает невозможным осуществление мужчиной полового акта по привычке, из чувства долга или других чисто рассудочных мотивов. Несовпадение пиков мужской и женской сексуальности (у мужчин повышенная половая активность наблюдается, как правило, в возрасте до 25 лет, а у женщин - после 30 лет) также отрицательно влияет на гармоничность супружеских интимных отношений.
В диссертации рассматривается одна из "болевых точек" супружеских отношений - супружеская неверность, особенности отношения к ней у мужчины и женщины. Проводится мысль, что хотя нравственной нормой выступает негативное отношение к возможности внебрачных контактов, тем не менее такая позиция сегодня не безусловна. Она кааддй раз Осмысляется и конкретизируется исходя из ситуативно-объективных обстоятельств.
В работе показано, что в современном браке реализация супружеского долга часто сопряжена для мужчины с определенного рода трудностями,в счязи с чем поднимается проблема осознания женщиной своей особой роли стимулирующего и стабилизирующего начала в бра- . ке. ,
В результате исследования сделан вывод о том, что' отношение мужчины к-сбоим родительским обязанностям, как правило, отличается устойчивостью, оно не зависит от супружеских коллизий. Большинство современных отцов испытывают любовь к своим, четям, проявляют желание заниматься их воспитанием. В то же время в тех случаях, когда женщина, не сумев решить конфликты в супружеской сфере,выступает инициатором расторжения брака, отец ребенка часто попадает в сложную ситуацию,•т.к. нередко матери препятствуют контактам отца с ребенком, рассматривая ребенка как свою собственность. В подобных случаях проявляется эгоизм, который свидетельствует о незрелости чувства родительского долга у женщины. Супружеские "счеты" - личное дело взрослых, а их отношения с ребенком должны быть отделены как "бесконфликтная зона". Следует признать морально вредней практику, когда ребенка воспитывают а духе неприязни к своему отцу и долают орудием мести бывшему супругу.' Разрыв супружеских' отношений не означает разрушение родительских, поэтому муж-
чина должен иметь не только алиментные обязанности, но и полное право на воспитание своего ребенка, который нувдается в общении не только с матерью, но и о отцом.
Таким образом, необходимо четкое разграничение супружеского долгами родительского, в связи с чем актуализируется задача воспитания у будущих матерей уважения к отцовским правам мужчины.
В заключении диссертаций подводятся итоги проведенного исследования, даются практические рекомендации.
Основные положения диссертаций отражены в'следующих публикациях:
1. Социально-этические проблемы совершенствования брачно-се-Мийных отношений в условия^ социализма. Рукопись деп. в ИНИОН АН ССОР, № 30864 от 14.08.1987. - II с. (в соавторстве с Н.В.Звонковой) .
2. Проблема добрачного полового общения (социально-этический аспект). Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, Я 30865 от 14.08.1987.8 с.
Бесплатно
Рот-т ЛШК. Зак. 422. Тир. 100. 21.12.1987.