автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Этнические меньшинства в автономных областях и республиках юга РСФСР. 20-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические меньшинства в автономных областях и республиках юга РСФСР. 20-е годы"
Г^т-
О
россиисш академия нанк инститнт российской историй
На правах рукописи
л"
ИЛЬИН Сергей Константинович
этнические менминствр. в автономных областях и республиках яга рсфср. 20-е годы.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата историческиих нацк
Москва - 1995
Диссертация выполнена в Центре ли истории народов России и кежзткических атноашккй Института Российской истории Российской Академии Наук
Яаичный руководитель: доктор исторических наук,
профессор БЬТАЙ Е.Ф.
Официальные оппоненты: доктор философских наук
XVflPfi K.Ii.
кандидат исторических наук, доцент 5АРСЕНК0В Я.С.
Ведущее учреждение: Российский университет
дружба народов
Зацита состоится "Л" 19з1 г. в1]1 час
на заседании специализированного совета Д. 002. 33. 01 Института российской истории Российской Академии йаук по адресу: 117063, г. Москва, ул. Дм. Нльанова, д. 13.
Автореферат разослан 193*5~г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института российской историк ?нп
Зченый секретарь специализированного созета кандидат исторических наук
fA.fi.Овсянников)
i. 0Б1ЙЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PA50TH
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕИН ИССЛЕДОВАНИЯ. Даже з то* случае, если XX в. в будущем и не будет назван веком этнических проблем (хотя именно они на протяжении всего столетия являлись одни* из самых реяаищих факторов, влиявших на ход событий во многих странах), те* не менее при изучении его истории самое тщательное внимание, несомненно, будет уделено межнациональным отноиениям, а следовательно, и вопросу о национальных или этнических меньминствах. "Основные этнополитические проблемы, - отмечалось в материалах конференции по проблемам этнических меньжинств, состоявжейся в Институте этнографии РАН (ноябрь 1992 г.), - как правило, связаны с положением этнических меньжинств в обществе. Это подтверждается наблв-дениями, что в центре целого ряда наиболее ястрмх конфликтов находятся этнические меньжинства"(1],
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕЮ!. Проблема этнических меньжинств состоит, видимо, в самом факте их существования в рамках определенного макро или микросоциума (в качестве которого могут выступать государство, автономия, населенный пункт). От-ножения здесь приобретая? этнический оттенок, становятся межнациональными. Поведение "среднего представителя" в каждой референтной группе в составе социума (в данном случае этнической), и ход событий определяется особыми "правилами игры", на первый взгляд, иррациональными. Впрочем, именно
I Б а б и ч И. Л., Соколовский C.B. Права и статус национальных меньжинств в бываем СССР.// Этнографическое обозрение. 1993. Я 2. С. 160.
научный подход к промлому позволяет найти в определенной хере ответы на вопросы: каковы причины возникновения проблемы этнических меньжинств, в чем заключается ее сущность, какую роль здесь играет государство.
ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РАНКИ исследования охватывают территории Крымской и Дагестанской АССР, Чеченской, Ингужской. Се-веро-Осетинской, Кабардино-Балкарской, Карачаевской, Черкесской, Адыгейской и Калмыцкой АО - автономий как составных частей РСФСР.
Выбор региона обусловлен тем, что автономии ига РСФСР представляли собой чрезвычайно пестрые образования в этническом отношении. Йе менее разнообразны были и другие показатели проживавжих здесь народностей: культурный уровень, тш? экономического уклада, уровень его развития и др. Позто-ку сведения, собранные з диссертации, являются достаточно репрезентативными. Исследование этнических меньжинств названных автономий позволяет проследить как особенное, так и общее в полокении различных нетитульных этнических групп и, выявив сходные признаки, получить типовую модель положения национального меньжинства в автономиях Советского государства.
Кроме того, изучение государственной политики именно в отножении этнических меньжинств южных автономий РСФСР, позволяет провести реконструкцию одновременно нескольких вариантов реальной деятельности Советского государства в столь важной для многонациональной России сфере внутренней политики.
ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАШ исследования совпадают с эпохой нэпа (20-е гг.). В качестве исходной временной точки определен 1921 г., т.е. год, совпавжий с началом новой экономической политики и созданием автономий на юге РСФСР - событием инициировавжем вместе с образованием этих административных единиц и возникновение там нетитульных этнических групп или национальных меньжинств. В качестве верхней хронологической
границы избран 1930 г. - год "великого перелома", ознаменовавший собой кардинальные изменения во всех областях жизни этнических меньшинств. Конечно, при этом следует дчесть оп-ределеннуя условность понятия хронологические границы, но все же в данном конкретном случае уже ход событий дстановил эти границы, на наш взгляд, достаточно четко.
НАЗЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выбор хронологических рамок обусловлен и другими соображениями. Своеобразие этого периода отечественной истории, определяется уникальностьп нэпа сопровождавшегося существованием негосударственного сектора в экономике, отчасти сохранявшимся разнообразием в культурной и общественной жизни народов. Эти признаки "переходного периода" позволяит провести определенные, хотя и достаточно условные, параллели с современность!!.
Именно в этот период значительная часть межэтнических трений и вооруженных конфликтов на иге РСФСР была связана с земельными спорами. Изучение этих явление позволяет адекватнее воспринимать современные процессы восстановления прав собственности, создания фермерских хозяйств. В многонациональных социумах они способны реанимировать межэтнические споры и конфликты. В связи с этим изучение опыта 20-х гг. представляет особый интерес.
В сфере этнической политики 20-е гг. были отмечены созданием различных типов территориально-национальных образований: автономные республики, области, округа, национальные районы, сельсоветы. Известно, что эта деятельность трактовалась Сталиным не иначе как "вынужденная демонстрация либерализма Москвы в национальном вопросе" (суждение, во многом сходное с общей оценкой нэпа, к которому в РКП(б) многие относились как к вынужденному, но временному отступлении). И все же эти поиски оптимальных форм национально-государственного устройства, представлявт несомненный интерес для современного исследователя. Не менее актуальным представляется изучение роли и места этнического меньшинства АО или АССР в условиях коренизации автономии (перевод делопроизводства на
язык титульного этноса и т.п.).
Таким образом, исследование проблем этнических меньшинств автономий ига РСФСР на материалах 20-х годов является весьма актуальной задачей. Этим определяется и научная значимость проблемы.
К сожалении, проблема этнических меньшинств становится заметной для общества и его институтов, как правило, ухе в стадии обострения межнациональных взаимоотножений. Заблаговременное распознавание признаков нарастающей напряженности затрудняется тем, что межэтнические контакты как бы распадаются на множество частных явлений и событий. Внутри многонационального сообщества даже чисто количественное соотножение представителей этносов, вступающих во взаимоотножения, порой бывает неравным. Таким образом, как бы изначально формируются довольно жесткие рамки, во многом определяющие характер поведения среднего представителя каждой этнической группы, входящей в состав данного социума. Однако гораздо в больжей степени баланс межэтнических взаимоотножений в обществе определяется статусом представителей взаимодействующих этнических групп (его экономическим, культурный и политическим аспектами). В силу этого, объективный анализ состояния межэтнических взаимоотножений и их прогнозирование возможны лкжь на базе последовательного учета различных данных о статусе этнических групп, входящих в состав того или иного социума.
Более или менее точные данные, столь необходимые для адекватного анализа и теоретического осмысления феноменов жизни общества, происходивжих даже в не столь отдаленном прожлом, могут быть получены только с помощью научного исследования. Такая работа должна проводиться и в отножении проблемы этнических меньжинств Российской Федерации. Об актуальности и значении подобных исследований свидетельствуют многие, в том числе и трагические события последних лет, имевжие место не только в России, но и в т.н. "постсоветском пространстве".
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ в отечественной исторической науке характеризуется следующим образом.
Во 20-х и отчасти начале 30-годов в СССР было издано значительное количество различных трудов, касаввихся в той или иной мере этнических проблем истории РСФСР в том числе и яжных российских автономий!I]. Характерной особенность!! практически всех публикаций тех лет являлось ощутимое влияние политических приоритетов, что не самым лучяим образом сказалось на качестве и уровне научной интерпретации собранных данных. Однако богатейжая, а порой и просто уникальная фактология превращает эти материалы в ценный источник по истории отных автономий РСФСР в 20-е гг., поскольку во многих из них отразились не только позитивные, но и негативные стороны полояения этнических меньаинств, состояния и деятельности партийно-государственного аппарата.
I Историко-зкономический обзор Адыгейской автономной области. Краснодар, 1923; А н а н о в И. Национальный момент в районировании Юго-Востока.// Власть Советов. М. 1924. N 3-4; Лесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923 гг. й, 1924; Г а к а л о в С.А. Национальные меньжинства Крыма.// Крым. М.-Л. 1927. Н 2; Бочагов А.К. Расслоение крымской деревни. Симферополь, 1928; Д у в а н 3. 0 коренизированных «колах в Боль-ведербетовскои улусе.// Калмыцкая степь. Астрахань, 1928. Н 5; Калмыки. Исследование санитарно-гигиенического состояния и запаса жизненных сил. М.. 1928; Михайловский Л. 0. 0 работе среди нацмень-жинств.// Калмыцкая степь. Астрахань, 1928. N 1; СоневицкийИ, Как живут нами нацменьаинства.// Калмыцкая степь. Астрахань, 1928. N 6-7 # Адыге, их быт, физическое развитие и болезни. Ростов-на-Дону, 1930; МостоваяЕ. Советы в национальных республиках и областях.// Револпция и национальности. К., 1930. N 4-5; Ф е р д а Я. 0 землеустройстве з АО СКК.//Револиция и горец. Ростов-н-Д,1930. Н 3;
Следдпщий этап в изучении истории АССР и АО ига РСФСР (конец 50-х - 80-е гг.) характеризуется появлением диссертаций! II и публикаций, посвященных различным аспектам их прошлого. Раскрывались вопросы истории теоретической разработки национального вопроса в трудах Б.И.Ленина и
I Г а с а н о в С.Н. Партийная организация Дагестана в борьбе за осдществление ленинской национальной политики (1917-1925 гг.). Л., 1959: Л е т и ф о в А.Л. Борьба коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в Дагестане (1920-1928). М., 1959: М а с а е в 8.Я. Борьба за проведение ленинской национальной политики в Кабардино-Балкарии.(1921-1325 гг.). М., 1961: Н а п с о Д.А. Партийные организации Карачаево-Черкесии в борьбе за ликвидацию фактического неравенства народов области (1920 - 1940 гг.). Пятигорск, 1964; Номинханов Д.Ц. Культурное строительство в Советской Калмыкии (1917 - 196? гг.). Н., 1967: Рехвиаявилий.И. Осуществление ленинской национальной политики в Горской республике (1920-1924 гг.). Орджоникидзе, 1907: БеккгевМ.М. Партийное руководство культурным строительством в Карачаево-Черкесии (1920-1967). Пятигорск, 1969. Магомедов А. Пекинская политика интернационального сближения народов и ее осуществление в деятельности партийной организации Дагестана. Махачкала, 1966: МекуловД.Х. Роль советов в хозяйственном и культурном развитии Адыгеи (1922-1937 гг.). М., 19?!; Саврумева К.Ц. Образование и развитие калмыцкой автономии (1918 - 1935 гг.). М, 1971; Вупикова Е.Ф. Упрочение Советской власти на территории Чечено-Ингушетии в период деятельности ревкомов (1921 -1925). М., 1972: 3 б у м а е в В.Б. Классовая борьба и укрепление советского строя в Калмыкии (1921-1929 гг.). М., 1972: Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыцкой АССР (1917-1937 гг.). М., 1974:
И.В.Сталина!I]. Рассматривая различные аспекты деятельности государства в конкретных пжных автономиях РСФСР С 21 или на материалах одновременно нескольких автономных областей Северо-Кавказского края в 20-е гг.СЗ] , анализируя демографические процессы тех лет!41, историки так или иначе проясняли и некоторые моменты истории отдельных нетитульных этнических групп. Накопленный материал обобщался в изданиях, осве^аввих истории национально-государственного строительства в СССРС51.
¡Семенов 8.А. Из истории теоретической разработки В.И.Лениным национального вопроса.// Народы Азии и Африки. Н,, 1366. N 4; 2 В с д п о в П.И. Борьба за ленинские принципы в Чечено-Ин-гуеетии (1320-1325). Грозный. 1368;
А н с о к о в М.Т. Образование и развитие национальной советской государственности народов Кабардк и Балкарии (1317-1336). Нальчик. 1374;
Крым многонациональный. Вопросы и ответы. Симферополь, 1388;
Крымская АССР; 20-е-30-е годы. Киев. 1383; Крымская АССР (1921-1345 гг.). Вопросы и ответы. Симферополь, 1330.
ЗНечипурноваИ.С, Партийное руководство опытным административно-хозяйственным районированием Северного Кавказа. Орджоникидзе, 1958;
Нзнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Вго-Вос-точного Бюро ЦК РКП(б) по руководству партийными организациями аго-зостока России. Орджоникидзе, 1368, 4Поляков0.А. Советская страна после окончания гражданской войны и интервенции: территория и население. М., 1986.
5 История национально-государственного строительства в СССР. 1317-1978. В 2 Т.Н., 1979.
- 10 -
истории отдельных автаномий[I1.
Однако в 198В г. в работе, посвященной деятельности органов Советского государства в отновении национальных меньшинств с октября 1917 по конец 30-х годов, Л.Ф.Болтенкова отметила: "По указанной теме нет пока ни одного крупного исследования. Имеится пока лишь упоминания о национальных меньшинствах в работах об образовании тех или иных Совзных и Автономных республик"!2].
Таким образом, впервые проблема этнических меньшинств оказалась темой самостоятельного исследования лишь сравнительно недавно. В своей работе Л.Ф.Болтенкова рассматривала отдельные аспекты проблемы (понятие национально меньшинство, органы Советского государства по национальным делам, правовой статус нацменьшинств, их экономическое "социально-культурное" развитие). Исследование строилось вокруг тезиса: "Историей доказано, что в условиях многонационального государства обеспечить.мирное сожительство наций и народностей <...> достичь дружбы и единства можно лишь на основе социалистических преобразованкй"[31. Б указанной работе основное внимание уделялось деятельности законодательных и исполнительных государственных органов, причем такой важнейший элемент режима, как партийные структуры, в которых этническая политика вырабатывалась, и где принимались практически все основные решения (Политбиро ЦК), а также через которые они
I Надинский П.Н. Очерки по истории Крыма. В 4 Ч. Симферополь, 1951-1967 История Дагестана. В 4 Т. Н., 1967-1968; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2 Т. М.: Наука, 1967; Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М., 1970; Очерки истории Карачаево-Черкесии. В 2 Т. Ставрополь, 1971-1972; Очерки истории Чечено-Ингушской АССР с древнейших времен до наших дней. В 2 Т. Грозный, 1967-1972.
2Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. М, 1988. С.З.
ЗБолтенкова Л.Ф. Нказ соч. С.З.
реализовывались (система парткомов и комфракций в госорганах) - все это осталось за пределами исследования. Из теоретических аспектов проблемы подробно был рассмотрен вопрос" о понятии "национальное меньшинство" и предложен авторский вариант определения категории.
Изучение проблем этнических меньминств России до недавнего времени тормозилось созданием определенных препятствий со стороны партийных органов. Не секрет, что само понятие "национальные меньшинства" оказалось под воздействием своеобразного табу. "В послевоенный период советские этнографы старались избегать использования термина "национальные меньшинства" по отношении к коренному населении, в особенности к малочисленным народам Советского Соиза, так как. будучи нейтральным в предвоенное время, затем он приобрел некоторый уничижительный оттенок", - разъяснялось в одной из немногочисленных работ тех лет, посвященной теоретическому аспекту проблемы!II. Впрочем, встречалось и более простое объяснение данного феномена: "Термин "национальные меньжинства" перестал официально употребляться в конце 30-х годов, т.е. когда проблема была решена"[21.
1ирокое распространение тезиса об окончательном режении проблемы этнических меньшинств в СССР подтверждает отсутствие самостоятельной статьи "Национальные меньжинства" в 3-м издании Больной Советской Энциклопедии (в то время как в 1-м и 2-м изданиях БСЭ такие статьи имелись). Об этнических меньшинствах в 3-м изд. БСЭ упоминалось в статье "Национальный вопрос", в разделе о путях режения этого вопроса в' Латинской Америке местными "прогрессивными силами'ЧЗЗ. Не удивительно, что в таких условиях наиболее приемлемым объектом изучения становились этнические меньжинства зарубежных госу-
1Кузнецов А.И. Малые народы и нацменьшинства (к постановке вопроса).// Расы и народы. М., 1981. вып. 11. С, 13.
2Болтенкова Л.Ф. Зказ соч. С. 16. 3 БСЭ. 3-е изд. Т. 74. С. 369.
дарствСП, острые проблемы национальных отноиений рассматривались на зарубежных материалах!21.
Значительный опыт теоретического изучения этнических проблем накоплен за рубежом. Труды ученых отличает достаточно глубокий и точный анализ изучаемых явлений. Речь идет не только о ставших фундаментальными работах Р.Эмерсона "От империи к нации", К.Дойча "Национализм и его альтернативы", Э.Геллнера "Нации и национализм"133, в которых анализировались причины, особенности и закономерности развития этнических процессов.
На протяжении XX столетия проблема этнических меньшинств так же являлась предметом исследования. Здесь плодотворно работали ученые СВА, что объяснялось необходимость«! изучения актуальных для американского общества проблем. В результате уже в конце 70-х годов в американской историографии сложилась целостная научная концепция проблемы меньшинств. Она вклпчает сформулированные понятия, анализ процессов образования меньшинств, причин возникновения напряженности, конфликтов и варианты развития связанных с этим событий, а также синтезированные в процессе научного познания данного общественного феномена практические рекомендации по конструктивному решении проблемыШ. В то
1 Национальные меньшинства и иммигранты в современном капиталистическом мире. Киев, 1984.
2 X м а р а Н.И. Буржуазный национализм и милитаризм. V., 1986.
ЗЕаег. sonR. Fro* ежр!ге to nation. Caabrige, 1962. D e u t s с h Х.И. Hationalisi and its alternatives. N.Y.,1969.
Eel 1 n e г- E. Hations and nationaliSM. Oxford, 1984. 4 H i г t h i. The ргоЫеж of Minority groups.// The science of мап in the world crisis. H.Y., 1945. Hunt C.L., H a 1 k e г L. Ethnic dynaiics. Hoaewood, 1965; Davis F.3, Minority-doiinant relations. Arlington Heights. 1978.
же время необходимо отметить, что эти исследования носили теоретический характер и представляли собой не исторические, а скорее зтнополитологические разработки. Базировались они на материалах СВА и других зарубежных государств.
Некоторые зарубежные исследования были посвящены непосредственно этнической ситуации в СССР, в том числе и в 20-х гг.СП. Однако труды по проблемам этнических меньшинств южных автономий РСФСР фактически отсутствует. Основная часть работ зарубежных историков по этническим проблемам отечественной истории, издавалась в период идеологического противостояния Запада и СССР, что не могло не отразиться на подходе ученых. Если в советской исторической литературе времен холодной войны этнические проблемы СССР освещались в основной апологетически по отнаженип к деятельности Советского государства в этой сфере, то, в свои очередь, в зарубежных исследованиях тех лет преобладали обвинительные интонации, сводивжие часто вси сложную картину к "проискам Кремля", ус-матриваввие во всех действиях Москвы коварный и тонкий расчет, долговременное планирование и т.п.
Бурные события конца ВО-х - начала 90-х сопровождались усилением внимания со стороны политических, общественных и научных кругов к проблеме этнических меньжинств. Об этом свидетельствуит и состоявшиеся в последние годы международные конференции по данной теме: Совещание по правам меньжинств и самоуправления в Будапежте (20-21 апреля 1990 г.), Совещание по человеческому измерении в рамках СБСЕ в Копенгагене (5-29 ииня 1990 г.). В России также проводились подобные встречи - в Санкт-Петербурге (2-4 ивня 1991 г.) и в Москве (24 ноября 1992 г.).
I Conquest R. The last ежр1ге. Lnd., 1952; Р i р е $ R. The foraation of the Soviet Union. CoMHunisa and natlionalisa. 1917-1923. Harvard UP. 1970. (1-е изд. -1964.) Bennigsen ft. IslaM in the Soviet Union. Lnd.,1957; АвторхановА. Империя Кремля. Вильнис, 1990;
- 14 -
Среди изданнных в 90-х гг. работ можно выделить диссертации и публикации, в которых освещались различные стороны проблемы этнических меньшинств. Заметен был интерес к её теоретическим аспектами], анализировались процессы институци-онализации решений партийного руководства по национальному вопросу[21, раскрывалась работа органов власти в сфере межнациональных отношений на примере конкретного (северокавказского) регионаЕЗ]. Обобщался как позитивный, так и негативный опыт национального районирования[43. Некоторые публикации были посвящены комплексу национальных проблем отдельного региона!5]. В диссертациях, построенных на материалах конкретной автономии, так или иначе затрагивались некоторые аспекты положения местных нетитульных этнических группШ.
Внимание исследователей привлекала задача обобщения исторической судьбы русского народа в XX столетии с учетом
10стервуд0. Суверенная государственность и национальное самоопределение.// Этнографическое обозрение. Н., 1994. Н 2; Национальные отножения и этнические конфликты. И., 1993.
2Ненароков А.П. Крах попыток прогностического анализа межнациональных отножений. // Отечественная история. М., 1992. Н 2; Он же: Семьдесят лет тому назад. Национальный вопрос на XII съезде РКП(б). // Отечественная история. И., 1993. К 6. - 1994. Н 1. 3 Б у г а й Н.Ф., X е к у л о в Д.Х. Народы и власть: "Социалистический эксперимент" (20-е годы). Майкоп, 1994. 4ХмараН., Голови н.1 Национальное районирование России. Из опыта прошлого. // Обозреватель. М., 1933. 8 23.
5 Северный Кавказ: выбор пути национального развития. Майкоп, 1994:
БЕмтыль Р.Х. Адыгейский аул. (Переход к нэпу. 1921-1927 гг.). Майкоп, 1992; X л ы н и н а Т.И. Адыгея в системе межнациональных отножений на Северном Кавказе. 1920-1924 гг. М., 1993.
особого положения этого этноса!I]. В ряде статей рассматривались события, отражавшиеся на демографическом аспекте положения этнических меньжинств в пжных автономиях РСФСР!21. И все же делать вывод о полной изученности этого вопроса в отечественной исторической науке преждевременно.
Несмотря на заметные успехи отечественных и зарубежных исследователей в изучении этнических проблем, целый ряд сюжетов истории автономных республик областей ига РСФСР в 20-х гг., остался не рассмотренным. Это в полной мере относится и к проблеме этнических меньжинств автономий, дальней-жее изучение которой требует проведения всестороннего комплексного исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - восполнить указанные пробелы, ввести в научный оборот новые источники.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
- проанализировать теоретический аспект проблемы этнических меньжинств в 20-е гг. (концепция государственной политики в сфере межнациональных отножений, трактовка понятия "нацменьжинства, выработка конкретных задач политики, роль политических приоритетов т.п.):
- определить роль и место партийно-государственного аппарата в формировании политики в отножении "нацменьжинств" (структуры, занятые в сфере межнациональных отножений, в работе с этническими меньжинствами), раскрыть возможности реализации поставленных задач:
! Б а р с е н к о в А.С.,В д о в и н А.И.,К о р е ц к и й В.А. Русский народ: историческая судьба в XX в. М.: МГН, 1993.
2БугайН.Ф, 20-40-е гг. Депортация населения с территории европейской России.// Отечественная история. М., 1992. N 4: Он же: Переселения и депортации еврейского населения в СССР.// Отечественная история. К., 1993. Н 4: ЗуйкинаЕ. "В нажих специфических условиях-.// Родина. ¥., 1994. N 3-4: К л я ч и н А.И. Динамика этнических систем расселения в Крыму.// Этнографическое обозрение. К., 1992. N 2.
- 16 -
- реконструировать состояние нетитульных этнических групп в автономиях юга РСФСР, его демографический аспект (численность, географическое распределение, факторы воспроизводства, миграционные процессы и т.п.), экономический аспект (виды деятельности, эффективность хозяйств, уровень материального благосостояния и т.п.), культурный аспект (состояние просвещения, национальная письменность, печать), политический аспект (права, свободы и возможности их реализации и защиты).
ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Основнуи часть составили неопубликованные материалы центральных государственных архивов:
- Российского центра хранения и изучения документов но-веймей истории (РЦХИДНЮ Ф. 17 (ЦК КПСС). Ф. 65 (1ВБ ЦК). Ф. 94 (Комфракция ВЦИК), Ф. 55В (И.В.Сталин):
- Центра хранения современной документации (ЦХСД) Ф. 89 (Коллекция рассекреченных документов);
- Центрального архива Федеральной службы контрразведки (ЦАФСК) Ф.2;
- Государственного архива Российской Федерация (ГАРФ) Ф. A-29S (Совнацмен НКП РСФСР), Ф. А-353 (HKD РСФСР), Ф. Р—393 (НКВД РСФСР), Ф. А-406 (НКРКИ РСФСР), Ф. А-482
(НКЗдрав РСФСР). Ф. Р—1235 (ВЦИК), Ф. Р-1318 (Наркомнац), Ф. Р-7541 (Комзет).
Источниковую базу дополняет и ранее опубликованные источники: статистические материалы!П, документы государственных органов121, партийные документы (стенограммы, постановле-
1 Всесоюзная перепись населения 1926 г. В 56 Т. М. ЦС9 СССР, 1928-1935.- Т. 5.: Крымская АССР. Северо-Кавказский край. Дагестанская АССР. 1928; Краткий статистический обзор СССР. Приложение 2-е к циклу "Союз ССР".// Энциклопедический словарь Гранат. 7-е перераб. изд. М., 119103-1948. -Т. 41. Ч. III. 1927.
2 Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937 гг.). М., 1940.
низ, протоколы, резолвции )ГП, материалы периодической печати 20-х гг., а также статьи и речи!23, письма!31 и мемуа-ри[41 политических деятелей того времени, и прежде всего,
I КПСС в резолюциях и реяениях съездов, конференций и пленумов ЦК. (1898-1986) - 9-е изд., доп. и испр. В 16 Т. И.. 1983-1990. - Т. 2. 1917-1922. 1983;
XI1-я Крымская областная конференция ВКП(б). Бюллетень. Симферополь., 1927. Бр. N 1-13;
Из истории образования СССР, Стенограмма заседания секции XII съезда РКП(б) по национальному вопросу. 25 апреля 1923 г.// Известия ЦК КПСС. И., 1991. N 4; Крымская АССР (1921-1945 гг.). Вопросы и ответы. Симферополь, 1990;
Отчет о годовой работе... РКП(б). Крымский областной комитет. Симферополь, 1925-1927. В 2 Т.;
Правящая партия оставалась подпольной.// Источник. М., 1993. Н 5-6;
Режения II/ пленума [Крымского] 0К ВКП(б). Симферополь, 1929.
2ИбраимовВ. На пути самоопределения национальностей.// Крым. М.-Л., 1927;
Калинин М.И. За эти годы. Статьи, беседы, речи. В 3 Кн. Л., 1926-1929;
Козлов И. 0 национально-государственном строительстве в Крыму. Симферополь, 1931.
Калмыков Б.З. Статьи и речи. Нальчик., 1961;
3 "Для удовольствия нацов".// Источник. М., 1993. Н 1; "Многомудрые коммунисты", "продувные муллы" и "искусство восточных дипломатов".// Военно-исторический журнал. М., 1993. N 2.
4 В а I а я о в Б, Кремль, 20-е годы. Воспоминания быввего секретаря Сталина.// Огонек. М.. 1989. N 38-42; Микоян А.И. В начале 20-х. М., 1975.
- 18 -
естественно, статьи, речи и письма И.В,Сталина!II,
Итак, среди выясненных документов протоколы заседаний Политбюро и Президиума ВЦИК, низовых парткомов и исполкомов, "закрытые письма" секретарей парткомов, сводки информотделов ЦК, ОГПЗ и пр., донесения инструкторов ЦК, ВЦИК, а также всевозможные доклады, отчеты, анкеты, инструкции и т.п. К источникам "официального происхождения" можно отнести печатную продукции изданную в 20-х гг.. а также изданные позднее документы; мемуары, статьи, письма и речи партработников, госслужащих.
¡Сталин И.В. - Доклад о национальных моментах в партийном и государственном строительстве на XII съезде РКПСб).// Сочинения. В 13 Т. ¥.. 1949-1353. Т. 5; - Заключительное слово на X съезде РКП(б).// Соч. Т. 5.; - Заключительное слово по организационному отчету ЦК на XII съезде РЫК б).// Соч. Т. 5; - Заключительное слово по докладу о национальных моментах в партийном и государственном строительстве на XII съезде РКП(б).// Соч. Т. 5; - К вопросу о политике ликвидации кулачества как класса.// Соч. Т. 12; - Марксизм и национальный вопрос.// Соч. Т. 2; - На пути к национализму (письма с Кавказа).// Соч. Т. 2; - Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. Тезисы к XII съезду РКП(б).// Соч. Т. 5; - Национальный вопрос и ленинизм. // Соч. Т. 11; - Об основах ленинизма.// Соч. Т. 6; - Об очередных задачах партии в национальном вопросе. Тезисы к X съезду РКП(б), утвержденные ЦК партии.// Соч. Т. 5; - 0 политических задачах университета народов востока,// Соч. Т. 7; - Ответ на поправки резолюции по докладу о национальных моментах в партийном и государственном строительстве на XII съезде РКП(б).// Соч. Т. 5; - Проект платформы по национальному вопросу к 4-му совещанию, одобренный Политбюро ЦК.// Соч. Т. 5; - Тов. Кагановичу и другим членам ПБ ЦК КП(б)9.// Соч. Т. 8 и др.
- 13 -
При составлении источниковой базы приходилось учитывать специфику политического режима, относивиего печать с средствам агитации и пропаганды. Поэтому наиболее интересные сведения по столь деликатной теме как межэтнические отномения, являвнейся тайной за семья печатями, содержат в основном архивные документы конфиденциального характера
Среди опубликованных ранее источников, наряду с другими, хотелось бы отметить такой их вид как мемуары. 8 воспоминаниях й.И.Микояна, несмотря на время их издания, содержатся удивительные по своей откровенности сведения. К примеру, сообщая об "активном" участии населения Чечни в образовании на ее территории автономии, он отмечал: "Чтобы привлечь внимание Ш чеченского народа к пррвозглажении автономии <...> было решено объявить об автономии в Чечне на мно-голидном собрании чеченского народа в самом больжом селении Чечни - Нрус-Мартан"!П.
Еще больгий интерес представлявт собой воспоминания Б.Бажанова. Они позволяит увидеть деятельность высжих политических органов Советского государства изнутри. Немало сведений, приведенных Баженовым, получавт прямое подтверждение в рассекреченных документах компартии (о закрытом характере деятельнсти Политбвро[23, о выполнении И.П.Товстухой особых поручений И.В.Сталина, после его формального перехода из секретариата генсека в Институт В.И.Ленина в 1924 г.[31.
В архивах удалось выявить некоторое количество источников неофициального характера, среди которых письма-просьбы в центральные органы, протокольные записи о собраниях жителей на местах, донесения 0ГП9, партийных работников о настроени-
I М и к о я н Я.И. В начале 20-х. М., 1975. С. 220. 2БажановБ. Нказ. соч. К 38. С. 28. - Правящая партия
оставалась подпольной. С. 88-95. ЗБажановБ. Указ соч. Н 39. С. 29. - РЦХИДНИ. Ф. 17. Оп. 85. Д. 297. Л. 1. 1В списках 9 получателей сводок Ин-формотдела ОГПН от 1.10.1927 г. и 24.X.1929 г. под N 3 -"Товстуха (для Сталина)"].
ях населения и т.п.).
Совокупность архивных материалов, публикаций и сведений периодической печати позволяет комплексно рассмотреть проблему этнических меньшинств в системе межнациональных отношений применительно к игу России,
НАЗЧНЙЯ НОВИЗНА ДИССЕРТАЦИИ заключается в попытке проведения комплексного исследования проблемы национальных меньшинств на примере нетитульных этнических групп ряда автономий ига РСФСР, что (в силу специфики избранного региона) позволяет, выявив особенное и общее, получить достаточно широко представленную и потому характернуи историческуи модель государственной политики в отношении "нацменьшинств".
Стремление к всестороннему освещении проблемы отражает и подход к роли партийно-государственного аппарата: анализ как практической стороны деятельности по "обслуживании нацменьшинств" на всех уровнях, так и теоретической (состояние официальной доктрины). А реконструкция реального положения этнических меньшинств, в свои очередь, представляет собой попытку уйти от сложившихся стереотипов к довольно часто встречавщейся тенденции - сводить исторический процесс к деятельности институтов государства, когда реальная жизнь как-бы "выпадает" из поля зрения исследователя, увлеченного изучением более масштабных и заметных явлений.
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ 0СК0ВЙ ИССЛЕДОВАНИЯ вкличает в себя принципы конкретно-исторического подхода, критической интерпретации источника, систематизации и сравнительного анализа данных, исторического беспристрастия (не судить, а понимать).
АПРОБАЦИЯ РЙБОТН. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании Центра истории России и межэтнических отновений Института российской истории РАН. Многие положения исследования нашли отражение в публикациях автора
СТРНКТЗРй ИССЛЕДОВАНИЯ; Диссертация состоит из введения, трех глав, закличения, таблиц, приложений, списка использованных источников и публикаций и рукописей
- 21 -2. содержание работн
ВВЕДЕНИЕ. Обосновывается актуальность темы, ее научная новизна и практическая значимость, доказывается целесообразность избранных хронологических и географических рамок. Дается постановка проблемы, формулируются задачи исследования. Анализируется степень научной изученности проблемы, характеризуется источниковая база исследования
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ. ПОДХОД ЦЕНТРА Как представляется, теоретический аспект подхода Советского государства к "нацменьжинствам" в 20-х гг. во многом определялся взглядами И.В.Сталина, еще до революции начавшего специализироваться на этнических проблемах и продолжавшего эту деятельность в Политбюро, где с каждым годом происходило заметное усиление его влияния. Поскольку взгляды генерального секретаря ЦК на проблему "нацменьминств" характеризовались противоречивым сочетанием прагматических элементов и утопических воззрений, это обстоятельство нашло свое отражение при формулировке задач и конкретных направлений деятельности на общегосударственном уровне.
При этом в качестве основного способа решения проблемы национальных меньшинств, как. впрочем, и любых проблем, предлагалось построение нового общественного строя на базе программы компартии. Это направление работы объявлялось приоритетным. Заметна особая роль, которая отводилась в решении проблемы этнических меньшинств институтам государства. Отсюда устойчивое словосочетание "обслуживание нацменьшинств", столь часто использовавшееся в 20-х годах сотрудниками партийно-государственного аппарата .
Однако уровень теоретической интерпретации проблем нетитульных этнических групп едва ли соответствовал столь высокой роли отводившейся руководством страны в решении этих проблем партийно-государственному аппарату. Это выражалось в отсутствии целостной концепции "обслуживания нацменьшинств". В вопросах определения объекта предполагаемой деятельности, основных направлений работы и т. п. отсутствовала ясность.
что в условиях административно-командной системы фактически исключало воэмояность какой-либо деятельности в отсутствие конкретных директив руководства.
ГЯАВА II. "0БСЛ91ИВАНИЕ НАЦМЕНМИНСТВ" В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИННХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ В ЦЕНТРЕ й НА МЕСТАХ.
Во второй главе рассматривается деятельность центральных и местных звеньев партийно-государственного аппарата по "обслуживанию нацменьшинств" - именно этот термин широко использовался в 20-е гг. для обозначения мероприятий в отношении нетитульных этносов как в масштабах союзных республик, так и автономий. Основное внимание здесь уделено органам специализировавшимся на "национальной" (этнической) работе. Завершает главу обзор деятельности партийно-государственного аппарата в отношении "нацменьшинств" в целом, основных тенденций в сфере национальных отношений, характерных для 20-х гг.
Подразделения, специализировавшиеся на зтой деятельности в центре и на местах (Нацсекции и Подотдел национальных меньшинств ЦК и местных парткомов, Отдел национальных меньшинств Наркомнаца, Отдел национальностей ВЦИК, институты уполномоченных НКДН и ВЦИК» Совнацмен Наркомпроса), не имели каких-либо серьезных полномочий. Орган, обладавший монопольным правом решения, - Политбюро, на каждом из заседаний которого рассматривался не один десяток вопросов, естественно, не мог уделять особого внимания проблеме нетитульных этнических групп, относимой к числу второстепенных вопросов. Кроме того, специализированные органы имелись далеко не во всех центральных ведомствах. На местах они так же создавались далеко не во всех автономиях юга РСФСР. Все это не могло не отражаться на качестве "обслуживания нацменьжинств" и его результатах весьма негативным образом, определяя характер самооценок этого направления деятельности, подобный малоутешительным выводам в документах Госплана и Рабкрина РСФСР 1930 г.
Впрочем, у этого могли быть и другие причины (отсутс-
твие четкого взаимодействия центральных и местных органов в "обслуживании нацменьаинств", качественные характеристики партийных и государственных органов и т.п.).
Кроме того, уже в середине 20-х гг. в Москве стало заметным усиление тенденций к смене курса этнической политики от деклараций необходимости учета интересов и "обслуживания" всех без исключения нетитульных этнических групп в сторону "державности" на русской культурно-истпрической базе и приоритета "внсвих" соображений над инть>:есами национальных меньшинств.
Одним из первых признаков начинавшихся переь--.ч стали заявления, прозвучавшие на совещании секретарей нацио»:-,тьных парторганизаций тнркско-татарской группы в ЦК (2 янсччя 1926 г.), а также фактическое свертывание директивного руководства центром над реализацией политики "обслуживания нацменьшинств" на местах. Однако практические мероприятия центра (постановления и организационные решения), подтверж-давжие смену курса, прижлись в основном уже на начало 30-х гг., что было связано с кардинальной сменой обстановки в стране в результате "великого перелома" (успехи Сталина в борьбе за власть, свертывание нэпа, коллективизация, усиление репрессий).
Свда можно было бы отнести такие явления как: - ликвидации Нацсектора ЙПО ЦК ВКП(б) в январе 1930 г.: - ликвидации национальных районов и национальных сельсоветов: - отход от планов продолжения коренизации; - упразднение в структуре Наркомпроса РСФСР Комитета по просвещения нацменьжинств (1934 г.): - сокращение системы "особых национальных школ и особых национальных отделов при обычных жколах"', - усиление "борьбы с буржуазным национализмом" (репрессии против обвиненных в этом грехе представителей политической и культурной элиты в автономиях) и т.д.
Параллельно со свертыванием специальных мероприятий по "обслуживания" основной массы "нацменьшинств" во внутренней политике становилось более заметным стремление руководства страны использовать в качестве её основы державный курс на
русской культурно-исторической базе. На наш взгляд, об этой тенденции говорило немало событий, прежде совервенно невозможных; начатая в 1934-1335 гг., кампания по пересмотру официальной исторической доктрины; постановление ЦИК СССР о снятии с казачества ограничения по службе в РККА и приказ НКО о переименовании ряда кавдивизий в казачьи (1938 г.); начало перевода письменности языков больминства народов СССР с латиницы на кириллицу во второй половине 30-х; постановление ЦК ВКП(б) и СНК ссср об обязательном изучении русского языка в национальных республиках и областях (1938 г.).
В 20-х гг. эти перемены выражались на местах в постепенном ослаблении деятельности по "обслуживании нацменьшинств" , начатой в ижных автономиях РСФСР с заметным отставанием во времени от решений XII партсъезда и 4-го совещания в ЦК (1923 г.) - не ранее середины десятилетия. Отсутствие конкретных и постоянно приходящих из центра директив по "нацменработе" приводило к переводу продолжавшейся по инерции деятельности в "бумажное" русло.
глава in. пояснение нйционайшх меньшств в автономиях вгй рсфср.
Б третьей главе анализируется положение нетитульных этнических групп в автономиях. Каждый из разделов главы посвящен отдельному аспекту положения национальных меньшинств в автономиях ига РСФСР (демографическому, экономическому, культурному и политическому).
ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. В 1926 г. нетитульные этнические группы составляли значительнуи часть населения большинства явных автономий РСФСР в 1926 г. (от 16 X в Северо-Осе-тинской АО до 54 X в Адыгейской). Искличенйем здесь являлись лишь Ингушская (3 %) к Чеченская (6 Z) АО.
Основная часть проживала в сельской местности. Наиболее характерной являлась компактная форма проживания - моноэт-ничный населенный пункт или квартал.
Прямые и косвенные последствия потрясшей в 1914-1921 гг. России катастрофы; голод, рост заболеваний, сокращение рождаемости, высокая смертность, антисанитария,
уровень здравоохранения - все эти факторы активно (хота и неравномерно) воздействовали на демографическуи ситуации всех нетитульных этнически- групп, вызывая сокращение их численности. Неравномерность воздействия и различия в степени тяжести потерь могли быть обусловлены тем, что при существовавшем в то время уровне медобслуживания жизнестойкость каждого этноса находилась в прямой зависимости от уровня его экономического благосостояния, культурно-бытовых традиций данной группы, Поми^а'г.олода и болезней численность некоторых национальных меньшинств сокращалась в результате ассимиляционных и, главным образом, различных миграционных процессов, таких как депортация русских из Горской ЙССР, эмиграция немцев и других этнических групп, относимых к "западным нацменьиинствам", а также переселение представителей нетитульных этносов за пределы АР и ЙО, организованное руководством страны и властями некоторых автономий на Северном Кавказе и в Калмыцкой ЙО..
Основными фактором увеличения численности нетитульных этнических групп в автономных республиках и областях ига РСФСР, являлось изменение административных границ, иммиграция в ЙР и ЙО представителей этих этносов, как организованной государством (еврейское переселение в Крым), так и спонтанной ("самовольное вселение" русских в Калмыцкув ЙО). Присутствие такого фактора роста, как увеличение рождаемости, не поддается обнаружении и маловероятно вследствие голода, тяжелого экономического положения, болезней, низкого уровня медобслуживания.
Таким образом, демографический аспект положения нетитульных этнических групп ежных автономий РСФСР определялся сходными факторами. Ко второй половине 20-х годов демографическая ситуация в этих ЙР и ЙО стабилизировалась, и в ней стали проявляться тенденции к медленному увеличении численности всех этнических групп, в том числе и нетитульных. Однако заметное увеличение численности "нацменьшинств" в этническом составе некоторых автономий (с 6 до 33 X в Чеченской и с 16 до 38 X в Северо-Осетинской ЙО) не являлось результа-
той естественных процессов, а было вызвано административной деятельность!! государства (включение в состав автономий территорий и населенных пунктов, депортации и организованные переселения) или являлось следствием внутренней политики (спонтанные иммиграция и эмиграция).
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТ. Основную часть национальных меньшинств в данных автономиях составляли сельские кители, поэтому наибольшее распространение здесь получили различные виды сельскохозяйственной деятельности.
Одним из основных занятий "сельских" этнических меньшинств являлось растениеводство, в его традиционных видах (полеводство, садоводство и огородничество), а также и специфических (виноградарство, табаководство, шелководство). Значительное место занимало и животноводство. Виды сельскохозяйственной деятельности каждой этнической группы определялись природными условиями среды обитания.
Зровень эффективности хозяйств многих нетитульных этнических групп оценивался относительно высоко (в сравнении уровнем хозяйств большинства титульных этносов), что, впрочем, довольно часто представляло собой источник проблем для этих меньжинств, проблем, обусловленных политическими приоритетами режима.
Значительным фактором, определявшим экономический аспект положения национальных меньшинств в южных автономиях, являлся аграрный вопрос. В условиях нэпа, аграрные проблемы играли решающую в межэтнических взаимоотножениях внутри автономий. Понимая это, представители местных властей и компетентных органов в центре, начиная с середины 20-х гг. пытались режить эти проблемы путем организации землеустройства. Но целый ряд причин тормозили ход землеустройства. В результате к концу 20-х гг. практически во всех автономиях юга РСФСР землеустроительные процессы были далеки от завершения. Дальнейшие события в корне изменили политику государства в деревне вообще, и в земельном вопросе в частности. В ходе начавжейся массовой коллективизации землеустройство индивидуального сектора сначала сократилось, а затем (в связи с
фактической ликвидацией индивидуального землепользования) прекратилось совсем. Таким своеобразным способом б стране были разом "реиены" проблемы всех земельных споров меяду индивидуальными хозяйствами, в том числе и проблемы мегзтни-ческих земельных споров внутри ижных автономий РСФСР.
Серьезным фактором, определявиим экономическое положение "сельских" национальных меньжинств в автономных областях и республиках ига РСФСР, являлась проблема налогового обложения. Здесь национальные меньиинства автономий оказывались в двойственной ситуации. С одной стороны, налоговые льготы, действовавшие на территории АР и АО, способствовали улучшении экономического положения местных жителей, вызывали иммиграционные настроения, стремление оказаться вклпченным в состав автономии при изменении административных границ. С другой стороны, бедственное положение экономики титульных этносов вызывала у "коренизированных" местных властей ес-тественнуи реакции - попытки ослабить бремя налогов для "своих", переложив значительнуи его часть на плечи более крепких хозяйств "чужаков"..В результате именно национальные меньнинства АР и АО становились излибленным объектом деятельности налоговых служб, что негативно отражалось на благосостоянии нетитульных этнических групп и, кроме того, вызывало недовольство местными властями, переносимое и на "коренное" население.
Помимо сельскохозяйственного сектора представители национальных меньжинств были заняты также и в кустарно-ремесленном производстве и предпринимательстве, что было возможно в условиях нэпа. В результате "коренного перелома" эти возможности были значительно урезаны, а для многих представителей нетитульных этнических групп ижных автономий РСФСР (как, впрочем, и прочих граждан СССР), имевжих неосторожность заниматься предпринимательской деятельностьа при диктатуре пролетариата, последствия свертывания нэпа оказались весьма трагическими, поскольку ликвидация частного сектора сопровождалась репрессиями.
Участие представителей этнических меньжинств в госу-
дарственной секторе сферы производства и услуг определялось незначительными потребностями в рабочей силе - во многих автономиях ига РСФСР не имелось в 20-х гг. более или менее крупных промышленных предприятий. Наиболее типичной отраслью являлся железнодорожный транспорт. Весьма примечательной чертой, характерной для всех автономий, было значительное преобладание русских и украинцев в этническом составе рабочих в промышленности и на транспорте. К числу ключевых факторов, определявших в 20-х гг. положение национальных меньшинств вхных автономий РСФСР в этом вопросе, относились тяжелые условия труда и быта рабочих, безработица и кампания по "коренизации" промышленности и транспорта. Действуя одновременно, они порождали целый комплекс сопутствующих проблем, связанных с вопросами межэтнических отношений: конкуренции и конфронтации. Последствиями столкновения интересов представителей различных этнических групп становилась межэтническая конфронтация и дискриминация "чужаков". При это* в зависимости от конкретной обстановки в автономии объектом дискриминации становились как представители титульных этносов, так и национальных меньжинств.
КУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ ПОЛОЖЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНА МЕНЬМНСТВ АР и АО ига РСФСР. В уровнях культуры различных нетитульных этнических групп данных автономий наблидалась полярность, отмеченная созданными в 20-х гг. определениями: "группа культурных народностей" и "группа культурно-отсталых нацменьшинств".
Организация дела просвещения в АО и АР из единого центра с учетом специфики всех этнических групп требовала исключительной гибкости, оперативности и четкого взаимодействия всех звеньев бюрократического машины. Однако в недрах Нар-компроса все же не удалось создать структуру, способную выполнить эту задачу в полном объеме.
Все это было подмечено уже современниками. В одном из документов НКП РСФСР (октябрь 1929 г.) был дан неутешительный итог организационной деятельности в деле "просвещения нацменьшинств" в 20-е годы: "Вся система руководства нац-
менпросвещениек С.3 как в центре так и на местах!,] (за иск-личением самого последнего времени) соверненно не отвечала возросшим задачам'ЧП.
Серьезным фактором, определявшим культурный аспект положения национальных меньшинств являлась проблема обеспеченности литературой на родном языке: книг, особенно учебников, для многочисленных "народностей нерусского языка" явно не хватало, й наихудием полояении оказывались те нетитульные этнические группы, письменность которых только создавалась или переводилась на новун графическуя основу.
Состояние система доикольного воспитания национальных меньшинств автономных республик и областей ига РСФСР к концу 20-х даже в отношении самых "культурно-развитых" нетитульных этнических групп характеризовалось как "слабое" и даже "зачаточное".
По охвату детей начальной нколой, а также по ряду качественных характеристик этой ступени образования (материальная база, уровень преподавателей, язык преподавания) представители т.н. "группы культурных нацмен" не отставали от представителей "группы культурно отсталых", а в некоторых случаях даже опережали их. Однако при этом, возможности национальных меньжинств автономий по продолжении обучения были ограничены, поскольку в условиях дефицита средств и мест предпочтение отдавалось "коренному населении" - титульным этносам.
Своеобразие положения некоторых нетитульных этнических групп ижных автономий РСФСР в сфере культуры закличалось в сохранении у них в 20-е гг. дореволюционных традиций негосударственной общественной инициативы в деле национального просвещения, благотворно отражавшихся на уровне культуры этих меньшинств. Но эти негосударственные инициативы в сфере народного образования и национальной культуры, а также некоторые особенности в культурно-бытовых традициях национальных меньжинств вступали в противоречие с политическими приорите-
I ГАРФ. Ф. А-406. Оп. И. Д. 1154. Л. 10.
теми Советского государства.
В результате наблидались парадоксальные явления: - раздавались официальные заявления, ратоваввие за развитие культурного уровня "нацмен", и одновременно с этим критиковаввие высокий уровень в случае его расховдения с политическим эталоном; - доступ к образовании ограничивался "классовым подходом"; - острый дефицит педагогических кадров не препятствовал борьбе с "засоренностью преподавательского состава" и мероприятиям "по очистке вкол"; - несмотря на слабость системы наробраза в АР и АО таи на протяжении всего десятилетия происходила ликвидация нежелательных конкурентов в деле просвещения и культуры.
Все эти тенденции особенно усилились в конце 20-х и в начале 30-х гг., когда на смену чисткам преподавательского состава привли репрессии. Примерно тогда же стали проявляться первые признаки грядущей ликвидации систеин национального просвещения нетитульных этнических групп, которая была осуществлена во второй половине 30-х гг.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ 1Ш0ЕЕНИ2 ШЩИОНЙЛЫПК МЕНЬШИНСТВ, вернее, избранные для рассмотрения в данной работе вопросы (личная безопасность и изменения в административном устройстве) в автономиях ига РСФСР характеризовались, на наг взгляд, в 20-х гг. следующими моментами.
В начале десятилетия угроза личной безопасности национальных меньшинств исходила как со стороны всевозможных формирований противников Советской власти, так и со стороны чисто уголовного бандитизма. С переходом к нэпу уголовный бандитизм стал наиболее распространенным. Примерно в середине 20-х гг. бандитизм, как массовое явление на территории ажных автономий РСФСР, был в целом сломлен, хотя и во второй половине десятилетия уголовное насилие продолжало представлять собой серьезную угрозу личной безопасности национальных меньвинств.
Насилие довольно часто вторгалось во взаимоотноеения различных этнических групп, как следствие проблем, существо-вавжих в демографическом положении, в экономике и культуре
автономий. 5 условиях тотального дефицита неизбеано должны были вырабатываться взаимные этнические предубеждения и враждебные установки, результатом которых становилось возникновение межэтнической напряженности и конфликтов, чреватых проявлениями насилия.
На наж взгляд, деятельность государства в этой сфере (как, впрочем, и во всех других) определялась общим подходом, согласна которому главным средством режения проблемы личной безопасности граждан Советского государства объявлялся режим диктатуры пролетариата. Поэтому основное внимание и силы уделялись укреплении этого режима. Происходила подмена целей и средств, когда во главу угла ставилась безопасность режима, а не личная безопасность граждан страны. Целесообразность действий государства по защите личной безопасности граждан оценивалась с точки зрения того, насколько они будут способствовать укрепление режима. Главное внимание уделялось устрайении тех нарушений в сфере личной безопасности, которые содержали серьезную угрозу стабильности режима, подрывали его реноме, т. е. "приобретали политическую окраску". В автономиях, где центральной задачей являлась их советизация, какое-то время продолжалась линия, расцениваемая Сталиным как "вынужденная демонстрация либерализма Москва в национальном вопросе"! П.
Одним из ее последствий становилась дискриминации национальных меньжинств, в там числе и в вопросах кх яичной безопасности. Именно поэтому в те годи неотложному пресечению подлежали масштабные (массовый бандитизм) и скандальные (этнический погром) явления, не только угрожавшие нетитульным этническим групп автономий, но и вредившие режиму.
Имелись и другие причины, сохранявжие актуальность проблемы личной безопасности этнических меньшинств в автономиях ига РСФСР на протяжении всего десятилетия: неукомплек-
¡Сталин И.В. Об объединении Советских республик. Письмо В.И.Ленину от 22 сентября 1322 г. // Известия ЦК КПСС. 1989. N 9. С. 199.
тованность и слабая эффективность лестных правоохранительных органов, слабость их материальной базы. Кроме того, особое положение и широкие полномочия этих органов вели к разложению части сотрудников, к злоупотреблениям и должностным преступлениям, образуя самостоятельный фактор, представлявший собой угрозу личной безопасности населения.
Ситуация в вопросе личной безопасности населения определялась еще и такой особенностью политической доктрины, согласно которой во имя достижения благой цели в отдаленном будущем в настоящем допускалось широкое применение насилия. Особенно заметным это стало в конце десятилетия, когда, ликвидировав конкурентов и установив монополив на насилие, государство приступило к применении этого насилия в гораздо большем масштабе.
Попытки решения проблем национальных меньшинств в некоторых автономиях ига РСФСР через создание национальных районов и сельсоветов для этих этнических групп встречались в процессе их осуществления с значительными препятствиями. Часть из них носила объективный характер, поскольку реалии положения нетитульных этнических групп автономий (прежде всего этническая пестрота территорий) не позволяли создать чистых мононациональных районов без образования в них новых нетитульных этнических групп (Крым), Кроме того, создаваемым образованиям из-за ограниченности их ресурсов было трудно обеспечивать себя самостоятельно (СКК) и т.п. С другой стороны, политические приоритеты системы не позволяли реализовать идеи самоуправления национальных меньшинств даже на уровне их сельсоветов, т.к. эти органы не обладали хотя бы минимальной самостоятельностью, а попытки ее проявления были чреваты серьезными последствиями. Наконец, определенная часть населения оказалась лишена избирательных прав, что также влияло на ход событий.
Обе формы административного "решения" проблем национальных меньшинств оказались сравнительно недолговечны. Решение о ликвидации национальных районов и сельсоветов, оформленное 17 декабря 1937 г. на заседании Политбиро, лишь
продолжало курс, начатый уже в конце 20-х начале 30-х гг. Достаточно вспомнить расформирование Сунженского округа, оформленное секретном порядке в январе 1929 г., ликвидации в 1331 г. Баталпавинского русского автономного округа, а в 1334 г. - йрдонского казачьего округа. Округа фактически являлись национальными районами, поэтому их упразднение в контексте последующих действий Политбиро приобретает особое значение.
На нав взгляд, ликвидация национальных районов могла быть обусловлена усилением позиций государства в конце 20-х гг., что кардинально меняло обстановку в стране , устраняя "необходимость" существования автономных районов, невыгодного еще и по экономическим причинам.
Кроме того, создание национальных районов и сельсоветов совпало с серединой 20-х гг., когда'руководство страны решало задачу построения надежной и эффективной административной инфраструктуры на низовом уровне. В период "великого перелома" выяснилось, что сельсоветы часто "не оправдывали" возложенных на них ожиданий.
Наконец, после завершения коллективизации сельсоветы утратили одну из важнейших функций - фискальную, по "проведения сельхозналога". Она как и многие другие обязанности стала прерогативой колхозных аппаратов, которые постепенно оформили недостающее низовое звено административной инфраструктуры на селе.
ЗЙМИЧЕНЙЕ. Формулируются общие выводы исследования: -отсутствие целостной доктрины "обслуживания нацменьшинств", концентрация функций по "нацменработе" в органах, лишенных реальных возможностей практической деятельности: - постепенная смена курса от поиска адекватных ответов (начало 20-х) к выбору "простых" решений (конец 20-х) - отсюда непоследовательный и противоречивый характер государственной политики в отношении нетитульных этносов, что отражалось на положении нацио ~ (нальных меньшинств автономий.
ТАБЛИЦЫ содержат систематизированные сведения, характеризующие различные аспекты положения этнических меньшинств.
- 34 -
ПРИЛОЖЕНИЯ содержат дополнительные материалы, не включенные в основной текст диссертации, но вместе с тем име&жи-юе непосредственное отношение к сюжетам исследования.
Отдельные положения диссертации были отработаны в публикации:
Проблема нацменьшинств северокавказских автономий в деятельности центральных органов РСФСР: теория и практика. 20-е годы.// Северный Кавказ: выбор пути национального развития. Майкоп, 1994.
Теоретический аспект межнациональных отножений в работах К.Дойча и З.Гелднера. // Материалы научной конференции ученых Института истории СССР ЯН СССР и Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова: Национальные отножения в СССР: проблемы историографии. (Депонирована в ИНИОН РАН 30.12.92. Н 47503) Аграрные проблемы этнических меньшинств северокавказских автономий. 20-е годы. (В производстве).