автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Этноконфессиональные и социальные аспекты ливанского кризиса, 70-е - 90-е годы

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Агавельян, Юлия Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Этноконфессиональные и социальные аспекты ливанского кризиса, 70-е - 90-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Агавельян, Юлия Викторовна

Введениестр.

Глава 1.

Особенности этноконфессиональной и социальной структуры ливанского общества в начале 70-х годов

1.1. Исторические предпосылки образования и функционирования специфических социальных основ ливанского общества — института общины и института семьистр.

1.2. Главные факторы нарастания социальной напряженности в ливанском обществе накануне гражданской войныстр.

Глава 2.

Основные события ливанского кризиса 1975 - 1990 годов

2.1. Первый период гражданской войны(1975 - 1984 годы)стр.

2.2. Второй период гражданской войны (1984 - 1990 годы)стр.

Глава 3.

Ливанское общество в посткризисный период (1991 - 1999 годы)

3.1. Социальные последствия кризиса 1975 - 1990 годовстр.

3.2. Посткризисный период, основные направления социальной политикистр.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Агавельян, Юлия Викторовна

Сложности существования многонациональных и многоконфессиональных обществ является одной из актуальных проблем социально-политического развития современных государств. Постоянным феноменом исторического процесса в последней четверти XX века в этих странах стали кризисы, сопровождающиеся этническими и религиозными конфликтами, являющимися одновременно выражением давно назревших социально-экономических и политических противоречий.

Анализ этих кризисов, несомненно, позволил бы установить некоторые общие тенденции перехода от клановых приверженностей к национальному самосознанию, замене религиозного права более рациональной законностью, распространению требований более равноправного распределения благ, растущего стремления к политической активности масс. Социально-экономические и этноконфессиональные кризисы могут принимать различные формы конфликта - отдельных сепаратистских выступлений, гражданской войны т.д. Изучение хода событий, динамики конфликтов помогает выяснить, может ли общество решить все проблемы одновременно, или же старые причины конфликтов объединяются с новыми источниками напряженности.

Особенность кризиса и последующего социального взрыва состоит в том, что субъекты его действуют в рамках некоторой более широкой системы связей, которая модифицируется (укрепляется или разрушается) под воздействием конфликта. Каждая из противоборствующих сторон воспринимает ситуацию как некоторую проблему, в разрешении которой преобладающее значение имеют три главных момента:

1. Степень значимости более широкой системы связей, преимущества и потери, вытекающие из предшествующего состояния и его дестабилизации.

2. Степень осознания своих интересов и готовность сторон пойти на риск ради их осуществления.

3. Восприятие противостоящими сторонами друг друга, способность учитывать интересы оппонента.

В этой связи отмечаются несколько этапов динамики конфликтов:

1. Латентная стадия, когда конфликт еще не выражен и о его наличии могут судить только специалисты.

2. Проявление конфликта, когда появляются группы идеологов с заявленными целями, набирающие из числа своих сторонников политические движения и партии.

3. Сам вооруженный конфликт.

4. Постконфликтная ситуация.

Латентная фаза конфликта, предполагает, что каждая сторона способна учитывать интересы другой. Такой подход создает возможность мирного развертывания конфликта с помощью переговорного процесса и внесения корректив в предшествующую систему отношений, приемлемых для каждой стороны. В ситуации же, когда перестают учитываться интересы противостоящих сторон, высока вероятность применения насилия и перехода к военным действиям, т.е. фаза скрытого конфликта перерастает в фазу открытого.

Характерными чертами этой стадии конфликта является использование силы или демонстрация силы в ходе отстаивания своих интересов, мобилизация обеими сторонами контрресурсов, стремление идеологизировать конфликт с помощью идей справедливости и создания образа врага. Конфликт проникает во все структуры и отношения и доминирует в сознании противоборствующих сил над всеми иными связями. Возникает тупиковая ситуация. Ее разрушающее воздействие влияет на все социальные отношения в обществе.

Этноконфессиональные конфликты, являясь одной из форм социального конфликта, возникают между различными этническими или религиозными общинами. Последние представляют собой объединенную общей культурой группу людей, обладающую высокой степенью сплоченности, имеющую к тому же свой управленческий аппарат. Особой чертой их является то, что члены указанных общин, сосуществуя и взаимодействуя между собой, вступая в различные политические и экономические взаимоотношения, являются в то же время гражданами одного и того же государства.

Характеризуя такое государство, следует принять во внимание понятие «культурного плюрализма». Его сущность заключается в сосуществовании в рамках одного государства замкнутых социальных сегментов, культурных общностей, осознающих свою особенность — этническую, кастовую, религиозную или языковую. Объединение этих сегментов представляет собой «общество» лишь постольку, поскольку составляющие его исходные общности группируются в единую государственную структуру. Подобное плюралистическое общество представляет собой фактически смешение негосударственных общественных структур, то есть наличие соседствующих замкнутых общностей, принадлежность к которым является необходимой и обязательной. При этом, стремясь осознать свою принадлежность к определенной культурной общности, каждый индивид в этом обществе, естественно, считает самыми главными общинные или родовые узы. Плюрализм способствует появлению таких специфических понятий , как «патронаж», «клиентелизм», «фракционность». Все они проистекают из ярко выраженного приоритета «общинных» пристрастий над общегосударственными. Культурный плюрализм способствует одновременно относительному заглушению горизонтальных противоречий между классами, тем самым содействуя сохранению определенной социальной устойчивости. Столкновения интересов часто не проявляются открыто, а иногда целиком подавляются клиентелистскими обязательствами, существующими внутри культурных сегментов.

Особенность анализа государства, состоящего из ряда 1 этноконфессиональных общин, состоит в том, что основным элементом, необходимым для исследования всех социальных связей и характеристик социально-классовой структуры, является институт общины. Составляя сложную иерархическую структуру, общины, в зависимости от своего положения, обладают определенной политической властью и пользуются соответствующими экономическими благами. В результате общины, занимающие привилегированное положение, должны защищать свои политические и экономические позиции от притязаний общин, находящихся в дискриминационном политическом и экономическом положении. То есть в основе этнорелигиозного конфликта большей частью лежит борьба за власть и распределение экономических благ. Именно этот момент и формирует взаимодействие общин между собой и государством.

Борьба за экономическое и политическое превосходство усугубляется идеей об общинных интересах и ценностях. Глубокое осознание своей принадлежности к определенному сообществу приводит к тому, что каждый гражданин склонен проявлять свой «патриотизм» в большей степени в рамках интересов своей общности, а не в рамках всего общества, а это часто приводит к напряженности, ставящей под угрозу прочность и целостность государства. Этот психологический и идеологический аспект в межобщинных отношениях имеет первостепенное значение при мобилизации сил в этноконфессиональном конфликте. Такие ценности как язык, религия, обычаи, сплачивают сообщинников, идентифицирующих себя в качестве членов этой этнорелигиозной группы и защитников своей общины, своей культурной общности. Исходя из этого, значимой подструктурой института общины становится семья, в которых поддерживаются эти ценности. В таких обществах социализация индивида протекает по системе «общество — община ~ семья ~ человек».

Выбор пути урегулирования подобных конфликтов является одной из основных проблем, стоящих перед его участниками. В теории конфликтов выделяют несколько подходов в организации общества при разрешении этноконфессионального конфликта, среди которых можно назвать:

1. Сепаратистский подход, когда на месте одного многонационального государства возникает несколько национальных государств.

2. Создание в результате нового общества, когда одна этноконфессиональная группа политически и экономически будет доминировать над остальными группами, проживающими в этом государстве.

3. Усиление процесса ассимиляции, когда одна из этноконфессиональных групп полностью интегрируются в доминирующую группу.

4. Образование политических автономий, где каждая группа имеет свои права и автономную территорию.

5. Договоренность об уравнительном подходе, когда всем группам даются одинаковые права и возможности их участия в социально-политической и экономической жизни страны.

Результатом процессов, направленных на урегулирование конфликта, является относительная стабилизация общества. Происходит некоторая переструктуризация всех его социальных элементов, устанавливаются новые социальные связи, новый социальный порядок. Устраняются негативные последствия кризиса. Активную роль в восстановлении социальной сферы должно играть государство, укрепляющее свои политические и экономические позиции через мероприятия социальной политики.

Ливан представляет собой страну, где глубочайший социально-экономический кризис, продолжавшийся более 15 лет (с 1975 по 1990 год), во многом стал результатом общинного уклада и конфликта этнорелигиозных сил. Общины на протяжении всей истории развития Ливана являлись его главным структурным элементом, диктующим социальные нормы, устанавливающим как связи внутри нее, так и связи с внешним миром, а также с другими структурными элементами общества. Основным типом общин была конфессиональная община, объединяющая своих членов по религиозной принадлежности.

Рассматривая институт общины в ливанском обществе, исследователи, прежде всего, прибегают к определению их по религиозным конфессиям, а именно делят их на мусульманские и немусульманские общины (исключение составляет армянская община, которая объединяет своих членов скорее по этнической I принадлежности, чем по вероисповеданию). Среди мусульманских общин наиболее многочисленными являются общины суннитов, шиитов, друзов. Среди основных немусульманских общин следует отметить общины маронитов, греко-православных, греко-католиков и армян.

Особенностью расселения различных эиноконфессиональных общин на территории Ливана, являлось то, что в течении всего исторического развития этого региона количество немусульманского населения практически всегда вплоть до последнего времени, превышало количество мусульман. Распространение ислама в Восточном Средиземноморье не привело к полной ассимиляции христианских общин. Они сохранили свою духовную и культурную самобытность.

В нашем исследовании, рассматривая гражданскую войну в Ливане как отражение социально-экономического кризиса в стране, его социальных и этноконфессиональных аспектов, период открытого конфликта с 1975 года по 1990 год, разделяется на два этапа. Первый этап ( 1975 — 1984 год ) заканчивается датой разделения в феврале 1984 года Бейрута «зеленой линией» на Западный и Восточный секторы. Второй этап развития конфликта длится с 1984 года до октября 1990 года ~ официальной даты окончания военного противостояния в стране. Период с 1991 года по настоящее время рассматривается уже как посткризисный, отражая новый этап социального взаимодействия, когда процесс стабилизации как в политике и экономике, так и в социальной структуре общества развертывается с новой силой.

Цель исследования заключается в анализе социальных и этноконфессиональных особенностей развития ливанского общества как в период кризиса 1975 — 90 годов, так и в посткризисный период 1991 ~ 1999 годов.

Автор ставит перед собой ряд задач, а именно:

- выявление исторических особенностей возникновения и функционирования специфических социальных основ ливанского общества - института общины и института семьи, их роль в формировании социальных и этноконфессиональных предпосылок ливанского кризиса;

- описание хода гражданской войны, принимая во внимание действия сил, участвовавших в ней;

- анализ социальных и этноконфессиональных особенностей и социальных последствий кризиса, включая демографическую характеристику общества как в кризисный, так и в посткризисный период;

- определение места и роли государства в устранении социальных последствий кризиса, в восстановлении и развитии социальной сферы общества, принимая во внимание основные направления социальной политики правительства на современном этапе.

Новизна диссертационной работы состоит в проведении обзорно-аналитического исследования социальных и и этноконфессиональных аспектов развития ливанского общества как в период кризиса в 1975 - 1990 годах, так и в посткризисный период. С этой целью в научный обзор впервые вводится большое количество статистических и социологических данных, подтверждающих выводы и заключения работы в течение всего исследуемого временного периода.

Надо отметить, что в работе не уделялось особого внимания сугубо экономическим особенностям кризиса и роли внешних факторов в развитии конфликта, поскольку эти проблемы не входили в число задач, поставленных автором для раскрытия темы исследования.

При написании диссертации автор опирался на труды российских востоковедов, составивших теоретическую основу исследования, касающихся общих концепций развития общества, эволюции общественных отношений на Востоке, взаимодействия цивилизаций и культур и посвященных также проблемам новейшей истории арабских стран, региональному ближневосточному конфликту и теме международных отношений как в целом в регионе, так и в Ливане. Среди них следует отметить книги Примакова Е.М. «Анатомия ближневосточного конфликта» (М.,1978); «История одного сговора» (М.,1985), Медведко Л.И. «К востоку и западу от Суэца»(М.,1980); «Этот Ближний бурлящий Восток» (М.,1985); ««Седьмая» ближневосточная война»(М.,1993). Диссертантом были также изучены работы по указанным проблемам других российских исследователей, в их числе Кима Г.Ф., Левина З.И, Мирского Г.И., Симония H.A.1.

1 Названия этих и других приводимых во введении исследований даются в библиографии диссертации

Теоретическим вопросам развития восточных обществ, его различных этносов и религиозных общин наибольшее внимание уделено в работах западно-европейских авторов И. Рабиновича, И. Мильтона, У. Кимлика.

Большой интерес для определения подходов в исследовании развития общества в целом и развития конфликтов в современном мире представляет работа профессора Гарвардского Университета С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций» (Huntington S. "The Clash of Civilisations?" N. Y., 1993). Несмотря на то, что тезисы этой работы неоднозначны и достаточно спорны, на наш взгляд, попытка объяснения современных этноконфессиональных конфликтов с точки зрения столкновения различных культур помогает осознанию этих процессов на цивилизационно-культурологическом уровне.

Обширный исторический анализ взаимодействия двух мировых религий и взаимовлияния восточной и западной культур проводится в работе Журавского A.B. «Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога»(М.,1990). Особое внимание в ней уделяется этнорелигиозным меньшинствам, живущим именно на Ближнем Востоке.

Важными для понимания теории самих социальных и этноконфессиональных конфликтов, их сути, динамики развития и типологии стали работы российских исследователей Здравомыслова А.Г., Звягельской И.Д., Вострикова C.B., Глуховой М.В. Эти авторы дают полный анализ современных конфликтных ситуаций в разных частях света, дополняя и систематизируя существующие понятия в области теории конфликта.

Большую помощь в исследовании социологических аспектов конфликта дала, в частности, работа Здравомыслова А.Г. «Социология конфликта» (М., 1995), в которой определяется суть происходящих социально-политических процессов в обществе с позиции теории конфликта, его основополагающие понятия, такие как природа, движущие силы и мотивация, различные уровни и сферы развертывания конфликта.

Интересной работой в области теории конфликтов является и исследование Глуховой A.B. «Типология политических конфликтов». (Воронеж, 1997), где анализируется формирование субъектов конфликта и выделяется несколько типов политических конфликтов, таких как государственно-правовой, статусно-ролевой и социокультурный.

Среди западных авторов, обращающихся к теме этнических конфликтов следует отметить американских исследователей Р. Левина, Д.Кэмпбелла, западноевропейского исследователя Д.Форбеса и др.

Интересный анализ этнополитических процессов, развертывающихся в государствах Закавказья и Центральной Азии, а также на Ближнем Среднем Востоке, дает российский исследователь Востриков С. В. в монографии «Конфликты в «Ближнем зарубежье» и стабильность в Азии» (М., 1997). Это исследование позволяет составить представление о причинах возрастания конфликтности, динамике протекания кризисных процессов, сочетании и взаимовлиянии конфликтов, факторах как способствующих урегулированию конфликтах ситуаций, так и препятствующих ему.

Немалым подспорьем в работе над темой стали исследования по конфликтным ситуациям Звягельской И.Д., где автор уделяет особое значение политике различных государств в области разрешения конфликтов, делая акцент на анализе его международных аспектов.

Изучая исторические этапы развития ливанского общества, его социальных и политических институтов, диссертант опирался на исследования известного российского востоковеда Смилянской И.М., которая в своих аналитических работах раскрывает особенности исторического и политико-экономического развития ливанского общества в Новое время.

Важными для понимания диссертантом исторических условий существования этнорелигиозных общин явились работа Иванова H.A. « Система миллетов в арабских странах ХУ1 - ХУ11 вв.» (М., 1992) и Родионова М.А. « Марониты. Из этноконфессиональной истории Восточного Средиземноморья» (М, 1982). Особенности развития Ливана в османский период отражены и в монографии западноевропейского исследователя Дж. Спаньоло. (Spagnolo J. «France and Ottoman Lebanon. 1861 — 1914 » (L, 1977)).

На трактовку и анализ проблем, освещенных в проведенном нами исследовании, во многом повлияли работы известного немецкого социолога Т. Ханфа в области современной истории Ливана и теории развития мультиконфессиональных обществ. Большой фактический материал имеющийся в книге французского исследователя И. Шемеля (Schemeil I."Sociologie du systeme politique libanais". (Grenoble, 1976)) помог составить объективную картину социально-политических и конфессиональных особенностей ливанского общества накануне гражданской войны.

В раскрытии проблемы и развития политических институтов и органов власти Ливана значительную помощь оказали работы российских исследователей Зубова А.Б. и Дадиани Л.Я. Эта же тема отражена в исследованиях ливанских ученых А. Бааклини и Ж. Баху и других авторов.

Собственно ливанскому кризису и его социально-экономическим особенностям посвящены работы российских исследователей Горбуновой Н.М., Стоклицкого С.Л., Шайряна Г.П., французского исследователя Э. Пикар, ценность которых заключается в широте охвата проблем в области истории ливанского общества, его политических сил, религии и конфессий, культуры Ливана. Несмотря на то, что многие из этих работ написаны достаточно давно, выводы, содержащиеся в них не потеряли научную значимость и в наши дни. Теме ливанского кризиса посвящен также ряд работ американского исследователя М. Хадсона. Большое количество социологических аналитических данных представлено ливанским исследователем Ж. Кормом. Некоторые его теоретические обоснования во многом помогли в анализе диссертантом конфликтной ситуации в Ливане.

Весьма интересным и значимым, на наш взгляд, является разработка рядом российских исследователей ~ Дадиани Л.Я., Шумихиным А.Ю., Медведко Л.И., а также Ж. Кормом на основе изучения особенностей развития конфликта модели этноконфессионального противостояния, характерного не только для Ливана, но и для стран в других регионах, вводя в научный оборот термин «ливанизация» конфликтов1. Последнее подразумевает

1 См. Corm G. L'Europe et 1 Orient : de la balcanisation a la libanisation, l'histoire d'une modernite innacomplie. Paris, 1991; Дадиани Л.Я. и Шумихин А.Ю. «Ливанизация» как модель этно-социальной глубокую фрагментацию общества по конфессиональным и социальным линиям, нарушение социально-политического баланса и неспособность этносоциальных сил идти на компромиссы при потере взаимопонимания на уровне групповых элитных слоев. Начало открытого противостояния сопровождается активизацией насилия. Происходит полная дезорганизация общества, его распад на воюющие группировки, и конфликт приобретает затяжной характер. В условиях, когда нарастают центробежные, разъединяющие силы, возрастает роль международных структур. На этой стадии все более заметную роль играют внешние силы, вовлекающиеся в конфликт или как посредники, или как союзники одной из воюющих сторон - таким образом наступает «интернационализация» конфликта. Известный российский политолог Медведко Л.И. считает, что при модели «ливанизации» происходит заполнение «силовых вакуумов» сверхдержавами. Это приводит к «перемирию» и «разъединению» противобортствующих сторон в многоконфессиональных и многонациональных обществах, но не к установлению прочного мира. Процесс «ливанизации» сопровождается дележом благ, власти и территорий.

Подобные черты развертывания конфликтной ситуации были обозначены на Кавказе в зоне грузино-абхазского конфликта в 1992 году, в Югославии в период сербохорватского противостояния в начале 90-х годов. В модель «ливанизации» конфликта можно отнести и недавний конфликт в Косово, где кризис приобрел конфликтности и положение в зоне Кавказа: сопоставительный анализ. М., 1994; Медведко Л.И. «Седьмая» ближневосточная война. М., 1993 этноконфессиональный характер, и активная роль внешних сил была очевидна.

Разносторонний анализ ливанского кризиса, его причин и особенностей дается арабскими историками и политологами. Так, ливанские исследователи Ф. Эль - Хазин (El-Khazen F. Une place pour le Liban: la marginalisation de l'état dans un espace régional réduit.// Le Liban aujourd'hui. (P., 1994))и X. Баракат (Barakat H. The Social Context. Lebanon in Crisis. (Syracuse University Press, 1979)), поднимая вопрос о причинах социально-экономического кризиса, охватившего Ливан на протяжении 20 лет, дают подробный и развернутый социально-политический и экономический анализ развития страны, раскрывая основные причины кризиса, коренящиеся в докризисном социально-экономическом развитии ливанского общества. А. Бейдун (Beydoun А. L'Identite des Libanais. // Le Liban aujourd'hui. (P., 1994); Le Liban: itinéraires dans une guerre incivile. (P., 1993)), напротив, исследует социально-культурный, социально-психологический аспект особенностей развития ливанского общества. Однако присутствие эмоционального момента в изложении придает слишком субъективный оттенок выводам этих работ.

Проблемам, связанным с миграционными процессами как внутри страны, так и за ее пределы, посвящены статьи и монографии таких ливанских исследователей как А. Бодуан, Б. Лабаки, К. Хамдан ,Ж. Ассаф. Эти работы содержат большое количество статистических данных, а также анализ причин и особенностей развития кризиса, его экономических и социальных последствий.

Следует отметить также монографию российского исследователя Старченкова Г.И. «Трудовые миграции между Востоком и Западом.

Вторая половина XX столетия» (М., 1997), в которой даются объективные оценки причин миграций жителей стран Востока и проанализированы положительные и отрицательные последствия этого социального явления. Состоянию дел в Ливане и стратегии властей в области социальной политики посвящены статьи и доклады В. Джумблата (Joumblatt W. Reflexions sur le Conseil National des Desplaces. (Beyrouth, 1994); Republique libanaise. Ministere des deplaces. Programme d'execution de la premiere etape du retour, premier phase. (Beyrouth, mars 1993)) о решении всего спектра проблем, связанных с перемещенными лицами.

Фактические данные о существующих социальных проблемах, последствиях многолетнего кризиса подробно отражены в Белой социальной книге Ливана (Le livre blanc social vers la politique sociale au Liban. Le rassemblement de dirigeants et chefs d'enterprises libanais.RDCL, 1996). Информацию о работе и ее результатах, включая статистические данные, можно найти и на официальных страницах Интернет этих министерств, а также ливанских университетов и исследовательских центров. Большую помощь в понимании фактических событий оказали различные справочные издания1, чья ценность заключается в подробном хронологическом описании ливанских событий и в наличии соответствующего статистического материала.

1 The Middle East and North Africa. L.,1994; The Middle East and North Africa. L., 1996; The Cambridge Encyclopedia of the Middle East and North Africa. Cambridge ,1988; Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988 и др.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным социально-экономическим, политическим и культурно-историческим аспектам развития Ливана. Исследования таких авторов, как Нгуен Тхи Хонг Бик «Палестинский фактор в ливанском кризисе» (М., 1986 ), Бирюков А.И. «Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в Ливане в условиях гражданской войны(80-е годы)» (М., 1990), Джабер Шабиб Халиль «Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях (1982 - 1996)» (М., 1997) имели для диссертанта познавательную ценность, поскольку затрагивали проблемы, относящиеся к международным отношениям и внешнеполитическим аспектам ливанского кризиса.

Диссертация Мадо Исса « Религиозно-этнические общности маронитов и друзов в политической истории Сирии и Ливана (до 1861 года)» (М., 1990), являясь большей частью этнографическим исследованием, посвящена анализу определяющего влияния религии на этнические процессы. Идеи работы помогли диссертанту провести объективный исторический анализ возникновения и развития ливанских этнорелигиозных общин.

Наиболее близкой по теме диссертации является работа Нажема Сами Аниса «Проблемы социально-экономического развития Ливана (70-е ~ 80-е годы)» (М., 1995). В ней проведен подробный анализ социально-экономических особенностей ливанского кризиса.Эти вопросы изложены и в его другой работе «Проблемы возрождения общества и экономики в Ливане после войны».// Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития. (М., 1995), а также в написанной в соавторстве с известным

20 российским экономистом Филоником А.О. статье «Аграрная политика и ресурсный потенциал в продовольственном обеспечении Ливана» .// Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития. (М., 1995)

Указанные источники и научные труды помогли диссертанту выявить степень изученности избранной им темы, выработать адекватный методологический подход к исследуемой проблеме, провести исследование системно, используя обзорный исторический анализ с учетом существующей социальной реальности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональные и социальные аспекты ливанского кризиса, 70-е - 90-е годы"

Заключение.

Социально-экономический и политический кризис, охвативший Ливан в середине 70-х годов и продолжавшийся более 15 лет, прошел все этапы конфликтной ситуации - от латентного до открытого военного противостояния. К началу гражданской войны в апреле 1975 года Ливан оказался заложником своего общинного устройства, конфессионального принципа распределения исполнительной и законодательной власти и растущих социально-экономических противоречий, обусловленных расколом общества на множество враждующих политических и конфессиональных групп, не способных к совместному решению накопившихся социально-политических проблем. Нестабильное положение усугублялось присутствием палестинских беженцев и отрядов Палестинского движения сопротивления, отношение к которым также способствовало расколу общественного мнения на сторонников и противников пребывания палестинцев на территории Ливана.

Отсутствие решений, способных прекратить кровопролитие и объединить страну, показывало неэффективность действий власти. Уже в первые годы кризиса оказалось, что, на первый взгляд, внутренний конфликт различных религиозных и политических сил приобрел международный характер. Каждую из военно-политических группировок поддерживали иностранные государства, имевшие свои стратегические интересы в Ливане. Мусульман поддерживали арабские страны и в первую очередь, Сирия, правохристианские силы - Израиль и страны Запада.

Многолетний политический и социально-экономический кризис привел к глубоким изменениям в этноконфессиональной и социальной структуре ливанского общества. Он определялся, прежде всего, активными миграционными процессами, которые повлияли не только на места расселения конфессиональных общин, но и на занятость их членов, разрушая рынки труда и социальную стратификацию в обществе. За время гражданской войны около 2\3 населения переселялись из одной части страны в другую, из сельской местности в город и обратно, охватив при этом практически все районы Ливана. Миграция носила как временный, так и более продолжительный характер. Временные миграции были следствием военных действий на данной территории, спровоцированных противоборствующими милицейскими группировками, или действиями сирийской армии, или израильским вторжением. Во время боев население покидало свои места проживания, но с прекращением их возвращалось обратно. Более длительные миграции носили конфессиональный характер, когда под угрозой резни члены одной из конфессий переселялись в районы более безопасные для их жизни, где единоверцы составляли большинство населения.

Если внутренняя миграция влияла на конфессиональное расселение в пределах самого Ливана, то широкая волна эмиграции вызвала утечку квалифицированного трудового населения в разные страны, арабские и западные, превратившись фактически в экономическую эмиграцию. В годы кризиса Ливан покинули 15% профессионалов из различных отраслей промышленности, 12% владеющих строительными специальностями или какими-нибудь ремеслами, 37%) служащих банковской системы, сферы обслуживания и другие группы населения, имеющие определенную трудовую квалификацию, а также значительное число молодежи, обучающейся в высших учебных заведениях страны.

Кроме того, если до кризиса эмиграция охватывала в основном христианскую часть населения Ливана, то с началом кризиса эти процессы коснулись и других конфессий. В результате изменилась конфессиональная картина расселения ливанских религиозных общин. Сократилась численность христианского населения и, напротив, увеличилась численность мусульман. Преобладание христиан в эмиграционных потоках негативно повлияло на количественное соотношение христиан и мусульман в целом на Ближнем Востоке.

Миграционные процессы изменили демографическую обстановку в стране. Снизились темпы роста населения. Увеличилась численность женщин и сократилась численность мужчин. Проявилась социальная дезинтеграция общества, так как война разрушила существовавшие в Ливане социальные связи и структуры.

На протяжении всех лет социально-экономического кризиса население сталкивалось с нарушением прав человека. Отсутствовала свобода выбора места проживания, а переселенцы испытывали экономические и социально-психологические сложности адаптации на новом месте. Вставали проблемы здравоохранения и оказания социальной помощи. Усилилась социальная поляризация населения.

Многолетний кризис привел и к определенным изменениям в руководстве самих конфликтующих сторон. Если в начале его противоборствующие стороны имели традиционных лидеров, выходцев из богатых семей, то к 80-м годам появились новые лидеры, представлявшие интересы новой политической элиты, сформировавшейся в период конфликта на периферии страны.

За время кризиса изменилось и социальное лицо самих воинских формирований, будь то христианские или мусульманские. Анализируя социальный состав христианских «Ливанских сил», мы отмечали, что к началу гражданской войны в него вступали, в основном, молодые люди из различных социальных групп. При этом представители верхних слоев среднего класса и буржуазии мотивировали свое вступление в военные отряды тем, что хотели защищать Ливан от палестинцев, незаконно, по их мнению, заселивших страну. Для представителей мелкой буржуазии вступление в эти отряды означало защиту своих экономических интересов и политических свобод. За время же войны фалангисты стали выразителями идей тех слоев среднего класса христианского населения, которые требовали модернизации политической системы страны и выдвижения новых политических лидеров.

Ливанские силы» стали по сути инкубатором новых политиков -христиан, представлявших средние слои и не принадлежавших к традиционным властным кланам. Однако сложная внутриконфессиональная борьба мешала их сплочению. Если харизматическая фигура Пьера Жмайеля не позволяла им открыто бороться за власть и лидерство в партии, то с его уходом в партии и среди руководства милициейских формирований разгорелась ожесточенная борьба за власть. Появление новых политических лидеров, выходцев из небогатых средних слоев, по сути означало рождение новой политической элиты, желавшей занять место традиционных политиков. Представителями их стали влиятельные лидеры христианской милиции С. Джааджаа и И. Хобейка. Если первый в своих политических действиях защищал лишь интересы ^ христиан и не желал идти на компромисс с усилившим к этому времени свое влияние в Ливане Сирией, активно поддерживавшей мусульман, то И. Хобейка, напротив, занимал более гибкую позицию по отношении к Сирии и был готов к переговорам. Неспособность прийти к согласию внутри христианской общины и ее военно-политических организаций сыграла свою негативную роль в потере в дальнейшем христианами докризисных политических привилегий.

Суннитские военные и милицейские организации не играли сколь-нибудь значимой роли в период кризиса. Их особенностями была территориальная разрозненность, отсутствие единого политического и религиозного руководства. Суннитская община сохранила своих традиционных представителей в органах власти, также как и друзская община. У друзов был один общий харизматический лидер Камаль Джумблат, погибший в 1977 году. Его сын, Валид, возглавил Прогрессивно-социалистическую партию, но других политических фигур ~ представителей друзской общины на ливанской политической сцене не появилось. Несмотря на свое название, эта партия осталась по сути традиционным общинно-феодальным образованием.

Напротив шиитское движение «Амаль» за период открытого конфликта прошло путь от оппозиционной организации до партии входящей во властные структуры страны и являющейся главным политическим союзником Сирии. Образованная в 1974 году как организация, защищающая права всех обездоленных вне зависимости от конфессиональной принадлежности, к началу 1980 года «Амаль» приобретает религиозную окраску и становится чисто шиитской организацией. Сплочение шиитов вокруг «Амаль» и активные военные действия выводят ее милицейские отряды на ведущие места в военно-политической жизни Ливана. Происходит формирование новой шиитской политической элиты. Ярким представителем их стал лидер «Амаль» Н. Берри. К середине 80-ых годов организация становится одной из партий власти. Институционализировавшись, она перестала быть крайне радикальной. Эта позиция перешла фактически к исламистской партии «Хизбалла».

Наметившаяся политическая стабилизация к 1990 году обозначила поиск социального и политического консенсуса между враждующими этноконфессиональными силами. Создались предпосылки для нового этапа социального взаимодействия.

Определение основных принципов дальнейшего социального и конфессионального устройства Ливана подразумевало, что несмотря на многообщинный уклад, страна не будет принимать федеративную или конфедеративную форму управления и останется единым государством, взяв курс на дальнейшее искоренение конфессионализма во всех областях жизни. В соответствии с условиями Таифской встречи в 1989 году произошли изменения в распределении парламентских мест между представителями ливанских общин. Итогом введенных в конституцию изменений стало новое соотношение ведущих политических и конфессиональных сил в стране.

Как известно, до 1975 г. разделение властных полномочий происходило между маронитами, суннитами и шиитами, с предоставлением больших политических прав маронитам в лице президента Республики-маронита и исполнительной ветви власти, где большинство министерских мест было также у христиан.

Суть реформ в области государственного управления заключалась в том, что исполнительная власть передавалась от президента (маронита) правительству. Министерские портфели делились поровну между христианами и мусульманами. Однако прерогативой президента оставалось назначение премьер-министра (суннита) при проведении соответствующих консультаций с

Национальной Ассамблеей и председателем парламента. Председатель Национальной Ассамблеи (шиит) наделялся большими полномочиями, чем ранее. Таким образом, устанавливалось новое равновесие ведущих политических и конфессиональных сил в стране. Расширились полномочия парламента и его председателя-шиита. Это усиливало законодательную ветвь власти. Число депутатов в парламенте увеличилось с 99 до 108. Из девяти дополнительных мест три было предоставлено шиитам, два - суннитам. Такое распределение мест не столько отражало численное преимущество шиитского населения над суннитской общиной, сколько официальное признание большей политической значимости шиитов. Однако за суннитами оставались более привилегированные политические позиции. Остальные места распределились между алавитами и друзами, поддерживаемыми Сирией.

Новые черты в посткризисной политической жизни Ливана были обозначены, однако, не только изменением основных традиционных правил функционирования парламентской системы, но и вхождением во властные структуры новой политической элиты, заинтересованной прежде всего в своем активном участии в экономической жизни и вступлении в традиционные финансовые круги страны. Таким образом, она получала экономическую и политическую власть наравне с традиционными лидерами общин. Успех деятельности новой элиты в управлении страной во многом зависит от поддерживающих ее внешних сил. В итоге, реконструированная и реформированная система ливанского парламентаризма продолжает существовать, показывая приемлемость данной системы власти для ливанского общества на современном этапе.

В этих условиях основные итоги послевоенной политической жизни Ливана можно обозначить следующим образом. Устранена угроза ливанской государственности, хотя еще остается нерешенным вопрос о южной территории Ливана и присутствии там израильских войск. Возросло влияние Сирии на внутриполитическую жизнь Ливана. Это обстоятельство вызывает недовольство некоторой части населения, прежде всего христиан, и позволяет оппозиции обвинять правительство и парламент в отсутствии самостоятельности в принятии решений.

В центре внимания властей остаются различные социальные проблемы, связанные с восстановлением страны, решение которых во многом влияет на стабильность общего положения. В то же время взятый правительством Харири курс на искоренение межобщинного, конфессионального противостояния и сплочения ливанского общества может спровоцировать новый социальный кризис, так как если арабский язык остается общим для всех ливанцев, религия, культура и история для представителя каждой общины - разные. Как показывает социологическое исследование, проведенное в 1997 году, ливанское общество осталось плюралистическим и сохранило межобщинное разделение. По утверждению ливанского социолога Р. Тарабай, «ливанские мусульмане сначала идентифицируют себя со всеми мусульманами мира и только потом со своим ливанским гражданством. Христиане же боятся оказаться в одном сообществе с арабо-мусульманами, не желая терять свою культурную и i этническую принадлежность» .

В настоящее время можно считать, что глубокие конфессиональные и социальные изменения в ливанском обществе

1 Tarabay Rima. La société libanaise. P., 1997, p.55

179 только начинаются. Для объединения общества руководству Ливана, видимо, необходимо переосмыслить прошлые ошибки и противоречия, разделявшие этноконфессиональные группы, подтолкнуть общины к диалогу, принимая во внимание, что в ливанском обществе религиозная принадлежность остается основной политической и социальной характеристикой ее граждан. Главной целью этого диалога должна стать выработка общих ценностей и одним из основных путей внедрения этих ценностей должно быть приобщение к ним молодого поколения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональные и социальные аспекты ливанского кризиса, 70-е - 90-е годы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

На "'р'^^ Г

t / ¿ДГ 2Ли

ЛГАБЕЛЬЯМ Юлия Викторовна

ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЛИВАНСКОГО КРИЗИСА (70-е —90-е годы)

Специальность: 07.00.03. — Всеобщая история (Новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 2000

Работа выполнена в Центре арабских исследований Института востоковедения РАН.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

Защита состоится 29 »мая 2000 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 003.01.02 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д. 12.

Автореферат разослан 25 апреля 2000 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Кандидат исторических наук Шарипова Р. М.

Пир-Будагова Э. П.

профессор Косач Г. Г.

кандидат исторических наук, профессор Степанова Н. В.

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

© Институт востоковедения РАН, 2000 г.

1. Общая характеристика работы

Предмет исследования и актуальность темы

Сложности существования многонациональных и многоконфссснональных обществ являются одной из актуальных проблем социально-политического развития современных государств. Постоянным феноменом исторического процесса в этих странах в последней четверти XX века стали кризисы, сопровождающиеся этническими и религиозными конфликтами, являющимися одновременно выражением давно назревших социально-экономических и политических противоречий.

Анализ подобных кризисов, несомненно, позволил бы установить некоторые общие тенденции в объективно протекающих в этих странах процессах перехода от клановых приверженностей к национальному самосознанию, замене религиозного права более рациональной законностью, распространению требований более равноправного распределения благ, растущего стремления к политической активности масс и т.д. Социально-экономические и этноконфессиональные кризисы могут принимать различные формы конфликта - от отдельных сепаратистских выступлений до гражданской войны.

Этноконфессиональныс конфликты, являясь одной из форм социального конфликта, возникают между различными этническими или религиозными общинами. Последние представляют собой объединенную общей культурой группу людей, обладающую высокой степенью сплоченности, имеющую к тому же свой управленческий аппарат. Особой чертой их является то, что члены указанных общин, сосуществуя и взаимодействуя между собой, вступая в различные политические и экономические взаимоотношения, являются в то же время гражданами одного и того же государства.

Характеризуя такое государство, следует принять во внимание понятно «культурного плюрализма». Его сущность заключается в сосуществовании в рамках одного государства замкнутых социальных сегментов, культурных общностей, осознающих свою особенность — этническую, кастовую, религиозную или языковую. Объединение этих сегментов представляет собой «общество» лишь постольку, поскольку составляющие его исходные общности группируются в единую государственную структуру. Подобное плюралистическое общество представляет собой фактически смешение негосударственных

общественных структур, то есть наличие соседствующих замкнуп,IX общностей, принадлежность к которым является необходимой и обязательной. При пом, стремясь осознать свою принадлежность к определенной культурной общности, каждый индивид в этом обществе, естественно, считает самыми главными общинные или родовые узы. Плюрализм способствует появлению таких специфических понятий, как «патронаж», «клиентелизм», «фракционность». Все они проистекают из ярко выраженного приоритета «общинных» пристрастий над общегосударственными. Культурный плюрализм способствует- одновременно относительному заглушению горизонтальных противоречий между классами, тем самым содействуя сохранению определенной социальной устойчивости. Столкновение интересов часто не проявляется открыто, а иногда целиком подавится клиснтслистскими обязательствами, существующими внутри культурных сегментов.

Особенность анализа государства, состоящего из ряда этпоконфсссиональных общин, состоит в том, что основным элементом, необходимым для исследования всех социальных связей и характеристик социально-классовой структуры, является институт общины. Составляя сложную иерархическую структуру, общины, в зависимости от своего положения, обладают определенной политической властью и пользуются соответствующими экономическими благами. В результате общины, занимающие привилегированное положение, должны защищать свои политические и экономические позиции ог притязаний общин, находящихся в дискриминационном политическом п экономическом положении. То есть в основе этнорелигиозного конфликта большей частью лежит борьба за власть и распределение экономических благ. Именно этот момент и формирует взаимодействие общин между собой и государством.

Борьба за экономическое и политическое превосходство усугубляется идеей об общинных интересах и ценностях. Глубокое осознание своей принадлежности к определенному сообществу приводит к тому, что каждый гражданин склонен проявлять свой «патриотизм» в большей степени в рамках интересов своей общности, а не в рамках всего общества, а это часто приводит к напряженности, ставящей иод угрозу прочность и целостность государства. Этот психологический и идеологический аспект в межобщинных отношениях имеет первостепенное значение при мобилизации сил в этпоконфессионалыюм конфликте. Такие

ценности как язык, религия, обычаи, сплачивают сообпшнников, идентифицирующих себя п качестве членов этой этнорелигиозной группы и защитников своей общины, своей культурной общности. Исходя из этого, значимой подструктурой института общины становится семья, в которых поддерживаются эти ценности. В таких обществах социализация индивида протекает но системе «общество — община — семья — человек».

Ливан представляет собой страну, где глубочайший социально-экономический кризис, продолжавшийся более 15 лет (с 1975 по 1990 год), по многом стал результатом общинного уклада и конфликта этнорелигиозных сил.

Рассматривая институт общины в ливанском обществе, исследователи, прежде всего, прибегают к определению их по религиозным конфессиям, а именно делят их на мусульманские и немусульманские общины (исключение составляет армянская община, которая объединяет своих членов скорее но этнической принадлежности, чем но вероисповеданию). Особенностью расселения различных этноконфессиональных общин на территории Ливана, являлось то, что в течение всего исторического развития этого региона количество немусульманского населения практически всегда вплоть до последнего времени превышало количество мусульман. Среди мусульманских общин наиболее многочисленными являются общины суннитов, шиптов, друзов. Среди основных немусульманских общин следует отметить общины мароиитов, греко-православных, грско-католиков и армян.

В начале 70-х годов общинно-клановые связи оказывали сильное влияние на общественно-политическую жизнь страны. Ливан но сути представлял собой своеобразную «федерацию» религиозных общин. Социальная напряженность во многом стала следствием конфессионального принципа распределения власти и растущих социально-экономических противоречий, обусловленных расколом общества на множество враждующих политических и конфессиональных групп, не способных к совместному решению накопившихся социально-политических проблем. Сложившийся социально-экономический и политический кризис неизбежно переходил в более активную фазу, означавшую начало открытого противоборства — гражданскую войну.

Хронологические рамки В нашем исследовании, рассматривая гражданскую воину н Ливане как отражение социально-экономического кризиса в стране, его социальных и эпюконфессиональных аспектов, период открытого конфликта с 1975 года по 1990 год разделяется па два этапа. Первый этап (1975 — 1984 год) заканчивается датой разделения в феврале 1984 года Бейрута «зеленой линией» па Западный и Восточный секторы. Второй этан развития конфликта длится с 1984 года до октября 1990 года — официальной даты окончания военного противостояния в стране. Период с 1991 года по настоящее время рассматривается уже как посткризисный, отражая новый этап социального взаимодействия, когда процесс стабилизации как в политике и экономике, так и в социальной структуре общества, развертывается с новой силой.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель исследования заключается в анализе социальных и этноконфессиональных особенностей развития ливанского общества как в период кризиса 1975 - 90 годов, так и в посткрнзисный период 1991 — 1999 годов.

Автор ставит перед собой ряд задач, а именно:

- выявление исторических особенностей возникновения и функционирования специфических социачьных основ ливанского общества - института общины и института семьи, их роль в образовании социальных и этноконфессиональных предпосылок ливанского кризиса;

- описание хода гражданской войны, принимая во внимание действия различных этноконфессиональных сил, участвовавших в ней;

анализ социальных и этноконфессиональных

особенностей и социальных последствий кризиса, включая демографическую характеристику общества, как в кризисный, так и в посткрнзисный период;

- определение места и роли государства в устранении социальных последствий кризиса, в восстановлении и развитии социальной сферы общества, принимая во внимание основные направления социальной политики правительства на современном этапе.

Научная повита работы Новизна диссертационной работы состоит в проведении обзорно-аналитического исследования социальных п тгноконфсссиопальпых аспектов развития ливанского общества как в период кризиса в ] 975 - 1990 годах, так и в пост кризисный период. С тгои целмо в научный обзор впервые вводится большое количество статистических и социологических данных, подтверждающих выводы и заключения работы в течение всего исследуемого временного периода.

Надо отмстить, что в работе не уделялось особого внимания сугубо экономическим особенностям кризиса и роли внешних факторов в развитии конфликта, поскольку эти проблемы не входили в число задач, поставленных автором для раскрытия темы исследования.

Источники и литература При написании диссертации автор опирался па труды российских востоковедов, составивших теоретическую основу исследования, касающихся общих концепций развития общества, эволюции развития общественных отношений на Востоке, взаимодействия цивилизаций и культур и посвященных также проблемам новейшей истории арабских стран, региональному ближневосточному конфликту и теме международных отношений как в целом в регионе, так н в Ливане. Среди них следует отметить книги Примакова Е.М. «Анатомия ближневосточного конфликта» (М.,1978); «История одною сговора»(М.,1985), Медведко Л.И. «К востоку и западу от Суэца»(М.,1980); «Этот Ближний бурлящий Восток» (М.,1985); ««Седьмая» ближневосточная война»(М.,1993). Диссертантом были также изучены работы по указанным проблемам других российских исследователей, в их числе Кима Г.Ф., Левина З.И, Мирского Г.И., Симония H.A. и др.1

Теоретическим вопросам развития восточных обществ, его различных этносов и религиозных общин наибольшее внимание уделено в работах западно-европейских авторов И. Рабиновича, И. Мильтона, У. Кимлика.

Большой интерес для определения подходов в исследовании развития общества в целом и развития конфликтов в современном мире представляет работа профессора Гарвардского Университета

1 Названия этих и других исследований даются в библиографии диссертации.

С. Хантингтона «Столкновение цивилизаций» (Huntington S. "The Clash of Civilizations?" N. Y., 1993). Несмотря на то, что тезисы этой работы неоднозначны и достаточно спорны, на наш взгляд, попытка объяснения современных этноконфсссиональных конфликтов с точки зрения столкновения различных культур помогает осознанию этих процессов на цивилизационно-культурологическом уровне.

Обширный исторический анализ взаимодействия двух мировых религий и взаимовлияния восточной и западной культур проводится в работе Журавского A.B. «Христианство и ислам. Социокультурные проблемы диалога» (М.,1990). Особое внимание в ней уделяется этнорелигиозным меньшинствам, живущим именно на Ближнем Востоке.

Важными для понимания теории самих социальных и этноконфессиональных конфликтов, их сути, динамики развития и типологии стали работы российских исследователей Здравомыслова А.Г., Звягельской И.Д., Вострикова C.B., Глуховой М.В.. Эти авторы дают полный анализ современных конфликтных ситуаций в разных частях света, дополняя и систематизируя существующие понятия в области теории конфликта.

Большую помощь в исследовании социологических аспектов конфликта дала, в частности, работа Здравомыслова А.Г. «Социология конфликта» (M., 1995), в которой определяется суть происходящих социально-политических процессов в обществе с позиции теории конфликта, его основополагающие понятия, такие как природа, движущие силы и мотивация, различные уровни и сферы развертывания конфликта.

Интересной работой в области теории конфликтов является и исследование Глуховой A.B. «Типология политических конфликтов». (Воронеж, 1997), где анализируется формирование субъектов конфликта и выделяется несколько типов политических конфликтов, таких как государственно-правовой, статусно-ролевой и социокультурный.

Среди западных авторов, обращающихся к теме этнических конфликтов, следует отметить американских исследователей Р. Левина, Д.Кэмпбслла, западноевропейского исследователя Д.Форбеса и др.

Интересный анализ эгнополитичсских процессов, развертывающихся в государствах Закавказья и Центральной Азии, а также на Ближнем Среднем Востоке, дает российский исследователь Востриков С. В. в монографии «Конфликты в

«Ближнем зарубежье» и стабильность в Азии» (М., 1997). Это исследование позволяет составить представление о причинах возрастания конфликтности, динамике протекания кризисных процессов, сочетании и взаимовлиянии конфликтов, факторах как способствующих урегулированию конфликтных ситуаций, так и препятствующих ему.

Немалым подспорьем в работе над темой стали исследования по конфликтным ситуациям Звягсльской И.Д., где автор уделяет особое значение политике различных государств в области разрешения конфликтов, делая акцент на анализе его международных аспектов.

Изучая исторические этапы развития ливанского общества, его социальных и политических институтов, диссертант опирался на исследования известного российского востоковеда Смилянской U.M., которая в своих аналитических работах раскрывает особенности исторического и политико-экономического развития ливанского общества в Новое время.

Важными для понимания диссертантом исторических условий существования этнорелигиозных общин явились работа Иванова H.A. «Система миллетов в арабских странах ХУ1 - ХУ11 вв.» (М., 1992) и Родионова М.А. «Марониты. Из этноконфессиоиалыюй истории Восточного Средиземноморья» (М., 1982). Особенности развития Ливана в османский период отражены и в монографии западноевропейского исследователя Дж. Спаньоло. (Spagnolo J. «France and Oltoman Lebanon. 1861 — 1914 ». L., 1977).

' На трактовку и анализ проблем, освещенных в проведенном нами исследовании, во многом повлияли работы известного немецкого социолога Т. Ханфа в области современной истории Ливана и теории развития мультиконфессиональных обществ. Большой фактический материал имеющийся в книге французского исследователя И. Шемеля (Schemeil I. "Sociologie du système politique libanais". Grenoble, 1976) помог составить объективную картину социально-политических и конфессиональных особенностей ливанского общества накануне гражданской войны.

В раскрытии проблемы развития политических институтов и органов власти Ливана значительную помощь оказали работы российских исследователей Зубова А.Б. и Дадиани Л.Я. Эта же тема отражена в исследованиях ливанских ученых А. Бааклнни и Ж. Баху и других авторов.

Собственно ливанскому кризису и его социально-экономическим особенностям посвящены работы российских исследователей Горбуновой U.M., Стоклицкою СЛ., Шапряпа Г.П., французского исследователя Э.Пикар. ценность которых заключается в innpoic охвата проблем в области истории ливанского общества, его политических сил, религии и конфессий, культуры Ливана. Несмотря на то, что многие из этих работ написаны достаточно давно, выводы, содержащиеся в них, не потеряли научную значимость и в наши дни. Теме ливанскою кризиса посвящен также ряд работ американского исследователя М. Хадсона. Большое количество социологических аналитических данных представлено ливанским нсслсдовачс.тсм Ж. Кормом. Некоторые его теоретические обоснования во многом помогли в анализе диссертантом конфликтной ситуации в Ливане.

Весьма интересным и значимым, на наш взгляд, является разработка рядом российских исследователей — Дадиани Л.Я., Шумилиным А.Ю., Мсдпсдко Л.И., а также Ж. Кормом на основе изучения особенностей развития конфликта модели этноконфессионально! о противостояния, характерного не только для Ливана, но и для стран в других регионах, вводя в научный оборот термин «ливанизацпя» конфликтов. Последнее подразумевает глубокую фрагментацию общества но конфессиональным и социальным линиям, нарушение социально-политического баланса и неспособность этносоциальных сил идти на компромиссы при потере взаимопонимания на уровне групповых элитных слоев. Начало открытого противостояния сопровождается активизацией насилия. Происходит полная дезорганизация общества, его распад па воюющие группировки, и конфликт приобретает затяжной характер. В условиях, когда нарастают центробежные, разъединяющие силы, возрастает роль международных структур. На этой стадии все более заметную роль играют внешние силы, вовлекающиеся в конфликт или как посредники, или как союзники одной из воюющих сторон - таким образом наступает «интернационализация» конфликта. Известный российский политолог Медведко Л.И. считает, что при модели «ливанизации» происходит заполнение «силовых вакуумов» сверхдержавами. Это приводит к «перемирию» и «разъединению» противобортствующпх сторон в многоконфессиональных и многонациональных обществах, но не к установлению прочного мира.

ю

Подобные черты развертывания конфликтной ситуации были обозначены на Кавказе в зоне грузино-абхазского конфликта в 1992 году, в Югославии в период сербохорватского противостояния в начале 90-х годов. В модель «лпвапизации» конфликта можно отнести п недавний конфликт в Косово, где кризис приобрел этпоконфсссиопальный характер, и активная роль внешних сил была очевидна.

Разносторонний анализ ливанского кризиса, его причин н особенностей дастся арабскими историками и политологами. Так-ливанские исследователи Ф. Эль - Хазин (El-Khazen F. Une place pour le Liban: la marginalisation de l'état dans un espace régional réduit.// Le Liban aujourd'hui. Р., 1994)и X. Баракат (Barakat H. The Social Contexl. Lebanon in Crisis. Syracuse University Press, 1979), поднимая вопрос о причинах социально-экономического кризиса, охватившего Ливан на протяжении 20 лет, дают подробный и развернутый социально-политический и экономический анализ развития страны, раскрывая основные причины кризиса, коренящиеся в докризисном социально-экономическом развитии ливанского общества. Л. Бсйдун (Beydoun A. L'Identite des Libanais. // Le Liban aujourd'hui. P., 1994; Le Liban: itinéraires dans une guerre incivile. P., 1993), напротив, исследует социально-культурный, социально-психологический аспект особенностей развития ливанского общества. Однако присутствие эмоционального момента в изложении придаст слишком субъективный оттенок выводам этих работ.

Проблемам, связанным с миграционными процессами как внутри страны, гак и за ее пределы, посвящены статьи и монографии таких ливанских исследователей как А.Бодуан, Б.Лабаки, К.Хамдан, Ж.Ассаф. Эти работы содержат большое количество статистических данных, а также анализ причин и особенностей развития кризиса, его экономических и социальных последствий.

Следует отметить также монографию российского исследователя Старчснкова Г.И. «Трудовые миграции между Востоком и Западом. Вторая половина XX столетия» (М., 1997), в которой даются объективные оценки причин миграций жителей стран Востока и проанализированы положительные и отрицательные последствия этого социального явления. Состоянию дел в Ливане и стратегии властей в области социальной политики посвящены статьи и доклады лидера Прогрессивно-социалистической партии, министра по делам перемещенных лнц-

п

13. Джумблата (Joumblatt W. Reflcxions sur le Conscil National des Desplaces. Beyrouth, 1994; Repuhlique libanaise. Ministerc des deplaees. Programme d'exccution de la premiare etape du retour, premier phase. Beyrouth, mars 1993) о решении всего спектра проблем, связанных с перемещенными лицами.

Фактические данные о существующих социальных проблемах, последствиях многолетнего кризиса подробно отражены в Белой социальной книге Ливана (Le livre blanc social vers la politique sociale au Liban. Le rassemblement de dirigeants et chefs d'enterprises libanais.RDCL, 1996). Информацию о работе и ce результатах, включая статистические данные, можно найти и на официальных страницах Интернет этих министерств, а также ливанских университетов и исследовательских центров. Большую помощь в понимании фактических событий оказали различные справочные издания, чья ценность заключается в подробном хронологическом описании ливанских событий и в наличии соответствующего статистического материала.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены ряд кандидатских диссертации, посвященных различным социально-экономическим, политическим и культурно-историческим аспектам развития Ливана. Исследования таких авторов, как Нгуен Тхи Хонг Бик «Палестинский фактор в ливанском кризисе» (М., 1986 ), Бирюков А.И. «Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в Ливане в условиях гражданской войны(80-е годы)» (М, 1990), Джабер Шабиб Халиль «Место и роль ливанскою кризиса в межарабских отношениях (1982 - 1996)» (М., 1997) имели для диссертанта познавательную ценность, поскольку затрагивали проблемы, относящиеся к международным отношениям и внешнеполитическим аспектам ливанского кризиса.

Диссертация Мадо Исса «Религиозно-этнические общности маронитов и друзов в политической истории Сирии и Ливана ( до 1861 года)» (М., 1990), являясь большей частью этнографическим исследованием, посвящена анализу определяющего влияния религии на этнические процессы. Идеи работы помогли диссертанту провести объективный исторический анализ возникновения и развития ливанских этнорелигиозных общин.

Наиболее близкой по теме диссертации является работа Нажема Сами Аниса «Проблемы социально-экономического развития Ливана (70-е — 80-е годы)» (М., 1995). В ней проведен подробный анализ социально-экономических особенностей

ливанского кризиса. Эти вопросы изложены и в его другой работе «Проблемы возрождения общества и экономики в Ливане после войны».// Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития. (М., 1995), а также в написанной в соавторстве с известным российским экономистом Филоником А.О. статье «Аграрная политика и ресурсный потенциал в продовольственном обеспечении Ливана» .// Арабские страны. Проблемы социально-экономического и общественно-политического развития. (М., 1995)

Указанные источники и научные труды помогли диссертанту выявить степень изученности избранной им темы, выработать адекватный методологический подход к исследуемой проблеме, провести исследование системно, используя обзорный исторический анализ с учетом существующей социальной реальности.

Практическая значимость С практической точки зрения диссертация позволяет сделать ряд прогностических выводов и оценок. Полученные результаты и выводы работы могут использоваться при чтении лекций в высших учебных заведениях гуманитарного профиля и при написании учебников по Новейшей истории стран Ближнего Востока.

Структура работы В основу диссертации положен проблемный принцип анализа и изложения материала. Работа отвечает основным задачам анализа избранной темы диссертации и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

2. Основное содержание работы

Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальности, раскрыта новизна, научная и практическая значимость, цель и задачи исследования, дана характеристика использованных источников и литературы.

Первая глава «Особенности этноконфесснональной и социальной структуры ливанского общества в начале 70-х годов» посвящена рассмотрению исторических предпосылок образования и функционирования специфических социальных основ ливанского

общества — института общины и института семьи. В главе подробно рассматривается социально-экономическая и политическая роль различных ливанских общин на протяжении длительного исторического периода. Особое внимание уделяется этноконфсссиональным и социальным аспектам развития ливанского общества и анализу главных факторов нарастания напряженности в стране накануне гражданской войны.

В течение нескольких предвоенных лег четко наметился глубокий раскол во веем ливанском обществе, разделивший страну на два антагонистических лагеря. Христианский лагерь представлял, как правило, богатую, образованную часть населения, поддерживавшую ливанский суверенитет, не симпатизировавшую ПДС и склонную к установлению связей с Западом и Израилем. Мусульманские общины были бедны, поддерживали идею арабской интеграции и принимали сторону ПДС в арабо-израильском конфликте.

Ситуация во многом усугублялась конфессиональным принципом распределения власти и сохранившимся в стране традиционным общинным укладом, охватившим все ступени социальной структуры общества. Это рождало не только различные межгрупгювыс противоречия между членами различных общин, преследовавших свои социально-экономические интересы, но и выявляла конфликт между различными партиями и политическими объединениями, которые в большинстве случаев также носили конфессиональный характер.

Во второй главе описаны основные события кризисного периода 1975 - 1990 годов. Гражданская война, охватившая Ливан в середине 70-х годов, продолжалась более 15 лет. Отсутствие решений, способных прекратить кровопролитие и объединить страну, показывало неэффективность действий власти. Уже в первые годы кризиса оказалось, что внутренний конфликт различных религиозных и политических сил с самого начала приобрел международный характер. Каждую из военно-политических группировок поддерживали иностранные государства, имевшие свои стратегические интересы в Ливане. Мусульман поддерживали арабские страны и в первую очередь, Сирия, нравохрнстианскис силы - Израиль и страны Запада. Приводимые диссертантом в приложении карты и схемы развития

конфликт, могут помочь н более глубоком понимании характера и направленности действий противоборствующих сторон.

В третьей главе «Ливанское общество в посткризисный период (1991 - 1999 годы)» анализируются социальные последствия кризиса 1975 - 1990 годов и основные аспект!.] социальной политики правительства в 90-е годы, роль государства на этом этане.

В период социально-экономического кризиса произошли изменения в динамике миграционных процессов и в этноконфсссионалыюй структуре ливанского общества. Миграции повлияли на места расселения конфессиональных общин, па занятость их членов, разрушая рынки труда и социальную стратификацию в обществе.

К началу 90-х годов результатом процессов, направленных на урегулирование кризиса, стала относительная стабилизация ливанского общества. За прошедший после гражданской войны период происходит определенная перссгруктуризация всех его социальных элементов, устанавливаются новые социальные связи, новый социальный порядок. Устраняются негативные последствия кризиса. Активную роль в восстановлении социальной сферы играет государство, укрепляющее свои политические и экономические позиции через мероприятия социальной политики.

В заключении автор сформулировал ряд выводов своего диссертационного исследования, подчеркнув, что многолетний политический и социально-экономический кризис привел к глубоким изменениям в этноконфессиональной и социальной структуре ливанского общества. За время гражданской войны около 2\3 населения переселялись из одной части страны в другую, из сельской местности в город и обратно, охватив при этом практически все районы Ливана. Миграция носила как временный, так и более продолжительный характер. Временные мшрации были следствием военных действий, спровоцированных

противоборствующими милицейскими группировками, действиями сирийской армии и израильским вторжением. Во время боев население покидало свои места проживания, но с прекращением их возвращалось обратно. Более длительные миграции носили конфессиональный характер, когда иод угрозой резни члены одной из конфессий переселялись в районы более безопасные для их жизни, где единоверцы составляли большинство населения.

Если внутренняя миграция влияла на конфессиональное расселение в пределах самого Ливана, то широкая волна эмиграции вызвала утечку квалифицированного трудового населения в разные страны, арабские и западные, превратившись фактически в экономическую эмиграцию.

Кроме того, если до кризиса эмиграция охватывала в основном христианскую часть населения Ливана, то с началом кризиса эти процессы коснулись и других конфессий. 13 результате изменилась конфессиональная картина расселения ливанских религиозных общин, сократилась численность христианских общин, и, напротив, увеличилась численность мусульманских общин. Преобладание христиан в эмиграционных потоках негативно повлияло на численное соотношение христиан и мусульман в целом на Ближнем Востоке.

Миграционные процессы изменили демографическую обстановку в стране. Снизились темпы роста населения. Увеличилась численность женщин и сократилась численность мужчин. Проявилась социальная дезинтеграция общества, так как война разрушила существовавшие в Ливане социальные связи и структуры.

Наметившаяся политическая стабилизация к 1990 году обозначила поиск социального и политического консенсуса между враждующими эгпоконфсссиональными силами. Создались предпосылки для нового этапа социального взаимодействия.

Определение основных принципов дальнейшего социального и конфессионального устройства Ливана подразумевало, что несмотря на мпогообщинный уклад, страна не будет принимать федеративную или конфедеративную форму управления и останется единым государством, взяв курс на дальнейшее искоренение конфсссионшшзма во всех областях жизни. В соответствии с условиями Таифской встречи в 1989 году произошли изменения в распределении парламентских мест между представителями ливанских общин. Итогом введенных в конституцию изменений стало новое соотношение ведущих политических и конфессиональных сил в стране.

Новые черты в посткризиспой политической жизни Ливана были обозначены, однако, не только изменением основных традиционных правил функционирования парламентской системы, но и вхождением во властные структуры новой политической элиты, заинтересованной прежде всего в своем активном участии в экономической жизни и вступлении в традиционные финансовые

круш страны. Таким образом, она получала экономическую п политическую класть наравне с традиционными лидерами общий. Успех деятельности новой элиты в управлении страной во многом зависит от поддерживающих се внешних сил. В итоге, реконструированная и реформированная система ливанского парламентаризма продолжает существовать, показывая

приемлемость данной системы власти для ливанского общества па современном этапе.

Возросло влияние Сирии на внутриполитическую жизнь Ливана. Это обстоятельство вызывает недовольство некоторой части населения, прежде всего христиан, и позволяет оппозиции обвинять правительство и парламент в отсутствии самостоятельности п принятии решений.

В центре внимания властей остаются различные социальные проблемы, связанные с восстановлением страны, решение которых во многом влияет на стабильность общего положения. В то же время взятый правительством Харири курс на искоренение межобщинного, конфессионального противостояния и сплочения ливанского общества может спровоцировать новый социальный кризис, гак как, если арабский язык остается общим для всех ливанцев, религия, культура и история для представителя каждой общины - разные.

В настоящее время можно считать, что глубокие конфессиональные и социальные изменения в ливанском обществе только начинаются. Для объединения общества руководству Ливана, видимо, необходимо переосмыслить прошлые ошибки и противоречия, разделявшие этноконфсссиональные группы, подтолкнуть общины к диалогу, принимая во внимание, что в ливанском обществе религиозная принадлежность остается основной политической я социальной характеристикой ее граждан. Главной целыо этого диалога должна стать выработка общих ценностей и одним из основных путей внедрения этих ценностей должно быть приобщение к ним молодого поколения.

Оснонпыс положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Некоторые особенности этноконфссснональной и социальной структуры ливанского общества в 70-е - 90-е гг..\\ Арабские страны Западной Азии и Северной Африки. ( Новейшая история: экономика и политика) Выпуск 3. М., 1999 -- 0.4 а.л.

2. Этноконфессиональные и социальные аспекты развития ливанского общества накануне гражданской войны 1975 -1990 годов. Институт востоковедения РАИ, Москва,2000 г. (Рукопись дси. В ИНИОН РАН 10.04.2000 г. № 55523 ) -2,2 а.л.

3. Исторические предпосылки образования и функционирования института общины и института семьи в Ливане.//Асннрантский сборник (в печати) - 1,2 а.л..

4. Изменения в динамике миграционных процессов и в этноконфесснональной структуре ливанского общества в период социально-экономического кризиса (1975 - 1990 г.г.) // Востоковедный сборник (в печати) - 1,2 а.л.