автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Болдохонов, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе'

Текст диссертации на тему "Этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе"

61 12-22/112

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФБГОУ ВПО «БУРЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

БОЛДОХОНОВ Сергей Николаевич

ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ БУРЯТ-ИММИГРАНТОВ ИЗ КНР В РОСИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель — Кандидат социологических наук, доцент Андрей Юрьевич Мацкевич

Улан-Удэ-2011 г.

Содержание

Введение...............................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования этнической идентификации..............................................................................15

1.1. Концептуальные подходы к анализу этничности.......................15

1.2. Сущность этнической идентификации....................................36

1.3. Методика исследования этнической идентификации..................60

Глава 2. Этническая идентификация и этносоциальные

процессы.....................................................................................75

2.1 Факторы этнической идентификации шэнэхэнских бурят............75

2.2. Воздействие этносоциальных процессов в КНР на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят...................................................92

2.3. Этносоциальные процессы и этническая идентификация шэнэхэнских бурят после возвращения в Россию.................................111

Заключение..........................................................................140

Список использованных источников и литературы........................148

Приложения........................................................................163

Введение

Актуальность. Социальные процессы в трансформирующейся России актуализируют поиск людьми стабильных оснований для своего бытия. В условиях социальных перемен этнические общности начинают компенсировать потребность в ослабевшей идентичности прошлых лет. Политизация этничности, которая может привести к конфликтам, обостряет внимание к проблемам идентификации не только населения России, но и переселенцев. Миграция - важнейший фактор, оказывающий влияние на состояние социальной сферы, экономики, политики, международные отношения. Проблемы этнической идентификации переселенцев относятся к важнейшим вопросам стабилизации разнообразного в культурном и национальном отношении сообщества.

Увеличение экономической и интеллектуальной отдачи человеческих ресурсов требует толерантного отношения со стороны местного населения, что способствует высокому уровню адаптации переселенцев к новым условиям жизни. Усиление конфликтного потенциала, снижающего уровень адаптации мигрантов, маловероятно, если переселенцы той же национальности, религиозной принадлежности, что и члены принимающего сообщества.

Адаптация русских, переселяющихся в Россию из стран СНГ, проходит без особых трудностей ввиду принадлежности к одному этнокультурному пространству. В Китае есть этнические группы, обладающие большим адаптационным потенциалом в России. Среди данных групп выделяются шэнэхэнские буряты, рассматривающие Россию, в частности Республику Бурятию, как свою историческую родину. В Автономном районе Внутренняя Монголия сегодня проживает около 8 тысяч шэнэхэнских бурят1. Политические события первых десятилетий XX века: царские земельные

1 Балданов С.Ж. Бурятское зарубежье: иллюзии и реальность / С.Ж. Балданов // Локальные особенности бурятской этнической общины Внутренней Монголии КНР: материалы 1-й научной экспедиции НГИ. 2004 г. - Улан-Удэ, 2005. - С. 7.

реформы, революция, гражданская война, установление советской власти, коллективизация, репрессии - стали причинами миграции шэнэхэнских бурят в КНР. До 1990-х гг. данная группа, сумев сохранить культуру и язык, участвовала в социально-культурных, экономических, политических событиях Китая и была изолирована от России и от основного массива этноса. С распадом Советского Союза часть шэнэхэнских бурят (около 500 человек) предпочла вернуться в Россию, в которой изменились условия существования и деятельности всех членов общества, в том числе и представителей материнского этноса. Этническая идентичность современного человека в отличие от человека традиционной культуры не имеет твердых оснований в виде обычаев, родного языка. Смена социальных ролей, перемещения в социальном пространстве двух государств, трансформация социальных процессов и институтов, безусловно, вызывали кризис идентичности иммигрантов. В этой связи, представляет научный интерес рассмотрение идентификационных изменений данной группы переселенцев в рамках российского социума и выявления различных факторов, оказывающих влияние на их идентификацию. Если в условиях инокультурного окружения Китая шэнэхэнские буряты были озабочены поддержанием этничности, то после возвращения в Россию приоритетной становится задача выбора и, возможно, построения новой идентификационной стратегии.

Актуальность этнической идентификации проживающих на территории России шэнэхэнских переселенцев определяется следующим. Во-первых, исследование этнической идентификации шэнэхэнских бурят позволяет выявить отношение данной группы к своей традиционной культуре, тем самым определить способы для ее сохранения, что актуально в условиях ослабления традиционных этнических черт основного бурятского этнического массива, проживающего в России. Шэнэхэнские буряты сумели

2 Махачкеев А. Шэнэхэнские буряты получили шанс на возвращение на историческую родину // Информполис. - URL: http://www.inffaol.ru/news/670/66574.php7sphrase_ id=144716. Дата обращения: 05.04.2011.

сохранить язык и традиции, их опыт способствует стремлению российских бурят развивать свою национальную культуру, поддерживать идентичность.

Во-вторых, интерес представляет анализ связи между политическими и этническими категориями, между государством и самоопределяемой (этнической) группой. В изучении определяющих социальных факторов этно-национальных отношений большое значение приобретает опыт бурят-иммигрантов, поскольку они сохранили этничность в Китае и вернулись в Россию. Здесь, в частности, с неизбежностью встают вопросы о зависимости выбора этничности от государственного устройства, роль групповых границ, в том числе государственных границ в формировании, переходе или возрождении идентичности, специального анализа функции государства как важного фактора, влияющего на внутри- и межэтнические отношения. Выявление государственных рычагов в регулировании этничности важно не только в теоретических исследованиях, но в условиях роста этнического самосознания, наблюдаемого в последние десятилетия в России, для предупреждения латентных форм межэтнических конфликтов.

В настоящее время поток спал, численность шэнэхэнских бурят стабилизировалась, они заняли специфические социальные и экономические ниши (трансграничное взаимодействие, строительство, торговля, сеть заведений общепита с этнической окраской, традиционное скотоводство, межкультурное посредничество), поэтому исследование формирования и развития идентичности иммигрантов позволяет выявить конструктивно-объединяющие и деструктивные тенденции в экономике, социальной сфере. Этническая идентификация иммигрантов, способность делать выбор идентификационной стратегии является важным фактором сохранения стабильности регионального сообщества.

Таким образом, проблема этнической идентификации шэнэхэнских бурят в современной России представляет интерес и с теоретической, и с практической точек зрения. При этом региональный уровень изучения миграции имеет вполне самостоятельное значение и может выступать как

отдельная исследовательская проблема.

Степень изученности проблемы. Круг работ по изучению этнической идентификации довольно обширен, несмотря на то, что в советский период тема по политическим мотивам была закрытой. Изучение этой проблемы как самостоятельного явления начинается вслед за развалом СССР.

Среди зарубежных авторов, которые затрагивали проблему идентичности, выделяются французский психолог С. Московичи, предложивший гипотезу об организации сознания индивида по типу идентификационной матрицы3. Немецкий мыслитель О. Бауэр считает, что этничность обнаруживает себя делением на «мы-они»4. Идентификация в психоанализе 3. Фрейда рассматривается как механизм формирования родового самосознания5. Всесторонне развил концепт идентичности последователь психоаналитического направления Э. Эриксон6. JI. Гумплович выделил одним из признаков этноса его национальный характер7. В отечественной исследовательской традиции также отмечено, что этнос, этнос-нация являются не механическим объединением людей, а особой сущностью, субъектом со своими целями и интересами. Русский философ, идеолог евразийства Н.С. Трубецкой рассматривал народ как «психологическое целое, которому присущ истинный национализм, всецело основанный на самопознании и требующий во имя самопознания

о

перестройки культуры в духе самобытности» . Из психологической позиции в рассмотрении этнической идентичности исходит и П.И. Ковалевский9. Н.А. Бердяев считал, что «национальность - это сложное историческое

3 Социальная психология : сб.ст. / сост. и ред. С. Московичи ; пер. с фр. Т. Смолянская. - Спб.: Питер. -2006.-c.84.

4 Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия / О. Бауэр // Нации и национализм / Б. Андерсон, О. Бауэр, М. Хрох и др. ; пер. с англ. и нем. Л.Е. Переяславцевой, М.С. Паниной, М.Б. Гнедовского - М.: Праксис, 2002. - С. 52 - 120.

5 Фрейд 3. "Я" и "Оно" / 3. Фрейд. - М.: Азбука, 2002.

6 Erikson Е. Ethnicity and Nationalism: Anthropological Perspectives / E. Erikson. - London: Pluto Press, 1993. - P. 675-679.

7 Гумплович Л.Основы социологии / Л. Гумплович ; пер. В. Гессен. - М.: Либроком, 2010.

Трубецкой И.С. Об истинном и ложном национализме / И.С. Трубецкой // Мир Россия - Евразия. Антология / сост. Л.И. Новикова, И.Н. Сиземкая. - М.: Высш. шк., 1995. - С. 43 - 45.

Ковалевский П.И. Психология русской нации. Воспитание молодежи. Александр III - царь националист / П.И. Ковалевский. - М.: АКИРН, 2005.

образование»10. Также среди ярких представителей теории этноса и этногенеза выделяется JI.H. Гумилев11. Среди отечественных авторов, которые известны скорее в рамках национального сообщества, в первую очередь, необходимо отметить Б.Ф. Поршнева, разработавшего психологическую концепцию межгрупповых отношений, основанных на оппозиционных принципах «Мы-они»12. И. С. Кон подчеркнул, что этническая идентичность формируется на фоне «культурных символов отцовства и материнства, воплощенных в мифах, религии и т.п.»13. В концепции B.C. Мухиной раскрываются этнопсихологические аспекты развития, социализации и индивидуализации личности на ранних этапах онтогенеза через механизмы идентификации и обособления14. Г.У. Солдатова подчеркивает, что особенностью этнической идентичности является мифологичность, «ее главная опора - идея или миф об общих культуре, происхождении, истории»15. Работы, которые принципиально важны для данного исследования - это научные дискуссии по поводу теории диаспоры16. Наибольший интерес представляют оценки российских специалистов по китайской миграции В.Г. Гельбраса17, В.И. Дятлова18, А.Г. Ларина19. Для этнологического изучения китайской миграции особую значимость имеют исследования этнологов Л.С. Васильева20, М.В. Крюкова, В.В. Малявина,21

10 Бердяев H.A. Русская идея. Судьба России / H.A. Бердяев. - М.: Сварог и К, 1997. - С. 306-307.

11 Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли / Л.Н. Гумилев. - М.: Мысль, 1991.

Поршнев Б.Ф. Противопоставление как компонент этнического самосознания / Б.Ф. Поршнев. - М.: Наука, 1973.

13 Кон И.С. Социологическая психология / И.С. Кон. - Воронеж: МОДЭК, 1999. - С. 442.

Мухина B.C. Этнопсихология: настоящее и будущее / B.C. Мухина // Феноменология развития и бытия личности / сост. B.C. Мухина. - М.: Модэк, 1999. - С. 443.

15 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. - М.: Смысл, 1998. - С. 48.

Дятлов В.И. Диаспора: экспансия термина в общественную практику современной России / В.И. Дятлов // Диаспоры. - 2004. - №3. - С. 126-138.; Левин З.И. Менталитет диаспоры. Системный и социокультурный анализ / З.И. Левин. - М.: Институт Востоковедения РАН, 2001.; Тишков В.А. Исторический феномен диаспоры / В.А. Тишков // Этнографическое обозрение. - М., 2000, № 2. - С. 43-63.

Гельбрас В.Г. Россия в условиях глобальной китайской миграции / В.Г. Гельбрас. - М.: Муравей, 2004. Гельбрас В.Г. Китайская реальность России / В.Г. Гельбрас. - М.: Муравей, 1999.

Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (китайцы и кавказцы в Иркутске) / В.И.Дятлов. - М.: Наталис, 2000.

Ларин А.Г. Китайцы в России вчера и сегодня: исторический очерк / А.Г. Ларин. - М.: Муравей, 2003.

20 Васильев Л.С. Культы, религии, традиции в Китае / Л.С. Васильев. - М.: Наука, 1970.

Этническая история китайцев в XX - начале XX века / М.В. Крюков, В.В. Малявин, М.В. Софронов, H.H. Чебоксаров. - М.: Наука, 1993.; Малявин В.В. Китайская цивилизация / В.В. Малявин. - М.: Астрель, 2002.

К.М. Тертицкого22, и других, которые способствуют пониманию культурных ценностей и установок современных китайцев.

Исследованием и анализом различных аспектов этничности бурят, идентификации, межэтнических взаимодействий занимается Д. Д.

23 24 23 26

Амоголонова , Д.Ц. Бороноева , Г.А. Дырхеева , И.Э. Елаева , П.К.

27 28 29

Варнавский , Т.Д. Скрынникова , Д.Л. Хилханов .

ТЛ и *-»

В то же время, несмотря на значительный интерес к теме этнической идентификации мигрантов в России со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном анализе, прежде всего - специфики этнического самосознания иммигрантов в условиях возвращения на родину.

Объектом исследования выступают буряты - иммигранты из КНР, проживающие на территории России.

Предметом исследования является этническая идентификация бурят -иммигрантов из КНР в российском обществе.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей, факторов, способов этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР в России.

22 Тертицкий K.M. Социокультурные характеристики индивида в системе китайской цивилизации / K.M. Тертицкий. - М.: ИНИОН РАН, 1992.

23 Амоголонова Д.Д. Бурятская этносфера. Постсоветское социокультурное пространство / Д.Д. Амоголонова. -М.: Книга по требованию, 2011. - 516 с.

24 Бороноева Д.Ц. Динамика пространственно-временной локализации бурят Внутренней Монголии КНР: историко-культурологический анализ : дис. ... канд. истор. наук : 24.00.02 / Д.Ц. Бороноева ; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2000. - 174 с.

25 Дырхеева Г.А. Бурятско-русский билингвизм: психолингвистический аспект / Г.А. Дырхеева. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2010.- 166 с.

26 Елаева И.Э. Теоретические подходы к изучению этнической идентичности в отечественной науке / И.Э. Елаева // Этнологические исследования. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2000. - Вып.1. - С. 28-66.; Елаева И.Э. Этническая идентичность бурят в постсоветский период / И.Э. Елаева // Буряты / Отв. ред. Л.Л. Абаева, Н.Л. Жуковская; Ин-т этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая. - М.: Наука, 2004. -633 с. - С. 577-587.

27 Варнавский П.К. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (конец XIX -первая треть XX веков) / П.К. Варнавский, Г.А. Дырхеева, Т.Д. Скрынникова. - Иркутск : Оттиск, 2003. - 242 с.

28 Скрынникова Т.Д. Этничность в самоидентификации бурят / Т.Д. Скрынникова // Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации бурят в начале XX веке. Иркутск : Оттиск, 2003. - С. 22-89. Скрынникова Т.Д. Социокультурная модернизация XX в. и бурятская этничность / Т.Д. Скрынникова // Цивилизационные процессы на Дальнем Востоке. Монголия и ее окружение ; под ред. А.С.Железнякова, К.Б-М.Митупова. - М.: ИФ «Вост. лит-ра», 2005. - С. 35-40.

29 Хилханов Д.Л. Этническая идентичность и этносоциальные процессы в Бурятии: история и современность / Д.Л. Хилханов. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - 206 с.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть эвристическую ценность различных концептуальных подходов (примордиализм, инструментализм, конструктивизм) к анализу этничности как социального феномена;

- концептуализировать понятие «этническая идентификация» для определения процесса конструирования этничности;

- выделить основные социальные факторы, влияющие на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят;

- определить влияние этносоциальных процессов на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят в КНР;

- установить способы этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР в России;

- выявить специфику этнической идентификации бурят-иммигрантов после возвращения в Россию.

Теоретическая и методологическая основа исследования

представлена научными трудами отечественных и зарубежных авторов в области этнической идентификации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе"

005006917

На правах рукописи

БОЛДОХОНОВ Сергей Николаевич

ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ БУРЯТ-ИММИГРАНТОВ ИЗ КНР В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 ЯНВ 2012

Улан-Удэ-2011

005006917

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Мацкевич Андрей Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Чукреев Петр Александрович

кандидат социологических наук Затеева Надежда Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный университет»

Защита состоится 03 февраля 2012 года в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ 29 декабря 2011 г.

Автореферат разослан 29 декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Рандалова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социальные процессы в трансформирующейся России актуализируют поиск людьми стабильных оснований для своего бытия. В условиях социальных перемен этнические общности начинают компенсировать потребность в ослабевшей идентичности прошлых лет. Политизация этничности, которая может привести к конфликтам, обостряет внимание к проблемам идентификации не только населения России, но и переселенцев, оказывающих влияние на состояние социальной сферы. Усиление конфликтного потенциала, снижающего уровень адаптации мигрантов, маловероятно, если переселенцы той же национальности, религиозной принадлежности, что и члены принимающего сообщества. Адаптация русских, переселяющихся в Россию из стран СНГ, проходит без особых трудностей ввиду принадлежности к одному этнокультурному пространству. В Китае есть этнические группы, обладающие большим адаптационным потенциалом в России. Среди данных групп выделяются шэнэхэнские буряты, рассматривающие Россию как свою историческую родину. В Автономном районе Внутренняя Монголия сегодня проживает около 8 тысяч шэнэхэн-ских бурят1. События первых десятилетий XX в.: царские земельные реформы, революция, гражданская война, коллективизация, репрессии - стали причинами миграции бурят в КНР. До 1990-х гг. данная группа, сумев сохранить культуру и язык, участвовала в социально-культурных, экономических, политических событиях Китая и была изолирована от России и от основного массива этноса. С распадом СССР часть шэнэхэнских бурят (около 500 человек) предпочла вернуться в Россию, в которой изменились условия существования всех членов общества, в том числе и представителей материнского этноса. Смена социальных ролей, перемещения в пространстве двух государств, трансформация социальных процессов и институтов,

1 Балданов С.Ж. Бурятское зарубежье: иллюзии и реальность / С.Ж. Балданов // Локальные особенности бурятской этнической общины Внутренней Монголии КНР: материалы 1-й научной экспедиции НГИ. 2004 г. - Улан-Удэ, 2005. - С. 7.

2 Махачкеев А. Шэнэхэнские буряты получили шанс на возвращение на историческую родину // Информполис.

URL: http://www.inipol.ru/news/670/66574.php7sphrase id=144716. Дата обращения: 05.04.2011.

безусловно, вызвали кризис идентификации иммигрантов. Если в условиях инокультурного окружения Китая шэнэхэнские буряты были озабочены поддержанием этничности, то после возвращения в Россию приоритетной становится задача построения новой идентификационной стратегии. В частности, интересны вопросы зависимости выбора идентичности от государства, влияющего на этнические отношения, что в условиях роста национального самосознания, наблюдаемого в последние десятилетия в России, важно не только в теоретических исследованиях, но и для предупреждения латентных форм конфликтов. В настоящее время поток спал, численность шэ-нэхэнских бурят стабилизировалась, они заняли специфические социальные и экономические ниши (трансграничное взаимодействие, строительство, торговля, сеть заведений общепита с этнической окраской, традиционное скотоводство, межкультурное посредничество), поэтому исследование формирования и развития идентичности иммигрантов позволяет выявить конструктивно-объединяющие и деструктивные тенденции в экономике, социальной сфере. В силу этого проблема этнической идентификации иммигрантов как важного фактора сохранения стабильности регионального сообщества приобретает особую значимость, что и обусловило выбор нами темы исследования.

Степень научной разработанности темы.

Концепция идентификации впервые рассматривалась в рамках психоаналитической традиции 3. Фрейда, в которой идентификация рассматривается как механизм формирования родового самосознания. Среди зарубежных авторов, которые затрагивали проблему идентификации, выделяются французский психолог С. Московичи, предложивший гипотезу об организации сознания индивида по типу идентификационной матрицы, Дж. Тернер, Г. Тэджфел, Э. Эриксон, считающие, что идентификация есть групповая идентификация и проявляется, с одной стороны, во взаимодействии с другими людьми, а с другой - в саморефлексии личности. Немецкий мыслитель О. Бауэр считает, что этничность обнаруживает себя делением на «мы-они». П. Бергер и Т. Лукман рассматривали идентификацию сквозь призму социализации и социальной структуры общества.

В отечественной науке теория социальной идентичности рассматривается в работах B.C. Агеева, И.С. Кона, В.А. Ядова.

Среди представителей теории этноса и этногенеза выделяется JI.H. Гумилев. Среди отечественных авторов, в первую очередь, не-

обходимо отметить Ю.В. Бромлея3, внесшего существенный вклад в определение сущности понятия «этническая идентификация»; Б.Ф. Поршнева, разработавшего психологическую концепцию межгрупповых отношений, основанных на оппозиционных принципах «Мы-они»; В.А. Тишкова4, изучающего этнические процессы на постсоветском пространстве.

Изучению проблем межэтнического взаимодействия, различным аспектам этнической идентификации посвящены работы Т.Г. Стефаненко5, которая выделяет когнитивный и аффективный компоненты в структуре этнической идентичности, JI.M. Дробиже-вой, Н.М. Лебедевой, Г.У. Солдатовой, В.Ю. Хотинец6.

В концепции B.C. Мухиной раскрываются этнопсихологические аспекты развития, социализации и индивидуализации личности на ранних этапах онтогенеза через механизмы идентификации и обособления.

Соотношение гражданской и этнической идентичностей рассмотрено в работах Ю.В. Арутюняна, М.Н. Губогло, А.Г. Здравомы-слова7.

3 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Ю.В. Бромлей. - М.: Наука. -1983.-412 с.

4 Тишков В.А. Этнология и политика / В.А. Тишков. - М.: Наука, 2001.

- 240 с.

5 Стефаненко Т.Г. Язык, этническая идентичность и межэтническое взаимодействие / Т.Г. Стефаненко // Межкультурный диалог: Лекции по проблемам межэтнического и межконфессионального взаимодействия: сборник / под ред. Мартынова М.Ю., Тишкова В.А., Лебедевой Н.М. - М., 2003.-406 с.

6 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России / Л.М. Дробижева. - М.: ИС РАН, 2003.

- 376 е.; Лебедева Н.М. Идентичность и толерантность / Н.М. Лебедева. М.: Ин-т этнологии и антропологии РАН, 2002. - 414 е.; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности / Г.У. Солдатова. - М.: Смысл,

1998. - 389 е.; Хотинец В.Ю. Этническое самосознание / В.Ю. Хотинец. -Спб.: Изд-во Алетейя, 2000. - 240 с.

7 Арутюнян Ю.В. Этносоциология: учеб. пособие для вузов / Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, A.A. Сусоколов. - М.: Аспект пресс. -

1999. - 271 е.; Губогло М.Н. Этническая идентичность / М.Н. Губогло // Идентификация идентичности: этносоциологические очерки / М.Н. Губогло. - М.: Наука, 2003. - С. 195-251; Здравомыслов А.Г. Этнополитические процессы и динамика национального самосознания

Для этнологического изучения китайской миграции особую значимость имеют исследования этнологов Л. С. Васильева, М.В. Крюкова, В.В. Малявина, К.М. Тертицкого и других, которые способствуют пониманию культурных ценностей и установок современных китайцев. Работы российских специалистов, которые важны для понимания китайской миграции, представлены такими именами, как В.Г. Гельбрас, В.И. Дятлов8, А.Г.Ларин.

В Республике Бурятия исследованием и анализом различных аспектов этничности бурят, идентификации, межэтнических взаимодействий занимаются Д.Д. Амоголонова, Д.Ц. Бороноева, П.К. Варнавский, Г.А. Дырхеева, И.Э. Елаева, Т.Д. Скрынникова, Д.Л. Хилханов9.

В то же время, несмотря на значительный интерес к теме этнической идентификации мигрантов в России со стороны ряда российских исследователей, она со всей очевидностью нуждается в специальном, детальном анализе, прежде всего - специфики этнического самосознания иммигрантов в условиях возвращения на родину.

Объектом исследования выступают буряты-иммигранты из КНР, проживающие на территории России.

Предметом исследования является этническая идентификация бурят-иммигрантов из КНР в российском обществе.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей, факторов, способов этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР в России.

россиян/А.Г. Здравомыслов //Социс. - 1996. -№ 12.-С. 23-33.

8 Балдано М.Н., Дятлов В.И. Шэнэхэнские буряты: из диаспоры в диаспору? // Диаспоры. - 2008. - № 1. - С.164-192.

9 Бороноева Д.Ц. Динамика пространственно-временной локализации бурят Внутренней Монголии КНР: историко-культурологический анализ: дис.... канд. ист. наук: 24.00.02 / Д.Ц. Бороноева; Бурят, гос. ун-т. - Улан-Удэ, 2000. - 174 е.; Варнавский П.К. Бурятская этничность в контексте социокультурной модернизации (конец XIX - первая треть XX веков) / Варнавский П.К., Дырхеева Г.А., Скрынникова Т.Д.; отв. ред. Т.Д. Скрынникова; Иркут. межрегион, ин-т обществ, наук, Ин-т монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. - Иркутск: Оттиск, 2003. - 242 е.; Хилханов Д.Л. Этническая идентичность и этносоциальные процессы в Бурятии: история и современность / Д.Л. Хилханов. - Улан-Удэ: ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2005. - 206 с.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- раскрыть эвристическую ценность различных концептуальных подходов (примордиализм, инструментализм, конструктивизм) к анализу этничности как социального феномена;

- концептуализировать понятие «этническая идентификация» для определения процесса конструирования этничности;

- выделить основные социальные факторы, влияющие на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят;

- определить влияние этносоциальных процессов на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят в КНР;

- установить способы этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР в России;

- выявить специфику этнической идентификации бурят-иммигрантов после возвращения в Россию.

Теоретическая и методологическая основа исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных авторов в области этнической идентификации. В рамках данной работы наиболее продуктивным является интегрированная модель из наиболее важных аспектов конструктивистского и примордиального подходов к этничности, которая рассматривается и как творение культуры, то, в чем мы активно участвуем, и как первичное или первоочередное измерение человеческого опыта, составная часть нас самих, укорененная нашей первичной социализации. В результате интеграции примордиализма и конструктивизма, последний становится ядром синтеза, так как фиксируется на относительном характере и ситуационной зависимости этничности, что позволяет изучать этничность на разных «уровнях» и «срезах», в частности, рассматривать идентификацию мигрантов. Различного рода миграции дают много примеров меняющейся этничности, что само по себе представляет уникальную возможность для интеграции конструктивизма и инструментализма.

В данном исследовании изучается этническая идентификация на личностно-групповом уровне, без выхода на который невозможен полноценный анализ культурных ценностей и норм поведения, мифов и стереотипов - т.е. всего того, что и составляет идентификационный аспект миграционных процессов на региональном уровне. Помимо использования общелогических методов в исследовании применялись такие эмпирические инструменты как социологический опрос. Использовался опросный лист, широко применяемый в

этносоциологических трудах, посвященных исследованию межэтнических отношений, установок, взаимодействий, а именно инструментарий, включающий анализ этнических авто- и гетеро- стереотипов, методику З.В. Сикевич, как наиболее подходящую для изучения субъективного мира людей, адаптированная шкала социальной дистанции Е. Богардуса и модифицированный тест М. Куна и Т. Макпартленда.

Научная новизна исследования определяется следующим:

1) шэнэхэнские переселенцы определены как целостная обособленная группа иммигрантов в этносоциальной структуре регионального сообщества, в общем объеме миграций Республики Бурятия и Агинского Бурятского округа;

2) установлено содержание одного из важнейших процессов самоопределения человека - этнической идентификации на примере бурят - иммигрантов из КНР (шэнэхэнских бурят);

3) выделены факторы этнической идентификации шэнэхэнских бурят в Китае и в российском обществе, а именно социальный статус группы, прежний социальный опыт, социокультурные явления (функционирование языка, традиций, религии, этнического самосознания и др.). Именно данные факторы во многом определяют специфику идентификации иммигрантов: множественность, изменчивость, возможность формирования одновременно нескольких идентичностей;

4) выявлены авто- и гетеро- стереотипы шэнэхэнских бурят (отношение к своей этничности и к другим этническим группам -русским и китайцам), а также изменения в социальной дистанции;

5) обнаружено, что единое культурное пространство шэнэхэнских бурят в России с основным бурятским и русским этносами делает актуальным вопрос общегосударственной идентичности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Этническая идентификация - процесс этнического самоопределения, поиск индивидом или группой ощущаемой совокупности этноотличительных признаков, характеристик, которая базируется на таких факторах, как различия в языке, религии, традиционной культуре, государственной принадлежности, представлением об общем происхождении, внешности, территориальной обособленности, самосознании, самоназвании, присущих какому-либо этносу.

2) На процесс этнической идентификации оказывают воздействие не только передаваемые посредством семьи «примордиальные»

характеристики (язык, традиции, бытовая культура, религия и др.), но и система образования, ситуация на рынке труда, национальная политика государства.

3) Этническая идентичность занимает наиболее значимое место в иерархии социальных идентичностей шэнэхэнских бурят.

4) Существуют различия в процессах этнической идентификации шэнэхэнских бурят в Китае и после их возвращения в Россию, которые выражаются в изменении отношения шэнэхэнцев к некоторым признакам этнической идентичности, а именно к территории проживания, языку, традиционной культуре, общности происхождения, ощущению единства со своим народом, значению этнической, локальной, гражданской, глобальной принадлежности, социальной дистанции с «чужими» народами, национальным качествам.

5) Способы идентификации шэнэхэнских бурят во время их проживания в Китае консервировались политикой ассимиляции (пониженный доступ к высшему образованию, слабая возможность карьеры, особенно, политической), что приводило к закреплению традиционных форм хозяйства и культуры. Способы этнической идентификации шэнэхэнских бурят, иммигрировавших в Российскую Федерацию, отчасти консервируются барьерами на рынке труда (трудности получения гражданства, слабое владение русским языком, отсутствие или низкий уровень образования), но менее конкурентная среда и большие возможности социальной мобильности создают условия для последующей интеграции шэнэхэнских бурят с местным бурятским населением.

6) На этническую идентичность шэнэхэнских бурят наложили отпечаток этнокультурные особенности территории их прежнего проживания в Китае. Процесс перенимания ценностей, культурных черт другого этноса способствует постепенному формированию биэтнической идентичности, идентификации с разными этносоциальными общностями (буряты, монголы, граждане КНР, россияне), которая выражается в поликультурализме (функционирование в рамках одного этноса традиционных и заимствованных компонентов культуры) и многоязычии.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Основные источники, лежащие в основе диссертации:

- работы зарубежных и отечественных авторов, касающиеся проблем этнической идентификации, диаспор, миграций;

- материалы СМИ, в особенности печатные публикации;

- в качестве дополнительного источника использованы оценки бурятской миграции в регионе глазами самих мигрантов и российских граждан;

- эмпирическую основу диссертации составили результаты собственного социологического исследования этнической идентификации бурят-иммигрантов из КНР. Опрос 222 респондентов был проведен в течение 2009 г.

- вторичный анализ прикладных исследований по рассматриваемой теме.

Территориальные рамки исследования - Республика Бурятия и Агинский Бурятский округ Забайкальского края.

Теоретическая и практическая значимость исследования

этнической идентификации иммигрантов в региональном измерении обусловлена ценностью полученных результатов для совершенствования рынка труда, миграционной, культурной и национальной политики Республики Бурятия. Исследование этнической идентификации шэнэхэнских бурят позволяет выявить отношение данной группы к своей традиционной культуре, тем самым определить способы ее сохранения, что актуально в условиях ослабления традиционных этнических черт основного бурятского этнического массива, проживающего в России. Шэнэхэнские буряты сумели сохранить язык и традиции, их опыт способствует стремлению российских бурят развивать свою национальную культуру, поддерживать идентичность. Проведённые исследования позволяют взглянуть на проблему миграции с точки зрения самих переселенцев. Конкретные данные и выводы могут способствовать формированию толерантности в принимающем сообществе и уменьшению конфликтогенного потенциала. Материалы работы могут быть использованы для разработки учебных пособий по социологии и др. дисциплинам.

В изучении определяющих социальных факторов этно-национальных отношений большое значение приобретает опыт бурят-иммигрантов, поскольку они сохранили этничность в Китае и вернулись в Россию. Выявление государственных рычагов в регулировании этничности важно не только в теоретических исследованиях, но в условиях роста этнического самосознания, наблюдаемого в последние десятилетия в России, для предупреждения латентных форм межэтнических конфликтов. Проживающие в России шэнэхэнские переселенцы заняли специфические социальные и экономические ниши, поэтому формирование и развитие идентичности

иммигрантов позволяет выявить конструктивно-объединяющие и деструктивные тенденции в экономике, социальной сфере, тем самым способствовать выработки рекомендаций при реализации программ национально-культурной, социальной, миграционной политики Республики Бурятия, которая представляет собой сложную модель в культурном, религиозном и расовом отношении.

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертации обсуждены на региональных, межрегиональных, международных конференциях, в частности: VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2010», 1-2 дек. 2010 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)», 11 июня 2010 г.; международной конференции «Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - IV», 19-22 мая 2010 г.; региональной научно-практической конференции «Публичность социальной сферы: прблемы и перспективы формирования в современной Бурятии», 17 марта 2011 г.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 статей, в том числе две работы в рецензируемом издании перечня ВАК РФ - «Вестнике Бурятского государственного университета»

Структура работы определена целями, общим замыслом и логикой работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дается общая характеристика работы, обоснование ее актуальности, новизны, сформулированы проблема, цели, задачи, гипотеза исследования, определены его объект и предмет. Обосновываются применяемые методы, показана разработанность темы в западной, отечественной и региональной литературе, раскрывается практическая значимость работы, выносятся положения на защиту, определяются территориальные рамки исследования, представлены источниковая и эмпирическая базы исследования, апробация работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования этнической идентификации» рассматриваются кон-

цептуальные подходы к анализу этничности (примордиализм, инструментализм, конструктивизм), раскрывается понятие «этническая идентификация», взаимосвязь с терминами «этничность», «социальная идентичность», обосновывается методика исследования этнической идентификации.

В первом параграфе «Концептуальные подходы к анализу этничпости» среди широкого спектра школ и направлений выделяются примордиалистский (этническая идентификация строится на естественной связи человека с каким-либо сообществом, а этнос -это реально существующий феномен, имеющий объективную основу в природе и обществе), инструменталистский (этничность не имеют органического происхождения, является лишь признаком этнической солидарности группы, процесс идентификации проходит под влиянием определенной ситуации и обстоятельствах, рассматривается как инструмент для достижения целей в борьбе за благосостояние, статус и власть, как идеология, актуализируемая элитой для мобилизации группы) и конструктивистский подходы (этническая идентификация является социальным конструированием, хоть и является объективной реальностью).

Рассматривается релятивистская теория нации, как реакция на ограниченность примордиализма и конструктивизма, которая проистекает из одностороннего подчёркивания постоянной изменчивости действительности и отрицания относительной устойчивости этнической идентичности. Ее ключевым тезисом является положение о сопряженном, связанном характере социального конструирования этнических и национальных солидарностей различными социальными агентами. Подчеркивается, что у каждой национально-этнической группы имеется свой собственный круг национальных или этнических сообществ, с которыми идет постоянное культурное и психологическое сопоставление. Это сопоставление и составляет содержание национального самосознания. Именно взаимное признание нациями друг друга, осуществляющееся в процессе их культурного, политического и экономического взаимодействия (а не их автохтонное происхождение и этнический генезис сами по себе) является основой их реального бытия.

Для того чтобы усилились процессы этнической солидарности, этническая группа должна уже существовать. Тем не менее, очевидно, что "давление внешней среды" имеет определенное значение для протекания этнических процессов. Отмечается тот

факт, что выделение теоретических парадигм в науке носит условный характер.

Обосновывается, что для изучения этнической идентификации бурятских иммигрантов требуется интеграция примордиализма и конструктивизма, последний становится ядром синтеза, так как фиксируется на относительном характере и ситуационной зависимости этничности, что позволяет изучать этничность на разных «уровнях» и «срезах». Различного рода миграции дают много примеров меняющейся этничности, что само по себе представляет уникальную возможность для интеграции конструктивизма и инструментализма.

Во втором параграфе «Сущность этнической идентификации» основное понятие рассматривается как часть социальной идентификации. Эта форма идентификации находится в тесной связи с групповым уровнем. Обращается внимание, что идентификация зависит от сложившихся условий различного рода социальных взаимодействий, которые складываются под влиянием социально-политических, экономических и иных факторов. Этническая идентификация, как и любой социальный процесс, фиксируется посредством анализа этнической идентичности, которая имеет статичный характер и подвержена научному исследованию. Поэтому, чтобы интерпретировать процессуальный характер этнической идентификации часто употребляется термин «этническая идентичность». Этническая идентификация шэнэхэнских бурят зависит от сложившихся условий межэтнического взаимодействия и характера межэтнических отношений, которые складываются под влиянием социально-политических, экономических и иных факторов. Трансформация этнической идентификации на уровне личности происходит в процессе социализации, когда уже включившись в этническое пространство, индивид усваивает, а затем и меняет заданные изначально этнические символы. На групповом уровне этническая идентификация трансформируется, согласно конструктивизму, под влиянием интеллектуальной элиты, которая также имеет определенные этнические установки, ценности, и выступает в статусе репрезентативной группы, отдельные индивиды воспринимают ее в качестве образца для подражания.

Природа этнической идентификации шэнэхэнских бурят базируется преимущественно на совокупности объективных этнодифференцирующих признаков (язык, традиционная культура,

территория первоначального формирования этноса, государственном, национальном происхождении, наличие особых институтов) и субъективных характеристик (чувство тождественности, особенности национального характера, стереотипы, ощущение переживания индивидом своей принадлежности к определенной общности людей, общность происхождения, религия, отличающая членов одной этнической группы от другой).

В третьем параграфе «Методика исследования этнической идентификации» проведена операционализация понятий, обоснованы используемые методы исследования, основанные на этносо-циологических трудах, посвященных исследованию межэтнических взаимодействий таких авторов, как Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, Г.У. Солдатова, З.В. Сикевич, Е. Богардус. Важной процедурой разработки социологического исследования является теоретическое и эмпирическое уточнение понятий. В данном параграфе осуществлена эмпирическая интерпретация основных понятий, выражающих узловые точки изучаемой проблемы, позволяющих установить концептуальную схему исследования: иммиграция, этническая идентификация, идентичность, этнос, этносоциальный процесс, ассимиляция, консолидация, поликулыурализм, диаспора, стереотипы, социальная дистанция.

Обосновывается применение целевой выборки, которая строится по принципу принадлежности респондентов к группе шэнэхэн-ских бурят, проживающих на территории России. Целевая выборка — это выборка, формирующаяся по специальным заранее заданным признакам генеральной совокупности. Применяемым методом такой выборки являлась квотная (пропорциональная) выборка, когда респонденты выбирались целенаправленно, с соблюдением параметров квот, изначально заданных по модели генеральной совокупности, т.е. пропорции, существующие в генеральной совокупности, соблюдались и в выборочной. Объем выборочной совокупности составляет, согласно формуле В.И. Паниото, 222 респондента. Для цели исследования существенны следующие характеристики генеральной совокупности: половозрастной, социально-профессиональный состав обследуемых, пространственная локализация и этническая принадлежность.

Во второй главе «Этническая идентификация и этносоциальные процессы» на основе источников, в том числе эмпирических данных, анализируется идентификация бурят-иммигрантов в

КНР и России, определяется место в ней этнических «примордиаль-ных» компонентов (язык, религия, обычаи, традиции) и влияние на

идентичность различных факторов.

В первом параграфе «Факторы этнической идентификации шэнэхэнских бурят» устанавливается, что этническая идентификация шэнэхэнских бурят - это процесс поиска и закрепления данной группой ощущаемых этноотличительных признаков, которые базируются на таких социальных факторах, как различия с китайцами и русскими в языке, религии, этническом происхождении, традициях, проявляющихся в ритуалах, обрядах обычаях, наличии общих ценностей и норм поведения. Значение имеют также и субъективные факторы: групповая идентификация, чувство «мы», осознание своей этничности, солидарность, выражающиеся, в частности, в этнониме-

самоназвании «буряты».

Представлена ситуация изменения этнической идентичности в условиях билингвизма, а точнее диглоссии - языковая ситуация, когда люди говорят дома на диалекте или на местном языке, а в официальной ситуации на литературном варианте государственного языка, которым овладевают, как правило, в школе. Этничность шэнэхэнцев претерпевает изменения, имеющие в своей основе процесс этнического разобщения и, наоборот, консолидации. Возможен процесс ассимиляции, при котором этническая группа шэнэхэнских бурят растворяется в доминирующей русскоязычной, перенимая ее этническую идентичность. При таком варианте развития событий язык большой группы выполняет все функции коммуникации, вытесняя этнический язык. Также возможен вариант частичного объединения элементов двух этнических идентичностей, в результате которого у шэнэхэнской группы образуется вторичная национальная идентичность. Рассмотрение различных процессов трансформации идентичности показывает необходимость учета не только языкового, но и других факторов, которые помогают лучше уяснить особенности как группового, так и индивидуального процесса аккультурации.

Этническая идентичность в условиях билингвизма имеет подвижную и постоянно изменяющуюся природу и роль языка может рассматриваться в широком диапазоне. С одной стороны, язык может признаваться основополагающим фактором, формирующим этническую идентичность, с другой - отрицается какая-либо детерминированность.

Отмечается, что шэнэхэнские буряты лучше сохранили, по сравнению с российскими собратьями, именно традиции, передаваемые устно или путем непосредственного наблюдения. Межпоколенной этнокультурной информации принадлежит основная роль в воспроизводстве этноса. Наличием этих непрерывных связей между сменяющими друг друга поколениями бурятской диаспоры обусловлена ее стабильность в течение длительного времени в иноязычном окружении. Данные традиции играют роль механизма регуляции внутриэтнических связей, а именно: включение индивидов в систему социальных институтов; поддержание определенной иерархии социальных статусов; интериоризация индивидами групповых ценностей и правил поведения; установление групповой солидарности; утверждение социальной значимости жизненных этапов (рождение, наступление половой зрелости, вступление в брак, смерть).

Сами шэнэхэнские буряты мыслят себя таковыми вследствие общего происхождения со своим народом. Иные разнообразные факторы этнической идентификации связаны с шэнэхэнскими бурятами косвенным путем, в частности, экономические, политические, демографические и др. На процесс этнической идентификации оказывают воздействие также система образования, в частности выбор языков преподавания в школе. Мотивация родителей, предпочитающих для своих детей изучение языка доминирующего этноса, обычно базируется на озабоченности их карьерным ростом, который, как они предполагают, двуязычное обучение обеспечит в гораздо большей степени, нежели обучение на одном, родном (или первом) языке, поскольку усвоение государственного, для иммигрантов - языка принимающей их страны дает возможность не только интегрироваться в иную группу, но и идентифицироваться с иной культурой.

Во втором параграфе «Воздействие этносоциальных процессов в КНР на этническую идентификацию шэнэхэнских бурят» выявлено, что шэнэхэнские буряты в Китае в условиях иноэт-ничности сумели сохранить на протяжении длительного времени свою этническую идентичность, благодаря, в первую очередь, особому механизму внутренних системообразующих связей, присущих любому этносу как природно-социальной целостности и обеспечивающей его воспроизводство и выживание. К ним можно отнести: форму расселения и адаптацию к природной среде, то есть хозяйст-

венный комплекс, уровень внутриэтнической сплоченности и устойчивости первичных коллективов (родовые структуры, сельские общины, совет старейшин и др.), незаинтересованность в аккультурации в виду функционирования системы более актуальных, преимущественно локальных социальных связей: семейных, общинных, региональных и пр. Для диаспоры шэнэхэнцев в КНР на протяжении длительного времени был характерен изоляционизм, который выражался в устойчивости традиций, значительном удельном весе эндогамных браков.

Диаспора шэнэхэнских бурят длительное время соседствовала с инокультурными этническими группами, поэтому реэмигранты приобрели черты соседних культур, в частности, монгольской и китайской. В настоящее время основным типом этнического процесса шэнэхэнских бурят в Китае является этническая консолидация -слияние родственных по языку и культуре этнических единиц (монгольских) в одну. Так как родственные народы обычно ведут свое происхождение от какой-то одной в прошлом этнолингвистической общности, то процесс консолидации таких народов это, прежде всего, сглаживание различий между ними путем нивелирования культурно-бытовых различий, диалектов. Развитие такой консолидации сопровождается распространением образования на едином литературном языке, средств массовой информации и др. Процесс ассимиляции - это растворение небольших групп народа в среде, другого, это этнокультурный сдвиг в самосознании определённой социальной группы, ранее представлявшей иную общность в плане языка, религии или культуры. То есть ассимиляция под воздействием политики КНР характерна скорее для неродственных народов и, потому уместно говорить об ассимиляционных процессах шэнэхэнских бурят в среде китайцев, которые выражаются в образовательных, профессиональных стратегиях не только шэнэхэнцев, но и всех малочисленных народов КНР.

Способы идентификации шэнэхэнских бурят во время их проживания в Китае консервировались политикой ассимиляции, выраженной затруднительным доступом к высшему образованию, слабой возможности карьеры, особенно, политической в условиях острой межэтнической конкуренции и на фоне быстрого роста численности ханьцев - все эти факторы приводили к закреплению традиционных форм хозяйства и культуры и явились мотивацией для возвращения в Россию.

В третьем параграфе «Этносоциальные процессы и этническая идентификация шэнэхэнских бурят после возвращения в Россию» показаны соотношение локальной, этнической, гражданской, глобальной идентичностей шэнэхэнских бурят, автостереотипы и гетеростереотипы, наличие социальной дистанции между основными группами - шэнэхэнскими бурятами, китайцами и русскими.

Раскрываются связи между политическими и этническими категориями. Этничность шэнэхэнских бурят, то есть все то, что принято относить к специфической форме межгрупповых социальных отношений и к способу идентификации, базируется не только на осознании культурной принадлежности, общности происхождения с российскими бурятами и этническом самосознании, но и на политических категориях, роли групповых границ, в том числе государственных границ. Различия проявляются также в занятии разных социальных ниш и восприятия шэнэхэнскими бурятами самих себя, соответственно этнические процессы отличны: в Китае характерна консолидация с монголами и ассимиляция с китайцами, в России интеграция с основным массивом этноса и ассимиляция с русскими.

Подчеркивается, что экономические мотивы, поиск социальной ниши в наибольшей степени детерминировали механизм включения иммигрантов в этносоциальную структуру российского общества, тем самым стирая локальные особенности шэнэхэнских бурят и их обособленность в среде материнского этноса.

Обращается внимание на то, что этническая идентичность шэнэхэнских бурят в иерархии социальных идентичностей занимает значимое место, что связано, возможно, с тем, что представители данной группы составляют этническое меньшинство как в КНР, так и в России. Этническая идентичность шэнэхэнцев не только значима, но и устойчива, характеризуется высокой степенью выраженности этнического «я», желанием сохранить традиции и самобытность. Опрошенные часто вспоминают, что они - буряты.

Осознание единства бурятского этноса поддерживается такими этнообъединяющими элементами, как, например, язык, религия, традиции, родственные связи и др. «Они» или другие этносы отличаются помимо тех же этнокультурных признаков (язык, обычаи, родная земля и т.п.) психологическими особенностями, национальными чертами, причем на межгрупповом уровне обнаруживается преобладание положительных гетеростереотипов над отрицатель-

ными. Также отмечается высокий уровень терпимости по отношению к иноязычным этническим группам на основании готовности принять человека другой национальности членом своей группы. В частности, об открытости этнической группы говорит спокойное отношение к представителям иной этничности в масштабах гражданского, соседского и профессионального общения с некоторым ограничением близкородственных контактов.

С другой стороны, предпочтения локальным земляческим отношениям препятствует формированию единого бурятского этноса. Связи с прежней территорией проживания влияют на идентичность переселенцев. В этой связи, респонденты ориентируются не только на свою этническую общность, с которой связывают свои ожидания, жизненные планы, установки, но также имеют большую предрасположенность к межкультурному взаимодействию.

В Заключении подводятся итоги исследования, представлены общие выводы, обозначены дальнейшие вопросы изучения проблемы этнической идентификации иммигрантов.

Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых изданиях перечня ВАК РФ

1. Этнос и диаспора: шэнэхэ некие буряты II Вестник Бурятского университета. Серия Философия. Социология. Политология. Культурология. - Улан-Удэ, 2010. - Вып. 14. - С. 112-115.

2. Особенности этнической идентичности реэмигрантов (на примере шэнэхэнских бурят) // Вестник Бурятского университета. Серия Философия. Социология. Политология. Культурология. - Улан-Удэ, 2011. - Вып. 6. - С. 107-110.

Статьи

1. Особенности этнической идентичности в условиях возвращения на родину (на примере шэнэхэнских бурят) // Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI в. : сб. тез. VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2010». 1-2 декабря 2010 г. - М.: МАКС Пресс, 2010. - С. 198-201.

2. Этническая идентичность // Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России) : материалы межрегион, науч.-практ. конф. 11 июня 2010 г. / Бурятский госуниверситет; отв. ред. Э.Д. Дагбаев. - Улан-Удэ, 2010. - С. 231-234.

3. Роль языка в этнической идентификации шэнэхэнских бурят // Азиатско-Тихоокеанский регион: история и современность - IV: материалы междунар. науч.-практ. конф. студентов и аспирантов. 19-22 мая 2010 г. / Бурятский госуниверситет; отв. ред. Э.К. Шохоев. - Улан-Удэ, 2010. - С. 64-68.

4. Иммигранты в СМИ: влияние на этническое самосознание студентов (на примере г. Улан-Удэ) // Публичность социальной сферы: проблемы и перспективы формирования в современной Бурятии : материалы регион, науч.-практ. конф. 17 марта 2011 г. / ВСГТУ; отв. ред. С.Ц. Хобраков. - Улан-Удэ, 2011. - С. 59-64.

5. Этническая идентичность и толерантность реэмигрантов (на примере шэнэхэнских бурят) // Человек, культура и общество в изменяющемся мире : сб. науч. тр. / сост. Д.Ш. Цырендоржиева. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2011.-С. 140-143.

6. Реэмиграция как фактор экономико-демографического развития Сибири (на примере шэнэхэнских бурят) // Экономико-демографическое развитие Сибири и Дальнего Востока: прошлое, настоящее, будущее (к 15-летию факультета экономики и управления Бурятского госуниверситета) : материалы всерос. науч.-практ. конф. 25 ноября 2010 г. / Бурятский госуниверситет; отв. ред. К.П. Дырхеев. - Улан-Удэ, 2010. - Ч. 1. - С. 219-223.

7. Этническая идентичность шэнэхэнских бурят // Освоение Сибири в панораме столетий: опыт, стратегия, проблемы : материалы науч.-практ. конф., посвященной 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора М.Н. Халбаева. 22 апреля 2009 г. / ВСГТУ; отв. ред. М.М. Воронова, Л.Б. Жабаева. - Улан-Удэ, 2009. -С. 29-33.

8. Этнические стереотипы // Политологические и этноконфес-сиональные исследования в регионах : материалы всерос. (с междунар. участием) науч. конф.: в 2 т. / Алтайский госуниверситет; под ред. П.К. Дашковского, Е.В. Притчиной. - Барнаул, 2009. - Т. 2. - С. 230-237.

9. Этнические стереотипы студентов г. Улан-Удэ // Молодежь города в условиях модернизационных процессов: материалы регион.

науч.-практ. конф. 23 апреля 2009 г. / Бурятский госуниверситет; отв. ред. E.H. Палхаева. - Улан-Удэ, 2009. - С. 96-102.

10. Особенности этнической идентичности бурят-иммигрантов из КНР // Республика Бурятия в начале XXI в.: социально-политические аспекты развития : сб. науч. тр. / сост. Э.Д. Дагбаев. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - С. 205-212.

11. Этническая идентичность шэнэхэнских бурят // Байкальский регион: культура и образование (к 10-летию образования Бо-ханского филиала БГУ) : материалы междунар. науч-практ. конф. 25-26 июня 2010 г. / отв. ред. C.B. Калмыков. - Улан-Удэ; Бохан, 2010.-С. 99-105.

Подписано в печать 29.12.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 100. Заказ 1386.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а riobsu@gmail.com