автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Этнографическая теория языка Бронислава Малиновского

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Беляев, Александр Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Этнографическая теория языка Бронислава Малиновского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Беляев, Александр Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИСТОРИКО

ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1. Понятие научной парадигмы. Научные парадигмы в истории языкознания. Смена научных парадигм.

§2. Движущие силы развития науки.

§3. Роль и место творческой личности в развитии научной мысли.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФИЛОСОФСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ

ТЕОРИИ ЯЗЫКА Б. МАЛИНОВСКОГО.

§1. Влияние философии эмпиризма на формирование лингвистической теории Бронислава Малиновского.

§2. Постулаты экспериментальной психологии В. Вундта и этнолингвистическая теория языка

Б. Малиновского.

Выводы.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИСТОКИ И РАЗВИТИЕ

ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ ЯЗЫКА Б. МАЛИНОВСКОГО.

§1. Основные компоненты этнографической теории языка Б. Малиновского.

§2. Понятие ситуативности как основное звено этнографической теории языка By Малиновского.

§3. Концепция языка Б. Малиновского и формирование семантической теории Дж. Р. Ферса.

Выводы.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Беляев, Александр Сергеевич

В конце XIX начале XX века стало вполне очевидным, что в рамках господствующей парадигмы младо-грамматизма было уже невозможно найти ответы на многие вопросы, стоящие перед лингвистами. Главенствующее в неограмматизме стремление к рассмотрению и изучению отдельных языковых проблем и вопросов делало второстепенным решение общих проблем языкознания (см.: Baudouin de Conrtenay 1891; Kock, 1896; Шухардт 1950) . Наметившийся в лингвистике кризис подтолкнул ученых к поиску иных методов изучения языка, что способствовало возникновению новой парадигмы - парадигмы структурализма.

Известно, что структурализм как новое течение в языкознании сформировался в 20-30-е годы XIX столетия. Основные идеи, выдвигавшиеся структуралистами, связаны с перенесением исследований в синхронную плоскость, с отходом от изучения мертвых языков и поиском наиболее объективного метода описания существующих языков (см. Черепанов 1969:57). В рамках лингвистического структурализма принято выделять четыре школы: Пражскую, Датскую (глоссематика), Американскую и Лондонскую. Каждая из этих школ вела свою деятельность в рамках разработанной общей концепции структурализма, но в то же время каждая из них имела и свои особенности, отличавшие ее от других школ. Это относится как к кругу вопросов, рассматриваемых представителями названных школ, так и к тем объективным и субъективным факторам, которые оказали влияние на формирование научных интересов и способов их решения .

В истории языкознания принято считать, что в наибольшей степени на формирование и развитие структурализма, оказали влияние И. А. Бодуэн де Куртенэ, чьих взглядов придерживались представители Пражской и Лондонской школ, и Ф. де Соссюр, который оказал влияние на формирование датского структурализма (см.: Черепанов 1969: 57; Ольховиков 1974:25-28). Немаловажную роль в становлении школ и направлений в языкознании сыграл и социально-исторический контекст, в рамках которого проходило развитие науки и общества на рубеже XIX-XX веков. Данный исторический период вошел в историю как эпоха активной колониальной политики, проводимой странами Европы и США. Изучение повседневной жизни, быта и обычаев представителей местных племен, способствовавшее освоению земель, напрямую зависело от степени владения местным языком, поэтому возникла необходимость во всестороннем- изучении языков аборигенов.

В этом аспекте наиболее показательна Лондонская лингвистическая школа, в рамках которой формируется понятие «антропологической лингвистики» (см. : Hymes 1983: 39) . Ученым, введшим в научный обиход данное понятие, стал английский антрополог и этнограф Бронислав Каспер Малиновский, на протяжении многих лет изучавший культуру и быт аборигенов, населяющих острова Западного побережья Тихого океана. В результате полевых исследований Б. Малиновский пришел к выводу о том, что изучение культуры неразрывно связано с изучением языка носителей этой культуры: «Лишь при доскональном знании языка возможно в полной мере осознать и понять все культурные процессы, происходящие в обществе» (Malinowski 1923:22). Подобная идея получила практическое подтверждение в процессе изучения экзотических языков аборигенов Австралии и Океании .

Изучение «примитивных» языков в естественных условиях их бытования предполагало разработку методики установления значений неизвестных слов и выражений, что привело Малиновского к необходимости создания семантической концепции, ставшей результатом взаимодействия антропологических и лингвистических знаний. Семантическая концепция Малиновского обязана своим появлением тесному сотрудничеству с Дж. Р. Ферсом, основателем и идейным вдохновителем Лондонской лингвистической школы.

Центральным понятием теории Малиновского является понятие контекста ситуации, «учитывающего лингвистические и экстралингвистические факторы реализации живой речи, речевого поведения человека» (Зарайский 1998: 97). Контекст ситуации, по Малиновскому, это связь между речью и невербальными компонентами коммуникации, которые ее сопровождают(Malinowski 1935). О необходимости учета теории контекста ситуации как в антропологическом, так и в лингвистическом аспектах писали большинство крупных зарубежных ученых I

Sampson 1980; Berry 1961; Hymes 1983; Hockett 1958; Firth 1957; Langendoen 1968).

Другой важной проблемой, занимавшей Малиновского, была проблема функционирования языка в обществе: «Согласно этой теории, язык понимается как часть жизни и культуры людей, совместно проживающих в обществе. При этом особое внимание уделяется речи каждого отдельного индивидуума, особенностям его личности, роли и положению в социуме» (Зарайский 1998:14).

Большую значимость для современного языкознания имеют идеи Бронислава Малиновского, лежащие в области фатического общения, теории речевых актов и теории перевода. Так, разрабатывая проблему адекватного перевода с одного языка на другой, Малиновский утверждал, что «Истинный перевод основывается на сочетании этнографического и лингвистического описания» (Mali-nowski 1965:17). При этом этнографическое описание определяется им как «контекст культуры», в который включены система идей, проявления законов, правил, действий и моральных ценностей, связанных с употреблением данных слов (Malinowski 1965:18).

При подробном изучении научной деятельности Бронислава Малиновского нельзя не затронуть философской и психологической базы, оказавшей влияние на формирование его лингвистических воззрений. Анализ работ Малиновского, показывает, что он испытал сильное влияние философских идей Дж. Дьюи, JI. Витгенштейна и Б. Рассела. Их исследования в области эмпиризма и бихевиоризма легли в основу полевых исследований и лингвистической теории Малиновского.

На протяжении всего XIX века в Англии наблюдалось активное развитие философии эмпиризма, которая, несомненно, в значительной степени оказала влияние не только на развитие английского языкознания, но и науки в целом. Доминирующее влияние эмпиризма проявилось в стремлении Малиновского к изучению живой речи и наблюдению за непосредственным речевым поведением человека в обществе. В связи с этим становится вполне очевидным, что под изучением и исследованием языка учёный всегда подразумевал изучение и исследование живой речи, которая воспринималась как «ключ к культуре, заключённой в тексте» (Ольховиков 1985: 205).

Заслуга Б. Малиновского заключается не только в создании семантической концепции, основанной на данных этнографии, . но и в определении дальнейших путей развития лингвистики. Созданные им концепции «вернули лингвистике собственный объект исследования и послужили основой для всестороннего изучения семантики слов в системе и контексте» (Колшанский 1980: 34). Идеи Бронислава Малиновского в области фатического общения представляют большой интерес для современного языкознания и открывают дальнейшие пути развития науки в этой области (Hayakawa 1981:47 ) . В связи с этим не будет преувеличением сказать, что в современном языкознании наблюдается большой интерес к научному наследию Бронислава Малиновского. В то же время остаётся практически не разработанным вопрос о научных и социально- исторических предпосылках возi никновения и формирования лингвистической теории Б. Малиновского.

Учитывая вышесказанное, актуальность исследования определяется спецификой и значимостью этнографической теории языка Б. Малиновского для современного языкознания и для понимания процесса формирования основных тенденций мировой и европейской этнолингвистики, в частности. Всестороннее изучение истоков этнографической теории языка Б. Малиновского позволяет выработать качественно новую интерпретацию, воссоздать контекст и атмосферу лингвистической мысли Англии конца XIX - начала XX века.

Цель исследования состоит в установлении и обосновании истоков лингвистической теории одного из видных представителей Лондонской лингвистической школы Б. К. Малиновского, включая философские и лингвистические предпосылки её создания.

Для достижения данной цели ставились следующие задачи :1)определить методологические параметры истори-ко- лингвистического исследования и с этих позиций интерпретировать истоки лингвистической теории Б. Малиновского; 2) раскрыть общенаучные и философские предпосылки создания теории Б. Малиновского; 3)определить структуру научной парадигмы Б. Малиновского .

Исследование проводилось на материале работ представителей Лондонской лингвистической школы Б. Малиновского, Дж. Р. Фёрса, Р. Робинса, их предшественников - английских философов, работавших в рамках британской эмпирической традиции.

Кроме указанных источников, использовались многочисленные монографии отечественных и зарубежных учёных по вопросам науковедения, методологии, историко-лингвистических исследований. В целях исследования использовались также различные периодические издания Великобритании, США и многих других стран, энциклопедии и справочники.

Выбор методов исследования был обусловлен поставленной целью и задачами. Основное место в диссертации отводится методу историко-лингвистического изучения, который предполагает анализ процесса трансформации идей прошлого на протяжении определённого отрезка времени, установление хода развития научной мысли в конкретном историческом контексте, её взаимосвязи и единства в континууме прошлого, настоящего и будущего .

Научная новизна работы обусловлена недостаточной изученностью проблемы истоков этнографической теории языка Б. Малиновского и новым подходом к интерпретации классического научного текста, состоящим в сопоставительном анализе структуры лингвистических теорий в широком социально-историческом и научном контексте, в определении роли творческой личности Б. Малиновского в становлении Лондонской лингвистической школы и степени влияния его лингвистических идей на развитие современного языкознания.

Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке вопроса историографического описания процесса формирования этнографической теории языка Б. Малиновского, использовании адекватных методов науковедения в историко-лингвистическом исследовании, а также попытке прогнозирования дальнейшего развития этнолингвистики на основе имеющихся моделей поступательного движения науки о языке.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее выводы могут быть использованы в науковедении при моделировании процессов развития языкознания, составлении учебных пособий по истории лингвистических учений, общему языкознанию, типологии языков, теории перевода и лингвистики текста.

На защиту выносятся следующие положения:

1) методологическая база историко-лингвистического исследования представляет собой соединение достижений науковедения и специфики развития языкознания, включая особенности смены научных парадигм;

2) общенаучными предпосылками создания лингвистической теории Б. Малиновского являются, во-первых, британская эмпирическая традиция, что обусловлено ее распространением в Европе в целом и влиянием на английское языкознание в частности; во-вторых, идеи экспериментальной психологии В. Вундта, что объясняется фактами прямого влияния на научное мировоззрение Б. Малиновского;

3) к собственно лингвистическим истокам этнографической теории языка Б. Малиновского относятся: теория ситуации Ф. Вегенера, теории речи и языка А. Гардинера, теория контекстуального значения Дж. Р. Ферса.

Структура исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение и приложение в виде списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнографическая теория языка Бронислава Малиновского"

ВЫВОДЫ

В результате проведенного исследования можно сделать вывод о том, что становление теории контекста ситуации как новой научной парадигмы было результатом как объективных факторов развития науки, так и событий, связанных с политической, экономической и социальной ситуацией в Великобритании на рубеже XIX - XX веков. В результате осуществления внешней политики, направленной на увеличение колоний в районе юго-запада Тихого океана, возникла реальная потребность в изучении примитивных языков аборигенов, что способствовало увеличению контактов с местным населением и, как следствие, дало дополнительный толчок усилению экономических связей. Совокупность внешних и внутренних факторов послужило стимулом развития таких смежных наук как антропология .и дескриптивная лингвистика, которые были призваны решать множество этнографических и языковых проблем.

Одним из виднейших ученых, занимавшихся данной проблемой в рамках Лондонской лингвистической школы, был Бронислав Каспер Малиновский, который на основе проведенных им длительных полевых исследований на

Тробриандских островах сумел создать не только теорию контекста ситуации, которая легла в основу семантической теории Дж. Р. Ферса, но и доказал невозможность изучения культуры народа без знания языка. Как следствие, Малиновский выявил основные принципы изучения малоизвестных «экзотических» языков, среди которых основным является принцип изучения языка в конкретных ситуациях общения, играющих основную роль для установления значения того или иного слова. При рассмотрении языка с точки зрения антропологии и этнографии Малиновский использовал не только свой богатый опыт, накопленный им в процессе проведения полевых исследований на Тробриандских островах, расположенных восточнее Новой Гвинеи, но также и достижения В. фон Гумбольдта, Сиднея Рэя, Р. Кодрингтона и другие исследования, посвященные изучению «примитивных» языков. В основе его теории контекста ситуации лежат работы по теории языкознания Д. Дьюи, О. Есперсена, Ф. Вегенера; А. Гардинера, Р. Темпла и др. (Malinowski 1966: XXII; Firth 1957: 139). Формирование этнографической теории языка Малиновского во многом связано с работами Вильгельма фон Гумбольдта, который в своих работах подчеркивал всю важность эмпирического метода изучения малоизвестных языков.

Б. Малиновского можно назвать «аккумулятором» идей, развивавшихся разными учеными - антропологами и лингвистами. Эти идеи впоследствии, так или иначе, нашли отражение в научной концепции Дж. Р. Ферса. Каждый из языковедов, к работам которых обращался Мали

121 ровании его взглядов и з становлении его научной парадигмы .

Значимость концепции Малиновского для Лондонской лингвистической школы очень велика. На ее основе не только была создана семантическая теория Ферса. Она дала толчок к формированию дескриптивной лингвистики как одного из важнейших направлений деятельности Лондонской лингвистической школы. Исследования Малиновского находят свое продолжение в таких областях современного языкознания как этнолингвистика, психолингвистика и прагмалингвистика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что история этнолингвистики, как одного из направлений языкознания включает в себя множество концепций, которые формировались со времен первых географических открытий. Анализ этих концепций, сведения о научной биографии их авторов, знание научных предпосылок, послуживших толчком к формированию лингвистических идей являются важнейшим материалом, на основе которого представляется возможным изучать не только более ранние процессы имевшие место в истории науки, но и оценить процесс развития современного языкознания, с целью прогнозирования будущего науки о языке.

Наиболее известной этнографической теорией языка, созданной в Англии стала теория контекста ситуации, Бронислава Каспера Малиновского. Объективная оценка роли этой теории в становлении Лондонской лингвистической школы, а также в развитии европейского языкознания возможна лишь при исследовании экстранаучных и внутринаучных факторов. Такой подход заставляет обращаться к поиску истоков зарождения теории контекста ситуации Бронислава Малиновского.

Исследование подобного рода предполагает учет и использование достижений современного науковедения, принципов и методов историко-лингвистического исследования, фактов истории языкознания. Поскольку создание теории является результатом взаимодействия как объективных, так и субъективных факторов развития научной мысли, важным представляется изучение научной биографии ученого, условий формирования системы его научных взглядов, его «научного окружения». Одной из первоочередных задач историографа науки является объективная интерпретация теории, которая, должна учитывать определенный исторический контекст, а также состояние и уровень развития самой лингвистической науки в период зарождения конкретной концепции. Таким образом, основным принципом историко-лингвистического исследования следует считать принцип историзма, который подразумевает наиболее точное и объективное объяснение прошлого, исторических закономерностей тех или иных явлений в науке.

В отличие от естественных наук, в которых преобладает революционный (эвристический) тип открытий, языкознанию более свойственен эволюционный путь развития, предполагающий то, что новая теория не отвергает ранее существующих теорий, но опирается на них, используя последние в качестве основы своего развития при одновременном учете достижений современной науки.

Изучение истоков этнографической теории языка Б. Малиновского показывает, что ее формирование было обусловлено совокупностью экстранаучных и внутринауч-ных факторов. К первым факторам, можно отнести в первую очередь социально-политический и экономический «заказ» общества. Как известно, на протяжении XIX -XX веков Великобритания вела активную колонизацию стран Азии и Африки. Результатом проведения такой политики стало заметное улучшение экономического состояния страны, и как следствие, укрепление ее позиций на мировой арене. Поскольку развитие промышленности в колониях напрямую зависело от тех отношений, которые складывались с местным населением, возникла реальная необходимость в изучении жизни и быта представителей местного населения. В связи с тем, что возможность такого изучения напрямую зависела от степени владения языками местного населения, появилась настоятельная потребность в их описании и изучении.

Социальный заказ и политическая ситуация в Англии способствовала созданию при Лондонском университете Института востоковедения и африканистики, задачи которого сводились к проведению активных исследований в области изучения примитивных языков. Полевые исследования Б. Малиновского в течение длительного периода времени на островах архипелага Папуа - Новая Гвинея, помогли накопить большой практический материал, лежащий в основе созданной им этнолингвистической теории, в рамках которой он сформулировал ряд оригинальных понятий, послуживших в дальнейшем научной базой для развития других областей лингвистики его коллегами и последователями.

Будучи этнографом и антропологом, Бронислав Малиновский пришел к выводу о том, что невозможно полностью понять суть некоторых магических обрядов и ритуалов народа по причине поверхностного знания местного языка. Изучение языка аборигенов, Малиновского к мысли о необходимости перевода известных ему слов на английский язык. Попытки такого перевода легли в основу вывода о том, что наиболее полно значение слова можно раскрыть только в контексте других слов. Поскольку Малиновский понимал язык главным образом как живую речь, которая в процессе общения дополняется невербальными компонентами коммуникации, он стал первым ученым, сумевшим не только установить взаимодополняемый характер отношений между вербальными и невербальными компонентами процесса общения, но и определить эту связь как «контекст ситуации», тем самым выведя его за рамки простого словесного общения.

Контекст ситуации рассматривался Малиновским как основополагающий фактор в процессе изучения культуры различных этносов. Именно понимание культуры народа и его языка как неразрывных и взаимодополняемых элементов единого целого, существующего в рамках контекста ситуации, позволило ученому прийти к полному осознанию социальных процессов, происходящих в изучаемом им обществе.

Для всестороннего рассмотрения научной концепции Б. Малиновского, ее всесторонней и объективной оценки необходимо раскрыть проблему истоков этой теории. В отношении этнографической теории языка Б. Малиновского можно говорить о предпосылках двоякого рода: экстранаучных (указанных выше), и внутринаучных, которые, в свою очередь можно также разделить на две категории: философские и лингвистические.

Тщательное изучение источников позволяет отнести к философским предпосылкам следующие:

1.Британскую эмпирическую традицию, в русле которой складывались такие философские направления как позитивизм, прагматизм и бихевиоризм.

2.Идеи экспериментальной психологии Вильгельма Вунд-та.

История философской и лингвистической мысли Британии доказывает прочные позиции эмпирической традиции в этой стране. Начиная с философов-сенсуалистов XVI-XVIII веков (Ф. Бэкон, т. Гоббс, Д. Локк и др.) и заканчивая представителями позитивизма и неопозитивизма XIX-XX веков, основным принципом философии, определявшим методологию исследования других наук, в том числе и языкознания, был принцип познания действительности исходя из индивидуального опыта и наблюдений. Основополагающим методом изучения этнографии и этнолингвистики является наблюдение за поведением (в том числе и речевым поведением) человека в обществе. Отсюда понимание Б. Малиновским языка в первую очередь как единственного явления, поддающегося изучению опытным путем.

Влияние философии позитивизма (Б. Рассел, Л. Витгенштейн) сказывается в понимании Малиновским значения. Оно устанавливается в контексте ситуации, в процессе употребления слов и выражений в речи индивидуума. Совокупное значение следует рассматривать как сумму всех случаев контекстуального употребления. Способ определения значения опытным путем смыкается с позицией прагматистов и бихевиористов. Речь как средство общения есть процесс воздействия участников общения друг на друга с целью донести значение слов и выражений до слушающего. Адекватная реакция слушающего говорит о правильном понимании значения произносимого им слова.

Философские воззрения В. Вундта занимают важное место в формировании этнографической теории языка Б. Малиновского. Изучение процессов человеческого познания, мышления, проблемы возникновения и развития языка, сыграло заметную роль при анализе Малиновским фактов, собранных им в процессе полевых исследований. В частности, описание Малиновским языка киривини основано на модели развития языка, разработанной В. Вундтом: характеристика языка Киривини как языка агглютинативного, слова которого образуются при помощи соединения других слов в единое целое, говорит о прямом влиянии идей Вундта на формирование научных взглядов Малиновского. Другим фактом, подтверждающим такое влияние, является то, Б. Малиновский на протяжении года проводил совместные исследования с В. Вундтом в Лейпцигском университете.

Наряду с философскими предпосылками в становлении лингвистической концепции Б. Малиновского не меньшую роль сыграли и лингвистические предпосылки. К числу ученых - лингвистов, оказавших влияние на Б. Малиновского, были Ф. Вегенер, А. Гардинер В.фон Гумбольдт, Дж. Р. Ферс. Понятия «ситуации» и «контекста ситуации» являются для них центральными понятиями, используемыми для установления значения слова или высказывания. Кроме того, их объединяет такой важный принцип исследования как обращение к человеку, к обществу, к изучению живой речи, живых языков.

Особого внимания заслуживает рассмотрение вопроса о влиянии главы Лондонской лингвистической школы Дж. Р. Ферса на формирование научного воззрения Бронислава Малиновского. Их обращение к одинаковым лингвистическим источникам, а также влияние Ферса как лингвиста на Малиновского стало причиной более глубоко лингвистического анализа изучаемого им общества. Здесь можно с полным основанием говорить о случае взаимовлияния, когда научные взгляды одного из ученых уточнялись, корректировались, принимали законченный вид под влиянием другого. Для Б. Малиновского, который в большей степени был этнографом, нежели лингвистом, большое значение имел лингвистический подход Дж. Р. Ферса. Ферс, в свою очередь, считал необходимым опираться на данные, полученные Малиновским в процессе его этнографических исследований. Переосмысление Ферсом понятий «ситуация» и «контекст ситуации», введенных Малиновским, привело его к более расширенному их пониманию, придав им более лингвистическую направленность .

Актуальность и новизна этнографической теории языка Б. Малиновского, доказывается тем, что отдельные ее компоненты активно разрабатываются в различных областях современного языкознания, где наиболее приемлемым и часто используемым является понятие контекста, вошедшее в научный обиход для решения различных лингвистических задач (см.: Амосова 1962; Арнольд

1977; Ахманова, Гюббенет 1977; Шпербер, Уилсон 1988; ван Дейк, Кинч 1988; Ленерт 1988; Мыркин 1994; Стер-нин 1996; Дементьев 1997; Halliday, Hasan 1976; Palmer 1977; Lyons 1978).

Исследования, проводимые учеными разных направлений и школ, являются интердисциплинарными и инте-гративными, включающими изучение проблем языкознания, культурологии, этнографии, социологии и психологии. Вместе с тем, наблюдается повышенное внимание к национальным культурам, к сравнению культурных концептов и к кросс культурным исследованиям.

Проблема установления значения слова и выражения в контексте, впервые поставленная Б. Малиновским, до сих пор находится в центре внимания лингвистов, понятие контекста ситуации Б. Малиновского впоследствии многократно уточнялось. Так, различные типы глобального контекста в понимании Т. Слама-Казаку, образующие в совокупности коммуникативный контекст могут быть классифицированы на: 1) языковой контекст; 2) паралингвистический контекст; 3) ситуативный контекст; 4) контекст культуры; 5) личностный контекст.

Антропоцентрическая направленность, функциональный подход к изучению языка и культуры являются отличительными признаками современного языкознания.