автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Петров, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Петров, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы социологического исследования миграционных процессов

1.1. Миграция населения как социальное явление: проблема критериев в интерпретации понятия.

1.2. Миграционные процессы: структурно-функциональная интерпретация.

1.3. Миграционные процессы в Российской Федерации 90-х гг.

XX в. - начала XXI в. как объект социологического исследования.

Глава 2. Теория исследования и эмпирические характеристики этнических миграционных процессов в современной России.

2.1. Этнические миграционные процессы: содержание понятия и видовая классификация

2.2. Теоретический анализ процессов и явлений социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества.

2.3. Эмпирические характеристики этнических мигрантов как субъекта социальных взаимодействий в современной России.

Глава 3. Теоретические основания и методика эмпирического исследования социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества.

3.1. Теоретические предпосылки эмпирического исследования структуры социального действия в ситуации межэтнического взаимодействия.

3.2. Исследование толерантности как атрибутивного свойства в системе социального взаимодействия "этнические мигранты - население принимающего общества".

3.3. Методика получения индикаторов и процедура измерения толерантности в ситуациях межэтнического взаимодействия.

Глава 4. Социологический анализ воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональной социальной общности Краснодарского края.

4.1. Социально-исторический характер и современные тенденции воздействия этнических миграционных процессов на региональную социальную общность.

4.2. Социологическое исследование проблемного взаимодействия этнических мигрантов и местного населения в местах локального проживания

4.3. Анализ данных эмпирического исследования толерантности во взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающего общества в регионе.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Петров, Владимир Николаевич

Актуальность темы исследования.

Формирование российского общества, его трансформации находились и находятся под влиянием различных конкретно-социальных факторов, среди которых одно из определяющих значений принадлежит миграционным процессам. Разнонаправленные в зависимости от исторических тенденций социального развития России, функциональные по воздействию на его экономические, политические, социальные и культурные потребности, миграции населения создают и поддерживают связанность общества как единого целого, обеспечивают возможности воспроизводства населения и социального развития отдельных территорий.

XX в. стал для России веком интенсивных миграционных перемещений населения, вызванных к жизни целой совокупностью традиционных и весьма специфических, исключительных причин: войнами, индустриализацией и урбанизацией; освоением слабозаселенных территорий; мобилизационным характером экономической системы; авторитарным типом политической власти, с легкостью прибегавшей к массовым депортациям людей по социальному и этническому признакам.

В 90-е гг. XX — начале XXI вв. произошли радикальные изменения в характере, содержании, направленности миграционных процессов на пространстве бывшего СССР и внутри России. Наиболее существенными проявлениями этих изменений стали рост интенсивности и масштабов иммиграции и эмиграции, кардинальная смена направлений внутренней миграции, широкое распространение вынужденности в миграционном движении, появление и развитие новых видов миграции, растущая обусловленность миграционных потоков этническими факторами.

Этнические миграционные процессы в их массовидных значениях стали новым серьезным вызовом современности, превратились в очень существенный фактор, воздействующий на социальное состояние и динамику современной России и, особенно, ее отдельных регионов. Наблюдение реальных социальных практик и их научный анализ показывают, что этнические миграции в наличном состоянии и долговременной перспективе вместе с позитивностью и явными следствиями, сопровождаются появлением и обострением новых противоречий в принимающих обществах, вызывают к жизни непреднамеренные, зачастую, неожиданные и нежелательные явления и процессы.

Противоречивое влияние миграций связано с тем, что вместе с позитивными эффектами происходит и рост хаотичности, неуправляемости, что в условиях российского социума ведет к дезорганизации, в частности, росту численности незаконных мигрантов, вовлечении в криминальную деятельность части этнических мигрантов. При взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающего общества в ряде регионов достаточно явными становятся возникновение и рост тревожности общественного сознания, распространяется этническая мигрантофобия, происходит формирование социальных напряженностей, которые приобретают устойчивый характер, ведут к конфликтам, нередко в агрессивной форме, и действиям с применением насилия.

К числу регионов, где социальное взаимодействие этнических мигрантов и населения принимающего общества носит явно выраженный проблемный характер, относится Краснодарский край. Социальная общность на этой территории сформировалась на протяжении XVIII - XIX вв. под определяющим воздействием интенсивных и полиэтничных потоков мигрантов, среди которых определяющая социокультурная роль принадлежала украинским и русским казакам. В настоящее время здесь проживают и взаимодействуют более 5 млн человек, принадлежащих к более чем 120 этносам и этническим группам. В современной России Краснодарский край - это экономически развитый регион с богатыми земельными и рекреационными ресурсами, геостратегическое положение и политико-географическая особенность территории которого связана с приграничностью, вовлеченностью в сферу международных экономических и политических интересов, близостью к источникам международной политической напряженности, очагам межэтнических внутренних и международных конфликтов. В последнее десятилетие XX - начале XXI вв. эта региональная социальная общность находится под очень сильным воздействием этнических миграционных процессов, существенно изменяющих этноструктуру и характер межнациональных отношений и сопровождающихся ростом межэтнической напряженности.

Наличие и необходимость разрешения комплекса противоречий, вызываемых разнообразными по видам и содержанию этническими миграционными процессами в региональных обществах, испытавших и испытывающих интенсивный и масштабный приток этнических мигрантов, становятся неотложной практической задачей социальной политики и социального управления на федеральном и региональном уровнях. Особую актуальность для регионов и мест локального вселения этнических мигрантов приобретает научный анализ конкретных ситуаций, разработка и использование социально-технологических средств по формированию и поддержанию баланса интересов этнических мигрантов и населения принимающих обществ с использованием механизмов межэтнической толерантности.

Недостаточная проработанность теоретико-методологических оснований, отсутствие системной организации знаний, фрагментарность эмпирической базы, необходимых для полноценного понимании этнических миграционных процессов как фактора, содержащего комплекс условий и причин, воздействующих на социальные взаимодействия в региональной социальной общности, негативно отражаются на возможностях поддержания конструктивной социальной стабильности.

В связи с этими запросами существенно повышается роль социологии, как интегративной науки, позволяющей более объемно и системно исследовать многообразие факторов, влияющих на социальную деятельность в области миграций населения, более точно и полно раскрыть суть многоплановых и многоуровневых процессов и результатов влияния этнических миграций на социальные взаимодействия в региональных социальных общностях.

Научная разработанность темы. Миграция населения - сложный объект познания, поражающий n-мерностью предметных областей, к изучению которых сложился устойчивый научный интерес со стороны естественных, социальных и гуманитарных наук. В отечественных и зарубежных исследованиях изучение миграционной проблематики развивается по многим направлениям, традиционно имеет ярко выраженный междисциплинарный характер.

Концептуальную теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют положения социологической науки, среди которых определяющее значение принадлежит разработкам выдающихся зарубежных социологов М. Вебера и Т. Парсонса1, видных представителей современной западной социологии П. Бергера, Т. Лукмана, А. Щюца2, трудам видных представителей отечественной социологической мысли A.B. Дмитриева, В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова3.

Общетеоретические подходы к исследованию социального феномена миграции населения были заложены в конце XIX в. ученым из Великобрита

1 Вебер М. Избранное. Образ общества.: Пер. с нем., М., 1994; Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.

2 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М., 1995; Щюц А. Смысловая структура повседневного мира: очерки по феноменологической социологии. М., 2003.

3 Дмитриев A.B. Социальный конфликт: общее и особенное. М., 2002; Дмитриев A.B. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т. 1. Теория и методология. М., 2003.; Добреньков В.И., Кравченко А.И. Фундаментальная социология: В 15 т. Т 5: Социальная структура. М., 2004; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества. Деятельно-структурная концепция. М., 2002; Тощенко Ж.Т, Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция: этносоциологические очерки. М.: РГГУ, 1997; Ядов В.А. Стратегия нии Е. Равенштейном1. На современном этапе специальная методология и теория этого обширного исследовательского направления разрабатываются в трудах известных российских и зарубежных исследователей: В.А. Ионцева, Т.И. Заславской, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцева, C.B. Рязанцева, JI.JI. Рыбаковского, B.C. Хорева, В.Н. Чапека, Lee Е., Massey D.

Для диссертационного исследования имеют большое значение труды и результаты изучения миграционных процессов отечественных и зарубежных ученых, проведенные с позиций социологии3, исторической науки4, социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. - б-е изд. М., 2003.

1 Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistical Society. 1885. XLVIII. Part 2.; Ravenstein E.G. The Laws of Migration // Journal of the Royal Statistical Society. 1889. LII.

2 Ионцев B.A. Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999; Миграции сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. М., 1970; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Моисеенко В.М. Внутренняя миграция населения. М., 2004; Рыбаковский J1.JI. Миграция населения. Вып. 5: Стадии миграционного процесса. М., 2001; Рыбаковский JI.JL Миграция населения (вопросы теории). М., 2003; Рязанцев C.B. Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь, 2001; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. М., 1978; Lee Everett S. A Theory of Migration // Demography. 1966. 3(1); Douglass S. Massey, Joaquin Aranco, Graeme Hugo, Ali Kouaouci, Abela Pel-legrino, J. Edward Taylor. Theories of International Migration: A Review and Appraisal // Population and Development Review. September 1993. № 3.

3 Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М., 2003.

4 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки (до конца XIX в.) М., 1982; Кабузан В.М. Русские в мире: Динамика численности и расселение (1719-1989 гг.). Формирование этнических и политических границ русского народа. СПб., 1996; Кауфман А. Переселение и колонизация. СПб., 1905; Ключевский В.О. Лекции по истории государства Российского. М., 1987. Т. 1; Назаров А.Д. Современные проблемы миграции населения: исторические процессы, тенденции, социальные последствия. М., 1995; Шавров Н. Русская колонизация на Кавказе II Вопросы колонизации. СПб., 1911.

I 2 демографии , социальной и экономической географии , экономических наук3.

Важное значение для эмпирического анализа имеют данные мониторинга миграционной ситуации и миграционных процессов в России 90-х гг. XX в., которые содержатся в работах Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, Н.В. Тарасовой и А.Г. Гришановой, Л.Л. Рыбаковского и др. авторов.4

Этнические миграции на постсоветском пространстве, социальное влияние миграций, сопряженность миграции с глубиной и темпами экономического кризиса, дифференциацией социально-экономических условий по субъектам Российской Федерации, рассмотрение проблем миграции в контексте безопасности исследованы в работах Т.И. Борзуновой, В.В. Макаро

Т.8; Рыбаковский Л.Л. и др. Исторический опыт регулирования миграций населения в России. М, 1994; Russia's Orient / Imperial Borderlands and Peoples? 1700-1917/ Indiana, 1997.

1 Введение в демографию / Под ред В.А. Ионцева, A.A. Саградова. Издание второе, исправленное и дополненное. М., 2003; Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. М., 1975; Покшишевский В.В. Миграции населения как общественное явление и задачи статистического изучения // Статистика миграции населения. М., 1973, С. 10; Рыбаковский Л.Л. Россия и новое зарубежье: Миграционный обмен и его влияние на демографическую динамику. М., 1996.

2 Родоман Б.Б. Введение в социальную географию. М., 1996; Ягельский А. География населения. М., 1980.

3 Massey, Douglas S. Economic development and international migration in a comparative perspective // Population and Development Review. 1988. Vol. 14.

4 Зайончковская Ж.А. Россия: миграция в разном масштабе времени/Центр изучения проблем вынужд. миграции в СНГ; Независ, исслед. Совет по миграции стран СНГ и Балтии. М., 1999; Красинец Е.С. Международная миграция населения в России в условиях перехода к рынку. М., 1997; Тарасова Н.В., Гришанова А.Г. Изменения во внутренней миграции в период реформирования России (1985-1995 гг.). М., 1996; Рыбаковский Л.Л. Исследования миграции населения в России. М., 2000. вой, Г.Ф. Морозовой И.А. Даниловой, М.Б. Денисенко, А.В.Топилина, С.А. Панарина.1

Для понимания этнического характера и содержания миграций, а в других постановках - проблемы этнического фактора в миграционных процессах, в диссертации используются результаты исследований в области методологии изучения и теории этноса как феномена социальной реальности, опубликованные в работах Ю.В.Арутюняна Ю.В. Бромлея, Э. Геллнера, J1.H. л

Гумилева, JI.M. Дробижевой, В.А. Тишкова. Теоретическое и эмпирическое исследование проблем межэтнического взаимодействия и межэтнических отношений в контексте этнических миграций нашли отражение в работах JI.M. Дробижевой, Н.М. Маликовой, C.B. Рязанцева, С.А. Татунц, в коллективных монографиях, подготовленных Институтом социологии и Институтом этнологии и антропологии РАН.3

1 Борзунова Т.Н., Макарова В.В., Морозова Г.Ф. Республики России: этническая миграция и ее последствия. М., 1997; Данилова И.А., Денисенко М.Б. Миграция населения как фактор изменения этнического состава населения России в 1989-1995 гг. // Население и кризисы. М., 1996. Вып. 2; Топилин A.B. Этнические миграции в России: современные тенденции // Современные проблемы миграции в России: Матер, общерос. науч. конф. М., 2003; Панарин С. Этническая миграция и безопасность // Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технология разрешения. М., 1997.

2 Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов A.A. Этносоциология. М., 1998; Бром-лей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Гумилев JI.H. Этногенез и биосфера Земли. СПб., 2001; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997. Социальное неравенство этнических групп: представления и реальность / Авт. проекта и отв. ред. JI.M. Дробижева. М., 2000.

3 Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997; Дробижева J1.M. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. М., 2000; Ма-ликова Н.Р. Этнические стереотипы в контексте политизированной этничности / Этническая психология и общество. М., 1997; Рязанцев С.В. Социально-экономическая адаптация этнических мигрантов // Социально-экономические проблемы современного системного кризиса России: Материалы XLIV научно-методической конференции "Университетская

Теория и методы, обобщающие результаты исследований социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения, представлены в научных работах социологов, социальных психологов, этносо-циологов и этнопсихологов Н.М. Лебедевой, Ю.П. Платонова, Г.У.Солдатовой, Т.Г. Стефаненко, других работах отечественных и зарубежных ученых.1 Проблемы этнических диаспор, теории и модели социальной адаптации и интеграции мигрантов в принимающих обществах представлены в отечественной и зарубежной литературе работами В. Гельбраса, В.В. Гриценко, В.Н. Дятлова, Н.М. Лебедевой, З.И. Левина, Е.А. Назаровой, В.Н. Павленко, Г.А. Пядухова, J. Berry, S. Bochner, Y. Poortinga. наука - региону". Ставрополь, 1999; Социальная и культурная дистанция. Опыт многонациональной России. М., 1998; Татунц С. А. Этносоциология. М., 1999.

1 Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М., 1999; Платонов Ю.П. Этническая психология. СПб., 2001; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. М., 1999. л

Гельбрас В. Китайская миграция и китайские землячества в России // Мир в зеркале международной миграции: Сб. ст. / Гл. ред. В.А. Ионцев. М., 2002; Гриценко В.В. Социально-психологическая адаптация переселенцев в России. М., 2002; Дятлов В.Н. Современные торговые меньшинства: фактор стабильности или конфликта? (Китайцы и кавказцы в Иркутске). М., 2000; Лебедева Н.М. Социально-психологические закономерности аккультурации этнических групп // Этническая психология и общество. М., 1997; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). М., 2001; Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политики России: социологический анализ. М., 1999; Павленко В.Н. Ак-культурационные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследования и практической работы. М., 2001; Попков В.Д. Феномен этнических диаспор. М., 2003; Пядухов Г.А. Этнические группы мигрантов: тенденции притока, стратегии поведения. Пенза, 2003; Berry J.W. Acculturate Stress // Psychology and Culture / Eds. W.J. Loner, R.S. Malpass. N.Y., 1994; Berry J.W., Poortinga Y.H., Segall M.K., Dasen P.R. Cross-cultural psychology: Research and application. N.Y., 1992; Bochner S. The social psychology of cross-cultural relation // Cultures in Contact: Studies in Cross-Cultural Interaction. Oxsford: Pergamon, 1982.

Проблемы толерантности, ксенофобии и мигрантофобии как этносоциальные явления современной России исследуются в отечественной и зарубежной научной литературе А.Г. Асмоловым, Н.М. Бадыштовой, В.И. Га-раджой, JI.M. Дробижевой, П.М. Козыревой, В.В. Шалиным, рядом других отечественных и зарубежных авторов.1 Регионоведение, исследование миграций населения в регионах России представлены в трудах Э.Р. Барбашиной, B.C. Белозерова, Н.В. Воробьева, Г.С. Денисовой, Н.В. Зубаревич, P.A. Костина, И.П. Рязанцева, C.B. Рязанцел ва, М.С. Халикова, JI.A. Хоперской. Теоретические вопросы и конкретно

1 Асмолов А.Г. Толерантность: различные парадигмы анализа // Толерантность в общественном сознании России. М., 1998; Век толерантности. 2001. № 1; Гараджа В.И. Толерантность как социальный феномен // Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: Научная конференция "Ломоносовские чтения -2003". Сб. науч. докл./ Ред коллег.: В.И. Добреньков и др. М., 2003; Дробижева Л.М. Толерантность и рост этнического самосознания: пределы совместимости // От толерантности к согласию. М., 1997; Козырева П.М. Толерантность и динамика социального самочувствия в современном российском обществе. М., 2002; Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской, А. Малашенко. М., 1999; Шалин В.В. Проблема толерантности в социальном развитии современного российского общества. М., 2000; Шлягина Е.И., Ениколопов С.Н. Методы исследования этнической толерантности личности // Методы этнопсихологического исследования. М., 1993; Racism and migration in Western Europe / Ed. by Wrench J., Solomos J. Oxford: Berg, 1993; Pettigrew, T.F.; Meertens, R.W. Subtle and blatant prejudice in western Europe // Europ. j. of social psychology. Chichester, 1995. Vol. 25, № 1; Thranhardt D. The political uses of xenophobia in England, France and Germany // Immigration into western societies - problems and policies / E.M. Ucarer, DJ. Puchala, Pinter (ed.). L., Washington, 1997; Fekete L. The emergence of xeno-racism // Rase & Class. 2001. № 43.

2 Барбашина Э.Р. Миграционные процессы и этнические проблемы в Сибири // Этносоциальные процессы в Сибири: Темат. сб. Новосибирск, 1998. Вып. 2; Белозеров B.C. Современные миграционные процессы на Ставрополье (этнический аспект) // Вестник СГУ. 1996. Вып. 6; Воробьев Н.В. Региональная организация миграции населения в сибирских условиях. Новосибирск, 2001; Денисова Г.С., Уланов В.П. Русские на Северном Кавказе: анализ трансформации социокультурного статуса. Ростов-на-Дону, 2003; Зубаресоциологические исследования регионального характера, дающие представления о конфликтогенности этнических миграций, представлены работами В.А. Авксентьева, A.B. Дмитриева, В.А. Тишкова, A.A. Хагурова, JI.JI. Хоперской, В.А. Шаповалова.1 Изучению миграций и проблем межнациональных отношений в Краснодарском крае посвящены работы М.М. Кириченко, Е.В. Крицкого, В.Н. Петрова, В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, М.В. Саввы, В.И. Черного и других авторов.2 вич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М., 2003; Проблемы миграции на Юге России: опыт социологического исследования. Ростов-на-Дону, 2003; Рязанцев И.П., Халиков М.С. Экономическая социология (региональный аспект). М., 2003; Рязанцев C.B. Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. Ставрополь, 2003; Социально-этнические проблемы России и Северного Кавказа на исходе XX века. Ростов-на-Дону, 1998; Хоперская JI.JL Современные этнополитические процессы на Северном Кавказе: концепция этнической субъектности. Ростов-на-Дону, 1997.

1 Авксентьев В.А. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. Ставрополь. 2001; Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. Ставрополь, 1997; Пути мира на Северном Кавказе. М., 1999; Дмитриев A.B., Слепцов Н.С. Конфликты миграции. М., 2004; Хагуров

A.A. Социокультурные особенности межнациональных конфликтов на Кавказе // Проблемы и пути развития межнациональных отношений в Краснодарском крае. Краснодар, 2001. JI.JI. Хоперская. Вынужденные мигранты на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1998.

Крицкий Е., Савва М. Краснодарский край: модель этнологического мониторинга. М., 1998; Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003; Оберемко O.A., Кириченко М.М. Вынужденные переселенцы на Кубани: институциональная перспектива управления. Краснодар, 2001; Петров В.Н., Ракачев В.Н., Ракачева Я.В., Черный В.И. Мигранты в Краснодарском крае: проблемы адаптации и формирования толерантной культуры. Краснодар, 2002; Петров

B.Н., Охрименко В.И. Община турок-месхетинцев в Краснодарском крае: черты социального портрета. Краснодар, 2003; Савва М.В. Интеграция беженцев и вынужденных переселенцев на Юге России: первые итоги. Краснодар, 2001. Вынужденные мигранты: интеграция и возвращение. М., 1997.

Подводя итоги анализа научной разработанности темы диссертационного исследования, можно констатировать, что:

- научную и издательскую деятельность по изучению миграций населения в 90-е XX в. и начале XXI в. в России отличают новая объектно-предметная проблематизация, высокая интенсивность, практическая направленность;

- в отечественной социологии недостаточно удовлетворяющих по теоретико-методологический глубине, полноценной систематизации и высокой степени обобщения работ по проблемам этнических миграционных процессов и их воздействию на социальное взаимодействие этнических мигрантов и местного населения в региональных социальных общностях;

- существует острая научно-практическая потребность в методических разработках и инструментальных средствах эмпирических исследований, позволяющих раскрыть характеристики межэтнической толерантности, проявляющейся во взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающих обществ в России.

Представления о теоретико-методологической незавершенности, эмпирически недостаточной социологической изученности и отсутствии обобщений по уже имеющимся эмпирическим данным о реальном воздействии этнических миграционных процессов на социальные явления и социальные процессы в местах вселения этнических мигрантов обусловили формирование авторских концептуальных подходов к определению проблемы, объекта, предметной области, целей и задач диссертационного исследования.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием комплекса противоречий, образующихся под воздействием этнических миграционных процессов в региональных общностях, а также противоречием между общественной потребностью и недостаточной социологической разработанностью научных представлений об условиях и факторах, влияющих на состояние, механизмы, следствия социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества. Разрешение данного круга противоречий в интересах взаимодействующих сторон, опирающееся на научное социологическое исследование, и поиск действенных средств по сокращению негативных проявлений, являются актуальной научно-практической задачей.

Объект диссертационного исследования. Объектом теоретического анализа и эмпирического исследования являются этнические миграционные процессы в Российской Федерации в контексте их социально-исторической обусловленности, рассматриваемые как фактор субъектного воздействия на социальные взаимодействия в региональных общностях.

Эмпирическая конкретизация в интересах исследования фактов и про- -цессов реальной действительности проведена по отношению к административным округам, в частности, к Южному федеральному округу, а также к Краснодарскому краю, как полиэтничной общности людей, по своим модельным характеристикам типичной для приграничных регионов современной России, по особенностям исторического формирования и развития, специфике миграционных процессов, относящихся к социальным территориям, сложившимся и функционирующим как переселенческие общества.

Предмет исследования представляет познавательную конструкцию, в которой на общетеоретическом уровне внимание сосредоточено на институциональных, социоструктурных и функциональных свойствах, качественных и количественных характеристиках этнических миграционных процессов в Российской Федерации, результатах и следствиях, образующихся под влиянием этих процессов в принимающих обществах с региональной социальной определенностью.

Эмпирическое исследование направлено на изучение конкретных (эт-ноконтактных) ситуаций социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества и предметно ориентировано изучением проблемы согласования или рассогласования институциональных норм и ценностей, исследованием свойства толерантности в зависимости от различных типов идентичности в процессах удовлетворения потребностей, поддержания баланса интересов, установления согласия и развития интеграции.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ содержания и характера, форм и способов воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональных социальных общностях Российской Федерации, эмпирическое исследование значения ряда социальных свойств, в частности, роли толерантности, влияющих на возможности поддержания баланса интересов в этом взаимодействии, разработка предложений по использованию данных возможностей.

Для достижения данной цели в исследовании поставлены следующие задачи:

- на основе сопоставления и анализа теоретико-методологических подходов, обращенных к исследованию социального содержания миграции населения, обосновать научно-практическое значение критерия институциональ-ности;

- проанализировать имеющиеся теоретические подходы к определению содержания ряда базовых понятий в исследовании миграционных процессов и внести необходимые расширения и уточнения, позволяющие более полно использовать их эвристический потенциал в процедурах операционализации;

- провести социологический анализ социальных функций миграции населения, выявить основные свойства и характеристики этнических миграционных процессов, дать на этой основе видовую классификацию этнических миграций в современной России;

- выявить совокупность объективных и субъективных факторов в принимающем обществе и свойственных этническим мигрантам, воздействующих на содержание и характер взаимодействия между ними, раскрыть действие специфических факторов, препятствующих сотрудничеству и интеграции, создающих предпосылки для социальной (межэтнической) напряженности и конфликтов;

- раскрыть потенциал социологической теории социального действия в реализации ее инструментальных возможностей при исследовании проблемы толерантности во взаимодействии этнических мигрантов и населения принимающего общества;

- провести анализ эмпирических характеристик миграций населения как объекта социологического исследования и этнических мигрантов как субъектов социального взаимодействия в современной России;

- разработать методику и процедуры конкретно-социологического исследования, провести эмпирическое исследование социального (межэтнического) взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества в регионе;

- проанализировать социально-исторические особенности и современные проблемы воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональном пространстве на примере территориальной общности в Краснодарском крае, предложить рекомендации по научному мониторингу и практическому решению проблем общего и регионального характера.

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы теоретического и эмпирического познания социальной реальности, фундаментальные положения социальной философии, методологические положения, разработанные в классической социологии, социологии модернизма и современной социологии: позитивизм, детерминизм, структурный и динамический функционализм, системный подход, институциональный подход, феноменология и этносоциология. Принимая и активно используя эти познавательные принципы и положения в своей работе, автор признает определяющую роль в исследовании истории и современного состояния социальной реальности российского общества теоретико-методологических достижений отечественной социологии, полученных в научной деятельности знаменитых ученых дореволюционной России, в СССР и в современной России, и стремится полноценно использовать их эвристический потенциал.

Эмпирическую базу диссертации образуют в первую очередь результаты социологических исследований, проведенных с участием и под руководством автора на протяжении последнего десятилетия на федеральном и региональном уровнях. Сюда относится большой массив данных анкетного опроса, проведенного на территории Краснодарского края по выборке 434 респондента при реализации под руководством автора регионального проекта "Миграции, психологическое здоровье и тренинг толерантности" в рамках федеральной целевой программы "Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001-2005 гг.)". Это также аналитические результаты формализованного интервью 2003 г., проведенного в четырех районах компактного проживания турок-месхетинцев в Краснодарском крае по выборке 1688 представителей семей турок-месхетинцев. К этому же разряду социальной информации относятся эмпирические результаты других социологических исследований в Краснодарском крае, материалы социологических исследований по миграционной проблематике, проведенных в таких регионах Южного федерального округа, как Ростовская область, Ставропольский край, послужившие источником вторичного анализа данных.

Особое значение среди источников имеют материалы государственной статистики в их исторической и современной, федеральной и региональной систематизации. Сюда относятся материалы переписей населения, статистические материалы текущего учета населения и выборочных исследований.

Очень важным источником получения эмпирических данных является комплекс социальной информации, включающий законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, целевые и экспериментальные программы федерального и регионального уровня.

Основные научные и научно-практические результаты решения поставленных в диссертационном исследовании задач состоят в следующем:

- обосновано методологическое значение критерия институционально-сти в совокупности критериев, определяющих миграцию населения, расширен аналитический ресурс категориальной системы исследования миграционных процессов;

- разработана социологическая модель миграционного процесса;

- проведена классификация этнических миграционных процессов в современной России;

- получила развитие теория факторов в ее интерпретативной адаптации к этническим миграционным процессам;

- обосновано положение о толерантности как атрибутивном свойстве системы социального действия, разработана методика ее эмпирического исследования в этноконтактной ситуации социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества;

- проведены исследование, анализ эмпирических данных и сформулированы выводы об особенностях и проблемах воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональном пространстве на примере территориальной общности в Краснодарском крае, предложены рекомендации по научному мониторингу и практическому решению имеющихся в этом регионе проблем.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексе авторских решений, образующих концептуальное единство и создающих целостное виденье проблемы, предмета, целей и задач, теоретико-методологических подходов и методических инструментальных средств, организованных и мобилизованных на достижение полученных результатов. К ним относятся:

- теоретическое осмысление состояния социологической разработанности и решение на этой основе ряда методологических проблем исследования миграции населения и миграционных процессов в современной России: институциональная организация, структура и социальные функции миграционных процессов, содержание и классификация этнических миграционных процессов, факторы социального (межэтнического) взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества, место и роль толерантности в этом взаимодействии;

- социологическое уточнение и расширение в интерпретации объема и содержания ряда ключевых понятий: «миграция населения», «мигрант», «миграционный процесс», «этнический фактор миграции населения», «репатриация» и «реэмиграция», «принимающее общество», «население принимающего общества», «толерантность»;

- определение условий и факторов, влияющих на характер и содержание социального взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающих обществ;

- авторское концептуальное решение единства методологии, теории и методики исследования толерантности в этноконтактных ситуациях;

- разработка и апробация в конкретных исследованиях методических подходов и инструментальных средств исследования случаев проблемных взаимодействий этнических мигрантов с населением принимающего общества, измерения свойства толерантности в социальном (межэтническом) взаимодействии в региональной социальной общности Краснодарского края;

- выводы и рекомендации на основе результатов проведенной автором научно-исследовательской и практической деятельности для системы управления миграционными процессами в регионе;

- оригинальная научная информация, полученная в результате социологических исследований.

Научно-практическая значимость исследования. Проведенный теоретико-методологический анализ, разработанные и апробированные в социологических исследованиях методические подходы и инструментальные средства, конкретно-социологические материалы, научно-практические выводы диссертации могут быть востребованы:

- для повышения научно-теоретической и методической оснащенности исследований в этносоциологии, социологии конфликтов, социологии социальных изменений, социологии миграций, социологии регионов;

- в практике разработки политических концепций и программ, законодательных актов по миграционной политике, административных решений и реализации управленческих действий в области межэтнических отношений, регулирования миграционных процессов, адаптации и интеграции мигрантов в принимающем обществе;

- в образовательном процессе при подготовке специалистов социально-гуманитарного профиля: социологов, управленцев, политологов, психологов, специалистов в области регионоведения и управления миграционными процессами.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социологическая наука обладает огромным потенциалом в изучении миграционных процессов, продуктивная реализация которого является назревшей научно-практической необходимостью и связана с активным вовлечением в исследовательский процесс социологической теории, методологии и методов. Социологические теоретические модели позволяют более четко выявить содержательные характеристики и инструментальное значение свойства институциональности при определении миграции населения как социального явления. Социологическая интерпретация вносит важные уточнения и дополнения в описании объема и содержания понятий «миграция населения», «мигрант», «миграционный процесс», «этнический фактор миграции населения», «репатриация» и «реэмиграция», «принимающее общество», «население принимающего общества», «толерантность», которые существенно расширяют представления о возможностях их операциональной реализации.

2. Миграции населения являются системным явлением в структуре общества. Они, с одной стороны, обеспечивают его устойчивое функционирование, а с другой - выступают мощным фактором воздействия и социальных изменений на локальном, региональном и макросоциальном уровнях. Социальные функции миграционных процессов можно определить как явные и латентные, они могут вызывать позитивные или негативные следствия в обществах, подверженных интенсивной миграции. Позитивность функционального воздействия, негативные или дисфункциональные эффекты зависят от характера и направленности, масштабов и интенсивности миграции, социального и этнического состава мигрантов.

3. Социологическое моделирование миграционного процесса включает анализ его структуры, выявление принципов взаимосвязи и взаимозависимости отдельных элементов, раскрытие механизмов взаимодействия. В диссертационном исследовании обосновано представление о миграционном процессе как о целостной серии социальных взаимодействий, развертывающихся в социально-территориальном пространстве и времени, как сложной системе взаимосвязанных компонентов: субъект процесса, потребности, объективные условия и субъективные факторы, стимулы, социальные действия по удовлетворению потребностей, целевая функция процесса.

4. Современные миграционные потоки имеют ярко выраженные этнические характеристики и содержание. Этнические миграционные процессы на пространстве бывшего СССР и внутри России возникают под влиянием специфических факторов, формируются из представителей этнических общностей и групп, объединяемых идентичной или сходной мотивацией и направляющихся в определенные общие места нового поселения. В предлагаемой классификации этнических миграций в современной России учитываются особенности представительства и пространственно-временная конкретика причин, воздействующих на поведение мигрантов, направленность и формы их миграционного движения.

5. Межличностные и межгрупповые взаимодействия этнических мигрантов и населения принимающего общества происходят под воздействием комплекса факторов, создающих условия для интеграции и сотрудничества или же формирующих конфликтогенные основания, влияющих на рост потенциала интолерантности в отношениях местного населения и мигрантов определенных этнических групп. При анклавном характере экономической активности в современной России прибытие массы этнических мигрантов в локусы этой активности создает определенные угрозы социальной безопасности в виде роста межэтнической напряженности в принимающих сообществах.

6. Своеобразие современных социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения заключается в том, что существует огромное разнообразие вариантов социально-статусного положения мигрантов, в том числе, различий в этнических статусах, огромное разнообразие характера включенности и степени интегрированности этнических мигрантов в жизнь принимающего общества, а, значит, некий разброс их поведенческих моделей по отношению к местному населению. Это, в свою очередь, предполагает очень дифференцированное восприятие и отношение к мигрантам в принимающем обществе, различные поведенческие реакции местных жителей на тех или иных мигрантов.

7. Методологические подходы, разработанные в теории социального действия, дают основания рассматривать толерантность как атрибутивное (эмерджентное) социальное свойство всей системы социального действия, структурно включающего: актора, систему личности, условия ситуации (объективная реальность) и субъективные факторы (субъективная реальность). При этом свойство толерантности проявляется в диапазоне от крайней приемлемости до полного неприятия и отвержения партнерами по взаимодействию друг друга как личностей с индивидуальными, но социально значимыми комплексами социально-психологических и социальных свойств в каждой отдельно взятой ситуации, в каждом отдельно взятом действии и в каждой отдельно взятой поведенческой реакции на это действие.

8. Интенсивная полиэтничная миграция в 90-е годы XX в. оказала существенное воздействие на этноструктурные изменения в социальной общности Краснодарского региона. Этносоциальные изменения, происходящие в данном регионе, характеризуются резким ростом доли мигрантов в составе населения, изменением исторически сложившихся пропорций в этническом составе в связи с ростом численности этнических групп турок-месхетинцев, курдов, грузин, армян, азербайджанцев.

9. Конкретно-социологическое исследование межличностного и социально-группового взаимодействия мигрантов и полиэтничного населения принимающего общества в Краснодарском крае выявляет комплекс факторов объективного и субъективного характера, возникающих под воздействием этнических миграций и определенным образом воздействующих на содержание и формы межэтнических отношений. Вместе с условиями и возможностями толерантного восприятия и сотрудничества существуют определенные межэтнические конфликтогенные основания, накоплен потенциал интоле-рантности в отношениях местного населения и определенных групп иноэт-ничных мигрантов. Выявленный потенциал ксенофобии и интолерантного поведения имеет достаточно выраженные этнические особенности при наличии общего знаменателя, а именно повышенного уровня тревожности местного населения в связи с наплывом этнических мигрантов и соответствующим ростом мигрантофобии.

10. Взаимоприемлемые способы и взаимовыгодное удовлетворение потребностей во взаимодействии этнических мигрантов и принимающего общества возможны посредством мультикультурной организации и формирования поля новой институциональности, деятельностная культура которой базируется на толерантности. Важную роль в этом призваны сыграть социологический мониторинг за процессами и результатами воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональных и локальных территориальных социальных общностях, а также разработанные на основе данных мониторинга социальные технологии стабилизации межэтнического взаимодействия, поддержания баланса интересов и развития отношений сотрудничества, распространения знаний об этнокультурных особенностях взаимодействующих сторон.

Апробация основных положений диссертации. Материалы диссертации прошли научную и научно-практическую апробацию. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научно-теоретическое содержание диссертационной работы используется в учебном процессе на отделении социологии Кубанского государственного университета при чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по предметам общепрофессиональной подготовки и дисциплинам специализации.

Научно-практические результаты диссертации использованы при разработке миграционной политики, принятии административных решений, в практике управления миграционными процессами в Краснодарском крае.

Основные положения исследования докладывались на XV Всемирном социологическом конгрессе в Брисбейне, Австралия (XV World Congress of Sociology. Brisbane, Australia July 7-13, 2002.); на международных зарубежных конференциях в Бангкоке, Таиланд (8th Biannual Conference of the International Association for the Study of Forced Migration (IASFM) Chiang Mai, Thailand, January 5-9, 2003.), в Тилбурге, Нидерланды (Social values, social policies. The ESPRN annual conference 2002. Normative foundations of changing social policies. (Tilburg University, Tilburg, the Netherlands, 29-31 August 2002); в Мурсии, Испания, (ESA VI Conference, 2003); в Варшаве, Польша ("Education, Counseling and Social Work as Factors in the Integration of Immigrants and Refugees in Multicultural Societies", Warsaw, June 5-7, 2004); на II Всероссийском социологическом конгрессе "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" - Москва, 2003; на II Международном конгрессе конфликтологов «Современная конфликтология: пути и средства содействия развитию демократии, культуры мира и согласия». -Санкт-Петербург, 2004 г; Ломоносовских и Сорокинских чтениях 2002, 2003, 2004 гг. на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, на общероссийских и региональных научных, научно-практических конференциях, семинарах по проблемам миграций населения. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в монографии, учебных пособиях, брошюрах, научных статьях общим объемом более 55 п.л.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, библиографии, включающей перечень 462 источников литературы, приложений. В тексте содержатся таблицы и рисунки. Общий объем работы составляет 389 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические миграционные процессы как фактор социальных взаимодействий в регионе"

Заключение

Миграционные процессы в их новом масштабе, направленности, характере и содержании занимают весьма значимое место в процессах социальной трансформации российского общества. В 90-е гг. XX в. - начале XXI в. во внутренние и внешние миграции была вовлечена огромная, более чем 50-миллионная масса людей. Межреспубликанские перемещения внутри бывшего СССР приобрели статус межгосударственных (международных) миграций на пространстве стран СНГ и Балтии. Россия превратилась в крупнейший международный иммиграционный и эмиграционный центр. Появились и развились новые или ранее нераспространенные виды миграций: вынужденная миграция и миграция беженцев, трудовая миграция, незаконная (нелегальная) миграция, транзитная миграция, трэффик мигрантов и др. Совершенно новым содержанием наполнились этнические миграции. Коренным образом изменились направленность и характер миграционного движения. Традиционное для России центробежное движение русского и других коренных этносов сменилось явно и очень масштабно выраженным центростремительным, в определенной степени, возвратным миграционным движением.

Миграционные потоки в современной России приобрели новые этно-демографические и социально-профессиональные характеристики. На первом этапе в составе, в основном, вынужденных иммигрантов, представителей русского и русскоязычного населения из бывших союзных республик СССР, преобладали квалифицированные специалисты. Затем они сменились преимущественно нелегальными этническими мигрантами, прибывающими в поисках работы из стран "ближнего зарубежья" и, прежде всего, из Украины, Средней Азии и Закавказья, среди которых много неквалифицированных рабочих с крайне низким уровнем образования и очень плохим знанием русского языка и культуры. В эмиграционных же потоках, напротив, стало очень заметным представительство ученых и высококвалифицированных специалистов, что ведет к так называемой "утечке умов".

Если при советской системе государственного устройства миграции населения носили планируемый, регулируемый и управляемый характер, то на постсоветском пространстве они стали стихийными, слабо регулируемыми законодательством и административными актами. По сути данные явления - это новые вызовы для современной России, ответом на которые стало развитие институциональной определенности и оформленности в совокупности отношений, сложившихся под воздействием миграционных процессов. Источником институализации этих отношений стали актуализированные общественные потребности, возникшие в связи с ростом масштабов и новыми направлениями внешней и внутренней миграции, иммиграции и эмиграции. Большое влияние на ход институализации оказывает включенность России в международные организации и принятие ею международных обязательств, предусмотренных в международных актах (протоколы, конвенции, соглашения и т.п.).

В рамках процесса институализации миграций населения происходит нарастание нормативности, формирование и выделение собственной институциональной организации в самостоятельную службу, ведется разработка политики, миграционных программ и их реализация. При этом обнаруживается хаотичность присущая становлению новых институциональных норм, неупорядоченность структуры, расплывчатость функций и неопределенность по функциональной принадлежности новых органов в общей системе социальных организаций российского общества.

Влияние этнических миграционных процессов, их последствия по-разному проявляются в различных регионах России. Краснодарский край, как территориальная социальная общность, обладает рядом специфических черт, на формирование которых повлияли такие процессы, как: движение сюда в XVIII - XIX вв. казачества - пионерных отрядов переселенцев, оттеснение и вытеснение автохтонного населения, разновременное заселение полиэтнич-ными представителями, формирование этнокультурной определенности под влиянием интенсивных и очень многообразных межэтнических взаимодействий, создание уникальной поликультурной среды.

В 1990-е годы здесь наблюдается очень высокая интенсивность миграций и обнаруживается специфика миграционных потоков по причинам их происхождения, обстоятельствам миграции и приема на новом местожительстве, разнообразию этнокультурной ментальности. Традиционные по своему проживанию на территории Кубани этносы, особенно, армяне, стали источником притяжения для соплеменников. В то же время происходило вселение представителей новых этнических групп: крымских татар, турок-месхетинцев, курдов ранее депортированных из других регионов. В силу достаточно благоприятного климата и экономических возможностей этот регион стал предпочтителен для трудовых, в том числе и незаконных, мигрантов из дальнего и ближнего зарубежья.

Среди этнических мигрантов высока доля беженцев, положение, статус, социальные ожидания и настроения которых очень различны. Так, среди внутренних мигрантов велика доля русских, кто пострадал от этнической дискриминации в Чечне и бежал от войны. Переживание прошлых и настоящих, действительных и мнимых обид, ущемленность от потерь и не признания прав, неподтвержденность реальностью ожиданий и притязаний, столкновения с препятствиями и противодействием стремлениям утвердится в новой реальности, - все это вызывают у прибывших сюда этнических мигрантов настроения нервозности, недоверия и, как следствие, обособленности.

Для местного населения деловая и жизненная напористость этнических мигрантов, демонстрирование ими своего экономического превосходства, пренебрежение правами местных жителей и агрессивность в стремлениях утвердиться на новом месте, общинная замкнутость и этническая корпоративность становятся причинами настороженного, перерастающего во враждебность восприятия мигрантов.

В целом, противоречивое влияние миграций связано с тем, что вместе с позитивными эффектами происходит и рост хаотичности, неуправляемости, что в условиях российского социума ведет к появлению эффектов дезорганизации, в частности, роста нелегальности и криминализации. При взаимодействии между этническими мигрантами и населением принимающего общества достаточно явными становятся возникновение и рост социальных напря-женностей, которые в ряде случаев приобретают устойчивый характер, вызывают формирование этнической мигрантофобии, ведут к конфликтам, нередко, в агрессивной форме.

В конечном итоге все это ведет к тому, что в реальной социальной действительности существуют и обостряются противоречия между общественной потребностью в миграциях населения и теми опасениями, страхами, которые они вызывают, а значит, теми регулятивными разрешениями и ограничениями, что применяются по отношению к миграциям. В этих условиях поддержание баланса интересов с использованием механизмов межэтнической толерантности становится неотложной практической задачей социальной политики и социального управления на федеральном и региональном уровнях.

Теоретические выводы.

С позиций социологической теории, миграция населения - совокупность многоуровневых и многофакторных социальных процессов, объединенных представлением о пространственно-географических перемещениях людей, влияющих на изменения в этнодемографической и социально-стратификационной структурах отпускающих и принимающих обществ. Принятие решения о миграции, миграционное движение, адаптация на новом месте и процессы интеграции мигрантов в принимающем обществе, реакция принимающих обществ на мигрантов вообще и этнических мигрантов в частности находятся под влиянием разнообразных факторов, образующих сложную систему детерминант.

Повышенный уровень эмиграции - своеобразное свидетельство социального неблагополучия, дискомфорта в положении населения в местах его проживания, в той или иной степени выталкиваемого и вынужденного покидать данную местность. Более или менее интенсивный отток населения, особенно, определенной его части, представленной социально-стратификационными и социально-культурными слоями, социально значимыми для данного общества, может очень болезненно отразиться на всем обществе. Но и принимающее общество, испытывая давление спонтанной миграционной "интервенции", сталкивается с рядом проблем, обусловленных латентными функциями миграций, неизбежно испытывает разнообразные социальные напряжения, выражающиеся в тех или иных признаках социальной дезорганизации.

Социальное взаимодействие мигрантов и населения принимающего общества, как правило, приобретает межэтнический характер, а его результаты и эффекты обнаруживаются в новых явлениях социальной связи, которые возникают и становятся существенными для социальной реальности принимающих обществ: в изменения содержания социальных (межэтнических) отношений; в трансформационных процессах в социальных институтах; в появлении новых социальных групп. Они воздействуют на изменения в социальных институтах и социальной структуре, социальное настроение и самочувствие населения.

Радикальные изменения в характере и направленности миграций, огромное разнообразие региональных практик воздействия этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия мигрантов с местным населением в принимающих обществах вызывают необходимость обновления и развития теоретических знаний в области понимания социальных функций миграций населения вообще и этнических, в частности.

В активный теоретический поиск и широкие эмпирические исследования миграций населения вовлечены значительные силы российской общественной науки. При этом объективная констатация миграционного воздействия на региональное социальное пространство, прежде всего, связана с использованием параметров количественных характеристик миграционных процессов, предоставляемых статистическими наблюдениями. Анализ этой информации позволяет определить и соотносительно оценить масштабы, направления и характер социальных изменений, происходящих под влиянием межрегионального миграционного обмена между отдающими и принимающими обществами.

Однако количественные статистические показатели не являются достаточными для понимания всей полноты социального влияния и социальных последствий этнических миграций, их роли в социоструктурных и социо-функциональных трансформациях. Социальные потребности и мотивация, создающие потенциал и реальные побуждения к миграционному движению, установки и цели, ориентирующие миграционную мобильность в социально-территориальном пространстве, столкновение интересов, ожиданий и культур во взаимодействии мигрантов и населения принимающих обществ - эти и другие личностные и социально-групповые конструкции невозможно отобразить в сознании адекватно реальной действительности без социологических и социально-психологических научных средств.

Развивающийся в исследованиях миграционных процессов социологический подход акцентирует внимание на таких предметно-объектных свойствах миграций населения, как процессуальность, системность и функциональность, на институциональных характеристиках, непосредственной отнесенности к системе социального действия. Проведенный в диссертационном исследовании социологический теоретико-методологический анализ социального содержания миграций населения дает основания для определения этого феномена с позиций его системной сущности, институциональной определенности и функциональной значимости.

Этнические миграции в современной России, и особенно в ее отдельных регионах, существенно влияют на изменения социальной реальности в отпускающих и принимающих обществах. Массовый миграционный исход, процессы социального взаимодействия "местные - мигранты", характер и результаты социальной интеграции этнических мигрантов изменяют социальную структуру и социальные возможности в отпускающих обществах, создают новую ситуацию в социальных, межэтнических отношениях, вызывают трансформации институционального порядка и социальной организации в принимающих обществах.

Интенсивные этнические миграции оказывали и оказывают все возрастающее влияние на состояние и особенности стратификации регионов Российской Федерации. Миграции - одно из очень важных условий, обеспечивающих возможность поддержания в функциональном состоянии исторически сложившегося внутри- и межрегионального разделения труда. Они же выступают двигателем инноваций в этой области, когда миграционный потенциал становится мощным субъектом социальных изменений.

Методологические основания теории социального действия дают возможность рассматривать толерантность - интолерантность как социальный феномен и социологическую проблему. Исследование толерантности обнаруживает взаимосвязь ее с условиями ситуации (объективная реальность) и субъективными факторами (субъективная реальность), а также ее атрибутивную принадлежность всем компонентам системы социального действия. Понимание толерантности в контексте теории социального действия опирается на представление о его общей системе, которая включает: потребность, интерес, идею (как проект движения к удовлетворению потребности), мотив (потребность, содержательно обогащенная смыслом) и цель. Операциональная составляющая действия связана с оценкой возможностей и выбором средств для достижения целей.

Как социальный феномен толерантность принадлежит всей структуре социального действия и характеризует его с точки зрения наличия, развитости, способов и форм проявления и других характеристик качественного состояния этого свойства. При этом толерантность - интолерантность оказываются диалектически взаимосвязанными полюсами проявления этого качества в каждой отдельно взятой ситуации, в каждом отдельно взятом социальном действии и в каждой отдельно взятой поведенческой реакции на это действие.

Следует признать, что в межэтнических отношениях интолерантность также возможна и ожидаема, как и сама толерантность. Безусловно, при этом речь идет о цивилизованных, ненасильственных, неагрессивных формах и способах проявления и демонстрации интолерантности (несогласия, нетерпимости, неприятия), как, впрочем, и о сдержанности в проявлениях толерантности, не превращающейся в угодничество, лизоблюдство, рабское преклонение и подчинение.

Оппозиционность во взаимодействии и отношениях "этнические мигранты - местное население" связана с этноцентрическим характером иден-тичностей, располагающихся в поле "гиперидентичность - позитивная идентичность".

Рассматривая толерантность - интолерантность не как константное свойство личности, а как динамическую характеристику всей системы социального действия, мы неизбежно подходим к выводу о том, что возможные изменения в этой области не ограничиваются изменением индивидуальных поведенческих характеристик в результате тренинга. Они носят более широкий, долговременный и функциональный характер и связаны с социокультурными и институциональными изменениями. Это также возможные изменения на уровне ментальных состояний этноса.

Коррекционные действия (практика корректирования ситуации) в этом случае перемещаются с уровня индивидуальной личности и взаимодействия в микрогруппах (тренинг толерантности) на уровень межгруппового взаимодействия и макросреды и сосредотачиваются на установлении баланса толерантности и интолерантности во взаимоотношениях, социальных институтах, социальных общностях и группах.

Анализ данных социологического исследования проблем толерантности во взаимодействии этнических мигрантов и местного населения в Краснодарском крае дает возможность конкретизировать направленность, интенсивность, содержание и формы толерантности в этих взаимодействиях. Выявленный потенциал ксенофобии и интолерантного поведения имеет достаточно выраженные этнические особенности при наличии общего знаменателя, а именно повышенного уровня тревожности местного населения в связи с наплывом этнических мигрантов и соответствующим ростом мигрантофобии.

Эмпирические данные о характере идентичности этнических мигрантов в Краснодарском крае свидетельствуют о ее размытости и неопределенности. У мигрантов обнаруживается более высокая степень толерантной готовности при определенной позитивной идентичности, и, напротив, гиперидентичность или маргинальная, отрицательная идентичность создают предпосылки интолерантности при взаимодействии мигрантов и местного населения.

Как показывает анализ конкретных материалов, проведенный в диссертационном исследовании, важными факторами в процессах взаимодействия этнических мигрантов и принимающей среды являются социальные и социокультурные характеристики взаимодействующих сторон, ценностно-нормативные основания этнокультурных различий, степень этнической мозаичности, характеризующая плотность и частоту межэтнических взаимодействий, ментальность и культура толерантности, толерантная готовность к взаимодействию с инакостью, другими, чужими.

Рассматривая теоретико-методологические подходы к анализу влияния этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в регионе, мы приходим к выводу о необходимости социологической классификации миграционных процессов по критерию социально-функциональной значимости для принимающих регионов. Это позволит усилить методико-техническую обеспеченность эмпирических исследований о характере и значении социальных последствий миграций и таким образом расширить возможности разработки и реализации социальной политики в регионах, принятия адекватных и эффективных мер административного регионального регулирования и управления миграционными процессами.

Для проработки моделей типологии влияния миграционного фактора на социальные трансформации в регионе важно иметь в виду не только количественные параметры миграционных потоков, но и те качественные изменения, которые возникают в отпускающих и принимающих обществах под их влиянием.

Практические выводы и предложения.

Материалы и выводы проведенного диссертационного исследования позволяют утверждать, что все более острой становится научно-практическая потребность в социологическом анализе ближайших и долговременных последствий влияния этнических миграций на характер и содержание социальных изменений в принимающих локальных и региональных обществах, разработка, на основе полученного знания, практических социально-технологичных решений по оптимизации их нового социального состояния. Смещение центра тяжести научных исследований именно в эту область продиктовано комплексом научно-практических оснований, заключающихся:

- в усложнении структуры и новых тенденциях в характере и направленности этнических миграций;

- в росте интолерантности в принимающих обществах по отношению к мигрантам вообще и представителям отдельных этнических групп в частности;

- в противоречивости социального значения и социальных последствий этнических миграций для отдельных регионов;

- в обострении проблем национальной и социальной безопасности, вызванных, в том числе и миграционным фактором;

- в политизации миграционных проблем и не всегда взвешенном подходе при принятии федеральных и местных законодательных и административных решений;

- в необходимости формирования системы управления процессами социальной трансформации в конкретных регионах и населенных пунктах, испытавших заметный приток этнических мигрантов;

- в необходимости противодействия и сокращения масштабов незаконной миграции;

- в противодействии нагнетанию в ряде случаев ксенофобии и этнической мигрантофобии.

Предупреждение и разрешение межэтнических конфликтов, поддержание баланса толерантности - интолерантности в межэтнических отношениях сопряжены с подготовкой квалифицированных специалистов, владеющих современными научными знаниями и умеющими применять на практике исследовательские и социально-управленческие технологии для решения проблемных задач в этой области.

С позиций рассматриваемых подходов необходимо продолжать исследование различных социальных практик взаимодействия этнических мигрантов и местного населения и осуществить ряд мероприятий:

1. Разработать и систематически обновлять, в связи с изменяющимися потребностями, программы приема, сопровождения пребывания, адаптации и интеграции различных категорий этнических мигрантов в принимающем обществе общефедерального типового характера, с последующим акцентом в их реализации на региональную специфику и локальные особенности в поселении и деятельности этнических мигрантов.

2. Разработать социальные технологии по распространению этнокультурных знаний и развитию этнокультурной компетентности этнических мигрантов и населения принимающего общества. Реализовать эти технологии в программах по культурной политике, на всех уровнях образования, через средства массовой коммуникации.

3. На основе типологии этномиграционных ситуаций в принимающих обществах проработать типологии влияния, результатов и следствий этнических миграций в различного вида и административного уровня принимающих обществах. Разработать для типичных и нетипичных ситуаций стандартные и конкретно адаптированные социальные технологии в области преодоления этнокультурных и институциональных рассогласований в системе "этнические мигранты - местные".

4. Разработать методологическое, методическое и инструментальное обеспечение (типового характера и адаптированное к конкретным условиям регионов и мест локального поселения этнических мигрантов) для создания сети систематических (панельных) и мониторинговых исследований. Сформировать на основе получаемой информации единую базу данных различного уровня (федерального, регионального, локального), доступную по публикациям результатов и аналитическим обзорам в открытой печати и интернете.

5. Открыть в вузах федеральных округов специальности по подготовке специалистов в области мониторинга и управления миграционными процессами. Разработать и широко реализовать базовые образовательные программы по подготовке специалистов в области мониторинга и управления миграционными процессами, образовательные программы послевузовского и дополнительного образования для повышения квалификации действующих работников в этой сфере.

Данное исследование влияния этнических миграционных процессов на социальные взаимодействия в региональном социальном пространстве современной России может стать одной из отправных теоретико-методологических и эмпирических точек в развитии целого направления -социология этнических миграций. Это не означает, что предложенные автором подходы к решению ряда научных задач в этой области бесспорны и претендуют на окончательное слово. Напротив, они лишь открывают новые возможности для обсуждения и дискусссий, выработки и осуществления практических действий в этой очень актуальной области.