автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему:
Этимология немецкой лексики, транспонированной в группу восточнославянских языков в XI - XIX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Кирпиченко, Елена Эрнстовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Запорожье
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.04
Диссертация по филологии на тему 'Этимология немецкой лексики, транспонированной в группу восточнославянских языков в XI - XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кирпиченко, Елена Эрнстовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ЭТИМОЛОГИЧЕСКИХ 12 ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Становление сравнительно-исторического метода языковых исследований

1.2. Современное состояние этимологических изысканий

1.3. Основные направления этимологических реконструкций 26 Выводы по главе I

Глава II. ЭТИМОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕМЕЦКИХ ЛЕКСЕМ

ТРАНСПОНЕНТОВ

Общее замечание

II. 1. Лексика с обобщенным значением "род занятий"

11.2. Ремесленная лексика

11.3. Наименования строений и их элементов

11.4. Наименования тканей, изделий из них, предметов и дета- 66 лей одежды, обуви

11.5. Наименования инструментов, посуды и элементов ин- 73 терьера

11.6. Наименования атрибутов транспортных средств

11.7. Транспонированные наименования продуктов питания

11.8. Специальная лексика

11.8.1. Военная лексика

11.8.2. Этимология лексики флоры и фауны 93 II.9. Этимология глагольных транспонентов

11.9.1. Специализированная лексика

11.9.2. Общеупотребительная лексика 102 Выводы по главе II

Глава III. ЭТИМОЛОГИЯ ЛГКСИКИ ОПОСРЕДОВАННОЙ 109 ТРАНСПОЗИЦИИ

III. 1. Лексика с обобщенным значением «род занятий»

111.2. Этимология немецких заимствований-транспонентов, 122 именующих ремесленные реалии

111.3. Наименования строений и их элементов

111.4. Характеристика наименований тканей, изделий из них, 131 предметов и деталей одежды, обуви

111.5. Генетическое развитие наименования инструментов, 140 посуды и элементов интерьера

111.6. Наименования атрибутов транспортных средств

111.7. Этимология заимствованных наименований продуктов 145 питания

111.8. Этимология наименований военных реалий

111.9. Лексика досуга и развлечений 157 III. 10. Этимология заимствованной глагольной лексики

Выводы по главе III

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Кирпиченко, Елена Эрнстовна

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению этимологических характеристик немецкой лексики, транспонированной в группу восточнославянских языков в статусе безэквивалентных единиц (транспонен-тов), с целью выявления генетических предпосылок ее проникновения в иную языковую среду.

Актуальность темы исследования определяется прежде всего повышением внимания современной лингвистики к этимологическим изысканиям. Свидетельством этому служит появление все новых научных публикаций, посвященных как теоретическому обзору истории и методики этимологии [Труба-чев, 1992; Конференция, 1997; Вопросы, 1997; Проблемы,1998], так и изучению генетического происхождения все новых пластов языковой лексики [Сборник, 1998; Этимология-87; Панкратова, 1997; Legros, 1998 и др.]. Подобный интерес к истории слов далеко не случаен и не просто по большей части является данью лингвистической традиции. Всякий пересмотр научного направления связан с разработкой в его рамках новых элементов. В настоящее время этимологизация слов в большинстве частных исследований (предлагаемая нами работа также не является исключением) проводится на максимально возможную глубину с учетом фонетико-семантических коррелятов в родственных языках. Однако, как отмечает С.В.Воронин, при объяснении и систематизации современных языковых явлений следует учитывать генетический (этимологический) и диахронический (эволюционный) аспекты, гармонически сочетая их с синхронией (но не смешивая их) [Воронин, 1997]. Таким образом, дальнейшее развитие этимологии как научного направления получает новые возможности, порывая с некогда незыблемыми канонами синхронии и диахронии.

Поводом, позволившим обратиться к специальному изучению этимологии лексики, оказавшейся в иной языковой среде, явилось отсутствие такового и в отечественной, и в зарубежной науке. Это связано с тем, что заимствования всегда были нелюбимы этимологами, которые большей частью занимались исследованием гомогенного языкового материала - автохтонной лексики. В этой связи В.Н.Топоров отмечал: "До сих пор в сравнительно-историческом языкознании заимствования. рассматривались скорее как помехи для установления системы строгих соответствий. Поэтому заимствования безоговорочно исключались из того корпуса лексем, на основании которого строится сравнительно-историческая фонетика языков данной группы. Таким образом, эвристическое значение заимствований для сравнительно-исторического языкознания состояло в том, чтобы быть негативным инструментом обратной связи, удостоверяющим непригодность сопоставления." [Топоров, 1977, 35]. Эта посылка подтверждается и в более поздних работах [Прохоров, 1998, 219 и др.], в которых указывается на факультативность заимствований в формировании системных лексических структур. В предлагаемой работе подход к этой проблеме несколько отличается от традиционных. За основную единицу, формирующую объект изучения, принимается лексема-транспонент. Она определяется как преимущественно лишенное полисемии (однозначное) слово, переносимое в иную языковую среду вместе с лежащим в его основе понятием (реалией) в статусе безэквивалентной лексики. Такой подход лишает работу традиционного для сравнительно-исторического языкознания сопоставительного характера и позволяет сконцентрироваться на изучении этимологического развития лексики одного языка и условий ее экспансии в иные. В своем исследовании мы исходим из гипотезы о генетической предрасположенности некоторых лексических единиц и даже лексических группировок (определенных лексико-семантических групп) любого (в нашем случае - немецкого) языка к переходу в разряд заимствований.

Основная целевая установка диссертационного исследования заключается в аналитическом обзоре этимологических характеристик немецкой лексики, перенесенной в русский, украинский и белорусский языки в XI - XIX вв., и выявлении генетических предпосылок к проникновению ее в иную лингвистическую среду.

Реализация установки достигается путем поэтапного решения следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические направления в историческом изучении лексического состава языка.

2. Выделить из восточнославянских лексикографических источников корпус немецких заимствований для отработки метода ретроспективной этимологизации.

3. Установить системность отношений отобранного материала по семантическим и грамматическим показателям.

4. Разграничить в отобранном материале прямые и опосредованные заим-ствования-транспоненты.

5. Провести этимологический анализ немецкой лексики, направленный на выявление интра- и экстралингвистических факторов, способствующих ее распространению в восточнославянских языках.

Диссертационное исследование выполнено на материале лексики, транспонированной из немецкого языка в русский, украинский и белорусский в различные исторические периоды с XI в. до середины XIX в. Эти точки отсчета обусловлены тем, что начальные надежные памятники русского языка восходят именно к XI в., хотя многими учеными допускается, что в бесписьменной форме этот язык существовал и значительно ранее, тогда как немецкая лексика засвидетельствована в VIII в.; вторая веха связана с тем, что основным источником отбора транспонентов послужил "Толковый словарь" В.И.Даля, первое издание которого увидело свет в 1863-1866 гг. Из этого источника на основе авторских помет и путем этимологизации архетипа с использованием фонетических законов сплошной выборкой было выделено 1547 лексических единиц, восходящих к немецкому языку, либо проникших в славянские через его посредство. Этот материал был проанализирован с привлечением словарей М.Фасмера (1986-1987), Г.П.Цыганенко (1989),

B.В.Лопатина и Л.Е.Лопатиной (1990), П.Я.Черных (1994), С.Г.Бархударова,

C.А.Богатовой (1975-1998), "Етимолопчного словника укра'шсько!' мови" (1982-1983), Ф.Клуге [Kluge; 1989], В.Пфайфера [Pfeifer, 1989]. С помощью этих источников устанавливались этимологические характеристики заимствований с точки зрения их архетипа (исходной основы), хронологических показателей (лингвистического времени) и семантической эволюции.

Изученный материал, квалифицируемый в лингвистике как слова-реалии, был систематизирован по трем тематическим группам с дальнейшим разбиением на отдельные ЛСГ. В основном он охватывает имена существительные. В силу того, что было выявлено достаточно большое число транспонированной глагольной лексики, эта категория была включена в единую группу по грамматическому признаку. Ее объединение связано с тем, что глаголы, обладая значительной полисемией, могли бы оказаться в нескольких тематических и лексико-семантических группах, что потребовало бы их многократного повторного описания.

Специфика исследуемого явления и основная целевая установка обусловили комплексный характер исследовательской методики, примененной в решении поставленных задач. Исследование выполнено в диахронии с представлением относительного лингвистического времени [Маковский, 1992; Караулов, 1993, 154-156] возникновения лексем в немецком языке и периода их переноса в восточнославянские, исходных фонетико-морфологических характеристик, базисной семантики, а также их эволюции в указанных языках.

Основной методологической базой работы послужил сравнительно-исторический метод, связанный с реконструктивной этимологизацией слов. Использованы элементы компонентного анализа [Гудавичюс, 1973; Меднико-ва, 1974], позволяющие определить объем семантики лексической единицы, элементы лингвистической статистики. Нашли применение частные положения системно-структурного анализа, позволяющие вскрыть внутреннюю организацию изучаемого явления и выявить его связи с тождественными и родственными.

В работе впервые предложен исследовательский прием, условно обозначенный нами как "метод ретроспективной этимологизации слов". В широком смысле он может пониматься как трехэтапная реконструкция архетипа. На первом этапе по материалам принимающего языка с использованием законов фонетических изменений и аналогий устанавливается генетическая отнесенность лексической единицы-транспонента к исходному языку. На втором этапе она подвергается предельной этимологизации с использованием существующих методик или надежных этимологических источников. На третьем с использованием принципов лингвистической комбинаторики прослеживается распространение реконструированного архетипа в иной языковой среде с целью обнаружения возможных направлений межъязыкового сближения слов. Полученные результаты исследования позволяют считать использование этого метода в изучении генетической природы транспонентов обоснованным.

Научная новизна диссертационной работы определяется целевой установкой и задачами исследования, а также комплексной методикой, использованной в их решении. В работе впервые достаточно широко рассмотрена этимология немецкой лексики, заимствованной иными неблизкородственными индоевропейскими языками, прослежен генезис немецких слов в восточнославянских языках, выявлены определенные генетические предпосылки слов к проникновению в иной язык, в частности, положение о тенденции слова к стяжению с "генетическим двойником". Полученные результаты позволяют более доказательно представить условия межъязыковой лексической транспозиции.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке нового исследовательского метода, который дает возможность проникнуть в картину генетической обусловленности проникновения лексики в иноязычную среду. Это обстоятельство в значительной мере способствует более глубокому изучению внутренней природы межъязыковых взаимодействий в исторической перспективе и на любом синхронном срезе. В работе впервые определен лингвистический статус лексемы-транспонента и описаны характеристики этой единицы.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов в дальнейших теоретических и прикладных разработках сравнительно-исторического языкознания. Теоретические положения работы могут быть использованы в вузовской практике преподавания лексикологии и истории немецкого и восточнославянских языков, курса общего языкознания, в чтении спецкурсов по контрастивной лингвистике, сравнительно-историческому языкознанию, истории диалектов немецкого языка и его исторической фонетике. Практические материалы могут найти применение в прикладной лексикографии при составлении одно- и двуязычных историко-этимологиче-ских словарей либо словаря лексической межъязыковой транспозиции.

Личный вклад соискателя в разработку научной проблемы определяется характером выдвинутой гипотезы и комплексной методикой решения частных задач, направленных на ее проверку. Автор подверг многоэтапному этимологическому анализу широкий фактический материал, предложив ряд оригинальных этимологических толкований немецкой лексики. Использование комплексной методики способствовало выявлению принципиально новых факторов, оказывающих влияние на процесс переноса немецкой лексики в иноязычную среду.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, одной теоретической главы, двух исследовательских глав, заключения, списков использованной и цитируемой литературы, словарей, сокращений и условных обозначений и двух приложений. В первой главе диссертации излагаются принципы и методы этимологического анализа, предлагается аналитический обзор основополагающих работ по сравнительно-историческому языкознанию, типологии. Во второй главе описываются немецкие лексемы - транс

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этимология немецкой лексики, транспонированной в группу восточнославянских языков в XI - XIX вв."

Выводы по главе III

Причины проникновения лексики романского происхождения в русский и немецкий языки можно объяснить гармонизацией экстралингвистических и собственно языковых факторов. Это явление моделируется следующим образом: с развитием национальных языков (немецкого, русского, украинского, белорусского) относительно стабилизировалась словарная система, включающая автохтонную лексику, в том числе и индоевропейского происхождения. Однако появление новых референтов потребовало обращения к средствам иных языков. В силу авторитета латинского и греческого именно эти языки послужили словообразовательным источником пополнения словарных систем европейских языков, откуда они далее проникли в славянские, где имя заимствовалось параллельно с понятием.

Анализ этимологии слов, которые по данным лексикографических источников могут быть квалифицированы как лексические единицы, транспонированные в иную языковую систему через язык-посредник, показал относительную гомогенность временных характеристик транспозиции. Этот процесс имел место в основном в XVII - XVIII вв. Примерно к этому же периоду (за редким исключением) восходит и лексика немецкого языка, заимствованная из иных языков и перенесенная далее в славянские. Этот факт подтверждает высказанное нами ранее предположение о том, что заимствования опосредуются языком далее в иные языковые системы.

Надо особо отметить, что некоторые слова отмечаются в немецком и русском языках в одном относительном лингвистическом времени, что может указывать на их проникновение в разные языки независимо, без опосредования. Все они восходят к французскому языку.

Наряду с одноступенчатой транспозицией (лат./фр., ит. и пр. > нем. > русск.) этимологический анализ показал и более сложные процессы: лат > фр. > нидерл. > нем. > русск. Однако подавляющее большинство слов-транспозитов было перенесено в русский язык по модели лат. > фр. > нем. > русск.

Согласно установленной тенденции, язык требовал дальнейшей передачи заимствованной лексики. Потенциальной средой восприятия этих заимствований выступили славянские языки, поскольку "обратная" транспозиция, как было отмечено в предшествующем материале, - явление достаточно редкое - не могло быть направлено в романскую языковую среду. Ареальными контактными языками могли выступать только неблизкородственные языки ближайших территориальных соседей - польский, русский, украинский, южные славянские.

Специальный анализ этимологии наименований атрибутов транспортных средств, подпадающих под категорию межъязыковых эквивалентов, показал, что имена, связанные с транспортом сухопутного назначения, восходят к латинским основам. Слова же, входящие в разряд морской лексики, как правило, восходят к германским корням. Это наблюдение еще раз показывает тесную связь развития языка с развитием общества. Понятия, привнесенные в общество германцев римлянами, были адаптированы вместе с наименованиями. Понятия, получившие развитие вместе со становлением и совершенствованием судоходства в такой морской державе ранней истории, как Голландия, также были адаптированы вместе с германскими именами.

Суть процесса межъязыковой лексической транспозиции сводится к тому, что среди автохтонной лексики наиболее подвержены ему слова, которые имеют в принимающем языке генетические когнаты. Однако наиболее подвижна в этом отношении заимствованная лексика, которой язык «охотно делится» с контактной средой. Показателем второго феномена является достаточно продуктивная фонетическая и словообразовательная адаптация транспонированных через язык-посредник заимствований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение теоретических аспектов сравнительно-исторического языкознания показало, что на основе разработанной им методики можно достаточно объективно описать условия, процесс и результаты развития как лексических систем отдельных языков в синхронно-диахронном сопряжении, так и диахронических межъязыковых взаимодействий. Лежащий в основе этого направления лингвистики метод этимологических реконструкций, усовершенствованный Э.Прокошем и Й.Триром и затрагивающий фонетический, морфологический и семантический уровни лексических единиц, при учете исторических памятников позволяет установить изначальные формы слов и определить их генетическое родство в различных языках. В продолжение развития исследовательского аппарата сравнительно-исторического языкознания нами был предложен метод отраженной этимологической ретроспекции, который продемонстрировал свою действенность на исследованном материале.

Ход проведенного исследования подтвердил правомерность научно-лингвистического статуса лексики, квалифицированной как межъязыковые транспоненты. До настоящего времени лингвистическая традиция полагала этот лексический разряд заимствованиями, в лучшем случае - "иностранными словами". Однако второе обозначение представляется достаточно аморфным, а первое не отражает всех лингвистических особенностей этого пласта словарного состава. Между заимствованиями и транспонентами существуют значительные различия. В первую очередь это касается фонетической адаптации заимствований и транспонентов. Если первые в значительной мере претерпевают звуковые преобразования, приспосабливаясь к фонетическому строю принимающего языка, то вторые, мягко говоря, довольно продолжительное время (до нескольких столетий) продолжают сохранять особенности языковой системы, из которой они были перенесены. В задачи исследования не входило специальное изучение фонетической адаптации и лексико-грамматических трансформаций, претерпеваемых транспонированным словом в принимающей языковой системе. Однако косвенные наблюдения показали, что в этом отношении транспо-ненты остаются стабильными. У них отмечен лишь незначительный функционально-стилистический сдвиг. Однако его причина заключается в том, что в принимающих восточнославянских языках к моменту транспозиции уже имелись этимологические когнаты переносимых лексем с общностью значений. Именно это и вызвало сдвиг, подобный обычному развитию внутриязыковой полисемии слов.

В соответствии с критериями выделения транспонентов для этимологического анализа методом отраженной ретроспекции из лексикографических материалов русского языка было отобрано 1547 единиц, которые по обобщенному значению были распределены по соответствующим тематическим группам: лексика с обобщенным значением "род занятий"; ремесленная лексика; наименования строений и их элементов; наименование тканей, изделий из тканей, предметов и деталей одежды и обуви; наименования инструментов, посуды и элементов интерьера; наименования атрибутов транспортных средств; наименования продуктов питания; лексика досуга и развлечений; специальная лексика (включает две ЛСГ: военная лексика и лексика флоры и фауны); глагольная лексика (специализированная и общеупотребительная).

В связи с тем, что основная цель работы предусматривала изучение этимологии лишь немецких транспонентов, в изложение материалов исследования вошли двести двадцать две лексемы, однозначно возводимые ретроспективно к немецкому языку, так как подробное описание остальных значительно превысило бы установленный для данного уровня исследований объем. Эти единицы были изучены с привлечением дополнительных источников по этимологическим параметрам.

Исследование показало, что транспозиция немецкой лексики в восточнославянские языки характеризуется непродуктивностью на ранних этапах исторического развития общества и возрастанием активности межгосударственных взаимодействий к XVIII-XIX вв., что свидетельствует о тесной связи межъязыковой транспозиции с внеязыковыми факторами. Для русского языка (пожалуй, и далее для других восточнославянских) решающим фактором послужила деятельность Петра I. Так, если в IX и XIII вв. отмечается по одному транспоненту, в XII и XIVbb. по четыре, в XVb. - девять, то в XVIb. их число возрастает до тридцати четырех, а на XVII - XIX вв. приходится уже двести одиннадцать.

Этимологический анализ показал, что автохтонная лексика (общегерманского и индоевропейского происхождения) немецкого языка насчитывает 138 единиц, что составляет около 62 процентов от общего числа лексики, отобранной для детального анализа. Слова, не вошедшие в эту категорию, могут быть отнесены к параллельным заимствованиям в каждом из языков. Однако в большинстве случаев нам удалось найти убедительные доказательства тому, что именно немецкий язык выступал в роли языка-посредника.

В ходе исследования получено достаточное количество примеров, подтверждающих основную гипотезу о том, что транспонирование лексики в иные языки подчиняется не только действию экстралингвистических факторов, но в определенной степени обусловлена внутриязыковыми причинами, заложенными в глубинной семантике начальной стадии развития языка. Другими словами, архетип, дивергировавший в своем семантическом развитии, но по законам лингвистической комбинаторики распространившийся в разных языковых ареалах, имеет тенденцию к повторному сближению с "генетическим двойником", которая и реализуется в проникновении слова в другую языковую среду в статусе лексического транспонента.

Особенность транспонирования заключается в том, что язык (в данном случае речь идет о немецком), заимствовавший слово из близко- или неблизкородственного (в рамках работы наблюдение проведено над лексикой романского происхождения) языка, стремится транспонировать заимствование далее в иную языковую среду. В какой-то мере это явление пересекается с физическим феноменом незатухающих волн. Из этого наблюдения вытекает глобальная гипотеза - распространенность языка в географическом ареале может быть непо

168 средственно связана с объемом заимствованных явлений разного уровня в его общей системе. Предварительным примером, подтверждающим справедливость выдвижения этой гипотезы, может выступать английский язык, подвергнувшийся продолжительной экспансии романского (французского, а через него, да и независимо от него, - латыни). Однако эта гипотеза не рассматривалась в рамках предлагаемого исследования, а является лишь косвенным продуктом результатов работы.

Диссертационная работа позволила обнаружить интересные факты природы межъязыковых взаимодействий, проверка которых требует конкретизации и подтверждения за счет существенного расширения фактического материала и перевода исследования из чисто этимологического в плоскость контрастивного с охватом всех славянских и германских языков. Именно поэтому наше научное сочинение не закрывает проблему, а указывает новые перспективы изучения природы транспонирования и заимствований и способно послужить стимулом к дальнейшим изысканиям.