автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные позиции молодёжи с инвалидностью в российском обществе

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Мороз, Яна Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Социальные позиции молодёжи с инвалидностью в российском обществе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные позиции молодёжи с инвалидностью в российском обществе"

На правах рукописи

МОРОЗ Яна Юрьевна

СОЦИАЛЬНЫЕ ПОЗИЦИИ МОЛОДЁЖИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ В РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ: ОБЪЕКТИВНОЕ И СУБЪЕКТИВНОЕ ИЗМЕРЕНИЯ

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и

процессы

АВТОРЕФЕРАТ ^ О НОЯ 2011

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Ростов-на-Дону 2011

005001560

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный доктор социологических наук, профессор

руководитель: Денисова Галина Сергеевна

Официальные доктор социологических наук, профессор

оппоненты: Байрамов Вагиф Дейрушевич

доктор социологических наук, профессор Самыгин Сергей Иванович

Ведущая организация:

Южно-Российский государственный технический университет (НПИ)

Защита состоится «25» ноября 2011 г. в _ на заседании

Диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 160, ИППКЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов н/Д, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан «_» октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Верещагина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением демократизации и гуманизации современного общества является достижение реального социального равенства для самореализации человека. Этот общий тезис особенно актуален для молодежи России, становление социальной зрелости которой приходится на период нарастания социальной неопределенности и риска.1 Активное производство риска в 90-е годы XX века в связи с системными реформами, вызвало существенное ухудшение условий социального воспроизводства, что негативно отразилось на молодежи. По экспертным оценкам за 90-е годы «...«молодежная» наркомания в России выросла в 14 раз, молодежь стала вымирать почти в 2 раза быстрее пожилых людей».2 Молодежь оказалась в позиции социально незащищенной группы общества. В еще более тяжелой социальной позиции находится сегмент молодежи с инвалидностью.

Следует указать на то, что люди с ограниченными возможностями в целом составляют группу, жизнеобеспечение которой требует специальной социальной политики государства. В России численность этой группы достигает более 13 млн. человек. По данным Министерства здравоохранения и социального развития с 2000 по 2010 гг. ежегодно в возрасте с 18 лет и старше впервые признаются инвалидами в среднем 1233 чел. На 2010 г. из общего числа впервые признанных инвалидами - 934 тыс.чел., 436,6 тыс. из которых (т.е. 46%) являются трудоспособными.3 Если общая численность людей с инвалидностью составляет около 10% населения страны, то по косвенным данным примерно такую же долю (10%) в общей численности людей с инвалидностью составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет.4 По данным Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах

1 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2001.

2Ильинский, ИМ. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. М.: Изд-во Ин-та молодежи, Голос, 1999. С. 73-91.

3 http://www.gks.ru/

4 См. доклад замначальника управления по работе с региональными организациями Центрального Аппарата ВОС Матвеева В.Я. // http://www.vos.org.ru/

в 2003 г. молодых людей с инвалидностью от 15 до 35 лет в России насчитывалось около 1 млн. человек, большинство из которых (2/3) - мужчины.5 Эта группа достаточно велика и в общей численности молодежи страны и составляет около 4%.6

Неудивительно поэтому, что при разработке Стратегии Государственной молодежной политики в Российской Федерации, рассчитанной до 2016 г. одним из трех приоритетных направлений выделена «Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества».7 Молодежь с инвалидностью составляет общий сегмент (подмножество) одновременно двух больших социально незащищенных групп - молодежи и людей с инвалидностью. Государственная политика в отношении каждой из них до настоящего времени имеет половинчатый характер. Так, в отношении молодежи до сих пор не принят закон, обеспечивающий и регулирующий реализацию важнейших потребностей целого возрастного слоя - в образовании, труде, жилье, здоровье и т.д. Принятие Закона о молодежи, по мнению одного из главных его разработчиков в 80-е годы И.М. Ильинского, означало бы реальный уход от патерналистской политики государства по отношению к молодежи к обеспечению условий для развития ее субъект-ности.8

Та же ситуация сложилась и в области ратификации в России принятой в 2008 г. Конвенции ООН о правах инвалидов. Ее разработка и принятие были нацелены на акцентирование и преодоление субъективных и объективных барьеров социальной среды, которые

5 Синявская О., Васин С. Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью // Альманах Ассоциации независимых центров экономического анализа. Вып. 2. М., 2004. С. 375.

6 Так, численность молодежи в России на 2009 г. насчитывала около 33 млн. человек, что представляет собой практически четверть (23,3%) населения страны и более трети (35,7%) в составе его трудоспособной части. (См.: Молодежь в России. 2010: Стат. сбЛОНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. // www.gks.ru

7 Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации // http://youth.minstm.gov.ru

8 Государственная молодежная политика: уроки недавнего прошлого. Интервью с ректором Московского гуманитарного университета профессором Игорем Ильинским // http://www.ilinskiy.ru

препятствуют реализации декларируемых гражданских прав по отношению к людям с ограниченными возможностями. Этот международный документ принципиально изменяет представление об инвалидности. Она трактуется как «результат взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими».® По оценкам официальных лиц ратификация Конвенции требует внесения изменений в законодательство страны.10

Незавершенность социальной политики государства в этих двух важнейших направлениях обусловливает высокую степень уязвимости социальной позиции молодежи с инвалидностью. Распространенное стереотипное восприятие людей с ограниченными возможностями акцентирует внимание на их неспособности к самостоятельному существованию. Для молодежи этот подход закрывает социальную перспективу. Доминирующий подход, который реализован в современной социальной политике, по-прежнему акцентирует внимание на оказании материальной и медицинской помощи. Люди с инвалидностью в России всегда воспринимались как объекты социальной политики, а, следовательно, - оставались на периферии внимания государства, мобилизованного на реализацию масштабных социально-политических проектов. Эта традиция определила и самоидентификацию людей с ограниченными возможностями, а также их самопрезентацию в обществе.

Таким образом, сложилась альтернатива, которая определяет консервирование или динамику социальной позиции молодежи с инвалидностью: либо молодежь сохраняет позицию адаптации к социальным условиям своей жизни, либо развивает способности и формирует ресурсы для интеграции в общество, преобразовывая условия жизни. Применительно к стратегии социальной политики относительно молодежи с инвалидностью речь идет о преодолении

' Конвенция о правах инвалидов // http://www.un.org

10 Круглый стол «Конвенция о правах инвалидов: на пути к ратификации в России // http://www.deafmos.ru

социально-групповых границ, обусловленных не только объективными медико-биологическими показателями, но и субъективным восприятием общностных социальных характеристик и социальных позиций, как со стороны общества, так и со стороны людей с инвалидностью.

Прагматическая важность задачи реальной интеграции молодежи с инвалидностью усиливается по мере осознания роста риско-генности современного общества, непременным спутником которой выступает травматизм и диагноз инвалидности. Создание безбарьерной социальной среды обеспечит сохранение в качестве активных социальных акторов людей с ограниченными возможностями. Не менее важен этот подход и для снижения современных демографических угроз. Перспектива долгосрочного снижения рождаемости, связанная с переходом к европейской модели брач-ности и воспроизводства населения, также не позволяет оставлять вне поля социальной активности значительную часть населения, отличающуюся по показателям здоровья. Практический и гуманистический аспекты поднятой проблемы определяют актуальность ее исследования.

Степень разработанности проблемы. Традиционное понимание инвалидности предполагает акцент на медицинской точке зрения, которая фокусируется на функциональных расстройствах людей с ограниченными возможностями, приписывая индивидам с инвалидностью статус отклоняющихся, а группе - социального меньшинства. Среди отечественных исследований, выполненных с точки зрения данного подхода можно назвать работы, в которых освещаются проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов (Т.С. Алферова, Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова) п; социально-психологические особенности этой группы (Л.С. Выготский,

" Основы реабилитологии.// Экспериментальный учебник по интегрированному курсу основ медико-социальной реабилитологии для студентов медицинских, социальных, экологических высших и средних учебных заведений. Кн.1// Тольятти: Академия возрождения "Ренессанс", 1995; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан. М., 1991.

А.Р. Лурия, А.Г. Литвак)12; социально-бытовое устройство инвалидов (A.A. Дыськин, Э.И. Танюхина13); социально-педагогические вопросы работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью (С.Я. Рубинштейн; Е.М. Мастюкова, H.H. Малофеева)14.

В социальном подходе инвалидность рассматривается как продукт взаимодействий индивидов с окружающей средой, следствие несправедливого устройства общества. В качестве концептуальных оснований социальной модели инвалидности можно указать на теорию стигматизации, разрабатываемую такими учёными как И. Гофман, А. Финзен, М. Фуко, теорию дискриминируемого меньшинства, представленную в работах М. Оливера15.

В современной отечественной литературе по проблемам инвалидности выделяются научные работы, представляющие широкий спектр проблематики социальной реабилитации: вопросы социально-бытового обеспечения, предоставления социальных услуг (Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева; Л.П. Храпылина; Н.П. Жигарев, Б.А. Сырникова и др.), социокультурной реабилитации и спортив-

12 Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. М.: Педагогика-Пресс, 1993; Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих: учеб. пособие / А.Г. Литвак ; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. СПб.: Изд-во РГПУ, 1998.

13 Дыскин А.А., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. Руководство для подготовки социальных работников. М.: Логос, 1996. 224 с.

14 Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. М.,1986; Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом: Кн. для логопеда. М.: Просвещение, 1985; Малофеев Н.Н. Специальное образование в меняющемся мире. Европа: учеб. пособие для студентов пед. вузов / Н. Н. Малофеев. М.: Просвещение, 2009.

15 Гофман. И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Часть 1. Стигма и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (главы 3-6). Пер.М.С. Добряковой. (E.Gofiman. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1963. Chapters 1 and 2 (3-6). Социологический форум. 2001. (http://www.ecsocman.edu.ru); Финзен А. Психоз и стигма / Пер. И.Я. Сапожниковой. М.: Алстсйя, 2001; Oliver М. Disability and Dependency: A Creation of Industrial Societies // Barton L. (ed.). Disability and Dependency. London, New York, Philadelphia: The Falmer Press, 1989. P. 6-22; Фуко M. История безумия в классическую эпоху / Пер. И.К. Стаф. СПб.: Рудомино, Университетская книга, 1997; Oliver М. The Politics of Disability. London: Macmillan, 1990.

но-досуговой деятельности (JI.B. Шапкова, С.П. Евсеев, Т.Н. Губарева, С.С. Кучинский, С.П. Шевчук, И.А. Шамес)16.

В рамках социального подхода и изучения социальных позиций инвалидов много внимания уделяется изучению формирования безбаръерной среды для их жизнедеятельности (М.М. Айшервуд; JI.H. Индолев; Л.П. Храпылина, Л.П. Храпыпина; Т.В. Зозуля, Е.Г. Свистунова, В.В. Чешихина) 11, способов налаживания социально-психологических отношений (Т.А. Добровольская, Н.Е. Ша-балина18). Активно изучаются также вопросы интеграции инвалидов в сфере образования и развиваются идеи инклюзивного обучения (H.H. Малофеев; Э.К. Наберушкина; П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, Д.В. Зайцев)19.

Социальный подход к пониманию инвалидности, а именно идеи социальной стигматизации по отношению к этой социальной

16 Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. Из-дательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003; Реабилитация инвалидов / Храпылина Л.П. М.: Экзамен, 2006; Дементьева Н.Ф., Жигарева Н.П., Сырникова Б.А. Адаптация, реабилитация, интеграция как основное содержание деятельности психоневрологических интернатов. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. 2010. № 1; Евсеев СЛ., Шапкова JI.B. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие М.: Советский спорт, 2000; Губарева Т.Н. Комплексная «спартанская» программа культурно-спортивной работы с инвалидами // Проекты, программы, технологии. Отечественный и зарубежный опыт. (Духовность. Спорт. Культура. Вып. пятый, ч. II): Сб. М.: РАО, Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФК, Смоленская олимпийская академия; Кучинский С.С., Шевчук С.П., Шамес H.A. Досуг как фактор социальной реабилитации инвалидов// Социологические исследования. 1993. № 5.

17 Полноценная жизнь инвалида / М.М. Айшервуд. Пер.с англ. М.: Педагогика, 1991; Индолев JI.C. «Жить в коляске». Москва, "Сопричастность": 2001; Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов. Издательство: Экзамен. 2000; Реабилитация инвалидов / Храпылина Л.П. М.: Экзамен, 2006; Комплексная реабилитация инвалидов: учеб. пособие для вузов по спец. «Соц. работа». М.: Академия, 2005.

18 Добровольская Т.А., Шабалипа Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых// Социологические исследования. 1993. № 1.

19 Малофеев H.H. Специальное образование в России и за рубежом. М., 1997; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Исследования в социальной работе: оценка, анализ, экспертиза: Учеб. пособие. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004; Ярская-Смирнова Е.Р., Лошако-ва НИ. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. 2003. № 5; Ярская-Смирнова Е.Р. Неравенство или мультикультурализм // Высшее образование в России. 2001. № 4; Зайцев Д.В. Социальные проблемы интегрированного образования инвалидов // Образование в XXI веке: традиции гуманизма. Сб. науч. тр. / Под ред. Мамыкановой Б.К. СНГ, Астана: Изд-во Казахского РТУ, 2007.

группе, социального конструирования инвалидности были реализованы в исследованиях таких российских авторов, как С.Н. Енико-лопов, И.И. Михайлова, H.A. Польская, Е.Р. Ярская-Смирнова, B.C. Ястребов20. Анализ содержания и реализации социальной политики России в отношении инвалидов и её соответствие новой модели инвалидности представлен в работах П.В. Романова, Е.Р. Яр-ской-Смирновой, Т. Малевой, С. Васина21 и др.).

Отдельную группу публикаций составляют диссертационные исследования, затрагивающие вопросы социальной адаптации и интеграции инвалидов (Ткаченко B.C., Галкин H.H., Будаева Г.С., Домбровская А.Ю., Смирнов C.B., Лагункина В.И., Веденеева Н.В.)22 социально-экономического и профессионального положения этой группы (Губайдуллина Н.К.23, Толкачева Е.В., Сабанов З.М., Степанова C.B., Белозерова Е.В.) социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями (Нечаева С.М., Карпова Т.П.), социального окружения инвалидов (Дворянчикова И.А.,

20 Михайлова И.И., Ястребов B.C., Ениколопов С.Н. Клинико-психологические и социальные факторы, влияющие на стигматизацию психически больных разных нозологических групп // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2002. №7; Польская H.A. Психически больной в современном обществе: проблема стигмы // Социологический журнал. 2004; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов: СГТУ, 1997.

21 Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов: Изд-во "Научная книга", 2006; Мале-ва Т.М., Васин С.А., Голодец О.Ю., Бесфамильная C.B. Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики. Москва, РОС-СПЭН, 1999. 368 с.

22 Галкин H.H. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов средствами изобразительного искусства. Автореф. дис. ... канд. культуролог, наук. Краснодар. 2004; Ткаченко B.C. Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью. Автореф. дис... доктора социологических наук. Ставрополь, 2007; Будаева Г.С. Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе (На материалах Республики Бурятия). Дис. ... канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2005; Домбровская А.Ю. Роль средств массовой информации в процессе социальной адаптации инвалидов в современной России. Дис. ... канд. социол. наук. Орел, 2006; Смирнов C.B. Социокультурные факторы реабилитации инвалидов в современной России. Дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2006; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект. Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2000; Веденеева Н.В. Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2004.

23 Губайдуллина Н.К. Качество жизни инвалидов (На материалах Республики Татарстан). Афтореф. дис.... канд. социол. наук. Казань, 2004.

Миронова М.В., Иванова О.Ю.), образования людей с инвалидностью (Кочетова Т. А.)24

Собственно проблематика особенностей положения молодых инвалидов как отдельной подобщности людей с ограничениями по здоровью, которые требуют специального подхода, отражена в научной литературе весьма скудно. К подобным публикациям можно отнести работы О. Синявской, С. Васина, Т.В. Фуряевой, Е.Р. Яр-ской-Смирновой, Н.В. Куваевой25.

Представленный круг исследований социальных проблем людей с инвалидностью создают возможность рассмотреть особенности социальных позиций молодых инвалидов. С этой точки зрения исследование предполагает анализ не только объективно-структурных параметров диспозиции молодёжи с инвалидностью, но и изучение социально-психологического состояния данной общественной группы, социально-групповой идентичности молодежи с инвалидностью, символических механизмов воспроизводства групповых границ.

24Толкачева Е.В. Процесс производственной адаптации инвалидов (Социологический анализ). Дис. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2006; Сабанов З.М. Социально-профессиональная реабилитация инвалидов: проблемы и пути решения (На примере Республики Северная Осетия-Алания). Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2004; Степанова C.B. Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества. Дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2000; Белозерова Е.В. Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе. Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2005; Нечаева С.М. Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов. 2005; Карпова Т.П. Концепция независимой жизни инвалидов в социальной политике государства. Дис. ... канд. социол. наук. Самара, 2005; Дво-рянчикова И.А. Семья инвалида в социальной структуре общества. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Самара. 2003; Миронова М.В. Влияние семьи на жизненный путь ребенка-инвалида. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2009; Иванова О.Ю. Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края). Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2004; Кочетова T.Â. Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций. Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2007.

25 Синявская О., Васин С. Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью // Альманах Ассоциации независимых центров экономического анализа. Вып. 2; Фуряе-ва Т.В. Интеграция особых детей в общество // Педагогика: научно-теоретический журнал. 2006. X» 7; Дополнительное образование молодых инвалидов в контексте приоритетов социально-экономического развития: Коллективная монография / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: МОНФ, ЦСПГИ, 2007; Куваева Н.В. Проблемы профессионального становления молодого инвалида // Социологические исследования. 2007. № 1.

Объект исследования - социально-демографическая подгруппа молодых людей с ограниченными возможностями, вызванными отклонением в состоянии здоровья.

Предмет исследования - диспозиция молодых инвалидов в социальном пространстве современной России.

Цель диссертационного исследования — изучить современные особенности социальных позиций молодежи с инвалидностью в объективно-структурном и субъективно-символическом измерении.

Достижение поставленной цели предполагает реализацию комплекса исследовательских задач:

1) определить методологический конструкт анализа социальных позиций инвалидов;

2) проанализировать содержательную динамику социальной политики по отношению к инвалидам как инструмент конструирования их статусной позиции;

3) проанализировать объективные условия и перспективы интеграции молодежи с инвалидностью

4) исследовать степень интегрированное™ молодежи с ограниченными возможностями в основные сферы жизнедеятельности общества

5) выявить особенности социально-групповой идентичности молодых инвалидов;

6) определить роль интимно-личностных отношений в социальной интеграции молодежи с инвалидность;

7) изучить коллективные представления об инвалидности как дискурсивно-символическую характеристику их социальной позиции.

Теоретико-методологическая основа. Концептуальными рамками рассмотрения позиции инвалидов как социальной группы в обществе выступают положения, разработанные в структурно-функциональном анализе (Т. Парсонсрм, Р. Мертоном), и в концепциях социального конструирования (П. Бергера, Т. Лукман) и социальной дистанции (Г. Зиммель, И. Гофман)

Анализ социальных процессов и явлений в сфере инвалидности строился на методах обеспечения независимой жизни и защиты прав человека, обоснованных Г. Еннсом, О. Нойфельтдом, Г. Дей-онгом, А. Финзеном и др. Инвалидность как следствие действий маргинализирующих факторов отражено в работах М. Рассела, Р. Имри, Е. Гофмана. В отдельных случаях использовались элементы социологии инвалидности, разработанной североамериканскими учёными (JI. Шлесингер, Д. Тауб, Т. Шекспир, С. Вендел).

Автор опирался также на концептуальные позиции конструирования инвалидности, представленные в трудах таких отечественных специалистов как Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов, B.C. Ткаченко.

Эмпирической базой исследования выступили данные общероссийских социологических исследований проведённых ведущими исследовательскими центрами страны (Левада-центр, ФОМ, ВЦИОМ), а также материалы статистической отчетности Министерства труда и социальной защиты населения Ростовской области.

Кроме того, в качестве количественной базы работы использовались материалы авторского социологического исследования, проведённого осенью 2010 г. среди двух групп молодого населения (18-28 лет) г. Ростова-на-Дону: 1) молодёжь с ограниченными физическими возможностями, относящаяся к различным группам инвалидности (опрошено 172 человека, по проекту: «Социальные позиции и специфика идентичности инвалидов в локальном сообществе»); 2) студенты ростовских вузов, представляющих группу здоровой молодежи (опрошено 316 человек по проекту: «Восприятия молодёжью социальных особенностей людей с ограниченными физическими возможностями»). Опрос молодежи с ограниченными возможностями проходил на базе Больницы скорой медицинской помощи-2 и Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области». Методом стандартизированного интервью было опрошено 16,3% инвалидов I группы, 52,9% - II группы и 30,6% - III группы.

Выдвижение в качестве объекта анализа не конкретных общностей инвалидов по медицинскому диагнозу и кодификации их на группы, а группы «инвалидов вообще» оправдана с точки зрения Е.Р. Ярской-Смирновой уже потому, что именно так, в целом, об этой группе говорится в официальных юридических документах -Законе о социальной защите и Трудовом кодексе.26

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• обоснована методология исследования социального положения людей с ограниченными возможностями, позволяющая их интерпретировать в качестве социальной группы;

• показана динамика социальной политики в России как инструмента, определяющего объективные границы социальных позиций инвалидов;

• обоснована необходимость выделять в социальной политике, направленной на интеграцию людей с ограниченными возможностями, молодежь в возрасте 15-29 лет, с целью разработки программ, ориентированных на реализацию специфических социальных интересов этой социально-демографической группы;

• показана низкая включенность молодежи с инвалидностью в основные сферы социального функционирования - образования, труда и досуга, что обуславливает психологическую депривацию и усиливает групповую идентичность;

• обнаружена внутренняя противоречивость психологического самоощущения молодежи с инвалидностью в сравнении с группой здоровой молодежи и показано его определяющее влияние на формирование идентичности депривированной группы;

• установлено, что физические ограничения воспринимаются и респондентами здоровой части молодежи, и респондентами с ограниченными возможностями в качестве барьера в межполовых

26 Романов П., Ярская-Смирнова Е. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов, 2006. С. 16.

взаимодействиях; при этом существуют тендерные различия в восприятии инвалидности; эти коллективные представления в совокупности существенно снижают социальную интеграцию инвалидов;

• выявлена общезначимость для группы здоровой молодежи и молодежи с ограниченными возможностями позитивной стигматизации инвалидов, что препятствует их социальной интеграции и доказывает необходимость изменения презентации инвалидов в коммуникативном пространстве общества, как на уровне социальной политики государства и СМИ, так и на микроуровне, в образовательных учреждениях и производственных коллективах, в которые включены люди с ограниченными возможностями;

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Методология изучения социальных позиций людей с ограниченными возможностями требует изучения параметров реальной инфраструктуры их жизнеобеспечения - доходных характеристик и уровня жизни, степени доступности образования, показателей их трудоустройства и возможностей карьерного продвижения, уровня их социально-политической активности, -т.е. совокупности объективно-морфологических позиций; а также социально-психологического состояния данной группы людей, осознания ими собственного социального интереса, который выступает основанием социально-групповой идентичности; и восприятия этой группы социальным окружением, что усиливает их социально-групповую идентичность и конструирует межгрупповые барьеры. Пересечение этих двух линий анализа позволяет определить диспозиции группы людей с ограниченными возможностями в социальной стратификации.

2. Социальная политика современного российского государства по отношению к людям с инвалидностью до 90-х гг. XX в. исходила из их медицинской категоризации, где доминировала характеристика нетрудоспособности, а сама политика носила патерналистский характер, продуцировала позитивную стигматизацию, тем са-

мым, конструировала социально-групповые границы. Переход государства на защиту гражданских прав личности и ратификация норм международного права вызвали изменение также и целей социальной политики. Теперь взят курс на перенос центра тяжести с пассивных форм поддержки на интеграцию людей с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности общества, обеспечения условий реализации их гражданских прав, что в перспективе вызовет деконструкцию социально-групповых границ.

3. Невысокая эффективность политики интеграции людей с инвалидностью в российском обществе вызвана противоречием, с одной стороны, созданной нормативно-правовой базы для реализации их гражданских прав, и, с другой стороны, - отсутствием должной инфраструктуры для реализации этих прав в сфере организации социальной среды повседневной жизни, трудоустройства и образования. В наибольшей степени от этой ситуации страдают молодые люди с инвалидностью, поскольку депривируются их базовые потребности, обусловленные социально-демографическим и социально-психологическим статусом. Большинство социальных программ в адрес людей с инвалидностью не ориентированы на специфические социальные, психологические, образовательные и экономические потребности молодежи. Отсутствие таких программ блокирует для молодежи с инвалидностью возможность пройти социализацию по модели своей возрастной группы и способствует воспроизводству социально-групповых барьеров и ситуации социального исключения.

4. Сравнительный анализ коллективных представлений группы молодежи с инвалидностью и группы здоровой молодежи показывает проблематичность социальной интеграции молодежи с ограниченными физическими возможностями во всех сферах жизнедеятельности. В частности: а) при более высокой требовательности к содержанию профессионального образования, молодежь с инвалидностью испытывает в два раза более высокую степень неопределенности в сфере профессиональной занятости и значительно

реже находит возможность для трудоустройства; б) в сфере досуга молодежь с инвалидностью лишена возможности удовлетворять свои культурные запросы, в виду инфраструктурной неприспособленности зданий кинотеатров, спортивных сооружений, молодежных развлекательных центров, и переориентирована, тем самым, на доступные сферы отдыха - парки, просмотр телепрограмм, домашнее чтение. Недоступность этих сфер жизнедеятельности обуславливает коммуникативную замкнутость молодежи с инвалидностью на семью и круг близких родственников, что усиливает их социально-групповую идентичность и психологическую депривацию.

5. Формирование общности социально-групповой идентичности молодежи с инвалидностью производно от особенностей социально-психологического самоощущения и оценки доступности основных сфер жизнеобеспечения (образования, труда, досуга), которые находятся в противоречии. Молодежь с инвалидностью демонстрирует открытость и готовность к эмпатийным межличностным коммуникациям, с одной стороны, и испытываемый дискомфорт в межличностных взаимодействиях в публичной сфере, - с другой стороны. В совокупности с высокой критической оценкой материально-бытовых условий жизни и степени доступности основных сфер жизнеобеспечения (образования, труда, досуга) это противоречие обуславливает выход в структуре идентичности на первую позицию принадлежности к социальной группе инвалидов, которая проецируется в более высокую долю оценки своего низкого материального положения, неуспешности и социальной усталости.

6. Высокий уровень коммуникативной потребности в группе молодежи с инвалидностью определяет доминирование в межличностных взаимодействиях установки на романтическую любовь, семейные ценности, в первую очередь - ценности материнства и отцовства. Вместе с тем, результаты эмпирических исследований показывают, что молодым людям с инвалидностью в два раза сложнее устанавливать взаимодействия с представителями противоположного пола, и в три раза труднее выстраивать межличност-

ные отношения, чем здоровым людям. Самоценка инвалидности в этой сфере имеет тендерные отличия: мужчины испытывают большую депривацию в сфере романтических и сексуальных отношениях, а женщины - в сфере возможности иметь и воспитывать детей. В целом ограничения по здоровью воспринимаются респон-дентами-инвалидми как существенные препятствия в сексуальной жизни (51,1%), рождении и воспитании детей (50,6%), в любовных отношениях (49,4%), расширении круга общения (48,2%) и выдвижении матримониальных стратегий (47%).

7. Эмпирическое изучение коллективных представлений о месте инвалидов в обществе показывает, что и в здоровой части общества и среди группы с ограничением здоровья сохраняется репрезентация инвалидности как объекта милосердия и благотворительности. Эта позиция способствует закреплению социально-групповой идентичности инвалидов, оказывает понижающее влияние на их социальный тонус и проектирование «социального Я» в сравнении с группой здоровой молодежи; тем самым, такая позитивная стигматизация выступает существенным коммуникативным барьером для социальной интеграции инвалидов.

Практическая значимость работы определяется потребностью корректировки социальной работы с молодежью с инвалидностью, направленной на ее интеграцию в базовые сферы социальной жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе «Главного бюро медико-социальной экспертизы» Ростовской области, а также в работе пенсионных фондов, на кафедре Социальных Технологий «Социологии и политологии ЮФУ», МУ «УЦЗН г. Ростова-на-Дону».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социальная медицина», «Социальная работа с инвалидами». Их чтение ориентировано для подготовки специалистов по квалификации «специалист по работе с молодежью», «социальный педагог», «социолог».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях разного уровня: «Неделя науки. 2006год», «Одиннадцатые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. 2010 год», «Пятые научные чтения по актуальным проблемам социальной работы. 2010 год» и др. По теме диссертации было опубликовано 10 научных статей общим объемом около 3, 15 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав (включающих по 2 параграфа), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографии и приложений (в которых представлены линейные распределения социологического опроса двух групп молодежи). Объем диссертации без библиографии и приложений составляет 179 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цели и задачи диссертационного исследования, описываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основания анализа социальных позиций инвалидов» посвящена рассмотрению подходов к социальному определению инвалидности и выделению критериев социальной диспозиции группы людей с ограниченными возможностями.

В параграфе 1.1. «Социальные позиции инвалидов: объективно-морфологическое и субъективно-символическое измерения» рассматриваются основные аспекты структурной соотнесённости группы инвалидов в социальном пространстве. Автор проводит сравнительный анализ трех подходов к рассмотрению инвалидности: медицинского, социального и социологического. Традици-

онный для России медицинский подход фокусируется на функциональных расстройствах людей с ограниченными возможностями, приписывая людям с инвалидностью статус больных, отклоняющихся, подчеркивая ограничения их трудоспособности. В социальном подходе инвалидность рассматривается как продукт взаимодействий индивидов с окружающей средой. Здесь инвалидность является последствием несправедливого устройства общества, набором определений, принятых в той или иной системе. Этот подход позволяет сосредоточиться на социологических теориях, объясняющих факторы и механизмы функционирования инвалидности как социального феномена.

Исходя из задачи комплексного изучения социального положения группы людей с ограниченными возможностями необходимо методологическое различение объективно-морфологического и субъективно-символического измерения социальной диспозиции группы инвалидов. В первом случае речь идёт о социальных позициях людей с инвалидностью через определение их доходных характеристик, уровня жизни, степени доступности образования, показателей трудоустройства и возможностей карьерного продвижения, уровня их социально-политической активности. Во втором случае акцент делается на социально-психологическом состоянии данной общественной группы, и субъектности социально-структурной общности людей с инвалидностью, проявляющейся в социально-групповой идентичности, осознании особого социального интереса; символических механизмах воспроизводства групповых границ; показателях общественного престижа и характере медийного дискурса.

Несмотря на внутреннюю гетерогенность социальной общности инвалидов её можно определить как отдельную социальную группу в обществе, обладающую собственными культурными отличиями. Невозможность для людей с инвалидностью присвоения престижных форм культуры, низкая самооценка и недоступность членства в престижных группах обуславливают их расположение

на низких ступеньках в статусной иерархии. Слабость социально-экономической позиции, социальное бессилие инвалидов и их семей способствуют их социальной изоляции и маргинализации, воспроизводят символические и реальные социально-групповые границы. В свою очередь, символическая классификация людей относительно заданной нормы способствует реальному воспроизводству структурированного социального неравенства.

В параграфе 1.2. «Социальная политика как инструмент конструирования статусной позиции инвалидов: от исключения к интеграции» рассматривается влияние социальной политики государства на конструирование или деконструкцию социально-групповых границ людей с инвалидностью.

Социальные позиции инвалидов, их способность быть независимыми экономическими субъектами, участвовать в политической, культурной и социальной жизни общества во многом зависит от характера социальной политики государства и общественного признания инвалидности как следствия социальной несправедливости, а не только медицинского диагноза.

Социальная политика в отношении инвалидов в России имеет длительную историю и характеризуется неравномерностью с точки зрения идеологии, структуры и содержания. Социальную политику российского государства в новейшее время (начиная с советского периода) условно можно разделить на три этапа, которые определяют направление трансформации социально-статусных позиций инвалидов: 1 этап (1917- 1960 гг.) - инвалиды рассматриваются преимущественно с медицинской точки зрения, разрабатываются общие принципы социальной политики в отношении инвалидов; 2 этап (60-е - 80-е гг.) — доминирует политика патернализма, которая в реальности наряду с медицинской и экономической помощью вызывает социальную изоляцию людей с ограниченными возможностями; 3 этап (с 90-х гг. XX века по настоящее время) связан с выдвижением во внутренней политики государства на первый план гражданских прав и свобод, что дало импульс тенденции гуманиза-

ции социальной политики, адресованной людям с инвалидностью, которая на нормативно-правовом уровне создала предпосылки для интеграции инвалидов в общество.

До 90-х гг. социальные позиции инвалидов в обществе характеризовались скорее исключением из социального взаимодействия. Этому способствовал характер социальной политики, которая имела преимущественно компенсационный характер (предоставление денежных выплат и оказание неденежных услуг). Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 1995 г., исходя из обобщения методологических подходов, имеющихся в мировой практике, провозгласил новый подход к политике инвалидности -социальную реабилитацию по типу интеграции. Такая политика своей конечной целью предполагает достижение материальной независимости человека с ограниченными возможностями, его социальную адаптацию и полноценное включение в общество по модели здорового человека. Однако провозглашенные цели и принципы не соответствуют исторически сложившейся практике фактической изоляции людей с инвалидностью, и пока не дали ожидаемого эффекта. В наибольшей степени социальную незащищенность и исключение испытывает молодежь с инвалидностью.

Во второй главе «Объективное измерение социальных позиций молодёжи с ограниченными возможностями» рассматриваются общие проблемы интеграции людей с инвалидностью и на этом фоне на материалах Ростовской области проводится сравнительный анализ стратегий интеграции в социальную среду молодежи с инвалидностью и молодёжи, по медицинским показателям признаваемой здоровой.

В параграфе 2.1. «Интеграция молодежи с инвалидностью как проблема социальной политики» анализ реализации политики интеграции людей с инвалидов показывает, что она оказалась не вписанной в существующий социально-экономический контекст. Внедрение новых принципов политики в отношении людей с инвалидностью, без подкрепления соответствующими экономическими

ресурсами, не привело к реальному изменению статусных позиций этой группы людей. Автор показывает, что даже в концепции новой социальной политики не выделяется в качестве адресной группы молодежь с инвалидностью (по аналогу с социально-демографической группой молодежи в возрасте 15-29 лет). Данная подгруппа людей с инвалидностью мало изучена. Потребности молодёжи с инвалидностью остаются неудовлетворенными, прежде всего, из-за предвзятого отношения, социальной изоляции (проживание дома и несамостоятельность) и дискриминации (более низкие уровень и качество образования, ограничения в выборе направлений профессионального образования).

Вместе с тем, подмножество молодых инвалидов в общей структуре людей с ограниченными возможностями представляет наиболее активную, пластичную и восприимчивую к интеграционному воздействию категорию. Автор обосновывает необходимость учета возрастных характеристик при разработке стратегии, направленной на обеспечение реализации гражданских прав людям с инвалидностью.

В параграфе 2.2. «Стратегии интеграции молодёжи с инвалидностью: сравнительный анализ инвалидов и здоровых» излагаются результаты сравнительного исследования в степени включенности здоровой молодежи и молодежи с инвалидность в основные сферы жизнедеятельности. Социологический опрос показал, что в образовательной сфере инвалидам адаптироваться сложнее, чем здоровой молодёжи. Формальная доступность среднего и высшего образования для людей с ограниченными физическими возможностями одинакова с другими категориями граждан, но сам процесс обучения даётся инвалидам значительно труднее. Точкой напряжения выступает также и неудовлетворенность взаимодействием с однокурсниками: совместное обучение для студентов с инвалидностью автоматически не разрешает проблему коммуникативных барьеров.

Большинство опрошенной молодёжи с ограниченными возможностями не ориентируются в возможных перспективах трудоустройства. Опрос свидетельствует о том, что только пятая доля молодых людей двух групп смогли найти работу по полученной специальности. При этом здоровым респондентам было проще трудоустроиться, чем молодым людям, имеющим ограничения по здоровью.

Степень доступности и, соответственно, активность посещения инвалидами публичных мест досуга и отдыха (кинотеатров, развлекательных центров, спортивных мероприятий) существенно уступает аналогичным показателям в группе здоровых. Молодёжь с ограниченными физическими возможностями в большей степени ориентирована на частые прогулки по городским паркам, хобби и чтение, в меньшей степени - занятиям спортом.

Изучение оценок степени доступности среды жизнедеятельности в местах общественного пользования фиксирует наличие выраженных социальных барьеров. В местах публичного пользования (транспорт, образовательные учреждения, магазины, кинотеатры, развлекательные центры) доминирующее большинство молодежи с инвалидностью испытывают ту или иную степень дискомфорта. А почти треть респондентов с инвалидностью постоянно или часто испытывают в общественных местах весь спектр негативных эмоций (начиняя от неловкости и смущения и заканчивая раздражением и гневом).

Автор акцентирует внимание также на низкой осведомлённости молодёжи двух групп о существовании общественных организаций, занимающихся проблемами инвалидов. Более половины опрошенных молодых людей с ограниченными физическими возможностями никогда не обращались туда за помощью. Весьма низка также социальная активность молодежи с инвалидностью. Так, только 1,2 % респондентов этой группы активно участвуют в деятельности каких-либо общественных или политических организациях, время от времени принимают участие в мероприятиях таких

организаций еще 34%. Более половины опрошенной молодежи здоровой группы считают, что молодежь с инвалидностью значительно менее активно участвует в общественной жизни, чем их здоровые сверстники.

В третьей главе «Субъективно-символические позиции молодых инвалидов» рассматриваются социально-символические аспекты измерения диспозиции данной социальной группы.

В параграфе 3.1. «Специфика социально-групповой идентичности молодежи с инвалидностью» проводится сравнительный анализ социальной идентичности двух групп молодежи и выявляется ее различия и степень совпадения. В инструментарий опроса закладывались характеристики личности по следующим направлениям анализа: социальное «Я» (прямое обозначение пола; учебно-профессиональный статус; семейные роли; этническая, региональная идентичность; мировоззренческая идентичность (конфессиональная, политическая принадлежность); групповая принадлежность (восприятие себя членом какой-либо группы людей); коммуникативное «Я» (общение или субъект общения, особенности и оценка взаимодействия с людьми); материальное «Я» (оценка своей обеспеченности); деятельное «Я» (занятия, деятельность, интересы, увлечения; самооценка способности к деятельности (самооценка навыков, знаний, компетенции, достижений)); перспективное «Я» (пожелания, намерения).

В личностной идентичности молодых людей с ограниченными физическими возможностями доминирующее место занимает чувство своей принадлежности к социальной группе инвалидов (третье место в общем рейтинге после гражданской и тендерной идентификаций). Для здоровой молодёжи в первую очередь важны аскрип-тивный и гражданский статусы. Особенности идентификации молодёжи двух групп проявляются ещё и в более выраженной ориентации инвалидов на позиционирование своего коммуникативного «Я» (хороший друг, любитель общаться, романтик), деятельного «Я» в аспекте выделения своих увлечений (любитель музыки, ком-

пьютерных игр). Более значима для респондентов этой группы их религиозная идентичность, а также необходимо отметить, что здесь в два раза чаще упоминается самоощущение усталого человека. Кроме того, среди параметров, маркирующих социально-профессиональные идентичности у молодых инвалидов более чем в три раза выше процент упоминаний их безработного статуса. Тогда как здоровые студенты из блока характеристик социального «Я» чаще упоминают свою этническую принадлежность. А в деятельном «Я» более выраженной является характеристика «успешный человек».

Специфика социально-групповой идентичности молодежи с инвалидностью проявляются также в менее комфортном социально-психологическом самочувствии (около трети из них ощущают напряжённость и даже конфликтность). Респонденты с ограниченными физическими возможностями более критично, чем здоровые оценивают материально-бытовые условия своей жизни, осознают неудовлетворенность своих потребностей не только в сфере досуга и отдыха, но - в должном медицинском обслуживании. Перспективы изменения своего физического состояния в ближайшие 2-3 года ими характеризуются в пессимистических тонах. В исследовании также изучалась роль интимно-личностных отношений в социальной интеграции молодежи с инвалидностью, при этом проводился анализ по тендерным сегментам. Всем представителям группы характерно доминирование в межличностных взаимодействиях установки на романтическую любовь, семейные ценности, в первую очередь — ценности материнства и отцовства. Вместе с тем, результаты эмпирических исследований показывают, что молодым людям с инвалидностью в два раза сложнее устанавливать взаимодействия с представителями противоположного пола, и в три раза труднее выстраивать межличностные отношения, чем здоровым людям. Респонденты группы здоровой молодежи и молодежи с инвалидностью указывают на восприятие ограничений по здоровью как на

существенное препятствие для развития любовных отношений, создания семьи и расширения круга общения.

В параграфе 3.2. «Отношение к инвалидам как дискурсивно-символическая характеристика их социальной позиции» представлен анализ коллективных представлений об инвалидности как дискурсивно-символической характеристики их социальной позиции. Для этого проводилось изучение представлений здоровой молодежи о гражданско-правовой позиции и коммуникативных особенностях инвалидов; а также исследование проективных установок молодёжного сегмента инвалидов на ближайшее будущее.

На фоне того, что большая часть опрошенных полагает, что инвалидам в нашей стране уделяется недостаточно внимания, а также в обществе существует несправедливость по отношению к ним (особенно в сфере трудоустройства и оплаты труда), респонденты-инвалиды менее критично оценивают позиции собственного доступа к образованию или культурно-спортивным мероприятиям, возможностей политической и гражданственной активности. Данные опроса зафиксировали, что в сознании большей части здоровой молодёжи г. Ростова-на-Дону, продолжает воспроизводиться распространённый стереотип, когда инвалидность ассоциируется с неполноценностью, требует милосердия и благотворительности. У здоровой молодёжи фиксируется наличие выраженной социально-психологической дистанции по отношению к инвалидам. Только чуть более десятой доли респондентов высказались за совместное обучение людей с физическими ограничениями в обычных школах. Большинство здоровых респондентов не против поддержания деловых и дружеских взаимодействий с инвалидами, но физические ограничения являются существенным препятствием для романтических, сексуальных или и семейно-брачных отношений.

В группе здоровой молодёжи несколько выше уровень оптимизма в оценке перспектив своей будущей жизни, как в сфере социально-экономической реализации, так и в сфере приватного взаимодействия, чем среди инвалидов. Основное большинство рес-

пондентов двух групп собирается вступать в брак и создавать семью. Причём, молодые инвалиды в 4 раза чаще демонстрируют установку на обязательное рождение детей.

В результате, можно заключить, что отношение молодёжной части населения к инвалидам скорее не способствует их успешной интеграции в социальную жизнь. В этой связи необходима целенаправленная работа по деконструкции существующих стереотипов, внедрению практики инклюзивного образования. Причём, преодоление негативных стереотипов должно быть не только на уровне массового сознания, но и на микроуровнях - в органах социальной защиты и здравоохранения, коллективе, где трудится инвалид, семье, школе. Помимо создания общего положительного фона в отношении инвалидов, содержанием такой работы должно стать просвещение. Просветительские задачи могут решаться не только путем предоставления информации о жизни инвалидов и их возможностях, но и в ходе совместной деятельности инвалидов и здоровых. Судя по результатам данного исследования, особого внимания в этом отношении требует молодежная часть населения города.

В Заключении автор обобщает основные результаты проведенного исследования и определяет перспективы дальнейшей разработки темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Мороз Я.Ю. Арттерапия - способ и технология реабилитации и адаптации лиц с ограниченными возможностями. // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. 2010. № 4 (14). С.142-148.

2. Мороз Я.Ю. Специфика социально-групповой идентичности молодёжи с ограниченными физическими возможностями. // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Ре-гионоведение: философия, история, социология, экономика, юриспруденция, политология, культурология». Майкоп: АГУ. 2011. Вып.2 (80). С. 131-137.

Научные статьи, доклады, тезисы:

1. Мороз Я.Ю. Нетрадиционные методы социальной реабилитации инвалидов // Тезисы докладов победителей студенческих научных конференций, проходящих в рамках «Неделя науки» за 2006г. Ростов н/Д: Изд-во ООО «ЦВВР», 2006. С. 49-53.

2. Мороз Я.Ю. Социологический анализ по проблеме интеграции инвалидов в общество//Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Сборник научных статей. Ростов н/Д: Наука-Пресс, 2006. С. 53-55.

3. Мороз Я.Ю. Инвалид и общество: нетрадиционные методы социальной интеграции инвалидов. Социально-гуманитарные проблемы современной России. Сборник научных статей /Под редакцией Ю.Г. Волкова/ Ростов н /Д: Наука-Пресс, 2007. С. 50-52.

4. Мороз Я.Ю. Методы духовного развития и органичное включение инвалидов в социум. / Психолого-педагогические чтения юга России, Центральной Азии и Казахстана. Ч. 1. Ростов н/Д, 2009. С. 43-46.

5. Мороз Я.Ю., Сидоркин Н.И. Специфика потребностей людей с ограниченными возможностями // Всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. 11-я науч.-теор.конф. тез. докл. и сообщений, 28-29 апреля 2010 г. / Новочерк. гос. мелиор.акад.; ред. кол.: П.А.Михеев, Н.А.Иванова, П.Я.Циткилов [и др]. Новочеркасск; Ростов н/Д: Логос, 2010. С. 62-63.

6. Мороз Я.Ю. Тендерная и сексуальная идентичность инвалидов // Тендер в ракурсе социальных и гуманитарных наук / Сбор-

ник научных трудов; седьмые тендерные чтения. Науч.ред. д.ф.н., профессор Л.А.Савченко. Ростов н/Д: ЮФУ, 2010. С. 208-210.

7. Мороз Я.Ю. Биопсихосоциальная модель работы с инвалидами психоневрологических заболеваний (региональный опыт) // К 150-летию со дня рождения Джейн Адаме. Материалы Пятых научных чтений по актуальным проблемам социальной работы (Ростов-на-Дону, 22 октября 2010 г.)/ Под ред. д-ра филос. наук проф. Е.П. Агапова. Ростов н/Д: ЦУП, 2010. С. 39-43.

8. Мороз Я.Ю., Снежко Г.Е. Тендерные отличия самооценки молодых инвалидов в интимно-личностной сфере // Тендерная современность: векторы развития /Сборник научных трудов; восьмые тендерные чтения. Науч. ред. д.ф.н., профессор Л.А. Савченко. Ростов н/Д: ЮФУ, 2011. С. 28-31.

Подписано в печать 21.11.2010. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times» Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,1 Тираж 100 экз.

Типография ЗАО «Центр Универсальной Полиграфии» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, офис 201 тел. 8-918-570-30-30