автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Этно-демографические процессы в Абхазии в XIX веке

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Цвижба, Лариса Исиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Этно-демографические процессы в Абхазии в XIX веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этно-демографические процессы в Абхазии в XIX веке"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГГЗ ОД

/ 2 ДЕК 1997 На правах рукописи

ЦВИЖБА Лариса Исиновна

ЭТНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В АБХАЗИИ

В XIX ВЕКЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА 1997

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории древнего мира и средних веков Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель - академик РАЕН, доктор

исторических наук,профессор Комиссаренко А.И.

Официальные оппоненты: академик РАЕН, доктор

исторических наук,профессор Федоров В.А.

- член-корреспондент РАЕН, кандидат исторических наук Мухамедьяров Ш.Ф.

Ведущая организация - Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН

Защита состоится «....»___1997 г. в _ часов

на заседании диссертационного совета Д 113.25.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук в Московском государственном открытом педагогическом университете (109004, Москва, ул.Верхняя Радищевская, д.16.(18)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета

Автореферат разослан «......»_1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук,

профессор

И.И. Майданов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучение этно-демографических процессов имеет большое значение в определении политических путей развития различных народов, населявших территорию нашего Отечества в разное историческое время. Насильственное переселение народов Кавказа в Османскую Турцию, происходившее в период Кавказской войны (1817-1864 гг.) и поставившее на грань депопуляции некоторые из них, существенно меняло этническую картину региона. В этом плане представляет интерес исследование этнических и демографических явлений в Абхазии, история которой насчитывает много столетий. Абхазское княжество на начальных стадиях его вхождения в состав Российского государства (до конца 1-й четверти XIX в.) было моноэтническим государством. Населявшие его абхазы на протяжении XIX столетия неоднократно подвергались насильственному выселению за пределы своей родины, при этом происходило интенсивное заселение опустевших земель другими народами из близлежащих территорий Российской империи.

ОЦЪЕКТСМ данного исследования является население Абхазии - абхазы, а также те этносы, которые в силу разных причин оказались на ее земле. Это предполагает изучение демографической политики сменявших друг друга российских правительств в рамках обшего курса на утверждение России в кавказском восточно-морском регионе с учетом экономического развития береговой линии Абхазии.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ охватывают почти весь XIX век, то есть с начала столетия, с момента вхождения Абхазии в 1810 г. в состав России, до первой переписи населения Российской империи в 1897 г. Активная колонизаторская политика России и связанные с ней переселения привели к существенному изменению этнического состава населения Абхазии. В конце же XIX в. в связи с возвращением в Абхазию части ранее депортированных в Турцию абхазов произошла определенная стабилизация этно-демографи-ческой картины региона, утверждавшаяся длительное время потом.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является анализ этнс демографических процессов в Абхазии на фоне сложной политиче ской обстановки на Кавказе. Он потребовал выяснения в перву очередь формирования многонациональной Абхазии, а также уста новления доли ка-вдого из этносов в ее населении.

В ЗАДАЧИ диссертационного исследования входит изучена проблем народнохозяйственного развития Абхазии: отраслевс структуры, организации поселений в Абхазии в XIX в. и путей сс общения береговой линии Черноьюрья, динамики численности населею-в связи с общей демографической политикой России.

1-ЕТ0Д0Л0ШЧЕСКСЙ ОСНОВОЙ исследования послужили принциг историзма и объективности, первичности источника - архивног документа, исторического факта, нашедшем отражение в источнк ке, его критика. Основной метод, примененный при написана диссертации - сравнительно-исторический, комплексный. Кром того, используются приемы системного анализа источника, изуче ние взаимосвязанных явлений, определивших государственную пс литику в отношении Абхазии. Использование системного подхода данном случае позволяет проанализировать различные статистиче ские сведения, содержащиеся в разнообразных документах, правк тельственных учреждений и лиц, занимавшихся вопросами освоенк присоединенных абхазских земель.

Этно-демографические процессы в Абхазии рассматриваются русле системного подхода, который позволил перейти от исследс вания отдельных, не связанных друг с другом локальных и регис нальных демографических явлений, к анализу движения народона селения Абхазии как единого объекта. В этом плане крайне важь видеть в системе расселения народов по отдельным населеннь пунктам, округам Абхазии и в целом по всей ее территории слоя ную, целостную и взаимосвязанную совокупность поселений. Такс ракурс изучения поставленной темы требует анализа значительно го корпуса статистических и неоративных источников, с теъ чтобы показать сложный комплекс политических, хозяйственные зтно-демографических процессов и выявить общие параметры не

роднохозяйственной деятельности населения Абхазии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервыэ на основе широкого круга источников, большей частью которых являются архивные, исследуется эволюция этно-демографических процессов в Абхазии, рассматривается народнохозяйственное развитие региона в XIX в., уясняются истоки в нем урбанизационных явлений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Диссертация может быть использована в лекционных курсах по истории Абхазии, взаимоотношения России и Абхазии, при подготовке специальных курсов по исторической демографии и географии, экономической деятельности населения Абхазии в XIX в.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре Отечественной истории древнего мира и средних веков Российского государственного гуманитарного университета. Отдельные вопросы диссертации были изложены автором в докладах, сделанных в Абхазском институте гуманитарных исследований и Институте Востоковедения РАН, а также в опубликованных -статьях и публикациях.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ. Историю Абхазии XIX в. можно отнести к числу достаточно известных направлений в нашей науке. Первые исследования появились еще до революции и к настоящему времени соответствующая историографическая база включает в себя немалое количество исследований (монографий, статей, диссертационных работ), в которых затрагиваются основные проблемы этого сложного, во многом переломного периода в истории Абхазии. В то же время обнаруживается коренная особенность всей- предшествующей аохазоведческой историографии. Так сложилось, что исследовательские усилия последовательно концентрировались на до больно узком круге тем и сюжетов, в то время как другие, не менее аа-кные и значительные проблемы оставались без внимания. В результате история Абхазии XIX столетия изучена крайне неравномерно, и продвинутость наших знаний в одних направлениях соседствует с разительным отставанием в других. К последним относится освоение демографических процессов этниче-

ского состава населения, анализ воздействия политических nj цессов на эти изменения, развития поселений в Абхазии. Ота ченные особенности в полной мере характерны и для историогр фической базы тех проблем, которые рассматриваются в настоян работе. Правда, что касается вопросов истории хозяйствен»: развития Абхазии, то они относятся, пожалуй, к Hanöoj «популярным» и соответственно наиболее изученным. Интерес этой теме был проявлен еще дореволюционными авторами, в оснс ном конца XIX - начала XX вв. В этот период в Абхазии шло мс ное колонизационное движение, обустройство земель, «освоС Лившихся» от депортированного царскими властями коренного г хазского населения. Перед колонистами вставали задачи хозяйс венного освоения, природных ресурсов новых мест обитания. I это обусловило внимание исследователей как к процессу адат ции мигрантов, так и производственным традициям местного г хазского населения.

Наиболее серьезными работами, в которых решались вопрс истории хозяйств Абхазии, были исследования . А.Пахомо! Н.В.Фон-Дервиза1.

Значительный объем работ выполнен историками новейж времени (1917-90-е годы) . Одним из первых к изучению хозяйс1: Абхазии XIX в. обратился А.В.Фадеев2. Однако фундаменталы исследования проблем хозяйственного развития Абхазии в XIX связаны с именем Г.А.Дзидзария. Его первые работы появились конце 50-х годов. Тогда же вышла в печати монография «Народ? хозяйство и социальные отношения в Абхазии (до крестьяне! реформы 1870 г.)»3, которая и по сей день остается наибол

1 Пахомов А. Огерки Абхазии в сельскохозяйственном отношении // ЗКС Вып.1 и 2. Тифлис. 1867. С.27-37; Абхазия в сельскохозяйственном отноше П ЗКОСХ. Вып.1 и 2. Тифлис. 1868. С.29-88.

Фон-Дервиз Н.В. Сухумский округ. Заметки бывшего лесничьего.//ЗКОР кн.XXV. Вып.8. Тифлис. 1906. С.1-77.

2 Фалеев A.B. Хозяйство и двор абхазского помещика накануне реформы 1

года.//Материалы по истории Абхазии. Efcin.XV. СВ.1. Сухуми.1939. С.105-1: 1 Дзидзария Г.А. Домашняя промышленность и ремесло в АОхазии в XIX в. крестьянской реформы 1870 г.)//Труды АбНИИ АН Гр.ССР. XXIX. Сухуми. 19 С.37-50; Развитие торговли в Абхазии в XIX в. (До крестьянской рефс

значительным вкладом в изучении проблем народного хозяйства Абхазии. Появившееся тогда же исследование В.Д.ЬЬчалова4 посвящено процессам образования торгового земледелия в Закавказье, влиянию крестьянской реформы на социально-политическое развитие края.

В 70-е годы изучение хозяйства абхазов было продолжено, причем исследования концентрировались вокруг главнейших его отраслей - земледелия и скотоводства5.

Такова основная историографическая база изучения хозяйственного развития Абхазии в XIX в. На первый взгляд может показаться, что она достаточно богата, однако при более внимательном анализе становится очевидным, что хозяйство Абхазии изучено неравномерно, неполно, невсеохватно. Так, наиболее продвинуто изучение земледелия, несколько хуже - скотоводства. Очень мало сведений по истории подсобных хозяйств, практически отсутствуют работы о развитии ремесла и мелкого товарного производства. Динамика торговли выяснена лишь в самых общих цифровых показателях, крайне недостаточно изучено дорожное строительство .

Другой существенной чертой историографии истории народного хозяйства Абхазии может считаться недостаточная аргументированность исследовательских выводов. За исключением Г.А.Дзи-цзария, который опирался на богатейпий архивный материал, другие авторы по ряду причин ограничивали документальные источники свои:-: изысканий, использовали данные предлествуицей литературы.

Обращаясь к проблеме развития поселений в Абхазии, укажем, что по ней имеются лишь две работы - статья А.А.илонец-

1970 г.)/''Труды АбНИИ АН Гр.ССР. XXVIII. Сухуми. 1957. С. 19-35; Народное хозяйство и социальные отношения в Абхазии/ До крестьянской реформы 1870г.). Сухуми. 1958.

' !Ъчалсв В.Д. Крестьянское хозяйство е Закавказье к концу XIX века. М., 1958.

Чаноа р.К. Земледелие в дореволюииош[ой АсхазпщХТХ - нач.XX вв.). Дпс. канд. нет. наук. Л.1971; Земледелие и з<-:мольньрэ отколе!!ия в досевалюционнсй Абхазии ¡XIX - нач.XX вв.). Тбилиси. 1977; Чанба Р.К. Ипал-ипа Ш.Д., С\ир Г.З. Земледелие и скотоводство у абхазов. Тбилиси. 1086; Ддамия В. И. Социально-экономическое развито*« грузинской деревни з дореформенный период (1870— 1900). Тбилиси. 1976.

гсого и диссертационное исследование В.В.Анцупова6. Они посвящена г.Сухуму как административному центру Абхазии, наиболее крупному городскому поселению в крае. Однако в XIX в. в Абхазии начался весьма активный процесс образования новых поселений, например, Гудауты, Гагры и др. Тем не менее процесс зарождения городской жизни в Абхазии во всей его полноте так и не стал предметом специального исследования.

Несколько лучше обстоит дело с изучением динамики населения Абхазии. Первье работы по- данной проблематике также относятся к дореволюционному периоду. Авторы того-времэни проявляли большой интерес к ходу колонизации Абхазии, где тесно соседствовали разные народы, языки, конфессии7. В ряде статей8 речь шла о выживании переселенных в Абхазию народов, о гибели их от болезней, что значительно влияло на динамику численности населения.

В зарубежной историографии проблемы населения Абхазии рассматриваются лишь частично9. В этом плане представляет интерес коллективная монография немецких авторов10, в которой отмечается, что изучению истории России как многонационального • государства до настоящего времени уделялось мало внимания, так как усилия исследователей были направлены, главным образом, на освещение положения "одной этнической группы русских".

В советской науке демографическая история рассматривалась на фоне политической истории края. Подобный подход наблюдается

'Ояонеикий A.A. Сухуми в первой половине XIX в.//Труды Абхазского Государственного музея. Вып.1. Сухуми.1947. С.149-204; Анцупов В.В. История города СУхума в Х1Х-нач.ХХ века. 1610-1921. Дис.канд.ист.наук. Тбилиси. 1989. ' Кэеалевский Е. Очерки этнографии Кавказа // Вестник Европы. Т.111. СПб. 1867. С.1СЗ-116; Вероцаггш A.B. Исторический обзор колонизации Черноморского побережья Кавказа и его результат. СпО.1911. Т.VIII. С.119-176; Обзор прсизвсяитепь-ньс сил Кавказского наместничества за 1879 г. Тифлис, 1880.

3 Ковальский А.Ф. Опьгг климатологии Сухума, как зимней станции для грудных больных// Сборник сведений о Кутаисской губернии. Еып.7. Тифлис. 1887;

Пашюхов И.И. Влияние малярии на колонизацию Кавказа. Тифлис. 1899. M.S.Beil. Yournal of а residence in Circassia. Düring the years 1837,1838 and 1839. London. 1840; Th.Lapinski. Die Bergvölker des Kaukasus und ihre

Freiheitskampf gegen Russen. Hamburg. 1886. C.Hahm. Neue Kaukasischen Reisen und Studien. Leipzig. 1911.

'»Bauer H., Kappeler A., Roth B. (hrsg.) Die Nationalitäten des russischen Reiches in der Volkszählung von 1897. Vol.1-2. Stuttgart. 1991.

в исследованиях С.Басария, А.В.Фадеева, Г.А.Дзидзария11. Монография Дзидзария содержит фундаментальный анализ переселенческого движения абхазов в Турцию- в XIX в. и мер самодержавия по заселению и освоению Абхазии.

Тема этнического состава населения Абхазии нашла частичное отражение в работах Н.Г.Волковой, З.В.Анчабадзе, Д.И.Исмаил-заде, С.З.Лакоба, Н.Н.Иониди, Ш.Д .Инал-ипа12.

Проблемы демографии Абхазии привлекали внимание и грузинских историков^3. При этом практически все они разделяли политизированную концепцию об Абхазии как неотъемлемой составной часто Грузии. Для ее подкрепления грузинские авторы, к сожалению, позволяли нередко трактовать исторические факты необъективно, произвольно манипулируя статистическими сведениями, относящимися к абхазскому населению.

Источниковую базу диссертации составили разнообразные, преимущественно архивные источники. Из опубликованных до революции 1917 г. источников мной были проанализированы мемуары и описания путешествий авторов, которые бывали или служили на Кавказе14, серийные сборники, выходившие на Кавказе во 2-й по-

11 Еасария С. Абхазия в географическом, этнографическом и экономическом отношении. Сухум-кале. 1923; Фадеев A.B. Хозяйство и двор абхазского помещика накануне реформы 1870 года.// Материалы по истории Абхазии, йлп. XV. С5.1. Сухуми. 1939. С.105-131; Очерки по экономической географии. Сухуми. 1932; Краткий очерк по истории Абхазии. 4.1. Сухуми. 1934; Дзидзария Г.А. Махадаирство и проблэлы истории Абхазии XIX столетия. Сухуми. 1975.

12 Волкова Н.Г. Этнические процессы в Закавказье в XIX-XX вв.// Кавказский

этнографический сборник. М. 1969. Т.4. С.3-54; Анчабадзе З.В. Очерк этнической истории абхазского народа. Сухуми. 1976; Исмаил-заде Д.И. Русское крестьянство в Закавказье (30-е годы XIX-нач. XX в.). М. 1982. Лакоба С.З. Очерки политической истории Абхазии. Сухуми. 1990; Иониди H.H. Греки и абхазы: Очерки истории греческого населения Абхазской ССР. Сухуми. 1990; Инал-ипа Ш.Д. Q3 изменении этнической ситуации в Абхазии в XIX - нач. XX в.//Советская этнография. 1990. №1. С.38-39; Ступени к исторической действительности (об исторической ситуации в Абхазии XV-нач.ХХ вв.).Сухум. 1992.

14 Джаошвили В.Ш. Население Грузии. Экономико-географическое исследование. ТОилиси. 1968; Антадзе К.Д. Население Грузии в XIX в. (Истсрико-демографи-ческое исследование). Тбилиси. 1973. (на груз. яз.); Мирцхулава И.И.Аграрно-крестьянский вопрос в Грузии в 1900-1921 гг. Тбилиси. 1978; Лежава Г. П. Изменение классово-национальной структуры населения Абхазии

(конец XIX в. - 70-е гг. XX в.). Сухуми. 1989.

" Фредерик ДсОуа де Монпере. Путешествие вокруг Кавказа (по Черкессии, Абхазии, Мингрелии, Грузии, Армении и Крьму). Сухуми. 1937; Зубарев Д. На-

лонине XIX в.15 и различные статистические издания16, содержащие обширные сведения о народонаселении Абхазии в XIX в.

В диссертации преимущественно использованы архивные материалы, хранящиеся в 23 фондах Российского государственного военно-исторического архива (РГША) и Российского государственного исторического архива (РГИА), видовой состав которых очень широк. Это Департамент Генерального штаба (Ф.38), Н.Н.Раевский (Ф.90), С.А.Хрулев (Ф.213), Г.В.Розен(Ф.287), Главное инженерное управление (Ф.349), Главный штаб военного министерства (Ф.400), Департамент военных поселений (Ф.405), Статистические сведения о Российской империи (Ф.414), Военные действиям в Закавказье и на Северном Кавказе (Ф.482), Русско-турецкая война 1877-1878 гг. (Ф.485), Канцелярия наказного атамана Черноморского казачьего войска .(Ф.788), Московское отделение общего архива Главного штаба Военного министерства (Ф.7 99), Инжанер-ный департамент военного министерства (Ф.827), Военно-ученый архив (Ф.846), Главное управление Генерального штаба (Ф.2000), Штаб войск Кавказской линии и в Черномории (Ф.13454), Главный штаб Кавказской армии (Ф.14719), Управление начальника Черноморской береговой линии (Ф.15925). Фонды РГИА - Правление акционерного общества Черноморской железной дороги (Ф.376), Переселенческое управление (Ф.391), Департамент государственных земельных имуществ (Ф.396), Государственный дворянский земельный банк (Ф.593), Центральный статистический комитет (Ф.1290).

Среди использованных документов: военно-топографические и статистические описания Кавказа, составленные военной админи-

родонаселение за Кавказом // Русский вестник. 1842. №5-6. С.79-85; Торнау Ф.Ф. Воспоминания Кавказского офицера. М.1864; Воспоминания Григория Ивановича Филипсона // Русский архив. 1883. Кн.6.

15 Сборник статистических сведений о Кавказе. Тифлис. 1869. T.I; Сборник сведений о Кавказе. Тифлис. 1872. Т.2; 1975. T.I; 1878. Т.IV.

Статистический временник Российской империи. Спт. 1868; Статистическое описание губерний и областей Российской империи. Т.XVI. Кавказский край. 4.5. Кутаисское генерал-губернаторство. Спб. 1890; Свод статистических данных о населении Закавказского края, извлеченных из посемейных списков 1886 г. Тифлис. 1893; Первач всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. XVI. Кутаисская губерния. Тифлис. 1905.

странней главным образом в ходе Кавказской войны (РГВИА. Ф.90, 414, 432, 346, 13454, 14719) . Они содержат сведения о численности населения Абхазии, ее отдельных населенных пунктов и обществ. Однако надо отметить, что содержащиеся в них данные не всегда полны, зачастую и противоречивы. Источники, раскрывающие производство сельскохозяйственных продуктов, позволяют определить, какие отрасли доминировали в хозяйстве абхазов (РГВИА. Ф.400,499; РГИА. Ф.376). Ценность представляют документы о строительстве дорог в Абхазии. Из этих источников четко прослеживается, что правительство придавало большое значение путям сообщения не только по береговой линии, но и в отдаленных районах Абхазии, видя в них фактор не только экономического, но и этнического развития края.

Не менее важны документы, содержащие разнообразную информацию о торговле в Абхазии (РГВИА. Ф.482,788; РГМА. Ф.376, 396,493). Они показывают производственную специализацию региона и объем и специфику товарооборота.

Большой интерес представляют документы, содержащие данные о населении Сухум-кале в начале XIX в., строительстве города Сухума, увеличении числа его жителей, устройстве в нем порта и развитии промышленности и торговли, а также сведения об укреплениях на Черноморской береговой линии Абхазии - Гаг-ре, Пицунде, Вамборе, Гудауте (РГВИА. Ф.38, 400, 827, 846, 15925; РГИА. Ф.376, 1290).

Важны для темы исследования документы, раскрывающие степень заселенности Абхазии, сведения о военных экспедициях правительственных отрядов в высокогорные районы Абхазии - ЦеОель-ду, Дал, Псху, восстаниях 1824,1866,1877 гг., Крымской (18531856 гг.) и Русско-турецкой (1877-1878 гг.) войнах, повлиявших на демографическую динамику. Эти материалы позволяют проследить историю покорения значительной части населения Абхазии, выселения жителей за ее пределы. Они говорят о методах царизма, пооводившего в этом регионе колониальную политику. Кроме того, эти материалы содержат и статистические сведения с депортированных абхазах

(КША. Ф.38,213,414,846,14719; РШЯ. Ф.1290) .

Ценность представляют документы о наделении абхазов, воз-врацавшихся из Турции на родину, земельными наделами. Сни свидетельствуют об ограничении прав части населения Сухумского отдела на владение земзльными наделами в связи с их участием в волнениях 1377 г. (PraiA. Ф.38,287,400,405,14719; РША. Ф.593,1290).

Таким образом, использование многочисленных источников -как опубликованных, так и в первую очередь архивных, которые вводятся в научный оборот впервые, - позволяет проследить из-1ленвния в этнической картине Абхазии. Эти материалы показывают процесс колонизации и ход переселенческой политики царизма в Абхазии, причины, вызвавшие выселение абхазов и освоение освободившейся земли другими этническими группами.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и списка источников и литературы.

Во введении обосновываются актуальность темы, ее хронологические рамки, цель и задачи исследования.

В первой главе «Историография проблемы и источники» анализируются литература и документальный материал по теме исследования (подробнее об этом сказано выше).

Во второй главе «Хозяйственная деятельность и развитие поселений в Абхазии в XIX веке)» рассматривается комплекс вопросов, раскрывающих социально-политическую и культурную историю абхазского общества и составляющих фундамент демографических изменений. Основное внимание в ней уделено вопросам хозяйственной деятельности населения Абхазии - таким, как производство кукурузы, винограда и табака. Эти продукты являлись объектом внутренней и внешней торговли Абхазии.

Отмечая роль портов Сухумского, Гудаутского и Очамчирско-ро в развитии экономики Абхазии, особо следует выделить Сухум-crasi, через который шло значительное количество грузов. В се-

редине 50-х годов XIX в. налаживается морское сообщение между Сухумом и другими российскими портами Черного моря. Кроме того, начато строительство дорог между горными населенными пунктами. Были сооружены дороги: Ингуро-Кодорская, в Цебельду и другие, которые способствовали развитию экономики и торговли в регионе. В течение нескольких лет были восстановлены находившиеся в развалинах древние крепости и укрепления Абхазии.

В середине XIX в. были осушены болота вокруг Сухума, очи-шены территория и близлежащие склоны от гнилой растительности. Правительством были разработаны "правила" раздачи частным лицам в окрестностях Сухума участков земли. Раздавалось от 2-х до 3-х десятин, которые они должны были в течение года расчистить, осушить почву и завести на них хозяйство. Земля оформлялась сроком на 10 лет, по истечении которого закреплялась в полную собственность при условии, что она обрабатывалась все это время.

Особое место отводилось на Черноморской береговой линии Сухуму как крепости и административному центру Абхазии. В 1847 г. Сухум получил статус города. Росло количество приходивших в порт судов, увеличились заграничные и каботажные перевозки товаров. Сухум постепенно выдвинулся на роль "одной из самых главных станций пароходного сообщения Закавказского края". Росло и население города, строились общественные и частные дома. Однако войны (Крымская 1853-1856 гг., Русско-турецкая 1877-1878 гг.), восстание в Абхазии 1866 г. и связанные с ними насильственные переселения разрушили и опустошили многие населенные пункты. Сухум и его окрестности также вновь превратились в заболоченную местность. Но жизнь снова налаживалась. Постепенно благоустраивался и расширялся город путем осушения болот и отводов санитарных участков. В 1896 г. их уже насчитывалось 154 с населением 293 человека, в 1897 г. в Сухуме проживало 7 998 человек и был уже известен как перспективный ку-гортный город.

Второе место за Сухумом в экономике края занимала Рудау-

та. Документы показывают, что здесь в первой половине XIX в. успешно развивалась торговля. Во второй половине XIX в. увеличивается ежегодный торговый оборот, вывозимой кукурузы и других продуктов за пределы Абхазии. Росло население Гудауты, свободные земли вокруг нее отводились в собственность частным лицам, функционировала широкая сеть магазинов, возникли школы, административные учреждения. Все это способствовало притоку населёния, к которому добавлялись в летнее время' курортники.

Развивались и другие населенные пункты береговой линии Абхазии - Бамбора, Гагра, Пицунда. В течение непродолжительного времени эти укрепления были восстановлены из развалин. Из описаний, составленных русскими офицерами, следует, что этим пунктам отводилась, в первую очередь, оборонительная роль, но постепенно они были вовлечены в экономические процессы Абхазии и играли также & них значительную роль.

В третьей главе «Демографическое состояние Абхазского княжества в условиях Кавказской войны» (1800-1864 гг.) на основе разнообразных военно-топографических и статистических источников (за 1800-1845 гг.). установлено, что население Абхазии в ее пяти округах (Абхазский, Абжуйский, Самурзаканский, Бзыбский, Цебельдинский) в начале XIX в. составляло около 100 тыс. человек. Но неповиновение, которое проявила часть жителей Абхазии царской администрации после присоединения к России в 1810 г., и усилившаяся протурецкая пропаганда вызывали волнения, а следовавшие за тем экспедиции правительственных воинских частей в отдельные районы и производимые ими выселения приводили к значительному сокращению численности коренного населения. Так, в 184 0 г. была совершена экспедиция в высокогорную область Дал, в результате чего было выселено все ее население - 500 семей. Экспедиция проходила под командованием полковника Н.Н.Муравьева при содействии владетеля Абхазии князя М.Шервашидзе. Тогда же население общества Псху принесло присягу на верность и вечное подданство России. В то же время оно оказывало неповиновение центральной администрации, за что жес-

тско подавлялось карательными экспедициями. Так было в 1843, 1859 и I860 гг. Все эти акции приводили к резкому сокращению численности абхазов.

В период Крымской войны (1853-1856 гг.) Черноморская береговая линия, состоявшая из 45 отдельных укреплений и фортов, охранявшаяся малочисленными гарнизонами, недостаточными для обороны края, вынуждена была эвакуироваться. Абхазия оказалась оккупированной турецкими войсками. Многие жители вступили в ряды русской армии, некоторых же турецкое командование смогло привлечь на свою сторону. К ним относились, в основном, представители феодальной знати. После окончания войны Турция, стремясь привлечь в свои пределы мусульман, в том числе из Абхазии, разработала план переселения, установила льготы для них. Пропаганда турецких эмиссаров не была безрезультатной. В Турцию переселилось много знати со своими подвластными людьми, что отразилось на численности населения Абхазии.

Параллельно, с ходом военных действий, царская администрация на Кавказе рассматривала план заселения освободившихся земель крестьянами из российских губерний.' Как отмечалось в письме управляющего военным министерством генерал-адъютанта Д.А.Милютина министру иностранных дел А.М.Горчакову от 10 октября 1861 г., для переселения на Кавказ, в частности в Абхазию, необходимо значительное число людей православного вероисповедания, на преданность которых Россия могла бы вполне полагаться, что "имело бы чрезвычайно важное политическое и стратегическое влияние на упрочение нашего положения в странах кавказских, прилежащих к Черному морю". Для переселения были выделены места межпу Мегрелией и Самурзаканом, в Цебельде, по рекам Сенаки и Ингури и их притокам, а также между Черным морем м Гагринской тесниной, "обществом Псху" и р.Взыбь.

После окончания Кавказской воины началось массовое переселение коренного населения завоеванных регионов в Турцию. В Абхазии произошло значительное сокращение численности ее жителей. Так, за период с 1850 по 1864 гг. из Псху было выселено

3600 человек, Ахчипсу - 4000, Джигетии (бассейн р.Псоу) - 2000 человек. Главнокомандующий Кавказской армией вел. кн. Михаил Николаевич во всеподданнейшем отчете от 10 февраля 1870 г., оправдывая массовые переселения горцев, писал.о «тяготении народов Кавказа к Турции», что и ускорило проведение российской колониальной политики на Кавказе. Так были созданы все предпосылки к значительным демографическим и этническим изменениям населения Абхазии.

Четвертая глава «Формирование многонациональной Абхазии» разделена на 6 параграфов. В первом параграфе - «Население Абхазии после ликвидации Абхазского княжества (1864-1900 гг.)» -выявлен ход колонизации и в этот период. Еще до окончания Кавказской войны в марте 1864 г. наместник Кавказа вел. кн. Михаил Николаевич, касаясь вопроса выселения абхазов, писал императору Александру II: "Будем действовать осмотрительно, но и решительно, чтобы окончательно очистить все Черноморское побережье. Надо ожидать, что большая часть горцев предпочитает выселиться в Турцию, чем перейти на назначенные для них места на Кубани".

Восстание в Абхазии 1866 г., вызванное подготовкой проведения здесь крестьянской реформы, разрасталось стремительно и охватило почти всю Абхазию. Оно было вскоре подавлено, после чего началось массовое переселение абхазов в Турцию, которое производилось на основании составленных посемейных списков по округам с указанием количества домов-и числа людей, имен и фамилий. Например, в с.Псырцха отмечено 50 домов, (120 душ обоего пола), в с.Члоу - 125 домов (539 душ). После завершения выселения (до 20 тыс. человек) в Абхазии осталось 64966 человек. Таким образом коренное население сократилось на 25%. В то же время началось активное заселение Абхазии переселенцами, что , естественно, повлияло на численность ее населения. Этот процесс пошел быстрыми темпами после подавления мятежа в Абхазии в 1877 г. и окончания Русско-турецкой войны (1877-1878 гг.), в которой отличились многие офицеры и рядовые - этнические абха-

зы. В то ж© время были и такие, которые выступили на стороне Турции, что и было использовано властями в качестве повода для очередного насильственного переселения абхазов. Выселение производилось почти на всем побережье Абхазии и преимущественно в участках, населенных сплошь абхазами. Из Рудаутского участка было выселено 17160 человек (3775 семей). Здесь оставшихся насчитывалось 165 человек (15 дворов). Из Кодорского участка выселена была 1071 семья, из Гумис тине кого - все его жители. Всего из Абхазии выселено и пропало без вести 31964 человек, (7067 семей), осталось 43734 человека (16302 семьи).

Депортировав часть абхазов в Турцию, "предав огню и разрушению" их жилища, правительственные чиновники приступили к использованию опустевших земель. 1 мая 1878 г. Пицундское окружное управление объявило, что сады в с.Анухва (выселено все село) будут передаваться в аренду сроком на один год. 25 мая 1878 г. было объявлено, что земли от р.Гумиста до р.Кодор также сдастся в арендное пользование, 5 октября это коснулось и территории между реками Маджарка и Кодор. Усилился поток переселенцев на земли абхазов. В результате общая численность населения Абхазии быстро достигла прежнего уровня. В 1886 г. в Абхазии (без Сухума) проживало 67846 человек, из них абхазов насчитывалось 58960 человек. В 1897г. население Абхазии достигло 106178 человек, из которых абхазы составляли только половину.

Во втором параграфе - "Возвращение депортированных абхазов" показано, что многие абхазы, оказавшись на чужбине на грани физического уничтожения, решились на нелегальное возвращение в Абхазию. Российское правительство всячески препятствовало этому. С заключением 21 января 1879 г. Константинопольского договора между России и Турцией, допускавшего частичную репатриацию абхазов, стало возможным возвращение их на родину. Но вернукзись з Абхазию, они не могли занять свои земельные наделы: Сухумская поземельная комиссия, учрежденная в 1867 г., •занимаясь распределением земли, заселила их переселенцами из российских гу^орний• Главнокомандующий Кавказской армией вол.

кн. Михаил Николаевич признал необходимым ограничить в получении земельных наделов ту часть населения, которая обвинялась в протурецких симпатиях. Им полагалось от 25 до 150 десятин на каждый двор. В реальности же они получали намного меньше или оказывались вовсе без земли. В то же время ее раздавали офицерам русской армии и чиновникам администрации. Земельные наделы последних могли быть и небольшими (до 10 десятин) и похожими на латифундии (до 7 тыс. десятин).

Число репатриантов и естественный прирост абхазского населения оставались незначительными. Как показывают материалы переписи населения, в 1897 г. абхазов насчитывалось 58697 человек, что составляло к общей численности региона 55,3%.

Формирование этнического многообразия населения Абхазии началось в 30-х гг. XIX в. Преобладающее место среди переселенцев, как показано в третьем параграфе главы, принадлежало представителям русского этноса. 10 октября 1837 г. было опубликовано «Положение о военном поселении на Кавказе», которое сформулировало цель - «дать заслуженным войнам оседлать и умножить ими русское народонаселение в землях горских народов». Обустройству военных поселений, в которые направлялись рекруты,. принятые на службу в Кавказский отдельный корпус, был посвящен доклад от 16 сентября 1841 г. командира Отдельного Кавказского корпуса в Департаменте военных поселений. Задачей этого мероприятия было "усиление военного поселения на Кавказе". Предполагалось переселить в Дал, Гагру, Пицунду, Сухум и другие места семейных солдат, прослуживших 15 лет. К тому времени в местечке Бамбора проживало 13 нижних чинов, в Сухуме -3, но уже в 1845 г. их было 117 человек с семьями, в 1847 г. -142. Для обзаведения хозяйствам каждой семье отпускалось денежное пособие.

После окончания Кавказской войны приступили к устройству новых поселении. Офицерам и чиновникам, поселявшимся в Даль-ском ущелье, также было предоставлены льготы на обустройство. Всем помещикам отводились земельные участки по 30 десятин на

каждого человека. В Дале в 1867 г. были поселены 122 семьи (369 человек) . В Абхазию переселились и крестьяне из российских губерний. Им отводилась роль образцовых хозяйственников, их селили по всей территории Абхазии, образовывая населенные пункты. Так, в Псху и Цебельде предполагалось водворить до 750 семей русских. В 1879 г. наместник царя на Кавказе вел. кн. Михаил Николаевич издал распоряжение об обязательном заселении пустующих земель. Правительство намеревалось заселить эти участки более "надежным элементом", в связи с чем было решено отдать их исключительно русскому населению, наделив каждую семью 15 десятинами земли с правом наследования и освободив от податей на 10 лет. Передача земельных наделов предполагалась и состоятельным людям. К концу XIX в. в Цебельде 24 дворянам были розданы земли, в Дальском ущелье поселилось 23 семьи. В 1886 г. в Абхазии проживало 971 русский (1,4%). В 1890 г. был образован поселок Ново-Черниговский (23 семьи), 1892 и 1894 гг. -поселки Спасовка (24 семьи) и Петровский при с.Баклановка в Гудаутском участке. Несмотря на пагубное влияние климата а переселенцев, русское население увеличивалось и составило в 1897 г. 6011 человек (5,7%).

В параграфе "Мегрелы" рассмотрено массовое заселение Сухумского округа мегрелами из Зугдидского и Сенакского уездов. Следует отметить, что в 60-х гг. XIX в. с ликвидацией Абхазского княжества и превращением его в один из административных районов Российской империи возникла возможность для малоимущих и безземельных мегрелов переселиться в абхазские земли. Как следует из "Памятной записки о колонизации в Сухумском округе" полковника В.А.Браккера, с 1864 г., т.е. со времени введения русского правления в Абхазии, мегрелы использовались в Сухумском округе в качестве наемных рабочих, вообще же число их постепенно увеличивалось, и "соседняя с Мингрелией Самурзакань, и прежде, впрочем, более доступная для мингрельской иммиграции, чем остальные части Абхазии, в настоящее время почти об-мингрелилась".

При наделении землей "туземцев" Сухумского округа в 18801882 гг. безземельные мегрелы, пришедшие туда до 1865 г., были причислены "к коренному туземному населению и наравне в последними обеспечены землей". Так, в Самурзаканском участке насчитывалось переселившихся после 1865 г. мегрелов до 1300 семей, которых власти направляли на свободные земли округа и наделяли участками от 4 до 5 десятин на семью, некоторые получили до 10 десятин.

Командующий войсками Кавказского военного округа вел.кн. Михаил Николаевич в рапорте военному министру П.С.Ванновскому от 14 декабря 1882 г., говоря о ходе заселения, отмечал, что для колонизации Сухумского отдела всегда имеется готовый контингент в лице мегрелов, которые постоянно стремятся обосноваться в этом регионе. Прослеживая процесс заселения Абхазии мегрелами, автор диссертации показал, что если в 1886 г. насчитывалось 800 дворов мегрельских, в которых проживало 3464 человека (5,1%), в последующие 10 лет приток мегрелов был настолько велик, что число жителей в 1897 г. составило 25875 (24,4% общей численности населения края). Кроме того, в конце XIX в. часть крестьян Сванетии переселилась в прилегающую горную область Абхазии, образовав там до 18 небольших деревень.

В параграфе "Г^эеки. Болгары. Эстониы. Немцы" устанавливается, что заселение Сухумского округа греками началось в 1866 г. По распоряжению Кавказского наместника вел. кн. Михаила Николаевича прибывшие из Турции греки в количестве 76 семей образовали в Це-бельде селения Алесандровское, Георгиевское и Ольгинское. В 1867 г. еще 17 семей образовали селение Марьинское в области Псху. Продолжалось переселение греков в Абхазию и в последующие годы. В 1886 г. число их достигло 2056 человек (3,03% общей численности населения), в 1897 г.-5393 человек (5,1%).

Что касается болгар, то они в количестве 54 семей прибыли в Абхазию из Бессарабии в 1867 г., и образовали два села на правом берегу р.Кодор: Анастасьевское и Николаевское. Земель-:ный надел поселенцам был определен в 30 десятин на дом, денеж-

ная субсидия достигала 50 рублей. Спустя 5-6 лет после образования поселений, болгары "едва перебивались из-за куска хлеба", так как обработка несколь-ких десятин земли стала не под силу одной семье. Вследствие этого часть болгар в 1883 г. вернулась в Бессарабию. В 1886 г. в Абхазии еще оставалось 30 семей (95 человек), в 1897 г. болгар здесь насчитывалось всего 38 человек. Таким образом, в отличие от греков, численность которых росла и в конце XIX в. составила значительную часть населения Абхазии, число болгар из года в год, в силу разных социальных и экономических обстоятельств, сокращалось и к концу XIX столетия, составляло всего несколько десятков человек.

Среди переселенцев в Абхазию в XIX в. были эстонцы и немцы. В 1884 г. они основали села: Эстонское, Линдау, Кнаденберг и Нейдорф. По имеющимся сведениям, в 1886 г. число эстонцев доходило до 638 человек, а немцев - до 245, в 1894 г. в указанных селах располагалось 243 дома эстонцев и 57 - немцев. Как показывают материалы переписи населения Российской империи, численность эстонцев в последние десять лет не изменялась и составила в 1897 г. 608 человек, немцев же за это время возросла почти вдвое и доходила до 406 человек.

В 60-х гг. XIX в. в Абхазии появилось и армянское население (см.параграф "Армяне").Армяне нанимались арендаторами к помещикам и занимались сельскохозяйственными работами. Статистические сведения об этой категории людей отсутствуют, так как они не регистрировались полицией. О переселениях, произошедших в 80-е гг. XIX в., имеются лишь отдельные сведения. Так, например, 5 мая 1880 г. в местечке Гагра поселилось 160 армян. Армянскими поселенцами было образовано в 1881 г. с.Мцара, в 1884 г. здесь значилось 128 семей. В 1886 г. в 226 домах проживало 1037 человек (1,5% от общего числа населения края). В 1895 г. в одной только Цебельде в 129 армянских дворах насчитывалось 680 человек. В 1897 г. армян в Абхазии проживало 6552 человек (6,2% от общего числа населения). Переселение армян было настолько интенсивным, что власти вынуждены

были в конце 90-х гг. XIX в. принять меры, запрещавшие им пр: обретать здесь недвижимость.

В заключении диссертации содержатся основные выводы итоги исследования. Итак, современная этническая картм Абхазии имеет многовековую историю. Предками современм абхазов являлись древнеабхазские племена абазги, апситп саниги и мисимияне, которые населяли территорию современм Абхазии. В 80-е гг. VIII столетия эти племена образова. самостоятельно Абхазское государство. В 1810 г. Абхазия в< шла в состав России. В 1-й половине XIX в. была проложе: дорога между Сухумом и другими портами Черноморской берег< вой линии, велось строительство дорог в отдаленные регио. Абхазии и области Кавказа, тем самым обеспечивалось вхожа ние Абхазии в российское экономическое пространство. В а рарном сектора Абхазии господствующее место занимали прои водство кукурузы, виноградарство и виноделие, табаководе во, развивалось скотоводство. Эти отрасли были базовыми развертывании внутренней и внешней торговли.

Принятые администрацией меры по осушению болот и озд ровлению климата Сухума превратили его в значительный то говый город с административными и хозяйственными службам Среди других населенных пунктов, которые играли немалова ную роль в экономике Абхазии, выдвинулась ÍVflayTa. В теч ние незначительного времени были восстановлены из развал древние крепости Пицунда, Гагра, Бамбора, которые во 2 половине XIX в. развиваются как сельскохозяйственные и к рортные места Абхазии.

Имперская политика России, проводившаяся на протяжен всего XIX в. в Абхазии и характерными чертам/! которой бь расширение геополитических интересов, утверждение сферы влк ния, полиэтнизация и реконструкция древнего христианского кс Фессионального вектора, создала предпосылки к образованно г лиэтнического региона. Покорение части населения Абхазии, признававшей акта добровольного вхождения в состав России

вызванные этим насильственные выселения, происходили до конца 70-х гг. XIX в. Формирование этнического многообразия населения Абхазии началось в 30-х гг. XIX в. Оно получило наибольшее развитие во 2-й половине XIX в. На «очищенные» земли абхазов направлялись переселенцы из глубин российских губерний. Русским здесь отводилась роль образцовых хозяйственников. Они получали обширные земли в вечное и потомственное владение. Переселенцы отделяли сплошной полосой местное население от морского берега, чтобы препятствовать их сношению с турками. Заселения производились и в горных районах Абхазии, где, по мысли российских властей, могли быть очаги неповиновения.

В переселенческий процесс были активно вовлечены во 2-й половине XIX в. мегрелы, которые в массовом порядке проникали в Абхазию и самовольно захватывали землю, а также армяне, греки, болгары, эстонцы, _ немцы и представители других народов. Они составляли в конце века по численности половину населения Абхазии и проживали в более чем 50 селениях. Таким образом, на протяжении XIX столетия в Абхазии наблюдается сокращение аб-—хазекого- этноса на фоне увеличения общей численности населения, происходившее -за счет представителей ряда этносов, пере--селяемых сюда с 30-х гг. XIX в. Процесс этот приобрел массовый характер во 2-й половине XIX в. Среди переселенцев по численности преобладали мегрелы, армяне, русские-, -греки.- Активные этнические процессы, столь- бурно протекавшие в Абхазии в относительно короткий исторический период, вместе с тем способствовали росту экономию.! и культуры края, вовлечению абхазского населения в оШецивилизационный поток исторического развития многонационального Российского государства.

В приложении к диссертации представлены административная карта Абхазии и таблицы-товарооборота Абхазии в Х1Хв., демографических процессов в Х1Хв. (статистические сведения об абхазах и других этносах, переселявшихся в этот регион). Эти материалы существенно дополняют соответствующие главы диссертации и иллюстрируют наблюдения и выводы диссертационного исследования.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Асахьатыхс?ы иаб (Отец художника. О князе К.Шервашиди //Ацсны а^азара. 1989. №4.С.7. (ОД п.л.).

2. Aîç/a ак;алак£> атрурых (Из истории города Сухум //Апашара. 1990.№3.С. 130-132. (0,3 п.л.)

3. Общество Псху в XIX веке // Эхо Кавказа. №3(6). 199' С.51-53 (0,5 п.л.).

4. Записка анапского коменданта полковника Трегубова сношениях его с соседними кавказо-горскими народами // Э; Кавказа. №1(4). 1994. С.30-31 (0,2 п.л.).

5. Из истории развития торговли в Абхазии в XIX - нача; XX вв. //XVIII-начало XX вв. в истории России: политика, экс номика, культура. М., 1994. С.126-139. (0,5 п.л.). Рукопис депонирована в ИНИОН РАН 28.07.1994г. __

6. Страницы истории Абхазии (покорение Дала)// Аннал! М.,1996. Вып.IV. С.78-103; Вып. V-VI. С.60-79. (1,7 п.л.-).

7.Народы Западного Кавказа в период Кавказской войны (3 п.. в печати. Изд. АО "Славия", глава в книге "Кавказская война").

8.Аманаты Кавказской войны//Эхо Кавказа. (0,5 п.л. в печати)

9.Формирование многонациональной России. Вып.I. Hapoj Северного Кавказа. Сборник документов. ИСПИ РАН. Участие в сс ставлении сборника. В печати. —