автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этико-ритуальные учения традиционной культуры Китая

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Дун Моли
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Этико-ритуальные учения традиционной культуры Китая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Дун Моли

Введение.

Предисловие. Роль этико-ритуальных учений в китайской цивилизации.

ГЛАВА I. ЭТИКА И РИТУАЛ В УЧЕНИИ КОНФУЦИЯ И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ.

1.1. Конфуций об обществе и государстве.

1.2. Этика Конфуция в трактате "Луньюй".

1.3. Этика и ритуал в трактате "Ли цзы" и " Чжуан-цзы ".

1.4. Последователи Конфуция - Мэн-цзы и Сунъ-цзы.

ГЛАВА II. ЭТИКО-РИТУАЛЬНОЕ УЧЕНИЕ ПОСЛЕ КОНФУЦИЯ.

2.1. Социальная утопия и эгалитарный экстримизм Мо-Ди.

2.2. Этические позиции протодаосизма и даосизма (Лао-цзы).

2.3. Легизм как доктрина оптимальной системы управления.

2.4. Этика материалистов (Ван Чун).

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФИЛОСОФСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ В

ДРЕВНЕЙ КИТАЙСКОЙ КУЛЬТУРЕ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по культурологии, Дун Моли

Актуальность исследования. Каждая из великих цивилизаций Востока по-своему уникальна. Уникальность традиционной культуры Китая прежде всего связывается с китайским церемониалом. Это идущие из глубокой древности этико-ритуальные традиции, проявляющиеся в жестко фиксированных стереотипах поведения и высказываниях, нормах взаимоотношений и определенной структуре общественного устройства.

Именно в Китае этико-ритуальные принципы и соответствующие им нормы поведения были непреложными ценностями для всего китайского общества еще со времен древности. Этико-ритуальные правила определяли восприятие мира китайцами и заменили собой как религию так и мифологию. Следствием подобной десакрализации и демифологизации этики и ритуала было формирование уникального социокультурного генотипа, который на протяжении тысячелетий стал основой для воспроизводства и саморегулирования общества, государства и всей культуры Китая.

Этот социокультурный стереотип стал формироваться еще в эпоху Чжоу, в начале I тыс. до н.э. Возникшая тогда концепция небесного предопределения, или мандата (тянь мин) строилась на принципе этической основы в управлении людьми (Небо отбирало право на управление Поднебесной у порочного правителя и вручало его обладателю высшей добродетели). Это не только подорвало господствующую до того веру в безусловность сакральной санкционированности существующей власти, но и сделала этическое начало главным принципом представлений о мире. Это имело для Китая далеко идущие последствия.

Место мифических культурных героев заняли демифологизированные мудрые правители, величие и мудрость которых были самым тесным образом связаны с их добродетелями. Место культа великих богов занял культ реальных клановых и семейных предков. В "обожествлении" семейно-клановых отношений огромную роль играли этика и ритуально-обрядовые нормы. Иными словами, религия и мифология по всем пунктам отступали под натиском эти-ко-ритуальных норм.

Этика и ритуал стали нормативным эталоном и за последние два тысячелетия практически не претерпели изменений.

Вместе с тем, остается не вполне ясным и научно не изученным вопрос о том, как традиционные этико-ритальные нормы Китая могут быть совмещены с современными процессами социокультурной модернизации страны. Исследование этого вопроса, систематизация тех элементов этико-ри-туальных традиций, которые органично вписались в жизнь современного Китая, и анализ причин, по которым это произошло, составляют основу актуальности данной работы

Степень изученности проблемы. В исследовании проблемы этики и ритуала мы опирались в основном на те источники - труды древних и средневековых китайских мыслителей, - в которых эти вопросы являлись приоритетными. Главным образом в основу исследования легли труды классической китайской мысли: Конфуция, JIao-цзы, Мэн-цзы, Сюнь-цзы и других, а так же сочинения таких китайских ученых, как: Гуань фэн, Бань Гу, Сюй Дишань, Сыма Цянь, Цуй Дахуа и др.

Безусловно, учения древних мыслителей Китая на протяжении многих веков привлекали к себе внимание многих ученых, как в Китае, так и во всем мире. В изучении этого пласта традиционной культуры Китая участвовали такие известные синологи, как В.Тернер, В.Бауэр, Х.Крилл, Д.Лутон, В.Рубин, российские исследователи Н.Конрад, А.Кобзев, Ф.Быков, Л.Васильев, В.Малявин, Л.Преломов, Н.Чебоксаров и др., китайские ученые Сыма Цянь, Чанг Чунг-юань и множество иных. Все эти исследования так или иначе оказали влияние на нашу работу.

Одновременно, существенным для нас являлось выявление особенностей философской методологии в древней китайской культуре. С этой целью мы старались сопоставлять традиционный китайский взгляд на собственную историю и культуру с выводами российских и западных ученых.

Целью диссертационного исследования был анализ учений древнего Китая с точки зрения выявления сходства и различия взглядов мыслителей этого времени на этику и ритуал, а также теоретический анализ особенностей философской методологии древней китайской культуры.

В этой связи были сформулированы следующие задачи работы:

- определить сущность и этическую направленность конфуцианского учения в древней культуре Китая;

- проанализировать и определить место древних мыслителей, живших после Конфуция, различные школы и их особенности, их влияние на духовную жизнь Китая;

- выявить истоки и механизм устойчивого исторического воспроизводства традиционной культуры Китая;

- проанализировать особенности философской методологии древних китайских мыслителей.

Объектом исследования являются традиционные этические учения древнего и средневекового Китая и их особенности.

Предметом исследования служат различия взглядов древних мыслителей на этику и ритуал и их сравнительный анализ, а так же особенности методологии философии древнего Китая.

Методология и методы исследования. В основу работы положен системно-исторический подход к анализу исследуемого материала, основывающийся в целом на методологии классического эволюционизма. В качестве основных методов исследования использовались: сравнительно-исторический, генетический, факторный, лингвистический анализ и метод теоретического обобщения.

Новизна диссертационного исследования. В работе впервые аргументируется и доказывается:

- что сила, стабильность и социальная гармония традиционного Китая в существенной мере сформировались, благодаря интеллектуальным усилиям великих мыслителей древнего Китая, что и поныне составляет фундамент китайской цивилизации;

- что этико-ритуальные учения древнего Китая не только стали нормативным эталоном социального поведения людей, но также создали прочную, ие-рархизированную структуру государственной власти, чем было обусловлено ее историческое воспроизводство на протяжении двух тысячелетий;

- что большинство элементов этико-ритуальной системы традиционного Китая сохраняют свои социально регулятивные потенции и в условиях идущей в стране социокультурной модернизации и никак не противоречат современным социально-экономическим установкам процесса развития общества;

- что этико-ритуальные концепции традиционного Китая могут быть сис-тематизирваны на новых основаниях, в частности, с опорой на социально-функциональный принцип упорядочивания материала;

- что философская методология традиционного Китая не только опиралась на принципы натурфилософии, нерушимость гармонии природы и культуры, аналогичности иерархии природных стихий - политическому ми-роустроению и т.п. (что издано общеизвестно в науке), но и на идеи естественной (природной) детерминации социальных интересов и потребностей человека;

- что сами основания традиционной китайской этики базировались на мифологических принципах синкрезиса природы и социума, разумеется, прошедшими через серьезное рационализирующее переосмысление в трудах ранних китайских мыслителей.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования дают основания для определенной коррекции теоретических представлений о соотношении религии, мифологии и рационалистического знания в идеологии традиционного Китая в пользу доминирования установок социального прагматизма. Создается теоретическая основа для дальнейшей проработки проблемы роли прагматической социальной этики в формировании как собственно философских, так и мистико-религиозных доктрин в Китае.

Практическая значимость работы. Научные выводы и практические рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы руководящими органами управления идеологией и культурой Китая для корректировки отдельных положений социальной и культурной политики. Помимо того результаты систематизации и анализа различных учений мыслителей древнего и средневекового Китая могут быть использованы при создании вузовских курсов по истории цивилизации и культуры Китая, общей этике, истории ритуала и церемониала и др.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Этико-ритуальные принципы, ставшие нормативным эталоном для социального поведения и миропредставлений китайцев, за последние три тысячелетия изменились весьма незначительно.

2. Созданная древними мыслителями идейно-институциональная система оказалась высоко прагматичной и практически эффективной для становления и развития цивилизации Китая.

3. Особенности методологии древней философии, основанные на синтезе парадигм натурфилософии и социального прагматизма, определяют основные параметры специфики китайской культуры и цивилизации, национального социокультурного генотипа.

4. Ранняя китайская мифология древнейшего периода истории оказалась вполне конструктивным материалом для ее последующего переосмысления и рационализации философами эпохи цивилизации и во многом легла в основу традиционных этических учений Китая.

5. Культурно-воспроизводственный потенциал традиционной китайской этико-ритуальной системы доказывает свою жизнеспособность уже на протяжении трех тысяч лет и вполне органично вписывается в современные процессы социокультурной модернизации страны.

Апробация работы.

1. Основные положения работы докладывались автором в докладах: "Объединение и существование китайской и западной культур" на Межвузовской научно-практической конференции молодых ученных МГУК

Человек в мире духовной культуры» (24-25 марта 1999 г.) и "Роль этико

Ч/ W U II . . ритуальных учении в китаискои цивилизации на научно-методической конференции Высшей школы культурологии "Современные методы исследования культуры" №3 (6 марта 2002 г.).

2. Материалы исследования использовались автором при подготовке книги "Китайский фольклор" (в соавторстве с Цзяо Дуньцзянем).

3. Работа прошла обсуждение и была рекомендована к защите на заседании кафедры истории культуры МГУКИ от 18 апреля 2002 г. (Протокол №9)

Структура работы. Диссертация объемом в 138 стр. состоит из Введения, Предисловия, трех глав, Заключения и списка литературы на русском, китайском и английском языках (всего 113 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этико-ритуальные учения традиционной культуры Китая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности этико-ритуальных учений Древнего Китая определяются переходом от родоплеменных отношений через выдвижение родовой аристократии (как следствие разложения рода и появления частной собственности) к образованию ряда государств во главе с правителями. Острота социальных кризисов в период объединения Китая под эгидой династий Цинь и Хань обусловили особый интерес древнекитайских мыслителей к проблемам этики, морали и организации общества.

Анализ древнейших мировоззренческих учений и особенностей философских методов позволяет составить представление об идейном багаже, который представлял собой фундамент традиционной культуры Китая. Также обращает на себя внимание и то, насколько практически полезной оказалась созданная на этой основе идейно-институциональная структура империи. Иными словами, усилия, затраченные древними мыслителями Китая, начиная с Конфуция, не пропали даром: выработанные и реализованные ими и их последователями идеи и институты не только вошли в кровь и плоть Поднебесной, составив надежный ее каркас, но и гарантировали необходимую прочность структуры, включая механизм ее самовосстановления в кризисной ситуации.

Стабильность, сила и неисчерпаемые восстановительные потенции традиционного Китая - в его имманентной и почти автоматической ориентации на великий порядок, основой которого всегда считалась социальная гармония, этические принципы, поведенческие каноны и в конечном счете -справедливость. Разумеется, традиционное китайское представление о социальной гармонии, основанное на строгой иерархии, варьировалось от конфуцианских норм морали до моистского эгалитаризма. Однако именно социальная гармония, нравственно-этические принципы и справедливость служили первоосновой сильного, централизованного государства. Этика и ритуал в китайском обществе играли огромную роль, скрепляя традиции общества и определяя привычную систему ценностей и норм, выступали в качестве стабилизирующих сил в периоды исторических катаклизмов и катастроф. Ели же учесть, что китайская цивилизация -древнейшая из ныне существующих, то изучение столь мощного социо-интегративного фактора приобретает не только историко-культурное, но и актуальное теоретическое значение.

Наконец, несколько слов о формуле счастья в китайской культурной традиции. Счастье - это богатство и престиж, большая семья, правильное поведение в жизни, соблюдение этических принципов и ритуальных норм и правильное поведение в отношениях с людьми. Не всем выпадают богатство и престиж. Но уж соблюдать нормы этики и ритуала, правильно вести себя с другими и иметь семью - право каждого и в возможностях любого. Найти в этом свое счастье - в конечном счете, дело самого человека. И если он не слишком привередлив и достаточно неприхотлив и ориентирован на высшие добродетели цзюнь-цзы, никто не сможет лишить человека счастья.

Анализируя древнейшие мировоззренческие этико-ритуальные учения, хочется подчеркнуть, что в своем зрелом виде они стали незыблемым эталоном и за последние два тысячелетия изменились весьма незначительно. Это позволяет составить достаточно полное представление об идейном багаже, который имела традиционная китайская культура и с которым она пришла в XXI в.

Важно также обратить внимание на то, сколь практически полезными для общества оказались идеи различных древних мыслителей, для институциональной структуры Китая. Иными словами, усилия, затраченные великими мыслителями древности, начиная с Конфуция, не пропали зря: выработанные и реализованные ими и их последователями идеи не только вошли в плоть и кровь Поднебесной, составив надежный ее каркас, но и гарантировали необходимую прочность ее структуры, включая стабильность и механизм ее самовосстановления в кризисных ситуациях.

Стабильность, сила и неисчерпаемые регенеративные потенции традиционного Китая заключаются в его имманентной и почти автоматической ориентации на Великий Порядок, основой которого всегда считалась этика норм поведения и, в конечном счете, социальная гармония. Разумеется, традиционное китайское представление об этой социальной гармонии и должном поведении, основанное на строгой иерархии, варьировалось от конфуцианских представлений до моистских и даосских доктрин.

Однако именно социальная гармония и Великий Порядок, предельная суть которых воспринималась всеми, столь различными мыслителями, всегда одинаково и была в основе всех учений. А в них главным по существу оставалось создание сильного централизованного государства, бдительно следящего за порядком в Поднебесной.

Весь приведенный в диссертационном исследовании материал достаточно убедительно свидетельствует о той роли, которую сыграли в этом процессе этика и ритуал. Это фундамент, на котором держатся идейно-институциональные принципы всей китайской цивилизации. Менялись века, но Китай при этом оставался самим собой, то есть структурой, привыкшей не только к порядку, но и к трезвой и практической оценке реалий. И сегодняшний экономический рывок Китая, мощь которого поразила многих,

- это тоже наследие традиционной культуры, корнями уходящей в глубь веков. И этим Китай не только подтвердил силу своих потенций, но - главное

- продемонстрировал жизненность традиций, базирующихся на морально-этических нормах, которые как и на протяжении тысячелетий, дают почву к усвоению того необходимого нового, что способствует самосохранению страны в изменяющихся обстоятельствах.