автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Этнические традиции и формообразование одежды как средства социально-бытовой адаптации инвалидов
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические традиции и формообразование одежды как средства социально-бытовой адаптации инвалидов"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ им.ПЕТРА ВЕЛИКОГО
(КУНСТКАМЕРА)"
На правах рукописи
ВОЛКОВА Валентина Михайловна
ЭТНИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ И ФОРМООБРАЗОВАНИЕ ОДЕЖДЫ КАК СРЕДСТВА СОЦИАЛЬНО-БЫТОВОЙ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ
Специальность: 07.00.07 - этнография, этнология и антропологии 14.00.22 - травматология и ортопедии
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 19%
Работа выполнена в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте протезирования им. профессора Г. Л. Альбрехта (СПбНИИП) Министерства социальной защиты населения Российской Федерации и Музее антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (МАЭ РАН)
Научные руководители: _
доктор исторических наук, профессор Р.Ф.ИТС | (МАЭ РАН)
кандидат исторических наук И.И.ГОХМАН (МАЭ РАН)
Научные консультанты:
кандидат филологических наук Н. Г. КРАСНОДЕМБСКАЯ (МАЭ РАН) кандидат медицинских наук Jl. Е. ВОЙНОВА (СПбНИИП)
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук М. Г. РАБИНОВИЧ (ИЭА РАН) доктор исторических наук А. Г. КОЗИНЦЕВ (МАЭ РАН) доктор медицинских наук B.C. ДЕДУШКИН (РосНИИТО им. Р.Р.Вредена)
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский государственный университет, кафедра этнографии и антропологии
Защита состоится ........ 1996 г. в й!.. час. Р.£. мин.
на заседании Диссертационного совета Д 002.76.02 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Научно-исследовательском институте " Музей антропологии и этнографии им.Петра Великого (Кунсткамера) " Российской Академии наук (199034,Санкт-Петербург,Университетская наб.,3).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАЭ РАН (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 3 ).
Автореферат разослан .....^.f.i^Lr............1996 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
кандидат исторических наук А.М.РЕЦ1ЕТОВ
ПЕТТРБУРГКОМСТЛТ ЗЛК ^¿¿»ТИРАЖ /-^JK3.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Проблема формообразования одежды как средства социально-бытовой адаптации физических инвалидов, особенно лиц с дефектами или отсутствием обеих рук, очень сложна и многогранна. В рамках названной проблемы, наряду с изучением литературы и практических достижений в области травматологии и ортопедии, в деле создания искусственных верхних конечностей и проектирования современной одежды, чрезвычайно необходимым становится изучение основных направлений и итогов исследования одежды как объекта этнографической и искусствоведческой науки, а кроме того, изучения особенностей социального положения и поведения физически неполноценных людей, их собственного восприятия себя, а также восприятия их окружающими и отношения к ним в разных этнических обществах и различные исторические периоды.
Изучение этнографических и искусствоведческих трудов по истории и теории одежды / Куфтин Б.А., 1926 ; Маслова Г.С., 1954 ; Итс Р.Ф., 1957 ; Гаген-Торн Н.И. , 1960 ; Решетов A.M. , 1966 ; Токарев СЛ. , 1968 ; Богатырев П.Г. , 1971 ; Прыткова Н.Ф. , 1971 ; Горина Г.С. , 1974 ;
Градова К.В., Гутина Е.А., 1976; Байбурин А.К., 1982; Рабинович М.Г. , 1986 ; Равдоникас Т.Д. , 1990 ; Мерцалова М.Н. , 1993;
Богословская И.В. , 1995 и др. / показало, что в процессе становления и развития одежды в соответствии с народными обычаями и традициями постоянно отбирались те ее формы и элементы, которые в функциональном и эстетическом отношении представлялись наиболее совершенными для жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека. Благодаря этому непрерывному процессу в функциональном плане основой любого традиционного народного и современного костюма стала его приспособленность как к природно-климатическим, так и социальным условиям, а также его рациональность для осуществления бытовых жизненных процессов, занятий, в результате чего форма одежды в подавляющем большинстве примеров конструктивно подчинена характеру движений и удобству их выполнения. Однако при использовании сформированной таким образом одежды человеку необходимо совершить множество координированных между собой движений тела и рук, что в ряде случаев является затруднительным для физически неполноценных людей, особенно для лиц, имеющих дефекты верхних конечностей, а для безруких - почти или совсем невыполнимым. Поэтому утвердившиеся и ставшие привычными различные формы одежды, как и выработанные
здоровыми людьми разнообразные двигательные стереотипы взаимодействия с ней, оказались функционально неприемлемыми для таких инвалидов. Из-за этого они вынуждены постоянно обращаться за помощью к окружающим или ограничивать себя в физиологических потребностях и нуждах, что, в свою очередь, приводит многих из них к состоянию психологической подавленности, пассивному образу жизни и даже к социальной изолированности.
Для разрешения обозначенной проблемы требовалось разработать принципиально новый подход к формообразованию одежды и на его основе создать специальную одежду, отвечающую современным функционально-эстетическим, в том числе и традиционно-этническим, требованиям и позволяющую инвалидам с дефектами и отсутствием рук использовать ее самостоятельно. В этой связи создание одежды, повышающей возможности бытовой реабилитации и социальной адаптации таких людей, актуально как в этнографическом, так и медицинском аспекте.
В этнографическом аспекте рассмотрение названной проблемы чрезвычайно важно не только с позиций формообразования одежды, но и ее социальных функций. Поэтому актуальным стало изучение и использование традиций одежды различных этносов, в особенности -опыта подчинения ее формы физиологическим и гигиеническим потребностям человека, что нашло отражение в ряде этнографических трудов ( Хомич J1.B. , 1970 ; Ионова Ю.В. , 1977 ; Краснодембская Н.Г. , 1977 ; Ксенофонтова P.A. , 1977 ; Савуров М.Д. , 1977 и др.) и что дало возможность для творческого переосмысления и претворения этого опыта в одежде для безруких.
Применение этнических традиций в таком ракурсе представляет собой новый научный эксперимент, который способствует разрешению характерных для этнографической науки вопросов об истории и функционировании одежды как в человеческом обществе вообще, так и в специфической социальной среде.
В медицинском аспекте повышение уровня социально-бытовой реабилитации инвалидов с дефектами рук посредством одежды перспективно только при условии создания ее как части системы "инвалид - протез - одежда", т.е. с учетом функциональных возможностей каждой из составляющих этой системы. Опыт именно такого подхода к разрешению обозначенной проблемы в мировой практике отсутствует, хотя на протяжении XX в. проблема реабилитации безруких с помощью одежды - путем частичного приспособления ее готовых стандартных
- J -
образцов - привлекала внимание врачей и инженеров ( Шенк H.A. , 1946; Кейер А.Н., 1965; Spitzy Н. ,1919 и др.).
Цель исследовании : с учетом опыта этнических традиций формообразования народного костюма и медико-технических достижений в травматологии, ортопедии и протезировании научно обосновать и разработать одежду, обеспечивающую самообслуживание инвалидам с дефектами верхних конечностей, для их соцнально-бытовой, социально-психологической и социально-трудовой реабилитации и адаптации, т.е. в конечном итоге - для восстановления социального статуса личности и возвращения человека к жизни в обществе.
Задачи исследования:
1. Изучить аспекты формообразования и функционирования одежды в традиционной этнической среде и современном обществе, выявить характер связи между функциями и формой одежды и установить принципы ее архитектонического и исторического развития;
2. Изучить опыт подчинения формы традиционной народной одежды физиологическим и гигиеническим потребностям человека и рассмотреть возможность применения его при формообразовании одежды для инвалидов;
3. Исследовать в историческом аспекте пути решения проблемы социально-бытовой реабилитации и адаптации инвалидов, используя материалы этнографии и медицины;
4. Провести структурно-функциональный анализ системы "инвалид-протез - одежда"; сформулировать представление о психофизических возможностях человека после утраты рук; исследовать антропометрические характеристики ведущих размерных признаков у инвалидов с дефектами рук; выявить особенности их двигательных компенсаций и функциональные возможности протезов для взаимодействия с одеждой;
5. Разработать функционально-эстетические принципы формообразования одежды для инвалидов с дефектами рук и создать для них специальную одежду с использованием традиционных этнических приемов и современных методов социальной и физиологической адаптации человека в социуме, апробировать функционльно-эстетические качества вновь созданной одежды;
6. Обосновать, разработать и апробировать систему производства специальной одежды и обеспечения ею инвалидов, определить
необходимость развития избранного направления с ориентацией его на создание аналогичной одежды для других контингентов инвалидов.
Методы исследования. За основу научного метода исследования одежды в диссертации были приняты этнографический и искусствоведческий подходы, потому что эти методы лучше других раскрывают социальную роль одежды в жизни общества. При этом самым близким в нашем случае оказался этнографический подход к изучению одежды как явления материальной культуры, с одной стороны, и средства социальной адаптации личности в социуме - с другой.
В то же время возникла необходимость применить и другие методы исследования, т.к. одежда впервые рассматривается как часть системы "инвалид - протез - одежда", что и потребовало формирования разносторонних представлений о функциональных возможностях человека-инвалида, протезов и собственно одежды.
В итоге все вместе взятые методы для разрешения обозначенной проблемы образуют системный подход, базирующийся на структурно-функциональном анализе.
Материалы и источники исследования. Основным источником для написания работы послужил материал, собранный автором в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте протезирования им. профессора Г.А.Альбрехта за период с 1974 по 1995 гг. при осуществлении руководства тремя научно-исследовательскими и четырьмя опытно-конструкторскими темами, связанными с созданием специальной одежды для взрослого и детского контингента инвалидов, а также при непосредственном участии в ее разработке. Объектом исследования являлись инвалиды с врожденными и ампутационными дефектами обеих верхних конечностей. Всего было обследовано 272 инвалида (232 взрослых и 40 детей).
Вторую группу источников составили труды по истории и теории одежды, относящиеся к различным областям знаний : этнографии и антропологии, искусствознания, моделирования и конструирования одежды, а также коллекции традиционной одежды Музея антропологии и этнографии РАН, изучаемые диссертантом в течение ряда лет под руководством ныне покойного доктора исторических наук, профессора Р.Ф.Итса и зав.отделом этнической антропологии МАЭ РАН, кандидата исторических наук И.И.Гохмана.
Третью группу составили сведения, почерпнутые из научных трудов по протезированию и протезостроению, травматологии и ортопедии, физиологии, психологии.
Научная новизна работы заключается в следующем :
1. Впервые с использованием этнических традиций и приемов формирования народной одежды как важного средства и способа физиологической и социальной адаптации человека в обществе и с учетом медико-технических достижений в травматологии, ортопедии и протезировании было научно обосновано и разработано приоритетное направление, заключающееся в создании принципиально нового вида одежды, обеспечивающей инвалидам с дефектами верхних конечностей самообслуживание и эффективно способствующей их бытовой реабилитации и социальной адаптации;
2. Рассмотрены общие вопросы и разработаны схемы, раскрывающие основные аспекты формообразования и эволюции одежды и определяющие характер связи между ее формой и функциями, сформулированы принципы создания традиционного народного и современного костюма, дано определение понятия "одежда" с позиций ее структурообразования;
3. В исторической ретроспективе представлены отдельные сведения о проблеме взаимоотношений "инвалид - общество" в некоторых традиционных культурах;
4. Проведен анализ путей решения проблемы бытовой и социальной реабилитации инвалидов с помощью одежды : разработана классификация направлений по этому вопросу;
5. Выявлены и охарактеризованы особенности двигательных компенсаций и антропометрических изменений ведущих размерных признаков у инвалидов, в связи с чем и с учетом которых обоснован и разработан способ определения ведущего размерного признака у безруких и новый двигательный стереотип для взаимодействия инвалидов с одеждой;
6. Сформулированы общие функционально-эстетические требования к созданию нового вида одежды и принципы ее формообразования, разработаны варианты конструктивных решений специальной одежды, фурнитуры и приспособлений (Авторские свидетельства СССР: N440136, БИ N31 , 1974 ; N503575 , БИ N7 , 1976 ; N563960 , БИ N25 , 1977 ; N563973 , БИ N25 , 1977 ; N1340722 , БИ N36 , 1987; N1358914 , БИ N46 , 1987 ; N1362469 , БИ N48 , 1987 ; N1516039 , БИ N39 , 1989; N1519633 , БИ N41, 1989; N1623595, БИЖ, 1991).
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что:
1. Диссертационные исследования включают в себя качественно новый теоретический материал, являющийся ценным для таких дисциплин, как этнография и антропология, моделирование и конструирование костюма, травматология и ортопедия, протезирование и протезостроение. При этом настоящая работа пополняет знания, особенно этнографической науки, важными сведениями, способствующими более глубокому пониманию социально-адаптационной роли одежды в жизни общества и индивида. Этот материал может быть использован при проведении лекций и практических занятий в высших и средних учебных заведениях историко-этнографического, художественно-прикладного, медицинского и технического профиля.
2. Разработано 8 вариантов конструктивного решения мужской, женской и детской одежды, функциональную основу которой составляет ряд творчески заимствованных рациональных решений и элементов традиционной одежды различных народов, а также разработаны специальные фурнитура и приспособления, облегчающие использование этой одежды;
3. Обоснована и разработана сист ема поэтапного производства нового вида одежды промышленным способом, а также методика подбора и технология подгонки ее по фигуре инвалида;
4. Разработаны предложения, на основе которых одежда для инвалидов вошла в номенклатуру протезно-ортопедических изделий в качестве нового средства реабилитации и выдается им бесплатно;
5. Созданием специальной одежды достигнуто решение важной народно-хозяйственной задачи социального значения: благодаря функционально-эстетическим качествам этой одежды инвалидам с дефектами и отсутствием обеих рук впервые предоставлена реальная возможность быть независимыми от услуг окружающих, что способствует им занять активную жизненную позицию и приобщиться к посильной для них работе, а лицам, занятым уходом за инвалидами, высвободить значительную часть личного времени и вновь вернуться к их прерванной профессиональной деятельности.
Внедрение работы. Теоретические разработки, выполненные в процессе исследования , нашли практическое применение:
1. Основные положения диссертационной работы используются в Отраслевой программе НИОКР 1993-1998 гг. "Создание и освоение технических средств для инвалидов и реабилитационной техники" и-л-
Федералыюй целевой программе "Разработка и производство технических средств реабилитации для обеспечения инвалидов", утвержденной Постановлением Правительства РФ от 24 октября 1994 г. N 1189.
2. Научно-практические результаты диссертации включены в программу курса специализации и усовершенствования врачей-протезистов при Санкт-Петербургском институте вречей-экспертов.
3. Разработанные образцы мужской и детской одежды внедрены в производство на Московской лечебно-производственной фирме "Здоровье", а также экспериментально изготавливаются в лабораторных условиях СПбНИИ протезирования.
Внедрение результатов работы подтверждено соответствующими документами.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на: Международных: конгрессах, симпозиумах, семинарах ( ЧССР: Брно, 1988; Банска Быстрица, 1990; США, Чикаго, 1992; Англия, Лондон, 1994); Всесоюзных и Республиканских научно-практических конференциях (Ростов, 1974; Новокузнецк, 1986; Ленинград, 1987, 1989); заседании Президиума Ученого совета Минсобеса РСФСР (Москва, 1985); семинаре Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (С.-Петербург, 1996); С.-Петербургских научных обществах (Реабилитации больных и инвалидов, 1975; Травматологов и ортопедов, 1975, 1987); ежегодных научно-практических конференциях СПбНИИП (1974-1995 гг.). Основные общетеоретические и частные этнографические аспекты проблемы неоднократно обсуждались в отделах Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН. Созданные образцы одевды были экспонированы на: Международных выставках "ЗДРАВООХРАНЕНИЕ" ( Москва, 1974, 1987, 1990 ) ; Советско - Американском семинаре "ИНВАЛТЕХ-90" (Москва, 1990); ВДНХ СССР (1974,1987,1989), специализированных выставках: в Доме Правительства РФ ( Москва, 6 июня 1995 г.); в Министерстве социальной защиты населения РФ на пресс-конференции, посвященной Международному дню инвалидов (Москва, 1 декабря, 1995 г.).
За разработку одежды для инвалидов автор диссертации была награждена бронзовой (¡974) и серебряной (1989) медалями ВДНХ СССР, а также нагрудным знаком "Лауреат премии ВОИР" (1989).
По теме диссертации опубликовано 38 работ, из которых 10 являются авторскими свидетельствами на изобретения.
Структура работы. Диссертация состоит из двух томов: том 1 включает введение, пять глав, заключение, общие выводы, указатель литературы; том 2 - приложения, содержащие таблицы, схемы, рисунки, документы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность проблемы, ее научная и социальная значимость, цель, задачи и методы исследования, на которые опирался автор в процессе создания одежды для безруких.
Глава 1 состоит из пяти разделов, в которых обобщен и систематизирован материал по истории культуры одежды, собранный учеными различных областей знаний : этнографии, искусствознания, моделирования и конструирования одежды.
На основе литературных источников, отражающих (преимущественно этнографическими трудами) теорию социальной роли одежды в жизни общества, рассмотрено и подкреплено примерами адаптационное значение одежды для жизнеобеспечения и жизнедеятельности человека, показана многогранность и многоплановость функций костюма в отношении приспособления человека как к природно-климатическим, так и социальным условиям. Необходимость разработки принципиально нового вида костюма (для безруких людей) обусловила обращение к вопросам формообразования одежды вообще. Для этого потребовалось гипотетически проследить путь развития одежды от истоков ее зарождения до современности. За основу изучения одежды через ее функции был взят метод П.Г.Богатырева ( Богатырев П.Г. , 1971 ) и ряда других исследователей ( Гаген-Торн Н.И. , 1960 ; Каган М.С. , 1961 ; Богословская И.В. , 1995 и др. ) . Критическое осмысление материалов исследований позволило придти к несколько отличным выводам.
В диссертации излагается, что формообразование одежды, независимо от ее вида и этнической принадлежности, происходит под влиянием трех функций: защитной, утилитарной и эстетической. При этом каждая функция характеризуется двумя проявлениями, в основе которых заложен принцип обратимости функций (ПОФ): функция в одежде - это и следствие формы, выражающее ее сущность, но также и причина - ее активное созидающее начало. В результате этой двойственной природы функций и происходит непрерывный процесс развития и совершенствования форм одежды. В работе уделено внимание и архитектонике одежды - приемам и способам организации ее структурно-объемной функционально-эстетической формы (теоретические изыскания
обобщены также и в виде развернутых схем). Особо выделены роль и значение изначальной защитной функции одежды, показана ее трансформация во времени, благодаря которой одежда стала овеществленным средством и способом не только физиологической и оберегателыю-магической, но и социально-психологической защиты индивида (Рис.1).
Возникла настоятельная необходимость и в изучении истории культуры одежды различных эпох и народов, особенно традиционной одежды, т.к. она содержит в себе многообразные уроки, передает практический опыт того, как человек посредством одежды может адаптироваться к тем или иным эколого-социальным условиям и экстремальным ситуациям. Рассмотрение наследия прошлого под таким углом зрения позволило установить, что многие народы, использующие кроеную одежду, подчиняли ее форму физиологическим и гигиеническим потребностям человека и конструктивно делали так, что для ее снятия почти совсем не требовалось участия рук, либо потребность в освобождении от нее сводилась к минимуму, или же вообще исключалось само снятие ( Вейс Г. , 1873 ; Ксенофонтова P.A., 1977 ; Стариков B.C., Сычев B.JI., 1977 и др.), что и было творчески заимствовано нами и стало одним из главных принципов формообразования одежды для безруких.
Глава 2 основана на материалах, взятых из таких областей знаний, как общественные науки, медицина, протезирование, что позволило разносторонне осветить вопросы, связанные с проблемой инвалидности.
Физическая инвалидность в истории человечества существовала всегда. И также всегда в любой этнической среде проявление заботы о больных и немощных гражданах, оказание им разного рода реабилитационной и социальной помощи было и актуальным, и проблематичным, равно как и в наши дни. К сожалению, изучение проблемы инвалидности в этнокультурном аспекте показало почти полную ее неиследованность. До наших дней дошло очень немногое из того, что могло бы дать представление о том, каково было социальное положение инвалидов и отношение к ним в других культурах, как эти люди сами приспосабливались к быту и жизни того или иного общества, как инвалиды, и прежде всего безрукие, могли использовать одежду применительно к своим физическим возможностям. Едва ли не единственным специальным трудом, посвященным рассмотрению проблемы инвалидности в античном мире, именно в этнокультурном аспекте, является работа Г.Грассла ( Grassl Н., 1989).
РАБОЧАЯ СПЕЦИАПЫиЯ «ОРМЕННАЯ
ВрШШШШ ЛОВСЕДКСВШЯ нарядим
ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ БЫТОВАЯ
ОЬРЯДОВО лмзднтшя
ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ стш ■ »вода
СИМВ'ОЯИИО Д£К0РДТИёН0Е РЕ1иЕНИЕ
±
•РЕГИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКАЯ ПРИНДДПГАНППТЬ
одежд* обрядоео-праддничкдд
УГ РЙМЕИИЯ ) г ОПОРНЫЕ УБОРЫ
-. социдчьно-еозРАстндя ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ
| СОСЛОВНАЯ | ВЗРОСЛАЯ | ДЕТСКАЯ
1 ГАРЧОН1ЯНОЕ | юнтаипнОЕ
виды сил^згов
ПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТРЕУГОЛЬНЫЕ
ооальные СЛОЖНЫЕ
КОМПОЗИЦИОННОЙ ^ьшьниь
ИЗДЕЛИЕ | КОМПЛЕКТ | АНСАМБЛЬ
Рис.1. Схема архитектоники и эволюции одежды через ее функции.
Более поздние периоды истории в свете нашей проблемы изучены также крайне слабо,что одинаково справедливо и для западного, и для восточного общества. Однако благодаря использованию некоторых материалов, а именно: экспедиционных наблюдений отдельных ученых-этнологов МАЭ РАН ( Дьяконовой В.П. - о тувинцах ; Котина И.Ю. -об индийцах ; Краснодембской Н.Г. - о сингалах Шри Ланки ; Родионова М.А. - о жителях Хадрамаута ; Федоровой Е.Г. - о манси ), удалось шире освегить эту тему и охарактеризовать стереотипы поведения инвалидов, их социальное положение и отношение к ним в разных этнических обществах. В результате был сделан вывод о том, что, начиная с античных времен и почти до наших дней, во многих этнических культурах, наряду с проявлением заботы об инвалидах, прослеживается все-таки и тенденция негативного к ним отношения. Его мотивами являлись не только религиозно-эстетические воззрения, формирующие в сознании людей представления о "нечистой", "демонической" природе телесно неполноценных, но и некоторые особенности традиционного хозяйства, условий климата, недостаточные медицинские знания, а также естественный барьер между психологией больных и здоровых. При этом выяснилось, что в качестве одного из главных средств социальной адаптации и психологической защиты инвалиды использовали одежду, посредством которой они пытались скрыть свои физические дефекты. Эти сведения неопровержимо убеждают в том, что одежда для любого человека вообще, а для инвалидов - в особенности, давно стало социально значимой, даже несмотря на то, что с ее помощью телесно неполноценным людям не всегда удавалось достичь желаемого эффекта.
Однако изучение истории вопроса показало, что до начала XX в. в европейском обществе идея реабилитации инвалидов с помощью одежды не выдвигалась: только с конца 10-х гг. по этому поводу стали появляться статьи медико-технического профиля. Несмотря на скудость публикаций, нами были охарактеризованы различные пути разрешения социально-бытовой реабилитации физических инвалидов и больных с помощью одежды. Это дало возможность разработать классификацию направлений по исследуемой проблеме, н установить, что решение вопросов реабилитации именно безруких проходило в два этапа и включало три разновидности направлений.
Первый этап (с 1919 по 1946 гг.) охватывает период, связанный с событиями первой (1914 -1918 гг.) и второй (1939 - 1945 гг.) мировых войн. Появление физической инвалидности массового масштаба в странах-участницах этих войн и привело ученых, в основном медиков, к
выдвижению этой идеи. Они решали ее способом модификации обычной одежды (точнее - военной формы), наделяя готовые изделия различными устройствами с тем, чтобы безрукие могли их сами застегнуть или расстегнуть (Spitzy Н.,1919 ; Шенк H.A., 1946 и др.).
На втором этапе (с 1964 по 1974 гг.), хотя за основу все также брали обычную одежду, появилась разработка особых средств реабилитации. Так, одно из направлений включало разработку специальных устройств-вешалок, с помощью которых безрукие инвалиды могли в домашних условиях надеть или снять одежду ( Poets R. , 1972; Кейер А.Н., 1964), а другое направление - разработку специального устройства, монтировавшегося к самой одежде, в частности, к внутренней стороне брюк, выполняя функцию мочеотводящего приспособления ( Кейер А.Н., 1964).
Однако эти предложения не обеспечивали инвалидам должной независимости от посторонней помощи, особенно при физиологических отправлениях; в результате к концу первой половины 70-х гг. поиски в этих направлениях были прекращены.
Т.о., можно заключить, что за период с конца 10-х гг. и до конца первой половины 70-х гг. XX столетия были продемонстрированы лишь отдельные, частные решения обозначенной проблемы. Следовательно, обеспечение безруким полной самостоятельности при взаимодействии с одеждой еще не было достигнуто.
Критическое осмысление названных подходов привело нас к иному -системному уровню понимания этой проблемы и комплексному ее разрешению, когда одежду впервые стали не приспосабливать, а создавать, рассматривая ее как часть системы "инвалид - протез - одежда".
Глава 3 отражает комплексный метод исследования системы "инвалид - протез - одежда" с последующим проведением структурно-функционального анализа как отдельных составляющих объектов, так и всей этой системы в целом.
По программе исследований, с помощью разработанной нами карты-анкеты, собрана разнообразная информация об инвалидах с дефектами верхних конечностей. В 9-и таблицах отражены сведения, касающиеся возрастных данных обследуемых, характер и причины дефекта верхних конечностей и другая необходимая информация.
При этом самую многочисленную группу составили лица после ампутации обоих плеч и после вычленения верхних конечностей в плечевых суставах - 179 человек (77,2 %).
С целью выяснения причин, препятствующих самостоятельному использованию обычной одежды, нами были проведены как опрос, так и непосредственные наблюдения за процессом надевания и снятия инвалидами названной одежды.
Исследования показали, что немаловажную роль играют как условия, в которых живут инвалиды, так и их личная установка научиться по возможности все делать самому или пользоваться услугами окружающих. При этом выяснилось, что одинокие люди в такой ситуации нередко добиваются поразительных результатов в плане освоения протезов и действий, связанных с самообслуживанием. Однако для большинства безруких их зависимость от окружающих обусловлена полной неприспособленностью обычной одежды к их физическим возможностям, что и принуждает многих из них к пассивному образу жизни, приводящему этих людей почти что к социальной изоляции.
Неудобство одежды типовых покроев состоит в том, что конструктивно она рассчитана на эксплуатацию здоровыми людьми, на применение определенных движений, выполняемых человеком прежде всего руками. Был сделан основной вывод: форма одежды должна быть организована таким образом, чтобы ею можно было "управлять" без участия рук человека, т.е. взаимосвязь и расположение отдельных элементов и узлов одежды должны быть другими, чем в обычной одежде, для достижения ее новой функциональности. Основу нового стереотипа движений составило использование сохранившихся локомоций тела, т.е. использование компенсаторных движений человека телом после утраты рук.
Это вызвало необходимость поисков и нахождения как оптимальных вариантов архитектонического решения одежды, так и подбора к ней приемлемых для выполнения инвалидами телодвижений, не обременяющих их дополнительно в процессе управления протезами, что, в свою очередь, влекло за собой обучение инвалидов как выработке , так и закреплению у них двигательного навыка. Выяснилось, что сам процесс обучения, например, навыкам управления протезами, зависит от многих факторов, таких, как: психофизические способности и возможности человека после травмы, его моторная одаренность, а также возрастные, интеллектуальные и другие его данные.
При формировании принципов создания одежды для безруких детей одной из сложнейших задач явилось определение оптимального возраста последних, т.е. выяснение того начального уровня их развития, при
котором они способны к обучению, запоминанию и воспроизведению движений для самообслуживания.
Выяснилось, что у детей-инвалидов с дефектами верхних конечностей, по сравнению со здоровыми детьми, наблюдается отставание их психофизического развития, в том числе и опорно-двигательного аппарата. По мнению психологов, у таких детей происходит отставание и интеллектуального развития, т.к. они получают меньшую сенсомоторную , в том числе и тактильную, информацию, чем их здоровые сверстники. Вместе с тем доказано, что эти дети, хотя и позже, чем здоровые, но к возрасту 5-7 лет уже обладают достаточным стереотипом движений и способностью к интенсивному обучению. Т.о., выбран контингент детей, достигших 5 - летнего возраста, для которых следовало начинать разработку одежды.
Потребовалось также проведение и антропометрических исследований инвалидов (взрослых и детей), т.к. от данных этих исследований существенно зависили выбор метода конструирования и способа изготовления одежды, а также степень охвата и возможность обеспечения в дальнейшем всех в ней нуждающихся. С этой цепью было обследовано 127 взрослых инвалидов-мужчин и 40 детей-инвалидов обоего пола.
Выяснилось, что у инвалидов как при врожденных недоразвитиях верхних конечностей, так и перенесших их ампутацию, кроме морфологических изменений, таких, как разновысокое, асимметричное положение надплечий, наблюдаются также и антропометрические: изменение размерных соматических признаков-обхватов груди, талии и бедер, которые в соответствии с размерно-ростовочными стандартами являются основными - ведущими при конструировании одежды и при подборе готовых изделий по фигуре человека. Было важно определить, возможно ли при имеющихся у инвалидов изменениях соматических признаков воспользоваться уже существующими размерно-ростовочными стандартами для физически здоровых людей при проектировании и изготовлении одежды для безруких. Сопоставление антропометрических данных названных обхватных признаков инвалидов с данными одноименных признаков типовых фигур показало, что у разных инвалидов-мужчин при одинаковом значении обхвата груди наблюдается высокая вариабельность значений обхвата талии и бедер, выражающаяся не межполнотной, а межразмерной разницей. Поэтому определение ведущего размерного признака было проведено нами по самому большему из трех, т.е. относящемуся по шкале размерной типологии к большему размеру, а в тех случаях, когда преобладали два признака, ведущий
признак определялся уже по наибольшей значимости каждого из них применительно к конструированию и определению размера одежды.
Т.о., на основе этих исследований было предложено изготавливать одежду промышленным способом, однако, в виде максимально готового полуфабриката, с учетом припусков на подгонку, заложенных в конструкцию одежды при ее проектировании. Найденное нами решение по установлению ведущего размерного признака, а также введение дополнительных припусков на подгонку полуфабрикатов одежды, позволяют изготавливать их именно максимально завершенными и легко подбирать их в соответствии с конкретными данными инвалида, даже в условиях протезно-ортопедических предприятий.
В итоге, проведенные многосторонние исследования позволили получить конкретные данные о каждом изучаемом объекте системы "инвалид - протез - одежда", увидеть в целом всю структуру ее связей и отношений. Благодаря этому появилась возможность разработать основные требования к формообразованию удобной одежды для инвалидов и материалам для ее изготовления, что нашло отражение в 12 сформулированных принципах создания нового, по сути, вида одежды для безруких. При этом предполагалось, что эстетическое решение должно способствовать тому, чтобы одежда в целом и ее элементы, были визуально привычными, не выделяющими инвалидов из общей массы людей.
Сформулированные в работе функционально-эстетические принципы создания одежды были впервые применены на практике при проектировании мужской, женской и детской реабилитационной одежды, с учетом опыта формирования традиционного народного и современного костюма.
Глава 4 состой г из четырех разделов и представляет собой практический итог проведенных теоретических изыскании, в результате которых стало возможным создать принципиально новый вид костюма.
Несмотря на то, что в разработанную одежду включены отдельные конструктивные элементы, известные с глубокой древности и часто употребляемые различными этносами при формировании их национального костюма, в предложенной нами одежде сочетание и взаимосвязь подобных элементов являются качественно иными. Принципиальное отличие состоит в том, что они представляют собой не просто набор отдельных элементов, а новое решение структуры, т.е. целого, когда изъятие хотя бы одного элемента из этой структуры приводит к нарушению целого.
-16В этой главе дается последовательное описание созданных образцов одежды для безруких. Одним из них является мужской летний костюм, в конструкции которого заимствованы: бретели из русской сарафанной одежды, а также прием уменьшения объема брюк по талии (путем закладывания складочек), типичный для китайской мясной одежды. Созданием этого костюма была доказана возможность конструирования специальной одежды для безруких. Он также послужил и аналогом при разработке последующих образцов одежды, в частности, комплекта одежды с функциональными брюками, который включает пиджак, брюки с гигиенической прокладкой и трусы. Прототипами для этой разработки явились отдельные решения этнической одежды (корейские мичуги, японские хакама и фундоси, сингальские амуде, китайские детские штанишки). Конструктивное решение комплекта одежды универсально: оно может быть использовано в широком диапазоне - от домашней одежды (пижама) до парадного костюма. Брюки, к тому же, можно сочетать с любыми видами плечевой одежды, в том числе и специфической этнической. В качестве верхней одежды разработано пальто для безруких, суть конструктивного решения которого заключалась в проработке его внутренней формы в виде каркаса, помещенного между верхом и подкладкой. Для снятия и надевания верхней одежды была разработана специальная вешалка, которая способствует также и длительному сохранению первоначальной формы этой одежды.
Для детей бьли разработаны варианты комплектов поясных изделий, постоянными элементами которых являются трусы с разрезом (аналоги: китайские и ненецкие детские штанишки), гигиенические прокладки (переработка сингальских диякаччия). Также предложены оригинальной конструкции шорты для детей, где присоединение передних и задних частей к раздельным поясам сделано аналогично японской одежде (ср. мужские штаны-юбка хакама и др.). Разработанная одежда обеспечивает детям самостоятельность в любых условиях и мало отличается от одежды здоровых детей.
Для женщин сконструирована блуза для компенсации неудобств и сложностей, которые возникают у женщин при использовании излюбленного ими вида одежды - костюмов, в отличие от платья. Удлиненный лиф блузы заканчивается кольцевыми держателями, надеваемыми на ноги (на уровне тазобедренных суставов). В нижней части ее стана спереди и сзади сделаны овальные вырезы: элемент заимствован из египетского источника в том виде, как это представлено в рисунке платья, изображенного в работе Г.Вейса (1873, 30). Блузу можно носить и с юбкой,
и с брюками, при этом в процессе ее носки не требуется постоянно поправлять ее, т.е. заправлять в брюки или юбку (благодаря фиксирующим элементам - кольцевым держателям).
Т.о. , в основу решения специальной одежды также, как и одежды традиционной народной и современной, заложен принцип рациональности и целесообразности построения ее формы, деталей и узлов, но в расчете на использование компенсаторно-двигательных особенностей инвалидов и функциональных возможностей протезов , что позволило создать новый вид одежды, обеспечивающей безруким автономность и удобство при ее эксплуатации в любых условиях. При создании названной одежды был учтен разнообразный опыт этнических традиций, в основе которого лежит принцип комплексного формирования народного костюма. В результате такого подхода специальная одежда разработана в виде комплектов, состоящих из собственно одежды, белья, гигиенических элементов, а также приспособлений к ней. Однако основное внимание было сосредоточено на проработке поясных изделий, т.к. именно этот вид одежды представляет для безруких особую трудность, а чаще всего и невозможность, для самостоятельного использования.
Этнические приемы создания одежды применены творчески, в том числе и по принципу инверсии: иногда элементы ее верхней одежды были заимствованы нами для конструирования белья, иногда -наоборот, решения нижней одежды служили прототипами при проектировании верхней одежды для инвалидов.
Создание нового вида одежды стало возможным и благодаря разработке и применению единого принципа архитектонического решения, который базируется на рациональности и целесообразности дифференцированного подхода к построению внутренней и внешней формы одежды. В результате этого внутренняя форма всех поясных изделий решена унифицированы) и представляет собой верхнюю часть брюк, прилегающую к телу, которая в процессе их использования постоянно удерживается на фигуре инвалида. Внешнюю форму брюк составляют такие детали, как подвижная часть задних половинок в сочетании с набором различных элементов, приводящих эту деталь в действие, что и представляет собой функционально-конструктивный узел каждого конкретного решения поясной одежды. Однако обе эти формы являются подчиненными и, будучи соединенными вместе, образуют конструктивное целое этих изделий. При этом на одной и той же конструктивной основе можно, например, моделировать неограниченное число вариантов брюк, причем специфичность конструкции не
противоречит и этническим представлениям, т.к. ширину или длину штанин можно неограниченно варьировать, в соответствии с национальными традициями. Эта поясная одежда может сочетаться и с различными видами плечевой одежды, в том числе и сугубо народной, что дает возможность человеку, утратившему руки, чувствовать себя в любой этнокультурной среде психологически комфортно.
В главе 5 представлены результаты поэтапного производства одежды, итоги решения практических вопросов, связанных с внедрением одежды и обеспечением ею инвалидов, а также результаты использования вновь созданной одежды инвалидами, приведена оценка, данная ими этой одежде. Кроме того, разработаны рекомендации и изложены перспективы дальнейшего развития направления по созданию одежды для других контингентов инвалидов.
Полученными данными подтверждена система поэтапного производства одежды (от поллуфабриката до готового изделия), аргументированно доказано преимущество промышленного способа перед индивидуальным.
Результаты показали, что инвалиды довольны различными конструкциями специальной одежды, особенно тогда, когда у них возникает необходимость покинуть стены своего дома на длительное время без сопровождающих лиц. Благодаря этой одежде многие взрослые активно включаются в жизнь общества, занимаясь посильной для них работой, а дети учатся в обычной школе и живут в кругу семьи.
Заключение. На основе данных, полученных в процессе собственных исследований системы "инвалид - протез - одежда", и использования опыта этнических традиций формирования народной одежды и современных методов конструирования костюма, а также применения знаний, почерпнутых из медицинских, технических и других наук, впервые разработано научное направление в разрешении проблемы социально-бытовой реабилитации инвалидов с дефектами рук путем создания для них принципиально нового вида одежды в качестве средства их психофизической реабилитации и способа их социальной адаптации.
Гипотетически прослежено превращение защитного покрова в собственно одежду, выявлены закономерности появления этнически различных структурно-объемных функционально-эстетических форм, типов и видов народного костюма (а также и современного), представлен эволюционный путь развития одежды в виде развернутой схемы и показано, какой вклад внесла в этот процесс каждая из названных формообразующих функций.
Выявлена причинно-следственная связь между функциями и формой одежды, на основе которой разработана схема формообразования одежды, апробированная на практике при создании одежды для безруких.
Охарактиризованные в настоящей работе принципы создания традиционной и современной одежды раскрывают и подтверждают ту закономерность, что он и всегда строятся на двуединой гармоничной основе: утилитарно-функциональной и художественно-эстетической. На этой двуединой основе создавалась и одежда для безруких. И только такая одежда может выполнять свою обычную функцию в обществе -социализации его членов.
Т.о., наш научно-практический эксперимент подтвердил и дополнил основные выводы этнографической науки о социальной роли и значимости одежды в жизни общества как одного из главных овеществленных средств и способов социально-психологической защиты индивида.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Превращение защитных покровов в собственно одежду и появление этнически различных форм, типов и видов костюма происходило благодаря трансформации во времени синкретической защитной функции, из которой поступенно выделились в качестве самостоятельных еще две функции - утилитарная и эстетическая, в результате чего все три функции (защитная, утилитарная и эстетическая) стали формообразующими. При этом формообразующим функциям одежды свойственны два проявления, основанные на принципе обратимости, в результате которого каждая функция является не только следствием, но и причиной формы одежды.
2. Архитектоническая организация традиционной народной и современной одежды базируется на двуединой гармоничной основе: утилитарно-функциональной и художественно-эстетической, т.е. на принципе рациональности и целесообразности подчинения формы одежды жизненно важным потребностям человека.
3. Форму (устройство) и функцию (принцип действия) одежды для безруких инвалидов должны определять их компенсаторно-двигательные и половозрастные особенности, уровень и характер дефекта верхних конечностей, конструктивно-функциональные возможности протезов.
4. Структурообразование одежды для инвалидов с дефектами верхних конечностей должно основываться на дифференцированном подходе к разработке внутренней и внешней ее формы, с учетом современных методов конструирования и опыта этнических традиций подчинения
формы народной одежды -жизненно важным потребностям человека, в том числе физиологическим и гигиеническим.
5. У инвалидов с дефектами обеих верхних конечностей на проксимальных уровнях, кроме асимметрии надллечий и изменения осанки, наблюдается высокая вариабельность атипичного соотношения соматических размерных признаков, по сравнению со стандартно установленным соотношением этих признаков у типовых фигур здоровых людей. Однако найденный нами прием определения у инвалидов ведущего размерного признака по одному из трех обхватных значений (груди, талии или бедер), относящемуся по шкале размерной типологии к большему размеру, позволяет применить промышленный метод конструирования и промышленный способ изготовления для них параметрической одежды.
6. Разработанная для инвалидов одежда по эстетическим показателям внешне не отличается от современной и вместе с тем включает в себя элементы традиционной одежды различных народов, а в функциональном отношении позволяет безруким пользоваться ею самостоятельно, что способствует повышению их психофизической реабилитации и социально-бытовой адаптации в любой этнокультурной среде.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Филатов В.И., Волкова В.М. Одежда для инвалидов с двусторонними ампутациями и параличами верхних конечностей: Обзорн.информация. М.:ЦБНТИ,1975. Вып.6. С. (Протезирование и протезостроение). 25 с.
2. Филатов В.И„ Волкова В.М. Одежда для инвалидов // Социальное обеспечение. М., 1975. N7. С.24-25.
3. Волкова В.М. Функционально-эстетическая одежда для инвалвдов с дефектами верхних конечностей // Ортопедия, травматология и протезирование. 1975. N3. С. 31-33.
4. Волкова В.М. Мужской летний костюм для безруких инвалидов II Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М., 1976. Вып.36. С. 89-91.
5. Волкова В.М. Брюки для инвалидов II Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М„ 1976. Вып.37. С. 87-88.
6. Волкова В.М. Пальто для безруких инвалидов И Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М„ 1977. Вып.40. С. 118-121.
7. Петелина В.В., Волкова В.М., Хотякова Г.А., Попова Л.В. Методика объективной оценки функциональности специальной одежды
для инвалидов // Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М„ 1977. Вып.43. С.66-69.
8. Филатов В.И., Великсон В.М., Волкова В.М., Хотякова Г.А. Устройство для проектирования основных элементов функционально-эстетической одежды для инвалидов // Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М„ 1979. Вып.50. С. 138-141.
9. Филатов В.И., Волкова В.М. Функционально-эстетическая одежда в реабилитации инвалидов и ортопедических больных // Ортопедия, травматология и протезирование. 1980. N9. С. 39-42.
10. Волкова В.М. Антропометрические данные для построения одежды инвалидам после ампутации обеих рук // Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М., 1982. Вып.62. С. 82-86.
П.Волкова В.М. Костюм мужской летний ФОРЗ-ОО! .Технологическая инструкция. Л.,1988. 18 с.
12. Волкова В.М., Хахалина М.Т. Одежда для детей с культями кисти и предплечья И Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М„ 1988. Вып.83. С. 124-127.
13. Волкова В.М. Современные аспекты создания функционально-эстетической одежды для инвалидов с дефектами верхних конечностей // Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М., 1989. Вып.86. С. 122-126.
14. Волкова В.М., Хахалина М.Т. Брюки для детей с двусторонними дефектами рук на уровне плеча // Протезирование и протезостроение: Сб.трудов ЦНИИПП. М., 1989. Вып.87. С. 134-136.
15. Волкова В.М., Хахалина М.Т. Одежда для детей-инвалидов: Обзорн.информация. М.: ЦБНТИ. 1989. Вып.З. 33 с.
16. Волкова В.М., Хахалина М.Т., Шестаков В.П., Жамкочян А.М. Функционально-эстетическая одежда и приспособления в социально-бытовой реабилитации инвалидов с дефектами верхних конечностей // Актуальные вопросы современного протезирования и протезостроения / Тез.докл. юбил. научн.-практич.конф.,посвящ. 70-летию Ленингр. научн,-исслед. ин-та протезирования. 18-20 апреля 1989 г. Л., 1989. С.24-25.
17. Волкова В.М. А инвалида нужно одеть // Социальное обеспечение. М., 1991. N12. С.20-24.
18. /Волкова В.М. / Специальная одежда // Рабочие протезы, насадки для труда, приспособления для самообслуживания: Каталог. СПб.; Павловск, 1992. С.51-53.
19. Волкова В.М. Функционально-эстетическая одежда применительно к бытовой, социальной и профессиональной реабилитации физических
инвалидов, больных и престарелых // Восстановительное лечение и медицинская реабилитация: Сб.научн. трудов. Новокузнецк, 1993. N1. С.10-13.
20. Волкова В.М. К вопросу об актуальности создания различных видов реабилитационной одежды // Тез.докл. Юбилейной научн.-практич.конференции ЦНИИПП-50, СП6НИИП-75.М., 1994. С.55.
21. Шестаков В.П., Волкова В.М., Жамкочян A.M., Воинова Л.Е. К вопросу комплексной реабилитации инвалидов с дефектами верхних конечностей //Травматология и ортопедия России. СПб, 1994, N1. С.25-30.
22. Волкова В.М. Опыт применения антропометрии безруких инвалидов для создания параметрической функционально-эстетической одежды //Антропология сегодня. СПб., 1995. Вьш.1. С. 161-167.
23. Волкова В.М. Прикладная этнография: Одежда для безруких II Кунсткамера. Этнографические тетради. СПб., 1995. Вып.8-9. С. 98 - 112.
24. Волкова В.М. Этнокультурные традиции при формировании адаптационно-реабилитационной одежды для безруких // "Эргономика, дизайн и безопасность"/ Тез .докл. семинара Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ). 1-3 февраля 1996 г. С.-Пб., 1996. С.4.
25. Volkova V.M. Functional and Aesthetic Clothes for Disabled after Amputation of the Upper Extremities II Proceedings of 7th World Congress of the International Society for Prosthetics and Orthotics. Chicago, Illinois, USA, June 28, 1992-July 3, 1992. P.360.
26. Volkova V.M. Functional - Aesthetic Clothes for The Invalids with Extremities Defects // 11 th International Congress of the World of Occupational Therapists. Imperial College, London, 17-22 April 1994: Congress Summaries, Volume 3 of 3. P. 1271 -1273.
27. Volkova V.M. Special Clothes as Means of Rehabilitation for Armless Subjects // Abstracts 5th European Congress on Research in Rehabilitation. Helsinki, Finland, 28 May -1 June, 1995. P.231.
28. Volkova V. Ethnologic and Social Aspects in Designing Rehabilitation Clothes for Armless Invalids // 1st Asia Pacific Occupational Therapy Congress. Kuala Lumpur, Malaysia, 26th -30th September, 1995/Тезисыдоклада.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Филатов В.И., Волкова В.М., Полнщук B.C. Мужской костюм для инвалидов: A.C. 440136 СССР, М кл.2 А 41 D 13/02 / Опубл.25.08.74, Бюл.ЫЗК 4 с.
2. Филатов В.И., Полшцук B.C.,Волкова В.М. Брюки для инвалидов: A.C. 503575 СССР, М кл.2 А 41 D 13/02 / Опубл. 25.02.76, Бюл.Ы7. 4 с.
3. Волкова В.М., Филатов В.И., Жамкочян A.M. Пальто для инвалидов: A.C. 563960 СССР, М кл.2 А 41 D 3/021 Опубл.05.07.77, Bion.N25. 5 с.
4. Жамкочян A.M., Филатов В.И., Волкова В.М. Устройство для надевания одежды инвалидами с ампутационным дефектом верхних конечностей: A.C. 563973 СССР, М кл.2 А 61 F 1/00 , А 41 D 27/22 / 0публ.05.07.77, Бюл.Ы25. 2 с.
5. Волкова В.М., Хахалина М.Т. Брюки для инвалидов: A.C. 1340722 СССР, МКИ4 А 41 D 1/06/0публ.30.09.87, Бюл.ЫЗб. 4 с.
6. Волкова В.М., Хахалина М.Т. Брюки: A.C. 1358914 СССР, МКИ4 А41 D 1/06/Опубл. 15.12.87, Бюл.Ы46.3с.
7. Волкова В.М., Хахалина М.Т., Яковлев А.Е. Устройство для самообслуживания инвалидов: A.C. 1362469 СССР, МКИ4 А 61 F 2/54 / Опубл.ЗО. 12.87, Бюл.Ы48. 2 с.
8. Волкова В.М. Блуза: A.C. 1516039 СССР, МКИ4 А 41 D 1/18 / Опубл.23.10.89, Бюл.Ю9. 2 с.
9. Волкова В.М. Пальто для инвалидов: A.C. 1519633 СССР, МКИ4 А 41 D 3/02/ Опубл. 07.11.89, Бюл. N41.3 с.
10. Волкова В.М., Беляев И.М. Застежка: A.C. 1623595 СССР, МКИ5 А 44 В 19/00/ Опубл.30.01.91, Бюл.Ы4.4 с.