автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Этимологические единицы общего происхождения: лексико-семантический аспект исследования

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Царевская, Ирина Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Этимологические единицы общего происхождения: лексико-семантический аспект исследования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Царевская, Ирина Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ

1-1- Этимологические единицы в концепции исследователей флективных языков 1.2. Конститутивные параметры возникновения этимологических единиц

1.2.1 Фонетический аспект реализации дублетных единиц в русском языке

1.2.2. Ареал действия фонетических законов в английском языке

1.2.3. Семантические инновации в процессе функционирования этимологических единиц

1.3. Этимологические единицы и смежные языковые явления

1.4. Теоретическая регламентация исходных лингвистических понятий 67 ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ ЕДИНИЦ ОБЩЕГО

ПРОИСХОЖДЕНИЯ

2.1. Этимологическая таксономия языковых единиц

2.1.1. Основные источники происхождения этимонов в русском и английском языках

2.1.1.1. Этимологические единицы греческого происхождения

2.1.1.2. Этимологические единицы латинского происхождения

2.1.1.3. Языковые единицы, генетически восходящие к другим языкам

2.1.2. Этимоны интернационального характера ф. 2.2. Семантические реалии этимологических единиц общего происхождения

2.2.1. Тематическая типология этимологических единиц общего происхождения ^

2.2.2. Классификационные признаки классификации этимологических единиц общего происхождения

2.3. Лексико-семантические особенности этимонов общего происхождения

2.3.1. Семантическая дифференциация этимологических единиц

2.3.2. Основные тенденции семантического развития этимонов общего происхождения

2.3.3. Специфика полисемантических процессов на уровне этимологии

2.4. Роль и место этимологических единиц в лексико-семантической системе русского и английского языков

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Царевская, Ирина Валентиновна

Изучение динамики языков невозможно без исследования закономерностей исторической эволюции лексических единиц. «История слов — это не только история этимологий, но и история всего последующего их движения в языке и в обществе». (P.A. Будагов, 1971). Современные лингвистические концепции позволяют по-новому взглянуть на известные устойчивые языковые явления, к которым следует отнести этимологические единицы, связанные общностью своего происхождения. Общеизвестно, что лингвисты уже не одно десятилетие заняты решением проблемы семантического развития слов. Для современной исследовательской парадигмы по-прежнему актуальным и оптимальным оказывается многоаспектный анализ лексико-семантического развития языковых единиц (прежде всего с диахронной точки зрения) с последующей формальнологической классификацией групп, категорий и разрядов слов по характеру развития их семантических значений. Многоаспектное сравнительно-историческое рассмотрение семантики лексических единиц в плане решения проблемы исторического тождества слова входит в число актуальных семасиологических задач.

Этимологические единицы как одна из древнейших и обширнейших лексико-семантических категорий является благодатным языковым материалом для исследования дальнейшего развития семантической проблематики. Лингвистическая природа этимологических единиц как с семантической, так и с фонетической точек зрения представляет большой научный интерес и заслуживает внимания исследователей. Однако в современной лексикологии, на наш взгляд, остаются недостаточно изученными аспекты, освещающие историческое развитие словарного состава как русского, так и английского языков. Несомненно, что «словарный состав языка должен подвергаться анализу на каждом историческом этапе его развития» (В.В. Виноградов, 1986).

Категорию дублетности следует отнести к разряду недостаточно изученных и в какой-то степени спорных вопросов. Констатирующие признаки этимологических единиц с разной степенью полноты описаны в немногочисленных работах языковедов: М.А. Василевская (1966), В.М. Лейчик (1973), М.И. Чернышева (1994), Е.В. Рябова (2004) - в русском языке; A.B. Кунин (1937, 1967), Е.Ф. Дмитриева (1954) - в английском языке; М.С. Айрапетян (1953) - в французском языке; Э.А. Зусмановская (1948) - в немецком языке; И.А. Короленко (1969) - в испанском языке и др.

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью рассматриваемого «интересного языкового явления» (по выражению известного лингвиста О. Браше), отсутствием общепринятого понимания лингвистической природы дублетности, наличием различных, подчас взаимоисключающих, точек зрения на конкретные языковые факты действительности. Кроме того, описываемые в диссертации лингвистические процессы представляют собой языковое явление, аккумулирующее в себе, помимо собственно языковой, еще и культурологическую информацию в аспекте проблем межкультурной коммуникации. Межкультурные и лингвистические взаимодействия в большинстве случаев переплетаются и порой становятся неотделимыми друг от друга. Изучение связи языка и культуры в настоящее время является одним из приоритетных направлений современной лингвистики, что также подтверждает необходимость более тщательного изучения различных семантических процессов, в том числе и семантических сдвигов на уровне этимологической дублетности.

Объектом диссертационного исследования выступают этимологические единицы в русском и английском языках, объединенные общностью происхождения, и их лексико-семантические особенности.

Предметом рассмотрения в настоящей диссертации являются языковые и экстралингвистические причины фонетического раздвоения слова, фонетической дифференциации с последующим семантическим развитием новых значений у дублетных компонентов с учетом диахронии и синхронии.

Этимологические единицы первоначально имели одно значение, обозначали одно понятие, составляли одно слово и лишь впоследствии претерпели фонетическую и семантическую дифференциацию. Этимологические единицы характеризуются расходящимся пучком значений и могут образовывать не только одно, а несколько семантических полей. В этом отношении развитие значений этимологических единиц аналогично развитию полисемии всякого другого слова. Различие же состоит в том, что у дублетных компонентов это развитие начинается с общей исходной точки, с единого источника и продолжается далее в условиях фонетической дифференциации. По известным двум и более современным значениям дублетных компонентов почти безошибочно можно восстановить искомое первоначальное значение слова. Зная исходные и конечные значения семантически однородных слов, легче не только воссоздать исчезнувшие посредствующие звенья, но можно определить типичные направления изменения значений тех или иных семантических групп. Таким образом, приобретение словом различных семантических сдвигов, прослеженных на разных исторических срезах, конкретизирует предмет исследования и позволяет поставить его в один ряд с такими хорошо изученными типами изменения семантики слов, как сужение значения, расширение значения и т.п.

Основной целью настоящей работы является сравнительно-сопоставительная лексико-семантическая характеристика этимологических единиц общего происхождения в русском и английском языках, выявление общих закономерностей и основных тенденций их изменения и развития.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) установить отличительные релевантные признаки понятия «этимологические дублеты», объем его содержания, отграничить этимологические единицы от смежных языковых явлений, определить лингвистический статус анализируемых языковых единиц;

2) выявить общие причины и основные источники возникновения этимологических единиц в русском и английском языках;

3) определить максимальный состав этимологических единиц общего происхождения (дублетные пары);

4) расклассифицировать этимологические единицы по происхождению с учетом характера фонетических явлений, обусловивших их возникновение;

5) проследить семантическое развитие форм и значений этимологических компонентов общего происхождения;

6) выяснить роль и место этимологических единиц в словарном составе современных русского и английского языков.

Настоящая работа построена в плане параллельного сопоставления этимологических единиц в русском и английском языках. Нет необходимости подробно говорить о пользе сопоставительного изучения родственной лексики разных языков. Не только лингвистика, психология, философия, история, но и многие другие науки в исследовании закономерностей мышления человека, направленности образования понятий и представлений, в изучении истории человеческой цивилизации и материальной культуры пользуются услугами сравнительно-сопоставительного изучения языков. Не случайно вопросы языковых контактов занимают важное место в языкознании. Следует заметить, что заимствование как процесс, результаты этого процесса, заимствованная лексика как самостоятельный раздел языкознания со своей широкой проблематикой не являлись предметом специального рассмотрения.

Материал исследования. При проведении сопоставительного анализа этимологических единиц общего происхождения были использованы этимологические словари русского, английского и других языков. Для толкования и объяснения реалий, обозначаемых дублетными словами, привлекались лексикографические данные разных энциклопедий и всех толковых словарей, а также использовался материал из словарей и исследований И.А. Смирнова, А.И. Соболевского, И.И. Огиенко и др. Для английских примеров иллюстративный материал был извлечен из литературных памятников VIII - XX вв., приведенных Большим Оксфордским словарем. Подбор и трактовка этимологических единиц общего происхождения произведены на основе фонетического, семантического и этимологического анализов лексического состава двух языков. Языковой материал для исследования получен путем фронтальной выборки из указанных источников. К анализу привлечено более 3000 единиц исследуемого лексического пласта.

В основе любого научного исследования лежит определенная методология, опирающаяся на соответствующую философскую и лингвистическую базу. В данной работе при исследовании материала использовались основные принципы методологии отечественного и зарубежного языкознания, сложившиеся к настоящему времени. Главные среди этих принципов: язык представляет собой один из видов общественной деятельности, неразрывно связанный с общественным сознанием и с человеческой коммуникацией, материальная природа языка тесно связана с идеальной, знаковой функцией, которая представляет собой отражение фактов объективной действительности в сознании человека.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов: Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольда, О.С. Ахмановой, Ш. Балли, P.A. Будагова, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Я. Грота, В.А. Звегинцева, А. Мейе, М.Н.

Покровского, А.Г. Преображенского, A.A. Реформатского, А.И. Смирницкого, М. Фасмера, Ф.П. Филина и др.

Методы и методики исследования выбраны с учетом специфики изучаемого объекта, цели и основных задач. Ведущим в работе является описательный метод, основанный на наблюдениях за фактами языка, обобщениях, в сочетании со сравнительно-сопоставительным. Кроме того, использованы методы компонентного анализа и приемы структурно-семантического анализа, занимающие важное место в современной лингвистической науке.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного синхронно-диахронного описания этимологических единиц на уровне взаимодействия разных языков (русского и английского), определения лингвистической природы и лингвистического статуса изучаемых языковых единиц с учетом фонетического, историко-этимологического и лексико-семантического анализов. Новизна исследования связана также с определением комплекса причин, влияющих на появление данной лексико-семантической группы слов и изменение их семантического содержания.

С точки зрения исторической фонетики, теоретическая и практическая ценность исследования этимологических единиц заключается в том, что при сопоставлении графической оболочки анализируемого слова со звуковым обликом дублетного компонента того же происхождения отчетливо проступают особенности происшедших звуковых процессов (например, см. этимологический анализ слов пуд — фунт). Это обстоятельство помогает с большей достоверностью определять как время возникновения или заимствования слова, особенно в период до появления первых письменных памятников, так и саму эпоху активного действия фонетических явлений языка, опираясь на наиболее надежный критерий - на события и исторические факты в жизни народов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем изучении языковых контактов и их результатов. Полученные данные теоретически важны для различных областей лингвистики, например: диахронной семасиологии (анализируются закономерности семантических процессов); семиотики (анализируется структура означаемого языкового знака); фонетики (описываются различные фонетические процессы, свойственные разным языкам); исторической лексикологии (исследуется динамика слова, следствие и воплощение присущего лексике динамизма); межкультурной коммуникации (способствует уяснению роли иноязычных элементов в формировании и изменении языковой картины мира, способствующей изучению языковых контактов представителей различных культур) и в других областях лингвистического знания. Результаты работы могут служить научной базой для дальнейшего исследования этимологических единиц.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании ранее указанных лингвистических спецдисциплин, при чтении многих обязательных вузовских курсов, а также при разработке элективных спецкурсов и спецсеминаров (например, по этимологии, по проблемам межкультурной коммуникации, по исторической лексикологии, общему языкознанию и т. д.). Представленный в работе языковой материал может найти самое широкое применение в лексикографической практике, а также, при написании и подготовке учебных и методических пособий. Опыт подобного внедрения накоплен на кафедре иностранных языков РГСУ в работе с аспирантами, изучающими английский язык. Для них составлен терминологический словник этимологических единиц интернационального характера, способствующий оптимальности обучения. Фактический языковой материал (см. список этимологических дублетных пар в Приложениях) используется также при составлении тестовых заданий разной методической направленности. Результаты исследования оказались эффективными и при обучении русскому языку как иностранному.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Первоначально как русский, так и английский языки заимствовали компоненты дублетных пар лишь в одном значении. Дальнейшее стремительное развитие полисемии происходило не по линии развития новых семантических значений, специфичных только для данного языка, а в направлении последующих дополнительных заимствований уже существовавших в языке-источнике или языке-посреднике семантических значений того же слова.

2. Переосмысление значений в обоих языках часто происходит в основном теми же путями, в том же направлении, независимо друг от друга, свидетельствуя тем самым о наличии общих психологических и ассоциативных закономерностях человеческого мышления.

3. Возникновение этимологических дублетов является следствием неоднократного заимствования определенной части лексики из одного языка в другой с одновременной семантической и фонетической трансформацией слов в посредствующих и заимствующих языках. В заимствованных дублетах отражаются различные этапы фонетической и семантической эволюции одного и того же слова языка-источника, соответствующие времени повторных заимствований. Процессы дублетности приводят к различным изменениям в структуре языкового знака.

4. Одним из типов диахронических семантических изменений (наряду с сужением, расширением, метафоризацией, метонимизацией и др.) является качественное изменение этимологического компонента значения.

5. Исследование показало, что возникновение подавляющего большинства дублетных слов основано на отчетливой дифференциации вновь возникающего значения со старым. Наступающая затем утеря восприятия общности происхождения нового и старого значений приводит к необходимости придания новому значению своей формы. При этом базой формообразования нового слова служит старое слово, воспроизводимое в той степени точности, которая необходима и достаточна, как знаковое обозначение самостоятельного нового понятия. Данный процесс у исконных слов происходит в пределах одного языка, у заимствуемых слов - в результате эвентуальной трансформации формы и содержания этимона в языке-источнике, в языке-посреднике или в языке-реципиенте.

6. Дублетные группы в обоих языках в среднем состоят не из двух компонентов, а из большего количества слов. Следовательно, этимологические единицы имеют тенденцию появляться вследствие «гнездового» заимствования слов, обладающих наиболее отличительными или распространенными признаками и получивших в языках различную форму и содержание.

7. Этимологические единицы общего происхождения имеют как сходства, так и различия. Дублетные слова русского языка возникли путем более близкого контактирования с немецким, греческим, арабским языками; английский язык - с латино-романскими языками. Дублетные слова русского языка имеют более позднее происхождение по сравнению с английским языком, в котором эти же слова более раннего происхождения. Дублетные слова в английском языке имеют почти в два раза больше значений, чем дублетные слова в русском языке, в котором наиболее отчетливо проявляется тенденция облекать каждое значение в свою звуковую форму по сравнению с английским языком.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского и иностранных языков РГСУ; были изложены в докладах на ежегодных научно-практических межвузовских, межрегиональных и международных конференциях Ростовского государственного строительного университета (1987г., 1988г., 2003г., 2004г., 2005г., 2006г.), Новочеркасского военного высшего командного училища связи (2005г.), Донского юридического института (2006г.).

Основное содержание работы отражено в 8 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, 2-х Глав, Заключения, Библиографии (236 наименований), 3-х Приложений: 1 — список этимологических единиц русского языка; 2 — список этимологических единиц английского языка; 3 — список этимологических единиц общего происхождения, подвергнутых анализу.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этимологические единицы общего происхождения: лексико-семантический аспект исследования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Исследование фактического языкового материала позволяет сделать следующие выводы:

1. Возникновение этимологических дублетов происходило на протяжении всей истории развития языков. Русские и английские этимологические дублеты общего происхождения образованы на материале индоевропейских и отчасти семитских языков. Английские этимологические дублеты имеют в целом более раннее происхождение, а этимологические дублеты русского языка - более позднее происхождение. Английские этимологические дублеты образованы в основном путем более близкого контактирования с латино-французскими (романскими) языками, русские - с немецким, греческим и арабским языками.

2. Этимологические дублеты представляют собой сосуществование в одном и том же языке двух или более слов единого происхождения, столкнувшихся либо в результате повторных заимствований того же этимона разными путями и в разное время, либо вследствие расщепления (исконного или заимствованного) слова на несколько словоформ в одном языке.

3. Исследование показало, что возникновение подавляющего большинства дублетных слов основано на отчетливой дифференциации вновь возникающего значения со старым в результате происшедшего смещения значения в силу определенных условий. Наступающая затем утеря восприятия общности происхождения нового и старого значений приводит к необходимости придания новому значению своей формы. При этом базой формообразования нового слова служит старое слово, воспроизводимое, однако, лишь в той степени точности, которая необходима и достаточна, как знаковое обозначение самостоятельного нового понятия. Данный процесс у исконных слов происходит в пределах одного языка, у заимствуемых - в результате эвентуальной трансформации (эволюции) формы и содержания этимона в языке-источнике, в языке-посреднике или в языке-реципиенте.

4. По степени семантической общности своих компонентов этимологические единицы можно распределить на две большие группы: на дублетные единицы, компоненты которых сохраняют объединяющее их основное, «стержневое» значение и все члены группы остаются в пределах одного «семантического поля» (а в нескольких дублетных группах компоненты в определенных контекстах воспринимаются «абсолютными синонимами», как анг. emerald - smaragd; huper-, super-; рус. изумруд - смарагд; гипер-, супер-; ср. тожество - тождество);

- дублетные единицы, значения компонентов которых относятся к различным смысловым группам.

Следует, однако, оговориться, что типология этимологических единиц по отнесенности их к тому или иному семантическому классу является условной, по крайней мере, по двум причинам: а) дублетные компоненты могут иметь не одно, а два и более основных значений; так, например, анг. state со значением «штат, государство» в качестве политического термина будет входить в один семантический класс с status «статус», но оно же (точнее, его омоним), state II «(имущественное) положение, состояние» должно будет соотноситься с estate «имущество, имение» и т.д.; б) отнесение парных слов к той или иной семантической категории в некоторых случаях носит субъективный характер; ср. эшафот - катафалк: с одной стороны, в значениях этих парных слов есть что-то общее, так как первое предназначено для умерщвления, а второе - для проводов в последний путь умершего человека. Тем не менее, едва ли было бы правильно отнести их к одному семантическому классу (аналогичны компост - компот, ментор - монитор, камера - камора и др.).

5. Дублетные группы в обоих языках в среднем состоят не из двух компонентов, как принято традиционно считать, а из большего количества слов. Следовательно, этимологические единицы имеют тенденцию появляться вследствие «гнездового» заимствования (поскольку речь идет здесь о дублетах группы ЗС - ЗС) слов, обладающих наиболее отличительными или распространенными признаками и получивших в языках различные форму и содержание. Такими словами являются, например, обращения и титулы, научно-техническая и военная терминология, наименования предметов домашнего обихода и др.

6. Дублетные слова в английском языке имеют почти в два раза больше значений, чем дублетные слова в русском языке. Некоторые английские словарные единицы имеют до 20 и более значений; в русском языке не обнаружено компонентов дублетов, имеющих более десяти значений. В дублетных группах английского языка содержится 33 многозначных компонента (такими условно названы слова с 6 и более значениями, т.е. 15% от общего количества всех компонентов, а в русском языке имеется лишь 8 многозначных компонентов, т.е. 4,1% от 194 дублетных слов. Соответственно, они обладают 310 и 51 значением. Одно- и двузначных дублетных компонентов в английском языке 138, в русском - 155, с количеством значений соответственно 169 и 190. Таким образом:

Количество компонентов Значения

Русские 1-2 значные-80% многозначные - 4,1 % более половины значений 14,5% всех значений

Английские 1-2 значные - более половины многозначные -15% около 26% всех значений около половины значений

Следовательно, для обозначения около половины всех значений дублетных компонентов английский язык использует многозначные слова, т.е. каждое слово имеет в среднем не менее трех значений; в русском же языке, наоборот, более половины значений обозначается одно- и двузначными словами и только каждое пятое - шестое значение входит в состав многозначного слова. Тенденция облекать каждое значение в свою звуковую форму в русском языке проявляется намного отчетливее, чем в английском языке.

7. Количественное сравнение значений компонентов дублетов раннего и позднего заимствования показывает, что более древние (в данном языке) слова обычно намного полисемантичнее, чем слова, вошедшие в язык в позднее время. Например, 44 английских дублетных компонента, вошедшие в язык в XIII в., в современном языке имеют 221 значение, в то время как 17 дублетных слов, заимствованных в XIX веке, имеют всего лишь 20 значений. Другими словами, этимологические единицы, вошедшие в язык семь столетий назад, за это время «обросли» в среднем пятью значениями каждое, в то время как слова позднейшего заимствования имеют лишь по одному значению.

8. Возникновение большинства дублетных слов основано на четкой дифференциации вновь возникающего значения со старым в результате происшедшего смещения значения в силу определенных условий. Возникновение этимологических дублетов опирается на два фактора: на развивающуюся би- или полисемантичность слова, с одной стороны, и на противопоставление первичной формы слова с приблизительным подобием той же формы в новом слове, с другой стороны.

9. Причина переосмысления первоначалных этимологических значений слов заключается, вероятно, в том, что каждый знак стремится использовать слово (часто не сообразуясь с его узуальным употреблением в другом языке) в том значении, которое требуется ему для уравновешения выразительных средств при обозначении элементов разных понятийных полей и направленных на заполнение «семантических лакун».

10. Большинство исследованных в настоящей работе дублетных слов является интернационализмами. В ходе развития многие из них, с одной стороны, расширяли свои значения и становились полисемантичными, с другой - приобретали (или сохраняли) специализированные значения. Из 221 значения 44-х английских компонентов (заимствованных в XIII в.) только 44 значения являются научно-техническими, военными, религиозными и т.д., а также названиями титулов (ср. diamond — «ромб; бубны в картах; площадка для игры в бейсбол; вид шрифта»; dragon - «созвездие; (зоол.) дракон; (ист.) карабин; артиллерийский трактор»; титулы mayor, madam, peer, procurator, sovereign, sir и др.). В то же время почти все 17 дублетных слов (с 20 значениями), заимствованные в XIX в. превратились в термины-интернационализмы или же имеют специализированные значения: ср. zither, cadenza, caballero, cargo, premiere, tilde, titre, beton, piano, cretin, rancho, secretaire, cafe, menu, pose).

Из сказанного следует, что дублетные слова позднего происхождения, являющиеся частью интернациональных заимствований, имеют ярко выраженный терминологический характер своих значений и появляются в языках в результате культурно-исторического взаимодействия народов, в ходе развития науки, техники, культуры и искусства, а также непрерывного прогресса социальной и политической жизни. Этимологические дублеты группы ЗС - ЗС выполняют при этом значительную роль как унифицирующий фактор международной терминологии.

11. Каждая дублетная группа в английском языке в среднем имеет более чем по 8 (654 : 80), а в русском языке - более 4 (350 : 80) значений. Учитывая, что в словарном составе, например, английского языка содержится не менее 800 групп этимологических дублетов (см. Приложение № 2), следует считать, что более 6000 лексических значений обозначаются дублетными словами, что позволяет квалифицировать изучаемые многочисленные лексемы в составе обоих языков как самостоятельную лексико-семантическую категорию в силу определенной их специфики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование этимологических единиц общего происхождения на лексико-семантическом уровне с учетом их фонетических изменений, историко-этимологического анализа в русском и английском языках позволяет сделать некоторые выводы и обобщения:

1. Впервые в индоевропеистике вопрос об этимологических дублетах был рассмотрен на материале французского языка более трехсот лет назад [Brächet А. (1868), Breal M. (1868-71), Butet P.R.F. (1801), Catherinot N. (1683)]. В большей степени в ряде работ [Barbier Р. (1922), Baugh А. (1951), Bilber D. (1988), Bliss AJ. (1966), Brook G.L. (1958), Coonin A. (1940), Diez Fr. (1856), Egger M. (1853), Emerson O.F. (1915)] были подвергнуты неоднократному исследованию дублетные слова в английском, немецком и других языках. С тех пор неоднократно предпринимались попытки выяснить лингвистическую природу этимологических дублетов, определить причины их возникновения и в некоторых случаях сгруппировать их по определенным фонетическим признакам [Виноградов В.В. (1952), Крысин Л.П. (1968), Срезневский И.И. (1958) и др.]. В то же время оставались вне поля зрения лингвистов неучтенные этимологические единицы, имеющиеся в словарном составе языков, отсутствовала их классификация по происхождению, почти не уделялось должного внимания вопросам семантического развития дублетных слов.

2. Считаем, что проблема этимологических дублетов в русском языке до сих пор остается недостаточно разработанной. Между тем, материал диссертационного исследования показал, что в словарном составе русского языка так же, как и в западноевропейских, имеется значительное количество дублетных слов, изучение которых представляет определенный лингвистический интерес.

3. Часть словарного состава русского и английского языков из числа иноязычной лексики восходит к единому источнику, и в значительном количестве случаев одни и те же слова входили в оба языка неоднократно в результате разновременных заимствований или через посредство разных языков и образовали в последних дублетные словоформы. Это обстоятельство - общность происхождения определенного количества дублетных слов русского и английского языков - обусловило целесообразность их параллельного сопоставителного исследования, так как дает возможность при изучении этимологических единиц русского языка опереться на общие теоретические положения и апробированные критерии, в какой-то степени уже разработанные в ходе изучения английских этимологических единиц, и вместе с тем установить сходства и различия обоих языков в отношении использования дублетных слов, дублетных компонентов.

4. В настоящей работе подвергнуты анализу заимствованные в разные эпохи варианты русских и английских слов с дифференцированными значениями. Однако в более полном понимании этимологическими единицами следует считать варианты форм не только заимствованных, но и исконных слов, имеющие различные (а иногда синонимичные) значения. Этимологические единицы, как правило, являются словами одной части речи; в отдельных случаях они могут отличаться друг от друга несущественными аффиксами, чередованием и другими признаками.

5. В соответствии с изложенным в работе предложена следующая типология этимологических единиц по происхождению: а) дублеты, компоненты которых состоят из исконных слов (ИС - ИС): ср. анг. beech - book, рус. гарь - жар; б) дублеты, состоящие из исконного и заимствованного слов того же корня (или морфемного состава), ИС - ЗС: ср. анг. corn «урожай» - grain, рус. волость - власть; в) дублеты из заимствованных слов (ЗС - ЗС): ср. анг. rhyme (rime) -rhythm, рус. рифма - ритм.

Каждая из этих трех групп может быть подразделена далее по определенным признакам.

6. Причины возникновения этимологических единиц многие языковеды справедливо видят прежде всего в действии разных фонетических явлений в определенные периоды развития языка: раздвоение формы слова обычно возникает либо вследствие разновременного заимствования исторически эволюционирующих звуковых форм и значений слов (часто через посредство третьих языков) из какого-либо языка-источника, либо в результате модификации слова в самом языке. Утверждение некоторых исследователей о том, что появление дублетности формы слов обусловлено стремлением языка освободиться от семантической перегруженности путем расщепления слова на несколько словоформ, за некоторыми исключениями, не подтверждается анализом фактического языкового материала, исследованного в настоящей работе. Наблюдения показывают, что возникновение подавляющего большинства незаимствуемых дублетных слов основано на отчетливой дифференциации вновь возникающего значения со старым в результате происшедшего смещения значения в силу определенных условий. Наступающая затем утеря восприятия общности происхождения нового и старого значений приводит к необходимости придания новому значению своей формы. При этом базой формообразования нового слова служит старое слово, воспроизводимое, однако, лишь в той степени точности, которая необходима и достаточна как знаковое обозначение самостоятельного нового понятия. В заимствованных дублетах отражаются различные этапы фонетической и семантической эволюции одного и того же слова языка-источника, соответствующие времени повторных заимствований.

7. Этимологические дублеты занимают промежуточное положение между всевозможными - орфографическими, фонетическими, морфологическими, грамматическими - вариантами слов, с одной стороны, и омонимами - с другой. Такие пары, как анг. doat - dote «впасть в детство», рус. тезис - теза (редкое) не могут считаться этимологическими дублетами, но load «груз» - lode «горная жила», рус. базис - база (с аналогичным звуковым оформлением) могут, так как в первых дифференциация формы не поддержана, а во вторых поддержана дифференциацией значений компонентов. Близость этимологических дублетов с омонимами заключается в том, что последние представляют с фонетической точки зрения «несостоявшиеся» дублеты; слова, омонимичные в одном языке, могут превратиться в этимологические дублеты в другом: ср. анг. major и рус. майор - мажор. Подобно вариантам слов, этимологические дублеты имеют различную звуковую оболочку; подобно омонимам, дифференцированы значениями.

8. Возникновение этимологических дублетов объясняется различными конкретными причинами. Одно и то же слово могло заимствоваться в разное время или из разных источников. Например, латинское canalis «канал» пришло в английский язык через диалект центральной Франции в форме channel и через диалект северной Франции в форме canal, и формы эти дифференцировались по значению. Латинское quies, quietus «покой», «отдых», заимствованное непосредственно в английский язык имеет форму quiet, то же слово, пришедшее через французский язык, существует в языке как quite. В результате проникновения в разное время в английский язык через французский латинского существительного corpus «тело» создались этимологические дублеты corps «корпус» и corpse «труп». Большинство существующих в современном английском языке этимологических дублетов романского происхождения. Однако имеются также англо-скандинавские дублеты (disk и disc, shirt и skirt) и исконно английские (shade и shadow, scale и shell). В современном английском языке этимологические дублеты могут быть синонимами или ложными синонимами {shade и shadow, frail и fragile) или иметь сходную форму и быть ложными омонимами (liquor и liqueur, through и thorough, corpse и corps). Дифференциация таких слов важна для практического овладения языком.

Историческая общность многих этимологических дублетов может не ощущаться в настоящее время. Такие дублеты далеко разошлись по форме и значению, и сопоставление их проводится только при изучении языка в историческом плане. В практическом плане такие слова трудности не представляют, так как они не сближаются в современном сознании ни структурно, ни семантически. Например, host и guest, hotel и hostel, ounce и inch, prune и plum. Некоторые этимологические дублеты приобрели прямо противоположные значения, как, например: ward - лицо, находящееся под опекой и guard - стража; тот, кто охраняет. Но для лингвистов, бесспорно, такие слова представляют определенный научный интерес.

9. В русском и английском языках имеется свыше ста этимологических единиц общего происхождения, образованных на базе заимствованных слов (дублеты группы ЗС - ЗС). Из них 80 групп (наиболее употребительных слов) проанализированы в настоящей работе. Источником дублетных слов служат индоевропейские и отчасти семитские языки. Анализ показал, что дублетные слова английского языка возникли в основном путем более близкого контактирования с латино-романскими, а русские - с немецким, греческим и арабским языками; английские этимологические единицы имеют в целом более раннее происхождение, а в русском языке -более позднее происхождение. К наиболее древним заимствованным дублетным словам в обоих языках относятся религиозные номинации, многие слова военной терминологии, наименования обращений, званий и титулы. К дублетным словам позднейшего происхождения следует отнести научно-технические термины.

10. В истоке этимологических единиц общего происхождения лежат слова-этимоны различного семантического содержания. Основная масса (около половины) дублетных слов возникла от этимонов с отвлеченными значениями, особенно обозначающих свойства и признаки; последние во многих случаях становились наименованиями титулов, званий и прозвищ. Значительное количество дублетных слов восходит к словам, обозначающим понятия «первый, главный, старший, наивысший, господин», а также «круглый, закругленный, сводчатый; свод, убежище». Эти же этимоны могут служить обозначениями и других реалий, выделяющихся аналогичными признаками (например, в музыке), в результате столкновения которых в одном из языков возникают этимологические дублеты. Названия животных и частей тела также нередко приобретают дублетные формы, сохранив при этом прямое значение в основном и получив переносное в производных словах (например, наименования оружия). Дублетные формы, обозначающие металлы и минералы и получающие производные значения (например, наименования украшений) восходят в основном к греческим и арабским словам-этимонам; наименования предметов быта - к германским; политико-административные, научно-технические и военные термины - к латинским, названия построек и сооружений разного назначения, а также религиозные термины - к греческим.

11. В 80 группах этимологических единиц, исследованных в данной работе, насчитывается 194 русских и 220 английских компонентов дублетов, значения которых распределены в 21 тематическую группу. Наиболее многочисленными являются компоненты, обозначающие титулы, звания и должности (38 слов в русском и 35 - в английском), термины науки и техники (26 в русском и 33 в английском), военные термины (20 и 22), отвлеченные понятия (17 и 24), наименования стройматериалов и сооружений (15 и 19). За ними следуют компоненты дублетов, охватываемые тематическими группами: «термины искусства», «предметы быта», «финансово-торговая терминология», «религиозные номинации». Лишь единицами дублетных слов представлены наименования средств транспорта и сообщения, названия растений, одежды и тканей. По степени семантической общности своих компонентов этимологические единицы распадаются на два больших класса:

1) на дублетные группы, компоненты которых сохраняют объединяющее их «стержневое» значение и все члены группы относятся к одному семантическому полю (35 дублетных групп в обоих языках);

2) дублетные группы, компоненты которых относятся к различным семантическим категориям (остальные 45 групп).

В пределах дублетов 1-го класса выделяется незначительная группа дублетов, которые можно классифицировать как «абсолютные синонимы».

12. Компоненты большинства этимологических единиц вошли в русский и английский языки в разные эпохи и отражают сдвиги в общественном развитии народов. При этом первый член дублетной группы, заимствованный раньше, противопоставляется другому компоненту, заимствованному позже, обычно по определенным фонетическим и семантическим признакам: старое слово значительно отошло от формы слова-источника, оно — устно-разговорное, конкретно-предметное и более многозначно; новое слово, наоборот, сохраняет близость формы со словом-источником, является литературно-книжным словом или научно-техническим термином, имеет переносно-абстрактное значение и стремится к однозначности. В случаях, если оба компонента дублетов заимствовались с небольшим разрывом во времени (обычно в позднее время), на форме и содержании парных слов отражаются лингвистические и внеязыковые особенности языка-источника и народа - его носителя. Так, например, из одних и тех же первоначальных этимонов в итальянском языке могли возникнуть музыкальные термины, во французском - административно-управленческие, а в испанском - военные (или под влиянием испанского языка в южной Америке - географические) термины и образовать таким образом этимологические единицы в третьем, заимствовавшем их языке.

13. Из проанализированных 80 групп этимологических дублетов около половины (37 групп) сохраняют общее значение и форму в современных русском и английском языках: ср. анг. army - armada, рус. армия - армада (где, с одной стороны, все компоненты обозначают военные понятия, с другой, каждый из компонентов одного языка формально совпадает с соответствующим компонентом другого языка). Примерно в 30 случаях между русскими и английскими компонентами дублетов произошло значительное расхождение значений (при сохранении общности форм): ср. анг. cash «звонкая монета» - рус. касса; анг. servant «слуга, прислуга» - рус. сервант «низкий буфет» и др.

Насколько можно судить по наблюдениям, причиной резкого смещения значений дублетных компонентов (как и других слов) является стремление языка использовать слово (часто не сообразуясь с его узуальным употреблением в другом языке) в том значении, которое требуется ему для уравновешения коннотативных средств при обозначении элементов разных понятийных полей и для заполнения «семантических лакун».

14. Моно- и бисемантичность около 80% русских и более половины английских слов - членов дублетных групп объясняется тем фактом, что значительное количество компонентов этимологических единиц приобрело специализированные значения и превратилось в термины. Вместе с тем, особенности исторического развития английского языка привели к тому, что в нем многозначных компонентов оказалось больше, чем в русском. В то время, как для обозначения около половины общего количества значений английский язык использует полисемантичные слова, русский язык то же количество значений передает одно- и двузначными словами. Тенденция облекать каждое значение в свою звуковую оболочку в дублетных словах русского языка проявляется гораздо отчетливее.

15. В словарном составе современных русского и английского языков этимологические единицы занимают значительное место (насчитывают по несколько сот дублетных групп, которые имеют по 4-6 тысяч значений), а дублеты группы ЗС - ЗС будучи интернационализмами выполняют важную унифицирующую роль в международной терминологии. Описание звуковой и смысловой эволюции проанализированных в настоящей работе лексем показывает, что этимологические единицы — это продукт длительного и многостороннего развития языков. Развитие как форм, так и значений этимологических единиц представляет собой результат сложного переплетения причинно-следственных отношений и не всегда удается с достаточной четкостью определить глубинные процессы эволюции слов.

16. Многоаспектный анализ этимологических единиц (фонетический, историко-этимологический, лексико-семантический) позволяет квалифицировать лексемы общего происхождения как самостоятельную лексико-семантическую категорию, возникшую в результате сложного процесса развития языков как средства общения, с закономерной динамикой семантических изменений.

Проведенное диссертационное исследование показало, что этимологические единицы не являются свидетельством несовершенства языка и не должны рассматриваться как нежелательный лингвистический феномен, а представляют собой результат сложного и закономерного процесса развития языков как средства общения. Являясь одной из наиболее древних и многочисленных лексико-семантических групп, они неизменно служат обогащению выразительных средств и гибкости языка. Этимологические единицы являются самостоятельной лексико-семантической категорией и заслуживают того, чтобы их исследованию было уделено должное внимание наряду с другими языковыми категориями.

Выполненная работа открывает возможности для дальнейшего изучения этимологических единиц и намечает перспективы их исследования. Основные выводы диссертационного сочинения уточняют и углубляют современные представления о лексической системе как русского, так и английского языков. Полученные данные могут найти самое широкое применение в учебной и прежде всего в лексикографической практике.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этимологические единицы общего происхождения: лексико-семантический аспект исследования"

На правах рукописи

ЦАРЕВСКАЯ Ирина Валентиновна

ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ ОБЩЕГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ (на материале русского и английского языков)

10. 02. 19. - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Краснодар 2006

Работа выполнена на кафедре русского языка как иностранного Ростовского государственного строительного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Локтионова Надежда Михайловна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

Куликова Элла Германовна

кандидат филологических наук, доцент Мятченко Ирина Васильевна

Ведущая организация: Тверской государственный университет

Защита диссертации состоится «_» июня 2006 г.

в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.08

при Кубанском государственном университете

по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан «_» мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Баклагова Ю.В.

Общая характеристика работы

Реферируемая диссертационная работа посвящена исследованию лексико-семантического потенциала генетически связанных этимологических единиц русского и английского языков.

Изучение динамики языков невозможно без исследования закономерностей исторической эволюции лексических единиц. «История слов - это не только история этимологий, но и история всего последующего их движения в языке и в обществе» (P.A. Будагов, 1971). Современные лингвистические концепции позволяют по-новому ви лянуть на известные устойчивые языковые явления, к которым следует отнести этимологические единицы, связанные общностью своего происхождения. Общеизвестно, что лингвисты уже не одно десятилетие заняты решением проблемы семантического развития слов. Для современной исследовательской парадигмы по-прежнему актуальным и оптимальным оказывается многоаспектный анализ лексико-семантического развития языковых единиц с последующей формально-логической классификацией групп, категорий и разрядов слов по характеру развития их семантических значений. Многоаспектное сравнительно-историческое рассмотрение семантики лексических единиц в плане решения проблемы исторического тождества слова входит в число актуальных семасиологических задач.

Этимологические единицы как одна из древнейших и обширнейших лексико-семантических категорий является благодатным языковым материалом для исследования дальнейшего развития семантической проблематики. Лингвистическая природа этимологических единиц как с семантической, так и с фонетической точек зрения представляет большой научный интерес и заслуживает внимания исследователей. Однако в современном языкознании, на наш взгляд, остаются недостаточно изученными аспекты, освещающие историческое развитие словарного состава как русского, так и английского языков. Несомненно, что «словарный состав языка должен подвергаться анализу на каждом историческом этапе его развития» (В.В. Виноградов, 1986).

Категорию дублетности следует отнести к разряду недостаточно изученных и в какой-то степени спорных вопросов. Констатирующие признаки этимологических едипиц с разной степенью полноты описаны в немногочисленных работах

языковедов [М.А. Василевская (1966), В.М. Лейчик (1973), М.И. Чернышева (1994), Е.В. Рябова (2004) - в русском языке; A.B. Кунин (1937, 1967), Е.Ф. Дмитриева (1954) - в английском языке; М.С. Айрапетян (1953) - в французском языке; Э.А. Зусмановская (1948) - в немецком языке; И.А. Короленко (1969) - в испанском языке и др.].

Актуальпость настоящего диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью рассматриваемого «интересного языкового явления» (по выражению известного лингвиста О.Браше), отсутствием общепринятого понимания лингвистической природы дублетности, наличием различных, подчас взаимоисключающих, точек зрения па конкретные языковые факты действительности. Кроме того, описываемые в диссертации лингвистические процессы представляют собой языковое явление, аккумулирующее в себе, помимо собственно языковой, еще и культурологическую информацию в аспекте проблем межкультурной коммуникации. Межкультурные и лингвистические взаимодействия в большинстве случаев переплетаются и порой становятся неотделимыми друг от друга. Изучение связи языка и культуры в настоящее время являе1ся одним из приоритетных направлений современной лингвистики, что также подтверждает необходимость более тщательного изучения различных семантических процессов, в том числе и семантических сдвигов на уровне этимологической дублетности. _____

Объектом диссертационного исследования выступают этимологические единицы в русском и английском языках, объединенные общностью происхождения, и их лексико-семантические особенности.

Предметом рассмотрения в настоящей диссертации являются языковые и экстралингвистические причины фонетического раздвоения слова, фонетической дифференциации с последующим семантическим развитием новых значений у дублетных компонентов с учетом диахронии и синхронии.

Этимологические единицы первоначально имели одно значение, обозначали одно понятие, составляли одно слово и лишь впоследствии претерпели фонетическую и семантическую дифференциацию Этимологические единицы характеризуются расходящимся пучком значений и могут образовывать не только одно, а несколько семантических полей В этом отношении развитие значений этимологических единиц аналогично развитию полисемии всякого другого слова. Различие же состоит в том, что у дублетных компонентов это развитие начинается с общей исходной точки, с единого источника и продолжается далее в условиях фонетической дифференциации. По известным двум и более современным значениям дублетных компонентов почти безошибочно можно восстановить искомое первоначальное значение слова Зная исходные и конечные значения семантически однородных слов, легче не только воссоздать исчезнувшие посредствующие звенья, но можно определить типичные направления изменения значений тех или иных семантических групп Таким образом, приобретение словом различных семантических сдвигов, прослеженных на разных исторических срезах, конкретизирует предмет исследования и позволяет поставить его в один ряд с такими хорошо изученными типами изменения семантики слов, как сужение значения, расширение значения и т.п.

Основной целью настоящей работы является сравнительно-сопоставительная лексико-семантическая характеристика этимологических единиц общего происхождения в русском и английском языках, выявление общих закономерностей и основных тенденций их изменения и развития.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих исследовательских задач:

1) установить отличительные релевантные признаки понятия «этимологические дублеты», объем его содержания, отграничить этимологические единицы от смежных языковых явлений, определить лингвистический статус анализируемых языковых единиц;

2) выявить общие причины и основные источники возникновения этимологических единиц в русском и английском языках;

3) определить максимальный состав этимологических единиц общего происхождения (дублетные пары);

4) расклассифицировать этимологические единицы по происхождению с учетом характера фонетических явлений, обусловивших их возникновение;

5) проследить семантическое развитие форм и значений этимологических компонентов общего происхождения;

6) выяснить роль и место этимологических единиц в словарном составе современных русского и английского языков

Реферируемая работа построена в плане параллельного сопоставления этимологических единиц в русском и английском языках Нет необходимости подробно говорить о пользе сопоставительного изучения родственной лексики разных языков Не только лингвистика, психология, философия, но и многие другие науки в исследовании закономерностей мышления человека, направленности образования понятий и представлений, в изучении истории человеческой цивилизации и материальной культуры пользуются- услугами сравнительно-сопоставительного изучения языков Не случайно

вопросы языковых контактов занимают важное место в языкознании. Следует заметить, что заимствование как процесс, результаты этого процесса, заимствованная лексика как самостоятельный раздел языкознания со своей широкой проблематикой не являлись предметом специального рассмотрения

Материал исследования При проведении сопоставительного анализа этимологических единиц общего происхождения были использованы этимологические словари русского, английского и других языков. Для толкования и объяснения реалий, обозначаемых дублетными словами, привлекались лексикографические данные разных энциклопедий и всех толковых словарей, а также использовался материал из словарей и исследований И.А. Смирнова, А.И. Соболевского, И.И. Огиенко и др. Для английских примеров иллюстративный материал был извлечен из литературных памятников VIII -XX вв., приведенных Большим Оксфордским словарем Подбор и трактовка этимологических единиц общего происхождения произведены на основе фонетического, семантического и этимологического анализов лексического состава двух языков. Языковой материал для исследования получен путем фронтальной выборки из указанных источников. К анализу привлечено более 3000 единиц исследуемого лексического пласта

В основе любого научного исследования лежит определенная методология, опирающаяся на соответствующую философскую и лингвистическую базу. В данной работе при исследовании материала использовались основные принципы методологии отечественного и зарубежного языкознания, сложившиеся к настоящему времени. Главные среди этих принципов: язык представляет собой один из видов общественной деятельности, неразрывно связанный с общественным сознанием и с человеческой коммуникацией, материальная природа языка тесно связана с идеальной, знаковой функцией, которая представляет собой отражение фактов объективной действительности в сознании человека.

Методологической основой диссертационного исследования являются положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных лингвистов: Ю.Д. Апресяна, И.В. Арнольда, О С Ахмановой, Ш. Балли, Р.А Будагова, В.В. Виноградова, Г.О. Винокура, Я. Грота, В А. Звегинцева, А. Мейе, М.Н Покровского, А.Г. Преображенского, А.А Реформатского, А И. Смирницкого, М. Фасмера, Ф.П. Филина и др.

Методы и методики исследования выбраны с учетом специфики изучаемого объекта, цели и основных задач Ведущим в работе является описательный метод, основанный на наблюдениях за фактами языка, обобщениях, в сочетании со сравнительно-сопоставительным. Кроме того, использованы методы компонентного анализа и приемы структурно-семантического анализа, занимающие важное место в современной лингвистической науке.

Научная новизна диссертации определяется тем, что впервые предпринята попытка комплексного синхронно-диахронного описания этимологических единиц на уровне взаимодействия разных языков (русского и английского), определения лингвистической природы и лингвистического статуса изучаемых языковых единиц с учетом фонетического, историко-этимологического и лексико-семантического анализов. Новизна исследования связана также с определением комплекса причин, влияющих на появление данной лексико-семантической группы слов и изменение их семантического содержания.

С точки зрения исторической фонетики, теоретическая и практическая ценность исследования этимологических единиц заключается в том, что при сопоставлении графической оболочки анализируемого слова со звуковым обликом дублетного компонента того же происхождения отчетливо проступают особенности происшедших звуковых процессов (например, см. этимологический анализ слов пуд - фунт). Это

обстоятельство помогает с большей достоверностью определять как время возникновения или заимствования слова, особенно в период до появления первых письменных памятников, так и саму эпоху активного действия фонетических явлений языка, опираясь на наиболее надежный критерий - на события и исторические факты в жизни народов

Теоретическая значимость диссертации состоит в дальнейшем изучении языковых контактов и их результатов Полученные данные теоретически важны для различных областей лингвистики, например: диахронной семасиологии (анализируются закономерности семантических процессов); семиотики (анализируется структура означаемого языкового знака); фонетики (описываются различные фонетические процессы, свойственные разным языкам); исторической лексикологии (исследуется динамика слова, следствие и воплощение присущего лексике динамизма); межкультурной коммуникации (способствует уяснению роли иноязычных элементов в формировании и изменении языковой картины мира, способствующей изучению языковых контактов представителей различных культур) и в других областях лингвистического знания. Результаты работы могут служить научной базой для дальнейшего исследования этимологических единиц.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения и выводы могут быть использованы в преподавании ранее указанных лингвистических спецдисциплин, при чтении многих обязательных вузовских курсов, а также при разработке элективных спецкурсов и спецсеминаров (например, по этимологии, по проблемам межкультурной коммуникации, по исторической лексикологии, общему языкознанию и т. д.) Представленный в работе языковой материал может найти самое широкое применение прежде всего в лексикографической практике, а также при написании и подготовке учебных и методических пособий Опыт подобного внедрения накоплен на кафедре иностранных языков РГСУ в работе с аспирантами, изучающими английский язык Для них составлен терминологический словник этимологических единиц интернационального характера, способствующий оптимальности обучения. Фактический языковой материал (см список этимологических дублетных пар в Приложениях) используется также при составлении тестовых заданий разной методической направленности Результаты исследования оказались эффективными и при обучении русскому языку как иностранному

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Первоначально как русский, так и английский языки заимствовали компоненты дублетных пар лишь в одном значении Дальнейшее стремительное развитие полисемии происходило не по линии развития новых семантических значений, специфичных только для данного языка, а в направлении последующих дополнительных заимствований уже существовавших в языке-источнике или языке-посреднике семантических значений того же слова.

2 Переосмысление значений в обоих языках часто происходит в основном теми же путями, в том же направлении, независимо друг от друга, свидетельствуя тем самым о наличии общих психологических и ассоциативных закономерностях человеческого мышления.

3 Возникновение этимологических дублетов является следствием неоднократного заимствования определенной части лексики из одного языка в другой с одновременной семантической и фонетической трансформацией слов в посредствующих и заимствующих языках В заимствованных дублетах отражаются различные этапы фонетической и семантической эволюции одного и того же слова языка-источника, соответствующие времени повторных заимствований Процессы дублетности приводят к различным изменениям в структуре языкового знака.

4 Одним из типов диахронических семантических изменений (наряду с сужением, расширением, метафоризацией, метонимизацией и др) является качественное изменение этимологического компонента значения.

5. Исследование показало, что возникновение подавляющего большинства дублетных слов основано на отчетливой дифференциации вновь возникающего значения со старым. Наступающая затем утеря восприятия общности происхождения нового и старого значений приводит к необходимости придания новому значению своей формы. При этом базой формообразования нового слова служит старое слово, воспроизводимое в той степени точности, которая необходима и достаточна как знаковое обозначение самостоятельного нового понятия. Данный процесс у исконных слов происходит в пределах одного языка, у заимствуемых слов - в результате эвентуальной трансформации формы и содержания этимона в языке-источнике, в языке-посреднике или в языке-реципиенте.

6. Дублетные группы в обоих языках в среднем состоят не из двух компонентов, а из большего количества слов. Следовательно, этимологические единицы имеют тенденцию появляться вследствие «гнездового» заимствования слов, обладающих наиболее отличительными или распространенными признаками и получивших в языках различную форму и содержание.

7. Этимологические единицы общего происхождения имеют как сходства, так и различия. Дублетные слова русского языка возникли путем более близкого контактирования с немецким, греческим, арабским языками; английский язык - с латино-романскими языками. Дублетные слова русского языка имеют более позднее происхождение по сравнению с английским языком, в котором эти же слова более раннего происхождения Дублетные слова в английском языке имеют почти в два раза больше значений, чем дублетные слова в русском языке, в котором наиболее отчетливо проявляется тенденция облекать каждое значение в свою звуковую форму по сравнению с английским языком.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования неоднократно докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры русского и иностранных языков РГСУ; были изложены в докладах на ежегодных научно-практических межвузовских, межрегиональных и международных конференциях Ростовского государственного строительного университета (1987г., 1988г., 2003г., 2004г., 2005г, 2006г.), Новочеркасского военного высшего командного училища связи (2005г.), Донского юридического института (2006г.).

Основное содержание работы отражено в 8 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографии (236 наименований), 3 приложений: 1 - список этимологических единиц русского языка; 2 - список этимологических единиц английского языка; 3 - список этимологических единиц общего происхождения, подвергнутых анализу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются объект и предмет исследования, обосновывается актуальность темы диссертации, ее научная новизна; формулируются цель и задачи работы, положения, выносимые на защиту; обозначается теоретическая и практическая значимость диссертации; указываются методы и методики исследования; представлена апробация работы; описывается структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования этимологических единиц» содержится описание основных подходов к решению вопроса о сложной

лингвистической природе этимологических единиц; в ней раскрываются специфические релевантные признаки указанной лексико-семантической категории, позволяющие отграничить данное понятие от смежных языковых явлений; анализируются языковые и экстралингвистические причины возникновения этимологических единиц; регламентируется исходный понятийно-терминологический аппарат исследования

Впервые в индоевропеистике вопрос об этимологических дублетах бьи рассмотрен на материале французского языка более трехсот лет назад [Н Катерино (1683), Р Бюте (1801), О.Браше (1868), М.Бреаль (1868) и др ]. Значительно позже, приблизительно с середины XIX в, исследованию стали подвергаться дублеты в системе английского, немецкого, латинского, греческого и русского языков С тех пор неоднократно предпринимались попытки выяснить лингвистическую природу этимологических дублетов, определить причины их возникновения и в некоторых случаях сгруппировать их по определенным фонетическим признакам [Виноградов В В (1952), Срезневский И.И (1958), Крысин Л.П. (1968) и др.] В то же время оставались вне поля зрения лингвистов неучтенные этимологические единицы, имеющиеся в словарном составе языков, отсутствовала их классификация по происхождению, почти не уделялось должного внимания вопросам семантического развития дублетных слов

Сам термин этимологические дублеты за всю долгую историю своего существования вызывал неоднократные возражения со стороны многих лингвистов [М.Эггер (1853) , Ф.Диц (1856), Р.Тренч (1856), Г.Пауль (1960) и др.] Термины, именующие единицы исследования, могут быть выстроены в цепочку вариативных номинаций: дублеты, дублетные слова, двойные формы, двойные слова, разделительные формы, расходящиеся дериваты, двойные образования, двойные заимствования, слова-близнецы, опосредованные заимствования, этимоны, этгшологические единицы Наиболее частотными, регулярными, общеупотребительными для обозначения исследуемых единиц оказываются лингвистические термины- этимоны, этимологические единицы, этимологические дублеты, так как для исходного понятия дифференцирующей, определяющей семой является фактически «генетический этимон» В работе отдано предпочтение именно этим терминам в силу исторически сложившейся лингвистической традиции.

Кроме разных терминологических номинаций, функционирующих для обозначения исследуемого языкового явления, следует отметить множество интерпретаций исходного базового понятия. В данной работе придерживаемся научной традиции, вслед за В В.Виноградовым, А.И Смирницким, О С.Ахмановой и другими, согласно которой этимологическими дублетами следует признать два или более слов (триплеты, тетреты и т.д.: магистр - мастер - мистер - маэстро - мэтр), имеющих общее происхождение, фонетически дифференцированных, синонимичных (или утерявших синонимичность), как правило, одной части речи и в отдельных случаях отличающихся друг от друга несущественными аффиксами, чередованием и другими признаками. Таким образом, этимологические дублеты - это варианты слов одного происхождения, имеющие дифференцированные значения

Для понимания природы этимологических дублетов как языковой категории чрезвычайно важным является вопрос о причинах их возникновения. Все исследователи в той или иной степени обращают на это внимание Одни лингвисты (О Браше, М Бреаль, Ф.Диц, Р Тренч и др) единственной причиной появления дублетов признают действие фонетических законов «в пространстве и во времени», другие (Э А Зусмановская, М С Айрапетян, Е Ф Дмитриева и др ) видят эти причины в перегрузке слова многими значениями, приводящей к расщеплению слова на несколько словоформ, с распределением значений между ними Следовательно, одни исследователи подходят к

этому вопросу с точки зрения фонетики и грамматической оформленности, другие - с точки зрения семантики и лексикологии.

Исследование существующих в русском и английском языках дублетов показало, что причины их возникновения разнообразны. Этимологические единицы связаны с процессом и результатом как фонетических, так и семантических изменений слов. Признавая, бесспорно, приоритетность различных фонетических процессов в качестве первопричины появления дублетных слов в языке, считаем, однако, не менее важным и значимым фактором те изменения, которые происходят на лексико-семантическом уровне в процессе возникновения этимологических единиц. Процесс становления этимологических дублетов на лексико-семантическом уровне можно представить следующим образом: первоначально слово выступает как структурно-смысловое единство > постепенно у слова возникают новые значения > слово становится семантически перегруженным > происходит расщепление формы слова > начинается новое смысловое наполнение слова (ср. дублеты: metal - mettle, flower -flour, shah - check - cheque и т.д.).

Причины возникновения этимологических единиц многие языковеды справедливо видят прежде всего в действии разных фонетических явлений в определенные периоды развития языка: раздвоение формы слова обычно возникает либо вследствие разновременного заимствования исторически эволюционирующих звуковых форм и значений слов (часто через посредство третьих языков) из какого-либо языка-источника, либо в результате модификации слова в самом языке. Утверждение некоторых исследователей о том, что появление дублетности формы слов обусловлено стремлением языка освободиться от семантической перегруженности путем расщепления слова на несколько словоформ, за некоторыми исключениями, не подтверждается анализом фактического языкового материала, исследованного в реферируемой работе.

Наблюдения показывают, что возникновение подавляющего большинства незаимствуемых дублетных слов основано на отчетливой дифференциации вновь возникающего значения со старым в результате происшедшего смещения значения в силу определенных условий. Наступающая затем утеря восприятия общности происхождения нового и старого значений приводит к необходимости придания новому значению своей формы. При этом базой формообразования нового слова служит старое слово, воспроизводимое, однако, лишь в той степени точности, которая необходима и достаточна как знаковое обозначение самостоятельного нового понятия. В заимствованных дублетах отражаются различные этапы фонетической и семантической эволюции одного и того же слова языка-источника, соответствующие времени повторных заимствований.

Имеются сотни параллельных этимологических дублетов в разных языках, которые сохраняют отчетливые рефлексы фонетических явлений, послуживших «первичными импульсами» к расщеплению словоформы. Понять развитие дублетных слов можно лишь тогда, когда учитываются все процессы фонетических изменений, имевших место в истории развития языков. Разумеется, не может быть каких-либо закономерностей, определяющих ту или иную степень модификации слова в ходе его проникновения в другой язык Степень видоизменения дублетных компонентов зависит от фонетических явлений не только одного языка (или группы родственных языков), но также от языковых процессов, протекавших в разные эпохи и в разных языках.

Русский язык унаследовал, как известно, следы определенных фонетических явлений, имевших место в развитии языка" исчезнувших общеславянских дифтонгов; явлений, связанных с законом открытых слогов (исчезновение носовых, перестановка плавных и восточнославянское полногласие; возникновение протетических v и j; развитие слоговых г и 1); первого, второго (и третьего) смягчений заднеязычных согласных; изменения согласных перед j; упрощения групп согласных и некоторых других. Отражением результатов действия этих фонетических явлений и выступает большинство

исконных этимологических дублетов русского языка (мороз - мразъ (merz- «замерзать в виде инея»), морозить - моросить■ полымя - пламя (pol-, pel- ср «пепел»); лакомый -алчный, гарь (gori-) - жар (gero-)• и -е guher- «гореть, пылать»; горло (dbr-) - жерло• guer-, guel-; глотать - жрать; венок - венец, ворковать - ворчать, невежа невежда, брызгать - прыскать, кора скора шкура и др) Появление некоторых парных слов не может быть объяснено перечисленными причинами- капнуть - кануть - первое слово представляет собой результат восстановления п под влиянием капать, между тем как второе сохраняет форму, возникшую в праславянский период из kapnoti в результате упрощения группы согласных пн > н (ср. въпъ > «сон» из върпъ, sbpati и др.). В этимологической паре лопата - лапта словообразовательные процессы являются прозрачными: и то, и другое образованы от основы lop- с помощью суф -ata, -bta, имеющих единое происхождение Для обоих слов сохраняется стержневое значение «лапа, лопасть» Дублеты сипеть - шипеть являются деноминативными глаголами от сипъ, шипъ, образованных от свистяще-шипящих звукоподражательных си-, ши-Семантическое различие воспринимается отчетливо- ср «сиплый голос», но «шипучий напиток».

К фонетическим причинам, вызывавшим появление этимологических дублетов в английском языке, традиционно относят следующие: палатализация (poach poke; batch -bake); перегласовка (gear garb); стяжение слова (fancy - phantasy, palsy - paralysis), аферезис, синкопа, апокопа (advantage - vantage, avanguard - vanguard, alone - lone, appear - peer); сокращения слов (alcohol - alky, buffalo - buff); вставные звуки (chamber -camera, coffin - coffer), метатезы (profile - purfle, propose - purpose,); обратное словообразование (unit - unity, chay - chaise), контаминация (temper — tamper, hatchment (фр. hachment) - achievement, mister (анг. mistress) - master, chase (стфр. chase, ит. casse) -cash); народная этимология (runagate (run + agate «off gate») renegate, umbrella (из лат. umbrella, вар к umbella, изменившегося под влиянием umbra); кальки (overplus - surplus; trivet - tripod).

Ареал действия фонетических явлений не ограничивается лишь английским языком. Много этимологических дублетов появилось в английском языке вследствие интенсивных фонетических процессов, имевших место во французском языке в период его становления (basis - base, allocate - allow, conduct - conduit, direct - dress, humane -human и др.). Этимологические дублеты английского языка могут представлять собой рефлексы модификаций слова периода классической латыни (commend (лат. commendare) -command (нарлат. commandare), finite (лат fimtus) - fine (нарлат. finus), facility (лат. facilitai) - faculty (лат. facultas) В других случаях из латинского языка заимствовались слово и его производящая основа (clime (лат. clTma, из греч.) - climate (лат. climat-), found (лат. fundere) - fuse (прич. прош. fusus), ratio (лат. ratio) - ration (лат. ration-). К наиболее продуктивным в прошлом фонетическим явлениям относятся, например: стяжение зияний (comprehendere > comprendre), выпадение и ослабление безударных гласных (calidus > caldus, posita > posta), выпадение посттонических безударных гласных, утрата конечных согласных (ранее т, позднее s), ассимиляодя групп согласных, ослабление интервокальных согласных (с последующим усилением звуков), палатализация согласных и гласных и др Невозможно проследить все фонетические изменения, вызывающие возникновение этимологических дублетов, да и не ставилось такой задачи. Описанные фонетические изменения в данной работе имеют объяснительную силу происхождения дублетных пар.

Обратное развитие - сначала семантическая, затем фонетическая дифференциация - имеет место, очевидно, лишь в тех случаях, когда слово одновременно начинает употребляться в разных частях речи Особенно склонны к расщеплению слова, используемые как в лексическом, так и в грамматическом значениях (знаменательные и

служебные слова) В функции грамматического элемента слово делается безударным, превращается в своего рода проклитику. Это ведет к «облегченному» произношению слова и далее - к графическому закреплению его как самостоятельной словоформы.

О соотносительных фонетических и семантических изменениях можно говорить лишь в отношении тех дублетов, у которых легко прослеживается их общий источник, ясно осознается их первоначальное единство Часть словарного состава русского и английского языков из числа иноязычной лексики восходит к единому источнику, и в значительном количестве случаев одни и те же слова входили в оба языка неоднократно в результате разновременных заимствований или через посредство разных языков и образовали в последних дублетные словоформы. Это обстоятельство - общность ^ происхождения определенного количества дублетных слов русского и английского языков

- обусловило целесообразность их параллельного сопоставительного исследования Заимствования одних и тех же этимологических дублетов разными языками свидетельствует об определенной направленности этого процесса, а именно, о тенденции 0 заимствовать слова известных лексико-семантических категорий вне зависимости от

моно- или полисемантичности заимствуемых слов.

По своей структуре и содержанию значений этимологические единицы занимают промежуточное положение между вариантами слов и омонимичными словами В отличие от фонетических, морфологических и других вариантов, представляющих результат звукового варьирования слова без изменения значения, этимологические дублеты предполагают фонетическое расщепление слова с параллельным расхождением первоначально одного и того же слова. То, что между омонимами и этимологическими дублетами существует самая тесная и всесторонняя связь, не подлежит сомнению [ср." рус. агитация - ажитация, анг. agitation, лат. agitâtiô(n-)]. Отличие дублетов от омонимов заключается в том, что там, где у последних несколько значений объединяются одной звуковой (или графической) оболочкой, у первых эти же значения облекаются в свои фонетические формы. Омонимы, с фонетической точки зрения, это - «несозревшие» или «несостоявшиеся» этимологические дублеты (А А. Реформатский, 1967). В омонимах образование нового слова остановилось на полпути - на семантическом раздвоении слова или же на фонетическом совпадении двух слов; у этимологических дублетов семантическая дифференциация поддержана дифференциацией фонетической. Таким образом, подобно вариантам, этимологические дублеты имеют различную звуковую оболочку; подобно омонимам и паронимам, - дифференцированы значениями Значения и понятия, обозначаемые в одном языке омонимичными (или полисемантичными) словами, в другом могут быть выражены этимологическими дублетами (ср.- майор - мажор -major).

41 Во второй главе «Лексико-семантическая характеристика этимологических

единиц общею происхождения» описывается тематическая таксономия языковых единиц и их типология в соответствии с основными источниками происхождения этимонов в русском и английском языках, выявляются основные тенденции »' семантического развития этимонов общего происхождения и их лексико-семантические

особенности, рассматривается вопрос о роли и месте исследуемых единиц в словарном составе русского и английского языков.

При хронолого-этимологическом аспекте изучения иноязычной лексики ведущим, определяющим фактором является язык-источник. Для исследователей важно установить происхождение заимствуемого слова, а также пути проникновения данных слов в язык-реципиент. Основанием для выделения понятия «этимологические дублеты» является, с одной стороны, экстралингвистический фактор - разновременность заимствований, с другой - языковой фактор - общность происхождения

В работе подвергнуты анализу заимствованные в разные эпохи варианты русских и английских слов с дифференцированными значениями. Однако в более полном понимании этимологическими единицами следует считать варианты форм не только заимствованных, но и исконных слов, имеющих различные (а иногда и синонимичные) значения.

С учетом разностороннего генетического характера целесообразным оказывается деление этимологических дублетов по происхождению на три основные группы:

1. Дублеты, компоненты которых состоят только из исконных слов (гарь - жар, грязь - груз, beech - book): группа ИС - ИС.

В русском и английском языках, относящихся к разным группам той же семьи языков, предположительно имеется около 800-900 корневых исконных слов общего происхождения- слова родства, быта, домашних животных; наименования частей тела; основные глаголы; числительные; личные, притяжательные, указательные местоимения и другие лексемы, обозначающие основные понятия повседневной жизни

2. Дублеты, состоящие из исконного и заимствованного слова того же корня (или морфемного состава) (волость - власть, выдра - гидра, corn - grain, otter - hydra): группа

ис-зс.

3. Дублеты из заимствованных слов (рифма ~ ритм, машина - махина, rhyme (rime) - rhythm, composite - compost - compot): группа 3C - 3C. В русском и английском языках имеется свыше ста этимологических единиц общего происхождения, образованных на базе заимствованных слов. Из них 80 групп (наиболее употребительных слов) проанализированы в работе.

Возможно дальнейшее деление каждой группы на подгруппы по общности их происхождения или по характеру фонетических явлений, обусловивших их возникновение.

Наиболее многочисленную группу дублетов, общих не только для русского и английского языков, но также в какой-то степени для некоторых других языков (например, французского) составляют слова, заимствованные из латинского, греческого и других языков. Часть из них стала этимологическими дублетами не в языке-источнике, а в посредствующих и заимствующих языках: например, на базе греческого анг. adamant -diamond, фр. aimant - diamant (ср : adamantine), рус адамант - алмаз; из герм filtir: анг. felt - filter, фр. feutre - filter, рус фетр - фильтр и т д. Незначительную прослойку составляют дублеты, возникшие посредством взаимопроникновения слов из русского языка в английский и наоборот: лат. pond в свое время стало анг. pound и рус. пуд и фунт. Рус. пуд в свою очередь в середине XVI в. было заимствовано в анг Pood; образовались дублеты: рус. пуд - фунт, анг. pound - pood.

Историческое исследование компонентов этимологических единиц показывает, что пополнение словарного фонда русского и английского языков за счет греческих слов шло совершенно различными путями. Славянские народы, с давних пор находившиеся в тесном контакте с греками, осуществляли непосредственное заимствование греческих слов, при этом древнерусские заимствования из греческого происходили одновременно или даже раньше, чем заимствования в английский язык (обычно через латинское посредство): хартия - chart, charter, комора, камора - chamber, адамант - adamant Однако, начиная с XVI в, проникновение греческих слов в русский язык происходит лишь окольным путем - через западноевропейские языки. Как показывают наблюдения, разрыв во времени при заимствовании одних и тех же лексических единиц увеличивается при этом примерно до двухсот лет: дракон (XVI в) - dragon (XIII в), гитара (XVIII) - guitar (XVII), медаль (XVIII) - medal (XVI), хорда (XVIII) - chord (XVI), ритм (XIX) - rhythm (XVI), ментор (XIX) - mentor (XVIII) Более поздние заимствования в обоих языках происходят почти одновременно' поза - pose (из фр на базе греч.) появились в XIX в.;

цитра - zither - XIX в ; banjo (образованное на базе bandore) - в XIX в., в русском банджо - в XX в ; canyon (из исп.) - XIX в., каньон - XX в В результате преобразования на почве романских языков ряд греческих слов радикально изменил первоначальный фонетический свой облик- parole, parol (фр parabola), cretin (фр. christian) Часть этимологических дублетов возникла вследствие модификации слова в самом английском языке' taper (из paper, cç. papyrus), mettle (ср. metal).

Что касается русских слов позднего заимствования, то значительная часть их пришла через посредство немецкого (и дальше латинского или французского и других языков): базис, барка, драгун и др ; из французского' баржа, крипта, грот; незначительная часть дублетных компонентов была заимствована из других романских ¿j языков {карта, мандолина, мандола, каньон).

Неодинаковы также пути и способы появления этимологических единиц латино-романского происхождения в русском и английском языках Анализ показывает, что дублетные компоненты (67 слов) вошли в английский язык из французского или через его А посредство из других романских языков' sprite {spirit), leal (loyal); senior, ratio, deposit,

secretary, piano, soprano, armada, cargo др. В русский язык в это же время слова того же происхождения заимствовались через греческий язык: папа, поп, титча (устар.), кесарь, цесарь В поздние времена активным проводником латинизмов в русский язык оказались западно-европейские языки: из французского языка в русский' армия, план, прокурор, шарж, компот и др.; из немецкого (или через его посредство из романских языков)' кавалер, сержант, канал и др.; из английского: спирт, монитор, пэр, эсквайр и др ; ич итальянского: корсар, касса, маэстро, мадонна, из испанского' москит, кабальеро и др ; голландского: конвоир; и других языков.

Следует особо указать на роль польского языка как посредника в заимствованиях из западно-европейских языков в русский. Оказавшийся в географическом положении между этими языками, польский язык передавал в русский немецкие, французские, итальянские слова, предварительно переделав их согласно своим грамматическим и фонологическим особенностям (напр., оформление существительных на -ja, откуда рус -ия: станция, нация, глаголов - на owa , откуда рус -овать: адресовать, штрафовать и т.п. (H.A. Смирнов, 1910). Считаем, что такие западно-европейские слова, как кавалер, гусар, титул, регалии, свита, гитара и другие, вероятно, пришли через посредство польского языка. Однако, начиная с XVIII в , влияние польского языка на заимствования в русский язык резко падает.

Русский язык вплоть до XVIII в. заимствовал сравнительно мало иностранных слов (не считая единичных военных терминов' майор, кавалер, гусар, мушкет, сержант, а также госпиталь, карта, титул и некоторые другие). Как известно, усиленный приток иноязычных слов в русский язык начался при Петре I В исследовании заимствований О эпохи Петра I Н.А Смирнов (1910) приводит более 3000 слов, вошедших в русскую речь в

эту эпоху (многие из них впоследствии вышли из употребления) За последние три столетия в русский язык было заимствовано 85% исследованных в работе дублетных компонентов латино-романского происхождения, в то время как в английский язык -* всего 14%.

Среди этимологических единиц ecib несколько групп, компоненты которых имеют разноязычное (но этимологически единое) происхождение' catafalque, катафалк (из элементов греческого и латинского слов) с компонентом scaffold, mentor, ментор (греч ) -monitor, монитор (лат.); анг. canon, рус канон - канун (греч ) - анг. cannon (ит ); анг ugrian (из рус.) - Hungarian (лат ): ср рус угры - венгры, анг. hyper-, рус гипер- (греч ) -анг. super-, рус. супер- (лат.).

Анализ исторического пути развития и времени появления компонентов этимологических дублетов показал, что этимологические единицы представляют собой

сосуществование в одном и том же языке двух или более слов единого происхождения, столкнувшихся либо в результате повторных заимствований того же этимона разными путями и в разное время, либо вследствие расщепления (исконного или заимствованного) слова на несколько словоформ в одном языке. Два или более компонентов дублетов могут появиться в языке одновременно или с перерывом во многие сотни лет К первым относятся, например, анг. papyrus - paper (XIV в.), regal - royal (XIV в.), русские депозит -депо (XIX в.), фетр - фильтр (XIX в.) и др.; ко вторым - анг. pause (XV в.) - pose (XIX в.), dish (дранг.) - disc (XVIII в.); рус. дракон (XVI в ) - драгун (XVIII в.); госпиталь (при Петре I) - отель (XIX в.) и т.д.

Особого рассмотрения требуют языковые единицы, состоящие из дублетных этимонов, ставших в той или иной степени интернациональными: бинт - бант - банда -бунд - бунт, band I - «то, что является оковами»; band II - «тесьма, лента»; band III -«банда; оркестр» - bond. В ходе развития многие из них, с одной стороны, расширяли свои значения и становились полисемантичными, с другой - приобретали (или сохраняли) специализированные значения. Из 221 значения 44-х английских компонентов (заимствованных в XIII в.) только 44 значения являются научно-техническими, военными, религиозными и т.д, а также названиями титулов (ср. diamond - «ромб; бубны в картах; площадка для игры в бейсбол; вид шрифта»; dragon - «созвездие; (зоол.) дракон; (ист.) карабин; артиллерийский трактор»; титулы mayor, madam, peer, procurator, sovereign, sir и др.). В то же время почти все 17 дублетных слов (с 20 значениями), заимствованные в XIX в. превратились в термины-интернационализмы или же имеют специализированные значения: ср. zither, cadenza, caballero, cargo, premiere, tilde, titre, beton, piano, cretin, rancho, secretaire, cafe, menu, pose). Из этого следует, что дублетные слова позднего происхождения, являющиеся частью интернациональных заимствований, имеют ярко выраженный терминологический характер своих значений. Этимологические дублеты группы ЗС - ЗС выполняют при этом значительную роль как унифицирующий фактор международной терминологии.

Следует отметить, что отличительная черта английского языка от древнеевропейских языков состоит не только в том, что он более других «растерял» исконные индоевропейские языковые особенности, но и в том, что он стал языком, впитавшим в себя наибольшее количество иноязычных лексических элементов по сравнению с любым из известных языков Русский же язык, наоборот, до сих пор устойчиво сохраняет языковую самобытность. Несмотря на эти две крайности, в словарном составе обоих языков становится все больше и больше общих словарных единиц в результате все увеличивающихся заимствований. При этом в современных языках эти заимствования не являются узкорегиональными, а обнаруживают тенденцию к превращению в интернационализмы.

В 80 группах этимологических единиц, исследованных в работе, насчитывается 194 русских и 220 английских компонентов дублетов, значения которых условно можно распределить в 21 тематическую группу Наиболее многочисленными являются дублетные компоненты, обозначающие:

- титулы, звания и должности (38 в русском и 35 в английском языках): кесарь -цесарь - царь - кайзер, кавалер - шевалье - кабальеро, kaiser - czar (tsar), cavalier -chevalier - cabalero, corsair - hussar, dragoon итд В основе мотивации многих титулов и званий лежат понятия «первый, главный, старший, господин, глава рода, родовитый»: sovereig - суверен («наивысший»), premier - премьер («первый»),

- Термины науки и техники (33 и 48), имеющие ряд отличительных черт: а) они более позднего, книжного происхождения, но их первые компоненты заимствованы раньше, устным путем; б) имеют специализированные значения, а их «старшие» компоненты - более общего значения и являются словами разговорно-бытовыми; в)

первые компоненты отошли дальше от звуковой оболочки слов-источников, чем вторые (case (XIII в.) - «любое вместилище» (ящик, ларец, коробка, футляр, чехол и т.д.) - chase (XVII в.) - «типографская рама», chassis (XVII) - «шасси» и др.).

- Военные термины (20 и 22): armada - army, армада - армия', cavalier - chevalier -caballero, кавалер (ср кавалерист) - шевалье - кабальеро, cannon «пушка» (canon, canyon), musket, мушкет (mosquito, москит); campaign (champaign, champagne), manoeuvre (manure).

- Наименования строительных материалов, построек различного назначения и деталей жилищ (15 и 19)' bitumen - beton, битумы - бетон, lodge - loggia, ложа -лоджия В истоке значений некоторых наименований построек лежит понятие

( «сводчатого (или круглого) укрытия»' chamber - камора, grot(to) - грот, ranch(o) - ранчо

- Для обозначения понятий, связанных с торгово-финансовой деятельностью, дублетные слова развивались одновременно с расширением и усовершенствованием банковского дела При этом финансовыми терминами становились первоначально

h общенародные, бытовые слова. Ср. развитие значений слов анг. bank, рус. банк: «скамья»

> «скамья менялы денег» > «место финансовых операций» > «банк»; анг. cash: «ящик» > «ящик для хранения денег» > «касса» > «деньги, монета», рус. касса■ «ящик» > «касса» > перепосные значения; анг. cheque, рус. чек: «шах» > «шахматный термин» > «контроль» > «контрольная книга» > «чековая книга» > «чек» и др.

- Названия элементов рельефа двух видов: равнинной местности

(champaign - champagne; plane «-равнина» - plain, llano(s), с одной стороны, и неровной, изрезанной поверхности земли, с другой (channel, canyon, range, bank, канава, каньон) Первые наименования возникли по ассоциации реалий с плоскостью (лат. campus -«ровное поле», pi nus - «плоский»), вторые - по сходству с желобом, трубой (лат. canna «труба» -f «тростник») или же с возвышенностью, грядой (range, bank - «берег»). Дублетные формы появились вследствие большой употребительности понятий «ровный» или «похожий на трубу» («круглый») применительно к разным реалиям.

- Наименования некоторых представителей животного мира: кермес, дракон, москит, kermes, dragon, mosquito. Среди других представителей фауны дублетными формами обладают: анг. buffalo «буйвол» - buff «буйволовая кожа» > «темно-желтый цвет»; wether «кастрированный баран» - veal «телятина»; cow «корова» - beef «говядина» (ср. рус. серна, дублетное с горн); pullet «молодка» (о курице) - poult «цыпленок»; viper «гадюка» - wyvern «крылатый дракон в геральдике», змея (земля), комар - шмель, белуга -балык.

- Наименования кушаний и напитков в языках, особенно в английском, имеют много дублетных форм: soup (sop-sup-sip), spice (species); конфеты (конфетти), паста -паштет В работу вошли лить дублеты, общие для обоих языков- coffee, кофе (-cafe,

V кафе); compote, компот (compost, компост с первоначальным значением «компот»);

sherbet, шербет - syrup, сироп - shrub; champagne, шампанское (Шампань) с дублетами campaign, кампания Как любопытное явление следует отметить то, что наименования напитков часто соотносятся с названиями отрав' ср. фр. potion «лекарственное питье» -

* poison «отрава», анг potion «доза лекарства» - poison «отрава, яд», исп porcion «доза

(лекарства)» - ponzona «яд, отрава», рус. трава - отрава, еда - яд; ср. также укр. (о)трута. В рус зелье, укр зело - зыля первоначальное значение «трава» («зелень») пополнилось производным значением «отрава».

- Появление дублетных слов религиозного содержания началось с возникновения христианства Наиболее древними заимствованиями являются' christian, pope, satan, canon; христианин, nana - поп, сатана, канон С течением времени христианин расширило значение и стало означать всех, кто проживал в сфере распространения

христианской религии, т.е. земледельцев Руси. Новое слово крестьянин помогло дифференцировать возникшее раздвоение значение слова христианин

По степени семантической общности своих компонентов этимологические единицы распадаются на два больших класса:

1) на дублетные группы, компоненты которых сохраняют объединяющее их «стержневое» значение и все члены группы относятся к одному семантическому полю (35 дублетных групп в обоих языках): emerald - smaragd\ huper-, super-; изумруд - смарагд; гипер-, супер-;

2) дублетные группы, компоненты которых относятся к различным семантическим категориям (остальные 45 групп).

Следует, однако, оговориться, что типология этимологических единиц по отнесенности их к тому или иному семантическому классу является условной, по крайней мере, по двум причинам:

а) дублетные компоненты могут иметь не одно, а два и более основных значений; так, например, анг state со значением «штат, государство» в качестве политического термина будет входить в один семантический класс с status «статус», но оно же (точнее, его омоним), state II «(имущественное) положение, состояние» должно будет соотноситься с estate «имущество, имение» и т д.;

б) отнесение парных слов к той или иной семантической категории в некоторых случаях носит субъективный характер: ср. эшафот - катафалк, компост - компот, ментор - монитор, камера - камора и др.

При рассмотрении слов-дублетов в конкретных языках, следует исходить из того, что звуковой облик слова и его значение, сложившиеся в языке-источнике, переходят из языка в язык либо без значительных изменений, либо продолжают модифицироваться как в посредствующих, так и заимствующих языках. По отношению к нескольким языкам-реципиентам (в данном случае к русскому и английскому) эта эволюция формы и содержания слова может иметь различные результаты:

1. Форма и значение компонентов дублетных слов (а иногда и всей группы дублетов) в обоих языках остаются равнозначными: кифара - цитра - гитара; магистр - мастер -мистер - маэстро мэтр, cither - zither - guitar, magister - master - mister - maestro -maitre и др

2. Дублетные группы или их компоненты имеют в обоих языках тождественную форму, но существенно дифференцированы значениями. У анг. bank II значение «скамья» сохранилось лишь как историзм и слово стало означать «ряд весел в галере», но в рус. банка II (из нем.) этого сдвига не произошло и оно продолжает означать «скамья в лодке». Когда англичане говорят barge, то могут иметь в виду не только баржу или барку, но также адмиральский катер или лихтер, а американцы - также омнибус (автобус, многоместное такси) для выезда за город или для экскурсий, но рус. баржа ныне означает «грузовое судно», а значение «судно для прогулок» (бывшее при Петре Г) устарело Анг cash раньше (XVI в.) так же, как ныне рус. касса, означало «денежный ящик», но затем приобрело значение «деньги», а ныне словом cash называют лишь звонкую монету В рус касса, наоборот, происходит расширение значения- ср. касса взаимопомощи, касса закрыта и т.д.

3 Параллельные дублетные компоненты сохраняют в обоих языках тождественные значения, но имеют различные словоформы: diamond - алмаз, channel - канал, corona -коронка, cipher - шифр, emerald - изумруд, felt - фетр, rank - ранг, check - шах Заметим, что сохранение абсолютной эквивалентности значений одного и того же слова, т е точное совпадение объема его содержания в двух языках - редкий случай В данном случае имеется в виду идентичность лишь основного значения - стержневой категориальной семы того или иного понятия.

4. Как форма, так и содержание дублетных слов расходятся (в данном случае сопоставления сомнительны ср, анг chamber «комната, спальня» - рус. комора, камора «кладовая, чулан»; анг. churl «дурно воспитанный человек» - рус краля «красотка»). Для семантического анализа особый интерес представляют дублетные слова, компоненты которых утеряли объединяющее их «стержневое» значение и отошли к разным понятийным сферам (семантическим полям) - именно в них произошли наиболее радикальные сдвиги и переносы значений.

Самостоятельное развитие языков, обусловленное коммуникативными потребностями, сказывается и в том, что в словарный фонд того или иного языка могут входить дублетные компоненты, которые в силу тех или иных причин не заимствуются а вторым языком. В английском языке существуют, например, такие дублетные формы,

каких нет в русском (но один из компонентов является общим для обоих языков): kennel, crop, plain, plane, tittle

Исследование показало, что в семантической дифференциации даже двухсот i дублетных компонентов, составляющих лишь малую часть словарного состава языка,

приняли участие несколько десятков видов ассоциативных переосмыслений их этимонов. Причина переосмысления первоначальных этимологических значений слов заключается, вероятно, в том, что каждый язык стремится использовать слово (часто не сообразуясь с его узуальным употреблением в другом языке) в том значении, которое требуется ему при обозначении элементов разных понятийных полей и направленных на заполнение семантических лакун.

Так, например, в анг. adamant и рус алмаз (дублеты diamond, адамант) основным значением слов остается «драгоценный камень». В то же время слово (безусловно, вне связи с этимологическим значением «несокрушимый») в современных языках употребляется в значениях «крепкий, несокрушимый» (ср. анг will of adamant «железная воля»; рус. «крепкий, как алмаз»), но почти не говорится «красивый, как алмаз», хотя, исходя из основного значения слова, такая ассоциация должна бы казаться более естественной. Вероятно, алмаз среди множества других более красивых вещей ничем не выделяется и говорящий не видит особых отличительных признаков алмаза в его красоте. Другое дело - крепость алмаза: по крепости и прочности едва ли еще что-либо может сравниться с алмазом и соответственно этому естественной оказалась ассоциация слова с понятием «самого прочного, твердого».

Дублетные слова в английском языке имеют почти в два раза больше значений, чем дублетные слова в русском языке Некоторые английские словарные единицы имеют до 20 и более значений; в русском языке не обнаружено компонентов дублетов, имеющих более десяти значений. В дублетных группах английского языка содержится 33 многозначных компонента (такими условно названы слова с 6 и более значениями, те. 1 15% от общего количества всех компонентов, а в русском языке имеется лишь 8

многозначных компонентов, те. 4,1% от 194 дублетных слов. Соответственно, они обладают 310 и 51 значением Одно- и двузначных дублетных компонентов в английском языке 138, в русском - 155, с количеством значений соответственно 169 и 190. * Следовательно, для обозначения около половины всех значений дублетных компонентов

английский язык использует многозначные слова, т.е. каждое слово имеет в среднем не менее трех значений; в русском же языке, наоборот, более половины значений обозначается одно- и двузначными словами и только каждое пятое - шестое значение входит в состав многозначного слова. Тенденция облекать каждое значение в свою звуковую форму в русском языке проявляется намного отчетливее, чем в английском языке. Количественное сравнение значений компонентов дублетов раннего и позднего заимствования показывает, что более древние слова обычно намного полисемантичнее, чем слова, вошедшие в язык в позднее время

Так как пути развития значений безгранично разнообразны, нет, разумеется, необходимости пытаться включить все виды и типы семантических изменений в рамки искусственно составленных формул. Тем не менее, представляется целесообразным отметить некоторые наиболее типичные пути семантического развития дублетных компонентов, основные тенденции семантических изменений.

Так, например, у части дублетных слов первый компонент представляет, как правило, наименование материала, а второй - модифицированную форму того же слова со значением изделия из него (материал - изделие): рус. папироса соотносится с папирусом так же, как анг. paper с papyrus. Анг. card, рус. карта, подобно chart (charter), также связаны с наименованием листа папируса: в первом случае - само изделие, во втором -документ, написанный на нем Любопытно то, что в тех случаях, когда у названий частей тела на почве другого языка возникают дублетные формы, они начинают обозначать обычно не конкретные тела, а получают отвлеченно-переносные значения: анг. croup, рус. круп означают «зад лошади», анг. crop «зоб птицы» и возникли из первоначального герм. krupp( -) - «воспаление, бугор, шишка».

Представляют определенный лингвистический интерес и те семантические сдвиги, которые наблюдаются в специальной лексике, стремящейся к сохранению точного соответствия формы и содержания (ср. газ - хаос). Особенно показательно в этом отношении возникновение религиозных терминов анг. pope, parde (pater), friar, parson и др. Pope - это не только духовные звания «поп, папа», a padre - «полковой или судовой священник», но как бы «отец» (ср. анг. father), т.е. «старший над младшими» (ср. рус. «батюшка»); friar - это не просто «монах», но - «брат» (однокорневое с brother (ср. рус. «брат мой», «сын мой»), a parson «пастор» (дублет person) - это «законник».

Исследование показало, что этимологические дублеты - это не случайный элемент в том или ином языке, а следствие закономерного процесса заимствования, присущего всем языкам И поскольку этимологические единицы возникают в результате взаимодействия двух основных факторов - заимствований и фонетических изменений, следует принять за аксиому положение о том, что нет и не может быть языка без этимологических дублетов.

В Заключении обобщаются результаты исследования, формулируются общие выводы, намечаются перспективы и возможные направления дальнейшей разработки данной проблематики.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1. Об основных принципах классификации этимологических единиц общего происхождения // Строительство-1987: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Ростовский инженерно-строительный институт, 1987. - С. 4950.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ этимологических единиц общего происхождения // Строительство-1988: Материалы региональной научно-практической конференции. - Ростов н/Д: Ростовский инженерно-строительный институт, 1988. - С. 4748.

3. О лингвистической природе этимологических дублетов // Строительство-2003: Материалы Международной нучно-практической конференции. - Ростов н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2003. - С. 52-55.

4. Этимологические дублеты и смежные языковые явления // Известия Ростовского государственного строительного университета. 2004. № 8. - С. 82-87.

5. К проблеме возникновения этимологических дублетов // Известия Ростовского государственного строительного университета. 2005. № 9. - С. 80-85.

6. К вопросу об основных источниках этимологических дублетов общего происхождения // Обучение иностранному языку в системе дополнительного лингвистического образования в неязыковом вузе: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новочеркасск: НВВКУС. 2005. - С. 75-80.

7. К проблеме лексико-семантического анализа дублетов общего происхождения // Строительство-2006: Материалы Международной научно-практической конференции. -Ростов н/Д, 2006. - С. 166-166.

8. О некоторых тенденциях семантического развития значений дублетных компонентов в русском и английском языках // Личность, речь и юридическая практика. -Ростов н/Д: ДЮИ, 2006. - С. 70-75.

Подписано в печать 31.03.2006. Формат 60x84 1/16. Ризограф. Бумага писчая. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ 461.

Редакционно-издательский центр

Ростовского государственного строительного университета 344022, Ростов-на-Дону, ул.Социалистическая, 162.

aoQ&ft S232_

Hi" 8 3 3 2