автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Историческая и современная топонимия Абхазии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кварчия, Валерий Ермейович
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Историческая и современная топонимия Абхазии'

Текст диссертации на тему "Историческая и современная топонимия Абхазии"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Институт языкознания

На правах рукописи

Валерий Ермейович КВАРЧИЯ

ИСТОРИЧЕСКАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ТОПОНИМИЯ АБХАЗИИ

Специальность 10.02.02 — Языки народов Российской Федерации (Кавказские языки)

ЛИССЕРТАЦИЯ в виде научного доклада на соискание ученой степени

ч.

Президиу

(решение от" Ж

м ВАК Рос

присудил ученую стеяень *

Тт »£>. т г

х±а у

ъ

иЩ/:,

Работа выполнена в отделе языка Абхазского института гуманитарных исследований им. Д. И. Гулия АН Абхазии

Официальные оппоненты:

Член корреспондент РАН С. А. Старостин

Доктор филологических наук, профессор М. А Кумахов Доктор филологических наук, профессор 3. М. Габуния.

Ведущая организация — филологический факультет

Абхазского государственного университета

Защита состоится «#» о у- _2003 г. в Ю час, на заседании диссертационного Совета Д 002.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Институте языкознания РАН (103009 Москва К—9, Большой Кисловский пер. 1/12).

С диссертацией в виде научного доклада можно ознакомиться в библиотеке Института языкознания РАН.

Диссертация в виде научного доклада разослана «//» Ш2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор филологических наук

Топонимика, по общепринятом/определению ведущих ономасиологов, является одной из важных отраслей языкознания. Ее объект -топонимы, т. е. географические имена, несут ценнейшую информацию, позволяющую судить об истории и географических условиях прошлых веков, об архаических явлениях в области языка, о языковых контактах народов, о различных миграционных процессах, субстратных отложениях и т. д. Отсюда тот огромный интерес, который проявляют ученые различных специальностей к топонимике. Достаточно сказать, что в СССР за период с 1971 по 1975 гад увидели свет более двух тысяч публикаций по различным направлениям этой проблематики.1 В последние десятилетия, как отмечает В. Н. Никонов, наблюдается крупой подъем ономастических исследований и на Кавказе2 - локально в Грузии, Армении, Азербайджане, в Осетии, в Кабардино-Балкарии, в Карачаево-Черкесии: Что же касается абхазо-адыгской топонимии, то ее адыгская часть в основном зафиксирована и исследована Д. Н. Коковым3 и К. X Меретуковым4. С удовлетворением нужно отметить и недавно вышедшую работу С. X. Ионовой по абазинской топонимии.5 Вместе с тем с сожалением приходится констатировать^ что в Абхазии сбор и изучение топонимического материала все еще пребывают в начальной стадии. Отсюда и актуальность проблемы не только для абхазского, но и в целом для абхазо-адыгского языковедения.

Территория Абхазии является издревле заселенной частью Кавказа, о чем свидетельствуют выявленные здесь образцы орудий труда эпохи раннего палеолита, многочисленные памятники последующих периодов - мустье, позднего палеолита, мезолита и неолита. В эпоху поздней бронзы (XIII -VII! вв. до н. э.) на территории Абхазии, как и на всем Западном Кавказе, процветала Колхидская культура. В

' Ономастика. (Указатель литературы, изданной в СССР в 1971 -1976 гг., с приложением за 1918 -1962 гг.). - М. 1978. С.5.

2 Никонов В. А. Проблемы и ошибки.- Ономастика Кавказа.- Орджоникидзе. 1980. С. 183.

3 Коков Дж. Н. Кабардинские географические названия,- Нальчик. 1966; Он же. Адыгская (Черкесская) топонимия. - Нальчик. 1974.

4 Меретуков К. X. Адыгейский топонимический словарь. - Майкоп. 1981.

5 ИоноваС. Х.А(5азинская топонимия. - Черкесск. 1993.

античный период, начиная с VI века до н. э., налаживаются связи Абхазии с греческим миром. На абхазском побережье Черного моря, в обжитых коренным населением местах, греки основывают свои города-колонии - Диоскурию, Гюэнос, Триглит и др. В начале нашей эры здесь укрепляются римляне. Тогда же начинают фигурировать в римских источниках абхазо-абазинские племена - абазги, апсилы, миси-миане, саниги. СIV века они тесно связаны с Византией и Лазикой1.

В конце VIII века сложилось раннефеодальное государство -Абхазское царство, куда вошла большая часть территории современной Грузии2. Этим была заложена основа тесному переплетению в дальнейшем истории и культуры Абхазии и Грузии.

На Черноморском побережье Абхазии в конце ХШ века утверждаются генуззцы3.Со второй половины XV века генуэзцев сменяют турки, влияние которых сохраняется здесь до начала XIX века4. В 1810 году Абхазия присоединяется к России, и в дальнейшем судьба абхазского народа неразрывно связана с русским народом5. Абхазы в своем историческом прошлом, конечно же, тесно соприкасались и с соседствующими с ними народами - родственными адыгами, а также осетинами, карачаевцами и др.

Таким образом, на территории Абхазии мы вправе ожидать, наряду с абхазскими топонимами, греческие, римские, картвельские, итальянские, адыгские, тюркские, осетинские, русские и другие.Одна-ко за последние сто с лишним лет в силу различных причин топонимия Абхазии претерпела серьезные изменения. Прежде всего это было вызвано махаджирством - насильственным и вынужденным переселением абхазов в Турцию в XIX столетии, в результате которого почти полностью опустели территории современных Сухумского, Гульрип-шского и Гагрского районов. Покинули Абхазию такие горные общества, как цебельдинское, псхуское, ахчипсуское, мдовейское и дру-

1 О древней истории Абхазии более подробно см.: Анчабадзе 3. В. История и культура древней Абхазии. - М. 1964.

2 Анчабадзе 3. В. Из истории средневековой Абхазии (VI - XVIH вв.). - Сухуми. 1958. С.96.

3 Фадеев А В. Меч и золото на берегах Абхазии.-Сухум. 1933. С. 4-5; См. также: Кация Р. Экономическая экспансия Генуи на Западном Кавказе //Жур, «Алашара». 1984. № 12. С. 75.

4 Инал-ипа Ш. Д.Абхазы - Сухуми. 1965. С. 141.

* Дзидзария Г. А. Присоединение Абхазии к России и его историческое значение. - Сухуми. 1960.

гие1. Часть высвобожденных земель была роздана чиновникам царской администрации и в аренду иностранцам. Другая же часть заселялась крестьянами - выходцами из разных мест русской империи. С появлением новых поселенцев здесь возникают многочисленные новые наименования взамен веками существовавших старых наименований2.

Процесс этот вызывал протест передовых людей того времени. Так, например, известный грузинский деятель просвещения К. Д. Ма-чавариани обращался с тревогой ко всем: «Люди добрые... люди* любящие свою Родину, свое отечество! Неужели дадите погибнуть всем древним памятникам Абхазии и дадите волю новым колонистам... Разве эстонцы, немцы, латыши, армяне, турки, персы позволили бы на собственной своей редине оставить такие памятники на произвол судьбы? .... Неужели думаете, что эстонец или немец на своей Родине позволит абхазцу дать название отведенному ему участку в роде «Цебельды», «Гудауты», «Очамчиры»? А мы уничтожили прежние географические имена и скоро Абхазия неузнаваема будет...»3.

Беспокойством за дальнейшую судьбу топонимики края было вызвано появление в 1S12 году первой абхазской карты края «Апсны ахсаала» («Карта Абхазии»), составленной Михаилом Левановйчем Шервашидзе-Чачба. Эта карта отразила в основном облик топонимии Абхазии начала XX века.

Процесс замены исконной топонимики Абхазии иноязычными названиями, начавшийся во второй половине XIX века, продолжался вплоть до установления Советской власти в Абхазии. Молодое Советское правительство, придавая большое значение определению исконных наименований населенных мест и географических пунктов, в первые же годы предприняло работу по собиранию полевых и архивных материалов4. Однако эта работа оказалась непосильной по ряду объективных причин. В отдельных районах Абхазии невозможно было найти коренного жителя-информатора. Абхазское население других районов, хотя и сохранило в памяти многие названия покинутых мест,

1 Дзидзария Г. А. Махаджирство и проблемы истории Абхазии XIX столетия. - Сухуми. 1982. С. 427.

2 Там же. С. 430 -444.

3 Мачавариани К. Д. Описательный путеводитель по городу Сухум и Сухумскому округу. С историко-этногрзфичесхим очерком Абхазии. - Сухум. 1913. С.346.

4 ЦГАА. Ф, 1. Д. 203.

но уже затруднялось локализовать их и установить соответствующие им новые Имена. Не было и подготовленных исполнителей. На основе собранных тогда названий й уточнения их локализации в 1925 году был рассмотрен вопрос об административном делении ССР Абхазии1.

В 1935 году для установления правильной номенклатуры населенных пунктов' и их географических названий решением АБЦИКа создается специальная комиссия2. Ном она, судя по имеющимся материалам, не смогла квалифицированно выполнить стоявшую перед нею задачу. Тем не менее сохранившийся список населенных пунктов Абхазии, составленный этой комиссией, представляет определенный научный интерес. В нем уточняются написания некоторых ойко-нимов, упоминаются вместе с новыми и ряд исконных названий. - С конца 30-х годов вновь проявляется тенденция к переименованию населенных пунктов в Абхазской АССР. На этот раз утверждаются превнесенныё грузинские названия и грузинская транскрйпция. С 1937 по 1953 гг. бы/io переименовано большинство сел Абхазии. Например, за этот период в Гагрском районе из имевшихся здесь 57 населенных пунктов было переименовано 43, в Гульрипшском районе из 93 сел - 54, в Сухумском районе из 61 сел - 35. При этом не было восстановлено ни одно историческое название.

По требованию абхазской общественности в 1978 году была создана компетентная комиссия по упорядочению географической номенклатуры Абхазии. Несмотря на плодотворную работу этой-комис-сии, все осталось по-прежнему.

Таким образом, сделанный краткий экскурс показывает, что исследование топонимии является давно назревшей задачей ■

В 60-70-е годы сбором топонимического материала в Абхазии занимался научный сотрудник Абхазского института языка, литературы и истории, ныне покойный Г. 3. Шакирбай. В архиве института хранилось около 1500 географических наименований, собранных им. Но этот материал сгорел вместе со всем архивом в результате умышленного поджога института в 1980 году. Г.З. Шакирбай опубликованы две статьи, посвященные абхазским топонимическим формантам qu/ь и

1ЦГАА. Ф. 1. Д. 173. г Там же. Д.2057.

квал. Им же издана книжка «Абхазские топонимы Большого Сочи», которая была сразу же порезана по политическим соображениям.

Отдельные вопросы топонимики Абхазии освещаются в исследованиях X. С. Бгажба2, Ш. Д.Инал-ипа,3 К. С. Шакрыл,4 И. Б. Баса-рия,5 Б. А. Хагуш,6 В. М. Бганба.7 Наиболее интересны из них работы X. С. Бгажба. Они содержат значительный топонимический материал, и, главное, географические названия характеризуются автором в лингвистическом плане.

Топонимы Абхазии попутно рассматриваются также в ряде работ советских ученых: Н. Я. Марра,8С. Н. Джанашия9, И. А. Джавахишви-

1 Шакирбай Г. 3. Гемрафические названия в Абхазии с элементом пшь // Известия Абхазского института языка, литературы и истории (АИЯЛИ). -Тбилиси, 1974. Т.З. С. 80-83; Он же. Значение сюновылуавтопонимии Абхазии. //Этнография имен-М.1974. С. 171-178; Он же. Абхазские топонимы Большого Сочи. -Сухуми. 1985.

2 Бгажба X. С. Некоторые вопросы этнонимики и топонимики Абхазии/Яруды АИЯЛИ. -Сухуми. 1957. Г. XXVII. С.361 - 377; Он же. Бзыбский диалект абхазского языка. - Тбилиси, 1964. С. 252 -269; Онже. Этюды и исследования.-Сухуми. 1974. С. 163 -180.

3 Инал-ипаШ. Д. Вопросы этно-культурной историиабхазбв. Сухуми. 1976. С.373-388; Он же. Страницы исторической этнографии абхазов.-Сухуми. 1971. С.283 - 290.

4 Шакрыл К. С. К генезису наименования «Лыхны» //Труды АИЯПИ. - Сухуми. 1960. Т. 31. С. 179-184.

5 Басария И. В. Лекежко-грамматическая структура абхазских топоним на рыпшь. - В кн. Лингвистические исследования 1975. Исследования пр грамматике языков народов СССР. М. 1975; Она же. Абхазские этно- и топонимы в записи античных авторов. В кн.: Лингвистические исследования 1978. Проблемы фонетики, диалектологми и истории языка. -М. 1978.

6 Хагуш Б.Р Атопонимика зцаара ацсуабызшва-еы //Современные проблемы Кавказского языкознания и фольклористики. - Сухум; 2000. С. 260 - 263; Он же. Абхазско-адыгский пласт в гидронимике Абхазии. - Актуальные вопросы абхазо-адыгской филологии. - Карачаевок. 1997; Он же. Абхазо-адыгские элементы в гидронимике Абхазии//Культурно-исго-рическая общность народов Северною Кавказа и проблемы гуманизации межнациональных отношений на современном этапе. - Черкесск. 1999.

7 Бганба В. М. Кволросу о происхождении и функциях абхазский топонимических морфем с элементом (комплексом) г|ш> //Известия. Т. XVI.-Тбилиси. 1988. С.79-91; Онже. Адсны Т;ыгусьызк,эак рхылцшьтразы (aqcya формант - л/ла иазкны//Жур. «Алашара».1998, N«1. С. 115-121.

8 Марр Н. Я. «Сухум и Туапсе» (Киммерийские и скифские вклады в топонимику Черноморского побережья). Избранные работы. -М.- Л., 1935. Т. 5.

6 Джанашия С. Н. Черкесский (адыгский) элемент в топонимике Грузии. //Сообщения Груз. ФилиалаАНСССР -Тбилиси. 1940. Т. 1, №8. -Тбилиси. 1940.

ли1, Г. А. Меликишвили2, Г. В. Рогава3, 3. Г. Чумбуридзе4, Я. А. Федорова5, Э. М. Мурзаеваеи уже упомянутого Д. Н. Кокова и других. Однако и они, хотя и являют собой важный вклад в изучении местной топонимии, не могут дать полного представления о географических названиях края.

По топонимии Абхазии имеется немало источников, они относятся к различным периодам истории края. Самые древние упоминания отдельных названий населенных пунктов Абхазии встречаются в сообщениях греко-римских авторов, в частности, у Псевдо-Скилака Ка-риандского (IV в. до н. э.) Тимосфена Родосского (III в. до н. э.), Стра-бона (рубеж нашей эры), Плиния Старшего (I в. н. э.), Птоломея (II в. н. э.), Флавия Арриана (II вв.), Прокопия Кесарийского (VI в.), Стефана Византийского (VI в.) и др.

Ценные сведения о топонимии средневековой Абхазии содержат грузинские источники, прежде всего «Матиане Карглиса»7, из летописного свода «Картлис Цховреба» (История Грузии), и сочинения известного фузинского историка и географа Вахушти8, а также «История Грузии» автора начала XIX века Н. Дадиани9.

Ряд географических названий Абхазии отражен на генуэзских картах. Из них наиболее интересными являются карты Петра Весконти (1318 г.) и Федуче, или Фредуче, (1497г.)10.

После падения генуэзского влияния на Черноморском побере-

1 Джавахишвили И. А. Историко-этнологичёские проблемы Грузии, Кавказа и Ближнего Востока. - Тбилиси. 1950. С. 44-45; Он же. Основные историко-этнолотческие проблемы Грузии, Кавказа и Ближнего Востока древнейшей эпохи // ВДИ. 1939. № 4.

2Меликиишили Г А. Наименование Фазиса и вопрос об этническом составе населения древней Колхиды. // ВДИ. - М. 1966, № 1.

3 Рогава Г. В. К происхождению некоторых географических названий Западной Грузии// Труды Тбилисского государственного университета. - Тбилиси. 1960. Вып. 93.

4 Чумбуртзе 3. Г.КакВасзовут?-Тбилиси. 1971.

5 Федоров Я. А. Топонимика Западного Кавказа и некоторые вопросы этнической истории. - Си. в кн. . Из истории Карачаево-Черкесии. - Черкесск. 1974. Вып. 71. С. 263 -292.

®МурзаевЭ. М. Словарь народных географических терминов. -М. 1984.

7 Матиане Картлиса (Перевод, введение и примечания М. Д. Лордкипанидэе). -Тбилиси. 1976. См. также: Летопись Хартли. -Тбилиси. 1982. (Перевод, введение и примечания Г. В. Цулая).

8 Вахушти Баграгиони. История царство Грузинского. (Перевод Н. Т. Накашидзе). - Тбилиси. 1976. См. также: Картлис Цховреба. - Тбилиси. 1973. Т. 4. (На груз, языке).

9 Дадиани Н. История Грузии (В переводе на русский язык Е. С. Такаишвили) IIСМОМПК. -Тбилиси. 1902. Вып. 31. С. 58-102.

10 Характеристику материалов этих карт и других документов см. Кудрявцев К. Сборник материалов поистории Абхазии. - Сухум. 1922. С.134-137.

жье Кавказа итальянцы еще долго (XVI - XVII вв.) посещают эти края с торговыми, миссионерскими и другими целями. Известным путешественникам - Христофору Кастанели, Арканджело Ламберти, Иоану Луккскому, Георгию Интериано и др., мы обязаны многими ценными сведениями об Абхазии и ее топонимии. Особо следует выделить Арканджело Ламберти, который дает более подробное описание Минг-релии и Абхазии с приложением карты этих краев, составленной им в 1654 году.

Значительный интерес представляет сообщение турецкого путешественника Евлия Челеби (XVII в.) об абхазских племенах и главных приморских породах-пристанях.

Некоторые географические названия Абхазии упоминает также французский путешественник Шарден (XVII в.)

С присоединением Абхазии к России в 1810 гаду топонимия края находит все большее отражение в русских источниках, а к концу XIX века в них зафиксировано большинство ойконимов абхазского региона. Из этих документов, большую ценность представляет известное сочинение русского офицера С. М. Броневского «Новейшие географические и исторические известия о Кавказе» (М. 1823. Ч.1.), в котором содержится много важных сведений по истории, этнографии и топонимии Абхазии начала XIX века.

Бесценный материал по топонимии Абхазии дается в работах авторов п|рвой половины XIX века - Нордмана1, Абрюцкого 2-го2, А. Пахомова . В записках последнего приводятся почти все названия населенных пунктов Центральной Абхазии с указанием их расположения.

Значительное количество топонимов Абхазии встречается в работах Д. И. Гулиа4, С. П.