автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Субэтносы в процессе этнической консолидации бурят
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Доржиева, Дарима Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
3-13 стр.
ГЛАВА I. СУБЭТНИЧЕСКИЕ ГРУППЫ БУРЯТ И ИХ ФОРМИРОВАНИЕ.
1.1. Субэтнические группы бурят и их роль в процессе этнической
1.2. К истории сложения субэтносов в составе бурят. 28-55 стр.
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СУБЭТНОСОВ В ПЕРИОД СОВЕТСКОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ И НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
2.1. Субэтнические группы бурят в советский период. 56-82 стр.
2.2. Современные процессы этнической консолидации бурят. консолидации: постановка проблемы.
14-27 стр.
83-110 стр.
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Доржиева, Дарима Анатольевна
Актуальность темы исследования.
Тема диссертационной работы вписывается в круг традиционных для отечественной этнологии исследований, издавна уделяющих внимание изучению локальных этнических подразделений, которые обнаруживаются в составе практически каждого народа, населяющего Россию. В последнее время теоретические аспекты проблем подразделений этносов - субэтносов активно разрабатываются учеными. При этом обращается внимание на присущие этим субэтническим группам особенности в материальной и духовной культуре, языке, семейном быту и других этнических компонентах. Исследователей также интересует происхождение элементов их этнокультуры и быта. Подробное исследование подразделений этноса позволит представить историю и культуру народа во всем многообразии. В этом аспекте представляет интерес исследование субэтнических групп бурят.
Субэтносы - наиболее существенные подразделения этнического порядка, которые могут иметь место в структуре того или иного этноса. Под ними следует понимать отмеченные специфическими чертами расселения, антропологического облика, материальной и духовной культуры, общественного и семейного быта совокупности людей внутри этносов, обладающие особым самосознанием и самоназванием (субавтоэтнонимом).
Проблема внутриэтнической дифференциации тесно связана с вопросом о степени консолидации этнической общности. Гетерогенность является перманентным состоянием этноса, говорить же об абсолютной интеграции вообще не приходится. Пути изменения в соотношении этносов и их подразделений - субэтнических групп определяются ходом исторического развития. Как показывает этническая история, на смену одним внутриэтническим структурам приходят новые образования на качественно другой основе, соответствующие уровню развития этноса. При исследовании проблемы внутренней структуризации этноса необходимо учитывать объективный ход исторического развития, складывающийся из процесса этнической консолидации и бытования субэтнических групп. С одной стороны, существующие субэтносы сдерживают развитие консолидационного процесса, с другой - они представляют важное звено в составе этноса, обеспечивающее его целостность и устойчивость, служат основанием для композиционного усложнения этноса. Таким образом, незавершенность процесса консолидации представляет реальность для многих этносов. Поэтому изучение общих закономерностей и специфики его развития у разных народов важно для всестороннего и углубленного понимания динамики жизни народов, для практики современного общественного развития.
Преодоление наметившихся кризисных явлений в этнокультурном развитии этноса возможно только в его консолидации. Существующая административно-территориальная разделенность и сохраняющаяся конкурентность субэтнических групп этноса объективно способствует его дальнейшей аккультурации. Актуальность темы также связана с ростом этнического самосознания и возрастанием интереса к истории и культуре своего народа. В силу указанных причин представляется важным выявить реальные аспекты бытования субэтносов, определить их роль в консолидационном процессе, что позволит выработать научно обоснованное глубокое понимание и объективную оценку сущности данной этнической особенности из жизни бурятского народа.
Степень научной разработанности проблемы
Приступая к историографическому обзору, необходимо отметить, что рассматриваемая проблема весьма многогранна и многоуровнева, включает рассмотрение нескольких аспектов.
Во-первых, до настоящего времени в бурятоведческой литературе не получило обстоятельного обоснования обозначение термина «субэтнос». Внутриэтнические подразделения бурят именовались по-разному: родоплеменными группировками, этнотерриториальными, этнографическими и этническими группами. В результате смысловое разнообразие используемых терминов значительно усложняло понимание этнической реальности.
В 70-80-х гг. в научный оборот было введено понятие «субэтнос» для обозначения подразделений, частей этноса. Основные положения концепции этнической иерархии были разработаны в трудах, прежде всего, Ю.В. Бромлея, а также С.И. Брука, JI.H. Гумилева, В.И. Козлова, A.M. Решетова, М.В. Крюкова, Г.Е. Маркова, Р.Г. Кузеева и В.Я. Бабенко и др.
В опубликованной в 1998 г. работе «Бурятский этнос в свете современных социальных изменений» Т.М. Михайлов выделил в составе бурятского этноса три субэтноса: западно-бурятский (иркутский), западно-забайкальский, основное ядро в пределах республики Бурятия и восточно-забайкальский (читинский). (Михайлов, 1998а, с. 132-136).
В статье J1.P. Павлинской «Коренные народы Байкальского региона и русские. Начало этнокультурного взаимодействия» (1999 г.), посвященной анализу этнических и социальных процессов, протекавших в Байкальском I регионе в XVII-XIX вв., исследуются вопросы формирования субэтнических групп бурят.
По мнению JI.P. Павлинской, в результате бурных этногенетических процессов, начавшихся в Байкальском регионе в XVII в. под влиянием экзогенного русского фактора, произошло разрушение системной целостности коренных народов региона и формирование новых этнических общностей с качественно новой внутриэтнической структурой. В составе сформировавшегося бурятского этноса JI.P. Павлинская предложила выделять субэтносы двух таксономических уровней:
I. территориальные субэтнические единицы, формировавшиеся вокруг острогов (балаганские, верхоленские, тункинские, селенгинские и т.д.).
II. западный (предбайкальский) и восточный (забайкальский).
В плане обоснования западного и восточного субэтносов бурят объективным и лаконичным является определение JI.P. Павлинской основных факторов, обусловивших возникновение этих двух этнических подразделений (Павлинская, 1999, с. 267-268) .
В диссертации Б.З. Нанзатова «Этническая история западных бурят (VI-XIX вв.)» (2002 г.), посвященной исследованию этнических процессов в регионе Западного Прибайкалья, приведших к формированию западных бурят и бурятского этноса в целом, дано обоснование западно-бурятского субэтноса. Термин «западные буряты» Б.З. Нанзатов ограничивает географическим признаком. «Относительно административной карты XIX в. это территория Иркутской губернии.В рамках современных административных границ это территория Иркутской области, Усть-Ордынского Бурятского Автономного округа, Окинского и Тункинского районов Бурятии.» (Нанзатов, 2002).
Рассматривая научную разработанность темы исследования, необходимо отметить, что нуждается в существенном переосмыслении изученность проблемы этнической консолидации бурятского этноса.
В советский период в условиях административно-командной системы было принято считать, что в стране завершился процесс формирования в большей степени классовых общностей - социалистических наций и народностей. В 1961 г. вышла монография В.И. Затеева «Формирование и расцвет бурятской социалистической нации». В ней с точки зрения господствующей в тот период идеологии было дано обоснование концепции бурятской социалистической 'нации, завершенности консолидационных процессов, ставшей затем официально принятой. Вопросы, связанные с формированием современной бурятской нации, этнокультурными процессами в Бурятии в советский период, плодотворно разрабатывались Б.Р. Зориктуевым, Т.М. Михайловым, К.Д. Басаевой, Д.Д. Нимаевым, Ю.Б. Рандаловым.
В вышедшей в 1985 г. статье К.Д. Басаевой и Д.Д. Нимаева «Современные этнические процессы у бурят» рассматриваются этнические изменения в отдельных сферах общественного и семейного быта бурятского народа в советский период, в т.ч. процесс этнической консолидации. Авторы отмечают, что «основной чертой их современного этнического развития являются консолидационные процессы. Происшедшие за годы социалистического строительства коренные преобразования в области хозяйства и быта бурят в значительной степени сгладили прежние локальные различия.Все это привело к постепенному преодолению былой обособленности этих групп, к широкому взаимопроникновению культурных традиций, ослаблению их диалектных различий, сглаживанию локальных особенностей в материальной и духовной культуре, расширению брачных, а отсюда и родственных связей.» (Басаева, Нимаев, 1985, с. 12-13). В качестве важного фактора, отражающего консолидационный процесс, авторами отмечается активизация миграции бурятского населения Читинской и Иркутской областей в республику. В статье также отмечается тенденция изменения родоплеменных форм этнического самосознания общенародными, обусловленная консолидацией.
В статье «Современные этнокультурные процессы в Бурятии» (1988 г.) Т.М. Михайлов также рассматривает различные аспекты консолидационного процесса в советский период. Автором подчеркивается значительная роль создания национальной государственности в этнической консолидации бурят. При этом отмечается различие степени участия территориальных групп в консолидации, создании национальной культуры. Менее вовлеченными в него, по мнению Т.М. Михайлова, оказались группы, не вошедшие в состав автономии. В статье выдвинут тезис о завершенности в 40-50-х гг. процесса консолидации бурятской социалистической нации. «Одним из показателей этого факта является формирование бурятского литературного языка.» (Михайлов, 1988, с. 12). В статье впервые отмечена особая роль Улан-Удэ в современных этнокультурных процессах, в т.ч. процессе этнической консолидации бурят. Улан-Удэ рассматривается как центр этнокультурной консолидации бурят.
В постсоветский период с активацией этнокультурного процесса произошла переоценка истории этнического развития и современного положения народа, в т.ч. и проблемы этнической консолидации.
Наиболее аргументированной и научно обоснованной, на наш взгляд, является концепция А.А. Елаева о незавершенности консолидационных процессов, представленная в работах «Бурятский этнос: внутренняя структура и государственность» (1996) и «Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение» (2000). А.А. Елаев подчеркивает, что «вследствие произошедших деформаций в этнической жизни, современный бурятский народ представляет собой этническую общность с незавершившимися процессами этнообразования и консолидации.Коллективистская сущность и идентичность его представителей остается, как и в прошлом, доминирующей и определяющей в его развитии.» (Елаев, 2000, с. 307).
Основными предпосылками сохранения субэтнических образований являлись, по мнению А.А. Елаева, во-первых, территориальный принцип этнической структуры сформировавшегося бурятского этноса (улус, род, «поколение»), впоследствии соединенный со структурой инородческого управления (административный род, ведомства) и предопределивший проявление тенденций внутриэтнического сепаратизма. Во-вторых, раздел 1937 года единой республики, способствовавший нарастанию этнокультурных различий и обособления, образованию субэтносов в составе народа.
В 90-е годы вместе с идеями национально-культурного возрождения возрос интерес к проблемам истории, истокам этнической культуры и современного развития бурятского народа. Стали появляться работы, посвященные отдельным субэтническим, локальным группам бурятского народа. Среди этих работ следует отметить книги JLJI. Абаевой «Культ гор и буддизм в Бурятии (эволюция верований и культов селенгинских бурят)», Б.Б.Батуева, И.Б. Батуевой «Очерк истории селенгинских бурят», Г.Р.Галдановой «Закаменские буряты», А.С.Алексеева «Аларские хонгодоры», Ж.А.Зимина «История Аларского района» и другие.
Появились работы, посвященные проблемам бурят, проживающих за пределами республики, в автономных округах. Исследованию истории и современному развитию Агинского автономного округа посвящены работы Ж.Т. Тумунова «Очерки из истории агинских бурят» и «Ага и агинцы (19171990)». В 1995 г. вышла капитальная монография иркутских ученых «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» - первая специальная работа по истории округа.
В 2000 году опубликована монография С.Г. Жамбаловой «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят», в которой на основе широкого круга источников раскрывается процесс формирования и развития культуры одного из субэтносов - ольхонских бурят во взаимодействии ее основополагающих сфер - профанной и сакральной. Ольхонские буряты рассматриваются как изолированный субэтнос, сохранивший до настоящего времени многие архаические черты материальной и духовной культуры.
Большой исследовательский интерес вызвала активизация этнокультурных процессов в Бурятии в постсоветский период. Вопросы национально-культурного возрождения бурят рассматривались, в частности, H.JI. Жуковской, Т.М. Михайловым, К.М. Герасимовой, Л.Л. Абаевой, Ю.Б. Рандаловым, А.А. Елаевым, Ш.Б. Чимитдоржиевым, Е.А. Строгановой и другими.
В ряде публикаций И.Э. Елаевой, сфера научных интересов которой фокусируется на вопросах этнической идентичности бурят, поднимаются актуальные проблемы функционирования родо-земляческих объединений бурят. Живучесть бурятских землячеств в условиях модернизации она объясняет сигнификативной и утилитарной функциями родо-земляческих образований.
Подводя некоторые итоги в степени изученности темы, отметим, что в советский период субэтнические подразделения бурят были отнесены к патриархально-родовым пережиткам, сохранившимся в быту бурят. Современная этническая ситуация подтверждает факт сохранения значимости субэтнической принадлежности бурят.
Анализ научной литературы позволяет отметить недостаточную изученность развития процесса этнической консолидации бурят в советский и современный периоды, а также роли в нем субэтнических подразделений. В соответствии с этим определились цель и задачи предпринятого нами исследования.
Целью исследования является изучение специфики развития субэтнических подразделений бурят в советский период и на современном этапе и их роли в процессе этнической консолидации.
Для этого необходимо решить ряд исследовательских задач: выделить основные субэтносы бурятского народа и определить факторы, обусловившие их формирование и сохранение; рассмотреть динамику развития процесса этнической консолидации в советский период; установить: какое место занимает субэтнический фактор в жизни бурят в настоящее время; определить роль Улан-Удэ в процессе этнической консолидации;
Объектом данного диссертационного исследования являются субэтнические группы бурят.
Предметом исследования являются этнические процессы у субэтнических групп бурят в советский и современный периоды, в частности, процесс этнической консолидации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII в. до настоящего времени. С XVII в. под влиянием экзогенного русского фактора началось формирование современных субэтнических групп бурят.
Территориальные рамки исследования охватывают всю этническую Бурятию, т.е. территории современных Предбайкалья, Республики Бурятия и Читинской области.
Для решения поставленных задач были привлечены следующие источники:
Документы и материалы общественных организаций, движений и партий, так или иначе затрагивающие национальные вопросы, проблемы национально-культурного возрождения этноса, этнической консолидации, межэтнические и внутриэтнические отношения, их программы и уставы, обращения, положения, протоколы и другие материалы, а также краткая хронология таких организаций, как ВАРК, Конгресс бурятского народа, Региональная общественная ассоциация землячеств этнической Бурятии.
В работе также использованы материалы государственных переписей населения, статистические сборники которые дополняют статистическую характеристику объекта исследования - субэтнических групп бурятского народа.
Другим важным источником послужили материалы республиканской прессы последних лет, с начала 90-х годов, таких газет, как «Бурятия», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Буряад унэн», «Саяны». Нами были проанализированы различные публикации по теме исследования, а также материалы, относящиеся к различным аспектам современных проблем национально-культурного возрождения народа.
Источниковую базу также составили историко-этнографические исследования, послужившие ориентиром для историко-сравнительного анализа субэтнических групп бурят. Немаловажное значение имела общественно-политическая литература, касающаяся изучаемой проблематики, а также труды по вопросам теории этноса и этнических процессов.
Методологическая основа работы:
Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов, прежде всего, сравнительно-исторического и системного. С помощью примененного сравнительно-исторического метода в работе рассматриваются особенности в развитии отдельных явлений материальной и духовной культур субэтнических групп бурят.
Кроме того, теоретико-методологической основой данного исследования являются концепции в области теории этноса, выдвинутые
С.А. Токаревым, Н.Н. Чебоксаровым, Ю.В. Бромлеем, С.И. Бруком, С.А. Арутюновым, H.JL Жуковской, М.В. Крюковым, П.И. Пучковым, В.И. Козловым, В.А. Тишковым и другими. В работах этих авторов раскрывается феномен этничности, дается типология процессов этнического развития и этнических общностей, раскрывается историческое многообразие общностей этнического порядка и их иерархичность, рассматриваются принципы их классификации, уточняется и обогащается понятийный аппарат этнографической науки.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Субэтносы в процессе этнической консолидации бурят"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, проведенное исследование свидетельствует, что среди современных бурят продолжают бытовать достаточно устойчивые субэтнические подразделения. Выделяются субэтносы двух таксономических уровней: I. субэтносы наиболее высокого таксономического уровня - западнобурятский и восточнобурятский. II. этнотерриториальные локальные субгруппы.
Формирование субэтносов происходило на фазе вхождения Бурятии в состав русского государства в XVII-XIX вв. В период существования бурят в условиях Российской империи под влиянием экзогенного русского фактора происходила постепенная трансформация этнической структуры бурят, представлявшая «размывание» племенных субгрупп и превращение территориальных групп в субэтносы, которое выражалось в приобретении ими этнических черт. Важным фактором, обусловившим тенденции к обособлению и сохранению территориальных субгрупп, стало утверждение органов «степного управления», организованных по родоплеменному принципу. С созданием национальной государственности такое территориальное деление с небольшими изменениями было закреплено в качестве административного, что способствовало ' сохранению и дальнейшему развитию субэтносов.
Проведенное исследование развития процесса этнической консолидации бурятского народа позволяет заключить, что процесс этот является достаточно сложным и противоречивым.
В период существования единой республики (1923-1937 гг.) в результате объединения основного ареала бурят в едином политическом, экономическом и культурном пространстве начался позитивный процесс консолидации разрозненных, бурятских, территориальных групп в единую этнополитическую общность, по утвердившемуся в тот период определению, в «бурятскую социалистическую нацию». Создание республики с единой территорией способствовало сглаживанию прежних, локальных различий, широкому взаимопроникновению культурных традиций, ослаблению диалектных различий. Все это привело к постепенному устранению былой, территориальной и родоплеменной обособленности, смешению субэтнических групп и формированию общенационального самосознания и менталитета. В этот период происходило бурное развитие бурятской, профессиональной культуры, сформировались общенациональный литературный язык, профессиональная бурятская литература, театр, живопись и балет. В результате индустриального развития региона коренным образом изменилась социальная структура общества, быстро росли кадры национальной интеллигенции: учителей, врачей, инженеров и т.д. В процессе этнической консолидации и создании национальной культуры принимали участие представители всех локальных групп бурят, но в различной степени. Особенности исторического развития частей Предбайкалья и Забайкалья детерминировали некоторые специфические аспекты в участии субэтнических групп в этнокультурогенезе народа.
Существенным моментом, оказавшим огромное влияние на углубление разобщенности территориальных групп, закрепившим на индивидуально-психологическом и групповом уровнях субэтническую принадлежность бурят является раздел республики в 1937г. Позитивный процесс консолидации бурятского народа, начавшийся в годы существования единой республики, был прерван и привел к искусственной изоляции его частей, началась полоса попрания национальных прав, разрушения традиционной культуры, особенно религии и языка в условиях тоталитаризма и доминирования численности иноязычного населения. Раздельное существование народа в 3-х автономиях способствовало реактуализации былой субэтнической разобщенности бурятских территориальных групп, формированию обособленного этнического самосознания и различий в их менталитете. Буряты, проживавшие вне республики, оказались оторванными от общенациональной жизни и лишенными возможности участвовать в развитии культуры и языка.
После разделения в 1937 г. Бурят-Монгольской АССР развитие бурятского народа в трех автономных образованиях имело общие сходные черты, а также некоторые отличия. После раздела республики в созданных округах в целом сохранилась традиционная сельскохозяйственная ориентация экономики, а в республике в ходе индустриализации началось широкомасштабное промышленное строительство. С началом эпопеи освоения целинных и залежных земель, необходимостью развития народного хозяйства, культуры и быта, бурным индустриальным и научно-техническим подъемом значительно усилился приток русскоязычного населения из западных регионов страны в республику и округа (из округов главным образом в Усть-Ордынский округ).
Вследствие чрезвычайной полиэтнизации Иркутской области и Усть-Ордынского округа значительно снизился удельный вес бурят в общем составе населения. Естественным следствием доминирования численности иноэтничного населения и русской культуры стал рост темпов ассимиляции и аккультурации западных бурят, увеличение количества смешанных браков, утрата родного языка. Процессы утраты этнической самобытности в среде восточно-забайкальских бурят получили значительно меньшее развитие, нежели у бурят республики и Иркутской области. Для них характерна почти полная консервация традиционной народной культуры, традиций и языка.
Отсутствие в округах развитой системы воспроизводства этнокультурной самобытности, преимущественно аграрная ориентация экономики, ограничивающая сферу деятельности людей, необходимость самореализации, применения таланта и способностей, внутреннее стремление к поиску этнонациональной идентичности, к этническому единству являются причинами перманентной миграции иркутских и читинских бурят в республику, а особенно в столицу Улан-Удэ.
Постепенно Улан-Удэ превратился в центр этнокультурной консолидации бурятского народа, сыгравший значительную роль в развитии национальной культуры и искусства, просвещения и науки. Но эта роль не однозначна. Город Улан-Удэ выступает в качестве республиканского межнационального и этногруппового котла. Процесс этнической консолидации сопряжен с процессами ассимиляции и межэтнической интеграции. Этнические процессы в Улан-Удэ носят более динамический характер, чем в остальных регионах республики и округах^, вследствие резкого увеличения и расширения межэтнических и межгрупповых контактов. Это сопровождается, с одной стороны обострением субэтнического самосознания, наиболее ярко выраженного в Улан-Удэ. Буряты Улан-Удэ, в основной массе являясь сельскими мигрантами, переселенцами из районов республики или областей, постоянно поддерживают связи со своей малой родиной - тоонто, а также земляками, проживающими в городе. С другой стороны, здесь идет формирование собственной локальной субкультуры Улан-Удэ. В условиях урбанизации, доминирования постиндустриальной космополитичной культуры сформировался городской модернизированный тип бурятской этничности, начался объективный процесс атомизации бурятского этноса, представляющий формирование индивидуалистского типа личности, свободного от влияния родо-земляческой, субэтнической идеологии.
Перемены, происходящие в стране и в республике с начала 90-х годов, коренным образом изменили политическую ситуацию, активизировали процесс бурятского национального возрождения и появления общественных, национальных организаций, отражающих потребности бурят в решении своих проблем. Создание ВАРКа, а затем Конгресса бурятского народа, безусловно, оказало положительное влияние на процесс возрождения бурятской культуры и консолидации народа. Однако отсутствие перспективных целей и ориентиров этнического развития, своего рода национальной идеи, нехватка материальных средств, квалифицированных специалистов, неразработанность учебно-методических пособий, отсутствие скоординированности действий этнокультурных учреждений являются причинами спада развития этнокультурных процессов.
Необходимо отметить, что современный процесс национальной консолидации бурят противоречив и своеобразен, он успешнее и активнее происходит в рамках родо-племенных, территориальных, субэтнических объединений. «От рода - к народу» - таков характер этноконсолидационного движения бурят в новых условиях. Это говорит о том, что в этническом самосознании большей части бурят по-прежнему актуальным продолжает оставаться доминирование коллективистской, субэтнической психологии и общинности.
С другой стороны, по мере роста национального самосознания, возрожденческих настроений, усиливающихся на современном этапе и направленных на сохранение этноса и его «лица», происходит определенное восстановление исторической и культурной памяти, возрождение буддизма и шаманизма. Внутриэтнические процессы развиваются, хотя и не столь быстро, все же в направлении этнической консолидации. Развиваются внутринациональные связи, постепенно стираются различия в языковом, бытовом отношениях между бурятами разных местностей. Происходит дальнейшее формирование литературного языка и этнической культуры. Но вместе с тем традиционалистское самосознание продолжает дифференцировать бурят по субэтнической принадлежности. В жизни народа дифференциация по субэтническому признаку играет важную роль, которая, не будучи решающей, тем не менее, служит самоидентификацией, психологической ориентацией. Учитывая функционально важную роль субэтноса в существовании и развитии этноса, следует, на наш взгляд, проводить национальную политику с учетом внутриэтнических различий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Субэтносы в процессе этнической консолидации бурят"
На правах рукописи
Доржиева Дарима Анатольевна
СУБЭТНОСЫ В ПРОЦЕССЕ ЭТНИЧЕСКОЙ КОНСОЛИДАЦИИ БУРЯТ
Специальность 07.00.07. - этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Улан-Удэ - 2005
Диссертация выполнена в отделе истории, этнологии и социологии ИМБиТ СО РАН
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Михайлов Тарас Максимович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Ведущая организация - Бурятский государственный университет
Защита диссертации состоится 24 июня 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 003.027.01. в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН {67004" Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского научною центра СО РАН.
Автореферат разослан 23 мая 2005 г.
Дугаров Дашинима Санжиевич
кандидат исторических наук Павлов Евгений Владимирович
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор исторических наук
Ванчикова Ц.П
т^х.
Общая характеристика работы
Актуальность темы
Тема диссертационной работы вписывается в круг традиционных для отечественной этнологии исследований, издавна уделяющих внимание изучению внутриэтнических подразделений, которые обнаруживаются в составе практически каждого народа, населяЮШего РосСию. В последние десятилетия теоретические аспекты проблем подразделений этносов - субэтносов активно разрабатываются учеными. При этом обращается внимание на присущие этим субгруппам особенности в материальной и духовной культуре, языке ' й1 других этнических компонентах. Подробное исследование подразделений этноса позволит представить историю и культуру народа во всем многообразии. В этом аспекте представляет интерес исследование'субэтнических групп бурят.
Проблема внутриэтнической дифференциации тесно связана с вопросом о степени консолидации этнической общности. Гетерогенность является перманентным состоянием этноса, а говорить об абсолютной интеграции вообще не приходится. Пути изменения в соотношении этносов и их подразделений - субэтнических групп определяются ходом исторического развития. Как показывает этническая история, на смену одним внутриэтническим структурам приходят новые образования на качественно другой основе, соответствующие уровню развития этноса. Незавершенность процесса консолидации представляет реальность для многих этносов. Поэтому изучение общих закономерностей и специфики его развития у разных этносов важно1 для всестороннего и углубленного понимания динамики жизни народов, для практики современного общественного развития.
При изучении проблемы внутренней структуризации этноса необходимо учитывать объективный ход исторического развития, который складывается из сложного и противоречивого взаимодействия процесса этнической консолидации и бытования субэтнических групп. Существующие субэтносы оказывают сдерживающее влияние на процессы внутриэтнической консолидации, с другой стороны - они составляют композиционную основу этноса, привносят многообразие и богатство в единый, культурный генофонд народа.
Актуальность темы также связана с ростом этнического самосознания и возрастанием интереса к истории и культуре своего народа. В силу указанных причин представляется важным выявить
реальные аспекты бытования субэтносов, определить их роль в консолидационном процессе, что позволит дать объективную оценку сущности данной этнической особенности из жизни бурятского народа.
Объект исследования. Объектом исследования являются субэтнические группы бурят.
Предмет исследования. Предметом исследования являются этнические процессы у субэтнических групп бурят в советский и современный периоды, в частности, процесс этнической консолидации.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVII в. до настоящего времени. С XVII в. под влиянием экзогенного русского фактора началось формирование современных субэтнических групп бурят.
Территориальные рамки исследования охватывают всю этническую Бурятию, т.е. территории современных Предбайкалья, Республики Бурятия и Читинской области.
Целью работы является изучение специфики развития субэтнических подразделений бурят в советский период и на современном этапе и их роли в процессе этнической консолидации.
Для достижения этой цели необходимо решить ряд исследовательских задач, а именно:
выделить основные субэтносы бурятского народа и определить факторы, обусловившие их формирование; выявить исторические факторы, детерминировавшие сохранение субэтносов в составе бурятского этноса; установить: какое место занимает субэтнический фактор в жизни бурят в настоящее время;
определить роль города Улан-Удэ в процессе этнической консолидации;
Источниковая база исследования.
В работе использованы документы и материалы общественных организаций, движений и партий, так или иначе затрагивающие проблемы национально-культурного возрождения этноса, этнической консолидации, их уставы и программы, положения, протоколы, а также краткая хронология таких организаций, как ВАРК, Конгресс бурятского народа, Региональная общественная ассоциация землячеств этнической Бурятии.
В работе также использованы материалы государственных переписей населения, статистических сборников, дополняющие
статистическую характеристику объекта исследования -субэтнцческих групп бурят.
Другим важным источником послужили материалы республиканской прессы последних лет, с начала 90-х годов, таких газет, как «Бурятия», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии», «Буряад унэн», «Саяны». Нами были проанализированы различные публикации по теме исследования, а также материалы, относящиеся к различным аспектам современных проблем национально-культурного возрождения народа.
Источниковую базу также составили историко-этнографические исследования, послужившие ориентиром для историко-сравнительного анализа локальных групп бурят. Немаловажное значение имела общественно-политическая литература, касающаяся изучаемой проблематики, а также труды по вопросам теории этноса и этнических процессов.
Теоретические и методологические основания исследования.
Методология исследования основывается на совокупности общенаучных методов, прежде всего, сравнительно-исторического и системного. С помощью примененного сравнительно-исторического метода в работе рассматриваются особенности в развитии отдельных явлений материальной и духовной культур субэтнических групп бурят.
Кроме того, теоретико-методологической основой данного исследования являются концепции в области теории этноса, выдвинутые С.А. Токаревым, H.H. Чебоксаровым, Ю.В. Бромлеем, С И Бруком, С.А. Арутюновым, H.JI. Жуковской, М.В. Крюковым, П.И. Пучковым, В.И. Козловым, В.А. Тишковым и др. В работах этих авторов раскрывается феномен этничности, дается типология процессов этнического развития и этнических общностей, раскрывается историческое многообразие общностей этнического порядка и их иерархичность, рассматриваются принципы их классификации, уточняется и обогащается понятийный аппарат этнографической науки.
Степень изученности проблемы.
Изучаемая проблема достаточно многогранна и многоуровнева, включает рассмотрение нескольких аспектов.
До настоящего времени в бурятоведческой литературе не получило обстоятельного обоснования обозначение термина «субэтнос». Внутриэтнические подразделения бурят именовались по-разному: родоплеменными группировками, этнотерриториальными,
этнографическими и этническими группами. В результате смысловое разнообразие используемых терминов значительно усложняло понимание этнической реальности.
В 70-80-х гг. XX в. в научный оборот было введено понятие «субэтнос» для обозначения подразделений, частей этноса. Основные положения концепции этнической иерархии были разработаны в трудах, прежде всего, Ю.В. Бромлея, а также С.И. Брука, JI.H. Гумилева, В.И. Козлова, A.M. Решетова, М.В. Крюкова, Г.Е Маркова, Р.Г. Кузеева и В.Я. Бабенко и других.
В работе «Бурятский этнос в свете современных социальных изменений» (1998 г.) Т.М. Михайлов предложил выделить в составе бурятского этноса три субэтноса: западно-бурятский (иркутский), западно-забайкальский, основное ядро в пределах республики Бурятия и восточно-забайкальский (читинский).
В статье JI.P. Павлинской «Коренные народы Байкальского региона и русские. Начало этнокультурного взаимодействия» (1999 г.), посвященной анализу этнических и социальных процессов, протекавших в Байкальском регионе в XVII-XIX вв., исследуются вопросы формирования субэтнических групп бурят. В составе сформировавшегося бурятского этноса J1.P. Павлинская предложила выделять субэтносы двух таксономических уровней: I. территориальные субэтнические единицы, формировавшиеся вокруг острогов (балаганские, верхоленские, тункинские, селенгинские и т.д.) II. западный (предбайкальский) и восточный (забайкальский).
В диссертации Б 3. Нанзатова «Этническая история западных бурят (VI-XIX вв.)» (2002 г.), посвященной исследованию этнических процессов в регионе Западного Прибайкалья, приведших к формированию западных бурят и бурятского этноса в целом, дано обоснование западнобурятского субэтноса. Термин «западные буряты» Б.З. Нанзатов ограничивает географическим признаком.
Рассматривая научную разработанность темы исследования, необходимо отметить, что нуждается в существенном переосмыслении изученность проблемы этнической консолидации бурятского этноса.
В советский период в условиях административно-командной системы было принято считать, что в стране завершился процесс формирования в большей степени классовых общностей -социалистических наций и народностей. В 1961 г. вышла монография В.И. Затеева «Формирование и расцвет бурятской социалистической нации» В ней с точки зрения господствующей в тот период идеологии было дано обоснование концепции бурятской социалистической
нации, завершенности консолидационных процессов, ставшей затем официально принятой. Вопросы, связанные с формированием современной бурятской нации, этнокультурными процессами в Бурятии в советский период, плодотворно разрабатывались Б.Р. Зориктуевым, Т.М. Михайловым, К.Д. Басаевой, Д.Д. Нимаевым, Ю.Б. Рандаловым.
В вышедшей в 1985 г. статье К.Д. Басаевой и Д.Д. Нимаева «Современные этнические процессы у бурят» рассматриваются этнические изменения в отдельных сферах общественного и семейного быта бурятского народа в советский период, в т.ч. процесс этнической консолидации. В качестве важного фактора, отражающего консолидационный процесс, авторами отмечается активизация миграции бурятского населения Читинской и Иркутской областей в республику. В статье также отмечается тенденция изменения родоплеменных форм этнического самосознания общенародными, обусловленная консолидацией.
В статье «Современные этнокультурные процессы в Бурятии» (1988 г.) Т.М. Михайлов также рассматривает различные аспекты консолидационного процесса в советский период. Автором подчеркивается значительная роль создания национальной государственности в этнической консолидации бурят. При этом отмечается различие степени участия территориальных групп в консолидации, создании национальной культуры. В статье впервые отмечена особая роль Улан-Удэ в современных этнокультурных процессах, в т.ч. процессе этнической консолидации бурят. Улан-Удэ рассматривается как центр и фактор этнокультурной консолидации бурят.
В постсоветский период с активацией этнокультурного процесса произошла переоценка истории этнического развития и современного положения народа, в т.ч. и проблемы этнической консолидации бурят.
Наиболее аргументированной и научно обоснованной, на наш взгляд, является концепция A.A. Елаева о незавершенности консолидационных процессов, представленная в работах «Бурятский этнос: внутренняя структура и государственность» (1996 г.) и «Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение» (2000 г.). Основными предпосылками сохранения субэтнических образований являлись, по мнению A.A. Елаева, во-первых, территориальный принцип этнической структуры сформировавшегося бурятского этноса (улус, род, «поколение»), впоследствии соединенный со структурой
инородческого управления (административный род, ведомства) и предопределивший проявление тенденций внутриэтнического сепаратизма. Во-вторых, раздел 1937 года' 1 единой республики, способствовавший нарастанию этнокультурных различий и обособления, образованию субэтносов в составе народа.
В 90-е годы вместе с идеями национально-культурного возрождения в Бурятии возрос интерес к проблемам истории, истокам этнической культуры и современного развития бурятского нарЬда. Стали появляться работы, посвященные отдельным субэтническим группам бурятского народа. Среди этих работ следует отметить книги Л.Л. Абаевой «Культ гор и буддизм в Бурятии (эволюция верований и культов селенгинских бурят)», Б.Б.Батуева, И.Б. Батуевой «Очерк истории селенгинских бурят», Г.Р.Галдановой «Закаменские буряты», А.С.Алексеева «Аларские хонгодоры», Ж.А.Зимина «История Аларского района» и многие другие.
Появились работы, посвященные проблёмам бурят, проживающих за пределами республики, в автономных округах. Исследованию истории и современному развитой Агинского автономного округа посвящены работы Ж.Т. Тумунойа «Очербй из истории агинских бурят» и «Ara и агинцы (1917-1990)». В 1995 г. вышла капитальная монография иркутских ученых «История Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» - первая специальная работа по истории округа.
В 2000 году опубликована монография С.Г. Жамбаловой «Профанный и сакральный миры ольхонских бурят», в которой'на основе широкого круга источников раскрывается процесс формирования и развития культуры одного из субэтносов -ольхонских бурят во взаимодействии ее основополагающих сфер -профанной и сакральной. Ольхонские буряты рассматриваются как изолированный субэтнос, сохранивший до настоящего времени многйе архаические черты материальной и духовной культуры.
Большой исследовательский интерес вызвала активизация этнокультурных процессов в Бурятии в постсоветский период Вопросы этнокультурного возрождения бурят рассматривались, в частности, H.JI. Жуковской, Т.М. Михайловым, K.M. Герасимовой, Ю.Б. Рандаловым, A.A. Елаевым, Ш.Б. Чимитдоржиевым, Е.А Строгановой и другими. В ряде публикаций И.Э. Елаевой, сфера научных интересов которой фокусируется на вопросах этнической идентичности бурят, поднимаются актуальные проблемы функционирования родо-земляческих объединений бурят Живучесть
бурятских землячеств в условиях модернизации она объясняет сигнификативной и утилитарной функциями родо-земляческих образований.
Подводя некоторые итоги в степени изученности темы, отметим, что в советский период субэтнические подразделения бурят были отнесены к патриархально-родовым пережиткам, сохранившимся в быту бурят. Современная этническая ситуация подтверждает факт сохранение значимости субэтнической принадлежности фурят. Анализ научной литературы позволяет отметить недостаточную изученность развития процесса этнической консолидации бурят в советский и современный периоды, а также роли в нем субэтнических подразделений.
Научная новизна и практическая значимость работы.
Научная новизна работы заключается втом, что в ней впервые предпринята попытка рассмотреть и проанализировать развитие сложного процесса этнической консолидации бурятского этноса в советский и постсоветский периоды и определить роль субэтносов в этом процессе. Дано собственное определение современных субэтнических групп бурят и определены основные факторы, обусловившие их формирование и сохранение. Определена роль субэтнического фактора в современном функционировании бурятского этноса, в процессе консолидации.
Материалы, положения и выводы диссертации могут быть использованы при чтении лекций по этнографии бурят, при написании учебных пособий, обобщающих трудов, при выработке управленческих решений по оптимизации этнического развития бурятского народа.
Апробация работы
Диссертация обсуждена на заседании отдела истории, этнологии и социологии и рекомендована к защите. Некоторые положения работы докладывались на Международной конференции «Мир Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2002), региональной научной конференции «Цыбиковские чтения - 8» (Улан-Удэ, 2003). По теме диссертации опубликованы брошюра и статья.
Структура и содержание диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, дается историографический обзор литературы, формулируются цель и
задачи исследования, характеризуется источниковая база, определяется теоретико-методологическая база исследования.
В первой главе «Субэтнические группы бурят и их формирование» дается определение субэтнических групп бурят, а также рассматриваются основные факторы, обусловившие их сложение в составе бурятского народа.
В параграфе 1.1 «Субэтнические группы бурят и их роль в процессе этнической консолидации: постановка проблемы» анализируются теоретические подходы к изучению субэтносов, приводится определение понятия «субэтнос», рассматривается проблема влияния субэтносов на развитие процесса этнической консолидации.
В этнологии сложилось представление об этнической иерархии, состоящей из трех уровней, где наряду с основными единицами -этносами выделяются общности, таксономически стоящие выше и ниже их. Группы этносов, связанных общими чертами и самосознанием, представляют метаэтнические общности (суперэтносы у Л.Н Гумилева) Нижний, микроэтнический уровень отождествляют с субэтносами.
Субэтносы - Наиболее существенные подразделения этнического порядка, которые могут иметь место в структуре того или иного этноса. Под ними следует понимать отмеченные специфическими чертами расселения, антропологического облика, материальной и духовной культуры, общественного и семейного быта совокупности людей внутри этносов, обладающие особым самосознанием и самоназванием (субавтоэтнонимом).
Этническая структура бурятского этноса достаточно сложна. Сложность и многомерность этноструктуры бурят детерминирована наличием в йх составе субэтнических подразделений нескольких таксономический Уровней.
На основании принятых в отечественной науке критериев дефиниции понятия «еубэтнос» в составе бурят можно выделить два крупных субэтноса - западно-бурятский (предбайкальский) и восточно-бурятский (забайкальский), составляющих структурную основу этноса наиболее высокого таксономического уровня.
Кроме того, в составе бурят обнаруживаются субэтнические единицы более низкого таксономического ранга этнотерриториальные субгруппы.
В составе восточно-бурятского субэтноса можно условно выделить следующие субсубэтносы:
1. Южно-бурятский субсубэтнос, или как обозначаемая в бурятоведческой литературе субгруппа «селенгинские буряты», т.е. жители современных Селенгинского, Джидинского, Кяхтинского, Иволгинского районов РБ.
2. Хори-бурятский субсубэтнос, состоящий из хори-бурят Кижингинского, Мухоршибирского, Хоринского, Еравнинского районов РБ, а также восточнозабайкальских хори-бурят Агинского национального округа и Читинской области. Отдельную субгруппу составляют ононские хамниганы в Читинской области.
Западно-бурятский субэтнос также условно можно подразделить на следующие территориальные субгруппы:
1. Эхирит-булагатский субсубэтнос, состоящий из ольхонских, верхоленских (качугских), нижнеудинских, кудинских, идинских, балаганских, баргузинских, байкало-кударинских субгрупп бурят.
2. Юго-западный субсубэтнос, или «хонгодорский массив», представленный бурятами Тункинского, Закаменского, Окинского районов Бурятии и Аларского района Иркутской области.
Субэтнические группы являют собой важное звено в системе этноса, обеспечивающее его целостность и устойчивость. Процесс консолидации, внутреннего сплочения этноса не исключает присутствия субэтнической специфики в виде местных, локальных культурно-бытовых особенностей, привносящих многообразие и богатство в единый, культурный генофонд народа.
Но с другой стороны, существующая административно-территориальная разделенность и сохраняющаяся конкурентность субэтнических групп бурятского этноса объективно способствует его аккультурации и ассимиляции. Раздельное существование народа способствует нарастанию этнокультурных различий и усилению обособления и субэтнизации этнического самосознания. Преодоление наметившихся кризисных явлений в этнокультурном развитии этноса возможно только в его консолидации. Можно говорить об отсутствии крепкой внутриэтнической солидарности среди бурят, о незавершенности консолидационных процессов в этносе.
В параграфе 1.2 «К истории сложения субэтносов в составе бурят» рассматриваются вопросы происхождения и формирования внутриэтнических подразделений, а также подводятся некоторые
итоги их этнографической изученности. Бурятский этнос представляет собой многокомпонентную общность с довольно сложной этнической структурой.
Можно выделить несколько' факторов, обусловивших формирование в составе буря^ 'ббс-Лчной и западной субэтнических территориальных макрогрупп.
В основе разделения бурят на предбайкальских и забайкальских лежит различие в протобурятском населении: в Предбайкалье его основу ' составили многочисленные роды и родовые группы булагатского, эхиритского и хонгодорского племен, а в Забайкалье -хоринцы.
В процессе становления и развития бурятского народа, кроме собственно 'протобурятского монголоязычного населения, важнейшими составляющими стали иноэтничные, автохтонные компоненты: в Предбайкалье это тунгусы, на периферии -кетоязычное население (корчуны и частично котты), в Забайкалье -монголы, тунгусы и тюркоязычное население Восточных Саян.
Появление экзогенного русского фактор!* в XVII в. вызвало смешение коренных народов региона и разрушение их системной целостности. Начавшиеся интенсивные миграционные движения среди местного населения в результате вторжения русских привели к ускорению процесса ломки прежних межродоплеменных барьеров и межэтническому смешению. В результате начали складываться новые этнотерриториальные группы, формирование которых было детерминировано строительством русских острогов. На основе нового территориального объединения в Предбайкалье появились такие группы, как верхоленские, ольхонские, кудинские, балаганские, идинские, нижнеудинские, аларские, тункинские, окинские буряты. В Забайкалье сложились 5 этнотерриториальных групп: селенгинские, хоринские, агинские, кударинские, баргузинские. В Предбайкалье процесс формирования бурятского народа начался с сильного смешения протобурятских этносов, вызванного военным противостоянием русским. В Забайкалье хоринцы достаточно долго сохраняли «этническую чистоту», только в начале XIX в. они включаются в единую общность с западными бурятами в качестве субэтноса.
В период существования бурятского народа в условиях Российской империи, а впоследствии и в советский период происходила постепенная трансформация этнической структуры бурят, представлявшая «размывание» племенных суб^рупп и
превращение этнотерриториальных группировок в субэтносы, которое выражалось в приобретении ими специфических этнических черт, а особенно субэтнического самосознания. Важным фактором, предопределившим тенденции к обособлению этнотерриториальных групп в отдельные субэтносы, стало утверждение административных органов управления, организованных по родоплеменному принципу. Таким образом была юридически закреплена территориальность этнической структуры бурят. С ликвидацией «степного управления» и созданием БМ АССР такое территориальное деление было сохранено и с небольшими изменениями закреплено в качестве административного, что способствовало дальнейшему обособлению бурятских объединейий и проявлению у них внутриэтнического сепаратизма.
Углублению различий в этническом развитии западных и восточных бурят способствовало расширение доли земледелия, и переход к оседло-кочевому укладу западных бурят. У восточных бурят доминирующие позиции сохраняло кочевое скотоводство.
Огромную ролй в развитии западного и восточного субэтносов сыграло различие в духовно-религиозной сфере: западные оставались преимущественно шаманистами, испытали сравнительно большое влияние русского народа и христианства, а восточные оказались под сильным влиянием буддизма и монголо-тибетских традиций. Интенсивный процесс колонизации, активное освоение Предбайкалья русскими переселенцами более негативно отразился на уровне ассимиляции западных бурят.
В ХУП-Х1Х вв. наряду с начавшейся консолидацией, «бурйтизацией» всех территориальных и родоплеменных групп с охватом языка, быта, материальной и духовной культуры, ментйльности и т.д., формированием новой этносоциальной общности - бурятского народа, происходило сложение устойчивых форм территориального обособления и деления бурят на субэтнические группы. С выделением в 1851 г. из Иркутской губернии Забайкальской области было административно закреплено разделение западной и восточной ветвей этноса.
Во второй главе «Развитие субэтносов в период советской модернизации и на современном этапе» анализируются процессы этнической консолидации бурятского этноса с его субэтническими подразделениями, а также другие этнические процессы.
В параграфе 2.1 «Субэтнические группы бурят в советский период» дискутируются вопросы этнокультурного развития и
консолидации бурят в период национально-государственного строительства с 20-х по 90-е годы XX в.
Образование в 1923 г. единой национальной государственности - Бурят-Монгольской АССР коренным образом изменило положение и условия существования бурятского этноса, явилось исключительно важным фактором консолидации бурят в нацию. В период существования единой республики (1923-1937 гг.) в ходе политических, экономических и культурных преобразований начался позитивный процесс консолидации разрозненных, бурятских территориальных групп в единую этнополитическую общность, по утвердившемуся в советское время определению, в «бурятскую социалистическую нацию». Создание республики с единой территорией способствовало сглаживанию прежних диалектных, культурно-бытовых субэтнических различий, постепенному смешению бурят разных регионов, устранению былой родоплеменной обособленности и формированию общенационального самосознания и менталитета.
Наряду с бурным развитием всех сторон жизнедеятельности народа на том историческом этапе происходило становление бурятской, профессиональной культуры и искусства, началось формирование бурятского литературного языка, художественной литературы, науки и просвещения, театра и живописи. В результате индустриального развития региона, коллективизации сельского хозяйства коренным образом изменилась социальная структура бурятского этноса и всего населения республики, быстро росли кадры бурятской интеллигенции: учителей, врачей, инженеров и т.д.
В процессе этнической консолидации и создании общеэтнической культуры принимали участие представители всех локальных групп бурят, но в различной степени. Особенности исторического и этнокультурного развития районов Предбайкалья и Забайкалья детерминировали некоторые специфические аспекты в участии субэтносов в создании общебурятской культуры и укреплении единства народа. К примеру, в связи с первоначальным введением за основу бурятского литературного языка старомонгольской письменности, а впоследствии хоринского диалекта, основными родоначальниками бурятской, художественной литературы стали выходцы из забайкальских, хоринских и селенгинских бурят X. Намсараев, Ц. Дон, Ж. Тумунов, Д. Батожабай, Б. Базарон, Ч. Цыдендамбаев, Ц. Галсанов, Н. Балдано, Д. Дашинимаев, Б Абидуев и
другие, т. к в западных аймаках Бурятии монгольская письменность не имела широкого распространения.
Существенным моментом, оказавшим огромное влияние на углубление разобщенности территориальных групп, закрепившим на индивидуально-психологическом и групповом уровнях субэтническую принадлежность бурят, является раздел в 1937 году единой республики на три автономии. Позитивный процесс консолидации бурятского народа, начавшийся в годы существования единой республики, был прерван и привел к искусственной изоляции его частей Началась полоса попрания национальных прав, разрушения традиционной культуры, особенно религии и языка в условиях тоталитаризма и доминирования численности иноязычного населения. Раздельное существование народа в 3-х автономиях способствовало актуализации былой субэтнической разобщенности бурятских, локальных групп, формированию обособленного этнического самосознания и различий в их менталитете.
После раздела в 1937 году БМ АССР развитие бурятского народа в трех автономных образованиях имело общие сходные черты, а также некоторые различия. После раздела в созданных округах в целом сохранилась традиционная сельскохозяйственная ориентация экономики, а в республике в ходе индустриализации началось широкомасштабное промышленное строительство.
В 40-50-х годах с началом эпопеи освоения целинных и залежных земель, бурным индустриальным и научно-техническим подъемом значительно усилился приток русскоязычного населения из западных регионов страны в республику и округа (из округов главным I образом в Усть-Ордынский округ). Вследствие чрезвычайной
полиэтнизации Иркутской области и Усть-Ордынского округа удельная доля бурят в общем составе населения за советский период • уменьшилась до 2,7 %. Естественным следствием доминирования
численности иноэтничного населения и русской культуры стал рост темпов ассимиляции и аккультурации западных бурят, увеличение количества смешанных браков, широкомасштабность утраты элементов традиционной культуры и языка. Процессы утраты этнической самобытности в среде агинских бурят, а также бурятского населения некоторых районов республики получили значительно меньшее развитие, нежели у бурят Иркутской области.
Отсутствие в округах развитой системы воспроизводства этнокультурной самобытности, преимущественно аграрная ориентация экономики, ограничивающая сферу деятельности людей,
необходимость самореализации, применения таланта и способностей, внутреннее стремление бурят к поиску этнонациональной идентичности, единству этноса являются основными причинами перманентной миграции иркутских и читинских бурят в республику, а особенно в столицу Улан-Удэ. Округа, таким образом, сами не используют свои вершинные интеллектуально-культурные достижения, свой творческий потенциал. Многие таланты, мастера и профессионалы покидают округа, переселяются в другие регионы, больше всего в республику и ее столицу.
В советский период город Улан-Удэ превратился в центр этнокультурной консолидации бурятского народа, сыгравший значительную роль в становлении и развитии этнической культуры и искусства, просвещения и науки. Город интегрирует и нивелирует культурно-бытовые субэтнические особенности бурятских, локальных групп.
Но эта роль не однозначна. Процесс этнической консолидации сопряжен с процессами межэтнической интеграции и ассимиляции. Улан-Удэ выступает в качестве республиканского межнационального и этногруппового «котла». Этнические процессы в Улан-Удэ носят более динамический характер, чем в остальных регионах республики и округах, вследствие резкого увеличения и расширения межэтнических и межгрупповых контактов. Это сопровождается, с одной стороны, обострением субэтнического самосознания, наиболее ярко выраженного в Улан-Удэ. Буряты Улан-Удэ, в основной массе являясь сельскими мигрантами, выходцами из различных районов республики и округов, не забывают своей малой родины - тоонто, поддерживая постоянные связи с родственниками на родине предков и земляками в городе. С другой стороны, здесь идет формирование собственной локальной субкультуры г. Улан-Удэ. В условиях урбанизации, доминирования постиндустриальной космополитичной культуры сложился городской, модернизированный тип бурятской этничности, начался объективный, процесс атомизации бурятского этноса, представляющий формирование индивидуалистского типа личности, свободного от влияния родо-земляческой, субэтнической идеологии.
В параграфе 2.2 «Современные процессы этнической консолидации бурят» дискутируются вопросы процессов национально-культурного возрождения и этнической консолидации бурятского народа, а также роль в них субэтнических подразделений этноса.
Радикальные перемены, происходящие в стране и республике с начала 90-х годов, коренным образом изменили социально-политическую и этническую ситуацию, активизировали процессы этнокультурного возрождения и появления общественно-политических объединений, поставивших своей целью сохранение и развитие культуры, защиту прав и интересов титульного народа. Для идеологического подкрепления процесса этнической консолидации и национального возрождения партиями преимущественно были использованы модифицированные идеи панмонголизма.
Создание таких общественных этнокультурных организаций, как ВАРК и Конгресс бурятского народа, несомненно, оказало позитивное влияние на процесс возрождения бурятской культуры и духовной консолидации народа. Однако отсутствие перспективных целей и ориентиров этнического развития, своего рода национальной идеи, нехватка материальных средств, квалифицированных специалистов, неразработанность учебно-методических пособий, отсутствие согласованности действий этнокультурных учреждений являются причинами спада этнокультурных процессов.
Современный процесс этнической консолидации бурят противоречив и своеобразен, он успешнее и активнее происходит в рамках родо-племенных, 'территориальных, субэтнических объединений. «От рода - к народу» - таков характер этноконсолидационного движения бурят в новых условиях.
В феврале 1991 года в' период проведения первого общебурятского съезда, на волне роста этнического самосознания возникло этнокультурное движение родоплеменной группы бурят -» хонгодоров «Уулын уЛадай уулзалга». Встречи, посвященные
культурно-историческому прошлому и настоящему «хонгодорского массива» с участием научной и творческой интеллигенции, фольклорных и ¿пор'гивных коллективов проходят поочередно с 1991 года- в местах расселения хонгодоров - в Тунке, Закамне, Оке и Аларском районе Иркутской области. Основной целью родовых праздников хонгодоров Является возрождение забытых традиций, культуры и языка народа.
В городе актуализация субэтнических отношений выражается в создании землячеств, созданных по территориально-родовому принципу На наш взгляд, влияние родо-земляческих групп на современные этноконсолидационные процессы амбивалентно.
С одной стороны, их популярность и жизнестойкость обуславливается реально существующей и проявляющейся в
повседневной, обыденной жизни внутриэтнической дифференциацией. Этническая идентичность общности бурят иерархична: в ней сосуществуют представления о принадлежности индивида к определенному роду, территориальной группе и одновременно к народу в целом.
С другой стороны, землячества, консервирующие разобщенность бурятских территориальных групп, в то же время отражают рост этнического самосознания большой части городских бурят. Они ретранслируют этнические ценности, содействуют популяризации знания родного языка, обычаев, традиций, ритуалов и обрядов не только среди старшего поколения, но и молодежи. Инициатором создания и координатором деятельности земляческих объединений является ВАРК. Под руководством и непосредственной материальной и организационной поддержке ВАРК землячества проводят национальные праздники, творческие концерты, юбилейные вечера видных деятелей науки и культуры. Землячества имеют реальные перспективы обрести функции существовавших ранее у бурят традиционных институтов общинной самоорганизации. В научных публикациях и периодической печати последних лет акцентируется внимание на возрождение знания родословных, пропагандируется ориентация на традиционные социально-культурные институты.
Таким образом, сам характер протекающих этноконсолидационных процессов, деятельность бурятских объединений и движений, созданных по территориальному или родоплеменному принципу убедительно доказывают, что в этническом самосознании большей части бурят по-прежнему актуальным <
продолжает оставаться доминирование коллективистской, субэтнической психологии и общинности.
В процессе этнокультурного возрождения бурятского народа чрезвычайно возросло значение религиозного фактора. О религиозной активизации свидетельствует повышение роли буддизма и шаманизма в жизни этноса, восстановление и строительство десятков культовых сооружений, дацанов, обращение к религиозным ценностям на всех уровнях.
Таким образом, в современном функционировании и развитии бурятского этноса, в процессах этнокультурного возрождения можно выделить две стороны, связанные с бытованием субэтнических групп.
С развитием урбанизации, индустриализации, пропагандой общебурятского единства, укреплением этнических чувств наметилась
тенденция интегративного характера. По мере роста этнического самосознания, возрожденческих настроений, усиливающихся на современном этапе и направленных на сохранение этноса и его «лица», происходит определенное восстановление исторической и культурной памяти, повышается статус традиционной духовной культуры, активно возрождаются буддизм и шаманизм. Внутриэтнические процессы развиваются, хоть и не столь быстро, все же в направлении этнической консолидации. Постепенно стираются различия в языковом, бытовом отношениях между бурятами разных местностей.
Но вместе с тем традиционалистское самосознание продолжает дифференцировать бурят по субэтнической специфике. В жизни народа дифференциация по субэтническому признаку играет важную роль, которая, не будучи решающей, тем не менее, является самоиден1-ификацией, психологической ориентацией. Вместе с тем представляется, что процесс внутренней консолидации, сплочения народа не исключает присутствия субэтнических культурно-бытовых особенностей, привносящих многообразие и богатство в культуру бурят.
Анализ проблем современного функционирования этноса имеет логическое завершение в выявлении тенденций будущего развития, в составлении хотя бы ориентировочного прогноза перспектив этнического процесса, складывающегося из сложного взаимодействия внутриэтнического и межэтнического развития.
На наш взгляд, доминирующими в культурных ориентациях современных бурят являются тенденции к освоению не имеющего ярко выраженной этнической маркировки, т.е. наднационального, мирового опыта. Сегодня национальной идеей для бурятского народа должна стать идея создания условий для свободного развития и прогресса личности, раскрытия творческих способностей талантов и профессионалов в различных сферах науки, культуры, технологии и т д.
Стратегию дальнейшего развития бурятского этноса можно определить следующим образом:
Обеспечение поступательного, прогрессивного развития этноса в условиях единого российского социокультурного пространства, детерминированного многовековым проживанием в поликультурной среде, при идейном и духовном содружестве со всеми народами республики, межнациональной интеграции и непременном сохранении
этнокультурных начал, дальнейшем развитии его конкурентоспособности во всех сферах общественной жизни.
В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы основные выводы.
Среди современных бурят продолжают бытовать достаточно устойчивые субэтнические подразделения. Выделяется субэтносы двух таксономических уровней: , (
I. Субэтносы наиболее высокого таксономического уровня - западно-бурятский и восточно-бурятский.
II. Этнотерриториальные субэтнические группы.
Формирование, субэтносов происходило на фазе вхождения
¡зурртии в состав русского государству в ХУЦ-Х1Х вв. В период существования бурят в условиях Российской империи под влиянием экзогенного русского фактора, пррисходила постепенная трансформация этнической структуры бурят, представлявшая «размывание» племенных субгрупп и превращение территориальных групп в субэтносы, которое выражалось в приобретении ими этнических черт. Важным фактором, обусловившим тенденции к обособлению и сохранению территориальных субгрупп, стало утверждение органов «степного управления», организованных по родогщеменному принципу. С созданием национальной государственности такое территориальное деление с небольшими изменениями было закреплено в качестве административного, что способствовало сохранению и дальнейшему развитию субэтносов.
Процесс этнической консолидации бурят является достаточно сложным и противоречивым, выявляется динамика его развития.
В период существования единой республики (1923-1937 гг.) начался позитивный процесс консолидации разрозненных бурятских территориальных групп, что способствовало сглаживанию прежних, локальных различий и обособленности, формированию общеэтнического самосознания и менталитета. В этот период началось формирование общеэтнической профессиональной культуры, искусства и литературного языка. Раздел республики 1937 г. способствовал реактуализации былой субэтнической разобщенности субэтносов, формированию различий в их менталитете.
В советский период город Улан-Удэ превратился в центр этнокультурной консолидации бурят, сыгравший значительную роль в создании и развитии общеэтнической культуры и искусства, просвещения и науки. Этнические процессы в Улан-Удэ носят более динамический характер, чем в остальных районах республики и
округах, вследствие резкого увеличения и расширения межэтнических и межгрупповых контактов. Это сопровождается, с одной стороны, обострением субэтнического самосознания, наиболее ярко выраженного в Улан-Удэ. С другой стороны, здесь идет формирование городской, локальной субкультуры Улан-Удэ.
Специфика современных этноконсолидационных процессов заключается в том, что активнее и успешнее они развиваются в рамках родо-племенных, территориальных, субэтнических объединений. Субэтническая дифференциация занимает важное место в этническом самосознании, играет значительную роль в жизни народа, которая, не будучи решающей, тем не менее, является самоидентификацией, психологической ориентацией.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Доржиева Д.А. Этнодемографическая ситуация у бурят в период образования Бурят-Монгольской АССР в 1923 г. // Материалы Международной науч.-практ. конф. «Мир Центральной Азии». Т.1. Археология. Этнология. - Улан-Удэ- Из-во БНЦ СО РАН, 2002. (0,3 п.л.).
2. Доржиева Д.А. Этническая консолидация бурят. - Улан-Удэ: Из-во БНЦ СО РАН, 2005. (2,06 п.л).
Подписано в печать 23. 05. 2005 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,3 печ. л. Тираж 100. Заказ № 62.
Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой 6.
m 2 5 О 9
РНБ Русский фонд
2006-4 8760