автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Жамсаев, Михаил Батожапович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Жамсаев, Михаил Батожапович

Оглавление.

Введение.

Глава 1: «Формирование политической культуры Китая».

§1 «Религиозные, этические и социальные истоки формирования политической культуры Китая».

§2 «Политические и экономические условия формирования политической культуры Китая».

§3«Синтез конфуцианства и легизма как теоретическая основа формирования политической культуры Китая».

Глава 2: «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре императорского Китая и Нового Времени».

§1 «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре императорского Китая».

§2 «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре середины XIX - начала XX вв.».

Глава 3: «Роль традиций в современной политической культуре Китая»

§ 1 «Традиции легизма и конфуцианства в политических взглядах и деятельности Мао Цзэдуна».

§2 «Новые и старые традиции в современной политической культуре КНР».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Жамсаев, Михаил Батожапович

Актуальность темы исследования. Исторически сложилось так, что интерес к китайской цивилизации в целом и, конкретно - к политической культуре Китая никогда не угасал в научных кругах, особенно в нашей стране. Политические, социальные и экономические процессы в развитии нашего восточного соседа обращали на себя пристальное внимание не только из-за уникальности его культуры, но и благодаря тому геополитическому значению, которое оно занимает в мире.

Особенно актуально исследование политической культуры Китая сейчас, когда мы наблюдаем бурное развитие экономики этой страны. Интересен факт гармоничного сочетания традиционной политической культуры и новейших плодов мирового прогресса, исключительный опыт бережного сохранения национальной традиции при высоком развитии техники, все большей интеграции в мировую экономику и коммуникативную сеть.

Со времен эпохи просвещения цивилизация Китая была удивительным примером усвоения культурных и научных достижений Запада, что происходило без утраты собственной культурной самобытности. Весьма характерна для понимания Китая мысль, сформулированная Вольфгангом Бауэром: «Китай испытывает очень сильное влияние прошлого. Однако отношение к нему, стало сложнее. С одной стороны, многие проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться современному Китаю, мало отличаются от тех проблем, с которыми имел дело старый Китай, с другой -наблюдается лихорадочное стремление освободиться от всего старого»1. Однако освобождение от старого отнюдь не означает его полного отрицания. Bauer W. The Chine and Hoping for the Happiness. The Paradise. The Utopian. The Ideals. New-York London. 1973. P.- 12.

Это лишь попытка осмыслить новое на базе традиционного. Такой подход особенно характерен политической культуре Китая, который сохраняет свою уникальность. Традиции, пришедшие из глубокой древности, и сегодня имеют актуальность, где особое место занимают легизм и конфуцианство.

Состояние научной разработанности исследования. Проблема политической культуры была рассмотрена такими зарубежными исследователями, как Г. Алмонд, С. Верба, J1. Пай, И. Розенбаум, Д. Элазар, У. Блюм, Р. Роуд, Д. Каванах, М. Дюверже, Р. Шварценберг, Е. Вятр, Д. Пол, Ч. Тэйлор, Р. Такер, А. Мейер, С. Уэлч, Л. Диттмер, Д. Истон, У. Митчелл, К. Дойч, Л. Халман, П. Эстэр и др. Этой теме также посвятили свои работы отечественные исследователи: В.О. Руковишников, И.А. Василенко, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, К.С. Гаджиев, Д.В. Гудименко, Г.В. Каменская, М.М. Назаров и др.

В отечественной синологии проблемы государственного устройства, политики и власти в рамках изучения истории, философии и культуры Китая были рассмотрены в работах Ю.Л. Кроля, В.В. Малявина, И.А. Стручкевича, Л.С. Васильева, В.М. Крюкова, А.И. Кобзева, П.И. Конрада, С.Ю. Лепехова, О.Н. Бороха, М.Л. Титаренко, В.Г. Бурова, В.Ф. Феоктистова 2 и др.

Феоктистов В. Ф. Эволюция идейно-теоретической платформы Коммунистической партии Китая в 19761987 гг. М., 1991. 241 с. - ИВ. № 9 Маоизм и судьбы социализма в Китае. - ПДВ. 1977. №3; Кроль. ЮЛ. Сафропов М.В., Чебоксаров H.H. Древние китайцы: проблемы этногенеза. М. 1978; Гафропон М.В. Пространственные представления спорящих сторон в «В рассуждении о соли и железе» Хуань Куаня.(1 в. до н.э.), "«Государство и общество в Китае». - М., 1978: Кроль. Ю.Л.О концепции «Кмтай - варвары«.// Сб. «Китай: общество и государство». - М., 1973; Он же. Ханьское право и «ассоциативное мышление».- М., 1972; Он же. Рассуждения Сыма Цяня о «шести школах». // «Китай: история, культура и историография».-М. 1977; Он же. Сыма Цянь историк. - М„ 1970; Малявин В.В. Китай в XVI-XV1I веках: Традиция и культура. М.: Искусство, 1995. 288 е.: Он же. Конфуций. - М.: Молодая гвардия. 2001. - 357 е.; Он же. Молния в сердце. М.: Наталис, 1997. 365 с.; Стручкевич И.А., Васильев Л.С. Три модели возникновения и эволюции докапиталистических обществ. // «Вопросы истории», - М., - 1966,. - № 3. С. 124-145: Васильев Л.С'., Стручкевич И.А. Три модели возникновения и эволюции докапиталистических обществ. - «Вопросы истории», - М„ 1966. - №5.- С.201 239; Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае. М„ 1961; Он же. Возникновение и формирование китайского государства. <<' Сб. ста гей: «Китай: история, культура и историог рафия». - М., 1977: Он же. Проблемы генезиса китайской мысли: (Формирование основ мировоззрения и менталитета). - М.: Наука. Гл. Ред. Вост. Лит., 1989. 309 е.; Он же. Проблемы генезиса китайской цивилизации. М. 1976.; Он же. Традиция и проблемы социального прогресса в истории Китая./.'Сб. статей «Роль традиции в истории и культуре Китая». - М„ 1972.; Крюков В.М. Ритуальная коммуникация в древнем Китае. - М. - ИВ РАН, 1997. С. 298. Он же. Текст и ритуал: Опыт интерпретации древнекитайской эпиграфики эпохи Ипь-Чжоу. - М.: Памятники исторической мысли, 2000.

С.464; Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классическая китайская философия. - М. 1083; H.H. Конрад. Запад и восгок. Статьи. - М„ 1980: Он же. Избранные труды. - M.J977; Лемехов С.Ю. Роль Мадхьямнки в становлении восточной цивилизации. - У.-У. 2002 ; Ьорох О.Н. Современная китайская экономическая мысль. - М.: Изд. Фирма "Вост. Лит." РАН, 1998. 293 е.; Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы.

В.М. Крюков оценивает влияние ритуальной коммуникации в формировании древнекитайской цивилизации. М.В. Сафронов, H.H. Чебоксаров, Ю.Л. Кроль в коллективной монографии «Древние китайцы: проблемы этногенеза» исследуют проблемы формирования национального самосознания и культуры китайцев, затрагивая политическое развитие древнего Китая. В трудах J1.C. Васильева получила подробную разработку проблема формирования традиционных основ политической системы Китая. С.К). Лепехов затрагивает отдельные аспекты политической культуры в свете роли религиозной деятельности в Китае, отношения императорской власти к буддизму и их взаимоотношения. В.Г. Буров исследуя китайскую философию, показывает преемственность древнекитайской и современной философии в ракурсе общественных и политических процессов.

О политических традициях в современной политической жизни КНР писали ученые: В.Я.Сидихменов, М.В. Карпов, В.А. Богословский, С.Р. Белоусов, С.Л. Тихвитский, A.B. Меликсетов3.

Непосредственно роли традиций в политической культуре Китая посвящены работы нескольких отечественных исследователей. Кол лепи иная монография «Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР/Отв. ред. М.Л. Титаренко, Л.С. Переломов». Эта тема затрагивается в ряде статей и монографий Л.С. Переломова. Так в его работе «Конфуцианство и легизм» подробно рассматриваются взаимоотношения легизма и конфуцианства, их роль в становлении политической культуры. Специальное исследование проблемы традиции политической культуры КНР

М.: Республика. 1999. 256 е.; Он же. Россия и Восточная Азия: Вопросы международных и межнивили¡анионных отношений. - М.: Фабула: Кучково поле, 1994. 319 е.: Вуров B.C. «Современная китайская философия». - М. 1968 и лр.

Меликсетов A.B. Победа китайской революции: 1945 1949. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы. 1989; Силихменов В.Я. Эволюция представлений о социализме в КИР (1953-1994). - М., 1996. 166 е.; Он же. (ИБ: № 12). Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время. Сб. Ст. / Отв. Ред 1'.Д.Сухарч\к. М.: Наука. Гл. Ред. Воет лит. 1991. 367 е.; Ьелоусов С.Р. Китайская версия "государственного социализма" (20-40-е гг. XX в.). - М.: Наука. Гл. Ред. Вост. Лит. 1989. 222 с. Усов B.H. КНР от «большого скачка» к «культурной революции» (1960-1966 гг. ): В 2 ч. - М., 1998. 4. I. 221 е.; Косгяева A.C. Тайные общества Китая в первой четверти XX века. - M.: Изд. Фирма "Воет Jim." РАН. 1995, 240 с. : Алексеев НА. Нагорный A.A., Паркапский A.b. Американские китаеведы об -экономике и политике Китая сегодня и завтра. - М.: Наука. I л. Ред. Вост. Лит., 1989. 302 е.; Тихвинский С.Л. Путь Китая к объединению и независимости, 1898-1949. По материалам биографии Чжоу Эньлая. - М.: Изд фирма "Вост. Лит." РАН, 1996. 575 с. принадлежит H.A. Абрамовой4. В своей монографии «Политическая культура Китая. Традиции и современность» она утверждает, что «содержание и направленность процессов, происходящих в Китае, находятся в русле главных составляющих традиционной политической культуры», также проводит детальную разработку методологии исследования политической культуры КНР.

Также следует отметить работы по традиции в современной политической культуре и политической жизни КНР следующих зарубежных исследователей: Р. Соломона, J1. Пая, J1. Хуана, Р. Лифтона, И. Саари, Б. Шварц, В. Бауэра, X. Капура, Цзе Сюн5.

В китайской научной литературе отдельные аспекты политической культуры Китая рассматривают Фэн Юлань, Ян Юнго, Ван Хунин, Линь Шанлинь, Чжан Шаохуа, Oy Янцзин, Чжу Хуанхэ, Ан Цзингун, Ван Шаосинь, Сюй Датун, Чжан Синцзю, Ши Сюехуа, Лин Сунлэ.

В целом, оценивая степень изученности проблемы традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая, необходимо отметить следующее. Хотя синологической наукой накоплен богатый материал по легизму и конфуцианству, а также достаточно разработана теория политической культуры Китая, до сих пор Hei комплексных исследований традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая с начала ее формирования до ее современного состояния.

1 H.A. Абрамовой. Политическая культура Китая. Традиции и современность. - М., 2001; Она же. Методологические проблемы исследования Китая и пути их решения. - Чита. ЧитГТУ, 2001. Она же. Конфуцианство в Духовной культуре Китая: социально-политические Традиции и современность. - Чита: ЧшГТУ, 2001. Solomon R. Mao's Revolution and I he Chinese Political Culture. - I97l.-53lp. Communications Patterns and The Chinese Revolution// China and Ourselves'/ 1967. №32 p.88- 110; Huang I.J. The role ol" religion in CommunistChinese Society// Berkeley. Asian Survey vol. 1-9.1971 - №7,- P.603-708; Bauer W. The Chine and Hoping for the Happiness. The Paradise. The Utopian. The Ideals. New-York London. 1973: Hsiung J. C. Ideology and Practice, t he F.volution of Chinese Communism. New York. 1979; Huang L.J. 1'he role of religion in CommunistChinese Society// Berkeley Asian Survey vol. 1-9.1971 - №7,- P.603-708: l.ifton R. revolutionary Immortality. Mao Tse-tung and the Chinese Cultural Revolution. New York. 1968: Saari J. China's Scpccial modernity''' China and Ourselves - Boston. 1970.-p. 49-68: Schwartz B. The Reign of Virtue: Some Boat Perspectives on Leader and Party in the Cultural Revolution//I'he China Quaterly, 1968. - jV»35. p. 1-17: VVcicli S. Concept of Political Culture. - 1., 1993.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая с начала ее формирования до ее современного состояния.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: исследование формирования политической культуры в период

Чжоу;

- анализ взаимодействия легизма и конфуцианства как традиционных элементов политической культуры Китая;

- раскрытие роли традиций в политической истории императорского Китая, Нового и Новейшего Времени; выявление традиций в современной политической культуре Китая и их тигюлогнзация;

Объектом исследования является политическая культура Китая.

Предметом исследования - традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая.

Гипотеза исследования - в политической культуре Китая имеют -огромное значение традиции легизма и конфуцианства; их значимость сохраняется и в наши дни.

Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные методы познания: логический и исторический, аксиологический и компаративный, обобщения и абстрагирования, а также дедукции и индукции.

В диссертации также в качестве теоретических основ исследования политической культуры использовались груды H.A. Абрамовой, J1.C. Васильева, Л.С. Переломова и С.Л. Тихвинского.

Основные положения, выносимые на защиту: Основные принципы политической культуры Китая сформировались в древний период (У- ¡11 вв. до п.).) и на протяжении всей его исюрии оставались неизменными.

Легизм и конфуцианство играют направляющую и системообразующую роль в политической истории и политической культуре Китая.

Традиции философско-политических учений легизма и конфуцианства оказали большое влияние на формирование идейных убеждений и практическую деятельность реформаторов Китая в конце XIX в. - нач. XX в., а также Мао Цзэдуна.

На современную политическую культуру Китая оказывают влияние традиции трех уровней: а) исторические, наиболее универсальные, традиции старою Китая, оказывающие влияние на идеологию; б) исторические, связанные с практикой и методикой политической борьбы; в) социалистические, революционные традиции периода гражданской и антияпонской войны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен комплексный анализ формирования политической культуры Китая в эпоху Чжоу, выявлено, что конфуцианство и легизм составляют системобразующее начало политической культуры Древнего Китая;

- исследованы традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая на всем протяжении его исторического развития, установлено, что их значимость сохраняется до наших дней;

- выявлены различные уровни традиций в современной политической культуре КНР, дана типологизация этих уровней.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могу! быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической культуры Китая. Результаты исследования также могут найт и практическое применение при подготовке учебных пособий, семинаров и курсов по политологии, истории, истории философии, социальной философии.

Апробация работы: Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 10-летию БГУ, г. Улан-Удэ, 2005; IV региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (л Улан-Удэ, апрель 2005). По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая"

Заключение

В данной диссертационной работе было проведено исследование традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая. В связи с чем было рассмотрено становление политической культуры Китая, выявлена роль традиций легизма и конфуцианства в формировании политической культуры Китая, их место в политической жизни КНР.

Для решения поставленной цели были решены следующие задачи:

- исследование формирования политических традиций Китая в древний период;

- рассмотрение взаимодействия и слияния легизма и конфуцианства;

- развитие традиции в период императорского Китая;

- выявление роли традиций в политической деятельности Мао Цзэдуна;

- определение основных элементов политической культуры Китая;

- анализ современной экономической и политической ситуации в КНР;

- выявление роли традиций в современной политической культуре КНР. Были сделаны следующие выводы:

1. Основные традиции политической культуры, сформировались в древний период истории Китая (в V- III вв. до н.э.). В ходе исторического развития они стали основой для концепции государства и системы управления государством. Это есть результат конкретных социально политических и экономических условий исторического развития древнего Китая.

2. Традиции философско-политических учений легизма и конфуцианства сыграли значительную роль в формировании идейных убеждений и практической деятельности Мао Цзэдуна как вербализация (т.е. многие традиционные элементы политической культуры Китая записаны в этих учениях) традиционных элементов политической культуры Китая. В этой роли дегизм и конфуцианство имеют направляющий (системообразующий) характер в политической жизни и в развитии политической культуры Китая.

3. На современный Китай оказывают влияние традиции трех уровней: исторические наиболее универсальные традиции старого Китая, которые определяют само направление развития философской мысли, историческая практическая традиция, связанная с методикой политической борьбы и распорядком политической жизни общества и революционная практическая традиция периода гражданской и антияпонской войны.

Комплексный анализ социально-политических условий формирования политической культуры Китая в эпоху Чжоу выявил основные сущностные компоненты становления политической культуры Китая и элементы традиционной политической культуры древнего Китая. Так же исследование традиций легизма и конфуцианства в их историческом развитии дало возможность оценить их роль в формировании политической.

Анализ традиционных течений китайской социально-философской мысли как элемента политической культуры выявил различные уровни традиций в современной политической культуре КНР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая"

На правах рукописи

Жамсаев Михаил Батожапович

ТРАДИЦИИ ЛЕГИЗМА И КОНФУЦИАНСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ КИТАЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена в отделе философии, культурологи и религиоведения Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Янгутов Леонид Евграфович

доктор философских наук, профессор Абрамова Наталья Андреевна

кандидат философских наук, доцент

Рандалова Оюна Юрьевна

Восточно-Сибирский государственный технологический университет

Защита диссертации состоится 25 ноября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 022. 01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24-а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 24 октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доктор философских наук, профессор

X Цырендоржиева Д.Ш.

2М6 -f /8 *f2i

ß/f/tffST

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исторически сложилось так, что интерес к китайской цивилизации в целом и, конкретно - к политической культуре Китая никогда не угасал в научных кругах, особенно в нашей стране. Политические, социальные и экономические процессы в развитии нашего восточного соседа обращали на себя пристальное внимание не только из-за уникальности его культуры, но и благодаря тому геополитическому значению, которое оно занимает в мире.

Особенно актуально исследование политической культуры Китая сейчас, когда мы наблюдаем бурное развитие экономики этой страны. Интересен факт гармоничного сочетания традиционной политической культуры и новейших плодов мирового прогресса, исключительный опыт бережного сохранения национальной традиции при высоком развитии техники, все большей интеграции в мировую экономику и коммуникативную сеть.

Со времен эпохи просвещения цивилизация Китая была удивительным примером усвоения культурных и научных достижений Запада, что происходило без утраты собственной культурной самобытности. Весьма характерна для понимания Китая мысль, сформулированная Вольфгангом Бауэром: «Китай испытывает очень сильное влияние прошлого. Однако отношение к нему, стало сложнее. С одной стороны, многие проблемы, с которыми сегодня приходится сталкиваться современному Китаю, мало отличаются от тех проблем, с которыми имел дело старый Китай, с другой - наблюдается лихорадочное стремление освободиться от всего старого»'. Однако освобождение от старого отнюдь не означает его полного отрицания. Это лишь попытка осмыслить новое на базе традиционного. Такой подход особенно характерен политической культуре Китая, который сохраняет свою уникальность. Традиции, пришедшие из глубокой древности, и сегодня имеют актуальность, где особое место занимают легизм и конфуцианство.

1 Bauer W. The Chine and Hoping Utopian. The Ideals. New-York - London

WW? Paradise. The t\

Состояние научной разработанности исследования. Проблема политической культуры была рассмотрена такими зарубежными исследователями, как Г. Алмонд, С. Верба, J1. Пай, И. Розенбаум, Д. Элазар, У. Блюм, Р. Роуд, Д. Каванах, М. Дюверже, Р. Шварцен-берг, Е. Вятр, Д. Пол, Ч. Тэйлор, Р. Такер, А. Мейер, С. Уэлч, JI. Диттмер, Д. Истон, У. Митчелл, К. Дойч, J1. Халман, П. Эстэр и др. Этой теме также посвятили свои работы отечественные исследователи: В.О. Руковишников, И.А. Василенко, Ф.М. Бурлацкий, A.A. Галкин, К.С. Гаджиев, Д.В. Гудименко, Г.В. Каменская, М.М. Назаров и др.

В отечественной синологии проблемы государственного устройства, политики и власти в рамках изучения истории, философии и культуры Китая были рассмотрены в работах Ю.Л. Кроля, В.В. Малявина, И.А. Стручкевича, JT.C. Васильева, В.М. Крюкова, А.И. Кобзева, Н.И. Конрада, С.Ю. Лепехова, О.Н. Бороха, М.Л. Тита-ренко, В.Г. Бурова, В.Ф. Феоктистова1 и др.

1 Феоктистов В. Ф. Эволюция идейно-теоретической платформы Коммунистической партии Китая в 1976-1987 гг. //ИБ. - 1991,- № 9; Маоизм и судьбы социализма в Китае // ПДВ. - 1977. - №3; Кроль. Ю.Л., Сафро-нов М.В., Чебоксаров H.H.. Древние китайцы: проблемы этногенеза. - М , 1978; Сафронов М.В. Пространственные представления спорящих сторон в «В рассуждении о соли и железе» - Хуань Куаня (I в. до н.э.) // Государство и общество в Китае: Сб. ст. - М., 1978; Кроль Ю.Л. О концепции «Китай - варвары» // Китай: общество и государство: Сб. ст. - М., 1973. С. 53-75; Он же Ханьское право и «ассоциативное мышление». - М., 1972; Он же. Рассуждения Сыма Цяня о «шести школах» // Китай: история, культура и историография: Сб. ст. - М., 1977; Он же. Сыма Цянь -историк. - М., 1970; Малявин В.В. Китай в XVI-XVI1 веках: Традиция и культура. - М , 1995; Он же. Конфуций. - М., 2001; Он же. Молния в сердце. М., 1997; Васильев Л.С., Стручкевич И.А. Три модели возникновения и эволюции докапиталистических обществ // Вопросы истории -1966, - № 3. - С. 124-145; Васильев Л.С., Стручкевич И.А. Три модели возникновения и эволюции докапиталистических обществ // Вопросы истории». 1966, №5. - С.201-239; Васильев Л.С. Аграрные отношения и община в древнем Китае. М., 1961; Он же. Возникновение и формирование китайского государства // Китай: история, культура и историография: Сб. ст. - М., 1977^,04. же. Проблемы генезиса китайской мысли: (Формирование основ мировоззрения и менталитета) // Роль традиции в истории и культуре Китая: ¿6. ст.'-^М.? 1989t - С.47-61; Он же. Проблемы генезиса китайской цивилизаций -М, 1976? Он же. Традиция и проблемы социаль-

В.М. Крюков оценивает влияние ритуальной коммуникации в формировании древнекитайской цивилизации. М.В. Сафронов, H.H. Чебоксаров, Ю.Л. Кроль в коллективной монографии «Древние китайцы: проблемы этногенеза» исследуют проблемы формирования национального самосознания и культуры китайцев, затрагивая политическое развитие древнего Китая. В трудах J1.C. Васильева получила подробную разработку проблема формирования традиционных основ политической системы Китая. С.Ю. Лепехов затрагивает отдельные аспекты политической культуры в свете роли религиозной деятельности в Китае, отношения императорской власти к буддизму и их взаимоотношения. В.Г. Буров исследуя китайскую философию, показывает преемственность древнекитайской и современной философии в ракурсе общественных и политических процессов.

О политических традициях в современной политической жизни КНР писали ученые: В.Я.Сидихменов, М.В. Карпов, В.А. Богословский, С.Р. Белоусов, С.Л. Тихвитский, A.B. Меликсетов'.

ного прогресса в истории Китая // Роль традиции в истории и культуре Китая: Сб. ст. - М , 1972; Крюков В.М. Ритуальная коммуникация в древнем Китае. - М.. ИВ РАН, 1997. - С. 298. Он же Текст и ритуал: Опыт интерпретации древнекитайской эпиграфики эпохи Инь-Чжоу. - М., 2000. - С.464; Кобзев А.И. Учение Ван Янмина и классическая китайская философия. - М., 1983; Н.И. Конрад. Запад и Восток: Статьи. - М., 1980; Он же. Избранные труды. - М., 1977; Лепехов С.Ю. Роль Мадхьямики в становлении восточной цивилизации. - Улан-Удэ, 2002 ; Борох О.Н. Современная китайская экономическая мысль - М., 1998; Титаренко М.Л. Китай: цивилизация и реформы. - М., 1999; Он же. Россия и Восточная Азия: Вопросы международных и межцивилизационных отношений - М., 1994: Буров В.Г Современная китайская философия. - М., 1968; и др.

1 Меликсетов A.B. Победа китайской революции: 1945-1949. - М., 1989; Сидихменов В.Я. Эволюция представлений о социализме в КНР (1953-1994). - М , 1996; Он же. Социально-экономические и политические проблемы Китая в новое и новейшее время // ИБ. -1991. № 12; Белоусов С.Р. Китайская версия "государственного социализма" (20-40-е гг. XX в.). -М., 1989; Усов В.Н. КНР от «большого скачка» к «культурной революции» (1960-1966 гг. ) // Ч. 2. - М., 1998. Ч. 1 М„ 1999; Костяева A.C. Тайные общества Китая в первой четверти XX века. - М., 1995; Алексеев И.А, Нагорный A.A., Парканский А.Б Американские китаеведы об экономике и политике Китая сегодня и завтра. - М., 1989; Тихвинский С.Л. Путь Китая к объединению и независимости, 1898-1949 По материалам биографии Чжоу Эньлая - М., 1996.

Непосредственно роли традиций в политической культуре Китая посвящены работы нескольких отечественных исследователей Коллективная монография «Традиции в общественно-политической жизни и политической культуре КНР/Отв. ред. M.J1. Титаренко, JT.C. Переломов». Эта тема затрагивается в ряде статей и монографий Л.С. Переломова. Так в его работе «Конфуцианство и легизм» подробно рассматриваются взаимоотношения легизма и конфуцианства, их роль в становлении политической культуры. Специальное исследование проблемы традиции политической культуры КНР принадлежит H.A. Абрамовой2. В своей монографии «Политическая культура Китая. Традиции и современность» она утверждает, что «содержание и направленность процессов, происходящих в Китае, находятся в русле главных составляющих традиционной политической культуры», также проводит детальную разработку методологии исследования политической культуры КНР.

Также следует отметить работы по традиции в современной политической культуре и политической жизни КНР следующих зарубежных исследователей: Р. Соломона, Л. Пая, Л. Хуана, Р. Лифтона, И. Саари, Б. Шварц, В.Бауэра, X. Капура, Цзе Сюн'.

2 Абрамова Н.А. Политическая культура Китая. Традиции и современность. - М., 2001; Она же. Методологические проблемы исследования Китая и пути их решения. - Чита, 2001; Она же. Конфуцианство в духовной культуре Китая: социально-политические традиции и современность. -Чита, 2001.

1 Solomon R Mao's Revolution and The Chinese Political Culture. - 1971,531 p. Communications Patterns and The Chinese Revolution// China and Ourselves// 1967 №32 p,88- 110; Huang L J. The role of religion in Communist Chinese Society// Berkeley Asian Survey vol. 1-9.1971 - №7.- P.603-708, Bauer W. The Chine and Hoping for the Happiness. The Paradise. The Utopian The Ideals. Mew-York - London. 1973; Hsiung J. C. Ideology and Practice The Evolution of Chinese Communism, New York, 1979; Huang L.J. The role of religion in Communist Chinese Society// Berkeley Asian Survey vol. 19.1971 - №7,- P.603-708; Lifton R. revolutionary Immortality. Mao Tse-tung and the Chinese Cultural Revolution, New York, 1968; Saari J. China's Scpecial modernity// China and Ourselves/ - Boston, 1970.-P. 49-68; Schwartz B. The

Reign of Virtue: Some Boat Perspectives on Leader and Party in the Cultural Revolution//The China Quaterly, 1968. - №35. - P.1-17, Weich S. Concept of Political Culture. - L , 1993.

В китайской научной литературе отдельные аспекты политической культуры Китая рассматривают Фэн Юлань, Ян Юнго, Ван Хунин, Линь Шанлинь, Чжан Шаохуа, Оу Янцзин, Чжу Хуанхэ, Ан Цзингун, Ван Шаосинь, Сюй Датун, Чжан Синцзю, Ши Сюехуа, Лин Сунлэ.

В целом, оценивая степень изученности проблемы традиций ле-гизма и конфуцианства в политической культуре Китая, необходимо отметить следующее. Хотя синологической наукой накоплен богатый материал по легизму и конфуцианству, а также достаточно разработана теория политической культуры Китая, до сих пор нет комплексных исследований традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая с начала ее формирования до ее современного состояния.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании роли традиций легизма и конфуцианства в политической культуре Китая с начала ее формирования до ее современного состояния.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследование формирования политической культуры в период Чжоу;

- анализ взаимодействия легизма и конфуцианства как традиционных элементов политической культуры Китая;

- раскрытие роли традиций в политической истории императорского Китая, Нового и Новейшего Времени;

- выявление традиций в современной политической культуре Китая и их типологизация;

Объектом исследования является политическая культура Китая.

Предмет исследования - традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая.

Гипотеза исследования - в политической культуре Китая имеют огромное значение традиции легизма и конфуцианства; их значимость сохраняется и в наши дни.

Теоретико-методологические основы исследования составили общенаучные методы познания: логический и исторический, аксиологический и компаративный, обобщения и абстрагирования, а также дедукции и индукции.

В качестве теоретических основ исследования политической культуры использовались труды H.A. Абрамовой, Л.С. Васильева, J1.C. Переломова и С.Л. Тихвинского.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Основные принципы политической культуры Китая сформировались в древний период (V- III вв. до н.э.) и на протяжении всей его истории оставались неизменными.

- Легизм и конфуцианство играют направляющую и системообразующую роль в политической истории и политической культуре Китая.

- Традиции философско-политических учений легизма и конфуцианства оказали большое влияние на формирование идейных убеждений и практическую деятельность реформаторов Китая в конце XIX в. - нач. XX в., а также Мао Цзэдуна.

- На современную политическую культуру Китая оказывают влияние традиции трех уровней: а) исторические, наиболее универсальные, традиции старого Китая, оказывающие влияние на идеологию; б) исторические, связанные с практикой и методикой политической борьбы; в) социалистические, революционные традиции периода гражданской и антияпонской войны.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- осуществлен комплексный анализ формирования политической культуры Китая в эпоху Чжоу, выявлено, что конфуцианство и легизм составляют системобразующее начало политической культуры Древнего Китая;

- исследованы традиции легизма и конфуцианства в политической культуре Китая на всем протяжении его исторического развития, установлено, что их значимость сохраняется до наших дней;

- выявлены различные уровни традиций в современной политической культуре КНР, дана типологизация этих уровней.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем политической культуры Китая. Результаты исследования также могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, семинаров и курсов по политологии, истории, истории философии, социальной философии.

Апробации работы: Основные положения диссертации докладывались автором на ежегодной научно-практической конференции преподавателей, научных сотрудников и аспирантов БГУ, посвященной 10-летию БГУ, г. Улан-Удэ, 2005; IV региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, апрель 2005). По теме диссертации опубликованы 4 статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, общего заключения и списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет изучения. Сформулированы цель и задачи исследования, излагаются ее теоретико-методологические основы, научная новизна полученных результатов, теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Выдвигаются положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации содержания, результаты и выводы исследования в научной печати.

Глава первая «Формирование политической культуры Китая» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Религиозные, этические и социальные истоки формирования политической культуры Китая» рассмотрены религиозные, этические и социальные условия в период Чжоу, которые оказали влияние на формирование политической культуры Китая

У истоков формирования политической культуры Китая лежат древние верования китайцев. В эпоху Чжоу наблюдается развитие шан-иньского культа первопредка Шан-ди. Свергнув династию Шан, правители Чжоу обосновали легетивность своей власти, провозгласив свое родство с Шан-ди. Благодаря этому чжоусцы получили в идеологическом смысле исключительное положение как прямые потомки Шан-ди. Культ Шан-ди был переработан и превра-

тился в культ Неба. Это произошло, так как племенной культ пер-вопредка Шан-ди уже не отвечал требованиям государства объединившего различные этносы.

Обоснование легитимности власти было отнюдь не единственной функцией, которую брал на себя ритуал Чжоу. Систему религиозного контроля посредством ритуализации общественной жизни в научной литературе называют системой ритуалов Чжоу или ритуал Чжоу. Источники сообщают нам, что многие сферы социальной, политической и экономической жизни древнекитайского общества руководствовались именно им. Порядок внешнеполитических отношений и вопросы управления государством также зависели oi ритуала Чжоу. Ритуал служил инструментом, распределяющим полномочия и привилегии, и был показателем положения отдельного представителя знати на феодальной иерархической лестнице. Это достигалось путем распределения ритуально-символических обязанностей, льгот, привилегий и общей регламентацией быта и отношений между отдельными представителями общества.

До III века до н.э. стержень, объединявший феодальные уделы в некое аморфное подобие единого государства имел религиозно-политическое происхождение. Испытывая постоянное давление со стороны «инородных» племен, царств и княжеств, правители Чжоу старались поддерживать свое политическое и культурное единство посредством системы абсолютизации родовых связей аристократии и норм ритуала Чжоу. Сближение родов происходило и за счет единства правил ритуала Ли и культа Неба, пришедшего на смену культ}' Шан-ди. Ритуал Чжоу имел системообразующий характер в политической жизни древнекитайского общества. Он приобрел особую значимость с появлением учения Конфуция.

К V в. до н.э. из сотен мелких уделов образовались путем аннексий и завоеваний около десятка более крупных княжеств. Свою роль в этом процессе сыграло и самопровозглашение некоторых удельных владетелей ванами.

Как следствие этого ритуал Чжоу постепенно теряет ведущие идеологические позиции. Это отражается в возникновении новых политических учений. Следуя за настроением эпохи, они уже не говорят о титуле «сын неба» как о привилегии лишь чжоуского вана. Это ничто иное, как идеологическое оформление уже свершившегося факта, разложения ритуальной структуры правления дина-

стии Чжоу, утраты значения ритуала и родовых связей. Китай оказался в обстановке, когда привычные системы управления вели к упадку государства, а это повлекло за собой изменение системы правления, а вслед за ней и идеологии.

Второй параграф «Политические и экономические условия формирования политической культуры Китая» посвящен социально-политическим и экономическим процессам, которые обусловили формирование политической культуры Китая.

Многими исследователями отмечен существенный подъем экономической жизни древнего Китая, происходивший в это время. Наблюдается рост городов и их количество, демографический взрыв, развитие торговли, сельского хозяйства и ремесла. Экономическое развитие диктовало идею политического объединения страны.

В диссертации утверждается, что главную роль в экономическом и социальном развитии древнего Китая сыграло введение новых технологий, - железных орудий труда и тягловых животных, а также развитие ирригации, что привело к скачку производительных возможностей, а после к кардинальным изменениям не только в экономике, но и социальной, политической и культурных сферах.

Рост прибавочного продукта в сельском хозяйстве внес неоднозначные последствия для родовой аристократии. С одной стороны, ваны, хоу, гуны и т.д. получили возможность увеличения численного состава администрации, полиции и армии. С другой стороны возросла политическая и социальная активность общества, но основными действующими персонажами являлись аристократы и правители отдельных уделов.

С появлением нового способа управления - бюрократического, которое было связанно, в первую очередь, с развитием легизма и конфуцианства, центром политической жизни княжеств Чжунго стала борьба новой системы бюрократического управления с системой власти родовой аристократии, основанной на ритуалах Чжоу. Это противоборство и задавало тон в политической жизни Китая.

Историческое развитие Древнего Китая из-за феодальной раздробленности происходило неравномерно. Выявились две группы царств, которые изначально находились в различных условиях исторического развития Это «центральные царства» и «периферийные».

Долгое существование феодальных порядков в «центральных княжествах» позволило родовой аристократии опираться на силь-

ные клановые традиции, сплотившие этнически-однородные боль-шесемейные коллективы в мощные корпорации. Именно здесь клановые узы способствовали Еыработке отношения к государству как к большой семье, и эти принципы патернализма, опирались на ритуал Чжоу.

В окраинных княжествах (Цинь, Чу, У и др.) этнически и культурно более пестрых, не успели закрепиться ритуалы Чжоу, наподобие тех, что господствовали в центральных княжествах. Реформаторские политические силы в лице легисткого учения, получая в центре отпор со стороны консервативных сил, поддерживающих ритуальную систему власти, как бы невольно кочевали на периферию, где остро требовалась, ввиду ее отсталости, реорганизация экономической и политической систем, в целях поддержания этими княжествами военно-политического равновесия с центральными княжествами. Подавив слабую оппозицию в этих княжествах, победила бюрократическая система управления, идеологической системообразующей базой которой выступал легизм.

В третьем параграфе «Синтез конфуцианства и легизма как теоретическая основа формирования политической культуры Китая» анализируется роль легизма и конфуцианства как основы политической культуры Китая, рассматриваются основные моменты взаимодействия этих учений.

Начиная с периода Чжанго, происходит секуляризация китайского общества. До этого времени функции по управлению политической и хозяйственной деятельностью общества монополизировалось родовой знатью, и право на управление идеологически обосновывалось правом на отправление культа того или иного божества -патрона соответствующей области хозяйственной или социальной жизни. С разрушением системы власти родовой аристократии, основанной на ритуале, наблюдается затушевывание и переоформление этой древней основы китайской государственности. В сфере идеологии это наблюдалось в том, что происходит демифологизация китайской истории.

В середине V в. до н.э. правители княжества Ци начали именовать себя ванами, практически отрицая свой вассалитет по отношению к чжоускому вану. Вслед за этим последовал парад суверенитетов, когда крупные уделы одно за другим начали объявлять о своей,царственности и утверждать свои притязания на власть вана.

Конфуций жил уже в то время, когда правители княжеств стали именовать себя ванами. Следуя за настроением эпохи, он уже не говорит о титуле «сын неба» как о привилегии лишь чжоуского вана. Родовые признаки и старшинство отходят на второй план перед общей концепцией идеального человека - цзюньцзы. Это явилось идеологическим оформлением уже свершившегося факта, разложения ритуальной структуры правления эпохи династии Чжоу, утраты значения ритуала и родовых связей аристократии.

Анализируя высказывания Конфуция на тему государственного устройства, можно сделать выводы, о том что ключевым в политико-идеологическом значении у него является концепция цзюньцзы и его отношения к нормам Ли. Цзюньцзы представляется как высокопоставленный сановник, который ориентировался на правила Ли в государственном правлении, руководствуется этическими нормами.

Конфуцианство в этот период' не имело конкурентоспособной, по сравнению с легизмом, политической и экономической концепции. Тс успехи которые оно достигало на политическом поприще, были, прежде всего, попыткой реформировать ритуал Чжоу.

Мэн-цзы выдвинул политическую программу управления государством и народом, которая в целом выглядит более полной и концептуально стройной чем у Конфуция. Но эта политическая программа не более чем стремление вернуться к нормам ритуала Чжоу, только в значительной мере окутанной ореолом святости или можно сказать идеализированном. В диссертации подчеркивается, что идея избранности народа Срединного государства уже тогда владела умами китайцев, культурная самооценка и самобытность китайского народа была продолжением ритуала Чжоу, а потом и конфуцианства.

В деле же преобразования страны наиболее значительных успехов достигли, прежде всего, легисты. Эта страница истории связана с практической и теоретической деятельностью: Шан Яна, Шэн Бухая, Хань Фэйцзы и др. Последовательное осуществление преобразований Шан Яна позволило правителям Цинь сосредоточить в своих руках всю полноту власти. Возникает новый слой бюрократии и устанавливается новый тип связей между правителем и чиновниками. Царство Цинь явилось чистым воплощением теории легизма на практике. Стремительный рост могущества правителей Цинь стало наглядной демонстрацией результативности учения Шан Яна. По-

еле завоевания остальных княжеств, Цинь образовала первую в истории Китая империю, однако просуществовав до 206 года до н.э она пала. Тоталитарная политическая система империи Цинь вызвала очень острую оппозиционную реакцию, которая погубила эту империю. Постоянный террор, проводимый Цинь Ши Хуанди по отношению к оппозиции, не сумел подавить ее. Со смертью императора, на авторитете которого во многом держалась власть государственного аппарата, этот политический террор стал одним из основных побудительных мотивов в восстаниях против Цинь.

Хань Фэй-цзы не только развил учение Шан Яна и Шэнь Бу-хая, но и создал свою собственную теорию управления государством. Помимо тщательно разработанного метода наград и наказаний Хань Фэй-цзы предложил правителям ряд способов воздействия на чиновников с учетом психологических особенностей бюрократии. Предоставляя чиновникам, высокие должности и оклады, он предлагал постоянно держать их в страхе за свою судьбу, чиновники должны были постоянно помнить, кому они обязаны своим благополучием, и как следует себя вести, чтобы не лишаться всех благ. Так же он предлагал держать в руках добродетельных чиновников, угрожая им уничтожением семьи и всей патронимии, ввести шанъ-яновскую систему слежки и поощрения доносов и т.п.

Хань Фэй-цзы отмечал в своем трактате, что тот, кто овладел искусством управления, может спокойно сидеть на троне, не опасаясь никаких неожиданностей. Он не исправил теоретического просчета Шан Яна, наоборот, усугубил его, пытаясь установить более жесткий контроль над деятельностью администрации. Вполне естественно, что бюрократия начинает в этих условиях проявлять все больший интерес к конфуцианству.

Оценивая деятельность легистов, конфуцианцы освещали лишь отрицательные последствия его преобразований. В период правления У-ди был проведен целый ряд общегосударственных мероприятий, направленных на восстановление конфуцианских культов и ритуалов. Однако, несмотря на указы, запрещающие легизм и критику деятельности Шан Яна, легистское учение не исчезло бесследно. Оно оказало большое влияние на становление более поздних вариантов конфуцианства.

Легизм сыграл большую роль в формировании ортодоксального конфуцианства, став одной из его основных частей. Обогатив кон-

фуцианство, своей политической методикой это учение не исчезло. В разные периоды истории государственные и политические деятели Китая не раз обращались к легизму в поисках рецепта для вывода страны из критического положения. Легизм привлекал многих государственных и политических деятелей, мечтавших о создании сильной централизованной империи.

Слияние конфуцианства и легизма получило свое теоретическое воплощение в философии Дун Чжуншу. Политическая концепция Дун Чжуншу сохранялась практически без существенных изменений на протяжении всей истории Китая. Значение этого факта для политической культуры КНР трудно переоценить. Именно теоретическая целостность конфуцианского учения во многом обеспечило стабильность передачи от поколения к другому поколению традиций политической культуры. Конфуцианство после слияния с ле-гизмом представляло собой вербализацию основных тенденций традиционной политической культуры Китая.

Глава вторая «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре императорского Китая и Нового Времени» состоит из двух параграфов.

Первый параграф «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре императорского Китая» посвящен традиционным элементам политической культуры Китая, которые обеспечили ее целостность и стабильность с момента образования династии Хань до середины XIX в. - начала XX в.

Устойчивость политической культуры Китая определяет, прежде всего, ее способность к ассимиляции необыкновенно широкого спектра идей на базе старого. Это обеспечивается несколькими факторами свойственными китайской культуре.

Конфуцианская идеология кроме обоснования власти императоров несла в себе принципы, определившие идеологическое значение бюрократии в государственной системе императорского Китая. Она «обосновывала право чиновников-бюрократов на власть и непрерывно подтверждала необходимость их существования как особой прослойки в системе общества»1. Это достигалось теми качествами, которыми должен обладать чиновник. Чиновник, прежде всего, верен правителю, но, кроме того, он должен обладать определенными

1 Мазур Т.Г. Идеология служивого сословия: Автор, дис. ... канд. фи-лос. наук. - Улан-Удэ, 2003. - С. 15.

моральными и профессиональными качествами (которые воспринимаются неотрывно друг от друга). Этому способствует закрепленное в конфуцианстве представление о цзюньцзы как об образованном человеке, более того, как об ученном. Бюрократы - «это группа образованных людей в китайском обществе, в обязанности которых входит служба государю»2. Отсюда проистекает привилегированное положение политической элиты Китая, на которую распространяется ореол сакральности высшей власти.

Исторические процессы постоянно подвергали идеологическую доктрину императорского Китая, а вместе с ней и политическую культуру, различным испытаниям. Однако живучесть элементов традиционной политической культуры Китая определяла, прежде всего, само самосознание императорской власти. Особенно ярко это проявилось при проникновении буддизма в Китай.

Хотя проникновение буддизма на территорию Китая происходило на фоне общей политической и экономической нестабильности страны, которое происходило в VI веке, тем не менее, буддизм не смог переломить принципы, на которых основывалась политическая культура Китая. Скорее буддизм был подчинен традиционной политической культуре Китая.

В Китае буддизму пришлось столкнуться с идеологией и политической культурой, которые уже имели многовековой опыт существования и традиции, уходящие в глубокую древность. Их вербализацией, как было отмечено, выступало конфуцианство, сама концепция которого предполагала «наличие сильной централизованной власти, олицетворением которой служил император»1. В этих условиях даже при династии Тан, когда буддизм достиг наибольшего расцвета, ощущалось влияние традиций политической культуры, заставлявшей верховную власть воспринимать буддизм лишь как один из инструментов в управлении государством.

Политическая культура Китая в период средневековья и расцвета буддизма имела уже сложившиеся традиции. Суть этих традиции по отношению к политической власти сводилась к представлению о ее святости, сверхъестественности.

2 Мазур Т.Г. Идеология служивого сословия: Автореф дис . канд филос. наук. - Улан-Удэ, 2003. - С. 15.

' Янгутов Л.Ь Китайский буддизм: тексты, исследования, словарь. -Улан-Удэ, 1998. - С. 23.

Мессианство власти - чувство трансцендентности власти налагает отпечаток на самосознание самой власти. Тут на первый план выходит требование идеологического превосходства власти, император всегда оставался последней инстанцией в споре буддистов с традиционными учениями Китая.

Весьма важной представляется идея управления государством посредством воспитания общества. Она имеет очень глубокие корни, все философские школы Китая всегда уделяли этому очень пристальное внимание, это было одним из основных вопросов китайской философии, более того и политической практики. Одним из непреложных элементов идеального государства всегда было моральное и идеологическое совершенство государства, порядочность и чистота народа. Идейно оформившись еще в глубокой древности принцип «государство - семья» без особых усилий кочевал из одной эпохи в другую. Воспитательная функция (Конфуцианская идеология) государства определила культурную стабильность этого образа. Глава государства, как отец народа, всегда оставался важным элементом идеологии.

Таким образом, в средневековье, несмотря на значительное влияние буддийской церкви на правителей, управление государством по-прежнему базировалось на практике конфуцианова и легизма.

Второй параграф «Традиции легизма и конфуцианства в политической культуре середины XIX в. - начала XX в.»

Формирование мировоззрения китайцев середины XIX в. - и начала XX в. происходило в очень нестабильное время. Китай все больше приобретал черты полуколониального государства. Этот период китайской истории ассоциируется с целым рядом военных поражений, унизительным положением на мировой политической арене, которое берет начало с периода Опиумных Войн, отсталости Китая, как в экономическом, так и военном отношении, отторжением от Китая ее территорий в пользу колониальных держав. Китай находился в постоянном политическом напряжении в связи с нарастанием национально-освободительного движения.

В одной из статей молодой Мао Цзэдун очень точно выразил настроение умов того времени. После того как Китай потерпел поражение в Опиумной войне 1840 года, передовые китайцы, испытывая бесчисленные страдания и трудности, стали искать истину на Западе. Хун Сюцюань, Кан Ювэй, Янь Фу и Сунь Ятсен пытались найти

истину в странах Запада. Единственное средство спасения родины -считали они, — реформы, а единственный путь к их осуществлению — учеба в зарубежных странах. Так происходило проникновение Западной мысли в Китай. Надо учитывать, что к этому времени традиционная наука Китая, была подготовлена к обработке новых для себя учений. Это выразилось в той необычной легкости, с которой западные ценности переиначивались на китайский манер.

В конце XIX века происходил активный перевод текстов западных ученых, не только естественных наук, но и трудов по экономике, социологии, истории и политической мысли. Часто эти работы воспринимались чисто с китайской спецификой. Например, один из первых переводов книг осуществленных с европейского языка был переведен Янь Фуном на классический китайский язык, с выполнением всех положений конфуцианской письменной традиции в написании трактатов с комментариями и примерами из китайской истории.

Деятельность реформаторского лагеря связана с именем Кан Ювэя. Кан Ювэй был признанным лидером политически-умеренной оппозиции, выделившись из среды таких же талантливых молодых ученых, главным образом выходцев из южных провинций, испытавших наибольшее влияние европейской культуры. Получив известность, как один из самых видных исследователей древней конфуцианской истории философии, он также интересовался историей запада и современными событиями в мире, благодаря чему и сформировал свои взгляды. По традиционной для Китая схеме, изложив свои взгляды и предложения в трактате, Кан Ювэй добился аудиенции у императора, благодаря чему стал идейным вдохновителем знаменитых «ста дней реформ» (11 июня - 20 сентября 1898 г.). Объективно реформы, проводимые Кан Ювэем, были направлены на усиление Китая в первую очередь в экономической сфере, промышленности. Так же целью реформ было изменение образовательной системы, путем введения в список изучаемых дисциплин плодов западной научной мысли, создания университетов и так же предполагались изменения в традиционной государственной экзаменационной системе. Он говорил в одном из своих произведений, что государства, вступившие на путь реформ, обрели силу; сохранившие же приверженность старому исчезли.

Кан Ювэй стремился доказать, что постоянное реформирование общества заложено в самом основании конфуцианства. Кан Ювэй

был убежден что китайская этика родственна западной философии и науке, однако, в категориальном аппарате, который он использовал в своих рассуждениях четко прослеживалась китайская философская традиция. Несмотря, на осознание Кан Ювэем всей необходимости реформ и модернизации Китая в его учении четко прослеживаются традиции конфуцианства.

Говоря о жизни Конфуция, его исторической роли Кан Ювэй отмечает, что Конфуций положил начало осмысленным и позитивным реформам в китайском обществе, создавая институты, с помощью, которых можно было управлять Поднебесной, интерпретировав прижизненную деятельность Конфуция и его учение как постоянное стремление к совершенствованию социума, которое доступно каждому человеку.

В диссертации доказывается, что Кан Ювэй создал гибрид традиционного мировоззрения и идей модернизации общества. Недаром Кан Ювэй предложил путь к модернизации и развития страны с минимумом изменений в монархическом и традиционном укладе страны.

Вслед за неудачей реформ Кан Ювэя, которую можно расценивать как поражение всего реформаторского лагеря, в китайском обществе наступило разочарование в монархическом правлении. Под влиянием социалистических идей сформировались убеждения в необходимости смены вида политической власти.

Западные идеи побуждали по-новому взглянуть на современную политическую ситуацию. Они дали богатые всходы для социалистических идей. Однако и они находили отклик в конфуцианской социальной мысли. В диссертации показано, что даже Сунь Ятсен, несмотря на яростное отрицание традиций Китая, недалеко ушел от конфуцианской традиции. И здесь традиции конфуцианства сохранили свой системобразующий характер, так как многие традиции, привнесенные из-за рубежа, находились во власти аналогий из истории Китая.

Глава третья «Роль традиций в современной политической культуре Китая» состоит из двух параграфов.

В параграфе первом «Традиции легизма и конфуцианства в политических взглядах и деятельности Мао Цзэдуна» рассматривается влияние традиций легизма и конфуцианства на политические взгляды и деятельность Мао Цзэдуна.

Политический талант Мао, прежде всего, заключается в его необыкновенном политическом чутье и тонком понимании специфики политической жизни Китая. С ранней юности он вынес восхищение такими политическими деятелями прошлого как Цинь Ши Хуанди, Лю Бан и т.д. Мао импонировали их практичность в вопросах политической деятельности. Волевые и беспринципные, склонные к быстрым и порой очень жестоким методам политической борьбы, однако не лишенные некоторой идейной чистоты, даже можно сказать героизма для патриотично настроенного, преисполненного национальным самосознанием китайца, они восхищали его. Основой их политической практики было учение легистов. Никакое другое учение не могло конкурировать в знании и понимании специфики политической культуры Китая с ее клановостью, доведенной до уров- # ня общественного психологического архетипа отношением к власти, экономическими и военными традициями.

В диссертации приводится несколько характерных поведенческих клише деятельности Мао, характерных политической элите Китая.

1. Склонность Мао к идеологическому компромиссу. Это объясняется все той же традицией политической жизни Китая, основанной на борьбе кланов. Попытки приобрести больший политический вес и политические симпатии приводят его к шатаниям из одного политического лагеря в другой.

2. Формирование собственного политического клана.

3. Авторитарность Мао в идеологических вопросах, как главы собственного политического клана. *

С устранением в конце гражданской войны внешней угрозы борьба фракций вспыхнула еще ожесточенней. Главным вопросом политической жизни Китая оставалась проблема преодоления экономической отсталости, ставшая основной точкой размежевания двух линий «левых» и «реалистически настроенных политиков», но это лишь внешняя сторона борьбы политических лидеров. По многим признакам это было соперничество вполне схожих по взглядам людей, а причины этого соперничества не сколько во взглядах, а сколько в борьбе за почитическое влияние.

Наиболее ярко проявилась борьба фракций в период Культурной революции. Культурная революция является кризисом политической власти Китая и можно сказать, что именно такого рода кризи-

сы, когда обостряется борьба конкурирующих фракций и политических кланов, наиболее характерны для китайской политической культуры.

Политическая жизнь и расстановка сил в КПК была основана на поиске точки равновесия между различными политическими фракциями, и вряд ли можно говорить о следовании этими фракциями каким либо нормативным актам законодательства, однако существовали некоторые закономерности, которые были обусловлены спецификой политической культуры Китая. Как во времена императорского Китая, когда реализация жестких морально-политических принципов государственной самоорганизации осуществлялась через конфуцианскую семейную систему с ее иерархическими связями и неизменными правилами поведения, Мао вольно или невольно стремился следовать тем же принципам управления государством, только подменив конфуцианство марксисткой идеологией. Он во многом повторял учение о моральных ценностях конфуцианства, закамуфлировав их коммунистической моралью. В практической же деятельности он с блеском использовал политические методы легизма. Особенно ярко это проявилось во время «культурной революции» - когда фракционизм политической элиты создал условия для очередного политического кризиса.

В конечном счете предложенные меры не смогли решить проблему фракционизма. Политическая элита Китая в большинстве своем полагала ее как норму. Решающую роль в этом вопросе сыграло убеждение в глобальной важности для государства идеологических императивов, что в свою очередь приводило к пренебрежению сторонников того же конфуцианства институциональными формами государственной.

Во втором параграфе «Новые и старые традиции в современной политической культуре КНР» анализируется состояние современной политической культуры Китая.

В современной политической культуре сохраняются традиционные элементы, которые не зависят от кратковременных факторов политической и социальной жизни общества.

В самой постановке вопроса о государственном строительстве современные политические лидеры КНР не смогли уйти от возрождения старых проблем древнекитайской государственно-

сти. Традиционная политическая культура определила современную политическую жизнь Китая, ее политический строй и государственность.

Сегодня перед КПК в практическом плане поставлена задача -управлять страной на основе законов и создать правовое социалистическое государство. В 1999 в Китае был конституционно закреплен принцип управления государством на основе закона. Но для деятельности политической элиты Китая это имеет несколько иной смысл, чем тот который придается этой категории на западе.

Политическая жизнь элиты КПК со времен Мао Цзэдуна придерживалась традиционных ей путей развития. Конечно, отошли в прошлое массовые репрессии, хотя, учитывая специфику политической жизни КНР, которая постоянно «ищет» некую точку равновесия между различными политическими фракциями, их возврат вполне реален. Особое значение в этом смысле приобрел антикоррупционный вектор, возможно, это станет любимым средством устранения политических соперников.

За прошедшие со времен Культурной Революции годы в структурном плане политическая элита КНР мало изменилась. Существуют две крупные фракции. Одна группируется вокруг Цзян Цзэминя и Ли Пэна. Другая фракция - «реформаторы», фуппируются вокруг Ху Цзиньтао и Чжу Жунцзи. Со времен Культурной Революции на политической арене появился новый фактор - «патриархи». Это семья Дэн Сяопина и коалиция Цзянь Цзэминя. «Патриархи» играют в китайской элите чрезвычайно важную консолидирующую роль. «Патриархи» обеспечивают преемственность власти и добиваются, чтобы китайские преобразования проходили в соответствии с принципами, разработанными Дэн Сяопином. Здесь в полной мере отразились политические традиции императорского Китая. Сакрализация авторитета власти императора в данном случае распространяется на авторитет Дэн Сяопина. Что вполне соответствует конфуцианским принципам.

В связи с развитием политики открытых дверей возникли новые проблемы в политической жизни. Старая партийная гвардия, стойко цепляется за коммунистический ортодоксализм, которому противостоят экономические реформаторы.

Правители КНР следуют традиционным принципам мессианства политической власти. КПК как бы владеет «мандатом Неба», только в роли «Неба» здесь выступает «воля Трудового Народа Китая».

Сохраняется элитарность правящих кругов КНР. В настоящее время основными политическими игроками, как и в древности, являются представители довольно узкого круга людей - правящая номенклатура КПК. При этом заявляется, что западные принципы сменяемости правящих партий и избрания лидеров страны всеобщим голосованием не могут применяться для оценки прогрессивности и дееспособности политической системы Китая.

Одна из характерных особенностей китайской культуры - это стремление формирования социально-гармонического порядка вещей, которое предполагает устойчивость, истинность и категоричность в истолковании ее сущности (или хотя бы видимость ее), что придает идее или социальному порядку статус непреходящей ценности, чаще всего моральной. Новые традиции Китая не были застывшими, состав их постоянно корректировался и совершенствовался по мере развития страны.

Сегодня на Китай оказывают влияние традиции трех уровней: а) исторические, универсальные, традиции; б) исторические, связанные с практикой и методикой политической борьбы; в) революционные традиции периода гражданской и антияпонской войны.

Эти группы традиций имеют разную временную глубину и степень воздействия. Революционные традиции по своей глубине и мощи влияния уступают историческим традициям, хотя воздействие революционных традиций внешне более заметно, хотя менее устойчиво. Они лучше обозначены и официально закреплены в документах, образовательных программах и государственном укладе жизни. Здесь, как и следовало ожидать, наблюдается огромное влияние Запада, но это влияние касается, г/режде всего, методологии и выбора путей развития не затрагивая глубинные корни китайской культуры.

Исторические универсальные традиции характеризуются специфическими особенностями китайской политической культуры. По словам Абрамовой H.A. «Политическая культура конкретно-

го общества во многом детерминируется национальными традициями в политическом поведении, которые, сохраняя историческую непрерывность политического процесса той или иной социальной общности, формируют механизм наследования новыми поколениями наиболее устойчивых и специфических элементов культуры»1. В этой роли они уже имманентно содержатся как в революционной, так и в исторических практических традициях.

Следуя логике типологизации культурных традиций Китая, пришлось выделить кроме революционной традиции еще и исторические, связанные с практикой и методологией политической борьбы. Эти два вида традиций на наш взгляд имеют генетическое родство в том смысле, что многие методологические разработки более раннего, в хронологическом порядке, периода развития мысли переходят в следующее «поколение» политических традиций.

В Заключении автор подводит общие итоги, формулирует ос новные выводы, определяет перспективные направления последующих исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих статьях:

1. Жамсаев М.Б.Основные традиционные элементы в политической культуре Китая // Региональный вестник молодых ученых: Сб. ст.-М., 2005,- №2.- С. 64-70.

2. Жамсаев М.Б. Некоторые традиционные элементы политической культуры КНР // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы конференции. 17 апреля 2005. г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. С. 48-61.

3. Жамсаев М.Б. Социально-политическая роль учения Конфуция (1У-Ш вв. до н.э.) // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы конференции 17 апреля 2005, г. Улан-Удэ. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2005. С. 62-75.

1 Абрамова H.A. Политическая культура Китая и современность: Автореф. дис. ... д-ра филос. наук. - Улан-Удэ, 2003. - С.23.

Подписано в печать 20.10.05. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,50. Тираж 110 Заказ МвО.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

>

л

в

f

L

117975

РНБ Русский фонд

2006-4 18428