автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему: Этническое сознание и этнопсихология белорусов (на материале семейных обрядов и обрядовой поэзии Могилевщины)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническое сознание и этнопсихология белорусов (на материале семейных обрядов и обрядовой поэзии Могилевщины)"
р;з од
л АКАДШИЯ НШ БЕЛАРУСИ
г \ '¡{¡он 1393
ИНСТИТУТ ИСКУССТВОВЕДЕНИЯ, ЭТНОГРАФИИ И ФОЛЬКЛОРА
На правах рукописи
КАЗАКОВА Ирина Валерьевна
ЭТНИЧЕСКОЙ СОЗНАНИЕ И ЭТНОПСИХОЛОГИЯ БЕЛОРУСОВ
(НА МАТЕРИАЛЕ СШЕЙНЫХ ОБРЯДОВ И ОБРЯДОВОЙ ПОЭЗИИ МОШЕВЩШ)
10,01.ОЭ — фольклористика
Автореферат
диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
.Минск
- 1353
Работа выполнена в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора АН Беларуси.
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Федосик A.C.
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Кирчив Р. о.
кандидат филологических наук ' Касько В.К.
/
Ведущая организация - Минский институт культуры
Защита состоится 25 июня 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета К 006.07.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Институте искусствоведения, этнографии и фольклора АН Беларуси 1220072, г. Минск, ул. Сурганова, I, корп. 2).
С диссертацией иояно ознакомиться в Центральной научной •■ библиотеке т. Я.Коласа АН Беларуси (г. Минск, ул. Сурганова, 15).
Автореферат разослан "¿V " ^¿и^ 1993 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Историческая судьба Беларуси трудна и противоречива; свою государственную независимость она выстрадала з сложных условиях борьбы за сохранение родной ¡сультурн, быта, национального языка. В формировании ментальности белорусов ватаейшую роль сыграли народные обряды, мифология, фольклор. Возрождение траци-шонной белорусской культуры, ее изучение отвечают интересам нашего общества, государства.
Актуальность этого исследования определяется необходимостью современного подхода ко всему комплексу вопросов, связанных с проблемой более глубокого изучения белорусского этноса, его особенностей, этнического сознания и самосознания, этнической психологии белорусов. Бурные, противоречивые процессы, протекающие з современном обществе, выдвигают настоятельную потребность во всестороннем изучении белорусского фольклора для правильного понимания исторического сознания и психологии этноса.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые делается попытка рассмотрения этнического сознания и некоторых черт этнической психологии сквозь призму фольклорного творчества в системе семейно-обрядового комплекса.
В оснозу исследования полонены материалы, собранные автором работы в выбранном для анализа регионе (Хотимский район ¿огплез-ской области). Несмотря на наличие значительного количества работ по фольклору .МогилеВ1дины, фольклорные материалы Яотпмского района ранее опубликованы не были. Семейно-обрядовый фольклор этого региона впервые анализируется и теоретически осмысливается в настоящей работе.
Нели.п задачи работы. Данное исследование ставит своей целью более глубоко раскрыть богатство белорусского фольклора, по-новому использовать фольклорные материалы для правильного понимания исторических путей и современного состояния белорусского этноса, найти истоки формирования нашей этнической психологии. Одной из основных задач работы является более глубокое проникновение а сознание народа, в этническую психологию, которое необходимо нам для того, чтобы раскрыть первоначальный смысл и истинную сущность народных традиций, обычаев и обрядов. Для решения этой проблемы необходима постановка и решение еще одной, не менее вахной и с лозной, задачи: частичная реконструкция сознания наших преякоз, и
прекце всего сознания микологического.
Вакной задачей этой работ является целостная характеристика обрядов и обрядовой поэзии исследуемого региона с акцента-miei; при этом внимания на их особенностях.
Научная и практическая значимость исследования заключается h тем, что результаты исследования могут бить использованы в практике преподавания учебного курса по ¿ольклору и этнографии, при чтении-спецкурсов, спецсеиинаров на гуманитарных факультетах высших учебных заведений.
Материалы данной работы могут быть использованы при написании научных и.научно-популярных работ по фольклору Беларуси.
На основе диссертации подготовлена брошюра для методических азияроз Министерства культуры, городских к региональных библиотек, клубов и домов культуры, которые смогут применить ее материалы в практической деятельности.
Результаты исследования могут использоваться не только фольклористами и-этнографами, но и психологами, историками и философами при изучении этнической психологин, общественного сознания народа,.-его иировоззрения, этнических особенностей.
Общей методологической и теоретической основой диссертации явились работы по этнопсихологии, космологии, философии, фольклористике, этнографии, мифологии, этике, эстетике. Основополагающее значение дщ изучения и раскрытия темы имели труда Г.Гегеля, К.Юнга, М.Элиаде, Е.бартера, Ван Геннепа, Дк.Фрэзера, В.Тэр-нера. ¿.Штернберга, Е.Токарева, Л.Рыбакова, А. Афанасьева, Е.Ка- . гарова, З.Проппа, М.Бахтина, В.Топорова, В.Иванова, Ю.Бромлея, И.Абдиролозича, Н.Костомарова, Н.Никольского, В.Ереминой, З.Ко-нона, Д.Зеленина и др.
/дпобапия. По tente диссертации опубликованы четыре статьи. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях отдела фольклористика КЛЭФ Академия наук Беларуси.
По тема диссертации сделан доклад на научной конференции "Культура в Республике Беларусь: история, современное состояние и перспективы развития", которая проводилась в ЙПЬй> АН Беларуси в МУЗ году. "
Материалы диссертации положены в основу разработки сценария современного'свадебного обряда для ЗАГСов Беларуси, выполненного на основе традиционной белорусской свадебной обрядности.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Имеется список использованной литературы.
СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ
Во введении раскрывается ваяность проведения данного исследования на современном этапе. Обосновывается выбор темы и ее актуальность, формулируются цели и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, а также определяются особенности материала и подхода к его изучению. Подчеркивается роль фольклора в изучении этнического сознания и этнической психологии.
Отмечается важность исследования истоков формирования специфической национальной психологии а основных аспектов народного самосознания, которые в своих первоначальных формах сохранились в народном творчестве, — для нового современного более глубокого осмысления понятия "белорусский этнос".
В первом разделе "Семейные обряды региона" характеризуется предает исследования, который подвергается в последующих двух разделах работы многоаспектному анализу. В этом разделе представлены семейные обряды и обрядовая поэзия Хотимского района Могилевской области. Приводятся ритуалы, сохранившиеся только в памяти информаторов, и те, которые активно бытует сейчас. В описаниях семейных обрядов подчеркиваются региональные особен-.ности, дается краткая характеристика некоторых информаторов.Раскрывается богатство фольклорного наследия неизученного ранее региона.
Семейно-обрядовый цикл (роздение — свадьба — похорони) понимается как явление историческое, сформировавшееся на определенном этапе и в дальнейшем развивающееся и изменяющееся, которое отра-хает народное мировоззрение а его основные психологические черты.
Описание обрядов региона ведется с вычленением общенациональных закономерностей и введением белорусского ссмейно-обря-дового цикла в мировой контекст.
В § I "Роздение. Родины. Крещение" дается подробное описание трех этапов первого комплекса сюдейно-обрядового цикла. Первый этап родинных обрядов связан с дородовым периодом. Сюда относятся различные прилеты и суеверия, ограничения и запреты,
связанные с поведением беременной кеншины, а такие ее мука и всей семьи.
Второй этап — это непосредственно роды и все, что связано с ними. При описании этого этапа раскрывается исключительная роль бабки-повитухи, использование старинной народной медицины в сочетании с различными магическими средствами для помощи роженице. Приводятся тексты различных заговоров и описание магических действий для остановки кровотечения, лечения послеродовой лихорадки, вывиха у новорожденного и т.д.
Третий, послеродовый,, этап этого обряда включает в себя различные очистительные и охранительные ритуалы, "отведки" и родины (крестины). Детально освещаются все ритуалы, даются комментарии информаторов. Описание ведется с приведением этнографических фактов. Анализируется белорусская родинная поэзия на примере фольклорных материалов изучаемого региона.
В § 2 "Свадебный обряд" рассматривается следующий комплекс семейно-обрядозого цикла — свадьба. В разных регионах Беларуси свадебный обряд имеет свои особенности, это проявляется уже и в разнице названий основных этапов свадебного обряда в различных местностях. Свадебный обряд рассматриваемого региона состоит из следующих этапов: сватов (или заручин, или беседы), девичника, сборов, каравая, свадебного застолья у невесты и гениха, купли-прода&и невестиного приданого и тещиного гостинца.
Исследуемый регион отличается богатой свадебной обрядностью, в которой тесно переплелись и современность, и следа мифологического сознания. В Хотииском районе сохранились и активно бытуют самобытные древние обычаи и обряды, существование которых позволяет реконструировать мироощущение, миропонимание, самосознание и истоки формирования специфической национальной психологии наших предков. Сохранившиеся в памяти информаторов ритуалы уходят корнями в далекое языческое простое. ¡.'Шогие элементы свадебкой обрядности связаны с магическим мышление!.!, анимистическими представлениями, тотемизмом, культом предков, верой в духов и душу, поклонением Солнцу, Земле, природным стихиям.
На подготовительных этапах обряда, которые цредваряют день непосредственно свадьбы, в этом районе Беларуси встречаются ритуалы (пли их отголоски), которые являются специфическими отличительными чертами именно этого региона (к ним относятся, напри-
мер, ритуалы благодарения духоз деревьев, которые использовались для подготовки свадебного реквизита, или ритуал перехода невесты из бани в избу по бело-красному рушнику). Диссертанту удалось зафиксировать текст (хотя и неполный, но точный) древней языческой молитвы невесты Солнцу. Известно, что у славян-язычников существовали молитвы Солнцу, но точного текста зафиксировано ке было, долитва же Солнцу невесты ранее вообще не упоминалась при описании свадебной обрядности других регионов Беларуси. Свадебный обряд на каждом этапе буквально пронизан песнями. Необходимо подчеркнуть богатство и разнообразие всех разновидностей свадебных песен в данном регионе, и присутствие в нем. прекрасных их исполнительниц, таких, как .-ютелънша деревня Трости-но Софья Григорьевна Романенко или жительница деревни Марказка Галина Ивановна Сидоренко.
Описание свадебного обряда изучаемого региона ведется путем 'выделения общенациональных закономерностей и включения его в фольклорный контекст других народо:1.
§ 3. "Похороны. Поминание предков" посвящен описанию заключительного комплекса семейко-обглдозого никла — похоронам. Здесь автор исследования пытается представить явление смерти ц связанные с от та обрядовые дейстзия через видение я понимание дачного явления самими жителями этого региона Беларуси.
В начале описнваотся приметы и поверья," предсказывающие смерть; заговоры и магические действия, которые использовались для предотвращения смерти. Приводятся также другие магические дейстзия, связанные со смертью и покойниками, ко направленные уже не на саму смерть, а имеющие другую цель (вызвать чувство любви, вылечить болезнь или, наоборот, принести вред и т.д.).
Далее следует подробное описание ритуалов подготовки к похоронам и самих похорон, с учетом этнографических фактов. Приводятся комментарии информаторов относительно кодекса поведения живых по отношению к мертвому, система обязательных действий, запретов и ограничений.
В работе описывается такие весь цикл частных и общих поминок.
Похоронные обычаи и ритуаты складывались на протяжении столетий. Но необходимой принадлежностью похорон почти всегда являлись плачи по покойнику. Приводятся зарианты различных похороа-
ных плачей, бытующих в данном регионе, объясняются некоторые особенности их исполнения.
В заключении подчеркивается, что похороны — это довольно многогранный ритуал, который складывался из различных по функциональной к семантической нагрузке обрядовых действий, при строгой последовательности их во времени.
В конце первого раздела делаются общие внводы о бытовании и особенностях семейных обрядов в исследуемом региона. Подчеркивается стойкость отголосков магического мышления во всех трех комплексах семейно-обрядового цикла. Это подтверждается и наличием большого количества зафиксированных автором работы заговоров, которые актизно бытуют в этом регионе и по сегодняшний день. /¡Егору работы удалось зафиксировать тексты заговоров, которые не имеют аналогов в хрестоматийной литературе по фольклору различна регионов Беларуси.
Семейные обряды к обычаи объединяли и укрепляли семью., сду-¿спле своеобразным механизмом для передачи этнических традиций, морально-этических норм основных аспектов мировосприятия и понимания своего (.специфического для каждой нации) места в .таре, в космосе, во Вселенной.
Второй паздел — "Обряды изменения жизненного статуса человека как обряды перехода". Семейные обряды рассматриваются в кем в основной их значимости: как обряды кз.менеккя гЕзяешюго и социального статуса человека, что дает возможность построить (иллюстрируя выводи фактическим фольклорным материалом) концепции этих обрядов как "обрядов перехода" (перехода в'новую форму существования). Семейный цикл трактуется презде всего как исторически сложившееся объединение, а потому очень ваяно пенять, на каком культурно-историческом срезе проходило функционирование его как целого.
Расшифровывая первоначальную фольклорную семантику и обрядовую символику, диссертант стремится выяснить и проанализировать древние представления, которые легат в оснозе системы семел-но-обрядового пнкла; постичь организующую идею, на которой семейный ритуал возник, формировался и развивался.
В фольклоре сфокусировались к формализовались древнейшие верования людей, связанные с представлениями о круговороте жизненных форм, с идеей вторичного рождения в новом качестве, с
идеей обязательной смерти всего, и самой смерти з тем числе, для дальнейшего возрождения. В фольклоре, особенно в обрядах, которые сопровождали основные этапы человеческой кизни (т.е. з обрядах семейного цикла), отразились и выкристаллизировались архаические верования и ритуалы, сконцентрированные вокруг универсального мирового представления — через смерть к новому рождению, которое стало психологической основой всех семейно-обрядовых комплексов. Именно на основе единства представлений о воз-ро.гдающе;t смерти сло:кнлась единая система семейно-обрядового цикла, где все тесне&аим образом взаимосвязано и взаимопроника-емо.
Опираясь на труда В. Са.чтера, Ван Геннепа, З.Тэрнера, В.Ереминой, диссертант проводит исследование ритуалов и обрядовых действий, которые сопровождали переход человека в новую 'Газу жизни, получение ил нового статуса и т.я. Исполнение определенных ритуалоз с соответствующим смыслом язлялось обязательным для всех трех (иногда двух) семейно-обрядовых комплексов. Многоаспектное исследование этого явления иллюстрируется богатым фактическим материалом, проводятся параллели с фольклором других народов мира.
В диссертации прослеживаются пути формирования семейных обрядов на основе понимания их именно как обрядов "перехода" и объединения а единый замкнутый цикл. Исследования народов и их культур на ранних стадиях развития показали, что семейные обрядовые комплексы форлирозаяись неодновременно. Вначале, как правили, обрядовое оформление получает смерть, iio в то время, когда е::;е не было свадебных и родинных обрядов, им доданы были соответствовать определенные эквивалентные замены, действительно, у тех культур, у которых был хорошо развит институт инициация, он до определенного времени мог заменять свадебный обряд, а международное явление кувады, уже на более поздних стадиях развития, в определенной степени заменяло родинную обрядность. То зе самое подтвердили исследования К. и Р.Берндтов, которые застали эту стадию у народов Австралии. Существование и функционирование полного семейно-обрядового цикла возможно только на той стадии развития, когда психологическая основа жива и обрядозое оформление получили ухе комплексы, которые входят в этот цикл.
d диссертации подчеркивается, что именно в семейных обря-
дах, поскольку они исполнялись во вредя самых главных, переломных моментов кизш человека, сфокусировались наиболее характерные черты ритуала вообще. В процессе анализа выделяются общие закономерности и в некоторой степени расшифровывается символика этих трех обрядовых комплексов.
Первоначальная идея возрокдаюцей сглерти связывает воедино ритуалы, возникшие непосредственно на его основе, — родильный и похоронный. Представления о рождении и смерти были бесспорно связаны вначале а единое целое, эта связь з рудиментарных формах сохранилась в фольклорных обрядах разных народов. Брак является как бы посредником, промежуточным состоянием меаду рождением и смертыэ, символическим повторением двух основных раненных начал, приходом и уходом одновременно. Эти положения доказываются в диссертации на основа анализа приведенного фольклорного материала в сравнешш о фольклором других народов.
Опираясь на работы вышеназванных ученых, диссертант исследует один из оснозных олементоз, который объединяет в едишП mía! обрядов перехода три семеЛпо-обрядотзых комплекса — ли?.«;-наяьпое суцсссвэ (существо, которое находится в состоянии "перехода"; в киань? в смерть как в другую эдапь; в новое качество?. получает новый статус, нозую киинь, в новом ее нроязлонии). „ . . " rites ûà tjüsüge"
Первом ввел общее понятие лшшашюи фазы
и объяснил его' особенности Арнольд ваа Геннехгч Он определил " rítís de passage" как обряды, которые сопровождали всякую перемену места состояния социальной позиции и возраста. Ван Ген-кеп показал, что все обряды перехода отмечены тремя фазами: разделение, грань Uuin i i rrt-eri s что по-латыни означает "порог'1} и соединение. Первая фаза зкшчзе? в себя символическое поведение, озкезгзшвв оягф&теиие личности от ранее йанккаеиого места. Во вромя промежуточного "лимкиального" периода особенности ритуального субъекта (того, который переходит в новое состояние) двойственны. Ом проходит чзрез ту таинственную область, в которой как бы кет свойств прошлого или будуцого состояния. Б третьей фазе (обноздешш и воссоединения) переход завершается, Яшмшль-ное существо входит з определенную группу и усваивает ее свойства и порядок существования»
~Ge:r,ép A. vj-m. Ti» Ratea of Passage. L. , Í6BO.
В данной работе проводятся исследование особенностей лимп-наль.них субъектов на примере фольклорного (семейно-обрядового) материала и анализируется отношение к ним (лиминальным существам) окружающего мира. Существо, которое стояло на пороге жизни (в ту или другую сторону), было всегда таинственным, несло с собой что-то неиззестное и непонятное, а значит и враждебное. Отсюда главной двияущей силой многих основных ритуалов семейно-обрядовых комплексов явился страх, страх перед лиминальным существом. 3 диссертации подробно рассматривается система оберегов и обрядозые действия, имеющие охранительный смысл; ритуалы очищения лпминалъных существ. Ритуалы очищения являются обязательными во всех трех семейно-обрядовых комплексах. Анализируются два основных здда очищения: очищение водой л очищение огнем. / Главной в очистительных ритуалах является функция воды. Именно вода помогает лкмннальному существу преодолеть переход в новый мир, з нозое качество, очищает его для новой глзни, уменьшает его вредное влияние на округаших. Однако очистительный ритуал не устраняет чувства страха перед лгузн&гышм суагестзсм, и з силу вступает развитая система оберегоз. определенная плл каждого конкретного обрядового комплекса. Очень зазшгл моментом явилось то, что идея страха перед уаЗао!! смсртп и существовала
параллельно с культом лреднсв. Исслсдущтся истоки формгровгзгя этого культа, его судное?* и отранедлз г сема-лых обрядах г: лоэ-зи2, которая ш: сопровождала.
Далее расшифровываются и детально- азал.нзируятся ритуалы, повторяющиеся зс всех трех (или :.:е з дзр;) ссмейно-обрядовых ко:лп-лексах. 3 сравнительном аспекте анализируются похоронные плачи и причитания, а текке плачи и причитания, которые гглезот место в свадебном обряде. Подчеркивается близость дреБнейсшс представлений, лежезшх з основе похоронных я свадебных обычаев. Реконструируются и детально рассматриваются первоначальные представления и более поздние смысловые трансформации, связанные с повесток — одним из главных де2стзукащх лиц свадебного обряда. Расшифровывается первоначальный смысл ее обрядового персвэяложевш в новое качество. /лаяизирувтея коавза бркка и смерти в семейно-обрядо-зо" логзип.
3 диссертации исследуется так~е общий гля ъсех. трех езм*«-ко-обрядезых комплексов конгломерат главных спзэслоз (.рптуалх—
ный хлзб и зерно; солома (земля); солнце (венок, обручальное кольцо); рушники и др.). Отмечается такае общность специфической традиционной цветовой триады (белый, красный, черный); раскрывается ее значение в семейных обрядах.
Рассматривается общий для всех существ, находящихся в стадии перехода, целый ряд. ритуальных моментов, которые связаны с неузнаваемостью ламинальных существ, переменой их облика, а значит, и изменением внутренней сущности, одесь важным моментом является Taise обрядовое переодевание и постриг.
3 диссертации прослеживается частичное изменение смысловой нагрузки и полная трансформация некоторых обрядовых символов и ритуальных действий. Анализируется изменение представлений о самой смерти и эволюция ее персонификации в сеыейно-обрядовой поэзии. На основе представлений о том, что смерть как и все живое смертна, что ее можно похоронить и что она может возродиться вновь, проводятся параллели с земледельческими обрядами, где вновь обыгрывается главный тезис древнего миропонимания: через смерть к новому рождению.
В конце раздела подводятся итоги исследования и построения концепции обрядов перехода на основе семейно-обрядового фольклора изучаемого региона. Общность основной идеи, сходство и взаи-мопроникаемость символики, исполнение обрядов семейного цикла в переломные (переходные) моменты жизни (а потому сфокусирование в них самых характерных черт ритуала вообще), целостность семейного ритуала'как культурного элемента, дает возможность объединить и трактовать семейные обряды именно как "обряды перехода".
Третий раздел — "Реконструкция мифологического сознания и некоторых этнопсихологических черт белорусов сквозь призму древних ритуалов". Этот'раздел посвящен проблемам реконструкции миропонимания наших предков, их м ифо ло гкч е с ко го в своей основе мш-лзния и,сформировавшихся позднее, специфических национальных психологических черт. Частичная реконструкция архаического сознания проводится путем глубокого анализа древнейших ритуалов, которые в своей более естественной форме лучше всего сохранились в фольклоре каздого народа.
В работе обосновываются причины необходимости реконструкции мифологического мышления именно сейчас, на современном этапе развития общества. Подчеркивается, что одной из причин сегодняшнего
духовного тупика является метафизический, односторонний способ мышления, который долгое время был в нашем обществе господствующие. Научный способ мышления наиболее правильный и прогрессивный. На первый взгляд это утверждение какется .бесспорным. Но все, что вошло в историю, вошло и в человека, 'а поэтому не может быть оставлено оез внимания. Наивно думать, что взгляды на мир, которые были характерны для тысячелетий развития, могли не оказать влияния на человеческую психику. Ни различного рода запреты, ни открытия новых 4орм зглзни не могли полностью уничто- ■ нить з нашей памяти пережитое за тысячелетия, то, что отошло з подсознательную область. Известный ученый Мярче Элиаде очень ' верно отметил, что "главное отличие человека архаического и традиционного общества от челозека совращенного заключается з том, что пегвый чувствовал себя неразрывно связанном с космосом и . космическими ритмами, в то же врем? как сущность второго заключается з его связи с историей. Безусловно, для архаического человека космос tsickô зклзчал в себя "ясторз»", хот, видимо, только з той степени, з которой он был творением оогоз... Такая "святая история" закреплялась искдкгагедую з мифологии""^. Микологическое впадение мира характерно пе только для культуры прешедших эпох, но к для нааего времени — это. один аспект проблем. Другой же аспект в том, что в мире психг-ни, так ;г.е как и в маре физическом, ничего бесследно не исчезает, а только уходит в подсознание, в потенцию и время от времени проявляется. Вот почему важно изучать мифологическое сознание: оно газет в нас а тайно влияет на формирование жизненных установок, идеалов, морали, в некоторой степени определяет напш поступки и деятельность.
Мифологическое мышление — это познание вещей через их сопереживание, единение с ними через красоту, гармонию. В основе мифологического мышления — целостный взгляд на вещи. Всо в единстве, "это есть ты" ("тат твам аси"), как утверждают Упшш-шады, любое явление — это всего только единичное проявление Единства, индивидуальное его выявление. Tait же и Человек воспринимал мир в себе и себя з мире как единое целое, он был микрокосмосом, находясь з макрокосмосе, во Вселенной. Мифслоглче-
2 Злааде Мирче. Космос а история. XS87. С. 236.
ское мировоззрение космологической эпохи исходит из тождества макрокосмоса и микрокосмоса, мира и человека. "Человек, как таковой, — одна из составляющих космологической схемы, ее окончание и одновременно начало нового ряда, который уме не вмещается в космологические граница. Связь макрокосмоса и микрокосмоса становится еще более очевидной и понятной в последнее время, когда была открыта космологическими и эмбриогоническими идеями з различных и довольно многочисленных мифопоэтических традициях. Основа космогонического и эмбриогонического мщ.а оказывается, по сути, единой... Для миА«поэтического сознания все кос-мологизирозано, поскольку все входит в состав космоса, принадлежит ему, а как раз космос создает высшую ценность в траншах определенного универсума"^. Мифология — это своеобразная символическая система,' в терминах которой наши предки объясняли мир. Наиболее очевидно системность, целостность мифологического способа мышления проявляется в фольклорном обряде, так как сам обряд синкретичен по своей природе. Без глубокого и всестороннего изучения фольклорного наследия мы не сможем понять космического мировосприятия наших предков, не сможем восстановить связь времен и правильно определить свое место в истории.
В диссертации, основываясь на трудах известных историков, этнографов, мифологов, культурологов, частично реконструируется мифологическое, мышление путем расшифровки первоначального смысла древнейших, ритуалов семейной обрядности белорусоз, опираясь на материалы выбранного для исследования региона; проводятся сопоставления с фольклором других народов.
Подробно рассматривается основа мифологического сознания — магическое мышление. Опираясь на выводы Дж.Фрэзера, Э.Тэйлора, А.Папюса и др., довольно полно характеризуется такое сложное явление, как магия. Объясняются общие принципы магического мышления. Отмечается, Что древняя магия очень полно и разнопланозо отразилась в семейных обрядах белорусов. Определяется роль и значение в древних обычаях, ритуалах и обрядах различных видов магии: дюоовной, лечебной, земледельческой и др. Подчеркивается, что главным средством магии было слово. Определяется роль
0 Архаический ритуал в фольклорных и раннелитературных памятниках. .'.!., 1988. С. Г2-13.
и значение сопровождающих магическое действие,заклинаний и приговоров, объясняется различие их функций, Приводятся конкретные примеры использования тех пли иных видов магии в семейных обрядах белорусов. Отмечается, что наиболее характерно использование имитативной и лечебной магии в родинных обрядах, любовной — в свадебных, охранительной — в обрядах, связанных со смертью и умершими. Но при этом учитывается присутствие в каждом семей-но-обрядовш комплексе элементов почти всех названных выше видов магии.
Автор исследования анализирует такяе магическую роль свадебных песен и похоронных плачей.
Опираясь на этнографические факты, приведенные в первом разделе работы, рассматриваются магические функции ритуальной еды.
В связи с верой в магические силы рассматривается роль колдунов и знахарей. Объясняется различие их функций и степень зла-. дения магическими приемами и средствами. Комментируется их участие в различных ритуалах, связанных с секейно-обрядовым никлом, а также бытундие з народе приметы и поверья, связанные с теми, кто мог повлиять на жизнь при помощи магических сил. Приводится такге система оберегов от колдунов и их вредного влияния. Расшифровывается первоначальная тематика оберегов и ритуалов, с ними связанных.
В архаическом сознании очень сильной была зера в разного рода нечистую (или злув) силу. Показывается отражение этой веры в семейных обрядах на примере фактического материала работы. Подробно анализируется очень древний ритуал, "перенесения зла", его отголоски в обрядах семейного цикла.
Анализируются такае анимистические представления древних, вера в антропоморфичность внешней природы, вера в душу и духов. Исследуется отражение иерархии духоз в различных ритуалах семейных обрядов, раскрывается влияние их на казнь человека з представлениях наших предков. В этом не контексте сравниваются поверья у русских и белорусов.
Освещается такае отразение в семейных обрядах основных древних культов. Обстоятельно анализируется интересное переплетение в семейных обрядах культа личных духоз — опекуне© (нахуа-лизма) с культом деревьев^ Особенно показателем в втем -плане
очень древний ритуал, входивший в традиционный белорусский свадебный обряд и частично сохранившийся в исследуемом регионе, получивший название "ломание калины". Прослеживается такяе развитие нагуализма на более поздних этапах.
В работе анализируется также и культ растений (деревьев) как один из самых древних культов, и отражение его в семейных обрядах и обрядовой поэзии. Выявляется отраяение в различных ритуалах взаимообратного влияния плодородия растений я плодовитости людей.
Большое внимание уделяется исследованию фундаментального в древнем сознании образа ¿ярового Древа, стот образ воплощает универсальную концепцию мира: "Образ прадрева встречается практически повсюду либо в частом виде, либо в вариантах (нередко с подчеркиванием той или иной частной функции) -г- "Древо кизни", "Древо плодородия", "Древй центра", "Древо восхоздения, "Древо познания" и т.д. С помощью Древа Ярового (или прадрева) во всем разнообразии его культурно-исторических вариантов (включая и такие его трансформации... как "ось мира"; "мировой столб"; "мировая гора"; "храм"... обелиск, крест и т.д.) в одно сводятся общие бинарные смысловые противопоставления, которые предназначаются для описания основных параметров мира"^. Рассматривается преломление этого основного образа древнего мифопоэтического сознания в семейных обрядах белорусов. Например, подробно анализируется связь Древа Мирового со свадебным караваем.
3 работе рассматривается также не менее древни;!, чем культ растений, культ животных. Прослеживаются отголоски в различных ритуалах семейных обрядов одной из самых древних форм верований, вероятно, первой формы религии — тотемизма. Ориентируясь на работы Дк.Фрэзера, Б.Токарева й Л.Штернберга, делается краткий экскурс в историю этого понятия, в генезис тотемизма. Приводятся довольно показательные примеры остатков тотемистических представлений во многих видах белорусского фольклорного творчества, например, в сказках.
С точки зрения мифологических представлений исследуется возникновение, пути развития и отражение в семейных обрядах белору-^ сов более позднего культа — культа предков.
4 Мифы народов мира. М., 1980. Т. I. С. 398.
Автор работы расшифровывает цветовые символы основной для древнего человека триады цвета (уже названной во вторам разделе диссертации). Подчеркивается, что в архаических ритуальных контекстах очень важны были особенно два цвета: белый и красный (в меньшей степени, но тояе ванным был черный цвет). Отмечаются интересные факты частичного совпадения славянских представлен®! о символике этих шзетоз с представлениями других народов мира.
В диссертации делается попытка объяснить исполнение тех или иных ритуалов семейной обрядности з определенное время суток с точки зрения космологического понимания мира.
Исследуется отражение в семейных обрядах и поэзии языческого поклонения Солнцу. Солнце было главным богом язычников (что очень закно для семейно-обрядозого цикла) и считалось началом, источником хибни. Культ Солнца хорошо сохранился особенно з сза-дебной обрядности. Необходимо такзе подчеркнуть посвящение Солнцу ритуального хлеба, который язляется обязательным для всех комплексов семейно-обрядозого цикла,
Очень близко к солярному культу поклонение огню. Опт часто приписывали многие магические качества, ему приносились жертвы. Рассматриваются существующие две различные точки зрения на ритуальные огни. Прослеживается отражение поклонения опш з семейной обрядности.
Нэ менее ваянув роль, чем огонь, з ритуальных действиях яг-рала вода. Подчеркивается сочетание.в ритуальной водё~почти тех яе функций, что и в ритуальном огне, и еще дополнительной магической силы. ■ Показывается преломление этих представлений в ритуалах семейных обрядов, особенно в свадебном обряде.
Раскрывается также роль других природных стихий а древнем мировоззрении.и языческое поклонение ил, отразившееся з семейных обрядах белорусов.
Рассматривается сохранение в семейных обрядах остатков (мало изученного э контексте белорусской культуры) культа близнецов.
Делаются общие выводы о сохранении и отражении следов мифологического мышления, всех оснозных'культов древнейшей религии в народных обычаях и обрядах, в древних ритуалах, входшцих з их состав. Подчеркивается связь мифа и ритуала,затрагивается такие проблема их взаимоотношения.
Попытка реконструкции мышления наших предков на основе на-
родных обрядов дает возмонность определить и некоторые специфические черты их национального характера, их этнической психологии. Глубокое проникновение в народную психологию Си прежде всего в этнопсихологию) необходимо нам, чтобы возродить, сохранить и развить много в чем утраченное, бесценное богатство подлинно национальной культуры. Без понимания этнопсихологии народа, ее истоков, основ формирования мы никогда не раскроем первоначальный смысл и подлинную суть народных традиций обычаев и обрядов'. Анализ специфики этнической психологии ведется в работе опять ке на основе фольклорного материала.
Исследуются основные показатели внутреннего психологического состоянии человека: смеха и плача, их места в ритуале и мифе, значения в 'народном празднике и обряде (на примере свадебных обрядов исследуемого региона в сравнении с обрядами календарными) .
Рассматриваются и другие важнейшие психологические показатели человека в их специфическом, национальном преломлении в фольклоре, в частности, в семейных обрядах (.отношение к предкам, отцам и детям; отношение к женщине; понимание Любви, чувство Родины и т.д.) и отражение этого в семейно-обрядовой поэзии.
Подчеркивается необходимость начала изучения этнической психологии и специфических национальных черт с углубленного анализа фольклорного наследия.
В заключении работы подводятся общие итоги исследования, подчеркивается, что обобщение анализа основных аспектов этнического сознания.и черт этнической психологии дает возможность для понимания национального образа мира, воплощающего в себе своеобразный космос мировоззренческих представлений, которые возникают и сохраняются на уровне генетического кода нации, способствуют формированию и сбережению ее духовной сущности, предопределяют этническую особенность, стремление к самосохранению и самовозобновлению, что так вашо для белорусского этноса на современном этапе.
Но теме диссертации опубликованы следующие работы:
I. .'.Ш;алаг1чныя элементы у вясельным абрадзе беларусау (на ыатерыяле £оц!мскага раёна :,:аг1лёускай вобласц!) Ц Весн1к
БДУ. Серия 4. — 1989. — # 3. -- С., 11-13. На бел. яз.
2. Функшянальная роля магП у стар^ипытным ритуале вясел-ля // Весн! АкадачП назук Беларус!. Серкя грамэдск1х яазук.— 1590. — Я 6. — С. 98-104. На бел. яз.*
3. Ритуальны смех } плач у сямейка-абрадавци фальклоры "¿а-г1лёушчыны // Весц! АкацэмП аавук Беларусь Серкя грачадсгЛх навук, -- 1951. — В 5. -- С. 77-84. Ка бел. яз.
4. Абради змянення хыццёзага статусу чаяавека як абрады переходу (на матэрыяле сямейнай абрадкасц! Маг1лёУшкны) //Тэ-з!сы даклада? навуковай канферэнда! "Культура $ Ргспубл1цы Беларусь: хчсторыя сучасны стан 1 перспективы раззШця'Ч-Шпск, 1993. — С. 136-139. На бел. яз.
т. /ец^^.^