автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этническая идентичность и межэтническое взаимодействие в Северной Башкирии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Выскочил, Андрианна Анатольевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологический подход к исследованию этнической идентичности и межэтнических отношений.
1.1. Исторический анализ особенностей межэтнического взаимодействия в Северной Башкирии.
1.1.1. Исторические особенности заселения региона башкирским населением.
1.1.2. Переселение в регион татарского населения. Мишари и тептяри.
1.1.3. Основные этапы заселения региона удмуртским населением.
1.1.4. Формирование восточнославянского населения региона.
1.1.5. Особенности межэтнического взаимодействия в Северной Башкирии.
1.1.6. Историческая ретроспектива возникновения исследуемых деревень Янаульского и Аскинского районов.
1.2. Особенности формирования этнической идентичности населения севера Республики Башкирия.
1.2.1. Динамика численности населения севера Башкирии.
1.2.2. Формирование этнической идентичности населения севера Башкирии.:.
1.2.3. Двойственная этническая идентичность как характерная особенность исследуемого региона.
1.3. Этническое самосознание - этничность — этническая идентичность: общее и особенное.
1.3.1. Проблема соотношения понятий «этническое самосознание, этничность, этническая идентичность» в гуманитарных науках.
1.3.2. Структура и виды этнической идентичности в поликультурном обществе.
1.4. Основные факторы этнической толерантности в межэтническом взаимодействии.
1.4.1. Теоретический анализ факторов, влияющих на межэтническое взаимодействие в поликультурном регионе.
1.4.2. Взаимосвязь этнической идентичности и толерантности в межэтническом взаимодействии.
1.4.3. Теоретико-методологический подход к исследованию межэтнического взаимодействия в Северной Башкирии. Гипотезы полевого эмпирического исследования.
Глава 2. Эмпирическое исследование этнической идентичности и установок межэтнического взаимодействия севера Башкирии.
2.1. Характеристика объекта исследования. Методы исследования и основные показатели.
2.2. Результаты исследования этнической идентичности и установок межэтнического взаимодействия.
2.2.1. Результаты исследования этнической идентичности представителей населения севера Башкирии.
2.2.2. Результаты исследования этнической толерантности в межэтническом взаимодействии.
2.2.3. Анализ основных этнокультурных установок представителей населения севера Башкирии.
2.3. Взаимосвязь этнической идентичности и этнической толерантности. Корреляционный анализ результатов исследования.
2.4. Факторный анализ установок межэтнического взаимодействия представителей населения севера Башкирии.
2.5. Выводы по результатам эмпирического исследования этнической идентичности и установок межэтнического взаимодействия в
Северной Башкирии.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Выскочил, Андрианна Анатольевна
Актуальность исследования. Для России XXI века наряду с множеством проблем социально-экономического характера чрезвычайно актуальными остаются вопросы межэтнического взаимодействия. В этой связи особое значение приобретает поиск возможностей для сбалансированной интеграции российского общества. Среди ученых и политиков не прекращаются споры о том, какой путь оптимален для достижения согласия и гармонизации общественных отношений - нивелирование этнокультурных различий или сохранение социального и этнического разнообразия при разделяемых всеми единых системных целях. Рассмотрение интеграционных процессов, разворачивающихся в российском обществе, предполагает их анализ на разных уровнях - уровне складывания общероссийской идентичности, ступени формирования региональных общностей, уровне проявлений внутри- и межэтнической консолидации и др.
Башкирия является одним из поликультурных регионов, исторически сложившихся на территории современной России. Население республики, особенно ее северных районов, отличается чрезвычайной мозаичностью этнического состава, причем чересполосное проживание представителей разных этнических групп является скорее правилом, чем исключением. Такая картина расселения сформировалась исторически в результате различных процессов: миграции представителей разных народов на территорию края в течение последних четырёх столетий, урбанизационных процессов XX века и др. [Кузеев, Танеева, 1989; Кузеев, 1992]. Интенсивность межэтнических контактов в данном регионе очень высока, поэтому важно знать особенности протекания межэтнического взаимодействия и факторы, взаимосвязанные с межэтническими отношениями.
Вопрос этнической идентичности всегда был актуален для поликультурных регионов, где уровень межэтнических контактов достаточно высок. Особенно важной и недостаточно изученной темой является связь между проявлениями этнической идентичности и установками межэтнического взаимодействия. Данная проблематика находится на стыке интересов этнологии, истории, социологии, социальной и этнической психологии и в последнее время пользуется популярностью у отечественных исследователей (Толерантность и согласие, 1997; Идентичность и толерантность, 2002; Этническая толерантность в поликультурных регионах России, 2002; Психологические исследования этнической толерантности, 2003; Толерантность в межкультурном диалоге, 2005).
В изучении проблем этнической идентичности и этнической толерантности - интолерантности в поликультурном обществе особенно продуктивным оказывается комплексный междисциплинарный подход. На наш взгляд, кросс-культурный анализ подобных явлений с использованием социально-психологических методов позволяет вскрыть невидимые глазу процессы и явления, порождающие различные формы взаимных реакций контактирующих этносов, выявить общие и специфические факторы, влияющие на толерантность -интолерантность межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия.
Состояние научной разработанности проблемы. Постановка и осуществление поставленной задачи сделались возможными благодаря накопленным в отечественной науке теоретическим и эмпирическим исследованиям в области этнологии и социальной антропологии [С.А. Абашин, Э.Г. Александренков, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Б.Е. Винер, Р.Ш. Джарылгасинова, Д.М. Исхаков, В.И. Козлов, А.Д. Коростелев, М.В. Крюков, Р.Г. Кузеев, П.И. Кушнер, В.В. Пименов, С.Е. Рыбаков, Ю.И. Семенов, З.П. Соколова, C.B. Соколовский, В.А. Тишков, С.А. Токарев, Д.А. Функ, H.H. Чебоксаров, C.B. Чешко, В.А. Шнирельман], этносоциологии [А.Р. Аклаев, Ю.В. Арутюнян, М.Н. Губогло, JT.M. Дробижева, Н.Р. Маликова, В.К. Малькова, М.Г. Савва, A.A. Сусоколов], межкультурной коммуникации [М.Ю. Мартынова, С.Г. Тер-Минасова], социальной и этнической психологии [B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.В. Гриценко, В.Ю. Хотинец, П.Н. Шихирев], заложившим основы для реализуемого в этой работе теоретического и эмпирического подхода к исследованию этнической идентичности и этнической толерантности в поликультурном регионе, а также факторов, влияющих на их формирование. Важное методологическое значение для данного диссертационного исследования имели труды ученых, разрабатывающих проблему особенностей идентичности и культуры населения регионов со сложным этническим составом, «пограничных областей» [П.И. Кушнер, JI.H. Чижикова, P.A. Григорьева, Р.Н. Игнатьев, A.C. Мыльников, М.Я. Берзина, Р.Ш. Джарылгасинова].
В последние годы в отечественной социальной и этнической психологии активно ведутся исследования проблем межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия [А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Л.И. Науменко, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, П.Н. Шихирев, Е.И. Шлягина]. Отечественными исследователями также выявлены факторы, способствующие формированию этнической толерантности-интолерантности. Прежде всего, это валентность этнической идентичности, культурная дистанция, разделяющая этнические группы, воспринимаемая дискриминация и уровень религиозной идентичности [H. М. Лебедева, 1993, 1997, 2003; Н.М. Лебедева, A.A. Выскочил 2002; N. Lebedeva, A.Viskochil, 2002, 2003; Н.М. Лебедева, А. Н. Татарко, 2003, 2005].
Изучение проблем этнической идентичности и межэтнического взаимодействия во многом базируется на трудах зарубежных ученых, исследовавших данные феномены в культурном контексте [М. Banks, F. Bart, J.W. Berry, S. Bochner, Т.Н. Eriksen, D. Gorenburg, W.B. Gudykunst, G. De Vos, H. Tajfel, H.C. Triandis, J.C. Turner], Попытки изучения факторов, влияющих на толерантность - интолерантность межэтнических отношений, предпринимались зарубежными исследователями в области кросс-культурной психологии [S. Bochner, 1982; J. Berry & M. Pleasants, 1984; M. Brewer & D. Campbell, 1976; R. Kalin & J. Berry, 1980; F. Moghadam & D. Taylor, 1987; D. Taylor, 2002; W. Stefan & C. Stefan, 1985, 2000].
На региональном уровне проблемами межэтнического взаимодействия и этнической идентичности в Северной Башкирии занимались в основном этнологи, историки и лингвисты, рассматривая этностатистические, этнолингвистические и этнические аспекты данной проблематик [А.З. Асфандияров, И.М. Габдрафиков, А.Р. Танеева, Д.М. Исхаков, М.М. Кулыиарипов, Р.Г. Кузеев, М.И. Роднов, Ф.Г. Сафин, A.A. Юлдашев, Р.И. Якупов, Р.З. Янгузин].
Целью исследования является выявление взаимосвязи этнической идентичности и характеристик межэтнического взаимодействия у представителей этнических групп, проживающих в Северной Башкирии.
Объект исследования - представители сельского населения четырёх основных этносов, населяющих Северную Башкирию: башкир, татар, русских и удмуртов. Всего в ходе основного исследования (весна-лето 2001 г.) автором было опрошено 380 человек (каждая выборка включает по 95 человек). Выборка уравнивалась по гендерному составу и включала в себя 190 женщин и 190 мужчин. Диапазон респондентов по возрасту: башкиры - от 19 до 75 лет, русские - от 18 до 78 лет, татары - от 18 до 75 лет, удмурты - от 18 до 72 лет. Образование респондентов - среднее, среднее специальное и высшее.
Предмет исследования - взаимосвязь между характеристиками этнической идентичности и установками межэтнического взаимодействия у представителей народов, населяющих Северную Башкирию.
Задачи исследования:
1. Провести анализ подходов к изучению этнической идентичности и межэтнических установок в поликультурных обществах в отечественной и зарубежной этнологии и психологии.
2. Определить особенности этнической идентичности населения Северной Башкирии: значимость этнической принадлежности, чёткость -неопределенность этнической идентичности, позитивность - негативность этнической идентичности и др. (этнолингвистический аспект, конфессиональная принадлежность).
3. Определить у представителей исследуемых этнических групп: установки межэтнического взаимодействия (этнические авто- и гетеростереотипы и др.), показатели культурной и социальной дистанции, степень этнической толерантности - интолерантности по отношению к представителям групп Северной Башкирии.
4. Исследовать и охарактеризовать факторы, влияющие на формирование толерантных - интолерантных установок в процессе межэтнического взаимодействия в Северной Башкирии.
Источники исследования.
В ходе написания диссертационного исследования автором использованы два вида источников: 1) опубликованные и архивные материалы, содержащие информацию о динамике численности населения Северной Башкирии по этническому признаку; 2) данные социально-психологического опроса представителей башкирского, татарского, русского и удмуртского населения Северной Башкирии, проведенного автором в 2001 г. в ходе полевого исследования.
Источниковедческой базой исследования послужили следующие архивные и статистические материалы:
1) Материалы переписей населения (Российской империи 1897 г., Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. и Всесоюзных 1926,1959,1970,1979 и 1989 гг.).
2) Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Т. V. Бирский уезд. Оценочно-статистические материалы по данным местных исследований 1897 г. Издание Уфимской Губернской Земской Управы под редакцией С.Н. Велецкого, заведующего статистическим отделением управы. Уфа, 1899.
3) Крестьянское хозяйство Уфимской Губернии. Подворная перепись 1912-1913 гт. Статистический отдел Уфимской Губернской Управы. «Печать». Уфа, 1914.
4) Историко-статистические и экономические таблицы по Автономной Башкирской Советской Социалистической Республике. Уфа, 1923.
5) Бюллетень Башкирского центрального статистического Управления. № 6-7, март-апрель 1924 г. Уфа, 1924.
6) Башкирский краеведческий сборник. Материалы Общества по изучению Башкирии под ред. Ш.Х. Сюнчелей. N 1. Уфа, 1926.
7) Материалы Башкирского центрального статистического управления. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Предварительные итоги по Башреспублике. Уфа, 1927.
8) В.П. Шибаев. Этнический состав населения Европейской части Союза ССР, Издательство АН СССР, Ленинград, 1930.
9) Подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Центральный государственный исторический архив РБ. Р-473, опись № 1, Р-274, опись №1.
10) Западные Башкиры. По переписям 1795-1917 гг. Уфа, 2001.
11) Населенные пункты Башкортостана. Ч. III. Башреспублика, 1926. Уфа, 2002.
Данные источники явились основой для исследования этнодемографических процессов в северной части Башкирии и в республике в целом по различным категориям, включая этническую принадлежность, что позволило проследить динамику этнических и этнокультурных процессов.
Эмпирическую базу исследования составил опрос с помощью социально-психологического опросника представителей четырех наиболее многочисленных этнических групп, населяющих север Башкирии: башкиры, татары, удмурты и русские. Опрос проводился в селах Новый Артаул, Кисак-Каин, Янбарисово, Зайцево, Чераул, Шудек, Вотская Урада (Янаульского района) и в селах Аскино и Кашка (Аскинского района). Села в районах преимущественно однородны по этническому составу. Так, Новый Артаул, Кисак-Каин, Янбарисово и Кашка - татаро-башкирские села, Зайцево, Чераул и Аскино - русские, Шудек и Вотскую Ураду населяют удмурты. Работа с опросником и используемыми методиками заняла у респондента от 50 минут до 1 часа 20 минут.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В данном исследовании комплексно используются историко-архивные материалы и данные этнопсихологического опроса представителей башкирского, татарского, русского и удмуртского населения северной части Башкирии.
Впервые в отечественной науке было проведено кросс-культурное исследование этнической идентичности и межэтнических установок у представителей разных этнических групп севера Республики Башкирия с целью выявить, в какой степени характеристики их этнической идентичности взаимосвязаны с межэтнической толерантностью/интолерантностью в данном поликультурном регионе.
Результаты комплексного этнопсихологического исследования вносят новые данные в систему научных знаний об указанных этнических группах, населяющих северную часть Башкирии, а также создают предпосылки для научного прогнозирования развития межэтнических отношений в исследуемом регионе и для последующих исследований в данной предметной области.
Практическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что его основные выводы и результаты могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению национальной политики в Российской Федерации в целом и в республиках Башкирия и Татарстан в частности. Эмпирические данные и выводы исследования можно использовать при разработке учебных программ по этнологии, этносоциологии, этнополитологии, а также этнической и кросс-культурной психологии.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы, реализацией комплексной методики исследования с привлечением апробированных социально-психологических методов исследования, обоснованностью выборки, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социальных психологов, специалистов по истории, этнографии, этносоциологии и этнопсихологии, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы важнейшие проблемы развития этнических групп и межэтнических отношений, этнического сознания и самосознания. В их числе - исследования, посвященные изучению этносов как субъектов межэтнических отношений [С.А. Токарев, H.H. Чебоксаров, Ю.В. Бромлей, С.А. Арутюнов, В.И. Козлов, C.B. Чешко], этносоциологические [Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, М.Н. Губогло], социально-психологические исследования [Л.С. Выготский, Г.Г.Дигиленский, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Ф.Поршнев, Г.М. Андреева], исследования межэтнических отношений в русле психологии межгрупповых отношений и кросскультурной психологии [B.C. Агеев, П.Н. Шихирев, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова]. Изучение межэтнических отношений во многом базируется на трудах зарубежных ученых, разрабатывавших проблематику психологии межгрупповых отношений [J.W. Berry, M.Pleasants, D. Horowitz, H. Tajfel, J.C. Turner].
В связи с большой сложностью, многозначностью, противоречивостью и динамизмом изучаемых в диссертации явлений этнической идентичности и этнической толерантности в поликультурном обществе, в основу работы были положены такие методологические принципы как принцип историзма, развития, комплексности. Особое внимание уделено положениям и выводам современной отечественной науки о социально-психологической природе межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, этнической идентичности и этнической толерантности.
Методы исследования. Специфика объекта и предмета исследования, характер исследовательских задач обусловили выбор методов диссертационного исследования. Главным познавательным инструментом в процессе анализа архивных и статистических данных стали следующие эмпирические методы: сравнительно-исторический метод, метод сопоставления, метод статистического анализа (в нашем случае статистический анализ данных переписи населения) и метод включенного этнографического наблюдения.
В ходе исследования автором также использовалась совокупность методов, направленных на изучение социально-психологической специфики этнической идентичности и установок на межэтнические взаимодействия исследуемых групп. В процессе эмпирического исследования наряду с анализом архивных и историко-этнографических материалов использовались методы социально-психологического опроса и стандартизированного интервью.
В авторский опросник вошли: метод этнических авто- и гетеростереотипов [Д. Катца и К. Брели D. Katz, К. Braly, 1933]; шкала социальной дистанции Е. Богардуса, [Е. Bogardus, 1959], тест Куна-Макпартленда «Кто Я?» [М. Kuhn, T. McPartland, 1954]; шкала культурной дистанции, разработанная в отделе этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии РАН); вопросы из анкет этнопсихологических исследований Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой, О.Л. Романовой, нацеленные на выявление взаимосвязи этнической идентичности и установок межэтнического взаимодействия. Социально-психологическая специфика межэтнических контактов складывается из установок членов этнической группы по отношению к своей группе, иным (иноэтничным) группам и из воспринимаемого отношения представителей других групп к группе респондента. Поэтому основные методы, использованные в эмпирическом исследовании, направлены на актуализацию социально-перцептивных образов в межкультурном взаимодействии.
Результаты эмпирического исследования были подвергнуты корреляционному и факторному анализу на основе стандартных методов математической статистики (пакет Statistica 5.1 фирмы StatSoft) в целях выявления устойчивых связей между основными параметрами социально-психологического измерения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основой этнической толерантности в поликультурном регионе является социально-психологическая общность, образованная не по этническому, а по региональному (территориальному) признаку. Показателем существования такой общности является близость межэтнических установок и образов социальной перцепции у представителей разных этнических групп, основанная на их культурном сходстве.
2. Этническая толерантность в поликультурном регионе взаимосвязана с позитивной этнической идентичностью (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этичностью) представителей этноконтактных групп.
3. Этническая интолерантность в поликультурном регионе взаимосвязана с негативной этнической идентичностью (негативные автостереотипы и негативные чувства, связанные с этничностью) представителей этноконтактных групп и с выраженными установками на дифференциацию по этническому и религиозному признакам.
4. Представителям разных этнических групп свойственна разная степень выраженности этнической самоидентификации. Так, русские, татары и удмурты продемонстрировали более выраженную, четкую и определенную этническую самоидентификацию по сравнению с башкирами.
5. Как определенность, так и неопределенность этнической идентичности может бьггь взаимосвязана с показателями этнической толерантности в межэтническом взаимодействии.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции «Толерантность и проблема идентичности» (Ижевск, 26-29 июня 2002 г.), Первом Международном Конгрессе «Толерантность и ненасилие в современной цивилизации» (Екатеринбург, 15-17 августа 2002 г.), Первой Всероссийской научно-практической конференции грантополучателей программы "Межрегиональные исследования в общественных науках" (Санкт-Петербург, 18-20 декабря 2002 г.), а также XVI Международном конгрессе кросс-культурных психологов «Единство в разнообразии: рост миролюбия в мире» (Индонезия, г. Джокьякарта, 15-19 июля 2002 г.), VI Европейском региональном конгрессе кросс-культурных психологов «Взаимодействие культур» (Венгрия, г. Будапешт, 12-16 июля 2003 г.). Основные положения диссертационного исследования были изложены на заседаниях отдела этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук (2001-2003 гг.). Результаты исследований отражены в одиннадцати публикациях автора, непосредственно посвященных теме диссертации, общим объемом 18,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации определяется общей концепцией, целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложений, Списка источников и использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая идентичность и межэтническое взаимодействие в Северной Башкирии"
Результаты исследования взаимосвязи характеристик этнической идентичности и установок межэтнического взаимодействия представителей четырех обследованных нами этнических групп северной части Башкирии позволяют прийти к следующим выводам:
1. Основой этнической толерантности в изучаемом нами поликультурном регионе Северной Башкирии является социально-психологическая общность, образованная не по этническому, а по региональному (территориальному) признаку.
2. Результаты нашего исследования указывают на существование в регионе двух социально-психологических общностей, основанных на близости культур - татаро-башкирской и русско-удмуртской.
3. Этническая идентичность не занимает ведущего места в структуре социальной идентичности у всех опрошенных нами респондентов. В современном мире при расширении диапазона групп, с которыми индивид может идентифицироваться (семейная, профессиональная, дружеская и т.п.), значимость этнической идентичности действительно снижается. Однако она может резко возрастать при наличии угрозы позитивному восприятию своей этнической общности и проблем в межэтнических отношениях. Согласно результатам исследования, опрошенные нами представители этнических общностей воспринимают этнокультурную ситуацию в регионе как относительно благоприятную.
4. Представителям разных этнических групп свойственна разная степень выраженности этнической самоидентификации. Так, русские, татары удмурты продемонстрировали более выраженную, четкую и определенную этническую самоидентификацию по сравнению с башкирами. Башкиры одновременно демонстрируют неопределенность этнической идентичности и сближение с татарами - язык, близкие социальная и культурная дистанция. Это, на наш взгляд, свидетельствует о двойственной (башкиро-татарской) этнической идентичности башкир.
5. Позитивная этническая идентичность (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этничностью) представителей всех четырех обследуемых групп взаимосвязана с толерантными межэтническими установками.
6. Согласно результатам нашего исследования, как определенность, так и неопределенность этнической идентичности взаимосвязаны с толерантными межэтническими установками: у представителей русских, татар и удмуртов определенность этнической идентичности взаимосвязана с общей этнической толерантностью; у башкир - неопределенность этнической идентичности взаимосвязана с близкой социальной дистанцией с этноконтактными группами (татарами и русскими).
7. Установки на этническую толерантность позитивно коррелируют со значимостью этнической идентичности, установками на поддержание традиций, позитивными гетеростереотипами у представителей всех этнических групп.
8. Установки на этническую интолерантность связаны с негативными установками на межэтнические браки, с чувствительностью к оскорблениям по этническому признаку и установками на дифференциацию по религиозному и этническому признаку.
9. Во всех обследуемых группах респонденты продемонстрировали две стратегии межэтнического взаимодействия: установки на дифференциацию по этническому признаку и установки на поддержание своей культуры.
10. Для понимания сути этнокультурных процессов полезно рассматривать поликультурный регион как социальную систему, в которой каждая группа выступает в качестве элемента системы, а суть процессов интеграции и дифференциации этнических групп понимается как чередование этапов развития системы. С этой точки зрения поликультурные регионы с длительным периодом совместного сосуществования этнических групп представляют собой достаточно сбалансированные системы, в которых интегративные процессы превалируют над процессами дифференциации, и в которых большей частью существуют так называемые надэтнические общности регионального типа, несущие в себе некий «сплав» культурных характеристик населяющих их этнических групп: знание языков, элементов традиционных культур, обычаев и норм поведения. Для таких регионов характерны высокий уровень базовой этнической толерантности и отсутствие серьезных межэтнических конфликтов. Суть дифференцирующих процессов в таких регионах - не в «разбегании» социальных групп и не в их взаимной неприязни, а в создании эффективных групповых границ, позволяющих сохранить групповую индивидуальность, специфичность группового субъекта как выполняющего системно-полезную функцию [Сушков, 2000; Лебедева, Татарко, 2003]. Одним из основных социально-психологических факторов, позволяющих сохранить групповую индивидуальность, является этническая идентичность, характеристики которой играют важную роль в формировании этнической толерантности. Именно таким регионом со своей уникальной спецификой этокультурной идентификации и межэтнического взаимодействия является Северная Башкирия.
Заключение
В целом можно говорить о благоприятном фоне этнического взаимодействия в исследуемом регионе. На это указывает ряд позитивных социально-психологических характеристик, которые свидетельствуют об общей толерантности представителей всех четырех обследуемых нами групп, населяющих Северную Башкирию. Основа такого толерантного межэтнического взаимодействия носит, безусловно, исторический характер, и на данном этапе можно констатировать, что, преодолев суровые испытания политическими и социально-экономическими изменениями и кризисами, происходящими в нашей стране в течение последних десятилетий, межэтническое взаимодействие не утратило своей толерантности.
Толерантная атмосфера в северной части Башкирии еще раз подтверждает тезис о том, что основой этнической толерантности является социально-психологическая или надэтническая общность, образованная не по этническому, а по региональному (территориальному) принципу [Лебедева Н.М., Малхозова Ф.М., 2002]. Анализ результатов нашего исследования выявил существование двух надэтнических общностей в регионе - татаро-башкирской и русско-удмуртской. В то же время результаты исследования свидетельствуют о достаточно высоком уровне этнической интолерантности у представителей всех четырех этнических групп. Хотелось бы отметить, что природа этнической интолерантности в данном случае не означает враждебное отношение к соседствующим этносам, а скорее выражается в стремлении сохранить свою этнокультурную определенность, не допустить полной этнокультурной ассимиляции.
По поводу этнической идентичности башкир и татар, населяющих северо-запад Башкирии, можно согласиться с мнением этнографов A.B. Черных и A.A. Плюхина, которые исследуют этническое самосознание тулвинских башкир и татар и отмечают его двойственность и многоуровневость. Эти исследователи предполагают несколько возможных вариантов развития группы в перспективе (современная этнокультурная ситуация, по их мнению, будет сохраняться еще длительное время). Первый вариант - консолидация, объединение на основе башкирского этнического самосознания, опираясь на историческое прошлое и официальное башкирское самоопределение. Второй вариант - консолидация на основе татарского самосознания, главными факторами которой выступает язык и ориентация культурной и образовательной политики на Казань. Третий, наиболее интересный и приемлемый вариант — сохранение и осознание себя отдельной этнокультурной общностью, отличной от других групп, - как татар, так и башкир. Однако приоритет этого направления требует проведения политики, направленной на сохранение самобытности группы во всех её проявлениях: на уровне языка, материальной и духовной культуры.
В пользу последнего и самого верного, на наш взгляд, выхода из сложившейся ситуации А.Р. Танеева пишет, что «тесное соседство, многовековые связи, этногенетическое и конфессиональное единство не могли не наложить отпечаток на культуру башкир и татар в данном регионе, создавая компоненты общности. Они очевидны в материальной и духовной культуре обоих народов». По ее мнению это обстоятельство делает невозможным проведение четких этнокультурных границ между татарами и башкирами. Высокий процент межнациональных башкирско-татарских браков зачастую вообще снимает вопрос об этнической принадлежности, который в глазах населения приобретает сугубо ретроспективно-историческое значение [Танеева А.Р., 1992].
В связи с этой проблемой актуально звучат слова В.А. Тишкова из его последней монографии «Реквием по этносу»: «Почему татаро-башкиры северо-западной Башкирии не могут считаться Культурой, а должны метаться между агитаторами двух других исторически недавно признанных (татары в современном смысле, а не как все тюрки, как это было еще сто лет тому назад) культур? Почему мы признаем состоявшийся когда-то в давнем прошлом культурный генезис из различных элементов и взаимодействий и отказываемся констатировать, что аналогичный процесс происходит в современном мире?» [Тишков В.А., 2004, с. 254].
В заключение следует сказать, что, разумеется, данное исследование не дает исчерпывающих и однозначных ответов на вопрос о том, при каких условиях существование представителей разных этнических групп в поликультурном регионе будет носить толерантный характер, однако сделаны определенные шаги на пути научного анализа вопроса. Многие из результатов остались за рамками данной работы, многое еще предстоит осмыслить и понять, однако ясно главное - без научного изучения проблем такого рода мы не можем надеяться на мирное и достойное существование нашей многонациональной страны и всех народов, ее населяющих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая идентичность и межэтническое взаимодействие в Северной Башкирии"
На правах рукописи
ВЫСКОЧИЛ АНДРИАННА АНАТОЛЬЕВНА
ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОД ЕЙСТВИЕ В СЕВЕРНОЙ БАШКИРИИ
Специальность 07.00.07 - Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Отделе этносоциологни и этнопсихологии Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской Академии Наук
Научные руководители:
доктор психологических наук, профессор Н.М. Лебедева
доктор исторических наук М.Ю. Мартынова
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор В.В. Гриценко
кандидат исторических наук А. Д. Коростелев
Ведущая организация:
Научно-исследовательский Институт гуманитарных наук при правительстве Мордовии
Защита состоится « ■Г » 2005 г. в часов на
заседании Диссертационного совета К 002.117.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте этнологии и антропологии РАН по адресу: 117334 Москва, Ленинский проспект, 32-А, корп. В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии РАН.
Автореферат разослан (¡Ярем 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук
И&
О.Б. Наумова
№ О ЪЧ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для России XXI века наряду с множеством проблем социально-экономического характера чрезвычайно актуальными остаются вопросы межэтнического взаимодействия. В этой связи особое значение приобретает поиск возможностей для сбалансированной интеграции российского общества. Среди ученых и политиков не прекращаются споры о том, какой путь оптимален для достижения согласия и гармонизации общественных отношений - нивелирование этнокультурных различий или сохранение социального и этнического разнообразия при разделяемых всеми единых системных целях. Рассмотрение интеграционных процессов, разворачивающихся в российском обществе, предполагает их анализ на разных уровнях - уровне складывания общероссийской идентичности, ступени формирования региональных общностей, уровне проявлений внутри- и межэтнической консолидации и др.
Башкирия является одним из поликультурных регионов, исторически сложившихся на территории современной России. Население республики, особенно ее северных районов, отличается чрезвычайной мозаичностью этнического состава, причем чересполосное проживание представителей разных этнических групп является скорее правилом, чем исключением. Такая картина расселения сформировалась исторически в результате различных процессов: миграции представителей разных народов на территорию края в течение последних четырёх столетий, урбанизационных процессов XX века и др. (Кузеев, Танеева, 1989; Кузеев, 1992). Интенсивность межэтнических контактов в данном регионе очень высока, поэтому важно знать особенности протекания межэтнического взаимодействия и факторы, взаимосвязанные с межэтническими отношениями.
Вопрос этнической идентичности всегда был актуален для поликультурных регионов, где уровень межэтнических контактов достаточно высок. Особенно важной и недостаточно изученной темой является связь между проявлениями этнической идентичности и установками межэтнического взаимодействия. Данная проблематика находится на стыке интересов этнологии, истории, социологии, социальной и этнической психологии и в последнее время пользуется популярностью у отечественных исследователей (Толерантность и согласие, 1997; Идентичность и толерантность, 2002; Этническая толерантность в поликультурных регионах России, 2002; Психологические исследования этнической толерантности, 2003; Толерантность в межкультурном диалоге, 2005).
В изучении проблем этнической идентичности и этнической толерантности - интолерантности в поликультурном обществе особенно продуктивным оказывается комплексный междисциплинарный подход. На наш взгляд, кросс-культурный анализ подобных явлений с использованием социально-психологических методов позволяет вскрыть невидимые глазу процессы и явления, порождающие различные формы взаимных реакций
МИ.. 1Мди<;<1А^ЬН«я] •МММОТЕКА
контактирующих этносов, выявить общие и специфические факторы, влияющие на толерантность - интолерантность межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия.
Состояние научной разработанности проблемы. Постановка и осуществление поставленной задачи сделались возможными благодаря накопленным в отечественной науке теоретическим и эмпирическим исследованиям в области этнологии и социальной антропологии (Э.Г. Александренков, С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Б.Е. Винер, Р.Ш. Джарылгасинова, Д.М. Исхаков, В.И. Козлов, А.Д. Коростелев, М.В. Крюков, Р.Г. Кузеев, П.И. Кушнер, В.В. Пименов, С.Е. Рыбаков, Ю.И. Семенов, З.П. Соколова, C.B. Соколовский, В.А. Тишков, С.А. Токарев, H.H. Чебоксаров, C.B. Чешко, В.А. Шнирельман), этносоциологии (А.Р. Аклаев, Ю.В. Арутюнян, М.Н, Губогло, Л.М. Дробижева, Н.Р. Маликова, В.К. Малькова, М.Г. Савва, A.A. Сусоколов), межкультурной коммуникации (М.Ю. Мартынова, С.Г. Тер-Минасова), социальной и этнической психологии (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, В.В. Гриценко, В.Ю. Хотинец, П.Н. Шихирев), заложившим основы для реализуемого в этой работе теоретического и эмпирического подхода к исследованию этнической идентичности и этнической толерантности в поликультурном регионе, а также факторов, влияющих на их формирование. Важное методологическое значение для данного диссертационного исследования имели труды ученых, разрабатывающих проблему особенностей идентичности и культуры населения регионов со сложным этническим составом, «пограничных областей» (П.И. Кушнер, Л.Н. Чижикова, P.A. Григорьева, Р.Н. Игнатьев, A.C. Мыльников, М.Я. Берзина, Р.Ш. Джарылгасинова).
В последние годы в отечественной социальной и этнической психологии активно ведутся исследования проблем межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия (А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, В.П. Левкович, Л.И. Науменко, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, П.Н. Шихирев, Е.И. Шлягина). Отечественными исследователями также выявлены факторы, способствующие формированию этнической толерантности-интолерантности. Прежде всего, это валентность этнической идентичности, культурная дистанция, разделяющая этнические группы, воспринимаемая дискриминация и уровень религиозной идентичности (H. М. Лебедева, 1993, 1997, 2003; Н.М. Лебедева, A.A. Выскочил 2002; N. Lebedeva, A.Viskochil, 2002, 2003; Н.М. Лебедева, А. Н. Татарко, 2003,2005).
Изучение проблем этнической идентичности и межэтнического взаимодействия во многом базируется на трудах зарубежных ученых, исследовавших данные феномены в культурном контексте (М. Banks, F. Bart, J.W. Berry, S. Bochner, Т.Н. Eriksen, D. Gorenburg, W.B. Gudykunst, G. De Vos, H. Tajfel, H.C. Triandis, J.C. Turner). Поцытки изучения факторев, влияющих на
толерантность - интолерантность межэтнических отношений, предпринимались зарубежными исследователями в области кросс-культурной психологии (S Bochner, 1982; J. Berry & М. Pleasants, 1984; М. Brewer & D. Campbell, 1976; R. Kalin & J. Berry, 1980; F. Moghadam & D. Taylor, 1987; D. Taylor, 2002; W. Stefan & C. Stefan, 1985,2000).
На региональном уровне проблемами межэтнического взаимодействия и этнической идентичности в Северной Башкирии занимались в основном этнологи, историки и лингвисты, рассматривая этностатистические, этнолингвистические и этнические аспекты данной проблематики (А.З. Асфандияров, И М. Габдрафиков, А.Р. Танеева, Д.М. Исхаков, М.М. Кульшарипов, Р.Г. Кузеев, М.И. Роднов, Ф.Г. Сафин, A.A. Юлдашев, Р.И. Якупов, Р.З. Янгузин).
Целью исследования является выявление взаимосвязи этнической идентичности и характеристик межэтнического взаимодействия у представителей этнических групп, проживающих в Северной Башкирии.
Объект исследования - представители сельского населения четырёх основных этносов, населяющих Северную Башкирию: башкир, татар, русских и удмуртов. Всего в ходе основного исследования (весна-лето 2001 г.) автором было опрошено 380 человек (каждая выборка включает по 95 человек). Выборка уравнивалась по гендерному составу и включала в себя 190 женщин и 190 мужчин. Диапазон респондентов по возрасту: башкиры - от 19 до 75 лет, русские - от 18 до 78 лет, татары - от 18 до 75 лет, удмурты - от 18 до 72 лет. Образование респондентов - среднее, среднее специальное и высшее.
Предмет исследования - взаимосвязь между характеристиками этнической идентичности и установками межэтнического взаимодействия у представителей народов, населяющих Северную Башкирию.
Задачи исследования:
1. Провести анализ подходов к изучению этнической идентичности и межэтнических установок в поликультурных обществах в отечественной и зарубежной этнологии и психологии.
2. Определить особенности этнической идентичности населения Северной Башкирии: значимость этнической принадлежности, чёткость -неопределенность этнической идентичности, позитивность - негативность этнической идентичности и др. (этнолингвистический аспект, конфессиональная принадлежность).
3. Определить у представителей исследуемых этнических групп: установки межэтнического взаимодействия (этнические авто- и гетеростереотипы и др.), показатели культурной и социальной дистанции, степень этнической толерантности - интолерантности по отношению к представителям групп Северной Башкирии.
4. Исследовать и охарактеризовать факторы, влияющие на формирование толерантных - интолерантных установок в процессе межэтнического взаимодействия в Северной Башкирии.
Источники исследования.
В ходе написания диссертационного исследования автором использованы два вида источников: 1) опубликованные и архивные материалы, содержащие информацию о динамике численности населения Северной Башкирии по этническому признаку; 2) данные социально-психологического опроса представителей башкирского, татарского, русского и удмуртского населения Северной Башкирии, проведенного автором в 2001 г. в ходе полевого исследования.
Источниковедческой базой исследования послужили следующие архивные и статистические материалы:
1) Материалы переписей населения (Российской империи 1897 г., Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. и Всесоюзных 1926, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.). 2) Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Т. V. Бирский уезд. Оценочно-статистические материалы по данным местных исследований 1897 г. Издание Уфимской Губернской Земской Управы под редакцией С.Н. Белецкого, заведующего статистическим отделением управы. Уфа, 1899. 3) Крестьянское хозяйство Уфимской Губернии. Подворная перепись 1912-1913 гг. Статистический отдел Уфимской Губернской Управы. «Печать». Уфа, 1914.
4) Историко-статистические и экономические таблицы по Автономной Башкирской Советской Социалистической Республике. Уфа, 1923.
5) Бюллетень Башкирского центрального статистического Управления. № 6-7, март-апрель 1924 г. Уфа, 1924. 6) Башкирский краеведческий сборник. Материалы Общества по изучению Башкирии под ред. Ш.Х. Сюнчелей. N 1. Уфа, 1926. 7) Материалы Башкирского центрального статистического управления. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Предварительные итоги по Башреспублике. Уфа, 1927. 8) В.П. Шибаев. Этнический состав населения Европейской части Союза ССР, Издательство АН СССР, Ленинград, 1930. 9) Подворные карточки Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Центральный государственный исторический архив РБ. Р-473, опись № 1, Р-274, опись №1. 10) Западные Башкиры. По переписям 1795-1917 гг. Уфа, 2001. 11) Населенные пункты Башкортостана. Ч. П1. Башреспублика, 1926. Уфа, 2002.
Данные источники явились основой для исследования этнодемографических процессов в северной части Башкирии и в республике в целом по различным категориям, включая этническую принадлежность, что позволило проследить динамику этнических и этнокультурных процессов.
Эмпирическую базу исследования составил опрос с помощью социально-психологического опросника представителей четырех наиболее многочисленных этнических групп, населяющих север Башкирии: башкиры, татары, удмурты и русские. Опрос проводился в селах Новый Артаул, Кисак-Каин, Янбарисово, Зайцево, Чераул, Шудек, Вотская Урада (Янаульского района) и в селах Аскино и Кашка (Аскинского района). Села в районах
преимущественно однородны по этническому составу. Так, Новый Артаул, Кисак-Каин, Янбарисово и Кашка - татаро-башкирские села, Зайцево, Чераул и Аскино - русские, Шудек и Вотскую Ураду населяют удмурты. Работа с опросником и используемыми методиками заняла у респондента от 50 минут до 1 часа 20 минут.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В данном исследовании комплексно используются историко-архивные материалы и данные этнопсихологического опроса представителей башкирского, татарского, русского и удмуртского населения северной части , Башкирии.
Впервые в отечественной науке было проведено кросс-культурное исследование этнической идентичности и межэтнических установок у представителей разных этнических групп севера Республики Башкирия с целью выявить, в какой степени характеристики их этнической идентичности взаимосвязаны с межэтнической толерантностью/интолерантностью в данном поликультурном регионе.
Результаты комплексного этнопсихологического исследования вносят новые данные в систему научных знаний об указанных этнических группах, населяющих северную часть Башкирии, а также создают предпосылки для научного прогнозирования развития межэтнических отношений в исследуемом регионе и для последующих исследований в данной предметной области.
Практическая значимость результатов настоящего исследования заключается в том, что его основные выводы и результаты могут найти применение при выработке рекомендаций теоретического и прикладного характера по осуществлению национальной полигики в Российской Федерации в целом и в республиках Башкирия и Татарстан в частности. Эмпирические данные и выводы исследования можно использовать при > разработке учебных программ по этнологии, этносоциологии,
этнополитологии, а также этнической и кросс-культурной психологии.
Научная обоснованность и достоверность выводов исследования , обеспечивается теоретико-методологической проработанностью проблемы,
реализацией комплексной методики исследования с привлечением апробированных социально-психологических методов исследования, обоснованностью выборки, применением методов математической статистики при обработке и оценке достоверности полученных результатов.
Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных философов, социальных психологов, специалистов по истории, этнографии, этносоциологии и этнопсихологии, в которых прямо или косвенно были поставлены и проанализированы важнейшие проблемы развития этнических групп и межэтнических отношений, этнического сознания и самосознания. В их числе - исследования, посвященные изучению этносов как субъектов межэтнических отношений
(С.А. Токарев, H.H. Чебоксаров, Ю.В. Бромлей, С.А. Арутюнов, В.И. Козлов,
C.B. Четко), этносоциологические (Ю.В. Арутюнян, JI.M. Дробижева, М.Н. Губогло), социально-психологические исследования (JI.C. Выготский, Г.Г.Дигиленский, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, Б.Ф.Поршнев, Г.М. Андреева), исследования межэтнических отношений в русле психологии межгрупповых отношений и кросскулыурной психологии (B.C. Агеев, П.Н. Шихирев, Н.М. Лебедева, Л.И. Науменко, В.Н. Павленко, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова). Изучение межэтнических отношений во многом базируется на трудах зарубежных ученых, разрабатывавших проблематику психологии межгрупповых отношений (J.W. Berry, M.Pleasants,
D. Horowitz, H. Tajfel, J.C. Turner).
В связи с большой сложностью, многозначностью, противоречивостью и динамизмом изучаемых в диссертации явлений этнической идентичности и этнической толерантности в поликультурном обществе, в основу работы были положены такие методологические принципы как принцип историзма, развития, комплексности. Особое внимание уделено положениям и выводам современной отечественной науки о социально-психологической природе межэтнического взаимодействия и взаимовосприятия, этнической идентичности и этнической толерантности.
Методы исследования. Специфика объекта и предмета исследования, характер исследовательских задач обусловили выбор методов диссертационного исследования. Главным познавательным инструментом в процессе анализа архивных и статистических данных стали следующие эмпирические методы: сравнительно-исторический метод, метод сопоставления, метод статистического анализа (в нашем случае (Татистический анализ данных переписи населения) и метод включенного этнографического наблюдения.
В ходе исследования автором также использовалась совокупность методов, направленных на изучение социально-психологической специфики этнической идентичности и установок на межэтнические взаимодействия исследуемых групп. В процессе эмпирического исследования наряду с анализом архивных и историко-этнографических материалов использовались методы социально-психологического опроса и стандартизированного интервью.
В авторский опросник вошли: метод этнических авто-и гетеростереотипов Д. Катца и К. Брели (D. Katz, К. Braly, 1933); шкала социальной дистанции Е. Богардуса, (Е. Bogardus, 1959), тест Куна-Макпартленда «Кто Я?» (М. Kuhn, T. McPartland, 1954); шкала культурной дистанции, разработанная в отделе этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии РАН); вопросы из анкет этнопсихологических исследований Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, C.B. Рыжовой, О.Л. Романовой, нацеленные на выявление взаимосвязи этнической идентичности и установок межэтнического взаимодействия.
Социально-психологическая специфика межэтнических контактов складывается из установок членов этнической группы по отношению к своей фуппе, иным (иноэтничным) группам и из воспринимаемого отношения представителей других групп к группе респондента. Поэтому основные методы, использованные в эмпирическом исследовании, направлены на актуализацию социально-перцептивных образов в межкультурном взаимодействии.
Результаты эмпирического исследования были подвергнуты корреляционному и факторному анализу на основе стандартных методов математической статистики (пакет Statistica 5.1 фирмы StatSoft) в целях выявления устойчивых связей между основными параметрами социально-психологического измерения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Основой этнической толерантности в поликультурном регионе является социально-психологическая общность, образованная не по этническому, а по региональному (территориальному) признаку. Показателем существования такой общности является близость межэтнических установок и образов социальной перцепции у представителей разных этнических групп, основанная на их культурном сходстве.
2. Этническая толерантность в поликультурном регионе взаимосвязана с позитивной этнической идентичностью (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этничностью) представителей этноконтактных групп.
3. Этническая интолерантность в поликультурном регионе взаимосвязана с негативной этнической идентичностью (негативные автостереотипы и негативные чувства, связанные с этничностью) представителей этноконтактных групп и с выраженными установками на дифференциацию по этническому и религиозному признакам.
4. Представителям разных этнических групп свойственна разная степень выраженности этнической самоидентификации Так, русские, татары и удмурты продемонстрировали более выраженную, четкую и определенную этническую самоидентификацию по сравнению с башкирами.
5. Как определенность, так и неопределенность этнической идентичности может быть взаимосвязана с показателями этнической толерантности в межэтническом взаимодействии.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международной научно-практической конференции «Толерантность и проблема идентичности» (Ижевск, 26-29 июня 2002 г.), Первом Международном Конгрессе «Толерантность и ненасилие в современной цивилизации» (Екатеринбург, 15-17 августа 2002 г.), Первой Всероссийской научно-практической конференции грантополучателей программы "Межрегиональные исследования в общественных науках" (Санкт-Петербург, 18-20 декабря 2002 г.), а также XVI Международном конгрессе кросс-
культурных психологов «Единство в разнообразии: рост миролюбия в мире» (Индонезия, г. Джокьякарта, 15-19 июля 2002 г.), VI Европейском региональном конгрессе кросс-культурных психологов «Взаимодействие культур» (Венгрия, г Будапешт, 12-16 июля 2003 г.). Основные положения диссертационного исследования были изложены на заседаниях отдела этносоциологии и этнопсихологии Института этнологии и антропологии Российской Академии Наук (2001-2003 гг.). Результаты исследований отражены в одиннадцати публикациях автора, непосредственно посвященных теме диссертации, общим объемом 18,7 печатных листа.
Структура и объем диссертации определяется общей концепцией, целью и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Приложений, Списка источников и использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во Введении изучаемая проблема обосновывается с позиций ее социальной и научно-практической значимости и актуальности. Определяются цель, задачи, описываются объект и предмет исследования, раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются и выстраиваются теоретико-методологические основы эмпирического исследования, констатируются факты апробации его результатов.
Глава первая «Теоретико-методологический подход к исследованию этнической идентичности и межэтнических отношений» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе, под названием «Анализ особенностей этнической идентичности и межэтнического взаимодействия в Северной Башкирии» анализируются особенности заселения севера и северо-запада Башкирии, рассматривается специфика межэтнического взаимодействия в регионе.
Анализ основных особенностей межэтнического взаимодействия, как в республике в целом, так и в Северной Башкирии, показывает, что основа толерантного межэтнического взаимодействия в республике носит, безусловно, исторический характер и существует в виде близости культурных традиций населяющих ее этнических групп и межэтнической комплементарности (взаимодополнительности).
Республика Башкирия отличается чрезвычайной мозаичностью этнического состава, причем чересполосное расселение представителей разных народов во многих районах республики является скорее правилом, чем исключением (Кузеев Р.Г., 1992, 1989, Коростелев А.Д., 1999). Население края формировалось в течение нескольких веков, начиная с середины XVI в., на основе массового переселения в край представителей разных этнических групп. Именно этими социально-историческими обстоятельствами был задан мощный потенциал для культурного и социально-психологического
сближения взаимодействующих этнических групп и, как следствие, формирования надэтнической общности в регионе.
Этническое многообразие дополнялось пестротой сословных разрядов. Башкиры составляли особую группу вотчинников, владевших своей землёй в качестве полноправных собственников; в их отношении действовало отдельное законодательство (от договоров с Иваном Грозным до «Положения о башкирах» 1863 г.). Многочисленные переселенцы из Среднего Поволжья образовали группу так называемых припущенников, обосновавшихся на башкирских землях на различных условиях от временной или постоянной аренды земли за оброк до фактического вхождения в состав башкирских общин и участия в выплате ясака и несения других повинностей, возложенных на башкир государством. Заселение края русскими было связанно с государственной, помещичьей, монастырской и вольной крестьянской колонизацией (Васильев С.М., 1958, Кузеев Р.Г., 1992, Рахматуллин У.Х., 1988, РодновМ.И., 2002).
Таким образом, на уровне исторического анализа особенностей межэтнического взаимодействия башкир, татар, русских и удмуртов, населяющих север и северо-запад Республики Башкирия, очевидным является то, что особенности колонизации и расселения в этой части Башкирии, естественно, способствовали взаимодействию и взаимовлиянию различных этнических групп населения друг на друга в культурном, материально-хозяйственном и конфессиональном плане. Наличие устойчивой, существовавшей веками системы «параллельного» (можно сказать соседского) развития разных в культурном и религиозном плане этносов, не конкурировавших между собой, явилось основой для высокой степени толерантного сосуществования; безусловно, это повлияло на специфику межэтнического взаимодействия в данном регионе. В контексте сравнительно-исторического анализа этнических процессов на территории Северной Башкирии можно заключить, что главной причиной этнической толерантности выступала однотипность социально-экономического развития всех этнических групп, населяющих данный регион. Особенно ярко это проявлялось в тюрко-мусульманской среде. В отличие, например, от Кавказа с засильем консервативных тенденций в религиозной сфере, в Поволжье к началу XX в. получило распространение исламское реформаторское движение (Роднов М.И., 2002).
Во втором параграфе «Особенности формирования этнической идентичности населения Северной Башкирии» рассматриваются исторические, социально-экономические и политические факторы, повлиявшие на особенности формирования этнической идентичности населения региона.
До середины XVI в. Северная Башкирия в основном была населена башкирами, со второй половины XVI в. и вплоть до начала XX в. шло интенсивное заселение этой области различными по культуре и
происхождению народами. В результате за последние три-четыре столетия совершенно изменилась этническая картина северной и северо-западной части Башкирии.
Динамика численности башкир и татар имеет разнонаправленные тенденции - численность то уменьшается, то увеличивается практически в равных пропорциях: если татарское население численно увеличивается, то башкирское уменьшается, и наоборот. Это позволяет предположить, что численные изменения в этнических группах башкир и татар происходят за счет перехода части населения из одной этнической группы в другую. Исследователи отмечают такого рода изменения и до 1917 г. (Кузеев Р.Г., 1992, Кузеев Р.Г., Моисеева H.H., Бабенко В.Я., 1987).
Проследить динамику численности башкирского и татарского населения сложно. Во-первых, потому, что во второй половине XIX в. статистические органы нередко руководствовались точкой зрения, согласно которой проживающие в Уфимской губернии мусульманские этнические группы фактически слились в одну народность (Сборник статистических сведений по Уфимской губернии. Т. 5., Гл. П, 1899). Во-вторых, еще и потому, что в разных переписях этническая дифференциация проводилась на различной основе. В переписи 1897 г., показавшей резкое численное преобладание башкир над татарами, этническая дифференциация проводилась на основе «родного языка». Перепись 1917 г. учитывала национальную принадлежность на основе этнического самосознания населения, тогда было отмечено наибольшее количество этнических и субэтнических групп. По данным этой переписи было зафиксировано достаточно широкое распространение двойных (тептяри-удмурты, тептяри-татары), а подчас и тройных (башкиро-тептяр-магометанин) самоназваний.
Статистические данные позволяют предположить, что для значительных групп населения некоторых районов Башкирии имеет место отсутствие достаточно четкого этнического самосознания. На протяжении последних 150 лет зафиксированы массовые случаи изменения этнической принадлежности, когда часть татар при проведении очередной переписи записывалась башкирами, и наоборот, часть башкир - татарами (на Севере и Северо-западе Башкирии) (Роднов М.И., 1996, Коростелев А.Д., 1999). Этот регион, начиная примерно со второй половины XVI в., являлся зоной активных контактов местного башкирского населения с близкими к ним по языку и культуре татарами. В силу исторических, хозяйственных и других причин с этого времени и до XIX в. проходил процесс миграции татар в эти регионы. В северо-западной Башкирии башкиры и татары расселены преимущественно на одних и тех же территориях, но отдельными деревнями, в западной Башкирии - часто в одних и тех же деревнях «концами» (Ганеева А.Р., 1999). На размытость этнических границ между башкирами и татарами в этом районе уже в начале XVII в. указывает ДМ. Исхаков (Исхаков Д.М., 2000).
Эти данные позволили предположить наличие амбивалентной (двойственной) этнической идентичности у некоторых этнических групп Башкирии.
В настоящее время мнения по поводу самосознания, прежде всего башкир, населяющих Северную Башкирию, разделились. Д.М. Исхаков полагает, что «родоплеменное образование «башкир» Восточного Закамья восходит по меньшей мере к XVI-XVII вв., и что эти «башкиры» даже к концу XIX в. не имели башкирского этнического самосознания, и поэтому их можно считать принадлежавшими к татарскому этносу» (Исхаков Д.М., 1985). Противоположную точку зрения занимает М.М. Кульшарипов. Он считает, что «западные башкиры всегда устойчиво сохраняли свое национальное самосознание, т.е. четко осознавали свою принадлежность именно к башкирскому этносу» (Кульшарипов М.М., 1990).
Вопрос об этнической и языковой идентичности населения Западной и Северо-западной Башкирии в конце XX - начале XXI вв. стал одним из ключевых вопросов в национальных отношениях, в частности, татаро-башкирских. Особую актуальность вопрос об этнической принадлежности «северо-западных башкир» приобретает накануне предстоящих переписей (Губогло М.Н., Сафин Ф.Г., 2000). Попытки лидеров и активистов башкирского национального движения, а вслед за ними и руководства республики привить населению этих районов башкирское самосознание и перевести на башкирский язык обслуживания встречает упорное сопротивление со стороны последних. Эта проблема сегодня стала краеугольным камнем в межэтнических отношениях в республике, для её решения, видимо, потребуется много времени, так как население этих районов (татары и башкиры), несмотря на разные этнические ориентации, является татароязычным, хотя в последнее время башкирские ученые рассматривают язык местных жителей как северо-западный диалект, обладающий общностью с другими говорами и диалектами башкирского литературного языка (Ганеева, 1992). В то же время процесс изменения этнической идентичности продолжает развиваться в основном в одном определенном направлении; в литературе уже ставился вопрос о возможности полного исчезновения группы татароязычных башкир в случае, если все они перейдут в состав татарского этноса (Кузеев Р.Г., 1990).
В третьем параграфе «Этническое самосознание - этничность -этническая идентичность» раскрываются основные подходы к изучению этнической идентичности как предмету междисциплинарного исследования и в соответствии с этим, различные концепции и способы её исследования; сделана попытка выделить в этих подходах те ключевые моменты, которые помогли бы раскрыть содержание и механизмы этнической идентичности.
Для раскрытия сущности понятия «этническая идентичность» предпринята попытка его соотнесения с используемыми в этнологии и социологии понятиями «этническое/национальное самосознание» (П.И. Кушнер, 1951; СЛ. Токарев, 1964; H.H. Чебоксаров, 1967; В.И. Козлов,
1967, 1974; Ю.В. Бромлей, 1983; С.А. Арутюнов, 1989, 1995; Ю.В. Арутюнян, JT.M. Дробижева, A.A. Сусоколов, 1988; C.B. Рыжова, 1994; Э.Г. Александренков, 1996; В.Ю. Хотинец, 2000) и «этничность» (В.А. Тишков, 1993, 1997; C.B. Чешко, 1994; C.B. Соколовский, 1994; F. Bart, 1969).
Анализ современных концепций обнаруживает недостаточно четкую формулировку понятия «этничность». Представляется, что этничность не может быть адекватно проанализирована ни в рамках абсолютного примордиализма, ни в рамках абсолютного конструктивизма: существует множество этнографических, социально-антропологических, этнопсихологических данных о ее подвижности и непрерывной изменчивости, однако невозможно отрицать и долговечности этнических привязанностей (Т.Г. Стефаненко, 1999).
Автор вслед за многими исследователями (ТГ Стефаненко, 1999; Е.М. Галкина, 1993; Г.У. Солдатова, 1999, А.Д. Коростелев, 2002) подчеркивает необходимость и возможность разграничения понятий этнической идентичности и этничности: этничность - аскриптивная (приписываемая обществом) категория, этническая идентичность, напротив, является самокатегоризацией, достигаемой индивидом в процессе конструирования образа окружающего мира и своего места в нем (Т.Г. Стефаненко, 1999).
Этническая идентичность понимается нами как часть социальной идентичности, а именно - представление человека о себе как о члене определенной этнической группы наряду с эмоциональным и ценностным значением, приписываемым этому членству. В рамках концепции социальной идентичности А. Тэджфела и Дж. Тернера индивиду свойственно оценивать себя позитивно. Такая позитивная оценка своей этнической группы является естественным социально-психологическим механизмом, обеспечивающим на индивидуальном уровне необходимое личности самоуважение, а на групповом уровне - сохранение этнической культуры и передачу её последующим поколениям (Лебедева, 1999).
Этническая идентификация понимается нами как процесс отождествления субъекта со своим этносом, в основе которого лежит принцип сопоставления «мы-они». Причем это сопоставление, помимо выявления тождественности, сходства, фиксированного в содержании понятия «МЫ», включает представления, указывающие на отличия «себя», «своих», от «других» - «ОНИ». Таким образом, в этническую идентификацию включается совокупность представлений как об этноинтегрирующих, так и об этнодифференцирующих признаках, проявляющихся при определении человеком связей со своим этносом и при сопоставлении своей этнической общности с «другими». Идентичность представляет собой скорее новую комбинацию старых и новых идентификационных фрагментов (Эриксон, 1996).
Интенсивность межэтнических контактов в последнее время достигла очень высокого уровня. Вследствие миграций, межэтнических браков, постепенного размывания этнических границ и других причин увеличилось количество людей, особенно в поликультурных регионах, с так называемой нечеткой этнической идентичностью. Этому феномену уделяется в данной работе особое внимание и приводится типология этнической идентичности.
Этническая идентичность детерминирована (обусловлена) реальными межгрупповыми взаимоотношениями, поэтому в четвертом параграфе «Исследования факторов этнической толерантности в межэтническом взаимодействии» помещен анализ исследований, посвященных данной тематике, а также рассматривается проблема взаимосвязи этнической идентичности и этнической толерантности.
Этническая толерантность как явление социальной перцепции понимается нами как отсутствие негативного отношения к иной этнической культуре, а точнее - наличие позитивного образа иной культуры при сохранении позитивного восприятия своей собственной. Это значит, что этническая толерантность не является следствием ассимиляции как отказа от собственной культуры, а является характеристикой межэтнической интеграции, для которой характерно «принятие» или позитивное отношение к своей этнической культуре и к этническим культурам групп, с которыми данная группа вступает в контакт. Такое понимание адекватности группового восприятия базируется на постулате ценностного равенства этнических культур и отсутствия в этом плане преимущества одной культуры перед другой (Н.М. Лебедева, 1993).
В настоящее время зарубежными и отечественными специалистами установлено, что позитивная этническая идентичность является основой этнической толерантности. (J.W. Berry, М. Pleasants, 1984; Н.М. Лебедева, 1993,1997, Г.У. Солдатова, 1998 и др.).
Несмотря на то, что в зарубежной и отечественной психологии и социологии наметились разнообразные подходы к проблеме изучения связи этнической идентичности и этнической толерантности, все эти исследования носят фрагментарный характер и касаются лишь одной характеристики этнической идентичности - ее позитивности-негативности. Практически нет исследований взаимосвязи четкости-амбивалентности, определенности-неопределенности этнической идентичности с социально-психологическими основами формирования и функционирования этнической толерантности -интолерантности.
Глава вторая «Эмпирическое исследование этнической идентичности и межэтнического взаимодействия в Северной Башкирии» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе дается краткая характеристика объекта, предмета и основных методов эмпирического этнопсихологического исследования.
Социально-психологические показатели, выявляемые с помощью данных методов, сгруппированы в следующие четыре тематических блока.
В тематическом блоке «Этническая идентичность» исследовались основные характеристики этнической идентичности. В блок идентичности входило изучение таких вопросов, как значимость этнической идентичности для индивида, её валентность (позитивность/негативность), четкость или амбивалентность (двойственность) этнической идентичности, владение родным и другими языками.
В блоке «Межэтническое взаимодействие и этническая толерантность» представлен анализ ответов на вопросы, относящиеся к проблеме этнической и религиозной толерантности и интолерантности. Эти проблемы имеют особенное значение для поликультурного и поликонфессионального региона, которым является Башкирия.
Тематический блок «Этнокультурные установки» нацелен на анализ тенденций традиционализма и модернизма, т.е. ориентации на сохранение этнических (культурных) традиций или на отказ от них в пользу современных общественных преобразований. В этом блоке также был рассмотрен такой важный показатель традиционализма/модернизма, как отношение к религии и принадлежность к традиционной конфессии своего народа.
Одним из наиболее значительных «культурных синдромов» (ТпапсПБ, 1994) является индивидуализм-коллективизм. В блок «Коллективизм-индивидуализм» также включен анализ этноаффилятивных мотивов личности, т.е. значимость для личности ее групповой (этнической) принадлежности.
Во втором параграфе проводится сравнительный анализ социально-психологических показателей этнической идентичности и межэтнического взаимодействия исследуемых этнических групп,
нацеленный на выявление специфики исследуемых феноменов. Показатели сгруппированы по четырем тематическим блокам, и данные по каждому из этих блоков последовательно интерпретируются с позиций количественного и качественного анализа. По результатам сравнительного анализа могут быть сделаны следующие выводы:
Выявлена низкая значимость этнической идентичности у представителей всех обследованных групп, т.е. восприятие этой сферы респондентами как не содержащей потенциала проблемности может быть косвенной иллюстрацией благоприятной обстановки межэтнического общения в поликультурном регионе. Однако нужно обратить внимание на то, что полное вытеснение этнической идентичности из иерархии самоидентификационных категорий, в частности, из структуры социальной идентичности, грозит личности неблагоприятными последствиями - потерей целостности образа «Я» и разрывом связи с родной культурой (Шлягина Е.И., Данзаева Э.У., 1997). Вследствие этого индивид лишается поддержки крупной и относительно стабильной социальной общности - этнической, и ему приходится искать ей
какую-то замену в виде опоры на гражданскую или космополитическую идентичность. Эта стратегия была использована нашими респондентами, хотя она не особенно популярна.
Из анализа идентификационных матриц (восприятия субъектами самих себя в системе социальных связей и отношений) следует, что число объективных характеристик обычно преобладает над субъективными (Солдатова Г.У., 1998). 75% от общего числа самоидентификаций всего массива респондентов составили объективные характеристики. Большинство наших респондентов прежде всего идентифицируют себя с теми объективными позициями, которые они занимают в повседневной жизни. Самой часто называемой объективной характеристикой у респондентов является семейная (мать, сын, сестренка и т.д.), наибольший процент названных характеристик этой категории у башкир - 40%, а наименьший у удмуртов - 26%. Религиозный фактор тесно связан с этничностью, но у представителей обследуемых нами этнических групп религиозная принадлежность не была актуализирована, несмотря на то, что регион их проживания является поликонфессиональным (татары и башкиры исповедуют ислам, русские - православие, большинство удмуртов, населяющих север и северо-запад Башкирии, являются язычниками, остальные удмурты исповедуют православие).
Гражданская принадлежность (республиканская и общегосударственная) менее выражена, чем этническая. Соотношение категорий «гражданин республики» и «гражданин России»: респонденты титульной национальности (в нашем случае - башкиры) в большей степени осознают себя гражданами республики и придают меньше значения российскому гражданству. Русские причисляют себя, прежде всего, к россиянам. Нужно отметить, что у русских респондентов гражданская и этническая принадлежности выражены практически в равной степени. Таким образом, русские, не являясь титульным населением республики, стремятся «вынести» свою идентичность за ее пределы, идентифицируя себя, скорее, как граждане России.
Анализ представлений респондентов о своей этнической общности продемонстрировал наличие как позитивного, так и критичного отношения к ней, независимо от этнической принадлежности респондентов.
Для представителей «традиционной» отечественной этнологии характерна точка зрения, согласно которой связь языка с этнической общностью «...является исторически наиболее ранней, естественной и устойчивой, ибо язык формируется и развивается обычно внутри определенного этноса» (Козлов В.И., 1995). По мнению многих специалистов, язык является одним из важнейших этнодифференцирующих признаков. В обыденном сознании часто происходит фактическое отождествление языка и народа. В том, какие языки, кроме языка этнической группы, к которой человек себя относит, считают родным наши респонденты, отражается реальная культурная дистанция, а также субъективная социально-культурная
дистанция между взаимодействующими этническими группами. В данном регионе башкиры разговаривают на местном диалекте татарского языка, поэтому только 5,8% башкир (из 95 опрошенных) назвали башкирский своим родным языком, а 65,4% башкир назвали своим родным татарский язык. Близость культур также определяет то, что 17,3% башкир и 2,2% татар назвали своими родными и башкирский, и татарский языки, которые относятся к одной тюркской языковой группе. Возможно, то, что подавляющее большинство башкир, проживающих на севере и северо-западе Башкирии, считают своим родным татарский язык, может сказываться на двойственности их этнической идентичности. <
Для оценки четкости/амбивалентности этнической идентичности (
использовался такой показатель, как представления о степени близости с представителями других этнических групп. Наиболее четкую этническую у
идентичность продемонстрировали русские (87,1%) и татары (76,1%). Наиболее амбивалентная этническая идентичность была обнаружена у респондентов - башкир. Амбивалентность этнической идентичности башкир может говорить об их двойственном татаро-башкирском этническом самосознании, вплоть до смены идентичности. Татары же, напротив, четко очерчивают этнокультурные границы своей общности, дистанцируясь даже от близких по культуре башкир.
Для оценки степени идентификации с представителем своей и иной этнической группы респонденту предлагалось отметить, насколько он ощущает себя представителем своей и соседней с ним этнической группы. Русские, татары и удмурты продемонстрировали более выраженную, четкую и определенную этническую самоидентификацию по сравнению с башкирами. Наличие амбивалентной этнической идентичности продемонстрировали башкиры. На наш взгляд, можно говорить о двойственной этнической идентичности башкир, так как 28,8% респондентов - башкир полностью «считают» себя татарами. Большинство (53,9 %) респондентов - башкир 4
«считают» себя отчасти башкирами, а 44,2 % башкир «считают» себя отчасти татарами. Очевидно, сказывается культурная и конфессиональная близость татарской и башкирской этнических групп, что приводит к «размыванию» границ между этими народами. Здесь мы можем отметить только то, что такого рода тенденции у респондентов-башкир более выражены, чем у татар.
В целом, проведенный анализ результатов исследования позволяет выявить достаточно четкие этнокультурные «полюса», по отношению к которым «строятся» идентификации всех опрошенных нами респондентов: русская и татарская культуры в целом. Так, удмурты в своем самоопределении больше тяготеют к полюсу русского языка и культуры, а башкиры - к полюсу татарского языка и культуры. Вероятно, с помощью такой самоидентификации представители групп, ощущающих некую «зыбкость», амбивалентность собственной этнической идентичности, стремятся идентифицироваться с группами, обладающими более «высоким» социальным (этническим)
статусом или более успешно приспособившимися к современным условиям жизни.
В блоке «Межэтническое взаимодействие и этническая толерантность» представлены результаты анализа ответов респондентов на вопросы, относящиеся к проблеме этнической и религиозной толерантности (терпимости) и интолерантности (нетерпимости). Большинство респондентов толерантно относятся к другим народам, однако около четверти опрашиваемых согласились с тем, что предпочли бы не общаться с представителями некоторых из них. Интересно, что самыми толерантными оказались башкиры, среди которых лишь 15,4% согласны с этим утверждением, а наиболее высок процент интолерантно настроенных респондентов среди опрошенных татар (30,4%) и удмуртов (29,4%).
Также мы попытались проанализировать этнические гетеростереотипы представителей четырех обследуемых нами групп, населяющих Северную Башкирию, и социальную дистанцию между этническими группами. Из анализа данных следует, что наиболее благоприятный баланс между позитивными и негативными этническими стереотипами в сознании всех опрошенных представителей этносов Северной Башкирии складывается для русских. Наибольшее количество негативных гетеростереотипов русские респонденты приписывают башкирам и татарам. Есть и характерные особенности межгруппового (межэтнического) восприятия: так, наиболее часто башкиры (по сравнению с другими группами) выбирают толерантные характеристики по отношению к русским и татарам (причем гетеростереотип русских и татар у башкир более позитивен, чем автостереотип), татары, в свою очередь, более толерантно относятся к русским и башкирам, русские - к удмуртам, а удмурты - к русским. Если анализировать негативные тенденции, то выясняется, что наиболее часто удмурты употребляют негативные гетеростереотипы татар, а затем башкир, русские же наиболее негативно воспринимают башкир, а затем татар.
Исследование также показало, что подавляющее большинство наших респондентов демонстрируют установки на поддержание культурных традиций своего народа, во всех четырех опрошенных нами группах показатель признания актуальности традиций и обычаев достаточно высок. Наиболее ориентированными на модернизм оказались респонденты из числа русских и татар.
Одним из наиболее значительных «культурных синдромов» (Н.С. Тпапс№, 1994) является индивидуализм-коллективизм. Во всех этнических группах приоритет отдается групповой идентичности и групповым интересам. Это является подтверждением того положения, что все культуры севера Башкирии принадлежат к одному, коллективистскому типу культур, членам которых свойственно преобладание групповой, или «МЫ-идентичности», над личностной. Сильнее всего коллективистские тенденции просматриваются в желании советоваться с семьей и друзьями при принятии
решений, что отражает высокую потребность в социальной поддержке у членов коллективистских культур.
В третьем параграфе приводятся результаты корреляционного анализа данных исследования, с помощью которого мы попытались выяснить характер взаимосвязи между этнической идентичностью и толерантностью, а также факторами сопряженными с этой взаимосвязью (установками на коллективизм, установками на межконфессиональные различия и др.).
Наличие достоверных прямых корреляций между направленностью авто-и гетеростереотипов подтвердило гипотезу о связи позитивной этнической идентичности и этнической толерантности. Согласно данным многочисленных кросс-культурных исследований (Н.М. Лебедева, 1997; J.W. Berry, М. Pleasants, 1984; Ф.М. Малхозова, 1999; В.П. Левкович, И.Б. Андрущак, 1995), позитивная этническая идентичность способствует формированию этнической толерантности. Негативные элементы в структуре этнической идентичности (негативные автостереотипы и негативные чувства, связанные с этнической принадлежностью), а также опыт этнической дискриминации способствуют формированию этнической интолерантности (нетерпимости) (Н.М. Лебедева, 1997).
Корреляционный анализ также позволил выявить следующее: четкая (определенная) этническая идентичность взаимосвязана с этнической толерантностью и установками на поддержание своей культуры у представителей трех этнических групп (русских, татар и удмуртов). Амбивалентная этническая идентичность башкир связана с уменьшением социальной дистанции, как с татарами, так и с русскими, а также с установкой на поддержание своей культуры.
На основе анализа результатов корреляционного исследования можно прийти к следующим выводам:
• Позитивная этническая идентичность (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этничностью) взаимосвязаны с этнической толерантностью в поликультурном регионе. Негативная этническая идентичность (негативные чувства, связанные с этничностью) связаны с этнической интолерантностью.
• Как четкость, так и амбивалентность этнической идентичности взаимосвязаны с показателями этнической толерантности в межэтническом взаимодействии, а также с установкой на поддержание своей культуры.
• Установки на дифференциацию по этническому признаку позитивно коррелируют со значимостью этнической принадлежности, негативными установками на межэтнические браки, отрицательно коррелируют с амбивалентной этнической идентичностью (у башкир).
• Дифференциация по религиозному признаку взаимосвязана с дифференциацией по этническому признаку.
В нашем исследовании мы столкнулись с наличием тенденций как толерантности, так и негативизма в отношениях между этническими группами. Подобная амбивалентность социально-психологических установок в межэтническом взаимодействии хорошо иллюстрируется данными факторного анализа.
В четвертом параграфе проводится интерпретация данных, полученных в ходе факторного анализа результатов опроса респондентов -представителей башкирского, татарского, русского и удмуртского этносов, населяющих северную Башкирию.
Результаты факторного анализа позволяют нам предположить наличие некоторых тенденций в сознании наших респондентов, принадлежащих к четырем этническим группам Северной Башкирии.
Первая, главенствующая, тенденция - это этническая толерантность, выраженная главным образом в позитивных гетеростереотипах, близкой социальной и культурной дистанции между этническими группами, в сочетании с позитивной этнической идентичностью, нежеланием менять этническую принадлежность.
Вторая тенденция - это этническая интолерантность, выражающаяся в негативных этнических гетеростереотипах, в дифференциации по этническому и религиозному признаку, а также в негативных установках на внутриэтнические браки. Данная тенденция основывается, на наш взгляд, на стремлении к поддержанию этнических границ, а также на некоторых элементах негативности и амбивалентности этнической идентичности, которые проявились в той или иной степени у представителей всех четырех этнических группах.
Общие выводы по результатам исследования
Результаты исследования взаимосвязи характеристик этнической идентичности и установок межэтнического взаимодействия представителей четырех обследованных нами этнических групп северной части Башкирии позволяют прийти к следующим выводам:
1. Основой этнической толерантности в изучаемом нами поликультурном регионе Северной Башкирии является социально-психологическая общность, образованная не по этническому, а по региональному (территориальному) признаку.
2. Результаты нашего исследования указывают на существование в регионе двух социально-психологических общностей, основанных на близости культур - татаро-башкирской и русско-удмуртской.
3. Этническая идентичность не занимает ведущего места в структуре социальной идентичности у всех опрошенных нами респондентов. В современном мире при расширении диапазона групп, с которыми индивид может идентифицироваться (семейная, профессиональная, дружеская и т.п.), значимость этнической идентичности действительно снижается. Однако она может резко возрастать при наличии угрозы позитивному восприятию своей
этнической общности и проблем в межэтнических отношениях. Согласно результатам исследования, опрошенные нами представители этнических общностей воспринимают этнокультурную ситуацию в регионе как относительно благоприятную.
4. Представителям разных этнических групп свойственна разная степень выраженности этнической самоидентификации. Так, русские, татары и удмурты продемонстрировали более выраженную, четкую и определенную этническую самоидентификацию по сравнению с башкирами. Башкиры одновременно демонстрируют неопределенность этнической идентичности и сближение с татарами - язык, близкие социальная и культурная дистанция. Это, на наш взгляд, свидетельствует о двойственной (башкиро-татарской) этнической идентичности башкир.
5. Позитивная этническая идентичность (позитивные автостереотипы и позитивные чувства, связанные с этничностью) представителей всех четырех обследуемых групп взаимосвязана с толерантными межэтническими установками.
6. Согласно результатам нашего исследования, как определенность, так и неопределенность этнической идентичности взаимосвязаны с толерантными межэтническими установками: у представителей русских, татар и удмуртов определенность этнической идентичности взаимосвязана с общей этнической толерантностью; у башкир - неопределенность этнической идентичности взаимосвязана с близкой социальной дистанцией с этноконтактными группами (татарами и русскими).
7.Установки на этническую толерантность позитивно коррелируют со значимостью этнической идентичности, установками на поддержание традиций, позитивными гетеростереотипами у представителей всех этнических групп.
8. Установки на этническую интолерантность связаны с негативными установками на межэтнические браки, с чувствительностью к оскорблениям по этническому признаку и установками на дифференциацию по религиозному и этническому признаку.
9. Во всех обследуемых группах респонденты продемонстрировали две стратегии межэтнического взаимодействия: установки на дифференциацию по этническому признаку и установки на поддержание своей культуры.
10. Для понимания сути этнокультурных процессов полезно рассматривать поликультурный регион как социальную систему, в которой каждая группа выступает в качестве элемента системы, а суть процессов интеграции и дифференциации этнических групп понимается как чередование этапов развития системы. С этой точки зрения поликультурные регионы с длительным периодом совместного сосуществования этнических групп представляют собой достаточно сбалансированные системы, в которых интегративные процессы превалируют над процессами дифференциации, и в которых большей частью существуют так называемые надэтнические
общности регионального типа, несущие в себе некий «сплав» культурных характеристик населяющих их этнических групп: знание языков, элементов традиционных культур, обычаев и норм поведения. Для таких регионов характерны высокий уровень базовой этнической толерантности и отсутствие серьезных межэтнических конфликтов. Суть дифференцирующих процессов в таких регионах - не в «разбегании» социальных групп и не в их взаимной неприязни, а в создании эффективных групповых границ, позволяющих сохранить групповую индивидуальность, специфичность группового субъекта как выполняющего системно-полезную функцию (Сушков, 2000; Лебедева, Татарко, 2003). Одним из основных социально-психологических факторов, позволяющих сохранить групповую индивидуальность, является этническая идентичность, характеристики которой играют важную роль в формировании этнической толерантности. Именно таким регионом со своей уникальной спецификой этокультурной идентификации и межэтнического взаимодействия является Северная Башкирия.
В Заключении подводятся итоги исследования особенностей этнической идентичности и межэтнического взаимодействия представителей башкирского, татарского, русского и удмуртского этносов, населяющих север Башкирии и делаются общие выводы по результатам исследования.
Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
Монографии
1. Психологические исследования этнической толерантности. УрМИОН. Екатеринбург, 2003. - 240 с. (в соавторстве с Н.М. Лебедевой, В.Ю. Хотинец, Ю.А. Гаюровой).
Главы в монографиях
2. Взаимосвязь этнической идентичности и этнической толерантности в северной Башкирии // Этническая толерантность в поликультурных регионах России / Под ред. Н.М. Лебедевой, А.Н. Татарко. - М.: ИЭА РАН, 2002. С. 88114.
3. Особенности взаимосвязи этнической идентичности и этнической толерантности в северной Башкирии // Толерантность в межкультурном диалоге / Отв. ред. Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко. - М.: ИЭА РАН, 2005. С. 67118.
Статьи и тезисы докладов
4. Кросс-культурное исследование этнической идентификации в поликультурном регионе (на примере Башкортостана). // IV Конгресс этнологов и антропологов России. Нальчик, 20-23 сентября, 2001. С. 224.
5. Кросс-культурное исследование психологических показателей этнокультурной адаптированности и этнической толерантности в Башкортостане. // Идентичность и толерантность: Сб.ст. / Под ред. Н.М. Лебедевой. - М.: ИЭА РАН, 2002. С. 191-213. (в соавторстве с Н.М. Лебедевой).
6. Кросс-культурное исследование этнической идентичности и этнической толерантности в поликультурном регионе (на примере северного Башкортостана). Журнал «Прикладная психология» №2, 2002, С.33-44. (в соавторстве с Н.М. Лебедевой).
7. Этническая идентичность и этническая толерантность в поликультурном регионе (на примере Северной Башкирии). // Международная научно-практическая конференция «Толерантность и проблема идентичности». (Ижевск, 26-29 июня 2002 г.) Тез. докл. - Москва-Ижевск, 2002. С. 94.
8. «Relation between ethnic identity and interethnic attitudes in North Bashkortostan»// XVI Congress of the International Association for Cross-Cultural Psychology. Indonesia, Yogyakarta, 15-19 July, 2002. P. 35. (в соавторстве с Н.М. Лебедевой).
9. The Interethnic Attitudes in the North of Bashkir's Republic // "Cultures in Interaction" International Association for Cross-Cultural Psychology. Sixth European Regional Congress. Budapest, Hungary, July 12-16, 2003. P. 177-178 (в соавторстве с H.M. Лебедевой).
10. Culture-Level Dimensions of Social Axioms and Their Correlates across 41 Cultures / Journal of Cross-Cultural Psychology. 2004; 35: 548-570 (в соавторстве M. Bond et al.).
11. Кросс-культурный анализ этнической идентичности и межэтнического взаимодействия в северной Башкирии // Взаимодействие этносов на Южном Урале во втором тысячелетии нашей эры: антрополого-этнографическое исследование / Сборник статей под ред. Р.И. Якупова. Уфа, 2005 (в печати).
3
Подписано к печати 25.04.2005 Формат 60x84 1/16. 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 20
Отпечатано в Участке оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН, Г.Москва, ул. Вавилова, 46
«
t
РНБ Русский фонд
2005-4 29034
09 ИЮН 2СГ05
18 ¿7