автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Миграционные процессы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Зокиров, Гулмахмад Нозимович
  • Ученая cтепень: доктора политических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Миграционные процессы'

Текст диссертации на тему "Миграционные процессы"



С-.-"

ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Президиум ВАК Россг;

| (решэкие оч г.. №

судил ученую степень ДОК *»*ОР А к

/ьаь с ¿-¿-/Ь^ _____;|ау

ачаль пйцуправлення В л К Г;.->:„сии

О о

а правах рукописи

/

ЗОКИРОВ ГУЛМАХМАД НОЗИМОВИЧ

МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И НАЦИОАЛЬНЫЕ

ОТНОШЕНИЯ:

ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 23.00.02 - политические институты и

процессы

Диссертация на соискание ученой степени доктора политических наук

Научный консультант - Доктор философских наук, , профессор РАХИМОВ А.Р.

ДУШАНБЕ - 1998

О Г Л А В ЛЕНМЕ

Стр.

ВЕЩЕНИЕ................................................. 3-27

Глава I. МИГРАЦИЙ НАЦИИ И НАРОДНОСТЕЙ: СУЩНОСТЬ И

ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ...................... 28-147

1. Сущность и закономерности миграционных процессов----28-60

2. Объективные и субъективные факторы миграции национально-этнических общностей. Причинно-следственные зависимости в миграционном процессе .............60-98

3. Место и роль политического фактора в миграции

наций и народностей...............................98-147

Глава II. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА: ВОПРОСЫ ТЕОРИИ,

, МЕТОДОЛОГИИ И ПРАКТИКИ .....................148-191

1. Сущность и особенности миграционной политики.....148-165

2. Механизм управления миграцией и проблемы ее эффективности ......................................................165-177

3. Отражение интересов наций и народностей в миг; рагщонной политике.....................................................177-191

Глава III. МИГРАНТ В ИНОНАЦИОНАЛЬНОЙ СРЕДЕ...............192-230

1. Адаптации мигрантов в инонациональной среде ............192-213

2. Ремиграционные процессы в условиях Таджикистана .. 213-230 Глава IV. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ И

РАЗВИТИЯ МИГРАЦИИ НАЦИЙ И НАРОДНОСТЕЙ

• В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН........................231-276

1. Тенденций и перспективы развития миграций наций

и народностей ...................................................................231-244

2. Политико-воспитательные вопросы миграции в

условиях полиэтнического общества.................245-265

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...............................................................266-276

список ищолбзованжж литературы ....................277-320

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование вопросов взаимодействия и особенностей развития национальных отношений и миграционных процессов и в теоретическом, и в практическом отношениях имеет важное шашни© особенно в настоящее .время* когда проблемы разрешения национальных отношений во всем мире и особенно в республиках бывшего СССР и социалистической системы выдвинулись на первый план. Уяснение этих проблем настоятельно диктуется потребностями социально-экономических и духовно-политических преобразований в жизни всех наций и народностей, других социально-этнических общностей. Будучи составной частью общественных отношений, и национальные отношения, и миграционные процессы обладают определенной самостоятельностью, т.е. они не только зависят от объективного процесса развития общества, но в свою очередь оказывают влияние на этот процесс.

Национальные отношения и миграционные процессы во все . времена оказывали существенное влияние друг на друга. Сейчас же, когда распалась советская империя и каждая республика приобрела независимость, вопросы взаимосвязи национальных отношений и миграционных процессов приобретают особенно важное значеше.

Весьма обострились вопросы миграции наций и народностей в условиях 1физисного развития общества, в условиях гражданской войны. Появляются новые формы миграционного поведения у различных социальных групп населения. В настоящее время

особую значимость приобрели такие формы миграции, как вынужденная миграция и беженцы. Активного внимания требуют к себе и международные миграционные процессы. Отсюда и вытекает необходимость теоретического исследования названных проблем, имеющих к тому же и важное практическое значение.

' Если раньше взаимосвязь и взаимодействие миграционных процессов и национальных отношений рассматривались прежде всего как фактор, влияющий на развитие общества, то ныне эти процессы следует анализировать как сложные явления, которые весьма сильно влияют на жизнь индивидов, целых групп, в частности и жизнь общества вообще. В связи с этим дальнейшее общественное развитие во многом зависит от решения национальных проблем и оптимизации миграции представителей различных этнических общностей.

Совершенно новые отношения в сферах взаимодействия миграционных процессов и национальных отношений, радикальная реформа общества требуют исследования миграции наций и народ-ностейкак фактора, влияющего или на сближение людей, или на их разобщение как фактора, усложняющего человеческие отношения. Года деформации в сфере национальных отношений привели к необъективной оценке места и роли миграции наций и народностей в развитии общества. Представители различных отраслей науки - социологи, экономисты, юристы, историки исследовали зачастую лишь положительные моменты миграции, различных наций и народностей. При этомумышленно замалчивались негативные стороны этого процесса, ошибки и просчеты в миграционной политике государства.

Сейчас появились большие возможности для свободного

проявления миграционного поведения представителей всех наций и народностей, других этнических групп. Демократизация миграционного поведения и развития национальных отношений, снятие многочисленных запретов и ограничений уже сами по себе являются огромным сдвигом в развитии взаимоотношений миграционных процессов и национальных отношений. Исследование данной проблемы позволит определить оптимальные пути и способы преодоления возникающих противоречий, поможет найти новые форм управления названными процессами, конкретизировать направления их развития и совершенствования.

Конечно, миграционные процессы не всегда поддаются регулированию, но выявить нарастающие тенденции в современной миграции, осуществить их прогнозирование, принять необходимые меры, ведущие к сдерживанию развития негативных явлений, совершенно необходимо. Для этого миграционные процессы целесообразно рассматривать во взаимосвязи с процессами, происходящими в экономике, политике, в сфере национальных отношений, социальной сфере и т.п. Осознав взаимобусловленность этих процессов, их взаимозависимость, можно прогнозировать и ту миграционную йштуацию* шторая ими порождается и от них зависит.

При таком подходе явнее определится и то, как те или иные форш миграции в целом и конкретные миграционные процессы влияют на экономику страны, социально-политическую ситуацию, национальные отношения, демографические изменения (т.е. обратная зависимость). Именно поэтому осмысление, анализ и прогноз новых тенденций в развитии миграционного движения особенно актуальные. Его изучение, с одной стороны, позволит предвосхитить возникновение негативных явлений и подготовиться к ним, а

с другой, поможет обнаружить основные тенденции в миграционных процессах (нарастание, спад и т.п.) и разработать новую миграционную политику.

Вопросы взаимодействия и развития миграции наций, народностей и других этнических общностей в суверенных государствах тесно связаны с закономерностями общественно-исторического развития человечества в целом и отдельных регионах в частности. Действие закономерностей миграции в отдельно взятой стране зависит от конкретных исторических, экономических, политических и национальных условий и проявляется в специфической форме, поскольку нации и народности находятся на различных ступенях развития.

Уровень участия наций и народностей в миграционных процессах неодинаков. Поэтому необходим дифференцированный подход к проблемам миграционной подвижности различных национальностей, к изучению причин их неодинакого участия в этом процессе, л В силу^ этого 5 выявление признаков проявления миграционных процессов в условиях Таджикистана, определение их взаимодействия с другими процессами общественно-экономического характера, и особенностей их развития в совокупности с развитием национальных отношений и в теоретическом, и в политическом аспектах имеют важное значение.

Актуальность исследования определяется и тем, что процесс развитая общества постоянно порождает новые проблемы и в сфере национальных отношений, и в миграционных процессах, и в сфере их взаимодействия. Обнаружение негативных явлений и деформаций в сфере национальных отношений, в частности в миграционном поведении представителей различных нацио-

нальностей, разработка конкретных рекомендаций по их предотвращению и разрешению весьма необходимы, в процессе развития общества в любой стране, а в Таджикистане в особенности.

Вопросы взаимодействия и особенности развития миграционной подвижности у различных наций и народностей Таджикистана и развития национальных отношений до сих пор не стали объектом всестороннего анализа учеными самых разных специальностей, им уделяется неоправдано мало внимания по сравнению с действительной значимостью этого процесса. Некоторые ученые республики стали заниматься отдельными экономическими вопросами миграции населения. В сощальном же аспекте, более того, в национальном и политическом, данная проблема до сих пор не разрабатывалась. При этом отметим, что если и велось какое-либо исследование теоретических проблем взаимодействия миграционных процессов и национальных отношений и их особенностей развития, то оно носило зачастую эпизодический, условный характер и отставало от потребностей практики.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛШЫ. В научной литературе проанализированы различные аспекты исследуемой проблемы. Конечно, можно иметь разные мнения об уровне решения вопросов, касающихся отдельных сторон миграции наций и народностей, различных этнических групп, однако нельзя не признать, что сейчас изучение вопросов миграционной подвижности в целом поднялось на качественно новую ступень, а именно: на стадию систематического обобщения тенденций и выявления закономернос-;;тей миграционного процесса.

Задачи в области исследования миграции определялись объективным ходом развития изучаемого явления. Благоприятными ус-

ловиями для исследования миграции стали возросшая роль науки, качественно новый период в развитии общетеоретических и методологических дисциплин, усилившаяся дифференциация наук. Некоторые из них - политология, экономическая теория, экономика труда, демография, социология, этнография, право, география -играют решающую роль в изучении миграции на современном этапе.

Объективной ¡предпосылкой и основной для непосредственной разработки проблем миграции на новом этапе стали также количественные и качественные изменения в самом этом процессе. Качественные преобразования в миграции проявились в ее новых функциях, выразившихся в глубоком и разностороннем влиянии миграции на шшгйе стороны жизни общества.

Осознание роли миграции в развитии общества (положительной, а нередко и негативной, явной, и скрытой) необходимость учета последствий миграции при выработке методов управления социальными процессами можно рассматривать как важнейшие условия развития исследований в этой области.

В работах, посвященных исследованию миграционных процессов, особое внимание уделяется разработке теории, закономерностей и методологии исследования миграционных процессов.1

1 См.: Вопросы теории и политики народонаселения.-М., 1970; Миграционная подвижность населения в СССР.-М., 1974; Система знаний о народонаселении. -М., 1976; Хомра А. У Миграция населения : вопросы теории, методики исследования,-Киев, 1979; Со-нин М.Я. Развитие народонаселения.-М., 1980; Демографические процессы в социалистическом обществе. -М. , 1981; Болдырев В.А. Народонаселение в развитом социалистическом обществе.-М., 1983; Демографическая политика.-М., 1983; Моисеенко В.М. Территориальное движение населения. -М., 1985; Просвирин В.Ф. Проблемы народонаселения в СССР: политико-экономический ана-

Сейчас уже изучены факторы усиления миграционных процессов; основные формы и виды проявления миграционных процессов; влияние миграционных процессов на размещение производительных сил; взаимоотношение воспроизводбтва населения, урбанизации, трудовых ресурсов и миграционных процессов! Объектом исследования в перечисленных работах является сама миграция населения, а не вопросы взаимосвязи миграционных процессов и развития национальных отношений. Хотя некоторые аспекты этой проблемы в оп-

лиз.-М.,1989; СССР: Демографический диагноз.-М., 1990; Демографические проблемы социалистического общества.-М., 1991; Денисенко М.Б. и др. Миграциология. -М1990; Население СССР в 80-ГОДЫ.-М., 1991; Миграция населения. -М., 1992; Акимов A.B. Шровое население взгляд в будущее.-М., 1992; йонцев A.B. Мировые миграции.-М., 1992; Ушкалов И. Процесс трудовой эмиграции: состояние и перспективы.-М., 1993; Население России и СССР: ноше источншш и методы исследования.-Екатеринбург, 1993; Миграцш в Африке.-М., 1994. Войнова В.Д., Ушкалов М.Г. Современные эмиграционные процессы в России //Социологические исследования.-l 994.-Jli.

1. Ой.: Топилин A.B. Территориальное перераспределение трудовых ресурсов в СССР.-М;, 1975; Социальные проблемы миграции.-М. , 1976; Социальные факторы и особенности миграции населения ^ ОТ Проблемы изучения миг-

рации населения. ~М., 1978; Особенности и проблемы размещения производительных сил СССР в период развитого социализма.-М., 19804 Региональные особенности воспроизводства и миграции населения в СССР.-М., 1981; Корель Л. В. Перемещения населения меж ду городом и селом в условиях урбанизации.-Новосибирск, 1982; Он же. Миграция и жилще.-Новосибирск, 1988; Мобилность ^ рабочей силы при социализме.-М., 1982; Урбанизация и демографические процессы. -М., 1982; Демографическая политика в СССР.-М., 1983; Чапек В.Н. Миграция и стабилизация трудовых ресурсов

ределенной мере и исследовались, однако отсутвует комплексный анализ взаимосвязи и особенностей развития миграционных процессов и национальных отношений.

В публикациях, посвященных исследованию теоретических и методологических проблем развития наций и народностей, совершенствования национальных отношений, всесторонне проанализированы вопросы укрепления и расширения экономических, социально-политических и духовных связей между нациями и народностями! Немало работ посвящено исследованию материальной основы дружбы

села. изд. ростовского университета, 1983; Миловидов A.C. Годы жизни игоды труда.-М., 1983; Киселева Г.П., Кваша А.Я. О чем рассказывают переписи населения?-М., 1983; Население Средней Азии. -М., 1986; Кваша А.Я. Что такое демография?-М., 1985; Динамика населения СССР-1960-1980 гг.-М., 1985; Макаров Л.В. и др. Региональные особенности миграционных процессов в ОССР.-М., 1986; Журавлева H.H. Антисоветизм буржуазной демографии.-М., 1987; РыбаковскийЛ.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика.-М., 1987; Особенности миграционного поведения в южных районах Советскош Союза.-М., 1988; Оникиенко В.В., Шаленко М.В. Совершенствование территориальной организации трудовых ресурсов.-Киев, 1989; Переведенцев В.И. Молодежь и социално-демографические проблемы СССР и стран Восточной Европы.-М. , 1990; Хомра А.У. Воспроизводство населения.-Киев, 1990; Зайончковская Ж.А. Демографическая Ситуация и расселение.-М., 1991; Современная миграция населения России. -М., 1993; Орлова И.Б. Современная миграционная ситуация в России //Социально-политический журнал. -1993, -Ш . 1. См.: Цамерян Й.П. Национальные отношения в СССР.-М., 1987; Ларьков A.M. Нации и национальные отношения развитого социалистического общества.-М., 1980; Социальные аспекты истории совесткого народа как новой социально-интернациональной общности людей.-М., 1982; Развитие национальных отношений в СССР в свете решений XXVI Съезда КПСС.-М., 1982; Марксизм-ленинизм-методологическая основа коммунистического воспитания молоде-

и братства представителей различных национальностей, раскрытию , г ^ социальных структур наций! исследованию

взаимовлияния и сближения духовной жизни национальностей и их интернационального единства! Однако до сих пор нет специальных исследований, в которых бы анализировались вопросы взаимодей-

жи.-м., 1983; калтахчян С.Т. Марксистко-ленинская теория нации и современность.-М., 1983; Куличенко М.й. Нация и социальный прогресс. -41,, 1983; Коммунизм и нации.-М., 1985. Интернациональное и национальное в социалистическом образе жизни советского народа. -М., 19891 Развитие национальных отношений в GCGP.-M., 1986; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. -М., 1986; Саликов P.A., Копылов И.Я., Юсупов Э.Ю. Национальные процессы в СССР.-М., 1987; Баграмов Э.А. Национальные проблеш в современных условиях.-М, 1988; Жарников А.Е. Национальные отношения: проблеш, перспективы.-М., 1988; Что де-* лать? В поисках идей совершенствования межнациональных отношений в СССР /АН СССР, ИНИОН.-М., 1989; Национализм в различных измерениях.-Рига, 1989; Джунусов А.Ю.