автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Фокеев, Александр Леонидович
Введение.
Примечания.
Глава 1. У истоков этнографического направления (фольклорно-этнографические тенденции в русской дореалистической литературе)
§ 1. Черты этнографизма в древней литературе.
§ 2. Фольклорно-этнографические тенденции в литературном процессе
XVIII века.
§ 3. Этнография и фольклор в русской романтической прозе.
§ 4. «Этнографический романтизм» раннего творчества Н.В.Гоголя.
Примечания.
Глава 2. Этнографизм в литературном процессе 40-60-х годов XIX века
§ 1. Культурно-исторические факторы общественно-литературного процесса 1840-1850-х годов.
§ 2. Фольклорно-этнографические интересы А.Н.Островского на фоне литературного процесса его времени.
§ 3. Роль В.И.Даля в становлении этнографического направления.
§ 4. Осмысление художественного опыта В.И.Даля в литературе 40-50-х годов XIX века. Литературно-художественные связи и влияния (Д.В.Григорович, А.Ф.Писемский, И.С.Тургенев, П.И.Мельников
Печерский).
§ 5. Н.С.Лесков и далевская этнографическая школа.
§ 6. Этнографическая школа в 1860-е годы.
Примечания.
Глава 3. Этнографическая проза как особое типологическое и индивидуально - художественное явление
§ 1. Этнографическая проза как тип повествования.
§ 2. Очеркистика 1860-х годов как явление этнографической прозы (Н.В.Успенский, В.А.Слепцов, Ф.М.Решетников, А.И. Левитов,
Г.И.Успенский).
§ 3 Фольклоризованная беллетристика П.И.Якушкина.
§ 4. Этнографическая проза С.В.Максимова (художественное своеобразие)
§ 5. Художественная этнография народнической беллетристики
Ф.Д.Нефёдов).
Примечания.
Глава 4. Этнография и фольклор в поэтическом сознании Л.Н.Толстого
§ 1. Фольклорно-этнографические тенденции в раннем творчестве
Л.Н.Толстого.
§ 2. Народные рассказы Л.Н.Толстого.
Примечания.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Фокеев, Александр Леонидович
Содержание научной проблемы .
Русский историко-литературный процесс XIX века как сложное и многообразное типологическое явление связан с углублением литературы особенно 50-70-х годов в освещение крестьянского быта, во внутренний мир личности, в духовную жизнь народа. Реалистическая литература отражает различные грани жизни и, вместе с тем, в ней выражено стремление к новому художественному синтезу, слиянию с поэтической стихией народного творчества. Народная струя наиболее широко проникает в культурный процесс эпохи. Именно народные начала явились исключительным фактором, определяющим пути развития русской литературы второй половины XIX века. Фольклор и этнография становятся тем литературным явлением, которое определяет эстетический характер многих литературных произведений 1840-1860-х годов. В этот период заметно формирование этнографического направления, этнографической школы, изменение прозаических жанров - появление этнографического очерка, а также особого типа писателя - фольклориста-этнографа. Этнографические тенденции оказываются устойчивыми в литературе и способствуют формированию новых жанрово-структурных и стилистических образований этнографического характера: литературно-фольклорного синтеза, как элемента бытия фольклора, так и интерпретации фольклорной стилистики, образов, мотивов, сюжетов в литературе, осуществляемой по-своему различными писателями. Замеченные явления относятся как к поэтике отдельных произведений, так и характеризуют общие тенденции литературного развития, что позволяет говорить о формировании этнографического направления.
В литературном процессе заметно обнаруживается всё усиливающаяся тенденция развития направления, утверждающего значимость народной культуры, обратившегося к истокам образотворческой стихии фольклора и народного языка, направления, подразумевающего новые черты художественного мышления целого ряда писателей, привлекших общественное внимание.
Направление осмысливается в диссертации в терминологии XIX века с учётом вкладываемого в него представления о внутреннем «стремлении» литературы, которое даёт характер всем или, по крайней мере, весьма многим произведениям её в известное время (1). Появление этнографического направления определяется целым рядом объективно существующих факторов: осознанием роли народной стихии в культурном процессе эпохи, широким общественно-литературным движением, формирующим устойчивый интерес общества к изучению народного быта, к собиранию и публикации народного творчества (роль русской журналистики, кружков и литературных экспедиций, литературно-эстетических споров вокруг проблемы народности, появление натуральной школы). Очевидно, этнографическое направление может быть осмыслено на этнографическом фоне социально - исторических интересов общества, на обширных связях литературы с изучением этнографии русского крестьянства, в том числе устного народного творчества, его духовной культуры, этнопсихологических особенностей нации.
Рассмотрение проблем этнографизма на широком литературном фоне даёт основание для объективных выводов о наличии в русском литературном процессе структурно-этнографических пластов и срезов, характеризующих этнографическую направленность многих произведений литературы. Типологическое исследование, воссоздающее картину развития этнографизма в русском литературном процессе, помогает выделить те или иные тенденции и явления, характерные для реализма и его дифференциации.
Известно, что литературный процесс - подвижное явление, рассматриваемое как движение, развитие, смена различных направлений, течений, обусловленных как внутренними, так и внешними факторами, стремлением литературы к выражению определённых тенденций, появлением новых жанрово-стилевых образований. С этим трудно не согласиться. Однако, характеризуя течения и направления, следует учитывать и замечание В.Е.Хализева, что «немыслимо полное тождество литературы той или иной хронологической полосы с какой-нибудь одной миросозерцательно-художественной тенденцией, пусть даже и первостепенно значимой в данное время» (2). Следует учитывать относительную схематизацию литературных явлений, направлений, художественных методов.
В характеристике этнографического направления нами определяются самые общие, повторяющиеся явления, обусловленные типами художественного мышления писателей. Неся в себе объединяющее начало, литературный процесс выражается в разнообразных идейно-эстетических филиациях.
Тема «писатель и народная культура» является необходимым условием реального углубления в мир художника, что позволяет обнаружить как прямое, так и подспудное влияние «почвенного» национально-народного начала. Термин подразумевает самобытную деятельность, основополагающие этико-эстетические принципы, свидетельство о богатстве народного творчества, социальных и моральных идеалов народа. Познание народа отечественной этнографией и фольклористикой, социологией и литературой XIX века явилось познанием огромного мира духовной жизни, зависимого от общих процессов российского бытия и, вместе с тем, относительного суверенного. Понятие «народная культура» включает в себя совокупность материальных и духовных ценностей. Она определяет сферу умственного бытия, этнопсихологических особенностей нации (3).
Этнографическое направление позволяет сосредоточиться на этико-эстетическом анализе, духовном осмыслении классического наследия. Культурно-исторические аспекты, входящие в универсалии вселенского природного и человеческого бытия, преломляются в произведениях литературы и «во многом определяют их целостный облик, формальную организацию, структуру, а потому достойны самого пристального литературоведческого рассмотрения» (4).
Актуальность исследования обусловлена обращением к теоретическим изысканиям в области типологии реализма.
В литературоведении очевиден интерес к изучению направлений, течений и школ, начатому У.Р.Фохтом и продолженному М.Т.Пинаевым, П.А.Николаевым, Н.В.Осьмаковым, В.И.Кулешовым, Н.Н.Скатовым и другими учёными (5).
М.Т.Пинаев в 90-е годы XX столетия внёс коррективы в известную типологию. Он отметил, что литературное движение 1860-х годов и последующих десятилетий можно считать новым «направлением» в развитии русского реализма, генетически связанным с завоеваниями литературы 1820-1840-х годов. Историко-социологический метод позволяет объединить писателей-реалистов этого нового этапа в одно литературное направление, наименование которого в литературоведении не нашло однозначного решения. Сохраняя терминологию У.Р.Фохта и освобождая его концепцию от ряда неточностей, учёный обозначает литературное направление в русском реализме 1860-1880-х годов как «социальный реализм», в рамках которого возможна последующая дифференциация по литературным течениям и школам в соответствии с творческими индивидуальностями писателей, их мировоззрением и присущим только им типам художественного мышления (6). Внутри социального реализма выделяются три литературных течения и несколько литературных школ, объединявших писателей по родственным художественно-эстетическим признакам. Для них характерны типологические сближения жанрового характера, сюжетно-композиционные параллели и общий интерес к однотипному герою. Исследователь называет «школу Чернышевского», «этнографическую школу» и «некрасовскую школу» в поэзии.
Однако в отечественной науке, обращенной к проблемам типологии реализма, до сих пор нет специальных монографических работ, посвященных важному, на наш взгляд, явлению в русском литературном процессе -этнографическому направлению (7). Оно не получило должного освещения в научной литературе в отличие от подробно исследованных литературно - фольклорных связей. Анализу подвергались и древнерусская литература, и литература XVIII века, и первой и второй половины XIX века. Изучались вопросы источниковедческого характера, эстетические, конкретные, художественные функции фольклора в том или ином литературном произведении и в общей системе мироощущения писателя. Привлекает внимание исследователей фольклоризм как категория идейно-эстетическая, выясняется его роль в творческом процессе. Современной наукой учитываются и объясняются все сколько-нибудь заметные соприкосновения индивидуального художественного сознания с народнопоэтическими традициями.
Учёные приняли историко-литературный принцип исследования, определяющий взаимосвязь фольклора с литературой в ходе общественного развития (М.К.Азадовский, Д.Н. Медриш, коллективное исследование «Русская литература и фольклор» и др.). Основными аспектами, в которых осуществляется изучение связей литературы с фольклором, являются: обнаружение устно-поэтических основ отдельных произведений, фольклорных мотивов и образов и их источников, фольклорно-изобразительных средств, изучение фольклорной поэтики, использования писателями жанров народного творчества. Рассматриваются идейно-художественные функции фольклора в произведениях, а также особенности народнопоэтического мышления писателя.
В исследовании поставленной в диссертации проблемы значительна роль саратовской филологической школы - исследователей литературы и фольклора: профессоров Б.М.Соколова, В.В.Буша, А.П.Скафтымова,
Е.И.Покусаева, А.А.Жук, Л.А.Демченко. Большой вклад в изучение фольклора внесли исследования Т.М.Акимовой, В.К.Архангельской, В.А.Бахтиной, В.В.Прозорова. Саратовские учёные вошли в состав авторов известных монографий- «Русская литература и фольклор» (В.В.Прозоров, В.К.Архангельская).
Однако этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века обстоятельно и всесторонне не исследовалось.
В диссертации анализ литературных явлений позволил определить этнографическое направление как утверждающее значение народной культуры, особое литературное явление, обратившееся к истокам образотвор-ческой стихии фольклора и народного языка, направления, раскрывающего новые черты художественного мышления целого длинного ряда писателей.
Объектом исследования явился историко-литературный процесс, получивший начало ещё в древнерусской литературе и в XVIII веке, в начале XIX, а особенно ярко и очевидно он проявился в 1840-1870-х годах, выразился в типологической соотнесённости отдельных сторон творчества различных писателей в контексте целой исторической эпохи.
Предметом исследования являются конкретные проявления фольк-лорно-этнографических черт и элементов в художественной системе текста литературного произведения (древнерусская литература, литература XVIII-XIX веков). Обращение к содержанию произведений, их анализ имеет целью сблизить теоретические проблемы с фактическим материалом для доказательства существования этнографического направления в литературном процессе XIX века.
Изучение проблемы проводилось на широком литературном фоне в контексте с русским литературным процессом, его различными течениями, направлениями и жанрами, а также с учётом культурно-исторических факторов 1840-1870-х годов, обусловленных движением литературы к изучению национальной самобытности народа, «духа народа», этнографии крестьянства, народной культуры с учётом многообразных проявлений общественно-литературной жизни, таких как литературные кружки и объединения, журналы, литературно-эстетические споры, философские концепции вокруг проблемы народности, идеи национальной самобытности.
Исходная концептуальная схема - парадигма, выбранная для исследования, - проследить зарождение и развитие этнографических тенденций в русском литературном процессе, начиная с истоков, доказать закономерность этого направления. Модель постановки проблемы может быть представлена в следующем виде: А. ИСТОКИ (черты этнографизма в древней русской литературе; этнографические тенденции в художественных системах классицизма, сентиментализма, романтизма); Б. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ (в русском реализме в конкретных специфических качественных проявлениях - этнографизм В.И.Даля, школа писателей-этнографов 1860-х годов, изменение прозаических жанров - появление этнографической прозы как явления литературно-фольклорного синтеза и особого типа писателя - фольклориста-этнографа, утверждение этнографического направления в литературном процессе в более узком выражении как разновидности в типологии реализма).
Степень изученности проблемы.
Историография этнографического направления восходит к отечественному литературоведению XIX века, к трудам А.Н.Пыпина. Однако суждения учёного мало изучены. В многообразии проблем историко-литературного наследия Пыпина вопросы этнографизма русской литературы представляют и сейчас важный этап развития отечественной науки. Деятельность Пыпина носила демократический характер. Учёный, по замечанию Л.М.Крупчанова, выработал своеобразную народоведческую, народно-общественную теорию(8). Концепция Пыпина имела свою специфику в рамках мировоззрения передовой русской интеллигенции. Задачи литературы он видел в служении народу и обществу, принцип народности связывал воедино с фактами истории, национальной культуры и литературы. Пытшн характеризовал развитие литературного процесса в 40-70-е годы XIX века на фоне общественной жизни, рассматривая его как широкое общественно-литературное движение, включающее разнообразный круг явлений, научных идей, эстетических теорий. Они, по мнению Пыпина, влияют на формирование того или иного литературного направления, течения. Пыпин обращался к истории развития национальной идеи, размышлял над истоками интереса общества к народной старине, создавая концепцию литературы «из народного быта», опираясь на идею служения литературы народу, её роли в развитии народного самосознания. Проблема народности рассматривалась Пыпиным с учётом влияющих на жизнь народа факторов. Принцип народности расценивался им как национальная самобытность. В «Истории русской этнографии» (1890-1892гг.) Пыпин представлял народный быт в историческом развитии как историю народного самосознания. Учёный подчёркивал проникновение народной стихии в культурный процесс эпохи. Этнография, по мнению исследователя, способствует воссозданию более или менее нравственных картин народного мировоззрения. Пыпин понимал этнографию как развитие идей народности, историю национального, демократического мировоззрения. Исследователь рассматривал литературу не только как художественное явление, но и как средство познания народной культуры, быта, нравов общества и прежде всего - крестьянства. Особую роль он отводил писателям нового типа, появление которых он заметил в 60-х годах XIX века, назвав их писателями-этнографами, вышедшими из недр народной жизни, глубоко понимающими, чувствующими и реалистически передающими условия народной жизни и быта. Пыпин подчеркнул их умение понимать и чувствовать этот мир со всеми его особенностями. Задачу литературы он видел в проявлении народной, общественной мысли и чувства.
Пыпин выделил в литературе направления, школы, определил ряд отдельных писателей, характеризуя их роль в развитии литературного процесса, и обозначил «народное направление», а именно, этнографическое направление. Литературная школа, по Пыпину, отражала определённый состав писателей, связанных общими идеями и художественными принципами («шестидесятники», «семидесятники»). Он подчеркнул значимость этих писателей в развитии литературного процесса, подметив особенности, художественную специфику их творчества. Много внимания в «Истории русской этнографии» учёный уделил С.Максимову, Г.Успенскому, Н.Златовратскому и др. Его оценки проливают свет на художественную специфику этнографизма Максимова, его отличие от других писателей-этнографов. Исследователь отметил сходство рассказов Максимова с рассказами В.Даля и их отличительную особенность, составляющую существенную сторону художественного своеобразия прозы Максимова, его концепции, выразившейся в стремлении автора «понять народный быт, каков он есть, с создавшими его условиями, понять равноправно и человечно с особенным ударением на мудрости и мудрёности народного быта». И это, по мысли Пыпина, «нелегко уразуметь ненародному человеку» (9).
Подмеченные исследователем особенности творчества Максимова дают основание для рассмотрения своеобразия этнографической прозы беллетриста, обнаружения в его рассказах не только и не столько этнографических элементов в стиле произведения, и не только общие контуры народной жизни, но и позволяют уловить идейно-художественную концепцию его рассказов: проникновение в суть национального бытия русского крестьянина. Пыпин подчеркнул особую роль Максимова в развитии этнографического направления в русской литературе.
Пыпин остановился на роли Г.Успенского, Ф.Решетникова, Н.Златовратского, говоря об общих стремлениях литературы изображать реальную правду порой даже при отсутствии художественности. Исследователь отмечал, что «для общественного сознания не было интереса более высокого, более необходимого и нравственно-значительного, и общественное настроение отразилось самыми благотворными влияниями на изучение народности. Это изучение ещё никогда не распространялось на столь разнообразных направлениях, не вызвало такой массы работ, не искало в такой степени научных оснований, не связывалось так тесно с нравственными и политическими идеями общества. Если бы мы хотели определить преобладающую тему общественного интереса того времени, мы найдём, что этой темой был народ» (10).
На фоне литературного процесса 40-70-х годов, с его стремлением окунуться в народную стихию, изучать быт народа и его поэтическое творчество, процесса, охарактеризованного Пыпиным, может быть обоснована этнографическая концепция учёного (11).
Она должна рассматриваться как одна из сторон общей, широкой, историко-литературной народоведческой концепции, обусловленной интересом к народной жизни, её условиям во всех проявлениях, на всех её уровнях - бытовом, юридическом, историческом, этнографическом и др. Этнографизм является одним из её компонентов, соприкасаясь в какой-то мере с психологией народа, с народнопоэтическими элементами. В восприятии и воспроизведении народа литературой, определяемыми идеей самобытности нации, пониманием связей народного творчества с его историей и мировоззрением, исследователь видит задачи художественного творчества. Пыпин обращался к истории последовательного развития национальной идеи, размышлял над истоками интереса к народной старине. Он создал концепцию возникновения литературы из народного быта, опираясь на идею её служения < народу и роль в формировании народного самосознания. Проблема народности рассматривалась Пыпиным на широком историческом фоне с учётом влияюпщх на жизнь общественных факторов. В «Истории русской этнографии» Пыпин представил народный быт в его историческом развитии как становление народного самосознания. По мысли учёного, этнография также способствует воссозданию более или менее правдивой картины народного мировоззрения.
Говоря о концепции Пыпина, следует упомянуть и о замечании JI.M. Крупчанова: историко-литературный процесс XIX века в понимании учёного лишён социальной ориентации, так как его литературные интересы не связаны с определёнными политическими убеждениями. С этим, по-видимому, следует согласиться, но, с другой стороны, нам представляется, что такой подход может быть поучителен для современной науки. Он помогает избежать социологизированных представлений о литературном процессе, освободиться от социальных условностей, оценить его более объективно, сосредоточив внимание на выражении в нём не только отдельных идеологических доктрин, а рассмотреть духовный нравственно-эстетический идеал литературы, не противопоставляя демократическую, недемократическую, духовную литературу с их общими тенденциями -национальной народной идеей, национальным типом русского крестьянина и общества в целом. Это положение и сегодня в плане объективного подхода к литературному процессу представляется ценным в наследии Пыпина, помогает высветить в нём общие идейно-художественные тенденции и закономерности. Учёный характеризовал литературный процесс как историко-литературное развитие.
В этом же ключе может быть рассмотрена и концепция развития Пыпиным этнографического направления. Исследователь не только воспроизвёл в своём труде историю русской этнографии, проследив последовательный путь её развития и становления от первых попыток изучения народных обычаев, преданий, собирания народных песен в XVIII веке до массового краеведческого фольклорно-этнографического движения 50-60-х годов XIX века, но и исследовал концепцию развития литературы из «народного быта».
Именно к последним двум десятилетиям XVIII века относятся, по мнению учёного, первые попытки изучения народнопоэтических воззрений и быта народа. «Это было не случайное дело простого любопытства, -пишет он, - а именно определённое, хотя часто ещё весьма неумелое желание разыскать народную старину» (12).
В 1830-1840-х годах появляются первые труды по собственно этнографическому изучению русского народа: собрания песен, сказок, пословиц, преданий, описание нравов и обычаев старины, народного искусства, множество песенного этнографического материала, публикуемого также в журналах. Пыпин отмечал, что в эту пору этнографические изыскания исходят уже из сознательного намерения изучить в содержании народной жизни и преданиях старины истинный характер народа в его подлинном выражении.
Собирание этнографических материалов в последующие 1850-е годы «приняло размеры поистине грандиозные». По наблюдению исследователя, в этот период складывается массовое краеведческое движение по изучению этнографии и фольклора. Пыпин писал, что появляется в литературе «громадная масса местных описаний, где народный быт рисуется в целой картине его внешней обстановки, с его историческим прошлым, нравами и обычаями, преданиями и народной поэзией. Это было нечто прежде небывалое в литературе.» (13). В этом процессе исследователем отмечены влияние Русского географического общества, его значение для собирания всякого рода этнографических сведений, программ, им составленных; ряд научных, в том числе и литературных экспедиций 50-х годов, этнографических материалов, которые печатались в Этнографическом сборнике, собрание народных песен П.Киреевского, «любопытные» сборники П.Якушкина.
В 60-х годах возникает новый деятельный орган народных изучений — Московское общество любителей естествознания, антропологии и этнографии. В общественно-литературном процессе формируется устойчивый интерес к изучению народного быта и народности, обозначенный деятельностью науки, журналистики, критики, развивающимися течениями русской общественной и литературной мысли.
Пыпин впервые сделал попытку осознания связей между научной разработкой явлений фольклора и этнографии с общественным движением эпохи и с литературой. Народоведческая концепция Пыпина предполагала привлечение всех смежных с литературой наук (истории, этнографии, археологии, языкознания) для раскрытия с их помощью проблем народа. Пыпин подчиняет этнографические, бытовые, археологические источники единой цели - уяснению всех обстоятельств народной жизни. Материал этнографии, по Пыпину, это народнопоэтические воззрения и обрядовый быт. Изучение её - путь к определению народности. Обзор её истории «есть вместе обзор успехов народного самосознания».
Концепция развития литературы из народного быта складывается в связи с изучением единого историко-литературного процесса. В литературном развитии «народного интереса», по Пыпину, начало движения восходило к писателям XVIII века и с тех пор постоянно развивалось. Уже в книге А.Н.Радищева «Путешествие из Петербурга в Москву» (1790г.), как заметил Пыпин, теоретические рассуждения перемежёвываются картинами из крестьянского быта. Однако, в XVIII веке «народное ещё не получило полного права в литературе, ни как предмет, ни как форма,. но уже возникновение народных этнографических изучений показало, что готовится иное воззрение, смутно чувствовалось, что именно в народном хранится что-то необходимое для нравственной жизни общества и самой литературы» (14).
Сентиментальная школа», по мнению Пыпина, сделала шаг в этом направлении, романтизм «входил в народные чудеса и народный быт», «Пушкин с величайшим мастерством овладел народной формой и содержанием; Гоголь, воспитанный на впечатлениях народного быта своей родины и воспринявший наследие Пушкина, восполнил этот литературный перелом глубокой истиной своих изображений».
Исследователь отмечал, что одним из первых писателей, в котором удивлялись умению схватить черты народной жизни и языка, был этнограф В.Даль. «Он ввёл в беллетристику обильный запас этнографического материала, после которого была облегчена задача внешнего изображения народной жизни» (15).
В новом поколении писателей, как отмечал Пыпин, отношение к народному быту определилось ясно: М.Лермонтов дал образец глубокого мастерства в изложении народнопоэтической темы; у И.Тургенева, Н.Некрасова, Д.Григоровича, А.Писемского, потом у А.Потехина и других является ряд замечательных изображений народной жизни, проникнутых сознательным сочувствием к народу и внимательным изучением его жизни. Произведения этих писателей шли в параллель с общественным стремлением других писателей этой же школы - критиков и публицистов.
Пыпин впервые обозначил в литературе целое «народное направление» и рассматривал его возникновение в связи с возросшим интересом к проблемам быта и жизни народа, нашедшим отражение в рассказах и очерках «из народного быта».
Исследователь выделил особый поток этнографической литературы в русле демократической прозы 50-60-х годов XIX века. Справедливо связывая возросший интерес к проблемам жизни и быта простого народа с ожиданием крестьянской реформы, Пыпин очерчивал целый круг беллетристов-пятидесятников и писателей-шестидесятников, которых он относил к этому разряду. Учёный называл вслед за первыми опытами Даля и произведениями Тургенева и Григоровича беллетристов пятидесятых годов: А.Потехина, А.Писемского, П.Мельникова, И.Кокорева, а также Г.Успенского, А.Левитова, В.Слепцова, Ф.Решетникова, Н.Златовратского,
Н.Наумова вплоть до самого Л.Н.Толстого. Эта беллетристика распространяла интерес к народному быту, раскрывала иные его стороны, именно нравственно-бытовое настроение народа (16).
По существу Пыпин намечает концепцию развития литературы из народного быта, придавая ей значение почти этнографическое в раскрытии сторон народной жизни, в возбуждении интереса к народному быту. В концепции обозначаются истоки направления и эволюция его в 50-70-е годы. У истоков направления - творчество Даля 40-х годов, интерес к изучению и освещению народного быта характерен для Тургенева, Григоровича, Писемского, Мельникова-Печерского 50-х годов. Однако, признав за Далем приоритет в разработке темы, критик отмечает, что в то время «всё это была невинная копировка внешности, и общественный вопрос оставался ещё непонятым. И только в 60-е годы изображения общественного быта стали осязаемыми, реальными картинами тех или иных слоев народа» (17).
Действительно, в 60-е годы фольклор и этнография слиты в одну область - народознание. В процессе взаимодействия критики и развивающейся литературы складывается понимание формирующегося «народного» направления. В 1864 году в рецензии на «Дорожные заметки и воспоминания С.Максимова» Пыпин впервые назвал его «общественно- этнографическим» и отметил, что «новое направление определилось довольно ясно и займёт своё место в литературе и не пройдёт для него без существенного благотворного значения» (18).
Новое направление, по мнению Пыпина, соединяет писателей, весьма несхожих между собой. Однако исследователь выделяет общие черты их творчества: этнографическую верность их рассказов описываемому быту, и в этом он видит достоинство нового литературного направления. Безусловно, круг писателей, названных исследователем, весьма широк (от Даля до Толстого и народнической беллетристики), но он свидетельствует о целенаправленном процессе в развитии литературы. В этом видится, с одной стороны, фундаментальность направления, и, с другой, - устойчивая тенденция литературы вообще, особенно в 60-70-е годы, к разработке крестьянской темы. Очевидно также, что творчество отдельных писателей «хронологического ряда» далеко выходит за пределы этнографизма и лишь соприкасается с этнографическим направлением на определённых этапах.
Пыпин делает особо значимый вывод: «как художественная литература овладевает реально-правдивым изображением народной жизни, этнография впервые вступает на правильную научную дорогу» (19). Исторически не случайно, что художественное творчество и наука в своих требованиях к изучению народной жизни и быта едины.
Вхождение новой литературы с её этнографическим направлением в литературный процесс конца 50 - начала 60-х годов Пыпин характеризует исторически и эстетически верно. Исследователь отмечает, что во второй половине 50-х годов задачи повествовательной литературы становятся глубже и серьёзней. Она стремилась познакомиться с внутренним миром крестьянства, с его умственными и нравственными нуждами. Требовалось точное наблюдение и изображение нравственных явлений народной жизни в параллель к тому, что в то время разъяснялось публицистикой и этнографией. Труд художественного творчества в этой области усложнился и затруднился до чрезвычайности: теперь раскрывался перед писателем целый быт, который несравненно труднее было свести в художественную картину. «Можно было предугадать, что народной повести предстояла новая пора. Повесть должна была ближе подойти к народу, отбросить «литературные выдумки», начать более серьёзное изучение - какова бы ни выработалась их форма, и каково бы ни было художественное достоинство новых произведений» (20).
Видоизменения «народной повести» в 60-70-е годы Пыпин считал закономерным процессом и называл это явление «переворотом в самом складе литературного рода», который перерождался: «он захватывал всё новый материал; сама народная жизнь, которая была его предметом, потеряла устойчивость и менялась на глазах наблюдателя так, как не менялась целую сотню лет» (21).
Исследователь считал, что не явилось первостепенного таланта, который охватил бы характер эпохи, и пришлось медленно, разрозненными усилиями создавать новую форму, свойственную новой литературе. «Целую художественную картину часто сменяют миниатюры, очерк, наконец, просто фотография, а иногда и лёгкая карикатура». Пыпин писал о проникновении в художественную ткань произведений этнографии и публицистики: «художественный замысел чередуется с этнографической беллетристикой». И чем дальше развивался, по мнению учёного, рассказ из народного быта, тем более сказывалось в нём этнографическое знание и вместе стремление точнее передать общественные стороны народного быта. «У первых рассказчиков, которые выступали в литературе накануне реформы (как Григорович, Потехин, Писемский), и нового ряда их, который начал действовать одновременно с ними (Слепцов, Н.Успенский, Славу-тинский и пр.), было несравненно меньше того знания народной жизни, какое мы видим теперь не только у таких специалистов народной повести, как Г.Успенский, Златовратский, Эртель, Наумов и др., но даже у второстепенных и третьестепенных писателей этой категории» (22) .
Исследователь отмечал, что в условиях, в которых отсутствует знакомство сословий между собой, при неизвестности подробностей народного быта - этнографическая литература получила особый смысл. Цель этой литературы Пыпин видел в возможности для широкого общества познакомиться с разнообразными условиями народной жизни, причём изучение этой жизни сделалось для писателей серьёзной потребностью. Критик приходит к выводу, что в литературе этнографическая беллетристика заняла такое место, какого ещё не занимала никогда. «Этнографыбеллетристы сделали своё полезное дело в литературе: они помогли утвердиться в ней здравому пониманию народа, потому что умели, не приукрашивая, изображать его жизнь, и с тем, что они могли представить поэтического, и особенно с тем, что в ней было и есть тяжёлого и невыносимого, требующего внимания и участия. Они разъясняли этот быт, столь многим неизвестный и непонятный; даже простая фотография, какою очень часто были их произведения, была полезна тем, что устраняла иллюзии о народном быте» (23).
В статье «Новейший этнографический стиль» Пыпин выступил против тех беллетристов-этнографов, которые пытаются подделываться под народный стиль, писать «маленько мужицким языком». Такая стилизация, по мнению критика, приводит к ухищрениям и вычурности, многословию языка и мнимо-народному колориту. Учёный утверждает, что это производит неприятное впечатление в литературе. Для того, чтобы содействовать развитию литературного стиля в народном смысле, Пыпин считал необходимым два условия: такт автора и чёткую определённость, когда и в каком месте описания могут быть уместны народные элементы (они могут быть уместны в фактическом рассказе событий из народной жизни, но очень мало уместны в теоретических рассуждениях).
Концепция развития литературного процесса 40-70-х годов XIX века, данная в работах Пыпина, позволяет заметить целенаправленное стремление литературы к всестороннему изучению народного быта и выделению на определённом историческом этапе этнографического направления, появление которого носило закономерный характер: определялось общественно-историческими условиями жизни России 50-60-х годов, приходом в литературу писателей из таких слоёв общества, «где изучение было близко, где писатель иногда сам делил этот быт и мог говорить о вещах, знакомых по опыту» (24). Это явление влекло за собой изменение характера литературы, и, в частности, прозы, появление новых художественных форм и жанров.
Обращение к наследию Пыпина и сопоставление его воззрений с развитием литературного процесса 40-70-х годов убеждает в исторической и эстетической достоверности подмеченного учёным процесса вхождения этнографического направления в русскую литературу второй половины XIX века и создаёт перспективы исследования в области типологии реализма. Концепция Пыпина, выявленная нами, послужила основанием для научной разработки этнографического направления со всеми его научно-теоретическими предпосылками и характерологическими особенностями.
В своё время А.М.Горький определил возможность изучения этой проблемы (25). В отдельных работах современных исследователей встречаются лишь упоминания об этнографической школе, до сих пор не систематизированные (26). В некоторых из них наметились определённые тенденции к рассмотрению этнографических элементов в творчестве писателей демократического лагеря 60-70-х годов XIX века, а также проблем этнографизма 40-70-х годов (27).
Упоминания об этнографической школе содержатся в статьях и монографиях Г.С.Виноградова, М.В.Канкавы. В.Г.Базанова, В.Ф.Соколовой.
Из работ, посвящённых проблемам этнографизма русской литературы, следует выделить докторскую диссертацию В.Ф.Соколовой «Проблема этнографизма в русской литературе 40-70-х годов XIX века» (1986 г.) (28). В ней исследовательница рассматривает проблему народа в русской литературе 1850-х годов, становление народной драмы, роль народоведческих изысканий в развитии русского социально-психологического романа.
В свете изучения типологии реализма вопросы этнографизма, этнографического направления, этнографической школы представляются весьма значительными. Этнографизм придаёт особый характер реализму, может явиться одним из факторов его типологической разновидности, а также основанием для выделения определённых типов художественного мышления писателей, жанровой специфики и поэтики литературных произведений. Сливаясь с народной культурой, национальным искусством, поэзией, этнографизм становится основанием для выявления не только социальных, но и этико-психологических критериев, определяющих типологию реализма.
В представленной работе термин этнография (ethnos народ + gra-pho пищу) понимается как «народоведение», рассматривающее наряду с другими историко-экономическими факторами и особенностями материальной, общественной, также и духовную культуру народа. Это общепринятый термин в русской науке, начиная с XIX века. В своё время А.Н.Пыпин подчёркивал, что материал этнографии - народнопоэтические воззрения и обрядовый быт, изучение её - путь к определению народности. «Обзор её истории есть вместе обзор успехов народного самосознания».
В современной науке употребляются термины «фольклорно-этнографические элементы», «этнографический реализм», «этнографическое течение критического реализма». Мы пользуемся также термином «художественная этнография», введённым в своё время Н.А.Добролюбовым и уточнённым В.Г.Базановым. Этнография рассматривается в диссертации во всех её выражениях как экономическая, географическая, местная, историческая, культурологическая, а также социальная категория в широком смысле и по отношению к отдельным социальным группам. Однако терминологическая неопределённость, характеризующая отдельные литературные явления, затрудняет процесс исследования. Терминология не выдержана в точно определённых дефинициях.
Фольклор и этнография не разграничивались в русском литературном процессе XIX века. Проблема фольклоризма и этнографизма тесно связана с проблемой народности. Известно, что народность литературы многогранное понятие, включающее в себя и национальное своеобразие как результат исторического развития того или иного народа; адекватное глубокое отражение в художественном произведении миросозерцания и облика народа. Понятие народности является результатом развития прогрессивной эстетической мысли. Это историческая категория, отражающая общественно-историческое сознание общества, его идейно-нравственные ориентации. В то же время историзм в понимании народности неизменно соотносится с правдой изображения, с конкретно-историческим уровнем жизни и самосознания народа. Русская литература развивалась под знаком борьбы за народность, и на этой почве происходило её обращение к народному творчеству и зарождалось то явление, которое называется фолък-лоризмом. Однако понятия народности и фольклоризма не совпадают. Понятие народности гораздо глубже, но фольклоризм является одним из внешних проявлений стремления к народности и одной из форм выражения её в литературе (29). По своему идейному и художественному значению он неотделим от литературы. В то же время он тесно связан с этнографией как памятник народного быта. Неслучайно Пыпин понимал этнографию как развитие идей народности: этнография способствовала возникновению более или менее нравственной картины народного мировоззрения. Фольклор как элемент бытописания тесно соприкасается с этнографией. Факты бытия фольклора выступают как явления жизненного процесса.
В науке встречаются определения фольклора как предмета этнографии, этнографизм рассматривается как качество русского реализма. Этнография и фольклор выражают народное начало в литературе и принцип народности. «В пореформенные годы фольклор рассматривается как едва ли не важнейший инструмент познания народа, а народ и народность находились в центре общественной борьбы» (30). Для русских писателей 60-70-х годов этнографизм стал одним из необходимых условий народности художественного творчества (31). Этнография и фольклор вошли в литературный процесс русского реализма и обусловили поиски национальной идеи духовности, поиски национального типа русского крестьянина, нравственные и духовно-философские искания русских философов и писателей.
Проблема национальной самобытности и русского национального характера в их конкретно-историческом проявлении получила отражение в философской мысли и русской критике XIX-XX веков(32) и выразилась в идеях русских мыслителей (Н.О.Лосский, Н.А.Бердяев, И.А.Ильин, В.С.Соловьёв, В.И.Иванов).
В.И.Иванов назвал «русскую идею» «окончательной формой нашей всенародной души». Он писал: «На каждом повороте наших исторических путей, с нашими исконными и как бы принципиально русскими вопросами о личности и обществе, о культуре и стихии, об интеллигенции и народе, мы решаем последовательно единый вопрос - о нашем национальном самоопределении, в муках рождаем окончательную форму нашей всенародной души, русскую идею» (33).
В поисках национальной идеи раскрывались духовные искания и нравственно-эстетические идеалы русских писателей. Русская литература обращалась к разработке национального типа, исследовала его особенности и черты. Авторы вкладывали в изображение свои представления о национальной идее, соотнося их с национальным характером. Герой представлялся как носитель национально-исторической идеи, как представитель народа. Он дан в конкретно-исторической и социальной среде как эмоционально-психологический тип. Всё это соотносится с авторским представлением о национальном характере, и в то же время в литературном процессе XIX века в целом отмечаются устойчивые типологические признаки в характере национального героя, выразившиеся в художественном мышлении многих писателей, что даёт основание для выделения эти-ко-психологических критериев крестьянского типа.
Русская литература осваивала изображение крестьянских характеров, народно-крестьянское понимание жизни по мере углубления её в художественную самобытность, выражая приверженность к общенациональным ценностям.
В понимании национальной идеи, национального характера русская литература и философия перекликались. Философы и писатели исследовали вечные вопросы бытия: человек и народ, человек и Бог, добро и зло, идеальное и материальное в природе человека, нравы, традиции, мораль и идеал, доминирующие социокультурные ценности (вера, гуманизм). Они разрешались на уровне разных сфер человеческой жизни - социально-исторической, религиозно-нравственной, национальной. И писателей и философов отличал глубокий интерес к человеку, к проблемам нравственности, духовности, православия, христианского миропонимания и религиозного сознания русского народа. Их привлекала идея соборности как выражение единства и свободы многих лиц на основе их общей любви к Богу и всем абсолютным ценностям.
Русские мыслители - В.С.Соловьёв, С.Г.Булгаков, П.А.Флоренский разрабатывали идею всеобъемлющего христианского мировоззрения. В.Соловьёв писал: «Русская идея, исторический долг России требуют от нас признания нашей неразрывной связи с вселенским семейством Христа и обращения всех наших дарований, всей мощи нашей империи на окончательное осуществление социальной Троицы. восстановить на земле этот верный образ божественной Троицы - вот в чём русская идея» (34).
Русская философия и русская литература проявляли глубокий интерес к человеку: «Что такое я сам? Что такое человек?» вопрошали философы и писатели. Для русского мышления характерно, что его выдающиеся представители рассматривали духовную жизнь человека не как область субъективного, они видели в ней особый мир, своеобразную реальность, связанную в своей глубине с космическим и божественным бытиём, акцентировали внимание на способности и предназначенности человека уподобляться Богу, включённости человека в Космос.
В исканиях русских философов значительное место занимают проблемы нравственности (системы нравственной философии В.Соловьёва -«Оправдание Добра», «Нравственная философия»), центральным её компонентом является категория Добра как онтологическая сущность «через всё осуществляемая».
Смысл человеческой жизни философы видели в осуществлении человеком, обществом, человечеством в целом идеи Добра. Русские мыслители и писатели стремились постичь нравственные принципы мироздания, чтобы преобразить мир. Над этим вопросом размышляла русская литература (Ф.Достоевский, Л.Толстой).
Существенным моментом в понимании русской идеи, национального характера являлись вопросы православного, религиозного сознания народа. В национальном образе и народной культуре литература искала преломления духовных стремлений нации, тенденции развития исторических процессов. Её крестьянские герои в своих духовно-нравственных понятиях и устоях - носители «народной правды» (Ф.Достоевский), вековой народно-христианской этики, эстетики и морали. Евангельские заповеди, отношение к Богу диктуют поведение в жизненных ситуациях христианских подвижников, ищущих абсолютного Добра, царства Божия на земле. «Жить по совести для русского человека, православного - значит жить по Божьим заповедям. В странничестве сказывается неистребимая «потребность русской души», «активность в Боге» (35).
Россия, по мысли Н.А.Бердяева, земля странников, искания Божьей правды. В душе народной, полагает философ, - «некое бесконечное искание невидимого града Китежа, абсолютной божественной правды и спасения для всего мира».
Русский национальный характер по Достоевскому, Толстому, Лескову выражает идею деятельного Добра. Заповеди Иисуса Христа - основы жизненного поведения, миропонимания и мирочувствования национального крестьянского типа как носителя живого духа Веры. Любовь, Прощение, Милосердие, Единение - это исконные черты русского национального характера.
По мысли русских писателей (В.Даль, Н.Гоголь, Н.Лесков, П.Мельников-Печерский, Л.Толстой), жизнь русского народа определяется христианской верой. С религиозным сознанием соотносят они черты национального характера.
Русские писатели воплотили национальные ожидания, опираясь на русскую идею, национальный образ народа, национальный характер как стержень национального самосознания, выразили понимание роли духовных основ жизни. Осмысление ими нации, национального характера перекликалось с исканиями философов.
Национальный характер - не только этико-психологическая категория, определяющаяся нравственно-эстетическими критериями писателя, но это и этнопсихологический тип, в основе создания которого лежат и глубоко этнические факторы: этнографические черты образа жизни народа (трудовые процессы, особенности жилища, пищи, одежды, более устойчивые черты языка и культуры), отражённые прежде всего в фольклоре. В пословичной фразеологии наиболее отчётливо выступают особенности национального характера и в целом менталитета русской нации. Пословицы - своего рода этностереотипы, отложившиеся в народной памяти. Условия быта порождают национальное самосознание, этнографические признаки вписываются в культурно-исторический стереотип русского народа. Фольклор и этнография являются источниками создаваемого литературой национального характера. Культура и традиция, язык, образ жизни, религиозность — образуют своеобразную «матрицу», в рамках которой и формируется русская ментальность (36).
Материал исследования - художественные произведения в русском литературном процессе. В работе осуществляется жанровый принцип рассмотрения проблемы (русская летопись, «слово», произведения ораторского искусства, житийная литература, бытовая повесть, жанр путешествий и писем, романтическая повесть, этнографическая проза - письма, путевые очерки, рассказы). С этой целью структурно-содержательному анализу подверглись: «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Поучение Владимира Мономаха», «Житие Феодосия Печерского», «Житие протопопа Аввакума», «Повесть о Петре и Февронии Муромских», «Повесть о Горе-Злочастии», «Путешествие из Петербурга в Москву» А.Радищева, «Письма русского путешественника» Н.Карамзина, повести А.Бестужева-Марлинского, рассказы О.Сомова, очерки и рассказы из народного быта В.Даля, Д.Григоровича, И.Тургенева, А.Писемского, рассказы и роман «В лесах» П.Мельникова-Печерского, а также рассказы и очерки Н. и Г. Успенских, В.Слепцова, А.Левитова, П.Якушкина, С.Максимова, Ф.Нефёдова.
Материалом исследования послужили также литературно-критические статьи, рецензии, библиографические очерки, публикации по проблеме в русских журналах XIX века: «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Библиотека для чтения», «Морской сборник», «Русское слово», «Русское богатство», «Русская беседа» и др., архивные документы РГАЛИ, научно-этнографические материалы.
Новизна исследования заключается в комплексном подходе и концептуальном осмыслении этнографического направления как типологического явления литературного процесса XIX века, в стремлении автора к выявлению этнографических тенденций и в целом этнографического направления в русском реализме, связанном с осознанием ценностей народной культуры. Диссертация является первым целостным исследованием, посвященным изучению проблемы этнографизма русской литературы на всём процессе её развития. В работе исследуются характерные для неё явления национально-типологической общности изображения русского этноса, определяющиеся не только социально-историческими явлениями времени, но и русским менталитетом, национальной традицией и философско-этическими и эстетическими исканиями писателей, обусловленными идеей национальной самобытности и поисками национального типа русского крестьянина.
Новизна заключается и в обращении к истокам этнографического направления, исследовании этнографизма в разных жанрах и стилях древней литературы. В работе рассматриваются своеобразные черты этнографизма как элемента литературно-фольклорного синтеза в литературном процессе XVIII века, в романтической прозе начала XIX века и в литературе реализма; выясняется идейно-художественная интерпретация фольк-лорно-этнографических элементов в зависимости от специфической природы искусства, его жанрового своеобразия и эстетических концепций литературных направлений. Впервые исследуется проблема этнографизма на фоне культурно-исторических факторов общественно-литературного развития 40-60-х годов XIX века. В диссертации рассматривается в общих характерологических чертах этнографическая школа В.И.Даля и её роль в литературном процессе в плане связей и идейно-художественных взаимовлияний писателей, близких к нему по материалу и способам изображения народа, прослеживаются связи далевской школы со школой писателей-этнографов 1860-х годов. Отдельным предметом исследования является этнографическая проза как особое типологическое и индивидуально-художественное явление. Делается попытка терминологически и теоретически обосновать характерологические особенности этнографической прозы, признаки которой не имеют точных определённых дефиниций в современной науке.
Цели и задачи исследования.
Цели исследования - обосновать истоки этнографического направления, рассмотреть его развитие в исторической динамике и жанровой обусловленности, выявить новые художественные явления в литературном процессе, раскрыть типы творчества писателей с ярко выраженной этнографической направленностью, уточнить роль этнографического направления в поступательном развитии литературы.
В соответствии с целями исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть осознание этнографического направления литературной критикой XIX века, охарактеризовать этнографическую концепцию А.Н.Пыпина.
• Установить генезис этнографического направления, специфику проявлений этнографических тенденций в древнерусской литературе, выявить типы интерпретации этнографических включений в отдельных памятниках, в литературе XVIII века, в романтизме.
• Выявить роль культурно-исторических факторов в общественно-литературном процессе 1840-1860-х годов, в становлении этнографического направления, значение А.Н.Островского в этом движении.
• Обосновать роль В.И.Даля в становлении этнографического направления и осмыслить художественный опыт писателя в литературной жизни 40-60-х годов.
• Выявить типологическую общность писателей далевской этнографической школы, определить место Н.С.Лескова в этой школе.
• Подчеркнуть вклад П.И.Мельннкова-Печерского в развитие и становление этнографического направления как автора вершинной этнографической эпопеи «В лесах» и «На горах».
• Теоретически и терминологически обосновать этнографическую прозу как особое типологическое и индивидуально-художественное явление.
• Исследовать очеркистику шестидесятых годов XIX века (Н.В.Успенский, В.А.Слепцов, Ф.М.Решетников, А.И.Левитов, Г.И.Успенский), а также фольклоризованную беллетристику П.И.Якушкина и С.В.Максимова.
• Рассмотреть народническую литературу в общем процессе развития этнографического направления.
• Обозначить роль этнографии и фольклора в поэтическом сознании Л.Н.Толстого
• Показать значительность создания крестьянского типа в литературе этнографического направления, специфику народного характера, определяющегося не только социальными, но нравственно-этическими и духовными критериями.
Методологическую основу работы составили исследования в области методологии, теории и истории литературы: В.В.Виноградова, М.Л.Гаспарова, В.М.Жирмунского, ЛЛ.Гинзбург, Ю.М.Лотмана, Л.М.Лотман, М.Б.Храпченко, Г.П.Поспелова, Б.М.Эйхенбаума, М.М.Бахтина, В.Е.Хализева, Н.Н.Скатова, М.Т.Пинаева, Л.М.Крупчанова, А.Б.Тарасова, Д.С.Лихачёва, В.П.Аникина, В.Я.Проппа и др.; работы русских философов Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, В.С.Соловьёва, А.Ф.Лосева; труды в области русского фольклора и святоотеческой литературы: А.Н.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, И.П.Сахарова, С.В.Максимова и др.
Методы исследования, применяемые в диссертации: конкретно-исторический, сравнительно-типологический и системно-обобщающий, необходимые для выявления поступательного развития русской литературы.
Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в разработке новой концепции этнографического направления в типологии реализма и уточнении дифференциации литературного процесса, обосновании далевской этнографической школы и этнографической прозы как литературных явлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования, выводы и положения позволят углубить и расширить представление о многообразии реалистического процесса, представленного в истории русской литературы, а также основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в курсе русской литературы XIX века, древнерусской литературы и фольклора, при разработке спецкурсов и проведении семинарских занятий в практике вузовского преподавания.
Апробация работы.
Материалы диссертации освещались в статьях, учебных пособиях, монографиях, в докладах на научно-практических конференциях: 27 Зональная научная конференция литературоведческих кафедр университетов и педвузов Поволжья (Саратов, 2000), Международные конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002,2003, 2004), Межрегиональная научно-методическая конференция «Актуальные вопросы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Ярославль, 2002), Межвузовская конференция «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2002), Всероссийская конференция «А.Н.Островский в движении времени» (Шуя, 2003), а также научнопрактические и методические конференции в Пединституте Саратовского государственного университета (1992- 2004 гг.).
Структура работы обусловлена логикой решения исследовательских задач, предметом и целями анализа. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Каждая из глав сопровождается примечаниями. Завершает работу библиографический список.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века"
Заключение
Анализ русского историко-литературного процесса в его конкретных выражениях (направления, школы, отдельные жанры) обнаруживает несомненную этнографическую направленность.
• Истоки этнографизма могут быть замечены уже в дореалистической литературе. Они характерны для поэтики древнерусской литературы с её документальными подробностями, реалистическими деталями, фактогра-фичностью событий. Возможно, эта реалистичность достигалась и известным этнографизмом. В разных жанрах и стилях древней литературы этнографизм имел своё специфическое преломление, однако во всех его проявлениях обнаруживаются реалистические элементы, бытовые реалии, фиксирующие определённые уровни и этнопсихологические особенности общественного сознания и психологии отдельных социальных групп.
Безусловно, этнографизм древней литературы может быть рассмотрен как особое явление: этнографический рисунок воспроизводится из отдельных этнографических элементов, этнографических материалов самого разнообразного содержания, а также создаётся при помощи лексической системы произведения, являющейся в данном случае элементом этнографии.
Есть основания полагать, что в древней литературе может быть замечен особый тип летописного повествования с выраженными признаками этнографических тенденций. Возможно допустить, что здесь скрещивается • стиль «монументального историзма» с воздействием этнографического материала, а также высказать предположение, что этнографизм может явиться критерием определения жанровой специфики, стиля и поэтики литературного произведения. Соеобразие форм литературного выражения этнографизма зависит от жанра и стиля и от индивидуальных особенностей писателя.
Особые черты этнографизма как элемента литературно-фольклорного синтеза присущи и литературному процессу XVIII века. Отношения классицизма и сентиментализма к фольклору определяются целым рядом факторов: идейно-эстетическими концепциями и канонически-• ми художественными закономерностями литературных направлений, жанрово-стилистическими факторами, объективно регулирующими взаимодействие литературы и фольклора в разных художественных системах и жанрах, особенностями соприкосновения индивидуального художественного сознания писателя с народнопоэтическими традициями, индивидуальной спецификой контактов литературы с фольклором.
В теории и практике писателей сложилось и проявилось своё отношение к фольклору. В их художественном творчестве этнографические детали и черты являются элементами объекта изображения, зафиксированного фольклором, несмотря на то, что классицизм далёк от поэтики устного народного творчества.
В литературе XVIII века, так же как и в древней, замечается своеобразное преломление этнографизма, близкое к его освоению бытовой повестью XVII века как элемента фольклора. Однако в литературе сентиментализма проявление этнографизма более связано со спецификой жанра (исключительно путешествий), чем стилевой структурой, им диктуемой. В литературном процессе этого периода фиксируются ощутимые связи с народной поэзией и этнографией, введение в художественный текст анекдо-• тов, пословиц, поговорок, сатирических жанров и создание на основе народной поэтики новых литературных жанров и форм. Через фольклор как предмет этнографии освещаются этнопсихологические особенности народа, раскрываются его философские воззрения и нравственные идеалы. Обращение к народной поэзии приобретает характер свободного введения фольклорного материала в качестве равноправного и естественного элемента художественной системы.
Наблюдается в литературе XVIII века и появление жанров, предопределяющих в русском литературном процессе этнографические очерки, заметки, письма. Наиболее характерным является жанр путешествия. В нём нашли весьма существенное выражение фольклорно-этнографические тенденции: фактологический, документальный характер повествования, конкретное датирование изображаемых событий, насыщенность этнографическим материалом - наблюдениями, знаниями о предмете изображения, обычаях, материальной и духовной культуре, богатстве этнографических сведений о жизни народа, детали и понятия, отражённые в сознании автора.
Теоретические концепции романтиков дают основание для толкования своеобразной специфики фольклорно-этнографического соприкосновения с литературой. В практике писателей проявляется особый склад народнопоэтического мышления, основанный на живом непосредственном восприятии художественной народной старины как определённого предметного мира (поверий, обычаев, преданий, легенд) и, в то же время, как целостной основы поэтики романтической повести со всеми её структурно-композиционными художественными элементами, породившими особый тип художественного творчества - фольклорно-фантастическую и фольклорно-этнографическую повесть. Может быть замечено, что включение народных поверий в художественную образную структуру литературных произведений способствовало поиску новых прозаических жанров, выражающих «дух народа» и его миропонимание. Старинные предания трансформируются в литературном произведении в художественную повесть. Сам же способ инкорпорирования фольклора может быть определён как переосмысление народных преданий в художественный текст, как некая интертекстуальность (О.Сомов).
В романтической прозе более отчётливо заметны фольклорно-этнографические тенденции, зарождающиеся в русском литературном процессе и получившие своё дальнейшее развитие в литературе 40-50-х годов XIX века. Поэзия народного творчества предопределила типологическое своеобразие эстетического освоения действительности, многообразие форм художественной организации материала. Появление литературно-фольклорного синтеза способствовало возникновению особых жанрово-стилевых образований (фольклоризованная беллетристика, предпосылки этнографического очерка).
Истоками этнографических тенденций является и «романтический этнографизм» Н.Гоголя («Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Буль-ба»). Стремление отразить народный дух идёт у Гоголя от поэтики романтиков. Оно основано на обращении к народному творчеству. Повествование пропитано разнообразными народными жанрами, отражающими мировоззрение крестьян. Используя их, Гоголь создаёт картины жизни, национальный характер народа. Из мотивов украинского и русского фольклора, героико-исторических дум, лирических и обрядовых песен, сказок писатель создаёт романтически-яркий, поэтический народный мир, внося в его изображение национальный колорит. Эти произведения Гоголя явились теми истоками этнографических тенденций, к освоению плодотворных традиций которых в изображении народа обратилась русская литература в последующий период.
Традиции Гоголя будут преемствоваться беллетристами 50-60-х годов. Красочность, яркость народного мира, высокая духовная культура, народный быт, национальный характер, идея православия русского народа, воссозданные писателем, окажутся близки П.И.Мельникову-Печерскому, С.В.Максимову и многим другим русским писателям.
Литературный процесс реализма характеризуется ещё большей определённостью народнопоэтических начал. Именно они являются исключительным фактором, определяющим, в некоторой степени, пути развития литературы второй половины XIX века, стимулируемые культурноисторическими тенденциями времени (появление академических школ в отечественном литературоведении, издание капитальных трудов учёных-филологов, публикация памятников древней словесности, организация литературно-этнографических экспедиций).
Значительна и роль А.Н.Островского в изучении русского народо-знания.
В этот период может быть замечено формирование этнографического направления, этнографической школы, изменение прозаических жанров, появление этнографической прозы и художественно-этнографического очерка.
Рассмотрение историко-типологических особенностей, обусловленных по сходству и контактным связям, а также более широкого идейно-художественного освоения опыта В.И.Даля писателями его времени подтвердило существование в литературном процессе далевской этнографической школы, получившей своё более осознанное и широкое выражение в русском реализме 50-70-х годов как этнографическое направление. В ходе исследования были выяснены наиболее существенные черты, как художественной системы Даля, так и соприкасающихся с ним писателей.
Следует полагать, что с творчеством Даля этнографические тенденции приобретают характер этнографического течения, что проявляется в широком движении литературы к изучению этнографии и народной культуры, к истокам образотворческой стихии фольклора и народного языка.
В этом отношении можно говорить и об этнографических тенденциях в творчестве Н.С.Лескова, а также о его соотнесённости с далевской этнографической школой, по крайней мере, в отдельных сторонах его творчества.
Сфера влияния далевской школы распространяется на разработку Лесковым крестьянской темы, особенностей русского национального характера, изучение изображения народа и стихии народного языка, на роль этнографии местности в типизации народного героя, деталей внешней эт-« нографии, этнографической среды как явления типового быта, как этнографической категории характеристики народа.
Взаимовлияние Даля и Лескова безусловно ощутимо. По-видимому, творчество Лескова следует рассматривать в сфере влияния далевской школы.
Вместе с тем, проза Лескова не остаётся на уровне беллетристического этнографизма, часто граничащего с научным, как у Максимова. Она выходит за его рамки и несёт в себе глубокое идейно-художественное ' обобщение. Лесков - своеобразный художник, и назвать его прозу этнографической было бы не совсем правильно, хотя фольклорно-этнографические тенденции для неё характерны. По-видимому, это и позволило критикам его времени и историкам отечественной литературы считать Лескова писателем-этнографом, наряду с П.Мельниковым-Печерским.
Текстуально-аналитическое рассмотрение очеркистики 60-х годов, творчества С.В.Максимова, П.И.Якушкина и народнической беллетристики дало основание для выделения в литературном процессе этнографической прозы, её различных художественных уровней и индивидуал ьноI го своеобразия как особого типа повествования, явления интертекстуальности, основанного на литературно-фольклорном синтезе.
Рассматривая этнографическую прозу в литературе 60-70-х годов как особое типологическое и индивидуально-художественное явление, следует заметить, что несмотря на общие типологические признаки этнографизм как элемент художественной системы не обладает исключительно однозначными универсальными художественными функциями, его использование, степень внесения в художественную ткань произведения зависит от идейно-художественной специфики жанра, что определяет, в свою очередь, видовые его особенности и критерии.
• Различны уровни наполняемости и выразительности этнографических художественных элементов. Это зависит от значимости внесения их в текст писателем с целью решения концептуальных, эстетических задач времени и идейно-эстетических концепций. Мера проявления этнографических элементов в художественном тексте неоднозначна.
Могут быть определены типы и уровни этнографизма и отдельные этнографические элементы в связи с преобладающими в тексте их разновидностями. Следует, вместе с тем, заметить подвижность жанровых границ (рассказ, очерк), смещение стилевых, художественных акцентов, относительное соответствие жанровых категорий, их несовпадаемость.
Так, наиболее типичный по признаку жанровой характеристики этнографический очерк, имеющий целью показать историко-хронологические, научно-достоверные факты освещения быта, социальной, экономической, культурологической сторон жизни народа, приближающийся по своей природе к научной точной фиксации фактов, часто выходит за пределы своей жанровой природы, соединяя в себе как признаки очерка, так и рассказа с его художественными элементами.
Безусловно, многие очерки 60-х годов приближаются к научной эт-• нографии и, вместе с тем, для них характерна подвижность жанровых и видовых границ. В то же время мы имеем дело с этнографизмом как особым художественным явлением. Подобные очерки могут быть определены как относительно научные, а тип их этнографизма как научно-художественный. В них включаются разнообразные фольклорные жанры, отклики на изложенные события самого автора, встречи с народом, передача его чувств и настроений, впечатления и размышления (В. Слепцов «Владимирка и Клязьма», ПЛкушкин «Путевые очерки» и др.).
Этнографические очерки «Подлиповцы» также выходят за пределы чисто этнографического очерка. Тип этнографизма в таких произведениях
• может быть определён как художественно-изобразительный.
К уровням и типам этнографизма относится также фольклоризован-ный этнографизм (Якушкин).
Особо следует выделить тип этнографизма Максимова как целостно-универсальный, наиболее полно и всеобъемлюще охватывающий всю обширную область литературной деятельности писателя как художественный сплав (концентрум), многофункциональный и многослойный. Для его писательской манеры характерен органический синтез этнографизма и ду
• ховности, выражение через бытописательство православного сознания народа.
Этнографизм народнической литературы по своей типологии близок к шестидесятникам. Он чередуется с бытовизмом.
В целом же этнографизм, проникая в жанр рассказа, носит более усиливающуюся изобразительную функцию, являясь средством фольклорной поэтики, создания окружающей среды, образа крестьянского героя, проявляясь в своеобразии этической и эстетической системы писателя.
Могут быть отмечены и отдельные его разновидности, преобладающие в различных произведениях: социальный, бытовой, культурологи
• ческий, историко-хронологический, батальный, ландшафтный (пейзажно-изобразительный), статистический, национально-культурологический, православно-бытовой, регионально-областной, географический.
Разновидности этнографизма могут выступать как в отдельных проявлениях, так и в сочетании друг с другом, образуя целостный этнографический субстрат, отражая общность разнообразных явлений в одном и том же произведении.
Этнография и фольклор на всех их уровнях и типологических особенностях - часть художественной системы, опирающейся на средства фольклора в создании народных образов и картин, выражающих народные начала в литературе и принципы народности.
Обращение к народной поэтике было характерно и для творчества
Л.Н.Толстого. Народная тема, намеченная А.Н.Пыпиным и русской критикой в развитии литературы, стала в его творчестве доминантной, проникнутой демократизмом и гуманизмом. Интерес Толстого к народным рассказам в конце XIX столетия свидетельствует о том, что вся литература XIX века развивалась под знаком народного направления, в котором проявлялись фольклорно-этнографические тенденции и складывался особый тип творчества: определённая совокупность принципов идейно* художественного познания и образного воссоздания действительности.
В движущемся противоречивом изменении литературного процесса определяется устойчивая повторяемость явлений. Этими явлениями и будет тип творчества или художественного мышления. Литературное направление — конкретно-историческая, социально-эстетическая и национальная форма существования типа творчества или творческой общности писателей в определённый период (А.И.Ревякин).
Народное направление, этнографическое направление - это в основном христианское направление, основанное на русской духовности, отражающее православное сознание народа и особенности крестьянского ми-• ровоззрения, заключающегося в слиянии в сознании народа языческого и христианского: художественными опорами его являлись фольклор и древняя православная литература.
В развитии этнографического направления просматривается и определённая эволюция от рассказово-очерковой прозы к жанру романа, в котором направление достигло своей вершины (П.И.Мельников-Печерский «В лесах», «На горах»).
В характеристике этнографического направления нами определяются самые общие повторяющиеся явления, обусловленные типами художественного мышления писателей.
Этнографическая беллетристика в широком движении литера* турного процесса далеко не однородна (Д.В.Григорович, И.С.Тургенев, А.Ф.Писемский, П.И.Мельников-Печерский, Н.С.Лесков, очеркистика шестидесятых годов, народническая литература; на рубеже веков - Д.Н. Мамин-Сибиряк, В.Г.Короленко, И.С.Шмелёв). Однако объединяющим фактором в творческом процессе являются общие этико-психологические подходы, стимулирующие единство этико-эстетической направленности писателей в поисках «почвенного», национального, народного начала, обусловленного в определённой степени и этнографическим направлением как " особым литературным явлением, обратившимся к фольклорным истокам, крестьянской культуре.
Нами замечено, что типологической особенностью этнографической беллетристики является психологизм. Этнография включается в психологическую характеристику крестьянского типа, становясь художественным элементом стиля.
Рассмотрение проблемы этнографизма на широком фоне русского литературного процесса даёт основание для объективных выводов о наличии в нём структурно-этнографических пластов и срезов, характеризующих этнографическую направленность и стилевое единство многих • литературных произведений разных жанров и направлений, а также позволяет подтвердить высказанное ранее предположение о закономерном характере развития этнографических тенденций в русском литературном процессе. Как сформировавшееся художественно-литературное явление с учётом подвижности его видовых границ оно занимает своё место в рамках классического реализма.
Этнографическое направление теоретически и терминологически обосновано и свидетельствует об общей направленности русского литературного процесса, обусловленного идеей синтеза этнографии и духовности.
• Этнографическая беллетристика может быть замечена и в литературе XX века, ищущей опоры в народных ценностях, в истоках крестьянской нравственности, в поэтической народной культуре, в неразрывном родстве человека с родной землёй (Б.Шергин, В.Белов, В.Распутин, В.Астафьев, В.Крупин), и в этом представляются перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Типологическое исследование, проведённое в культурно-историческом контексте эпохи, воссоздающее широкую картину развития этнографизма в русском литературном процессе, позволяет выделить те или иные тенденции, характерные для реализма и его дифференциации, даёт основание для рассмотрения новых типологических явлений и типов творчества, обусловленных духовной нравственно-эстетической общностью разных писателей, связанных поисками единой национальной идеи, национального типа русского крестьянина, способствует осуществлению в настоящее время процесса духовного освоения литературы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века"
На правах рукописи
Фокеев Александр Леонидович
Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века: истоки, тип творчества, история развития
Специальность 10.01.01 - русская литература
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук
Москва 2004
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета.
Научный консультант: доктор филологических наук,
профессор Вера Николаевна Аношкина
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Александр Петрович Ауэр
доктор филологических наук Валентина Александровна Бахтина
доктор филологических наук Ирина Алексеевна Овчинина
Ведущая организация: Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г.Белинского
Защита состоится
2004 г. в
/Г
часов
на заседании диссертационного совета Д 212.155.01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу: 105005, г. Москва, ул. Энгельса, 21-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного областного университета по адресу: 105005, г.Москва, ул. Радио, 10-а.
Автореферат разослан
4
2004 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор филологических наук, профессор
Т.К.Батурова
Общая характеристика работы
Содержание научной проблемы и её актуальность. В отечественном литературоведении очевиден интерес к изучению направлений, течений и-школ, начатому У.Р.Фохтом и продолженному М.Т.Пинаевым, П.А.Николаевым, Н.В.Осьмаковым, В.И.Кулешовым, Н.Н.Скатовым и другими учёными. М.Т.Пинаев в 90-е годы XX века внес коррективы в из-вестсгую типологию реализма Он отметил, что литературное движение 1860-х годов и последующих десятилетий можно считать новым направлением в развитии русского реализма, генетически связанного с завоеваниями литературы 1820-1840-х годов Историко-социологический метод позволяет объединить писателей-реалистов этого нового этапа в одно литературное направление, наименование которого в литературоведении не нашло однозначного решения. Сохраняя терминологию У.Р.Фохта и освобождая его концепцию от ряда неточностей, учёный обозначает литературное направление в русском рех1изме 1860-1880-х годов как «социальный реализм», в рамках которого возможна последующая дифференциация по литературным течениям и школам в соответствии с творческими индивидуальностями писателей, их мировоззрением и присущим только им типам художественного мышления. Внутри «социального реализма» выделяются три литературных течения и несколько литературных школ, объединявших писателей по родственным художествешю-эстстическим признакам. Для mix характерны типологические сближения жанрового характера, сюжетно-комиозишюнные параллели. Исследователь называет «школу Чернышевского» и «некрасовскую школу» в поэзии. Учёный вводит в научный обиход и «этнографическую школу» , выявленную в литератур -ном процессе диссертантом.
Однако в отечественной науке, обращенной к проблемам типологии реализма, до сих пор нет специальных монографических работ, посвященных важному явлению в русском литературном процессе - этнографическому направлению. Оно не получило должного освещения в научной литературе в отличие от подробно исследованных литературно - фольклорных связей.
Актуальность исследования обусловлена обращением к теоретическим изысканиям в области типологии реализма.
Русский историко-литературный процесс XIX века как сложное и многообразное типологическое явление связан с углублением литературы особенно 50-70-х годов в освещение крестьянского быта, во внутренний мир личности, в духовную жизнь народа. Реалистическая литература от-ражаег различные грани жизни и, вместе с тем, в ней выражено стремление к новому художественному синтезу, слиянию с поэтической стихией народного творчества Именно народные начала явились исключительным
1 Плнаев М.Т. Реализм в литераггуре. / / История русскойПод ред. В Н Аношкиной и Л.Д Громовой. - М, 2000. - С. 204-205. БИБЛИОТЕКА
фактором, определяющим пути развития русской литературы второй половины XIX века Фольклор и этно!рафия становятся тем литературным явлением, которое объясняет эстетический характер многих художественных произведений 1840-1860-х годов. В этот период заметно формирование этнографического направления, этнографической школы, изменение прозаических жанров - появление этнографического очерка, а также особого типа писателя - фольклориста-этнографа Этнографические тенденции оказываются устойчивыми в литературе и способствуют формированию новых жанрово-структурных и стилистических образований этнографического характера: литературно-фольклорного синтеза 2, как элемента бытия фольклора, так и интерпретации фольклорной стилистики, образов, мотивов, сюжетов в литературе, осуществляемой по-своему различными писателями. Замеченные явления относятся как к поэтике отдельных произведений, так и характеризуют общие тенденции литературного развития, что позволяет говорить о формировании этнографического направления. Его появление определяется целым рядом объективно существукнщгх факторов: осознанием роли народной стихии в культурном процессе эпохи, широким общественно-лигературным движением, формирующим устойчивый интерес общества к изучетпо народного быта, к собиранию и публикации народного творчества (роль русской журналистики, кружков и литературных экспедиций, литературно-эстетических споров вокруг проблемы народности, появление натуральной школы). Очевидно, этнографическое направление может быть осмыслено на этнографическом фоне социально - исторических шгтерссов общества, на обширных связях литературы с изучением этнографии русского крестьянства, в том числе устного народного творчества, его духовной культуры, этнопсихологических особенностей нации.
Рассмотрение проблем этнографизма на широком литерагурном фоне даёт основание для объективных выводов о наличии в русском литературном процессе структурно-этнографических пластов и срезов, характеризующих этнографическую направленность многих произведений литературы и отражающих особый тин художественного творчества писателей. Типологическое исследование, воссоздающее картину развития этнографизма в русском литературном процессе, помогает выделить те или иные тенденции и явления, характерные для реализма и его дифференциации.
Этнографическое направление позволяет сосредоточиться на этико-эстетическом аналгое, духовном осмыслении классического наследия.
Объектом исследования явились этнографические тенденции в историко-литературном процессе, получившие начало ещё в древнерусской литературе и в XVIII веке, начале XIX, а особенно ярко и очевидно про-
2 Литературно-фольклорный сгап«з нами понимается как сочетание фольклорно-этнографических элементов с авторским литературным повествованием. Оба эти фактора всегда существуют и постоянно взаимодействуют, создавая определённый стиль.
явившиеся в 1840-1870-х годах, выразившиеся в типологической соотнесённости отдельных сторон творчества различных писателей в контексте целой исторической эпохи.
Предметом исследования являются конкретные проявления фольк-лорно-этнографических черт и элементов в художественной системе текста литературного произведения (древнерусская литература, литература XVIII-XIX веков). Обращение к содержанию произведений, их анализ имеет целью сблизить теоретические проблемы с фактическим материалом для доказательства существования этнографического направления в литературном процессе XIX века.
Изучение проблемы проводилось на широком литературном фоне в контексте с русским литературным процессом, его различными течениями, направлениями и жанрами, а также с учётом культурно-исторических факторов 1840-1870-х годов, обусловленных движением литературы к изучению национальной самобытности народа, «духа народа», этнографии крестьянства, народной культуры с учётом многообразных проявлений обще ственно-литературной жизни
Степень изученности проблемы.
Историография этнографического направления восходит к отечественному литературоведению XIX века, к трудам А.Н.Пыпипа. Однако суждения ученого мало изучены 3. В многообразии проблем его историко-литературного наследия вопросы этнографюма русской литературы представляют и сейчас важный этап развития отечественной науки.
Концепция развития литературного процесса 40-70-х годов XIX века, данная в работах Пышша, позволяет заметить целенаправленное стремление литературы к всестороннему изучению народного быта и выделению на определётюм историческом этапе этнографического направления, появление которого носило закоиомершлй характер: определялось общественно-историческими условиями жизни России 50-60-х годов. Обращение к наследию Пыпина и сопоставление его воззрений с развитием литературного процесса убеждает в исторической и эстетической достоверности подмеченного учёным процесса вхождения этнографического направления в русскую литературу второй половины XIX века и создает перспективы исследования в области типологии реализма. Концепция Пыпина, выявленная диссертантом, послужила основанием для научной разработки этнографического наггравления со всеми его научно-теоретическими предпосылками и характерологическими особенностями.
В XX веке Л.М.Горький в «Истории русской литературы» предполагал возможность изучения этой проблемы. Некоторые работы современных исследователей посвящены рассмотрению этнографических элементов
J D пашей работе мы учитываем фундаментальную монографию Л.М.Круичанова «Культурно-историческая школа в русском литературоведении» (1983), в которой определен вклад А.Н.Пыпина в отечественную науку.
в творчестве писателей. Упоминания об этнографической школе содержатся в статьях и монографиях Г.С.Виноградова, М.В.Капкавы, В.Г.Базанова, В.Ф.Соколовой.
Из работ, посвященных проблемам этнографизма русской литературы, следует выделить докторскую диссертацию В.Ф.Соколовой «Проблема этнографизма в русской литературе 40-70-х годов XIX века» (1986 г.). В ней исследовательница рассматривает проблему народа в русской литературе 40-х годов XIX века, этнографическое изучение России в очерковой литературе 1850-х годов, становление народной драмы, роль народоведческих изысканий в развитии русского социально-психологического романа
В исследовании поставленной в диссертации проблемы значительна роль саратовской филологической школы: профессоров Б.М.Соколова, В.В.Буша, А.П.Скафтымова, Е.И.Покусаева, А.А.Жук, А.А.Демченко. Большой вклад в изучение фольклора внесли исследования Т.М.Акимовой, В.К.Архангельской, В.А.Бахтиной, В.В.Прозорова Саратовские учёные вошли в состав авторов известных монографии «Русская литература и фольклор» (В.В.Прозоров, В.К.Архангелъская).
Материалом исследования являются конкретные художественные тексты, в которых наиболее отчетливо проявляются этнографические черты и элементы, а также типы повествования как явление литературно-фольклорного синтеза Широкий охват материала дает возможность установить закономерность развития этнографического направления, его вхождение в литературный процесс.
В работе осутдсствляегся жанровый принцип рассмотрения проблемы (русская летопись, «слово», произведения ораторского искусства, житийная Л1ггсратура, бытовая повесть, жанр путешествий и писем, романтическая повесть, этнографическая проза - письма, путевые очерки, рассказы). С этой целью структурно-содержательному анализу подверглись: «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Поучение Владимира Мономаха», «Житие Феодосия Печерского», «Житие протопопа Аввакума», «Повесть о Петре и Феврошш Муромских», «Повесть о Горе-Злочастии», «Путешествие из Петербурга в Москву» Л.Н.Радищева, «Письма русского путешественника» Н.М.Карамзипа, повести Л.А.Бсстужева-Марлинского, рассказы О.М.Сомова, «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Тарас Бульба» Н.В.Гоголя, очерки и рассказы из народного быта В.И.Даля, Д.В.Григоровича, И.С.Тургенева, А.Ф.Писемского, рассказы и роман «В лесах» П.И.Мелышкова-Печерского, а также рассказы и очерки II. и Г. Успенских, В.Л.Слепцова, Л.ИЛевитова, Ф.М.Решетникова, П.И.Якушкина, С.В.Максимова, Ф.Д.Нефбдова
Материалом исследования также явились литературно-критические статьи, рецензии, библиографические очерки, публикации по проблеме в
журналах «Современник», «Отечественные записки», «Вестник Европы», «Москвитянин», «Библиотека для чтения», «Морской сборник», «Русское слово», «Русское богатство», «Русская беседа» и др., архивные документы РГЛЛИ, научно-этнографические материалы.
Новизна исследования заключается в комплексном подходе и концептуальном осмыслении этнографического направления как типологического явления литературного процесса XIX века, в стремлении автора к выявлению этнографических тенденций и в целом этнографического направления в русском реализме, связанного с осознанием ценностей народной культуры.
Диссертация является первым целостным исследованием, посвященным изучению проблемы этнографизма русской литературы на всём процессе её развития. В работе исследуются характерные для русской литературы явления национально-типологической общности изображения русского этноса, определяющиеся не только социально-историческими факторами времени, но и русским менталитетом, национальной традицией и фи-лософско-этическими и эстетическими исканиями писателей, обусловленными идеей национальной самобытности и поисками национального типа русского крестьянина. Материально-бытовая культура рассматривается как постель неповторимо своеобразных черт народа в закономерности её социально-исторической динамики.
Основной акцент сделан на истоках, генезисе этнографического направления, историко-литературном его развитии, рассмотрении проблемы на широком фоне русского литературного процесса и культурно-исторических факторах общественного развития 40-60-х годов XIX века; выявлении типов творчества как формы существования на1гравления; привлечении для анализа не отдельных локальных явлений, а значительного крута литературных произведений различных жанров и направлений; исследовании далевской очерково-этнографической школы, литературной школы писателей-этнографов 1860-х годов, а также этнографической прозы как особого типологического и шцщвидуалыю-художественного явления.
Новизна заключается и в обращении к истокам этнографргческого направления, исследовании этнографизма в разных жанрах и стилях древней литературы. В работе рассматриваются своеобразные черты этнографизма как элемента литературно-фольклорного синтеза в литературном процессе XVIII века, в романтической прозе начала XIX века и в литературе реализма; выясняется идейно-художественная интерпретация фольк-лорно-этнографических элементов в зависимости от специфической природы искусства, его жанрового своеобразия и эстетических концепций литературных направлений. Впервые исследуется проблема этнографизма на фоне культурно-исторических факторов общественно-литературного развития 40-60-х годов XIX века. В диссертации рассматривается в общих ха-
рактерологических чертах этнографическая школа В.И.Даля и её роль в литературном процессе в плане связей и идейно-художественных взаимовлияний писателей, близких к нему по материалу и способам изображения народа, прослеживаются связи далевской школы со школой писателей-этнографов 1860-х годов.
Отдельным предметом исследования является этнографическая проза как особое типологическое и индивидуально-художественное явление. Терминологически и теоретически обосновываются характерологические особенности этнографической прозы, признаки которой не имеют точных определённых дефиниций в современной науке.
Цели и задачи исследования.
Цели исследования - обосновать истоки этнографического направления, рассмотреть его развитие в исторической динамике и жанровой обусловленности, выявить новые художественные явления в литературном процессе, раскрыть типы творчества писателей с ярко выраженной этнографической направленностью, уточнить роль этнографического направления в поступательном развитии литературы.
В соответствии с целями исследования в диссертации поставлены следующие задачи:
• Рассмотреть осознание этнографического направления литературной критикой XIX века, охарактеризовать этнографическую концепцию А.Н.Пыгаша.
• Установить генезис этнографического направления, специфику проявлений этнографических тенденций в древнерусской литературе, выявить типы шггерпретации этнографических включений в её отдельных памятниках, в литературе XVIII века и в романтизме.
• Выявить роль культурно-исторических факторов в общественно-литературном процессе 1840-1860-х годов в становлении этнографического направления и роль А.Н.Островского в этом движении.
• Обосновать роль В.И.Даля в становлении этнографического направления и осмыслить художественный опыт писагеля в литературной жизни 40-60-х годов.
• Выявить типологическую общность писателей далевской этнографической школы, определить место Н.С.Лескова в этой школе.
• Подчеркнуть вклад П.КМельникова-Печерского в развитие и становление этнографического направления как автора вершинной этнографической эпопеи «В лесах» и «На горах».
• Теоретически и терминологически обосновать этнографическую прозу как особое типологическое и индивидуально-художественное явление.
• Исследовать очеркистику шестидесятых годов XIX века (Н.В.Усиенский, В.А.Слеицов, Ф.М.Решетников, А.И.Левитов, Г.И.Успенский), а также фольклоризовагпгую беллетристику П.И.Якушкина и С.В.Максимова.
• Рассмотреть народническую литературу в общем процессе развития этнографического направления.
• Обозначить роль этнографии и фольклора в поэтическом сознашш Л.Н.Толстого
• Показать значительность создания крестьянского типа в литературе этнографического направления, специфику народного характера, определяющегося не только социальными, но нравственно-этическими и духовными критериями.
Методологическую основу работы составили исследования в области методологии, теории и истории литературы: В.В.Виноградова, М.Л.Гаспарова, В.М.Жирмунского, Л.Я.Гинзбург, Ю.М.Лотмана, Л.МЛотман, М.Б.Храичснко, Г.П.Поспелова, Б.М.Эйхенбаума, М.М.Бахтина, В.Е.Хализева, Н.Н.Скатова, М.Т.Пинаева, Л.М.Крупчанова, Л.Б.Тарасова, Д.С.Лихачёва, В.П.Аникина, В.Я.Проппа и др.; работы русских философов Н.Л.Бердяева, И.А.Илыша, В.С.Соловьева, А.Ф.Лосева; труды в области русского фольклора и святоотеческой литературы: Л.Н.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.Н.Веселовского, И.П.Сахарова, С.В.Максимова и др.
Методы исследования, применяемые в диссертации: конкретно-исторический, сравнительно-типологический и системно-обобщающий, необходимые для выявлсшш поступательного развития русской литературы.
Теоретическая значимость представленной диссертации заключается в разработке новой концепции этнографического направления в типологии реализма и уточнении дифференциации литературного процесса, обосновании далевской этнографической школы и этнографической прозы как литературных явлений.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты исследования, выводы и положения позволят углубить и расширить представление о многообразии реалистического процесса, представленного в истории русской литературы, а также основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе, в курсе русской литературы XIX века, древнерусской литературы и фольклора, при разработке спецкурсов и проведении семинарских занятий в практике вузовского преподавания.
Апробация работы.
Материалы диссертации освещались в статьях, учебных пособиях, монографиях, в докладах на научно-практических конференциях: 27 Зональная научная конференция литературоведческих кафедр университетов
и педвузов Поволжья (Саратов, 2000), Международные конференции «Русское литературоведение в новом тысячелетии» (Москва, 2002,2003,2004), Межрегиональная научно-методтпеская конференция «Актуальные вопросы изучения и преподавания литературы в вузе и школе» (Ярославль, 2002), Межвузовская конференция «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Саратов, 2002), Всероссийская конференция «А.Н.Островский в движении времени» (Шуя, 2003), а также научно-практические и методические конференции в Пединституте Саратовского государственного университета (1992- 2004 гг.).
Опубликована рецензия на монографию диссертанта: Воронов Ю.С. Фундаментальный труд по изучению этнографического направления. // Лингвистические и культурологические аспекты коммуникации. 4. IV. -Саратов, Российский государственный социальный университет (Филиал в г. Саратове), 2004. - С. 96-97.
Структура работы обусловлена логикой решения исследовательских задач, предхметом и целями анализа. Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Каждая из глав сопровождается примечаниями. Завершает работу библиографический список.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплексное концептуальное осмысление русского литературного процесса позволяет говорить о проявлении в нём этнографического направления как типологического явления, его истоках, истории развития.
2. Типологическое исследование, проведенное в культурно-историческом ко1ггексте эпохи, воссоздающее широкую картину развития этногра-фгома в русском литературном процессе, позволяет выделить тенденции, характерные для реализма и его дифференциации, даёт основание для рассмотрения новых типологических явлений и типов творчества, обусловленных духовной нравственно-эстетической общностью разных писателей, связанных поисками единой национальной идеи, национального типа русского крестьянина, способствовать осуществлению в настоящее время процесса духовного освоения литературы.
3. В свете изучения типологии реализма вопросы этнографизма, этнографического направления, этнографической школы представляются весьма значительными. Этнографизм придаст особый характер реализму, может явиться одним из факторов его типологической разновидности, а также основанием для выделения определённых типов художественного мышления писателей, жанровой специфики и поэтики литературных произведений. Сливаясь с народной культурой, национальным искусством, поэзией, этнографизм становится источником для выявле-тм не только социальных, но и этико-психологических критериев, определяющих типологию реалюма.
4. Исходная концептуальная схема, выбранная для исследования, - проследить зарождение и развитие этнографических тенденций в русском литературном процессе, начиная с истоков, доказать закономерность этого направления. Модель постановки проблемы может быть представлена в следующем виде: ИСТОКИ (черты этнографизма в древней русской литературе; этнографические тенденции в художественных системах классицизма, сентиментализма, романтизма); СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ И ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ (в русском реалюме в конкретных специфических качественных проявлениях — этнографизм В.И.Даля, школа писателей-этнографов 1860-х годов, изменение прозаических жздгров - появление этнографической прозы как явления литературно-фольклорного синтеза и особого типа писателя -фольклориста-этнографа, утверждение этнографического направления в литературном процессе в более узком выражении как разновидности в типологии реализма).
5. Рассмотрение нсторико-тшюлогических особенностей, обусловленных по сходству и контактным связям, а также более широкого идейно-художественного освоения опыта Даля писателями его времени подтверждает существование в литературном процессе далевской этнографической школы, получившей свое' более осознанное выражение в русском реалгаме 50-70-х годов как этнографическое направление. Следует полагать, что с творчеством В.Даля этнографические тенденции приобретают характер этнографического течения, что проявляется в широком движении литературы к изучению этнографии и народной культуры, к истокам образотворческой стихии фольклора и народного языка.
6. Можно говорить и об этнографических тенденциях в творчестве Н.С.Лескова, а также о его соотнесённости с далевской этнографической школой, по крашгей мерс, в отдельных сторонах его творчества. Сфера влияния далевской школы распространяется на разработку Лесковым крестьянской темы, особенностей русского национального характера, изображение народа и стихии народного языка, роль этнографии местности в типизации народного героя, деталей внешней этнографии, этнографической среды как явления типового быта (Даль «Дворник», Лесков «Житие одной бабы»), как этнографической категории характеристики народа (Левша - тульский умелец, «русак» - мужики, жители определенных губерний и местностей). Взаимовлияние Даля и Лескова безусловно ощутимо.
7. Следует выделить особый вклад Л.Н.Островского в русское народозна-raie, подчеркнуть значительность фольклорно-этиографических интересов драматурга на фоне литературного процесса его времени, отметить, что под влиянием устного творчества формировалось народнопоэтическое сознание писателя.
8. Текстуально-аналитическое рассмотрение очеркистики 60-х годов, творчества С.В.Максимова, П.И.Якушкина и народнической беллетристики дало основание для выделения в литературном процессе этнографической прозы, сё различных художественных уровней и индивидуального своеобразия как особого типа повествования, явления интер-текстуалыюсти, основанного на литературно-фольклорном синтезе.
9. Рассмотрение в историческом контексте развития русского литературного процесса, различных его направлений, художественных жанров обнаруживает целый ряд общих свойств их поэтики, опорами которой являются народнопоэтическое творчество и элементы народной культуры.
10.Текстуальный анализ большого ряда произведений выявляет тип творческого мышления писателя и в то же время позволяет выяснить общие типологические закономерности.
11. Можно говорить о различных уровнях наполняемости и выразительности этнографических художественных элементов в произведении, о зависимости их от значимости внесения в текст писателем с целью реше-ШЯ эстетических задач времени и идейно-художествешшх концепций самого автора. Могут быть определены различные типы и уровни этнографизма: научно-художественный, художественно-изобразительный, фольклоризовшшый этнографизм, цслостно-утгаверсальный, а также отдельные разновидности этнографизма: социальный, бытовой, культурологический, исторшео-хронологический, батальный, пейзажно-изобразительный, статистический, национально-культурологический, православно-бытовой, репюпалыю-обласлюй, географотеский.
12.Этнография и фольклор на всех их уровнях - часть художественной системы, опирающейся на средства фольклорной поэтики в создании народных образов и картин, выражающих народное начало в литературе.
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается выбор и актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, характеризуются его методологические основы, научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечается научно-теоретическое и практическое значение работы, формы и характер апробации её основных идей, определяется роль и значение типологических исследований в развитии литературоведения, объясняются избранные подходы к изучешпо проблемы, обозначаются хронологические границы исследования, методология и терминология.
Обращение к наследию А.Н.Пыпина создает перспективы исследования в области типологии реализма, служит основанием для научно-теоретической разработки проблемы.
Идейно-художественный потенциал русской литературы, привлекаемый для анализа, закономерно приводит к рассмотрению проблем русского национального самосознания и народного характера в их конкретно-историческом проявлении, получивших отражение не только в литературе, но и в философской мысли и русской критике Х1Х-ХХ веков 4 и выразившихся в идеях русских мыслителей (Н.О.Лосского, Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, В.И.Иванова, И.А.Ильина и др.).
В первой главе «У истоков этнографического направления (фольклорно-этнографические тенденции в русской дореалистической литературе)» предметом исследования являются генеалогические корни этнографического направления, выявляются его истоки в древней литературе, проявление этнографизма в разных её жанрах и стилях, рассматриваются своеобразные его черты как элемента фольклорного синтеза в литературном процессе XVIII века, в романтической прозе начала XIX века, выясняется идейно-художественная интерпретация фолыслорно-этнографических элементов в зависимости от специфики щлгроды искусства, его своеобразия и эстетических концепций литературных направлений и творчества писателей.
В параграфе 1 «Черты этнографизма в древней литературе» выявляются генеалогические корни этнографических тенденций, их истоки, анализируются этнографические особенности. Они связаны с элементами «реалистичности» в описшши событий и в разных жанрах и стилях в соответствии с ними получили своё специфическое художественное выражение.
Установлено, что для поэтики древней литературы характерны документальные подробности, реалистические детали, фактографичность событий. Возможно, эта «реалистичность» достигалась и известным этнографизмом. Безусловно, этнографизм древней литературы может быть рассмотрен как особое явление: этнографический рисунок воспроизводится га отдельных этнографических элементов, этнографических материалов самого разнообразного содержания, а также создаётся при помощи лексической системы произведения, являющейся в данном случае элементом этнографии, воссоздающим картины быта и фольклора как бытописания (социальное, нравственное, эстетическое бытие народа).
Этнографическим источником являются, прежде всего, летописи. Возможно, что происхождение этнографической беллетристики идёт от Нестора. Огдельные исследователи называют летописца - первым русским этнографом5.
* См.: Сохряков Ю.И. Национальная идея в отечественной публицистике XIX - начала XX вв. — М, 2000. 5 См : Токарев С.А. Истории русской этнографии. - М, 1966. - С. 26.
Есть основание полагать, что в древней литературе может быть замечен особый тип летописного повествования с выраженными признаками этнографических тенденций. Здесь скрещиваются стиль «монументального историзма» Х1-ХИ вв. (термин Д.С.Лихачёва - А.Ф.) с воздействием этнографического материала
В процессе рассмотрения отдельных произведений древней литературы могут быть выявлены следующие типы интерпретации этнографических включений в художествешгую беллетристику:
1. Привлечение самого разнообразного этнографического материала и отдельных его элементов (преимущественно в летописях).
2. Своеобразное преломлеггае этнографических деталей в категориях пространства и времени, а также обозначение их в лексической системе произведения, воссоздающей отдельные этнографические понятия и на их основе образные картины быта («Слово о полку Игоре-ве»).
3. Этнографический колорит и фон, этнографические детали и обозначения как элемент специальной лексики (летописи, «Слово о полку Игореве»).
4. Этнографические наблюдения как краткий очерк быта и обычаев (летописи).
5. «Этнографические заметки» по ходу развития действия в произведении (жития, бытовые повести).
6. Психологическое осмысление этнографических картин («Житие протопопа Аввакума»).
7. Этнографизм как компонент фольклорной поэтики и структуры стиля («Повесть о Петре и Феврошш Муромских», «Повесть о Горе -Злочастии»).
8. Этнографизм как образующий жанрово-спишетический элемент литературно-фольклорного синтеза.
Можно утверждать, что уже памятники древнерусской литературы дают основание говорить об истоках этнографизма, о специфическом преломлении в них этнопсихологических категорий и понятий, о наличии структурных этнографических пластов в произведениях древней литературы, об истоках «народной беллетристики», и, в итоге, о генезисе этнографического направления.
В параграфе 2 «Фольклорио-этпографические тенденции в литературном процессе XVIII века» исследуются своеобразные черты этногра физма как элемента литературно-фольклорного синтеза. В нем они так же, как и в древней литературе, обнаруживают качествешгые отличия и определённую специфику.
Литература классицизма и сеитимептализма вступает в свои особые отношения с фольклором и этнографией. Принимая во внимание, что в XVIII веке фольклор и этнография ещё не слились в единую область наро-
дознания, именно устное народное творчество, обладая этнографическими признаками как элементами бытописания, тесно соприкасается с этнографией, отражая социальный и нравственный быт народа, его философию и мировоззрение.
В теории и практике писателей сложилось и проявилось своё отношение к фольклору. В их художественном творчестве могут быть выявлены также фольклорные и этнографические детали и черты, несмотря на то, что классицизм далек от поэтики устного народного творчества. В литературе XVIII века замечается особое преломление этнографизма, близкое к его освоению бытовой повестью XVII века как элемента фольклора. И, вместе с тем, этнографизм и фольклоризм в классицизме и сентиментализме являются конструктивными элементами художественной системы. Однако в литературе сентиментализма их проявление ограничено и более связано со спецификой жанра, чем стилевой структурой произведения.
В творчестве писателей зафиксированы ощутимые связи с народной поэзией как на уровне внешней стилизации фольклорных форм, фольклорного декора, отдельных элеменгов народной лирики, так и иные формы взаимодействия фольклора и литературы, обусловленные ориентацией на народные жанры: притча, анекдот, пословица, поговорка. Фольклор является источником сюжетов, тем литературных притч (А.Сумароков). Намеренно вводятся в поэтическую ткань произведения, в его художественную структуру пословтцл и поговорки, отражающие живой разговорный язык и национальный колорит (А.Кантемир, МЛомоносов). Писатели опираются на поэтическую систему фольклора и отдельные его жанры для созда ния собственных жанров (Л.Сумароков, В.Майков), через фольклор как предмет этнографии освещаются этнопсихологические особенности народа, раскрываются его философские воззрения и нравственные идеалы.
Наиболее характерно этжнрафические тенденции проявляются в жанре путешествий. Ему присущи: фактологический, документальный характер повествования, конкретное, датированное изображение событий (пересказ фактов), насыщенность этнографическим материалом: наблюдениями, знаниями о предмете изображения, обычаях, материальной и духовной культуре, богатство этнографических сведений о жизни народа, этнографических деталей и понятий, отраженных в созншши автора; освещение этнопсихологических свойств народа; описание материальной и духовной культуры. В то же время литература путешествий - художественное произведение, жанр которого определяется традицией. Наблюдения основаны на рассмотрении «Путешествия из Петербурга в Москву» А.Н.Радищева и «Писем русского путешественника» Н.М.Карамзииа.
В жанре путешествий и писем существенно отразились фольклорпо-этнографические тенденции в литературном процессе XVIII века.
В параграфе 3 «Этнография и фольклор в русской романтической прозе» предметом анализа становится, прежде всего, проза А.А.Бестужева
и О.М.Сомова. Обращается внимание на специфику ранней романтической прозы, её связи с народным творчеством, интерес романтиков к «родным истокам», «духу народа», национальной художественной старине. Романтиками разрабатывалась концепция национальной самобытности художественного творчества и проблема национального характера, понимавшегося ими как выражение национального духа в обычаях, нравах, поверьях, обрядах, идущих от старины и отражающихся в народном творчестве (О.Сомов), а также рассматривалась проблема обогащения искусства национальными жанрами и формами в соответствии с народной поэзией.
Теоретические концепции романтиков дают основание для толкова-1шя фольклорно-этнографического соприкосновения с литературой. В литературной практике писателей (некоторых из них, таких как О.Сомов) проявляется особый склад народнопоэтического мышления, основанный на живом непосредственном восприятии художественной народной старины как определёшюго предметного мира (поверий, обычаев, преданий, обрядов, легенд) и, в то же время, как целостной основы поэтики романтической повести со всеми сё структурно-композиционными художественными элементами, породившими новый тип художестветюго творчества -фолыслорно-фантастическую повесть.
По-разному входит устное народное творчество в поэтическую ткань произведений Сомова, своеобразно его эстетическое бытование. Оно не только представляет собой элемент образной системы, но и является основой её поэтики. Писатель как бы художественно переосмысливает, «перевоплощает» фольклорные поверья в художественные тексты. Содерж-тельная и эстетическая целостность преданий не нарушает литературного повествования. В произведениях Сомова этнографические начала выявляются через фольклор.
Фольклорно-этнографические тенденции могут быть замечены и в исторической повесги (А.Бестужев). Они придают повествованию вид правдоподобия. Исторический колорит достигается изображением соответствующих реалий, которые носят и этнографический характер: конкретные описания обстановки, одежды, убранства домов, воинских доспехов и оружия, сосгязаний, военных игр. В воспрогаведении духовной жизни народа, его понятий, верований существешгую роль также играют фолъклорпо-этнографические материалы и образы устной народной поэзии, придающей повествованию историческое национальное своеобразие.
Теоретико-эстетические концепции романтиков прогрессивной ориентации, их стремление к созданию самобытной национальной литературы, отражающей дух народа, приближало в русской критике рассмотрение проблемы народности литературы и позволило в определённых исторических условиях опереться на народное творчество, его содержательные и эстетические ценности. Фольклор и этнография становятся бытописанием народной жизни.
В параграфе 4 «Этнографическийромантизм»раннего творчества Н.В.Гоголя» подчёркивается, что в «Вечерах на хуторе близ Диканьки» и «Тарасе Бульбе» можно обнаружить истоки этнографических тенденций в русской литературе. Стремление отразить народный дух идёт у Гоголя от поэтики романтиков. Оно основано на обращении к народному творчеству. Повествование пропитано разнообразными народными жанрами, отражающими мировоззрение крестьян. Используя их, Гоголь создаёт картины жизни, национальный характер народа. Из мотивов украинского и русского фольклора, героико-исторических дум, лирических и обрядовых песен, сказок писатель создает романтически-яркий, поэтический народный мир, внося в его изображение национальный колорит. Это свидетельствует о рома1гтическом характере его «Вечеров», о «романтическом этнографизме» (термин А.Н.Пыиина - А.Ф.), который отмечался ранее в повестях и рассказах 20-х годов XIX века.
От «Вечеров на хуторе близ Диканьки» Гоголь шёл к «Миргороду», и дух народа наиболее адекватно отразился в народно-героической эпопее «Тарас Бульба» в новом жанре, неизвестном до того русской литературе. Е.Н.Куприянова справедливо определяет основного героя повести: это национальный дух вольнолюбивого запорожского казачества в исторически реальном героическом и прекрасном проявлении его могучих нравственных сил 6. Эти произведения Гоголя явились теми истоками этнографических тенденций, к освоению плодотворных традиций которых в изображении народа обратилась русская литература в последующий период.
Традиции Гоголя будут преемствоваться беллетристами 50-60-х годов. Красочность, яркость народного мира, высокая духовная культура, народный быт, национальный характер, идея православия русского народа, воссозданные писателем, окажутся близки П.И.Мелыгикову-Печерскому, С.В.Максимову и многим другим русским писателям.
Во второй главе «Этнографизм в литературном процессе 40 - 60-х годов XIX века» исследуются культурно-исторические факторы в общественно-литературном процессе времени, подчёркивается роль А.Н.Островского в изучении русского народознания, рассматривается этнографическая школа В.И.Даля, его связи с писателями-современниками вплоть до Н.С.Лескова.
В параграфе 1 «Культурно-исторические факторы общественно-литературного процесса 1840-1850-х годов» рассматриваются важнейшие культурно-исторические тенденции времени. Прежде всего следует указать на появление академических школ в русском отсчествегшом литературоведении, издание капитальных трудов Ф.И.Буслаева, А.Н.Афанасьева, Н.С.Тихонравова, А.Н.Вессловского. Одним из факторов, предопределяющих развитие интереса литературы к народной жизни, явилась публикация памятников древней словесности. Собрграние этнографических ма-
6 См.: Куприянова Е.Н. Н В.Гоголь. // История русской литературы.:В 4Т. - Л, 1980-1983.1.2. - С. 543.
териалов в 50-е годы приняло размеры «поистине грандиозные» (А.Пыпин).
Важным культурно-историческим фактором общественно-литературного процесса явилась экспедиция 1856-1857 годов, способствующая укоренению фольклорно-этнофафических интересов общества. В экспедиции приняли участие такие писатели, как М.Л.Михайлов, А.Ф.Писемский, Г.П.Данилевский, С.В.Максимов, А.Н.Островский и др. Экспедиция ставила своей задачей изучить быт и особенности населения различных мест России, преимущественно их нравы, обычаи, привычки. Она представляла и литературный интерес: почерпнуть из обильного источника русской жизни живые образы и новые материалы для литературных произведений. Для многих писателей она явилась «школой» изучения народа. Научные интересы общества к изучению этнографии и устного народного творчества способствовали проявлению и литературных интересов, отражающих изучение этнографии русского крестьянства.
В параграфе 2 «Фолъклорно-этнографические интересы А.Н.Островского на фоне литературного процесса его времени» выясняется роль Островского в становление русского народозпания, его деятельность в редакции журнала «Москвитянин» как идейного вождя и вдохновителя изучения народного творчества. Народоведческие интересы Островского получили своё дальнейшее развитие в стремлении драматурга изучать народный быт, участвуя в литературно-этнографической экспедиции 1856-1857 годов, которая углубила его связи с народом, приблизила писателя к социально-эконономической жизни, быту. Перед ним открылись этнографгпеские особенности народного типа, специфика его труда, обусловленные местными, социальными, географическими условиями жизни, проявляющимися в знакомстве с духовной культурой народа и языком.
Наиболее значительные наблюдения вылились в путевые замстки-«Путешсствие но Волге от истоков до Нижнего Новгорода». Они могут быть рассмотрены как своеобразный жэдгр путевого этнографического очерка со всеми его особенностями научного документализма, а также элементами художественной этнографии. Очерк ноехгг фактографический, статистический характер. Он изобилует этнографическими приметами местности, особенностями материальной жизни народа, историческими данными, цифрами, описанием культурно-архитектурных памятников, включением фразеологически разнообразных элементов народной речи, крестьянской пословично-поговорочной этимологией, передачей распространённых в народе анекдотов, описанием обычаев и поверий. Художественное своеобразие придает ему и местный этнографический пейзаж, обращение к картинам природы и собственным размышлениям писателя. Очерк соединяет элементы научной и художественной этнографии.
Путешествие по Волге приблизило Островского к народной жизни и культуре, постижению быта волжан, крестьянского типа и явилось благотворным источником его творческой деятельности. Экспедиция предопределила тесные связи писателя с окружающим миром, глубину его проникновения в народную жизнь. Впечатлешм от увиденного и пережитого воплотились в последующей деятельности, стимулировали интерес Островского к русскому национальному характеру. Под влиянием национального творчества формировалось народнопоэтическое сознание драматурга, его нравственные гуманистические идеалы, которые он искал и находил в эстетике народной поэзии и на которые опирался. Деятельность драматурга внесла существенный вклад в изучение русского народознания.
В параграфах 3 «Роль В.ИДаля в становлении этнографического направления» и 4 «Осмысление художественного опыта В.И.Даля в литературе 40-50-х годов XIXвека. Литературно-художественные связи и влияния (Д.В.Григорович, А.Ф.Писемский, И.С.Тургенев, П.И.Мелышков-Печерскип)» обосновывается роль Даля как основоположника этнографического направления, осмысливается художественный опыт беллетриста в литературе 40-50-х годов, рассматриваются литературно-художественные связи и взаимовлияния (Григорович, Писемский, Тургенев, Мелышков-Печерский, литературная школа писателей-этнографов 1860-х годов). В произведениях Даля этнографические тенденции выразились наиболее ярко. Писателю свойственен новый тип творчества, основанный на фольклорной поэтике, повлиявший загем на других авторов, идущих вслед за ним. Его характеризует:
1. Погружение в стихию народной жизни как основной компонент произведений.
2. Народная речь, языковая и стилистическая интерпретация и использование народной, фольклорной фразеологии, элементов фольклора как стилеобразующего фактора.
3. Фактографический, документальный этнографизм, фактическая достоверность, фолъклорно-этнографический колорит, использование подлинного фольклора, фольклорно-этиографического, бытового, социального материала, насыщенность этнографическими деталями.
4. Тематическая широта гоображения.
5. Специфика структуры произведения, преобладание описания над сюжетом, вставные сцены, эпизоды.
6. Широкое привлечение разных фольклорных жанров, фольклора и этнографии как источников сюжета, своеобразие метода переработки фольклорного сюжета как материала для изображения быта и воспроизведения мировоззрения разных социальных групп как художественного элемента в создании образа героя, индивидуализации его речи и средств изобразительности речи автора - рассказчика.
7. Роль фольклорно-этиографических элементов в типизации образа и психологической характеристике героя.
8. Обращение к подлинному фольклору и реалистическое воспроизведение его с учётом конкретно-исторических условий жизни.
Естественно, что от Даля преемствуются и основные особенности изображения народной жизни, основанные на всеобъемлющем изучении быта в качестве наблюдателя, собирателя, этнографа и фольклориста, обращение к бытописанию, включение этнографических и фольклорных материалов в литературное творчество как один из критериев реалистического изображения жизни. Очевидно, что Даль занимает особое место в становлении и развитии этнографического направления в русской литературе: он стоит у его истоков. А.МГорький справедливо осознавал определённую «школу» и даже «направление» в развитии литературы, восходящее к творчеству Казака Луганского.
Анализ литературного процесса этого периода показывает наличие в русской литературе устойчивых художественных структур. В произведениях Даля, Григоровича, «Записках охотника» Тургенева, «Очерках из крестьянского быта» Писемского, в рассказах Мельникова-Псчерского, Лескова обнаруживаются характерные новые черты художественного мышления писателей, свидетельствующие об устремлении лтературы к истокам образотворческой стихии фольклора и народного языка Крестьянская тема прочло входит в русскую литературу и утверждается в ней. Следует полагать, что с творчеством Даля этнографшшские тепдешщи приобретают вид течения, что проявляется в широком движении литературы к изучению этнографии, народной культуры, к народным истокам. Осмысление художественного опыта Даля в литературе 40-50-х годов и литературно-художественные связи с такими писателями как Д.Григорович, А.Писемский, П.Мслъников-Печерский очевидны.
В параграфе 5 «Н.СЛесков и далевская этнографическая школа» рассматривается соотнесённость творчества Лескова с этнографической школой Даля. Сфера влияния далевской школы распространяется на разработку Лесковым крестьянской темы, особенности русского национального характера, изображение народа, использование этнографии местности в типизации народного героя, деталей внешней этнографии, этнографической среды как явления типового быта, как этнографической категории народа Взаимовлияние Датя и Лескова, безусловно, ощутимо.
Стремление Лескова постигнуть и отразить национальный быт было замечено ещё А.Н.Пыниным. Он отметил тяготение писателя к реалистическим принципам изображения, отражающим действительность с ярко выраженными национальными тенденциями, что нашло выражение в художественном материале писателя, его эстетической концепции. Народоведческий шггерес Лескова, его связи с народом, собственные суждеши о народе и национальном русском характере, отражающие нравственно-
этические идеалы, обращение к народной культуре определили национальные основы его творчества и демократическую устремлённость.
В.Ю.Троицкий подчёркивает обострённый интерес Лескова к национальной жизни, тончайшее ощущение всех оттенков народного миропонимания его. «В творчестве Лескова во всей яркости отразились историческая предметная сторона русской действительности, но ещё более - русский дух, сокровенная самобытность, пронизывающая все его произведения» 7 . Это наблюдение исследователя, как нам представляется, есть ключ к осмыслению многостороннего культурного наследия Лескова, его многогранных связей с народной культурой, воссозданию писателем национальных типов и народных характеров, связи с народом.
Капитальное исследование связей Лескова с народной культурой предпринято в работах Л.А. Горелова, назвавшего его «самым укоренённым в народной культуре писателем России» 8.
По-видимому, творчество Лескова следует рассматривать в сфере влияния далевской школы.
Говоря об этнографической школе Даля, следует иметь в виду не столько конкретные текстуальные связи, детали и частности в использовании материала, в манере письма, художественных приёмах, хотя это тоже существенно, сколько более широкое воздействие основных идейно-художестветшх принципов. Следует учесть историко - типологические связи, обусловленные объективным совпадением идей, тем, мотивов, стимулируемых историческим процессом, условиями общественно-исторического развития, духовной жизни эпохи (преобладанием и разработкой в литературе 1840-1850-х годов крестьянской темы). Этим и объясняется идейное и тематическое сходство, созвучие образов и сюжетов, единство самого подхода к действительности, определённая типологическая общность, в свою очередь основанная на идейно-тематической и ху-дожествешю-эстстической устремлённости отдельных близких писателей.
Контактные связи предполагают прямое общение, личные и творческие связи между писателями. Нами выяснялись контактные связи Даля с писателями его круга. Можно также говорить об особой «зоне влияния» (по терминологии Т.Л.Мотылёвой 9) Даля как основоположника этнографической школы с её определёнными чертами. Замечено, что наиболее интенсивной формой творческого влияния, является восприятие не отдельных тем или приёмов изображения, а более широкого идейно-художествешюго опыта. Процесс художественного творчества сложен, писатель может получать различные импульсы и не всегда осознавать то воздействие, которому он подвергается. Своеобразные творческие индивидуальности (Григорович, Тургенев, Писемский, Мельников - Псчерский) развивают и уг-
7 Троицкий В.Ю. Лесков Н.С. // История русской литературы. 70-90-е годы. - М, 2001. - С. 163-164.
* Горелов А.А. 11 С.Лесков и народная культура. - Л., 1988. - С. 4.
9 См.: Мотыпсва Т.Л. Роман - свободная форма. - М., 1982. - С. 72.
лубляют традиции Даля, совершенствуя эстетические принципы реалистического изображения, однако, они осмысливают опыт Даля: художественную этнографию, национальный тип фольклорной поэтики, этнографические особенности русского крестьянина, принципы изображения народной среды, народнопоэтического творчества, идею национальной духовности.
Таким образом, в общем процессе становления русского реализма, начиная с 40-х годов, заметно обнаруживается целенаправленное движение литературы к всестороннему освещению народного быта, в котором важное место занимают этнографические элементы, выразившиеся в использовании целым рядом писателей приёмов этнографических описаний, включением в качестве средств изображения народной жизни устного народного творчества, народной речи.
Разумеется, диалектика проникновения этнографических структур в художественное творчество неоднозначна. В литературном процессе 4050-х годов они не становятся самодовлеющими. В целом творчество ряда писателей выходит далеко за пределы этнографизма и лишь временами соприкасается с ним. Художественная интерпретация этнографии и фольклора имеет индивидуальное выражение в связи с решением писателями различных творческих задач. В то же время она объясняется и жанрово-стилистическими факторами, зависит от разновидности реалистической прозы, в которой и находят отражение своеобразные черты и качественные отличия использования фольклорно - этнографических элементов.
Однако, ведя начало от Даля, этнографическая школа не утрачивает своего значения и приобретает новые характерные черты в 60-е годы XIX века. Очевидно, что Даль занимаег особое место в становлении и развитии этнограф1Р1еской школы, вызревающей в 40-50-е годы внутри натуральной школы, в которой проявляется «внутренняя школа Даля». Её можно рассматривать как специфическое явление, отражающее определённый вид литерагурного движения, обусловленный стремлением к изучению и освещению народного быта и народной культуры, как объединение писателей вокруг общих художественных принципов, определяющих единство школы как художественной системы.
Неслучайно А.М.Горький определяет место Даля в начале целого ряда писателей, объединенных творческим методом и идейными устремлениями, имеющими немало общего с ним как в манере писать, так и в отношении к материалу: «Такая фигура, как Даль, повторяется в русской литературе в лице Решетникова, Г.Успенского, Наумова, Нефёдова, имеющих немало общего с ним» 10.
В параграфе 6 «Этнографическая школа в 1860-е годы» исследуется новый период развития этнографизма, указываются факторы, стимулирующие единство и устойчивость школы как литературного явления в этот период. В 60-е годы этнографическая школа преемственно обогащает -
' Горький A.M. История русской литературы. - М, 1939. - С. 187.
ся и окончательно самовыражается в этнографической беллетристике (прозе) писателей-демократов (Н.Г.Помяловский, Ф.М.Решетников,
H.В.Успенский. В.А.Слепцов, А.И.Левитов, Г.И.Успенский). К ним идейно, эстетически и творчески примыкали С.В.Максимов, П.И.Якушкин, И.А.Худяков, И.Г.Пыжов и другие менее известные писатели, печатающие этнографические очерки в «Современнике» и получающие оценку литературной критики журнала.
Факторами, стимулирующими единство и устойчивость «этнографической школы» как литературного явления, в этот период явились:
I. Усиленное стремление литературы в новых исторических условиях революционной ситуации начала 60-х годов к систематическому изучению и правдивому освещению крестьянского быта.
2. Проявление нового подхода художественной литературы к изображению народной жизни. Воссоздание черт изображаемой среды полно, с большой достоверностью стимулировало обращение к изучению этнографии и фольклора как существенных показателей быта и сознания народа.
3. Осуществление литературного поиска новых художественных форм и жанров, в которых фольклорно-этнографические структуры порой приобретают преобладающее главенствующее значение, придавая этнографический характер демократической беллетристике с се этпографиче-сигм очерком как основным жанром, видоизменяя рассказово-очерковую прозу до этнографической.
1 Шестидесятники проявили глубокий народоведческий интерес. Демократическая литература стремилась к этнографизму и фольклоргаму, к освоению народной жизни, сливалась с ней, проникала в народное сознание. Произведения шестидесятников были выражением житейского личного опыта изучения России и жизни народа. Естественно, писатели-демократы ориентировались на народную культуру, на традиции фольклора Беллетристика шестидесятников наследовала лучише традиции натуральной школы.
Разнообразны и жанровые разновидности беллетристики. Основным ее жанром является рассказ и очерк. И здесь просматриваются непосредственные связи с «физиологическим очерком». В названных выше жанрах развиваются те этнографические тенденции, которые были характерны для очерка натуральной школы. В 60-е годы очерк становится этнографическим, он тяготеет к художественному бытописанию. Вместе с тем, очерк приобретает большую социальную направленность. Писатели при всей яркости творческих индивидуальностей были близки в выражении своих идейных позиций, их объединяли художественные принципы, поиски новых тем и героев, разработка новых жанров.
Наличие в литературном процессе 60-х годов этнографической беллетристики свидетельствует о дифференциации литературного процесса,
существовании особого художественного явления - литературной школы писателей-этнографов. Пели на первом этапе ее становления в 40-50-е годы школа отражала широкое литературное движение, включала писателей разных идеологий, стилевых ориентации, то в 60-е годы школа представляла более узкое явление демократической прозы, целенаправленно ориентированное на освоение новых эстетических принципов в отборе и освещении жизненных явлений.
Ее общими тенденциями явились: народоведческий смысл деятельности писателей - глубокое знание жизни народа и непосредственная связь с ним; основные принципы изображения быта в жанре этнографического очерка и рассказа: строгий документализм как высшая степень достоверности в изображении народной жизни, исследовательское начало в творческом методе писателей, включение в художественную ткань произведения фольклорно-этнографических материалов.
«Школа» в этот период может быть рассмотрена как частное выражение «этиографргческого течения» (по терминологии литературной критики XIX в. - «направления»). В 1864 году в рецензии на «Дорожные заметки и воспоминания С.Максимова» Пынин впервые назвал его «обшест-венно-этнографическим» и отметил, что оно определилось довольно псио и займет свое место в литературе и не пройдет для нес без существенного благотворного значения и.
Художественный опыт шестидесятников вобрал в себя элементы этнографического бытописания. Этнография вошла в художественную систему их «народного реализма» и при всем индивидуальном своеобразии творчества Н.Успенского, Решетникова, Слепцова, Левитова, Г.Успенского, Максимова, Якушкина придала некое единство «шкош» как художественной системе.
Этнографические тенденции, жанровообразующая специфика, шг-корпорирование фольклора и этнографии в демократическую литературу отчасти трансформировали ее в этнографическую прозу. Очевидно, что в пределах русского реализма, в том числе и 60-х годов, обнаруживались возможные течения и разновидности.
В третьей главе «Этнографическая проза как особое тигюлогиче-ское и индивидуально-художественное явление» исследуется этнографиче-екая проза как явле1гие русского реализма 60-70-х годов ХГХ века, обосновываются её характерологические особенности. Текстуально-аналитическое рассмотрение очеркистики 60-х годов: творчества Н.Успенского, В.Слепцова, Ф.Решетникова, Л.Лсвитова, Г.Успенского, С.Максимова, П.Якушкина и народнической беллетристики даёт основание для выделения в литературном процессе этнографической прозы, её различных художественных уровней и индивидуального своеобразия как
"См.: Пыпин АН. Дорожные заметки и воспоминания С.Максимова. // Современник. 1864. №9. - С. 361.
особого типа повествования, основанного на литературно-фольклорном синтезе.
В параграфе 1 «Этнографическая проза как тип повествования» обосновываются научно-теоретические предпосылки, уяснены основные черты, признаки и сё жшгрово-стилевое своеобразие.
Для этнографической прозы как повествовательного жанра характерны следующие особенности:
1. В контекст произведений входят этнография и фольклор как элементы культуры народа и его материального, социального быта (народные песни, смеховая культура, народный театр, балаганы, пословицы, поговорки, загадки, заговоры, причитания и т.д.)
2. Элементы народознания - отражение народного миросозерцания, мировоззрения, социальной, экономической, умственной, эстетической жизни русского крестьянина.
3. Бытовая живопись: быт и среда, атрибуты народной поэзии, национальные особенности и социальные условия, колорит местности.
Художсстветю-текстуалыюе выражение национального мира России и народной культуры в этнографической прозе находит отражение через освещение писателем таких художественно-этнографических компонентов, как: этнография и реалистическое воспроизведите быта, социальное освещение жизни и психологических состояний человека, уровней и срезов этнопсихологических особенностей народного сознания, этногра фической типологии национального героя, соотнесённость с пейзажем и т.д.
Художественно-структурные выражения этнографической прозы предполагают многообразные формы организации материала, обусловленные различными типами мышления писателей. Степень привнесения фольклора и этгкнрафии может быть разлтгчной и функции их использования не одинаковы. Этим определяются и уровни этнографизма, и разновидности прозы, но при всем сб разнообразии литературно-фольклорный синтез, жапрово-стилевос единство остаются основными критериями этнографической прозы. Для неё характерен фольклорный генезис типов и образов, изобразительных средств, народнопоэтические словесные формы языка, психологические и этические категории, психологический контекст, подтекст, коллизии. В ней синтезируются очевидные- формы фольклориз-ма: стилистически-речевой, фольклоризм поэтическою строя литературного произведения и фольклоризм социально-этнографический|2.
Отличают этнографическую прозу и особенности сюжстно-образной структуры, своеобразие повествовательной формы с этнографическими компонентами и фольклорными включениями, трансформация фольклор-но-этнографического материала в художественном тексте произведения,
12 См. формулировки А.А.Горелова. // Русская литература и фольклор (Вторая половина XIX века) - Л., 1982. - С. 9.
своеобразная «интертекстуальность» как литературный приём и особенности её использования, т.е. типы фольклорно-этнографических отражений (время, действие, пространство, культурологический фон. обрядность, бытовые детали, обстоятельства, место действия, пейзаж, герой, творческое переосмысление материала). В художественной этнографии детали соотносятся с реальными представлениями не буквально, а через творческое восприятие автора, поэтому в отличие от документальной очерковой литературы этнографическая проза шестидесятников в какой-то степени «условно» документальна. Особешюсти сюжетосложения в этно1рафической литературе характеризуются преобладанием описательных элементов, наличием сцен преимущественно связанных с развитием «сюжета обстоятельств», освещением «случайного», «непреднамеренного» повествования, основанного на наблюдении рассказчика, слушателя, собеседника, составляющего композиционный центр произведения.
В центре внимания автора - внешние реалии. Стилевой колорит зависит от привнесения фольклорно-этнографических материалов, традиций народного рассказа, интонации устного повествования.
Этнографическая манера письма характеризуется «протоколыю-стью» повествования, статистичностью, беглой эскизностью зарисовок, объективностью наблюдений, хроникальностыо сюжета и известным до-кументализмом.
Пейзаж также имеет свою особенность, типологическое своеобразие, выступая как топографическая, географическая, этнографическая, временная и социальная категории. К пейзажу могут быть отнесены распространенные в этой прозе культурологические описания: использование национальной традиции, народнопоэтических национальных образов.
В типологии героя играет роль не только правдивое воспроизведение персонажа в «типических обстоятельствах», но и этнографтгческие признаки, культурная традиция, духовно-нравственные аспекты, хотя не исключается воспроизведите типов в «типических обстоятельствах», в том числе и в фолъклорно-этнографической среде. Все эти особенности прозы закрепляются в жанре этнографического очерка в разных его разновидностях и рассказа с фольклорно-этнографическими элементами.
Этнографический очерк как основной жанр этого типа отличается известной идейно-художественной определённостью. Внимание автора сосредоточено на внешних реалиях (географической, социальной, экономической, культурологической этнографии); событийный ряд также связан с фольклорно-этнографическими элементами, доминирующими в orarcamra. Очерк документален и может быть в то же время «условно» документальным как художественно- изобразительное явление. Герой очерка чаще всего коллективный, сам очерк, по преимуществу, крестьянский.
В параграфе 2 «Очеркистика 1860-х годов как явление этнографической прозы (Н.В.Успенский, ВЛ.Слещов, Ф.М.Решетников,
А. И.Левитов, ГЛ.Успенский)» устанавливаются общие типологические черты и типы творческого мышления писателей на примере произведений Н.Успенского, Слепцова, Решетникова, Левитова, Г.Успенского. Типологические черты и особенности сходства в освещении идейно-социальных проблем и единство эстетических концепций обусловлено в произведениях писателей, с одной стороны, тем, что их творчество отразило самое существо важнейших процессов, которые составили содержание русской жизни в 60-е годы. С другой стороны, эстетическая концепция шестидесятников достаточно определённо и широко выходила за рамки идеологических тенденций той поры, включаясь в литературный процесс времени, продолжая традиции натуральной школы, далевской школы, соотносясь с художественным опытом Тургенева, Григоровича, что отразило своеобразие художественного освещения ими народного мира, в том числе и этнографически точного описания быта, способствующего созданию фольклорно -этнографической типологии крестьянства.
Именно фольклорно-этнографические черты не менее чем конкретно-социальные признаки, обусловившие характер героя, позволили, как представляется, создать в демократической литературе тип русского крестьянина и как «социальную жертву» типических обстоятельств, и как нравственную силу, носителя духовных и эстетических ценностей народа. Этим и объясняется сохранение традиций и то единство стремлений различных по своим идейло-художестветгым концепциям писателей в освоении общенародной национальной идеи, духовное родство типов русского крестьянина, созданных литературой. Появилась особая духовная ветвь в гаображении народа с доминированием поэтических традиций (от Тургенева и Лескова до рубежа веков, - И.Шмелёва и др.).
В эстетике этнографической прозы складывалась определенная совокупность принципов идейно-художественного познания и образного воссоздания действительности, известная типологическая общность творческого метода беллетрнстов-шествдссятнтпсов. Для демократической прозы 60-х годов было характерно стремление к осмыслению концепции народной жизни в се специфических чертах и художественных формах.
В литературной деятельности шестидесятников проявились: тяготение к бытописанию, жизненная конкретность, строгий документализм и факто1рафичность, объективная фиксация зарисовок и наблюдений, своеобразие композиции (распадение сюжета на отдельные эпюоды, сцены, эскизы), публицистичность, орииггация па народную культуру и традиции фольклора, этнографические тенденции. Общие типологические черты и идейно-художественные принципы творческого метода писателей-демократов характеризовали этнографическую прозу как особое художественное явление, сыгравшее заметную роль в литературном движении эпохи.
Устное народное творчество явилось основным элементом художественной системы демократической прозы 1860-х годов. Проблема народного быта и народного характера решалась в очерках средствами эстетики устного народного творчества с использованием народной поэзии. Народное сознание, народная психология, внутренний быт народа исследовались писателями при помощи фольклора, отражающего не только социально-экономическое положение, но и народный характер.
Творчество шестидесятников запечатлело особенности фольклорно-этнографической прозы, её общие эстетические тенденции и художественную специфику. Фольклор активно включается в ткань их художественного повествования, отражая не только фон и детали быта, но и служит автору для раскрытия облика героя, его внутреннего мира, психологии, социальной принадлежности, общественно-исторического сознания, а также для выражения своего отношения к изображаемому, верного понимания особенностей народной жизни.
Как свидетельствует анализ текста, этнографические описания нередко составляют структурные элемешы прозы. Они типичны для всех этнографов и являются типологическими признаками их произведений.
Тип этнографической беллетристики вырисовывается определенно: в творчестве писателей-этнографов обнаруживается единство тем, жанров, подходов к изображению событий, быта, единства художественно-образной структуры, сюжетов, способов изображения характеров, психологических и лирических акцентов, стимулированных использовздгием устного народного творчества и, в итоге, появление особого фолъклорно-литературного синтеза. Художественная же концепция демократической прозы отражала не только проявления социальных явлений, но и человеческие, гуманные начала, живые судьбы отдельных людей.
Этнографическая проза приобретает эмоциональный характер также от привнесения в неё песенной стихии народной лирики, образцов исконно-национальной культуры, углубляющей психологическую нюансировку сцеп, чувств, действий героев.
Этнографическая беллетристика шестидесятых годов, используя богатые традиции русской литературы в изображении крестьянства, органично влилась в литературный процесс и заняла своё место как типологическая разновидность русского реализма, определяемого терминолоппе-ски как этнографический реализм (на подобное литературно-художественное явление указывал ещё А.И.Ревякин).
Рассмотренные выше особенности творчества беллетристов-этнографов: общность тем, героев, концепции народной жизни, жанров, художественных структур произведений, способов использования фольклорных элемештт и этнографии как средства создания народных характеров, воплощение национальной идеи крестьянской жизни - составляют типологические черты этнографической прозы.
Вместе с тем, такие её разновидности как очеркистика 60-х голов, произведения С.Максимова и народническая литература, бесспорно отражающие этнографические тенденции, самостоятельно определенны по своей художественно-эстетической характеристике и с учётом их дифференциации представляют разные оттенки этой прозы.
В творчестве шестидесятников могут быть выделены различные уровни этнографизма, объясняемые прежде всего жанровым своеобразием, связанным с расширением понятия очеркистики до расскаюво-очерковой прозы, включающей очерк и близкий к нему по своей художестветюй природе рассказ, а также способами использования фольклорно-этнографических материалов. Очеркистика 60-х годов может представлять относительный художественно-изобразительный уровень этнографизма: этнографические элементы наряду с фольклором непосредственно присутствуют в ткани повествования, в развитии действия, в сюжете, в описании быта, оттеняют социальный тип крестьянина. Этнографический очерк или эскиз как тип повествования включается в рассказ.
Все эти особенности этнографической прозы шестидесятников сближают их художественный опыт и эстетические концепции с этнографической школой Даля и свидетельствуют о подвижности литературного процесса и появлении разновидностей этнографической прозы.
В её общей типологии могут быть выделены и другие уровни этнографизма, особые художественно-эстетические явления: фольклоризм беллетристики П.Якушюша, своеобразная проза С.Максимова.
В параграфе 3 «Фольклоризованиая беллетристика П.И.Якушкина» рассматривается специфика этнографизма писателя.
В творчестве Якушюпт обращает на себя внимание особый тип ху-дожестветюй прозы. Ещё Пыгош отмечал: «Литературные труды Якуш-кина все относятся к этнографии прямо или косвенно. Это - или «Путевые письма», или рассказы из народного быта, или песенные сборники» 3.
Якушкин - Ш1сатель-путешественш1к и это проливает свет на особенности его творчества. Очерки писателя строго документальны, отражают подлинные события. Они появились из дневниковых записей во время хождения в народ. Этот факт определяет и их художественную специфику. Письма Якушкина объективизированы. Внимание автора направлено на народный быт, разнообразные картины эпохи, открывающиеся взору не праздного наблюдателя, а писателя, ощущающего себя частью народа, изображаемой им жизни. Он наблюдает и изучает народ, остро чувствует основные вопросы времени. Выступая как фольклорист-этпограф, Якуш-кин исчерпывающе подробно с географической точностью и топографической подлинностью описаний убедительно, достоверно изображает приметы времени, крестьянский быт: полукрепостные деревни, «посидки», надворные постройки, трактиры и харчевни. Уже в «Путевых письмах» этно-
° Пыпин А.Н. История русской этнографии: В 4Т. - Спб, 1890-1892. Т.2. - С. 67.
графические описания сочетаются с подлинными фольклорными жанрами - песнями, преданиями, легендами, создавая определённый фольклоризо-ванный стиль.
Писатель видит народную жизнь во всей её полноте. Человеческие характеры, даже в пределах очерка, раскрываются им правдиво и глубоко, с авторской симпатией, но без излишней идеализации. Знание народной жизни, тонкая наблюдательность, умение проникнуть в сложный внутренний мир человека — все эти качества Якушкина особенно полно раскрылись в его беллетристике.
В рассказах Якушкина народное творчество дастся на фоне современной жизни народа. Наблюдая жизнь крестьян, проникается писатель народным мироопгутцением. Фольклорные и этнографические элементы не нарушают целостности художественной структуры рассказа.
Рассказово-очерковая проза Якушкина отразила всестороннее изучение писателем народного быта, вошедшее в его произведения как через этнографические описания и устное народное творчество, так и через осмысление и освещение народных эстетических, общественных, политических, трудовых воззрений. Проза Якушкина по своей идейно-художественной направленности близка к очеркистике 1860-х годов по уровню этнографизма, и, вместе с тем, отличается большей насыщенностью фольклорно-этнографическими материалами, которые не только присутствуют в авторском художественном повествовании, но и в большей степени главенствуют в нём, определяют сюжет и характер всех художествешшх компонентов произведения. Она представляет особый тип художественной прозы — фольклоризованпую беллетристику.
В параграфе 4 «Этнографическая проза С.В.Максимова» рассматривается особый тип этнографизма Максимова как целостно-универсальный.
Этнографическая проза Максимова близка к фольклоризованной беллетристике Якушкина, а также восходит, особенно в ранний период творчества, к традициям Гоголя, натуральной школы, Даля и соотносится с прозой Григоровича, Тургенева, Писемского. Однако она имеет своеобразие, отличаясь иным уровнем этнографизма. Для прозы Максимова характерна особая идейно-художественная определённость, своя образная специфика По художественной наполняемости она более всего выявляет общие черты этнографической прозы, основные сё жанры, разновидности, эстетические категории, особенности, стилевое своеобразие.
Максимов опирается на самобытную народную поэзию, обращается к ней, исследует её, собирает различные фольклорные жанры, постигает образную стихию народного языка, народную культуру как архетип, не потерявший своей духовной сущности в различных обществеино-исторических условиях.
Народная культура в широком национальном смысле как художественный компонент вошла во все произведения Максимова и, в некотором роде, определила их жанровое своеобразие. Это и рассказы, и очерки, и циклы очерков, и художественно-документальный эпос, и «хождения», и художественная этнография «бродяжничества и нищенства», и фольклор-но-этнографическос художественное исследование мировоззрения народа, его поэтических верований и легенд, годового круга крестьянских праздников. Характерны для прозы Максимова особые жанры литературных произведений, определяемые нами как «книги-памятники» народной культуры: «Куль хлеба и его похождения», «Бродячая Русь Христа Ради», «Крылатые слова», «Нечистая, неведомая и крестная сила».
Стихия народной речи воспроизводится Максимовым на фоне живых картин народного быта, с этнографическими приметами исторического времени, местного колорита. В повседневной жизни, в народных обычаях, ремёслах находил писатель истоки поговорок, присловий, «крылатых слов», подавая их на широком этнографическом фоне. Подробно описывает Максимов и народные обычаи, обрядовый календарный фольклор, его содержание и характер: супрятки, святки, Рождество, масленицу, свадебные обряды. Его произведения - это художественный сплав самых разнообразных сведений и наблюдений над жизнью народа, уникальный по богатству фолъклорно-этнографических материалов. «Куль хлеба» - книга о культуре старой деревенской Руси. «Бродячая Русь Христа Ради» - воссоздание народного миросозерцания с его стихийной материалистической трезвостью.
В этих книгах Максимов - всё тот же писатель-этнограф, исследователь, наблюдатель, и проза его отличается этнографическими чертами и деталями. Писателем подмечена искренняя любовь крестьянина к земле, оптимизм, удивительная выносливость, высокая поэзия народных праздников и, вместе с тем, от его взора не ускользнули и демонологические представления крестьян, их верования в магические силы природы.
«Нечистая, неведомая, крестная сила» - своеобразный памятник народной культуры, этнографическое исследование с энциклопедической полнотой воссоздающее поэтический мир народных верований и легенд. Рассказ о народной демонологии сочетается с красочным описанием христианских годовых праздников, создавая этшмрафию бытового православия. Максимов подметил демонологическое мироощущение русского православного крестьянина с его своеобразным природпо-космическим кругозором, ощущающего себя частью природы, верящего в духовные силы, сопутствующие крестьянскому быту.
В диссертации прослеживаются корни и истоки контактов Максимова с народной культурой, художественное освоение её писателем, выясняется, на какие нравственные ценности он опирается. Истоки контактов - в близком знакомстве Максимова как с материальной, так и с духовной сто-
ронами жизни народа, поскольку всепроникающие сферы народной культуры растворяются в национальном быту и одухотворяют его.
Фольклорно-этнографические впечатления входят в сознание писателя подлинными чертами крестьянского быта, святочными гаданиями, обрядами, свадьбами, народными песнями, метким словом и юмором. Точно подобранные песни, пословицы, легенды даже в жанре «похождений» («Куль хлеба...») создают социально-этнографические черты и особую целостность в изображении явлений народной жизни. Постижение крестьянского мира писателем достигается и гаобилием его встреч с героями будущих очерков, разнообразными народными типами.
Контакты с народной национальной культурой служат Максимову опорой в поисках нравственных идеалов, объясняют истоки его художественно-образного мышления и определяют специфику его «народного творчества», в котором синтезируется литература с народной культурой, поиск героя ведётся писателем через духовное, нравственное, националь ное осознание русского человека. Народная культура и форма народного сознания моделируют взаимодействие человека в его нравственной и эстетической сущности и мира как выражения нравственных ценностей народа. В художественной прозе Максимова фольклору и другим ингредиентам народной культуры по своим эстетическим и художественным особенностям отводится псрвостепенная роль.
Этнография и фольклор органично вошли в повествование о крестьянском быте и создали особый тип художественно-этнографической прозы, для которой характерна точность и полнота в изображении этнографических явлений, запечатлеиие фольклора в живом процессе народной жизни. Обилие фольклорных включений, введение в текст различных жанров народного поэтического творчества придают прозе писателя фолькло-ризоваиный характер.
В обрисовке героя, портрета, пейзажа Максимов шёл от народной эстетики. Речь его персонажей обогащена образотворческой стихией народного языка. Отмечено в его очерках и бытовое православие. Максимов подмечает отдельные стороны жизни народа, соотнесённые с религиозно-нравственным сознание русского крестьянина.
Этнографическая проза Максимова развивалась в русле очеркистики 1860-х годов, которая выходила за пределы частных вопросов народной жизни и отражала народное бытие крестьянства России. В поисках корней нравственных истоков, «почвеннических» начал Максимов обратился к духовной культуре народа, обладающей огромным этическим и эстетическим потенциалом, и нашил в ней преломление духовных стремлений нации, выражение национальной идеи и национального характера.
Своеобразие прозы Максимова состоит в том, что писатель полно и точно характеризует уникальные явления русской народной духовной культуры, слияние этнографизма и духовности. Его этнографизм - это це-
лостный этнографический субстрат, пронизывающий все его литературные произведения. Главные черты творчества писателя позволяют назвать его одним из крупных представителей этнографического направления в русской литературе. С одной стороны, у Максимова полнота и точность в описании, близкие к научной этнографии, с другой - писатель живо воспринимает и фиксирует явления народной жизни, постигая стихию фольклора, народного языка, мировоззрение и образ жизни крестьян с их «мудростью и мудреностью» и сам проникается ими, становясь писателем особого типа.
В параграфе 5 «Художественная этнография народнической беллетристики» на примере творчества Ф.Д.Нефёдова исследуются особенности этнографизма народнической беллетристики, подчёркивается в целом её соотнесённость с этнографическими тенденциями очеркистики 60-х годов, вхождение в литературный процесс времени с его этнографическим направлением.
Место Нефёдова в литературе 60-70-х годов определяется в ряду писателей-народников, таких как ({.И.Наумов, Н.Н.Златовратский, С.Каронин, П.В.Засодимскнй. Однако деятельность Нефёдова не ограничивается лишь рамками литературного народничества, а выходит за его пределы. А.М.Горыаш поставил имя Нефёдова в один ряд с Н.Успенским, Решетниковым, Слепцовым и Левитовым и этим как бы подчеркнул близость писателя к беллетристам-шестидесятникам, чьи традиции в действительности воспринял Нефёдов. Лучшие его произведения были написаны в рамках этого периода и были близки к прозе демократов-шестидесятников с ее фольклорноотнографической спецификой.
Особенностью произведений рассказово-очерковой прозы Нефёдова являегся этнографизм. При этом следует учитывать, что способы его художественного воплощения в очерках, рассказах и повестях писателя различны, что существенно влияет на характер самой жанровой специфики.
Известные очерки писателя «Девичник» ({868) и «Святки» (1871) -это этнографические, бытовые очерки. В гак писатель рисует картину рабочего села, ({о в этом, казалось бы, бытописательном очерке подчёркнуты социальные контрасты, что делает его отличным от чисто этнографических описаний. Образ фабрики из реального бытописательного плана переводится в ассоциативный, аллегорический; он уподобляется скрежету, грохоту, стонам машин и посвисту лешего, а мертвенность села в будни — суровому молчанию дремучего леса.
Иные способы художественного воплощения этнографических эл-ментов обнаруживаются в очерке Нефёдова «Наши фабрики и заводы». Нефедов воспроизводит картины нечеловеческих условий труда на фабриках, жесточайшей эксплуатации рабочих, тяжелейшего детского труда. Писатель сообщает о том, что рабочий день на фабриках составляет шестнадцать часов, передает в мельчайших подробностях условия труда ткачей.
I ¡-ии НАЦПОНАЛЬ/МЯ I библиотека I
. С. Петербург I 33 ^ "Т *
Фольклорно-этнсмрафический материал отражается Нефёдовым преимущественно (даже если иметь в виду этнографические отчёты) в расска-юво-очерковой форме. Жанровые уточнения часто даются самим писателем: «из путевых впечатлений и рассказов», «очерки жизни», «из путевых заметок» и др.
Источником его очерков являются и этнографические экспедиции и поездки по Башкирии. Устное повествование, легенды о любви послужили сюжетной основой его произведений - очерков «Зигда» и «Ушкуль». Эти очерки даны в романтических тонах. Для автора важен точный этнографический рисунок современности. Ои противопоставляет ей великое прошлое - дивный край, «полуденный» Урал. Романтические тенденции не меняют основных реалистических подходов к изображению жизни. Они проявились и в творчестве Нефёдова. Именно от романтических начал народного творчества исходит лирическая струя писателя, нашедшая отражение в этнографических и бытовых очерках. Лиризм связан с постоянным присутствием в его рассказово-очерковой прозе фольклора. Широкое использование устного народного творчества Нефёдовым придаёт его произведениям характер фольклоризованной беллетристики.
Народная лирика - ведущий элемент его художественной системы. Одним го излюбленных жанров является в творчестве Нефёдова народная песня.
В русле демократической литературы его времени писатель обращается к истокам: морально-бытовым и эстетическим сторонам жизни народа, к высоким ценностям крестьянской нравственности, к связям человека с родной землей. Народная культура, так же как в произведениях Максимова и Якушкина, трансформируется в творчестве Нефёдова.
В очерке «Этнографические наблюдения на пути по Волге и её притокам» и в очерках «Наши фабрики и заводы», «Дсвштпс», «Святки» Нефёдов связывает быт народа, его психологию, содержание народного искусства с. экологией окружающей среды. Нетронутая цивилизацией природа, земля, реки, обилие лесов определяют быт и занятия населения. Рыболовство, судостроение, витьё канатов - перечень главных промыслов, которыми занимаются крестьяне. Земля и Волга - кормилицы. Окружающая природа вызывает эстетические чувства, порождает вольный дух народа. По Нефедову, экология природы определяет экологию социального бытия и сознания. Писатель не приемлет «русский Манчестер», разрушающий экологическое равновесие и устанавливающий свой особый социальный мир, нарушающий глубинное единство: человек - природа - социальный быт - культура. Беллетрист убеждён, что не фабрика — кормилица русского человека, а матушка-земля, в ней лежит его благосостояние и задатки его лучшего будущего как парода. Нефёдов замечает, что под влиянием окружающей среды складывается его миросозерцание, закладываются основы частного и общественного быта, духовный строй, истоки которого в овла-
дении поколениями «народной маститой стариной». Писатель отдаёт предпочтение старинной, исконной, национальной культуре: песням, обычаям, обрядам, считая её эталоном художественной выразительности.
Таким образом, народническая литература также тяготеет к этнографизму и фольклоризму, представляя один из её фольклорно-этнографическлх уровней. Народническая беллетристика включается в единый литературный процесс 60-70-х годов и во многом соотносится с очеркистикой 60-х. Этнография и фольклор, как данность народной культуры, являются основным компонентом художественной системы народнической беллетристики с ее" вниманием к духовно-содержательным сторонам крестьянской жизни. Различные фольклорные жанры как идейно-образные, стилистические элементы, так и этнография духовной культуры включаются писателями в художественную ткань произведений. Способы их беллетризации индивидуальны. Однако внешняя этнография - описание этнографических деталей, одежды, внешнего и внутреннего убранства жилища, география местности, ландшафта занимают в народнической литературе меньше места, чем в этнографических очерках и рассказах шестидесятников. Писателей-народников в большей мере интересует отражение социальных и экономических явлешШ народной жизни, обусловленное жизненным укладом, семейной обрядностью, особенностями народного характера в иных социально-экономических условиях послерсформешюй российской действительности 70-80-х годов.
Писатели-народники, как и беллетристы-шестидесятшхки, проявили особый тип писательской личности. Они были этнографами и фольклористами, активными собирателями фольклора, участвуя в общем процессе освоения демократического народознапия второй половины Х1Х века. Вполне очевидна связь народнической литературы с фольклорно-этнографическими тенденциями русского литературного процесса. Её идейно-художественная, стилевая, структурная система соотносится с очеркистикой шестидесятых годов, тяготеет к изображению общественных форм жиз1Ш и сознания крестьянства, в том числе и средствами фольклорной поэтики. Фольклорно-этнографические тенденции сближают писателей-народников со школой Даля и характеризуют общие процессы развития «народного» направления.
Таким образом, не возникает сомнения, что народническая беллетристика, отразившая особые общественно-исторические условия жизни России 70-80-х, может быть отнесена к этнографическому направлению.
Вместе с тем, наши наблюдения подтверждают, что этнографические тенденции в русском шггературном процессе XIX века не являются частным, узколокальным явлением, свойственным исключительно для определённого типа художественного мышления писателя, фольклориста- этнографа. Они не ограничены рамками соответствующего общественно-исторического периода развития литературы, хотя последний является
стимулом и ггредопределяет, в какой-то мере, их возникновение как выражение своеобразных художественных концепций, стилевых художественных конструкций фольклорно-этнографического типа (фолыслорно-литературный синтез, этнографическая проза).
Однозначно доказуемы своеобразный этнографический характер отдельных литературных произведений и различная степень проникновения и проявления этнографизма и фольклоризма в литературе времени. В этом качестве они характерны не только для демократической прозы писателей этнографической школы, но и пронизывают всю русскую литературу, в разной степени проникая в художественную систему писателей, начиная с Даля, Григоровича, Тургенева, Писемского, Мельникова-Печерского, Лескова до Л.Н.Толстого.
Познание национальной культуры, мира духовной жизни народа, поиски национального типа русского крестьянина определили идейно-художсственное своеобразие значительной части литературы времени, воплотившей народно-этические начала, отразили её особенности, обусловленные культурно-историческими факторами общественно-литературного процесса и не только в этнографической прозе, но и выразились в художественной структуре, эстетических концепциях многих выдающихся писателей века. Этнография и фольклор как элементы народности вошли в художественный текст многих литературных произведений, воспроизводящих народный быт и русское крестьянство. Преобладающей темой русской литературы XIX века стала тема народа. Литературная критика даже связала её с появлением «народного направления», включая в его состав и Л.Н.Толстого.
В четвёртой главе «Этнография и фольклор в поэтическом сознании Л.Н.Толстого» в соответствии с этнографической концепцией АН.Пыпина исследуется роль фолъклорно-этнографических элементов в раннем творчестве писателя, развивающемся в русле литературы 50-60-х годов, и в народных рассказах, являющихся итогом размышлении автора над русским характером, крестьянским типом.
В диссертации рассматривается вопрос о художественной специфике толстовского этнографизма, не вписывающегося в общую типологию этнографической прозы, проливающий свет на особенности ипдивидуально-творческого выражения его в произведениях писателя.
В параграфе 1 «Фольклорно-этнографические тенденции в раннем творчестве Л.Н. Толстого» отмечается, что культурный процесс литературно-общественной мысли эпохи не мог не повлиять на раннюю литературную деятельность Толстого. Культурно-исторические факторы общественно-литературного процесса времени побуждали писателя к изучению устного народного творчества и разработке темы народа. Литература соприкасалась с этнографией, но выходила за её пределы. Этнография выступала элеме!ггом народного быта, фиксируя реалистическую манеру
изображения. Толстой в своих ранних произведениях включился в процесс изучения и воспроизведения народной жизни, поиски русского национального типа, в том числе и в фольклорно-этнографическом их проявлении.
Для Толстого народная культура, фольклор и этнография, выражая народное начало, явились истоками и корнями народности, основой реалистической нравственно-эстетической концепции его творчества|4.
Уже в ранних рассказах подмечаются черты, определившие особенности художественного своеобразия его первых произведений: объективность повествования, глубокая правда в изображении военной жизни, меткая своеобразная наблюдательность, определённая хроникальность, интерес к национальному типу, строгий документализм. Обращаясь к ним, можно заметить своеобразный исключительно толстовский характер этнографизма и фольклоризма, отличающийся не только от этнографической беллетристики того времени (Максимов, Якуткин), но и от прозы Григоровича, Тургенева, Писемского, Мелыгакова-Печерского с сё этнографическими и фольклорными элсмеотами как явлениями фольклорно-этнографического синтеза.
У Толстого фольклорно-этнографичекис тенденции проявляются иначе: фольклор и этнография в большей степени поглощаются, впитываются в художествешгую систему, основанную на народнопоэтической эстетике, представляют собой элементы поэтики, нерасторжимое единое целое в повествовании.
Народнопоэтические, эстетические представления в художественном созншгии писателя играют ведущую роль. Опираясь на народную эстетику и искусство, которые для него являются образцами совершенства и художественности, Толстой создабт свою эстетическую концепцию. Уже ранние произведения штсателя широко выходят за пределы этнографизма. Фольклорио-этнографические тенденции выражены в них не как элементы (факты) иллюстративности, статистичности, информативности материалов, фактографичности («художественная правда в mix более емка, чем предстаёт в чистой фотографии»-А.В.Дружшпш). Они тяготеют к эпическому повествованию, художественным обобщениям, имеют чётко развивающийся сюжет, галерею типов, характеров. И, вместе с тем, фольклорно-этпографические начала являются формирующим элементом поэтики рассказов, определяются художественной целесообразностью, отражающей-эстетические концепции писателя, оргшшчески сливаясь со структурой его произведений в единое художественное целое, преломляясь в ткани произведений.
Для Толстого фольклор - область художественного мышления. Его привлекает в устном народном творчестве воплощение крестьянского быта с его обычаями, обрядами, песнями, сказками, поверьями, мудрый взгляд,
14 См.: Фортунатов Н.М. ЛИ. Толстой. // Русская литература и фольклор (Конец ХГХ века) -Л., 1987. -С.24, 50.
чистота и нравственные чувства народа, образность языка. Фольклор и тесно связанный с ним быт, в том числе в его этнографическом выражении, являются для писателя средством познания жизни, психологии крестьянского типа, находят огражение в его художественном сознании.
В кавказских рассказах - «Набег» и «Рубка леса» этнографические элементы достаточно своеобразны. Местный колорит, географическая этнография может быть соотнесена с пейзажем и с перспективой развития художественной мысли писателя. Бытовые детали, в том числе и этнографические, способствуют выражению идейно-художественной конкретики произведения. Фольклорные начала также находят отражение в художественной системе рассказов.
Песня является отражением народного быта. Она акцентирует тему, пронизывает весь эстетический строй рассказов. Этнографизм и фолькло-ризм Толстого достаточно своеобразно определён. Скупые этнографические элементы, пейзаж выражаются в конкретных картинах военного быта, оттеняют их и играют значительную роль в развитии действия. Песни в рассказах выступают как элемент солдатского быта, сливаются с действием, вносят в художественную поэтику рассказа своеобразтгый этнографизм.
Характерен для рассказов и традшщонный тип русского крестьянина, талантливого мастерового, близкий к персонажам Даля, Тургенева, Максимова, Писемского, Лескова. Это всё свидетельствует о единой тенденции различных по своей идейно-худ ожествешюй концсшпт писателен к созданию национального народного типа.
Рассказы Толстого отличаются ог этнографических очерков, они выходят за их пределы в перспективу широкого эпического повествовшшя. В кавказских рассказах Толстой не претендует на известный очерковый этнографизм. Он опирается на опыт в разработке народной темы своих нредшесгвенников. Вместе с тем, в них сразу же выразилась художественная специфика толстовской прозы.
«Севастопольские рассказы» как хроникальный жанр могут быть отнесены к своеобразной этнографической литературе. Картину военного быта воспроизводят приведённые детали (цифры). Однако и в этих рассказах концепция Толстого шире, глубже документальных, хроникальных мотивов. Для него важен не сам факт, а осмысление его. Цифры подтверждают ту же мысль, что и в «Набеге», что война противостоит человеческой природе и ничего общего не имеет с человеческим разумом. Утверждению этой мысли служит и воспроизведение многоаспектных батальных картин. Сцены военного быта осаждётгого города («Севастополь в декабре месяце») приближают рассказ к этнографической хронике. Рисуемые картины могут быть восприняты как некий исторический этнографизм, бытописание войны, воспроизведённой отдельными деталями военного быта и местности.
Наиболее отчетливо фольклорно-этнографические тенденции отражаются в повести «Казаки». Этнографические детали подчинены раскрытию «внутренней жизни» народа. Они выражены в освещении народного быта, всестороннего художественного реалистического изображения казачества.
Фольклор также широко входит в художественную ткань повести. Народно-художественная культура, поэзия народного быта, старинные песни, образный поэтический язык определяют жанрово-стилевую ориентацию концепции писателя. Фольклору отводится особая роль в углублённом понимании внутреннего мира народа. Писатель видит в нбм выражение национального самосознания, проявление высоких моральных качеств, его духовных и этических норм.
«Казаки» пропитаны фольклорной стихией. Толстой органически вплетает элементы народного творчества в ткань произведения, заставляя их служить выявлению характеров и задачам идейного раскрытия повести.
Писатель передал субстанциональность духа и быта казаков, воспроизводя средствами этнографии и народной поэзии Внутренний смысл и строй всей крестьянской жизни, особый склад мысли простолюдина, его мировоззрение. Безусловно, «Казаки» по своей этнографической направленности и фольклорной ориентации отличаются от кавказских рассказов и «Севастопольских рассказов». Они более насыщены этнографическими элементами и деталями и народнопоэтической эстетикой и представляют по сравнению с ними более высокую степень этнографической наполняемости, определяемой как историко-зтнографическая и культурно-бытовая в отличии от пейзажно-гсографической, местной и военно-бытовой в рассказах.
Таким образом, ранние произведешь Толстого вписываются в концепцию Пынина, выражая фольклорно-этнографические тенденщт в литературном процессе 1850-1860-х годов. Вместе с тем, в них уже проявляются черты социально-этической прозы, к которой современное литературо-ведецис относит творчество Толстого.
В параграфе 2 «Народныерассказы Л.Н.Толстого» выясняется эстетическое преломление фольклора и этнографии в ткани художественных произведений писателя, его представление о национальном характере русского крестьянина. Общаясь и сближаясь с народом, Толстой постигает нравственные основы народного миросозерцания. Народ для писателя -носитель нравственных начал, которые определили его этику, мораль и философию. В последние годы жизни Толстого не оставляют думы о «мудром, кротком, святом русском народе-тружешже». Как и в «Казаках», в поздних рассказах писатель преклоняется перед «роевыми» началами народной жизни, доминантой которых являются традиционно исконные черты: национальная самобытность, этические традиции, гуманные представления, которые для Толстого являются источником его собственных нрав-
ственно-философских и исторических воззрений. Писатель обращается к осмыслению образа крестьянина, к особенностям национального характера. И если в ранних рассказах они только намечены и действуют в обстановке или военного быта, или в субстанционной «роевой» среде («Казаки»), то в поздних рассказах в поле зрения писателя крестьянский мир в разных его проявлениях, со всеми его светлыми и негативными сторонами, с образами праведников и ненасытных приобретателей, одержимых страстью увеличения своего богатства, а то и просто мир человеческой глупости, приводящей к трагическим последствиям. Всё это находит отражение в народных рассказах Толстого 1870-80-х годов. От ранних рассказов, изображающих народный быт с элементами этнографии и фольклора, от размышлений писателя о русском национальном характере протягиваются ощутимые нити к более поздним произведениям. В них, как известно, Толстой опирается на фольклор (народные легенды) и Евангелие, обращение к которым определяет идейно-художественное своеобразие рассказов, в них отражается процесс формирования нового нравственно-эстетического идеала писателя.
Народные рассказы — особая форма художествешюго творчества Толстого. Писателю близок герой - носитель нравственных истин, укоренившийся в национальных традициях и определенных предпочтениях в духовных ценностях. Народный характер лишён экзальтации, в нем естественно выражаются нравственное стремление человека, свойственные его личности черты, такие как человеческая отзывчивость, мудрость, потребность творить добро, ориентируясь на собственные нравственные побуждения и духовные христианские ценности.
Как и в «Записках охотника» Тургенева («Живые мощи»), в рассказах Якушкипа, Левитова нравственные ценности, исповедуемые героями-крестьянами, являются для писателя высшим критерием оценки национального характера. В народных рассказах, опираясь на народные традиции и фольклорную поэтику в изображении героя, обстоятельств, бытописания, стихию языка, Толстой воссоздаёт народное сознание, этику и психологию, отражая фшюсофско-нравственные тенденции. Народные рассказы Толстого близки к поэтике фольклора В центре его внимания крестьянский быт, отдельные эпизоды, сцены из жизни народа, в характеристике которых писатель обращает В1гимание на бытовое устройство крестьянской семьи, отдельные детали крестьянской этнографии (крестьянское хозяйство), необходимым атрибутом которых становятся вещи домашнего обихода, окружающие крестьян, предметы крестьянской избы, пищи, описание крестьянского труда.
Толстого привлекает русский характер, миросозерцание, нравственная ориентация, духовное начало, психология народа. Дидактический акцент, выразительные средства, крестьянский герой, религиозная фантастика, символические элементы, видения, иносказания, аллегорические толко-
вання, а также обращение к религиозному сознанию народа сближают его народные рассказы с фольклором. Народная тематика развивается в творчестве Толстого, утверждая великую нравственную роль народа в истории жизни России. В 70-80-е годы XIX века народные рассказы являются художественным воплощением этих идей. Толстой отталкивается от народных источников, образов, народной поэтики.
Художественный стиль рассказов близок к стилю сказок, легенд, к разговорной речи. В языке народных рассказов используется Толстым образная система фольклора - сказочный зачин, троичность, моралистические концовки, параллелгомы, элементы чудесного. Сближает рассказы с устным творчеством и народный язык, особенности его склада. Писатель стремится к воссозданию разговорной крестьянской речи мужика, простой, естественной, меткой. Уже в ранних своих произведениях Толстой обращается к поэтике фольклора, высоко ценя нравственно-эстетические ценности народного искусства.
В рассказах - реалистические картины жизни и фольклорные начала в создании характеров, выражегаю религиозно-нравственных представлений писателя, проповедь добра и человеческой любви. В этом, по справедливому замечанию А.Б.Тарасова, объективная причастность писателя к
15
укорененной в сознании русских людей православной традиции .
Народные рассказы Толстого влились в литературный процесс времени и были вызваны потребностями эпохи, распространением «народного направления» (А.Н.Пыпин) в литературе и вошли в общий круг произведений Лескова, Короленко, Салтыкова-Щедрина и др., однако они отличались наибольшей фольклорной наполняемостью. В последующие периоды творчества Толстой постоянно обращался к фольклору и этнографическому бытописанию, к устному народному творчеству как явлению быта, к проблеме национального характера и национального образа жизни. Народная тема, намеченная Пыгавдым н русской критикой в развитии литературы, стала в творчестве писателя доминантной, проникнутой демократизмом и гуманизмом.
Обращение Толстого к народным рассказам в конце Х1Х столетия свидетельствует о том, что вся литература XIX века развивалась иод знаком «народного направления», в котором проявлялись фольклорно-этнографические тенденции и православные традиции русского народа. «Народное направление», этнографическое направление - это в основном христианское направление, основанное на русской духовности, отражающее православное сознание народа и особенности крестьянского мировоззрения, заключающегося в слиянии в сознании народа языческого и христианского: художественными опорами его являлись фольклор и древняя православная литература
13 См.: Тарасов А.Б. Что есть истина? Праведники Льва Толстого. - М., 2001. - С. 84.
В Заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы, даётся обобщенная характеристика достипгутых результатов.
В соответствии с парадигмой проведённого исследования концепция исторического развития этнографического направления и формирования особого типа художественного творчества писателя достаточно определённа и может быть представлена следующим образом: истоки (древнерусская литература), предпосылки возникновения литературно-фольклорного синтеза как стилевого явления, начало формирования особого типа художественного мышления писателя (классицизм,- сентиментализм, романтизм). «Вечера на хуторе близ Диканыси» и «Тарас Бульба» Н.Гоголя явились также теми истоками этнографических тенденций, к освоению плодотворных традиций которых в изображении народа обратилась русская литература в последующий период. Традиции Гоголя будут преемствовать беллетристы 50-60-х годов. Высокая духовная культура, народный быт и национальный характер, идея православия русского народа, проникновенное отношение к народному творчеству, воспроизведённые Гоголем, оказались близки П.Мельникову-Печерскому, создавшему особый вершинный тип этнографического романа, С.Максимову и многим другим русским писателям.
В 40-50-с годы сложилась этнографическая школа В.Даля, позволяющая говорить об устойчивой повторяемости определённых, наиболее существенных принципов, художественных средствах и приёмах, выразившихся в творчестве целого ряда писателей. В её сферу включается и творчество Н.Лескова. Значителен вклад Л.Островского в развитие русского народознания.
В 60-70-е годы формируется целостное направление как типологическая разновидность реализма Оно охватывает многообразие литературных явлений, находит отражение во многих жанрах, проявляясь прежде всего в очерках и рассказах, впоследствии в романах, протекает в произведения даже корифея литературы Л.Толстого.
В диссертации подчёркивается, что этнографизм преемствуется народнической литературой, которая по своей типолопш близка к беллетристике шестидесятников.
Текстуалыго-шгалитическос рассмотрение очеркистики 60-х годов, творчества С.Максимова, П.Якушкина и народнической беллетристики даёт основание для выделения в литературном процессе этнографической прозы, её различных художественных уровней и индивидуального своеобразия как особого типа повествования, явления интертекстуальности, основанного на литературно-фольклорном синтезе.
Выделены и определены уровни этнографизма, обусловлешгые типами художественного творчества, и его основные разновидности в русском реалистическом процессе.
Теоретически и терминологически осмыслены критерии художественного своеобразия этнографической прозы.
Таким образом, в русском реализме складывается особый тип творчества: определённая совокупность принципов идейно-художественного познания и образного воссоздания действительности. Соотношение между типом творчества и литературным направлением может быть выражено следующей формулой: направление - форма существования типа творчества.
Выводы автора диссертации соотносятся с теоретическими суждениями А.Й.Ревякина о литературном процессе как форме существования типа творчества. Учёный замечает, что в движущемся противоречивом изменении литературного процесса определяется устойчивая повторяемость явлений. Этими явлениями и будет тип творчества или художественного мышления.
Неся в себе объединяющее начало, тип творчества выражается в разнообразных идейно-эстетических филиациях. Он возникает и бытует в определенные исторические эпохи. Литературное направление - конкретно-историческая, социально-эстетическая и национальная форма существования типа творчества или творческой общности писателей в определённый период 16.
Представителей этнографического направления объединяет устойчивая повторяемость наиболее существенных художественных признаков, средств и приемов. К ним относятся: фольклорный генезис типов и образов, стилистическое своеобразие, изобразительные средства, сюжетно-композгапюнные параллели, внимание к этнографическим структурам, модификация которых приводит к образовашпо новых, достаточно устойчивых качественных признаков - фольклоргам в сочеташш с бытописанием (быт как особый мир народной жшни с учётом национальной традиции), преимущественное обращение к психологии крестьянского типа, поэтическое преображение языкового просторечия, этнографические реалии.
Этнографическая беллетристика в широком движении литературного процесса далеко не однородна (Д.Григорович, И.Тургенев, Л.Писемский, П.Мелъников-Печсрский, Н.Лесков, очеркистика шестидесятых годов, народническая литература; на рубеже веков - Д.Мамин-Сибиряк, В.Короленко, И.Шмелёв). Однако объединяющим фактором в творческом процессе являются общие этико-психологические подходы, стимулирующие единство этико-эстетической направленности писателей в поисках «почвешюго», национального, народного начала, обусловленного в определённой степени и этнографическим направлением как особым литературным явлением, обратившимся к фольклорным истокам, крестьянской культуре.
16 См.: Ревякин А.И. Проблемы изучения и преподавания литературы. - М., 1972. - С.14-15.
В диссертации выявлено, что типологической особенностью этно-|рафической беллетристики является психологизм. Этнография включается в психологическую характеристику крестьянского типа, становясь художественным элементом стиля.
Рассмотрение проблемы этнографизма на широком фоне русского литературного процесса даёт основание для объективных выводов о наличии в нём структурно-этнографических пластов и срезов, характеризующих стилевое единство многих литературных произведений разных жанров и направлений, а также позволяет подтвердить высказанное ранее предположение о закономерном характере развития этнографических тенденций в русском литературном процессе.
В развитии этнографического направления просматривается и определенная эволюция от рассказово-очерковой прозы к жанру романа, в котором направление достигло своей вершины (П.Мельников-Печерский «В лесах», «На горах»).
Этнографическое направление свидетельствует об общей направленности русского литературного процесса, обусловленной идеей синтеза этнографии и духовности.
Фольклорно-этнографические тенденции характерны и для прозы XX века, ищущей духовно-нравствешпле и морально-этические основы нации, народно-национальные истоки, вековые этические и эстетические ценности, воспрогаводятцей художественный образ крестьянского мира в его трудовых, ссмейтю-бытовых, морально-этических и иравствешю-эстетических устоях (Ф.Абрамов, В.Белов, В.Астафьев, В.Распутин, В.Шукшин, Б.Шерпш, В.Кругаш). Творчество назвашгых писателей, в аспекте рассматриваемой в диссертации проблемы, может явиться предметом дальнейшего исследования.
Основные положения диссертации отражены в публикациях
автора:
Монографии:
1. Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века: истоки, тенденции, типология. - М., 2002. (12,5 п.л.)
2. Эшо-психологические очерки. Литература. Творчество. - Саратов, 1998. В соавторстве с В.И.Страховым. (7,5 н.л.)
Учебные пособия:
3. Литературная школа писателей-этнографов (Проблема дифференциации литературного процесса 60-х годов XIX века). - Саратов, 1994. (4,5 п.л.)
4. Древнерусская литература. Учебно-справочные материалы для студентов-заочников. - Саратов, 2002. (5,6 п.л.)
5. Начало всех начал (Древнерусская литература). По страницам литературной классики. — Саратов, 2003. (14 п.л.)
6. Неиссякаемый источник (Устное народное творчество). По страницам литературной классики. - Саратов, 2004. (14 п.л.)
7. Знамение времени (Проза XIX века). По страшщам литературной классики. - Саратов, 2004. (13 п.л.)
Статьи:
8. Народная лирика в рассказах Ф.Д.Нефёдова о рабочих. // Фольклор народов РСФСР. - Уфа, 1980. - С. 117-124. (0,5 п.л.)
9. Народная лирическая песня в произведениях Ф.Д.Нефедова о деревне. // Русская поэзия XIX века и её отношение с прозой. - М, 1990. - С. 102114. (0,8п.л.)
Ю.Истоки «этнографического направления» в русской демократической прозе второй половины XIX века. ИНИОН РАН. № 46538. 1992. (1,4 п.л.)
П.Эгнографическая проза С.В.Максимова. ИНИОН РАН. № 47371. 1993. (1,9 ал.)
12.Писателъ и народная духовная культура. // Литература и фольклорная традиция. - Волгоград, 1993. - С. 55-57. (0,3 п.л.)
13.Психологизм русской этнографической прозы второй половины XIX века. // Материалы V Страховских чтений. - Саратов, 1996. - С. 56-60. (0,4 н.л.)
14.Проблсмы этнографизма русской литературы в наследии А.Н.Пыгапга. // Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования, материалы. В. 12. - Саратов, 1997. - С. 156-160. (0,4 и.л.)
15.Крестьянство в русской демократической прозе 60-х годов XIX века. // Изучение литературы в вузе. - Саратов, 1998. - С. 70-75. (0,4 п.л.)
16.Эт1ю-психологические истоки русской классической литературы. // Бюллетень Международной академии психологических наук. №8. - Саратов, 2000. - С. 38-43. (0,4 п.л.)
П.История русской литературы XIX века (40-60-е годы). Иод ред. проф. В.Н.Аношкиной и Л.Д.Громовой. - М., 1998. Рецензия. // Филологические науки. 2000.№2. - С. 117-119. (0,2 п.л.)
18.Концепция народной жизни в демократической прозе 60-х годов XIX века (Проблема эволюции). // Изучение литературы в ВУЗе. В.З. - Саратов, 2000. - С. 13-24. (0,7 п.л.)
19.Фольклорно-этиографические тенденции в русской романтической прозе (А.Бестужев-Марлинский). // Изучите литературы в ВУЗе. В.4. -Саратов, 2002. - С. 27-36. (0,6 ил.)
20. Этнографическая проза как явление литературно-фольклорного синтеза // Междисцгаглинарные связи при изучении литературы. - Саратов, 2003. - С. 128-133. (0,45 п.л.)
21.Этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века. // Русское литературоведение в новом тысячелетии. Материалы
первой Международной конференции. - М, 2002. - С. 228-232. (0,4 п.л.)
22.Этнографическая концепция А.Н.Пыпина. // Литература и история. В.З. -М, 2002. - С. 108-115. (0,5 п.л.)
23.Этнографическая проза в русской литературе 60-70-х годов XIX века. // Актуальные проблемы изучения и преподавания русской литературы в ВУЗе и школе. - Ярославль, 2003. - С. 84-92. (0,5 п.л.)
24.Фольклорно-этнографические интересы А.Н.Островского на фоне литературного процесса его времени.// А. Н.Островский в движении времени. Материалы Всероссийской конференции.: В 2Т. - Шуя, 2003. Т.2. -С. 8-15. (0,5 ил.)
25.Этнографическая литературная школа 60-х годов XIX века. // Русское литературоведение третьего тысячелетия. Материалы второй Международной конференции.: В 2Т. -М., 2003. Т.1. - С. 307-311. (0,5 п.л.)
26.В.И.Далъ и этнографическое направление в русском литературном процессе XIX века. // Русская словесность. 2004. № 4: - С. 9-18. (0,7 п.л.)
27. Крестьянская тема в рассказово-очерковой демократической литературе 60-х годов XIX века. // Литература в школе. 2004. № 8. - С. 45-47. (0,5 п.л.)
28.Этнографическое направление как типологическое явление русского литературного процесса. // Вестник Саратовского государствешюго социально-экономического университета. 2004. №8. (0,4 п.л.)
Общий список научных трудов диссертанта составляет 67 наименований.
Фокеев Александр Леонидович
Этнографическое направление в русском литературном процессе ХГХ века: истоки, тип творчества, история развития
Автореферат
Подписано в печать 10.08.2004 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Тираж 120 экз. Ризопечать. Усл. печ. л. 2,9. Заказ № Ц?
Отпечатано в типографии ООО «Мелон» 410005, г. Саратов, ул. Пугачёвская, 161.
04"15830