автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этническая история Днестровско-Карпатских земель, IX - середина XII в.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Князький, Игорь Олегович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Коломна
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Этническая история Днестровско-Карпатских земель, IX - середина XII в.'

Текст диссертации на тему "Этническая история Днестровско-Карпатских земель, IX - середина XII в."

КОЛОМЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи

КНЯЗЬКИЙ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ

ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ДНЕСТРОВСКО-КАРПАТСКИХ ЗЕМЕЛЬ (IX - СЕР. XII ВВ.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Диссертация;насоиекациеученой степени

доктора исторических наук

11 президиум ВАК Росси^

]( (решечу от " С ^ ^ у ' 7

| присудил ученую степень ДОКТОРА

\/~--—ук

начальник упДОЭЯрия ВАК России

Коломна 1997

ВВВДЕНИЕ.

Актуальность изучения этнической истории Днестровско-Карпатских земель в IX - ХП вв. вытекает прежде всего из малоизученное ти этой тематики в отечественной историографии. Комплексное изучение проблем истории различных этносов на этой территории началось только с конца 70-ых гг. текущего столетия» ранее же данная эпоха не столько исследовалась, сколько скупо освещалась в разного рода обобщающих трудах отечественных ученых, посвященных средневековой истории Днестровско-Карпатского региона. Единственным монографическим исследованием в отечественной историографии по этнической истории земель Восточного Прикарпатья, Поднестровья и Нижнего Подунавья является монография автора представленной диссертации "Славяне, воло-хи и кочевники Днестровско-Карпатских земель (конец IX - сер. ГШ вв.), изданная в Коломне в 1997 г.

Особую значимость исследуемой в диссертации тематики придает то обстоятельство, что она находится на стыке ряда отраслей исторической науки. Она пряш относятся к истории Древней Руси, поскольку посвящена в первую очередь историческим судьбам крайних юго-западных земель Киевской Руси. Тема эта имеет выход и в вйзантинистику и в славяноведения, так как исторические события, происходившие в регионе в IX - XII вв. теснейшим образом связаны с радом проблем истории Византии и Первого Болгарского царства. Связана эта тема и с историей королевства Венгрии в домонгольский период.

Весьма актуальной представляется данная тематика и для изучения истории тюркских кочевников южно-русских степей в IX -ХП вв., ибо номады-печенеги, торки, берендеи, половцы - в течение всего данного периода оказывают нарастающее влияние на ход

исторических событий в регионе. Именно история пребывания тюрок-номадов в Днестровско-Карпатских землях может стать уникальном лабораторией изучения сложнейших и все еще дискуссионных проблем взаимоотношений мира земледельческого, оседлого с миром кочевых скотоводов. Ведь именно в этом казалось бы незначительным по площади регионе как нигде в Европе жили бок о бок не просто Русь и .Великая Степь, но и две цивилизации: земледельческая и кочевническая.

Более, чем актуально также исследование генезиса и становления феодальных отношений у кочевников-тюрок в этом регионе, где они соприкасались с развитыми феодальными державами - Киевской Русью, Византией, Болгарией, Венгрией.

Чрезвычайно важным представляется также исследование политического и социально-экономического развития Днестровско-Карпатских земель в эпоху существования здесь княжения восточнославянского племени тиверцев и процесса включения его в орбиту государственности. Киевской Руси, что позволяет сделать неординарные выводы по генезису и эволюции древнерусского феодализма.

Исключительную актуальность изучению этнической истории Днестровско-Карпатских земель в IX - сер. Ш вв. придает дне-куссионность основных ее проблем. Это относится и к спорам в отечественной историографии о том, был ли изучаемый период "кочевническим безвременьем" или же позиция Руси здесь оставались относительно прочными. Вело ли местное население постоянную борьбу с кочевниками, или же здесь на границе степи и лесостепи складывается этнокультурная контактная зона кочевья и. оседлости? Но главная дискуссия здесь с румынской историографией. Позиции отечественных и румынских историков на этническую историю Днестровско-Карпатских земель в эпоху IX - сер. XII вв. не просто различны, но, по сути, диаметрально противоположны.

Румынская историческая наука категорически отвергает преимущественно славяно-русский характер населения региона в исследуемую автором эпоху и настойчиво проводит мысль о том, что славянское население здесь было прежде всего миграционными штоками на Балканы в У1 - УШ в.в,, а в IX - X вв. было полностью ассимилировано румынами, которые всегда на территории региона были ведущим этносом.

Отсюда формулируется и важнейшая задача исследования: на основе комплексного исследования с привлечением всего яруга письменных, археологических, палеоант-ропологических, топонимических источников дать истинную картину этнической истории Днестровско-Карпатских земель в IX - сер. ХП в., раскрыть в полном объеме роль и значение Древней Руси в исторических, судьбах региона, показать особенности взаимоотношения мира оседлых земледельческих народов Карпато-Балкаиских земель и кочевого мира тюрок-номадов евразийских степей.

ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ,

а) Обзор источников.

История славянского, кочевнического и волошского населения Днестровско-Карпатеких земель с конца IX в. до середины XII в. отражена в письменных источниках многих государств и народов, В распоряжений историка, интересующегося этими проблемами, - русские летописи, сочинения византийских историков, средневековые венгерские хроники, документы римской курии, восточные средневековые арабские, еврейские, армянские источники.

Эти источники позволяют проследить роль Древней Руси в истории Днестровског'Карпатских земель в период конца IX в» и до середины ХП в*, - судьбы древнерусского населения региона. Они рисуют картину продвижения тюркских кочевников - печенегов, тюрков, берецдеев, половцев в Поднестровье и Нижнее Подунавье в домонгольскую эпоху* содержат сведения о взаимоотношениях кочевников со славянами и соседними государствами Юго-Восточной и Центральной Европы. - Венгерским королевством, Византийской империей, Болгарским царством.

Важнейшими источниками, содержащими сведения о восточнославянском, древнерусском населении региона в изучаемый период, являются русские летописи, презде всего "Повесть временных лет" и южнорусская, так называемая "Ипатьевская летопись*.

"Повесть временных лет" сообщает о древнерусском населении Поднестровья и Нижнего Додунавья - тиверцах, участвовавших

в составе общерусского войска в походах Олега и Игоря на Вит

зантию, В ней же приводятся данные о появлении печенегов на I, Повесть временных лет, 1950, т. I, с. 13-14.

т

Нижнем Дунае в начале X в.

Сведения ''Повести временных лет* о восточно-славянском племени тиверцев в Поднестровье, об их многочисленности, согласуются с более ранним источником (843-876 гг.) "Баварским

Географом", сообщающим о многолюдном племени тиверцев, имев-

р

шем 148 укрепленных градов.

Новгородская I летопись младшего извода под 854 г» излагает события, связанные с княжением в земле полян основателя Киева Кия, с именем которого, как известно, связана первая попытка киевских князей утвердиться в Нижнем Подунавье на юге

3

Днестровско-Карпатского региона,

Зешш Поднестровья и Нижнего Подунавья еше не раз упоминаются в русских летописях в связи с важными внешнеполитическими событиями в истории Древней Руси: походами Олега, Игоря, Святослава на Византию в X в.; последним походом Руси против Византии в 1043 году, когда сын Ярослава Мудрого - Владимир Ярославич - во главе русского войска достиг Дуная; в II16 году, когда воевода Владимира Мономаха - Иван Войтишич - закреплял за Русью подунайские "городки"^.

Особого внимания заслуживают сообщения летописи по Ипатьевскому списку о древнерусском населении Днестровско-Карпат-ских земель в середине ХП в. Это упоминания о походе князя Ивана Ростиславича Берладника к берегам Дуная, о галицких ры-

1. Повесть временных лет. I.-1., 1950, с. 18.

2. Fggnee Porsviae Fontes Historie!, Brno, 1966-1971, t, I-Iu. (III), s. 288.

3. Повесть временных лет. Ч. I, с. 13*

4. Полное собрание русских летописей. М., 1962, т. 2, стб.283 (Далее ПСР1)

т

боловах в Нижнем Подунавье.

Помимо летописного свода ценным источником, подтверждающим присутствие и во второй половине ХП в. Галицкой Р^-си в Днестровско-Карпатском регионе, является "Слово о полку Игоревен, сообщающее о политическом влиянии галицкого князя Яросла-

о

ва Самомысла вплоть до Нижнего Дуная .

З^гсские летописные своды "Повесть временных лет", "Ипатьевская летопись" рисуют перед нами картину проникновения тюркских кочевников в Поднестровье и Нижнее Подунавье в X - ХП вв. Повествование Нестора сообщает о появлении печенегов на Дунае в X в.3

В летописях нашли отражение как походы половцев на Нижний Дунай и в пределы Византии, так и борьба 1уси с кочевниками, походы русских войск против половцев вплоть до берегов Дуная.^ Важным историческим свидетельством пребывания русского населения в Нижнем Подунавье и на всей территории Днестровско-Карпатского региона, включая Восточное Прикарпатье и Буковину, является сохранившийся в Воскресенской летописи «Список русских городов дальних и ближних".^*

О восточнославянском населении Днестровско-Карпатских зев IX в. - тиверцах - есть упо* основателя славянской письменности,

мель в IX в. - тиверцах - есть упоминание в "Житии

б

1. ПСР1, П. стб» 257.

2. Слово о полку Игореве. Л., 1976, с. 33.

3. Повесть временных лет, с. 17.

4. ПСР1, П. стб. 673-674,

5. ПСРЛ, УП, стб. 240,

6. Пространни жития на светите братя Кирил и Методий. Перевод и комментарий Христо Кодова. София, 1981.

Многочисленные известия о продвижении тюркских кочевников в Днестровско-Карпатские земли, начиная с появления в конце IX в. в Северном Причерноморье и на Нижнем Дунае печенегов, и кончая участием половцев в войнах Асеней с Византией, приведших к образованию в 80-х гг. ХП в. Второго Болгарского царства, содержат византийские источники.

Первым историческим д трудом, сообщающим сведения о появлении печенегов на землях Днеетровско-Карпатского региона, является трактат византийского историка X в. Константина Багряно-

т

родшхта:; "Об управлении империей . Константин БагрянородаМ приводит важные данные о расселении печенегов в Нижнем Доду-навье в середине X в., об их общественном строе, о взаимоотношениях печенегов с Византией, Венгрией, Болгарией, Русью, их

о

роли в международной жизни Юго-Восточной Европы в это время.

Особое значение имеют известия Константина о восточнославянских племенах юга и юго-запада Киевской ^сш, 0б организа-

о

ции "полюдья" - сбора дани - киевскими князьями.

Незаменимым источником, содержащим подробнейшие сведения о Древней Руси эпохи Игоря и Святослава, о войнах Святослава с Византией на Балканах и в Подунавье, об обстоятельствах заключения на Дунае русско-византийского договора 971 г., а также и о трагической гибели русского князя в битве с печенегами является "История" византийского хрониста, современника описы-

1. Константин Багрянородный. Об управлении империей. Пер. Г.Г. Литаврина. - Развитие этнического самосознания славянских народов в эпоху раннего средневековья. М., 1982, с»267-353.

2. Константин Багрянородный, с. 271, 297,

3. Там же, с. 273.

т

ваемых им событий, Льва Дштана.

События Х-Х1 вв., связанные с продвижением в Подунавье тюрков и половцев, нашли отражение в "Истории" Иоанна Скили-цы, византийского историка XI в.^

Скилица подробно описывает войны кочевников с Византией, их роль в политических событиях на Балканах. Касается он и событий русско-византийской войны 1043 г.

Продолжателем Скилицы, его "копиистом", был Георгий Кедрин, в трудах которого также немало известий о печенегах и половцах, вторгавшихся в Византию.^

Война Византии с печенегами в середине XI в. подробно описана в сочинении византийского автора XI в. Кекавмена.^

Ко второй половине XI в, относятся сообщения византийского историка этого времени Михаила Атталиата о вторжениях в Византию печенегов в 1048-1053 гг., шрков в 1064 г. и половцев в 1078 г*5

"Уникальны, хотя подчас и носят фрагментарный характер, свидетельства Анны о северных соседях Византии: кочевниках влахах, узах, половцах и особенно печенегах. Как ни скудны данные "Алексиады" об этих народах, они заслуживают пристального вни-

1. Лев Дщ-кон. "История". М., 1988.

2. Хоапгиз Ski.li.tzae, 51гтрз1& hi.st0ri.3rum, Berli.n-Neu-.York, 1979, рр. 80,83.

3. Сеогд1и8 Сес1гепиз 1оапп1а ^куИ^ве ©pe.II, Золп©@, 1839,

4. Советы и рассказы Кекавмена, византийского полководца XI в. Подготовка текста, перевод и комментарий Г.Г.Литаврина.М., 1972, с. 171.

5. РЦсЬаеН® н1®Ъ©г1а» Веппае, рр. 83,84,204»

т

мания", - это оценка Я.Н. Любарским известий "Алексиады" Анны Комниной» дочери византийского императора Алексея Комнина (I082-III8 гг.), описавшей в своей хронике основные события его правления, "Алексиад®" содержит подробные описания войн Алексея Комнина с печенегами. Много сведений в ней приводится также и о половцах, об их роли в разгроме печенегов в 1091 г.^ и в походе неудачливого претеццента на императорский престол

о

Псевдо-Диогена в 1094-95 гг.

0 массовом переселении печенегов в пределы Византийской \ империи в 1048 г, под натиском т®рков сообщает "Хронография"

Михаила Пселла, византийского историка второй половины XI в.^ •у Михаил Леем, оставил нам также подробнейшее описание событий последней большой русско-византийской войны 1043 г. Особо ценно то, что сам он был и очевидцем решающего сражения этой войны,

Многочисленные известия о борьбе Византии с печенегами, торками, половцами на берегах Дуная содержаться в "Истории" писателя ХП в. Иоанна Киннама. Сообщения Киннама о поселении кочевников на византийских землях после так называемой Верой-ской войны I122-I123 гг., а также описание похода византийского войска в 1148 г. против половцев на северный берег Дуная и пред-

R

горьям Карпат, и рада других событий, связанных с историей

I» Анна Комнина. Алексиада. М,, 1965. Перевод и комментарий Я.Н. Любарского, с. 22.

2. Там же, с. 233-239.

3. Там же, с. 366-368.

4. Михаил Пселл. Хронография, М., 1978, с. 180,

5. Иоанн Киннам. Краткое обозрение царствования Иоанна и Мануи-ла Комнинов, Серия "Византийские историки". СПБ, 1859.

Карпато-Дунайских земель, являются для нас важным источником

по истории земель Нижнего Подунавья в ХП в.

Подробное описание войны византийцев с кочевниками в

1122-1123 гг. содержится также в хронике сирийского историка

ХП в, Михаила Сирийца (1126-1199 гг.), видного церковного дея-

т

теля-якобитского патриарха Востока. Сведения о войне ромеев с

кочевниками содержаться также в исторических стихотворениях

2

византийского поэта и писателя ХП в. Феодора Продрома.

Подробнейшие сведения о вторжении кочевников в пределы Византийской империи в ХП в. содержатся в "Истории" крупнейшего византийского историка Никиты Ходаата*

О войне Византии с половцами в 1048 г.» происходившей в Нижнем Подунавье и Восточном Прикарпатье имеются также сведения у византийского автора ХП в, Иоанна Цеца«^

Ломимо нарративных византийских источников, большое значение для исследователя, интересующегося социальным строем кочев-

1. Гусейнов P.A. Сирийские источники по истории Византии Х1-ХП в®. Византийский временник, т, 33, 1972, с. 26-54.

2. Theodoros Prodrsmss. Historische Gedichts.

Wien, 1974. 3#Nicitae Chaniatae, Historia. Berlin-

No vi Ebaraci, 1975. 4. Ieannis Tzetzae. Epistule. Leipzig, 1972,

ников Северо-Западного Причерноморья, имеют актовые источники империи. Как справедливо отмечал Г,Г, Литаврин, сведения о пожалованиях императорами знатным кочевникам земель в нижнедунайских провинциях Византии под условием несения военной службы

т

неоднократны в XI-XII вв.

Ряд ценных исторических сведений о народах, населявших Днеетровско-Карпатские земли или же проходивших через них в IX-ХП вв. содержат средневековые письменные источники западноевропейских стран. В первую очередь, это источник IX в, (843-876гг) принадлежащий перу т.н. Баварского Анонима или же Баварского Географа, который уже упоминался в связи с его сведениями о

племени тиверцев. Помимо тиверцев Баварский Аноним описывает и

?

уличей, соседних с ними.

Также должно выделить венгерские средневековые хроники Анонима, Турещи и Симона де Кезы, а также многочисленные короле вкие документы, отражающие связи венгров с печенегами и по-

ч

ловцами в Х-ХП вв.

Венгерский Аноним, источник конца ХП в. сообщает о волохах и славянах в Среднем Подунавье в 1Х-Х вв. о расселении тюркских

1. Литаврин Г.Г. Болгария и Византия в Х1-ХП вв. М.,1960, е,157<

2. P'iagna® Wore viae F©ntes Histeriei. p. 288.

3. C@dex .diplematieus Hungari<s® ecclesiesticus et- civilis. Ed» Fejer. Budapest, 1829-1844; Vetera fioriumenta Histeri® Hungsriam Sacrsffl Illustrsntia. Ed. Theinar, Roma ,1960j Kuun. C@dex Cumanicus Sibliatecae ©t tsmplum Divi flarei

l/eneter ium. Budapest» J88Q»

кочевников в Венгрии в Х1-ХП вв.*

Хроника Туроци содержит известия о половецких набегах на Венгрию начиная с 1070 г, и о переселении "куман" в королевство в правление короля Стефана В в 1123 г.^

Историю половецких вторжений в Венгрию подробно прослежи-

q

вает венгерская средневековая хроника Симона де Кезы.