автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шуралев, Алексей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шуралев, Алексей Васильевич

Введение.

Глава I. Социально - исторические предпосылки этноконфессионалъных конфликтов в Северной Ирландии.

1.1. Распространение христианства на британских островах.

1.2.Реформация в Англии и ее влияние на развитие конфессиональных процессов в Ирландии.

1.3.Возникновение и эволюция эшоконфессиональных противостояний в Северной Ирландии до начала XX века.

Глава 2. Этнокоифессиоиальные конфликты в Северной Ирландии в современных условиях.

1. Особенности эшоконфессиональных конфликтов.

2.2.Социально-политические условия возникновения этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии.

2.3. Основные действующие силы этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии и возможности их разрешения в XXI веке.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Шуралев, Алексей Васильевич

Актуальность выбранной темы связана как с определенными социально-политическими процессами, гак и состоянием разработки проблемы. В настоящее время наша страна столкнулась с массой национальных и религиозных противоречий, вызванных коренной ломкой сложившихся отношений в ходе реформ. Приоритетным направлением российской политики сегодня в области безопасности является, наряду с борьбой с международным терроризмом, также и урегулирование внутренних напряженных этноконфессиональных ситуаций.

Исследование этноконфессионального конфликта является одним из самых сложных и интересных тем в современном религиоведении. Религиоведческое исследование конфликта осуществляется на «стыке» с решением соответствующих проблем в философии, в исторических науках, в социологии, политологии, юриспруденции, конфликтологии психологии.

В настоящее время в современном мире, несмотря на все стремления мировой общественности к урегулированию конфликтов, приведению мира в порядок, существует около 30 этноконфессиональных конфликтов, в том числе конфликты в Испании, на Балканах, арабо-израильский конфликт.

Одним из этноконфессиональных конфликтов является конфликт в Северной Ирландии. Это - один из самых старейших конфликтов, он имеет уже почти 900-летшою историю. За время противостояния между католиками и протестантами в шести из девяти графств исторической провинции Ольстер погибла масса людей и со стороны католиков и со стороны протестантов.

Обострение конфликтов в Северной Ирландии в 1968 - 1969 годах часто преподносится средствами масс-медиа в качестве религиозной войны между католиками и протестантами, хотя в основе его долгий путь колонизации Ирландии Англией. Поскольку англичане - колонизаторы были протестантами (англиканами или пресвитерианами), а коренное ирландское население католиками, политические и социальные конфликты приняли в этой стране этноконфессиональное содержание. Острота современных ольстерских событий делает все более очевидным тот факт, что религиозные противоречия являются лишь внешним выражением глубокого социально - экономического и общественно - политического конфликта, пронизывающего всю историю "Зеленого острова", что под религиозной оболочкой скрывается множество проблем - и территориальных, и религиозных, и экономических, и этнических, и политических и др.

Данная тема разрабатывается сегодня специалистами в области философии, истории, социологии, политологии, юриспруденции, конфликтологии, психологии под углом зрения предмета соответствующей дисциплины.

В философии изучаются1: методологические проблемы этнических конфликтов; моральные конфликты в современном обществе -нравственные конфликты и их причины в педагогическом процессе, в трудовых коллективах, в воинских коллективах, а также профессионально-этические и эстетические конфликты. См. Максимов Л.В Аналитическая эгика // Новая философская энциклопедия: В 4 т. Т. 1. М., 2000.; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980; Горбунова Е Н. Идеи. Конфликты. Характеры - М., 1960

В исторических науках1 изучение конфликта осуществляется по следующим направлениям: международные конфликты, региональные конфликты, конфликты на Ближнем Востоке, конфликты в развитых странах и в странах третьего мира, исторические аспекты конфликтных отношений царской России СССР с соседними государствами, роль ООН и других международных организаций в урегулировании международных конфликтов, этнические конфликты в разных странах и степень их влияния на политику государства и т. д.

В социологии2 рассматриваются: этнические конфликты; социологические аспекты международных конфликтов; управление конфликтами в организациях и на производстве; роль конфликта в семейио-брачных отношениях; конфликты и преступность в обществе и пр.

Политология3 исследует: военно-политические аспекты международных1 конфликтов; роль сверхдержав в конфликтах; пути урегулирования политических конфликтов; конфликты в межнациональных отношениях, их влияние на политическую стабильность в странах; изучение последствия социально-политических конфликтов различного уровня, их прогнозирование и технологии разрешения; связь религий и поли гики и др. Супрунов А.И Начало ноьой Кавказской воины. Основные события накануне и в период боевых действий 1994-19% и 1999 тдов - М., 2008, Бард М. Д. Мифы и факты. Путеводитель по арабо-израильскому конфлиму М, 2007.; Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости: (История и конфликты этических представлений). - М„ 2000; Черняк Е.Б. Вековые Конфликты. М.: 1988.

См.: Алисова Л.Н., Голенкова З.Т. Политическая социология. Социально-политические конфликты. Понятие конфликта М.: 2000; Толсюва 10.11. Анализ социологи ческих данных. М., 2000.

См.: Лебедева М.М. Политическое урегулирование конфликтов. М., 1997; Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. М., 1997; Запрудский Ю.Г. Традиции российской конфликтности // Политические процессы в России: история и современность - СПб, 1993; Международные конфликты современноеги / В Л.Аваков, Н.К.Арбатова, В.Я.Гантман и др. - М.: 1983. - с. 25,

В юриспруденции1 проблема конфликта представлена следующими направлениями исследований: международно-правовые аспекты конфликтов, проблемы мирного разрешения международных споров; анализ конфликтных ситуаций в деятельности правоохранительных органов; правонарушения в ходе конфликтов - в семейно-бытовых конфликтах, в конфликтах в молодежной среде и др.

В конфликтологии" различают: социальный, политический, межэтнический, религиозный, этноконфессиональпый конфликты. В 6070 годы XX века происходит формирование самостоятельного направления в изучении теории и практики переговорного процесса, который выступает частью конфликта. Это направление ведет исследования по следующим проблемам: выявление совокупности условий, которые способствуют принятию участниками конфликта решения о начале переговоров; изучение самого процесса переговоров, в случае если участниками конфликта уже было принято решение о переговорах.

В психологии3 существует ряд подходов к сущности, эволюции, структуре, динамике и предупреждению конфликтов. Разрабатываются психологические теории конфликтов такие, как теория трансактного анализа Э. Берна. Э. Берн считает что, конфликт возникает в результате так называемых пересекающихся трансакций, которые появляются в

См/ Данельян A.A. Корпорация и корпоративные конфликты. - М„ 2007. Юридическая конфликтология Под ред. В Н.К)дрявцева М„ 1995. с. 5.

3См. Степанов Е. И. Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторишу и менеджменту социальных конфликюв - М., 2008; Дмитриев A.B., Авксентьева В.А., Гриценко Г.Д Региональная конфликюлогия: экспертное мнение - М., 2007; Аннупов А.Л , Шигшлов А.И. Конфликтология М.: 2004, Цой Л.Н. Практическая конфликтология. Книга первая. М., 2001.

3См: Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоо¡ношений. - M., 2009; Берн Э. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. - М., 2008; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М„ 2006.; Дойч М„ Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы). // Конфликтолог ия. Хрестоматия. - М„ 2002. ходе взаимодействия людей друг с другом. Берн выделяет три субъекта взаимодействия: «родитель», «ребенок», «взрослый», которые составляют основу личности и определяют поведение. В теоретико-игровом направлении, основатель которого М. Дойч, основной задачей является создание универсальной схемы взаимодействия в ситуации конфликта и успешное его разрешение. В рамках психологического подхода рассматриваются два основных стиля поведения - кооперативное и конкурентное. Другая психологическая теория - организационных систем - предлагаемая Р. Блейком, Дж. Мутоном и К. Томасом, основана, на исследовании стилей конфликтного поведения людей в реальных жизненных условиях. Авторами определяются пять стратегий поведения, основанных на сочетании стереотипа отношения к сопернику и установки на достижение личных целей. Таким образом, возможными стратегиями поведения являются у них конкуренция, приспособление, избегание, компромисс, сотрудничество. Эта теория ориентирована в первую очередь на изучение поведения людей.

Роль религии в этнической структуре общества и ее влияние на образование различных конфессиональных форм л рассматривали Ю. В. Бромлей , С. И. Брук", Г. Е. Глезерман1, А. Н. Ипатов4, А. Н. Красников3, А. Н. Мешков6, Я. В. Минкявичус7, В. С, Семенов8, М. М. Скибицкий9, С. А.

Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М., 1983Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии: Очерки теории и истрии. М., 1981.; Бромлей Ю.В. Эшосошшльные процессы: теория, история и современность. М.: Наука. 1987.

2Брук С.И. Население мира: Эпюдемографический справочник. М„198б.

3Глезерман Г. Е. Классы и нации. М., 1974.

4Ипатов А.Н. Православие и русская культура. М. Советская Россия 1985.

5Красников А.Н. Методологические проблемы религиоведения. М., 2007.

6 Мешков А.Н. Сибиров М.Н. Европейский Союз: религия и политика. Сергиев Посад. 2008.

7Минкявичус Я.В. Современный католицизм и его философия. Вильнюс. 1965.

8Ссмсион B.C. Уроки XX пекл и пуп, к XXI пек: (Социально-философский анализ и прогноз). Монография 2003.

Скибицкий М.М. О вере и неверии. Мысли о религии и атеизме. М., 1982.

Токарев1, Д. М. Угринович2, И. Н. Яблоков3 и др. Над проблемами проявления религиозной нетерпимости и религиозных конфликтов работали Г. М. Андреева4, А. В. Брушлинский5, А. О. Бухановский6, Ф. Е. Василюк7, П. А. Грязневич8, В. И. Гараджа9, Н. С. Гордиенко10, А. Я. Гуревич11, И. Р. Григулевич12 и др.

Для написания данной работы были привлечены материалы как отечественных, так и зарубежных историков и публицистов. В рассмотрении эгноконфессиоиальных конфликтов в Северной Ирландии можно выделить две тенденции. Одна точка зрения представлена отечественными (в большей степени советскими) историками, стоящими на позициях марксизма и рассматривающих эти конфликты через призму классового подхода. Это, прежде всего, Я. Я. Вейт13, Д. П. Зеркин14, Б. 3. Ерасов15, С. Г. Лозинский16, М. П. Мчедлов17, Е. 10. Полякова18, Т. К. Пожегин19, ' В. А. Попов20, Ю. М. Сапрыкин21,

11 окареи С Л Релш ия с истории народов мира. М„ 2005

2У|рш1сшич Д М Псичоло! ия рслш ии М,- 1986

Яочоков И Н Религия: сущность и явления. М„ 1985.; его же Яблоков И.И Социолошя религии М„ 1979.

Андреева ГМ Социальная психология. Москна: Аспект-Пресс, 1999.

5Ьрущпинекий А В. «Культурно-историческая теория мышления» М., 1968 г.

60бщая психопатология. Пособие для врачей /А. О Бухановский, Ю. А Кутявин, M. Е Литвак,- 2-е изд., иерераб. и дои. - Ростов н/Д.: Изд-во ЛРНЦ «Феникс», 1998.

7Васнлюк Ф. С Переживание и молигва Опыт обшепсихоло! ического исследования.- М.: Смысл, 2005.; Василюк Ф Е Методологический анализ в исихоло! ии (>чебное пособие) - М.- МГЛПУ, Смысл, 2003.

8Испам. Религия, общеспю, государство Сборник статей Отв. ред.' Грязневич П.А, Прозоров С.М. М.: Наука, 1984

Гараджа В И Протестантизм - М : 1971.; Гараджа В.И Социология религии. - М.: 1996.

10 Гордиенко Н С. Новые православные святые Из-во: Украина. 1991 г

Гуревич А Я Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М.: 1990.; Гуревич А Я. Инпшвид и социум па средневековом Западе М ■ 2005

Гршулевич И. Р История инквизиции. М 1970

Вейг Я Я. Релшия и церковь в Англии. М„ 1976.

Зеркин. Д.П. Полигический конфликт и оппозиция //Социадыю-полт ический журнал.-1998.-№ 5. |5Ерасо» Б.З Одномерная логика российских модернизаторов // Общественные науки и современность - 1995. -№2. с. 68-78.

Лозинский С. Г. История папства - М. 1986.

17Мчедлов М И Политика и религия - М., 1987.: Мчедлов М.П Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России - М. 2005.

18Полякова Е. IO. «Ольстер: истки трагедии» М. 1982.

1911оже1 ив. Г К. Ольстерский конфликт: противостояние ИРА и правительства Великобритании. М. 1996.

П()1К)в В Маргарет Т>тчер человек и политик Взгляд российского дипломата -М 2000

Санрыкнп Ю М Английское завоевание Ирландии XI1-XVII вв - М 1982

А. И. Чанышев1, В. С. Шанин2, О. Л. Шахназаров3, В. В. Штокмар4 и др.

Другая позиция присуща зарубежным авторам, таким как А. дех Любак5, А. Мортон6, А. Лейхарт7, Д. Гривз8, Л. де' Пеа9, Дж. М. Тревельяп10, П. Кальвокоресси1которые в рассмотрении ирландского вопроса отказываются от комплексного рассмотрения проблемы, объясняют предпосылки конфликта либо религиозными, либо этническими противоречиями. Особую позицию по данному вопросу занимают ирландские и английские историки и публицисты. Отметим, что до сих пор в среде зарубежных историков нет единства в оценке Ольстерской проблемы.

Основной целью данной диссертационной работы является изучение этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

-охарактеризовать позиции христианских конфессий на Британских островах до начала Реформации;

-показать особенности протекания Реформации в Англии и в Ирландии;

-выяснить особенности объединения Англии и Северной Ирландии; -выявить этноконфессиональпый состав населения Ирландской республики и особенности ее отношений с Англией и с Северной Ирландией;

Чанышеп А И. Протестантизм. - M.1969.

2Шаиин B.C. Европа для всех. М. 2005.

Шахназаров О Л. «Ирландия нерешенные проблемы» M.: «Знание», 1986.

4Шгокмар В.В. История Англии в средние века. Л., 1973.

Любак, де А. Католичество. Социальные аспекты догмата. Милан - 1992.

Мортон А А Ииория Англии М. 1950.

7Лсйхарт А Демократия и многосоставных обществах. - М. 1997.

Ч1 ривз Д Ирландский кризис / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1974.

9Де Пеа J1. Расколотый Ольстер / Пер. с англ. М : Прогресс, 1974.

101ревельян Дж М. Социальная история Англии. - М. 1959. "КальБОкоресси П. Мировая политика после 1945 года. Т. 1. - M. 2000.

- проанализировать развитие англо-ирландских противоречий в Новое время (17-20 века) и проблему Северной Ирландии в Новейшее время (после I Мировой Войны и до наших дней);

-рассмотреть историю североирландского этноконфессионального конфликта с его зарождения и раскрыть позиции основных участников конфликт на всех уровнях;

-показать направленность деятельности экстремистских организаций Северной Ирландии и Ирландской республики;

-раскрыть взаимосвязь конфликтов в мире с этноконфессиональными конфликтами.

Объектом диссертаг^ионного исследования являются современные отношения в Северной Ирландии между протестантским большинством и католическим меньшинством, принципы решения проблем властями Великобритании и Северной Ирландии как социально-экономическими так и политическими средствами.

Предметом диссертационного исследования являются этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии, которые мы посчитали целесообразным рассмотреть в диахроническом аспекте.

Исходными методологическими установками данного диссертационного исследования являются следующие принципы: диалектики, историзма, единства исторического и логического, объективности, системности, междисциплинарности. По мере развития темы исследования, акцент переносится с историко-сравнительного анализа исследуемого конкретного материала, на теоретическое осмысление и интерпретацию основных подходов к разрешению англоирландского конфликта, и к современным региональным эт ноконфессиональным проблемам.

Автор опирался на источники на русском и английском языках в печатном и электронном виде. К их числу относятся:

- статистические ежегодники «Британия»;

- документы министерства по делам Северной Ирландии такие, как: Договоренности Страстной Пятницы ("Стормонтскпе соглашения") 1998 года; Лкг о Северной Ирландии 2000 года; программы политических партий Северной Ирландии: Демократической юнионистской партии; Шинн фейн; Юнионистской партии Ольстера; Социал-демократической и лейбористской партии; Партии Альянса; материалы на интернет-сайтах партий: Демократической юнионистской партии (DUP) - http://www.dup.org.uk/.; Шинн фейн (SF) -http://sinnfein.ie/.; Юнионистской партии Ольстера (UUP) http://www.uup.org/.; Партии Альянса Северной Ирландии http://www.allianceparty.org/.;

- тексты межпартийных и межправительственных соглашений;

- доклад независимой комиссии по полиции в Северной Ирландии -(Ежегодная статистика безопасности и терроризма в Северной Ирландии - 2008/09 -Полицейской службы Северной Ирландии);

-тексты дебатов в Палате Общин Великобритании.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Раскрыты основные причины возникновения этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии в современных условиях: показано, что участников конфликта разделяют различные конфессиональные принадлежности (протестанты и католики), история заселения (переселенцы и местное население), различные политические пристрастия (юнионисты и националисты), сложившаяся культура британская и ирландская), система образования (государственные школы и католические школы);

Проанализированы позиции основных действующих сил этноконфессиональных конфликтов - католической партии «Шин Фейн» и протестантской Ольстерской Юнионистской партии; раскрыта социально-политическая природа ИРА (Ирландской Республиканской Армии), её практическая деятельность и место террористических актов, какое она отводит им в современных условиях;

- Обосновано положение о том, что социально-экономическая суть конфликтов в Северной Ирландии, до сих пор оттеснена на второй план и завуалирована политическими и религиозными лозунгами;

- Показано, что марши ордена оранжистов - сторонников британского правления в Северной Ирландии, традиционно проходящие в июле и оскорбляющие религиозные чувства католиков, являются главным фактором, стимулирующим дальнейшую эскалацию этноконфессионнальных противоречий в Северной Ирландии; выявлено, что противостояние постоянно "подогревается" террором с обеих сторон;

- Установлено, что расклад политических сил в Ольстере, долгое время дававший перевес именно радикально-экстремистскому течению в обеих общинах, изменился в последнее время в пользу склонных к компромиссу сил.

По результатам осуществленного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. В сложившейся этноконфессиональной ситуации в Северной Ирландии важно различать понятия «этнический конфликт» и «религиозный конфликт». Если под этническим конфликтом понимается социальное противостояние, обусловленное несовпадением интересов и целей отдельных этнических групп и выражающееся в стремлении изменить положение данной этнической группы в отношениях с другими этническими группами, то религиозный конфликт - это столкновение религиозных индивидов и групп по поводу различных позиций в вопросах вероучения, религиозной деятельности и правил построения религиозной организации. Религиозный конфликт в Северной Ирландии может протекает в форме разногласий и споров, конкуренции и борьбы, конфронтации и религиозной вражды, которая связана с религиозным фанатизмом и может выливаться в религиозные войны. Религиозный конфликт в этом регионе отмечен конфронтацией внутри объединения, конфессии, направления, религии и между различными конфессиями, направлениями, религиями. При определенных условиях он становится формой выражения классовых, сословных, межэтнических противоречий и противоборства государств. В этноконфессиональиом конфликте этнический и религиозный конфликты теснейшим образом связаны.

2. Политические лидеры Великобритании в последнее время предпринимаю! усилия для снятия напряженности. Но Стормонтское соглашение (1998 г.), как и предыдущие планы урегулирования, не содержат четких гарантий недопустимости дискриминации по отношению к католическому меньшинству. Социально-экономическая суть конфликта до сих пор оттеснена на второй план и завуалирована чисто политическими и религиозными лозунгами. Социально-экономические причины коренятся в доминировании протестантов-выходцев из Великобритании в экономике Северной Ирландии и проявляются в дискриминации католиков при проведении жилищной политики, трудоустройстве и т.д.

3. Важную роль в сохранении этноконфессионального конфликта шрают интересы боевиков ИРА в бизнесе, приносящем большие доходы. в последнее время установление мира или хотя бы перемирия представляется все более и экономически выгодным ввиду роста инвестиций, разработки специальных программ, создающих рабочие места, и других мер способствующих некоторой разрядке экономической напряженности в Северной Ирландии, и осознание этого растет;

4. Расклад политических сил в Северной Ирландии, долгое время дававший перевес именно радикально-экстремистскому течению в обеих общинах, изменился в последнее время в пользу склонных к компромиссу сил. Даже при нерешенности всех спорных вопросов, компромиссное урегулирование конфликта реально при условии предоставления гарантий гражданских, социальных и политических прав католическому меньшинству без ущерба для прав протестантского большинства.

Полученные результаты способствуют решению актуальных религиоведческих проблем; углублению понимания теорий, исследующих социально-политические феномены в контексте религиоведческого анализа. Материалы и обобщения, предложенные в диссертации, позволяют правильно оценивать и интерпретировать современные этнические конфликты, выступающие в религиозной форме; они могут быть использованы в преподавании различных спецкурсов по философии, социологии, политологии, конфликтологии, правоведению. Полученные результаты исследования современных этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии могут быть востребованы при разработке конкретных программ для решения подобных конфликтов в мире.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследуя взаимоотношения Англии и Ирландии, длящиеся на протяжении многих столетий, мы пришли к выводу, что проблема, остается нерешенной, и по сей день. Несмотря на проводимые переговоры, не видно их завершения. За длительный период существования, эта проблема пустила глубокие корни. Сегодня учас1 пиков конфликта разделяют не только религия (протестанты и католики), но и политические пристрастия (юнионисты и националисты), сложившаяся культура (британская и ирландская), система образования (государственные школы и католические школы), история заселения (поселенцы и местное население). До тех пор пока не исчезнут все выше перечисленные грани, нельзя будет говорить о решении этой проблемы, да и, по всей видимости, это произойдет не скоро, если учитывать психологический характер ирландского этноса. События последних лет в регионе наглядно и убедительно показывают, что политическое урегулирование конфликтов возможно на базе принципов, зафиксированных в «Итоговом документе Венской встречи ОБСЕ (январь 1986 г.)» и других международных актах: а) безусловное признание права народа на самоопределение, в противном случае народ будет продолжать борьбу всеми средствами, в том числе путем террора; б) взаимное прекращение огня и других враждебных действий под наблюдением совместной комиссии; в) проведение переговоров с теми организациями и деятелями, которые действительно представляют интересы борющегося народа, а не с марионе 1ками, навязываемыми народу путем подтасованных выборов; г) пунктуальное соблюдение сторонами взятых па себя в ходе переговоров обязательств1.

Очевидно, что только такой подход может, в конечном счете, привести к прекращению войны в Северной Ирландии. Из всего этого можно сделать следующий вывод:

1) британское государство не желает больше быть втянутым непосредственно в конфликт и быть объектом террора ИРА;

2) С гормон I скос соглашение, как и предыдущие планы урегулирования, не содержит четких гарантий недопустимости дискриминации по отношению к католическому меньшинству, т. е. суть конфликта почти не затрагивается;

3) противостояние постоянно "подогревается" террором с обеих сторон, следовательно, нельзя однозначно обвинять в продолжении конфликта ни одну из них;

4) социально-экономическая суть конфликта до сих пор оттеснена на второй план и завуалирована чисто политическими и религиозными лозунгами;

5) в последнее время установление мира или хотя бы перемирия представляется все более и экономически выгодным, ввиду роста инвестиции, разработки специальных программ, создающих рабочие места и другими мерами способствующих некоторой разрядке экономической напряженности в Северной Ирландии, и осознание этого расте г;

6) расклад политических сил в Ольстере, долгое время дававший перевес именно радикально-экстремистскому течению в обеих общинах, изменился в последнее время в пользу склонных к компромиссу сил;

От Хельсинки до Будапешта История СБСЕ/ОБСЕ в документах. 1973-1994: в 3-томах. М., 1996 с. 322

7) компромиссное урегулирование конфликта даже при нерешенности абсолютно всех спорных вопросов в целом реально при условии предоставления гарантий гражданских, социальных и политических прав католическому меньшинству без ущерба для прав протестантского большинства.

В совокупности все эги факторы все же не способствуют коренному решению проблемы, несмотря на все обнадеживающие события и тенденции последних лет. Данную проблему необходимо рассматривать в развитии, учитывая, политические и социально-экономические изменения. При всей своей специфике данный конфликт имеет общие черты, присущие многим другим конфликтам. В первую очередь, это религиозная форма противостояния достаточно близких в других отношениях общин. В связи с этим можно вспомнить конфликты в Югославии, где противостояние также шло и идет внешне по религиозному признаку. Затем, это затяжной характер конфликта, и его интернационализация (участие в поиске путей решения конфликта мировой общественности и стран, не входящих в регион, например США) и такая исключительно важная черта, как первостепенная роль террора в развитии ситуации. Именно террор приобретает все более важную роль в этических, религиозных и других конфликтах последних лет. В Северной Ирландии же террор стал наиболее характерной особенностью проблемы еще 30 лет назад.

Анализ требований различных политических сил и их интересов показывает, что религиозная оболочка противостояния, кажущаяся столь важной, на самом деле призвана скрывать социально-экономическую его сущность, хотя и сама по себе является очень важным фактором. С этим связана и осторожная позиция католической церкви, безусловно, поддерживающей католическую общину, но в тоже время воздерживающейся от одобрения радикалов и ухудшения отношений с Великобританией. На протяжении веков католичество, ущемленное в правах, но не утратившее авторитета, было знаменем ирландского национального движения. Именно поэтому религиозная принадлежность, синоним, по сути, принадлежности социальной и национальной, и поныне является столь важной. Кроме всего прочего, религиозное противостояние, порождающее экстремизм и насилие, до сих пор остается оправданием для сохранения британского управления и удобным предлогом для любых жестких мер.

Внутри обеих общин, как и в рамках британской и ирландской политики, выделяю 1ся два течения - радикальное, отличающееся непримиримой позицией и склонностью к силовым решениям, и умеренное, выступающее за достижение компромисса. Первое, подпитываегся :еррором с обеих сторон, тогда как второе -прагматическим осознанием выгод мира и взаимных уступок как, обяза1Сльного условия решения проблемы. В настоящее время баланс сил преде 1 авлястся изменившимся в пользу второго, но эта тенденция еще не уизердилась в значительной степени. Наметившийся в 1990-е годы поворот в сторону компромисса между противоборствующими сторонами не означает быстрых и существенных перемен, не говорит о скором урегулировании конфликта. Слишком глубоки его корни, слишком выгодно противостояние для радикальных группировок, доминирующих и сейчас в обеих общинах Северной Ирландии.

Однако, ряд моментов, появившихся в результате отхода британского правительства от поддержки протестантских экстремистов, в частности, улучшение экономической ситуации в Северной Ирландии, растущее осуждение террора, как в самой Северной Ирландии, так и в Великобритании, прагматическое осознание выгод от мирного урегулирования проблемы, коюрое все более представляется реалистичным, говорит в пользу того, что в принципе компромисс возможен. К этому добавляется и благоприятная для католического меньшинства демографическая тенденция. Согласно исследованию, проведенному группой специалпсюв в области демографического положения национальных меньшинств Совета Европы в 1996 году, на основе анализа статистических данных за каждое десятилетие, начиная с середины XIX века и до 1991 года, в Ольстере наблюдается усюйчивое изменение соотношения протестантского большинства и католического меньшинства при незначительном приросте населения. При такой тенденции к 2021 года численность католиков может достичь 47 % при сохранении темпов миграции и 49 % при падении темпов миграции. В таком случае (при любом повороте событий в дальнейшем) превращение каюлпческой общины из меньшинства в большинство будет лишь делом времени. Соотношение протестантов и католиков, составлявшее примерно 66 : 33 в начале XX века достигло 63 : 35 к 1961 году, и 55 : 40 к 1991 году. При этом интересно о ¡метить появление в середине XX века категории лиц, не относящих себя ни к одной из двух общин, а также медленный, но устойчивый рост их числа. В целом при анализе этих тенденций исследователи делаю х вывод о сохранении стабильной численности протестантской общины и росте численности католиков в Северной Ирландии. Подобная 1енденция сохрани 1ся, по их мнению, даже в случае падения уровня рождаемости в католической общине (как это произошло в Ирландской Республике в последние десятилетия) и умеренном росте эмиграции католиков (резкий рост эмиграции может приостановить, но не ликвидировать эту тенденцию).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова Философский факультет Кафедра философии религии и религиоведения

На правах рукописи

Шуралёв Алексей Васильевич

Этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии.

Специальность: 09. 00. 13. - религиоведение, философская антропология, философия культуры

ии347Э853

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата философских наук

Москва -2009

003479853

Диссертация выполнена на кафедре философии религии и религиоведения философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Яблоков Игорь Николаевич

доктор философских наук, профессор Аринин Евгений Игоревич,

Кафедра философии и религиоведения Владимирского Государственного Университета

Кандидат философских наук, доцент Павлова Татьяна Петровна Кафедра философии Московского Авиационного Института (Государственный Технический Университет) МАИ

Тамбовский Государственный Университет имени Г.Р. Державина Кафедра философии и культурологии

Защита диссертации состоится 26 октября 2009 года в_часов на

заседании Диссертационного совета Д. 501. 001. 09 по философским наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, МГУ, учебный корпус № 1, философский факультет, аудитория_.

С текстом диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций Фундаментальной библиотеки МГУ (Москва, Ломоносовский проспект, д. 27, сектор «А», 8 этаж, к. 812.

Автореферат разослан «_»

2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Шишков А.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы связана как с определенными социально-политическими процессами, так и состоянием разработки проблемы. В настоящее время наша страна столкнулась с массой национальных и религиозных противоречий, вызванных коренной ломкой сложившихся отношений в ходе реформ. Приоритетным направлением российской политики сегодня в области безопасности является, наряду с борьбой с международным терроризмом, также и урегулирование внутренних наряжённых этноконфессиональных ситуаций.

Исследование этноконфессионального конфликта является одним из самых сложных и интересных тем в современном религиоведении. Религиоведческое исследование конфликта осуществляется на «стыке» с решением соответствующих проблем в философии, в исторических науках, в социологии, политологии, юриспруденции, конфликтологии психологии.

В настоящее время в современном мире, несмотря на все стремления мировой общественности к урегулированию конфликтов, приведению мира в порядок, существует около 30 этноконфессиональных конфликтов, в том числе конфликты в Испании, на Балканах, арабо-израильский конфликт.

Одним из этноконфессиональных конфликтов является конфликт в Северной Ирландии. Это - один из самых старейших конфликтов, он имеет уже почти 900-летнюю историю. За время противостояния между католиками и протестантами в шести из девяти графств исторической провинции Ольстер погибла масса людей и со стороны католиков и со стороны протестантов.

Обострение конфликтов в Северной Ирландии в 1968 - 1969 годах часто преподносится средствами масс-медиа в качестве религиозной

3 V

I

войны между католиками и протестантами, хотя в основе его долгий путь колонизации Ирландии Англией. Поскольку англичане - колонизаторы были протестантами (англиканами или пресвитерианами), а коренное ирландское население католиками, политические и социальные конфликты приняли в этой стране этноконфессиональные содержание. Острота современных ольстерских событий делает все более очевидным тот факт, что религиозные противоречия являются лишь внешним выражением глубокого социально - экономического и общественно -политического конфликта, пронизывающего всю историю "Зеленого острова", что под религиозной оболочкой скрывается множество проблем - и территориальных, и религиозных, и экономических, и этнических, и политических и др.

Степень научной разработанности проблемы. Данная тема разрабатывается сегодня специалистами в области философии, истории, социологии, политологии, юриспруденции, конфликтологии, психологии под углом зрения предмета соответствующей дисциплины.

В философии изучаются1 методологические проблемы этнических конфликтов; моральные конфликты в современном обществе -нравственные конфликты и их причины в педагогическом процессе, в трудовых коллективах, в воинских коллективах, а также профессионально-этические и эстетические конфликты.

В исторических науках2 изучение конфликта осуществляется по следующим направлениям - международные конфликты, региональные конфликты, конфликты на Ближнем Востоке, конфликты в развитых странах и в странах третьего мира, исторические аспекты конфликтных отношений царской России СССР с соседними государствами, роль

"См.: Максимов Л.В. Аналитическая этика // Новая философская энциклопедия: В 4 т. Т. 1. М., 2000.; Руткевич М.Н. Диалектика и социология. М.: Мысль, 1980; Горбунова Е. Н. Идеи. Конфликты. Характеры. - М., 1960.

2Супру]Юв А.И, Начало новой Кавказской войны. Основные события накануне и в период боевых действий 19941996 и 1999 годов. - М„ 2008; Бапд М, Д. Мифы и факты. Путеводитель по арабо-израильскому конфликту

М., 2007.; Муратов С.А. ТВ - эволюция нетерпимости: (История и конфликты этических представлений). - М., 2000; Черняк Е.Б. Вековые Конфликты. М.: 1988.

4

ООН и других международных организаций в урегулировании международных конфликтов; этнические конфликты в разных странах и степень их влияния на политику государства и т. д.

В социологии1 рассматриваются: этнические конфликты; социологические аспекты международных конфликтов; управление конфликтами в организациях и на производстве; роль конфликта в семейно-брачных отношениях; конфликты и преступность в обществе и пр.

Политология2 исследует военно-политические аспекты международных конфликтов; роль сверхдержав в конфликтах; пути урегулирования политических конфликтов; конфликты в межнациональных отношениях, их влияние на политическую стабильность в странах; изучение последствия социально-политических конфликтов различного уровня, их прогнозирование и технологии разрешения; связь религий и политики и др.

В юриспруденции3 проблема конфликта представлена следующими направлениями исследований: международно-правовые аспекты конфликтов, проблемы мирного разрешения международных споров; анализ конфликтных ситуаций в деятельности правоохранительных органов; правонарушения в ходе конфликтов - семейно-бытовых, конфликтах в молодежной среде и др.

В конфликтологии4 различают: социальный, политический, межэтнический, религиозный, этноконфессиональный конфликты. В 6070 годы XX века происходит формирование самостоятельного

'См.: Алисова Л.Н., Голенкова 3.T. Политическая социология. Социально-политические конфликты. Понятие конфликт М.: 2000; Толстова Ю.Н. Анализ социологических данных. М., 2000.

2См.: Лебедева M.M. Политическое урегулирование конфликтов. M., 1997; Фельдман Д.М. Конфликты в мировой политике. М., 1957; Запрудский Ю.Г. Традиции российской конфликтности // Политические процессы в России: история и современность. - СПб, 1993; Международные конфликты современности / ВЛ.Аваков, Н.К.Арбатова, В.Я.Гантман и др. - М.: 1983. - с. 25.

См.: Данельян A.A. Корпорация и корпоративные конфликты. - М., 2007. Юридическая конфликтология Под ред. В.Н.Кудрявцева M., 1995. с. 5.

4См.: Степанов Е. И. Современная конфликтология. Общие подходы к моделированию, мониторингу и менеджменту социальных конфликтов - М., 2008; Дмитриев A.B., Авксентьева В.А., Гриценко Г.Д. Региональная конфликтология: экспертное мнение. - М., 2007; Анцупов А Я., Шипилов А.И. Конфликтология М.: 2004; Цой Л.Н. Практическая конфликтология. Книга первая. М., 2001.

5

направления в изучении теории и практики переговорного процесса, который выступает частью конфликта. Это направление ведет исследования по следующим проблемам: выявление совокупности условий, которые способствуют принятию участниками конфликта решения о начале переговоров; изучение самого процесса переговоров, в случае если участниками конфликта уже было принято решение о переговорах.

В психологии1 существует ряд подходов к сущности, эволюции, структуре, динамике и предупреждению конфликтов. Разрабатываются психологические теории конфликтов такие, как теория трансактного анализа Э.Берна. Э. Берн считает что, конфликт возникает в результате так называемых пересекающихся трансакций, которые появляются в ходе взаимодействия людей друг с другом. Берн выделяет три субъекта взаимодействия: «родитель», «ребенок», «взрослый», которые составляют основу личности и определяют поведение. В теоретико-игровом направлении, основатель которого М.Дойч, основной задачей является создание универсальной схемы взаимодействия в ситуации конфликта и успешное его разрешение. В рамках психологического подхода рассматриваются два основных стиля поведения кооперативное и конкурентное. Другая психологическая теория -организационных систем - предлагаемая Р. Блейком, Дж. Мутоном и К. Томасом, основана, на исследовании стилей конфликтного поведения людей в реальных жизненных условиях. Авторами определяются пять стратегий поведения, основанных на сочетании стереотипа отношения к сопернику и установки на достижение личных целей. Таким образом, возможными стратегиями поведения являются у них конкуренция,

'См: Берн Э. Игры, в которые играют люди: Психология человеческих взаимоотношений. - М., 2009; Берн Э. Люди, которые играют в игры. Психология человеческой судьбы. - М., 2008; Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 2006.; Дойч М.. Разрешение конфликта (Конструктивные и деструктивные процессы). // Конфликтология. Хрестоматия. - М., 2002.

приспособление, избегание, компромисс, сотрудничество. Эта теория

ориентирована в первую очередь на изучение поведения людей.

Роль религии в этнической структуре общества и ее влияние на образование различных конфессиональных форм рассматривали Ю. В. Бромлей1, С. И. Брук2, Г. Е. Глезерман3, А. Н. Ипатов4, А. Н.Красников5, А. Н. Мешков6, Я. В. Минкявичус7, В. С. Семенов8, М. М. Скибицкий9, С. А. Токарев10, Д. М. Угринович11, И. Н. Яблоков12 и др. Над проблемами проявления религиозной нетерпимости и религиозных конфликтов работали Г. М. Андреева13, А. В. Брушлинский14, А.О. Бухановский15, Ф. Е. Василюк16, П.А. Грязневич17, В.И. Гараджа18, Н.С. Гордиенко19, А.Я. Гуревич20, И.Р. Григулевич21 и др.

Для написания данной работы были привлечены материалы как отечественных, так и зарубежных историков и публицистов. В рассмотрении этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии можно выделить две тенденции. Одна точка зрения представлена отечественными (в большей степени советскими) историками, стоящими на позициях марксизма и рассматривающих эти конфликты через призму

'Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. М., 1973.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. M., 1983.; Бромлей Ю.В.

Современные проблемы этнографии; Очерки теории и истории. М., 1981.; Бромлей Ю.В. Этносоциальные

процессы: теория, история и современность. M.: Наука, 1987.

2Брук С.И. Население мира; Эгнодемографический справочник. М.,1986.

3Глезермап Г. Е. Классы и нации. М., 1974.

''Ипатов A.H. Православие и русская культура. М. Советская Россия 1985.

'Красников А.Н. Методологические проблемы религиоведения. М., 2007.

' Мешков А.Н.. Сибиров М.Н. Европейский Союз: религия и политика. Сергиев Посад. 2008.

'Минкявичус Я.В. Современный католицизм и его философия. Вильнюс. 1965.

'Семенов B.C. Уроки XX века и путь в XXI век: (Социально-философский анализ и прогноз). Монография 2003.

9Скибицхий М.М. О вере и неверии. Мысли о религии и атеизме. M., 1982.

'^Токарев С. А. Религия в истории народов мира. М., 2005.

"Угринович Д.М. Психология религии. М.: 1986.

,2Яблоков И.Н. Религия: сущность и явления. М., 1985.; его же Яблоков И.Н. Социология религии. М., 1979.

13Андреева Г.М. Социальная психология. Москва: Аспект-Пресс, 1999.

14Брушлинский A.B. «Культурно-историческая теория мышления» М., 1968 г.

15Общая психопатология: Пособие для врачей /А. О. Бухановский, Ю. А. Кутявин, М. Е. Литвак,- 2-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д.: Изд-во ЛРНЦ «Феникс», 1998.

,6Василнж Ф. Е. Переживание и молитва. Опыт общепсихологического исследования.- М.: Смысл, 2005.; Василюк Ф. Е. Методологический анализ в психологии (учебное пособие).- М.: МГППУ; Смысл, 2003. ,7Ислам. Религия, общество, государство. Сборник статей Отв. ред.: Грязневич П.А., Прозоров С.М.

М.: Наука. 1984.

,яГараджа В.И. Протестантизм. -М.: 1971.; Гараджа В.И. Социология религии. - М.: 1996.

19 Гордиенко Н. С. Новые православные святые Из-во: Украина, 1991 г.

20Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М.: 1990.; Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М.: 2005.

2|Григулевич И. Р. История инквизиции. М.: 1970.

классового подхода. Это, прежде всего, Я.Я. Вейт1, Д.П. Зеркин2, Б.З. Ерасов3, С.Г. Лозинский4, М.П. Мчедлов5, Е.Ю. Полякова6, Т.К. Пожегин7, В.А. Попов8, Ю.М. Сапрыкин9, А.И. Чанышев10, B.C. Шанин11, O.JI. Шахназаров12, В.В. Штокмар13 и др.

Другая позиция присуща зарубежным авторам, таким как А. де'Любак14, А. Мортон15, А. Лейхарт16, Д. Гривз17, Л. де'Пеа18, Дж. М. Тревельян19, П. Кальвокоресси20, которые в рассмотрении ирландского вопроса отказываются от комплексного рассмотрения проблемы, объясняют предпосылки конфликта либо религиозными, либо этническими противоречиями. Особую позицию по данному вопросу занимают ирландские и английские историки и публицисты. Отметим, что до сих пор в среде зарубежных историков нет единства в оценке Ольстерской проблемы.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является изучение этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии. Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

-охарактеризовать позиции христианских конфессий, которые существовали на Британских островах до начала Реформации;

'Вейт Я.Я. Религия и церковь в Англии. М., 1976.

23еркин. Д.П. Политический конфликт и оппозиция//Социально-политический журнал.-1998,-№ 5.

3Ерасов Б.З. Одномерная логика российских модернизаторов // Общественные науки и современность. - 1995. - № 2. с. 68-78.

4Лозинский С. Г. История папства - М. 1986.

Мчедлов М.П. Политика и религия.- М., 1987.; Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. - М, 2005.

'Полякова Е. Ю. «Ольстер: истоки трагедии» М. 1982.

7Пожепш. Т. К. Ольстерский конфликт: противостояние ИРА и правительства Великобритании. М. 1996.

8Попои В. Маргарет Тэтчер человек и политик. Взгляд российского дипломата. - М. 2000.

9Сапрыкин Ю. М. Английское завоевание Ирландии XII-XVII вв. - М. 1982.

,0Чанышев А.И. Протестантизм. - M. 1969.

"Шанин B.C. Европа для веек. М. 2005.

,2Шахназаров О. Л. «Ирландия: нерешенные проблемы» M.: «Знание», 1986.

"Штокмар В.В. История Англии в средние века. Л., 1973.

иЛюбак, де А Католичество. Социальные аспекты догмата. Милан - 1992.

15Мортон A.A. История Англии. М. 1950.

|бЛейхарт А. Демократия в многосоставных обществах. - М. 1997.

|7Гривз Д. Ирландский кризис / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1974.

|8ДеПеаЛ. Расколотый Ольстер / Пер. с англ. М.: Прогресс, 1974.

19Грсвельяи Дж. М. Социальная история Англии. - М. 1959.

20Капьвокоресси П. Мировая политика после 1945 года. Т. 1. -М. 2000.

-показать особенности протекания Реформации в Англии и в Ирландии;

-выяснить особенности объединения Англии и Северной Ирландии;

-выявить этноконфессиональный состав населения Ирландской республики и особенности ее отношений с Англией и с Северной Ирландией;

- проанализировать развитие англо-ирлаидских противоречий в Новое время (17-20 века) и проблему Северной Ирландии в Новейшее время (после I Мировой Войны и до наших дней);

-рассмотреть историю североирландского этноконфессионального конфликта с его зарождения и раскрыть позиции основных участников конфликта на всех уровнях;

-показать направленность деятельности экстремистских организаций Северной Ирландии и Ирландской республики;

-раскрыть взаимосвязь конфликтов в мире с этноконфессиональными конфликтами.

Объектом диссертационного исследования являются современные отношения в Северной Ирландии между протестантским большинством и католическим меньшинством, принципы решения проблем властями Великобритании и Северной Ирландии как социально-экономическими, так политическими средствами.

Предметом диссертационного исследования являются этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии, которые мы посчитали целесообразным рассмотреть в диахроническом аспекте.

Методологическая основа и источники исследования. Исходными

методологическими установками данного диссертационного

исследования являются следующие принципы: диалектики, историзма,

единства исторического и логического, объективности, системности,

междисциплинарности. По мере развития темы исследования, акцент

переносится с историко-сравнительного анализа исследуемого

9

конкретного материала, на теоретическое осмысление и интерпретацию основных подходов к разрешению англо-ирландского конфликта и к современным региональным этноконфессиональным проблемам.

Автор опирался на источники на русском и английском языках в печатном и электронном виде. К их числу относятся:

- статистические ежегодники «Британия»;

- документы министерства по делам Северной Ирландии такие, как: Договоренности Страстной Пятницы ("Стормонтские соглашения") 1998 года; Акт о Северной Ирландии 2000 года;

программы политических партий Северной Ирландии: Демократической юнионистской партии; Шинн фейн; Юнионистской партии Ольстера; Социал-демократической и лейбористской партии; Партии Альянса;

материалы на интернет-сайтах партий: Демократической юнионистской партии (DUP) - http://www.dup.org.uk/.; Шинн фейн (SF) -http://sinnfein.ie/.; Юнионистской партии Ольстера (UUP) http://www.uup.org/.; Партии Альянса Северной Ирландии http://www.allianceparty.org/.;

- тексты межпартийных и межправительственных соглашений;

- доклад независимой комиссии по полиции в Северной Ирландии -(Ежегодная статистика безопасности и терроризма в Северной Ирландии - 2008/09 -Полицейской службы Северной Ирландии);

-тексты дебатов в Палате Общин Великобритании.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Раскрыты основные причины возникновения этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии в современных условиях: показано, что участников конфликта разделяют различные конфессиональные принадлежности (протестанты и католики), история заселения (переселенцы и местное население), различные политические пристрастия (юнионисты и националисты),

10

сложившаяся культура (британская и ирландская), система образования (государственные школы и католические школы);

Проанализированы позиции основных действующих сил этноконфессиональных конфликтов - католической партии «Шин Фейн» и протестантской Ольстерской Юнионистской партии; раскрыта социально-политическая природа ИРА (Ирландской Республиканской Армии), её практическая деятельность и место террористических актов, какое она отводит им в современных условиях;

- Обосновано положение о том, что социально-экономическая суть конфликтов в Северной Ирландии до сих пор оттеснена на второй план и завуалирована политическими и религиозными лозунгами;

- Показано, что марши ордена оранжистов - сторонников британского правления в Северной Ирландии, традиционно проходящие в июле и оскорбляющие религиозные чувства католиков, являются главным фактором, стимулирующим дальнейшую эскалацию этноконфессионнальных противоречий в Северной Ирландии; выявлено, что противостояние постоянно "подогревается" террором с обеих сторон;

- Установлено, что расклад политических сил в Ольстере, долгое время дававший перевес именно радикально-экстремистскому течению в обеих общинах, изменился в последнее время в пользу склонных к компромиссу сил.

Положения выносимые на защиту. По результатам осуществленного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие теоретические положения:

1. В сложившейся этноконфессиональной ситуации в Северной Ирландии важно различать понятия «этнический конфликт» и «религиозный конфликт». Если под этническим конфликтом понимается социальное противостояние, обусловленное несовпадением интересов и целей отдельных этнических групп и выражающееся в стремлении

изменить положение данной этнической группы в отношениях с другими этническими группами, то религиозный конфликт - это столкновение религиозных индивидов и групп по поводу различных позиций в вопросах вероучения, религиозной деятельности и правил построения религиозной организации. Религиозный конфликт в Северной Ирландии протекает в форме разногласий и споров, конкуренции и борьбы, конфронтации и религиозной вражды, которая связана с религиозным фанатизмом и может выливаться в религиозные войны. Религиозный конфликт в этом регионе отмечен конфронтацией внутри объединения, конфессии, направления, религии и между различными конфессиями, направлениями, религиями. При определенных условиях он становится формой выражения классовых, сословных, межэтнических противоречий и противоборства государств. В этноконфессиональном конфликте этнический и религиозный конфликты теснейшим образом связаны.

2. Политические лидеры Великобритании в последние время предпринимают усилия для снятия напряженности. Но Стормонтское соглашение (1998 г.), как и предыдущие планы урегулирования, не содержат четких гарантий недопустимости дискриминации по отношению к католическому меньшинству. Социально-экономическая суть конфликта до сих пор оттеснена на второй план и завуалирована чисто политическими и религиозными лозунгами. Социально-экономические причины коренятся в доминировании протестантов-выходцев из Великобритании в экономике Северной Ирландии и проявляются в дискриминации католиков при проведении жилищной политики, трудоустройстве и т.д.

3. Важную роль в сохранении этноконфессионального конфликта играют интересы боевиков ИРА в бизнесе, приносящем большие доходы. В последнее время установление мира или хотя бы перемирия представляется все более и экономически выгодным ввиду роста

инвестиций, разработки специальных программ, создающих рабочие места, и других мер, способствующих некоторой разрядке экономической напряженности в Северной Ирландии, и осознание этого растет;

4. Расклад политических сил в Северной Ирландии, долгое время дававший перевес именно радикально-экстремистскому течению в обеих общинах, изменился в последнее время в пользу склонных к компромиссу сил. Даже при нерешенности всех спорных вопросов компромиссное урегулирование конфликта реально при условии предоставления гарантий гражданских, социальных и политических прав католическому меньшинству без ущерба для прав протестантского большинства.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты способствуют решению актуальных религиоведческих проблем: углублению понимания теорий, исследующих социально-политические феномены в контексте религиоведческого анализа. Материалы и обобщения, предложенные в диссертации, позволяют правильно оценивать и интерпретировать современные этнические конфликты, выступающие в религиозной форме; они могут быть использованы в преподавании различных спецкурсов по философии, социологии, политологии, конфликтологии, правоведению. Полученные результаты исследования современных этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии могут быть востребованы при разработке конкретных программ для решения подобных конфликтов в мире.

Апробация работы. Автор данного исследования читал лекции по курсу религиоведения в ГОУ СПО КАИР № 27 ДО г. Москвы, где использовал основные выводы диссертационной работы; подготовил программу для преподавания религиоведения в средних профессиональных учебных заведениях. Основные положения

диссертации изложены в соответствующих научных публикациях автора. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии религии и религиоведения философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, рассматривается степень разработанности проблемы, дается обзор литературы, касающийся данного вопроса, определяется научная новизна, цель и задачи исследования.

Первая глава - «Социально - исторические предпосылки этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии» -посвящена предыстории конфликтов в Северной Ирландии. Дана географо-историческая и социально-историческая панорамы, на фоне которых зарождаются, развиваются и начинают существовать религиозные по форме, но социальные, по сути, конфликты.

В первом параграфе — «Распространение христианства на британских островах» показаны своеобразие и история христианизации в Англии, Шотландии и Ирландии. Отмечены основные события этой истории, которые повлияли на развитие социальной и государственной структуры на британских островах.

Важнейшей вехой в истории Британских островов было заселение их кельтскими племенами. Кельты начали переселяться сюда из прибрежных областей современных Бельгии и Франции с 1000 года до нашей эры. Большинство их говорило на языке, принадлежавшем к британской ветви кельтских языков. Кельты, говорящие на гаэльском языке, селились главным образом в Ирландии.

В первом веке до нашей эры Британские острова были завоеваны Римом, господство которого продолжалось почти 400 лет. В начале пятого века римское владычество в Британии прекратилось, и на некоторое время кельты стали независимыми. В этот период так называемого кельтского возрождения был почти забыт латинский язык, распространившийся во время господства римлян. С середины первого тысячелетия нашей эры на Британские острова началось вторжение

западногерманских племён - англов, саксов, ютов и фризов. Кельтские племена были или ассимилированы германцами, или же оттеснены к северу и западу. Важным историческим событием в жизни Британии было вторжение в 1066 году норманнов из Северной Франции (Нормандии). Норманнское завоевание положило начало новой Норманнской династии в Англии, привело к усилению королевской власти и способствовало завершению процесса феодализации Англии. Верхушку феодального общества в государстве составили завоеватели -норманны.

Сохранились свидетельства, что проповедь христианства на Британских островах начал в конце IV века один из первых кельтских миссионеров епископ Ниниан. Родом из Англии, он был наставлен в вере в Риме. Ниниан считается просветителем южных пиктов. В начале 5 века в Ирландии большая часть населения продолжала поклоняться богам друидов. У аквитанского летописца Проспера (431 год) находится первое упоминание о христианстве в Ирландии: «К верующим во Христа скоттам послан первым епископ Палладий, поставленный папой Целестином»1. Но просветительская деятельность епископа Палладия ограничилась территорией на юго-восточном побережье Ирландии. Апостолом Ирландии стал Патрик, посвященный епископом Германом Оксеррским, тем самым, который боролся с ересью Пелагия. Обращение Ирландии в христианство относится к началу VI века; благодаря деятельности монастырей получило распространение новая религия и образованность по всей стране.

Образование четырех церковных митрополий в 1152 году привело к возникновению сильной церкви, включившей гаэльское и нормандское население и независимой от любой внешней власти, за исключением папской.

'Цит. по: История Великобритании. - М., 2003. - с. 55.

Во втором параграфе - «Реформация в Англии и ее влияние па развитие конфессиональных процессов в Ирландии» указаны особенности церковной Реформации в Англии и Шотландии, выявлены ее источники, главные участники и последствия; дана характеристика противоречий между Англией и Ирландией в этот период, представлены конкретные обстоятельства нарушения социально-политического и национально-религиозного суверенитета Ирландии, послужившие источником длительных конфликтов между Англией и Ирландией.

Одной из целей Реформации в Англии, как в других странах Европы, было стремление свергнуть гнет папы Римского. Этот гнет проявлялся не только в религиозной жизни, но и в экономике и культуре. Первое столкновение с папством произошло после вступления на английский престол Генриха I (1100-1136). В это время архиепископом Кентеберийским был Ансельм (1033-1109). Он был сторонником папы римского Григория, выступавшего против светской инвеституры. При всем уважении к Ансельму Кентеберийскому Генрих I не пожелал отказываться от древнего права английских королей на избрание священнослужителей. Попытка компромисса с папой Пасхалием II (1099-1118) не удалась. Положение осложнилось в 1105 году, когда папа отлучил от церкви английских епископов, получивших инвеституру от Генриха I, а Ансельм Кентерберийский пригрозил отлучением от церкви самому королю. Это вынудило Генриха I пойти на соглашение: Ансельму Кентерберийскому возвращались все доходы с церковных земель взамен на признание им епископов, получивших светскую инвеституру.

В 1205 году английский король Иоанн Безземельный (1167-1216) начал борьбу с римским папой Иннокентием III (1160-1216), а в 1207 году вступил с ним в открытый конфликт из-за отказа признать назначенного папой нового архиепископа Кентерберийского Стефана Ленгтона. Иннокентий III наложил на Англию в 1208 году интердикт, в

1209 году отлучил короля от церкви, объявив его лишенным престола, и , призвал к крестовому походу против английского короля. В 1213 году, Иоанн Безземельный полностью покорился папе, признал себя его вассалом и отдал ему Англию в лен. Папа сделался сюзереном Англии.

Лишь при Генрихе III (1216-1272) Англия успевает бросить несколько грозных предостережений в адрес Рима. При Эдуарде I (12721307) эти усилия становятся очень энергичными. Страна теперь впервые решается не платить дань и заявляет, что папские притеснения ни в коем случае не должны быть терпимы.

Наибольшей силы противодействие достигает в полувековое правление Эдуарда III (1327-1377), в период столетней войны. Папы живут в Авиньоне, на территории Франции - врага Англии и радеют об интересах Франции. Папа и французский король распоряжаются английскими церковными должностями; Англия единодушно выражает свое возмущение в массе парламентских статутов.

В подготовке Реформации выдающуюся роль сыграли Д.Уиклиф (1324-1384) и движение лоллардов. Освободительные церковные идеи нахлынули в Англию в XVI веке с континента в эпоху Лютера, но народные массы были не готовы к новой крестьянской войне, что сказалось на последующей истории английской церкви.

Чрезвычайно характерна позиция первого короля-реформатора Генриха VIII (1509-1547), когда монархия становится абсолютной, с новой идеологической базой - англиканской церковью. В 1522 году он послал папе свой памфлет, направленный против реформаторов. За этот труд он получил от Рима титул "Защитника веры", а со стороны Лютера был осыпан оскорблениями. Но затем, под влиянием обстоятельств, король переменил свои взгляды на противоположные.

Английская королевская реформация церкви, была реформацией половинчатой, незавершенной. Реформированная англиканская церковь избавилась от верховенства папы, но подчинилась королю. Были

закрыты монастыри и произведена секуляризация монастырского имущества, но сохранилось в неприкосновенности землевладение епископов и церковных учреждений. Оставалась и средневековая, чрезвычайно обременительная для крестьянства церковная десятина, сохранялся епископат, дворянский по своему социальному составу и общественному положению.

Религиозное течение диссентеров - от англ. dissent - раскол, разногласие - (или диссидентов), как стали называть в XVII-XVIII веках всех членов неофициальных протестантских сект, противостоявших англиканской церкви (пуритан, квакеров и др.), породило новый церковный кризис, который стал действующим фактором в ходе английской буржуазной революции 1640-1660 годов.

В период Республики и Протектората Оливера Кромвеля (15991658) начавшаяся пресвитерианская реформа реализовалась не в полной мере: сформировалась пресвитерианская Церковь, но не смогла вытеснить официальную Англиканскую Церковь на всей территории страны, От служителей новой церкви не требовалось согласия с какими-либо определенно сформулированными доктринальными положениями. Для контроля за назначениями духовенства в 1654 году были созданы особые комиссии, в состав их вошли авторитетные служители пресвитерианского, индепендентского и баптистского толка. Период Протектората был отмечен толерантностью по отношению к диссентерам - протестантским сектам, не признававшим государственной церкви (за исключением унитариев), а также к католикам и иудеям.

Все эти события сильно повлияли на дальнейшую английскую колонизацию Ирландии. Англия взяла курс на насильственное уничтожение клановой системы, конфискацию ирландских земель (под предлогом распространения в Ирландии английской Реформации), ликвидацию власти англо-ирландской знати и ирландских клановых

вождей. В 1649 году экспедиционная армия под командованием О. Кромвеля осуществила новое завоевание Англией «Зеленого острова».

В третьем параграфе ■ — «Возникновение и эволюция этноконфессиональных противостояний в Северной Ирландии до начала XX века» - освещаются экономические, политические, социальные процессы, которые обуславливали конфликты в Северной Ирландии от периода Реформации до 20 века. В ходе английской колонизации Ирландии разрушались многовековые устои в области поземельных отношений, менялся традиционный уклад и быт ирландского населения, ирландцы были вынуждены покидать свою родину. Хотя с конца XVI века появились требования уравнивания в правах ирландцев и англичан, автономии Ирландии, это было лишь вынужденной необходимостью со стороны метрополии, которая обеспечивала себе право держать в подчинении население острова. После Реформации в Англии обострилось противостояние между католиками и англиканами, которое в перспективе должно было бы привести к разделению населения по религиозному признаку .

Постоянно происходили вооруженные выступления ирландцев. В этой борьбе Англия сумела одержать верх, вынудив оппозицию уйти в подполье. Но на протяжении многих веков ирландцы не оставляли надежды вернуть себе свободу.

Борьба ирландского народа привела к созданию в 18-19 веках националистических религиозных партий и объединений, выступающих за Гомруль (от англ. «Ноте Rule» - самоуправление). Это: католическая организация фениев (от англ. «Fenians» и от древнеирландского «fiann» - название легендарной военной дружины древних ирландцев), состоявшая из членов тайных заговорщических организаций «Ирландского революционного братства»; течение рипилеров (от англ. repeal - за разрыв), в которую входили члены католических ирландских организаций, выступающих за разрыв англо-ирландской унии 1801 года;

в 1847 году ее левое крыло основало организацию - Ирландская конфедерация; Шин Фейн (Только мы сами), основанная в 1905 году католиком Артуром Гриффитом. За Гомруль выступали различные протестантские юнионистские партии: Ольстерская юнионистская партия, демократическая юнионистская партия, североирландская юнионистская партия. Именно эти организованные группы католиков и протестантов сумели осуществить образование вначале декларативно, а позже в реальности независимого ирландского государства в 1921 году.

Вторая глава - «Этноконфессиональные конфликты в Северной Ирландии в современных условиях» рассматриваются события, последовавшие сразу после освободительной борьбы Ирландии в 19191921 годы до настоящего времени. В главе дан обзор всех политических и общественных сил на ирландской сцене, которых выдвинула сама история во время этих конфликтов. Выявляется связь последних с другими конфликтами в мире.

В первом параграфе - «Особенности этноконфессионалъных конфликтов» дана характеристика этих конфликтов, приведена их классификация.

Этноконфессиональные конфликты являются результатом взаимодействия этнических и религиозных факторов, в них выражаются экономические, политические и иные противоречия. При характеристике этноконфессиональных конфликтов используются имеющиеся типологии конфликтов. В качестве «рабочих» применительно к теме исследования автор принял типологии конфликтов М.Дойча и Р.Дарендорфа. М. Дойч разделяет конфликты 1) по сферам жизни общества и деятельности и бывают: экономические, политические, идеологические, финансовые и др.; 2) по причинам подразделяются на: объективные, субъективные, реалистические и нереалистичекие; 3) по субъектам делятся: на международные, межгосударственные, межконфессиональные, расовые, межэтнические,

межличностные1. По типологии Р. Дарендорфа конфликты бывают: по источникам возникновения - конфликты интересов, ценностей, идентификации; по социальным последствиям: успешные, безуспешные, созидательные (конструктивные), разрушительные (деструктивные); по масштабности: локальные, региональные, межгосударственные, глобальные, микро-, макро-, мегаконфликты; по форме борьбы: мирные, немирные; по направленности: вертикальные и горизонтальные; по особенностям условий происхождения: эндогенные, экзогенные; по отношению субъектов к конфликту: подлинные, случайные (условные), смещенные, ложные, неверно приписанные, латентные; по использованной сторонами тактике: «сражение», «игра», «дебаты»2. Данные типологии конкретизируются применительно к этноконфессиональным конфликтам.

Во втором параграфе - «Социально-политические условия возникновения этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии» рассматриваются обстоятельства возникновения конфликтов, которые связаны с отношениями государственных образований на острове - Южной Ирландии, Северной Ирландии и Англии.

С 1919 по 1921 годы англичане должны были противостоять настоящей освободительной войне, из которой они смогли выйти, только согласившись на создание в южной части острова "Ирландского свободного государства" со статусом доминиона (самоуправляющейся части Британской империи). 6 декабря 1921 года представителями "Дайли-Эйрана", так называемого шин-фейнерского революционного парламента, с одной стороны, и английским премьер-министром Ллойд-Джорджем, с другой, было подписано соглашение, в силу которого

'См.: Дойч M. Разрешение конфликта (конструктивные и деструктивные процессы) // Социально-политический журнал. 1997. №1. с. 202-203.

2См.; Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социологические исследования, 1994, №5. -с. 142-143.

Ирландии предоставляется "широкая" автономия, приблизительно в объеме прав и самостоятельных функций, какими пользуются Канада, Австралия и другие английские доминионы. Этим актом Ирландия впервые официально освободилась от гнета, тяготевшего над нею еще с XVII столетия. События, последовавшие за этим исторически знаменательным актом, изменили первоначальные договоренности в связи с позицией, занятой в этом вопросе группой "непримиримых" ирландских националистов ("шин-фейнеров") во главе с Де-Валерой1.

Центр борьбы за национальное освобождение в Ирландии, как и в других освободившихся странах, переместился в сферу экономики. Однако изменения внутренней структуры ирландской экономики могли привести к созданию в Ирландии лишь некоторых основ независимого хозяйственного комплекса. В самых насущных потребностях экономическое развитие Ирландии оставалось зависимым от английского рынка. Англия, как и прежде, была почти единственным потребителем ирландского экспорта.

Новое территориальное образование в составе Великобритании, называемое Северной Ирландией, с 1921 года имело относительную внутреннюю самостоятельность, обладало собственным правительством и парламентом в Белфасте и сохраняло представительство в Вестминстере. Этот статус позволил протестантскому большинству -юнионистам осуществлять политику дискриминации по отношению к значительному католическому меньшинству (третья часть населения "шести графств"). Имеющие небольшое число представителей как в парламенте, так и в муниципалитетах из-за хитроумной избирательной системы, благоприятствующей протестантам, католики были около пятидесяти лет жертвами дискриминационных мер в области трудоустройства и жилищной политики.

'Черчилль У.Мировой кризис: 1918-1925.- Пер. с англ. М.: 2009. С. 155-160.

23

В третьем параграфе - «Основные действующие силы этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии и возможности разрешения этих конфликтов в XXI веке» раскрываются главные действующие силы данных конфликтов, их происхождение, основные течения, противоречия, направления стратегии и тактики действий сегодня.

Религиозные общины являются самыми массовыми участниками конфликта. В ходе последней переписи населения последователями Римской католической церкви назвали себя 42% жителей Северной Ирландии, а протестантами - 54%. Католическая община является главным социальным институтом жизни католиков в Северной Ирландии. Семья - обязательно с формулировкой «католическая семья» - особенно важна, потому что является важнейшей ячейкой общины. Значительно снижена индивидуальность в рамках общины. Церковная пропаганда говорит о греховных деяниях в том смысле, что они могут пагубно отразиться на общине. Ирландские протестанты представляют окружающий мир иначе. Они одобряют индивидуализм, предприимчивость, личный успех. Для них протестантская община - это единство личностей, позволяющее более эффективно добиваться достижения общих целей.

Несмотря на растущую «геттоизированность» североирландских городов, католическое и протестантское население в них сильно перемешано. Тем не менее, отрицательные религиозные установки развиваются у североирландцев очень рано, фактически еще в дошкольном возрасте. Результаты исследования, проведенного университетом Ольстера, показали: трехлетние дети испытывают неприязнь по отношению к культурным символам другой религии. Нередко «католик» - синоним «плохой» для детей-протестантов и, наоборот, «протестант» - синоним «хулиган» для детей-католиков1.

1 Интернет-сайт: - www.crynews.ru/orgprmt/54.html- Об организации ИРА.

24

Очень многие иностранные наблюдатели считают, что решению проблемы значительно способствовало бы совместное обучение в школе. На практике же 95% подростков-католиков Северной Ирландии сталкиваются с проблемой сегрегации в школе. В самой Северной Ирландии лишь одна партия уделяет должное внимание этой проблеме -партия Альянса, выступающая за сохранение связей с Великобританией. В ее программе указана одна из целей партии - увеличить к 2010 году число школьников, обучающихся в смешанных школах как минимум до 10%.

В данном параграфе анализируются современные причины этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии. События последних лет в регионе наглядно и убедительно показывают, что политическое урегулирование конфликтов возможно на базе принципов, зафиксированных в «Итоговом документе Венской встречи ОБСЕ (январь 1986 г.)» и других международных актах:

а) безусловное признание права народа на самоопределение, в противном случае народ будет продолжать борьбу всеми средствами, в том числе путем террора;

б) взаимное прекращение огня и других враждебных действий под наблюдением совместной комиссии;

в) проведение переговоров с теми организациями и деятелями, которые действительно представляют интересы борющегося народа, а не с марионетками, навязываемыми народу путем подтасованных выборов;

г) пунктуальное соблюдение сторонами взятых на себя в ходе переговоров обязательств1.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются направления, по которым целесообразно дальнейшее изучение проблемы.

'От Хельсинки до Будапешта. История СБСЕ/ОБСЕ в документах. 1973-1994: в 3-томах. М., 1996 с. 322.

Основное содержание и выводы диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук:

1.Шуралёв А. В. Исторические и социально-политические основы этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии на рубеже XX и XXI веков. Религиоведение. - 2008. - № 3. - (0,8 п.л.)

Публикации по теме диссертации в других изданиях:

2.Шуралёв A.B. Социально - политические основы этноконфессионального конфликта в Ольстере. Аспекты: // Сб. статей по филос. Проблемам истории и современности: Вып. IV. - М.: Современные тетради, 2006. - с. 502-508. - (0,7 п.л.)

3.Шуралёв A.B. Исторические и социально-политические основы этноконфессиональных конфликтов в Северной Ирландии на рубеже XX и XXI веков. // Мешков А.Н., Сабиров М. Н. Европейский союз: Религия и Политика. - Сергиев Посад.: 2008 - с. 315-324. - (0,8 п.л.)

Отпечатано в копицентре « СТ ПРИНТ » Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус, e-mail: globus9393338@vandex.ru тел.: 939-33-38 Тираж 100 экз. Подписано в печать 25.09.2009 г.