автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шевченко, Владимир Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта'

Текст диссертации на тему "Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН

На правах рукописи

04201356163

ШЕВЧЕНКО Владимир Семенович

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИВАНЕ (1975—1990 гг.) И РОЛЬ СИРИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история. (Новое и новейшее время)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук Сейранян Б.Г.

Москва, 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................3

Глава 1. Основные причины ливанского кризиса

Начало и ход гражданской войны.......................................16

1.1. Основные причины ливанского кризиса......................... 16

1.2. Начало и ход гражданской войны.................................35

Глава 2. Ввод сирийских войск в Ливан и роль Сирии в прекращении

гражданской войны (1976—1990 гг.)

Таифские соглашения ..................................................... 53

2.1. Действия Сирии по прекращению гражданской войны

в Ливане.......................................................................53

2.2. Таифские соглашения (1989 г.)..................................... 83

Глава 3. Посткризисный период развития Ливана (1990—2005 гг.)

«Кедровая революция» и вывод сирийских войск (1990—2005 г.)

Деятельность Специального трибунала по Ливану................ 90

3.1. Посткризисный период развития Ливана.........................90

3.2.«Кедровая революция» и вывод сирийских войск (2005 г.) ..108

3.3. Деятельность Специального трибунала по Ливану.......... 126

Заключение ..........................................................................137

Библиография........................................................................143

Приложение..........................................................................151

ВВЕДЕНИЕ

Гражданскую войну в Ливане (1975—90 гг.) и силовое вмешательство Сирии во внутриливанский конфликт необходимо рассматривать в контексте событий, происходивших в тот период на Ближнем Востоке. В сентябре 1975 г. было подписано «второе синайское соглашение» между Египтом и Израилем, которое по существу вывело Египет из состояния военной конфронтации с Израилем при сохранении оккупации большей части захваченной им арабской территории и без какого-либо продвижения в решении палестинской проблемы.

Сирия выступила с резкой критикой капитулянтской политики Садата. В декабре 1977 г. по инициативе Дамаска был создан «Фронт стойкости и противодействия» для борьбы против американских планов ближневосточного урегулирования, в который вошел ряд арабских стран.

Между тем, «Синайские соглашения» открыли путь к Кемп-Дэвиду, где в марте 1979 г. был подписан мирный договор между Египтом и Израилем, кардинальным образом изменивший ситуацию в регионе. После Кемп-Дэвида главной целью Израиля и США стала ликвидация боевых отрядов Палестинского движения сопротивления, которые в основном находились в Ливане.

Сирийское руководство понимало, что внутриполитический конфликт в соседней стране создавал условия для военного вмешательства Израиля, ставил под угрозу безопасность самой Сирии. Стремясь избежать такого развития событий, Дамаск в 1975—76 гг. пытался активно посредничать в урегулировании кризиса в Ливане. Когда стало ясно, что мирное посредничество не дает желаемых результатов, было принято решение о вводе в июне 1976 г. сирийских войск в Ливан.

Американская администрация рассчитывала, что силовое вмешательство Сирии в ливанский кризис втянет Дамаск в водоворот

гражданской войны и значительно ослабит его позиции в регионе. Поэтому США не препятствовали вторжению Сирии в Ливан, координируя свои действия в этом вопросе с Израилем.

Со своей стороны, Сирия, вводя войска в Ливан, надеялась установить свой контроль в этой стране, в том числе и над палестинскими отрядами, и получить, таким образом, в свои руки серьезный козырь в решении ближневосточного конфликта.

В долгосрочном плане стратегия Сирии в период ливанского кризиса была рассчитана на то, чтобы сохранить свои интересы и влияние в Ливане и не допустить такого изменения в соотношении сил, при котором правохристианские партии с одной стороны, или Национально-патриотические силы (НПС) и палестинцы с другой, получили бы решающий перевес. Ввод сирийских войск в Ливан в июне 1976 г. сбил накал военного противостояния, но не смог решить политический и межконфессиональный конфликт в стране.

С учетом важного стратегического значения ближневосточного региона серьезное воздействие на развитие событий в Ливане оказывало противостояние между США и СССР, где каждая из сверхдержав стремилась усилить здесь свое влияние. Такая позиция сверхдержав только углубляла раскол в ливанском обществе и способствовала разжиганию религиозно-общинной розни.

Важным фактором политической жизни Ливана стала активизация с середины 70-х годов шиитской общины, чему во многом способствовали демографические изменения в пользу шиитов. На волне иранской «исламской революции» в Ливане произошел подъем шиитского движения, которое представляли в основном две организации — «Амаль» и более радикальная — «Хизбалла».

Деятельность «Хизбаллы» активно поддерживалась Ираном, стремившимся превратить Ливан в «исламскую республику» по иранскому образцу, что не отвечало интересам Дамаска.

К 80-м годам конфессиональная борьба достигла такого накала, который угрожал национальному единству страны уже необратимыми последствиями. Если в прошлом общинам удавалось добиваться компромиссных решений по важнейшим вопросам, то в 80-е годы подобные соглашения становились практически невозможными.

Будучи не в состоянии добиться успеха в борьбе за свои цели, ливанские партии, организации и целые общины все чаще прибегали к помощи и поддержке извне. Эта практика, получившая название «клиентализм», широко распространилась за годы гражданской войны. Так, усилилась зависимость христианской общины от Израиля, который оказывал ей военную и экономическую помощь. На военную и политическую помощь Сирии опирались «Амаль», «Хизбалла» и ряд палестинских организаций.

В 1981 г. по инициативе Дамаска в Ливане был создан широкий фронт, в который, кроме НПС, вошли «Исламское объединение», представляющее суннитскую общину, организация «Амаль», сторонники бывшего президента С.Франжье и лидера «Национального блока» Р.Эдде. С созданием этого фронта в стране усилилось военное и политическое влияние Сирии, что беспокоило Израиль, который стал все активнее вмешиваться в ливанские дела.

В июне 1982 г. Израиль совершил широкомасштабное вооруженное вторжение в Ливан. Результатом израильской агрессии стало подписание «соглашения о мире» между Ливаном и Израилем, которое фактически превращало Ливан в израильский протекторат. Опираясь на поддержку израильтян, ливанский президент А.Жмайель стал настойчиво требовать вывода сирийских войск. Дамаск категорически отверг эти требования.

В июле 1983 г. при поддержке Сирии в Ливане был создан Фронт национального спасения (ФНС), в который вошли НПС и патриотически-настроенные ливанские деятели (Р.Караме, В.Джумблат, С.Франжье). ФНС вел активную борьбу против произраильского курса ливанского руководства1.

С целью оказать давление на Сирию и НПС, в августе 1982 г. было совершено прямое военное вмешательство США и их союзников по НАТО в дела Ливана. Авиация ВМС США и Франции, ВВС Израиля и американская корабельная артиллерия обстреляли позиции сирийских войск и формирований НПС. В ответ сирийцы нанесли ракетные удары по корабельной группировке НАТО.

Таким образом, ни военное вмешательство Израиля, США и их союзников, ни политическое давление на Дамаск не заставило Сирию изменить свою позицию как в вопросе ближневосточного урегулирования в целом, так и по ливанскому кризису, в частности.

В феврале 1984 г. А.Жмайель совершил визит в Дамаск, и в соответствии с достигнутой договоренностью 5 марта 1984 г. ливанское правительство аннулировало «мирное соглашение» с Израилем.

После отвода летом 1985 г. израильских войск с большей части ливанской территории и ослабления в этой связи позиций правохристианских «Ливанских сил» (ЛС) Сирия закрепила за собой ключевую роль в урегулировании кризиса в Ливане.

Пребывание сирийских войск в Ливане имело, с точки зрения сирийского политического и военного руководства, серьезное военно-стратегическое значение: ливанская территория в случае войны с Израилем могла стать важным плацдармом для ведения боевых действий.

В декабре 1985 г. представители Прогрессивно-социалистической партии (ПСП), движения «Амаль» и «Ливанских сил» при посредничестве

1 Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988, с. 151.

Сирии подписали в Дамаске соглашение о реформе власти, которая должна была погасить конфликт и привести к нормализации обстановки. Этот документ — «Соглашение о достижении национального согласия» — предусматривал немедленное прекращение боевых действий. Однако большая часть правохристианских сил считала, что соглашение создаёт реальную угрозу их конфессиональным позициям и отводит Сирии чрезмерную роль в делах страны. Президент А.Жмайель, не участвовавший в разработке проекта этого документа, отказался подписать его. В конце декабря 1985 г. вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками дамасского соглашения.

По просьбе ливанского правительства сирийские части взяли под свой контроль несколько кварталов столицы, были закрыты штаб-квартиры, казармы, опорные пункты, посты всех военно-политических организаций и группировок. В апреле 1987 г. при посредничестве Сирии, «Амаль» и ООП было выработано новое соглашение о прекращении огня1.

К 1988 г. под контролем сирийцев оказались почти все мусульманские военные группировки, в том числе «Амаль» и «Хизбалла». В то же время тактика сирийского руководства была направлена на уменьшение роли христиан в социально-политической жизни Ливана и их дальнейшей изоляции.

Наиболее острым эпизодом на заключительном этапе гражданской войны стало участие сирийцев в подавлении мятежа генерала М.Ауна, который открыто выступал против Сирии и пользовался поддержкой Ирака. Капитуляция М.Ауна в октябре 1990 г. перед сирийскими войсками означала окончание многолетней гражданской войны.

Затяжной военный конфликт между военным переходным правительством во главе с генералом М.Ауном и Национально-

1 The Middle East and North Africa. L., 1988—1989, p. 628.

патриотическими силами, представленными в правительстве С.Хосса, завел страну в тупик. Паралич законодательной власти совпал с вакуумом в сфере исполнительной, что поставило страну на грань раскола. В этих условиях урегулирование ливанского кризиса стало возможным лишь при учете интересов всех без исключения участвующих в конфликте сторон, а также государств региона, в первую очередь Сирии.

Мощным толчком для процесса урегулирования ливанского кризиса стали соглашения о примирении между противоборствующими сторонами, заключенные в Эт-Таифе (Саудовская Аравия) в 1989 г. при посредничестве ЛАГ. Активное содействие проведению этой встречи оказало саудовское руководство, заинтересованные в скорейшем прекращении конфликта в Ливане. Принятая на основе Таифских соглашений «Хартия национального согласия» предусматривала передачу исполнительной власти от президента кабинету министров, причем министерские портфели были распределены поровну между христианами и мусульманами.

С принятием документа о ливанском национальном согласии был открыт путь для созыва заседания Национальной Ассамблеи в Ливане, выборов президента и формирования нового правительства. Однако, несмотря на более справедливое распределение постов в правительстве, его состав вызвал резкую критику со стороны различных политических и общественных сил Ливана, которые считали, что они недостаточно представлены в исполнительной власти.

Между тем, Таифские соглашения 1989 г. предусматривали дальнейшее пребывание сирийских войск в Ливане, что позволило Дамаску продолжить миротворческую миссию и активно влиять на политическую ситуацию в соседней стране.

В работе уделено значительное внимание послевоенному периоду в Ливане, а также деятельности Специального трибунала ООН по

расследованию убийства премьер-министра Рафика Харири в 2005 г. Это обусловлено стремлением показать как кризис (1975—90 гг.) отразился на политической жизни современного Ливана.

Диссертация состоит из трех глав, библиографии и приложения.

В первой главе данного исследования рассматриваются основные причины ливанского кризиса, начало и ход гражданской войны (1975— 1990 гг.);

во второй — ввод сирийских войск в Ливан и роль Сирии в урегулировании конфликта;

в заключительной, третьей, главе исследуется посткризисный период развития Ливана, вывод сирийских войск, а также деятельность Специального трибунала по Ливану.

Актуальность_исследования обусловлена нарастающей

напряженностью на Ближнем Востоке, о чем свидетельствуют происходящие в наше время события в этом регионе. Анализ ливанского кризиса (1975—1990 гг.) и роль Сирии в его урегулировании позволяет прогнозировать возможные действия арабских стран в целях локализации внутренних конфликтов, как на собственной территории, так и на территории другого независимого государства, а также содействовать принятию российской стороной необходимых мер по ослаблению напряженности на Ближнем Востоке и обеспечению безопасности России.

Новизна темы исследования заключается в том, что роль Сирии в урегулировании ливанского кризиса и послевоенном устройстве Ливана как отдельная самостоятельная тема практически не была освещена в работах российских исследователей. Имеющиеся публикации, посвященные гражданской войне в Ливане, лишь в той или иной степени затрагивают участие сирийцев в прекращении конфликта и послевоенном устройстве Ливана.

Целью исследования является анализ причин ливанского кризиса, приведшего к гражданской войне (1975—1990 гг.), роль Сирии в его урегулировании, а также посткризисный период развития Ливана, вплоть до вывода сирийских войск в 2005 г.

В задачи исследования входят:

— выявление исторических особенностей возникновения и функционирования государственных основ ливанского общества;

— установление основных причин ливанского кризиса (социально-политических, экономических, межконфессиональных);

— анализ гражданской войны в Ливане (1975—1990 гг.) и определение основных её этапов;

— выявление роли Сирии в урегулировании ливанского кризиса;

— исследование посткризисного этапа развития Ливана и причин «кедровой революции», приведшей к выводу сирийских войск;

— оценка действий арабских стран, Запада и СССР (России) в отношении ливанского кризиса.

В работе над диссертацией использовались следующие источники:

— резолюции ГА ООН и СБ ООН, касающиеся ближневосточного конфликта и кризиса в Ливане;

— решения Лиги арабских государств (ЛАГ) по указанной тематике;

— документы Таифских соглашений по урегулированию ситуации в Ливане;

— официальные документы правительств Ливана и Сирии;

— заявления лидеров различных политических партий и организаций Ливана и Сирии, решения съездов сирийской партии ПАСВ, касающиеся ситуации в Ливане.

В качестве источников информации на английском языке использовались: «The Arab League. British documentary sources», L., 1995; «Records of Syria» (archive editions), L., 2006; «Minority in the Middle East»,

L., 2006; «Documents of the Lebanese national movement 1975—1981», Beirut, 1981; Hurewitz J., «Diplomacy in the Near and Middle East», L., 1987.

Среди изданий на русском языке в качестве источников информации использовались следующие: «Информационно-аналитический справочник» (М., ИВРАН, 2002); «Кто есть кто в мировой политике» (М., Политиздат, 1990); НаумкинВ.В. (отв. редактор) «Ближневосточный конфликт 1957— 1967 гг. Документы» (М., 2003); «Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе» (Сборник статей и документов, М., ИИИБВ, 2004); Сапронова М.А. «Государственный строй и конституции арабских республик» (М., 2003); «СССР и арабские страны 1917—1960 гг.» (М., 1961).

В работе над диссертацией автор обращался к мемуарам ливанских политических деятелей, принимавших непосредственное участие в событиях гражданской войны. Среди них следует отметить книги видного ливанского политического деятеля Камаля Джумблата «Мое завещание» и «Ливан и война за урегулирование». Воспоминания одного из руководителей партии «Катаиб» Керима Пакрадуни «Потерянный мир», а также бывшего премьер — министра Ливана Селима Хосса «Ливан на распутье».

Важным источником информации на арабском языке о событиях, происходивших в период гражданской войны, явились книги ливанского политолога Хувейри А. «Война в Ливане» (Бейрут, 1977), а также ливанского исследователя Хамдама К. «Ливанский кризис: конфессии, социальные слои и национальное разделение» (Бейрут, 1998).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта"

На правах рукописи

ШЕВЧЕНКО Владимир Семенович

ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА В ЛИВАНЕ (1975-1990 гг.) И РОЛЬ СИРИИ В УРЕГУЛИРОВАНИИ КОНФЛИКТА

Специальность: 07.00.03. - Всеобщая история. (Новое и новейшее время)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2013

005057595

Работа выполнена в Центре арабских и исламских исследований ФГБУН Института востоковедения РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Сейранян Баграт Гарегинович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Косач Григорий Григорьевич, ФГБОУ ВПО "Российский государственный гуманитарный университет"

кандидат исторических наук, профессор Степанова Надежда Васильевна, ФГВОУ ВПО "Военный университет", преподаватель

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Российский университет

дружбы народов"

Защита состоится « 20 » мая 2013 г. на заседании диссертационного совета Д 002.042.04 при ФГБУН Институте востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д.12

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институте востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, д.12

Автореферат разослан «01 » апреля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук Шарипова Р.М.

© ФГБУН Институт востоковедения РАН, 2013

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена нерешенностью арабо-израильского конфликта, сохранением нарастающей напряженности на Ближнем Востоке, о чем свидетельствуют происходящие в наше время события в этом регионе. Анализ ливанского кризиса (1975-1990 гг.) и роли Сирии в его урегулировании позволяет прогнозировать возможные действия арабских стран в целях локализации внутренних конфликтов, как на собственной территории, так и на территории сопредельных государств, а также содействовать принятию международным сообществом необходимых мер по предотвращению кризисных ситуаций в регионе.

Новизна темы исследования заключается в том, что роль Сирии в урегулировании ливанского кризиса и послевоенном устройстве Ливана как отдельная самостоятельная тема практически не была освещена в работах российских исследователей. Публикации, посвященные гражданской войне в Ливане, лишь в той или иной степени затрагивают участие сирийцев в прекращении конфликта и дальнейшем этапе развития страны.

Целью исследования является анализ причин ливанского кризиса, приведшего к гражданской войне (1975-1990 гг.), роли Сирии в его урегулировании, а также посткризисный период развития Ливана, вплоть до вывода сирийских войск в 2005 г.

В задачи исследования входят:

- выявление исторических особенностей возникновения и функционирования государственных основ ливанского общества;

- установление основных причин ливанского кризиса (социально-политических, экономических, межконфессиональных);

- анализ хода гражданской войны в Ливане (1975-1990 гг.) и периодизация основных её этапов;

- изучение и оценка роли Сирии в урегулировании ливанского кризиса;

- исследование посткризисного этапа развития Ливана и причин «кедровой революции», приведшей к выводу сирийских войск;

- оценка действий арабских стран, Запада и СССР (России) в отношении ливанского кризиса.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможном его использовании при анализе развития современной ситуации в Ливане и вокруг него, а также при формулировании российской концепции дипломатической и других видов активности на ближневосточном направлении.

Хронологические рамки

В исследовании гражданская война в Ливане рассматривается как отражение социально-экономического кризиса в стране, его конфессиональных аспектов в период открытого конфликта 1975-1990 гг., показана также роль Сирии в урегулировании конфликта и посткризисном развитии Ливана вплоть до вывода сирийских войск в 2005 г. В работе уделено значительное внимание послевоенному периоду в Ливане, а также деятельности Специального трибунала ООН по расследованию убийства премьер-министра Рафика Харири в 2005 г. Это обусловлено стремлением показать как кризис (1975-1990 гг.) отразился на политической жизни современного Ливана.

Источники и литература

В работе над диссертацией использовались следующие источники:

- резолюции ГА ООН и СБ ООН, касающиеся ближневосточного конфликта и кризиса в Ливане;

- решения Лиги арабских государств (ЛАГ) по указанной тематике;

- документы Таифских соглашений по урегулированию ситуации в Ливане;

- официальные документы правительств Ливана и Сирии;

- заявления лидеров различных политических партий и организаций Ливана и Сирии, решения съездов сирийской партии ПАСВ, касающиеся ситуации в Ливане.

В качестве источников информации на английском языке использовались: «The Arab League. British documentary sources», L., 1995; «Records of Syria» (archive editions), L., 2006; «Minority in the Middle East», L., 2006; «Documents of the Lebanese national movement 1975-1981», Beirut, 1981; Hurewitz J., «Diplomacy in the Near and Middle East», L., 1987.

Среди изданий на русском языке в качестве источников информации использовались следующие: «Информационно-аналитический справочник» (М., ИВ РАН, 2002); «Кто есть кто в мировой политике» (М., Политиздат, 1990); Наумкин В.В. (отв. редактор) «Ближневосточный конфликт 1957-1967 гг. Документы» (М., 2003); «Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе» (Сборник статей и документов, М., ИИИБВ, 2004); Сапронова М.А. «Государственный строй и конституции арабских республик» (М., 2003); «СССР и арабские страны 1917-1960 гг.» (М., 1961).

В работе над диссертацией автор обращался к мемуарам ливанских политических деятелей, принимавших непосредственное участие в событиях гражданской войны. Среди них следует отметить книги видного ли-

ванского политического деятеля Камаля Джумблата «Мое завещание» и «Ливан и война за урегулирование». Воспоминания одного из руководителей партии «Катаиб» Керима Пакрадуни «Потерянный мир», а также бывшего премьер-министра Ливана Селима Хосса «Ливан на распутье».

Важным источником информации на арабском языке о событиях, происходивших в период гражданской войны, явились книги ливанского политолога Хувейри А. «Война в Ливане» (Бейрут, 1977), а также ливанского исследователя Хамдама К. «Ливанский кризис: конфессии, социальные слои и национальное разделение» (Бейрут, 1998).

При написании диссертации были использованы труды российских востоковедов, посвященные проблемам новейшей истории арабских стран, ближневосточному конфликту, политике стран Запада и СССР (России) на Ближнем Востоке, ливанскому кризису и отношению к нему арабских стран. Среди них следует отметить книги Примакова Е.М. «Анатомия ближневосточного конфликта» (М., 1978); «История одного сговора» (М., 1985); Медведко Л.И. «К востоку и западу от Суэца» (М., 1980); «Этот Ближний бурлящий Восток» (М., 1985); «"Седьмая" ближневосточная война» (М„ 1993).

Особый интерес представила книга Примакова Е.М. «Ближний Восток: на сцене и за кулисами» (М., 2006), в которой автор приводит содержание доверительных бесед с арабскими лидерами, в том числе во время поездок в Ливан и Сирию.

Изучая исторические этапы развития ливанского общества, его социальных и политических институтов, диссертант опирался на исследования известного российского востоковеда Смилянской И.М., которая в своих аналитических работах раскрывает особенности исторического и политико-экономического развития Ливана.

Большую помощь в работе над темой оказали исследования по конфликтным ситуациям на Ближнем Востоке Звягельской И.Д., в которых автор уделяет особое значение политике различных государств в области разрешения конфликтов, делая акцент на анализе его международных аспектов.

Важными для понимания диссертантом исторических условий существования этнорелигиозных общин в Ливане явились работы Родионова М.А. «Марониты. Из этноконфессиональной истории Восточного Средиземноморья» (М., 1982), ливанского ученого Салиби К. «Очерки по истории Ливана» (М., 1969), а также недавно вышедшая в свет книга Сарабь-ева A.B. «Дома, за рубежом. Миграция христиан Сирии и Ливана (вторая половина XIX - первая половина XX в.)» (М., 2012).

Значительную помощь оказали работы российских исследователей Дадиани Л.Я., Зубова А.Б., Мельникова E.H., посвященные проблемам развития политических институтов и органов власти Ливана.

Проблемам социально-экономического развития Ливана накануне гражданской войны и в посткризисный период посвящены работы российских исследователей Гасратяна A.B., Горбуновой Н.М., Стоклицкого С.Л.

Вопросы, связанные с политикой Сирии в отношении Ливана, освещались в работах российских ученых Ахмедова В.М., Пир-Будаговой Э.П., Филоника А.О., Юрченко В.П.

При написании работы были использованы материалы научно-аналитического обзора «Ливан в 80-е годы» (М., 1987), подготовленного Мирским Г.И., где в сжатой форме дан анализ ситуации в этой стране в указанный период на основе использования зарубежных источников.

Глубокий анализ этнополитических процессов на Ближнем и Среднем Востоке проводит российский исследователь Востриков C.B. в монографии «Конфликты в "Ближнем зарубежье" и стабильность в Азии» (M., 1997). В его статье «Ливанский узел: международный аспект», опубликованной в журнале «Восток» № 1 за 1994 г., дается объективная оценка роли «великих держав» (СССР и США) в ливанском конфликте.

Важным подспорьем при работе над диссертацией послужили материалы книги Тимофеева И.В. «Камаль Джумблат» (М., 2003), где с документальной точностью описываются драматические события начального периода гражданской войны, а также публикации молодого ученого Рассадина П.А., занимающегося ливанской проблематикой. Ливанской теме посвящено историко-хронологическое исследование Савичевой Е.М. «Ливан: место в истории, роль в политике, ситуация в стране» (М., 2009).

Диссертантом были использованы труды арабских историков и политологов по ливанскому кризису. В книгах ливанских ученых Салиби К. (Salibi К. «Crossroads to Civil War. Lebanon 1958-1976», New York, 1976), Халиди P. (Khalidi R. «Lebanon in the context of regional politics», L., 1985) приводится разносторонний анализ причин ливанского кризиса, дана также оценка военного вмешательства Сирии в этот конфликт. Проблемам, связанным с социально-экономическим развитием ливанского общества и миграционными процессами как внутри Ливана, так и за его пределами, посвящены монографии ливанских ученых Дюбара К. (Dubar С. «Les class sociales an Liban», Paris, 1976) и АссафаЖ. (AssafG. «The Displacement of People in Lebanon», Beirut, 1992).

Причины ливанского кризиса и события гражданской войны отражены в книгах таких арабских исследователей, как Аль-Амин А. «Почему Ливан?» (Бейрут, 1980); Зубьян С. «Ливанское национальное движение» (Бейрут, 1979); Малик А. «От Родоса до Женевы» (Бейрут, 1974); Мруэ К. «Силы сопротивления» (Бейрут, 1985); ТумаМ. «История двух государств» (Бейрут, 1985) и др.

При написании диссертации были использованы работы западноевропейских ученых и журналистов. Большой статистический материал, имеющийся в книгах французских исследователей (Schemeil I. «Sociologie

du systeme politique libanais», Grenoble, 1976; Picard E. «Article general sur le Liban», Oxford, 1989) помог составить объективную картину социально-политических и конфессиональных особенностей ливанского общества накануне гражданской войны.

Значительный фактологический материал содержится в книгах английских ученых Сила П. (Seale P. «The Struggle for Syria», L., 1985) - специалиста по сирийско-ливанским отношениям, ГилмураД. (GilmourD. «Lebanon the fractured country», New York, 1983), а также американской журналистки Уайнбергер H. (Weinberger N. «Syrian Intervention in Lebanon. The 1975-76 Civil War», New York, 1986), которые были очевидцами событий, происходивших в период гражданской войны в Ливане. Тема ливанского кризиса изучена в работах американского ученого М. Хадсона.

Определенный интерес вызвала книга израильских ученых Маоза М. и Янива A. (Maoz M., Yaniv A. «Syria under Assad», L., 1986), в которых анализируются международные аспекты деятельности режима X. Асада.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены ряд кандидатских диссертаций, посвященных ливанской проблематике. Исследования таких авторов, как Ризк Р. «Израиль и гражданская война в Ливане (1975-1985 гг.)» (М., 1986), Нгуен Тхи «Палестинский фактор в ливанском кризисе» (М., 1986), Налбандян Э.Г. "Социально-политический кризис в Ливане (1975-1987 гг.)", (М., 1988), Бирюков А.И. «Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в Ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)» (М., 1990), Джабер Ш. «Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях (1982-1996)» (М., 1997) и Ага-вельян Ю.В. «Этноконфессиональные и социальные аспекты ливанского кризиса (70-е - 90-е годы)» (M., 2000) имели для диссертанта познавательную ценность, поскольку затрагивали проблемы, относящиеся к внутри- и внешнеполитическим аспектам ливанского кризиса.

Использовались материалы авторитетного британского ежегодного издания «The Middle East and North Africa», журналов «The Middle East Journal», «The Economist», «MEED», «Международная жизнь», «Восток», «Азия и Африка сегодня» и других периодических изданий. Источниками информации служили СМИ арабских стран, а также интернет-ресурсы. Диссертация содержит приложение в виде официальных документов по исследуемому периоду в переводе с арабского языка, в том числе официальные сайты правительства, политических партий и организаций Ливана.

2. Структура и основное содержание работы

Структура работы

Структура работы отвечает основным задачам анализа избранной темы диссертации и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении дано обоснование темы исследования, ее актуальности, раскрыта новизна, научная и практическая значимость, цель и задачи исследования, дана характеристика использованных источников и литературы.

Первая глава «Основные причины ливанского кризиса. Начало и ход гражданской войны (1975-1990 гг.)» посвящена рассмотрению причин ливанского кризиса, приведшего к гражданской войне. Исследуется социально-экономическая и политическая роль различных ливанских общин, особое внимание уделяется конфессиональным и социальным аспектам развития ливанского общества и анализу главных факторов нарастания напряженности в стране накануне гражданской войны.

В начале 70-х годов четко наметился глубокий раскол во всем ливанском обществе, разделивший страну на два антагонистических лагеря. Правохристианский лагерь стремился к установлению связей с Западом и Израилем, выступал против палестинского присутствия в стране. Мусульманские общины поддерживали идею арабской интеграции и выступали на стороне Палестинского движения сопротивления (ПДС) в арабо-израильском конфликте.

Ситуация во многом усугублялась конфессиональным принципом распределения власти и сохранившимся в стране традиционным общинным укладом, охватившим все ступени социальной структуры общества. Это рождало не только различные межгрупповые противоречия между членами различных общин, преследовавших свои социально-экономические интересы, но и приводило к конфликтам между различными партиями и политическими объединениями, которые в большинстве случаев носили конфессиональный характер.

В связи с возрастающей эмиграцией христиан за рубеж, более высоким уровнем рождаемости мусульманского населения, а также с притоком в Ливан палестинцев соотношение численности конфессий изменилось в пользу мусульман. К концу 70-х годов мусульмане составляли уже 55% населения (из них на первом месте были шииты - 30%, затем сунниты -25%), христиане - 45%, примерно половину из которых составляли маро-ниты.

Нанося удар по палестинцам, руководство правых христиан понимало, что в поддержку ПДС выступят левые и мусульманские силы, и, таким образом, противостояние примет межконфессионапьный характер. По их

замыслу, это позволило бы при участии внешних сил, в первую очередь Израиля, разгромить отряды ПДС и Национально-патриотических сил (НПС) Ливана и установить в стране свою безраздельную власть, или же, в случае неудачи, расчленить унитарное ливанское государство на две самоуправляющие территории: христианскую и мусульманскую (при этом допускалась возможность передачи Израилю пограничных южноливанских районов в качестве платы за военную и политическую поддержку).

Национально-патриотические силы выступили против попыток раскола ливанского государства по религиозно-общинному принципу и ликвидации Палестинского движения сопротивления. 18 августа 1975 г. лидеры Национально-патриотических сил обнародовали «Этапную программу политических реформ», которая предусматривала упразднение политического конфессионализма; коренной пересмотр сложившейся избирательной системы и формирование органа высшей законодательной власти не по религиозно-общинному признаку, а на основе всенародных выборов; реорганизацию правительства, судебной системы и всего государственного аппарата в соответствии с общенациональными интересами ливанского народа; пересмотр конституции Ливана.

Столкнувшись с мощным противоборством со стороны объединенных сил НПС и ПДС, руководством маронитской общины было принято решение о координации своих действий. В январе 1976 г. был создан так называемый «Фронт свободы и человека», который в марте был реорганизован в «Ливанские силы» (ЛС). Главой ЛС был назначен лидер «Катаиб» Башир Жмайель. Стремясь достичь военно-стратегического преимущества право-христианское руководство пошло на прямые контакты с Израилем. Попытки ливанского руководства использовать армию против блока НПС и ПДС завершились неудачей. Сформированная на конфессиональной основе ливанская армия раскололась. Крупная военная группировка во главе с лейтенантом Ахмадом Хатыбом, состоявшая в основном из рядового и младшего офицерского состава мусульманского происхождения, заявила об образовании «Армии арабского Ливана», которая встала на сторону НПС.

В главе подробно описаны события гражданской войны 1975-1990 гг., дается оценка действий Израиля, Запада и СССР (России) в отношении ливанского кризиса.

Во второй главе рассматривается роль Сирии в прекращении гражданской войны в Ливане и переходу к мирному процессу развития страны. К июню 1976 года чаша весов в боях отрядов НПС Ливана и поддерживающих их палестинских организаций с вооруженными формированиями правохристианских сил стала склоняться в сторону первых, что явно не устраивало Дамаск. По мнению сирийского руководства, победа Национально-патриотических сил Ливана в союзе с палестинцами могла спровоцировать военное вмешательство Израиля, что ставило под угрозу безопасность самой Сирии.

Кроме того, в тот период большинство палестинских организаций, включая «Фатх» и его лидера Я. Арафата, проводили во многом независимый от Дамаска курс; такой же позиции придерживался и лидер НПС К. Джумблат. Таким образом, в случае успеха блока НПС и ПДС в Ливане мог сформироваться режим, не подчинявшийся воле сирийцев.

Усиление же ливанских правохристианских сил привело бы к укреплению позиций США и Израиля в регионе и как результат — умаление роли Дамаска в ближневосточных делах. Поэтому в долгосрочном плане стратегия Сирии в период ливанского кризиса была рассчитана на то, чтобы сохранить свои интересы и влияние в Ливане и не допустить такого изменения в соотношении сил в стране, при котором правохристианские силы или НПС и ПДС получили бы решающий перевес. Заручившись поддержкой большинства арабских стран, а также США, Сирия в июне 1976г. вторглась в Ливан, при этом не поставив в известность советскую сторону.

Активную роль в ливанских событиях играл Израиль, который в июне 1982 г. совершил широкомасштабное вооруженное вторжение в Ливан. Сирийские войска вели активные бои против израильтян и, по признанию израильского военного командования, они оказались хорошо подготовленными к войне и заслужили репутацию достойного противника.

С тем чтобы оказать давление на Сирию и НПС, США и их союзниками по НАТО в августе 1982 г. было совершено прямое военное вмешательство в Ливан. В ноябре 1983 г. самолеты ВМС США и Франции, ВВС Израиля и американская корабельная артиллерия обстреляли позиции сирийских войск и формирований НПС, которые вели бои с правохристианскими силами. В ответ сирийцы нанесли ракетные удары по корабельной группировке НАТО в порту Джуния, вынудив корабли Великобритании и Италии покинуть этот порт. Сирийская ПВО оказала довольно эффективное противодействие американской и французской палубной авиации. Всего сирийцы сбили над Ливаном зенитными ракетами 9 самолетов морской авиации США.

Таким образом, ни военное вмешательство Израиля, США и их союзников в Ливан, ни политическое давление на Дамаск не заставило Сирию изменить свою позицию как в вопросе ближневосточного урегулирования в целом, так и ливанского кризиса в частности. Помимо политических и экономических целей нахождение сирийских войск в Ливане имело, с точки зрения сирийского руководства, серьезное военно-стратегическое значение: ливанская территория в случае войны с Израилем могла стать важным плацдармом для нанесения удара по северным районам Израиля. Военное присутствие в Ливане обходилось Дамаску до 250 тыс. долл. в сутки, однако сирийцы считали, что сохранение Бейрута в зоне своего влияния оправдывает эти расходы.

Наибольшую остроту противостояние Сирии с правохристианскими силами во главе с генералом Ауном достигло в 1990 г., когда в ответ на ра-

кетный обстрел сирийцами его позиций, Ирак поставил переходному военному правительству Ауна тактические ракеты, способные достичь Дамаска. Это подтолкнуло сирийцев на решительные действия и, используя авиацию, они в короткий срок подавили сопротивление аунистов. Капитуляция генерала М. Ауна в октябре 1990 г. перед сирийскими войсками означала окончание многолетней гражданской войны.

Военное присутствие Сирии, ее силовое и политическое влияние в Ливане на противоборствующие стороны способствовали завершению боевых действий и стабилизации ситуации. Проводимая Дамаском политика в Ливане привела к укреплению сирийских позиций и возрастанию роли Сирии на ход дальнейших событий в этой стране.

Анализ гражданской войны 1975-1990 гг. свидетельствует о четырех основных этапах военного конфликта.

Первый этап - апрель 1975 г. - середина 1977 г. отмечен военными успехами блока НПС и ПДС, которые к марту 1976 г. контролировали около 80% территории Ливана. Руководство правых христиан, укрепив свои силовые структуры (в марте 1976 г. были сформированы хорошо вооруженные «Ливанские силы»), взяло курс на раздел страны и создание независимого «христианского государства». Таким образом, произошло окончательное размежевание противоборствующих сторон. Опасаясь усиления блока НПС-ПДС, лидеры которого в то время практически не были подконтрольны Дамаску, сирийцы пошли на сотрудничество с христианскими силами. Ввод сирийских войск в Ливан в июне 1976 г. сбил накал военного противостояния, но не смог устранить причины кризиса.

Второй этап - середина 1977 г. - июнь 1982 г. (начало израильской агрессии против Ливана). Сепаратистские устремления руководства маро-нитской общины обострили отношения с Сирией, которая стала укреплять отношения с блоком НПС-ПДС, видя в нем своего стратегического союзника в противодействии политике сепаратных сделок, проводимых США на Ближнем Востоке. На этом этапе начались прямые военные столкновения между сирийскими войсками и «Ливанскими силами», поддерживаемые Израилем.

Третий этап - июнь 1982 г. - март 1984 г. Агрессия Израиля против Ливана, а также прямое военное вмешательство США и их союзников по НАТО в ливанские события в августе 1982 г. резко обострили ситуацию в стране. Сирийские войска и отряды НПС и ПДС оказали серьезное сопротивление израильскому вторжению, а также военным действиям НАТО в Ливане. 5 марта 1984 г. под давлением Дамаска ливанское правительство аннулировало «мирное соглашение» с Израилем, заключенное в результате израильской агрессии в мае 1983 г.

Четвертый этап - середина 1985 г. - октябрь 1990 г. После отвода летом 1985 г. израильских войск с большей части ливанской территории и ослабления в этой связи позиций «Ливанских сил», Сирия закрепила за со-

бой ключевую роль в урегулировании кризиса в Ливане. На этом этапе тактика сирийского руководства была направлена на уменьшение роли правохристианских сил и поддержку шиитских организаций. К 1988 г. под контролем сирийцев оказались почти все мусульманские военные группировки, в том числе «Амаль» и «Хизбалла». Подавление в октябре 1990 г. сирийцами мятежа генерала М. Ауна, который открыто выступал против политики Дамаска, означало окончание гражданской войны.

В главе также подробно говорится о Таифских соглашениях, давших мощный толчок процессу урегулирования ливанского кризиса и разрешению противоречий между его участниками и, в частности, усилиям, направленным на преодоление политического конфессионапизма, восстановление престижа и суверенитета ливанского государства. Вместе с тем, Та-ифские соглашения не могли радикально решить проблемы страны, т.к. в них не были четко проработаны меры по изменению конфессиональной системы. Так, «Хартия национального согласия» предусматривала, что в будущем депутаты будут избираться на основе гражданства, а не конфессии, но вместе с тем провозглашала необходимость того, чтобы в верхней палате парламента были представлены все крупные общины.

На сессии Национальной Ассамблеи 21 августа 1990 г. были ратифицированы реформы, разработанные на основе Таифских соглашений, которые предусматривали увеличение числа депутатов в Национальной Ассамблее с 99 до 108 человек. Места предполагалось разделить поровну между депутатами от христиан и мусульман (а не как это было ранее в соотношении 5:6 в пользу депутатов-христиан). Новые депутаты (всего 40 человек, принимая во внимание 32 вакантных места в старом парламенте) должны были быть назначены (а не избраны) на один срок, учитывая чрезвычайную ситуацию в стране. Полномочия Национальной Ассамблеи были расширены так, чтобы практически было невозможно ее распустить. Срок полномочий председателя Национальной Ассамблеи был увеличен с одного года до четырех лет, а человек, находящийся на этом посту, должен был в будущем играть значительную роль при назначении премьер-министра. Все решения президента должны были согласовываться с премьер-министром, за исключением двух случаев: назначение премьер-министра и принятие отставки правительства. Номинально президент продолжал оставаться главнокомандующим вооруженными силами, но армия была полностью в ведении правительства. При назначении премьер-министра президент должен был следовать только выбору депутатов Национальной Ассамблеи.

24 декабря 1990 г. было сформировано новое правительство под руководством Омара Караме. Это была первая ливанская администрация, сформированная после принятия поправок к конституции в августе 1990 г. Новый премьер-министр получил полную поддержку Сирии. Кабинет состоял из 30 человек: 12 государственных министров и 18 министров с

портфелями, в число которых входили лидеры различных милицейских объединений и партий, а также традиционные политические фигуры. Посты в правительстве были поровну распределены между мусульманами и христианами: б представителей мусульман-суннитов, б - христиан-маронитов, 6 - мусульман-шиитов, 3 - друза, 4 - греко-православных, 3 -греко-католика, 1 от армяно-католиков и 1 от армяно-григориан.

Несмотря на более справедливое распределение постов в правительстве, его состав вызвал резкую критику со стороны различных политических и религиозных сил Ливана. Лидеры друзов были недовольны тем, что не получили необходимого политического влияния при распределении министерских постов, а движение «Хизбалла» и ряд других политических партий вообще не были представлены в исполнительной власти.

Тем не менее, многие ливанские политики были единодушны в том, что в стране закончилась гражданская война, и начался новый этап ее развития. Вместе с тем, было очевидно, что без дальнейшего усовершенствования конфессиональной системы развязка ливанского кризиса еще далека от завершения.

В третьей главе «Посткризисный период развития Ливана (1990 -2005 гг.). «Кедровая» революция и вывод сирийских войск (2005г.)» анализируются политические и социально-экономические последствия кризиса 1975 - 1990 гг., основные аспекты деятельности правительства в 90-е годы, роль Сирии на этом этапе развития Ливана.

После заключения в 1989 г. Таифских соглашений и достигнутого перемирия основной задачей правительства Ливана стало восстановление социально-экономической и политической жизни страны. За пятнадцать лет гражданской (1975-1990 гг.) войны погибло почти 100 тыс. человек, 300 тыс. были ранены, около 80% погибших и пострадавших были мирные граждане. Из-за массовой внутренней миграции кардинально изменился конфессиональный и этнический баланс. Миграции повлияли на места расселения конфессиональных общин, на занятость их членов, разрушая рынки труда и социальную структуру общества.

В результате разрушительной войны Ливан вступил в полосу тяжелейшего экономического кризиса. Больше всего пострадали промышленность и сельское хозяйство, доля которых в ВВП страны неуклонно снижалась. Последствия военных действий затронули интересы основных социальных групп населения Ливана и сильно ослабили деловую активность. За годы кризиса резко сократилась численность среднего класса и обеспеченных слоев ливанцев, большинство представителей которых покинули страну.

После прекращения вооруженного конфликта Ливан продолжал оставаться в сфере влияния Дамаска и придерживался «особых отношений» с Сирией. Правительственная программа о национальном примирении предусматривала укрепление политических отношений между двумя страна-

ми. Кульминационным моментом стало подписание в мае 1991 г. «Договора о братстве, сотрудничестве и координации действий», определяющего проведение единой политики Ливаном и Сирией в военной и экономической областях, а также в сфере обеспечения безопасности. Учитывая взаимозависимость конфессиональной и политической ситуации в обеих странах, сирийцы стремились не допустить возобновления новых конфликтов на конфессиональной почве, которые, кроме Ливана, могли бы затронуть и Сирию. Поэтому основной задачей Дамаска было снижение экстремистских настроений во всех религиозных общинах, и в первую очередь христианской.

В этих целях сразу же после окончания войны сирийцы активизировали деятельность по ослаблению маронитского лагеря, рассматривая его как основную угрозу своим интересам. В 1994 г. были распущены и объявлены вне закона правохристианские «Ливанские силы», а в 1995 г. их руководитель Самир Джааджаа был приговорен к пожизненному тюремному заключению.

Важным этапом в развитии ливанского общества в начале 2000-х гг. явилась «кедровая революция», объединившая антисирийские силы. Поводом для ее начала послужило убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в феврале 2005 г., в котором оппозиция обвиняла сирийские власти. Новый политический водораздел в ливанском обществе прошел по линии «за» или «против» Сирии и расколол религиозные общины, создав блоки из представителей различных конфессий.

Антисирийские силы объединились в коалицию «14 марта», состоявшую из суннитского движения «Аль-Мустакбаль», возглавляемого Саа-дом Харири (сыном убитого Рафика Харири), ЛС во главе с С.Джааджаа, партии «Катаиб» с А.Жмайелем и Прогрессивно-социалистической партии под предводительством В.Джумблата. Ей противостоял блок «8 марта» из шиитских партий «Хизбалла», «Амаль» и христианской организации «Ма-рада» С.Франжье.

Смягчить напряженную ситуацию пытались представители т.н. «третьей силы», которую возглавил бывший премьер-министр С.Хосс. Свою главную задачу «третья сила» видела в том, чтобы остановить разрушительную внутриполитическую предвыборную конфронтацию, которая угрожала национальному единству и существованию самого ливанского государства.

В результате давления антисирийской оппозиции и международного сообщества Дамаск был вынужден в апреле 2005 г. вывести свои войска из Ливана.

О серьезных переменах на ливанской политической арене свидетельствовали парламентские выборы в июне 2005 г., в результате которых антисирийские силы одержали победу, получив в парламенте 72 места из 128. Однако им не удалось добиться абсолютного превосходства в стране.

В главе говорится о деятельности Специального трибунала по Ливану по расследованию убийства премьер-министра Р.Харири в 2005 г. Отмечается, что из-за конъюнктурных соображений деятельность СТЛ, призванная способствовать укреплению стабильности и правопорядка в Ливане, вызвала разногласия в ливанском обществе и подвела страну к опасной черте внутреннего противостояния.

В заключении автор сформулировал ряд выводов своего диссертационного исследования, подчеркнув, что многолетний политический и социально-экономический кризис привел к глубоким изменениям в конфессиональной и социальной структуре ливанского общества. За время гражданской войны около 2/з населения переселились из одной части страны в другую, из сельской местности в город и обратно, охватив при этом практически все районы Ливана.

Масштабный характер приняла эмиграция ливанцев, в основном христиан, что привело к потере маронитской политической элитой своего преимущественного положения, существовавшего до гражданской войны. В результате изменения демографической ситуации укрепилась мусульманская община и, соответственно, шиитские партии и организации, и были значительно ослаблены христианские, главным образом маронитские силы. Серьезные изменения произошли в мусульманской общине Ливана. При поддержке Сирии партия «Хизбалла» превратилась в мощную военно-политическую организацию. В новых условиях, возникших после завершения гражданской войны, «Хизбалла» взяла курс на утверждение в ливанской политической системе, ее представители были избраны в парламент, а также вошли в состав правительства.

Становление нового баланса сил в Ливане проходило с большими трудностями и носило противоречивый характер. Об этом, в частности свидетельствовал отход М.Ауна от антисирийских позиций и его вступление в блок «8 марта». Сближение СПД с «Хизбаллой» усилило разногласия в христианском лагере.

Оценивая роль Сирии в урегулировании ливанского кризиса, автор отмечает, что сирийцам удалось выполнить свою основную миссию: прекратить военный конфликт и сохранить ливанскую государственность. Сирийское военное присутствие и политическое влияние в Ливане способствовали завершению боевых действий, разоружению негосударственных воинских формирований и, в конечном итоге, - стабилизации ситуации.

Анализ развития политической ситуации в Ливане в последней четверти XX в. и начале 2000-х гг. свидетельствует, что, несмотря на глубокие перемены в ходе гражданской войны (1975-90 гг.) в ливанском обществе, конфессионализм остается неотъемлемой частью государственного устройства и по-прежнему играет важную роль в политической жизни страны.

За пятнадцать лет войны Ливан пережил глубокий шок, который до основания потряс старую систему государственного управления и создал

предпосылки новой конструкции в организации власти. Однако процесс формирование новой ливанской общности затянется на долгие годы, поскольку он затруднен наследием прошлого, запрограммированным движением в русле противоречий, спровоцировавших распад Ливана как суверенного государства всего два десятилетия назад.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора

В научных журналах и изданиях рекомендованного ВАК перечня опубликовано:

1. Шевченко B.C. "Кедровая революция" в Ливане (2005): причины и последствия// Дипломатическая служба, М., 2012, № 6, с. 61-69.

2. Шевченко B.C. Ливан стремится к спокойствию и стабильности Азия и Африка сегодня. М., 1997, № 5, с. 46-49.

В других научных журналах и изданиях опубликовано:

1. Шевченко B.C. «Маронитская община Ливана» в сборнике «Ближний Восток и современность», М., 2010, № 42, с. 232-241.

2. Шевченко B.C. "Кедровая революция" в Ливане (2005 г.) в сборнике «Ближний Восток и современность», М., 2011,№ 44, с. 313-326.

3. Шевченко B.C. Посткризисный период развития Ливана (19902005 гг.) в сборнике «Ближний Восток и современность», М., 2012, №46, с. 250-263.

Подписано в печать: 26.03.2013 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 863 Отпечатано в типографии «Реглет» ! 19526, г. Москва, ул. Рождественка, д. 5/7, стр. 1 (495) 623-93-06; www.reglet.ru