автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Этническая социализация военнослужащего-контрактника в условиях реформирования Вооруженных Сил России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гребнев, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Этническая социализация военнослужащего-контрактника в условиях реформирования Вооруженных Сил России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Гребнев, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Этническая социализация военнослужащего как проблема социологической науки.

РАЗДЕЛ 2. Объективные условия и субъективные факторы этнической социализации военнослужащих - контрактников Вооруженных Сил Российской Федерации.

РАЗДЕЛ 3. Социальный механизм функционирования этнической социализации в современной российской армии.

РАЗДЕЛ 4. Основные направления совершенствования этнической социализации военнослужащих - контрактников в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Гребнев, Владимир Сергеевич

Актуальность темы исследования. Неравномерность как экономического, так и социального развития различных регионов страны, а также особенности функционирования многочисленных государственных институтов, в частности, Вооруженных Сил Российской Федерации, приводят, с учетом их специфики, к необходимости значительной дифференциации и определения новых форм и путей социализации молодых людей, в том числе, в период прохождения ими военной службы.

Современный процесс реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, заключающийся, главным образом, в переходе к комплектованию войск военнослужащими, проходящими службу по контракту, относится к важнейшим вопросам государственного значения и выдвигает ряд актуальных проблем, связанных с их социализацией.

Наиболее сложной по своей сути и значимой в социальном плане является проблема социальной адаптации и этнической идентификации личности военнослужащих - контрактников, составляющих основу боеспособных воинских частей.

Возрастание социальной активности потенциальных контрактников, изменение условий прохождения военной службы, усиление воли пародов и наций к национальному самоопределению придают указанной проблеме особую актуальность, так как степень ее решения непосредственно влияет на сплоченность воинских коллективов, морально-психологическое состояние всего личного состава Российских Вооруженных Сил.

Вопросы социальных и межнациональных отношений в армии неразрывно связаны с экономическими, социальными, политическими, духовными процессами развития общества, прежде всего - с формированием доверия к государству и его армии, с нахождением оптимальных организационных форм взаимодействия наций и народностей, в том числе, и в армейской среде. При этом сложная социально-этническая структура общества оказывает прямое влияние на социализацию военнослужащего, на усвоение им своей социальной роли в современном обществе. Военнослужащий, получив определенную этническую свободу, расширив индивидуальные возможности в развитии своих личных качеств, способностей, одновременно укрепляет свои узы зависимости от воинского коллектива.

В армии взаимозависимость индивидов, а также профессиональных и этнических (земляческих) групп становится ядром коллективного сознания и солидарности, являющихся основой сплочения воинских частей и подразделений. Повышение социальной активности военнослужащих-контрактников, изменение условий военной службы, мощные тенденции к национальному и социальному размежеванию способны породить межличностные противоречия в воинских коллективах и крайне негативно повлиять на боеспособность воинских формирований. В этих условиях появляются новые ценности, нормы поведения и взаимоотношений между военнослужащими. Поэтому проблемы формирования этнических ценностей, образцов поведения являются чрезвычайно важными для изучения с теоретической, практической и политической точек зрения.

Степень научной разработанности темы. С начала 90-х годов прошлого века, явившихся наиболее активной фазой трансформации современного российского общества, отмечается повышенное внимание зарубежных и отечественных ученых к теориям нации и процессам социализации личности.

При анализе этносоциальных проблем, социализации и национального самосознания в современной социологии широкое распространение нашли различные теоретико-методологические подходы и, соответственно, парадигмы как западных авторов (конструктивистские, инструменталистские, этноцентрические), так и российских ученых (междисциплинарный, интегралистский, российские варианты конструктивизма и инструментализма).

Теоретико-методологическую основу для понимания конкретных проблем теорий нации, этнической и социальной идентичности создают общесоциологические теории. Это труды М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Барт, М. Баррет1, особенно их концепции социального действия коллективного сознания. В работах этих ученых раскрыто содержание понятий «национальное самосознание», «этническая солидарность», сформулированы подходы к определению критериев идентичности. Важное методологическое значение имеют труды Б. Андерсона, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Л. Гринфелд, Э. Смита и других исследователей. Кроме того, самого пристального внимания заслуживают подходы к рассмотрению процесса социализации личности, авторами которых являются А. Кравченко, В. Харченко, С. Фролова, 10. Хайруллина3.

В России этносоциологическая научная мысль нашла яркое выражение в трудах Г.В. Старовойтовой, Ю.В. Арутюняна, JI.M. Дробижевой, В.И. Иванова, C.B. Лурье, М.О. Мнацаканяна, З.В. Сикевич, В.Ю. Хотинец4. При этом в большинстве из них четко прослеживается тенденция к сближению различных теоретических позиций, интегрированию научных знаний о нациях.

Междисциплинарный подход, разрабатываемый такими широко известными авторами, как Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, З.В. Сикевич3 и

КВебер, М. Избранные произведения. / М. Вебер - М.,1990. - 271 е.; Дюркгейм, Э. Социология. Не предмет, метод, предназначение. - М., 1995. 370 е.; Барт, Ф. Личный взгляд на культурные задачи и приоритеты культурной и социальной антропологии. Этнографическое обозрение. - 1995., № 3. - С. 67 - 94.

2.Андерсон, Б. Воображаемые сообщества. / Б. Андерсон. - М., 2001. - 291 е.; Геллнер Э. Разум и культура. Историческая роль национальности и рационализма. / Э. Геллнер. - М. 2003. - 275 с.

3.Кравченко, А. Введение в социологию. / А. Кравченко - М., 1995. - 236 е.; Хайруллина, Ю. Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. / 10. Р. Хайруллина. - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998.-370 с.

Старовойтова, Г. В. Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев. / Г. В. Старовойтова. -СПб., 1999. - 163 е.; Лурье, С. В. Историческая этнология. / С. В. Лурье. - М., 1997. - 231 е.; Сикевич, 3. В. Национальное самосознание русских. / 3. В. Сикевич. - М., 1996. - 79 е.; Мнацаканян, М. О. Панин и национализм. Социология и психология национальной жизни./ М. О. Мнацаканян- М., 2004. 371 е.; Арутюнян, 10. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. / Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов - М.: Аспект пресс, 1998. - 197 е.; Хотинец, В. Ю. Этническое самосознание. / В. Ю. Хотинец. - СПб.: Алетейя., 2000. - 175 с.

5.Арут1онян, Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология. / Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов,- М.: Аспект пресс, 1998. - 197 с. другими учеными, дает возможность рассматривать этничность не только как феномен политики и политического движения, идеологии, но и культуры, психологии, права в историческом, экономическом и социальном контекстах. Интеграл истский подход, обоснованный профессором МГИМО М.О. Мнацаканяном6, позволяет раскрыть внутренние связи между нацией, национальной проблемой и этноцентричностыо, а также культурно-психологические основания и свойства этнического самосознания. В этом отношении важное методологическое значение приобретают труды Г1.А. Сорокина7, особенно его идея о существовании внутренней национальной связи, интегрирующей и символически связывающей представителей определенного этноса.

Теоретической основой исследования являются также учение Гумилева8 об этносах и пассионарности; современные теории о толерантности, детерминированности социализации социумом и условиями воспитания личности; философские учения о личности, о праве личности на самоопределение и свободу вероисповедания; деятельностный подход, развиваемый такими исследователями, как С. А. Арутюнов, JI. П. Буева, К. Т. Гиззатов, JI. Н. Коган, А. Н. Леонтьев, М. А. Нугаев, В. К. Падерин, Г.У. Солдатова, B.C. Швырев9.

Многие исследователи, такие, как Н.В. Андреенкова, Я.И. Гилинский, А.Г. Здравомыслов, J1.A. Зеленов, И.С. Кон, А.И. Кравченко, К.А. Радугин, Х.Ф. Сабиров, Ж.Т. Тощенко'0 непосредственно ставят или затрагивают в своих исследованиях проблему социализации личности. Вместе с тем,

6.Мнацаканян, М. О. Интегрализм и национальная общность / М. О. Мнацаканян // Новая этносоциологическая теория. - М., 2001. - С.42 - 70.

7.Сорокин, П. А. Моя теория - интегрализм. / П. А. Сорокин //Социс,- М., 1992.-С.57-63.

8.Гумилев, Л. Н., Иванов, К. П. Этнические процессы: два подхода к изучению. / Л. Н. Гумилев, К. II. Иванов // Социс, №1, 1992.-152 с.

9.Арутюнов, С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. / С. А. Арутюнов. - М., 1989. - 271 е.; Солдатова, Г. У. Психология межэтнической напряженности. / Г. У. Солдатова. - М., 1998. - с. 26 - 39.; Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А. Н. Леонтьев. - М.: Академия, 2004, - 352 с. Ю.Андриенкова, И. В. Проблемы социализации личности. / И. В. Андриенкова // Социологические исследования. - 1980. №3, - 173 е.; Кон, И. С. Социализация личности. / И. С. Кон. - М., 1967. - С. 37 - 91.; Кон, И. С., Кравченко, С. А., Мнацаканян, М. О., Покровский, Н. Е. Социология: парадигмы и темы. / И. С. Кон, С. А. Кравченко, М. О. Мнацаканян. - M., 1997. - 279 е.; Радугин, А. А., Радугин, К. А. Социология. Курс лекций. 2-е изд. / А. А. Радугин, К. А. Радугин. - М.: Центр. - 145 е.; Тощенко, Ж. Т. Социология / Ж. Т. Тощенко. - M., 1998. - 228 с. раскрывая теоретическое содержание и сущность социализации личности, они не преследуют цели осмысления данного феномена с учетом многообразия его конкретных эмпирических проявлений в социальной жизни, в целом, и Вооруженных Силах Российской Федерации, в частности.

По проблеме этнической социализации личности необходимо выделить исследование Р.И. Зинпуровой11, которая разработала концептуальные подходы к исследованию данной проблемы, А также структурировала основные показатели и социальные технологии этнической социализации молодежи. Данный автор этническую социализацию рассматривает как многомерный социальный процесс в единстве коллективного и индивидуального измерений. Т.Г. Мухтаров раскрыл специфику этнической социализации молодежи в городских условиях.12

Кроме того, в работах военных социологов и ученых13 проблемы социализации военнослужащих рассматриваются, главным образом, с точки зрения изменения их социального статуса, обусловленного переходом Вооруженных Сил на новый способ комплектования. O.A. Миленный в своём диссертационном исследовании «Социальные основы реформирования военной службы в современных условиях» рассматривает, наряду с институциональными, кадровыми и организационно-правовыми основами реформирования военной службы, социальные аспекты этого процесса. В частности, отмечается взаимосвязь социального положения военнослужащих с содержанием реформирования военной службы.

Таким образом, несмотря на значительное количество трудов по социализации, в них не рассматриваются проблемы этнической социализации личности военнослужащего-контрактника, что свидетельствует о

11.3иннурова, Р. И. Этническая социализация молодежи в условиях современного российского общества: ДИС.Д0К.С0ЦИ0Л. наук. / Р. И. Зиннурова. - М., 2005. - с.18 - 382 с.

12.Мухтаров, Т. Г. Этническая социализация башкирской молодежи в городах современного Башкортостана дис.канд. социол. наук. / Т. Г. Мухтаров. - Уфа, 2004.-159 с.

13.Дубовицкий, П. А. Профессионализация армии как фактор ее социальной трансформации: дис.канл. социол. наук. / П. А. Дубовицкий. - Саратов, 200I.-183 е.; Миленный, О. А. Социальные основы реформирования военной службы в современных условиях: дис.канд.социол.наук. / О. А. Миленный. - M.: ГАГС, 2005. - с.11. - 197с.; Пивень, Л. В. Особенности перехода к профессиональной реформе организации Вооруженных Сил в России./Л. В. Пивень// Социологические исследования. - M., 2003,№12. недостаточной теоретической проработке данной проблемы и необходимости осмысления в рамках существующих подходов к этнической социализации военнослужащих в условиях современных тенденций социально-экономического, культурно-нравственного и этнического развития российского общества, развёртывания процесса реформирования Вооружённых Сил России при переходе на новый способ комплектования.

Цель исследования - выявление содержания и структуры процесса этнической социализации военнослужащих - контрактников на теоретическом и эмпирическом уровнях и определение основных направлений ее совершенствования в современных условиях.

Объектом исследования являются военнослужащие-контрактники как социально-профессиональная группа и процесс их этнической социализации.

Предмет - характер и содержание механизмов этнической социализации военнослужащих.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс этнической социализации военнослужащих является одним из ключевых механизмов сплочения воинских коллективов и эффективным средством повышения боеспособности Вооруженных Сил. При этом система этнической социализации военнослужащих - контрактников недостаточно адекватна современным условиям, существенную роль в ней играет социоэтническая подготовка агентов, толерантное поведение, образование как полиэтнический фактор объединения субъектов военной службы.

Цель и гипотеза определили конкретные задачи исследования:

1. Выработать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и основного содержания этнической социализации военнослужащих, ее структуры и специфики.

2. Систематизировать объективные условия и субъективные факторы, оказывающие влияние на процесс этнической социализации военнослужащих - контрактников.

3. Сконструировать социологическую модель механизма этнической социализации военнослужащих - контрактников в современных условиях, определить критерии оценки его эффективности.

4. Определить основные направления реализации механизма этнической социализации военнослужащих - контрактников и разработать методические рекомендации по его совершенствованию.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили следующие подходы:

1.Структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертоп)14, который позволяет выделять элементы социального взаимодействия феномена этничности и социализации как сложных социальных систем.

2. Деятелыюстный подход (М. Вебер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев),15 который позволяет представить формирование личности военнослужащего под воздействием этнической социализации как деятельность по усвоению специфических ценностей, знаний, образцов поведения.

3. Междисциплинарный и интегралистский подходы (Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, М.О. Мнацаканян, З.В. Сикевич)16, дающие возможность рассматривать этничность не только как феномен политики и политического движения, идеологии, но и культуры, психологии, права в историческом, экономическом и социальном контекстах.

Информационную базу исследования составили:

1. Результаты социологического исследования, проведённого Центром социологических исследований Минобороны в 2001-2002 гг. при участии автора в регионах этнической напряженности (республики Северного

14 Парсонс Т. О социальных систсмах./T. Парсонс. - М.: Академический проект, 2002. - 832 е.; Парсонс Т. О структуре социального действия/ Т. Парсонс. - М.: Академический проект, 2002. - 880 с.

15 Вебер. М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990. - 804 е.; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А. Н. Леонтьев. - М.: Академия, 2004, - 352 е.; Выготский Л. С. Психология развития человека / Л. С. Выготский. - М.: Смысл, 2003. - 1134 с.

16 Арутюнян 10. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. /10. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, A.A. Сусоколов - М.: Аспект пресс, 1998. - 197 е.; Мнацаканян М. О. Интегрализм и национальная общность / М. О. Мнацаканян // Новая этносоциологическая теория. - М., 2001. - С.42 - 70.

Кавказа), а также многонациональных районах Среднего Поволжья и Урала, выборочная совокупность которого составила свыше 1000 военнослужащих.

2. Данные социологического исследования, проведённого при участии автора в 2002 - 2005 гг. в рамках эксперимента по переводу ряда соединений Вооруженных Сил Российской Федерации па контрактный способ комплектования, выборочная совокупность которых составила 1500 военнослужащих и граждан, находящихся в запасе, в том числе 500 -призывного возраста.

3. Результаты авторского фокус-группового исследования различных категорий военнослужащих, организованного в 2003 - 2005 гг. в ходе инспектирования состояния боевой и мобилизационной готовности войск и морально-психологического состояния военнослужащих в исследуемых регионах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• В работе комплексно проанализирована этническая социализация военнослужащих в современных условиях, её основное содержание, целевые установки, место и роль участвующих в пей агентов и институтов; дано определение феномена «этнической социализации» военнослужащих - контрактников в системе социальной адаптации.

• Опираясь на принципы деятельностного, конструктивистского и интегралистского подходов, теории социализации и этнической идентификации, определены некоторые теоретико-методологические подходы к формированию модели механизма этнической социализации военнослужащих; выработаны критерии определения эффективности этого процесса, которые характеризуют социальную и этническую культуру субъектов социализации и способствуют более объективной оценке возможностей самого субъекта и роли агентов в этнической социализации.

• Выявлены объективные условия и субъективные факторы, влияющие на процесс этнической социализации военнослужащих. Разработанные диссертантом методы формирования и управления процессом этнической социализации, которые обеспечивают устойчивую и эффективную работу в составе воинских коллективов, способствуют повышению этнической и социальной культуры субъектов и агентов социализации.

• На основании авторских исследований определена иерархия агентов и институтов этнической социализации военнослужащих-контрактников; выделены особенности межгруппового взаимодействия в коллективах военнослужащих-контрактников, на основе чего представлен механизм их этнической социализации, уточнена его специфика.

• Обоснован многоуровневый комплекс организационно-методических и научно-педагогических мероприятий, решение которых на всех уровнях этнической социализации обеспечит широкомасштабное включение агентов и институтов социализации в систему социальной адаптации военнослужащих и будет способствовать решению одной из основных задач военного строительства - подготовке и воспитанию высококвалифицированных военных кадров с развитой этносоциальной культурой.

Практическая значимость работы.

Теоретические и методические результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в преподавании учебных курсов по общей психологии, социологии, этносоциологии, социологии конфликта, подготовке учебников для высших военно-учебных заведений. Они могут быть использованы в теоретических и прикладных социологических исследованиях по национальным проблемам и проблемам межнационального взаимодействия, а также в организации социально-политических консультаций.

Разработанные в процессе исследования теоретические и практические материалы могут быть использованы при экспертизе управленческих решений в сфере реформирования Вооруженных Сил РФ, организации воспитательной работы, а также в процессе прогнозирования различных социальных ситуаций с участием военнослужащих, при социологическом анализе общественно-политических и социальных процессов в армии.

Положения, выносимые па защиту:

1.Опираясь на системный, деятельностный и интегралистский подходы, этническую социализацию военнослужащих можно представить как процесс согласования мировосприятия и жизнедеятельности воина с мировосприятием и жизнедеятельностью представителей своей и других национальностей в условиях воинской службы. Результатом такого согласования является взаимодействие военнослужащего-контрактника с армейской средой, а также изменение и качественное преобразование личности воина, которое проявляется в его толерантном отношении к армейским товарищам разных национальностей. Таким образом, этническая социализация военнослужащих-контрактников - это активное формирование этносоциального поведения, адекватного современным условиям военной службы, позволяющего реализовать основные жизненные функции при существующих ресурсах индивида.

2. Выделяются, по мнению диссертанта, две группы объективных условий и субъективных факторов, оказывающих определяющее влияние на процесс этнической социализации военнослужащих: группа внешних (общих) условий и группа внутренних (индивидуальных) факторов, обусловленных особенностями современного состояния российского общества, социально-политической и экономической обстановкой в стране и собственно состоянием Вооруженных Сил, а также уровнем социализации и морально-психологическим состоянием потенциальных контрактников. При этом к внешним (объективным условиям) относятся общссоциальные, военно-политические и институциональные, к внутренним - военно-профессиональные и индивидуально-личностные. Они обеспечивают социальную адаптацию, идентификацию, интеграцию, гармонизацию отношений в армейских коллективах.

3.Социологическая модель механизма этнической социализации военнослужащих-контрактников представляет собою единую динамическую систему ряда последовательных взаимосвязанных процессов: этнической и психологической адаптации, этнической и социальной идентификации, целеполагания и интеграции субъектов этнической социализации, регулирующих отношения представителей различных наций, народностей и социальной среды. Их реализация осуществляется через механизм этнической социализации, компонентами которого являются: а) когнитивный, включающий все психические процессы, связанные с познанием: ощущения, восприятие, представление, память, мышление, воображение; б) эмоциональный (психологический), включающий различные моральные чувства и эмоциональные состояния: беспокойство, озабоченность, сочувствие, осуждение, тревога и др.; в) практический (поведенческий), предлагающий определенную направленную деятельность человека в социальной практике, регламентированной военной службой.

Все компоненты механизма этнической социализации военнослужащих следует рассматривать как единое целое. Их функционирование базируется на содержательной концепции, в максимальной степени отражающей интересы всего общества, собственно военно-профессиональные интересы Вооруженных Сил, интернациональные и национальные ценности, осуществляемые в условиях всеобъемлющего, постоянного, планомерного воздействия на личность военнослужащего и на окружающую его армейскую среду.

Процесс этнической социализации, являющийся составной частью социальной адаптации военнослужащих, необходимо рассматривать на трех уровнях: Вооруженные Силы (макросреда), где происходит адаптация военнослужащего к особенностям и условиям прохождения военной службы; социальная группа (микросреда) - происходит идентификация военнослужащего в условиях пребывания в группе или же, наоборот, нестыковка интересов военнослужащего с социальной группой -профессиональным воинским коллективом; сам индивид-военнослужащий (внутриличностная адаптация) - осуществляется интеграция субъектов социализации в целях достижения гармонии, сбалансированности внутренней позиции и ее самооценки, также рефлексия в призме позиции других индивидуумов.

Критериями этнической социализации военнослужащих-контарктников являются: критерий, отражающий статус в обществе; критерий социально-психологической комфортности взаимоотношений. Показателями этнической социализации являются стабильная нравственная обстановка, спокойные межличностные отношения в многонациональных армейских коллективах. 4. Направления реализации этнической социализации военнослужащих-контрактников и методические рекомендации по управлению этим процессом.

Этническая социализация военнослужащих-контрактников - не самоцель, а составная часть социальной адаптации молодых людей в гражданском обществе. Методология определения основных направлений совершенствования механизма этнической социализации пе произвольна, она обусловлена потребностями общества в сильной армии, развитием отношений в многонациональных воинских коллективах и самих воинов. Их общая направленность должна способствовать формированию и развитию культуры межнационального общения как в содержательном аспекте, так и в практической жизнедеятельности армейских коллективов.

К основным направлениям совершенствования этнической социализации военнослужащих - контрактников в воинских коллективах можно отнести:

• воспитание у военнослужащих патриотизма и интернационализма па основе принципов толерантности, взаимного уважения между представителями различных наций и народностей;

• объединение воинов различных национальностей вокруг единой цели воинской деятельности - надежной защиты Отечества - путем активного и целенаправленного воздействия на процесс этнической социализации со стороны офицерского состава, общественных организаций;

• расширение сферы общения членов воинского коллектива на основе повышения духовной культуры военнослужащих, правильной организации учебно-воспитательного процесса, изучения государственного языка, приобщения к национальной культуре наций и народностей Российской Федерации, повышения уровня образованности солдат-контрактников. Апробация исследования.

Основные результаты диссертационной работы рассматривались на Международной (г. Нижнекамск, 2006г.), на двух Всероссийских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2005г.; г. Москва, 2006г.), на межвузовских научно-практических конференциях с участием Минобороны РФ (г. Москва, 2006г., г. Санкт-Петербург, 2006г.), на семинарах по проблемам терроризма и безопасности общества, организованных Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка (г. Москва, 20052006гг.).

По теме исследования опубликовано 6 работ, в том числе, в рецензируемом научном издании «Образование и наука. Известия УрО РАО.- 2006.- № 4 (40)».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая социализация военнослужащего-контрактника в условиях реформирования Вооруженных Сил России"

Выводы но разделу.

Одним из принципиальных посылов при определении направлений совершенствования этнической социализации военнослужащих -контрактников является то, что этническая социализация военнослужащих -это не самоцель, а составная часть социальной адаптации молодых людей в гражданском обществе. При этом для их определения необходимо учитывать следующие обстоятельства:

• Эффективность социальной адаптации военнослужащих в процессе прохождения военной службы следует определять исходя из того, насколько личностью познаны, освоены, усвоены и реализованы в служебной деятельности требования социальной и своей военно-профессиональной роли, соответствующие ей социальные и этнические ценности (нравственные, экономические, политические, эстетические, профессиональные) и нормы поведения.

• Особенности социальной адаптации военнослужащих в процессе прохождения военной службы обусловлены спецификой социализационных этапов, содержанием и интенсивностью воздействия на личность факторов социальных макро- и микросреды, а также специфических условий военной службы, а также характером целенаправленного учебного и воспитательного процессов, социальной активиости самой личности военнослужащих.

• Интенсивность и глубина социальной адаптации личности военнослужащих зависит не столько от успешности адаптации к военно-социальной среде и освоения роли «солдат», сколько от характера освоения (адаптации), глубины усвоения (интериоризации) и принятия (идентификации) социальных и профессиональных норм, ценностей, характерных для роли защитника Отечества.

• Социальная адаптация военнослужащих протекает неравномерно на разных этапах прохождения военной службы. Особенно важными в этом отношении являются: начальный период службы (первые полгода), связанный с адаптацией к военно-социальной среде и его заключительный этап (последний год), когда в основном и происходит усвоение профессионально важных норм, ценностей, принятие или отвержение в сознании личности тех или иных социальных и профессиональных ролей военнослужащего.

Таким образом, методология определения основных направлений совершенствования механизма этнической социализации не произвольна, она обусловлена потребностями общества в армии, развитием отношений в многонациональных воинских коллективах и самих воинов. Их общая направленность должна способствовать формированию и развитию культуры межнационального общения в содержательном аспекте.

К основным направлениям совершенствования этнической социализации военнослужащих - контрактников в воинских коллективах можно отнести: воспитание у военнослужащих патриотизма и интернационализма на основе принципов толерантности, взаимного уважения между представителями различных наций и народностей; объединение воинов различных национальностей вокруг единой цели воинской деятельности - надежной защиты Отечества - путем активного и целенаправленного воздействия на процесс этнической социализации со стороны офицерского состава, общественных организаций; расширение сферы общения членов воинского коллектива на основе повышения духовной культуры военнослужащих. Четкая организация учебно-воспитательного процесса, изучение государственного языка, приобщение к национальной культуре наций и народностей Российской Федерации.

Следует отметить, что результат процесса этнической социализации, как состояние военнослужащего, которое определяется соответствием между целями его взаимоотношений и деятельности в воинском коллективе и получаемыми результатами, может быть достигнута, как самостоятельно, так и в процессе специально организованной деятельности офицерского состава, общественных и воспитательных структур.

При этом организаторская работа командиров и начальников всех звеньев управления, являясь необходимым внутренним звеном всякой сложной деятельности, выполняемой усилиями многих людей, является одним из ключевых условий успешной этнической социализации военнослужащих.

Организация процесса этнической социализации должна начинаться с подготовки и принятия решения о цели, содержании и способах действий институтов, агентов и субъектов социализации. В дальнейшем необходимо добиться, чтобы решение руководителя приобрело статус собственного решения каждого военнослужащего и, соответственно, общеколлективиым мнением. Кроме того, необходимо обеспечить устойчивое и непрерывное воздействие как на субъект так и на среду социализации. Завершающий этап управления этнической социализацией должен иметь оценочно-педагогический характер.

В целом, накопленный положительный опыт работы в деле воспитания военнослужащих имеет огромное позитивное значение и позволяет успешно решать задачи по защите Отечества. Однако, как свидетельствует войсковой опыт, нет оснований делать вывод, что вопросы в области сплочения многонациональных воинских коллективов, формирования в них высокой культуры межнационального общения решены должным образом.

Командиры, общественные организации должны непрерывно анализировать состояние социально-психологического климата многонационального воинского коллектива, культуры межнационального общения, укреплять наиболее эффективные формы и методы работы и находить новые, которые максимально бы соответствовали современному этапу развития межнациональных отношений в нашей стране и ее Вооруженных Силах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При определении сущности, содержания, механизма и направлений совершенствования этнической социализации военнослужащих представляется целесообразным базироваться на существующих концептуальных подходах, заложенных в понятия «этничность» и «социализация».

При этом этничность является формой социальной организации культурных различий. Этнические группы определяются, прежде всего, по тем характеристикам, которые сами члены группы считают для себя этнически значимыми и которые лежат в основе их самосознания. Этничность формируется и существует в контексте того социального опыта, с которым идентифицируют себя сами люди или идентифицируются другими людьми как члены определенной этнической группы.

Выделение из процесса социализации этнических аспектов производится с помощью введения дополнительных понятий. При этом под этнической идентичностью мы понимаем результат процесса самоотождествления субъекта с одной или несколькими этническими группами на фоне дифференциации от иных этнических групп, выражающийся в чувстве общности с членами той группы, с которой происходит отождествление, и восприятии как ценности ее основных характеристик. Оптимальным вариантом построения этнической идентичности считается достижение интеграции культур, в результате которого появляется бикультуральная или мультикультуральиая личность.

Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Важнейшим механизмом социализация является идентификация - способ осознания принадлежности к той или иной общности (группе). Таким образом, подчеркивается роль группы в процессе социализации.

Следовательно, можно предположить, что, по определению, этническая социализации военнослужащих - это активное формирование этносоциального поведения, адекватного современным условиям военной службы, позволяющего реализовать основные жизненные функции при существующих ресурсах индивида. Она тесно связана с психологической адаптацией военнослужащих, поэтому эти два процесса целесообразно рассматривать комплексно. При этом под психологической адаптацией военнослужащих следует понимать усвоение социально полезных стандартов поведения и ценностных ориентаций, сближение установок и общей направленности личности с ожиданиями армейского коллектива.

Этническая социализация, с нашей точки зрения, не означает разделение военнослужащих - контрактников по национальным группам и их воспитание на основе этнической принадлежности с применением известных символов (язык, внешний облик, характер), а означает, прежде всего, воспитание патриотических чувств, интернациональных черт характера и менталитета в результате мобилизации всех психологических и ментальных черт военнослужащих - контрактников, связанных с этническими характеристиками - психологии, культуры, традициями, образом жизни и т.д. Это, в свою очередь, выдвигает совершенно новые требования ко всем агентам социализации и, в первую очередь, к офицерскому корпусу.

Кроме того, применительно к гражданам, проходящим военную службу по контракту, этническая социализация может рассматриваться как сложный механизм, включающий, в частности, освоение военнослужащими новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, адекватное восприятие индивидом себя, своего окружения и многие другие психологические явления, состояния и образования.

Механизмом этнической социализации военнослужащего выступает единый процесс деятельности воинского коллектива, взаимодействия между различными группами, самосознания человека, когда происходит преобразование его внутреннего мира, реализация скрытых возможностей, формирование и осмысление своей социальной и этнической принадлежности и роли. Единый процесс этнической социализации должен рассматриваться в единстве этнической культуры агентов, институтов и субъектов управления этнической социализацией и может включать следующие компоненты: этническая и психологическая адаптация, этническая и социальная идентификация и, наконец, интеграция ее субъектов.

Наиболее общим показателем успешного процесса этнической социализации военнослужащих, как представляется, можно считать взаимную удовлетворенность военнослужащего и армейской среды. Состояние личности военнослужащего, позволяющее достигать таких взаимоотношений с социумом, называется социальной адаптивностью. Условно можно говорить об адаптивности в сфере внеличностной служебной активности, где военнослужащий приобретает знания, умения и навыки, становится компетентным и добивается мастерства, и адаптивности в сфере личностных отношений, где устанавливаются этнические, эмоционально насыщенные связи с представителями других наций.

Методология определения основных направлений совершенствования культуры межнационального общения не произвольна, она обусловлена потребностями общества в армии, развитием отношений в многонациональных воинских коллективах и самих воинов. В общем виде, к основным направлениям совершенствования этнической социализации военнослужащих - контрактников в воинских коллективах можно отнести: воспитание у военнослужащих патриотизма и интернационализма на основе принципов толерантности, взаимного уважения между представителями различных наций и народностей; объединение воинов различных национальностей вокруг единой цели воинской деятельности - надежной защиты Отечества - путем активного и целенаправленного воздействия на процесс этнической социализации со стороны офицерского состава, общественных организаций; расширение сферы общения членов воинского коллектива на основе повышения духовной культуры военнослужащих. Четкая организация учебно-воспитательного процесса, изучение государственного языка, приобщение к национальной культуре наций и народностей Российской Федерации.

Работу в указанных направлениях следует строить с учетом следующих принципиальных установок: развитие этнического самосознания и идентичности в сочетании с межэтнической толерантностью; повышение уровня благосостояния и материального благополучия военнослужащих; обеспечение определенного статуса этнических групп в Вооруженных Силах РФ; организация воспитательной работы, ориентированной на межэтническое согласие и уважение к личности военнослужащих; повышение уровня образованности и культуры всех субъектов армейской службы.

Эффективность этнической социализации в современных условиях зависит от обеспечения системности, планомерности, целеориентированности и управляемости проводимой работы по комплексному решению следующих задач:

Первая. Формирование и развитие высоких воеппо-профессиопалышх качеств. Только непрерывное и настойчивое повышение профессионализма может оправдать введение контрактной службы и обеспечить оптимальные условия социальной адаптации военнослужащих. Формирование военно-профессиональных качеств у контрактников является стержневым, приоритетным направлением учебно-воспитательной работы. Поэтому все виды обучения (воинское, патриотическое, правовое, нравственное, физическое и экономическое) этой категории военнослужащих должны использоваться в целях развития у них необходимых качеств военного профессионала.

Для офицерского состава одной из главных задач должна быть мобилизация воинов-контрактников, прежде всего, личной примерностью на совершенствование их мастерства в целях повышения боеготовности частей и соединений, укрепления обороноспособности государства.

Вторая. Государственно-патриотическое воспитание, которое предполагает привитие чувства гордости за Россию и ее Вооруженные Силы, изучение отечественной истории и боевых традиций российского народа и его армии, формирование «войскового товарищества», «полкового духа», вовлечение военнослужащих в массовые мероприятия военно-патриотического характера, проводимые местными органами власти и общественными организациями.

Третья. Формирование и развитие положительной мотивации к военной службе по контракту. Это направление тесно связано с первым, поскольку именно через создание позитивного отношения к выполнению служебных обязанностей лежит путь к повышению профессионализма военнослужащих и их социальной адаптации. Такого отношения, как показывает войсковая практика, можно добиться путем создания соответствующих условий их службы, особенно в социально-бытовом плане. Офицерский корпус должен организовать свою работу таким образом, чтобы воины-контрактники сосредоточились на решении главной задачи -повышение своего военно-профессионального мастерства. В этих целях могут быть использованы возможности командования частей и соединений: обеспечение необходимых условий проживания контрактников, введение гибкой системы отпусков из расположения части (корабля), соблюдение регламента служебного времени, создание специальной системы материального стимулирования воинского труда, способной оперативно реагировать на изменение характера, содержания и интенсификации воинской деятельности.

Четвертая. Правовое воспитание. Оно имеет своей целью формирование у военнослужащих-контрактников уважения к закону, стремления неукоснительно и четко выполнять его требования. Основные усилия командиров всех звеньев управления должны нацеливаться на правовое обучение воинов-контрактников (особенно важно обучать правовым основам служебной деятельности сержантов), а также на правовую пропаганду (разъяснение важнейших положений Конституции, военной доктрины, законов и механизма их реализации, ознакомление с ответственностью за нарушение контракта и т.д.). Учитывая присущее этой категории военнослужащих развитое чувство справедливости, необходимо больше внимания уделять их заявлениям и жалобам, своевременно реагировать на них. Повышенного внимания требуют и вопросы организации досуга и отдыха контрактников с учётом их возраста, семейного положения и служебного статуса.

Важным направлением в создании социально здорового микроклимата в воинских коллективах является обучение сержантов и командиров подразделений формам и методам работы с воинами-контрактниками с учетом специфики этой категории военнослужащих, необходимости дифференцированного подхода к их обучению и воспитанию. Офицерам важно помнить, что это добровольцы, которые отличаются от призывников не только тем, что служат по своей воле, а не в силу закона, но и тем, что в соответствии со своими потребностями и мотивами они выбирают для себя военную профессию на длительный период своей жизни.

В целом, результаты проведенного исследования свидетельствуют о настоятельной потребности в выработке и совершенствовании научно -обоснованной модели этнической социализации в рамках стратегии деятельности государства и его институтов на ближайшую, среднесрочную и долгосрочную перспективу по последовательному повышению социальной защищенности военнослужащих и укреплению на этой основе социального потенциала оборонной мощи Российской Федерации.

В ходе реформирования ВС очень важно достижение единого понимания всеми органами государственного и военного управления и должностными лицами сущности, роли и места этнической социализации в военно-социальной политике, в общей системе социальной политики Российского государства, его военной политики и - самое существенное - осознания исключительной важности социальной составляющей военного строительства в укреплении обороноспособности страны, роли и места социального фактора в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая социализация военнослужащего-контрактника в условиях реформирования Вооруженных Сил России"

Гребнев Владимир Сергеевич

ЭТНИЧЕСКАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО - КОНТРАКТНИКА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИИ

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань - 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет».

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Юлдуз Ракибовиа Хайруллииа

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Фатхуллин Нариман Садриевич

кандидат социологических наук, доцент Большаков Андрей Георгиевич

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (МГИМО(У)) .

Защита состоится «_7» декабря 2006 года в У О часов на заседании диссертационного совета Д 212.082.03 в ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет» в зале заседаний Ученого совета (ауд. Д-223) по адресу: 420066, г. Казань, ул. Красносельская, д.51;

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», с авторефератом по электронному адресу http://info.kgeu.ru.

Автореферат разослан « 3 » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Г.А.Двоеносова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Неравномерность как экономического, так и социального развития различных регионов страны, а также особенности функционирования многочисленных государственных институтов, в частности. Вооруженных Сил Российской Федерации, приводят, с учетом их специфики, к необходимости значительной дифференциации и определения новых форм и путей социализации молодых людей, в том числе, в период прохождения ими военной службы.

Современный процесс реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, заключающийся, главным образом, в переходе к комплектованию войск военнослужащими, проходящими службу по контракту, относится к важнейшим вопросам государственного значения и выдвигает ряд актуальных проблем, связанных с их социализацией.

Наиболее сложной по своей сути и значимой в социальном плане является проблема социальной адаптации и этнической идентификации личности военнослужащих - контрактников, составляющих основу боеспособных воинских частей.

Возрастание социальной активности потенциальных контрактников,' изменение условий прохождения военной < службы, усиление воли народов и наций к национальному самоопределению придают указанной проблеме особую актуальность, так как степень ее решения непосредственно влияет на сплоченность воинских коллективов, морально-психологичсское состояние всего личного состава Российских Вооруженных Сил.

Вопросы социальных и межнациональных отношений в армии неразрывно связаны с экономическими, социальными, политическими, духовными процессами развития общества, прежде всего - с формированием доверия к государству и его армии, с нахождением оптимальных организационных форм взаимодействия наций и народностей, в том числе, и в армейской среде. При этом сложная социально-этническая структура общества оказывает прямое влияние на социализацию военнослужащего, на усвоение им своей социальной роли в современном обществе. Военнослужащий, получив определенную этническую свободу, расширив индивидуальные возможности в развитии своих личных качеств, способностей, одновременно укрепляет свои узы' зависимости от воинского коллектива.

В армии взаимозависимость индивидов, а также профессиональных и этнических (земляческих) групп становится ядром коллективного сознания и солидарности, являющихся основой сплочения воинских частей и подразделений. Повышение социальной активности военнослужащих-контрактников, изменение условий военной службы, мощные тенденции к национальному и социальному размежеванию способны породить межличностные противоречия в воинских коллективах и крайне негативно повлиять на боеспособность воинских формирований. В этих условиях появляются новые ценности, нормы поведения и взаимоотношений между военнослужащими. Поэтому проблемы формирования этнических ценностей, образцов поведения являются чрезвычайно важными для изучения с теоретической, практической и политической точек зрения.

Степень разработанности проблемы.

С начала 90-х годов прошлого века, явившихся наиболее активной фазой трансформации современного российского общества, отмечается повышенное внимание

зарубежных и отечественных ученых к теориям нации и процессам социализации личности.

При анализе этносоциальных проблем, социализации и национального самосознания в современной социологии широкое распространение нашли различные теоретико-методологические подходы и. соответственно, парадигмы как западных авторов (конструктивистские, инструменталистские. этноцентрические), так и российских ученых (междисциплинарный, интегралистский, российские варианты конструктивизма и инструментализма).

Теоретико-методологическую основу для понимания конкретных проблем теорий нации, этнической и социальной идентичности создают общесоциологические теории. Это труды М. Вебера. Э. Дюркгейма, Ф. Барт, М. Баррет1. особенно их концепции социального действия коллективного сознания. В работах этих ученых раскрыто содержание понятий «национальное самосознание», «этническая солидарность», сформулированы подходы к определению критериев идентичности. Важное методологическое значение имеют труды Б. Андерсона, Дж. Бройи, Э. Геллнера, Л. Гринфелд, Э. Смита2 и других исследователей. Кроме того, самого пристального внимания заслуживают подходы к рассмотрению процесса социализации личности, авторами которых являются А. Кравченко, В. Харченко, С. Фролова, 10. Хайруллина3.

В России этносоциологическая научная мысль нашла яркое выражение в трудах l'.B. Старовойтовой, Ю.В. Арутюняна. Л.М. Дробижевой, В.И. Иванова, C.B. Лурье. М.О. Мнацаканяна. З.В. Сикевич, В.Ю. Хотинец4. При этом в большинстве из них четко прослеживается тенденция к сближению различных теоретических позиций, интегрированию научных знаний о нациях.

Междисциплинарный подход, разрабатываемый такими широко известными авторами, как Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, З.В. Сикевич5 и другими учеными, дает возможность рассматривать этничноегь не только как феномен политики и политического движения, идеологии, но и культуры, психологии, права в историческом, экономическом и социальном контекстах. Интегралистский подход, обоснованный профессором МГИМО М.О. Мнацаканяном6, позволяет раскрыть внутренние связи между нацией, национальной проблемой и этноцентричностью, а также культурно-психологические основания и свойства этнического самосознания. В этом отношении важное методологическое значение приобретают труды П.А. Сорокина7, особенно ею

1 .Вебер, М. Избранные произведения. / М. Вебер - М.,1990. - 271 е.; Дюркгейм, Э. Социология. Ее предмет, метол, предназначение. - М., 1995. 370 е.; Барт, Ф. Личный взгляд на культурные задачи и приоритеты культурной и социальной антропологии. Этнографическое обозрение. - 1995., № 3. - С. 67 - 94.

2.Андерсон. Б. Воображаемые сообщества. / Б. Андерсон. - М., 2001. - 291 е.; Геллнер Э. Разум и культура. Историческая роль национальности и рационализма. / Э. Геллнер. - М. 2003. - 275 с.

3.Кравченко, А, Введение в социологию. / А. Кравченко.- М., 1995. - 236 е.; Хайруллина, Ю. Р. Социализация личности в условиях трансформации российского общества. / Ю. Р. Хайруллина. - Казань: ИСЭПН АНТ, 1998. -370 с.

4.Старовойтова, Г. В. Национальное самоопределение: подходы и изучение случаев. / Г. В. Старовойтова. СПб.. 1999.- 163 е.; Лурье, С. В. Историческая этнология. /С. В. Лурье. — М., 1997. -231 е.; Сикевич, 3. В. Национальное самосознание русских. / 3. В. Сикевич. — М., 1996. - 79 е.; Мнацаканян, М. О. Нации и национализм. Социология и психология национальной жизни./ М. О. Мнацаканян.- М., 2004. 371 е.: Арутюнян, Ю. В., Дробижева Л. М.. Сусоколов А. А. Этносоциология. / Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов - М.: Аспект пресс, 1998. - 197 е.; Хотинец, В. Ю. Этническое самосознание. / В. Ю. Хотинец. - СПб.: Алетейя.. 2000. - 175 с.

5.Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М.. Сусоколов A.A. Этносоциология. / Ю. В. Арутюнян. Л. М. Дробижева. Л. А. Сусоколов.- М.: Аспект пресс, 1998. 197 с.

6.Мнацаканян, М. О. Интегрализм н национальная общность. / М. О. Мнацаканян // Новая этносоциологическая теория. - М.. 2001. - С.42 - 70.

7.Сорокин, П. А. Моя теория - интегрализм. / П. А. Сорокин // Социс. - М.. 1992. - С.57 - 63.

идея о существовании внутренней национальной связи, интегрирующей и символически связывающей представителей определенного этноса.

Теоретической основой исследования являются также учение Гумилева8 об относах и пассионарности: современные теории о толерантности, детерминированности социализации социумом и условиями воспитания личности: философские учения о личности, о праве личности на самоопределение и свободу вероисповедания: деятельностный подход, развиваемый такими исследователями, как С. А. Арутюнов. Л. П. Буева, К. Т. Гиззатов. Л. Н. Коган, А. Н. Леонтьев, М. А. Нугаев. В. К. Падерин. Г.У. Солдатова, B.C. Швырев9.

Многие исследователи, такие, как Н.В. Андреенкова. Я.И. Гилинский.

. А.Г. Здравомыслов. Л.А. Зеленов. И.С. Кон. А.И. Кравченко. К.А. Радугин. Х.Ф. Сабиров, Ж.Т. Тошенко10 непосредственно ставят или затрагивают в своих исследованиях проблему социализации личности. Вместе с тем, раскрывая теоретическое содержание и сущность социализации личности, они не преследую! цели осмысления данного феномена с учетом многообразия его конкретных эмпирических проявлений в социальной жизни, в целом, и Вооруженных Силах Российской Федерации, в частности.

По проблеме этнической социализации личности необходимо выделить исследование Р.И. Зиннуровой", которая разработала концептуальные подходы к исследованию данной проблемы, также структурировала основные показатели и социальные технологии этнической социализации молодежи. Данный автор этническую социализацию рассматривает как многомерный социальный процесс в единстве коллективного и индивидуального измерений. Т.Г. Мухтаров раскрыл специфику этнической социализации молодежи в городских условиях.12

Кроме того, в работах военных социологов и ученых13 проблемы социализации военнослужащих рассматриваются, главным образом, с точки зрения изменения их социального статуса, обусловленного переходом Вооруженных Сил на новый способ комплектования. O.A. Миленный в своём диссертационном исследовании «Социальные основы реформирования военной службы в современных условиях» рассматривает, наряду с институциональными, кадровыми и организационно-правовыми основами реформирования военной службы, социальные аспекты этого процесса. В частности.

8.Гумилев, Л. Н., Иванов, К. П. Этнические процессы: два подхода к изучению. / Л. Н. Гумилев, К. П. Иванов ■" Социс,№1, 1992. - 152 с.

9.Арутюнов, С. А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. / С. А. Арутюнов. - М.. 1989. - 271 е.: Солдатова, Г. У. Психология межэтнической напряженности. / Г. У. Солдатова. — М.. 1998. ■■■ с. 26 - 39.: Леончьеи. А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А. Н. Леонтьев. - М.: Академия, 2004. - 352 с.

10.Андриенкова, И. В. Проблемы социализации личности. / И. В. Андриенкова // Социологические исследования.

1980. №3, - 173 е.; Кон. И. С. Социализация личности. / И. С. Кон. - М.. 1967. - С. 37 - 91.; Кон. И. С.. Кравченко. С. А., Мнацаканян, М. О., Покровский, Н. Е. Социология: парадигмы и темы. / И. С. Кон, С. А. Кравченко, М. О. Мнацаканян. - М.. 1997. - 279 е.; Радугин, А. А., Радугин, К. А. Социология. Курс лекций. 2-е изд. / А. А. Радугин. К. А. Радугин.-М.: Центр. - 145 е.; Тошенко, Ж. Т. Социология / Ж.Т. Тошенко.-М., 1998.-228 с. П.Зиннурова, Р. И. Этническая социализация молодежи в условиях современного российского общества: дис...док.социол. наук. / Р. И. Зиннурова. - М.. 2005. - с. 18 - 382 с.

12.Мухтаров, Т. Г. Этническая социализация башкирской молодежи в городах современного Башкортостана дис... канд. социол. наук. / Т. Г. Мухтаров. - Уфа, 2004.-159 с.

13.Дубовицкий, П. А. Профессионализация армии как фактор ее социальной трансформации: дис...канд. социол. наук. / П. А. Дубовицкий. - Саратов. 2001.-183 е.: Миленный. О. А. Социальные основы реформирования военной службы в современных условиях: лис...канд.социол.наук. / О. А. Миленный. - М.: ГАГС. 2005. - с.11. - 197с.: Пивень. Л. В. Особенности перехода к профессиональной реформе организации Вооруженных Сил в России. / Л. В. Пивень// Социологические исследования. - М., 2003. №12.

е

отмечается взаимосвязь социального положения военнослужащих с содержанием реформирования военной службы.

Таким образом, несмотря на значительное количество трудов но социализации, и них не рассматриваются проблемы этнической социализации личности военнослужащего-контрактника, что свидетельствует о недостаточной теоретической проработке данной проблемы и необходимости ее осмысления в рамках существующих подходов к этнической социализации военнослужащих в условиях современных тенденций социально-экономического, культурно-нравственного и этнического развития российского общества, развёртывания процесса реформирования Вооружённых Сил России при переходе на новый способ комплектования.

Цель исследования -- выявление содержания и структуры процесса этнической социализации военнослужащих - контрактников на теоретическом и эмпирическом уровнях и определение основных направлений ее совершенствования в современных условиях.

Объектом исследования являются военнослужащие-контрактники как социально-профессиональная группа и процесс их этнической социализации.

Предмет - характер и механизм этнической социализации военнослужащих.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс этнической социализации военнослужащих. является одним из ключевых механизмов сплочения воинских коллективов и эффективным средством повышения боеспособности Вооруженных Сил. При этом система этнической социализации военнослужащих контрактников недостаточно адекватна современным условиям, существенную роль и ней играет социоэтническая подготовка агентов, толерантное поведение, образование как полиэтнический фактор объединения субъектов военной службы.

■' Для достижения цели исследования необходимо решение следующих задач:

1. Выработать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности и основного содержания этнической социализации военнослужащих, ее структуры и специфики.

2. Систематизировать объективные условия и субъективные факторы, оказывающие влияние на процесс этнической социализации военнослужащих контрактников.

3. Сконструировать социологическую модель механизма этнической социализации военнослужащих - контрактников в современных условиях, определить критерии оценки его эффективности.

4. Определить основные направления реализации механизма этнической социализации военнослужащих - контрактников и разработать методические рекомендации по его совершенствованию.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы послужили следующие подходы:

1. Структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон)14, который позволяет выделять элементы социального взаимодействия феномена этничности и социализации как сложных социальных систем.

2. Деятельностный подход (М. Вебер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев),15 который позволяет представить формирование личности военнослужащего под воздействием

14.Парсонс Т. О социальных системах./Т. Парсонс. - М.: Академический проект, 2002. - 832 е.; Парсонс Т. О

структуре социального действия/ Т. Парсонс. - М.: Академический проект. 2002. - 880 с.

этнической социализации как деятельность по усвоению специфических ценностей, знаний, образцов поведения.

3. Междисциплинарный и интегралистский подходы (Ю.В. Арутюнян. Л.М. Дробижева, М.О. Мнацаканян, З.В. Сикевич)16. дающие возможность рассматривать этничность не только как феномен политики и политического движения, идеологии, но и культуры, психологии, права в историческом, экономическом и социологическом контекстах.

Информационную базу исследования составили:

1. Результаты социологического исследования. проведённого Центром социологических исследований Минобороны России в 2001-2002 гг. при участии автора в регионах этнической напряженности (республики Северного Кавказа), а также многонациональных районах Среднего Поволжья и Урала, выборочная совокупность которого составила свыше 1000 военнослужащих.

2. Данные социологического исследования, проведённого при участии автора в 2002 - 2005 гг. в рамках эксперимента по переводу ряда соединений Вооруженных Сил Российской Федерации на контрактный способ комплектования, выборочная совокупность которых составила 1500 военнослужащих и граждан, находящихся в запасе, в том числе 500 - призывного возраста.

3. Результаты авторского фокус-группового исследования различных категорий военнослужащих, организованного в 2003 - 2005 гг. в ходе инспектирования состояния боевой и мобилизационной готовности войск и морально-психологического состояния военнослужащих в исследуемых регионах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• В работе комплексно проанализирована этническая социализация военнослужащих в современных условиях, её основное содержание, целевые установки, место и роль участвующих в ней агентов и институтов: дано определение феномена «этнической социализации» военнослужащих контрактников в системе социальной адаптации.

• Опираясь на принципы деятельностного, конструктивистского и интегралистского подходов, теории социализации и этнической идентификации, определены некоторые теоретико-методологические подходы к формированию модели механизма этнической социализации военнослужащих; выработаны критерии определения эффективности этого процесса, которые характеризуют социальную и этническую культуру субъектов социализации и способствуют более объективной оценке возможностей самого субъекта и роли агентов в этнической социализации.

• Выявлены объективные условия и субъективные факторы, влияющие на процесс этнической социализации военнослужащих. Разработанные диссертантом методы формирования и управления процессом этнической социализации, которые обеспечивают устойчивую и эффективную работу в составе воинских коллективов, способствуют повышению этнической и социальной культуры субъектов и агентов социализации.

15.Вебер. М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс. 1990. - 804 е.; Леонтьев А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А. Н. Леонтьев. - М.: Академия, 2004, - 352 е.; Выготский Л. С. Психология развития человека / Л. С. Выготский. - М.: Смысл. 2003. - 1134 с.

16.Арутюнян Ю. В., Дробижева Л. М., Сусоколов А. А. Этносоциология. / Ю. В. Арутюнян, Л. М. Дробижева, А. А. Сусоколов - М.: Аспект пресс. 1998. - 197 е.; Мнацаканян М. О. Интегрализм и национальная общность ' М. О. Мнацаканян // Новая этносоииологическая теория. - М„ 2001. - С.42 - 70.

• На основании авторских исследований определена иерархия агентов и институтов этнической социализации военнослужащих-контрактников; выделены особенности межгруппового взаимодействия в коллективах военнослужащих-контрактников, на основе чего представлен механизм их этнической социализации, уточнена его специфика.

• Обоснован многоуровневый комплекс организационно-методических и научно-педагогических мероприятий, решение которых на всех уровнях этнической социализации обеспечит широкомасштабное включение агентов и институтов социализации в систему социальной адаптации военнослужащих и будет способствовать решению одной из основных задач военного строительства подготовке и воспитанию высококвалифицированных военных кадров с развитой

. этносоциальной культурой.

Практическая значимость работы.

Теоретические и методические результаты исследования, выводы и предложения могут быть использованы в преподавании учебных курсов по общей психологии, социологии, этносоциологии, социологии конфликта, подготовке учебников для высших военно-учебных заведений. Они могут быть использованы в теоретических и прикладных социологических исследованиях по национальным проблемам и проблемам межнационального взаимодействия, а также в организации социально-политических консультаций.

Разработанные в процессе исследования теоретические и практические материалы могут быть использованы при экспертизе управленческих решений в сфере реформирования Вооруженных Сил РФ, организации воспитательной работы, а также в процессе прогнозирования различных социальных ситуаций с участием военнослужащих, при социологическом анализе общественно-политических и социальных процессов в армии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Опираясь на системный, деятельностный и ингегралистский подходы, этническую социализацию военнослужащих можно представить как процесс согласования мировосприятия и жизнедеятельности воина с мировосприятием и жизнедеятельностью представителей своей и других национальностей в условиях воинской службы. Результатом такого согласования является взаимодействие военнослужащего-контрактника с армейской средой, а также изменение и качественное преобразование личности воина, которое проявляется в его толерантном отношении к армейским товарищам разных национальностей. Таким образом, этническая социализация военнослужащих-контрактников - это активное формирование этносоциального поведения, адекватного современным условиям военной службы, позволяющего реализовать основные жизненные функции при существующих ресурсах индивида.

2. Выделяются, по мнению диссертанта, две группы объективных условий и субъективных факторов, оказывающих определяющее влияние на процесс этнической социализации военнослужащих: группа внешних (общих) условий и группа внутренних (индивидуальных) факторов, обусловленных особенностями современного состояния российского общества, социально-политической и экономической обстановкой в стране и собственно состоянием Вооруженных Сил, а также уровнем социализации и морально-психологическим состоянием потенциальных контрактников. При этом к внешним (объективным условиям) относятся общесоциальные, военно-политическис и институциональные, к внутренним - военно-профессиональные и индивидуально-

личностные. Они обеспечивают социальную адаптацию, идентификацию, интеграцию, гармонизацию отношений в армейских коллективах.

3. Социологическая модель механизма этнической социализации военнослужащих-контрактников представляет собою единую динамическую систему ряда последовательных взаимосвязанных процессов: этнической и психологической адаптации, этнической и социальной идентификации, целеполагания и интеграции субъектов этнической социализации, регулирующих отношения представителей различных наций, народностей и социальной среды. Их реализация осуществляется через механизм этнической социализации, компонентами которого являются:

а) когнитивный, включающий все психические процессы, связанные с познанием: ощущения, восприятие, представление, память, мышление, воображение;

б) эмоциональный (психологический), включающий различные моральные чувства и эмоциональные состояния: беспокойство, озабоченность, сочувствие, осуждение, тревога и др.;

в) практический (поведенческий), предполагающий определенную направленную деятельность человека в социальной практике, регламентированной военной службой.

Все компоненты механизма этнической социализации военнослужащих следует рассматривать как единое целое. Их функционирование базируется на содержательной концепции, в максимальной степени отражающей интересы всего общества, собственно военно-профессиональные интересы Вооруженных Сил, интернациональные и национальные ценности, осуществляемые в условиях всеобъемлющего, постоянного, планомерного воздействия на личность военнослужащего и на окружающую его армейскую среду.

Процесс этнической социализации, являющийся составной частью социальной адаптации военнослужащих, необходимо рассматривать на трех уровнях: Вооруженные Силы (макросреда), где происходит адаптация военнослужащего к особенностям - и условиям прохождения военной службы; социальная группа (микросреда).-- происходит идентификация военнослужащего в условиях пребывания в группе или же, наоборот, нестыковка интересов военнослужащего с социальной группой - профессиональным воинским коллективом; сам индивид-военнослужащий (внутриличностная адаптация) осуществляется интеграция субъектов социализации в целях достижения гармонии, сбалансированности внутренней позиции и ее самооценки, а также рефлексия в призме позиции других индивидуумов.

Критериями этнической социализации военнослужащих-контарктников являются: критерий, отражающий статус в обществе; критерий социально-психологической комфортности взаимоотношений. Показателями этнической социализации являются стабильная нравственная обстановка, спокойные межличностные отношения в многонациональных армейских коллективах.

4. Направления реализации этнической социализации военнослужащих-контрактников и методические рекомендации по управлению этим процессом.

Этническая социализация военнослужащих-контрактников - не самоцель, а составная часть социальной адаптации молодых людей в гражданском обществе. Методология определения основных направлений совершенствования механизма этнической социализации не произвольна, она обусловлена потребностями общества в сильной армии, развитием отношений в многонациональных воинских коллективах и самих воинов. Их общая направленность должна способствовать формированию и развитию культуры межнационального общения как в содержательном аспекте, так и в практической жизнедеятельности армейских коллективов. К основным направлениям

совершенствования этнической социализации военнослужащих контрактников в воинских коллективах можно отнести:

• воспитание у военнослужащих патриотизма и интернационализма на основе принципов толерантности, взаимного уважения между представителями различных наций и народностей;

• объединение воинов различных национальностей вокруг единой пели воинской деятельности - надежной защиты Отечества - путем активного и целенаправленного воздействия на процесс этнической социализации со стороны офицерского состава, общественных организаций:

• расширение сферы общения членов воинского коллекгива на основе повышения духовной культуры военнослужащих, правильной организации учебно-воспитательного процесса, изучения государственного языка, приобщения к национальной культуре наций и народностей Российской Федерации, повышения уровня образованности солдат-контрактников.

Апробация исследования.

Основные результаты диссертационной работы рассматривались на Международной (г. Нижнекамск, 2006г.), на двух Всероссийских научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2005г.; г. Москва, 2006г.), на межвузовских научно-практических конференциях с участием Минобороны РФ (г. Москва. 2006г., г. Санкт-Петербург, 2006г.), на семинарах по проблемам терроризма и безопасности общества, организованных Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка (г. Москва. 2005-2006гг.).

По теме исследования опубликовано 6 работ, в том числе, в рецензируемом научном издании «Образование и наука. Известия УрО РАО.- 2006.- № 4 (40)».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; обозначены теоретико-методологические основы исследования проблемы; показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первом разделе «Этническая социализация военнослужащего как проблема социологической науки» рассматриваются некоторые концептуальные основы и теоретико-методологические аспекты понятия и содержания этнической социализации личности с опорой на теории этничности, социализации, этнической идентификаиии. стратификации и интехрализма.

В разделе показано, что этничность является формой социальной организации культурных различий. Этнические группы определяются, прежде всего, по тем характеристикам, которые сами члены группы считают для себя этнически значимыми и которые лежат в основе их самосознания.

Этничность формируется и существует в контексте того социального опыта. с которым идентифицируют себя сами люди или они идеиггафицируются другими людьми как члены определенной этнической группы.

Необходимым условием существования этничности является наличие дихотомического отношения «мы - они». Если такого отношения не существует, то нет смысла говорить об этничности. поскольку она предполагает отношения между группами людей.

члены которых рассматривают друг друга как различающихся по каким-либо культурным характеристикам.

На сегодняшний день существует четыре основных подхода к пониманию феномена этничности: примордиализм. инструментализм, конструктивизм и интегральная теория наций. Все эти теории рассматривают этничность в парадигме социализации личности.

Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, коммуникации и научения, с помощью которых человек приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Важнейшим механизмом социализации является идентификация - осознание принадлежности к той или иной общности (группе), что характеризует значимую роль группы в процессе социализации.

Выделение из процесса социализации этнических аспектов производится с помощью введения дополнительных понятий: «инкультурапия», «этнизация». «этническое самосознание», «этническая идентичность».

Этническое самосознание выполняет функцию этнического определителя, играет важную роль в функционировании этносов, в осознании ее членами своей специфичности.

Этническая идентичность — это результат процесса самоотождествления субъекта с одной или несколькими этническими группами на фоне дифференциации от иных этнических групп, выражающийся в чувстве общности с членами той группы, с которой происходит отождествление, и восприятии как ценности ее основных характеристик.

Рассмотрение основных теоретико-методологических аспектов существующих теорий этничности, социализации, этнической идентификации позволяет выработать некоторые подходы к формулированию понятия и определению содержания этнической социализации военнослужащих (схема 1).

Под этнической социализацией военнослужащих следует понимать процесс и результат согласования жизнедеятельности и мировосприятия воина с представителями своей и других наций в условиях военной службы. При этом основу этнической социализации военнослужащих составляет взаимодействие с существующей армейской средой, а также изменение и качественное преобразование личности воина.

Таким образом, этническая социализация военнослужащих - это активное формирование этносоциального поведения, адекватного современным условиям военной службы, позволяющего реализовать основные жизненные функции при существующих ресурсах индивида. Она тесно связана с социально-психологической адаптацией военнослужащих, поэтому эти два процесса целесообразно рассматривать комплексно. При этом под социально-психологической адаптацией военнослужащих следует понимать усвоение социально полезных стандартов поведения и ценностных ориентаций, сближение установок и общей направленности личности с ожиданиями армейского коллектива.

Этническая социализация, с нашей точки зрения, не означает разделение военнослужащих - контрактников по национальным группам и их воспитание на основе этнической принадлежности с применением известных символов (язык, внешний облик, характер), а означает, прежде всего, воспитание патриотических чувств, интернациональных черт характера и менталитета в результате мобилизации всех психологических и ментальных черт военнослужащих - контрактников, связанных с этническими характеристиками: психологией, кульчурой, традициями, образом жизни и т.д. Это, в свою очередь, выдвигает новые требования ко всем агентам социализации и, в первую очередь, к офицерскому корпусу.

Схема 1.

Сущность и содержание феномена «этническая социализация»

^ Этничность | | Примордиализм | Конструктнвизм | Социализация J Психологическая адаптация :

| Инструментализм | Интеграция ; ............. ........ ... 1 ,

Интегралистская теория нации Этническая социализация -формирование этносоциального поведения,адекватного условиям военной службы, позволяющее реализоватьосновные Самосознание ; |

жизненные функции при существующих условиях

Освоение новых социальных ролен

Формирование мотив ационнои среды

Самовоспитание и воздействие на окружение

Составными элементами этнической социализации военнослужащего выступают процессы деятельности воинского коллектива, взаимодействия между различными группами, самосознание человека, в результате которых происходит преобразование его внутреннего мира, реализация скрытых возможностей, формирование и осмысление своей социальной и этнической принадлежности и роли, т.е. идентификация.

Применительно к гражданам, проходящим военную службу по контракту, этническую социализацию следует рассматривать как сложный механизм, включающий, в частности, освоение военнослужащими новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, гармонизацию своей личности со своим окружением, устойчивое психологическое состояние. Результатом этнической социализации можно считать интеграцию воина-контрактника в армейскую среду, сохраняя при этом свою национальную идентичность и личностные качества (индивидуальность).

Во втором разделе «Объективные условия и субъективные факторы этнической социализации военнослужащих - контрактников» с целью их выявления рассмотрены принципиально важные аспекты воинской службы, а также проведен анализ результатов изучения социального облика потенциальных контрактников в двух военных округах: Приволжско-Уральском и Северо-Кавказском. Выбор респондентами солдат-

контрактников и офицеров, проходящих военную службу в войсках постоянной готовности, не случаен. На этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации - это наиболее востребованный для обеспечения безопасности общества контингент военнослужащих. Переход к комплектованию воинских частей и подразделений преимущественно солдатами (матросами) и сержантами (старшинами), проходящими службу по контракту, - одно из приоритетных направлений дальнейшего строительства Вооруженных Сил. Большинство опрошенных респондентов отдают предпочтение этой форме исполнения воинского долга (до 70%). При этом, служба по контракту ■■• практически новое явление в Российской армии, поэтому оно накладывает определенный отпечаток на жизнедеятельность войск, особенно на решение вопросов этнической социализации военнослужащих-контрактников и подготовку ее агентов.

Результаты анкетирования и проведенный анализ проблем этнической социализации личности военнослужащих позволили сделать следующие выводы:

• На процесс этнической социализации военнослужащих влияют объективные условия и субъективные факторы, обусловленные особенностями современного состояния российского общества, социально-политической и экономической обстановкой в стране и собственно состоянием Вооруженных Сил, а также уровнем социализации и морально-психологическим состоянием потенциальных контрактников.

• Социологические исследования, проведенные в 2002-2005 гг., позволяют образно представить социальный портрет военнослужащего-контрактника. Как правило, это молодые люди 20-25 лет. Основную массу желающих служить по контракту составляют военнослужащие срочной службы, имеющие полное (36%), неполное среднее (26%) и среднее профессиональное образование (21%). Значительная часть контрактников - выходцы из крестьян и рабочих - 65% и служащих - 22%. Многие из них принадлежат к малообеспеченным слоям населения. Каждый третий до заключения контракта не работал и не учился. Среди контрактников большинство -до 90% - холостых (незамужних). Половина из них - люди верующие. Коллективы воинов-контрактников многонациональны: 80% составляют русские, 8% -представители народов Поволжья (татары, башкиры, мари, чуваши, мордва), 5%-украинцы, 3% - белорусы и 4% - другие национальности. По результатам исследований, каждый четвертый контрактник - участник вооруженных конфликтов в «горячих точках».

В современном российском обществе, находящемся на этапе становления новой формы государственности, идет смена не только экономического уклада жизни, но и социально-политической системы и условий функционирования государственных структур, в том числе, и силовых. Идет процесс социального переосмысления существовавших ранее ценностей и становления новых фундаментальных принципов, без восприятия которых общество лишается стабильности. Этот процесс объективно влияет на специфику этнической социализации воинов-контрактников.

Проблему этнической идентификации наиболее остро ощущали солдаты-выходцы из регионов национальных меньшинств. Первоначальный этап становления российской государственности привел к возникновению крайней формы политической и этнической социализации военных - политизации кадровых военнослужащих, этноцентризма в воинских коллективах. В основе этих процессов лежит закономерная реакция военных кадров на неспособность государства компенсировать падение социального статуса военнослужащих в условиях

либерализации экономики и изменения политических и межнациональных устоев, и основ.

Совпадение социально-экономических и военно-реформистских преобразований в государстве и Вооруженных Силах обусловило необходимость создания модели механизма политической и этнической социализации военнослужащих.

При- этом отношение военнослужащих к политике должно регулироваться конституционно-правовыми, государственными нормами и правилами, в том числе, и в вопросах ?тнокультуры. Основными условиями, способствующими переходу к армии правового государства, могли бы стать: ослабление радикализма в сфере собственно военных преобразований (продуманность структурных изменений, обоснованность сокращения, гарантированная контрастность военной службы и т.п.): остановка, снижения социального статуса и жизненного уровня военнослужащих: ограничение политического участия военнослужащих в политической жизни общества за счет создания условий, стимулирующих их политическую нейтральность: качественная переориентация образования и просвещения: структурно-содержательная переподготовка офицерских кадров. При участии автора проведены исследования,.которые выявили социальные аспекты службы военнослужащих.

Больше всего желающих заключить контракт привлекают материальные стимулы: стабильный заработок (76%); возможность получения жилья во время службы, (68%): получение льгот и гарантий, связанных с исполнением обязанностей военной службы по контракту (58%); получение хорошей пенсии после окончания военной службы (56%): обретение материальной независимости и самостоятельности (50%). При этом престиж военной службы занимает одно из последних мест. Эти показатели дают информацию об объективных условиях этнической социализации контрактников.

Государственно-патриотические ценности пока еще не стали господствующими в сознании военных кадров. Недостаточно эффективна и чрезмерная культивация религиозных и национальных мотивов и канонов как регуляторов поведения военнослужащих. В этом и состоит основная причина этноцентризма в воинских коллективах и дестабилизации отношений между военнослужащими. В целом же в настоящее время мы имеем дело с несоответствием мотивов военно-профессиональной деятельности военнослужащих предназначению армии в обществе и государстве.

Отсюда — слабость гражданской и этнической социализации и усиление социализации политической, а, в конечном счете, - падение интереса к военной службе и военной профессии как таковой.

Вместе с тем, чем выше в обществе и армии социальная активность граждан, а также. Дольше объективных и субъективных условий, обуславливающих политизацию и идеологизацию военнослужащих, тем острее потребность в повышении их уровня образованности и активизации процесса этнической социализации. Отечественный военно-политический опыт наглядно подтверждает вывод о том, что лучшее средство деполитизации и формирования толерантности военнослужащих - их всесторонняя образованность и,,развитая воля. Вместе с тем, как показали исследования, на сегодняшний день служба по контракту наименее популярна среди граждан, имеющих высшее образование (диаграмма 1).

Отношение к исполнению воинского долга в зависимости от уровня образования

Диаграмма 1.

□ граждане в запасе, желающие служить по контракту

■ призывники, желающие служить по контракту

□ граждане в запасе, желающие служить по призыву

□ призывники, желающие служить по призыву

Исследование выявило следующие субъективные факторы этнической социализации: уровень образованности воинов-контрактников, духовной культуры - как важнейшие условия социальной стабильности; интериоризация этнической и политической культуры общества во внутренний мир личности, обеспечивающая предсказуемое поведение граждан, сохранение целостности всего многонационального государства, стабилизирующая взаимоотношения в воинских коллективах. Этот вывод нашел яркое подтверждение при проведении сравнительного анализа взглядов на основные устои современного российского общества среди офицеров исследуемых военных округов. Большинство" из них чувствует себя дискомфортно в современных условиях военной службы, более 50% респондентов отмечают свою социальную незащищенность. При этом приоритетными ценностями современного общества офицеры Приволжско-Уральского военного округа считают нравственность. поликультурную интеграцию представителей различных национальностей, а офицеры Северо-Кавказского округа, в подавляющем большинстве. - национальное возрождение. 52 % респондентов отмечают ведущую роль религии н формировании этнической идентичности (Северо-Кавказский военный округ), 39,5 % респондентов Приволжско-Уральского военного округа подчеркнули значение конфессий в воспитании чувства национальной общности. Офицеры Северо-Кавказского военного округа отличаются большей приверженностью к национальным ценностям. Так, отношение к смешанным бракам у них в основном отрицательное (89%), в числе руководителей, соседей, коллег они хотят видеть в основном представителей своей национальности (83%), до 79% респондентов соблюдают основные обычаи и обряды, связанные с национальными ценностями.

Субъективные факторы этнической социализации во многом обусловлены воспитанием, характером взаимоотношений в семьях, существующим стереотипом поведения.

В третьем разделе «Социальный механизм этнической социализации в современной российской армии» представлена социологическая модель механизма этнической ейциализации военнослужащих-контрактников, проанализированы его составляющие,-' раскрыта роль институтов и агентов этнической социализации и их взаимодействие.

Этническая социализация как единая динамическая система ряда последовательных взаимосвязанных процессов (этнической и психологической адаптации, этнической и социальной идентификации, целеполагания и интеграции субъектов этнической социализации) реализуется через механизм, представляющий собой триединство когнитивного, эмоционального и практического (поведенческого) компонентов.

Когнитивный компонент включает все психические процессы, связанные с познанием: ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воображение.

Эмоциональный (психологический), включающий различные моральные чувства и эмоциональные состояния: беспокойство, озабоченность, сочувствие, осуждение, тревога. - обеспечивает интериоризацию этнических стереотипов и установок внешней среды.

Практический (поведенческий) аспект, предполагающий определенную направленную деятельность человека в социальной практике, в условиях регламентированной военной службы, определяет возможные поступки в разных жизненных ситуациях.

Все эти компоненты механизма этнической социализации военнослужащих следует рассматривать как единое целое. Их функционирование базируется на содержательной концепции, в максимальной степени отражающей интересы всего общества, собственно военно-профессиональные интересы Вооруженных Сил. интернациональные и национальные ценности и осуществляется в условиях всеобъемлющего, постоянного планомерного воздействия на личность военнослужащего и на окружающую его армейскую среду.

Процесс этнической социализации - единый процесс деятельности всех агентов социализации, взаимодействия между ними, формирования самосознания военнослужащего, в результате которого происходит формирование и осмысление своей социальной и этнической роли и принадлежности. Этот процесс состоит из 3-х этапов: 1 - этническая и психологическая адаптация. 2 — социальная и этническая идентификация. 3 - интеграция субъектов этнической социализации. Объективные условия, влияющие на процесс этнической социализации, формируют институты этнической социализации, субъективные факторы — агенты этнической социализации.

Задача этнической социализации военнослужащих заключается в том, чтобы, используя практику повседневных отношений, различных форм и методов воздействия, прививать личному составу Вооруженных Сил исторически выработанные,. социально ориентирующие правила и нормы повседневного общения в духе уважения национального достоинства, интернационализма, верности Отечеству.

Сложность этнической социализации военнослужащих определяется постоянным взаимодействием двух взаимосвязанных систем - личностно-психологической и армейской, среды. В процессе этнической социализации происходит приспособление личности к новым условиям жизнедеятельности (армейской службе). Армейская среда представлена на макроуровне Вооруженными Силами в целом, а на микроуровне -ближайшим окружением военнослужащего и его системой отношений в воинском коллективе, в различных малых социальных группах. Макро и микросреда находятся в постоянном взаимодействии с личностью военнослужащего и неразрывной связи между собой.

Таким образом, процесс этнической социализации, являющийся составной частью социальной адаптации военнослужащих, необходимо рассматривать на трех уровнях: Вооруженные Силы (макросреда), где происходит адаптация военнослужащего к особенностям и условиям прохождения военной службы; социальная группа

(микросреда) - происходит идентификация военнослужащего с себе подобными в условиях пребывания в группе или же, наоборот, нестыковка интересов военнослужащего с социальной группой - профессиональным воинским коллективом: сам индивид (внутриличностная адаптация) - осуществляется интеграция субъектов социализации в целях достижения гармонии, сбалансированности внутренней позиции и ее самооценки с позиции других индивидуумов.

На всех уровнях процесса этнической социализации военнослужащих воздействуют на них конкретные агенты и институты.

К агентам социализации военнослужащих мы относим командиров и начальников, военных воспитателей и психологов, сержантский состав, а также неформальных лидеров этнических групп, присутствующих в воинских коллективах.

В качестве институтов этнической социализации выступают формальные организации, группы и официальные учреждения, с которыми взаимодействует военнослужащий в процессе военной службы. К ним следует отнести собственно армейскую среду, государство, средства массовой информации, органы исполнительной власти, религиозные организации, этнические и профессиональные группы, существующие в воинских коллективах. При этом превалирующее воздействие тех или иных агентов и институтов этнической социализации на каждом из ее этапов определяется в зависимости от нравственно-психологического состояния объекта социализации и, в конечном счете, предопределяет ведущую роль соответствующего компонента социализации.

Результатом этнической социализации является толерантное отношение военнослужащего-контрактника к товарищам по службе - представителям других национальностей, его стремление жить в мире и согласии, отсутствие в армейской среде межэтнических конфликтов, положительная мотивация к армейской службе, готовность отстаивать интересы личности - быть на страже добра, справедливости и мира.

Следует отметить, что конечный результат процесса этнической социализации, как состояние военнослужащего, которое определяется соответствием между целями его взаимоотношений и деятельности в воинском коллективе и получаемыми результатами, может быть достигнут, как самостоятельно, так и в процессе специально организованном деятельности офицерского состава, общественных и воспитательных структур.

При формировании модели механизма этнической социализации военнослужащих закономерно возникает вопрос о его оптимальных результатах и критериях успешности социализации. Наиболее общим показателем успешного процесса этнической социализации военнослужащих, как представляется, можно считать взаимную удовлетворенность военнослужащего и армейской среды. Состояние личности военнослужащего, позволяющее достигать гармонии во взаимоотношениях с социумом, можно считать социальной адаптивностью. Условно можно говорить об адаптивности в сфере внеличностной служебной активности, где военнослужащий приобретает знания, умения и навыки, становится компетентным и добивается мастерства, и адаптивности н сфере личностных отношений, где устанавливаются этнические, эмоционально насыщенные связи с представителями других наций.

Таким образом, успешная этническая социализация характеризуется хорошо сбалансированным соотношением между потребностями военнослужащего и требованиями армейской среды. Военнослужащий с высоким уровнем этнической социализации отличается уравновешенностью, гармоничностью, сбалансированностью самореализации с самоконтролем, что обеспечивает стабильную нравственную

обстановку и спокойные межличностные отношения в многонациональных армейских коллективах. . .•;.

Показателем низкой этнической социализации военнослужащего является его отклоняющееся поведение. При нарушении процесса социализации могут наблюдаться такие десоциальные реакции, как неприязненное отношение к представителям других наций, неуравновешенность во взаимоотношениях или же другие, более серьезные проявления • агрессивность и яркий национализм.

Эффективность - конечный результат этнической социализации военнослужащего - определяется как по объективным показателям достижений воинских коллективов, так и по субъективной удовлетворенности воина своими результатами в военной службе, взаимоотношениями с сослуживцами. Поэтому к критериям успешности этнической социализации военнослужащего следует отнести:

• критерий, отражающий статус в обществе: престиж занимаемой должности, служебное положение и уровень профессиональной подготовки, достаточный для успешного выполнения возложенных задач;

• критерий социально-психологической комфортности взаимоотношений, определяемый степенью удовлетворенности военнослужащего отношениями в воинском коллективе, уровнем материального положения, отношениями с представителями других наций.

Анализ современного состояния воинских коллективов позволяет сформулировать следующие возможные результаты процесса этнической социализации военнослужащих в зависимости от степени их включенности в армейскую многонациональную среду:

• уравновешивание - установление равновесия между армейской средой и военнослужащим, взаимная терпимость к системе ценностей и стереотипам поведения представителей различных наций;

• уподобление — психологическая переориентация военнослужащего, трансформация прежних взглядов, ориентаций, установок в соответствии с существующей ситуацией;

• приноровление — признание и принятие основной системы ценностей армейской службы, взаимные уступки между представителями различных наций;

• псевдосоциализация - сочетание внешней приспособленности к условиям прохождения службы и отношениям в многонациональном воинском коллективе со

• скрытым отрицательным отношением к существующим нормам, принципам и требованиям.

Результат этнической социализации военнослужащих обуславливается их индивидуально-психологическими и этническими особенностями. Этническая социализация может протекать у каждого военнослужащего по-своему в зависимости от этнических, физиологических, психических свойств человека.

На результаты этнической социализации во многом влияют такие свойства личности, как ригидность или гибкость, ретроспективная ценностная ориентация: жизненные планы, жизненная позиция, особенности самосознания. Кроме того, на процесс этнической социализации военнослужащих влияют социальные условия формирования личности (социальное происхождение, образовательный уровень) и непосредственная среда воинских коллективов (неформальное окружение). Темпы этнической социализации находятся в прямой зависимости от степени активности жизненной позиции военнослужащег о и эффективности работы ее агентов и институтов.

Главной задачей по сохранению позитивной направленности этнической социализации военнослужащих является то. чтобы все участвующие в ней агенты и

институты свое воздействие на индивидуум подчиняли общей цели - воспитанию настоящих патриотов своего Отечества, стабилизации межличностных и межгрупповых взаимоотношений в воинских коллективах в целях обеспечения высокой боеспособности Вооруженных Сил. ' 1 ' ■ ; ' '

В четвертом разделе «Основные направления- совершенствования этнической социализации военнослужащих .■- -контрактников в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации» рассмотрены вопросы организации воспитательной работы в воинских частях, представлены методические рекомендации по управлению этим процессом. . [

Организация процесса этнической социализации должна начинаться с подготовки и принятия решения о цели, содержании и способах действий институтов, агентов и субъектов социализации. В дальнейше.м необходимо добиться, чтобы решение руководителя приобрело статус собственного решения каждого военнослужащего и. соответственно, стало общеколлективным мнением. Кроме того, необходимо обеспечи ть устойчивое и непрерывное воздействие как на субъект, так и на среду социализации. Завершающий этап управления этнической социализацией должен иметь оценочно-педагогический характер (схема 2).

При этом организаторская работа командиров и начальников всех звеньев управления, являясь необходимым внутренним звеном всякой сложной деятельности, выполняемой усилиями многих людей, является одним из ключевых условий успешной этнической социализации военнослужащих. Ее следует рассматривать как составную часть совокупной деятельности всего воинского коллектива, заключающейся в подготовке и обеспечении выполнения различных задач, поставленных перед личным составом, при этом в управлении процессом этнической социализации военнослужащих можно выделить несколько взаимосвязанных этапов.

Одним из принципиальных ' посылов при определении направлений совершенствования этнической социализации военнослужащих контрактников является то, что этническая социализация военнослужащих - это не самоцель, а составная часть социальной адаптации молодых людей в гражданском обществе. При этом необходимо учитывать следующие обстоятельства:

1. Эффективность социальной адаптации военнослужащих в процессе прохождения военной службы следует определять исходя из того, насколько личностью познаны, освоены, усвоены и реализованы в служебной деятельности требования социальной и своей военно-профессиональной роли, соответствующие ей социальные и этнические ценности (нравственные, экономические, политические, эстетические, профессиональные) и нормы поведения.

2. Особенности социальной адаптации военнослужащих в процессе прохождения военной службы обусловлены спецификой социализационных этапов, содержанием и интенсивностью воздействия на личность факторов социальных макро- и микросреды, а также специфических условий военной службы, характером целенаправленного учебного и воспитательного процессов, социальной активности самой личности военнослужащих.

3. Интенсивность и глубина социальной адаптации личности военнослужащих зависит не столько от успешности адаптации к военно-социальной среде и освоения роли «солдат», сколько от характера освоения (адаптации), глубины усвоения (интериоризации) и принятия (идентификации) социальных и профессиональных норм, ценностей, характерных для роли защитника Отечества.

Схема 2.

Управление и оценка эффективности процесса этнической социализации

4. Социальная адаптация военнослужащих протекает неравномерно на разных этапах прохождения военной службы. Особенно важными в этом отношении являются: начальный период службы (первые полгода), связанный с адаптацией к военно-социальной среде и его заключительный этап (последний год), когда в основном и происходит усвоение профессионально важных норм, ценностей, принятие или отвержение в сознании личности тех или иных социальных и профессиональных ролей военнослужащего.

К основным направлениям совершенствования этнической социализации военнослужащих - контрактников в воинских коллективах можно отнести:

• воспитание у военнослужащих патриотизма и интернационализма на основе принципов толерантности, взаимного уважения между представителями различных наций и народностей; *

• объединение воинов различных национальностей вокруг единой цели воинской деятельности - надежной защиты Отечества — путем активного и целенаправленного

воздействия на процесс этнической социализации со стороны офицерского состава, общественных организаций; .

• расширение сферы общения членов воинского коллектива на основе повышения духовной культуры военнослужащих. Четкая организация учебно-воспитательного процесса, изучение государственного языка, приобщение к национальной культуре наций и народностей Российской Федерации, повышение уровня образованности, в условиях поликультурной образовательной среды;

• планомерный, непрерывный анализ социально-психологического климата многонационального воинского коллектива, культуры межнационального общения, укрепление наиболее эффективных форм и методов работы и поиск новых, которые максимально бы соответствовали современному этапу развития межнациональных отношений в нашей стране и в ее Вооруженных Силах. При этом необходимо учитывать региональные, межконфессиональные особенности воинов-контрактников. Исследования, проведённые в Северо-Кавказском военном округе, где очень сильна религиозная приверженность населения, подтверждают необходимость особого, более тщательного продумывания; деятельности агентов и институтов этнической социализации в работе с воинами, следующими канонам различных вероисповеданий.

В заключении представлены основные результаты исследования, подтверждающие положения выдвинутой гипотезы и позволяющие констатировать следующее:

1. При определении сущности, содержания, механизма и направлений совершенствования этнической социализации военнослужащих представляется целесообразным базироваться на существующих концептуальных подходах, заложенных в понятия «этничность» и «социализация». Ч-

2. Деятельность агентов и институтов этнической социализации следует строить с учетом следующих принципиальных установок: развитие этнического самосознания и идентичности в сочетании с межэтнической толерантностью; повышение уровня благосостояния и материального благополучия военнослужащих; обеспечение определенного статуса этнических групп в Вооруженных Силах РФ; организация воспитательной работы, ориентированной - на межэтническое согласие и уважение к личности военнослужащих; повышение уровня образованности и культуры всех субъектов армейской службы.

3. Эффективность этнической социализации в современных условиях зависит оч обеспечения системности, планомерности, целеориентированности и управляемости проводимой работы по комплексному решению следующих принципиально важных задач: формирование и развитие высоких военно-профессиональных качеств: государственно-патриотическое воспитание; формирование и развитие положительной мотивации к военной службе по контракту; правовое воспитание, повышение общеобразовательного уровня контрактников.

В ходе реформирования Вооруженных Сил очень важно достижение единого понимания всеми органами государственного и военного управления и должностными лицами сущности, роли и места этнической социализации в военно-социальной политике, в общей системе социальной политики Российского государства, его военной полигики и -самое существенное - осознания исключительной важности социальной составляющей военного строительства в укреплении обороноспособности страны, роли и места социального фактора в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации.

Материалы исследования отражены в следующих иубликаииях:

,1. Гребнев,,B.C., Ахметова, Д.З. Проблемы управления межгрупповым взаимодействием в Вооруженных Силах РФ. / B.C. Гребнев, Д.З. Ахметова // Образование и наука. Известия УрО РАО.- 2006.- № 4 (40). - С. 37-45.

2. . Гребнев, В,. С. Теоретические аспекты этнической социализации личности военнослужащих в современных условиях. / B.C. Гребнев. // Сб-к м-лов IV Международной научно- практической конференции « Этнодидактика народов России исследовательский проект Юнеско».- Нижнекамск, 27 апреля 2006 г.: Издательство ИМИ, 2006.-С. 17-26.

3. Гребнев, B.C. Образование как фактор этнической социализации военнослужащего. / B.C. Гребнев. // Сб-к м-лов IV Международной научно-практической конференции «Этнодидактика народов России - исследовательский проект Юнеско».- Нижнекамск, 27 апреля 2006 г.: Издательство НМИ, 2006. - С. 101106.

, 4. Гребнев, B.C. Сущность и направления этнической социализации военнослужащих в условиях трансформирующегося общества. / B.C. Гребнев. // Сб-к м-лов Всероссийской научно- практической конференции студентов и аспирантов «Цовые ценности современной России». В 2 ч. Ч. 2. — Казань: изд-во «Таглимат» ИЭУП, 2006. - С. 286-288.

5.. Гребнев, B.C. Феномен этнической социализации личности как составная часть культуры безопасности общества и армии. / B.C. Гребнев. // Сб-к м-лов Международной научной конференции «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование». - СПб.: Издательство. «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». -Ч. 7, 2006г. - С. 109-116.

,,,6... Гребнев, B.C. Безопасное развитие социума как фактор обеспечечия толерантности. / B.C. Гребнев. // Межэтническая толерантность и безопасность в обществе. - Под общ. ред. Мирошниченко В.М.; - СПб.: «Санкт Петербургский государственный политехнический университет», 2006г. - С.75-78.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, гл. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59, 541-76-41, 541-76-51. Лицензия ПД№7-0215 от 01.11.2001 л Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управ./еннем МП TP РФ. Подписано л печать 01.11.2006 г. Усл. н.л 1,3Я. Заказ № К-5543. Тираж 120 экз. Формат 60хЯ4 1/16. Бумага офсетная. Печать - ризография.