автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.02
диссертация на тему:
Традиционная одежда как феномен этнической культуры бурят

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Санжеева, Лариса Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурол. наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.02
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная одежда как феномен этнической культуры бурят'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурол. наук Санжеева, Лариса Васильевна

Введение С.З

I глава. Проблема одежды в контексте исследований этнической культуры

§ 1. Одежда как объект междисциплинарных, исследований. С.

§ 2. Проблема полифункциональности одежды. С.

§ 3. Одежда и телесность: проблема социокультурной жорреляции. С.

II глава. Традиционная одежда в этнокультурной истории бурят С.

§ 1. Традиционная одежда в контексте этнокультурогенеза бурят. С.

§ 2. Отражение в исторической эволюции одежды бурят особенностей религиозных, мифологических, художественно-эстетических представлений. С-

§ 3. Соционормативные особенности бурятской традиционной одежды. С. 126 Заключение С. 144 Список литературы С Л 48 Приложение С.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по культурологии, Санжеева, Лариса Васильевна

В культуре каждого народа всегда присутствует всеобщее, общечеловеческое и специфическое, национальное, особенное, то, что объединяет людей и одновременно отличает их друг от друга. Культура по своей природе не монистична, а плюралистична - таково преобладающее умонастроение нашего времени. Современный взгляд на культуру предполагает наличие множества ее этнических моделей, их качественные различия и своеобразие. Сегодня всем понятна невозможность говорить о культуре как о чем-то, лишенном внутренних границ и специфических особенностей. Преобладающим становится плюралистический взгляд на культуру, который выражается в признании за Jкaждoй этнической культурой ее права на самостоятельное существование и развитие, в отстаивании принципа равноправного сосуществования всех культур, что исключает любую претензию на культурное лидерство.

На данном этапе в обществе происходит возврат к истокам своих культур, приобщение к традициям, необходимым дня сознания принадлежности к своей нации, для этнонадиональной самоиндентификации. В связи с этим повысился интерес к современным исследованиям проблем традиционных дсультур, возросла значимость этнических факторов в общественной жизни. В ситуации экологического кризиса большое значение приобретает опыт традиционных культур, находящихся в органической связи с природой, выработавших свои собственные способы неразрушающего природопользования.

Изучение этнических культур народов мира является-актуальной проблемой современности. Появились новые подходы и к такой части этнической культуры как традиционный костюм: философский, социологический, психологический, педагогический, что расширяет источниковедческую базу и создает огромное поле исследовательской деятельности.

Анализ семантики традиционного костюма и его функционального назначения, а также связанных с ним культурно-бытовых явлений помогают полнее воссоздать и понять различные стороны традиционного уклада жизни этноса.

В нашей работе костюм будет рассматриваться как часть материальной, духовной и социальной культуры, отражающая традиционные представления об эстетическом идеале, нравственных установках, сложной системе социальных знаков и обрядовой стороне жизни, сложившихся задолго до воцарения европейской моды, выработанных этнической общностью на протяжении веков.

Одежда занимает особое место в традиционных этнических культурах. Для понимания многих историко-культурных процессов важно осознать, как происходит процесс вытеснения одних форм другими (эволюционным^, заимствованными), понять, означала ли замена элементов одежды вытеснение и особого этнического характера в культуре.

Косном является первой материальной оболочкой человека, медиативным звеном, связывающим его с пространством жилища, с окружающей средой, с другим миром. Недаром в костюме закодирована очень сложная и интересная информация о миропонимании человека, в основе которого лежит синкретизм традиционных культур.

Для всестороннего изучения данной темы необходим комплексный ис-торико-культурологический подход с междисциплинарной ориентацией, в связи с чем область исследования захватывает смежные гуманитарные дисциплины - философию, социологию, этнографию, искусствоведение.

Актуальность проблемы

Сохранение и развитие традиционных этнических кулыур народов Сибири в условиях нарастания процессов этнической мобилизации и самоидентификации народов и этнических трупп региона, требует активизации исследований особенностей этнических моделей культуры, выявление условий и факторов формирования этнической специфики.

Одним из важных элементов традиционной культуры является одежда, которая отражает социокультурное и историческое развитие этнических общностей.

Актуальность исследования заключается в том, что до сих пор не выработаны методы культурологического исследования традиционной одежды. Мы предлагаем на базе междисциплинарного подхода выделить систему функций для изучения костюмных комплексов разных этнических групп, что позволит изучить костюм в историко-культурологичееком ракурсе.

Культура полифункциональна, а так как одежда является одним из объектов культуры, она обладает теми же особенностями развития, т.е. должна рассматриваться как полифункциональный элемент культуры. Впервые структурно-функциональный метод в исследовании одежды применил П.Г.Богатырев [32], который отмечал, что функции переходят одна в другую, при этом ослабляются одни и возрастают по силе другие, или же появляются новые. Нельзя не согласиться с мнением автора, вместе с тем, на наш взгляд, есть необходимость выделить ведущую, доминантную функцию, которая упорядочит знания об одежде.

Изучая работы этнографов и искусствоведов, таких, как И. Гаген-Торн [62], М. Н. Серебрякова {281], М. Г. Рабинович [261], Т. В. Козлова [153], М. А. Некрасова [225], И. В. Кузнецов [170], мы видим, что исследователи одежды используют функциональный подход для подтверждения или объяснения исторических фактов. Актуальной проблемой исследования одежды (костюма) мы считаем определение специфики функционирования разных ее моделей, выявление доминантных функций, определяющих эту специфику. В этом смысле традиционная одежда, участвующая в процессе трансляции традиций, этнических стереотипов поведения, являются важным фактором этноидентификации, представляется достаточно перспективным объектом культурологического анализа, исследование которого способно вскрыть сущностные особенности современного бытия культуры, в частности взаимодействия в нем традиционного и инновационного, устойчивого и исторически изменчивого.

Культурологические исследования одежды в единстве историко - генетического и структурно - функционального подходов выявляют теоретическую актуальность анализа проблемы социокультурной корреляции традиционной одежды и телесносна, а также определения соматической функции одеады.

Вместе с тем состояние проблемы показывает, что многоаспектная взаимосвязь телесности и одежды на данный момент исследована недостаточно, требуется отдельное исследование, посвященное этой проблеме. Поэтому мы только представляем на обсуждение данный вопрос. В изучении поставленной задачи мы опирались на работы современных философов: В. А. Подороги [251], И. М. Быховской [47], Н. Н. Визитея [54], В. Н. Выдрина [59], Л. П. Матвеева [195], В. И. Столярова [299], М. Я. Сарафа [280], Л. В. Жарова [103], И. С. Кона [160], А. Ф. Лосева [184] ,С. Н. Яременко [357] и др.

Дальнейшее исследование посвящено этническому аспекту традиционной одежды бурят. Эмпирическим материалом служат этнографические работы по бурятскому костюму, коллекции Российского этнографического музея и этнографического музея народов Забайкалья. Сравнительно-описательный и историко-типологический методы исследования позволяют определить этническую принадлежность традиционного костюма

Важным моментом актуальности проводимого нами исследования является выявление цветовой и орнаментальной семантики одежды, отражения в них религиозных, мифологических и художественно - эстетических представлений бурятского народа. Специальных работ по изучению цвета и орнамента в одежде бурят практически нет. В тоже время знания семантических особенностей цвета и орнамента является важнейшим фактором гармонизации межэтнических, межнациональных, социокультурных контактах народов, населяющих Россию.

Степень разработанности проблемы

Проблема традиционного костюма в системе культуры исследована еще не достаточно. На сегодняшний день наука о костюме еще не сложилась, поэтому необходимо рассмотреть все аспекты этого уникального явления культуры в новом историко-культурологическом ракурсе.

Традиционная одежда стала объектом научного исследования только в XIX веке. На протяжении всего столетия, да и позднее, ее изучением в основном занимались этнографы и искусствоведы. Первоначально это были разрозненные описания, зачастую не отвечающие строгим научным критериям. Первое определение одежды было предложено этнографом Н.И.Гаген-Торном [63]. В дальнейшем исследования традиционной одежды разных народов было продолжено такими учеными как, С.Ш.Гаджиева [64], Н.Ф.Куфтин [175], Н.Г.Богатырев [32], Н.Ф.Прыткова [259], О.А.Сухарева [300], Г.С.Маслова [194], Г.И.Охрименко [241], С.В.Иванов [119], И.В.Захарова [112], М.П.Лобачева [183], В.В.Кобко [149], Н.И.Лебедева [177], Е.Ф.Фурсова [333], В.Н.Белицер [29], И.В.Богословская [35], Н.М.Калашникова [137], Г.С.Кнабе [148] и др.

Источниками для исследования бурятской одежды как элемента этнической культуры стали сведения, которые мы встречаем в записях дипломатов, путешественников, историков, этнографов, начиная с XVII века. Путевые записи русских послов в Китае Н.Спафария [295], Исбранта Идеса [15], также Д.П.Карпини [142], описания Н.Г.Георги [71], А.И.Термена [303], П.С.Палласа [244], С.П.Крашенинникова [166], Ф.Лангас [15], Г.Спасского [294] дают нам представление об одежде в XVII-XVIII в.в. В дальнейшем, в XIX веке, исследовательскую работу продолжили Г.Н.Потанин [253], А.В.Потанина [254], П.Е.Кулаков [172], И.А.Молодых [213], П.П. Крапоткин [165], Л.Арлуев [7] и др. В XX веке в работах, посвященных материальной культуре и искусству бурят, уделено особое внимание народному костюму. Это труды Ф.А.Кудрявцева [168], П.П.Хороших [340], Р.С.Мэрдыгеева [218],

Б.Э.Петри [248], монографии А.В.Тумахани [321], И.И.Тугутова [319], К.К.Вяткиной [61], И.И.Соктоевой [291] и др.

Итогом этнографических исследований стала работа Р.Д.Бадмаевой «Бурятский национальный костюм» [15], в которой костюм рассматривается в качестве историко-этнографического источника, как часть материальной культуры, в бытовом, производственном, социальном, обрядовом и эстетическом значениях, прослеживаются его изменения во времени. При этом автор не ставит задачи раскрыть мифологическую основу орнамента одежды, не изучает влияние религии на семантику цвета и на эволюцию костюмных элементов, что, на наш взгляд, требует специального исследования. Такой анализ, на наш взгляд, является необходимым условием историко - культурологического исследования проблемы.

Изучением цветовой динамики, символики и значимости в культуре народов занимались В.Тернер [304], В.Я.Рабинович [261], А.К.Кононов {161], Л.В.Самарина [278]. Н.В.Серов [282], К.Роу [272], Ж.Агостон [2] и др. В разное время ученые - историки, искусствоведы, - пытались выявить семантику цвета у монгольских народов: К.В.Вяткина [60], И.Житецкий [105], А.В.Тумахани [321], К.М.Герасимова [73], Н.Л.Жуковская [107] .

В процессе работы над темой мы опирались также на культурологические идеи М.С.Кагана [133], Г.С.Кнабе [148], А.Ф.Лосева [184], Н.М.Калашниковой [137] и др.

Объект, предмет, цели и задачи работы.

Объектом исследования является этническая культура как система и традиционный костюм (одежда) как ее структурная единица. jftредмет исследования - костюм (одежда) в контексте этнической культуры бурят, в его конкретно-исторической объективации.

Цель исследования - определить статус и функции традиционной одежды как элемента этнической культуры бурят.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- анализ исследовательских работ по одежде в ряде наук - этнографии, искусствоведении, социологии, психологии, определение возможностей междисциплинарного исследования;

- анализ содержания понятия «костюм» в рамках историко - культурологического исследования;

- определение системы функций традиционной одежды;

- рассмотрение взаимосвязи одежды и телесности в социокультурной среде, выраженной в «соматической функции» одежды;

- выявление особенностей материальной культуры бурят в контексте этнической истории;

- исследование семантики цвета и орнамента в одежде бурят, отражающих религиозные, мифологические и художественно - эстетические представления;

- анализ соционормативных особенностей традиционной одежды бурят.

Научная новизна

В диссертации впервые предпринята попытка комплексного культурологического анализа традиционной одежды как феномена этнической культуры бурят. На основе историко-культурологического анализа предложено определение понятия «костюм», и новый подход к пониманию соотношения телесности и одежды в социокультурной среде. Исследование функции традиционного костюма впервые представлено как система, в которой доминирующей функцией выступает этноидентифицирующая. Впервые проводиться анализ семантики цвета и орнамента в одежде бурят.

10

Методология исследования

Теоретической и методологической основой выступают научные традиции, сложившиеся в философии, культурологии, социологии, искусствоведении, этнографии, этнологии. В работе мы последовательно опирались на этнографические методы: историко - типологический, сравнительно - описательный. Они органично «писались в системный и функциональный подходы изучения костюма (одежды). Единство историко - генетического и структурно - функционального анализа послужило основным методологическим принципом исследования.

Источниковедческую и исследовательскую базу работы составляют:

- теоретико-методологические исследования культуры и ее аспектов;

- историко-культурные исследования частного и общего характера, а также работы по искусствоведению, этнографии, философии, психологии и т.д.

- коллекции Российского этнографического музея и этнографического музея народов Забайкалья.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная одежда как феномен этнической культуры бурят"

Заключение

В современных условиях возрастает интерес к этническим культурам. Этническая принадлежность есть изначальная данность и закономерность существования человеческого рода. На сегодняшний день это утверждение особенно актуально, так как идет активный процесс этнической мобилизации, этнической самоидентификации народов России. На этом фоне характерно возвращение к социокультурным традициям, желание сохранить и популяризировать ценности культурного наследия.

Традиционная одежда занимала особое место в культуре этноса. Вместе с тем недостаточно исследован социальный статус, культурные модификации, знаковая сущность, взаимосвязь с телесностью. Изучением одежды занимались в основном этнографы и искусствоведы, в процессе познания сложились определенные методы исследования. Сегодня пересматриваются старые и предлагаются новые подходы к изучению традиционных культур. В связи с этим междисциплинарное исследование отражает все грани социокультурного развития костюмных комплексов в исторической эволюции. Тема данной работы и ее методы открывают важные и существенные подходы для изучения одежды. Так как практически все науки пересматривают устоявшиеся стереотипы исследовательской деятельности, автор предлагает новый ракурс рассмотрения традиционного костюма как элемента этнической культуры бурят.

Мы считаем, что этнокультурологический подход дает возможность органически связывать широкие культурологические обобщения с эмпирическими исследованиями этнокультурных форм. Это позволяет преодолеть односторонне специализированное их изучение и способствует интеграции этнографических, искусствоведческих, психологических и др. видов знания, предметом непосредственного изучения которых выступают этносы и их культуры.

Развитие этнокультурных исследований находиться в прямой зависимости от разработки узловых проблем самой культурологической теории, и прежде всего ее способности выразить культуру как целостную, реально функционирующую и развивающуюся систему через показ взаимодействия присущих ей основных подсистем.

Любое явление традиционной культуры системно уже по самой своей природе. Будучи продуктом функционирования сложнейшего социального организма, оно, по своей сути функционально, и воспроизводит в себе все его характерные черты и взаимосвязи. Вследствие этого мы предлагаем систему функций для изучения традиционного костюма.

Мы выделяем три основных функции; этноидентифицирующая, духовно - эстетическая, соционормативная. Этноидентифицирующая функция может быть рассмотрена в качестве доминирующей. Исследование духовно - эстетической функции позволяет раскрыть особенности мифологического и религиозного мировозрения бурят, которые выражаются в цветовых и орнаментальных композициях, формируя художественно - эстетические представления. Анализ социо-нормативной функции дает нам картину этносоциальных особенностей бурятской одежды.

Социокультурная корреляция одежды и телесности еще не имеет точных дефиниций, конкретных обоснований, тем не менее, мы предлагаем на рассмотрение «соматическую» функцию одежды. Данную постановку вопроса и считаем необходимым ввести в процесс изучения костюмных комплексов, как традиционной, так и современной одежды. Соотношение телесности и одежды в социокультурной среде открывают новые подходы в изучении костюма.

Мы попытались создать целостную картину костюмных комплексов бурятской, традиционной культуры в процессе исторической эволюции, и проследить взаимокультурные влияния и взаимосвязь разных этнических групп.

В нашей работе костюм рассматривается в этнокультурогенезе бурят как часть материальной, духовной и социальной культуры, отражающий традиционные представления об эстетическом идеале, нравственных установках, сложной системе социальных знаков и обрядовой стороне жизни, выработанных этнической общностью на протяжении веков.

На примере бурятского костюма мы можем сделать следующие выводы:

1. Одежда является отражением синкретизма традиционной культуры, может быть понята только в контексте синкретической по характеру целостности этнической культуры.

2. Исследование традиционной одежды имеет большое значение для решения комплекса культурно-экологических проблем, касающихся механизмов и принципов сохранения традиционной культуры и ее адаптации к меняющейся современной социокультурной ситуации.

3. Традиционная одежда представляет собой особое сочетание различных элементов, единство и определенная связь которых складывается в комплексе черт, позволяющих различать людей по внешним признакам и относить их к конкретным этническим общностям. Костюм выполняет функцию знаковой системы, выражает общественную идеологию и образно раскрывает мировоззрение человека, его представления о существующих и желаемых связях между социальными группами, человеком и природой, дает эмоциональную оценку окружающей действительности.

В процессе исторического развития он характеризует по-разному взаимоотношения различных социальных и этнических общностей, экономический и культурный уровень, дает представление об образе жизни и деятельности человека той или иной эпохи, костюм отражает также моральные, этические и эстетические нормы.

На протяжении веков чередуются несколько культурных эпох. Возникает разрыв социального и культурного циклов и вместе с ним опасность разрыва культурно - исторической преемственности. Именно традиция между тем охватывает все то, что не является биологически наследуемым, а составляет историко - культурную субстанцию человеческого бытия.

На территории Бурятии на протяжении веков сосуществовали фрагменты двух мировых религий и цивилизаций, народы различных языковых групп и традиций, можно считать уникальной лабораторией поиска и обретения не только способа сожительства, но и развитие через взаимодействие. Это взаимодействие порой не бесконфликтное, омраченное проявлениями государственного, религиозного насилия и неравномерное по интенсивности в различные периоды, является, тем не менее, отличительной чертой богатой и сложной истории бурятского народа.

В современном мире противостояние разных этнических групп ведет к дестабилизации в стране, в связи с этим одной из задач нашего исследования состояло в том, чтобы выявить общие этногенетиче-ские и этнокультурные формы развития, которые бы способствовали общему движению к мирному урегулированию межэтнических конфликтов и равноправному существованию всех наций и народностей.

На наш взгляд проблема национально - культурного взаимодействия, функционирования механизмов межэтнического общения не разрешима без изучения традиционных элементов этнических культур, в частности, традиционной одежды.