автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Этнонациональный конфликт: природа, типы и социальный контроль
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Чернобровкин, Игорь Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОБЪЯСНЕНИЮ ПРИРОДЫ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА.
1.1. Понятие этнонационального конфликта
1.2. Примордиализм.
1.3. Инструментализм.:.!.:.
• 1.4. Конструктивизм.
ГЛАВА II. ТИПЫ И ПРИЧИНЫ ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОГО
КОНФЛИКТА.
2.1. Принципы типологии этнонационального конфликта.
2.2. Защитный конфликт.
2.3. Статусный конфликт.
2.4. Гегемонистский конфликт и вигилантизм.
2.5. Элитарный конфликт и роль внешних сил в интернационализации этнонационального конфликта.
ГЛАВА III. СТРАТЕГИИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ НАСИЛИЯ В ЭТНОНАЦИОНАЛЬНОМ КОНФЛИКТЕ.
3.1. Стратегии силового контроля и подавление экстремизма.
3.2. Стратегия кооптации.
3.3. Манипуляция этническими идентичностями и мультикультурализм.
3.4. Системы политического участия в принятии решений.
3.5. Дилеммы и выборы стратегий.
ГЛАВА IV МИРОТВОРЧЕСКИ! КОНТРОЛЬ ЭТНИЧЕСКОГО
НАСИЛИЯ В ГЛОБАЛИЗИРОВАННОМ МИРЕ.
4.1. Понятие миротворческого контроля, его принципы и исторические причины.
4.2. Критерии легитимности и эффективности традиционного и нетрадиционного миротворческого контроля.
4.3. Защитные стратегии миротворческого контроля.
4.3.1. . Комиссариат.
4.3.2. Трансфер.;.:.;.л.:.
4.4. Стратегии принуждения к миру.'.
4.4Л. " Карантин.
4.4.2. Баланс.-.
4.4.3. Выбор победителя.
4.5. Превентивный миротворческий контроль.
Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Чернобровкин, Игорь Павлович
Актуальность темы исследования. В современном мире этнонациональные конфликты сопровождаются повышенным кровопролитием. Сегодня они превратились в доминирующую форму насилия более кровавую, чем межгосударственные войны. В 1990-х-начале 2000-х гг. эти конфликты в странах Африки, Азии, Ближнего Востока, бывшей Югославии, на постсоветском пространстве привели к гибели миллионов людей, десяткам миллионов беженцев и материальным потерям, исчисляемых в миллиардах долларов1. Этнические войны в тенденции стали более длительными, чем межгосударственные, и с трудом поддаются прекращению. Для этнонациональных конфликтов характерно регулярное повторение насилия, возобновляющееся с увеличивающейся интенсивностью. Во многих этнонациональных конфликтах проводились мирные переговоры по требованиям сецессии, ирредентизма, передела границ и подписывались соглашения. Паузы в войне использовались радикальными сторонами для мобилизации новых ресурсов и возобновления вооруженного конфликта повышенной интенсивности. Местные этнонациональные конфликты распространяются в региональном пространстве и выходят за пределы государства. Они вовлекают международные силы. На альтруистическом уровне гуманитарная помощь превращается в пособничество, если беженцы становятся резервом боевиков.
Остается распространенным государственное пособничество местным конфликтам. Внешние правительства включаются в региональный конфликт через оказание материальной, военной и моральной поддержки одной из враждующих сторон. Если внешнее правительство не оказывает поддержку участникам этнонационалыюго
1 Canrcnt D and Harvey F. Using Force to prevent Ethnic Violence. London; Wcstport. Connecticut. 2001, p. 5. конфликта, частные организации становятся "пособниками возобновляющейся этнической войны. Неспособность правительств контролировать местный политический экстремизм приводит к образованию международного терроризма, создающего глобальную угрозу безопасности. Неудачи в понимании способов контроля возобновляющегося насилия в этнонациональном конфликте увеличивают ^ бедствия людей. Демократические институты, вместо того, " чтобы объединять граждан, разъединяют их по этнической-линии. Свобода слова и собраний используется демагогами для нагнетания атмосферы страха и нетерпимости, сопровождающих затяжной конфликт.
Интернационализация местных конфликтов означает, что они перестают быть внутренним делом отдельных государств. Миротворческий контроль стал характерной чертой глобализированного % мира. На начало XXI века под эгидой ООН было проведено 50 миротворческих операций, в которых принимали участие миротворческие силы всех структур общества - ООН, региональных межгосударственных союзов и отдельных государств, в том числе России. Рост активности мирового сообщества объясняется угрозой правам человека и международной безопасности, исходящей от этнонациональных конфликтов. Не все миротворческие операции завершились успехом.
Несанкционированное Советом Безопасности ООН военное вмешательство НАТО в косовский конфликт бывшей Югославии вызвал во всем мире дискуссию о морально-правовых основаниях миротворчества.
Деструктивные последствия этнонационального конфликта для модернизируемых общественных систем диктуют необходимость всестороннего исследования явления социального контроля этнического насилия в этнонациональном конфликте.
Здесь возможны и актуальны взаимосвязанные ракурсы рассмотрения. Общества, ставшие на путь модернизации, переживают зтгукод трансформации своих экономических и политических подсистем. Изменяются культурные ценности, положенные в основу нормативного порядка. Вместе с модернизацией распространяется дискриминационный образец этнического государства, являющийся европейским по происхождению явлением, противоречащим нынешним процессам интеграции стран и народов. Этн©национальные конфликты, ведущие к распаду полиэтнических государств и утрате правительственной монополии на легитимное принуждение, - важный аспект изучения социального контроля этнического насилия. От эффективности контроля зависит успех модернизации. На первый план выходят проблемы причин насильственного этнонационального конфликта. От комплексного анализа микро-, мезо-, и макроуровневых условий этнонационального конфликта и его типов зависит оценка адекватности правительственных стратегий сдерживания этнического насилия. Немаловажный пласт составляют вопросы контроля этнического насилия как переменной величины, зависящей от экономических, политических, правововых, культурных, военных и географических факторов. Значительный интерес предствляет изучение типологических различий контроля этнического насилия в тоталитарных обществах и обществах с гуманитарным нормативным порядкаом, гарантирующим права человека. В связи с процессами глобализации все большее внимание привлекает к себе контроль этнического насилия в аспекте миротворческого вмешательства международного сообщества во внутренние дела государства.
Перечисленные аспекты проблематики контроля насильственного этнонационального конфликта далеко ее не исчерпывают. Этот перечень лишь дает представление о ее глубине и значимости. В конечном счете всю совокупность этих проблем можно свести к одной фундаментальной проблеме теории общества: как возможен контроль насильственного конфликта в обтцестзз, стгвьчим на путь сфуктурных изменений. Не случайно это проблема оказалась в центре внимания III Российского Философского конгресса и XXI Всемирного философского конгресса.1
Актуальность обращения к социально-философскому исследованию проблемы контроля этнического насилия в этнонациональном конфликте определяется: многопараметровой сложностью контролирующего действия, включающего морально-правовые, политико-военные, экономические и психологические аспекты; потребностью в теоретическом осмыслении возможностей социальной регуляции этнонационального конфликта в модернизируемом обществе глобализированного мира.
Степень научной разработанности темы. При изучении этнонационального конфликта социальные философии принимают два допущения. Во-первых, этногруппа рассматривается частью общества, члены которой включаются в общественную систему через соблюдение социального порядка, реализацию своих жизненных планов и способны к самоорганизации для взаимодействия с обществом на дополняющей или альтернативной основе. Во-вторых, порядок в обществе поддерживается не только гражданским конформизмом, но и социальным контролем, который противодействует насильственным формам конфликта, угрожающим общественной интеграции. Поскольку в период общественных трансформаций конформизм ослабевает, значение внешнего контроля порядка возрастает.
Этнонационализм внутренне интегративен и.внешне конфликтен. В научной литературе получили распространение две исследовательские стратегии консенсологии и конфликтологии. До 1980-х годов в философии и социальных науках преобладала первая стратегия. Исходным пунктом анализа консенсологи избирают согласие этнообщности, именуемой Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса в 3-х том. Т. 3. Ростов-на-Дону, 2002. С. 426-433; XXI World Congress of Philosophy facing world problem?. Abstracts. Istanbul Convention and Exhibition Center. 2003. нацист, на создание национального государства и прО/хивакиг под официальной юрисдикцией своего правительства. Право национального самоопределения и признание государства мировым сообществом образует начальную и конечную фазы этнонационализма (правовой аспект - А.Я. Сухарев, В.Д. Зорькин, В.Е. Крутских). В аспекте консенсологии нацию отличает лояльность к этнически гомогенному государству, которое приходит на смену родовой, местной и династической лояльности" (исторический, этнопсихологический аспекты - В.Вундт, М. Вебер, 3. Фрейд). Заимствуется марксистская идея о нации - исторической форме общности людей, возникающей с развитием капитализма, и отрицается марксистский прогноз об исчезновении наций (М.О. Мнацаканян). Для консенсологии характерен линейный эволюционизм, постулирование национального государства для всех этносов, приходящего на' смену полиэтническому государству. Консенсология наследует романтический идеализм И.Г. Гердера и этнический волюнтаризм Ж.-Ж. Руссо (историко-философский аспект - Э.Хобсбаум, К. Поппер).
По мнению консенсологов, национальное государство западного образца XIX века снижает остроту классовых конфликтов и сохраняет преимущества в отношении модернизации общественных систем (М. Березин, Д. Коэн, Г. Мюнклер). Недостаток этой методологической схемы состоит в том, что она не способна объяснить характерные для нынешнего мира затяжные конфликты с их деструктивными последствиями (А.В. Дмитриев, Дж. Хеймс).
В 80-90-х годах под влиянием исторических исследований европейского этнонационализма, отличающегося от движения за гражданское равноправие (У. Альтерматт, Б. Андерсон, Н. Геэллнер, Э. Хобсбаум, Э. Смит), произошел поворот к конфликтологическому анализу этнонационализма. За исходный пункт был принят тезис (К. Маркс, Г. Зпммель), т-:то свутреплпя этногруппы может достигаться средствами конфликта с обществом. Факт исторического слияния нации и государства еще не является доказательством неизбежности такого слияния. Оно не предопределено и зависит от конфликтного исхода под воздействием внутриобщественных и международных обстоятельств.
Выявление типичных признаков этнонационального конфликта как затяжного западными (Э.Азар, Д. Бойман, Т. Гурр, Н. Фарах) и отечественными (В.А. Авксентьев, А:В~. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов) исследователями сделало возможным анализ притчин возобновления насильственной борьбы. В зависимости от природы стимулов этнического насилия утвердились три методологических подхода: экзистенциональный, инструментальный и конструктивисткий.
В экзистенциональном подходе, именуемом примордиализмом (П. Ван ден Берг, JI.H. Гумилев, Н.О. Мнацаканян, Э. Азар, Дж. Бартон) подчеркивается ценностная мотивация участников этнонационального конфликта, имеющая генетические, психические или культурные основания. Будучи сторонниками объективно-универсалистского понятия этноса и этнической правосубъектности, примордиалисты изучают микроуровневые причины этнического насилия, его мотивацию, связанную с угрозой выживания этногруппы в обществе.
Инструментализм и конструктивизм отличаются релятивизмом в понимании природы этносов. Инструменталисты (Э. Геллнер, В.А. Тишков, Ф. Барт) исследуют роль конкуренции политических элит и структурных условий общества, ведущих к насилию в этнонациональном конфликте. Подчеркивается рациональность этнического насилия, ориентированного на создание национального государства к выгоде этнической элиты (Д. Кармент, Ф. Харвей). Конструктивисты (Б. Андерсон, JI.M. Дробижева, М. Игнатьев, А.П. Садохин) анализируют возобновление насилия в этнонациональном конфликте в соц*лот:ульту рном и этносимволическом аспектах. Они подчеркивают значение конкуренции культурных "-лит за духовное влияние з модернизируемом обществе. Общим недостатком инструментализма и конструктивизма является недооценка пределов воздействия элит на этническую группу.
В научной литературе применяется целевая, уровневая, стадиальная классификации этнонационального конфликта (В.А. Авксентьев, Г.С. Денисова, Ю.Г.'Запрудский, В.Н. Коновалов^ М.Г. Радовель, С.Ф. Фролов, В.В. Черноус). Типологии этнонационального конфликта способствуют исследованию обусловленности и тенденций конфронтации этногруппы и общества. В аспекте изучения проблемы контроля этнического насилия эти типологии оказываются недостаточными, поскольку не учитывают мотивационных причин, побуждающих участников конфликта к насильственной борьбе.
В научной литературе нет общепринятой точки зрения относительно стратегий правительственного контроля насилия в этнонациональном конфликте. Сторонники кратологического подхода подчеркивают роль силы государства в сдерживании насильственных форм конфликта и обеспечении безопасности (Д. Бойман, Э. Мансфельд,). Элитарный подход акцентирует внимание на роль кооптации этнических элит в существующие правительственные институты (Л. Бэри, Н. Ван Дам, Д. Хард). С позиций культурологического подхода правительство сдерживает этническое насилие стратегиями манипулирования этническими идентичностями и мультикультурализмом (Б. Андерсон, О. Бауэр, Э. Гэллнер, Д. Ролз). Сторонники партиципаторного подхода отмечают роль политического участия этногрупп в принятии властных решений (Д. Горовиц). Поскольку существуют различные типы этнонационального конфликта, применяемая в отдельности правительственная стратегия оказывается недостаточной в сдерживании насилия. Только сочетание стратегий контроля с учетом этнонацискалького конфликта способно гарантировать успех.
Анализ степени разработки темы показал, что ряд узловых проблем этнонационального конфликта остаются малоизученными. Отсутствует определение этнонационального конфликта в аспекте возобновляющегося насилия. В примордиалистских, инструментальных и конструктивистских схемах анализа односторонне указываются причины возобновления насильственной борьбы и стратегий контроля. В исследованиях типов этнонационального конфликта не учитываются мотивационные причины. Остается малоизученными условия возобновления насилия в различных типах этнонационального конфликта. В научной литературе нет общепринятой точки зрения на стратегии правительственного контроля этнического насилия. Предметом дискуссии становятся вопросы эффективности и легитимности вмешательства мирового сообщества во внутригосударственный этнонациональный конфликт.
Этими соображениями и определяется наше обращение к данной теме.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное социально-философское исследование этнонационального конфликта как затяжного межэтнического противоборства, контроль которого осуществляет государство и мировое сообщество с учетом мотивационных причин конфликта и условий их реализации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: концептуализировать понятие этнонационального конфликта посредством выявления его затяжного характера и обусловленности процессом модернизацией общественных систем; зыявить методологические причины ограниченности конфликтологических подходов примордиализма, инструментализма и конструктивизма в объяснении насилия в этнонациональном конфликте; разработать типологию этнонационального конфликта с учетом возобновляющегося этнического насилия и классифицировать конфликты по критерию мотивационной причины;
- - " рассмотреть условия, способствующие" реализации мотивационных причин этнонациональных конфликтов в обществе и определить главные факторы, которые стимулируют возобновление этнического насилия; исследовать структуру правительственного контроля этнонационального конфликта и определить стратегии силового контроля в трансформируемом обществе с учетом критерия соблюдения прав человека; осуществить анализ стратегии кооптации с позиции аккомодации этнической элиты к модернизируемой общественной системе и выявить условия эффективности этой стратегии; в зависимости от экономических условий, гражданского строительства и социальной мобильности трансформируемого общества изучить возможности стратегий аккультурации и мультикультурализма как средства сдерживания насилия в гегемонистском конфликте; охарактеризовать системы участия этногрупп общества в принятии политических решений как средства предотвращения насилия в статусном конфликте и определить сочетание данной стратегии с другими стратегиями правительственного контроля; рассмотреть миротворческий контроль как деятельность международного сообщества глобализированного мира по сдерживанию внутригосударственного этнического насилия; былеить критерии легитимно zi л и эффективности миротворческого контроля, способствующего восстановлению мирных отношений этногруппы и общества.
Объектом исследования является этнонациональный конфликт, а предметом - возобновляющиеся насилие в этнонациональном конфликте и стратегии его контроля в условиях модернизации общества и глобализированного мира.
Гипотеза исследования. Этническое насилие в этнонациональном конфликте создает неустойчивость нормативного порядка и угрожает безопасности членов общества и социального окружения. Более 350 лет назад Т. Гоббс высказал идею, что устойчивость порядка и безопасность зависят от сильной государственной власти. Применительно к модернизируемым обществам в глобализированном мире эта идея означает следующее: затяжной этнонациональный конфликт не может быть урегулирован мирными средствами, пока отсутствует адекватный правительственный и миротворческий контроль этнического насилия.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системного анализа, используемые для разрешения проблемы правительственного контроля насильственного этнонационального конфликта в модернизируемом обществе. К принципам системного анализа этнического насилия и его контроля относятся социальный трансформизм, комплексность, эндогенно-экзогенный подход.
Системный подход учитывает общественную трансформацию как среду этнонационального конфликта, что позволяет выявить структурную ситуацию социального напряжения, беспокойство этнических меньшинств за свой статус, обострение конкуренция элит за власть и культурное влияние. Принцип общественной трансформации предусматривает исторический анализ условий появления этнонационализма, движений и идеологий, инициирующих конфликты, а также изменений в характере социального контроля общества. Анализ социального контроля этнического насилия предполагает сочетание эндогенного и экзогенного подходов. При эндогенном подходе исследуются стратегии контроля, применяемые правительствами внутри своих стран. Их изучение предполагает экзогенный подход, позволяющий понять принципы, исторические условия и критерии миротворчества в глобализированном мире. - " - "
Полученные в ходе исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем: установлено, что этнонациональный конфликт является затяжным противоборством этногруппы и общества с вовлечением государства, которое возникает в ходе модернизации общественных систем; осуществлен критический анализ примордиалистской теории универсальности и естественности этнической солидарности, и релятивистской методологии инструментализма и конструктивизма в объяснении насилия в этнонациональном конфликте; разработана типология этнонационального конфликт на основе критического изучения целевых, уровневых и стадиальных классификаций конфликта, которые не учитывают мотивационной причины, побуждающей участников конфликта к насильственной борьбе в трансформируемом обществе; рассмотрены мотивационные причины и условия возобновления насильственной борьбы в защитном, статусном, гегемонистском и элитарном типах этнонационального конфликта, к которым относятся проблемы этнической безопасности, культурной ассимиляции, политической субординации и преобладания, а также обострения конкуренции элит; исследована структура правительственного контроля этнонационального конфликта в зависимости от определения этнического насилия как общественно деструктивного поведения и прерывности отношений кооперации этногруппы и общества, и рассмотрены стратегии силового контроля, применение которого является крайним средством и ограничено гуманистическим критерием соблюдения прав человека;
- - проанализирована стратегия кооптации,' способствующая сдерживанию насилия в этнонациональном конфликте посредством включения националистической элиты в экономические и политические институты общества в обмен на правительственную лояльность; изучены условия эффективности стратегий свободной аккультурации и мультикультурализма, направленные на ослабление гегемонистских амбиций националистов титульного этноса в модернбизируемом обществе; дана характеристика системы участия этногрупп общества в принятии политических решений в сочетании со стратегиями кооптации, свободной аккультурации и мультикультурализма, способствующих повышению эффективности правительственного контроля этнонационального конфликта; рассмотрены принципы миротворческого контроля как исторически нового типа деятельности международного сообщества, к которым относятся гуманитарная интервенция, использования военной силы как крайнего средства и временное ограничение государственного суверенитета; исследованы критерий эффективности миротворческого контроля, который определяется соотношением целенаправленного использования средств и результатов, и критерии правовой и моральной легитимности миротворческого контроля, обусловленные нормами международного права и публичной поддержкой действий миротворцев мировым сообществом и местным населением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Этнонациональный конфликт является затяжным межэтническим противоборством, в которое вовлечено государство. Конфликт инициирован этногруппой общества, руководствующейся идеологией национализма и требующей совпадения этнических и территориальных границ своего государственного образования. Признаками затяжного этнонационального конфликта являются: отсроченность окончания, чередование соглашений. и насилия в неизменяющейся структурной ситуации, повышенная кровопролитность, пособничество враждующим сторонам внешних сил, распространение местного конфликта за пределы границ государства. Распространение западно-европейского образца национального государства XIX века в полиэтничных регионах мира происходило в ходе модернизации общественных систем и привело к затяжным конфликтам во второй половине XX века - начале XXI века.
2. Если примордиалистские подходы объясняют возобновление насилия в этнонациональном конфликте угрозой выживанию этногруппы и недостаточностью аккомодационного контроля конфликта, то в соответствии с подходами инструментализма и конструктивизма, насильственная борьба возобновляется в • результате активности этнических элит общества и недостаточности институционального контроля конфликта. Теоретическая ограниченность примордиализма состоит в игнорировании вариативности этнических отношений во времени и пространстве, что ставит под сомнение теорию универсальности и естественности этнической солидарности. Концептуальные недостатки инструментализма и конструктивизма заключается в том, что конфликт интересов этнических элит может быть урегулирован, подобно классовым конфликтам, переговорами и сделкой, что не объясняет в затяжном конфликте мирных соглашений и насилия.
3. В аспекте изучения возобновляющегося этнического насилия и его сдерживания типология этнонационального конфликта основана на определении мотивационной причины. Можно определить четыре типа конфликта. Защитный конфликт мотивирован дилеммой физической безопасности этногруппы. Статусный конфликт побуждается воспринимаемой угрозой культурному выживанию этногруппы. Гегемонистский конфликт мотивирован моралью этнической исключительности. В основе элитарного конфликта находятся амбиции этнических элит. Четыре мотивационные причины могут усиливать друг друга и побуждать людей к затяжной борьбе.
4. Если отсутствуют проблемы физической безопасности, сохранения культуры и благополучия этногруппы, дружба является наиболее удовлетворительной стратегией межэтнических отношений. Когда не гарантированы безопасность и процветание, вражда воспринимается более удовлетворительной альтернативой. Она эффективна в преследовании групповых целей и мобилизации ресурсов для противодействия другим группам или государству. Выбор стратегии рационален. Он связан с перспективой победы или поражения. От правительственного контроля этнического насилия зависит, будет ли сделан выбор или этноорганизация предпочтет институционализированный путь борьбы.
5. Условиями возобновления защитного конфликта являются страх этногруппы за физическую безопасность и слабое или пристрастное правительство. Они побуждают этногруппу обращаться к насильственной самопомощи, чтобы уменьшить угрозу своей безопасности. Содействующими условиями статусного конфликта является деколонизация, распад международных систем, миграция. распространение идеологии национализма. Главными причинами возобновления статусного конфликта являются сохраняющийся страх этноменьшинства за культурное выживание в условиях ограничения политического участия во властных структурах модернизируемого общества. Насилие в гегемонистском конфликте возобновляется вследствие стремления национального большинства к распространению своего культурного и политического преобладания,' против которого борется этническое меньшинство. Элитарный конфликт становится затяжным в трансформируемом обществе при обострении конкуренции элит и слабой демократической традиции.
6. Правительственный контроль этнонационального конфликта есть процесс сдерживания этнического насилия посредством монопольного права государства на применение силы и использования аккомодационных стратегий интеграции этногруппы в общественную систему. Правительственный контроль является условием институционального урегулирования этнонационального конфликта и гарантией соблюдения мирных соглашений этногруппы и общества. Правительственный силовой контроль этнонационального конфликта означает сдерживание насильственной борьбы применением или угрозой применения силы государства. Главная цель силового контроля -обеспечение безопасности жизни людей и ее инфраструктурных условий. В демократических обществах легитимность силового контроля оценивается по критерию соблюдения прав человека. Поэтому кроме полицейского контроля, выборочный контроль, грубая сила и тактика «разделяй и властвуй» являются исключительными средствами сдерживания насилия. Силовой контроль делает использование насилия чрезвычайно невыгодным делом и прерывает процесс военной и открыто пропагандистской мобилизации экстремистской группы.
7. Стратегия кооптации означает включение в официальные институты общества части националистической элиты в обмен на правительственную лояльность, что способствует сдерживанию и уменьшению насилия в этнонациональном конфликте. Кооптация эффективна в условиях распространения бедности и экономической зависимости от государства. Кооптация мало эффективна в условиях независимых институтов гражданского общества и социальной мобильности на основе личных достижений.
8. Стратегия свободной аккультурации связывает добровольную идентификацию представителей этноменыиинств с расширением возможностей социальных карьер. Стратегия сдерживает этническое насилие посредством усиления чувства безопасности, повышения социального статуса и удовлетворения культурных амбиций национального большинства. Стратегия длительна, охватывает несколько поколений, унифицирует культурные различия. Стратегия мультикульутрализма сочетает принципы терпимости к этническим различиям и культурной автономии этногрупп. Стратегия сдерживает насилие между местными жителями и этническими иммигрантами, применяется в интегрированном полиэтничном обществе и неэффективна в этнически разделенном обществе.
9. Система пропорционального представительства в органах государственной власти уравновешивает влияние национального большинства и снижает конфликтогенность отношений с меньшинствами, предоставив группам и их лидерам больше власти наряду с уважением права на культурную самобытность. Поскольку гегемонная группа сопротивляется перераспределению власти, система пропорционального представительства становится эффективной в сочетании со стратегиями кооптации, свободной аккультурации и мультикультурализма. Кооптация элит означает, что с гегемонной группой считаются. Включенная аккультурации предлагает получение более зысокого статуса :> обмет» на индивидуальную добровольную ассимиляцию, а мультикультурализм гарантирует сохранение культурной самобытности этногруппы в обществе.
10. Миротворческий контроль - это принудительная деятельность международного сообщества по сдерживанию внутригосударственного этнического насилия в глобализированном мире. К его принципам относятся гуманитарная интервенция, использование военной силы как крайнего средства и временное ограничение государственного суверенитета. Миротворческий контроль является частью международной системы конфликтного управления и условием мирного урегулирования затяжного конфликта. Это новый исторический тип контроля, приходящий на смену экспансионистскому контролю эпох империализма и холодной войны, главная причина которого заключается в интернационализации этнонациональных конфликтов.
11. Миротворческий контроль уменьшает гуманитарные бедствия населения и содействует устойчивым и длительным мирным отношениям в обществе. Этот контроль эффективен, если сдерживает этническое насилие ценой минимальных потерь миротворческих сил. Критерием правовой легитимности миротворческого контроля служит признание мировым сообществом соответствия действий миротворческих сил нормам международного права и Устава ООН. В отличие от правовой легитимности, моральная легитимность означает публичную поддержку действий миротворцев. Главное противоречие миротворческого контроля между гуманитарными целями и военными средствами их достижения разрешается в превентивном контроле, основанном на предвидении этнического насилия, межгосударственном доверии и раннем реагировании на этническое напряжение в обществе.
Научно-практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт применения стратегий правительственного и миротворческого контроля насилия в этнонациональном конфликте, который может быть творчески применен в конфликтном менеджменте. Полученные результаты позволяют углубить имеющиеся теоретические представления о природе, типах этнонационального конфликта, а также возможностях сдерживания этнического насилия в модернизируемом обществе глобализированного мира. Этот анализ позволяет выработать рекомендации для управленческой и нормотворческой деятельности органов государственной власти.
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социальной философии, социологии, а также в системе повышения квалификации профессиональных конфликтологов и в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социально-философским, социологическим дисциплинам, конфликтологии, политологии, для подготовки специалистов регионоведов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на III Российском Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге 3 тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), II Всероссийском Социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003), Международной конференции «Проблемы международной безопасности и терроризм» (Кисловодск, 2002), Всероссийских конференциях «Насилие в современной России» (Ростов-на-Дону, 1999), «Пути формирования гражданского общества в полиэтничном Южно-российском регионе» (Ростов-на-Дону, 2001), «Цивилизация и человек: проблемы развития» (Ростов-на-Дону, 2001 \
Становление нового социального порядка д России» (Краснодар, 2001), «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), «Политическая толерантность в мультиэтническом регионе» (Ростов-на-Дону, 2003), на региональных научных конференциях в 2000-2003 гг. Полученные результаты исследования были апробированы автором при чтении спецкурсов для аспирантов, слушателей ИППК при РГУ, студентов кафедры социальной философии и философии права факультета философии и культурологии РГУ. Автором опубликовано 40- печатных работ, из них по теме диссертации 16, общим объемом 20,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, четыре главы, состоящие из девятнадцати параграфов, заключение и список использованной литературы из 464 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнонациональный конфликт: природа, типы и социальный контроль"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение обратимся к тенденциям миротворческого контроля. С момента его институционализации в Уставе ООН и до сегодняшнего дня миротворческий контроль имеет короткую историю международного вмешательства во внутригосударственные конфликты. Наблюдается тенденция роста миротворческой активности, направленной на поддержание или восстановление правопорядка в государствах различных регионов мира. На начало 2001 г. под эгидой ООН было проведено 50 миротворческих операций, из них 15 - до 1980 г. и остальные - в последующий период. В операциях принимали участие" миротворческие силы всех структур сообщества - ООН, региональных межгосударственных союзов и отдельных государств. Они действовали совместно с дипломатами и неправительственными гуманитарными организациями. За период существования ООН в миротворческих операциях участвовало около миллиона человек из военного, полицейского и гражданского персонала 68 стран. Из этого персонала 400 тыс. человек участвовало в операциях 1990-х гг.; расходы составили 16,61 млрд. долл.1 Рост миротворческой активности мирового сообщества объясняется угрозой правам человека и международной безопасности, исходящей от вооруженных этнонациональных конфликтов.
После, распада двухполярной системы международных отношений усилилась тенденция многосторонности миротворческого контроля. В условиях формирования многополярной системы мира многостороннее вмешательство заменяет односторонний интервенционизм великих держав, лидерство которых сохраняется в организации миротворческих миссий. Главная причина участия средних и малых государств в коллективных миротворческих операциях состоит в интернационализации местных этнонациональных конфликтов, создающих угрозу соседним странам.
1 гСс^ю л. С. От культуры войны к Культуре Мира. С. 366.
Нарастающее противоречие между глобальной взаимозависимостью стран и интернационализацией этнонациональных конфликтов заставляет международное сообщество решать проблему эффективности миротворческого контроля. За счет повышения роли военного интервенционизма происходит расширение спектра миротворческих операций и изменение их качества. До 1990-х гг. традиционными были раздельные операции по поддержанию мира. Их. эффективность обосновывалась либеральной философией в понятиях . предотвращения гуманитарных бедствий местного населения. Однако 'после вывода миротворческих сил из страны пребывания этническое насилие часто возобновлялось. Под влиянием философии политического реализма в последующие годы получили распространение крупномасштабные военные операции по принуждению к миру. Они были направлены на ограничение причин, а не только последствий этнического насилия. Эффективность операций оценивалась способностью миротворцев обеспечивать устойчивый и длительный мир в стране. От позиции арбитров и посредников миротворческие силы перешли к активному воздействию на местный конфликтный процесс и зачастую выступали на стороне одной из противоборствующих сторон. Нетрадиционные миротворческие стратегии предусматривают военное обеспечение гуманитарной помощью местного населения и беженцев, подавление противников интервенции. Миротворцы выполняют полицейские и гражданские функции, пока не сформировано правительство, способное контролировать гуманитарный правопорядок на своей территории.
Рост масштабов военного интервенционизма в местные конфликты обнаруживает главное противоречие миротворческого контроля -гуманитарный характер целей и военные средства их достижения. Военная интервенция приводит к непреднамеренным жертвам среди мирного населения, что противоречит гуманитарному принципу миротворческого контроля. К проявлениям данного противоречия относится уменьшение социальной базы легитимности стратегий по принуждению к миру. Инициаторам миротворческих миссий трудно заручиться правовой поддержкой СБ ООН, поскольку массированные операции приводят к нарушениям международного гуманитарного права. Столь же трудно получить международное и местное моральное одобрение долгосрочной интервенции. Она втягивает миротворческие силы в продолжительный конфликт с боевиками, приводит к потерям миротворцев жертвам среди гражданского населения, угрожает престижу государств-интервентов. И хотя стратегии принуждения к миру оказываются более эффективными в сдерживании этнического насилия, они имеют меньшую базу легитимности и больший политический риск.
Решение НАТО в обход ООН использовать военные силы в бывшей Югославии в 1999 г. обозначило тенденцию игнорирования нормативной легитимности миротворческого контроля и означало взлом международной правовой системы. Активное противодействие этой тенденции государств-членов международного сообщества открывает перспективу регионализации миротворчества. Придание постоянной правовой легитимности региональным структурам безопасности способствует частичному разрешению противоречия миротворческого контроля. Региональные структуры лучше понимают конфликтную ситуацию и знают историю местных этнических отношений. Миротворческий контроль обозримого будущего — это превентивный контроль, основанный на предвидении этнического насилия и раннем реагировании на этническое напряжение в государстве. Он сочетает гуманитарную помощь с дипломатией и размещением ограниченных миротворческих сил в районах потенциального распространения насилия. Он действует с согласия правительства, имеющего дружественные отношения с соседними странами. Превентивный миротворческий контроль осуществляется региональными организациями международной безопасности, имеющими мандат ООН и соблюдающими принцип гуманитарного реализма - равноценности прав человека и государственного суверенитета.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнонациональный конфликт: природа, типы и социальный контроль"
На правахрукописи
Чернобровкин Игорь Павлович
ЭТНОНАЦИОНАЛЬНЫЙ КОНФЛИКТ: ПРИРОДА, ТИПЫ И СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Ростов-на-Дону - 2004
Paбoтa выполнена в Ростовском государственном университете в Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук на кафедре социологии, политологии и права
Научные консультанты: доктор философских наук, профессор
Волков Юрий Григорьевич,
доктор философских наук, профессор Ерыгин Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Агафонов Юрий Александрович,
доктор философских наук, профессор Хунагов Рашид Думаличевич,
доктор философских наук, профессор Коновалов Валерий Николаевич
Ведущая организация - Кабардино-Балкарский государственный университет
Защита состоится «3» июня в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.01. по философским и социологическим наукам в Ростовском государственном университете (344006, г, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан « 30 » апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Маринов М.Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном мире этнона-циональные конфликты сопровождаются повышенным кровопролитием. Сегодня они превратились в доминирующую форму насилия более кровавую, чем межгосударственные войны. В 1990-х-начале 2000-х гг. эти конфликты в странах Африки, Азии, Ближнего Востока, бывшей Югославии, на постсоветском пространстве привели к гибели миллионов людей, десяткам миллионов беженцев и материальным потерям, исчисляемых в миллиардах долларов1. Этнические войны в тенденции стали более длительными, чем межгосударственные, и с трудом поддаются прекращению. Для этнонациональных конфликтов характерно регулярное повторение насилия, возобновляющееся с увеличивающейся интенсивностью. Во многих этнонациональных конфликтах проводились мирные переговоры по требованиям сецессии, ирредентизма, передела границ и подписывались соглашения. Паузы в войне использовались радикальными сторонами для мобилизации новых ресурсов и возобновления вооруженного конфликта повышенной интенсивности. Местные этнонациональные конфликты распространяются в региональном пространстве и выходят за пределы государства. Они вовлекают международные силы. На альтруистическом уровне гуманитарная помощь превращается в пособничество, если беженцы становятся резервом боевиков.
Остается распространенным государственное пособничество местным конфликтам. Внешние правительства включаются в региональный конфликт через оказание материальной, военной и моральной поддержки одной из враждующих сторон. Если внешнее правительство не оказывает поддержку участникам этнонационального конфликта, частные организации становятся пособниками возобновляющейся этнической войны. Неспособность правительств контролировать местный политический экстремизм приводит к образованию международного терроризма, создающего глобальную угрозу безопасности. Неудачи в понимании способов контроля возобновляющегося насилия в этнона-циональном конфликте увеличивают бедствия людей. Демократические институты, вместо того, чтобы объединять граждан, разъединяют их по этнической линии. Свобода слова и собраний используется дема-
1 Carment D. and Harvey F. Using Force to prevent Ethnic Violence. London: Westport, Connecticut, 2001, p. 5. _
roc национальная библиотека
¿ад
1 I H>JI >
гогами для нагнетания атмосферы страха и нетерпимости, сопровождающих затяжной конфликт.
Интернационализация местных конфликтов означает, что они перестают быть внутренним делом отдельных государств. Миротворческий контроль стал характерной чертой глобализированного мира. На начало XXI века под эгидой ООН было проведено 50 миротворческих операций, в которых принимали участие миротворческие силы всех структур общества - ООН, региональных межгосударственных союзов и отдельных государств, в том числе России. Рост активности мирового сообщества объясняется угрозой правам человека и международной безопасности, исходящей от этнонациональных конфликтов. Не все миротворческие операции завершились успехом. Несанкционированное Советом Безопасности ООН военное вмешательство НАТО в косовский конфликт бывшей Югославии вызвал во всем мире дискуссию о морально-правовых основаниях миротворчества.
Деструктивные последствия этнонационального конфликта для- модернизируемых общественных систем диктуют необходимость всестороннего исследования явления социального контроля этнического насилия в этнонациональном конфликте.
Здесь возможны и актуальны взаимосвязанные ракурсы рассмотрения. Общества, ставшие на путь модернизации, переживают период трансформации своих экономических и политических подсистем. Изменяются культурные ценности, положенные в основу нормативного порядка. Вместе с модернизацией распространяется дискриминационный образец этнического государства, являющийся европейским по происхождению явлением, противоречащим нынешним процессам интеграции стран и народов. Этнонациональиые конфликты, ведущие к распаду полиэтнических государств и утрате правительственной монополии на легитимное принуждение, - важный аспект изучения социального контроля, этнического насилия. От эффективности контроля зависит успех модернизации. На первый план выходят проблемы причин насильственного этнонационального конфликта. От комплексного анализа микро-, мезо-, и макроуровневых условий этнонационального конфликта и его типов зависит оценка адекватности правительственных стратегий сдерживания этнического насилия. Немаловажный пласт составляют вопросы контроля этнического насилия как переменной величины, зависящей от экономических, политических, правовых, культурных, военных и географических факторов. Значительный интерес представляет изучение
типологических различий - контроля этнического насилия в тоталитарных обществах и обществах с гуманитарным нормативным порядком, гарантирующим права человека. В связи с процессами глобализации все большее внимание привлекает к себе контроль этнического насилия в аспекте миротворческого вмешательства международного сообщества во внутренние дела государства.
Перечисленные аспекты проблематики контроля насильственного этнонационального конфликта далеко ее не исчерпывают. Этот перечень лишь дает представление о ее глубине и значимости. В конечном счете всю совокупность этих проблем можно свести к одной фундаментальной проблеме теории общества: как возможен контроль насильственного конфликта в обществе, ставшим на путь структурных изменений. Не случайно это проблема оказалась в центре внимания III Российского Философского конгресса и XXI Всемирного философского конгресса.2
Актуальность обращения к социально-философскому исследованию проблемы контроля этнического насилия в этнонационалыюм конфликте определяется: многопараметровой сложностью контролирующего действия, включающего морально-правовые, политико-военные, экономические и психологические аспекты; потребностью в теоретическом осмыслении возможностей социальной регуляции этноиационального конфликта в модернизируемом обществе глобализированного мира.
Степень научной разработанности темы. При изучении этнона-ционального конфликта социальные философии принимают два допущения. Во-первых, этногруппа рассматривается частью общества, члены которой включаются в общественную систему через соблюдение социального порядка, реализацию своих жизненных планов и способны к самоорганизации для взаимодействия с обществом на дополняющей или альтернативной основе. Во-вторых, порядок в обществе поддерживается не только гражданским конформизмом, но и социальным контролем, который противодействует насильственным формам конфликта, угрожающим общественной интеграции. Поскольку в период общественных трансформаций конформизм ослабевает, значение внешнего контроля порядка возрастает.
3 Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса в 3-х том. Т. 3. Ростов-на-Дону, 2002. С. 426-433; XXI World Congress of Philosophy facing world problems. Abstracts. Istanbul Convention and Exhibition Center, 2003.
Этнонационализм внутренне интегративен и внешне конфликтен. В научной литературе получили распространение две исследовательские стратегии консенсологии и конфликтологии. До 1980-х годов в философии и социальных науках преобладала первая стратегия. Исходным пунктом анализа консенсологи избирают согласие этнообщности, именуемой нацией, на создание национального государства и проживание под официальной юрисдикцией своего правительства. Право национального самоопределения и признание государства мировым сообществом образует начальную и конечную фазы этнонационализма (правовой аспект - Л.Я. Сухарев, В.Д. Зорькин, В.Е. Крутских). В аспекте консенсологии нацию отличает лояльность к этнически гомогенному государству, которое приходит на смену родовой, местной и династической лояльности (исторический, этнопсихологический аспекты — В.Вундт, М. Вебер, 3. Фрейд). Заимствуется марксистская идея о нации - исторической форме общности людей, возникающей с развитием капитализма, и отрицается марксистский прогноз об исчезновении наций (М.О. Мпацаканян). Для консенсологии характерен линейный эволюционизм, постулирование национального государства для всех этносов, приходящего на смену полиэтническому государству. Консенсология наследует романтический идеализм И.Г. Гердера и этнический волюнтаризм Ж.-Ж. Руссо (историко-философский аспект - Э. Хобсбаум, К. Поппер).
По мнению консенсологов, национальное государство западного образца XIX века снижает остроту классовых конфликтов и сохраняет преимущества в отношении модернизации общественных систем (М. Березин, Д. Коэн, Г. Мюнклер). Недостаток этой методологической схемы состоит в том, что она не способна объяснить характерные для нынешнего мира затяжные конфликты с их деструктивными последствиями (Л.В. Дмитриев, Дж. Хеймс).,
В 80-90-х годах под влиянием исторических исследований европейского этнонационализма, отличающегося от движения за гражданское равноправие (У. Лльтерматт, Б. Андерсон, Н. Геэллиер, Э. Хобсбаум, Э. Смит), произошел поворот к конфликтологическому анализу этнона-ционализма. За исходный пункт был принят тезис (К. Маркс, Г. Зим-мель), что внутренняя интеграция этногруппы может достигаться средствами конфликта с обществом. Факт исторического слияния нации и государства еще не является доказательством неизбежности такого
слияния. Оно не предопределено и зависит от конфликтного исхода под воздействием внутриобщественных и международных обстоятельств.
Выявление типичных признаков этнонационального конфликта как затяжного западными (Э.Азар, Д. Бойман, Т. Гурр, Н. Фарах) и отечественными (В.А. Авксентьев, А.В. Дмитриев, А.Г. Здравомыслов) исследователями сделало возможным анализ притчин возобновления насильственной борьбы. В зависимости от природы стимулов этнического насилия утвердились три методологических подхода: экзистен-циональный, инструментальный и конструктивисткий.
В экзистенциональном подходе, именуемом примордиализмом (П. Ван ден Берг, Л.Н. Гумилев, Н.О. Мнацаканян, Э. Азар, Дж. Бартон) подчеркивается ценностная мотивация участников этнонациональиого конфликта, имеющая генетические, психические или культурные основания. Будучи сторонниками объективно-универсалистского понятия этноса и этнической правосубъектности, примордиалисты изучают мик-роуровневые причины этнического насилия, его мотивацию, связанную с угрозой выживания этногруппы в обществе.
Инструментализм и конструктивизм отличаются релятивизмом в понимании природы этносов. Инструменталисты (Э. Геллнер,
B.А. Тишков, Ф. Барт) исследуют роль конкуренции политических элит и структурных условий общества, ведущих к насилию в этнонациональ-ном конфликте. Подчеркивается рациональность этнического насилия, ориентированного на создание национального государства к выгоде этнической элиты (Д. Кармент, Ф. Харвей). Конструктивисты (Б. Андерсон, Л.М. Дробижева, М. Игнатьев, А.П. Садохин) анализируют возобновление насилия в этнонациональном конфликте в социокультурном и этносимволическом аспектах. Они подчеркивают значение конкуренции культурных элит за духовное влияние в модернизируемом обществе. Общим недостатком инструментализма и конструктивизма является недооценка пределов воздействия элит на этническую группу.
В научной литературе применяется целевая, уровневая, стадиальная классификации этнонационального конфликта (В.А. Авксентьев, Г.С.Денисова, Ю.Г. Запрудский, В.Н. Коновалов, М.Г. Радовель,
C.Ф. Фролов, В.В. Черноус). Типологии этнонационального конфликта способствуют исследованию обусловленности и тенденций конфронтации этногруппы и общества. В аспекте изучения проблемы контроля этнического насилия эти типологии оказываются недостаточными,
поскольку не учитывают мотивационных причин, побуждающих участников конфликта к насильственной борьбе.
В научной литературе нет общепринятой точки зрения относительно стратегий правительственного контроля насилия в этнонациональмом конфликте. Сторонники кратологического подхода подчеркивают роль силы государства в сдерживании насильственных форм конфликта и обеспечении безопасности (Д. Бойман, Э. Мансфельд,). Элитарный подход акцентирует внимание на, роль кооптации этнических элит в существующие правительственные институты (Л. Бэри, Н. Ван Дам, Д. Хард). С позиций культурологического подхода правительство сдерживает этническое насилие стратегиями манипулирования этническими идентичностями и мультикультурализмом (Б. Лпдерсон, О. Бауэр, Э. Гэллнер, Д. Ролз). Сторонники партиципаторного подхода отмечают роль политического участия этногрупп в принятии властных решений (Д. Горовиц). Поскольку существуют различные типы этнонациоиаль-ного конфликта, применяемая в отдельности правительственная стратегия оказывается недостаточной в сдерживании насилия. Только сочетание стратегий контроля с учетом этнонационального конфликта способно гарантировать успех.
Анализ степени разработки темы показал, что ряд узловых проблем этнонационального конфликта остаются малоизученными. Отсутствует определение этнонационального конфликта в аспекте возобновляющегося насилия. В примордиалистских, инструментальных и конструктивистских схемах анализа односторонне указываются причины возобновления насильственной борьбы и стратегий контроля. В исследованиях типов этнонационального конфликта не учитываются мотивационные причины. Остается малоизученными условия возобновления насилия в различных типах этнонационального конфликта. В научной литературе нет общепринятой точки зрения на стратегии правительственного контроля этнического насилия. Предметом дискуссии становятся вопросы эффективности и легитимности вмешательства мирового сообщества во внутригосударственный этнонациональный конфликт.
Этими соображениями и определяется наше обращение к данной теме.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное социально-философское исследование этнонацио-нального конфликта как затяжного межэтнического противоборства,
контроль которого осуществляет государство и мировое сообщество с учетом мотивационных причин конфликта и условий их реализации.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- концептуализировать понятие этнонационального конфликта посредством выявления его затяжного характера и обусловленности процессом модернизацией общественных систем;
- выявить методологические причины ограниченности конфликтологических подходов примордиализма, инструментализма и конструктивизма в объяснении насилия в этнонациональном конфликте;
- разработать типологию этнонационального конфликта с учетом возобновляющегося этнического насилия и классифицировать конфликты по критерию мотивационной причины;
- рассмотреть условия, способствующие реализации мотивационных причин этнонациональных конфликтов в обществе и определить главные факторы, которые стимулируют возобновление этнического насилия;
- исследовать структуру правительственного контроля этнонацио-нального конфликта и определить стратегии силового контроля в трансформируемом обществе с учетом критерия соблюдения прав человека;
- осуществить анализ стратегии кооптации с позиции аккомодации этнической элиты к модернизируемой общественной системе и выявить условия эффективности этой стратегии;
- в зависимости от экономических условий, гражданского строительства и социальной мобильности трансформируемого общества изучить возможности стратегий аккультурации и мультикультурализма как средства сдерживания насилия в гегемонистском конфликте;
- охарактеризовать системы участия этногрупп общества в принятии политических решений как средства предотвращения насилия в статусном конфликте и определить сочетание данной стратегии с другими стратегиями правительственного контроля;
- рассмотреть миротворческий контроль как деятельность международного сообщества глобализированного мира по сдерживанию внутригосударственного этнического насилия;
- выявить критерии легитимносги и эффективности миротворческого контроля, способствующего восстановлению мирных отношений эт-ногруппы и общества.
Объектом исследования является этнонациональный конфликт, а предметом - возобновляющиеся насилие в этпонационалыюм конфликте и стратегии его контроля в условиях модернизации общества и глобализированного мира.
Гипотеза исследования. Этническое насилие в этнонациональном конфликте создает неустойчивость нормативного порядка и угрожает безопасности членов общества и социального окружения. Более 350 лет назад Т. Гоббс высказал идею, что устойчивость порядка и безопасность зависят от сильной государственной власти. Применительно к модернизируемым обществам в глобализированном мире эта идея означает следующее: затяжной этнонациональный конфликт не может быть урегулирован мирными средствами, пока отсутствует адекватный правительственный и миротворческий контроль этнического насилия.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют принципы системного анализа, используемые для разрешения проблемы правительственного контроля насильственного этнонациоиального конфликта в модернизируемом обществе. К принципам системного анализа этнического насилия и его контроля относятся социальный трансформизм, комплексность, эндогенно-экзогенный подход.
Системный подход учитывает общественную трансформацию как среду этнонационального конфликта, что позволяет выявить структурную ситуацию социального напряжения, беспокойство этнических меньшинств за свой статус, обострение конкуренция элит за власть и культурное; влияние. Принцип общественной трансформации предусматривает исторический анализ услорий появления этнонационализ-ма, движений и идеологий, инициирующих конфликты, а также изменений в характере социального контроля общества. Анализ социального, контроля этнического насилия предполагает сочетание эндогенного и экзогенного подходов. При эндогенном подходе исследуются стратегии контроля, применяемые правительствами внутри своих стран. Их изучение предполагает экзогенный подход, позволяющий понять принципы, исторические условия и критерии миротворчества в глобализированном мире.
Полученные в ходе исследования результаты содержат научную новизну, которая состоит в следующем:
- установлено, что этнонациональный конфликт является затяжным противоборством этногруппы и общества с вовлечением государства, которое возникает в ходе модернизации общественных систем;
- осуществлен критический анализ примордиалистской теории универсальности и естественности этнической солидарности, и релятивистской методологии инструментализма и конструктивизма в объяснении насилия в этнонациональном конфликте;
- разработана типология этнонационального конфликта на основе критического изучения целевых, уровневых и стадиальных классификаций конфликта, которые не учитывают мотивационной причины, побуждающей участников конфликта к насильственной борьбе в трансформируемом обществе;
- рассмотрены мотивационные причины и условия возобновления насильственной борьбы в защитном, статусном, гегемонистском и элитарном типах этнонационального конфликта, к которым относятся проблемы этнической безопасности, культурной ассимиляции, политической субординации и преобладания, а также обострения конкуренции элит;
- исследована структура правительственного контроля этнонацио-нального конфликта в зависимости от определения этнического насилия как общественно деструктивного поведения и прерывности отношений кооперации этногруппы и общества, и рассмотрены стратегии силового контроля, применение которого является крайним средством и ограничено гуманистическим критерием соблюдения прав человека;
- проанализирована стратегия кооптации, способствующая сдерживанию насилия в этнонациональном конфликте посредством включения националистической элиты в экономические и политические институты общества в обмен на правительственную лояльность;
- изучены условия эффективности стратегий свободной аккультурации и мультикультурализма, направленные на ослабление гегемонистских амбиций националистов титульного этноса в модерннизируемом обществе;
- дана характеристика системы участия этногрупп общества в принятии политических решений в сочетании со стратегиями кооптации, свободной аккультурации и мультикультурализма, способствующих повышению эффективности правительственного контроля этнона-ционального конфликта;
- рассмотрены принципы миротворческого контроля как исторически нового типа деятельности международного сообщества, к которым относятся гуманитарная интервенция, использования военной силы как крайнего средства и временное ограничение государственного суверенитета;
- исследованы критерий эффективности миротворческого контроля, который определяется соотношением целенаправленного использования средств и результатов, и критерии правовой и моральной легитимности миротворческого контроля, обусловленные нормами международного права и публичной поддержкой действий миротворцев мировым сообществом и местным населением.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Этнонациональный конфликт является затяжным межэтническим противоборством, в которое вовлечено государство. Конфликт инициирован этногруппой общества, руководствующейся идеологией национализма и требующей совпадения этнических и территориальных границ своего государственного образования. Признаками затяжного этнонационального конфликта являются: отсроченность окончания, чередование соглашений и насилия в неизменяющейся структурной ситуации, повышенная кровопролитность, пособничество враждующим сторонам внешних сил, распространение местного конфликта за пределы границ государства. Распространение западно-европейского образца национального государства XIX века в полиэтничных регионах мира происходило в ходе модернизации общественных систем и привело к затяжным конфликтам во второй половине XX века - начале XXI века. 2. Если примордиалистские подходы объясняют возобновление насилия в этнонациональном конфликте угрозой выживанию этногруппы и недостаточностью аккомодационного контроля конфликта, то в соответствии с подходами инструментализма и конструктивизма, насильственная борьба возобновляется в результате активности этнических элит общества и недостаточности институционального контроля конфликта. Теоретическая ограниченность приморди-ализма состоит в игнорировании вариативности этнических отношений во времени и пространстве, что ставит под сомнение теорию универсальности и естественности этнической солидарности. Концептуальные недостатки инструментализма и конструктивизма за-
ключается в том, что конфликт интересов этнических элит может быть урегулирован, подобно классовым конфликтам, переговорами и сделкой, что не объясняет в затяжном конфликте мирных соглашений и насилия.
3. В аспекте изучения возобновляющегося этнического насилия и его сдерживания типология этнонационального конфликта основана на определении мотивационной причины. Можно определить четыре типа конфликта. Защитный конфликт мотивирован дилеммой физической безопасности этногруппы. Статусный конфликт побуждается воспринимаемой угрозой культурному выживанию этногруппы. Ге-гемонистский конфликт мотивирован моралью этнической исключительности. В основе элитарного конфликта находятся амбиции этнических элит. Четыре мотивационные причины могут усиливать друг друга и побуждать людей к затяжной борьбе.
4. Если отсутствуют проблемы физической безопасности, сохранения культуры и благополучия этногруппы, дружба является наиболее удовлетворительной стратегией межэтнических отношений. Когда не гарантированы безопасность и процветание, вражда воспринимается более удовлетворительной альтернативой. Она эффективна в преследовании групповых целей и мобилизации ресурсов для противодействия другим группам или государству. Выбор стратегии рационален. Он связан с перспективой победы или поражения. От правительственного контроля этнического насилия зависит, будет ли сделан выбор или этноорганизация предпочтет институционализированный путь борьбы.
5. Условиями возобновления защитного конфликта являются страх этногруппы за физическую безопасность и слабое или пристрастное правительство. Они побуждают этногруппу обращаться к насильственной самопомощи, чтобы уменьшить угрозу своей безопасности. Содействующими условиями статусного конфликта является деколонизация, распад международных систем, миграция, распространение идеологии национализма. Главными причинами возобновления статусного конфликта являются сохраняющийся страх этномень-шинства за культурное выживание в условиях ограничения политического участия во властных структурах модернизируемого общества. Насилие в гегемонистском конфликте возобновляется вследствие стремления национального большинства к распространению своего культурного и политического преобладания, против ко-
торого борется этническое меньшинство. Элитарный конфликт становится затяжным в трансформируемом обществе при обострении конкуренции элит и слабой демократической традиции.
6. Правительственный контроль этнонационального конфликта есть процесс сдерживания этнического насилия посредством монопольного права государства на применение силы и использования аккомодационных стратегий интеграции этногруппы в общественную систему. Правительственный контроль является условием институционального урегулирования этнонационального конфликта и гарантией соблюдения мирных соглашений этногруппы и общества. Правительственный силовой контроль этнонационального конфликта означает сдерживание насильственной борьбы применением или угрозой применения силы государства. Главная цель силового контроля - обеспечение безопасности жизни людей и ее инфраструктурных условий. В демократических обществах легитимность силового контроля оценивается по критерию соблюдения прав человека. Поэтому кроме полицейского контроля, выборочный контроль, грубая сила и тактика «разделяй и властвуй» являются исключительными средствами сдерживания насилия. Силовой контроль делает использование насилия чрезвычайно невыгодным делом и прерывает процесс военной и открыто пропагандистской мобилизации экстремистской группы.
7. Стратегия кооптации означает включение в официальные институты общества части националистической элиты в обмен на правительственную лояльность, что способствует сдерживанию и уменьшению насилия в этнонациональном конфликте. Кооптация эффективна в условиях распространения бедности и экономической зависимости от государства. Кооптация мало эффектирна в условиях независимых институтов гражданского общества и социальной мобильности на основе личных достижений.
8. Стратегия свободной аккультурации связывает добровольную идентификацию представителей этноменьшинств с расширением возможностей социальных карьер. Стратегия сдерживает этническое насилие посредством усиления чувства безопасности, повышения социального статуса и удовлетворения культурных амбиций национального большинства. Стратегия длительна, охватывает несколько поколений, унифицирует культурные различия. Стратегия мульти-кульутрализма сочетает принципы терпимости к этническим разли-
чиям и культурной автономии этногрупп. Стратегия сдерживает насилие между местными жителями и этническими иммигрантами, применяется в интегрированном полиэтничном обществе и неэффективна в этнически разделенном обществе.
9. Система пропорционального представительства в органах государственной власти уравновешивает влияние национального большинства и снижает конфликтогенность отношений с меньшинствами, предоставив группам и их лидерам больше власти наряду с уважением права на культурную самобытность. Поскольку гегемонная группа сопротивляется перераспределению власти, система пропорционального представительства становится эффективной в сочетании со стратегиями кооптации, свободной аккультурации и мультикуль-турализма. Кооптация элит означает, что с гегемонной группой считаются. Включенная аккультурации предлагает получение более высокого статуса в обмен на индивидуальную добровольную ассимиляцию, а мультикультурализм гарантирует сохранение культурной самобытности этногруппы в обществе.
10. Миротворческий контроль - это принудительная деятельность международного сообщества по сдерживанию внутригосударственного этнического насилия в глобализированном мире. К его принципам относятся гуманитарная интервенция, использование военной силы как крайнего средства и временное ограничение государственного суверенитета. Миротворческий контроль является частью международной системы конфликтного управления и условием мирного урегулирования затяжного конфликта. Это новый исторический тип контроля, приходящий на смену экспансионистскому контролю эпох империализма и холодной войны, главная причина которого заключается в интернационализации этнонациональных конфликтов.
11. Миротворческий контроль уменьшает гуманитарные бедствия населения и содействует устойчивым и длительным мирным отношениям в обществе. Этот контроль эффективен, если сдерживает этническое насилие ценой минимальных потерь миротворческих сил. Критерием правовой легитимности миротворческого контроля служит признание мировым сообществом соответствия действий миротворческих сил нормам международного права и Устава ООН. В отличие от правовой легитимности, моральная легитимность означает публичную поддержку действий миротворцев. Главное противоречие миротворческого контроля между гуманитарными целями и
военными средствами их достижения разрешается в превентивном контроле, основанном на предвидении этнического насилия, межгосударственном доверии и раннем реагировании на этническое напряжение в обществе.
Научно-практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщен и систематизирован опыт применения стратегий правительственного и миротворческого контроля насилия в этнона-циональном конфликте, который может быть творчески применен в конфликтном менеджменте. Полученные результаты позволяют углубить имеющиеся теоретические представления о природе, типах этнона-циональиого конфликта, а также возможностях сдерживания этнического насилия в модернизируемом обществе глобализированного мира. Этот анализ позволяет выработать рекомендации для управленческой и нормотворческой деятельности органов государственной власти.
Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке учебных пособий по социальной философии, социологии, а также в системе повышения квалификации профессиональных конфликтологов и в преподавательской практике при чтении общих и специальных курсов по социально-философским, социологическим дисциплинам, конфликтологии, политологии, для подготовки специалистов регионоведов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Ш Российском' Философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге 3 тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002), II Всероссийском Социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI; социальные вызовы и ать-тернативы» (Москва, 2003), Международной конференции «Проблемы международной безопасности и терроризм» (Кисловодск, 2002), Всероссийских конференциях «Насилие в современной России» (Ростов-на-Дону, 1999), «Пути формирования гражданского общества в полиэтнич-ном Южно-российском регионе» (Ростов-на-Дону, 2001), «Цивилизация и человек: проблемы развития» (Ростов-на-Дону, 2001), «Становление нового социального порядка в России» (Краснодар, 2001), «Социальный порядок и толерантность» (Краснодар, 2002), «Федеративные отношения на Юге России» (Ростов-на-Дону, 2003), «Политическая толерантность п мультиэтническом регионе» (Ростов-на-Дону, 2003), на региональных научных конференциях в 2000-2003 гг. Полученные результаты исследо-
вания были апробированы автором при чтении спецкурсов для аспирантов, слушателей ИППК при РГУ, студентов кафедры социальной философии и философии права факультета философии и культурологии РГУ. Автором опубликовано 40 печатных работ, из них по теме диссертации 16, общим объемом 20,5 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами иссл едова-ния, а также избранной автором логикой их раскрытия и включает введение, четыре главы, состоящие из девятнадцати параграфов, заключение и список использованной литературы из 464 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во «Введении» обосновывается актуальность выбранной темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект, предмет и цель исследования, ставятся его задачи, формулируются элементы новизны и основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к объяснению природы
этнонационального конфликта» исследуются влиятельные теоретические направления примордиализма, инструментализма и конструктивизма, объясняющие причины возобновления насилия в этно-националыюм конфликте. В рамках этих подходов ученые полагают, что одним из исходов этнонационального конфликта является достижение мирных соглашений и прекращение конфронтации. Однако наблюдаемые после соглашений этнические расколы общества позволяют обнаружить затяжную природу этнонационального конфликта. Она заключается в чередовании соглашений и насильственной борьбы в одной и той же структурной ситуации. Поэтому сравнение подходов приводит к предположению о главной роли правительственного контроля в повторении или неповторении этнического насилия.
В первом параграфе этой главы «Понятие этнонационального
конфликта» рассматривается дефиниция этнонационального конфликта, обозначающая столкновение этнических групп, в которое вовлечено государство. Конфликт инициирован одной из этногрупп общества, руководствующейся идеологией национализма и требующей своего политического признания в виде автономного правительства, государственной независимости или политического преобладания. Принцип эт-нонационализма заключается в совпадении этнических и территориаль-
ных границ государственного образования. Сторонники национального государства усматривают его преимущество в темпах модернизации экономики и политической системы в условиях предполагаемого отсутствия межэтнического напряжения. При этом недооценивается полиэт-ничность населения территории государства, обусловленная прошлой историей. Принцип этнонационализма противоречит территориальному единству государства, его целостности.
Распространение западноевропейского образца национального государства XIX в. в полиэтничных регионах мира привело к затяжным эт-нонациональным конфликтам. С очевидностью они обнаружились во второй половине XX в. - начале XXI в. Интернационализация социальной жизни, однотипность экономических структур, доступность передовых технологий и оружия создали ситуацию выбора между национальным и многонациональным государством. Признаками затяжного этнонационального конфликта являются: отсроченность окончания, чередование соглашений и насилия в неизменяющейся структурной ситуации, повышенная кровопролитность, пособничество враждующим сторонам внешних сил, распространение местного конфликта за пределы границ государства. Затяжной этнонациональный конфликт длится годами и десятилетиями. Он не может быть урегулирован, пока отсутствует правительственный контроль насильственной борьбы.
Во втором параграфе «Примордиализм: анализ мотивов насилия в этнонациональном конфликте» показано, что примордиализм объясняет главным образом мотивы вовлечения неэлитных масс в затяжную борьбу. Примордиалисты подчеркивают ценностную мотивацию участников конфликта, имеющую генетические, психические или общественные основания. Страх за выживание этногруппы и недостаточность аккомодационного контроля конфликта способствуют возобновлению этнического насилия за политическое признание этногруппы обществом.
Существуют четыре аспекта примордиализма. В аспекте биологического примордиализма эпюнациональный конфликт инициируется мотивами физической безопасности членов этногруппы. В условиях слабого правительства взаимный страх этногрупп и неопределенность гарантий физического выживания людей приводят к возобновлению насильственной борьбы. Биологический примордиализм содержит идею,
что подавление социальным контролем этнической солидарности людей способно увеличить деструктивные последствия конфликта.
В аспекте культурологического примордиализма этническое население склонно поддерживать вооруженный конфликт потому, что опасение угрозы своему физическому и культурному выживанию усиливается памятью прошлых межгрупповых конфликтов. Автономия или независимость рассматривается этногруппой гарантией своей безопасности и самобытности. К конфликту приводит правительственная политика культурной ассимиляции. В аспекте психосоциологии участники этно-нациоиального конфликта имеют различную мотивацию: этническая элита мотивирована инструментально, а националистическая часть эт-ногруппы имеет ценностную мотивацию. В конфликтной ситуации соглашения, достигнутые в ходе переговоров, оказываются кратковременными, поскольку дают преимущества элитам и сохраняют социальную базу возобновления насильственной борьбы. Теоретический недостаток психосоциологии состоит в том, что признание инструментальной мотивации элиты противоречит исходному утверждению примордиа-лизма о врожденной этнической солидарности людей. Примордиализм не учитывает изменчивость этнических связей во времени и пространстве, что ставит под сомнение теорию универсальности и естественности этнической солидарности.
В третьем параграфе «Инструментальные подходы к анализуус-ловий насилия вэтнонациональном конфликте» отмечается, что инструментализм акцентирует внимание на противоположных экономических и политических интересах участников этнонационально-го конфликта и структурных условиях трансформируемого общества, стимулирующих возобновление насильственной борьбы. Инструментализм имеет четыре разновидности. В аспекте элитарного инструментализма этнонациональный конфликт возникает в условиях глубоких структурных противоречий общества, вызванных модернизацией, и инициируется борьбой политических элит за государственную власть. Конфликт возобновляется в насильственной форме, поскольку часть этнической элиты не кооптируется в существующие государственные структуры и продолжает насиль-ственную борьбу. Экономический инструментализм объясняет возобновление этнонационального конфликта сохранением экономического бесправия этнических меньшинств и недостаточностью правительственного контроля по предотвращению на-
силия. С точки зрения геополитического инструментализма условием возобновления насилия в этнонациональном конфликте является пособничество внешних сил, заинтересованных в распространении своего влияния в стратегическом регионе.
Общий теоретический недостаток инструменталистских подходов состоит в следующем: если этнонациональный конфликт вызван противоположными интересами политических элит и этногрупп различного статуса, то он, подобно классовому конфликту, может быть урегулирован переговорами и сделкой, что не объясняет чередование в затяжном конфликте мирных соглашений и насилия.
Четвертый параграф «Конструктивистское объяснение причин
насилия в этнонациональном конфликте» посвящен методологии конструктивизма. При объяснении причин возобновления этнического насилия конструктивизм отводит главную роль идеологической активности культурной элигы. Принцип конструктивизма образует утверждение: отношение этногруппы к обществу ситуативно опосредуется обращением к культурному запасу знания.
Существуют две главные разновидности конструктивизма - социокультурный и этносимволический. Сторонники социокультурного подхода объясняют появление и распространение идеологии национализма конкуренцией культурных элит за духовное влияние в модернизируемом обществе. Ответ социокультурных конструктивистов на вопрос о возобновлении насилия в этнонациональном конфликте состоит в следующем; конфликт возобновляется потому, что в модернизируемом обществе остается преобладающей националистическая идеология, создаваемая культурной элитой. Представители этносимволизма упрекают сторонников социокультурного конструктивизма в преувеличении интеллектуальных усилий националистической элиты и недооценке традиционной этнической культуры. Этносимволисты предлагают измерить привлекательность идеологизированных мифов в понятиях интоле-рантности и этноцентризма участников затяжных конфликтов. Поэтому в аспекте этносимволического конструктивизма насилие в этнонацио-нальном конфликте возобновляется потому, что в период мирных соглашений националистическая культурная элита контролирует символические ресурсы мобилизации сторонников продолжения вооруженной борьбы. Общий недостаток конструктивизма состоит в игнорировании пределов воздействия идеологов на этническую группу.
Этноцентризм легко пробуждается. Но идеологам не удается его погасить в затяжном конфликте. Напрашивается примордиалистское объяснение устойчивости этнической солидарности, что противоречит принципу конструктивизма.
В первой главе были рассмотрены три методологических подхода к объяснению причин насилия в этнонациональном конфликте - примор-диализм, инструментализм и конструктивизм. Биологический вариант примордиализма не находит эмпирического подтверждения и вносит малый вклад в понимание проблемы этнонационализма. Другие подходы, включая культурологический и социопсихологический примордиа-лизм, не противоречат друг другу и являются различными исследовательскими перспективами. Все подходы объединяет общая идея: неадекватный правительственный контроль этнического насилия вызывает его возобновление. Эта идея позволяет учитывать вышеназванные подходы в рамках более общей системной перспективы. К принципам системного анализа этнического насилия и его контроля относятся социальный трансформизм, комплексность, эндогенно-экзогенный подход.
Во второй главе «Типы и причины этнонационального конфликта» исследуется имеющиеся в социальных науках классификации этно-иационального конфликта. Поскольку этнонациональный конфликт -это затяжная насильственная межэтническая борьба, имеющая многообразные формы проявления, то группировки этих форм по одному или нескольким общим признакам образуют типы этнонадионального конфликта. В основе каждого типа конфликта находится своя мотивацион-ная причина. Знание типа и содействующих условий конфликта является предпосылкой изучения способов управления борьбой и сдерживания насилия.
В первом параграфе этой главы «Принципы типологии этнонационального конфликта» анализируются целевая, уровневая, стадиальная классификации этнонационального конфликта. Они помогают исследованию общественной обусловленности и тенденций конфликта, отличающегося политическими требованиями инициаторов борьбы, внутри- и межгосударственным уровнем и нелинейной динамикой. В аспекте изучения проблемы контроля этнического насилия рассмотренные типологии оказываются недостаточными, поскольку не учитывают мотивационных причин, побуждающих участников конфликта к насиль-
ственной борьбе. В зависимости от мотивационной причины можно определить четыре типа этнонационального конфликта. Защитный конфликт мотивирован дилеммой физической безопасности этногруппы. Статусный конфликт побуждается воспринимаемой угрозой культурному выживанию этногруппы. Гегемонистский конфликт мотивирован моралью этнической исключительности. В основе элитарного конфликта находятся амбиции этнических элит. Четыре мотивационные причины могут усиливать друг друга и побуждать людей к затяжной борьбе.
В определении содействующих условий этнонационального конфликта в научной литературе существуют два подхода. Сторонники структурного подхода указывают на макроусловия, ведущие к насильственному конфликту. Сторонники перцептивного подхода акцентируют внимание на мезо- и микроуровневых факторах. Конфликты возобновляются в результате намеренного выбора насилия ради присвоения ограниченных ценностей и долгосрочной выгоды. Поэтому в изучении возобновляющегося насилия необходимо использовать многоуровневый подход.
Во втором параграфе анализируется «Защитный конфликт», который мотивирован потребностью в физическом выживании членов эт-ногруппы в условиях отсутствия сильного правительства и сохранения оппозиционного этноцентризма в межгрупповых отношениях. Ситуацией защитного конфликта является дилемма безопасности, выбор между вероятной помощью слабого правительства и самопомощью посредст-вам вооружения. Второй выбор приводит к усилению межэтнического напряжения и нарастающему насилию, милитаризации и криминализации населения региона, этническим чисткам. Ситуация защитного конфликта может предшествовать другим типам этнонационального конфликта и быть их следствием. В первом случае она вызвана быстрыми социальными изменениями и нарушением равновесных отношений государства и этнических групп. Во втором случае дилемма безопасности возникает вследствие недоверия к правительству и неурегулированностью этнонационального конфликта. Следовательно, этногруппы общества, испытавшие насильственный этнонациональный конфликт в прошлом, чаще находятся в ситуации дилеммы безопасности в настоящем времени. Главными условями защитного конфликта являются взаимный страх этногрупп за свою безопасность и слабое или пристрастное правительство. Они побуждают этногруппы обращаться к насильствен-
ной самопомощи, чтобы карающим контролем внешнего противника уменьшить угрозу своей безопасности.
В третьем параграфе исследуется «Статусный конфликт», который отличается от других типов этнонационального конфликта. Это конфликт между национальным меньшинством и большинством полиэтнического общества. Инициатором конфликта является национальное меньшинство. Статусный конфликт более вероятен в транзитивных условиях под влиянием событий, создающих межэтническую конкуренцию - деколонизация, модернизация, распад международных систем, миграция. Неопределенность, присущая трансформируемому обществу, усиливает тревогу этнического меньшинства возможностью культурной, ассимиляции и политической субординации. Статусный конфликт протекает по поводу инструментальных и символических ценностей. К инструментальным ценностям относится желаемый статус этногруппы, в котором, в первую очередь, заинтересована элита. Символические ценности официального языка, образования, религии удовлетворяют потребность неэлитных слоев в социальном признании этнической отличительности и в престиже.
Этнический статусный конфликт имеет доктринальный характер. В нем ключевую роль играет националистическая часть интеллигенции, создающая и пропагандирующая идеологию национализма. Если целью националистического движения становится сецессия, национализм поддерживает нетерпимость к мирному решению споров, что вызывает затяжной конфликт. Статусный конфликт развивается по спирали: борьба за статус этноменьшинства вызывает аналогичное движение национального большинства, опасающегося потери статуса.
В четвертом Параграфе рассматривается «Гегемонистский конфликт и вигилаптизм». Гегемонистский конфликт является насильственной борьбой национального большинства и национального меньшинства, вызванной стремлением большинства к распространению своего культурного и политического преобладания в обществе. Принцип этнического гегемонизма заключается в полагаемом превосходстве образа жизни, что принимается за основание права доминирования в обществе. Основы гегемонистских амбиций этногруппы поддерживаются верой в исключительное право управлением обществом, цивилизацион-ную миссию и «неполноценность» народов. Этой вере соответствуют три вида конфликтных установок: патернализм, культурная ассимиля-
ция и социальное исключение других этногрупп. Насилие в гегемонист-ском конфликте возобновляется вследствие вооруженного сопротивления национального меньшинства принудительной внешней политике. Гегемонистский конфликт может быть причиной и следствием стремления меньшинств к безопасности и повышению статуса. В демократических обществах этнический гегемонизм может принимать форму вигилеитных конфликтов между местными жителями и этническими иммигрантами, что требует адекватного правительственного контроля эпизодов насилия и гарантий гражданских прав.
В пятом параграфе изучается «Элитарный конфликт и внешнее
пособничество». Выше охарактеризованные три типа этнонациональ-ного конфликта - защитный, статусный, гегемонистский - имеют своим источником межэтнические проблемы. В этих конфликтах активность лидеров этногрупп является катализирующим или содействующим фактором относительно более глубоких причин межэтнических противоречии. Имеется особый тип этнонационалыюго конфликта, который вызван конкурентной борьбой элит за государственную власть. Для расширения своей социальной базы националистическая элита пробуждает экзофобию у неэлитных слоев, испытывающих социальные лишения, преувеличивает значение этнической идентичности и обесценивает гражданскую приверженность конституционному порядку. Интенсивное этническое манипулирование сопровождается насильственной борьбой с политической оппозицией. Элитарный конфликт становится затяжным в трансформируемом обществе, при обострении конкуренции элит и слабой демократической традиции.
Внешнее пособничество внутригосударственному этнонациональ-ному конфликту осуществляется через помощь националистическим элитам и лидерам этноорганизаций. Внешнее пособничество затяжному конфликту усиливает страх этногрупп за свое выживание, статусное недовольство национального меньшинства и гегемонистские притязания национального большинства. Внешнее пособничество ведет к усилению борьбы этнических элит за власть и духовное преобладание в обществе. Вероятность внешнего пособничества повышается при обострении конкуренции международных отношений. Пособничество снижается по мере ослабления этой конкуренции на глобальном и региональном уровнях.
Все типы этнонационалыюго конфликта, мотивированные дилеммой безопасности, статусной заинтересованностью, гегемонистскими амбициями и конкуренцией элит, имеют потенциал насильственной борьбы. Достижение одной этногруппой желаемого положения в обществе ставит ее в конфликтные отношения с периферийными группами. Если правительство способно предотвратить или разрушить условия, содействующие этническому насилию, тогда конфликт может быть урегулирован мирными средствами.
Во второй половине XX в. - начале XXI в. в результате распада социальных систем, модернизации обществ и усиления международной конкуренции произошло расширение пространства этнонациональных конфликтов. До 80-х гг. по мере появления новых государств наблюдалась тенденция роста статусных и элитарных конфликтов. Она была связана с деколонизацией стран Азии и Африки. Национальное строительство в постколониальных странах сопровождалось гегемонистскими конфликтами. С распадом СССР и коммунистических режимов в Европе распространились статусные конфликты в переходных обществах. В начале 90-х гг. в институционально слабых государствах и в государствах, осуществлявших политику этнического гегемонизма, возросло число защитных конфликтов (в странах Африки и на Ближнем Востоке). В постхолодный период наметилась тенденция отказа великих держав от пособничества местным конфликтам. К концу 90-х гг. уменьшилось число затяжных конфликтов за счет военных побед или уступок правительства, достижения мирных соглашений (Босния, Северная Ирландия, Филиппины). Отсутствие соперничества сверхдержав привело к урегулированию конфликтов в Латинской и Центральной Америке. Ослабла тенденция регионализации конфликтов на Северном Кавказе. Она сохраняется в Закавказье. Многие этнонациональные конфликты, возникшие в период холодной войны, остаются сегодня неурегулированными (в странах Африки, на Ближнем Востоке, в ряде азиатских стран). В следующей главе мы обратимся к стратегиям правительственного контроля этнического насилия.
В третьей главе «Стратегии правительственного контроля насилия в этнонациональном конфликте» автор исходит из положения,
что поскольку в генетическом аспекте этническое насилие имеет местный характер, возникает на территории государства, то социальный контроль - это, прежде всего, правительственный контроль. Пртиводей-
ствие этническому насилию имеет правовой и социальный аспекты. Правительственный контроль - это правовой контроль, поскольку он реагирует на нарушение норм-запретов. Его можно именовать силовым контролем, так как правительство использует свое монопольное право на применение или угрозу применения силы. Объем понятия правительственного контроля расширяется, если под этническим насилием понимать прерывность отношений кооперации этногруппы и общества или межэтническую дружбу. Восстановление прерванных отношений будет означать аккомодационный контроль, то есть интеграцию несиловыми средствами этногруппы в нормативную систему общества.
В либеральных демократиях правительственный контроль -это контроль, сдерживающий этническое насилие: силовой контроль, дополняет аккомодационный. При авторитарных режимах контроль имеет преимущественно репрессивный характер. Поэтому стратегии правительственного контроля должны оцениваться с точки зрения не только эффективности прекращения насилия, но и правовой легитимности, соблюдения прав человека. Относительно стратегий правительственного контроля насилия в этнонациональном конфликте в научной литературе нет общепринятой точки зрения. Сторонники кратологического подхода подчеркивают роль силы государства в сдерживании насильственных форм конфликта и обеспечении безопасности. Несколько параметров имеет аккомодационный контроль. Элитарный подход акцентирует внимание на роль кооптации этнических элит в существующие правительственные институты. С позиций культурологического подхода правительство сдерживает этническое насилие стратегиями манипулирования этническими идентичностями и мультикультурализмом. Представители партиципаторного подхода отмечают роль политического участия этногрупп в принятии властных решений. Поскольку существуют различные типы этнонационалыюго конфликта, применяемая в отдельности правительственная стратегия оказывается недостаточной в сдерживании насилия. Только сочетание контролирующих стратегий способно гарантировать успех сдерживания насилия.
В первом параграфе третьей главы анализируются «Стратегии силового контроля и подавление экстремизма». Сущность силового контроля составляет противодействие этническому насилию посредством устрашения. Устрашение, однако, имеет множество форм. Первый тип контроля - полицейский, который включает в себя обеспечение
безопасности групп посредством наказания за конкретный факт насилия. Второй тип контроля - выборочный контроль. Выборочный контроль гораздо более действенный, чем полицейский, и включает в себя подавление лидеров и тех людей, которые стремятся создавать националистические организации. Третий тип контроля - грубая сила. Он включает в себя систематическое и широко распространенное использование силы для подавления любого проявления этнической деятельности, не взирая на то, имеется ли в ней компонент насилия или нет. Четвертый тип контроля строится но принципу «разделяй и властвуй». В отличие от первых трех типов контроля, использование принципа «разделяй и властвуй» препятствует созданию националистической организации через игру на внутренних разногласиях между членами этнической группы, а не применением наказания. Конечно, эти разновидности контроля - всего лишь идеальные типы, и правительства часто используют элементы из всех четырех категорий одновременно или поочередно. Различные типы контроля влияют на такие ключевые факторы, как степень озабоченности группы проблемой безопасности, поведение элит, субъективные состояния гегемонных групп и способность групп к самоорганизации. Типы различаются между собой тем, как они влияют на лидеров, направлен ли контроль на активных или пассивных членов группы, и как контроль влияет на групповую организацию. Следовательно, правительственный силовой контроль этнонационального конфликта означает сдерживание насильственной борьбы применением или угрозой применения силы государства. Главная цель силового контроля -обеспечение безопасности жизни этногрупп. В демократических обществах легитимность силового контроля оценивается по критерию соблюдения прав человека. Поэтому кроме полицейского контроля, выборочный контроль, грубая сила и тактика «разделяй и властвуй» оценивается исключительно средствами сдерживания насилия. Силовой контроль дает использование этнического насилия чрезвычайно выгодным делом и прерывает процесс военной и открыто пропагандистской мобилизации экстремистской группы.
Во втором параграфе этой главы рассматривается «Стратегия кооптация» как включение в официальные институты общества части националистической элиты в обмен на правительственную лояльность. В ситуации жизненного и политического риска этнические активисты могут покинуть конфликтную организацию под предлогом целесообраз-
ности и наличия престижных должностей. Кооптация имеет преимущество в сдерживании и уменьшении насилия в этнонациональном конфликте. Она делает этническую элиту более проправительственной, начинающей сотрудничать против боевиков. Она помогает упрочить положение умеренных лидеров этноорганизации и ослабляет влияние радикалов, снижая озабоченность этногруппы своим социальным статусом, поскольку обеспечивает видимую представительность во власти. На Юге России в 90-х годах стратегия кооптации была применена в Ингушетии и Дагестане для борьбы с экстремизмом. Муфтият, находившейся под влиянием радикального ваххабизма, был взят на финансирование государством. Имамы мечетей стали получать зарплату из республиканского бюджета. Кооптация заглушила активность экстремистов, ушедших в подполье. Они не прекратили свою деятельность, но открыто проводить ее уже не могли.
Кооптация не способна остановить все формы этнического насилия в разделенном обществе. Она может привести к возобновлению этнона-ционального конфликта, если кооптированная элита теряет свое положение. Ресурсы кооптации ограничены числом руководящих должностей и выгодных мест в сфере предпринимательства и торговли. Она может снижать эффективность административного аппарата вследствие роста коррупции. Кооптация со временем теряет свою результативность. Появляются новые элиты, и кооптированные теряют свое влияние. Эта стратегия эффективна в условиях распространения бедности и экономической зависимости от государства. Эффективность кооптация снижается в условиях независимых институтов гражданского общества и социальной мобильности на основе личных достижений.
В третьем параграфе этой главы изучается «Манипуляция этническими идентичностями и мультикультурализм», относящаяся к стратегиям контроля насилия в этнонациональном конфликте. Стратегии обусловлены межэтнической проблемой принудительной ассимиляции. В социальной философии продолжается дискуссия о возможностях манипуляции этническими идентичностями. В отличие от сторонников примордимализма, отрицающих эту возможность, инструменталисты (Б.Андерсон, Э. Гэллнер), конструктивисты (Э. Хобсбаум, Д. Шнайдер) и теоретики теории модернизации (У. Альтерматт) допускают возможности изменения этнической идентичности посредством социализации и рационализации этнического присоединения индивидов. Применяемая
авторитарными режимами политика принудительной аккультурации оказывается неэффективной и становится мотивом конфликта при ослаблении правительственной власти. Стратегия включенной аккультурации связывает добровольную идентификацию представителей этноменьшинств с титульным этносом, с расширением возможностей социальных карьер. В аспекте превентации этнического насилия она направлена на усиление чувства безопасности, повышение людьми социального статуса и удовлетворение культурных амбиций национального большинства общества. К условиям изменения этнической идентичности относятся сильное правительство, кооптация этнической элиты и экономический рост общества. Стратегия включенной аккультурации имеет недостатки. Она длительно охватывает несколько поколений, унифицирует культурные различия людей. Нивелирование различий объединяет людей ценой уменьшения культурного многообразия мира. В основу стратегии мультикультурализма положены принципы терпимости к этническим различиям и культурная автономия этногрупп. Стратегия мультикультурализма применима в интегрированном полиэтническом обществе со свободной миграцией, в котором гражданская приверженность конституции поддерживается чувством этнической самобытности людей. Стратегия не эффективна в этнически разделенном обществе с затяжными конфликтами.
В четвертом параграфе этой главы рассматриваются «Системы политического участия в принятии решений» как аккомодационное средство интеграции этногрупп в общественную систему. Демократия способна быть наилучшим средством предотвращения этнического насилия, поскольку снижает этническую напряженность и смягчает моти-вационные причины конфликта. Она удовлетворяет амбиции элит, заинтересованных в гражданской, а не в военной мобилизации этног-рупп. В демократических условиях снижается статусная озабоченность этноменьшинств и устанавливается баланс власти большинства и интересов меньшинства через механизм вето но спорным вопросам. Демократия вовлекает людей в межэтническую кооперацию. С течением времени в условиях сохранения мира демократия ослабляет групповой страх за безопасность. Самым серьезным недостатком демократии является ее хрупкость. Демократию трудно установить и поддерживать в транзитивных и разделенных обществах. В сдерживании этнического
насилия демократическая стратегия должна сочетаться с другими правительственными стратегиями контроля.
В пятом параграфе третьей главы «Дилеммы и выборы стратегий» подчеркивается необходимость сочетания стратегий правительственного контроля, поскольку их игнорирование приводит к неуспеху в урегулировании конфликтов. Гуманитарный принцип соблюдения прав человека, характерный для глобализированного мира, усложняет правительственный контроль этнонационального конфликта. Согласно либеральной морали и международному праву сдерживания этнического насилия не может достигаться ценой репрессий и дискриминации. Международное сообщество ожидает от правительственного контроля не только эффективности, но и легитимности, соблюдение индивидуальных и коллективных прав граждан.
В четвертой главе рассматривается «Миротворческий контроль этнического насилия в глобализированном мире» актуальный для ситуации, когда правительство утрачивает способность эффективно контролировать конфликт на своей территории и этническое насилие приводит к массовым бедствиям, угрожающим безопасности других стран. В этих условиях международное сообщество вмешивается во внутренние дела государства. Будучи противоречивым явлением глобализированного мира, миротворческий контроль стал предметом философской дискуссии сторонников либерализма и реализма. Поэтому в главе рассмотрены принципы, исторические причины, критерии и типы миротворческого контроля, а затем проанализированы его стратегии и тенденции.
В первом параграфе четвертой главы «Понятие миротворческого контроля, его принципы и исторические причины» миротворческий контроль исследуется как принудительная деятельность международного сообщества по сдерживанию внутригосударственного этнического насилия. К принципам этого типа контроля относятся гуманитарная интервенция, использование военной силы как крайнего средства и временное ограничение государственного суверенитета. Миротворческий контроль является частью международной системы конфликтного управления и действует в тех случаях, когда правительство не способно сдержать этническое насилие, создающее гуманитарный кризис и угрозу международной безопасности, и когда исчерпаны дипломатические переговорные средства урегулирования конфликта» Ми-
ротворческий контроль является условием мирного урегулирования затяжного внутригосударственного конфликта. Это новый исторический тип контроля, приходящий на смену экспансионистскому контролю эпох империализма и холодной войны. К историческим причинам возникновения миротворческого контроля во второй половине XX в. относятся эволюция международной этики и права, окончание холодной войны и рост согласованных действий мирового сообщества, развитие глобальных информационных систем и тематизация гуманитарных кризисов в общественном мнении. Главная причина миротворческого контроля заключалась в интернационализации этнонациональных конфликтов. Вследствие слабости новых государств, возникших в результате распада колониальной и социалистической систем, этническое насилие распространялось за пределы, государственной территории и создавало угрозу международной безопасности и мировой экономике.
Но втором параграфе четвертой главы изучаются «Критерии легитимности и эффективности традиционного и нетрадиционного миротворческого контроля». Критерием правовой легитимности служит признание мировым сообществом соответствия действий миротворческих сил нормам международного права и Устава ООН. В отличие от правовой легитимности моральная легитимность означает публичную поддержку действий миротворцев. Поскольку миротворческий контроль действует безотносительно согласия конфликтующих сторон и их союзников, моральная легитимность не всегда совпадает с правовой легитимностью и является переменной величиной. Для философии патернализма характерно игнорирование правовой легитимности в пользу моральных оправданий интервенции. Незаконные действия миротворцев, например, интервенция НАТО в Косово в 1999 г., вызывают неустойчивость международно-правовых отношений.
Эффективность или успех миротворческого контроля определяется соотношением целенаправленного использования средств и результатов. Контроль эффективен, если сдерживание этнического насилия достигнуто ценой минимальных потерь миротворцев. По вопросу о критерии эффективности миротворческого контроля идет дискуссия представителей либеральной и реалистической философии. Либералы обращают внимание на гуманитарный кризис и сводят эффективность контроля к предотвращению широкомасштабных страданий и гибели населения. Реалисты акцентируют внимание на интернационализации
этнического насилия, создающего угрозу международной безопасности. Для реалистов эффективный миротворческий контроль содействует устойчивому длительному миру в государстве. Реалисты критически оценивают ставшие традиционными ооновские операции по «поддержанию мира»: краткосрочные оздоровительные меры приводят к неэффективной миротворческой интервенции в долгосрочной перспективе. Реалисты являются сторонниками нетрадиционного миротворческого контроля, для которого характерны операции по «принуждению к миру». Эти операции получили распространение в практике ООН в последнее десятилетие.
Имеющиеся в научной литературе однопараметровые классификации миротворческих стратегий не позволяют оценить эффективность и легитимность нетрадиционного миротворческого контроля. Необходима двухпараметровая типология, учитывающая время гуманитарной военной интервенции и ее целевые средства. Совмещение двух параметров выявляет четыре типа стратегий: 1) реактивно-защитные; 2) реактивно-наступательные; 3) превентивно-защитные; 4) превентивно-наступательные. Предлагаемая типология учитывает многообразные случаи миротворческого контроля и позволяет определить его тенденции.
В третьем параграфе четвертой главы «Защитные стратегии
миротворческого контроля» рассматриваются реактивные защитные стратегии нетрадиционного миротворческого контроля, предназначенные ограничить вызванные этнонациональным конфликтом масштабные страдания и жертвы местного населения. К стратегиям относится комиссариат и трансфер, которые применяются военными миротворцами в условиях возобновляющегося вооруженного конфликта. В защитном контроле миротворцы не проводят наступательных операций по подавлению противников гуманитарной интервенции. Стратегии предусматривают оборонительные операции в целях физической защиты гражданского населения и беженцев. В работе определяются условия эффективности и легитимности комиссариата и трансфера, их преимущества и ограничения. В оценке стратегии применяется факторный анализ.
Вразделе 4.3.1. изучается «Комиссариат» как оказание гуманитарной помощи местному населению военными миротворцами в условиях затяжного этнонационального конфликта. Успех комиссариата зависит от сотрудничества миротворческих сил с центральным правительством,
гуманитарными организациями, от способности проведения защитных операций против незаконных вооруженных формирований и партизан в трудных географических условиях. Относительно других военных миссий комиссариат требует меньших ресурсов при низком уровне вероятных потерь миротворческих сил. Комиссариат обеспечивает чрезвычайную помощь и имеет высокое международное и местное признание. Стратегия комиссариата имеет границы применения. Она уменьшает страдания и гибель гражданского населения и беженцев, но не приводит к окончанию конфликта, не предусматривает четких сроков вывода миротворцев из государства. При распределении гуманитарной помощи сотрудничество военных миссий с враждующими этнооргани-зациями способно усилить позиции радикальных лидеров. Долговременная гуманитарная помощь приводит к стагнации местной экономики, расширению ее теневого сектора.
В разделе 4.3.2. «Трансфер» исследуется миротворческая стратегия, означающая организованный обмен этническим населением между государствами на основе международного соглашения и смены гражданства. Успех трансфера зависит от тщательной экспертизы жизнеобеспечения трансферных групп, согласованных действий военных миротворцев с правительствами принимающих стран и гуманитарными организациями. Трансфер противоположен обратной этнической чистке, стихийному обмену населением, вызванному погромами и ме-стыо. Преимущества этой стратегии обнаруживаются только в случае разделения государства, поскольку она повышает безопасность этног-рупп, имевших длительную историю вражды. Стихийные перемещения населения из региона затяжного конфликта связаны с высокой степенью социальных лишений. Трансфер уменьшает лишения беженцев обеспечением безопасности и оказанием гуманитарной помощи. Трансфер неуместен при сохранении территориальной целостности государства. Вследствие эффекта подражания разделению и превращения этномень-шинств в заложников сецессии, международное сообщество не проявляет большого энтузиазма к трансферу. Поэтому усиление защитной функции миротворческого контроля скорее связано с комиссариатом, нежели с трансфером.
В четвертом параграфе этой главы «Стратегии принуждения к
миру» изучаются реактивные наступательные стратегии миротворческого контроля. В отличие от защитных миротворческих операций, имею-
1»0С НАЦИОНАЛЫ^ 1 БИБЛИОТЕКА | СОсирвугг |
* Ц » ИТ ^
щих целью предотвращение массовых страданий и гибели местного населения, стратегии принуждения к миру предусматривают прекращение этнического насилия военными средствами и содействие устойчивому, длительному внутригосударственному миру посредством гражданского строительства. Рассмотриваются разноуровневые факторы, определяющие преимущества и ограниченность стратегий.
В разделе 4.4.1. «Карантин» исследуется миротворческая стратегия снижения кровопролитности внутригосударственного конфликта. Карантин сдерживает внешнее пособничество затяжному конфликту посредством военного контроля эмбарго, введенного мировым сообществом в целях принуждения участников конфликта к мирным переговорам. Главный фактор эффективности карантина - его поддержка пограничными государствами. Существуют условия, способные ограничить эту эффективность. Карантинные миссии не имеют определенных сроков окончания и нуждаются в долгосрочных соглашениях государств. Карантин не может перекрыть все каналы внешнего пособничества боевикам. Даже в случае успешного карантина, участники этнонациоиального конфликта способны возобновить вооруженную борьбу с использованием внутренних ресурсов. Карантин не может предотвратить насилие против гражданского населения, если используются примитивные средства нападения, что характерно для этнических погромов. Имеются трудности правового и морального оправдания карантина. Между государствами - членами международного сообщества могут существовать разногласия в оценке инициаторов возобновления конфликта. Обострение противоречий между государствами региона приводит к уменьшению поддержки карантина.
Стратегия «Баланс», рассматриваемая в разделе 4.4.2, предназначена трансформировать этнонациональный конфликт в тупиковое состояние, в котором антагонисты вынуждены отказаться от насилия. Баланс сил достигается укреплением военных структур слабейшей конфликтной стороны. К условиям успеха балансовой миссии относится мобилизация местных союзников, популярных и компетентных в военном отношении; территория с естественным защитным рельефом; ограниченные цели оппозиционной этнической элиты, не преследующей тотальных военных целей; координация действий миротворческих сил и пограничных государств. Стратегия баланса требует от государств-членов международного сообщества широких военных и политических
обязательств, готовности к наращиванию военного присутствия в конфликтном регионе. Относительно других стратегий миротворческого контроля балансовая миссия обладает рядом преимуществ. Она привлекательна для клиентов, озабоченных безопасностью вследствие затяжного конфликта, и осуществима ценой малых военных потерь миротворцев и может завершаться в обозримый период. Главный недостаток стратегии баланса заключается в увеличении вероятности разделения государства де-факто. Эта стратегия не обеспечивает местный устойчивый правопорядок, испытывает недостаточность международной легитимации и без мандата ООН оценивается агрессией.
Стратегия «Выбор победителя», исследуемая в разделе 4.4.3, означает миротворческую военную помощь участнику этнонационального конфликта для достижения его полной победы. При тактическом разнообразии стратегии, ее главной целью остается создание сильного демократического правительства, способного сдерживать насилие и уменьшить этническое напряжение в обществе. К условиям успеха стратегии относится широкая местная поддержка клиента, военная компетенция местных лидеров, отсутствие равновесия сил пограничных государств и великих держав в конфликтном регионе. Выбор победителя - наступательная стратегия. Ее труднее применять на территории с защитным рельефом. Однако географический фактор не является главным стратегическим препятствием. Требуется уверенность государств-интервентов в позитивных последствиях своих действий. Относительно других миротворческих миссий выбор победителя имеет ряд преимуществ: прекращение гражданской войны, восстановление инфраструктуры, возобновление гуманитарной помощи, образование правительства, способного гарантировать права человека и автономию этногрупп. Ограниченность стратегии выбора победителя связана с высокой всроят ностью затяжного характера интервенции по причине смены правительства или режима и борьбы с экстремизмом. Стратегия испытывает наибольшую недостаточность международной легитимации из-за роста движений пацифизма.
В пятом параграфе четвертой главы рассматривается «Превентивный миротворческий контроль» как альтернатива реактивному миротворчеству. Нарастающее противоречие между глобальной взаимозависимостью стран и интернационализацией этнонациональных конфликтов заставляет международное сообщество решать проблему
эффективности и легитимности миротворческого контроля. За счет повышения роли военного интервенционизма происходит расширение спектра миротворческих операций и изменения их качества. Рост масштабов интервенционизма в затяжные конфликты обнаруживает главное противоречие миротворческого контроля - гуманитарный характер цели и военные средства их достижения. К проявлениям данного противоречия относится уменьшение социальной базы легитимности стратегий по принуждению к миру. Миротворческий контроль обозримого будущего - это превентивный контроль, основанный на предвидении этнического насилия и раннем реагировании на этническое напряжение в обществе. Он сочетает гуманитарную помощь с дипломатией и размещение ограниченных миротворческих сил в местах потенциального распространения насилия. Он действует с согласия правительства, имеющего дружественные отношения с соседними странами. Превентивный миротворческий контроль преимущественно осуществляется региональными организациями международной безопасности, имеющими мондат ООН, и соблюдающими принцип гуманитарного реализма -равноценности прав человека и государственного суверенитета.
В «Заключении» подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем.
Основные публикации автора по теме диссертации:
I. Монографии
1. Чернобровкин И. П. Этнонациональный конфликт: природа, типы и социальный контроль. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2003. - 11,2 п.л.
И. Статьи
2. Чернобровкин И.П. Этнонационализм в России и проблема социального мира в XXI веке // Человек и общество: тенденции социальных изменений. Материалы международной научно-практиской конференции. Вып. 3. СПб, 1997. - 0,4 п.л.
3. Чернобровкин И.П. Этнонационализм и контроль насилия (глобальный аспект) // Насилие в современной России. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 1999.- 0,4 п.л.
4. Чернобровкин И.П. Этнический национализм: природа, исторические типы и контроль конфликтов // Проблемы, поиски, решения: концепции докторских диссертаций. Сборник 85-летию РГУ. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000. - 0,6 п.л.
5. Чернобровкии И.П. Институциональный контроль классовой борьбы (сравнительно-исторический анализ) // Преподавание сравнительной политологии и мировой политики в вузах России. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2000. - 0,8 п.л.
6. Чернобровкин И.П. Этнический национализм: природа, исторические типы и контроль конфликтов //Нам - 30 лет: Юбилейный сб. философ, фак. Ростовского гос. Университета. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ. 2000. - 0,4 п.л.
7. Чернобровкин И.П. Терроризм на Юге России: этнонациональный аспект // Международная безопасность и проблемы терроризма. Учебное пособие (под ред. А.Г. Володина, В.Н. Коновалова). Ростов-на-Дону; М.: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 1,0 п.л.
8. Чернобровкин И.П. Стратегия профилактики и насильственного подавления этнонационализма на Юге России // Ксенофобия на Юге России: сепаратизм, конфликты и пути их преодоления (отв. ред. В.В. Черноус). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 0,4 п.л.
9. Чернобровкин И.П. Этнический национализм: затяжной конфликт и его контроль // Перспективы философской мысли на Юге России. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 0,4 п.л.
10. Чернобровкин И.П. Подавление насильственного этнонациона-лизма на Юге России // Путь в науку. Вып. 3. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2002.-0,4 п.л.
11. Чернобровкин И.П. Манипуляция этническими идентичностями и мультикультурализм // Региональный политический процесс (отв. ред. В.Н. Коновалов). Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2003. - 0,9 п.л.
12. Чернобровкин И.П. Принципы и тенденции миротворческого контроля внутри государственных конфликтов // Политическая толерантность в мультиэтническом регионе: материалы всероссийской научной конференции. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2004. - 0, б п.л.
III Тезисы
13. Чернобровкин И.П. Этнонационалистический терроризм в Северо-Кавказском регионе // Кавказский регион: проблемы культурного развития и взаимодействия. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ,2000. - 0,3 п.л.
14. Чернобровкин И.П. Формирование нового социального порядка в России (конституционный аспект) // Новый социальный порядок. Краснодар: МВД РФ КМА, 2000. - 0,3 п.л.
15. Чернобровкин И.П. Этнонационалистический терроризм и его контроль в Северо-Кавказском регионе // Северный Кавказ в условиях глобализации. Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Майкоп: Изд-во ЛГУ, 2001. - 0, 25 п.л.
16. Чернобровкин И.П. Этнонационалистический терроризм как глобальная проблема // Рационализм и культура на пороге третьего тысячелетия: Материалы Третьего Российского Философского конгресса. Т. 3. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2002. - 0,1 п.л.
Подписано в печать 26.04.2004 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Ризография. Объем 2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 27/04.
Отпечатано в типографии ООО «Диапазон». 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 206. Лиц. ПЛД № 65-116 от 29.09.1997 г.
»-867 2