автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этнические меньшинства как актор современного политического процесса
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кишмахова, Мадина Мухамедовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ КАК АКТОРА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
1.1. Этнические меньшинства в современном политическом дискурсе
1.2. Политико-правовой статус этнических меньшинств: опыт современных по-литий
1.3. Этнические меньшинства в структуре современного политического процесса
ГЛАВА II. ЭТНИЧЕСКИЕ МЕНЬШИНСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ПОЛИТИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Этнодемографическая динамика как фактор российского политического процесса
2.2. Взаимодействия этнических меньшинств и этнического большинства в структуре современного российского политического процесса
2.3. Методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений (на примере Северо-Кавказского макрорегиона)
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Кишмахова, Мадина Мухамедовна
Актуальность темы исследования определяется тем, что, начиная с конца XX века, происходит политизация неполитических факторов и явлений, которые в итоге трансформируют политическую действительность современных государств. Вторая половина XX века была периодом существенного изменения роли этнических меньшинств в политических процессах. В политической сфере с политизацией этничности связаны такие процессы, как распад ряда государств под лозунгом самоопределения этнических меньшинств и радикальное изменение как внешних, так и внутригосударственных геополитических реалий. В настоящее время этнические общности продолжают оказывать непосредственное влияние на политические процессы от регионального до национального и глобального уровней.
Современные государства, сталкиваясь с вызовами глобализации, вынуждены искать адекватные вызовам ответы, что выражается в создании новых и трансформации старых политических институтов. С другой стороны, они подвержены внутриполитическому давлению традиционных структур, сопротивляющихся процессам гомогенизации и унификации. Как в первом, так и во втором случаях, политизированная этничность может нести и созидательный, и разрушительный потенциал национальной политической системе. Выявление закономерностей аккумуляции, агрегирования политических этноинтересов и перевод их в русло стабилизации и сохранения национальной безопасности актуализирует диссертационное исследование.
Сохранение социально-политической стабильности на Северном Кавказе с учетом системы факторов дестабилизации остается достаточно сложной задачей, а ее решение требует продуманной политики в различных сферах общественной жизни, в том числе в отношении этнических меньшинств.
Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большой массив работ, посвященных теоретическому анализу политического процесса. К таковым можно отнести работы Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Дарендорфа, А. Дегтярева, Д. Истона, Ч. Линдблома, Р. Мертона, Т. Парсонса, М. Хилла, А. Шутова1 и др.
Необходимо отметить существование большого пласта научных работ, посвященных анализу политического процесса современной России. Это труды A.A. Галкина, В.И. Жукова, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.А. Красина, И.М. Кривогу-за, Г.Ю. Семигина и т.д.
Большой объем работ посвящен теоретическому анализу отдельных составляющих политического процесса. Так, правовой статус этнических меньшинств, в том числе в его историческом развитии наиболее полно изучен в отечественной науке в работах JI.B. Андриченко, Е.А. Черячукиной, С.С. Юрьева,3 юридический аспект прав меньшинств на сецессию - в исследованиях Д.В. Грушкина.4
Среди зарубежных исследователей политико-правового статуса этнических меньшинств следует выделить Н. Лернера, Г. Пентассаглио, А. Хелтона, А. Эйда5. Правовые основы и механизмы функционирования основных евро
1 Алмонд Г., Пауэлл Дж. и др. Сравнительная политология сегодня: Мировой обзор. - М.: Аспект Пресс, 2002; Dahl R., Stinebrickner В. Modern Political Analysis. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 2002; Дарендорф P. Современный социальный конфликт. - M.: РОССПЭН, 2002; Дегтярев А. А. Принятие политических решений. - М.: Университет, 2004; Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of Political Science. - Chicago: University of Chicago, 1981; Lindblom C., Woodhouse E. The Policy-Making Process. - Englewood Cliffs: Prentice Hall, 1992; Merton R. Social Theory and Social Structure. - New York: Free Press, 1968; Парсонс Т. О социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002; Hill М. The Public Policy Process. - New York: Longman, 2005; Шутов А. Ю. Политический процесс. - M.: МГУ, 1994.
2 Галкин А.А., Красин Ю.А. Россия: Quo vadis. - М., 2003; Жуков В.И. Реформы в России: 1985 - 1995. - И., 1997; Жуков В.И. Российские реформы: социология, экономика, политика. - М., 2002; Кагарлицкий Б.Ю. Реставрация в России. - М., 200; Кривогуз И.М. Либерализация в России: начало долгого пути. - М., 2005,
3 Андриченко JI.B. Регулирование и защита прав национальных меньшинств и коренных малочисленных народов в Российской Федерации. Дис. . докт. юрид. наук. М., 2005; Черячу-кина Е.А. Права национальных меньшинств в России (конституционно-правовое закрепление и проблемы реализации). Дис. на соискание уч. ст. канд. юр. наук. М., 2006; Юрьев С.В. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты). М., 2000.
4 Грушкин Д.В. Право народов на самоопределение: история развития и воплощения идеи//Право народов на самоопределение: идея и воплощение. М., 1997. С. 6-32.
5 Lerner N. Group Rights and Discrimination in International Low. Boston-London. 1991; Pentas-saglio G. Minorities in International Low. Minority Issues Handbook. Strasbourg. 2002; Eide A. Minority Protection and World Order. Turku-Abo. 1997; Хелтон А. Международные законодательные основы в отношении национальных меныпинств//Новые диаспоры. Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам в Венгрии, пейских институтов защиты и соблюдения прав этнических меньшинств исследуются в работах Э. Барбе, Э. Ремакля, Н. Саинза1, а проблема определения оптимального соотношения гражданских прав и коллективных «этнических» прав - в целом ряде работ В. Малахова, трудах Э.Т. Майбороды .
Различные дефиниции понятия «этническое меньшинство» приводят и специально исследуют в своих трудах C.B. Соколовский, И.Ю. Пешперова, Ф. Шелов-Коведяев . В связи с изучением других вопросов O.A. Ганцкая, В.А. Тишков, X. Ханнум, C.B. Чешко4 затрагивают проблематику дефиниции «этническое/национальное меньшинство» в отечественной и зарубежной практике.
Ряд исследователей сосредоточил свое внимание на отдельных категориях меньшинств. Так называемые «торговые меньшинства» исследуют В. Дятлов, С. Панарин5. Цикл содержательно связанных между собой работ М.В. Саввы посвящен «новым диаспорам» Краснодарского края (турки-месхетинцы и курды)6. Э.А. Паин предложил классификацию этнических меньшинств, осно
Украине и России. М., 2002. С. 12-21.
1 Барбе Э., Саинз Н. Этнические и региональные конфликты в Евразии. Кн.З. Международный опыт разрешения этнических конфликтов. М., 1997; Ремакль Э. Предупреждение конфликтов и права национальных меньшинств. Опыт СБСЕЮтнические и региональные конфликты в Евразии. Кн.З. Международный опыт разрешения этнических конфликтов. М.,
1997. л
Майборода Э.Т. Коллективные права как основа этносубъектности//Права человека и проблемы идентичности в России и в современном мире. Спб., 2005. С. 226-234; Малахов В. Понаехали тут.Очерки о национализме, расизме и культурном плюрализме. М., 2007.
3 Соколовский C.B. Понятия «этническое меньшинство» и «малочисленный народ» в социальных науках//Этнокогнитология. Вып. 1. Подходы к изучению этнической идентичности. М., 1994. С. 32-36; Пешперова И.Ю. Права национальных меньшинств и их защита в рамках организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Спб., 2001; Шелов-Коведяев Ф. Путь в Эдем. М., 1995
4 Ганцкая O.A. Проблемы меньшинств в государственной политике Польши (1945 - 1997 гг.)//Этнографическое обозрение. 2000. № 1; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Ханнум X. Пределы государственного суверенитета и мажоритарного правления: меньшинства, коренные народы и их право на самоопределение//Расы и народы. Вып. 24. М.,
1998. С. 61-82; Чешко C.B. Этнические меньшинства и национальная политика Российской Федерации//Расы и народы. Вып. 24. М., 1998. С. 170-174.
5 Дятлов В.И. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? М., 2000; Панарин С. Этническая миграция в постсоветском пространстве//В движении добровольном и вынужденном. Спб.-М., 1999. С. 30-77
Савва М.В. Новые диаспоры Краснодарского края (права, интересы, динамика интеграции и восприятие местным сообществом). Краснодар. 2006; Савва М.В. Турки-месхетинцы в местных сообществах Краснодарского края: динамика интеграции и проблемы взаимодействанную на наличии или отсутствии у меньшинства собственной государственности или национально-территориального образования1. Несколько особо в этом ряду работ стоят исследования диаспор, которые в традиции отечественной науки изучаются, главным образом, с точки зрения организации внутренних взаимосвязей. Применительно к Северо-Западному Кавказу изучение диаспор было осуществлено М.А. Аствацатуровой и В.Ю. Савельевым, в частности, Л на примере Ставропольского края .
Реализацию особых прав этнических меньшинств, которые отсутствуют у представителей доминирующей группы, и имеют конфликтный потенциал, изучают С.А. Бабуркин, Л.С. Перепелкин, В.В. Степанов, В.В. Сусоколов3.
Модели взаимоотношений этнического меньшинства и этнического большинства с учетом их социально-политического положения исследуют Т.Б. Бекназар-Юзбашев, М.Э. Коган, В.Ш. Нахушев4, влияние политических инстивия//Сельские метаморфозы. Краснодар. 2008. С. 111-132.
1 Паин Э. Основные разновидности и динамика численности национальных меньшинств в Российской Федерации//Новые диаспоры. Государственная политика по отношению к соотечественникам и национальным меньшинствам в Венгрии, Украине и России. М., 2002. С. 145-157.
2 Аствацатурова М.А., Савельев В.Ю. Диаспоры Ставропольского края в современных этно-политических процессах. Ростов-на-Дону - Пятигорск. 2000.
3 Бабуркин С.А. Права этнических меньшинств и права этнического большинства в современной России//Права человека и проблемы идентичности в России и современном мире. Спб., 2005. С. 214-225; Перепелкин Л.С. Государственная национальная политика и проблемы безопасности в этнической сфере//Бюллетень «Конфликт - диалог - сотрудничество». 2000. № 2 (декабрь - февраль); Степанов В.В. Социологический прогноз этноконфликтных ситуаций/В.В. Степанов, В.В. Сусоколов//Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР. Спб.-М., 1993; Права и статус национальных меньшинств в бывшем СССР. - М., 1993; Калинина К.В. Национальные меньшинства в России. М., 1993; Шелов-Коведяев Ф.В. Путь в Эдем: Очерк опыта защиты прав национальных меньшинств. - М., 1995; Основы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации: Сб. обзоров и статей. -М., 1995; Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов: международно-правовой анализ. - М., 1997; Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств (теоретико-правовые аспекты). - М., 2000; Гербер O.A. Национальная политика в России: историко-политологический аспект. Ч. 1. - Новосибирск. 2001; Бугай Н.Ф., Меку-лов Д.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). - Майкоп, 1994. -С. 165-166; Крылов Б. О правовом положении национальных меньшинств // Народный депутат. - 1991. - № 10. - С. 28-29; Основы правового статуса национальных меньшинств в Российской Федерации: Сб. обзоров и статей. - М., 1995. С. 49 - 54.
4Бекназар-Юзбашев Т.Б. Этничность, коллективная идентичность и положение эномень-шинств в смешанных сообществах//Права человека и проблемы идентичности в России и современном мире. Спб., 2005. С. 203-214; Коган М.Э. Большинство и меньшинство: сосуществование в полиэтничном городе//Расы и народы. Вып. 24. М., 1998. С. 33-41; Нахушев В.Ш. тутов на уровень этнической конфликтности - A.B. Баранов1. Актуальные выводы о социально-экономическом положении этнических меньшинств сделаны в обобщающем труде под редакцией JI.M. Дробижевой2.
Изучение включенности этнических меньшинств в политический процесс на Северо-Западном Кавказе требует учета демографических данных. Исследования общерегионального масштаба в этом направлении активно ведутся представителями ставропольской демографической школы, главным образом, ее
-у лидерами В. Белозеровым и C.B. Рязанцевым , этнодемографическую ситуацию в Краснодарском крае изучают В.Н. Петров, В.Н. Ракачев и Я.В. Ракачева, В.И. Черный4. Влияние демографических процессов на межнациональные и этнопо-литические отношения исследуют A.B. Дмитриев, Е.А. Мельник, В.И. Муко-мель, С. Панарин, J1.C. Перепелкин, Н.С. Слепцов, Ф.Р. Туктаров5.
В контексте нашего диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы, посвященные участию этнических общностей в политическом процессе. Эту актуальную тематику изучают, в том числе на примере Северного Кавказа, Р.Г. Абдулатипов, А.Д. Акбаев, В.Д. Дзидзоев, Е.О. Коп-сергенова, Н.С. Мухаметшина, М.А. Мыльников, Т.М. Полякова, В.А. Тишков,
Власть и властные отношения в многонациональном регионе//Этнические проблемы современности. Вып.5. Ставрополь, 1999.
1 Баранов A.B. Политические институты федерализма как фактор этнической конфликтности (на материалах Косово и Чечни)//Региональные конфликты в контексте глобализации и становления культуры мира. Москва-Ставрополь. 2006. С. 40-53.
2 Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность. М., 2002.
3 Белозеров В. Этническая карта Северного Кавказа. М., 2005; Рязанцев C.B. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь. 2003.
4 Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культуры. Краснодар. 2002; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Краснодарский край: этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.). Краснодар. 2003.
Дмитриев A.B. Миграция: конфликтное измерение. М., 2006; Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004; Мельник Е.А. О социальных и криминогенных последствиях миграции в южные регионы России//Социс. 1998. № 5; Мукомель В.И. Миграционные процессы в ЮФО: грядущие вызовы в контексте проблем миграционной полити-ки//Современные миграционные процессы: состояние, проблемы, опыт государственного и общественного регулирования. Ростов-на-Дону. 2008. С. 114-128; Миграция и безопасность в России. М., 2000; Туктаров Ф.Р. Миграционные процессы в Южном федеральном округе: этносоциальный и адаптационный аспекты. Ростов-на-Дону. 2004.
В.Г. Шустов1.
Однако, несмотря на достаточно высокое внимание к теме этнических меньшинств в политическом процессе, она нуждается в дальнейшей разработке. В частности слабо изучены такие проблемы как этнодемографическая динамика как фактор российского политического процесса; взаимодействия этнических меньшинств и этнического большинства в структуре современного российского политического процесса; методы участия этнических меньшинств1 в принятии политических решений.
Объект диссертационного исследования - современный политический процесс.
Предмет исследования - этнические меньшинства в современном российском политическом процессе.
Цель научной работы - выявление роли, методов и форм участия этнических меньшинств в политическом процессе современной России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть понятие «меньшинство» как категорию современной политической науки;
- выявить закономерности эволюции правового статуса этнических меньшинств в современных политиях;
- определить место, меньшинств/этнических меньшинств в структуре современного политического процесса;
1 Абдулатипов Р. Национальный вопрос и государственное устройство России. М., 2000; Ак-баев А.Д. Политическая власть в этнополитическом процессе (региональный аспект). Дисс. на соискание ученой степени канд. полит, наук. Черкесск. 2006; Дзидзоев В.Д. Кавказ конца XX века: тенденции этнополитического развития. Владикавказ. 2004; Копсергенова Е.О. Эт-нополитическое сознание в политическом процессе современной России (региональный аспект). Дисс. на соискание уч. ст. канд. полит, наук. Черкесск. 2006; Мухаметшина Н.С. Эт-ничность и политика. Самара. 2005; Мыльников М.А. Этнодиаспоральные группы в фокусе социополитического исследования//Регионалистика и этнополитология. М., 2008. С. 230-237; Полякова Т.М. Менталитет полиэтнического общества как фактор политического процесса в России. Дисс. на соискание уч. ст. доктора политических наук. М., 1998; Тишков В.А. Этнология и политика. М., 2001; Шустов В.Г. Этнизация политической власти в полиэтничных регионах современной России. Дисс. на соискание уч. ст. кандидата полит, наук. Ростов-на-Дону. 2005.
- доказать, что демографическая динамика, связанная с этническими меньшинствами, является фактором политического процесса;
- охарактеризовать взаимодействия этнических меньшинств и большинства в структуре современного политического процесса;
- определить методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений.
Теоретико-методологической основой исследования является теория социальной идентичности, разработанная в своей основе Г. Тэджфеллом и его преемником и последователем Дж. Тернером1. Согласно данной теории, члены группы стремятся к установлению максимальных различий между группами, при этом члены любой группы, в том числе этнической, стремятся к позитивной социальной идентичности. В рамках теории социальной идентичности Г. Тэджфел и Дж. Тернер предложили свое понимание группы, которое будет использоваться нами для характеристики групп этнических меньшинств: «совокупность индивидов, воспринимающих себя как членов одной и той же социальной категории, разделяющих эмоциональные последствия такого самоопределения и достигающих некоторой степени согласованности в оценке своей группы и членства в ней»2.
Разработанная с использованием методов социальной психологии теория социальной идентичности в настоящее время активно используется в качестве объясняющей теории другими науками, в первую очередь, политической наукой.
В российской науке важные теоретические построения в исследовании межгрупповых взаимодействий, использованные автором при подготовке диссертации, были сделаны представителем московской социально-психологической школы B.C. Агеевым и его учениками3. Теория социальной идентичности применена при подготовке настоящей диссертации для исследо
1 Tajfel Н., Turner J.С. An integrative theory of intergroup conflict//The social psychology of inter-group relations. Montrey, Calif. 1979.
Ibid. P. 40.
3 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие. Социально-психологические проблемы. М., вания политического процесса с целью выявления роли этнических меньшинств в региональном политическом процессе, что и определило политологический характер исследования.
На уровне отраслевой теории применительно к межэтническим отношениям теоретическую основу диссертационной работы составили труды Г.У. Солдатовой. Основная теоретическая конструкция этого автора состоит в том, что, присутствуя хотя бы подсознательно в полиэтничной среде, противопоставление на «своих» и «чужих» обуславливает и потенциальную возможность существования в ней напряженности1. В процессе подготовки диссертационной работы автором были применены следующие методы: общенаучные (индукция, дедукция, анализ и синтез); социально-гуманитарные (качественный анализ текстовых источников); социологические (вторичный анализ результатов социологических исследований и метод экспертного опроса).
Диссертационное исследование опирается на современные достижения политологии, права, социальной психологии, этнологии, демографии. Необходимость привлечения методологического инструментария данных наук был определен междисциплинарным характером феномена этнического меньшинства. В то же время цель исследования, достигаемая посредством изучения политического процесса, определила его политологический характер. Только методология политической науки позволяет рассмотреть участие этнических меньшинств в политическом процессе системно, во всем многообразии проявлений и взаимосвязей.
В качестве эмпирической основы диссертации послужили: нормативные и программные документы международных организаций, органов государственной власти федерального уровня и ряда субъектов Российской Федерации; материалы проведенных в период с 1995 по 2010 годы социологических исследований: «Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа»; «Юг России - регион национального согласия и мира»; материалы экс
1990.
1 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998. г пертного опроса на тему «Этнические меньшинства в политическом процессе», проведенного автором в 2008 году (опрошено 24 эксперта).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «меньшинство» и доказано, что количественная составляющая этого понятия связана с занятием тем или иным меньшинством недоминирующего положения в различных сферах жизни общества и, прежде всего, в политической;
- обоснованы причины эволюции политико правового статуса этнических меньшинств и доказано, что детализированный подход к определению этнического меньшинства неизбежно ведет к законодательному закреплению их ограниченного перечня;
- сформулировано политическое содержание «общества меньшинств» и доказано, что ситуация равенства/неравенства политических ресурсов и навыков порождает чувство неудовлетворенности и детерминирует ситуации политической нестабильности;
- доказано, что диспропорции в численности различных национальных групп являются одной из причин роста политической напряженности и выделены формы проявления в политическом процессе этнодемографических проблем;
- выявлены причины, влияющие на состояние политических отношений с участием меньшинства и большинства и доказано, что разный объем возможностей реализации политических прав является конфликтогенным фактором политического процесса;
- проанализированы методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений, доказано, что уровень включенности этнических меньшинств в принятие политических решений является важнейшим показателем обеспеченности их прав и защищенности интересов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Меньшинства есть депривированные и когда-то подвергшиеся/подвергающиеся эксклюзии со стороны некоего неопределенного господствующего большинства социальные структуры. Количественная составляющая меньшинств связана с занятием тем или иным меньшинством недоминирующего положения в различных сферах жизни общества и, прежде всего, в политической. Относительная численность (меньшая по отношению к доминирующей количественно группе); политический статус связан с недоминированием в политической сфере жизни общества; наличие культурных, религиозных и лингвистических особенностей; наличие чувства солидарности, обусловленное стремлением сохраниться в своем этническом качестве, являются основными характеристиками, присущими этническим меньшинствам. Политическая цель деятельности этнического меньшинства заключается в достижении равновесия с большинством, фактически и на законодательном уровне.
2. Эволюция политико-правового статуса этнических меньшинств связана с борьбой за признание и соблюдение этническим большинством прав или предоставление привилегий, реализация которых дала бы возможность элите меньшинств право обладать в большем объеме политическими ресурсами. В ряде политий этнические, языковые и религиозные меньшинства понимаются как равнозначные, а в ряде других по языковому, количественному, временному признакам, стремлению к социокультурному своеобразию и сохранению самобытности. Детализированный подход к определению этнического меньшинства ведет к законодательному закреплению ограниченного перечня этнических меньшинств и, как следствие, к росту социального напряжения и политической дестабилизации.
3. Современное общество рассматривается как «общество меньшинств», объединяющим фактором для которых выступают такие параметры, как профессия, стиль жизни, культура и т.д. Эти сообщества, входя в состав более комплексных объединений, начинают требовать все большей автономии, превращаясь в политические сообщества меньшинств. Ситуация равенства/неравенства меньшинств в обществе, детерминированная уровнем распределения политических ресурсов и навыков, влияет на шансы гегемонии и состязательности в обществе, порождая чувство возмущения, неудовлетворенности, детерминирует рост социальной напряженности, что приводит к ситуации политической нестабильности. Неравный с этническим большинством объем политических прав этнических меньшинств является одним из конфликтогенных факторов политического процесса. Соблюдение и защита прав этнических меньшинств позволяет избежать ряда конфликтных ситуаций, связанных с политико-правовым положением этнических групп, и дает политическому процессу созидательный импульс.
4. Этнодемографические проблемы проявляются в политическом процессе в следующих формах: отражение страхов перед высокими темпами естественного прироста представителей других этнических групп, в том числе этнических меньшинств, в программах кандидатов на выборные должности; отражение этих страхов в публикациях лидеров общественных движений, политических партий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления; активизация стремлений меньшинств к созданию национальных муниципальных образований (районов) как формы защиты национальных прав граждан; включение в программы органов государственной власти, посвященные государственному управлению миграционными процессами, деклараций о необходимости сохранения «этнодемографического баланса».
5. Этнические меньшинства и этническое большинство на СевероЗападном Кавказе часто обладают разным объемом возможностей реализации политических прав, что является конфликтогенным фактором политического процесса. Данный фактор детерминирует политические конфликты в случае актуализации чувства этнической депривации. Подобную актуализацию могут предпринять элиты этнических меньшинств, в том числе с использованием механизмов манипуляции в целях укрепления своих властных позиций. В силу социальной инерционности больших по численности социальных групп в политической практике действует механизм взаимного поддержания и усиления претензий этнических меньшинств и большинства. Этническое меньшинство выступает с требованиями политического характера, провоцируя первичный рост политической напряженности. Через некоторое время, когда уровень напряженности для данного этнического меньшинства начинает снижаться, оно получает ответ большинства на данный вызов, вновь усиливающий напряженность для меньшинства.
6. Для ряда территорий Северо-Кавказского макрорегиона проблема меньшинств является определяющим фактором в политическом процессе любого уровня. Включенность этнических меньшинств в принятие политических решений является важнейшим показателем обеспеченности их прав и защищенности интересов. Результатом массовых протестных акций со стороны этнических меньшинств стало возможно создание национальных районов, которые рассматриваются как инструмент защиты их интересов.
Научно-теоретическая значимость исследования определена тем, что выводы и обобщения, сделанные в диссертации, позволяют усовершенствовать теоретико-методологическую базу изучения участия меньшинств в политическом процессе, конкретизировать базовые понятия и категории, углубить представления о влиянии меньшинств на динамику политического процесса.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение при разработке нормативных актов и целевых программ уровня субъекта РФ и муниципального образования. Выводы диссертации могут применяться с целью повышения эффективности деятельности государственных и общественных институтов, правозащитных организаций по защите прав представителей как меньшинств, так и большинства, расширению возможности их участия в политическом процессе, гармонизации взаимодействия меньшинств и доминирующей общности с целью повышения уровня социально-политической стабильности в государстве.
Некоторые материалы, представленные в диссертации, уже были использованы в практической деятельности органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курса «Актуальные проблемы российского политического процесса» и «Современный российский политический процесс».
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на конференциях различного уровня, в частности, на Международной конференции «Миграционная политика в условиях глобализации общества» (г. Ставрополь, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы на Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» (г. Астрахань, 2010 г.); VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование, культуру: Россия -Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010г.); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность - факторы устойчивого развития современной России» (Ставрополь, 2010 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Молодая наука-2011» (Пятигорск, 2011г.).
Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,3 п.л., в том числе трех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии ГОУ ВПО «НГГТИ» по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки).
Структура работы. Диссертационная работа построена по проблемному принципу в соответствии с целями и задачами. Она состоит из введения, основной части, содержащей две главы по три параграфа соответственно, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические меньшинства как актор современного политического процесса"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
На территории региона выделяются две группы этнических меньшинств, которые можно условно назвать старожильческими меньшинствами и мигрант-скими меньшинствами (новыми диаспорами). Критерием разделения выступает длительность проживания группы на территории региона. Старожильческие этнические меньшинства являются активным участником политического процесса в субъектах РФ на Северо-Западном Кавказе, выступая в роли субъекта и объекта этнополитических отношений. Существуют значительные различия участия в политическом процессе старожильческих меньшинств, т. е. таких, которые присутствуют в регионе на протяжении более чем одного поколения, и мигрантских меньшинств (турки-месхетинцы, курды, а также таджики и узбеки). Мигрантские меньшинства не имеют возможности самостоятельно и организованно участвовать в политическом процессе, являясь, таким образом, его объектом, но не субъектом.
В условиях достаточно высокой напряженности этнополитических отношений этнические элиты рассматривают в качестве приемлемых для себя лишь такие глубоко изменяющие систему власти варианты учета их интересов, как, например, изменение административно-территориального устройства республики. Так, в КЧР были созданы Абазинский и Ногайский муниципальные районы. Действия, которые инициируются для достижения таких целей, обычно отличаются радикализмом и носят противозаконный характер (захват правительственных зданий, перекрытие дорожного движения и т.д.).
Исходя из сделанных автором диссертации выводов сформулированы следующие практические рекомендации:
С учетом низкого уровня институционализации защиты прав и представительства интересов этнических меньшинств в регионе необходимо создавать новые совещательные (консультативные) органы представителей диаспор в субъектах РФ. Должны быть разработаны нормативные документы, регламентирующие деятельность таких органов. Для повышения эффективности разработки подобных документов целесообразно подготовить модельный акт. Такая же работа должна быть проведена на муниципальном уровне с учетом опыта таких муниципалитетов как Кисловодск и Пятигорск.
В планы законотворческой деятельности субъектов РФ на очередной период должна быть включена разработка нормативных актов, создающих дополнительные условия для защиты прав и представительства интересов этнических меньшинств с учетом региональных особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное диссертационное исследование, этнические меньшинства являются активным участником политического процесса на Северо-Западном Кавказе. Этнические меньшинства в каждом из четырех субъектов РФ выступают в роли как субъекта, так и объекта этнополитических отношений.
Пестрота национальных традиций, концептуальное разнообразие определений понятия «этническое меньшинство», негативное психологическое восприятие положения меньшинства препятствуют достижению на международном уровне консенсуса в вопросах определения понятия «этническое меньшинство» и типологии этнических меньшинств.
На наш взгляд, рационально было бы, объединив несколько ведущих подходов, определить этническое меньшинство как общность, численно малую по отношению к этническому большинству государства, находящуюся в недоминирующем положении, члены которой, будучи соотечественниками титульной нации, обладают этнокультурной спецификой и желают сохранить ее.
Этническое меньшинство - категория относительная и социально-психологическая. Демографические характеристики этнической общности не оказывают существенного влияния на отнесение ее к меньшинству или большинству. Главным в определении оказывается реальное положение данной этнической общности, ее статус, а также существование у нее ментальности меньшинства или большинства. Официальный и фактический правовой статус, предоставляемый меньшинству, демонстрирует уровень развития в нем демократических традиций.
Механизмы реализации этническими меньшинствами своих прав способствуют ведению общественного диалога различных этнических групп на равных, что помогает исключить представления этнических меньшинств об ущемлении своего социально-политического положения. В тоже время недопустимым является ущемление прав и интересов представителей этнического большинства, поскольку оно затрудняет интеграцию мигрантов-представителей этнического меньшинства в местное сообщество и создает барьер отчужденности.
В условиях обострения борьбы за различные виды ресурсов этнические элиты, представляющие меньшинства, могут использовать лозунги защиты прав соответствующей этнической общности для достижения групповых целей, как правило, экономических и политических. Международные и внутригосударственные механизмы защиты прав этнических меньшинств в настоящее время не являются универсальным средством профилактики возможных этно-политических конфликтов. Эти средства можно охарактеризовать на современном этапе их развития лишь как механизмы, сдерживающие потенциальные этнические конфликты.
Объем индивидуальных и особых прав, предоставляемых в Российской Федерации этническим меньшинствам, позволяет им принимать активное участие в политическом процессе. Между его субъектами последнего выстраиваются разные модели взаимоотношений и доминирования. Этнические меньшинства и этническое большинство чаще всего обладают де-факто разным объемом возможностей реализации политических прав, что становится конфликто-генным фактором этнополитического процесса.
Конфликтность может искусственно конструироваться для достижения этнической элитой политических целей посредством различного рода механизмов, прежде всего этнической мобилизации. Конфликтогенные факторы этнополитического процесса не лежат исключительно в политической плоскости, их диапазон чрезвычайно широк.
Политический характер взаимодействия этнических меньшинств с другими участниками этнополитического процесса обуславливает необходимость их деятельности в разных сферах жизни общества.
Многие факторы этнополитической напряженности, понимаемой как этап этнополитического процесса, становятся мощным политическим ресурсом. Речь идет прежде всего о негативной исторической памяти, миграционных процессах, делении на «своих» и «чужих» по различным основаниям.
Сложная система этнопсихологических факторов этнополитической напряженности обуславливает определенную степень иррациональности в действиях субъектов напряженности. Соответственно, ее проявление предъявляет к участникам политического процесса требования соблюдать политическую корректность. В противном случае возможны усиление этнополитической напряженности и дальнейшее ее перерастание в этнополитический конфликт.
Важным фактором социального самочувствия, влияющим на этнополитический процесс и уровень напряженности этнополитических отношений, является не только уровень субъективно осознаваемой социальной депривации представителей различных этнических общностей, но и различия в оценках проживающих на общей территории и взаимодействующих групп населения разной этнической принадлежности.
В силу социальной инерционности больших по численности социальных, в том числе этнических групп в политической практике действует механизм взаимного поддержания и усиления претензий этнических меньшинств и этнического большинства, который можно представить следующим образом. В силу большей социальной инерционности численно доминирующих, количественно больших этнических общностей их ответная реакция не может быть оперативной. Большим группам требуется большее время на любую форму этнической мобилизации. Этническое меньшинство выступает с первым вызовом (требованиями политического характера), провоцируя первичный рост этнополитической напряженности. Через время, когда уровень напряженности для данного этнического меньшинства начинает снижаться, это меньшинство получает ответ этнического большинства на данный вызов, вновь усиливающий напряженность для меньшинства.
Необходимо на федеральном уровне законодательно определить их правовой статус, включая регулирование вопросов участия в деятельности органов местного самоуправления, национальных и административно-территориальных единиц и т.д. Нужно принять федеральный закон «О национальных меньшинствах Российской Федерации». Закон сможет эффективно работать, если в нем сформулировать права национальных меньшинств и определить механизм их претворения в жизнь. В частности, одной из мер могло бы быть право на установление национально-культурной автономии.
Федеральная государственная политика в сфере национальных отношений должна быть направлена на решение все возрастающих проблем, и прежде всего на сохранение национальной самобытности народов, которое возможно лишь при условии обеспечения равных возможностей и прав в политической жизни. Необходима государственная поддержка национальных культур, языков, письменности, школ. Очевидно, необходимо и официальное признание со стороны государственной власти граждан, относящих себя к национальному меньшинству. В решение этого вопроса мог бы внести свой вклад Институт этнологии и антропологии РАН.
Анализ показал необходимость специального комплексного обследования положения национальных меньшинств как на Северном Кавказе, так и на территории всей Российской Федерации. Целесообразно предварительно провести первичное обследование национальных меньшинств с помощью администраций субъектов РФ по кругу вопросов, определенных Миннацем России. Это, по меньшей мере, привлечет внимание властей к их проблемам.
Рекомендовать субъектам Российской Федерации создание при главах администраций на общественных началах консультативных органов из представителей национальных меньшинств.
Учитывая сложившуюся ситуацию на Северном Кавказе, важно также предпринять меры по решению первоочередных проблем национальных меньшинств, и прежде всего по защите прав личности, чести и достоинства беженцев и вынужденных переселенцев.
В системе законодательства всех субъектов Российской Федерации на территории проведения нашего исследования отсутствуют нормативные акты, направленные на создание дополнительных, помимо установленных законодательством России, гарантий защиты прав этнических меньшинств. Упоминания в законах данных субъектов РФ этнических меньшинств являются дублированием норм федеральных законов.
Высшие законы ряда субъектов РФ содержат констатации, позволяющие выявить политическое большинство этого субъекта среди ее этнических общностей. Под политическим большинством в данном контексте мы будем понимать этническую общность на территории субъекта РФ, для которой нормативные акты предусматривают преимущества любого вида (например, доминирование в принятии политических решений). Такие преференции невозможно в правовой системе современной России установить непосредственно и определенно, однако подобные попытки делаются через различные косвенные формы закрепления приоритета.
В системе местного самоуправления в условиях относительно невысокого уровня напряженности этнополитических отношений эффективной формой представления интересов этнических меньшинств могут быть совещательные органы из представителей национально-культурных организаций. Это особенно актуально для муниципальных образований с высоким уровнем этнической мозаичности. Создание таких совещательных органов позволит в какой-то степени представить интересы этнических меньшинств в ходе принятия решений в области этнических отношений и национально-культурного развития и в то же время не потребует применения такой достаточно радикальной меры, как создание преимуществ для меньшинств в ходе выборов в органы местного самоуправления. Подобная «позитивная дискриминация» может стать предпосылкой роста этнополитической напряженности. В настоящее время практика создания и деятельности совещательных структур из представителей национально-культурных объединений сложилась только в Ставропольском крае.
Исходя из сделанных выше выводов, автор считает целесообразным предложить следующие практические рекомендации:
С учетом низкого уровня институционализации защиты прав и представительства интересов этнических меньшинств в регионе необходимо создавать новые совещательные (консультативные) органы представителей диаспор в субъектах РФ. Должны быть разработаны нормативные документы, регламентирующие деятельность таких органов. Для повышения эффективности разработки подобных документов целесообразно подготовить модельный акт. Такая же работа должна быть проведена на муниципальном уровне с учетом опыта таких муниципалитетов, как Кисловодск и Пятигорск.
В планы законотворческой деятельности субъектов РФ на очередной период должна быть включена разработка нормативных актов, создающих дополнительные условия для защиты прав и представительства интересов этнических меньшинств с учетом региональных особенностей. Целесообразна разработка модельного закона субъекта Российской Федерации «О дополнительных мерах по защите прав представителей национальных меньшинств в субъекте РФ».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические меньшинства как актор современного политического процесса"
005005806
На правах рукописи
КИШМАХОВА МАДИНА МУХАМЕДОВНА
ЭТНИЧЕСКИЕ МЕНЬШИНСТВА КАК АКТОР СОВРЕМЕННОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Специальность 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
2 2 ДЕН 2011
Пятигорск - 2011
005005806
Работа выполнена на кафедре философии и истории ГОУ ВПО «Невинно ский государственный гуманитарно-технический институт»
Научный руководитель:
доктор политических наук, доцент Косов Геннадий Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Шебзухова Фатима Айсовна
доктор политических наук, доцент Ефимов Юрий Германович
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский госул
ственный университет им. К. Хетагуров;
Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 12:00 часов на заседании ди тационного совета Д 212.193.03 при ФГБОУ ВПО «Пятигорский государс ный лингвистический университет» по адресу: 357532, г. Пятигорск, пр. I нина, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «1 горский государственный лингвистический университет» по адресу: 35 г. Пятигорск, пр. Калинина, 9.
Автореферат разослан «22» ноября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук, доцент
Г.В. Кос<
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется тем, что, начиная с конца XX века, происходит политизация неполитических факторов и явлений, которые в итоге трансформируют политическую действительность современных государств. Вторая половина XX века была периодом существенного изменения роли этнических меньшинств в политических процессах. В политической сфере с политизацией эгничности связаны такие процессы, как распад ряда государств под лозунгом самоопределения этнических меньшинств и радикальное изменение как внешних, так и внутригосударственных геополитических реалий. В настоящее время этнические общности продолжают оказывать непосредственное влияние на политические процессы от регионального до национального и глобального уровней.
Современные государства, сталкиваясь с вызовами глобализации, вынуждены искать адекватные вызовам ответы, что выражается в создании новых и трансформации старых политических институтов. С другой стороны, они подвержены внутриполитическому давлению традиционных структур, сопротивляющихся процессам гомогенизации и унификации. Как в первом, так и во втором случаях, политизированная этничность может нести и созидательный, и разрушительный потенциал национальной политической системе. Выявление закономерностей аккумуляции, агрегирования политических этноинтересов и перевод их в русло стабилизации и сохранения национальной безопасности, актуализирует диссертационное исследование.
Сохранение социально-политической стабильности на Северном Кавказе, с учетом системы факторов дестабилизации, остается достаточно сложной задачей, а ее решение требует продуманной политики в различных сферах общественной жизни, в том числе в отношении этнических меньшинств.
Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большой массив работ, посвященных теоретическому анализу полити-
3
ческого процесса. К таковым можно отнеси! работы Г. Алмонда, Р. Даля, Р. Дарендорфа, А. Дегтярева, Д. Истона, Ч. Линдблома, Р. Мертона, Т. Парсон-са, М. Хилла, А. Шутова и др.
Необходимо отметить существование большого пласта научных работ, посвященных анализу российского политического процесса. Это работы
A.Н. Баранова, A.A. Галкина, В.И. Жукова, М.В. Илыша, Б.А. Исаева, Б.Ю. Кагарлицкого, Ю.А. Красина, И.М. Крквогуза, 0.10. Малиновой, C.B.- Передерня, Я.А. Пляйса, Г.Ю. Семигина, А.И. Соловьева, Р.Ф. Туровского, Р.Х. Усманова, Ю.А. Харламовой и т.д.
Большой объем работ посвящен анализу отдельных составляющих политического процесса. Это труды Е.А, Абуловой, М.А. Аствацатуровой, A.B. Баранова, A.A. Вартумяна, Н.В. Исаева, Б.Г. Койбаева, Ю.Ю. Клычникова, Г.В. Косова, С.И. Линца, В.Н. Папина, В.Р. Чагилова, Т.А. Шебзуховой.
Различные дефиниции понятия «этническое меньшинство» приводят и специально исследуют в своих трудах C.B. Соколовский, И.Ю. Пешперова, Ф. Шелов-Коведяев. В связи с изучением других вопросов O.A. Ганцкая,
B.А. 'Гишков, X. Ханпум, C.B. Чсшко затрагивают проблематику дефиниции «этническое/национальное меньшинство» в отечественной и зарубежной практике.
Ряд исследователей сосредоточил свое внимание на отдельных категориях меньшинств. Так называемые «торговые меньшинства» исследуют В. Дятлов, С. Панарин. Цикл содержательно связанных между собой работ М.В. Саввы посвящен «новым диаспорам» Краснодарского края (турки-месхетинцы и курды). Э.А. Паин предложил классификацию этнических меньшинств, основанную на наличии или отсутствии у меньшинства собственной государственности или национально-территориального образования. Несколько особо в этом ряду работ стоят исследования диаспор, которые в традиции отечественной науки изучаются, главным образом, с точки зрения
организации внутренних взаимосвязей. Применительно к Северо-Западному Кавказу изучение диаспор было осуществлено MA. Аствацатуровой и В.Ю. Савельевым, в частности, на примере Ставропольского края. Реализацию особых прав этнических меньшинств, которые отсутствуют у представителей доминирующей группы, и имеют конфликтный потенциал, изучают С.А. Бабуркин, JI.C. Перепелкин, В.В. Степанов, В.В. Сусоколов.
Правовой статус этнических меньшинств, в том числе в его историческом развитии, наиболее полно изучен в отечественной науке в работах JI.B. Андриченко, Е.А. Черячукиной, С.С. Юрьева, юридический аспект прав меньшинств на сецессию - в исследованиях Д.В. Грушкина. Среди зарубежных исследователей политико-правового статуса этнических меньшинств следует выделить Н. Лернера, Г. Пентассаглио, А. Хелтона, А. Эйда. Правовые основы и механизмы функционирования основных европейских институтов защиты и соблюдения прав этнических меньшинств исследуются в работах Э. Барбе, Э. Ремакля, Н. Саинза, а проблема определения оптимального соотношения гражданских прав и коллективных «этнических» прав - в целом ряде работ В. Малахова, Э. Майбороды.
Модели взаимоотношений этнического меньшинства и этнического большинства с учетом их социально-политического положения исследуют Т.Б. Бекназар-Юзбашев, М.Э. Коган, В.Ш. Нахушев, влияние политических институтов на уровень этнической конфликтности - A.B. Баранов. Актуальные выводы о социально-экономическом положении этнических меньшинств сделаны в обобщающем труде под редакцией J1.M. Дробижевой.
Изучение включенности этнических меньшинств в политический процесс на Северо-Западном Кавказе требует учета демографических данных. Исследования общерегионального масштаба в этом направлении активно ведутся представителями ставропольской демографической школы, главным образом, ее лидерами В. Белозеровым и C.B. Рязанцевым, этнодемографиче-скую ситуацию на Северном Кавказе изучают В.Н. Петров, В.Н. Ракачев и
5
Я.В. Ракачева, В.И. Черный. Влияние демографических процессов на политические отношения исследуют A.B. Дмитриев, Ю.Г. Ефимов, Е.А. Мелышк, В.И. Мукомель. Л.С, Перепелкин, Н.С. Слепцов, Ф.Р. Туктаров.
Интерес представляют работы, посвященные участию этнических общностей в политическом процессе. Эту актуальную тематику изучают, в том числе на примере Северного Кавказа, Р.Г. Абдулатипов, А.Д. Акбаев, В.Д. Дзидзоев, Е.О. Копсергенова, Н.С. Мухаметшииа, М.А. Мыльников, Т.М. Полякова, В.А. Тишков, В.Г. Шустов.
Однако, несмотря на достаточно высокое внимание к теме этнических меньшинств в политическом процессе, она нуждается в дальнейшей разработке. В частности, слабо изучены такие проблемы, как, этнодемографическая динамика как фактор российского политического процесса; взаимодействия этнических меньшинств и этнического большинства в структуре современного российского политического процесса; методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений.
Объект диссертационного исследования - современный политический процесс.
Предмет исследования - этнические меньшинства в современном российском политическом процессе.
Цель научной работы - выявление роли, методов и форм участия этнических меньшинств в политическом процессе современной России.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть понятие «меньшинство» как категорию современной политической науки:
- выявить закономерности эволюции правового статуса этнических меньшинств в современных политиях;
- определить место, меньшинств/этнических меньшинств в структуре современного политического процесса;
6
- доказать, что демографическая динамика, связанная с этническими меньшинствами, является фактором политического процесса;
- охарактеризовать взаимодействия этнических меньшинств и большинства в структуре современного политического процесса;
- определить методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений.
Теоретико-методологической основой исследования является теория социальной идентичности, разработанная в своей основе Г. Тэджфеллом и его преемником и последователем Дж. Тернером. В рамках теории социальной идентичности Г. Тэджфел и Дж. Тернер предложили свое понимание группы, которое будет использоваться нами для характеристики групп этнических меньшинств: «совокупность индивидов, воспринимающих себя как членов одной и той же социальной категории, разделяющих эмоциональные последствия такого самоопределения и достигающих некоторой степени согласованности в оценке своей группы и членства в ней».
Были использованы следующие методы: общенаучные, качественный анализ текстовых источников, вторичный анализ социологических исследований и экспертный опрос.
В качестве эмпирической основы диссертации послужили: нормативные и программные документы международных организаций, органов государственной власти федерального уровня и ряда субъектов Российской Федерации; материалы проведенных в период с 1995 по 2010 годы социологических исследований: «Чеченский кризис в массовом сознании населения Северного Кавказа»; «Юг России - регион национального согласия и мира»; материалы экспертного опроса на тему «Этнические меньшинства в политическом процессе», проведенного автором в 2008 году (опрошено 24 эксперта).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «меньшинство» и доказано, что количест-
7
венная составляющая этого понятия связана с занятием тем или иным меньшинством иедоминирующего положения в различных сферах жизни общества и, прежде всего, в политической;
- обоснованы причины эволюции политико правевого статуса этнических меньшинств и доказано, что детализированный подход к определению этнического меньшинства неизбежно ведет к законодательному закреплению их ограниченного перечня;
- сформулировано политическое содержание «общества меньшинств» и доказано, что ситуация равенства/неравенства политических ресурсов и навыков порождает чувство неудовлетворенности и детерминирует ситуации политической нестабильности;
- доказано, что диспропорции в численности различных национальных групп, являются одной их причин роста политической напряженности и, выделены формы проявления в политическом процессе этнодемографических проблем;
- выявлены причины, влияющие на состояние политических отношений с участием меньшинства и большинства и доказано, что разный объем возможностей реализации политических прав является конфликтогенным фактором политического процесса;
- проанализированы методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений, доказано, что уровень включенности этнических меньшинств в принятии политических решений является важнейшим показателем обеспеченности их прав и защищенности интересов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Меньшинства есть депривированные и когда-то подвергшиеся/подвергающиеся экеюнозии со стороны некоего неопределенного господствующего большинства социальные структуры. Количественная составляющая меньшинств связана с занятием тем или иным меньшинством недоминирующего положения в различных сферах жизни общества и, прежде
8
всего, в политической. Относительная численность (меньшая по отношению к доминирующей количественно группе); политический статус связан с недоминированием в политической сфере жизни общества; наличие культурных, религиозных и лингвистических особенностей; наличие чувства солидарности, обусловленное стремлением сохраниться в своем этническом качестве, являются основными характеристиками, присущими этническим меньшинствам. Политическая цель деятельности этнического меньшинства заключается в достижении равновесия с большинством, фактически и на законодательном уровне.
2. Эволюция политико-правового статуса этнических меньшинств связана с борьбой за признание и соблюдение этническим большинством прав или предоставление привилегий, реализация которых дала бы возможность элите меньшинств право обладать в большем объеме политическими ресурсами. В ряде политий этнические, языковые и религиозные меньшинства понимаются как равнозначные, а в ряде других по языковому, количественному, временному признакам, стремлению к социокультурному своеобразию и сохранению самобытности. Детализированный подход к определению этнического меньшинства ведет к законодательному закреплению ограниченного перечня этнических меньшинств и, как следствие, к росту социального напряжения и политической дестабилизации.
3. Современное общество рассматривается как «общество меньшинств», объединяющим фактором для которых выступают такие параметры как профессия, стиль жизни, культура и т.д. Эти сообщества, входя в состав более комплексных объединений, начинают требовать все большей автономии, превращаясь в политические сообщества меньшинств. Ситуация равенства/неравенства меньшинств в обществе, детерминированная уровнем распределения политических ресурсов и навыков, влияет на шансы гегемонии или состязательности в обществе, порождая чувство возмущения, неудовлетворенности, детерминирует рост социальной напряженности, что приводит
9
к ситуации политической нестабильности. Неравный с этническим большинством объем политических прав этнических меньшинств является одним из конфликтогенных факторов политического процесса. Соблюдение и защита прав этнических меньшинств позволяет избежать рада конфликтных ситуаций, связанных с политико-правовым положением этнических групп, и дает политическому процессу созидательный импульс.
4. Этнодсмографнческие проблемы проявляются в политическом процессе в следующих формах: отражение страхов перед высокими темпами естественного прироста представителей других этнических групп, в том числе этнических меньшинств, в программах кандидатов на выборные должности; отражение этих страхов в публикациях лидеров общественных движений, политических партий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления; активизация стремлений меньшинств к созданию национальных муниципальных образований (районов) как формы защиты национальных прав граждан; включение в программы органов государственной власти, посвященные государственному управлению миграционными процессами, деклараций о необходимости сохранения «этнодемографическо-го баланса».
5. Этнические меньшинства и этническое большинство на СевероЗападном Кавказе часто обладают разным объемом возможностей реализации политических прав, что является конфликтогенным фактором политического процесса. Данный фактор детерминирует политические конфликты в случае актуализации чувства этнической депривации. Подобную актуализацию могут предпринять элиты этнических меньшинств, в том числе с использованием механизмов манипуляции в целях укрепления своих властных позиций. В силу социальной инерционности больших по численности социальных групп в политической практике, действует механизм взаимного поддержания и усиления претензий этнических меньшинств и большинства. Эт-
ническое меньшинство выступает с требованиями политического характера, провоцируя первичный рост политической напряженности. Через некоторое время, когда уровень напряженности для данного этнического меньшинства начинает снижаться, оно получает ответ большинства на данный вызов, вновь усиливающий напряженность для меньшинства.
6. Для ряда территорий Северо-Кавказского макрорегнона проблема меньшинств является определяющим фактором в политическом процессе любого уровня. Включенность этнических меньшинств в принятие политических решений является важнейшим показателем обеспеченности их прав и защищенности интересов. Результатом массовых протестных акций со стороны этнических меньшинств стало возможно создание национальных районов, которые рассматриваются как инструмент защиты их интересов.
Научно-теоретическая значимость исследования определена тем, что выводы и обобщения, сделанные в диссертации, позволяют усовершенствовать теоретико-методологическую базу изучения участия меньшинств в политическом процессе, конкретизировать базовые понятия и категории, углубить представления о влиянии меньшинств на динамику политического процесса.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут найти применение при разработке нормативных актов и целевых программ уровня субъекта РФ и муниципального образования. Выводы диссертации могут применяться с целью повышения эффективности деятельности государственных и общественных институтов, правозащитных организаций по защите прав представителей как меньшинств, так и большинства, расширению возможности их участия в политическом процессе, гармонизации взаимодействия меньшинств и доминирующей общности с целью повышения уровня социально-политической стабильности в государстве.
Некоторые материалы, представленные в диссертации, уже были ис-
пользованы в практической деятельности органов государственной власти Карачаево-Черкесской Республики.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курса «Актуальные проблемы российского политического процесса» «Современный российский политический процесс».
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений на конференциях различного уровня, в частности, на Международной конференции «Миграционная политика в условиях глобализации общества» (г. Ставрополь, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Миграционные процессы ría Юге России: реалии, проблемы, перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территорий Юга России и Прикаспийского региона» (г. Астрахань, 2010 г.); VI Международном конгрессе «Мир через языки, образование. культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (г. Пятигорск, 2010); научно-методической конференции «Политическая идеология, модернизация и безопасность - факторы устойчивого развития современной России» (Ставрополь, 2010 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых « Молодая наука-2011» (Пятигорск, 2011).
Материалы диссертационного исследования отражены в 8 научных публикациях автора общим объемом 4,3 пл., в том числе трех статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для апробации итогов диссертаций.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии ГОУ ВПО «НГГТИ» по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы технологии (политические науки).
Струкл ура работы. Диссертационная работа построена по проблемному принципу в соответствии с целями и задачами. Она состоит из введе-
12
ния, основной части, содержащей две главы по три параграфа соответственно, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность исследуемой темы, оценена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет исследования, изложены его цели и задачи, дана характеристика теоретических и методологических основ, охарактеризована эмпирическая база исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, выявлена теоретическая и практическая значимость работы, изложены основные результаты исследования, их научная новизна и апробация ключевых положений исследования.
В рамках первой главы - «Теоретико-методологические основы изучения этнических менышшетв как актора политического процесса» -выявлены политологическая сущность явления «этническое меньшинство», прослежены роль и место меньшинств вообще в функционировании и трансформации современных политий.
Первый параграф первой главы - «Этнические меньшинства в современном политическом дискурсе» - раскрывает сущность, структуру феномена этнические меньшинства, в его рамках представлен анализ политологических концепций, объясняющих данное явление.
Современность как социально-политический феномен связан с появлением нового типа социальной структуры, в которой базовыми элементами идентификации являются категории «разного рода меньшинств» (Л. Ионин). Меньшинства в современной политической науке рассматриваются как де-привированные и когда-то подвергшиеся/подвергающиеся эксклюзии со стороны некоего неопределенного господствующего большинства социальные структуры.
В одобренном Комиссией ООН по правам человека 21 февраля 1992 г. тексте Декларации о правах личностей, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным и языковым меньшинствам, нет четкого определения сущности понятия «меньшинства», но присутствует некий компромисс, заключающийся в предоставлении возможности государствам самостоятельно давать определение.
Понятие этническое меньшинство раскрывается зачастую в социально-правовом ракурсе, при этом количественная составляющая связана с занятием тем или иным меньшинством недомшшрующего положения в различных сферах жизни общества и, прежде всего, в политической. Делается вывод о том, что понятие «этнические меньшинства» зачастую употребляется в политическом смысле, то есть - это те народы, независимо от их численности, которые находятся на положении угнетенных или опекаемых политически доминирующим этносом, а точнее, отождествляемым с ним государством.
Отталкиваясь от позиции Ф. Капоторти и Ж. Дешена, выделяются основные характеристики, присущие этническим меньшинствам: относительная численность (меньшая по отношению к доминирующей количественно группе); политический статус связан с недоминированием в политической сфере жизни общества; наличие культурных, религиозных и лингвистических особенностей; наличие чувства солидарности, обусловленное стремлением сохраниться в своем этническом качестве. Политическая цель деятельности этнического меньшинства заключается в достижении «равновесия с большинством, фактически и на законодательном уровне».
Под этническими меньшинствами понимаются гетерогенные в отношении социальной структуры группы, проживающие на территории иного но отношению к их национальной идентичности культуре и истории государства в результате возникновения нации-государства, изменений государственных границ, либо конфликтов между нациями-государствами.
Этническое меньшинство можно определить как общность, численно
14
малую по отношению к этническому большинству государства, находящуюся в недоминирующем положении в политической сфере, обладающую этнокультурной спецификой.
Во втором параграфе - «Политико-правовой статус этнических меньшинств: опыт современных политик» - рассматриваются подходы к пониманию сущности этого явления с целью включения этнических меньшинств в политический процесс.
Существует практика законодательства ряда стран, где ряд категорий меньшинств (этнические, языковые и религиозные меньшинства в Законе Швеции «Форма правления» от 27 февраля 1974 г.) понимаются как равнозначные.
На основе компаративного анализа Федерального закона Австрийской Республики «О правовом положении национальных меньшинств» от 7 июля 1976 г., закон ЬХХУП от 1993 года Венгерской Республики «О правах национальных и этнических меньшинств», сделан вывод о том, что этнические меньшинства выделяются по языковому («родным языком является не немецкий язык»), по количественному («народность, которая в структуре населения государства составляет меньшинство») признакам с учетом временного ценза («не менее ста лет проживающая на территории»), стремлению к социокультурному своеобразию и стремлению к сохранению самобытности. Отмечается, что детализированный подход к определению этнического меньшинства неизбежно ведет к законодательному закреплению ограниченного перечня этнических меньшинств.
Закон Украины от 25.06.1992 года «О национальных меньшинствах в Украине» дает более краткое и общее определение этнического меньшинства: «К национальным меньшинствам относятся группы граждан Украины, не являющиеся украинцами по национальности, проявляющие чувство национального самосознания и общности между собой».
Российская политико-правовая практика в отношении этнических
15
меньшинств начала формироваться в начале 90-х годов XX века. Политико-правовая практика Российской Федерации относит коренные малочисленные народы к этническим меньшинствам, хотя в международном праве понятие коренные малочисленные народы трактуется иначе. К ним относятся народы, не имеющие своих собственных государственно-территориальных образований, сохраняющие свой специфический, отличный от соседних народов образ жизни и регулирующие свое правовое положение, прежде всего, собственными традициями, обычаями или особым законодательством. Понятие «коренное население», прежде всего, относится к народам, ведущим племенной или полуплеменной образ жизни, или, в соответствии с Конвенцией МОТ № 169, к народам, ведущим кочевой образ жизни. В международном праве отсутствует количественный критерий отнесения каких-либо этнических общностей к коренным народам. В российском законодательстве, как было показано выше, напротив, устанавливается крайний порог их численности - не более 50 тысяч человек.
В третьем параграфе - «Этнические меньшинства в структуре современного политического процесса» - рассматривается место, функции меньшинств/этнических меньшинств в политическом процессе, методы воздействия на существующие политические институты.
Политический процесс отображает реальное взаимодействие субъектов политики не в соответствии с намерениями политических лидеров или прог рамм партий, а в результате действия самых разнообразных внешних и внутренних факторов.
Структурными элементами политического процесса являются его этапные характеристики, отражающие структурную неоднородность политического процесса. Составляющими политического процесса, как вида общественных процессов, являются его участники (субъект, объект), политическое взаимодействие, политическое время, политическое пространство, нормы, среда протекания.
Политическое взаимодействие составляет сущность политического процесса и представляет собой разновидность социального взаимодействия, возникающее между субъектами и носителями политической власти на основе выполняемых ими политических ролей и функций.
Если в современной политологической литературе достаточно много внимания уделяется рассмотрению традиционных компонент политического процесса, то о таком его компоненте, как этнические меньшинства, научные разработки практически отсутствуют.
Если традиционно понятие «народ» связывалось с гражданством или нацией, осуществляющей автономную деятельность на определенной территории, то в настоящее время оно становится мультивариантным, состоящим из совокупности меньшинств, объединяющим фактором для которых выступают такие параметры как профессия, стиль жизни, культура, хобби. Эти сообщества, входя в состав более комплексных объединений, начинают требовать все большей автономии, превращаясь в политические сообщества меньшинств (С. Майнворинг). Современное общество начинает рассматриваться как «общество меньшинств», в котором только меньшинства выглядят реально существующими и претендующими на универсальные права, при том, что «господствующее большинство» является фоном для демонстрации специфики меньшинства и «обоснованию претензий па высокий социальный статус и привилегированное место в системе распределения благ». Ситуация равенства/неравенства меньшинств в обществе, детерминированная уровнем распределения политических ресурсов и навыков, влияет на шансы гегемонии или состязательности в обществе, порождая чувство возмущения, неудовлетворенности (Р. Даль), детерминирует рост социальной напряженности, что приводит к ситуации политической нестабильности.
Ситуация политической нестабильности, по мнению A.C. Панарина, связана:
^ с нарушением соотношения между политической институциона-
лизацией и политическим участием (под политической институ-ционализацией понимается процесс создания механизмов, призванных обеспечить политический выбор и интересы граждан и защитить государство от «анархического внеинституционального (внепарламентского) давления политических маргиналов и экстремистов»;
^ с нарушением внешнего обеспечения и внутренних запросов (внутренний мир человека выступает в качестве источника критического беспокойства). Следствием этого несоответствия наблюдается социальная напряженность, порождающая политическую нестабильность.
Конфликтный потенциал политического процесса связан, в том числе, с участием в этом процессе этнических меньшинств. Неравный с этническим большинством объем политических прав этнических меньшинств является одним из конфликтогенных факторов политического процесса. С другой стороны, соблюдение и защита прав этнических меньшинств позволяет избежать ряда конфликтных ситуаций, связанных с политико-правовым положением этнических групп, и дает политическому процессу созидательный импульс.
Изменение политических настроений в этнической группе, в нашем случае этническом меньшинстве, может служить дестабилизирующим фактором политического процесса. Так, например, постановка требований восстановления исторической справедливости, повышения своего социально-политического статуса может находить определенную общественную поддержку и соответственно переходить с уровня декларирования на уровень институционализации. результатом которого становится окончательное политическое оформление позиции соответствующего участника политического процесса.
В национальном государстве все важнейшие элементы организации
общества способствуют поддержанию культурного единообразия, невольно ставя под угрозу право на самоидентификацию, порождая риски, связанные с правовой дискриминацией, ксенофобией. Более того, стремление избежать нарушения национального единства приводит к инверсии демократического государства. Делается вывод, что политическая система должна защищать меньшинства от диктатуры большинства. При этом нация с устоявшимися гражданскими ценностями и институтами гражданского общества способна быть таким гарантом.
Во второй главе - «Этнические меньшинства в современном российском политическом процессе» - рассматривается этнодемографическая динамика как фактор политического процесса на Северном Кавказе, взаимодействие этнического меньшинства н большинства как доминирующего фактора современного политического процесса, методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений в Северо-Кавказском макрорегионе.
В первом параграфе - «Этнодемографическая динамика как фактор российского политического процесса» - на основе анализа ситуации в Северо-Кавказском макрорегионе рассматривается такой фактор политического процесса, как этнодемографическая динамика.
В конституциях Северокавказских республик, равно как и в имеющихся уставах краев и областей, термин «национальные меньшинства» не применяется и сама проблема, как правило, не затрагивается. Вместе с тем отмечается необходимость обеспечить основные права и свободы каждому человеку, не допустить разжигание национальной ненависти и вражды. Между тем, в субъектах Федерации наблюдается общая тенденция этнизации государственных органов, престижных сфер жизнедеятельности путем вытеснения из них этнических меньшинств.
В политическом плане важно учесть то, что активизировавшиеся идеологи национального возрождения, в борьбе за власть и доступ к экономиче-
19
ским благам, к ключевым постам, используют национальную идею в качестве средства достижения своих корыстных целей.
Диспропорции в численности различных национальных групп в результате разных темпов естественного прироста крайне болезненно воспринимаются общественным сознанием в основной части республик, краев Северо-Кавказского макрорегиона.
Различия в темпах естественного прироста, обусловленные переход/непереходом частей населения к европейскому типу воспроизводства, создают основания для роста напряженности политического процесса, что проявляется в Карачаево-Черкесской Республике в следующих формах: отражение страхов перед высокими темпами естественного прироста представителей других этнических групп в программах кандидатов на выборные должности; отражение этих страхов в публикациях лидеров общественных движений, политических партий и должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления; активизация стремлений к созданию национальных муниципальных образований (районов) как формы защиты прав меньшинств; включение в программы органов государственной власти, посвященные государственному управлению миграционными процессами, деклараций о необходимости сохранения «этнодемографического баланса».
Выделяются две группы этнических меньшинств, которые можно условно назвать старожильческими меньшинствами и мигрантскими меньшинствами («новыми диаспорами»). Старожильческие этнические меньшинства являются активным участником политического процесса в субъектах РФ, отстаивающими свои права, при том, что существуют значительные различия в их участии в политическом процессе. Эмигрантские меньшинства не имеют возможности самостоятельно и организованно участвовать в политическом процессе, являясь, таким образом, его объектом, но не субъектом. Изменение политических настроений в этническом меньшинстве, может служить дестабилизирующим фактором политического процесса. Постановка требований
20
восстановления исторической справедливости, повышения своего социально-политического статуса может находить определенную общественную поддержку и соответственно переходить с уровня декларирования на уровень институционализации, результатом которого становится окончательное политическое оформление позиции соответствующего участника политического процесса. Роль демографических процессов в изменении социально-политической ситуации очевидна. Возрастной состав населения, численное соотношение этнических групп, пропорции расселения жителей территории в городах и селах является лакмусовой бумагой в определении политических ориентации, политических предпочтений граждан России.
Во втором параграфе - «Взаимодействия этнических меньшинств и этнического большинства в структуре современного политического процесса» - исследуется место и роль контактов этнического меньшинства и большинства в политическом процессе.
Политический процесс в Северо-Кавказском макрорегионе характеризуется чрезвычайно высокой значимостью в нем фактора, связанного с меньшинствами. Как правило, доминирующая численно этническая группа сосредотачивает в своих руках политические ресурсы, прежде всего власть. Для этнических меньшинств характерно стремление повысить свой социально-политический статус, которое оказывает активное влияние на состояние политических отношений.
Для политического процесса в Республике Адыгея, Краснодарском и Ставропольском краях характерна поляризация его участников на две группы: с одной стороны - это численно (а в Краснодарском и Ставропольском краях - также политически) доминирующая часть населения, а с другой - этнические меньшинства. Наличие данной поляризации особенно отчетливо проявляется в ходе избирательного процесса. Можно констатировать снижение актуальности этнической мобилизации в период, начавшийся на рубеже XX и XXI вв. Для Карачаево-Черкесии характерна более сложная дифферен-
21
циация участников политического процесса, определенная отсутствием явно выраженного количественно доминирующего этнического большинства,
В Северо-Кавказском макрорегионе активным участником этнополи-тического процесса является казачество, в том числе вошедшее в государственный реестр. Взаимодействие представителей казачьих организаций с представителями этнических меньшинств осуществляется под сильным влиянием этнопсихологических, социокультурных, социально-экономических факторов. Достаточно высокая степень организованности и сплоченности этнических меньшинств и казачества региона способствует многоуровневому их вовлечению в политическое противостояние.
В третьем параграфе - «Методы участия этнических меньшинств в принятии политических решений (на примере Северо-Кавказского макрорегиона)» - анализируется ряд кейсов, связанных с проблематикой параграфа.
Уровень включенности этнических меньшинств в принятие политических решений является важнейшим показателем обеспеченности их прав и защищенности интересов.
Для Карачаево-Черкесской Республики этнический фактор является определяющим в политическом процессе любого уровня. Конфликт власти в Карачаево-Черкесии традиционно у населения ассоциируется с политическим противостоянием этнических лидеров в борьбе за властные ресурсы.
В течение последних лет в регионе были созданы прецеденты формирования в результате массовых протестных действий таких инструментов защиты интересов этнических меньшинств, как национальные районы. Такими прецедентами являются Абазинский и Ногайский районы, сформированные в Карачаево-Черкесской Республике в результате политического кризиса (Л. Хоперская, Ю. Лякиной). Начало этого кризиса положили события, связанные с изменением границ муниципальных образований КЧР. Усть-Джегутинский район был преобразован в единый муниципальный округ,
22
вследствие чего часть аула Кубина, где проживают абазины, перешла в ведение другого муниципального образования - поселка Усть-Джегута, преимущественно заселенного карачаевцами. Принятие Закона «Об изменении границ муниципальных образований КЧР» вызвало недовольство со стороны абазинского населения, вылившееся в ряд протестных действий, например, митинги на главной площади Черкесска, блокирование центральных дорог административного центра республики, захват здания законодательного органа, выдвижение требований отмены данного закона и отставки президента КЧР.
Главными факторами недовольства абазин стало отторжение земельных угодий, а также проблема представительства этого меньшинства в органах власти, вызванная изменением этнического состава населения в новых муниципальных образованиях.
Интересный опыт создания возможностей для включения меньшинств в принятие политических решений на уровне местного самоуправления накоплен в Ставропольском крае. Органы местного самоуправления города Пятигорска (Ставропольский край) разработали по инициативе представителей диаспор такую модель взаимодействия с этническими меньшинствами, как Этнический совет.
В заключении, подводя итоги исследования, формируются основные выводы. Автор предлагает ряд практических рекомендаций, направленных органам государственной власти и местного самоуправления, связанных с оптимизацией управленческих процессов политической жизни, принятием политических решений.
С учетом низкого уровня институционализации защиты прав и представительства интересов этнических меньшинств в регионе, в целях оптимизации национальной политики, необходимо создать новые совещательные (консультативные) органы представителей диаспор в субъектах РФ и разработать нормативные документы, регламентирующие деятельность таких ор-
23
ганов. Для повышения эффективности разработки подобных документов целесообразно подготовить модельный акт. Такая же работа должна быть проведена на муниципальном уровне с учетом опыта таких муниципалитетов, как Кисловодск и Пятигорск. В планы законотворческой деятельности субъектов РФ на очередной период должна быть включена разработка нормативных актов, создающих дополнительные условия для защиты прав и представительства интересов этнических меньшинств с учетом региональных особенностей.
III. Основные положения диссертационного исследовании отражены в 8 публикациях автора общим объемом 4,3 п. л.:
Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК РФ:
1. Кишмахова М.М.Этнические меньшинства как актор политического процесса // Социально-гуманитарные знания. - 2009. - № 12. - С. 341 - 345 (0,5 п.л.).
2. Кишмахова М.М. Социальные меньшинства как актор политического процесса в традиционном и современном обществе: сравнительный анализ// Социально-гуманитарные знания. -2010.-№ 7.-С. 94-104 (0,7 п.л.).
3. Кишмахова М.М. Влияние этнодемографической динамики на политический процесс // Социально-гуманитарные знания. - 2011. -№ 7. - С. 328 - 343 (0,7 п.л.).
В других изданиях:
4. Кишмахова М.М. Отдельные правовые аспекты контроля за миграционными потоками в Российской Федерации // Научная мысль Кавказа. -Ростов-на-Дону, 2006. - С. 101-102 (0,5 п.л.).
5. Кишмахова М.М. Взаимодействия этнических меньшинств и этнического большинства в структуре современного российского политического
24
процесса // Перспектива - 2008: сборник научных статей. - Армавир: Изд-во АГПУ, 2009. - С. 24-31 (0,4 п.л.)
6. Кишмахова М.М. Становление политико-правового статуса этнических меньшинств // Современность: социокультурный и политико-экономический абрис: Сборник научных статей. - Вып.З. - Ереван: Изд-во РАУ, 2009. - С. 87-92 (0,6 п.л.).
7. Кишмахова М.М. Участия этнических меньшинств в принятии политических решений // Сборник научных статей Института социальных исследований ИнгГУ. - Назрань: Пшшгримм, 2010. - С, 151-166 (0,4п.л.).
8. Кишмахова М.М. Этнический вопрос как определяющий фактор в политических процессах // Каспийский регион: экономика, политика, культура.-2011 г. - Л» 2. - С. 123-128 (0,5 п.л.).
Подписано в печать 26.09.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ.л. 1. Тираж 100 экз. Заказ 210.
ФГБОУ ВГ10 «Пятигорский государственный лингвистический университет»
357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9 Отпечатано в центре информационных и образовательных технологий ФГБОУ
ВПО «ПГЛУ»