автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного Федерального округа

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Гонцовский, Виталий Константинович
  • Ученая cтепень: кандидат социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного Федерального округа'

Текст диссертации на тему "Этническая ксенофобия в среде молодежи Южного Федерального округа"

ФГАОУ ВПО «ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

М201457898

Гонцовский Виталий Константинович

ЭТНИЧЕСКАЯ КСЕНОФОБИЯ В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ ЮЖНОГО

ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА

(НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

научный руководитель доктор социологических наук, Кривопусков Виктор Владимирович

Ростов-на-Дону- 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ............................................................................3

Глава 1. ЭТНИЧЕСКАЯ КСЕНОФОБИЯ В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ

КАК ПРЕДМЕТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................................21

1.1. Содержание и сущностные характеристики понятия «этническая ксенофобия»...................................................................22

1.2. Научно-теоретические подходы к исследованию этнической ксенофобии в среде молодежи..............................................41

1.3. Специфика распространения этнической ксенофобии в среде молодежи.......................................................................63

Глава 2. ЭТНИЧЕСКАЯ КСЕНОФОБИЯ В СРЕДЕ МОЛОДЕЖИ

ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА: ФАКТОРЫ

ФОРМИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ........86

2.1. Политико-экономические и социокультурные детерминанты этнической ксенофобии в среде молодежи в Южном Федеральном округе............................................................................87

2.2. Этническая ксенофобия в среде молодежи ЮФО в контексте воздействия средств массовой информации (на примере Ростовской области).........................................................110

2.3. Основные тенденции распространения этнической ксенофобии в среде молодежи в Ростовской области..................................136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................157

БИБЛИОГРАФИЯ...................................................................163

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Распад Советского Союза и последовавшие за ним процессы суверенизации бывших советских республик и их переход к принципиально иным формам политического и экономического устройства способствовали росту межнациональных противоречий на постсоветском пространстве, в том числе и на территории Российской Федерации. Ситуация усложнилась отражением общих социальных процессов современности, в первую очередь массовой миграции населения из менее развитых государств в более развитые, что, применительно к России, вылилось в прибытие на территорию страны значительного количества выходцев из бывших советских республик Закавказья и Средней Азии, а также в рост внутренней миграции, в том числе из северокавказских национальных республик. Не всегда прибывающие мигранты способны к бесконфликтному сосуществованию с представителями коренного населения «принимающих» государств и регионов, во многих случаях их присутствие сопряжено с целым рядом негативных явлений, в свою очередь способствующих порождению неприязненных отношений между различными этническими группами населения.

Юг России, в том числе Ростовская область, в силу географического положения, благоприятного климата и достаточно высокого уровня социально-экономического развития является привлекательной целью для внешней и внутренней миграции. Однако связанные с миграцией изменения этнического состава населения области и региона не могут не сказываться на межнациональных отношениях. В частности, широкое распространение в обществе получают этноксенофобские настроения, наиболее активно проявляющиеся в молодежной среде. «Ксенофобизация» молодежной среды во многом подпитывается искусственно, средствами

массовой информации, политическими силами и иными заинтересованными в обострении межнациональных отношений акторами - как российскими, так и зарубежными.

Рост этнической ксенофобии для современного российского общества представляет собой существенную проблему, поскольку появление в социуме ксенофобских настроений создает благоприятную почву для дальнейшего распространения национализма, в том числе в его экстремистских формах. Наиболее восприимчивой к распространению этнической ксенофобии оказывается молодежь - социальная группа, выделяемая на основе возрастной принадлежности, ограничиваемой 14-16 и 30 годами соответственно. Высокая активность молодежи и ее склонность к максималистским настроениям и действиям создают опасность распространения и активизации националистического экстремизма.

Очевидно, что в сложившейся ситуации государство нуждается в формировании политики противостояния негативным тенденциям в сфере межнациональных отношений, в том числе и в молодежной среде. Однако разработка такой программы требует научно-теоретических оснований, в том числе заключающихся и в знании о природе явления этнической ксенофобии, причинах и характере ее распространения в российском обществе.

В связи с этим возрастает актуальность социологического исследования явления этнической ксенофобии в молодежной среде, благодаря которому не только выявляется уровень распространения ксенофобских настроений, но и закладываются научно-теоретические основы для совершенствования государственной национальной и молодежной политики. Актуальность данного исследования заключается и в том, что распространение этнической ксенофобии в молодежной среде региона отличается высоким динамизмом, зависит от социальной и

политической конкретики, что требует постоянного обновления и совершенствования научного знания о рассматриваемом явлении, в особенности его локальных проявлений.

Степень научной разработанности темы исследования. Явление этнической ксенофобии исследуется на стыке целого ряда социально-гуманитарных дисциплин, в первую очередь социологии, социальной психологии, конфликтологии, политологии, культурологии и т.д., что предполагает междисциплинарность научных подходов к исследованию данной проблемы.

Социологическое исследование явления этнической ксенофобии, в том числе в молодежной среде, целесообразно основывать, обращаясь к концепциям социологов, рассматривавших проблемы идентичности и идентификации. Обращение к ксенофобии как к механизму самоидентификации ориентирует настоящее исследование на применение теорий идентичности. Здесь следует отметить работы Э. Эриксона1, концепции этнической идентичности Б. Андерсона, Р. Брубейкера , в современной отечественной социологии - Л.Д. Гудкова, М.К. Горшкова,

л

Н.Е. Тихоновой, В.А. Тишкова .

Необходимо также обратиться к «социологии чужого», рассматривающей систему восприятия «свой» - «чужой» с функционалистской точки зрения, как инструмент самоидентификации. Здесь следует отметить работы Г. Зиммеля и А. Шютца4. Р. Штихве

1 Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: пер. с англ. - М.: Флинта, 2006.

2 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. - М., 2001; Брубейкер Р. Этничность без групп. - М., 2012.

3 Гудков Л.Д. Негативная идентичность. Статьи 1997-2002 годов. - М.: Новое литературное обозрение, ВЦИОМ-А, 2004; Горшков М.К, Тихонова Н.Е. Социокультурные факторы консолидации российского общества / Институт социологии РАН. - М., 2013; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России.-М., 1997.

4 Згшмель Г. Экскурс о чужаке // Социологическая теория: История, современность, перспективы. Альманах журнала Социологическое обозрение. - СПб., 2008; Шютц А.

исследует противопоставление «свой» - «чужой» в современном обществе, подчеркивая, что в целом в нем господствует принцип индифферентности по отношению к «другим», не являющимся «чужими»5. Э. Тоффлер акцентирует внимание на опасности ксенофобских настроений для развития современного многокультурного мира6.

Также следует отметить важность социально-психологических исследований формирования ксенофобских стереотипов и установок на личностном уровне. Это работы Т. Адорно, Е. Френкеля-Брунсвика, Д. Левинсона, Р. Сэнфорда, Э. Фромма, В. Кагана, И .С. Кона, М.В. Кроз, A.B. Макарчук, H.A. Ратиновой, Г.У. Солдатовой . В частности, особый интерес для исследования формирования ксенофобских стереотипов и выявления детерминирующих их факторов представляет концепция авторитарной личности, вклад в разработку которой внесли представители франкфуртской школы социологии Э. Фромм, М. Хоркхаймер и Т.В. Адорно.

Проблемы формирования массового сознания и влияния на него в информационном обществе анализируются в работах М. Кастельса, С. Московичи, М.А. Безносова, Г.В. Грачева, И. Засурского, И.К. Мельника и других исследователей8.

Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. - М., 2003.

5 Штихве Р. Амбивалентность, индифферентность и социология чужого // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1998. - Т. 1, № 1.

6 Тоффлер Э. Метаморфозы власти. Знание, богатство и сила на пороге XXI в. — М., 2004.

п

Каган В. Homo Xenophobicus: психология своего и чужого // Век толерантности. -2004. — № 7; Кон И.С. Многоцветье мира и черно-белое зрение. Персональный сайт И.С. Кона. URL: http://www.sexology.narod.ru/infol67.html (дата обращения: 20.12.2013); Кон И.С. Лунный свет на заре. - М., 2003; Кроз М.В., Ратинова H.A. Социально-психологические и правовые аспекты ксенофобии. — М., 2005; Солдатова Г.У., Макарчук A.B. Может ли другой стать другом? Тренинг по профилактике ксенофобии. - М., 2006; Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1995; Adorno Т., Frenkel-Brunswik Е., Levinson D.J., Sanford R.N. The Authoritarian Personality. - N.Y., 1969.

8 Кастелъс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000; Московичи С. Век толп. - М., 1996; Безносое М.А. Медиатизация политики и ее

Интерес представляют также концепции постколониализма, с помощью которых выявляются причины ксенофобии западного общества в отношении представителей азиатских и африканских народов. Прежде всего, это работы Э. Сайда, анализирующие феномен ориентализма9.

В контексте исследования затрагивается проблема влияния миграции на этническую ксенофобию, что требует обращения к работам авторов, рассматривающих проблемы миграции в современном мире и в России в частности. Это исследования B.JI. Иноземцева, И.О. Абрамовой, Т.Н. Балашовой, H.A. Барышной и других авторов10. А.Г. Вишневский анализирует влияние миграционных процессов на демографическую ситуацию в современной России, что также немалозначимо в контексте выявления основных факторов детерминации этнической ксенофобии в современной России11. К изучению различных аспектов социального

1 О

явления этнической ксенофобии обращается О.М. Шевченко .

Тема исследования требует обращения и к теориям социокультурной адаптации мигрантов, в том числе к анализу мультикультуралистских

опасность для демократии // Вестник Харьковского нац. ун-та. - 2010; Грачев Г.В., Мельник И.К. Манипулирование личностью: организация, способы и технологии информационно-психологического воздействия. URL:

http://evartist.narod.ru/text3/72.htm (дата обращения: 20.12.2013); Засурскш И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999.

9 Сайд Э. Ориентализм. Западные концепции Востока. - СПб., 2006.

10 Иноземцев B.JI. Иммиграция в современном мире: новая проблема нового столетия // Соц. исследования. - 2003. - № 4; Абрамова И.О. Африканская миграция: региональный вопрос или глобальная проблема? // Проблемы современной экономики. - 2007. - № 4(24); Балашова Т.Н. Миграции и демография в системе национальных интересов России // Закон и право. - М., 2008. - № 5; Барышная H.A. Новые этнические группы в Саратовской области: конфликтогенное измерение // Этнополитическая ситуация в России и сопредельных государствах в 2011 г. / под. ред. В.А. Тишкова, В.В. Степанова. - М., 2011.

11 Вишневский А.Г. Мифология и жизнь. Миграция в России: ее восприятие и социально-политические последствия // Россия в глобальной политике. - 2013. — Т. 11.

-С. 199-208.

12

Шевченко О.М. Методология конструктивизма в социально-философском исследовании ксенофобии // Теория и практика общественного развития. - 2013. - № 11; Шевченко О.М. Ксенофобия в истории России: факторы формирования и доминирующие виды // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2013. - № 5 (21).

концепций, который предпринимается в работах С. Жижека, A.A. Борисова, В. Малахова и других авторов . С. Бенхабиб придерживается позитивного отношения к мультикультурализму14, тогда как Т. Саррацин видит в миграции одну из основных угроз национальной идентичности и социальному порядку в современном мире15.

Поскольку в настоящем исследовании рассматривается этническая ксенофобия применительно к ее распространению в молодежной среде, необходимо остановиться на категоризации понятия «молодежь» и социальных характеристиках молодежной среды.

Основы социологического дискурса о молодежи заложены Э. Дюркгеймом, К. Манхеймом, М. Мид, Т. Роззаком, Ч. Рейчем16. Молодежь как особая социальная группа рассматривается в работах О.И.

1 п

Белого, И.М. Ильинского, И.С. Кона, В.А. Лукова, JIM. Русаковой . З.А.

Борисов A.A. Мультикультурализм: Американский опыт и Россия // Мультикультурализм и этнокультурные процессы в меняющемся мире. - М.: Аспект-пресс, 2003; Жижек С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм. -СПб., 2005; Малахов В. Война культур, или Интеллектуалы на границах // Малахов В. «Скромное обаяние расизма» и другие статьи. - М., 2001; Смирнова C.B. Психологические особенности трудовой адаптации мигрантов из стран Средней Азии в современных условиях Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. психол. наук. -М., 2013.

14 Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру. - М., 2003.

15 Саррацин, Т. Германия: самоликвидация. — М., 2012; Хюбнер К Нация. От забвения к возрождению. - М., 2001.

16 Дюркгейм Э. Социология: Ее предмет, метод, предназначение. - М.: Канон, 1995; Манхейм К. Диагноз нашего времени. - М., 1994; Mud M. Культура и мир детства. - М., 1988; Reich С.А. The Greening of America. - N.Y., 1970; Roszak Th. The Making of a Counter Culture. - N.Y., 1969.

1 7

Белый О.И. Определение понятия «молодежь» // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 2; Кон И.С. Молодежь // Философский энциклопедический словарь. 2-е изд. / ред. кол. С.С. Аверинцев [и др.]. - М., 1989; Молодежь планеты: глобальная ситуация в 90-х годах, тенденции и перспективы / Ильинский И.М. [и др.]. -М., 1999; Луков В.А. Особенности молодежных субкультур в России // Соц. исследования. - 2002. - № 10; Русакова Л.М. Понятие «молодежь» в междисциплинарном научном контексте как основа организации работы с данной социальной группой. URL: http://ms-solutions.ru/

index.php?option=com_content&view=article&catid=l 12:2011-1 l-20-12-20-28&id=2888:-lr&Itemid=209 (дата обращения: 11.03.2013).

Касьян рассматривает риски маргинализации молодежи в современном обществе18. В работах С.И. Левиковой, С.А. Белановского, С.А. Сергеева, А.Н. Тарасова19 рассматриваются молодежные субкультуры, изучение влияния которых на распространение ксенофобии в молодежной среде также представляет существенный интерес.

Применительно к локализации распространения этнической ксенофобии в молодежной среде, обозначенной в настоящей работе территорией Южного федерального округа Российской Федерации, следует обратить внимание на исследования, позволяющие определить детерминацию ксенофобских проявлений в данном регионе. Это исследования политико-экономической и социокультурной специфики региона: работы И.В. Анжирова, O.A. Васильевой и Ю.Д. Гражданова, З.А. Жаде, В.П. Журавель, А.Б. Кузнецовой, Э.А. Паина, М.В. Савва, В.В. Черноуса, А.Ю. Шадже, М. Яхъяева и др.20

18

Касьян З.А. Маргинализация молодежи в современном российском обществе: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. - Новочеркасск, 2010.

19 Левикова С.И. Молодежная субкультура. - М., 2004; Сергеев С.А. Молодежные субкультуры в республике // Соц. исследования. - 1998. - № 11; Белановский С. Субкультура «люберов». Типология молодежных субкультур. URL: http://www.sbelan.ru/content (дата обращения: 11.03.2013); Тарасов А. Кому союзник товарищ Че? Молодежь в провинции - новый тип оппозиции // Век. - 2000. - № 42.

20 Анжиров И.В. Влияние этнических факторов на рост преступности в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах: дис. ... канд. филос. наук. - Краснодар, 2010; Васильева O.A., Гражданов Ю.Д. Миграционные процессы в контексте межэтнических отношений в Южном федеральном округе Российской Федерации // Астраханские краеведческие чтения: сб. ст. Вып. 1 / под ред. A.A. Курапова. -Астрахань, 2009; Жаде З.А., Шадже А.Ю. Социокультурная адаптация курдов в Республике Адыгея: социологический дискурс // Теория и практика общественного развития. - 2012. - № 10; Журавель В.П. Северный Кавказ и некоторые аспекты борьбы с проявлениями терроризма // Право и безопасность. - 2002. - № 2-3 (3-4); Кузнецова А.Б. Этнополитические процессы в Чечено-Ингушской АССР в 1957-1990 гг.: последствия депортации и основные аспекты реабилитации чеченцев и ингушей. URL: http://annyku.narod.ru/disser.htm (дата обращения: 06.11.2013); Паин Э.А. Иноверцы и инородцы: способна ли демократия противостоять исламофобии? // Дружба народов. — 2013. - № 1; Черноус В.В. Россия и народы Северного Кавказа: проблемы культурно-цивилизационного диалога // Научная мысль Кавказа. - 1999. - № 3; Яхьяев М.