автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Гаджимирзаев, Муси Мусаевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Гаджимирзаев, Муси Мусаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы исследования этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности.

§ 1. Идея толерантности и ее развитие в истории политических учений

§ 2. Роль этноконфессиональной толерантности в обеспечении мира и безопасности в современных условиях.

§ 3. Механизм влияния этноконфессиональной толерантности на региональную безопасность.

Глава II. Вопросы формирования этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе.

§ 1. Анализ конфликтогенных особенностей и причин этноконфессиональной напряженности на Северном Кавказе.

§ 2.'Развитие нормативно-правовой базы свободы совести и вероисповедания - важное условие формирования этноконфессиональной толерантности.

§ 3. Совершенствование деятельности социально-политических институтов по формированию этноконфессиональной толерантности.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Гаджимирзаев, Муси Мусаевич

Актуальность темы исследования. Проблема безопасности извечно стояла перед человечеством как объективное условие выживания и развития, а политическая деятельность, направленная на ее обеспечение, относилась к приоритетной области работы органов власти и управления на всех этапах исторического развития. Реализация интересов безопасности различных государств и связанная с ней динамика политических отношений, как правило, сопровождались недоверием, обострением напряженности, нетерпимостью, агрессией, насилием, вооруженными конфликтами, гонкой вооружений и безудержным ростом вкладываемых в них ресурсов, что, однако, к гарантированной безопасности не приводило.

Вместе с тем, идеи обеспечения мира и безопасности, основанных на принципах взаимной терпимости, ненасилия, согласия, солидарности, дающих возможность выживать и развиваться в условиях социально-политической, экономической, культурной, расовой, этнической и религиозной неодинаковости людей в рамках государства или групп государств, не покидали людей. Вступая в третье тысячелетие, осознав все пагубные последствия революций и войн, пережив межрасовые, межнациональные, межэтнические, межрелигиозные и другие конфликты, сообщество мировых государств, многие политические лидеры все больше и больше приходят к выводу о том, что именно данный путь выживания становится в стратегическом плане более перспективным, именно утверждение идеалов терпимости, ненасилия, толерантности в отношениях между институтами политической власти, социальными, этническими и религиозными группами является необходимым условием обеспечения мира, безопасности и устойчивого социально-экономического развития общества.1 Проблема безопасности России, ее регионов и важного фактора ее обеспечения - формирования толерантности в социальных, межэтнических, межконфессиональных отношениях последовательно решается в ходе реформ,

1 См.: Декларация принципов толерантности. Утверждена резолюцией 5.61 Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г. // http://www.dspace.ru/html/1280.index.htiril. проводимых в стране. Она выступает основной доминантой содержания концептуальных документов политического руководства Российской Федерации, регламентирующих обеспечение национальной безопасности, устойчивого социально-экономического развития страны и ее регионов, формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе. Однако многогранность самого феномена безопасности и острота ведущейся.в обществе дискуссии об условиях и факторах ее обеспечения констатируют рост научного и практического интереса к данной проблеме и необходимость ее теоретического исследования. Особый интерес вызывает научный анализ безопасности тех регионов Российской Федерации, которые характеризуются нестабильностью ситуации, этноконфессиональным многообразием состава населения и, более того, находятся в зоне геополитических интересов ряда зарубежных государств. К таким регионам относится и Северный Кавказ, от стабильности и устойчивости развития которого в прямой зависимости нахол дится уровень обеспечения безопасности всей Российской Федерации. Вышесказанные положения определили выбор как общего направления научной проблемы - региональной безопасности, так и конкретной темы исследования - эт-ноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе.

Итак, актуальность диссертационного исследования избранной проблемы обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, произошедшими за последние десятилетия в стране и мире качественными изменениями в общественно-политической жизни людей, детерминировавшими объективную необходимость новой парадигмы обеспечения мира и безопасности в XXI веке, основанной на позитивном диалоге культур, цивилизаций, признания и терпимости многообразия этнических, конфессиональных традиций и ценностей. Она должна явиться альтернативой старой

2 " *

См.: Хоперская JI. Проблемы региональной безопасности на Северном Кавказе // Что хотят регионы России? -М., 1999. С. 63. парадигме «безопасности», олицетворявшей идеи о «столкновении цивилизаций», гонке вооружений, насилии и конфронтации.

Во-вторых, значимостью мира и безопасности на Северном Кавказе для Российской Федерации в контексте обеспечения политической и социально-экономической стабильности на южных рубежах, защиты ее стратегических и геополитических интересов, сохранения своего влияния на весь Кавказ, Средний и Ближний Восток, Центральную Азию. Регион, включая акваторию Каспийского моря, занимает седьмое место в стране по запасам и пятое - по добыче энергоресурсов. В этноконфессиональном и культурном плане Северный Кавказ - это граница между христианским и мусульманским, славянским и тюркским мирами, где, по мнению профессора Гарвардского университета США С. Хантингтона, проходит «линия разлома между цивилизациями», куда перемещаются «основные очаги кризисов и кровопролитий». Однако ряд участников дискуссии, которая развернулась по статье американского ученого «Столкновение цивилизаций?», выпячивая и фетишизируя конфликтную составляющую ее содержания, не замечает заключительный вывод автора о том, что мир будет состоять из непохожих друг на друга цивилизаций, и каждой из них придется учиться сосуществовать со всеми остальными,4 который звучит гимном толерантности.

В-третьих, возрастанием роли политики в современных условиях глобализации и значимостью проявления высокой толерантности при принятии политическими лидерами решений, не допускающих роста напряженности и способствующих обеспечению безопасности в международных и внутриполитических отношениях.

В демократической политической системе фактор толерантности по обеспечению безопасности реализуется целенаправленной деятельностью субъектов политики по формированию у граждан умения жить вместе в едином политико-правовом пространстве в согласии, в соответствии с идеалами челове

См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. 1994. С. 37,39.

4 См.: Там же. С. 48. ческого достоинства и социальной справедливости при всех национальных, религиозных и других различиях. При этом толерантность выступает в качестве принципа деятельности субъектов политики. В этой связи весьма актуальной задачей является научный анализ этноконфессиональной толерантности именно в регионе, с одной стороны имеющем богатый опыт совместного проживания народов с различными этническими и религиозными традициями, ценностями, и профилактики экстремизма в обществе, а с другой, характеризующемся высоким потенциалом конфликтогенности и «отягощенном» миграционными процессами. Такое исследование, рассматривающее особенности конфликтогенности и причины напряженности на Северном Кавказе и выявляющее основные направления формирования этноконфессиональной толерантности, а также механизм ее влияния на обеспечение безопасности в регионе, на наш взгляд, непременно представляет собой серьезный научный интерес и имеет практически-прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе не становилась еще предметом специального научного осмысления. В то же время имеется значительное количество научных исследований, освещающих отдельные аспекты исследуемой темы. Так, в истории мировой научной мысли анализ взаимодействия веротерпимости, этничности и политики в целях обеспечения безопасности государства и общества осуществлен в трудах: Ж. Бодена, М. Ве-бера, Вольтера, М. Ганди, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Э. Дюркгейма, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиля.

Осмыслению вопросов этнического, религиозного, политико-правового бытия посвящены работы представителей отечественной науки - Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.И. Ленина, И.А. Новгородцева, B.C. Соловьева.

Среди трудов современных зарубежных авторов известностью и авторитетом в области исследуемой проблемы пользуются исследования: Г. Алмонда, Ю. Андерсона, М. Гектора, Р. Даля, Дж. С. Милля, Т. Нейрна, К. Поппера, Д.

Ротшильда, А. Смита, А. Тойнби, М. Уолцера, С. Хантингтона, О. Хеффе и ряда других авторов. Работы этих исследователей содержат как сравнительный анализ "реализации принципа толерантности в различных типах политических систем, так и особенности и пределы терпимости, обусловленные необходимостью сохранения демократической системы. Особое методологическое значение в условиях реформирующейся России имеют такие современные этнополитоло-гические теории, как учение «со-общественной демократии» А. Лейпхарта5, «общинного характера структуры политики» Л. Пая6, «теория справедливости» Дж. Роулза7 и др.

Весьма ценный и глубокоаналитический материал по исследуемой проблеме содержится в работах: Р.Г. Абдулатипова, А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, А.К. Алиева, А.С. Асмолова, А.С. Ахиезера, Ю.В. Бромлея, К.С. Гаджиева, А.А. Гусейнова, Л.Н. Гумилева, Г.С. Денисовой, А.В. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, В.Н. Иванова, А.С. Капто, В.А. Лекторского, А.В. Малашен-ко, А.С. Панарина, Л.С. Рубан, А.П. Садохина, Е.И. Степанова, В.А. Тишкова, В.Р.-Чагилова, В.В. Шалина и других исследователей. Авторы, наряду с теоретической разработкой этнополитических, социологических и конфликтологических проблем, анализируют специфику этнических, конфессиональных, миграционных и других процессов в постсоветском пространстве, предлагают субъектам политики собственное видение путей формирования установок толерантного сознания в российском обществе, достижения стабильности и безопасности.

Основополагающие положения обеспечения безопасности страны и регионов изложены в Конституции Российской Федерации (1993 г.), Законе РФ «О безопасности» (1992 г.), Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Военной доктрине Российской Федерации (2000 г.), Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Фе

5 Лейпхарт А. Со-общественная демократия // Политические исследования. 1992. № 3. С. 86.

6 Pye L.W. The Non-Western Political Process // Journal of Politics. 1958. # 3. P. 469.

7 Роулз Дж. Теория справедливости. - Новосибирск, 1995. С. 197. дерации 16 мая 2003 года и других нормативных государственных документах. Методологические вопросы обеспечения безопасности разработаны в книге «Общая теория национальной безопасности» / Под общ. ред. А.А. Прохожева, в публикациях П.К. Гречко, С.Г. Киселева, А.А. Кокошина, Н.А. Косолапова, B.JT. Манилова и др. Политической безопасности посвящены работы JT.A. Кононова, Ю.Г. Романченко, В.В. Серебрянникова и др. Вопросы реформирования вооруженных сил и военной безопасности раскрываются в трудах А.Ф. Клименко, В.И. Лутовинова, С.А. Тюшкевича и др., опубликованных в журналах министерства обороны Российской Федерации «Военная мысль», «Ориентир». Вопросы религиозной, духовно-нравственной безопасности рассматривают Ю.Г. Носков, Р.Г. Яновский и др. Исследованию различных аспектов безопасности Северо-Кавказского региона посвящены работы М.А. Аствацатуровой, B.C. Белозерова, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, В.Д. Дзидзоева, В.И. Кашири-на, А.Ю. Коркмазова, Г.В. Косова, Т.Д. Мамсурова, А.Г. Масалова, О.С. Новиковой, С.В. Передерия, JT.JT. Хоперской, В.А. Шаповалова, В.К. Шаповалова и др.

Существенную помощь при исследовании отдельных вопросов диссертации оказали публикации ученых региона, материалы международных, республиканских и региональных конференций, ряд монографий и пособий, изданных в СГУ, других научных центрах. Практическую ценность в этом плане представляет коллективная монография «Толерантность и социальная безопасность», подготовленная учеными СГУ под руководством Н.П. Медведева8. Отдавая должное авторам вышеназванных работ, необходимо отметить, что их исследования и публикации не охватывают всей проблемы этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности, а освещают лишь ее некоторые стороны. В них не ставилась задача цельного исследования проблемы, поэтому она не рассматривалась в широком плане. о

См.: Толерантность как основа социальной безопасности / Под ред. Н.П. Медведева. — М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2002. . 9

Объектом диссертационного исследования является безопасность России на Северном Кавказе.

Предметом исследования выступают роль и место этноконфессиональ-ной толерантности как фактора, способствующего обеспечению мира и безопасности в регионе.

Цель исследования — анализ этноконфессиональной толерантности как фактора формирования взаимопонимания и согласия между народами на Северном Кавказе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать развитие идеи толерантности в истории политических учений и обосновать ее консолидирующую, миротворческую роль в достижении терпимости и согласия между различными политическими, этническими и религиозными группами общества;

• раскрыть содержание этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности и особенности ее проявления в современных политических процессах в России;

• обосновать необходимость соблюдения принципа толерантности в деятельности субъектов политики для реализации ее как условия обеспечения мира и безопасности;

• раскрыть механизм влияния этноконфессиональной толерантности на региональную безопасность;

• осуществить системный и комплексный анализ конфликтогенных особенностей и причин напряженности в регионе в современных условиях;

• рассмотреть пути совершенствования деятельности социально-политических институтов по формированию этноконфессиональной толерантности и профилактики экстремизма в целях обеспечения согласия, мира и безопасности на Северном Кавказе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, общефилософские принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, принципы дополнительности и преемственности, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и ряд других методов.

В диссертации в качестве методологической основы использовано научное наследие классиков политической науки, этнологии, этноконфликтологии, религиоведения, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам толерантности, ненасилия и согласия в контексте обеспечения мира и безопасности.

В работе осуществлен политологический анализ официальных государственных, ведомственных нормативно-правовых документов Российской Федерации, ее субъектов в составе Южного федерального округа, международных организаций, результатов социально-политических исследований, проведённых в регионе специалистами по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений, материалы текущих архивов органов власти, регулирующих этноконфессиональные отношения и национально-культурных общин, периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующем:

• с позиций междисциплинарного подхода исследовано развитие идеи толе-ринтности в истории социально-политических учений;

• осуществлен системный анализ содержания этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности и особенностей ее проявления в современных политических процессах в России;

• определена сущность принципа этноконфессиональной толерантности как совокупности основополагающих положений, определяющих характер требований к деятельности субъектов политики в целях предупреждения насильственных конфликтов и обеспечения мира и безопасности;

• рассмотрен механизм влияния толерантности на обеспечение региональной безопасности, сущность которого заключается в нейтрализации источников и и причин антагонизма упреждающими действиями на основе мониторинга показателей уровня толерантности-интолерантности;

• осуществлен глубокий комплексный анализ конфликтогенных особенностей и причин напряженности в Северо-Кавказском регионе в современных условиях;

• определены основные пути совершенствования деятельности социально-политических институтов по формированию этноконфессиональной толерантности и профилактики экстремизма в целях обеспечения мира и безопасности в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ.

Положения, выносимые на защиту: 1. Современный уровень развития цивилизации предполагает переход от безопасности, основанной на нетерпимости, ксенофобии, ненависти, конфликтности и насилии, к обеспечению безопасности, основанной на толерантности. Этноконфессиональная толерантность как разновидность толерантности вообще выступает перспективным путем перехода к долгосрочной безопасности. Этноконфессиональная толерантность (как фактор обеспечения мира и безопасности) — есть феномен, отражающий характер взаимоотношений и социально-политической деятельности субъектов политики, в том числе социальных, этнических, конфессиональных групп и отдельных граждан, выражающийся в их терпимости, взаимопонимании и согласии, оказывающих существенное воздействие на состояние защищенности личности, общества, государства и его регионов от внешних и внутренних угроз. 2. В современных условиях этноконфессиональная толерантность выступает как важнейший принцип деятельности субъектов политики. Его можно определить как совокупность основополагающих положений, определяющих характер требований к деятельности субъектов политики по формированию отношений между социальными, этническими, конфессиональными и другими группами людей, соблюдение которых способствует предупреждению насильственных конфликтов и обеспечению мира и безопасности.

3. Сформировавшийся в главных чертах в рамках западного либерализма, принцип этноконфессиональной толерантности не может являться универсальным принципом для всех субъектов политики без учета условий и специфики региона их деятельности. Поэтому в деятельности социально-политических институтов по формированию установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в обществе необходимо учитывать этноконфес-сиональные особенности и специфику конкретного региона.

4. Для Северного Кавказа — региона России, характерного конфликто-генностью, этническим многообразием и поликонфессиональностью, этнокон-фессиональная толерантность может явиться действенным фактором обеспечения мира и безопасности. Фактор этноконфессиональной толерантности на обеспечение безопасности воздействует, прежде всего, путем разрешения противоречий.

5. Механизм влияния толерантности на обеспечение безопасности, заключается в нейтрализации источников и причин антагонизма, чреватого возможными насильственными конфликтами и угрозами, и пресечении роста напряженности по «лестнице эскалации»: вызов — риск — опасность — угроза, что формирует терпимость и согласие между оппонентами упреждающими действиями субъектов политики на основе мониторинга показателей уровня толерантности-интолерантности.

6. Причины и источники обострения напряженности на Северном Кавказе, находятся, как правило, в социально-экономической сфере и объективно проявляются в малоземелье, последствиях репрессий, депортаций целых народов и проблемах последующей нереализованной реабилитации, восстановления их прав, критических социально-экономических условиях жизни, миграциях и т. д., способных оказаться конфликтогенной базой для субъективных интриг сторонников интолерантного, конфронтационного мышления и поведения. Сами по себе этническое многообразие и поликонфессиональность не выступают в качестве абсолютных причин конфликтогенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и обобщения, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть применены при разработке основ национальной политики в Российской Федерации и в ее субъектах, использованы в учебном процессе в вузах при преподавании курсов политологии, религиоведения, этноконфликтологии, а также при разработке специальных и факультативных курсов.

Работа может быть полезна при реализации Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» для разработки научно-методических основ формирования этноконфессиональной толерантности на полиэтническом, поликонфессиональном Северном Кавказе, а также при выполнении мероприятий, осуществляемых в Ставропольском крае в рамках проекта № 2002/030-499 «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» (2002-2004 гг.).

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти, взаимодействующими с религиозными и общественными организациями, участниками народной дипломатии и миротворческих миссий, представителями национально-культурных автономий и объединений, полномочными представительствами в регионах Российской Федерации в работе по реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных отношений, формированию этноконфессиональной толерантности и достижению согласия среди населения.

Апробация работы осуществлена диссертантом в форме выступлений на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, в публикациях в сборниках научных трудов Ставропольского государственного университета и других вузов края, в выступлениях на научных конференциях:

• научно-практической конференции, посвященной 300-летию военного образования в России (Ставрополь, январь 2001 г.);

• межрегиональной конференции, посвященной десятилетию совместной деятельности Северо-Кавказского государственного технического университета и Ставропольского епархиального управления (Ставрополь, 2001 г.);

• Y межвузовской научно-методической конференции «Военное образование и-пути его совершенствования» (Ставрополь, 2002 г.);

• межрегиональной научно-практической конференции «Современность и духовно-нравственное развитие личности» (Ставрополь, 2002 г.);

• 47-й конференции СГУ «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2002 г.);

• региональной научной конференции «Качество образования как социальная проблема» (Ставрополь, 2002 г.);

• 24-й научно-технической конференции филиала ВАТУ (Ставрополь, 2002г.);

• северокавказской научно-практической конференции «Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе» (Железноводск, 2002 г.);

• 25-й научно-технической конференции филиала ВВИА имени Н.Е. Жуковского.

Материал диссертации использовался при чтении вариативного курса

Россия в новой геополитической ситуации и проблемы национальной безопасности» в филиале Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского и Северо-Кавказском государственном техническом университете.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом более пяти печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило, что на рубеже тысячелетий, как результат осознания человечеством всех последствий войн, вооруженных конфликтов, принесших ему так много несчастий, возросло внимание мировой общественности, международных организаций, политического руководства Российской Федерации и ее регионов к проблеме безопасности и важному фактору ее обеспечения - этноконфессиональной толерантности. Негативный опыт межэтнических, межрасовых и межрелигиозных столкновений привело людей к выводу о том, что существует только один путь обеспечения надежного мира и безопасности - путь толерантности.

Фактическим подтверждением вышеотмеченных положений выступают следующие события: а) на международном уровне:

• утверждение «Декларации принципов толерантности» специальной резолюцией Генеральной конференции ЮНЕСКО от 16 ноября 1995 г.;

• толерантность признана «как идеал культурного разнообразия и как ключ к превращению жесткой конкуренции в сотрудничество, основанное на общих ценностях и целях» (53-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября 1998г.);

• определение формирования толерантности (наряду с построением плюралистического общества, верховенством закона и др.) важнейшим фактором обеспечения мира, безопасности и равенства возможностей человека в странах — участницах ОБСЕ (Хартия европейской безопасности от 19 ноября 1999 года, г. Стамбул); б) на общероссийском уровне:

• разработка российскими учеными новой гуманитарной парадигмы развития России в XXI веке;

• принятие Правительством РФ Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе»;

• участие России в создании «новой системы безопасности»; в) на региональном уровне:

• - - охват ряда субъектов федерации, в том числе и на Северном Кавказе, мероприятиями, осуществляемыми в рамках проекта № 2002/030-499 «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» (2002-2004 гг.);

• увеличение количества научно-практических конференций, публикаций и других мероприятий по данной тематике.

Методологическую основу исследования этноконфессиональной толерантности составил ряд взаимосвязанных положений, отдельные из которых уже являются результатом научных исследований, а некоторые предложены автором для создания целостного подхода к анализу заявленной проблемы. Автор развивает подход к этноконфессиональной толерантности как фактору обеспечения мира и безопасности. С этой целью в диссертации идея и практика толерантности, ее содержательные параметры рассмотрены конкретно-исторически в политологическом ключе.

К признанию в качестве важного фактора мира и безопасности идея и практика толерантности прошли сложный путь становления, развития и научного конституирования. В своем содержании феномен толерантности предполагает этноконфессиональную доминанту и исследование посвящено именно этноконфессиональной толерантности.

Анализ исторического развития идей и практики толерантности показывает, что в Древней Индии, Древнем Китае, Древней Греции и Римской империи их проявление выражалось в терпимости к иноплеменным богам и культам. В Средневековье, наряду с религиозной нетерпимостью, гонениями против инаковерующих и свободомыслящих, христианство не полностью было лишено толерантности. Носителями ее были Ф. Аквинский, М. Падуанский и другие гуманисты, искавшие путь к религиозным диалогам и примирению.

В период Возрождения и Реформации развитие идей толерантности было связано с восстановлением достоинства человеческой личности, пересмотром и фундаментальных догматов католицизма, и европейского опыта религиозных войн и, как результат, признанием конфессионального плюрализма (Аугсбургский религиозный мир 1555 г. и Нантский эдикт 1598 г.). Компромисс католиков с протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе. Он создал идейно-политическое пространство для появления и легитимного существования центра между возникавшими противоположностями. Таким центром стал либерализм, в его методическом, социально-функциональном смысле, а не в идейно-доктринальном значении.

Особую роль в развитии идей толерантности сыграло европейское Просвещение. Джон Локк, Вольтер и другие просветители потребовали фундаментальную свободу религий, аналогичную личностному праву на свободу. Их труды способствовали смягчению характера проводимой русским самодержавием этноконфессиональной политики внутри страны (Наказ Екатерины II от 30 июля 1767 г.). В последствии развитие первой русской революции тоже вынудил царизм обнародовать указ о веротерпимости (17 апреля 1905 г.), содержащий ряд уступок неправославным подданным империи.

Утверждение в XX веке на политической арене ряда стран, в том числе и СССР, тоталитарных и авторитарных режимов сопровождалось отвержением идей толерантности. Это поставило религию в нашей стране в сложные условия, тем не менее возможность возрождения толерантности сохранилась. Во второй половине XX века к терпимости, к свободе совести наше общество побуждают внутренние и международные факторы. Под влиянием ООН и ее ответвлений проблема толерантности обретает новый смысл: те государства, которые не проявляют терпимости к различиям во взглядах и формах поведения, соответствующих принципам международных актов, определяющих права человека, рискуют оказаться в состоянии духовного остракизма. Все это дало толчок формированию идеологии и практики перестройки и «нового мышления», а затем, в 1990-х гг., - и конституционной гарантии свободы совести и вероисповедания (ст. 28).

Современный международный гражданско-правовой опыт регулирования этнических и религиозных конфликтов, процесс реформирования российского общества и ситуация на Северном Кавказе актуализируют толерантность и как результат взаимодействия представителей различных этнических и конфессиональных групп, и как его предпосылку, и как фактор обеспечения стабильности, мира и безопасности.

При анализе содержания толерантности автор обращается к рассмотрению ее структурных элементов: терпимости, согласия и ненасилия, получивших в работе достаточное освещение. Толерантность характеризуется как мышление и поведение, выражающиеся в проявлении терпимости и уважительного отношения к мнениям других людей, независимо от их этнической и религиозной принадлежности. Она предполагает право представителя каждого этноса и вероисповедания на свободное выражение своих взглядов и реальное равноправие людей в практической жизни, которое проявляется в том, что человек, не отказываясь от своих убеждений, одновременно относится благожелательно к мнениям других людей. Недопустимо также отрицательное отношение к человеку только на основе его принадлежности к какой-либо национальной или религиозной группе.

Решая исследовательскую задачу рассмотрения этноконфессиональной толерантности в функциональном плане, диссертант подходит к ней как к принципу деятельности социально-политических субъектов, соблюдение которого выступает необходимым условием для предупреждения насильственных конфликтов и обеспечения мира и безопасности. При этом автор определяет безопасность как отсутствие противоречий, которые могли бы привести человека или социальную систему к гибели. Суть деятельности субъектов обеспечения безопасности заключается в заблаговременном обнаружении противоречий и, не выпуская ситуацию из-под контроля, разрешении их на основе мирного диалога, достижения консенсуса, согласия, предотвращая тем самым эскалацию напряженности по «лестнице»: вызов-риск-опасность-угроза. Для достижения успеха здесь необходимы: наличие системы мониторинга динамики угроз, позволяющей достоверно прогнозировать развитие ситуации в интересах безопасности, приверженность самих субъектов обеспечения безопасности принципу толерантности, а также создание благоприятных условий жизнедеятельности людей, исключающих обострение конфликтов.

Таким образом, в обнаружении и блокировании интолерантных, деструктивных начал в развитии противоречий и формировании справедливого социального порядка, утверждении климата терпимости на всех «этажах» социума - групповом, религиозном, этническом, региональном, национальном, автор усматривает роль этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности.

Формирование этноконфессиональной толерантности — долгосрочный, но перспективный путь обеспечения мира и безопасности. Его практическое осуществление связано с рядом противоречий и особенностей. Пример становления толерантности в лоне западной культуры, на основе западного либерализма не может быть универсальным для всех культур, без учета их специфики. В этой связи в реформируемой России и ее части - поликультурном СевероКавказском регионе - необходимо иметь в виду неблагоприятные для формирования толерантности особенности. Среди них: расколотость российской цивилизации («западники» — «почвенники»), ее молодость (относительно западной цивилизации), принадлежность к пограничному типу (где синтез различных культурных начал затруднен), манихейская доминанта ментальности и, наконец, обширный опыт насилия на всех уровнях социума, что объективно не способствует укреплению начал толерантности в обществе. Например, по данныМ 'социологических исследований число москвичей, выражающих нетерпимость в сфере этнических отношений, с 1996 по 2003 год возросло более чем в два раза, а на Северном Кавказе появился даже новый вид фобии - «мигрантофобия». Поэтому формирование этноконфессиональной толерантности на Северном Кавказе, от стабильности которого в прямой зависимости находится безопасность всей Российской Федерации, должно осуществляться на научной основе, с учетом специфических особенностей.

Проведенное исследование показало, что основные причины этноконфессиональной напряженности на Северном Кавказе обусловлены особенностями геополитического положения региона и социально-экономического уровня жизни людей. Они связаны с общим кризисом, охватившем страну, ошибками и недостатками в проведении национальной и кадровой политики, вмешательством преступных групп в решение социально-политических вопросов и объективно проявляются в малоземелье, критических условиях жизни, последствиях репрессий, депортаций целых народов и проблемах реабилитации, восстановлении их прав, а также в миграциях и т. д. Этническое многообразие и поликонфессиональность, характерные для Северного Кавказа, сами по себе не являются причинами конфликтогенности.

Диссертационное исследование выявило прямую зависимость качества и эффективности формирования этноконфессиональной толерантности в обществе от совершенствования деятельности институтов государства (аппарат представительства Президента РФ в ЮФО, органы власти субъектов РФ, входящих в Округ, местное самоуправление) и гражданского общества (семья, учреждения образования, воспитания и культуры, миротворческие неправительственные, организации, национально-культурные общины, этнические советы, научные, общественные и религиозные объединения). Складывающаяся система органов государственной власти, консолидирующая усилия руководителей Северо-Кавказских субъектов РФ, позволяет сплотить воедино мощности региона, инвестиции, помощь соседей и поддержку федерального центра в выполнении программы «Юг России» и решении ключевых задач региона. Положительную роль в этом деле сыграло создание представительства Президента РФ в Южном федеральном округе. Это позволило повысить оперативность политического управления, укрепить взаимосвязь и взаимную ответственность в системе «субъект - федеральный округ - федеральный центр» и, в конечном счете, ускорить процесс решения социально-экономических задач, способствовать обеспечению стабильности и безопасности в регионе.

Важным средством в деятельности институтов государства по формированию этноконфессиональной толерантности и профилактике экстремизма проявило себя развитие нормативно-правовой базы свободы совести и вероисповедания. Охватывая совокупность нормативно-правовых актов от Конституции РФ до решений местного самоуправления, конституционные принципы свободы вероисповедания и свободы совести вобрали в себя лучшие достижения современного правоведения и соответствуют нормам международного права. Они представляют собой важный шаг по пути реализации фундаментальных прав человека. Одновременно в республиках Северного Кавказа приняты нормативно-правовые акты, не вписывающиеся в федеральное правовое поле, но в целях профилактики экстремизма предусматривающие запрет на создание и функционирование организаций конкретного религиозного течения ваххабизма, а также на хранение и распространение материалов, содержащих пропаганду его идей.

Исследование показало, что степень реализации принципа этноконфессиональной толерантности в обществе определяют следующие критерии:

• реальное равноправие между представителями различных этносов, народов (равный доступ к социальным благам для всех людей независимо от их пола, расы, национальности, религии или принадлежности к какой-либо иной группе);

• взаимное уважение, доброжелательность и терпимое отношение всех членов того или иного общества к иным социальным, культурным и другим группам;

• равные возможности для участия в политической жизни всех членов общества;

• гарантированное законом сохранение и развитие культурной самобытности и" языков национальных меньшинств;

• реальная возможность следовать традициям для всех культур, представленных в данном обществе;

• свобода вероисповедания и неущемление прав представителей других конфессий;

• сотрудничество и солидарность в решении общих проблем;

• отказ от негативных стереотипов в области межэтнических и межрасовых отношений и в отношениях между представителями различных вероисповеданий.

Все отмеченные показатели этноконфессиональной толерантности в той или иной степени оказывают влияние на состояние общества, способствуя снижению уровня имеющихся в нем напряженности, вызовов, рисков, опасностей, угроз и социальных страхов, выступая тем самым в качестве важнейшего фактора обеспечения мира и безопасности.

Проведенное исследование имеет определенное теоретическое и практическое значение.

В теоретическом плане результаты исследования позволяют расширить область научного применения понятия «этноконфессиональная толерантность», конкретизировать его объяснительные возможности в области этнополитиче-ской конфликтологии и политических процессов. Применительно к указанной научной области значение исследования состоит в раскрытии связей между этноконфессиональной толерантностью и обеспечением мирного диалога между представителями различных этнических и религиозных групп, конструктивного переговорного процесса между субъектами политических отношений на разных уровнях, нахождение консенсуса между переговорщиками, социальными общностями по несовпадающим вопросам, поиск политических союзников, дипломатия (особенно превентивные дипломатические действия), гибкая тактика в пред — и постконфликтных ситуациях и др.

На основе полученного знания появляется возможность углубить понимание современной национальной политики в РФ и ее субъектах, осмыслить региональные проблемы достижения стабильности, конкретизировать представления о ненасильственных путях обеспечения мира и безопасности. Оцениваемые с этих позиций результаты исследования имеют практическое значение и могут быть применены при разработке основ национальной политики в Российской Федерации и в ее субъектах, полезны при реализации Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» для разработки научно-методических основ формирования этноконфессиональной толерантности на полиэтническом, поликонфессиональном Северном Кавказе, а также при выполнении мероприятий, осуществляемых в регионе в рамках проекта № 2002/030-499 «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» (2002-2004 гг.). Результаты диссертационного исследования позволяют предложить ряд рекомендаций по оптимизации процесса формирования этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе:

1. Современная этноконфессиональная ситуация на Северном Кавказе диктует необходимость реализации на практике многоуровневой системы взаимодействия институтов государства и гражданского общества по вопросам обеспечения мира и безопасности. Этим целям могли бы послужить: а) расширение полномочий и активизация деятельности Межконфессионального миротворческого Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО по достижению взаимопонимания, терпимости и согласия среди народов и конфессий, духовно-нравственному оздоровлению общества; б) активное использование опыта и традиций народов Кавказа по разрешению конфликтов, механизма согласования интересов и достижения мира. Это элементы института гражданского общества: маслиата (примирения), старейшин, посредничества, куначества, аталычества, временные суды для разрешения споров и многое другое.

2. В публикациях анализирующих этноконфессиональные отношения и процессы на Северном Кавказе, как правило, делается акцент только на конфликтности, напряженности, дезинтеграции, распаде и т.п., хотя этим не охватывается вся палитра многокрасочной картины Северо-Кавказского региона. Ради объективности целесообразно уйти от мифологемы, что Кавказ изначально конфликтен в силу цивилизованно-культурного разнообразия, а северокавказские народы якобы не способны к мирному сосуществованию и взаимодействию.

3. Мир и безопасность начинается с взаимопонимания, терпимости, согласия, толерантности, через духовность, культуру. Решению задачи форми-роваййя этноконфессиональной толерантности как фактора мира и безопасности могло бы способствовать создание общекавказского культурного центра-накопителя и распространителя богатого опыта культурного и духовного обмена, а также эталона достойного и разумного сочетания традиционных устоев Запада и Востока, присущего менталитету Кавказа на протяжении тысячелетий.

4. На Кавказе сошлись все крупнейшие мировые конфессии: христианство, ислам, иудаизм и буддизм. Их взаимодействие и переплетение привели к тому, что духовная культура кавказских народов представляет собой сложнейшее синкретическое явление. И очевидным является тот факт, что без учета всех особенностей и своеобразия религиозных феноменов практически невозможно строить диалог культур, невозможно их сотрудничество и формирование толерантности в целом. Необходимо раскрыть мощный потенциал мира, справедливости, гуманизма и согласия, которые несут в себе религия и конфессиональные общины Северного Кавказа, прежде всего, наиболее распространенные, влиятельные и авторитетные в этом регионе: ислам и православие.

5. Кавказ - уникальный географический и геополитический центр формирования культуры, «солнечное сплетение культур, этносов, многообразия различных народов» (Ю.А. Жданов). Это культурное соцветие имеет богатый опыт миротворчества, совместных акций деятелей культуры, литературы и искусства, проведения взаимных дней, недель и декад культуры, нынешние фестивали искусств «Мир-Кавказу» и т.д., вносящих неоценимый вклад в дело мира и безопасности на Северном Кавказе. На наш взгляд, следовало бы поддержать предложение об учреждении в Южном федеральном округе РФ ежегодной премии за большой вклад в дело обеспечения мира на Кавказе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональная толерантность как фактор обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе"

На правах рукописи

ГАДЖИМИРЗАЕВ Муси Мусаевич

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ МИРА И БЕЗОПАСНОСТИ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Ставрополь - 2003

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор социологических наук, доцент

Алжанбек Ашурбекович Магомедов

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор

Валерий Расулович Чагилов

Защита состоится 23 декабря 2003 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д.212.256.02 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1а, ауд. 416.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан 22 ноября 2003 года.

кандидат философских наук, доцент Александр Григорьевич Масалов

Ведущая организация: Северо-Осетинский государственный

университет имени К.Л. Хетагурова

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема безопасности извечно стояла перед человечеством как объективное условие выживания и развития, а политическая деятельность, направленная на ее обеспечение, относилась к приоритетной области работы органов власти и управления на всех этапах исторического развития. Реализация интересов безопасности различных государств и связанная с ней динамика политических отношений, как правило, сопровождались недоверием, обострением напряженности, нетерпимостью, агрессией, насилием, вооруженными конфликтами, гонкой вооружений и безудержным ростом вкладываемых в них ресурсов, что, однако, к гарантированной безопасности не приводило.

Вместе с тем, идеи обеспечения мира и безопасности, основанных на принципах взаимной терпимости, ненасилия, согласия, солидарности, дающих возможность выживать и развиваться в условиях социально-политической, экономической, культурной, расовой, этнической и религиозной неодинаковости людей в рамках государства или групп государств, не покидали людей. Вступая в третье тысячелетие, осознав все пагубные последствия революций и войн, пережив межрасовые, межнациональные, межэтнические, межрелигиозные и другие конфликты, сообщество мировых государств, многие политические лидеры все больше и больше приходят к выводу о том, что именно данный путь выживания становится в стратегическом плане более перспективным, именно утверждение идеалов терпимости, ненасилия, толерантности в отношениях между институтами политической власти, социальными, этническими и религиозными группами является необходимым условием обеспечения мира, безопасности и устойчивого социально-экономического развития общества.

Проблема безопасности России, ее регионов и важного фактора ее обеспечения - формирования толерантности в социальных, межэтнических, межконфессиональных отношениях последовательно решается в ходе реформ, проводимых в стране. Она выступает основной доминантой содержания концептуальных документов политического руководства Российской Федерации, регламентирующих обеспечение национальной безопасности, устойчивого социально-экономического развития страны и ее регионов, формирования установок толерантного сознания и профилактики экстремизма в российском обществе. Однако многогранность самого феномена безопасности и острота ведущейся в обществе дискуссии об условиях и факторах ее обеспечения констатируют рост научного и практического интереса к данной проблеме и необходимость ее теоретического

исследования. Особый интерес вызывает научный анализ безопасности тех регионов Российской Федерации, которые характеризуются нестабильностью ситуации, этноконфессиональным многообразием состава населения и, более того, находятся в зоне геополитических интересов ряда зарубежных государств. К таким регионам относится и Северный Кавказ, от стабильности и устойчивости развития которого в прямой зависимости находится уровень обеспечения безопасности всей Российской Федерации. Вышесказанные положения определили выбор как общего направления научной проблемы - региональной безопасности, так и конкретной темы исследования - этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе.

Итак, актуальность диссертационного исследования избранной проблемы обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, произошедшими за последние десятилетия в стране и мире качественными изменениями в общественно-политической жизни людей, детерминировавшими объективную необходимость новой парадигмы обеспечения мира и безопасности в XXI веке, основанной на позитивном диалоге культур, цивилизаций, признания и терпимости многообразия этнических, конфессиональных традиций и ценностей. Она должна явиться альтернативой старой парадигме «безопасности», олицетворявшей идеи о «столкновении цивилизаций», гонке вооружений, насилии и конфронтации.

Во-вторых, значимостью мира и безопасности на Северном Кавказе для Российской Федерации в контексте обеспечения политической и социально-экономической стабильности на южных рубежах, защиты ее стратегических и геополитических интересов, сохранения своего влияния на весь Кавказ, Средний и Ближний Восток, Центральную Азию. Регион, включая акваторию Каспийского моря, занимает седьмое место в стране по запасам и пятое - по добыче энергоресурсов. В этноконфессиональном и культурном плане Северный Кавказ - это граница между христианским и мусульманским, славянским и тюркским мирами, где, по мнению профессора Гарвардского университета США С. Хантингтона, проходит «линия разлома между цивилизациями», куда перемещаются «основные очаги кризисов и кровопролитий». Однако ряд участников дискуссии, которая развернулась по статье американского ученого «Столкновение цивилизаций?», выпячивая и фетишизируя конфликтную составляющую ее содержания, не замечает заключительный вывод автора о том, что мир будет состоять из непохожих друг на друга цивилизаций, и каждой из них придется учиться сосуществовать со всеми остальными, который звучит гимном толерантности.

В-третьих, возрастанием роли политики в современных условиях глобализации и значимостью проявления высокой толерантности при принятии политическими лидерами решений, не допускающих роста напряженности и способствующих обеспечению безопасности в международных и внутриполитических отношениях.

В демократической политической системе фактор толерантности по обеспечению безопасности реализуется целенаправленной деятельностью субъектов политики по формированию у граждан умения жить вместе в едином политико-правовом пространстве в согласии, в соответствии с идеалами человеческого достоинства и социальной справедливости при всех национальных, религиозных и других различиях. При этом толерантность выступает в качестве принципа деятельности субъектов политики. В этой связи весьма актуальной задачей является научный анализ этнокон-фессиональной толерантности именно в регионе, с одной стороны имеющем богатый опыт совместного проживания народов с различными этническими и религиозными традициями, ценностями, и профилактики экстремизма в обществе, а с другой, характеризующемся высоким потенциалом конфликтогенности и «отягощенном» миграционными процессами. Такое исследование, рассматривающее особенности конфликтогенности и причины напряженности на Северном Кавказе и выявляющее основные направления формирования этноконфессиональной толерантности, а также механизм ее влияния на обеспечение безопасности в регионе, на наш взгляд, непременно представляет собой серьезный научный интерес и имеет практически-прикладное значение.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ имеющейся литературы показывает, что проблема этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе не становилась еще предметом специального научного осмысления. В то же время имеется значительное количество научных исследований, освещающих отдельные аспекты исследуемой темы. Так, в истории мировой научной мысли анализ взаимодействия веротерпимости, этничности и политики в целях обеспечения безопасности государства и общества осуществлен в трудах: Ж. Бодена, М. Вебера, Вольтера, М. Ганди, Г. Гегеля, Т. Гоббса, Э. Дюркгейма, Дж. Локка, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, А. Токвиля.

Осмыслению вопросов этнического, религиозного, политико-правового бытия посвящены работы представителей отечественной науки -Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.И. Ленина, И.А. Новгородцева, В.С. Соловьева.

Среди трудов современных зарубежных авторов известностью и авторитетом в области исследуемой проблемы пользуются исследования: Г. Алмонда, Ю. Андерсона, М. Гектора, Р. Даля, Дж. С. Милля, Т. Нейрна, К. Поппера, Д. Ротшильда, Дж. Роулза, А. Смита, А. Тойнби, М. Уолцера, С. Хантингтона, О. Хеффе и ряда других авторов. Работы этих исследователей содержат как сравнительный анализ реализации принципа толерантности в различных типах политических систем, так и особенности и пределы терпимости, обусловленные необходимостью сохранения демократической системы. Особое методологическое значение в условиях реформирующейся России имеют такие современные этнополитологические теории, как учение «со-общественной демократии» А. Лейпхарта, «общинного характера структуры политики» Л. Пая и др.

Весьма ценный и глубокоаналитический материал по исследуемой проблеме содержится в работах: Р.Г. Абдулатипова, А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, А.К. Алиева, А.С. Асмолова, А.С. Ахиезера, Ю.В. Бромлея, К.С. Гаджиева, А.А. Гусейнова, Л.Н. Гумилева, Г.С. Денисовой,

A.В. Дмитриева, Л.М. Дробижевой, В.Н. Иванова, А.С. Капто, В.А. Лекторского, А.В. Малашенко, А.С. Панарина, Л.С. Рубан, А.П. Садохина, Е.И. Степанова, В.А. Тишкова, В.Р. Чагилова, В.В. Шалина и других исследователей. Авторы, наряду с теоретической разработкой этнополитиче-ских, социологических и конфликтологических проблем, анализируют специфику этнических, конфессиональных, миграционных и других процессов в постсоветском пространстве, предлагают субъектам политики собственное видение путей формирования установок толерантного сознания в российском обществе, достижения стабильности и безопасности.

Основополагающие положения обеспечения безопасности страны и регионов изложены в Конституции Российской Федерации (1993 г.), Законе РФ «О безопасности» (1992 г.), Концепции национальной безопасности Российской Федерации (2000 г.), Военной доктрине Российской Федерации (2000 г.), Послании Президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию Российской Федерации 16 мая 2003 года и других нормативных государственных документах. Методологические вопросы обеспечения безопасности разработаны в книге «Общая теория национальной безопасности» / Под общ. ред. А.А. Прохожева, в публикациях П.К. Гречко, С.Г. Киселева, А.А. Кокошина, Н.А. Косолапова, В.Л. Манилова и др. Политической безопасности посвящены работы Л.А. Кононова, Ю.Г. Романченко,

B.В. Серебрянникова и др. Вопросы реформирования вооруженных сил и военной безопасности раскрываются в трудах А.Ф. Клименко, В.И. Луто-винова, С. А. Тюшкевича и др., опубликованных в журналах министерства обороны Российской Федерации «Военная мысль», «Ориентир». Вопросы

религиозной, духовно-нравственной безопасности рассматривают Ю.Г. Носков, Р.Г. Яновский и др. Исследованию различных аспектов безопасности Северо-Кавказского региона посвящены работы М.А. Аствацатуровой, В.С. Белозерова, О.Н. Гундарь, Г.С. Денисовой, В. Д. Дзидзоева, В.И. Ка-ширина, А.Ю. Коркмазова, Г.В. Косова, Т.Д. Мамсурова, А.Г. Масалова, О.С. Новиковой, С.В. Передерия, Л. Л. Хоперской, В. А. Шаповалова, В.К. Шаповалова и др.

Существенную помощь при исследовании отдельных вопросов диссертации оказали публикации ученых региона, материалы международных, республиканских и региональных конференций, ряд монографий и пособий, изданных в СГУ, других научных центрах. Практическую ценность в этом плане представляет коллективная монография «Толерантность и социальная безопасность», подготовленная учеными СГУ под руководством Н.П. Медведева.

Отдавая должное авторам вышеназванных работ, необходимо отметить, что их исследования и публикации не охватывают всей проблемы эт-ноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности, а освещают лишь ее некоторые стороны. В них не ставилась задача цельного исследования проблемы, поэтому она не рассматривалась в широком плане.

Объектом диссертационного исследования является безопасность России на Северном Кавказе.

Предметом исследования выступают роль и место этноконфессио-нальной толерантности как фактора, способствующего обеспечению мира и безопасности в регионе.

Цель исследования - анализ этноконфессиональной толерантности как фактора формирования взаимопонимания и согласия между народами на Северном Кавказе.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать развитие идеи толерантности в истории политических учений и обосновать ее консолидирующую, миротворческую роль в достижении терпимости и согласия между различными политическими, этническими и религиозными группами общества;

• раскрыть содержание этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности и особенности ее проявления в современных политических процессах в России;

• обосновать необходимость соблюдения принципа толерантности в деятельности субъектов политики для реализации ее как условия обеспечения мира и безопасности;

• раскрыть механизм влияния этноконфессиональной толерантности на региональную безопасность;

• осуществить системный и комплексный анализ конфликтогенных особенностей и причин напряженности в регионе в современных условиях;

• рассмотреть пути совершенствования деятельности социально-политических институтов по формированию этноконфессиональной толерантности и профилактики экстремизма в целях обеспечения согласия, мира и безопасности на Северном Кавказе.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют, прежде всего, общефилософские принципы и методы исследования: принцип системности, всесторонности, историзма, принципы дополнительности и преемственности, субъектно-деятельностный подход, а также такие методы исследования как анализ, синтез, индукция, дедукция, восхождение от абстрактного к конкретному, конкретно-исторический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный и ряд других методов.

В диссертации в качестве методологической основы использовано научное наследие классиков политической науки, этнологии, этнокон-фликтологии, религиоведения, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по проблемам толерантности, ненасилия и согласия в контексте обеспечения мира и безопасности.

В работе осуществлен политологический анализ официальных государственных, ведомственных нормативно-правовых документов Российской Федерации, ее субъектов в составе Южного федерального округа, международных организаций, результатов социально-политических исследований, проведённых в регионе специалистами по проблемам межнациональных и межконфессиональных отношений, материалы текущих архивов органов власти, регулирующих этноконфессиональные отношения и национально-культурных общин, периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы выражается в следующем:

• с позиций междисциплинарного подхода исследовано развитие идеи толерантности в истории социально-политических учений;

• осуществлен системный анализ содержания этноконфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности и особенностей ее проявления в современных политических процессах в России;

• определена сущность принципа этноконфессиональной толерантности как совокупности основополагающих положений, определяющих характер требований к деятельности субъектов политики в целях предупреждения насильственных конфликтов и обеспечения мира и безопасности;

• рассмотрен механизм влияния толерантности на обеспечение региональной безопасности, сущность которого заключается в нейтрализации источников и причин антагонизма упреждающими действиями на основе мониторинга показателей уровня толерантности-интолерантности;

• осуществлен глубокий комплексный анализ конфликтогенных особенностей и причин напряженности в Северо-Кавказском регионе в современных условиях;

• определены основные пути совершенствования деятельности социально-политических институтов по формированию этноконфессиональной толерантности и профилактики экстремизма в целях обеспечения мира и безопасности в субъектах Российской Федерации, входящих в Южный федеральный округ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современный уровень развития цивилизации предполагает переход от безопасности, основанной на нетерпимости, ксенофобии, ненависти, конфликтности и насилии, к обеспечению безопасности, основанной на толерантности. Этноконфессиональная толерантность как разновидность толерантности вообще выступает перспективным путем перехода к долгосрочной безопасности. Этноконфессиональная толерантность (как фактор обеспечения мира и безопасности) - есть феномен, отражающий характер взаимоотношений и социально-политической деятельности субъектов политики, в том числе социальных, этнических, конфессиональных групп и отдельных граждан, выражающийся в их терпимости, взаимопонимании и согласии, оказывающих существенное воздействие на состояние защищенности личности, общества, государства и его регионов от внешних и внутренних угроз.

2. В современных условиях этноконфессиональная толерантность выступает как важнейший принцип деятельности субъектов политики. Его можно определить как совокупность основополагающих положений, определяющих характер требований к деятельности субъектов политики по формированию отношений между социальными, этническими, конфессиональными и другими группами людей, соблюдение которых способствует предупреждению насильственных конфликтов и обеспечению мира и безопасности.

3. Сформировавшийся в главных чертах в рамках западного либерализма, принцип этноконфессиональной толерантности не может являться универсальным принципом для всех субъектов политики без учета условий и специфики региона их деятельности. Поэтому в деятельности социально-политических институтов по формированию установок толерантного соз-

нания и профилактики экстремизма в обществе необходимо учитывать эт-ноконфессиональные особенности и специфику конкретного региона.

4. Для Северного Кавказа - региона России, характерного конфликтоген-ностью, этническим многообразием и поликонфессиональностью, этно-конфессиональная толерантность может явиться действенным фактором обеспечения мира и безопасности. Фактор этноконфессиональной толерантности на обеспечение безопасности воздействует, прежде всего, путем разрешения противоречий.

5. Механизм влияния толерантности на обеспечение безопасности, заключается в нейтрализации источников и причин антагонизма, чреватого возможными насильственными конфликтами и угрозами, и пресечении роста напряженности по «лестнице эскалации»: вызов - риск - опасность - угроза, что формирует терпимость и согласие между оппонентами упреждающими действиями субъектов политики на основе мониторинга показателей уровня толерантности-интолерантности.

6. Причины и источники обострения напряженности на Северном Кавказе, находятся, как правило, в социально-экономической сфере и объективно проявляются в малоземелье, последствиях репрессий, депортаций целых народов и проблемах последующей нереализованной реабилитации, восстановления их прав, критических социально-экономических условиях жизни, миграциях и т. д., способных оказаться конфликтогенной базой для субъективных интриг сторонников интолерантного, конфронтационного мышления и поведения. Сами по себе этническое многообразие и поли-конфессиональность не выступают в качестве абсолютных причин кон-фликтогенности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные теоретические выводы и обобщения, полученные диссертантом в результате проведенного исследования, могут быть применены при разработке основ национальной политики в Российской Федерации и в ее субъектах, использованы в учебном процессе в вузах при преподавании курсов политологии, религиоведения, этноконфликтологии, а также при разработке специальных и факультативных курсов.

Работа может быть полезна при реализации Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе» для разработки научно-методических основ формирования этноконфессиональной толерантности на полиэтническом, поликонфессиональном Северном Кавказе, а также при выполнении мероприятий, осуществляемых в Ставропольском крае в рамках проекта № 2002/030-499 «Улучшение межэтнических отношений и развитие толерантности в России» (2002-2004 гг.).

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти, взаимодействующими с религиозными и общественными организациями, участниками народной дипломатии и миротворческих миссий, представителями национально-культурных автономий и объединений, полномочными представительствами в регионах Российской Федерации в работе по реализации государственной национальной политики, гармонизации межнациональных отношений, формированию этноконфессиональной толерантности и достижению согласия среди населения.

• Апробация работы осуществлена диссертантом в форме выступлений на кафедре политологии и социологии Ставропольского государственного университета, на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин филиала Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н.Е. Жуковского, в выступлениях на различных научных конференциях, в публикациях в сборниках научных трудов Ставропольского государственного университета и других вузов края.

Материал диссертации использовался при чтении вариативного курса «Россия в новой геополитической ситуации и проблемы национальной безопасности» в филиале Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского и Северо-Кавказском государственном техническом университете.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом более пяти печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и библиографического списка литературы из 193 наименований. Общий объем диссертации - 202 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяется степень ее разработанности, устанавливаются объект, предмет, цель, задачи диссертационного исследования, указываются теоретические и методологические основы исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту; раскрывается практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические основы исследования этнокон-фессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности», включающей три параграфа, рассматривается идея толерантности и ее развитие в истории политических учений, показывается роль эт-ноконфессиональной толерантности в обеспечении мира и безопасности в

современных условиях, выявляется механизм влияния толерантности на региональную безопасность.

В первом параграфе - «Идея толерантности и ее развитие в истории политических учений» - на основе анализа первоисточников, отечественной и зарубежной научной литературы раскрывается содержание понятия «толерантность». В русском языке наиболее близким по значению понятию «толерантность» является термин «терпимость», что в обыденном употреблении означает «способность, умение терпеть, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступкам других людей».

Во всех толкованиях толерантности, в первую очередь, упоминаются ее этнические и конфессиональные аспекты, что позволяет, по мнению автора, говорить об их доминирующем характере в содержании данного феномена. При исследовании толерантности, прежде всего, имеется в виду именно ее этноконфессиональная составляющая.

Зародившаяся еще в глубокой древности вместе с возникновением человеческой цивилизации идея толерантности в современных условиях выступает не только как моральная ценность и норма политической культуры, но и как принцип деятельности социально-политических субъектов: органов политической власти, элит, лидеров и институтов гражданского общества. В диссертации дается подробная характеристика принципа эт-ноконфессиональной толерантности и его составляющих.

Развитие идей толерантности происходило в неразрывной связи с политическими учениями разных исторических периодов. В Древнем мире идеи и практика толерантности выражались, в первую очередь, в терпимости к иноплеменным богам и культам. Древние правители, зачастую из политических соображений, мирились с почитанием покоренными народами своих национальных богов, нисколько не сомневаясь в том, что «чужие» боги столь же реальны, сколь и «свои». В Древней Индии в «дхармах» - религиозно-философских, моральных и политических установлениях «Законов Ману» или «Манавадхармашастры» - среди показателей, определяющих добродетельного правителя, называются и качества, характеризующие толерантность: «... снисходительность, смирение, обуздание чувств, благоразумие, справедливость и негневливость.». В этико-политической доктрине древнекитайского мыслителя Конфуция идеями толерантности пронизана норма «жень», основная мысль которых сводится к следующему рассуждению: «Чего сам не желаешь, того не делай другим».

В условиях религиозно-политической нетерпимости Средневековья идеи толерантности содержатся в политических воззрениях христианских гуманистов Ф. Аквинского, М. Падуанского, В. Оккама. В теории сувере-

нитета народа они объявили, что к главным задачам государства относятся содействие общему благу, забота о справедливости, обеспечение мира подданным, поиск путей к религиозным диалогам и примирению.

В период Возрождения идеи толерантности были связаны с восстановлением прав и достоинства человеческой личности, ее индивидуальности и независимости от церкви, а в движении Реформации - возникновением протестантского направления в христианстве, пересмотром фундаментальных догматов католицизма и формированием мировоззрения, отвечающего потребностям развития рациональных экономических отношений, которые сформулировал М. Вебер как «дух капитализма».

Качественным скачком в развитии идей толерантности стали пересмотр европейского опыта религиозных войн и признание конфессионального плюрализма, на которые оказали положительное влияние вердикты о толерантности, следовавшие Аугсбургскому религиозному миру (1555 г.), Нантскому эдикту (1598 г.) и Вестфальскому миру (1648 г.). Компромисс католиков с протестантами явился первым практическим опытом толерантности в Европе, давшим толчок развитию либерализма в Новое время.

Дух либерализма, гуманизма и терпимости лучше всего отражается в творчестве Дж. Локка, Т. Гоббса, Ш.-Л. де Монтескье, Вольтера и других просветителей, потребовавших фундаментальную свободу религий, аналогичную личностному праву на свободу. В теории естественного права Дж. Локка, основанной на положении о договорном возникновении государства, и трудах о веротерпимости идеи толерантности получили дальнейшее развитие. Говоря о мере терпимости, мыслитель указал, что все приносящее вред государству и запрещаемое его законами, не должно разрешаться и церкви.

Влияние идей западного либерализма на Екатерину II сказалось на смягчении характера управления российской империей и этноконфессио-нальной политики русского самодержавия внутри страны, выразившееся и в выпуске эдикта «о терпимости всех вероисповеданий».

Развитие русского либерализма было противоречивым. Русские мыслители: В.С. Соловьев, П.И. Новгородцев, Л.И. Петражицкий и другие - в своих сочинениях сделали прорыв к демократическим идеям. Но причиной несостоятельности либерализма явилась мировая война, вызвавшая к жизни революцию сил, чьи политические программы не содержали аргументации в пользу индивидуальных прав, свобод и толерантности. Провозглашенные в 1917 году свобода совести и отделение церкви от государства через десять лет были попраны. В дальнейшем утверждение на политической арене ряда стран, в том числе и СССР, тоталитарных и авторитарных

режимов в немалой степени сопровождалось отвержением идей толерантности. Все же во второй половине ХХ века условия внутренней и международной жизни побудили наше общество к возрождению терпимости в рамках теории перестройки и «нового мышления», но непоследовательность политики их реализации вызвала деструкцию Советского Союза как государства.

Процесс интеграции России в международное сообщество и трансформации российской государственности, встречает трудности и противоречия, характерные для нашей страны, связанные с рядом неблагоприятных предпосылок, которые необходимо иметь в виду в случае с поликультурным Северо-Кавказским регионом. К таким предпосылкам относятся: расколотость российской цивилизации по линии традиционализм - либерализм; ее молодость относительно западной цивилизации; принадлежность к пограничному типу, где синтез различных культурных начал затруднен; манихейская доминанта ментальности; обширный опыт насилия на всех уровнях власти.

Во втором параграфе - «Роль этноконфессиональной толерантности в обеспечении мира и безопасности в современных условиях» - обосновывается, что путь толерантности, терпимости, умения без применения вооруженного насилия преодолевать конфликты и достичь согласия, есть долгосрочный, но надежный путь обеспечения прочного мира и безопасности.

Наблюдаемое на рубеже двух тысячелетий повышенное внимание мировой общественности, международных организаций, политического руководства Российской Федерации и ее регионов к проблемам толерантности есть результат осознания последствий войн и военных столкновений, которые принесли так много несчастий человечеству. Пережив межнациональные, межэтнические, межрасовые, межрелигиозные и другие конфликты, субъекты политики все больше и больше приходят к выводу о необходимости поиска диалога, проявления терпимости, достижения согласия, обеспечения мира и стабильности на основе этноконфессиональной толерантности, которая выступает фактором перспективной, долгосрочной безопасности.

В этой связи можно предложить следующую характеристику этно-конфессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности. Этноконфессиональная толерантность есть утверждение терпимых, взаимоуважительных отношений между разными национальными, конфессиональными группами и их представителями путем снятия или предотвращения состояния напряженности, вражды и т.п. благодаря деятельности государства, субъектов политики, институтов власти, церкви,

представителей народной дипломатии и лиц, обладающих способностями утверждать согласие и взаимопонимание, безопасность и мир.

Содержание этноконфессиональной толерантности характеризует ряд показателей, к которым в первую очередь относятся терпимость, согласие и ненасилие.

На международной конференции «Мир в умах людей» (Ямусукро, 1989 г.) терпимость (толерантность) была названа среди универсальных ценностей, способствующих новому пониманию мира и безопасности.

Обретение ценностного статуса толерантности на общероссийском уровне связано с утверждением Постановлением Правительства РФ от 25 августа 2001 г. № 629 Федеральной целевой программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005 гг.)».

Толерантность, означающий приверженность делу предупреждения насильственных конфликтов путем устранения причин их возникновения и решения проблем посредством диалога и переговоров, не только сам по себе сложный, но и продолжительный в историческом плане процесс. Более того, уровень политической культуры, сложившийся в России к началу либеральных реформ, оказался не достаточным, чтобы ответить на новые вызовы времени (коммерциализация отношений, утрата прежних идеалов и ценностей, глобализация и т.д.). Это характеризуют и низкий рейтинг ценности терпимости в общественном сознании россиян, и общий уровень ксенофобии в обществе, остававшийся стабильным в 1990-х г. (примерно треть респондентов ВЦИОМ испытывали антипатию к определенным национальностям), и склонность к силовым способам решения конфликтных ситуаций сначала в Москве в октябре 1993 г., затем - и в Чечне. Такая тенденция не благоприятствует решению важнейших общественных проблем, в том числе и в области этнических и конфессиональных отношений, которые к тому же получают дополнительный импульс нетерпимости, подвергаясь воздействию многочисленных псевдорелигиозных организаций («Белое братство», «АУМ Синрике», «Богородичный центр» и др.).

Вместе с тем на Северном Кавказе, в Татарстане и других регионах Российской Федерации наблюдаются процессы, связанные с установлением дружественных отношений между православными и мусульманами, что подтверждает взгляды Л. Гумилева, Н. Моисеева и других исследователей, отмечавших их культурную и духовную близость. По мнению Л. Воронцовой и С. Филатова, формирование консервативно - демократического союза православных и мусульман стало возможным из-за «европеизации» современного татарского ислама и аналогичного процесса в местной православной общине.

Таким образом, в области межрелигиозных отношений в России имеет место действие двух процессов, противоположным образом влияющих на развитие религиозной и национальной терпимости.

Функциональная роль толерантности заключается в утверждении «единства в многообразии», нахождении консенсуса между переговорщиками в конфликтных ситуациях, достижении согласия в деятельности субъектов политической практики и снятии различных видов напряженности. Благодаря поддержанию определенного равновесия между этническими, конфессиональными и другими социальными группами, вырабатывая, развивая у них консенсусную культуру, согласие способствует стабильности и безопасности. Вот почему еще Т. Гоббс в теории государства подчеркивал важность согласия, как путь прекращения «войны всех против всех», называя государство «согласием большинства».

Важной стороной толерантности, предполагающей специфическую стратегию общественных действий в политическом взаимодействии, показало себя ненасилие. Разработанная М. Ганди (1868-1948 гг.), тактика ненасильственных действий за независимость Индии («сатьяграха»), получила практическое применение и развитие в борьбе с расизмом в США под руководством М.-Л. Кинг (1929-1968 гг.). Выбор в пользу терпимости, ненасилия позволил лидерам Южно-Африканской республики Н. Мандела и Ф. Де Клерк достичь общегражданского согласия, устранив разделение народа ЮАР на «белую» и «черную» части.

Таким образом, в современных политических процессах терпимость, согласие и ненасилие - важнейшие средства снижения уровня напряженности и обеспечения безопасности в обществе.

В третьем параграфе - «Механизм влияния этноконфессио-нальной толерантности на региональную безопасность» - рассматривается система обеспечения безопасности через предотвращение антагонизма в развитии противоречий. Обычно под безопасностью понимают состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз. Именно такая характеристика безопасности, представленная в Законе «О безопасности» и Концепции национальной безопасности Российской Федерации, приводится и в тексте настоящего диссертационного исследования. Вместе с тем, считаем возможным данное положение о безопасности дополнить следующим: безопасность - это состояние отсутствия таких противоречий в функционировании институтов политической власти и гражданского общества, дальнейший рост которых может привести эти институты и общество к существенному ущербу выполняемым ими функциям и даже их гибели.

Обеспечение безопасности рассматривается как деятельность целостной системы взаимосвязанных структурных элементов, имеющих статический и динамический аспекты. Статический аспект включает в себя: субъект, объект, силы и средства обеспечения безопасности. Динамический аспект - цель, которую формулирует субъект по отношению к объекту, процесс и результат обеспечения безопасности. В качестве субъекта безопасности могут выступать органы государственной власти, рынок, институты гражданского общества, неправительственные общественные организации. В содержательном плане это означает, что сама безопасность постоянно находится под воздействием совокупности ряда стабилизирующих и дестабилизирующих факторов, влияющих на ее уровень. При этом весьма важно иметь в виду, что безопасность может быть устойчивой, если она достигнута благодаря формированию в обществе толерантности. Суть механизма влияния толерантности на обеспечение безопасности, заключается в нейтрализации источников и причин антагонизма, чреватого возможными насильственными конфликтами и угрозами, и пресечении роста напряженности по «лестнице эскалации»: вызов - риск - опасность - угроза, формируя терпимость и согласие между оппонентами, упреждающими действиями политических субъектов и институтов на основе мониторинга показателей уровня толерантности-интолерантности.

Основная деятельность государства - главного субъекта обеспечения безопасности протекает в поисках согласия между публичной властью и гражданами, между центральными и региональными органами управления, между различными ветвями власти, между социальными, этническими, конфессиональными группами. Не только сохранение толерантности, гражданского согласия в обществе, но и их постоянное приращение и совершенствование выступает важнейшим действующим фактором обеспечения безопасности и стабильности.

Во второй главе - «Вопросы формирования этноконфессиональ-ной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе» - рассмотрены особенности, причины напряженности на Северном Кавказе и деятельность субъектов политики по формированию этноконфессиональной толерантности.

В первом параграфе - «Анализ конфликтогенных особенностей и причин этноконфессиональной напряженности на Северном Кавказе» - исследуется специфика конфликтогенных особенностей и формулируются причины напряженности на Северном Кавказе - важнейшем геополитическом регионе России.

Опираясь на результаты исследований, проведенных Региональным центром этнополитических исследований при Дагестанском научном цен-

тре Российской академии наук, диссертант констатирует, что среди проблем, вызывающих угрозу безопасности на Северном Кавказе к началу XXI века, лидирующее место занимают проблемы, связанные с напряженностью политической ситуации (80% респондентов), кризисом в социальной сфере (66%). С межнациональными конфликтами связывают напряженность почти треть респондентов (30%).

Вместе с тем, полученные количественные характеристики позволяют автору работы сделать весьма важный вывод: многонациональное население региона в своей основной массе пока не склонно идентифицировать социально-политические отношения с этническими. Повседневные отношения людей различных национальностей они оценивают как гораздо более благополучные, чем социально-политические отношения.

К основным группам причин напряженности на Северном Кавказе мы относим:

1. Геополитическое положение региона и возросшее значение Каспийского бассейна. Традиционные геостратегические интересы России связаны с тем, что контроль над Северным Кавказом дает возможность влиять на развитие ситуации в Закавказье, Прикаспии и на Ближнем Востоке в контексте обеспечения стабильности на южных рубежах страны. Вместе с тем, свыше 30 государств объявили регион зоной своих стратегических интересов. По мнению американского политолога А. Коэна, Каспийский бассейн имеет несметные месторождения нефти и газа, которые вполне могли бы удовлетворить потребности США.1

2. Этническая структура населения Северного Кавказа, поликонфессио-нальность региона. Результатом совместного проживания представителей более ста народов, принадлежащих к различным языковым группам и исповедующих все мировые религии, стала сформировавшаяся сложная этнокультурная система с традициями толерантности. При этом к факторам, вызывающим здесь напряженность, относятся этнотерриториальные претензии друг к другу отдельных субъектов федерации, проблема, связанная с реабилитацией репрессированных народов, а также необходимость профилактики политико-религиозного экстремизма.

3. Кризисное состояние социально-экономической сферы жизнедеятельности людей и миграционные процессы. Низкий жизненный уровень в республиках Северного Кавказа: в Дагестане уровень средней зарплаты в три раза ниже среднего по России, до 40% всего населения Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии (Алании) имеет доходы ниже прожиточного минимума, в Ингушетии и Дагестане самый высокий уровень без-

1 Ariel Cohen. U.S. Policy in the Caucasus and central Asia // http: // www. Microsoft. Com / rus.

работицы в России. Одной из причин роста социального напряжения, ин-толерантности и потенциала конфликтогенности явился и миграционный прирост в регионе.

Во втором параграфе - «Развитие нормативно-правовой базы свободы совести и вероисповедания - важное условие формирования этноконфессиональной толерантности» - исследуется законодательная деятельность органов центральной и региональной власти и ее влияние на общественно-политическую жизнь на Северном Кавказе, формирование этноконфессиональной толерантности.

Выявлено, что за последние десять-пятнадцать лет в основном сложилась нормативно-правовая база для практической реализации прав граждан и религиозных объединений региона. Она представляет собой многоуровневую (федеральный-региональный-местный) систему, составной частью которой являются общепризнанные принципы и нормы международного права.

Однако процесс осуществления свободы совести и вероисповедания содержит серьезные проблемы, которые могут стать факторами дестабилизации общества на Северном Кавказе. Одна из таких проблем - «широкое проникновение различных нетрадиционных религий и сект». Факты, вызывающие беспокойство местных органов власти и придающие определенный негативный оттенок религиозной ситуации, вносят, по мнению руководства Департамента по делам общественных и религиозных объединений Минюста РФ, новые религиозные организации, представляющие протестантские деноминации (Свидетели Иеговы - Дагестан, Карачаево-Черкесия; ассоциация христианских «Церквей Объединения» (Муна) - Ингушетия, Ставропольский край). По этой причине в целях повышения качества правового контроля над деятельностью религиозных организаций и учета этноконфессиональных особенностей региона в республиках и краях, входящих в Южный Федеральный округ, были созданы межведомственные рабочие группы и приняты специальные законодательные акты. Некоторые из них содержат правовые нормы, имеющие существенные отличия от норм Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях», хотя и не противоречат ему.

Так, в Законе «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях», принятом Народным Собранием РД в декабре 1997 года не дается определение религиозных объединений, религиозных групп. Все добровольные объединения граждан республики, иных лиц, образованные в целях совместного исповедания и распространения веры рассматриваются как религиозные организации (ст. 10, п.1 Закона РД). Спецификой этноконфессиональной обстановки в республике объяснялось внесение в

закон нормы, запрещающей создание исламской республиканской религиозной организации по национальному признаку (ст. 10, п.6). В Закон Республики Дагестан "О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях" введена статья, не имеющаяся в федеральном законе: о государственном органе по делам религий РД (ст.6). Этот специальный государственный орган наделяется законом координационными, организационными, консультативными и информационными функциями. Таким органом в Дагестане является Комитет Правительства РД по делам религий, преобразованный из Управления в октябре 1998 г.

16 сентября 1999 г. Народным собранием РД был принят Закон "О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан". Нормативно-правовые акты аналогичного содержания приняты и в других республиках Северного Кавказа: указ президента Кабардино-Балкарской Республики № 92 от 8 декабря 2000 г. по противодействию религиозному и политическому экстремизму в Кабардино-Балкарской Республике; распоряжение президента Республики Адыгея от 20 ноября 2000 г. 191 - рп по противодействию религиозному экстремизму; Закон Карачаево-Черкесской Республики от 20 июня 2000 г. № 47 «О противодействии политическому и религиозному экстремизму на территории Карачаево-Черкесской Республики» и т.д.

Все отмеченные законы, по мнению руководства Комитета Правительства РД по делам религии, стали реальным заслоном на пути распространения «ваххабизма» на Северном Кавказе. Все же представители государственных служб, лидеры этнических, конфессиональных групп и граждане в своей профессиональной и общественной деятельности, соприкасающейся с обеспечением прав граждан на свободу совести, должны строго ориентироваться на право, а не на какие-либо, пусть и кажущиеся порой целесообразными, иные основания и цели. Такой подход является важным условием формирования этноконфессиональной толерантности. Это касается и тех случаев, когда принимаемые местные законы касаются ограничения права людей, в том числе и верующих, «свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

К документам такого рода относился и ряд нормативных актов Ставропольского края, отражавших стремление законодателя сформулировать правовые основы для регулирования и ограничения миграционного притока в край. Однако эти документы содержали положения, противоречащие Конституции РФ, федеральному законодательству и международным соглашениям. Поэтому, в контексте приведения законов субъектов РФ в соответствие с Конституцией РФ, был принят Закон Ставропольского края о признании их утратившими силу. Государство в лице органов про-

куратуры, юстиции и суда осуществляет надзор и контроль над соблюдением прав и свобод человека, в том числе и законодательства о свободе совести и религиозных организациях. Вместе с тем важную роль в этом деле также играют относительно недавно возникшие и действующие в нашей стране - Комиссия по правам человека при Президенте РФ и аналогичные комиссии в субъектах РФ, Федеральный Уполномоченный по правам человека в РФ и Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ. Так, благодаря деятельности института Уполномоченного, пять из шести принятых в субъектах РФ на Северном Кавказе региональных законов и иных нормативно-правовых актов о свободе совести и религиозных объединениях, в результате проведенных Минюстом России экспертиз, признаны не соответствующими Конституции РФ и федеральному законодательству.

Развитие нормативно-правовой базы свободы совести и вероисповедания, обеспечение законных прав и интересов граждан и религиозных объединений, являются важным условием формирования этноконфессио-нальной толерантности, залогом профилактики экстремизма, обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе, серьезным шагом на пути к демократическому, правовому государству.

В третьем параграфе - «Совершенствование деятельности социально-политических институтов по формированию этноконфессио-нальной толерантности» - исследуется деятельность органов государственной власти и институтов гражданского общества по формированию эт-ноконфессиональной толерантности, раскрываются основные пути ее совершенствования в интересах обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе.

Диссертантом подчеркивается, что именно государство, его политика могут допускать или создавать климат неравенства, дискриминации и напряженности в обществе, но оно же обладает и всеми средствами обеспечения межэтнического согласия. Более того, только государство имеет право применять силу для противодействия разжиганию розни и проявлениям насилия. Обладая такими возможностями, органы государственной власти и управления в деятельности по формированию этноконфессио-нальной толерантности активизируют свое участие в выработке национальной и федеративной политики на Северном Кавказе, направленной на достижение мира и согласия, обеспечение безопасности в регионе и сохранение целостности Российской Федерации. В этой связи не удивительно, что именно в этом регионе неоднократно проводились встречи, совещания, конференции и другие важные мероприятия по вопросам национальной политики, достижению межнационального и межконфессинального согласия, формированию толерантности, обеспечению мира и безопасности.

Основным органом государственной власти, занимающимся вопросами обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе, формированием этноконфессиональной толерантности у жителей региона является аппарат представительства Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе. Одно из направлений деятельности полномочного представительства - налаживание взаимодействия федеральных органов и структур исполнительной власти республик, краев и областей, входящих в округ, с религиозными и национально-культурными объединениями. В течение 2001-2003 гг. складывается система консолидированных усилий руководителей Северо-Кавказских субъектов Российской Федерации по решению ключевых задач региона, выполнению программы «Юг России». Для оказания консультативной помощи в миротворческой деятельности, достижения межэтнического согласия и решения других специфических вопросов при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО образован Совет старейшин с участием представителей национально-культурных объединений и казачества. В тесном взаимодействии с Советом старейшин находится деятельность Межконфессионального миротворческого Совета при полномочном представителе Президента РФ в ЮФО, созданного «в целях укрепления мира, взаимопонимания, взаимоуважения, терпимости и согласия среди народов и конфессий». В данный Совет вошли духовные лидеры различных конфессий из республик, краев и областей ЮФО.

Поддержание этноэкономического и этносоциального баланса в социально-экономической и культурной практике находится в центре внимания органов и структур исполнительной власти республик, краев и областей региона. Мероприятия, направленные на решение этой задачи, отражены в планах первоочередных действий Губернатора Ставропольского края на (2000-2003 гг.). Отмеченные мероприятия осуществляются параллельно с реализацией «Основных направлений национальной и региональной политики Ставропольского края» и «Комплексной программы гармонизации межнациональных отношений в Ставропольском крае на 2000-2005 гг.». В крае сложилась система эффективного взаимодействия с национально-культурными объединениями. Ценный опыт решения проблем межэтнического, этноконфессионального характера накоплен Отделом по вопросам национальностей и взаимодействия с общественными и религиозными организациями Совета по экономической и общественной безопасности края, одним из направлений деятельности которого является активизация работы этнических советов, развитие национально-культурных автономий, взаимодействие с полномочными представителями республик Северного Кавказа в крае.

Активную роль в стабилизации межнациональных отношений, формировании этноконфессиональной толерантности играют общественные центры, созданные в городах Пятигорске и Кисловодске.

С 1998 г. функционирует в г. Пятигорске межрегиональная неполитическая общественная организация «Миротворческая миссия на Северном Кавказе». Итог ее пятилетней работы - 196 освобожденных российских граждан (из них 162 - военнослужащих). Как основную цель Миссия определила «широкое объединение сторонников конструктивных действий, направленных на преодоление последствий этнополитических конфликтов, недопущение новых очагов межнациональной напряженности, на укрепление мира, доверия и добрососедства между народами Северного Кавказа».

Основными направлениями совершенствования деятельности по формированию этноконфессиональной толерантности являются:

- поиск наиболее эффективных структурных форм субъектов формирования этноконфессиональной толерантности и налаживание взаимодействия органов государственной власти (аппарат представительства Президента РФ в ЮФО, органы власти субъектов РФ, входящих в Округ, местного самоуправления) и институтов гражданского общества (семья, учреждения образования, воспитания и культуры, миротворческие неправительственные организации, национально-культурные общины, научные, общественные и религиозные объединения);

- улучшение социально-экономической ситуации, своевременная реализация интересов полиэтнического населения региона, расположенного в центре острых этнополитических событий;

- целевые социально-культурные мероприятия, укрепляющие межэтническое взаимодействие;

- создание системы долгосрочного этнологического мониторинга и оперативного реагирования на ситуации межэтнической напряженности и на межэтнические конфликты и другие.

В «Заключении» подведены основные итоги исследования, сформулированы предложения теоретического и практического характера, направленные на дальнейшее осмысление процесса формирования этнокон-фессиональной толерантности как фактора обеспечения мира и безопасности на Северном Кавказе.

Основные публикации по теме исследования: 1. Гаджимирзаев М.М. Теоретические основы этноконфессиональной толерантности как фактора мира и безопасности // Материалы Северокавказской научно-практической конференции «Через диалог религий к прочному миру и межнациональному согласию на Северном Кавказе».- Пяти-

горск: Изд-во Северо-Кавказского филиала Евразийского отделения Международной Ассоциации Религиозной Свободы, 2003.- С. 23-37.

2. Гаджимирзаев М.М. Толерантность как условие регулирования конфликтов в современной геополитической ситуации // Проблемы геополитики и Северный Кавказ: Сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 22-27.

3. Гаджимирзаев М.М. Воплощение идей толерантности и ненасилия в деятельности религиозных организаций в контексте безопасности на Северном Кавказе // Совместные действия ученых и религиозных деятелей в решении современных проблем Юга России: Материалы межрегиональной конференции, посвященной десятилетию совместной деятельности Северо-Кавказского Государственного Технического университета и Ставропольского Епархиального Управления. - Ставрополь: Изд-во СевКавГТУ, 2001. - С. 137-141.

4. Гаджимирзаев М.М. Проблемы формирования этноконфессиональ-ной толерантности в образовательном процессе // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 300-летию Военного образования России. - Ставрополь: Изд-во филиала Военного авиационного технического университета, 2001. - С. 33-39.

5. Гаджимирзаев М.М. Образовательные перспективы принципа толерантности // Тезисы докладов на V межвузовской научно-методической конференции филиала ВАТУ «Военное образование и пути его совершенствования». - Ставрополь: Изд-во филиала Военного авиационного технического университета, 2002. - С. 25-27.

6. Гаджимирзаев М.М. Формирование установок толерантного сознания - важнейшая задача нравственного воспитания // Современность и духовно-нравственное развитие личности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - В 6 кн. - Кн.1. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования, 2002. - С. 40-42.

7. Гаджимирзаев М.М. Военное образование и безопасность России // Качество образования как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 24-28.

8. Гаджимирзаев М.М К вопросу о формировании толерантности в образовательном процессе // Качество образования как социальная проблема: Материалы региональной научной конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002 . - С. 273-275.

9. Гаджимирзаев М.М., Рожнов Д.Б. Религиозный фактор в системе военной безопасности Российской Федерации // Тезисы докладов 24-й науч-

но- технической конференции филиала ВАТУ. - Ставрополь: Изд-во филиала Военного авиационного технического университета, 2002. -С. 61-62.

10. Гаджимирзаев М.М. Этикет неслужебных отношений и культура толерантного поведения военнослужащих в общественных местах: Конспект лекций. - Ставрополь: Изд-во филиала Военно-воздушной инженерной академии, 2003. - С. 26-51.

11. Гаджимирзаев М.М. Толерантность как элемент педагогической культуры // Тезисы докладов 25-й научно- технической конференции филиала ВВИА. - Ставрополь: Изд-во филиала Военно-воздушной инженерной академии, 2003. - С. 25-37.