автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Этноконфессиональное сознание и его проявления в духовной культуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Боташева, Сафиназ Казбековна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЕ СОЗНАНИЕ КАК ОБЪЕКТ ФИЛОСОФСКО-ЭТНОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
1.1. Проблематика этнонационального сознания в философско-этнологическом знании.
1.2. Религиозный синкретизм: природа и форма проявления религиозного сознания в этническом.
1.3. Этноконфессиональное сознание как фактор функционирования культуры.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ КАРАЧАЕВСКОГО ЭТНОСА КАК СИНТЕЗ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ И НОРМ ИСЛАМА.
2.1. Историко-культурная специфика религиозных верований карачаевцев
2.2. Соотношение религиозного и этнического в традиционной обрядовой практике.
2.3. Этнорелигиозная ситуация в Карачаево-Черкесии: состояние и тенденция развития.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Боташева, Сафиназ Казбековна
Актуальность темы исследования. Этническая, в том числе и этно-конфессиональная проблематика на протяжении всего XX столетия оставалась и продолжает оставаться в XXI веке одним из серьезнейших вызовов современной цивилизации. Глобализационные процессы обострили и без того сложную палитру межэтнических противоречий, вызвав к жизни комплекс феноменальных проявлений религиозного фактора в жизни современных государств и их взаимоотношений на международной арене. Этноконфессио-нальный фактор в политическом процессе как на страновом, так и региональном уровнях, в социальной практике осознается в качестве важнейшего и необходимого слагаемого поддержания целостности и жизнеспособности общества. Его актуальность в процессах трансформации российского социума подтверждается возросшей активностью как внутриконфессиональной, так и межконфессиональной деятельности структур и институтов религии.
Трансформация социокультурной среды современного российского общества в условиях этнического возрождения определяет интерес к исследованиям конфессиональной проблематики. Значительная часть этносов веками связана с определенными конфессиями, а конфессии воспринимаются ими как национальные религии. В том случае, когда большинство этнофоров относят себя к последователям определенной конфессии, справедливо выделение этого этноса в этноконфессиональную общность, обладающую специфическим этноконфессиональным сознанием. Все социокультурные явления воспринимаются сквозь призму опыта и культурно - ценностных традиций этноса. Этноконфессиональное сознание выступает в качестве идентификационного элемента. С другой стороны, этноконфессиональное сознание способствует как обострению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, так и ослаблению.
Этноконфессиональное взаимодействие народов России во многом зависит от способности федеральных и региональных структур политической власти обеспечить оптимальный уровень единства и взаимопонимания представителей различных этноконфессиональных общностей. В этой связи проблематика исследования этноконфессионального фактора в обеспечении эт-нонациональной и конфессиональной интеграции российского общества приобретает очевидные параметры как теоретической, так и практической актуальности.
В современной философской, культурологической и этнологической науках проблема этноконфессионального сознания в теоретическом отношении является одной из наиболее актуальных. Будущее Российской Федерации, всех населяющих ее народов, во многом зависит от их способности, а также от способности властных федеральных и региональных структур обеспечить необходимый уровень единства и взаимопонимания представителей многочисленных этносов и религий в сложных условиях переходного периода1 . В этой связи проблема исследования этноконфессионального фактора в обеспечении этнонациональной и конфессиональной интеграции российского общества приобретает очевидные параметры как теоретической, так и практической актуальности.
Несмотря на вышеобозначенную важность и актуальность проблемы, методологическая разработанность темы, с нашей точки зрения недостаточна и нуждается в основательности.
В настоящее время в философско-этнологической литературе практически отсутствуют системные исследования этноконфессионального взаимодействия, а проблема этноконфессионального сознания фрагментарно представлена лишь в некоторых диссертационных исследованиях. Это делает исследование теоретически актуальным, и практически необходимым.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема этноконфессионального взаимодействия является предметом изучения ряда научных
1 См.: Рагузин В.Н. Этноконфессиональные отношения в современной России: состояние, проблемы, противоречия: (Соц.- филос. анализ). Дис. .д-ра филос. наук. - М., 1999. - С. 9. дисциплин - этнологии и этнопсихологии, философии, религии, социологии, культурологии, политологии и т.д. Все это обязывает исследователя в диссертации обратиться к анализу значительного объема литературы.
Можно выделить несколько подходов к рассмотрению этноконфес-сиональной тематики.
Наиболее детально исследована проблема генезиса, сущности и функционирования этносов. Разрабатывается эта проблема начиная с 50 гг. XX столетия и до наших дней - в работах Р. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, A.B. Авксентьева, В. Амелина, Э. Баграмова, Ю. Бромлея, В. Басилова, Ж. Головина, М. Губогло, JI. Гумилева, М. Джунусова, Л. Дробижевой, А. Знаменского, А. Игнатенко, С. Калтахчяна, В. Михайлова, Г. Тавадова, В. Тиш-кова, В. Торукало, Н. Чебоксарова, В. Чистова и других1.
В частности, в рамках теории этногенеза рассматривается проблематика этноконфессиональных взаимодействий в исследованиях В. Алексеева, Ю. Бромлея, X. Дейкер, К. Леви-Стросса, Н. Фрайда.
В данном случае приоритетным является определение категориального аппарата («этнос», «этническая индентификация», «национальное созна См.: Абдулатипов Р.Г. Россия на пороге XXI века: состояние и перспективы федеративного устройства. - М., 1996; Авксентьев В.А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов. Дис. .д-ра филос. наук. - Ставрополь, 1996; Авксентьев В.А., Шаповалов В.А. Этнические проблемы современной России: социально-философский аспект анализа. - Ставрополь, 1997; Авксентьев A.B. Национальное самосознание народов Северного Кавказа и религиозная идеология // Социология, атеизм, религия. Вып. 1-Грозный, 1972; Авксентьев A.B., Авксентьев В.А. Этнические проблемы современности и культура межнационального общения. - Ставрополь, 1983; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. - М., 1983; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. - М., 1984; Гумилев JI.H. География этноса в исторический период. - Л., 1990; Джунусов М.С. Нация как социально-этническая общность людей // Вопросы истории. - 1966. - № 4; Джунусов М.С. Введение в марксистко-ленинскую теорию наций. - Ашхабад, 1988; Дро-бижева Л.М. Культура национального самосознания // Советская культура: 70 лет развития. - М., 1980; Дробижева Л.М. Этническое и историческое самосознание народов СССР на рубеже последнего десятилетия XX века (в конце 80-х - начале 90-х гг) // Духовная культура и этническое самосознание. - М., 1991; Канаев С.З. Роль религиозного фактора в формировании национальной психологии. Дис. .канд. филос. наук. - М., 1997; Тавадов Г.Т. Содержание и структура национального самосознания // Интернациональное сознание и национальное самосознание. - М., 1985; Тавадов Г.Т. Этнология. Словарь-справочник. - М., 1998; Тишков В.А. Об идее нации // Общественные науки и современность. -1990. - № 4; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. - М., 1997. ние», «этнонациональное самосознание»).
Этнический компонент как доминирующий фактор этноконфессио-нального взаимодействия выделяет JI. Гумилев. Б. Гафуров, И. Крачковский,
A. Мирзеев и И. Петрушевский отмечают религиозную компоненту как доминанту процесса этноконфессионального взаимодействия.
Проблематика этнокультурых и этноконфессиональных процессов рассматривается отчасти в работах С. Аверинцева, А. Арнольдова, М. Аства-цатуровой, В. Бабакова, А. Багдасаровой, Э. Балл ера, М. Бахтина, Г. Гачева,
B. Журавлева, JI. Когана, Д. Лихачева, А. Лосева, В. Межуева, Н. Моисеева,
C. Передерия, В. Семенова, Д. Кардинера, А. Рапопорта, Л. Фрейнда, Т. Ши-бутани. С конфликтологических сторон этноконфессиональное взаимодействие как межнациональные или межконфессиональные конфликты характеризуют С. Хантингтон и Р. Абазов1.
С позиций социологического подхода названные исследования функциональной зависимости взаимодействия этнического и религиозного компонентов основательно рассматривают Н. Смелзер, Т. Парсонс, Л. Леви-Брюль.
Исследование религиозного компонента этноконфессионального взаимодействия проводится в рамках философии религии. Теологический подход к рассмотрению осуществляют Ж. Маритен, А. Клоде, М. Мюллер, Ю. Мальтман, указывая на примат религиозного над этническим.
В отечественной философской и культурологической литературе данные вопросы рассматривают Ю. Борунков, В. Гараджи, Н. Гордиенко, И. Контеров, В. Каширин, А. Красников, Л. Митрохин, Л. Немирова, К. Нико
1 См.: Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура (методологические проблемы). - М., 1996; Багдасарова А.Б. Социально-философские аспекты формирования эт-нонационального сознания и самосознания. Дис. .канд. филос. наук. -Ставрополь, 1997; Батчаева Х.Х. Традиционная педагогическая культура карачаевского народа. Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры. - Нальчик, 1996; Лихачев Д.С. Национальное самосознание Древней Руси. - М. - Л., -1945; Культурология. Краткий словарь / Под ред. И.Ф. Кефели. - СПб., 1995; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций? // Полис. - 1994. -№ 1. нов, М. Новиков, Т. Овсиенко, А. Попов, 3. Тажуризина, В. Тимофеев, 3. Трофимова, Д. Угринович, И. Яблоков1, а также зарубежные ученые
A.Бергсон, М.Хайдеггер, Ф.Ницше и др.
В рамках рассматриваемой тематики заслуживают внимание работы русских философов: А. Хомякова, И. Киреевского, П. Чаадаева, Н. Лосского,
B.Зеньковского, Н.Бердяева, В.Соловьева, Н.Данилевского. Ориентированные теологически, тем не менее авторы проявляют интерес и к проблеме эт-нонациональной обусловленности религии. Правда, зачастую речь идет лишь
0 русском этносе.
Как отмечает В. Рагузин, в исследовании проблем взаимосвязи межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране фактически сложились две научные школы, каждая из которых изучает свой круг вопросов. В рамках данной многогранной проблематики они довольно гармонично дополняют друг друга. Речь идет о кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (руководитель - проф. Н. Трофимчук), где исследование этноконфессиональных отношений имеет прежде всего прикладной характер. Коллектив ученых кафедры (Л. Батыров, Ю.Зуев, Г.Керимов, Т. Кудрина, Р.Лопаткин, М.Одинцов, В. Тинкевич и др.) изучает характер взаимосвязей межнациональных и межконфессиональных отношений в различных регионах страны с тем, чтобы представить федеральным органам власти конкретные рекомендации по их гармонизации. Разработка национально-религиозной проблематики на этой кафедре осуществляется в русле решения более общей задачи - выработки концепции государственно-церковных отношений в современной России. Вторая школа в изучении исследуемой темы представлена Центром «Религия в современном обществе» (директор - проф. М. Мчедлов), действующим в рамках Россий
1 См.: Борунков Ю.Ф. Структура религиозного сознания. - М., 1971; Гараджа В.И. Социология религии. - М., 1995; Гараджа В.И. Религиоведение. - М., 1995; Митрохин Л.Н. Религия и нация. // Наука и религия. - 1989. - № 3; Попов В.Г. Религиозный стиль мышления как способ функционирования иллюзорного сознания: Автореф. дис. .канд. филос. наук. -Л., 1981; Угринович Д.М. Введение в религиоведение. - М., 1987; Яблоков И.Н. Основы теоретического религиоведения. - М., 1994. ского независимого института социальных и национальных проблем (РНИС и НП). Специфика исследований этноконфессиональной проблематики, осуществляемых учеными данного Центра, (В. Глаголев, С. Медведко, А. Ну-руллаев, Э. Филимонов, Е. Элбакян и др.) в рассмотрении этноконфессио-нальных отношений либо преимущественно на уровне постановки и решения теоретико-методологических задач, либо же в русле исторического и об-щецивилизационного подходов. Весьма плодотворно разрабатывают этно-конфессиональную проблематику такие ученые как В. Викторин, Л. Колесников, В. Локосов, В. Махнач, С. Филатов, Д. Фурман, С. Яковлев и др.
Необходимо отметить, что во многих разработках этноконфессиональной направленности акцент делается на истории конкретного этноса и конкретной конфессии, что зачастую свидетельствует о недостаточно глубокой разработанности в теоретико-методологическом плане.
Следует отметить и вклад российских ученых Е. Дриновой, А. Ипато-ва, В. Рагузина в исследование этноконфессиональное тематики.
A. Ипатов первым осуществил комплексный анализ проблемы этноконфессиональной общности в докторской диссертации «Этноконфессио-нальная общность как социальное явление (Проблемы взаимодействия религии и этноса)» в 1980 году. Именно тогда был заложен концептуальный фундамент изучения этноконфессиональных отношений, ибо всерьез говорить о них стало возможно лишь после предложенных положений и дефиниций генезиса и природы этноконфессиональных общностей.
B. Рагузин в докторской диссертации «Этноконфессиональные отношения в современной России: состояние, проблемы, противоречия (социально-философский анализ)» осуществляет социально-философский анализ эт-ноконфессиональних отношений в современной России на федеральном и региональном уровнях и предлагает последующую разработку концепции их гармонизации.
В диссертации «Содержание и формы этноконфессионального взаимодействия в обществе» Е. Дринова дает достаточно полную, содержательную характеристику этноконфессионального взаимодействия в обществе, определяет методологические основы взаимодействия этнического и конфессионального сознаний.
Актуальными в русле рассматриваемой темы, являются труды по изучению «исламского фактора» на Северном Кавказе. Так называемый «исламский фактор» рассматривается зачастую как использование религии в качестве идеологии национал-сепаратизма. Следует отметить, что это слишком политизированный подход. Исламский фактор определяет как идеологию, так и быт исламского общества. В настоящее время интересуемую проблему активно разрабатывают исследователи Северного Кавказа: Г. Балтанова, Л. Баширов, М. Вагабов, А. Ионова, Г. Керимов, А. Малашенко, А. Нуруллаев, А. Юнусова и др., в которых рассматриваются различные аспекты этой мировой религии. Несмотря на многочисленность трудов, посвященных исследованию этноконфессиональной тематики в философском, культурном и социально- политическом русле все же за пределами изучения остается природа этноконфессионального сознания как фактора духовной культуры. Особенности этноконфессионального сознания в проявлениях духовной культуры конкретного этноса исследованы еще явно недостаточно, вследствие чего существуют большие резервы в изучении этой многоаспектной проблемы.
Объектом исследования выступает этноконфессиональное сознание как слагаемое и фактор духовной культуры.
Предметом исследования является сущность и специфика этноконфессионального сознания карачаевского народа.
Цель исследования - выявить особенности этноконфессионального сознания в проявлениях духовной культуры карачаевского этноса на основе сравнительного анализа традиционной народной и мусульманской обрядовой практики.
Задачи исследования. Реализация данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются следующие: • уточнить теоретико-методологические основания анализа понятий «этнонациональное сознание», «религиозное сознание»;
• раскрыть содержание, механизм формирования и особенности религиозного синкретизма;
• исследовать сущность этноконфессинального сознания как основы функционирования культуры этноса;
• реконструировать историко-культурную специфику распространения мусульманского вероисповедания среди карачаевцев;
• показать взаимосвязь этнонациональных и религиозных норм на основе анализа традиционной обрядовой практики карачаевского народа;
• проанализировать трансформацию и тенденции развития этнорелигиозной ситуации в Карачаево-Черкесии.
Теоретическая и методологическая база исследования. Постановка проблемы и связанные с ее реализацией цели и задачи исследования определили методологическую базу работы.
При анализе этнонационального сознания мы опирались на общефилософские методы (метафизический метод, метод материалистической диалектики, герменевтический метод, методология феноменологии, структурно-функциональный анализ) и этнологические теоретико-методолгические подходы (примордиализм, инструментализм и конструктивизм), методы индуктивного и дедуктивного подходов, метод восхождения от абстрактного к конкретному.
Анализ религиозного сознания опирается на свое методологическое обоснование в принципах историзма, системного подхода, концепции религиозного синкретизма.
В свою очередь, анализ этноконфессионального сознания карачаевского народа опирается на философско-религиоведческий, диалектико-аналитический и сравнительно-критический подходы.
В силу междисциплинарного характера заявленной темы, теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, религиоведению, социологии, этнологии, политологии.
Научная новизна исследования. Диссертация является первым исследованием этноконфессиоиального сознания карачаевского народа, выполненным в русле сравнительного анализа традиционных и конфессиональных обычаев и обрядов данного этноса. Определена специфика проявления религиозного сознания в эшонациональном сознании карачаевцев. Сделана попытка определить этнонациональную идею карачаевского народа, выработанную на основе этноконфессинального сознания.
В содержательном отношении научная новизна заключается в следующем.
- на основе критического анализа существующих в философии, культурологии и этнологии теорий определен категориальный аппарат, уточнены понятия «этнонациональное сознание», «религиозное сознание»;
- уточнено определение понятия этнорелигиозного синкретизма как формы проявления религиозного сознания в этническом;
- показано, что этноконфессинальное сознание выступает основанием и динамическим фактором функционирования этнической и религиозной культуры;
- установлена историко-культурная специфика проникновения ислама на территорию Карачая посредством реконструкции путей распространения религиозных верований в данном регионе;
- показано, что преимущественной сферой проявления этнорелигиозного синкретизма является обрядовая практика, ценностно-нормативная структура духовной культуры и образ жизни этноса;
- изучены особенности этнорелигиозной ситуации в Карачаево-Черкесии, обоснована актуальность ее исследования в силу усиления политизации ислама и упрочения позиций исламского фундаментализма (в ее умеренном и радикальном течениях).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и выводов работы для дальнейшего исследования различных аспектов содержания, форм проявления и способов функционирования духовной культуры в целом, и карачаевского этноса в частности. Материалы диссертационного исследования могут способствовать расширению теоретико-методологической основы понимания особенностей функционирования этноконфессионального сознания, его роли в обеспечении целостности этнической культуры, а также полиэтнической и поликонфессиональной интегрированности Российского общества. Значимость исследования определяется применимостью результатов работы в практике управления сферой межэтнической и конфессиональной коммуникации. Выводы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, связанных с исследованием этноконфессиональной, а в широком смысле этнокультурной проблематики. Материалы работы могут быть использованы в преподавании со-циогуманитарных дисциплин в системе высшего профессионального образования в процессе подготовки общих и специализированных курсов.
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13-Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Отдельные положения были апробированы на межвузовских научно-практических конференциях: «Репрессированные народы: история и современность». Республиканская научная конференция (г. Карачаевск, 2003г.), «Противодействие терроризму и обеспечение гражданского мира и согласия в регионе конфликта». Международная научно-практическая конференция (г. Ставрополь, 2006г.), на ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов в Карачаево-Черкесском государственном университете «Алиевские чтения» (г. Карачаевск, 2006г.).
Ряд положений исследования были использованы при определении научно-методических основ и концепции деятельности организации «Центр духовной культуры», функционирующей на базе отдела образования администрации Урупского района КЧР. Материалы работы используются при проведении факультативных занятий по предмету «История и культура традиционных религий народов Карачаево-Черкесии» в образовательных учреждениях района.
Основные положения исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,6 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающегося в себя 382 источника. Общий объем - 173 страниц машинописного текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональное сознание и его проявления в духовной культуре"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование этноконфессионального сознания как способа функционирования духовной культуры на примере конкретного этноса (карачаевцев) с учетом специфики его традиций и обычаев, позволило сделать следующие выводы:
1. Этноконфессиональное сознание есть осознание этносом своей принадлежности к данной этноконфесссиональной общности; уровень проявления этноконфессиональных особенностей в сознании и поведении этно-фора. Социальная зрелость этноса характеризуется возможностью создания собственной религиозно-ценностной системы, которая является основой духовной культуры.
2. Этноконфессинальное сознание находит свое оформление в духовной культуре, которая выступает как форма его материализации, функционирования через язык, обычаи и традиции, стиль мышления - менталитет, фольклор, искусство и т.д.
3. Этноконфессиональное сознание карачаевского народа представляет собой гармоничное соединение народных традиций, доисламских верований, норм Ислама. Столь оптимальное взаимодействие, взаимовлияние норм адата и шариата обусловлено исторически спецификой принятия и распространения мусульманского вероисповедания среди карачаевцев. Подтверждением этому служит сравнительный анализ традиционных и конфессиональных обычаев и обрядов карачаевцев, который указывает на высокий уровень их взаимопроникновения.
4. Этноконфессиональное сознание являясь феноменом духовной культуры в полиэтническом культурном пространстве неизбежно включено в систему этноконфессиональных взаимоотношений.
Оптимизация, гармонизация этноконфесиональных отношений в по-лиэтно-конфессиональном обществе Российской Федерации является одной из приоритетных задач государственного масштаба.
5.Стабильность этноконфессиональой ситуации в Карачаево-Черкесии зависит как от принятия специальных мер по сглаживанию этноконфессио-нальной напряженности властными структурами, так и исследование сложившейся ситуации для принятия адекватных мер по ее урегулированию.
В силу этого целесообразно создание Центра научно-практических религиоведческих исследований, который осуществлял бы как академическое исследование этноконфессиональной ситуации, так и занимался выполнением социальных заказов по оценке и анализу деятельности различных религиозных организаций, учреждений. Данный центр мог бы выполнять функцию своеобразного института взаимодействия между представителями различных этно-конфессиональных общностей, в силу неизбежности привлечения к его деятельности лидеров этноконфессиональных групп.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональное сознание и его проявления в духовной культуре"
На правах рукописи
БОТАШЕВА САФИНАЗ КАЗБЕКОВНА
ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЫЮЕ СОЗНАНИЕ И ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯ В ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕЛИГИОЗНОГО СИНКРЕТИЗМА КАРАЧАЕВСКОГО ЭТНОСА)
09.00.13 — Религиоведение, философская антропология,
философия культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь - 2006
Работа выполнена на кафедре социальной философии и этнологии ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет
Официальные оппоненты:
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Чагилов Валерий Расулович доктор философских наук, профессор Сергодеева Елена Александровна
кандидат философских наук, доцент Лайпанова Фатима Хутовна
Ведущая организация:
Карачаево-Черкесский институт гуманитарных исследований
Защита диссертации состоится 31 октября 2006 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.06. при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, корп. 1-а, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
Автореферат разослан 22 сентября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г.Д. Гриценко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Этническая, в том числе и этноконфессиональная проблематика на протяжении всего XX столетия оставалась и продолжает оставаться в XXI веке одним из серьезнейших вызовов современной цивилизации. Глобализационные процессы обострили и без того сложную палитру межэтнических противоречий, вызвав к жизни комплекс феноменальных проявлений религиозного фактора в жизни современных государств и их взаимоотношений на международной арене. Этноконфессиональный фактор в политическом процессе как на страновом, так и региональном уровнях, в социальной практике осознается в качестве важнейшего и необходимого слагаемого поддержания целостности и жизнеспособности общества. Его актуальность в процессах трансформации российского социума подтверждается возросшей активностью как внутриконфессиональной, так и межконфессиональной деятельности структур и институтов религии.
Трансформация социокультурной среды современного российского общества в условиях этнического возрождения определяет интерес к исследованиям конфессиональной проблематики. Значительная часть этносов веками связана с определенными конфессиями, а конфессии воспринимаются ими как национальные религии. В том случае, когда большинство этнофоров относят себя к последователям определенной конфессии, справедливо выделение этого этноса в этноконфессиональ-ную общность, обладающую специфическим этноконфессиональным сознанием. Все социокультурные явления воспринимаются сквозь призму опыта и культурно - ценностных традиций этноса. Этноконфессио-нальное сознание выступает в качестве идентификационного элемента. С другой стороны, этноконфессиональное сознание способствует как обострению межэтнических и межконфессиональных конфликтов, так и ослаблению.
Этноконфессиональное взаимодействие народов России во многом зависит от способности федеральных и региональных структур политической власти обеспечить оптимальный уровень единства и взаимопонимания представителей различных этноконфессиональных общностей. В этой связи проблематика исследования этноконфессиональ-ного фактора в обеспечении этнонациональной и конфессиональной интеграции российского общества приобретает очевидные параметры как теоретической, так и практической актуальности.
Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение этноконфессиональной тематики традиционно является предметом изучения ряда научных дисциплин - этнологии и этнопсихологии, фило-
софии, религии, социологии, культурологии, политологии и т.д.
Наиболее детально исследована проблема генезиса, сущности и функционирования этносов. Разрабатывается эта проблема, начиная с 50 гг. XX в., в работах Р.Г. Абдулатипова, В.А. Авксентьева, A.B. Авксентьева, В.В. Амелина, Э.А. Баграмова, Ю.В. Бромлея, В.Н. Басилова, Ж.Г. Головина, М.Н.Губогло, J1.H. Гумилева, М.С. Джунусова, JI.M. Дробижевой, A.A. Знаменского, A.A. Игнатенко, С.Т. Калтахчяна, В.А. Михайлова, Г.Т. Тава-дова, В.Ф. Тишкова, В.А. Торукало, H.H. Чебоксарова, В.В. Чистова и других. В частности, в рамках теории этногенеза рассматривается проблематика этноконфессиональных взаимодействий в исследованиях X. Дейкер, Н. Фрайда, К. Леви-Стросса, В. Алексеева, Ю. Бромлея. Здесь приоритетным является определение категориального аппарата («этнос», «этническая идентификация», «национальное сознание», «этнонациональное самосознание»). Этнический компонент как доминирующий фактор этноконфессио-нального взаимодействия выделяет Л. Гумилев. Б.Г. Гафуров, И.Ю. Крач-ковский, A.M. Мирзеев и И.П. Петрушевский отмечают религиозную компоненту как доминанту процесса этноконфессионального взаимодействия. Проблематика этнокультурых и этноконфессиональных процессов рассматривается отчасти в работах С.С. Аверинцева, А.И. Арнольдова, М.А. Аствацатуровой, В.Г. Бабакова, А.Б. Багдасаровой, ЭА.Баллера, М.М.Бахтина, Г.Д. Гачева, В.В. Журавлева, Л.Н. Когана, Д.С. Лихачева, А.Ф. Лосева, В.М. Межуева, H.H. Моисеева, C.B. Передерия, В.М. Семенова, Д. Кардинера, А. Рапопорта, Л. Фрейнда, Т. Шибутани. С конфликтологических сторон этноконфессиональное взаимодействие как межнациональные или межконфессиональные конфликты характеризуют и С. Хантингтон, и Р.Ф. Абазов.
Исследование религиозного компонента этноконфессионального взаимодействия проводится и в рамках философии религии. Теологический подход к рассмотрению религиозного компонента осуществляют Ж. Маритен, А. Клоде, М. Мюллер, Ю. Мальтман, указывая на примат религиозного над этническим. В отечественной философской и культурологической литературе данные вопросы рассматривают Ю.Ф. Борун-ков, В.И. Гараджи, Н.С. Гордиенко, И.Я. Контеров, В.И. Каширин, А.Н. Красников, Л.Н. Митрохин, Л.З. Немирова, К.И. Никонов, М.П. Новиков, Т.Г. Овсиенко, A.C. Попов, З.А. Тажуризина, В.Д. Тимофеев, З.П. Трофимова, Д.М. Угринович, И.Н. Яблоков, а также зарубежные ученые А. Бергсон, М. Хайдеггер, Ф. Ницше и др.
В рамках рассматриваемой тематики заслуживают внимание работы русских философов: А. Хомякова, И. Киреевского, П. Чаадаева, Н. Лосского, В.Зеньковского, Н.Бердяева, В.Соловьева, Н.Данилевского. Теологически ориентированные, авторы проявляют интерес и к проблеме этнонациональной обусловленности религии.
В исследовании проблем взаимосвязи межнациональных и межконфессиональных отношений в нашей стране фактически сложились две научные школы, каждая из которых изучает свой круг вопросов. Речь идет о кафедре религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Исследования этноконфессиональ-ных отношений этой школы имеют, прежде всего, прикладной характер. Разработка национально-религиозной проблематики на этой кафедре осуществляется в русле решения более общей задачи - выработки концепции государственно-церковных отношений в современной России. Вторая школа в изучении исследуемой темы представлена Центром «Религия в современном обществе», действующим в рамках Российского независимого института социальных и национальных проблем (РНИС и НП). Специфика исследований, осуществляемых учеными данного Центра, в рассмотрении этноконфессиональной проблематики либо преимущественно на уровне постановки и решения теоретико-методологических задач, либо же в русле исторического и общецивили-зационного подходов.
Актуальными работами в русле рассматриваемой темы являются труды по изучению «исламского фактора» на Северном Кавказе. «Исламский фактор» рассматривается зачастую как использование религии в качестве идеологии национал-сепаратизма. Следует отметить, что это слишком политизированный подход. Исламский фактор определяет как идеологию, так и быт исламского общества. Сегодня активно разрабатывают интересуемую проблему исследователи Северного Кавказа: Г.Р. Балтанова, JI.A. Баширов, М.В. Вагабов, А.И. Ионова, Г.М. Керимов, A.B. Малашенко, A.A. Нуруллаев, А.Б. Юнусова и др., рассматривая различные аспекты этой мировой религии.
Несмотря на многочисленность трудов, посвященных исследованию этноконфессиональной тематики в философском, культурном и социально- политическом русле все же за пределами изучения остается природа этноконфессионального сознания как фактора духовной культуры. Особенности этноконфессионального сознания в проявлениях духовной культуры конкретного этноса исследованы еще явно недостаточно, вследствие чего существуют большие резервы в изучении этой многоаспектной проблемы.
Объектом исследования выступает этноконфессиональное сознание как слагаемое и фактор духовной культуры.
Предметом исследования является сущность и специфика этноконфессионального сознания карачаевского народа.
Цель исследования - выявить особенности этноконфессионального сознания в проявлениях духовной культуры карачаевского этноса на основе сравнительного анализа традиционной народной и мусуль-
манской обрядовой практики.
Задачи исследования. Реализация данной цели предполагает решение ряда задач, основными из которых являются следующие:
•уточнить теоретико-методологические основания анализа понятий «этнонациональное сознание», «религиозное сознание»;
•раскрыть содержание, механизм формирования и особенности религиозного синкретизма;
• исследовать сущность этноконфессинального сознания как основы функционирования культуры этноса;
• реконструировать историко-культурную специфику распространения мусульманского вероисповедания среди карачаевцев;
• показать взаимосвязь этнонациональных и религиозных норм на основе анализа традиционной обрядовой практики карачаевского народа;
• проанализировать трансформацию и тенденции развития этнорелигиозной ситуации в Карачаево-Черкесии.
Теоретическая и методологическая база исследования. Постановка проблемы и связанные с ее реализацией цели и задачи исследования определили теоретико-методологическую базу работы. Анализ эт-нонационального сознания опирается на общефилософские методы и этнологические теоретико-методолгические подходы (примордиализм, инструментализм и конструктивизм), индуктивный и дедуктивный метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному. Рассмотрение религиозного сознания осуществляется на основе принципов историзма, системного подхода, концепции религиозного синкретизма. В исследовании этноконфессионального сознания карачаевского народа применяется философско-религиоведческий и сравнительно-критический анализ.
В силу междисциплинарного характера заявленной тематики, теоретическую основу исследования составляют научные труды по философии, религиоведению, социологии, этнологии, политологии.
Научная новизна исследования. Диссертация является исследованием этноконфессионального сознания карачаевского народа, выполненным в русле сравнительного анализа традиционных и конфессиональных обычаев и обрядов конкретного этноса. Определена специфика проявления религиозного сознания в этнонациональном сознании карачаевцев. В содержательном отношении научная новизна заключается в следующем.
• на основе критического анализа существующих в философии, культурологии и этнологии теорий определен категориальный аппарат, уточнены понятия «этнонациональное сознание», «религиозное сознание»;
•уточнено определение понятия религиозного синкретизма как
формы проявления религиозного сознания в этническом;
•показано, что этноконфессиональное сознание выступает основанием и динамическим фактором функционирования этнической и религиозной культуры;
•установлена историко-культурная специфика проникновения ислама на территорию Карачая посредством реконструкции путей распространения религиозных верований в данном регионе;
•показано, что преимущественной сферой проявления религиозного синкретизма является обрядовая практика, ценностно-нормативная структура духовной культуры и образ жизни этноса;
•изучены особенности и тенденции развития этнорелигиозной ситуации в Карачаево-Черкесии, обоснована значимость ее исследования в рамках усиления политизации ислама и упрочения позиций исламского фундаментализма (в ее умеренном и радикальном течениях). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Этнонациональное сознание представляет собой осознание единства людей, принадлежащих к одной национальной общности, имеющей общие цели, интересы, ценности. Религиозное сознание является специфическим отражением общественной жизни и включает в себя веру, чувственную наглядность, соединение адекватного действительности содержания с иллюзиями, символичность, аллегоричность, диалогичность, функционирование с помощью религиозной лексики. Анализ этих понятий позволяет уточнить определение этноконфессио-нального сознания как духовного феномена взаимопроникновения, взаимообогащения, взаимодействия религиозного и этнонационального сознания, которые предстают в целостном единстве, определяя сознание этноса в целом и конкретного этнофора идентифицирующих себя с определенной религией.
2.Этноконфессиональное сознание представляет собой духовный феномен взаимодействия этнонационального и религиозного сознания. Этнический и религиозный элементы сознания функционируют в форме религиозного синкретизма. Концепция религиозного синкретизма является основой исследования взаимодействия этнического и религиозного факторов в рамках религиозно-этнической ментальности. Специфика проявления религиозного элемента в конфессиональных системах разных этносов является одной из форм религиозного синкретизма.
3. Духовная культура этноса представляет собой воздействие эт-ноконфессионального сознания на социальную реальность. Этноконфессиональное сознание выступает основанием и фактором функционирования этнической и религиозной культуры. Социальная зрелость
этноса характеризуется возможностью создания собственной религиозно-ценностной системы, которая является основой духовной культуры. Этноконфессиональное сознание находит свое оформление в духовной культуре, которая выступает как форма его материализации, функционирования через язык, обычаи и традиции, стиль мышления - менталитет, искусство и т.д.
4. Историческая смена религий наложила отпечаток на духовную культуру народа. Историко-культурные особенности проникновения и распространения религиозных верований на данной территории обусловили специфику духовной культуры карачаевцев как синтез языческих верований и религиозных норм. Религия сыграла большую роль в жизни карачаевского народа, беря в переломные моменты истории карачаевцев функцию интеграции общества.
5. Сферой проявления религиозного синкретизма являются основные обычаи и обряды, связанные с наиболее значимыми моментами жизненного цикла человека, представляющие тесную взаимосвязь между нормами шариата и карачаевской народной традицией. Совершение ритуалов, приуроченных к этим переходным периодам в жизни человека, является необходимым способом для поддержания естественного порядка функционирования этнического коллектива. Компаративный анализ традиционных (этнонациональных) и конфессиональных (исламских) составляющих культово-обрядовой практики карачаевцев помогает определить, в каких ритуалах приоритетом обладают традиционные нормы, а в каких наблюдается доминирование шариата.
6. В регионе традиционно сильны позиции двух мировых религий: христианства и ислама. Функционирование этнорелигиозной ситуации осуществляется в трех направлениях: взаимоотношения православие - мусульманство; православие и другие христианские течения; мусульманство традиционного и радикального толка. Наблюдаются тенденции развития этнорелигиозной ситуации: сакрализации религии, проникновения ее во все сферы общественной жизни; приоритета православия и ислама ханафитского мазхаба при декларируемом равноправии всех конфессий.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов и выводов работы для дальнейшего изучения различных аспектов содержания, форм проявления и способов функционирования духовной культуры в целом, и карачаевского этноса в частности. Материалы диссертационного исследования могут способствовать расширению теоретико-методологической основы понимания особенностей функционирования этноконфессио-нального сознания, его роли в обеспечении целостности этнической
культуры, а также полиэтнической и поликонфессиональной интегри-рованности российского общества. Значимость исследования может определяться применением результатов работы в практике управления сферой межэтнической и конфессиональной коммуникации. Выводы диссертационного исследования представляют интерес для специалистов различных областей социогуманитарного знания, связанных с исследованием этноконфессиональной, а в широком смысле - этнокультурной проблематики. Материалы работы могут быть использованы в преподавании социогуманитарных дисциплин в системе высшего профессионального образования в процессе подготовки общих и специализированных курсов.
Апробация исследования. Диссертационная работа обсуждена на кафедре социальной философии и этнологии Ставропольского государственного университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.13.-Религиоведение, философская антропология, философия культуры.
Отдельные положения были апробированы на межвузовских научно-практических конференциях: «Репрессированные народы: история и современность». Республиканская научная конференция (г. Карачаевск, 2003г.), «Противодействие терроризму и обеспечение гражданского мира и согласия в регионе конфликта». Международная научно-практическая конференция (г. Ставрополь, 2006г.), на ежегодной научной сессии преподавателей и аспирантов в Карачаево-Черкесском государственном университете «Алиевские чтения» (г. Карачаевск, 2006г.).
Некоторые положения исследования были использованы при определении научно-методических основ и концепции деятельности организации «Центр духовной культуры», функционирующей на базе отдела образования администрации Урупского района КЧР. Материалы работы используются при проведении факультативных занятий по предмету «История и культура традиционных религий народов Карачаево-Черкесии» в образовательных учреждениях района.
Основные положения исследования отражены в пяти публикациях общим объемом 1,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 385 источников. Общий объем - 173 страницы машинописного текста.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, рассматривается степень ее научно-теоретической разработанности, определяется основная цель и задачи диссертационного исследования, формулируется научная новизна, характеризуется теоретическая и практическая значимость работы, апробация выводов и основных положений.
Первая глава - «Этноконфессиональное сознание как объект философско-этнологического знания» - состоит из трех параграфов. В ней осуществляется рассмотрение общетеоретической концепции этноконфессионального сознания как духовного феномена взаимодействия этнонационального и религиозного сознания, материализующегося в субкультуре этноса.
В первом параграфе - «Проблематика этнонационального сознания в философско-этнологическом знании» - исследуются основные теории философско-этнологического осмысления сущности национального сознания и определения ее теоретико-методологических аспектов.
Национальное сознание историко-философски рассматривается сквозь призму сознания общечеловеческого, т.е. речь идет об осознании человеком своей жизни во взаимосвязи с себе подобными в условиях возникающей национальной общности. Интерес к данному ракурсу рассматриваемой проблемы существует со времен Аристотеля и Платона, правда, категория «национальное сознание» заменяется ими другими понятиями, близкими к данной категории по смысловому содержанию. Важным этапом в развитии концепции национального сознания становится признание категории индивидуальности духовного облика народов, которое выражается Ж.Ж. Руссо и Д. Дидро в категории «национального характера». Идеалистическая по своей сути концепция национального сознания Г. В. Ф. Гегеля впервые в истории философской мысли предлагает рассмотрение не только индивидуального сознания, но и самосознания общности. Учение об «Объективном духе» - основа исследований концепции «народного духа». В дальнейшем теория получает развитие в трудах М. Лацаруса, Г. Лебона, X. Штейнталя. Ими предложены определения понятиям «самопонимание народа», «общественное самосознание народа», «народное самосознание». В работе «Проблемы психологии народов» В. Вундт рассматривает психологию народа как особую отрасль науки. Л. Фейербах предлагает обоснование общественных отношений общественным сознанием. Определение общественного сознания характером, спецификой общественного бытия -следующий этап развития концепции национального сознания, который
находит свое отражение в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса.
Особый интерес в исследовании концепции национального сознания представляет философское наследие русских мыслителей. Первым необходимость формирования общего духовного единения, создания национальной идеи отмечает П.Я. Чаадаев. Он утверждает, что особенности православия, составляя основу национальной культуры, определяют трагический путь русской истории. В противовес данной теории И. Киреевский, А. Хомяков, К. Аксаков обосновывают верность российского пути развития, основанного на духовных традициях православия. Славянофилы последовательно проводят мысль об особой исторической миссии России и русской нации. В полемике со славянофилами В.Г. Белинский, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский активно используют понятие «национальный дух». Они обосновывают зависимость национального сознания от конкретных исторических событий, особенностей социально-экономической жизни народов.
Детализация различных аспектов национального сознания становятся предметом осмысления в русской историко-социологической мысли конца XIX - начала XX в.в. (Б.И.Ковалевский, П.Н.Милюков, Д.Муратов, В.И.Никольский). Работы Д.Н.Овсянико-Куликовского и Г.Г.Шпета посвящены изучению духовных особенностей, психологических аспектов национального сознания. Концепция национального сознания рассматривается в начале XX столетия в творчестве русских философов: Н.А.Бердяева, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, В.С.Соловьева, И.Л.Солоневича, П.А.Сорокина, Н.С.Трубецкого, П.П.Федотова.
В середине XX века в отечественной социальной науке начинается исследование национального сознания с позиций историко-экономической теории. Национальное сознание в этот период рассматривается через понятие «этнического», т.е. национальное сознание как осознание своей принадлежности к определенному этническому сообществу. В дальнейшем появляется тенденция отождествления его с «самосознанием нации» или «национальным сознанием». Концепция национального сознания в советский период вначале рассматривается в научной публицистике, а затем в академических изданиях. Важный вклад в исследование методологии проблематики национального сознания внесли Г.С.Арефьева, В.С.Барулин, Г.А.Антипов, Б.А.Грушин, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, А.Н.Кочергин. Работы Л.М.Дробижевой, М.С.Джунусова, П.Г. Евдокимова, С.Т.Калтахчана, А.В.Лукьянова, Д.А.Нуриева, А.Г.Спиркина, А.К.Уледова, К.Н.Хабибулина, В.П.Щенникова посвящены анализу проблем национального сознания и самосознания, духовной жизни общества и личности.
Проблемы межэтнических взаимодействий на Северном Кавказе представлены работами A.B. Авксентьева, В.А. Авксентьева,
А.Г.Агаева, М.А. Аствацатуровой, А.Ф.Дашдамирова, Э.И.Скакунова, М.Д.Напсо, В.Ш.Нахушева, М.М.Кучукова, А.Ю.Коркмазова, Г.С.Денисовой, С.А.Абдокова, В.П.Тоидиса, В.Р.Чагилова и других.
Особенности развития межнациональных взаимоотношений, обусловленные в первую очередь этнонациональным сознанием, можно определить, с одной стороны, как тенденцию к унификации национальных традиций, обычаев в культуре и быту, а с другой стороны, прослеживается стремление сохранить свои культурные особенности, защитив тем самым свои национальные интересы.
Во втором параграфе - «Религиозный синкретизм: природа и форма проявления религиозного сознания в этническом» - рассматривается взаимодействие этнического и религиозного сознания в рамках религиозно - этнической ментальности.
Религиозное сознание является специфическим отражением общественной жизни. Религиозное сознание включает в себя веру, чувственную наглядность, созданные воображением образы, соединение адекватного действительности содержания с иллюзиями, символичность, аллегоричность, диалогичность, сильную эмоциональную насыщенность, функционирование с помощью религиозной лексики. Сущность религиозного сознания определяется его уровнями. Как правило, выделяют два относительно самостоятельных уровня религиозного сознания: обыденный и теоретический. Также их называют: массовой религиозностью и богословием (К.И.Никонов), обыденным и теологическим уровнем (В.С.Кулик), религиозной идеологией и обыденным религиозным сознанием (Д.М.Угринович, Ю.Ф.Борунков), религиозной идеологией и религиозной психологией (Радугин A.A.), религиозной идеологией и обыденным религиозным сознанием (И.Н.Яблоков).
На обыденном уровне религиозное сознание существует в виде образов и представлений, установок, настроений и чувств, переживаний, привычек, традиций и стереотипов, иллюзий и влечений, которые являются непосредственным отражением условий бытия людей.
Теоретический уровень религиозного сознания включает совокупность целей, принципов, рассуждений, аргументаций и т.д.
Религиозное сознание выступает основополагающим элементом религиозной системы в целом. Зрелость этноса характеризуется формированием религиозной системы и образованием этноконфессиональной общности.
Взаимопроникновение этнического и религиозного является формой религиозного синкретизма. Под религиозным синкретизмом следует понимать объективный процесс соединения, слияния различных религиозных элементов, верований и культов как между собой, так и с рациональными компонентами в ходе их взаимодействия друг с другом
и образования целостной системы мировоззрения, мироощущения и культа со своей специфической структурой. В рамках религиозного синкретизма можно вычленить однородный синкретизм (иначе религиозно-магический), который характеризуется объединением представлений, идей, верований, различающихся между собой по степени своего развития систем, то есть соединение высших форм религии с низшими; и неоднородный синкретизм - как объединение различных по своей природе идей, представлений, путем синтеза рационального и иррационального в человеческом сознании (к примеру, синтез народных и религиозных обрядов и т.д.). О религиозном синкретизме можно говорить как на уровне отдельной личности, так и этноса в целом.
В последнее время наметился процесс «этнизации» ислама. В свое время единое Духовное управление мусульман было поделено по национальному признаку. Представляется, что существовало доминирование национальных чувств, национального сознания над религиозным. Обладание своим (национальным) мусульманским центром стало в определенной мере символом престижа того или иного народа. Вместе с тем исламская идеология не акцентирует внимание на сохранение этноса. Согласно исламу, существует лишь один народ - мусульманская община, которая не зависит от географических границ, политических и экономических условий. Этнические рамки в классическом исламе стираются. Наряду с этим в этнонациональном сознании религиозность воспринимается зачастую не как акт мировоззренческой самоидентификации, а как национальный образ жизни, как естественная культурная среда. Этническая сущность выступает в конфессиональной форме так же, как конфессиональные ценности интегрируются и закрепляются как этнические.
В современных условиях углубляющейся этнизации религии взаимопроникновение этнического и религиозного компонентов сознания достигло такой формы, что невозможно рассматривать данные понятия в отдельности.
В третьем параграфе - «Этноконфессиональное сознание как фактор функционирования культуры» - раскрывается феномен проявления этноконфессионального сознания в духовной культуре этноса.
Многогранность культуры определяет многоаспектность подходов к ее определению: антропологический, социологический, философский, культурологический, исторический и др. Культура есть искусственная среда существования с определенными механизмами регулирования социального взаимодействия, дающая возможность саморегуляции индивида.
Социальное взаимодействие не является биологически наследуемым явление и соответственно требует выработки определенных норм,
их регулирующих, что собственно и выражается в культуре. Следовательно, культура предстает как средство межличностного взаимодействия и тем самым обретает способность оказывать воздействие как на исторический процесс в целом, так и на судьбу конкретного человека.
Культура сохраняет все позитивное и обеспечивает преемственность поколений. В диалектическом переплетении с религиозным синкретизмом и культурой находится этноконфессиональное сознание как фактор функционирования культуры, понимаемой как совокупность духовных возможностей человеческого сообщества. Духовная культура предстает средством воздействия на формирование духовных качеств личности, что обусловлено тем, что духовная культура, так или иначе, присутствует во всех сферах общественной жизни. Этноконфессиональное сознание "материализуется" посредством духовной культуры, которая выражает ее через обычаи, традиции, фольклор, стиль мышления, язык.
Именно в культуре происходит слияние и субъективного духовного мира личности, и объективных культурных общечеловеческих ценностей. Будучи представленным в духовной культуре, этноконфессиональное сознание выступает в двух противоречивых «ипостасях». Во-первых, оно способствует интеграции носителя данного этнокон-фессионального сознания с представителями других этносов в рамках единой национальной (общегосударственной) культуры. Во - вторых, этноконфессиональное сознание противопоставляет носителей данной духовной традиции представителям других культур, и тем самым является дезинтегрирующим, разобщающим элементом. Противопоставление своей культурной традиции другим культурам при убежденности в своей избранности и превосходстве по сравнению с культурами других этносов, способно породить этноконфессиональный конфликт. В силу этого особое значение приобретает изучение, исследование этнокон-фессиональных традиций, обусловленных, как отмечалось выше, этно-конфессиональным сознанием. Понятие этнической культуры необходимо определить в силу того, что нет единой для всего человечества культуры, а есть великое множество субкультур, соответствующих различным этносам. При этом нужно четко помнить и понимать, что нет «лучшей» или «худшей» этнокультуры. Есть разные этнокультуры, сосуществующие, взаимодействующие в полиэтнической среде.
Культура, выступая механизмом передачи социального опыта от поколения к поколению, выполняет тем самым функцию исторической преемственности. Исходя из этого, можно утверждать, что именно культура создает человека, а стало быть, и этнос в целом. Таким образом, культура не только транслирует этноконфессиональное сознание, но и влияет на него, определяет его специфику.
Духовная культура есть одновременно и способ функционирования этноконфессионального сознания, которое, в свою очередь, выступает формой конкретного выражения духовности нации. Духовность представляет собой особую форму жизнедеятельности людей на основе идей, ценностей, морали и формирует этноконфессиональное сознание, а стало быть, и духовную культуру нации в целом. То есть именно духовность выражает природу, основу духовной культуры нации.
Для определения духовности нации употребляется понятие менталитет (ум, мышление, образ мыслей, душевный склад, навыки духа, верования). Этноконфессиональное сознание есть духовно-культурное явление, двуединый процесс, дополняемый достижениями и в области этнического, и в сфере религиозного. Последнее занимает в современных условиях особое место в связи с раскрепощенностью нации и народов и приобретением возможности исповедовать любую религию или не исповедовать никакой. Развитие разных народов происходит по-разному, разными темпами в силу многих факторов, однако в сфере духовной жизни переплетенными остаются старые верования и современные религии, образуя феномен духовного синкретизма.
Во второй главе - «Особенности духовной культуры карачаевского этноса как синтез народных традиций и норм ислама» -исследуется историко-социальная трансформация духовной культуры, ее ценностно-нормативной структуры, которая проявляется в обрядовой практике и образе жизни этноса.
В первом параграфе - «Историко-культурная специфика религиозных верований карачаевцев» - рассматривается специфика проникновения ислама на территорию Карачая.
Духовная культура карачаевцев формировалась веками под влиянием как древнейших религиозных представлений, так и мировых религий: христианства и мусульманства. До принятия христианства и ислама народы Карачаево-Черкесии исповедовали различные формы язычества, следы которого наблюдаются и сегодня. Пережитками языческих верований у карачаевцев являлось почитание деревьев, камней, небесных тел, поклонение языческим духам - покровителям и божествам. Глава языческого пантеона карачаевцев - верховный бог Тейри-хан (соответствует божеству Тенгри тюркских народов). Сохранились в народных преданиях имена некоторых других божеств: Дауле считался богом плодородия, Апсаты - богом охоты и диких зверей, Эрирей - богом молотьбы, Аймуш - покровитель мелкого рогатого скота, Долай -покровитель крупного рогатого скота, Горий - бог ветра, Шибла - бог грома. В фольклоре упоминаются божества неба, воды, земли и солнца (огня) - четырех первичных стихий мироздания.
Во время языческих праздников устраивались праздники вокруг
«священного» камня жертвоприношения. Особым почитанием пользовалась одиночная сосна около аула Хурзук - Джангыз-Терек.
Христианская культура в Аланию шла через Византию. На территории современного Карачая была создана Аланская епархия, крупнейший религиозный центр на Северном Кавказе. Вплоть до XIV века христианство господствует на территории Алании, медленно вытесняя пережитки языческих верований. Но, так и не успев искоренить их окончательно, христианство само начинает приходить в упадок. Мусульманская религия, привнесенная Золотой Ордой, расширяет территорию своего распространения. Духовная культура карачаевцев XVII-начала XVIII вв. являла собой синтез христианских воззрений, сохранившихся со времен православной Алании и языческих верований.
Процесс исламизации Карачая был исторически обусловлен социально-политическими, экономическими и культурными процессами на всем Северном Кавказе XVII-XVIII веков. Во второй половине XVIII века происходит утверждение ислама на территории Карачая, его позиции усиливаются, в том числе возрастает и политическая роль. Связано это, прежде всего, с проникновением проповедников из Дагестана, Чечни, Кабарды, Крыма и других регионов. Наплыв проповедников с Восточного Кавказа обусловлен борьбой горских народов против имперской экспансии России, которая протекала в форме религиозного сопротивления. В переломные моменты истории народа именно религия способна взять на себя функцию интеграции общества. Под знаменем религии, во имя мусульманской идеологии многие горцы безоговорочно жертвовали своими жизнями. Для сохранения своей культуры от чуждого влияния они объединялись по основному признаку своей духовной жизни - религиозному.
В конце XIX — начале XX века ислам сыграл, безусловно, положительную роль в развитии культуры народов Карачаево-Черкесии. В школах при мечетях детей учили грамоте. В 1920 году в Карачаевском округе утвердилась советская власть. Пытаясь найти поддержку среди горцев, новая власть сохранила шариатские суды, не трогала мечети и религиозные школы, привлекала к сотрудничеству духовенство. В 1927 году на территории Карачаевской и Черкесской автономных областей функционировало 118 мечетей, а общее количество мусульманского духовенства составляло 427 человек. Действовало 8 низших и 17 средних религиозных школ, в которых обучалось порядка 200 учащихся.
В первые годы советской власти положение ислама относительно других религий было более благоприятным, но в 1928-1930гг. государство развернуло антирелигиозную политику и против ислама.
Целенаправленная антирелигиозная политика, проводившаяся и в последующие десятилетия, привела к тому, что в конце 80-х гг. XX века
не было ни одной постоянно действующей мечети.
Оживление мусульманской религиозной мысли в Карачае начинается в постперестроечное время (1990-1991гг.). Ислам возрождается не столько как идейно-политическое течение, сколько как философско-этическая культура. Мусульманская культурная традиция зачастую в сознании народа определяется как национальная культурная традиция, выступает способом сохранения этнической идентичности. Духовная культура карачаевцев есть гармоничное нерасторжимое единство народных традиций (тау адет) и нравственно-этических предписаний ислама. Насаждая свои предписания, обряды и традиции среди карачаевцев, ислам придавал религиозную окраску местным адатам. Имея в основе своей общечеловеческие нравственные ценности, идеи гуманности и милосердия, «тау адет» и нормы ислама не только не противоречат друг другу, но и взаимодополняют, взаимообогащают, усиливают друг друга.
Во втором параграфе - «Соотношение религиозного и этнического в традиционной обрядовой практике» - раскрывается специфика взаимодействия религиозного (исламского) и этнического компонентов культово-обрядовой практики карачаевцев на основе традиционных норм и современности.
Обычаи и традиции - неотъемлемая часть истории народа, совокупность представлений, действий, чувств, мыслей, формирующаяся на протяжении многих веков, являющаяся важным средством формирования духовного облика новых поколений. Рождение, брак, смерть являются важнейшими периодами человеческой жизни. Совершение ритуалов, приуроченных к этим переходным периодам в жизни человека, является необходимым способом для поддержания естественного порядка функционирования этнического коллектива. Обычаи и обряды по адату и шариату, сопровождающие первые годы жизни ребенка, не противоречат друг другу. К народным обычаям и обрядам относятся: бритье первых волос через месяц после рождения ребенка («итлик чачны джю-люген»); праздник для отпугивания злых духов на седьмой день («ыс-тым - той»); обряд «омывания рта ребенка», когда первое кормление поручается родственнице из многодетной семьи; обряд приготовления «тиш джырна» с началом прорезывания зубов; обряд «джыл гырджын» для облегчения первых шагов; обряд укладывания ребенка в люльку («бешикге салгъан»). Религиозная обрядность значительно проста: принесение жертвоприношения после рождения ребенка; раздача милостыни равной по весу сбритым волосам ребенка; на седьмой день дают ребенку имя и проводят обряд «хитан» - усечение крайней плоти у мальчиков. По мере взросления ребенка обрядность становится менее интенсивной.
Вторым по значимости событием в жизни человека является вхождение в брачное состояние. Основные функции свадьбы - это, прежде всего, правовое и общественное санкционирование брака, а также этическое и воспитательное значение. Свадебная обрядность, как правило, отражает социально-экономические и культурно-бытовые особенности этноса.
Принятие ислама и распространение норм шариата вносят определенные коррективы в свадебную обрядность карачаевцев. Согласно народной традиции брак регулируется экзогамными запретами (запрещены браки внутри одной фамилии и между представителями родственных фамилий - «къауум», вплоть до седьмого колена). Браки не допускаются между родственниками по воспитанию (аталычество) и по молоку кормилицы («эмчек джуукъ»). Сословные ограничения браков. Ограничение по национальной принадлежности. Строгое соблюдение очередности: младший не мог создавать семью раньше старшего («та-мадалыкъ сакълау»). В карачаевском обществе, как правило, брак моногамен. Очень редкие и порицаемые общественным мнением случаи двоеженства, в случае бездетности женщины, подтверждают это правило. Исламская традиция оправдывает полигамию. Согласно шариату обряд бракосочетания (некях) заключается в чтении Корана и завершается обменом клятвенными заверениями в присутствии свидетелей со стороны жениха и невесты. Не требуется даже присутствия духовных лиц. Для обнародования акта бракосочетания проводят свадебное торжество («валима») в тот же день либо в трехдневный срок. К особенностям народной традиции относится выплата калыма семье невесты (денежное возмещение) за потерю рабочей силы в лице дочери. Согласно шариату осуществляется выплата денежного возмещения женщине как средство экономического обеспечения на случай возможного развода. Мусульманская обрядность значительно проста и менее обременительна. Согласно шариату, приоритетом в браке обладает именно рациональная сторона: обоюдное выполнение всех условий, предписаний, взаимопонимание, преданность. Но в то же время превалирование норм адата ведет к значительному усложнению свадебной обрядности карачаевцев. В целом, бракосочетание у карачаевцев, искусно соединяя нормы адата и шариата, осуществляется в рамках законодательства РФ.
При рассмотрении детского и брачно-семейного цикла обычаев и обрядов можно говорить об органичном соединении шариата и карачаевской народной традиции. Однако погребально-поминальный цикл обрядов основан преимущественно на религиозном начале. Человеческое сознание в тяжелые периоды жизни обращается к религии, как способу забвения от горя. Согласно мусульманской традиции траур длится три дня и три ночи, а траур по супругу - четыре месяца и десять
дней. Поминовение покойного на третий, седьмой, пятьдесят второй и в годовщины смерти является народной традицией, так как ни в Коране, ни в Сунне нет подобных указаний. В этом наблюдается отличие карачаевского погребально-поминального цикла от классического мусульманского обряда.
Сравнительный анализ основных обычаев и обрядов, связанных с наиболее значимыми моментами жизненного цикла человека, с позиций шариата и карачаевской народной традиции демонстрирует синтез, тесную взаимосвязь между этими нормами. Такое тесное переплетение данных обрядов стало возможным в силу того, что карачаевцы являются приверженцами ханафитского толка суннитского течения в исламе. Данная школа максимально использует местные традиции и обычаи для укоренения ислама в сознании населения.
В третьем параграфе - «Этнорелигиозная ситуация в Карачаево-Черкесии: состояние и тенденция развития» - рассматривается специфика этнорелигиозной ситуации как общественного явления, ее сущности, структурных элементов, тенденции развития и роли в общественной жизни республики, в условиях политизации ислама и распространения исламского фундаментализма.
Специфика религиозной ситуации зависит от остроты религиозных противоречий, расстановки и степени влияния религиозных сил в обществе, от уровня политизации религиозных идеологий. Структурно религиозная ситуация включает в себя: 1) субъекты религиозной ситуации, их расстановка и соотношение сил; 2) религиозные интересы и цели (религиозные концепции); 3) религиозные отношения.
Современная религиозная ситуация в Карачаево-Черкесии, как и во всем мире, характеризуется десекуляризацией религии. В регионе традиционно сильны позиции двух мировых религий: христианства и ислама. Христианство, как и практически на всей территории РФ, представлено преимущественно православием. Ислам - традиционно суннитского толка, ханафитского мазхаба.
Карачаево-Черкесия представляет собой своеобразный стык двух культур, двух миров - православного и исламского. Этноконфессио-нальная ситуация в республике развивается в трех направлениях: 1) взаимоотношения православие - мусульманство; 2) православие и другие христианские течения; 3) мусульманство традиционного и радикального толка. В настоящее время в республике отмечено всего 16 религиозных направлений. Из них зарегистрировано, а значит, действуют легально, на законных основаниях следующие религиозные организации: Русская Православная Церковь (РПЦ) - 21, мусульманская - 113, евангельские христиане-баптисты - 8, христиане веры евангельской -
пятидесятники - 2, адвентисты седьмого дня - 1, свидетели Иеговы -2, евангелическая лютеранская церковь — 1.
В последнее время, пользуясь отсутствием у большинства подлинных религиозных знаний и духовной культуры, сектанты активно вовлекают в свои ряды все новых и новых членов, среди которых, что особенно тревожно, много молодежи. Согласно данным правоохранительных органов, численность представителей различных религиозных групп экстремистской направленности возрастает с каждым годом. Идеи реформирования бытовых традиций ислама, особенно в обрядовой сфере, которые активно используются экстремистскими группами для распространения своей идеологии, пользуются популярностью среди местного населения.
В этой связи представляется необходимым с предельной осторожностью употреблять термины «экстремизм», «фундаментализм», «ваххабизм». Фундаментализм, как тенденция возрожденческая, присуща всем религиям, в нем есть как позитивные, так и негативные моменты. Термин «ваххабизм» необходимо употреблять в идеологическом контексте для определения религиозного фундаменталистского течения в исламе. И только деятельность экстремистских группировок, направленных против государственности РФ, должна преследоваться по закону.
Анализ развития этнорелигиозной ситуации в КЧР показывает преобладание двух основных тенденций:
1. Быстро набирающая силу тенденция к сакрализации религии; проникновение ее во все сферы общественной жизни.
2. Явный приоритет двух конфессий (ислама ханафитского мазха-ба и православия) при декларируемом равноправии всех конфессий. При этом с учетом полиэтнической структуры региона, большее число последователей у мусульманской религии чем у РПЦ. В связи с этим необходимо заметить, что рост активности ислама связан с возрастанием его роли в мире в целом и основан на идее единства всех мусульман.
Религия может служить мощным консолидирующим фактором, и эту ее способность необходимо использовать в целях укрепления этно-конфессионального взаимодействия и оптимизации этноконфессио-нальной ситуации в республике.
В «Заключении» приводятся общие выводы, характеризующие этноконфессиональное сознание как способ функционирования духовной культуры на примере карачаевского этноса с учетом специфики его традиций и обычаев.
III. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:
1. Боташева С.К. Свадебный цикл обычаев и обрядов карачаевцев: соотношение норм адата и шариата // Репрессированные народы: история и современность: Материалы республиканской научной конференции. - Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2003. - С. 35-38.
2. Боташева С.К. Сравнительный анализ детского цикла обычаев и обрядов карачаевцев по адату и шариату //Алиевские чтения: научная сессия преподавателей и аспирантов университета: Материалы научной сессии. - Карачаевск: Изд-во Карачаево-Черкесского государственного университета, 2006. - 4.2. - С.26-28.
3. Боташева С.К. Трансформация этноконфессионального сознания в духе толерантности - основа гражданского мира и согласия // Противодействие терроризму и обеспечение гражданского мира и согласия в регионе конфликта: Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СФ КУ МВД РФ, 2006. - Ч.1.- С.202-204.
4. Боташева С.К. Этноконфессиональное сознание как основа функционирования культуры // Актуальные проблемы современного социо-гуманитарного знания: Сборник статей и докладов теоретико-методологического семинара. - Невинномысск: Изд-во НГГТИ, 2006. - С. 235-242.
5. Боташева С.К. Феномен религиозности как искание сверхсмысла // Человек и Вселенная. - 2006. - №2 (55). - С.37-42.
Подписано в печать 19.09.06 Формат 60x84^6 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 1,2
Бумага офсетная Тираж ЮОэкз. Заказ 343
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул. Пушкина,