автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Этническая мода в современном костюме бурят: культурологический анализ

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Норбоева, Туяна Бабасановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Этническая мода в современном костюме бурят: культурологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая мода в современном костюме бурят: культурологический анализ"

На правах рукописи УДК 391:008

Норбоева Туяна Бабасановна

ЭТНИЧЕСКАЯ МОДА В СОВРЕМЕННОМ КОСТЮМЕ БУРЯТ: КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

13 ФЕБ 20

Санкт-Петербург 2014 г.

005545148

005545148

Работа выполнена на кафедре философии и культурологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Научпый руководитель

доктор культурологии, доцент, профессор кафедры философии и культурологии Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств Санжеева Лариса Васильевна

Официальные: оппоненты:

доктор культурологии, доцент, профессор кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ляпкияа Татьяна Федоровна

кандидат философских наук, доцент, заведующая сектором фундаментальных исследований культуры Санкт-Петербургского отделения Российского института культурологии Конева Анна Владимировна

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Российский этнографический музей»

Защита состоится «31» марта 2014 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212.199.23, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И Герцена», по адресу: 197046, Санкт-Петербург, ул. Малая Посадская, 26, ауд. 317.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан

» 2014 года.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций

кандидат культурологии

В.Н. Бондарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предлагаемое диссертационное исследование посвящено изучению модификации этнического костюма бурят в современной моде, рассмотренное через призму культурологического анализа.

Актуальпость исследования. На современном этапе общественного развития произошли кардинальные изменения, повлиявшие на культуру различных народов. В глобализирующемся мире этнические культуры воспринимаются как фундаментальные начала, способные противостоять нивелированию и унифицированию культурных ценностей. Одним из важнейших элементов этнической культуры, помогающим сохранить национально-культурную самобытность и развить духовную связь между поколениями, является традиционный костюм. Тесно связанный с современными процессами мировой моды, он выступает в качестве богатого источника идей и формообразования. Переосмысливая традиции прежних поколений, дизайнеры создают новые коллекции костюмов, вбирающие в себя художественную красоту этнического образа.

В полиэтническом пространстве Российской Федерации тенденция использования культурных традиций этнического костюма стремительно набирает обороты. Во многих городах страны постоянно проходят как внутрироссийские, так и международные фестивали этнической моды, призванные сохранить культурное наследие различных народов.

Одним из самобытных народов России, активно развивающих свою уникальную культуру, являются буряты. Наряду с возрождением языка, религии, национальных традиций большое внимание уделяется материальной культуре, одним из основных объектов которой выступает костюм. В современной культуре показ модных коллекций этнического костюма осуществляется не только в рамках национальных праздников, различных фестивалей, конкурсов красоты, но и в музеях, на сцене театров, концертных площадках и т.д.

Данный процесс требует фиксации и научного изучения. Несмотря на то, что в последние годы появляются труды, посвященные проблемам моды, традиционного костюма и его интерпретации, в исследовательском поле культурологии эта тема не разработана. Таким образом, актуальность настоящей диссертационной работы определяется недостаточной изученностью этнической моды бурят и необходимостью культурологического осмысления феномена.

Объект исследования — этническая мода бурят как феномен культуры.

Предмет исследования — процесс формирования и развития этнической моды в современном костюме бурят.

Цель диссертационной работы — провести культурологический анализ этнической моды в современном костюме бурят.

Условием достижения данной цели является решение ряда взаимосвязанных исследовательских задач:

1. определить понятие и сущность моды в междисциплинарных исследованиях;

2. раскрыть теоретико-методологические подходы к изучению современной этнической моды в костюме в контексте культурологического анализа;

3. обосновать динамику культурно-исторического развития моды у бурят в XIX- XX вв.;

4. проанализировать культурные особенности традиций и инноваций в современной этнической моде бурят;

5. рассмотреть этнические образы в современных коллекциях костюмов бурятских модельеров.

Степень разработанности проблемы. Исследуемая проблема привлекает внимание ученых из разных областей знания, что потребовало изучения обширного круга научной литературы. В контексте нашего исследования большое значение имеют труды, посвященные теоретическим аспектам культуры таких ученых как Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, М.С. Каган, A.C. Кармин, А.Я. Флиер и др. Также немаловажный интерес представляют работы, затрагивающие проблематику массовой культуры, которая имеет непосредственное отношение к объекту нашего исследования. Данному феномену посвящены работы зарубежных ученых: Т. Адорно, X. Ортега-и-Гассет, М. Хоркхаймер и др., а также отечественных исследователей: A.B. Захаров, А.Ф. Поляков, К.Э. Разлогов и др.

Одними из основных для нашего исследования понятий являются «этнос», «этничность», «этническая культура». Данные термины были разработаны в трудах зарубежных авторов, таких как Б. Малиновский, JI. Морган, А.Р. Рэдклифф-Браун, Г. Спенсер, Э. Тайлор и др. Среди отечественных исследователей необходимо выделить работы A.C. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, A.B. Костиной, И.Л. Набока, В.А. Тишкова, С. А. Токарева, H.H. Чебоксарова, С.М. Широкогорова и др.

Различные аспекты культуры и этнической истории бурят изучались в трудах В .Д. Бабуевой, К.Д. Басаевой, О.В. Бураевой, И.Б. Галсановой, K.M. Герасимовой, Н.Б. Дашиевой, НЛ. Жуковской, Т.М. Михайлова, Б.З. Нанзатова и др.

Также следует отметить работы, непосредственно связанные с темой нашего исследования. В истории гуманитарной мысли труды, посвященные проблеме моды, носили как описательный, так и аналитический характер. В

той или иной мере, данный феномен нашел отражение в трудах, опубликованных Р. Бартом, И. Богардусом, Ж. Бодрийяром, П. Бурдье, Т. Веблепом, Г.В.Ф. Гегелем, В. Зомбартом, Ю. Кавамура, И. Кантом, А. Кребером, Ж. Липовецки, Д. Ричардсоном, JI. Свендсеном, Ж.-Г. Тардом, Дж. К. Флюгелем. В отечественной науке мода освещена в работах К.С. Аксакова, Д. А. Башкатовой, H.A. Бердяева, В. Ю. Борева, Т.А. Гришаевой, А.Б. Гофмана, И.А. Ильина, М.И. Килошенко, О.М. Клименко, A.B. Коваленко, A.B. Коневой, К.Ю. Михалевой, Б.Д. Парыгина, JI.B. Петрова, B.JI. Петрушенко, М.Н. Топалова, Л.И. Ятиной и др.

Особый интерес для настоящего исследования представляют диссертационные работы Е.А. Амброзс, М.И. Галитбаровой, Т.А. Грусман, рассмотревшие моду в культурологическом ракурсе. Этнический аспект моды отражен в работах Т.П. Алексеевой, Н.В. Алехиной, Ж.В. Васильевой, А.Ю. Демшиной, З.У. Махмудовой, Т.С. Поздняковой, Р.Ф. Самархановой, B.C. Святогоровой, И. Стар и др.

Большое значение уделяется работам, в которых освещаются проблемы изучения костюма. Теоретический, исторический и символический аспекты рассмотрены в трудах А.И. Затулий, Р.В. Захаржевской, Н.М. Калашниковой, О.В. Калашниковой, P.M. Кирсановой, Т.В. Козловой, И.Н. Мерцаловой и др.

Значительное место в дискурсе исследуемой проблемы отводится трудам, касающихся традиционного костюма бурят. Его первые описания мы находим в письменных свидетельствах путешественников, ученых, исследователей, дипломатов, оставленные в ХУП-ХУШ вв. К ним относятся Ф. Авриль, Д. Белль, И.Г. Георга, И.Г. Гмелин, И. Идее, Л. Ланге Г.Ф. Миллер и др.

Изучение бурятского костюма в XIX веке продолжается Н.М. Астырсвым, Ю. Джулиани, П.Е. Кулаковым, A.B. Потаниной, М.Н. Хангаловым, Н.М. Ядринцсвым. В первой половине XX века научная литература по данной проблеме дополняется исследованиями Д.Н. Добрянского, Ф.А. Кудрявцева, Б.Э. Петри и др. Со второй половины XX века появляются работы, которые также представляют существенный исследовательский интерес. Это, прежде всего, труды Р.Д. Бадмаевой, К.В. Вяткиной, Л. Линховоина, И.М. Манжигеева, И.И. Соктоевой, A.B. Тумахани.

Очевидно, что в XXI веке расширяются границы проблем исследования традиционного бурятского костюма. Помимо этнографических, исторических и искусствоведческих работ, авторами которых являются Ю.С. Андрейко, Ц.Б. Базарова, Е.А. Баторова, М.Б. Дагданова, Д.А. Николаева, С.Б. Самбуева, М.М. Содномпилова, О.В. Шагланова появляются труды, написанные в культурологическом и лингвокультурологическом аспектах. Так, O.A. Баинова выявила особенности семантики цветовых концептов в бурятской и

русской традиционных культурах. Взаимосвязь одежды и тела человека изучила С.Е. Ветохина. Одежду как часть материальной, духовной и социальной культуры, в которой отражаются эстетические, религиозные и мифологические идеалы, половые и возрастные особенности, социальное и имущественное положение рассмотрела Л.В. Санжеева.

Таким образом, оценивая степень изученности темы, отметим, что, несмотря на значительное количество опубликованных работ, проблема этнической моды в костюме бурят в ракурсе культурологического исследования остается недостаточно изученной, поэтому требует дальнейшего научного осмысления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническая мода - это периодическое господство этнических мотивов в культуре, вызванных закономерностями развития политической, экономической, социальной и культурной систем. Этническая мода в костюме — это вестиментарная форма проявления культуротворчества 5авЫоп-специалистов, отличающаяся применением традиционных материалов и техник, а также использованием этнических мотивов, переосмысление и интерпретация которых ведет к созданию новых этнических образов.

2. Культурологический анализ исследований этнической моды показал, что основным источником при создании новых коллекций выступает традиционный костюм, элементы которого трансформируются и находят новое прочтение в творчестве современных дизайнеров.

3. Возникновение и развитие моды у бурят происходит в XIX веке, когда наблюдается постепенное изменение и вытеснение элементов традиционного костюма, инспирированное как закономерностями внутреннего развития, так и ииокультурным влиянием.

4. Этнический костюм бурят в современной моде вбирает в себя культурные традиции и инновации, единое существование которых придает внешнему облику национальный колорит. Преемственность и новизна обеспечивают развитие и обогащение нового современного бурятского костюма.

5. Наиболее распространенными образами в современном костюме бурят являются этнические (исторические, мифологические и религиозные). Ассоциативно-образное мышление дизайнеров по-разному проявляется в этническом костюме, который, в свою очередь, развивается в театрально-сценическом, по.циумном и повседневном направлениях.

Научная новизна заключается в следующих пунктах:

- исследована этническая мода в современном костюме бурят, которая впервые становится объектом научного осмысления и анализа;

- введено в научный оборот определение понятия «этническая мода»;

- обоснована динамика культурно-исторического развития моды у бурят в XIX-XX вв.;

- выявлен синтез культурных традиций и инноваций бурятского костюма в современной этнической моде;

- изучена характеристика этнических образов и их трансформация в современЕ1ых коллекциях костюмов бурятских модельеров.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили научные идеи, концепции и теории, раскрывающие сущность исследуемой проблемы с позиции истории, философии, социологии, этнологии, семиотики, психологии, культурологии. Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи обусловили применение междисциплинарного, исторического и культурологического подходов.

Междисциплинарный подход позволяет интегрировать знания из разных научных областей для выработки целостной картины исследования. Для изучения моды методологически важные ориентиры были обнаружены в классических трудах Т. Веблена, Г.Ф. Гегеля, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, И. Канта, Г. Тарда и др., а также в работах учепых: Р. Барта, Ж. Бодрийяра, А.Б. Гофмана, Ю. Кавамура, Ж. Липовецки, Б.Д. Парыгина, Л.В. Петрова, М.Н. Топалова и др.

Исторический подход предусматривает рассмотрение конкретно-исторического генезиса и развития объекта, в нашем случае феномена моды. В диссертационной работе исторический аспект представлен диффузионистской концепцией (Ф. Гребнер, Г. Ратцель, Л. Фробениус, Т. Хейердал и др.), согласно которой развитие моды происходит в результате межэтнических контактов, взаимодействий и заимствований.

Применение культурологического подхода обусловлено тем, что он определяет теоретический и эмпирический путь исследования. Поэтому большое значение для настоящего исследования имели труды, касающиеся вопросов теории культуры (А.И. Арнольдов, М.С. Каган, М. Мамардашвили, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, А.Я. Флиер и др.). В контексте культурологического анализа был использован семиотический метод, обращение к которому обусловлено знаковой сущностью изучаемого объекта. Также мода рассматривается как продукт человеческой деятельности, поэтому немаловажную роль играет деятельностная концепция развития культуры. Кроме этого в диссертационной работе применялись следующие общенаучные методы:

• метод включенного наблюдения и описания позволил зафиксировать исследуемый объект путем погружения в изучаемую среду;

• метод интервьюирования способствовал получению субъективной информации, касающейся идейного содержания и конструктивных особенностей костюма в коллекциях современных модельеров;

• метод анкетирования дал возможность выявить степень популярности и модности этнического костюма среди городского населения Улан-Удэ;

• метод компаративного анализа позволил сравнить и сопоставить традиционный и современный этнический костюм, с целью изучения новых техник и способов творческого переосмысления и интерпретации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что изложенный в диссертации материал способствует детальному изучению специфики этнической моды бурят, позволяет обогатить знания о процессе ее формирования и развития в исторической ретроспективе и на современном этапе.

Основные результаты и положения диссертационного исследования необходимы дня расширения культурологического опыта в познании современных преобразований этнических форм культуры и их проявления в разных сферах бытия.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные вывода и положения диссертации могут быть использованы в педагогическом процессе при разработке курсов лекций по дисциплинам, сопряженным с изучением вопросов этнической культуры, традиционного костюма и моды.

Полученные результаты могут бьггь применены в практической деятельности музейных сотрудников при изучении бурятского костюма, арт-критиков при анализе и оценке современного этнического костюма, модельеров и художников по костюмам при создании этнического образа, а также других специалистов, занятых.в социально-культурной деятельности.

Научная апробация. Результаты проведенного исследования были изложены в виде научных докладов на международной научно-практической конференции «МЫегш уутогеповй уёс!у - 2013» (РгаЬа 27.01.201305.02.2013), меяедународной очно-заочной научно-практической конференции «Культура и искусство: традиции и современность» (г. Чебоксары, 11-12 декабря 2012г.), региональном круглом столе «Культурологическое образование и наука в Восточной Сибири: актуальные проблемы и перспективы» (г. Улан-Удэ, 20 мая 2011г.). Различные аспекты диссертационного исследования также нашли отражение в научных сборниках: «Социально-политические и культурные проблемы современности» (г. Барнаул, 2011г.), «Традиции в современном мире:

культура, искусство, экономика» (г. Санкт-Петербург, 2013г.); научно-теоретических и прикладных журналах: «Общество. Среда. Развитие» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), «Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики» (г. Тамбов, 2011г.), «Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств» (г. Челябинск, 2012г.), «Ойкумена. Регионоведческие исследования» (г. Владивосток, 2013г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов и заключения. Исследование включает список литературы, состоящий из 238 наименований (из них 1 на иностранном языке), двух приложений (1-Альбом иллюстраций (79 илл.); 2-Анкета). Общий объем диссертации составляет 183 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении дается обоснование актуальности темы диссертации, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, анализируется степень разработанности, формулируются положения, выносимые на защиту, указываются основные элементы научной новизны, характеризуются теоретическая и методологическая основа исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Теоретико-методологический анализ этнической моды в современной культуре» посвящена рассмотрению теоретических аспектов исследуемой проблемы, а также обоснованию применяемых подходов к изучению этнической моды.

В первом параграфе «Понятие и сущность моды в междисциплинарных исследованиях» проводится понятийный анализ моды, а также изучаются различные теории, отражающие ее сущность.

Мода как многогранный феномен является предметом размышления многих ученых, писателей и общественных деятелей. Полиаспектность моды говорит о сложном явлении, которое невозможно оценивать одной и той же мерой, необходима гибкая, подвижная шкала исследовательских приоритетов. Для целостного видения проблемы, определения главного системообразующего фактора диссертантом был применен междисциплинарный подход, который способствовал исследовать моду с различных научных позиций. Большое разнообразие исследовательских практик позволило выделить следующие методологические принципы: философский, социально-психологический, экономический, эстетический, семиотический, культурологический.

Мода по сей день не теряет значимости в научном сообществе, вследствие чего постоянно происходит обогащение ее библиотеки. Широкий формат исследований в отношении понятия и сущности моды не сформировал универсального понимания общего для всех наук. Поэтому для выявления единого связывающего звена соискатель обратился к различным словарям и энциклопедиям, в результате чего пришел к выводу, что все дефиниции сводятся к тому, что понятие «мода», употребляемое для обозначения периодической смены форм костюма, сложилось как одно из основных значений этого слова.

Мода - это одно из самых неоднозначных явлений современной жизни. Первоначально как объект научного осмысления и анализа она рассматривалась в рамках истории костюма и социологии. Затем ее исследованием занялись ученые из других научных сфер. В контексте философских исследований мода нашла отражение в трудах К.С. Аксакова, H.A. Бердяева, Г.В.Ф. Гегеля, И.А. Ильина, И. Канга, П. Флоренского, а таюке в работе Л. Свендсена «Философия моды». В трудах представленных авторов мода рассматривается, во-первых, в совокупности с такими понятиями как «вкус», «стиль», «одежда», во-вторых, как двойственный противоречивый феномен, неоднозначно влияющий на человека, общество и культуру.

Согласно социально-психологическому аспекту исследования важное влияние на развитие моды оказывают не только особенности социума, но и характеристики отдельных представителей, от активности которых зависит ее функционирование. В трудах Г. Блумера, П. Бурдье, А.Б. Гофмана, Г. Зиммеля, Ю. Кавамура, М. Килошенко, Ж. Липовецки, Б.Д. Парыгина, Г. Тарда, Дж. К. Флюгеля, Л.И. Ятиной и др. мода рассматривается как массовое явление, в основе которого лежит психологический фактор подражания.

Экономический аспект моды был отражен в трудах Т. Веблена, В. Зомбарта, К. Маркса, Ф. Энгельса. В них анализируются разные точки зрения относительно взаимодействия моды и капитализма, в результате которого возник феномен демонстративного потребления, рассмотренный на примере модной одежды, выступающей в качестве показателя материального благосостояния.

Мода как господствующее представление о красоте исследуется в рамках эстетики, согласно которой смена вкуса происходит из-за старения эстетических канонов. Главным стимулом для развития моды выступает идея красоты и привлекательности, так как преображение внешнего образа посредством одежды, украшений, искусственности способствует приближению к идеалу прекрасного и совершенного человека. Такого принципа исследования придерживались В.Л. Петрушенко, Н.Т. Савельева и др.

Моду как текст, наделенный знаками и символами, рассматривали Р. Барт и Ж. Бодрийяр. Последний автор понятием «симулякр» наиболее точно отразил современные процессы, происходящие в мировой моде.

В настоящее время мода пронизывает практически всю нашу жизнь, существуя во всех сферах бытия. Происходит интеграция моды с музыкой, живописью, фотографией, кинематографом и другими видами искусства. О всеохватности моды, ее господстве в современном обществе писала культуролог С.Н. Иконникова.

Вышеизложенные концепции представляются соискателю довольно убедительными и аргументированными, раскрывающие разные стороны изучаемого объекта. На основе рассмотренных идей и теорий диссертант выделил характерные особенности моды, отражающие ее сущность - это подражание, изменчивость, современность, динамизм, демонстративность, непрерывность, массовость.

Во втором параграфе «Культурологический анализ современной этнической моды в костюме» исследуется специфика этнической моды, а также концептуализируется ее понятие.

В контексте диссертационной работы основой междисциплинарного исследования выступает культурологический подход, дающий возможность рассмотреть особенности взаимоотношений этнической моды и культуры, а также осмыслить значение и роль этнического костюма в мировой и отечественной индустрии моды.

Изучение этнической моды потребовало рассмотрения следующих понятий: «этнос», «этничность», «этническая культура», «этнический стиль». Вопросами этноса и этничности занимались A.C. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, JI.H. Гумилев, В .И. Козлов, В.А. Тишков, С.А. Токарев, Н.И. Чебоксаров, С.М. Широкогоров. В науке сложилось два основных подхода, по-разному определяющие данные понятия. Сторонники примордиализма утверждали, что этносы сформировались как особые материально-духовные образования на основе общности территории, экономической жизни, языка, культуры и психологии. Поэтому этничность они понимали как систему социально значимых признаков, получаемых или наследуемых по рождению, которую невозможно искусственно создать или разрушить. Приверженцы конструктивизма настаивали на том, что этносы представляют собой искусственные образования, целенаправленно сконструированные и созданные интеллектуальными элитами. Этничность существует лишь в сознаниях индивидов, которая легко может быть изменена.

Несмотря на большую разницу в трактовке данных понятий, неоспоримым остается положение, касающееся того, что все этносы

сложились на основе культуры. Определение этого понятия встречается у многих зарубежных и отечественных исследователей - сторонников разных методологических подходов. Соискатель придерживается деятельностной концепции развития культуры, поскольку считает, что деятельность — есть квинтэссенция культуры, она создается благодаря усилиям самого человека, от активности которого зависит ее развитие. В связи с этим мода, являясь феноменом культуры, представляет собой результат человеческой деятельности, направленный на создание культурных объектов для удовлетворения потребности личности в удовольствии и эстетической самореализации.

Проблемы этнической культуры были рассмотрены в трудах В.Г. Бабакова, М.С. Инкижековой, A.B. Костиной, И.Л. Набока. Обычно ее разделяют на две составляющие - «традиционная этническая культура» и «инновационная этническая культура». Для первой характерны консерватизм и преемственность, для второй - новообразования и динамичность.

Ценность и статус новизны в современных этносах во многом поддерживается открытостью мирового информационного пространства, массовыми процессами миграции и информатизации. Смену культурных образцов и стандартов поведения регулирует один из важнейших социокультурных механизмов - мода, которая в настоящее время приобрела глобальный характер. В какой бы точке земного шара человек не паходился, он в любое время может приобщиться к единому пространству культуры через модное целое. В последние годы особую популярность в моде приобрел этнический стиль, основанный на интерпретации традиционного костюма и его отдельных элементов. Глобализация дает возможность дизайнерам использовать в своих коллекциях все многообразие культурных традиций народов, миксировать и транспонировать смыслы культуры. В связи с этим при научном осмыслении моды в целом и этнической моды в частности автором используется семиотический метод, дающий возможность рассмотреть и выявить символы и знаки этнической моды, сочетающей в себе восточную экзотику и европейский комфорт, создаваемый через использование традиционного орнамента, материалов, конструктивных национальных форм.

Далее особое внимание обращается на то, что этническая мода, как и любой другой феномен культуры не может существовать вне исторических границ. Исторический подход в контексте культурологического анализа предполагает изучение этнической моды, главным образом, с позиции диффузионизма. Согласно данной концепции развития культуры, сторонниками которой являлись Ф. Гребнер, Г. Ратцель Л. Фробениус, Т.

Хейердал и др., модные объекты распространяются через взаимодействия и заимствования между народами. В истории моды обращение к этническим культурам связано, прежде всего, с субкультурой хиппи, оказавшей большое влияние на развитие этнического стиля. Этнический стиль представляет собой самобытное направление моды, основанное на интерпретации традиционного народного костюма и его отдельных элементов. В современной моде наиболее популярными считаются африканский, индийский, скандинавский, китайский, мусульманский, русский стили.

Этническая мода, обращаясь к истокам разных народов, вызывает неподдельный интерес современного общества к материальной культуре этносов. Дизайнеры обращаются к традиционному костюму, который дает возможность извлекать из него разнообразную информацию и переосмысливать культурные традиции прежних поколений с учетом современных условий. Костюм этноса, с одной стороны, выражает стремление к самовыражению за счет поиска художественно-эстетического образа, с другой - синтезирует различные культуры.

На основании проведенного исследования автором сформулированы понятия «этническая мода», «этническая мода в костюме». Этническая мода -это периодическое господство этнических мотивов в культуре, вызванные закономерностями развития политической, экономической, социальной и культурной систем. Этническая мода в костюме - это вестиментарная форма проявления культуротворчества ГавЫоп-специалистов, отличающаяся применением традиционных материалов и техник, а также использованием этнических мотивов, переосмысление и интерпретация которых ведет к созданию новых этнических образов.

Вторая глава «Культурные традиции и современность в этнической моде бурят» посвящена изучению исследуемого объекта в историческом аспекте и на современном этапе.

В первом параграфе « Динамика культурно-исторического разв ития моды у бурят в Х1Х-ХХ вв.» рассматривается процесс возникновения и развития моды в среде бурятского населения. Диссертант отмечает, что с XIX века наблюдается трансформация традиционного костюмного комплекса, вызванная как закономерностями внутреннего развития, так и инокультурным влиянием. В процессе межкультурного взаимодействия с русским населением и усиливающегося процесса христианизации, происходит постепенное изменение, а в дальнейшем и вытеснение традиционных форм костюма. Наиболее интенсивно данные тенденции начинает проявляться в Прибайкалье, когда заимствования приобрели массовый характер. С этого времени можно говорить о феномене городской моды, который выражается в

подражании чужим образцам и моделям и функционирует в качестве самостоятельной культурной эстетической потребности, независимой от случайных отношений с внешним миром.

Исследование данного феномена невозможно без рассмотрения особенностей происхождения и развития бурятского этноса, поскольку в моде, как в зеркале отражаются изменения духовного, материального, социального порядка. В диссертационном исследовании рассматриваются различные концепции происхождения бурят, разработанные А.П. Окладниковым, Г.Н. Румянцевым, С.А. Токаревым, Б.О. Долгих, Ц.Б. Цыдендамбаевым, Д.Д. Нимаевым и др. Автор придерживается теории Д.Д. Нимаева, согласно которой протобуряты берут свое начало от лесных монголоязычных племен, появившихся примерно в I т. н.э. на территории Прибайкалья, контактировавшие с тунгусскими и тюркскими племенами.

Большую роль в процессе этногенеза сыграло присоединение Бурятии к Российскому государству. По мнению Т.М. Михайлова, наличие государственности, а также политическая и этническая стабильность послужили главными условиями для объединения бурятских племен. В связи с этим буряты сформировались как народность в период с ХУЛ по XIX века, поэтому костюмы этого периода можно отнести непосредственно к бурятским.

Далее диссертантом дается краткая характеристика мужского и женского костюмов. Акцентируется внимание на том, что традиционный костюм мужчин оказался менее консервативным, чем женский, поэтому он быстрее изменялся под влиянием городской моды. Это было обусловлено тем, что мужчина был социально активным и обладал большими правами и возможностями, нежели женщины. Состоятельные буряты носили формы элитной одежды, представленной шляпами, куртиками, брюками, перчатками, вышитые красным и желтым шелком, что служило предметом эмуляции в простонародье.

Начало XX века следует рассматривать как точку отсчета для проявления новых тенденций в жизни российского общества, коснувшихся почти всех областей жизни (политики, экономики, культуры), в том числе и моды. Повседневной одеждой для бурят стал пиджак из сукна, чесучи или драпа, жилет, пальто. Бурятский головной убор был вытеснен шапками фабричного производства — ушанками, шляпами, кепками, хотя в прошлом веке они были в обиходе среди состоятельных бурят. Молодежь в свою очередь отдавала предпочтение сапогам. Модными считались туфли, башмаки, хромовые сапоги со скрипом на маленьком каблуке. Позднее у бурят появились валенки, окрашенные в бледно-красноватый цвет, декорированные узорами.

В первой половине XX века, в годы советской истории мода получила возможность стать всенародной, уничтожив все патриархальные признаки, выраженные в локально-художественных традициях. Руководство стремилось сформировать единую общность советских людей, с зарегламентированным мышлением и поведением. Поэтому тенденции развития модной индустрии носили идентичный характер по всей стране. Стремление к унифицированности привело к искоренению традиций, которые были обьявлены пережитками прошлого, не отвечали идеологии. В 60-70-х происходит ослабление тоталитарной власти, наблюдается относительная демократизация политической и общественной жизни, усиление международных контактов и взаимопонимание между странами. Профессиональный интерес к традиционному костюму проявила художник-модельер Л. Алайон, по-новому представившая национальные элементы костюма.

Начиная с 90-х годов, у бурят стал проявляться интерес к истокам собственной культуры. Происходит возрождение духовной и материальной культуры, костюма в частности. Наблюдается как его реконструкция для нужд музеев, творческих коллективов, так и модификация с целью проведения модных дефиле.

В заключении делается вывод, что в процессе развития данного феномена отмечаются волны трансформаций, характеризующиеся, с одной стороны, вытеснением и заменой традиционных форм костюма, а с другой, последующего возврата к нему как одному из символов возрождающегося национального сознания.

Во втором параграфе «Культурные традиции и инновации в современной этнической иоде бурят» проводится компаративисткий анализ традиционного костюма и современной моды, с целью выявления культурной и художественной трансмиссии и изучения новых техник и способов творческого переосмысления и интерпретации. Диссертант полагает, что этнический костюм в современной моде не может основываться только на повторении пройденного, он должен быть актуальным и отражать реалии нашего времени.

В моделировании одежды выделяется традиционная и стилизованная модель. Если в первом случае художники-модельеры не выходят за рамки культурных представлений, учитывая принцип композиционного построения, четкость форм, линий, конструктивные и декоративные особенности, то во втором варианте дизайнеры подвергают трансформации некоторые детали костюма, подстраиваясь под веяния европейской моды.

Традиционный костюм бурят представлял собой трехчаетную вертикальную структуру, где головной убор (малгай) олицетворял верхний

мир, халат (дэгэл) - средний, а обувь (гутул) - нижний. В связи с этим сравнение костюмного комплекса проводилось сверху вниз.

Наиболее устойчивым элементом традиционного костюма бурят является головной убор. Исследователи традиционного женского костюма Р.Д. Бадмаева, Д.А. Николаева С.Б. Самбуева и др. выделяют конусовидную, полусферическую и другие типы головных уборов, характерных для локальных групп бурят, отличающиеся формой и символическим наполнением. В современной этнической моде традиционный головной убор продолжает существовать наряду с новыми видами, переработанными согласно авторскому замыслу и общей стилевой композиции. В образно-ассоциативных коллекциях они принимают гипертрофированные объемные формы, созданные с применением модной фурнитуры: бисера, страз, пайеток и цветной тесьмы. Применение блестящей и яркой фактуры придает им праздничность и театральность. Часто в коллекциях молодежной одежды, модельеры демонстрируют уменьшенную копию традиционного головного убора. Как правило, он закрепляется либо к ленте, обвязывающей голову, либо прямо к волосам.

Модифицируется также плечевая одежда. Некоторые модельеры, ориентируясь на последние тенденции моды, создают актуальную одежду западноевропейского фасона с некоторым заимствованием традиционных элементов. Чтобы придать ей национальный колорит модельеры сохраняют наиболее знаковые элементы - воротник-стойку, энгэр (декоративный выступ на груди), рукава-буфы, манжеты-туруу. Нередко для создания архаичного образа дизайнеры используют традиционные материалы: шкуры животных, мех, кожу, овчину, войлок.

Большую роль в традиционной культуре бурят играли украшения, поскольку они являлись не только внешней формой выражения этнического осознания и стойким этническим определителем, но и материальным воплощением представлений об окружающем мире. В женском костюме выделяют головные, накосные, ушные, височные, височно-нагрудные, наплечные, поясные и доя рук. В современной этнической моде украшения также как и костюм можно подразделить на традиционные и современные с элементами этнического стиля. Среди современных бурятских ювелиров можно выделить Ж. Баясхаланова, В. Бутуханова, Б. Жамбалова, Э. Куклина, Д. Намдакова, С. Син.

В костюмах, предназначенных для театральных постановок и модных показов, используются в основном украшения, сделанные из искусственных материалов. В театральных костюмах художники стараются не выходить за рамки традиционных представлений. Форма и декор остается прежним, но

редуцируется техника изготовления и заменяется дорогостоящий материал более дешевым. Художники по костюмам применяют практически все виды традиционных украшений, в отличие от дизайнеров, которые в основном акцентируют внимание на серьгах и височных украшениях. Также распространена практика использования изделий, которые имитируют буддийские четки с характерным «хвостом» из нитей.

Новое видение традиций отражается также в обуви. В традиционном костюме обувь была двух типов: поршневидная и башмаковидная. В сценических костюмах в большинстве случаев используется обувь европейского фасона. Иногда, чтобы создать имитацию унтов, начиная с щиколотки до голени обматывают ногу шкуркой. В другом случае надевают шерстяные гетры, символизирующие традиционные чулки.

Модельер является выразителем социально-эстетической потребности, которая напрямую зависит от современной культуры, моды и стиля жизни. Традиционный костюм бурят как богатый источник вдей и формообразования дает возможность дизайнерам подчеркнуть нечто новое, переосмыслить архаические элементы и представить их в ином необычном образе. Простое копирование традиционного материала в этнической моде не воспринимается обществом, поэтому наиболее популярным и удачным решением становится сочетание богатого наследия предков с современными тенденциями европейской моды. Новые коллекции бурятского костюма изобилуют разнообразием творческих решений, совмещающие в себе культурные традиции и инновации. В современном этническом костюме при сохранении кроя и некоторых декоративных элементов дизайнерами используются новые материалы (ткани - деним, синтепон, гипюр, шифон и др.), техники (художественная роспись на войлоке), модная фурнитура (пайетки, бисер, пластмассовые и металлические бусины, меховые помпоны, стразы), предметы религиозного культа (онгоны, буддийские четки). Для изготовления украшений нередко применятся бисер, кабошон кошачьего глаза. Таким образом, в условиях нормы традиционный и инновационный векторы культурных процессов взаимодополняют друг друга, создавая богатый и целостный образ для современного общества потребления.

В третьем параграфе «Этнические образы в современных коллекциях костюмов бурятских модельеров» изучаются этнические образы, используемые модельерами в театрально-сценическом, подиумном и повседневном направлениях современного костюма. Имея большую разницу в содержательном, функциональном, утилитарном аспектах они отличаются друг от друга особенной спецификой и принципами трактовки.

Театрально-сценический костюм предназначен для театральных постановок, музыкальных и танцевальных коллективов. Основные требования к такому костюму - удобство, эстетика, узнаваемость образа, видимость. Поэтому модельеры мелкие детали опускают, поскольку они не видны из зрительного зала, а знаковые элементы наоборот подчеркивают. Используются яркие ткани, бутафория, которые характеризуются заменой дорогих драгоценных металлов более дешевыми. В таком направлении работают Д. Бадлуев, А. Баирова, С. Шухэртуева и мн. др. Примеры творческой переработки культурных традиций в театральной и концертной среде позволяют говорить о том, что современный этнический костюм повторяет традиционный фасон и крой, но вместе с тем имеет свои специфические черты.

Следующий вариант костюма предназначен для показа моделями коллекций дизайнерской одежды на подиуме. Он не выполняет утилитарной функции, изготавливается в единственном экземпляре и служит для модных показов. Созданием подобного костюма занимаются многие дизайнеры из Республики Бурятия, Забайкальского края, Иркутской области, которые демонстрируют их на различных фестивалях и конкурсах современного и традиционного костюмов (А. Алсаткина, У. Ванзатова, Е. Демидова, А. Жаргалова, Б. Митупова, Е. Самбарова, И. Сарапулов, Н. Тогочиева, С. Шойдорова и др.).

Повседневный костюм отличается простотой кроя, удобством, практичностью. При заказе такого костюма горожане полагаются как на вкус модельера, так и на собственный дизайн. В большинстве случаев жители г. Улан-Удэ одевают этнический костюм на религиозные праздники — Сагаалган, Сурхарбан, а также на свадьбу, выпускной бал.

В свете возрождающихся традиций многие буряты стараются сыграть свадьбу по старинным обычаям, поэтому большое внимание уделяют праздничным нарядам. Соблюдая свадебный ритуал, многие невесты предпочитают платья в этническом стиле или ограничиваются безрукавкой как обязательным элементом традиционного костюма замужней женщины. В настоящее время созданием повседневного костюма занимается А. Балсунаева, Н. Буянтуева, А. Халбашкеева и др.

Анализ работ модельеров привел диссертанта к выводу, что образы, созданные на основе мифологических персонажей, буддийских и шаманских символов, природных стихий и др. характерны для театрально-сценического и подиумного направлений костюмов, так как в них можно проявить все богатство фантазии и творческое начало. Для повседневного костюма характерны образы современной девушки и деловой женщины.

Большую роль в распространении свадебных, повседневных и сценических костюмов в этническом стиле играют различные ателье по ремонту и пошиву одежды. С целью выявить степень модности и популярности этнического костюма в повседневной жизни городского населения, диссертантом в мае 2013 года было проведено анкетирование среди портных, специализирующихся на пошиве традиционного и стилизованного костюмов. Выбор данного контингента респондентов не был случайным, поскольку именно эти специалисты, наряду с художниками-модельерами формируют устойчивый интерес к этнической моде бурят.

Результаты исследования убедительно доказывают, что новый бурятский костюм существует не только на сцене во время театральных постановок или на модных показах, но и в повседневной жизни городского населения. Его формы обретают новое идейно-образное содержание и звучание, в результате чего происходит его обогащение. Являясь важнейшей составляющей современной культуры, он помогает человеку ощутить этногенетическую связь со своим народом, а также показать художественную красоту этнического образа.

В заключении обобщены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы, которые заключаются в следующем:

- Феномен моды был исследован с позиции разных научных дисциплин, что позволило преодолеть одностороннее специализированное изучение и полнее раскрыть ее сущность, заключающаяся в таких чертах как современность, изменчивость, динамизм, цикличность и т.д. В отношении ее понятия соискателем был проведен терминологический анализ, в результате которого выяснилось, что основной формой ее проявления является костюм. Именно новизна костюма рождает моду.

- Основным инструментом этнической моды выступает традиционный костюм, элементы которого подвергаются авторскому осмыслению и интерпретации. Культурологический анализ к исследованию этнической моды бурят позволил рассмотреть особенности ее взаимоотношений с традиционной культурой, сформулировать определение понятий «этническая мода» в широком и узком значениях.

- Обосновывая динамику культурно-исторического развития моды у бурят, диссертант опирался на концепцию диффузионизма, согласно которой усвоение чужих образцов и моделей происходило в процессе межкультурных контактов с другими народами. Заимствования являлись закономерным процессом, связанным с развитием основных сфер бытия, трансформация которых привела к упразднению архаичных правил существования этноса и установлению новых норм и стандартов в общественной жизни. В сфере

моды происходило изменение традиционных костюмных форм, а в дальнейшем их полное вытеснение новыми видами одежды.

- В годы советской истории мода по всей стране была идентичной, во главу угла ставились такие характеристики как скромность, удобство и практичность. В костюм того времени сложно было ввернуть традиционный элемент, поскольку модные фасоны рассматриваемого периода не позволяли достаточно органично включать этнические мотивы в костюм. Интерес к национальным традициям вновь возникает в 60-70-х годах XX века, в результате чего появляется стилизованная одежда, которая в свою очередь не выходила за рамки официальной моды.

- В конце XX века традиционный костюм стал одним из символов национально-культурного возрождения. Профессиональный интерес к нему проявили многие модельеры, которые по-новому представили элементы этнического костюма. В современной культуре модными считается те варианты, которые нормирует в себе культурные традиции и инновации. Такое сочетание, придает, во-первых, национальный колорит, во-вторых, актуальность за счет вливания свежих нот в традиционный материал. Подчеркнуть национальную специфику также помогают этнические образы, по-разному интерпретированные дизайнерами в современных коллекциях костюма.

В приложениях приводятся материалы, иллюстрирующие эмпирическую базу.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах:

1. Норбоева, Т.Б. Понятийный анализ моды как феномена культуры / Т.Б. Норбоева // Общество. Среда. Развитие. - 2011. - №3. - С. 159-161 (0,5 пл.).

2. Норбоева, Т.Б. Феноменология традиционного костюма в современной моде / Т.Б. Норбоева И Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2011. - 5 (11): в 4-х ч. Ч. IV. - С. 130-133 (0,5 П.Л.).

3. Норбоева, Т.Б. Традиционный костюм бурят: историческая трансформация в Х1Х-нач. XX вв. / Т.Б. Норбоева // Вестник Челябинской государственной академии культуры и искусств. - 2012. -№4 (32). - С. 161-163 (0,5 п.л.).

Другие публикации, отражающие содержание диссертации:

4. Норбоева, Т.Б. Инокультурное влияние на моду бурят в XIX- нач. XX вв. / Т.Б. Норбоева // Культурологическое образование и наука в Восточной Сибири: актуальные проблемы и перспективы : материалы регион, круглого стола, посвящ. 10-летию каф. культурологии и 10-летию Диссертационного совета ДМ 210.002.01. - Теория и история культуры (культурология), Улан-Удэ, 20 мая 2011 г. - Улан-Удэ : Изд.-полигр. комплекс ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 2011. - С. 216-219 (0,4 пл.).

5. Норбоева, Т.Б. Современная этническая мода в контексте традиционной культуры бурят: к постановке проблемы / Т.Б. Норбоева // Социально-политические и культурные проблемы современности. Сборник статей / под ред. A.B. Головина, Д.С. Петрова. - Алейск, Барнаул: Изд-во «Сизиф» Д.С. Петрова, 2011. - Вып. 2. - С. 51-54 (0,4 пл.).

6. Норбоева, Т.Б. Этнический костюм бурят: традиции и современность / Т.Б. Норбоева И Ойкумена. Регионоведческие исследования: научно-теоретический журнал. - Владивосток: Изд-во «Дгшьнаука» ДВО РАН, 2013 (февраль). - №1(24). - С. 108-112. (0,4 пл.).

7. Норбоева, Т.Б. Культурный код в этническом костюме бурят / Т.Б. Норбоева // Традиции в современном мире: культура, искусство, экономика : сб. науч.ст. / Под общ. ред. JI.B. Санжеевой. - Е(ып. 4. - СПб. : Астерион, 2013 (март). - С. 59-63 (0,3 п.л.).

8. Норбоева, Т.Б. История развития этнической моды бурят в XXI в. / Т.Б. Норбоева // Materialy IX mezinarodni vedecko-prakticka konference «Moderni vymozenosti vedy - 2013». - Dil 25. Historie: Praha. Publishing House «Education and Science» s.r.o. «Современные научные достижения - 2013». -С. 75-80 (0,4 пл.).

9. Норбоева, Т.Б. Культурологическое обоснование исследования этнической моды / Т.Б. Норбоева // Культура и искусство: традиции и современность : материалы Международной очно-заочной научно-практической конференции / отв. редактор Л.В. Григорьева. - Чебоксары: ЧГИКИ, 2013 (июнь). - С. 447-451 (0,5 пл.).

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 012. Подписано в печать 21.01.2014 г. Бумага офсетная Формат 60x84 '/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.

Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел. /факс (812) 685-73-00,663-53-92,970-35-70 E-mail: asterion@asterion.ru