автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Этнические традиции как социально-культурный феномен в процессе социализации молодежи
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гучетль, Зухра Хачмафовна
Введение.
Глава I. Традиции и ценности адыгских народов.
1.1 .Теоретические основы и истоки традиций и ценностных ориентаций адыгских народов на современном этапе.
1.2. Виды и содержание адыгских народных традиций.
1.3.Роль традиции адыгских народов в социализации молодёжи.
Глава II Отражение социальных традиций общества в адыгской прозе.
2.1. Отражение преемственности традиций как социального процесса в творчестве Т.М. Керашева.
2.2. Социальные процессы и традиции в произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов» и «Абрек»
2.3. Художественная литература, досуговые традиции как факторы социализации молодежи.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Гучетль, Зухра Хачмафовна
Актуальность темы исследования. В современный период жизни российского общества, когда возникает необходимость осмысления путей его прошлого и дальнейшего развития, представляется актуальным теоретическое рассмотрение механизмов поддержания целостности общественного организма, социальной стабилизации, процессов преемственности, при этом к важнейшим ценностям начинают относиться традиции и ценностные ориентации.
Нестабильность российской истории XX века на протяжении противоположных по своей социально-экономической, политической и идеологической направленности этапов развития и, как следствие, различное толкование фундаментальных проблем человеческого бытия, привели общество к отходу от социально-экономической идентификации в пользу этносоциальной. Этому способствовали процессы национально-государственного самоопределения субъектов бывшего СССР, а также развитие национального самосознания. Результатом этих процессов стала постановка вопросов о сохранении национальной самобытности, аутентичности современной национальной культуры, о национальных традициях, ценностных ориентациях, обычаях и т.п. В современном общественном сознании национальным традициям и ценностям отводится практически ведущая роль в сохранении специфики национального бытия.
Сложнейшие процессы, происходящие в современном обществе и во многом определяющие социальную обстановку в стране, существенно повышают актуальность исследования вопросов отражения социальных традиций и ценностных ориентаций, социальных процессов, социализации личности, социально-педагогических проблем, а также изучения их отражения в художественной адыгейской литературе. Одним из главных направлений таких исследований является рассмотрение влияния духовной культуры, неотъемлемой ее составной части - художественной литературы на формирование личности, т.е. социализация подрастающего поколения как социокультурнный процесс.
Социальные зарождения молодой адыгейской литературы имеют теснейшую связь с важнейшими историческими этапами начала XX века, с эпохой развития государства и общества. Провозглашение единственно правильным классового подхода к объяснению всех существующих явлений не могло не привести к вульгарной социологии в молодой зарождающейся адыгейской литературе.
Каждый человек с раннего детства усваивает принятые нормы поведения и образцы мышления, причем процесс продолжается до тех пор, пока большинство из них не становится привычным. Подобное вхождение в социальный мир происходит путем усвоения индивидом необходимого количества знаний, норм, традиций и ценностных ориентаций, образцов и навыков поведения, позволяющих ему существовать в качестве полноправного члена общества. Основная причина данного процесса состоит в том, что общественное поведение человека не запрограммировано природой, и потому постоянно он вынужден практически заново обучаться тому, как понимать окружающий мир.
В связи с подобным подходом возникает необходимость разобраться в понятиях «социальный процесс», «социокультурный процесс» и «социальный институт». Исходя из диалектической взаимосвязи, можно указать на то, что рассмотрение социальных процессов, в частности, социализации личности как социокультурного процесса, требует определенного знания вышеназванных социологических категорий с условием, что процесс социализации проходит в определенной социальной сфере. Поэтому лучше в первую очередь дать определение этой важной категории. Объективными факторами, детерминирующими сознание и поведение человека, как правило, являются, с одной стороны, материально -производственные, а с другой - политико-правовые и нравственно-идеологические отношения, которые складываются в обществе; в целом именно они определяют уровень социализации личности. В совокупности же они и составляют среду. Таким образом, если исходить из такого понимания категории «среда», то социальная среда есть вся совокупность общественных условий (факторов, отношений и т.д.), в которых пребывает личность, которые ее окружают, оказывают воздействие на ее сознание и поведение в обществе. Такое определение социальной среды не противоречит дефинициям, существующим в отечественной литературе (78, с. 138-166) Значима роль социальных институтов в социализации подрастающего поколения, данный важный процесс не обходится без их участия. В узком понимании «социальный институт» - это объединение людей для удовлетворения какой-либо конкретной и существенной потребности, а также для достижения определенной цели личностью, группой и обществом. Общество посредством своих социальных институтов не только утверждает, но и закрепляет конкретные виды социального взаимодействия в важнейших сферах жизнедеятельности. Они являются, с одной стороны, постоянными, а с другой - обязательными для членов общества в целом или определенной социальной группы. В качестве подобных социальных институтов выступают семья, система образования, научные, культурные организации, СМИ, религия и т.д. Таким образом, из сказанного можно сделать вывод, что социальные институты - это высокоорганизованные социальные системы образования, имеющие устойчивую структуру, высокую интегрированность элементов, отличающиеся многообразием и динамичностью их функций. С социальными институтами тесно связаны социальные процессы, выступающие в качестве основы и источника жизнедеятельности общества, его социальных изменений, социальной динамики.
Основные вопросы, составляющие ядро проблемы исследования, следующие: «В какой степени художественная литература способствует реализации этой цели воспитания и как реализовать ее в жизни? Какую роль играют традиции и ценности в социализации подрастающего поколения?»
Целью социализации личности является включение человека в систему общественных отношений, вживание индивидов в существующую социальную структуру, то есть воспитание человеческого в человеке. Достигается это путем формирования духовной близости с другими людьми в процессе социализации личности. Данный процесс ведет к совершенствованию, как самих индивидов, так и условий их общественной жизни.
В качестве особого средства отражения социальной действительности художественная литература на протяжении всей своей истории играла и сегодня играет серьезную роль в духовной жизни человека. Но в роли науки художественная литература стремится к изображению, следовательно, писатель отражает объективную реальность посредством художественного словесного образа, созданного его творческим воображением и содержащего субъективную оценку явления, события.
Мастер художественного слова, основоположник адыгейской литературы Тембот Магаметович Керашев в ходе своей деятельности способствует формированию нового человека - продукта всей эпохи. Он осмысливает разнообразные общественные явления, вследствие чего художественная литература как форма сознания и осуществляет определенные функции. Этим объясняется тот факт что при решении многих современных социальных проблем в сферу социологических исследований вовлекается художественная литература, которая дает художественную концепцию социального развития личности. Это тем более важно в современных условиях, когда пересматривается проблема соотношения общественного и личного, когда на первый план выдвигается саморазвитие личности, приоритет «Я». Данный подход имеет прямое отношение и к другой проблеме, в частности, к необходимости социально-экономического и культурного возрождения каждого народа.
Необустроенность российской жизни 90-х годов общественное сознание во многом связывает с практикой революционных преобразований, проводившихся как коммунистическим руководством, так и пришедшим ему на смену демократическим. Усталость народа от постоянных социальных экспериментов также способствует возникновению позитивного образа общества, основой которого являются традиционные социальные ценности: благосостояние, свобода личности, ответственность человека за свое собственное благополучие и т.д. На смену революционному идеалу постепенно приходит традиционный идеал.
В связи с этим становится актуальным исследование социокультурного аспекта феномена традиционности, традиции как элемента социокультурной динамики общественной системы, механизма накопления и передачи культурных концептов и их отражение в исторических произведениях Т.М. Керашева.
Проблема анализа традиций и ценностных ориентации как феномена культуры многоаспектна. Она включает в себя осмысление социального «видения» традиций и ценностных ориентаций на разных этапах развития социального знания; разработку понятийного аппарата, адекватного современному уровню развития социологии культуры; выбор методологии исследования, позволяющей получить нетривиальные результаты, имеющие необходимые характеристики новизны и вписывающиеся в общую «ткань» современной социологии культуры.
К числу рассматриваемых проблем следует также отнести выявление сущностных характеристик традиций и ценностей, исторических форм их бытия, места и роли традиций и ценностей на разных этапах развития социокультурной системы, рассмотрение связи традиций с другими составляющими процесса социодинамики культуры, осмысление способов культурного наследия и ряд других.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме традиций и ценностных ориентаций как одному из способов социальной преемственности уделялось и уделяется значительное внимание в трудах как зарубежных, так и отечественных исследователей.
Методологические положения, применяемые при изучении проблемы традиций, концептуальные взгляды и подходы разработанны зарубежными авторами: Г. Гадамером, И. Гоульдом, А. Грамши, К. Добровольским, В. Кольбом, К. Поппером, Б. Суходольский, М. Радиным, Р. Рэдфильдом, Э. Шилзом, К. Ясперсом.
Мы ставим своей задачей рассмотреть традиции и ценностные ориентации в социальном плане. В философско-социологической литературе нет единых определений традиций и ценностных ориентаций как социокультурных феноменов. Зарубежные и отечественные авторы дают разные определения.
И. Гоульд, В. Кольб, К. Добровольский, Г. Гадамер, К. Ясперс и др. пишут, что «традиции» в точном значении — термин нейтральный, используется для обозначения «трансмиссии», преимущественно устной, посредством которой способы поведения, оценок и верований передаются от поколения к поколению и таким образом закрепляются.
К. Ясперс считал, что традиция делает нас людьми: «Она охватывает всё то, что не является биологически наследуемым, а составляет историческую субстанцию человеческого бытия» (224, с. ?45).
Понимаем ли мы свою зависимость от традиции и возможное будущее, которое предначертывает., - задается вопросом крупный западный мыслитель Г.Г. Гадамер и сам же отвечает. - Конечно, традиция не просто сохраняет, а передача, переложение. Она перелагает, что ничто не остаётся неизменным, законсервированным, а господствует стремление понять и вызвать старое по-новому. Так и слово «переложение» может быть использовано для обозначения перевода. Феномен перевода, и правда, может служить моделью того, чем в действительности является традиция. То, что было застывшим языком литературного произведения, необходимо превратить в свой собственный язык» (2).
В социально-философском аспекте культуры проблему традиции рассматривают и отечественные ученые: В.В. Аверьянов, С.А Арутюнов,
Д.Д. Благой, А. Бердяев, Б.С. Ерасов, В.М. Каиров, К. Крылов, Э.С. Маркарян, Ю.А. Левада, В.Д. Плахов, И.В. Суханов, К.В. Чистов, Е. Шацкий, С.С. Флоров и др. Традиции рассматриваются ими как социальный феномен, как система, отдельными элементами которой являются социальное окружение, ценности и ценностные ориентации, традиции, потребности, интересы, поведение и т.д.
Структуру ценностей и ценностных ориентаций рассматривают ученые: Аристотель, В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимова, А.Г. Архангельский, Э.Дюркгейм, А.Г. Здравомыслов, Н. Смелзер, В.П. Тугаринов и др.
Огромное внимание влиянию традиций и ценностных ориентаций уделялось в работах разных лет ученых социологов, философов, этнографов Северо-Кавказского региона: Т.И. Афасижева К.И. Ашхамафова Б.Х. Бгажнокова, С.А. Ляушевой, С.Х. Мафедза, Х.К. Казанова, А.И., Мусукаева, В.М Зумакулова, А.И Першица, К.Х. Унежева, Р.А., Ханаху, А.Ю Шадже.
Цель исследования - выявить роль этнических традиций и социальных институтов в социализации современной молодежи в адыгском обществе.
В процессе достижения поставленной цели автором решаются следующие задачи:
1. Проанализировать специальную литературу по проблеме исследования, выявить адыгские народные традиции и ценностные ориентации в современном обществе.
2. Показать отражение преемственности традиций как социального фактора на примере исторических произведений Т.М. Керашева.
3. Определить условия позитивного влияния этнических традиций и ценностных ориентаций на подрастающее поколение.
Объект исследования - процесс социализации молодежи.
Предмет исследования - роль этнических традиций в социализации молодежи.
Гипотеза исследования состоит в том, что, поскольку в юношеском возрасте одновременно, взаимосвязано и интенсивно развиваются потребности в общении и самоопределении, то в воспитательном процессе они, вероятно, создают оптимальные предпосылки для социализации личности. Этим, по-видимому, обусловлена опережающая ориентация молодежи на ценности народных традиций, в значительной мере раскрывающие социальный опыт общения поколений и создающие основу субъектной позиции молодежи.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе над проблемой автор использовал теоретические разработки отечественных и зарубежных социологов в области социологических концепций личности: Е.А. Ануфриева, Д.Д. Благой, Н.М. Заковича, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьева, 3. Фрейда, М. Дюфрена.
Методологическими основами исследования явились общенаучные методы исследования, цивилизационный подход к явлениям культуры, социокультурный и культурноантропологический подход к - проблеме традиций и ценностных ориентаций, системный анализ социодинамики культуры, структурно-функциональный и сравнительный анализ; принцип восхождения от абстрактного к конкретному, в отдельный случаях дескриптивный метод.
Методологическое значение для диссертационного исследования имели положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, этнографов.
Автором, с опорой на методологии, разработанные В.А. Ядовым, в 2004-2005 годах в Республике Адыгея (Тахтамукайский район, г. Майкоп), было проведено социологическое исследование, ставшее практическим подтверждением теоретических выводов диссертационного исследования. Объем выборочного исследования составил 500 респондентов, среди которых студенты вузов -38%, студенты колледжа - 24%, учащиеся школ - 19%, представители других социальных слоев - 19%.
Научная новизна произведенного исследования состоит следующем:
- выявлены различные концепции традиций и ценностных ориентаций, существующих в социально-философской литературе, в литературе по социологии культуры, что позволило определить направления дальнейшего исследования проблемы;
- проанализированы социальные процессы и их отражение в исторических произведениях Т.М. Керашева;
- обоснована возрастающая роль досуга в современных условиях в качестве фактора социализации молодежи в связи с кризисом и трансформацией ряда социальных институтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном обществе недостаточно функционируют этнические традиции в социализации молодежи.
2. Исторические произведения Т.М. Керашева отражают преемственность адыгских народных традиций.
3. Знание и понимание подрастающим поколением этнических традиций и ценностных ориентаций оказывают позитивное влияние на социализацию молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении глубинных процессов социологических и социально-педагогических проблем общественной жизни в такой специфической не большой, но многонациональной республике, как Адыгея; в углублении знаний и представлений об отражении в адыгской литературе этнических традиций и ценностей. Весьма важно было проследить характер социального развития молодой республики, становление человека в новых условиях через адыгейскую художественную литературу.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможностях формирования у адыгского этноса исторической памяти и понимания самобытности сознания культуры адыгов, внесших свой вклад в общечеловеческую культуру. Исследование может оказать помощь педагогам в процессе преподавания истории, художественной литературы. Положения диссертации могут быть использованы в практике формирования этнических традиций и ценностей, восстановления утраченных традиций национальной культуры адыгов.
Методы исследования. При сборе и анализе эмпирических данных автор использует методы системного анализа, метод сравнения аналогий. Контент-анализ документов использовался для обеспечения репрезентативности результатов при отборе текстов из общей генеральной совокупности. Достоверность и обоснованность полученной информации обеспечивались путем применения конкретных социологических данных (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации в 2004 году).
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования прошли апробацию на международных, региональных, всероссийских научно-практических конференциях, в которых принимала участие автор диссертации.
Основное положения диссертационного исследования нашли отражения в девяти научных публикациях, общим объемом 2.35 п.л.
1. Гучетль З.Х. Адыгэ шэн-зэхэтык1эхэмрэ тхэк1ошхом игупшысэрэ (Адыгские традиции поведения в творчестве писателя)// Зэкъошыныгъ - (Дружба) - № 4 - Майкоп, 2002,-С.102-103. - 0,1 п.л.
2. Кубашичева J1.H. Гучетль З.Х Преемственность традиций в творчестве Т.М.Ккрашева //Адыгейский язык. Учебник для 9 класса русскоязычной школы. (Соавтор) Майкоп, 2002. С.21, 26, 27, 41-42, 45-46, 81,91, 116-117. - 1п.л.
3. Гучетль З.Х. Использование народных традиций в воспитании подрастающего поколения у адыгов //Развитие социально-культурной сферы Северо-Кавказского региона. Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2002.-С.142-144.-0.2 п.л.
4. Гучетль З.Х. Социальные традиции адыгов в воспитании молодежи //Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации. Материалы международной научной конференции. - Тула, 2003. -С.337-339.-0.2 п.л.
5. Гучетль З.Х. О традициях социализации молодежи у адыгов // Молодые голоса в науке. - Выпуск второй.- Майкоп 2003. -С. 19-20.-0.2 п.л.
6. Гучетль З.Х. Преемственность традиций как социальная потребность общества// Молодые голоса в науке. - Выпуск третий.-Майкоп 2004.-С.22-23. -0.1 п.л.
7. Гучетль З.Х. Роль двуязычия в социализации подрастающего поколения «Билингвизм в теории и практике». - /Под. ред. З.У. Блягоза. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 186-187. - 0.1 п.л.
8. Гучетль З.Х. Социокультурные ценности адыгов в повести Т. Керашева «Дочь шапсугов» // Молодые голоса в науке. - Выпуск четвертый.- Майкоп, 2005. - С.29-33. 0.25п.л.
9. Гучетль З.Х. Молодежный досуг как социальный феномен /Перспектива - 2005. Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученных. - Нальчик, - 2005. С 268-270. - 0.2 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована таблицами и диаграммами, отражающими результаты проведенного социологического опроса.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнические традиции как социально-культурный феномен в процессе социализации молодежи"
Заключение
В ходе исследования установлен высокий потенциал адыгских традиций, которые формируют образцы социального поведения; создают и регулируют образ жизни, соответствующий опыту народа, его обычаям, устанавливая тем самым сильные родственные и культурные связи; обеспечивают мотивацию поведения в процессе межличностного общения, в том числе и между поколениями; интенсифицируют адаптацию к социальным процессам и явлениям; обеспечивают оптимальный для молодого возраста характер социализации.
В адыгских традициях заключены большие возможности оптимизации процесса социализации молодежи в условиях многонациональной республики.
Адыгские традиции ориентированы на овладение правилами поведения - умение избегать неадекватных обстоятельств, предупреждать неудачи, осуществлять партнерское взаимодействие, строить межличностное общение на основах гостеприимства, почитания старших.
Проведенное исследование позволяет утверждать, что традиции, ценностные ориентации и их отражение в произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов», «Абрек» играют позитивную роль в социализации молодежи. В своих произведениях Т.М. Керашев справедливо отражает социально-бытовую жизнь адыгов и способствует пробуждению и росту их национального самосознания.
В данном исследовании анализируются виды и содержание адыгских традиций, роль традиций в социализации молодежи, характеризуются социальные процессы и традиции в произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов», «Абрек», а также уточняется место среды досуга современной молодежи. Это дает представление о литературе целой эпохи и помогает понять, какими глубокими корнями она связана с историей и судьбой адыгского народа.
Важнейшей особенностью произведений Т.М. Керашева является, с одной стороны, социальная, а с другой - педагогическая направленность его творчества. Произведения вызывают живой интерес тем, что автор использовал мотивы народного сказания, события которого относятся к первой половине XIX века, т.е. когда в Адыгее происходила освободительная борьба бедного крестьянства с княжеско-дворянским сословием.
В творчестве Т.М. Керашева отражаются события, на фоне которых показаны положительные черты характера лучших представителей адыгского народа: адыгагъэ, (адыгство), справедливость, гуманизм, порядочность. Но писатель также показывает кровную месть адыгов - эта традиция препятствовала развитию общественных и экономических отношений в Адыгее, отнимая большое количество сил и средств для исполнения мести. Воспитательный потенциал определяется не только благородными поступками героев, достойными подражания, но и чисто человеческими качествами: храбростью, мужеством, непримиримостью к несправедливости.
В современных условиях развития общества, когда переосмысливаются исторические события и многие традиции, ценности, сложившиеся в обществе, необходимо признать и опираться на ту огромную воспитательную функцию, которую несет в себе адыгейская литература и, в целом, культура народа. Использование ее высокого воспитывающего потенциала особенно важно для возрождения и дальнейшего развития национальных традиций и обычаев.
Адыгейская художественная литература является составной частью национальной культуры адыгов. В ней отражены высоко значимые социальные институты адыгского народа, позволяющие глубоко вникнуть в историческую жизнь адыгов. Ныне наше общество переживает трудный период восстановления в правах национальных культур малочисленных народов. Но каждая национальная культура, независимо от численности ее носителей, имеет общечеловеческую значимость. Адыгская литература в целом не представляет собой неподвижную картину с жестко закрепленными соотношениями времени и отображаемой действительности. Ее следует рассмотреть как историческую перспективу с коррекцией на сегодняшний день с его бурно меняющимися социальными и художественными ориентирами.
Несмотря на качественно новый поворот в показе судеб народа, особенно в исторической ее ретроспективе - «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов», «Абрек», проявляются черты, свидетельствующие о верности писателя традициям и ценностям, выработанным в начальный период формирования новой национальной литературы. Проявилось это в том, что писатель стремился внести революционную концепцию реальности в изображаемую историю. Автор в то же время пытался отойти от привычной модели социально-исторического романа. Сказалось это в том, что Т.М. Керашев, строго следовавший традициям социально-классового детерминизма, пытался обогатить эти тенденции углубленным анализом национального материала. Сочетание конкретно-аналитического показа с условным, фольклорно-романтическим постронием образа придало стилю новые очертания. Обращение к прошлому, использование в связи с этим мотивов народного творчества не помешало художнику освободиться от некоторых издержек фольклорно-эстетического мышления, которое раньше оказывало негативное влияние на его прозу.
Основной темой в творчестве Т.М. Керашева являются традиции и ценности адыгского народа. Знание и соблюдение традиций в произведениях писателя выступает одним из главных колоритов человеческого достоинства, нравственности в воспитании молодежи.
Традиции как элементы социального и культурного наследия передаются от поколения к поколению. Этнос сохраняет себя только благодаря собственной системе формирования личности, в которой ведущее место отводится семейному воспитанию. В современных условиях оно является одним из основных факторов социализации молодежи, а также сбережения культурных этнических ценностей.
Полезность народных традиций и ценностей признается многими людьми, в практической работе они используются в достаточной степени. Усвоение традиций очень важно для формирования полноценной личности, поскольку в них накоплен неисчерпаемый опыт жизни, борьбы многих поколений.
При любой социально-экономической формации в воспитании обеспечен успех, если оно основывается на духовных корнях народа, его национальной психологии и педагогике. Если этнические традиции и ценности формально признаются государством, но фактически их корни расшатывают, как это зачастую делают современные средства массовой информации, то они (традиции и ценности) обособляются, но не исчезают, а конспирируясь, все равно пробивают себе дорогу, сохраняясь в народе. В таких случаях возможно и необходимо расширение педагогической работы по более эффективному использованию родной литературы. Это основано на том, что существует диалектическая взаимосвязь между преемственностью социальных норм и процессов духовного становления поколений, их социализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнические традиции как социально-культурный феномен в процессе социализации молодежи"
На правах рукописи
Гучетль Зухра Хачмафовна
ЭТНИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ (на материалах Республики Адыгея)
22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Майкоп, 2006
Работа выполнена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук,
профессор
Туркубий Индрисович Афасижев
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор
Кашиф Хаждаутович Унежев
кандидат социологических наук, доцент
Надежда Александровна Ильинова
Ведущая организация: Кубанский государственный университет
Защита состоится « /f » 2006 года в 46 часов на заседании
диссертационного совета KNÍ 212. 001. 04 по социологическим наукам при Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета.
Автореферат разослан « Ц » 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. А. Ляушева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современный период жизни российского общества, когда возникает необходимость осмысления путей его прошлого и дальнейшего развития, представляется актуальным теоретическое рассмотрение механизмов поддержания целостности общественного организма, социальной стабильности, механизмов преемственности, причем к важнейшим ценностям относятся традиции и ценностные ориентации.
В каждой культуре исторически сложились свои методы и средства воспитания. Процесс глобализации в современном мире допускает заимствование элементов культуры разных народов. Этому способствовали процессы национально-государственного самоопределения субъектов бывшего СССР, развитие национального самосознания. Результатом этих процессов стала постановка вопросов о сохранении национальной самобытности, аутентичности современной национальной культуры, о национальных традициях, ценностных ориентациях, обычаях и т.п. В современном общественном сознании национальным традициям и ценностям отводится значительная роль в сохранении специфики национального бытия.
Сложнейшие процессы, происходящие в нашем обществе и во многом определяющие современную социальную обстановку в стране, существенно повышают актуальность исследований вопросов выявления социальных традиций и ценностных ориентаций, социальных процессов, социализации личности, социально-педагогических проблем и их отражения в адыгейской художественной литературе. Одним из главных направлений таких исследований является изучение влияния духовной культуры на формирование личности.
При решении многих современных социальных проблем в сферу социологических исследований вовлекается художественная литература, дающая художественную концепцию социального развития личности.
Общественное сознание во многом связывает необустроенность российской жизни 90-х годов с практикой революционных преобразований,
РОС. НАЦИОНАЛЬНА V ,
проводимых как коммунистическим руководством, так и пришедшим ему на смену демократическим. Усталость народа от постоянных социальных экспериментов также способствовала возникновению позитивного образа общества, основой которого являются традиционные социальные ценности: благосостояние, свобода личности, ответственность человека за свое собственное благополучие. На смену революционному идеалу постепенно приходит традиционный идеал. В связи с этим становится актуальным исследование социокультурного аспекта феномена традиционности, традиций как элемента социокультурной динамики общественной системы, механизма накопления и передачи культурных концептов.
Проблема социализации молодежи является не новой и всегда актуальной. Ей посвящен ряд исследований С.Ф. Василевой, В.П. Коломиец, Т.Н. Малиновской, П. А. Сорокина. Заметим, что этнические традиции оказывают непосредственное влияние на процесс социализации. Однако на современном этапе развития общества уделяется недостаточно внимания данному аспекту проблемы, хотя и имеются исследования З.Т. Голенковой, Н.О. Новожданова, Е.В. Садкова. Этим и обусловлен выбор темы нашего исследования.
К числу рассматриваемых проблем следует также отнести выявление сущностных характеристик традиций и ценностей, исторических форм их бытия, места и роли традиций и ценностей на разных этапах развития социокультурной системы, рассмотрение связи традиций с другими составляющими процесса социодинамики культуры, осмысление способов культурного наследия и ряд других.
Степень научной разработанности проблемы. Проблеме этнических традиций и ценностных ориентаций как одному из способов социальной преемственности уделялось и уделяется значительное внимание как в трудах зарубежных, так и отечественных исследователей
Методологическими положениями, применяемыми при изучении проблемы традиций, явились концептуальные взгляды и подходы, разработанные
зарубежными авторами: Г. Гадамером, И. Гоульдом, А. Грамши, В. Кольбом, К. Поппером, М. Радиным, Р. Рэдфильдом, Э. Шилзом, К. Ясперсом.
В работе диссертант ставит цель рассмотреть этнические традиции и ценностные ориентации в социальном плане. В философско-социологической литературе нет единых определений традиций как социокультурных феноменов. Зарубежные и отечественные авторы дают разные трактовки данных понятий.
Так, И. Гоульд, В. Кольб, Г. Гадамер, К. Ясперс, К. Добровольский и др. определяют традиции как нейтральный термин, используемый для обозначения «трансмиссий», преимущественно устных, посредством которых из поколения в поколения передаются и таким образом закрепляются способы поведения, оценок и верований. К. Ясперс считает, что традиция делает нас людьми По его мнению, она охватывает всё то, что не является биологически наследуемым, а составляет историческую субстанцию человеческого бытия.
В социально-философском аспекте культуры проблему традиции рассматривают и отечественные ученые: В.В. Аверьянов, С.А. Арутюнов, Д.Д Благой, А. Бердяев, Б.С. Ерасов, В.М. Каиров, К. Крылов, Э.С. Маркарян, Ю.А. Левада, В.Д. Плахов, И.В. Суханов, К.В. Чистов, Е. Шацкий, С.С. Флоров и другие. Традиция рассматривается ими как социальный феномен, как система, отдельными элементами которой являются социальное окружение, ценности и ценностные ориентации, потребности, интересы, поведение и так далее. На взаимосвязь традиций и ценностных ориентаций обращают внимание многие исследователи.
Структуру ценностей и ценностных ориентаций рассматривают такие ученые, как Аристотель, Э. Дюркгейм, В.Г. Алексеев, С.Ф. Анисимова, JI.M. Архангельский, А.Г. Здравомыслов, Н. Смелзер, В.П. Тугаринов и другие.
Определению факторов социализации молодежи уделяют значительное внимание исследователи: A.C. Запесоцкой, А.П. Файн, В.Н. Шкурин и многие другие. В качестве таковых в работе рассматриваются художественная литература и досуг.
В разные годы влиянию традиций и ценностных ориентации на социализации молодежи уделяли в своих работах ученые-социологи, философы, этнографы северо-кавказского региона: Т.И. Афасижев, К.И Ашхамафов, Б.Х. Бгажноков, И.А. Джанчатова, Х.К. Казанов, С.А. Ляушева, С.Х. Мафедзев, И.А. Ильинова, А.И. Мусукаев, Б.М. Зумакулов, А.И. Першиц, К.Х. Унежев, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже и др.
Цель исследования - выявить роль этнических традиций и социальных институтов в социализации современной молодежи в «адыгской среде».
В процессе достижения поставленной цели автором решаются следующие задами:
- проанализировать специальную литературу по проблеме исследования, выявить адыгские народные традиции и ценностные ориентации в современном обществе;
- показать отражение преемственности традиций как социального фактора на примере исторических произведений Т.М. Керашева;
- определить условия позитивного влияния этнических традиций и ценностных ориентации на подрастающее поколение.
Объект исследования - процесс социализации молодежи.
Предмет исследования - роль этнических традиций в социализации молодежи.
Гипотеза исследования состоит в том, что, поскольку в юношеском возрасте одновременно, взаимосвязано и интенсивно развиваются потребности в общении и самоопределении, то в воспитательном процессе они, вероятно, создают оптимальные предпосылки для социализации личности. Отсюда, по-видимому, опережающая ориентация молодежи на ценности народных традиций, в значительной мере раскрывающие социальный опыт общения поколений, создающие основу субъектной позиции молодежи.
Теоретико-методологическая основа исследования. В работе над проблемой автор использовал теоретические разработки отечественных и зарубежных социологов в области социологических концепций личности: Е.А. Ануфриева, Д.Д. Благой, Н.М. Заковича, А.Г. Здравомыслова, Ю.А. Левада, А.Н. Леонтьева, 3. Фрейда, М. Дюфрена.
Методологическими основами исследования явились общенаучные методы исследования, цивилизационный подход к явлениям культуры, социокультурный и культурноантропологический подход к проблеме традиций и ценностных ориентации, системный анализ социодинамики культуры, структурно-функциональный и сравнительный анализ, принцип восхождения от абстрактного к конкретному, в отдельных случаях дескриптивный метод.
Методологическое значение для диссертационного исследования имели положения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, этнографов.
Автором, с опорой на методологии, разработанные В.А. Ядовым, в 2003-2004 годах в Республике Адыгея (Тахтамукайский район, г. Майкоп), было проведено социологическое исследование, ставшее практическим подтверждением теоретических выводов диссертационного исследования. Объем выборочного исследования составил 500 респондентов, среди которых: студенты вузов -38%, студенты колледжа - 24%, учащиеся школ - 19%, представители других социальных слоев - 19%.
Методы исследования. При сборе и анализе эмпирических данных автор использует методы системного анализа, метод сравнения аналогий. Контент-анализ документов использовался для обеспечения репрезентативности результатов при отборе текстов из общей генеральной совокупности. Достоверность и обоснованность полученной информации обеспечивались путем применения конкретных социологических данных (в том числе и исследования, проведенного автором диссертации в 2003 - 2005годах).
Научная новизна диссертационного - исследования выражается в следующем:
- выявлены различные концепции традиций и ценностных ориентации, существующих в социально-философской литературе, в литературе по социологии культуры, что позволило определить направления дальнейшего исследования проблемы;
- проанализированы социальные процессы, нашедшие отражение в исторических произведениях Т. М. Керашева;
- обоснована возрастающая в современных условиях роль досуга в качестве фактора социализации молодежи в связи с кризисом и трансформацией ряда социальных институтов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В современном обществе недостаточно функционируют этнические традиции в социализации молодежи.
2. Исторические произведения Т.М. Керашева отражают преемственность адыгских народных традиций.
3. Знание и понимание подрастающим поколением этнических традиций и ценностных ориентаций оказывают позитивное влияние, на социализацию молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении глубинных процессов социологических и социально-педагогических проблем общественной жизни в такой специфической, небольшой, но многонациональной республике как Адыгея; а также в углублении знаний и представлений об отражении в адыгской литературе этнических традиций и ценностей. Весьма важно было проследить характер социального развития молодой республики, становление человека в новых условиях через адыгейскую художественную литературу.
Практическая значимость данного исследования состоит в возможностях формирования у адыгского этноса исторической памяти и понимания самобытности сознания, культуры адыгов, внесших свой вклад в общечеловеческую культуру. Исследование может оказать помощь педагогам в процессе преподавания истории, художественной литературы. Выводы диссертации могут быть использованы в практике формирования этнических традиций и ценностей, восстановления утраченных традиций национальной культуры адыгов.
Апробация работы. Основные положения данного диссертационного исследования прошли апробацию на международных, региональных и
всероссийских научно-практических конференциях «Развитие социокультурной сферы Северо-Кавказского региона» (Краснодар, 2002 г.), «Россия на пути к демократии и устойчивому развитию» (Тула, 2003 г.), «Перспектива-2005» (Нальчик, 2005 г.) и в Адыгейском государственном университете (20032005гг.)
Сформулированные в диссертационном исследовании положения проверялись в ходе социологических исследований, проведенных автором в 2003-2004 гг. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии и социологии Адыгейского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы. Диссертационная работа иллюстрирована схемами и диаграммами, отражающими результаты проведенного социологического опроса.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, выдвигаются положения, составляющие новизну и практическую значимость, показывается апробация его основных идей и результатов.
Первая глава «Традиции и ценности адыгских народов» представлена в трех параграфах, где в результате анализа концептуальных подходов исследования выделяется социологический аспект проблемы влияния традиций и ценностей на взаимоотношение человека и общества, а также рассматривается социализация молодежи как социальное явление.
В первом параграфе «Теоретические основы и истоки традиций и ценностных ориентаций адыгских народов на современном этапе» рассматривается круг методологически значимых проблем теории традиции, анализируются авторские позиции ведущих исследователей С.А. Арутюнова, Э.С. Маркаряна, В.Д. Плахова и других. Анализ показал, что существует понимание самого феномена традиции. Традиция рассматривается как устоявшаяся связь общественных отношений, закон общественных отношений, стереотипный групповой опыт, содержательный формализм деятельности.
Традиция как многогранный феномен проявляется в детерминирующем действии прошлого на настоящее и будущее. На первый взгляд, создаётся парадоксальная ситуация: прошлое потому и является прошлым, что оно уже не существует, но вместе с тем нельзя не признать, что прошлое сохраняется в настоящем, оказывая определенное влияние на действительность, и таким образом живёт. Поэтому в научном смысле прошлое следует интерпретировать не как небытие, а напротив, как особую форму бытия. Традиция выражает жизнь прошлого в настоящем и будущем.
Вопросом, интересующим специалистов в области теории традиций, так и конкретных форм традиционности, является типология традиций. Ряд авторов (К.Х. Унежев, С.Х. Мафедзев) последовательно разводят традиции и обычаи.
Одним из центральных вопросов теории традиции является соотношение традиции и инновации. Данную проблему не обходит стороной ни один исследователь-традиционалист. Взаимоотношения традиции и инновации могут быть рассмотрены с различных точек зрения: противопоставление традиции и инновации в их сущностных определениях; инновации в рамках традиции; инновационные моменты традиции как целого. По нашему мнению, противопоставление традиции и инновации огрубляет реальный общественный процесс, фактически отвергает кумулятивный характер развития культуры и, таким образом, становится бесперспективным методом исследования.
Анализ модернизационных процессов в социально-философском аспекте выводит на определение ключевых понятий «традиционное общество» и «современное общество». Причем следует понять, что эти понятия остаются дискуссионными в современной науке.
А.Ю. Шадже считает, что среди множества особенностей, характеризующих традиционное общество, главным является доминирование традиций над инновацией. В современном обществе наблюдается доминирование инноваций. В целом, в имеющихся концепциях модернизации заметна тенденция противопоставления традиционного общества современному. Поэтому переход к нему - модернизация - представляется в них достаточно сложным процессом.
В переломные моменты истории традиции и ценностные ориентации обретают тот особый смысл, что становятся, прежде всего, нравственной опорой в поисках путей дальнейшего развития общества. Они выполняют нормативно-регулятивные функции в жизни, позволяют сохранить не только основу, содержательную наполненость тех конкретных исторических форм жизнедеятельности общества, которые породили их, но и принимают во внимание специфические формы собственного существования.
Автор ориентируется на понимание традиции в художественном творчестве как единства прошлого и исторического сознания настоящего. Традиция является не чисто историческим и не чисто современным явлением художественной культуры, устанавливая взаимосвязи между полученным нами по традиции результатом творчества прошлых эпох и его переработкой в современном обществе.
Во втором параграфе «Виды и содержание адыгских народных традиций» рассматриваются притягательные особенности традиций адыгов.
Систему обычаев и традиций К.И. Ашхамахов рассматривает как результат воспитательных усилий народа в течение многих веков. Через эту систему каждый народ воспроизводит свою духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений.
Народные обычаи и традиции, обряды привлекают всё более пристальное внимание философов, социологов, этнографов не только в силу академического интереса, но и как массовые средства стабилизации отношений с целью усиления их воспитательного воздействия на молодёжь.
Изучая традиции и обычаи народов, передавая их из поколения в поколение, адыги частично сохранили своё прошлое. В нём аккумулируются лучшие виды адыгских традиций. Каждый социальный институт в адыгском обществе выполнял характерную для него функцию. Таковы были:
• бытовые традиции (одежда, гостеприимство, куначество, уважение к старшим);
• свадебные и воспитательные традиции;
• традиции всадничества и подготовка молодёжи к защите отечества.
Изучение бытовой культуры адыгов даёт нам более ценное представление о социально-экономических преобразованиях, позволяет глубже проследить процесс развития социальных отношений, материальной и духовной культуры народа.
Традиционные элементы с изменившимся содержанием бытуют в модернизированном виде.
Каждый традиционный социальный институт (представленные собрания) в адыгском обществе выполнял характерную для него функцию. Они образовались на базе социальных связей и отношений конкретных лиц, социальных групп и общностей. Но это не значит, что социальный институт есть сумма лиц и их взаимодействие. По мнению Т.И. Афасижева и А.Т. Афасижева, социальные институты могут быть рассмотрены как важнейшие системы, для которых характерна устойчивая структура. При этом важно обратить внимание на то, что элементы этой системы интегрированы и их функции подвержены определенной изменчивости. Как считают социологи, это, прежде всего, -система норм, ценностей, идеалов, образцов поведения людей, а также других элементов социокультурного процесса.
В основе духовно-нравственной культуры адыгов лежит система моральных ценностей под общим названием адыгагъэ Это квинтэссенция нравственного опыта народа, вырабатывавшийся веками механизм его культурной самоорганизации.
«Адыгагъэ» (адыгство, адыгственность) требовали от человека такта, т.е. умения держаться в любой ситуации подобающим образом; обладания чувством меры, подсказывающим правильное отношение, правильный подход к человеку. Русский этнограф Л.Я. Люлье писал в 1859 г.: «У черкесов существует какой-то инстинкт, придающий им в обращении вид благородства, пристойности» ' Принципы и установки адыгства (человечность, почтительность, мудрость, мужество, честь и др.) формировались и оттачивались в тесном взаимодействии с другими народами Кавказа и, в свою очередь, оказывали на них обратное, неизменно прогрессивное влияние. Адыгская этика является эталоном общекавказской нравственной философии,
'Люлье Л Я О гостеприимстве у черкесов //Кавказ - 1959, - №7
её наиболее полным и детально разработанным выражением. Традиционный адыгский этикет служит подспорьем адыгства, социальным институтом, через который этика проводит в жизнь свою «политику», свои принципы и идеалы.
Что дает человеку знание традиций? Опрошенные нами респонденты предложили несколько вариантов ответа на данный вопрос: «Знания традиций полезны для понимания главных процессов, заповедей жизни»: учащиеся школ - 41,05%, работающие - 28,82%, студенты вуза - 16,16%, учащиеся колледжа - 13,97%. «Считаю, что знания традиций прошлых поколений не нужны»: студенты вуза - 42,11%, учащиеся школ - 36,84%, учащиеся колледжа - 21,05%, работающие - 0%. «Традиции оберегают человека от многих промахов и неверных шагов, как в личной, так и в общественной жизни»: учащиеся школ - 37,8%, студенты вуза - 24,4%, учащиеся колледжа - 22,97%, работающие - 14,83%. «Затрудняюсь ответить»: студенты вуза - 41,86%, учащиеся школ - 25,58%, учащиеся колледжа -16,28%, работающие -16,28%.
В третьем параграфе «Роль традиций адыгских народов в социализации молодёжи» речь идет о влиянии этнических традиций и ценностей на процесс социализации молодежи.
На личностное развитие творческой молодёжи оказывает большое влияние возрастно-временной показатель. Понимание значимости времени связано с ростом самосознания личности, когда человек рассматривает время как перспективу развития и раскрытия своих возможностей, чувство ценности времени, когда возникает психологическое ощущение безвозвратной утраты, упущения времени, давления возрастающего ритма жизни.
Но главное - это социокультурные ориентации. Они зависят от сознания личности, её социального опыта и системы ценностей. Как отмечают зарубежные и отечественные психологи, философы А.Н. Аверьянов, Н.М. Амосов, И Л. Дубинин, социокультурные ориентации формируются через воздействие усвоенных в процессе социализации знаний, норм, традиций и ценностей, значимых для общества и составляющих его совокупный, обобщенный и осмысленный опыт, с одной стороны, посредством участия индивида в реальной социальной жизни, усвоения им определенных форм и способов жизнедеятельности, с другой. Если эти две стороны не противоречат друг другу,
то образуется определенная целостность формирования социокультурных ориентации. В противном случае может возникнуть конфликт между личностью и обществом, между тем или иным социальным сообществом и обществом.
Вполне очевидна взаимосвязь формирования социально-культурных ориентации с сегодняшней ситуацией в российском обществе, распавшемся на группы и лишенном единой объединяющей платформы. Отсюда берут начало многие социальные проблемы, с которыми мы сегодня сталкиваемся во всей их неприглядности: кризис нравственности и правосознания, социальная нестабильность, политическая деморализация населения, падение ценности человеческой жизни и многое другое. Налицо ценностный нигилизм, цинизм, быстрая смена одних ценностей другими, экзистенциальный вакуум и многие другие симптомы социальной патологии, возникшей на почве отказа от ценностной основы.
Рис.1. Мнение групп респондентов (в %), определяющее роль традиций в становлении личности
1 - традиции в становлении личности не играют особой роли;
2 - традиции в становлении личности играют нравственно-эстетическую роль;
3 - традиции в становлении личности играют мировоззренческую и идеологическую роль;
4-другое.
Условные обозначения:
Служащие
I Студенты вуза
_и!
Студенты колледжа
ЩййЗ Учащиеся школ
В процессе социализации большое значение имеют национальные традиции и ценности. Именно они являются предметом социализации молодежи в конкретной культуре, и они различны в разных обществах. Каждый человек разделяет систему определённых традиций и ценностей с другими людьми, принадлежащими к той же культуре и обществу, ценности влияют на выбор того или иного социального поведения.
Традиции нельзя ввести декретом или призывом следовать какому-то правилу. Как всякое новое, они должны доказать свою жизненность, социальную значимость, способность противостоять старому, отжившему и утвердиться во мнении достаточно широких масс. И только тогда они обретают характер признанных установок, правил, норм общественной жизни, когда становятся прочным коллективным навыком, психологической привычкой.
В главе 2 «Отражение социальных традиций общества в адыгской прозе» рассматриваются факторы, оказывающие влияние на социализацию молодежи. При этом акцентируется внимание на социальных традициях адыгов и их отражении в адыгейской литературе, на организации досуга молодежи.
В первом параграфе «Отражение преемственности традиций как социального процесса в творчестве Т.М. Керашева» исследуются социологические процессы: воспитательная функция литературы, социальная роль народных традиций в адыгейской литературе.
Важной функцией традиций и ценностей в обществе является преемственность поколений. Духовные качества, сформированные через них, регулируют и воспроизводят в жизни новых поколений сложные общественные, в первую очередь, значимые для общества нравственные ценности. Проблемы преемственности в обществе всегда зависят от степени различий в общественных условиях жизни старых и новых поколений, которые, в конечном счёте, вызываются изменениями в материально-производственной деятельности. В процессе наследственной смены отдельных поколений каждое из них использует производственные силы, созданные предшествующими
поколениями. Поэтому каждое новое поколение продолжает унаследованную деятельность при изменившихся условиях, а также характер деятельности.
На наш взгляд, формирование адыгской литературы позволяет глубже осмыслить её социальные истоки. Социальная жизнь в адыгском обществе определялась историческими событиями, духовным строительством, обращением к истокам, к истории народа, к богатейшим традициям фольклора, к родному языку. На этом зародилась адыгская литература, которая не могла не отразить важнейшие моменты социальной жизни общества, процесс социализации адыгской молодежи. Адыгский писатель Керашев создал свои первые произведения, ставшие основой этнической художественной литературы. В первых своих произведениях он ставит задачу воспитания нового человека, показывает сложные социальные процессы в обществе.
Преемственность социальных традиций в творчестве адыгского прозаика Т.М. Керашева стала ярко выраженной в послевоенные годы. Писатель твердо знал, что для создания профессиональной культуры необходимо не только соблюдать художественные традиции своего народа, но и учиться у других наций, имеющих более развитую культуру, и потому на протяжении всей своей жизни творчески осваивал прогрессивные тенденции, достижения народов с исторически высокоразвитыми литературами.
Научное проникновение в природу традиций, выяснение её места и роли в общественных процессах позволяют глубже уяснить её смысл в естест-венноисторическом развитии человеческого общества. Так, творчество адыгейского писателя Т.М. Керашева показывает, что традиция является одним из тех объективных социальных факторов, которые определяют как «естественность», так и «непрерывность» нашей истории, её логику развития. Поэтому традиция обеспечивает историческое «сцепление» общественных отношений в целую органическую систему.
Во втором параграфе «Социальные процессы и традиции в произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов» и «Абрек»» автор рассматривает социокультурные и социальные процессы в данных произведениях.
Признавая, что художественная литература является неотъемлемой частью социокультурного процесса в обществе, автор анализирует социальные предпосылки зарождения, этапы развития литературы, которая всегда отражала сложнейшие социальные явления, происходившие в обществе. Учитывая многогранность и неисчерпаемость проблемы, автор ограничил рамки своего исследования художественной литературы выше названными произведениями.
Объектом художественного исследования в этих произведениях становятся такие нравственно-этические категории, как «адыгагъэ» (адыгство), «ады-гэ шэн-зэхэтык1» (адыгские традиции и обычаи), «ц1ыфыгь» (человечность), «л1ыгъэ» (мужество), «ш1эжь» (историческая память). Причем эти понятия в творчестве Т.М.Керашева взаимосвязаны, взаимообусловлены, поэтому самостоятельное рассмотрение какой-то из этих категорий условно.
Национальное своеобразие исторических произведений Т.М. Керашева получило свое дальнейшее творческое развитие в романе «Одинокий всадник» («Шыу закъу»). В этом историческом романе Т.М. Керашев изображает социальную, бытовую, национальную, духовные стороны жизни адыгов XVIII века. В поле зрения писателя несколько основных проблем: изображение социального неравенства, классового расслоения адыгского общества XVIII века, менталитета народа, а также создание собирательного образа «Одинокий всадник» («Шыу закъу») изнутри, его психологического портрета.
Произведения писателя об историческом прошлом проникнуты духом человечности и мужества. Мужество, как категория нравственная, в его творчестве занимает важное место. Особое звучание оно приобретает в романе «Одинокий всадник» и в новеллах «Абрек», «Дочь шапсугов».
Исследование мужества приводит писателя к аспектам нравственного порядка об истинном и ложном мужестве. Истинность и ложность мужества прозаик Т.М. Керашев определяет по тому, какую цель оно преследует. Только то мужество истинно, которое основано на человечности. Только то мужество истинно, целью которого является добро.
Исследуя философию традиции, Т.М. Керашев раскрывает мотивы, побуждающие к обычаям и традициям. Такими мотивами, характерными для творчества писателя, являются два фактора - высокая нравственность и «адыгагьэ».
Подводя итоги, необходимо указать на то, что художественная литература в самый сложный период истории адыгского народа сыграла огромную , роль в становлении нового человека, социализации личности в новой формации. Молодая литература, анализируя социальные процессы в обществе, вместе с тем не проходила мимо определяющего средства и механизма социализации личности - воспитания. В ней находили отражение лучшие традиции народной педагогики, что было важно для воспитания человека в новых условиях, для овладения и передачи огромного социального опыта народа будущим поколениям.
В третьем параграфе «Художественная литература, досуговые традиции как фактор социализации молодежи» показана роль досуга современной молодежи.
Рассмотрение социокультурной ситуации в сфере досуга молодежи осуществляется по двум основным направлениям. Первое представлено анализом социокультурной среды - условий формирования досуговых потребностей молодежи. Второе - анализом видов досуга, что позволило рассмотреть способы реализации потребностей молодежи в исследуемой сфере. Поскольку содержание и характер молодежной досуговой деятельности определяются социокультурной средой - качеством социокультурной деятельности ее субъектов, то анализ видов досуга современной российской молодежи дает основания для выводов о состоянии социокультурной ситуации в сфере мо- /
лодежного досуга в целом, в том числе и в Республике Адыгея.
В числе факторов, определяющих ее характер, рассматриваются СМИ. Это Интернет, формирующий новые досуговые увлечения молодежи (компьютерная живопись, графика, игры и пр.); периодические издания и телевидение, оказывающие, наряду с кинематографом, влияние на выбор приоритетов в ценностях молодого поколения, на формирование его нового духовного мира.
Автор отмечает также, что эстетика игр и досуга у адыгов играла и играет большую роль в эстетическом воспитании подрастающего поколения. Вопрос о происхождении и сущности игр по-разному толкуется учеными, стоящими на разных философских позициях. Например, педагоги рассматривают игру как социальную деятельность, возникшую в ходе исторического развития из трудовых процессов как отражение действительной жизни. Поэтому содержание игр меняется с изменением общественных условий.
В досуге спортивные и бытовые игры занимали важное место в культуре адыгов. Физические упражнения и бытовые игры творчески развивались в тесной связи с изменением социально-экономических условий и духовной культуры адыгов, с каждым веком совершенствовались и творчески обогащались.
Хорошая закалка и разнообразные физические упражнения делали адыгскую молодежь стройной, гибкой, обладающей большой силой, ловкостью и быстротой.
Обращение к понятию «традиция» обусловлено рассмотрением инновационных процессов в сфере молодежного досуга. При этом под досуговыми инновациями мы будем понимать такие явления этой сферы жизнедеятельности, которые не были на предыдущей стадии развития общества, но которые появились на данной стадии и нашли свое проявление либо в абсолютно новых формах досуговой деятельности, либо в трансформации существовавших ранее форм.
В молодежной среде происходит быстрая смена главных жизненных ценностных ориентаций: раньше это были ценности труда, в рамках которого досуг - лишь компенсационный отдых и подготовка к новому труду; сегодня - это ценности досуга, при котором труд выступает средством обеспечения досуга. В этих условиях сама идентификация личности молодого человека складывается под влиянием досуговых предпочтений. Специфики молодежного досуга позволяют определить проблемы и противоречия, характерные для образа жизни молодежи.
В заключение работы подведены итоги диссертационного исследования, даны рекомендации, намечены основные направления дальнейшей работы. Автор приходит к следующим выводам:
1. В адыгских традициях заключены большие возможности оптимизации процесса социализации молодежи в условиях многонациональной республики.
2. Адыгские традиции ориентированы на овладение правилами поведения - умение избегать неадекватных обстоятельств, предупреждать неудачи, осуществлять партнерское взаимодействие, строить межличностное общение на основах гостеприимства, почитания старших.
3. В ходе исследования установлен высокий потенциал адыгских традиций, которые: формируют образцы социального поведения; создают и регулируют образ жизни, соответствующий опыту народа, его обычаям, устанавливая, тем самым, сильные родственные и культурные связи; обеспечивают мотивацию поведения в процессе межличностного общения, в том числе между поколениями; интенсифицируют адаптацию к социальным процессам и явлениям; обеспечивают оптимальный для молодого возраста характер социализации.
4. В исторических произведениях Т.М. Керашева «Одинокий всадник», «Дочь шапсугов» и «Абрек» отражены глубинные традиции и ценности адыгского народа, способствующие социализации молодежи в условиях изменения общественных процессов, когда пересматриваются многие традиционные ценности, сложившиеся в период социалистического строительства.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Гучетль З.Х. Использование народных традиций в воспитании подрастающего поколения у адыгов //Развитие социально-культурной сферы СевероКавказского региона. Материалы региональной научно-практической конференции. - Краснодар, 2002. - С.142-144.
2. Гучетль З.Х. Адыгэ шэн-зэхэтык1эхэмрэ тхэк1ошхом игупшысэрэ (Адыгские традиции поведения в творчестве писателя) //Зэкъошыныгь (Дружба). - Майкоп, - 2002. - №4.-С.102-103.
3. Гучетль З.Х. Адыгейский язык. Учебник для 9 класса русскоязычной школы. Майкоп, 2002,- С.21-26, 27, 41-42, 45-46, 81, 91, 116-117. (в соавторстве).
4 Гучетль З.Х. Социальные традиции адыгов в воспитании молодежи //Россия на пути к демократии и устойчивому развитию: характер общества и его способность к модернизации. Материалы международной научной конференции. - Тула, 2003. - С.337-339.
5. Гучетль З.Х О традициях социализации молодежи у адыгов//Молодые голоса в науке. Вып.2. - Майкоп, 2003. - С.19-20.
6. Гучетль З.Х. Преемственность традиций как социальная потребность общества //Молодые голоса в науке. Вып.З. - Майкоп, 2004. - С.22-23.
7. Гучетль 3 X. Роль двуязычия в социализации подрастающего поколения //Билингвизм в теории и практике. - Майкоп: Изд-во АГУ, 2004. - С. 186-187.
8. Гучетль З.Х. Социокультурные ценности адыгов в повести Т. Керашева «Дочь шапсугов» //Молодые голоса в науке. Вып.4. - Майкоп, 2005. - С.29-33.
9. Гучетль З.Х Молодежный досуг как социальный феномен //Перспектива -2005. Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Нальчик, 2005. - С. 268-270.
Гучетль iyxpa Хачмафовна
ЭТНИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ
(на материалах Республики Адыгея) у-
Автореферат
Сдано в набор 23 01 06 Подписано в печать 24 01 06 Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,4 Тираж 100 экз Заказ 008
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственно! о университета 385000, г Майкоп, у л Университетская, 2 08
jlOOG/L
г , !
54 3 8