автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Национальный аспект североирландской проблемы 1921-1968 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Маркина, Оксана Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Национальный аспект североирландской проблемы 1921-1968 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маркина, Оксана Викторовна

Введение.

Глава 1. Зарождение североирландского кризиса.

§ 1. Исторические особенности формирования ольстерской этнической группы.

§ 2. Ирландский вопрос в конце XIX - начале XX вв.

§ 3. Национально-освободительная революция 1919 - 1923 гг. и раздел Ирландии.

Глава 2. Национальный конфликт в Северной Ирландии в 1921 - 1939гг.

§ 1. Особенности формирования системы государственной власти в Северной Ирландии и их влияние на межнациональный конфликт.

§ 2. Политические партии Северной Ирландии и национальный вопрос.

§ 3. Этно-конфессиональный характер раскола в североирландском обществе.

Глава 3. Национальная проблема в Северной Ирландии в 1945 - 1968 гг.

§ 1. Послевоенные реформы в политической и социальной жизни Северной Ирландии и обострение межнациональных противоречий.

§ 2. Реформы Теренса О'Нейла и их влияние на взаимоотношение двух общин в Северной Ирландии.

§ 3. Истоки современного ольстерского кризиса.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Маркина, Оксана Викторовна

Актуальность темы

Глобальное сообщество сегодня стоит перед проблемой разрешения межнациональных конфликтов. Они представляют опасность для любого государства, так как затрагивают все сферы общественной жизни, нарушая спокойствие и равновесие человеческого сосуществования, и создают благоприятную почву для развития терроризма. Террористические акты стали распространенным средством достижения политических целей, позволяющим вызывать широкий общественный резонанс. Россия в полной мере ощутила ужас террористической войны, поэтому исследование истории зарождения межнациональных конфликтов, их развития и вариантов урегулирования является предельно актуальным для российской исторической науки.

Одним из наиболее ярких примеров затяжного межнационального конфликта является Северная Ирландия. Всестороннее переплетение национальных, социальных, религиозных, политических и экономических противоречий постоянно присутствовало в ирландской истории. Нередко обострение национального вопроса в Северной Ирландии, возрождение национального самосознания и стремления ирландцев к восстановлению национальной общности приобретали формы активного национализма, использующего в своей теории и практике идеи и методы экстремизма.

Дискриминация ирландского меньшинства в Северной Ирландии, живущего в окружении доминирующего этноса, слабая возможность реализации ими прав на собственную культуру, язык, образование, обычаи и традиции, нарушение их гражданских прав усиливали остроту национального вопроса. Существование ольстерской проблемы сегодня убеждает в том, что ее современное состояние может быть понято только при анализе ее истоков в историческом прошлом при углубленном исследовании национального фактора в истории конфликта.

Объект исследования

Объектом исследования в диссертационной работе является история западноевропейских межнациональных конфликтов XX века.

Предмет исследования

Предмет исследования - национальный аспект североирландской проблемы в 1921 - 1968 годы.

Цель и задачи исследования

Цель работы: исследование национального аспекта североирландской проблемы. Это предполагает решение следующих исследовательских задач:

• проанализировать исторические особенности формирования ольстерской этнической группы и истоки ее внутренних противоречий.

• раскрыть роль государственных и партийно-политических структур в углублении ольстерского межнационального конфликта.

• определить влияние этно-конфессионального раскола в североирландском обществе на формирование национального самосознания оль-стерцев.

• выявить роль национального фактора в развитии современного ольстерского кризиса.

Хронологические рамки исследования

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года по 1968 год. Выбор начальной хронологической границы обусловлен событиями первого этапа национально-освободительной ирландской революции 1919 -1923 годов, когда в 1921 году был заключен англо-ирландский договор. В этом документе законодательно закреплялся раздел территории острова Ирландия на доминион Ирландское Свободное Государство, включающее 26 графств, и автономную провинцию Северная Ирландия, объединившую 6 графств исторической провинции Ольстер и вошедшую в состав Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

В Северной Ирландии были сформированы самостоятельные органы законодательной, исполнительной и судебной власти, обладавшие ограниченными полномочиями. Ольстерское сообщество было разделено на две этно-конфессиональные общины. Католики относили себя к членам ирландской нации и настаивали на воссоединении Ирландии. Протестанты считали себя оль-стерцами и британцами, поэтому поддерживали тесные связи с метрополией. Используя численное преобладание, а также поддержку британских правящих кругов, юнионистская партия, опирающаяся на протестантов, установила жесткую диктатуру, проводившую политику дискриминации ирландцев, что привело к углублению межнационального конфликта.

Выбор конечной хронологической границы исследования определили события октября 1968 года, когда юнионисты расправились с демонстрантами, выступавшими в защиту гражданских прав ирландского меньшинства в городе Дерри, что положило начало новому ольстерскому кризису, не исчерпавшему себя и сегодня. Истоки современного кризиса в автономной провинции Северная Ирландия кроются в неразрешенности национальной проблемы в 1921 - 1968 годах.

Методологическая основа исследования

Методологической основой исследования стал принцип историзма, сочетание формационного и цивилизационного подходов. При работе были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и системный методы.

Источниковая база исследования

Привлеченные для исследования источники можно подразделить на несколько групп. Первую группу составили стенографические отчеты заседаний обеих палат парламента Великобритании с 1918 по 1968 годы1, палаты общин парламента Северной Ирландии2, а также стенограммы дебатов, проходивших в парламенте Ирландской республики по поводу ратификации англо-ирландского договора 1921 года , в которых нашел отражение процесс принятия основных политических решений, касающихся Северной Ирландии.

Ко второй группе источников отнесены законодательные акты Великобритании, Северной Ирландии и Ирландской республики. Наиболее значимыми для исследования являются законы, принятые парламентом Северной Ирландии4, позволяющие проследить деятельность юнионистского большинства; Декларация независимости, провозглашенная на первом заседании ирландского национального парламента Дойла в 1919 году5; англо-ирландский договор 1921 года, закрепивший раздел острова и ирландской нации6, законы у об Ирландии и Ирландской республике , в которых решался вопрос о национальной принадлежности ольстерцев. Сюда же отнесены Конституция Ир

1 Parliamentary Debates of House of Lords of Westminster. Vol. 31 - 303. London, 1918

- 1969.

Parliamentary Debates of House of Commons of Westminster. Vol. 118 - 623. London, 1919- 1960.

2 Parliamentary Debates House of Commons of Northern Ireland. Vol. XVI. Belfast,

1934.

3 Debates on Treaty between Great Britain and Ireland signed in London on the 6th of December, complited by Donchadh O'Corrain. Cork, 1997.

4 The Statutes Revised Northern Ireland 1921 - 1932. Belfast, 1956. The Statutory Rules and Orders of Northern Ireland. Belfast, 1950. Chronological Table of the Statutes Affecting Northern Ireland. Belfast, 1953. Chronological Table of the Statutes Affecting Northern Ireland. Belfast, 1954. Chronological Table of the Statutes Affecting Northern Ireland. Belfast, 1957.

The Statutory Rules and Orders of Northern Ireland, issued in the year 1956. Belfast, 1957. Northern Ireland Legislation (www.bailii.org/nie/legis/numact/). Irish Law Site (www.irish-law.org)

5 Declaration of Independence, issued at the first meeting of the first (all-Ireland) Dail Eireann. January 21, 1919 // "Irish History Documents" www.ums.utexas.edu.

6 Anglo-Irish Treaty. Articles of Agreement for a Treaty between Great Britain and Ireland as signed in London, 6 December 1921/ Documents on Irish Foreign Policy Vol. I. London, 1919-1922.

7 The Ireland Act // British Commonwealth Affairs. Oxford, 1953.

The Republic Of Ireland Act // British Commonwealth Affairs. Oxford, 1953. ландской республики1 и Акт об управлении Ирландией 1920 года, имеющий для Северной Ирландии значение конституции2. Они позволяют дать сравнительный анализ законодательных инициатив и реальной политической практики правящих кругов.

В третью группу источников вошли правительственные документы Великобритании и Северной Ирландии. Наибольший интерес представляет отчет комиссии, назначенной губернатором Северной Ирландии для расследования причин и последствий беспорядков, возникших в 1968 году , и сборник предложений по политическому устройству Северной Ирландии - "The Future of Northern Ireland"4. Данные документы раскрывают суть и истоки современного межнационального конфликта в Ольстере и отражают процесс поиска способов его разрешения.

Процесс формирования ирландской нации и ольстерской этнической группы нашел отражение в документах, опубликованных в сборниках British

Commonwealth Affairs 1931-19525, English Historical Documents 1906-19396,

1 8 The Irish Uprising 1916-1922', Irish Unionism 1885-1923°, а также в материалах сайта международной сети «Интернет» The Irish Historical Documents9. Они составили четвертую группу источников.

К пятой группе источников отнесены документы и материалы, связанные с деятельностью различных политических партий Северной Ирландии и Ирландской республики, включающие программы партий, воззвания, обращения и политические памфлеты. Данные источники находятся в основном

1 Конституции буржуазных стран Европы. М., 1957.

2 The Constitution of Northern Ireland by sir Arthur S.Quekett. Belfast, 1928.

3 Disturbances in Northern Ireland. Report of the Commission Appointed by the Governor of Northern Ireland. Belfast, 1969.

4 The Future of Northern Ireland. A paper for Discussion. London, 1972.

5 British Commonwealth Affairs 1931-1952. Oxford, 1953.

6 English Historical Documents 1906-1939. London, 1967.

7 The Irish Uprising 1916-1922. Dublin, 1966.

8 Irish Unionism 1885-1923, ed. by Buckland P. Belfast, 1973.

9 Irish History Documents (www.vms.utexas.edu). на официальных сайтах политических партий и объединений в «Интернет»: "Sinn Fein"1, "Ulster Unionist Party"2, "The Orange Order"3, "IRA"4, "Northern Ireland Labour Party"5. К этой же группе источников можно отнести памфлеты Нового ольстерского движения, позволяющие исследовать политическую платформу его сторонников и перспективы урегулирования североирландского конфликта6.

Мемуары политических и общественных деятелей Северной Ирландии вошли в шестую группу источников. Наибольший интерес для исследователя представляют воспоминания Ф. Пакинхэма, члена ирландской делегации, участвовавшего в англо-ирландских переговорах в 1921 году7, Э. МакКэна и М. Фаррелла, активных сторонников Движения за гражданские права8, Т. О'Нейла, премьер-министра Северной Ирландии в 1963-1969 годах9, так как оценки авторов позволяют провести анализ ситуации изнутри.

Периодическая печать образует седьмую группу источников. Следует . отметить, что не все выпуски североирландских, ирландских и британских газет и журналов доступны в нашей стране в настоящее время, особенно это относится к началу исследуемого периода. Однако, даже избранная подборка газет "The Irish Press: the Truth in News" за 1939 - 1957 годы10, "Irish News and Belfast Morning News" за 1950-е годы11, "The Times" за 1921-1958 годы12 по

1 www.sinnfein.ie/

2 www.uup.org/

3 www.grandorange.org.uk/ www.utexas.edu//IRA/history/

5 www.labourni.org/

6 Ireland - Towards the Return of the Rule of Law. London, 1972 Two Irelands or One? London, 1972. Violence and Northern Ireland. London, 1972.

7 Pakenham F. Peace by Ordeal. London, 1967.

8 McCann E. War and an Irish Town. London, 1980. FarreH M. Northern Ireland: the Orange State. London, 1976.

9 О'Neil T. Ulster at the Crossroads. London, 1969.

O'Neil T. The autobiography of Terence O'Neil. London, 1972.

10 The Irish Press: the Truth in the News. Dublin, 1931, 1933, 1934, 1946, 1957.

11 Irish News and Belfast Morning News. Belfast, 1956-57.

12 The Times. London, 1921-1958. зволяет выявить различия в спектре мнений по текущим событиям. В работе также были использованы материалы всемирной службы новостей ВВС, представленные на сайте Интернет "ВВС News History"1, и в сборнике газетных и журнальных публикаций ирландских эмигрантов в США «Северная Ирландия», опубликованном в 1983 году .

Историография

Английские, североирландские и ирландские историки начали изучение национального аспекта ольстерской проблемы с первых лет существования нового государственного образования в шести графствах Ольстера. Англо-ирландский договор 1921 года, узаконивший раздел острова, не смог примирить враждующие стороны, поэтому как в Северной Ирландии, так и остальной ее части нашлись яростные сторонники и противники этого исторического события, расколовшего единую прежде нацию на две части.

В историографии ольстерской проблемы первой половины двадцатого века можно выделить два основных направления: консервативное и реформистское. Среди наиболее крупных представителей консервативного направления следует отметить таких известных историков как Дж. Бэккет, о

X. Ширман, Дж. Эрвин, Р. МакНейл . Эти ученые, стремясь обосновать историческую закономерность раздела Ирландии, обращались к политической истории острова. Национальный аспект проблемы интересовал их прежде всего как аргумент в пользу неизбежности принятия англо-ирландского договора 1921 года. Они положили в основу своей позиции тезис об особенных чертах национального характера жителей Ольстера.

1 www.news.bbc.co.ukyhi/english/events/northernireland/history

2 Northern Ireland. New-York, 1983.

3 Beckett J.C. A Short history of Ireland. London, 1952. Shearman H. Not an Inch. London, 1942. Ervin J. Craigavon. Ulsterman. London, 1949. McNeil R. Ulster Stand for Union. London, 1922.

Уже в 1922 году видный ольстерский юнионист, публицист и историк Р. МакНейл утверждал, что между жителями Ольстера и выходцами из других графств Ирландии можно найти больше различия, чем сходства1. X. Ширмен в целом ряде работ, вышедших в 40-е годы, рассматривал историю данного региона как «особый путь» в силу географических, политических и национальных особенностей. Он выделил ряд специфических черт характера, присущих ольстерцам в отличие от остальных ирландцев, объяснив это традициями и историческим развитием2. Д. Эрвин связывал факт специфичности хозяйственного развития Ольстера с промышленной революцией, которая способствовала тому, что этот регион стал ориентироваться не на Ирландию, а на внешние рынки, что привело к выработке особого промышленного и коммерческого духа в противовес «отсталости и варварству» жителей остальной части острова . Дж. Беккет в «Краткой Истории Ирландии», опубликованной в 1952 году выдвинул тезис о религиозной несовместимости протестантов севера и католиков юга. По его мнению, раздел был естественным и закономерным явлением, так как он существовал не только на карте, «но и в сердце самого народа»4.

Консервативные историки неоднозначно оценивали причины данного явления. Спектр мнений был необычайно широк: от крайне категоричного утверждения В. Карсона: «В Ирландии нет и не было единой нации»5 до признания Р. Лоуренсом, профессором Белфастского университета, того факта, что трещина в национальной структуре Ирландии была вызвана английской политикой6. Однако они были единодушны в своих выводах: в Ирландии уже в начале двадцатого века существовало две различные нации, не совмести

1 McNeil R. Ulster Stand for Union. P.2.

2 Shearman H. Northern Ireland: It's History, Resources and People. Belfast, 1946.

3 Ervin J. Craigavon. Ulsterman.

4 Beckett J.C. A Short history of Ireland.

5 Carson W. A. Ulster and the Irish Republic. Belfast, 1957. P.4.

6 Lawrence R. The Government of Northern Ireland. Oxford, 1965. мые по религиозному признаку, а также разделенные целым рядом экономических, политических и социальных противоречий.

Представители реформистского направления ставили перед собой в качестве основной цели поиск путей разрешения североирландского конфликта. Для этого они исследовали прежде всего причины зарождения проблемы в ее исторической ретроспективе. Ф.Гэллахер в работе «Неделимый остров. История раздела Ирландии» назвал главными виновниками трагедии английские правящие круги: «Идея раздела развивалась исключительно как метод, с помощью которого можно было уничтожить любой вид ирландского самоуправления»1. Автор решительно отрицал специфику исторического развития Ольстера, а также его особую роль и место в истории Ирландии. К аналогичным выводам приходил X. Гаррисон, согласно утверждению которого расчленение Британской империей зеленого острова создало преграду ирландскому единству и национальной независимости2.

Следует отметить, что представители этого направления выступали апологетами политики компромисса, поэтому, обличая английские правящие круги, они видели в Британской империи силу, способную решить проблему. Коркский профессор Д. Гвин, утверждая, что «имперский парламент изобрел и создал раздел», приходил к выводу о том, что именно Англия должна содействовать воссоединению Ирландии3.

Трансформация позиций историков-реформистов прослеживается на примере работ П. О'Хегарти, стоявшего у истоков основания партии Шинн Фейн. В 1919 году в своей брошюре «Ольстер. Краткий перечень фактов» он выступал за единую ирландскую нацию, резко осуждая английскую политику, направленную на «подчинение Ирландии путем ее раскола, использова

1 Gallagher F. The Indivisible Island. The History of Partition of Ireland. London, 1957,

P.300.

2 Harrison H. Ireland and the British Empire. London, 1937.

3 Gwynn D. The History of Partition. London, 1952. ния религиозных и колонизационных особенностей населения»1. Однако в более поздней работе «История Ирландии в период унии» О'Хегарти выделил некоторые положительные результаты англо-ирландского договора: «Договор создал в Ирландии независимое ирландское государство с полным контролем над ирландской территорией, национальными богатствами и внешнеполитическими сношениями, за исключением некоторых устных ограничений, не имеющих практических последствий»2. Таким образом, очевидно, что представители реформистского направления уделяли недостаточное внимание исследованию национального аспекта ольстерской проблемы, используя его лишь в качестве аргумента для доказательства своих теорий.

Вторая половина двадцатого века была отмечена обострением социально-политической и экономической напряженности в Северной Ирландии. Это обусловило подъем интереса к ольстерскому конфликту со стороны не только историков, но и представителей смежных дисциплин. Появились исследования по экономической истории, книги политологов и социологов. Североирландская проблема стала рассматриваться в более широком контексте насущных проблем региональной политики Соединенного Королевства.

Сохраняя верность прежним принципам, историки консервативного направления обратились к экономической истории Ирландии. Г. Джексон в статье, посвященной ольстерскому кризису, вошедшей в сборник «Десятилетие разочарований: британская политика в 60-х», подчеркивал важность укрепления экономических отношений между Англией и Северной Ирландией, одновременно с этим отрицая значение для Ольстера экономических связей с Ирландской республикой . Теория двух наций по-прежнему занимала историков консервативного направления. Р. Джеймс называл характер ирландцев «диким». По его мнению, «традиции ненависти, острой социальной пробле

1 O'Hegarthy P.S. Ulster. A Brief Statement ofFacts. Dublin and London, 1919. P.18.

2 O'Hegarthy P.S. A History of Ireland under Union. Dublin and London, 1952. P.600.

3 The Decade of Disillusion: British Politics in Sixties. London, 1972. P.208. мы и неразумные побуждения к разрушению были заложены в ирландском характере»1.

Историография консервативного направления включает также работы североирландских юнионистов-протестантов. Для них характерно нетерпимое отношение к католическому населению и демократическим преобразованиям. Типичным является коллективный труд «Ольстер в период самоуправления». Его авторы стремились доказать закономерность и историческую необходимость раздела острова. В качестве аргумента они использовали тезис о нерасторжимости экономических систем Северной Ирландии и Великобритании, а также идею о национальной неполноценности католиков2.

П. Риделл, анализируя истоки нового конфликта в Ольстере, возлагал всю вину на католическое население. Он отрицал наличие в Северной Ирландии антикатолической дискриминации. Согласно его утверждению, первый премьер-министр Ольстера Дж. Крэйг относился к католическому меньшинству «дружелюбно и с пониманием». Однако, отстаивая государственные интересы, он требовал лояльности от всех граждан этого государства. «А в Ольстере многие католики хотели получить защиту и работу от государства и остаться свободными от обязанностей по отношению к нему» . Таким образом, именно стремление католиков развалить Северную Ирландию как государственное объединение стало, по мнению Риделла, причиной разрастания конфликта в Ольстере.

Представители реформистского направления также пытались найти виновников нового конфликта. Они подвергли критике созданную юнионистами в Ольстере государственную систему за ее однопартийность и нежелание протестантов и оранжистов идти на диалог с католиками. По их мнению, в основе кризиса лежало глубокое недовольство, которое возникло у католиче

1 James R. Ambitiones and Realities: British Politics, 1964 - 1970. London, 1972. P.73.

2 Ulster under Home Rule. A Study of Political and Economic Problems of Northern Ireland. London, 1955.

3 Riddell P. Fire over Ulster. 1970. P.72. ского населения как реакция на дискриминацию и унижение со стороны протестантского большинства. Английский исследователь Я. Бэдж и белфастский профессор К. О'Лири подвергли всестороннему анализу деятельность белфастского муниципалитета. Они пришли к выводу, что политическое значение белфастских профсоюзов, объединявших юнионистов-протестантов, росло, благодаря их интеграции в систему религиозной дискриминации рабочих-католиков. По мнению авторов, выходом из современного кризиса являлись реформы по британскому образцу, к которым следовало обратиться протестантсткому правительству Ольстера1.

Следует отметить, что предпринимались попытки рассмотреть и другие аспекты североирландского кризиса. Примечательным в этой связи является исследование Р. Роуза, проведенное с помощью статистических методов . В его работе приведены результаты опросов общественного мнения обеих сторон, как протестантской, так и католической. Свою главную задачу Р. Роуз определи как поиск социальных корней кризиса. Он сделал вывод о том, что конфликт носит разносторонний характер - религиозный, национальный, классовый. Английский ученый Р.Харрис, используя методы микросоциологии и структурный подход, изучила межобщинные и внутриобщинные отношения, стремясь проследить причины противоречий и найти пути выхода из кризиса. По ее мнению, при анализе североирландской ситуации нельзя ставить во главу угла политический или экономический анализ, так как общество здесь расколото именно по религиозному признаку3. Иная точка зрения у Р.Эдвардса, который считает, что в корне вражды между протестантами и ка

1 Budge I., O'Leary С. Belfast: Approach to Crisis. A Study of Belfast Politics, 19131970. London, 1973. См. также: Lind H. Regional Policy in Britain and the Six. The Problem of Development Areas. London, 1970; Sampson A. The New Anatomy of Britain. New-York, 1972; Lapping B. The Labour Government, 1964-1970. London, 1970; Hastings M. Barricades in Belfast: the Fight for Civil Rights in Northern Ireland. New-York, 1969.

2 Rose R. Government without Consensus. An Irish Perspective. London, 1971.

3 Harris R. Prejudice and Tolerance in Ulster. A Study of Neighbours and "Strangers" in a Border Community. Manchester. 1972 толиками Ольстера лежит не религия, а экономические причины, берущие свое начало в период заселения острова колонистами и захвата ими лучших

1 ^ земель . Н. Бастид исследовал географический аспект проблемы".

Существовали также сторонники идеи психологического аспекта североирландской проблемы. Так, О'Брайен писал о формировании у протестантов особого образа мышления, так называемого «осадного менталитета», который выражался в их опасении установления католического господства в л

Ольстере и повторения революционных событий . Автор целого ряда работ, посвященных истории ирландского юнионизма, П. Бакленд, также объясняет конфликт конца 60-х формированием защитной антикатолической психологии протестантского общества. Именно в ней, по его мнению, кроется причина дискриминации католиков4.

Послевоенный период англо-ирландской историографии ольстерского кризиса отмечен появлением новых направлений в исторических исследованиях. Так, возрождение в новых условиях протестантской либеральной традиции, связанной с проведением политики «нового юнионизма», привело к появлению целого ряда работ либерально-протестантских историков. В этих работах отстаивались принципиально новые идеи. Первой из книг, отразивших эти тенденции в сфере исторической и социально-политической мысли, явилась совместная работа Д. Баррита и Ч. Картера. Ее авторы признают факты жестокой дискриминации исторической общины и называют своим идеалом установление веротерпимости в отношениях между двумя группами населения5.

1 Edwards R.D. A New History of Ireland. Dublin, 1972; Fitzgerald G. Towards a New Ireland. London, 1972; Moody T.W. The Ulster Question 1603-1973. Dublin and Cork, 1978.

2 Busteed N. A. Northern Ireland: Geographical Aspects of a Crisis. Oxford, 1972.

3 O'Braien C.C. States of Ireland. London, 1972. Buckland P. Irish Unionism: The One Anglo-Irish and the New Ireland, 1985-1922. Dublin-New-York, 1972; The Factory of Grievances: Devolved Government in Northern Ireland 1921-1939. Dublin-New-York, 1979.

5 Barritt D.P., Carter Ch.F. The Northern Ireland Problem: a Study in Group Relations. London, 1962.

Другой исследователь корней североирландского кризиса М. Уоллес в работе «Северная Ирландия: 50 лет самоуправления», опубликованной в 1971 году, охарактеризовал раскол в ольстерском обществе не как религиозный, а как политический, так как большинство протестантов традиционно поддерживали юнионистскую партию, а католики голосовали за националистов1.

Обращают на себя внимание и первые труды историков лейбористского направления. Их объединяет патриотический настрой и стремление проследить ольстерскую проблему с периода колонизации Ольстера. Сказанное выше в первую очередь относится к книге JI. де Пеа «Расколотый Ольстер», в которой автор опровергает теорию о религиозном характере ольстерского конфликта: «Проблема Северной Ирландии - это колониальная проблема, и «расовое» различие между колонистами и коренным населением лишь принимает религиозную форму. Чтобы сохранить колонию в качестве колонии необходимо сохранять и поддерживать это различие, и потому оно выходит практически за религиозные рамки»2.

В работах других историков-лейбористов таких как JI. О'Коннор и Д. Бултон, доказывается преднамеренность политики британского правительства, направленной на раскол рабочих и фермеров Ирландии по религиозному признаку. В основу этой политики были положены колониальные привилегии протестантских слоев населения . Общей чертой всех исследований лейбористского направления является то, что история ольстерского конфликта рассматривается ими в неразрывной связи с историей национально-освободительного движения в Ирландии.

Проблемы, связанные с Северной Ирландией, нашли свое отражение также и в работах английских и ирландских историков-марксистов. Они рас

1 Wallace М. Northern Ireland: 50 years of Self-government. Newton Abbot, 1971.

2 Де Пеа JI. Расколотый Ольстер. M., 1974. С. 19.

3 O'Connor Lysaght D.R The Republic of Ireland. Cork, 1970; Boulton D. The UVF 1966-1973. An Anatomy of Loyalist Rebellion. Dublin, 1973. сматривали социально-политический кризис конца 60-х годов XX века как своеобразное продолжение незавершенной национально-освободительной революции 1919 - 1923 годов. Генеральный секретарь компартии Великобритании Г. Макленнан в работе «Британский и Ирландский кризис» проанализировал ольстерскую проблему с классовых позиций. Он подчеркнул, что с момента зарождения юнионистская партия была орудием лендлордов, крупных промышленников и фермеров в борьбе против рабочих. Таким образом, религиозное сектантство, раздувавшееся в атмосфере страха, ненависти и фанатизма становилось преградой на пути объединения рабочего класса для борьбы за свои интересы1.

Значительный вклад в разработку проблемы внес Д. Гривз, который в течение многих лет возглавлял редакцию марксистского еженедельника "Irish Democrat". По его мнению, ольстерский кризис явился результатом сложного переплетения целого комплекса проблем: экономических, политических, конституционных, юридических, этнических и культурных2.

Особым интересом у различных историков пользовалась проблема насилия в североирландском обществе и, прежде всего, деятельность Ирландской республиканской армии. В ряде работ, вышедших в 70-х и 80-х годах XX века, исследовалась история создания этой организации, ее цели и методы ведения боевых действий.3

В начале 80-х годов на страницах "British Journal of Sociology" развернулась широкомасштабная дискуссия по проблеме дискриминации католического населения в Северной Ирландии. Ее возглавили Кристофер Хьюитт и Денис О'Хирн. Интерес к этой теме был подогрет развернувшимся в 60-е годы XX века движением за гражданские права, однако тематика статей охва

1 McLennan G. Britain and the Irish Crisis. A Communist Party Pamphlet. London, 1973.

2 Гривз Д. Ирландский кризис. М., 1974. С. 19.

3 Coogan Т.P. The IRA. New-York, 1970; McGruire Maria. To Take Arms: My Year with the IRA Provisionals. New-York, 1973; Kelley Kevin. The Longest War: Northern Ireland and the IRA. Kerry, 1982; Bishop Patric, Mallie Eamonn. The Provisional IRA. London, 1989. тила большой круг проблем, включая национальное самоопределение жителей острова, поиск источников непрекращающегося насилия и другие1. Тема насилия стала отправной точкой и для других исследований, проведенных в л

80-е годы XX века .

В конце двадцатого века для всех участников североирландского конфликта, от деятелей политических партий до простых граждан, стало очевидным, что выход из тупика может быть найден только путем мирных переговоров и взаимных уступок. Эта тенденция нашла свое отражение в работах исследователей 90-х годов . Новая тематика, стремление понять и обосновать позицию обеих враждующих сторон, отказ от категорических суждений и оценок характеризуют произведения, опубликованные в этот период. Центр изучения конфликта, созданный на базе Ольстерского университета предпринял ряд обзорных исследований по различным проблемам. С 1992 по 1998 годы было опубликовано семь докладов, посвященным социальным взаимоотношениям в Северной Ирландии. В них использовались обширные статистические материалы и результаты опросов местного населения. Авторы установили тесную связь между такими явлениями, как национальное са

1 Hewitt С. Catholic Grievances, Catholic Nationalism and Violance in Northern Ireland during the Civil Rights Period: a Reconsideration // British Journal of Sociology. 1981. Vol.32. No.3. Pp.362-380; O'Hearn D. Catholic Grievances, Catholic Nationalism: a Comment // British Journal of Sociology. 1983. Vol.34. No.3. Pp.438-445; Hewitt C. Discrimination in Northern Ireland: a Rejoinder // British Journal of Sociology. 1983. Vol.34. No.3. Pp.446-451; O'Hearn D. Again on Discrimination in Northern Ireland: a Reply to the Rejoinder // British Journal of Sociology. 1985. Vol.36. No.l. Pp.94-101; Hewitt C. Catholic Grievances and Violance in Northern Ireland // British Journal of Sociology. 1985. Vol.36. No.l. Pp. 102-5; Kovalcheck K.A. Catholic Grievances in Northern Ireland: Appraisal and Judgment // British Journal of Sociology. 1987. Vol.38. No.l.Pp.77-78; Hewitt C. Explaining Violence in Northern Ireland // British Journal of Sociology. 1987.Vol.38. No.l. Pp.88-93.

2 O'Balance E. Terror in Ireland: The Herritage of Hate. Novato, 1981; Northern Ireland: the Backgrond to the Conflict. Belfast, 1983.

3 Northern Ireland Politics. London-New-York, 1996; Gebler C. The Glass Curtain: Inside an Ulster Community. London, 1991; Smith J. Britain and Ireland: From Homerule to Independence. Harlow, 2000; Connolly S.J. The Oxford Companion to Irish History. New-York, 1998; Kennedy-Pipe C. The Origins of the Present Troubles in Northern Ireland. London-New-York, 1997 моопределение, религиозная принадлежность, политические взгляды и социальная стратификация в ольстерском обществе1.

Национальному аспекту проблемы также было уделено внимание. Колм Фокс в своей работе «Политическая ситуация в Дерри и на Севере в 1912-1925 годах» главной темой исследования избрал поиск ответа на вопрос, как случилось, что католической население, преобладавшее в городе Дерри стало избирательным меньшинством. Ответ, по мнению автора, следует искать в истории формирования национального мировоззрения в этом регионе . А. Керр положил в основу своего исследования слова из редакционной статьи, напечатанной в "Irish News" 11 мая 1996 года: «В этой стране восприятия и реальность имеют одинаковую силу». В его книге «Восприятия культуры в конфликте» использованы интервью, проведенные на улицах Дерри в 1995 году. В декабре 1995 года к этой работе подключилась местная пресса. Люди описывали свои переживания, надежды и разочарования, связанные с ситуацией в Ольстере. Особое внимание А. Керр уделил тому, что люди различных культур, вероисповеданий и политических взглядов трактуют одни и те же события совершенно различным образом3.

Новая тематика исследования проявила себя в работах, посвященных проблемам образования, смешанных браков, влияния конфликта на такие

1 Social Attitudes in Northern Ireland: The First Report, ed. by Stringer P. and Robinson G. Belfast, 1992. Social Attitudes in Northern Ireland: The Second Report, ed. by Stringer P. and Robinson G. Belfast, 1992. Social Attitudes in Northern Ireland: The Third Report, ed. by Stringer P. and Robinson G. Belfast, 1993. Social Attitudes in Northern Ireland: The Fourth Report, ed. by Breen R., Devine P. and Robinson G. Belfast, 1995. Social Attitudes in Northern Ireland: The Fifth Report, ed. by Breen R., Devine P. and Dowds L. Belfast, 1996. Social Attitudes in Northern Ireland: The Sixth Report, ed. by Breen R., Devine P. and Dowds L. Belfast, 1997. Social Attitudes in Northern Ireland: The Seventh Report, edited by Robinson G., Heenan D., Gray A.M., Thompson K. Belfast, 1998.

2 Fox C. The Making of a Minority. Political Developmentsin Derry and the North 191225. Derry, 1997.

3 Kerr A. Perceptions. Cultures in Conflict. Derry, 1996. стороны общественной жизни как спорт, здравоохранение и другие1. Были предприняты попытки привлечения методов других наук, таких как социология и психология. Интересные исследования проводятся в области генеалогии, что свидетельствует об усилении интереса жителей Северной Ирландии к свои национальным корням2.

В целом, зарубежная историография представлена разноплановыми по содержанию и направлению исследованиями. Историки консервативного, реформистского, лейбористского и марксистского направлений изучили различные стороны североирландского конфликта. В последние десятилетия были предприняты попытки переосмысления причин и сущности этно-конфессиональных конфликтов. Однако национальный аспект проблемы требует отдельного исследования.

Отечественная историческая наука обратилась к исследованию проблем Ольстера в середине 30-х годов XX века. В нашей литературе долгое время преобладала концепция, согласно которой зарождение ольстерского кризиса относилось к концу XIX - началу XX веков, то есть ко времени возникновения в Вестминстере парламентских дискуссий по вопросу о введении самоуправления в Ирландии. Этой концепции придерживался П.М. Керженцев, написавший в 1936 году обобщающий труд по истории Ирландии. П.М. Керженцевым был сделан вывод о том, что ольстерский вопрос возник

1 Poole М., Doherty P. Ethnic Residential Segregation in Northern Ireland. Coleraine, 1996; Dunn S., Morgan V. Protestant Alienation in Northern Ireland, a Preliminary Survey. Coleraine, 1994; Wilson D. Understanding Conflict and Finding Ways Out of It. Coleraine, 1990; Darby J., Dunn S. and others. Education and Community in Northern Ireland: Schools Apart? Schools Together? Coleraine, 1989; Gallagher A.M. Majority Minority Review: Education and Religion in Northern Ireland. Coleraine, 1989; Morgan V., Smith M., Robinson G. Mixed Marriaged in Northern Ireland. Coleraine, 1996; Dunn S. Facets of the Conflict in Northern Ireland. Hampshire, 1995; Hamilton A. McCartney C. Violence and Communities. Coleraine, 1990; Cairns E. A Welling Up of a Deep Unconscious Forces, Psychology and the Northern Ireland Conflict. Coleraine, 1994.

2 Kinealy C. Tracing Your Irish Roots. Belfast, 1999. в результате политической борьбы между английскими консерваторами и либералами1.

Обострение кризисной ситуации в Ольстере в конце 60-х годов вызвало целую волну публикаций. Исследование проблем Ирландии вступило в новый этап. Различным аспектам североирландского конфликта посвящены исследования А.Д. Колпакова. По его мнению, корни проблемы следует отнести к эпохе колонизации Ольстера . К аналогичному выводу пришла М.Е. Орлова, отметившая связь особенностей эпохи колонизации с религиозным разделением общества . Религии и ее роли в социальном конфликте в Северной Ирландии посвящены работы Ж.А. Лихачевой4. История революционной борьбы в Ирландии нашла свое отражение в работах Л.С. Крылова5. В 1980 году под редакцией А.Д. Колпакова был опубликован обобщающий труд по истории Ирландии6.

Неразрешенность ольстерского конфликта обусловила интерес отечественной исторической науки к этой проблеме в 80-х годах. В работах Бирю

1 Керженцев П.М. Ирландия в борьбе за независимость. М., 1936.

2 Колпаков А.Д. Актуальные проблемы истории Ирландии и ирландская историческая наука // Вопросы истории. 1979. № 9; Колпаков А.Д. Ирландия - остров мятежный. М., 1965; Колпаков А.Д. Ирландия в русской и советской исторической литературе // Новая и новейшая история. 1976. №2; Колпаков А.Д. Ирландия на пути к революции. 19001918 гг. М., 1976; Колпаков А.Д. Ирландия после гражданской войны // Вопросы истории. 1979. №3; Колпаков А.Д. Ирландская историческая наука сегодня // Новая и новейшая история. 1971. № 6; Колпаков А.Д. «Красная пасха» (к 50-летию ирландского восстания) // Вопросы истории. 1966. № 4; Колпаков А.Д. Трагедия Северной Ирландии // Мировая экономика и международные отношения. 1972. № 9.

3 Орлова М.Е. Ирландия в поисках путей независимого развития. 1945 - 1948 гг. М., 1973; Орлова М.Е. Исторические судьбы независимой Ирландии // Вопросы истории. 1967. №2; Орлова М.Е. Ольстерский кризис и истоки раскола североирландских трудящихся // Положение и борьба британского рабочего класса. М., 1974.

4 Лихачева Ж. А. Религия и социальный конфликт в Северной Ирландии // Актуальные проблемы научного атеизма. Вып. 3. М., 1978; Лихачева Ж.А. О взаимосвязи национального, социального и религиозного в общественной жизни Северной Ирландии // Актуальные проблемы научного атеизма. Вып. 4. М., 1979.

5 Крылов Л.С. Англия против народов Северной Ирландии // Вопросы истории. 1978. №12; Крылов Л.С. В огне ирландских восстаний // Вопросы истории. 1971. №12; Крылов Л.С. Зеленый вулкан в действии (Гражданская война в Ирландии 1922 - 1923гг.) // Вопросы истории. 1970. № 1.

6 История Ирландии. М., 1980. кова И.Д., Орловой М.Е., Поляковой Е.Ю., Рыбалкиной И.Б. большое внимание уделялось проблемам национально-освободительной борьбы в Ирландии и участия в ней рабочего класса1. Основными виновниками ольстерской трагедии назывались британские правящие круги и юнионистское правительство в Северной Ирландии.

В 90-е годы в отечественной исторической науке расширяется тематика исследований. Вышедшая в 1994 году монография М.Е. Орловой и ее последующие работы посвящены различным аспектам ольстерского кризиса . Е.Ю. Полякова в ряде статей делает вывод о многокомпонентной структуре национальной проблемы в Ольстере3.

Характеризуя в целом отечественную историческую литературу, посвященную североирландскому кризису, нужно отметить глубокую разработанность проблемы в политической, экономической и социальной областях. Тем не менее, национальный аспект проблемы остался недостаточно исследованным.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в предпринятой автором попытке изучить национальный аспект североирландского конфликта, не ограничиваясь этноцентрическим подходом, и проанализировать взаимодействие различных национальных и культурных общностей в ходе развития бри

1 Бирюков И.Д. Ольстер: кризис британской империалистической политики. М., 1985; Орлова М.Е. Рабочий класс Великобритании и освободительная борьба ирландского народа. М., 1983; Полякова Е.Ю. Ольстер: истоки трагедии. М., 1982; Рыбалкина И.Б. Истоки североирландского кризиса. М., 1981.

2 Орлова М.Е. Северная Ирландия: опыт преобразований в расколотом обществе. М., 1994; Орлова М.Е. Трудные поиски мира в Северной Ирландии // Политический процесс и его противоречия. М., 1997; Орлова М.Е. Политический экстремизм и терроризм в период ольстерского кризиса (кон.60-х - 90-е гг.) // Актуальные проблемы Европы. М., 1997.

3 Полякова Е.Ю. Северная Ирландия: конфессиональный конфликт и политика // Очерки истории западного протестантизма. М., 1995; Полякова Е.Ю. Северная Ирландия: национальный аспект конфликта // Британия и Россия. М., 1997. танской истории, включая этнические, религиозные, культурные, экономические, социальные и политические компоненты. Данный аспект практически не исследован исторической наукой.

Во-вторых, в отечественной историографии отсутствуют специальные исследования развития североирландского конфликта в обозначенных хронологических рубежах: 1921 - 1968 годы.

В-третьих, автором в научный оборот введены новые источники, не использовавшиеся ранее исследователями, среди них наиболее значимыми представляются стенограммы парламентских дебатов Дойла по поводу ратификации англо-ирландского договора 1921 года, а также переписка организаторов Кампании за социальную справедливость с премьер-министром Великобритании в 1964 году.

Практическая значимость диссертации

Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования могут служить основой при написании новых исследований по истории Великобритании и Ирландии XX века, а также в педагогическом процессе при изучении истории стран Европы и Америки XX века, при разработке спецкурсов и семинаров по истории национального движения в новейшее время. Материалы диссертации могут быть использованы государственными учреждениями в определении методов урегулирования межнациональных конфликтов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальный аспект североирландской проблемы 1921-1968 гг."

Однако выводы комиссии Камерона, занимавшейся расследованием беспорядков, которые были представлены в отчете, сводились к тому, что правоохранительные органы превысили свои полномочия. В отчете указывалось: «Мы должны с сожалением констатировать, что результаты расследования заставили нас сделать неутешительный вывод о том, что в ночь с 4 на 5 января некоторые полицейские были виновны в неправомерном поведении в том числе оскорблении действием и нанесении серьезного ущерба имуществу жителей преимущественно католического района Богсайд»1. Члены комиссии признавали, что полиции пришлось действовать в течение долгого времени без надлежащего отдыха и без смены, находясь в большом напряжении, однако они пришли к выводу, что это не может служить оправданием неправильного поведения полиции, и более того, подобное поведение представителей дисциплинированных и имеющих надлежащее руководство сил, «вообще не может иметь никакого 2 приемлемого оправдания или извинения» .

Расследование, которое возглавил лорд Кэмерон, было назначено на 3 марта 1969 года, чтобы рассмотреть все факты, заслушать свидетельские показания и составить отчет о событиях, произошедших в Северной Ирландии летом 1968 - зимой 1969 годов. Комиссия провела 26 заседаний, посетила Лондондерри, Арму, Ньюри, Данганнон и Эннискиллен, где заслушала разнообразные показания, положенные в основу расследования. 14 марта 1969 года в прессе прозвучал призыв к обществу о том, что комиссия просит всех возможных свидетелей сообщить свои имена и кратко изложить суть показаний. Генеральный атторней Северной Ирландии сделал официальное заверение, что эти показания не будут использованы против самих свидетелей.

Были разосланы специальные приглашения для дачи показаний таким участникам событий как мистер В. Крэйг, бывший министр внутренних дел, преподобный Ян Пейсли, майор Р. Т. Бантинг, возглавлявшие и координировавшие действия Ольстерских протестантских добровольцев и Волонтерских сил Ольстера. В. Крэйг отказался явиться для дачи показаний, объявив факт назначения комиссии слабостью со стороны не способного на действия правительства1. Я. Пейсли и майор Бантинг также отказались признать законность комиссии.

Сведения, на основании которых строились выводы членов комиссии, поступали от организаций и отдельных лиц из различных мест и регионов. В результате проведенного расследования был составлен отчет под названием «Беспорядки в Северной Ирландии», в котором события были рассмотрены в хронологическом порядке:

- события в Каледоне и Данганноне 24 августа 1968 года (глава 3)

- демонстрация за гражданские права в Лондондерри 5 октября 1968 года (глава 4)

- образование группы «Народная демократия» (глава 5)

- последствия демонстрации за гражданские права в Лондондерри 5 октября 1968 года (глава 6)

- события в Данганноне 23 ноября и 4 декабря 1968 года (глава 7)

- события в Арме 30 ноября 1968 года (глава 8)

- марш организованный «Народной демократией» по маршруту Белфаст-Лондондерри 1-4 января 1969 года и беспорядки в Лондондерри 3-5 января 1969 года (глава 9)

- события в Ньюри 11 января 1969 года (глава 10)

- события Лондондерри после 11 января 1969 года (глава! 1).

В отчете были выделены разделы, по которым делались отдельные заключения:

- официальные власти и деятельность министерств по обеспечению правопорядка (глава 2)

- причины беспорядков (глава 12)

- действия правительства (глава 13)

- действия полиции (глава 14)

- организации, вовлеченные в беспорядки (глава 15)

Давая характеристику сложившейся накануне кризиса ситуации, члены комиссии подчеркивали, что правительство Северной Ирландии и органы местного самоуправления всегда находились под влиянием протестантов: «Нам приходится констатировать, что юнионисты всегда использовали и продолжают использовать свое положение избирательного большинства для получения выгод в области назначения на должности в органах местного самоуправления и распределении жилья»1.

Были представлены доказательства существования дискриминации национального меньшинства в области избирательного права. Рассматривая систему «джерримандеринга» и исследуя ее корни, члены комиссии обратились за разъяснениями к официальным лицам. Был получен ответ, что с тех пор, когда устанавливались границы избирательных округов, их население изменилось. «Подобные процессы не нарушают демократических принципов избирательной системы, так как любое незначительное большинство или да2 же меньшинство могут со временем получить значительное преимущество» . Члены комиссии посчитали эти объяснения неудовлетворительными, поскольку было очевидно, что органы местного самоуправления находились под влиянием одной партии в течение всего периода существования автономной провинции. Это позволило юнионистам осуществлять политику дискриминации в области распределения рабочих мест в городских и окружных советах1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Конфликт в Северной Ирландии, имеющий глубокие исторические корни и не нашедший разрешения и сегодня, может быть охарактеризован как межнациональный, так как этно-конфессиональный раскол в ольстерском обществе, отсутствие единого этнического самосознания и незавершенность формирования ольстерской этнической группы наложили свой отпечаток на все сферы жизни ольстерского сообщества, включая политику, экономику, социальную стратификацию и культуру. Именно неразрешенность национальной проблемы остается главной причиной продолжающегося в наши дни ольстерского кризиса.

Ольстерская этническая группа сформировалась на территории ирландской исторической провинции Ольстер на основе слияния трех этносов: ирландского, шотландского и английского. Внутренние противоречия ольстерской этнической группы могут быть охарактеризованы как этно-конфессиональные. Их появление было обусловлено историческими особенностями складывания отдельной этнической группы на северо-востоке ирландского острова. Эпоха английской колонизации Ирландии началфь в XII веке. Историческая провинция Ольстер была наиболее плотно заселена колонистами по сравнению с остальной территорией острова. Несмотря на то, что связь переселенцев с Британией была очень прочной, так как они нуждались в защите от коренных ирландцев, согнанных со своих земель, англичане ассимилировали с местным населением, перенимая выгодные для себя традиции, сдавая ирландцам в аренду землю и вступая в родственные отношения с местной знатью.

Британская корона старалась защитить поселенцев не только от физической угрозы, но и воспрепятствовать процессу ассимиляции, выпустив ряд законов, которые закрепляли обязательность соблюдения английских традиций в повседневной жизни, а также запрещали торговые и экономические отношения с ирландцами. Это привело к ущемлению прав коренного населения и еще больше углубило раздел между колонистами и местным населением. Культурные противоречия, выражавшиеся в разности языков, законов, обычаев и традиций, а также противоречия экономического и политического характера заложили основу этнического конфликта в Ольстере.

Английская реформация 1534 года и гонения на католическую церковь в Ирландии привели к тому, что религия в этом регионе приобрела не только духовное, но и политическое значение. Ирландцы остались приверженцами католической религии. «Старые англичане», то есть те, кто стали колонистами еще в средневековье также сохранили верность католической церкви, но это не изменило их враждебные взаимоотношения с коренным населением. Колонисты новой волны, возникшей после принятия в 1607 г. плана колонизации Ольстера, были протестантами. Основу конфессионального конфликта заложили события английской буржуазной революции, земельные конфискации в Ирландии Оливера Кромвеля и победа Вильгельма Оранского над католическим королем Яковом II, которые привели к усилению позиции протестантов в Ольстере. Осуществленное при Вильгельме Оранском распределение земель на длительное время исключило возможность завоевания господствующих позиций в Ирландии собственниками-католиками. Чтобы укрепить положение протестантов был установлен ряд уголовно-правовых норм, которые лишали католиков возможности приобретать собственность, положение, влияние и тем более власть. Уголовные законы закрепили разделение противостоящих друг другу групп в форме религиозного разграничения.

В результате в XVIII веке в Ольстере сформировалась довольно влиятельная группа землевладельцев-протестантов, обязанных своим благополучием Вильгельму Оранскому. Так же в этом регионе было сосредоточено многочисленное менее зажиточное протестантское население. Переселившиеся в Ольстер англичане и шотландцы ассимилировали друг с другом и с местными ирландцами, образовав особую этническую группу. Смешение англоязычной и ирландоязычной культур, распространение и развитие особых ольстерских традиций, связанных с землевладением и кустарными промыслами, придали Ольстеру иной, отличный от других провинций Ирландии характер.

Особую роль в процессе обособления ольстерской этнической группы сыграли события конца XIX века, когда в британском парламенте начались дебаты о предоставлении Ирландии самоуправления. Ольстерские юнионисты, то есть защитники Унии 1801 года, по которой Ирландия стала британской территорией, решительно выступили против введения гомруля в Ирландии. Будучи протестантами, они боялись оказаться под властью католического парламента в стране, большинство населения в которой было католиками. Для защиты этих идей в Ольстере была создана Юнионистская партия, а также военная организация Волонтерские силы Ольстера. Католики и представлявшая их интересы партия Шинн Фейн стремились к независимости Ирландии. Таким образом, ольстерское сообщество раскололось на две этно-конфессиональные общины, основные разногласия между которыми затрагивали сферу национального самоопределения, так как католики называли себя ирландцами, а протестанты - ольстерцами или англичанами.

Закон о гомруле был принят британским парламентом в 1914 году, но не вступил в силу, так как началась первая мировая война. Революционно настроенные силы в Ирландии решили воспользоваться сложным моментом для Великобритании, участвовавшей в войне и подняли в 1916 году восстание, провозгласившее в Ирландии независимую республику. Хотя в Республиканской декларации гарантировались религиозные и гражданские свободы, сам документ стал отражением религиозного настроя восставших ирландцев-католиков, так как он составлялся во имя Бога и Божественное благословение призывалось на армию восставших. Несмотря на разгром восстания, для ольстерских протестантов стало очевидным, что в случае разрыва с Великобританией, они окажутся под властью католического парламента в стране, где большинство населения является католиками. Именно это мировоззрение впоследствии получило название «осадный менталитет».

Восстание было жестко подавлено, однако его идеи получили развитие в 1919 году, когда победившие на первых послевоенных выборах депутаты от Ирландии отказались от участия в работе Вестминстера и, собравшись отдельно, провозгласили учреждение ирландского парламента Дойла. Новый парламент подтвердил факт установления республики, а также обратился к народом мира с просьбой признать Ирландскую республику. Мировая общественность не отреагировала на этот призыв, а Великобритания начала войну с мятежной Ирландией.

Война, которая велась на ирландской территории силами британской армии, с одной стороны, и бойцами Ирландской республиканской армии - с другой, была затяжной, кровопролитной и безрезультатной, так как ИРА избрала тактику партизанской войны, что при постоянной поддержке местного населения обеспечивало ей неуязвимость перед превосходящими по численности и вооружению войсками противника. Великобритания предложила заключить перемирие и пойти на переговоры. К этому времени Вестминстер принял Акт об управлении Ирландией 1920 года, по которому территория острова делилась на две части, каждая из которых попадала под юрисдикцию отдельного парламента. Историческая провинция Ольстер вошла в состав одной из частей - Северной Ирландии не целиком, так как из девяти графств только в четырех протестанты составляли значительное большинство населения, а в двух преобладание католиков было небольшим. Поэтому юнионистский совет Ольстера потребовал отказаться от включения в Северную Ирландию трех католических графств для того, чтобы обеспечить себе преимущественное положение в новом государственном объединении.

Переговоры начались в 1921 году и проходили в два этапа, так как глава первой ирландской делегации президент Ирландской республики Эймон де Валера отказался от предложения английской стороны оставить Северную

Ирландию в составе Соединенного Королевства и предоставить остальной части Ирландии статус доминиона в Британском Содружестве Наций. Э. де Валера требовал независимости для всей территории острова. Переговоры зашли в тупик и были прерваны. Глава второй ирландской делегации А.Гриффитс придерживался более умеренных взглядов и под давлением, оказанным английской стороной, подписал англо-ирландский договор, закрепивший положения Акта об управлении Ирландией для Северной Ирландии. После длительных дебатов Дойл ратифицировал договор незначительным большинством голосов.

Этот этап процесса формирования ольстерской этнической группы завершился созданием отдельного государственного образования с разработанными по британскому образцу государственными структурами. Жителей Северной Ирландии объединяла общая история, которая предопределила складывание определенных особенностей характера и менталитета. Однако, в результате этно-конфессионального раскола ольстерцы, как католической, так и протестантской конфессий, решали для себя вопрос национального самоопределения через негативное восприятие друг друга. Для католиков особую важность имело отрицание своей принадлежности к английской нации, в то время как протестанты настаивали на том, что они не-ирландцы. Это создавало препятствие для окончательного оформления ольстерской этнической группы и привело к обострению межнациональных отношений в регионе.

Государственные и партийно-политические структуры автономной провинции способствовали углублению ольстерского межнационального конфликта. Юнионистская партия подчинила тотальному контролю органы законодательной, исполнительной и судебной власти в Северной Ирландии, а также органы местного самоуправления и охраны правопорядка, что привело к установлению протестантской диктатуры и ограничению гражданских прав национального меньшинства. Католики подвергались дискриминации в области избирательного права, трудоустройства, обеспечения жильем. Националистическая партия, которую поддерживали католики, стремилась к объединению Ирландии, поэтому не принимала полноценного участия в деятельности официальных органов автономной провинции Ольстер, не признавая их легитимность.

Партийно-политические структуры Северной Ирландии способствовали закреплению этно-конфессионального раскола, так как все существующие в регионе партии и общественные объединения поддерживались определенными группами населения, разделенными по тому же национальному признаку. Нежелание католиков мириться со своим положением, а также их ориентация на поддержание связей с южной частью Ирландии позволили протестантам объединить понятия «юнионизм» и «лояльность», создав для сторонников национальных идей положение изгоев, бунтарей и противников правопорядка.

Хотя в середине 20-х годов партия националистов отошла от практики бойкотирования парламентской деятельности, она так и не стала официальной оппозицией на британский манер. Здесь сыграл свою роль раскол в рядах националистов, так как они не смогли выработать единую политику в отношении методов борьбы. Другим важным фактором явилась дилемма, вставшая перед националистической партией, суть которой сводилась к тому, что парламентская борьба за права граждан католического вероисповедания неизбежно привела бы к упрочению позиций североирландского парламента, а, следовательно, всего государственного образования, что противоречило целям, к воплощению которых стремились националисты.

Органы местного самоуправления, члены которых также избирались с помощью закона, основанного на джерримандеринге, находились под влиянием юнионистской партии и проводили политику дискриминации национального меньшинства. Дискриминация в области распределения рабочих мест затрагивала, прежде всего, сферу управления и высококвалифицированные специальности. В результате большинство высших должностей в органах законодательной, исполнительной и судебной власти, а также в органах местного самоуправления занимали протестанты.

Существовали и другие причины этого явления. Одной из них является низкий уровень образования католического населения, так как 3/4 учащихся грамматических школ и университетов составляли протестанты. Кроме того, необходимо учитывать нежелание самих католиков занимать посты управления в государстве, законность которого они не признавали. Среди членов общины сложилось презрительное отношение к «врагам» и «иудам», то есть к тем, кто встал на путь сотрудничества с властями Северной Ирландии. В результате совокупность всех этих факторов обусловила создание ситуации, при которой государственный режим Северной Ирландии, основанный на демократических принципах, фактических оформился как протестантская диктатура.

Этно-конфессиональный раскол в ольстерском общество наложил свой отпечаток на формирование политического мировоззрения жителей данного региона. Члены католической общины традиционно поддерживали националистов, а протестантской - юнионистов. Это привело к отсутствию активной политической жизни в регионе, так как обе ведущие партии заранее знали, какие места в парламенте они могут получить и какая часть избирателей проголосует за них. Юнионизм и национализм стали не выражением политических взглядов, а скорее признанием принадлежности к той или оной религиозной общине Ольстера.

Католики, составлявшие в 1921 году 1/3 населения, были объединены под эгидой католической церкви. Прочность этой группе придавала также общность традиций, законов и вся многовековая история национально-освободительной борьбы ирландского народа. Протестантам, не располагавшим единой духовной силой в лице общей религиозной доктрины, только единение в рядах совместной борьбы помогало выступать единым фронтом в любом социально-политическом вопросе. Их страх оказаться в меньшинстве на католическом острове, оформившийся как «осадный менталитет», проявлялся в нежелании поступиться ни одной из имеющихся у них привилегий, чтобы не потерять все.

Жесткая сегрегация, влияющая на все сферы жизни в Северной Ирландии, предопределила полную взаимную изоляцию двух религиозных общин. Их члены жили в строго определенных местах, обучались в разных школах по разным программам, играли в разные игры и т.д. Случаи смешанных браков были довольно редкими. Отсутствие достоверной информации и недостаток прямого общения привели к созданию негативных стереотипов, часто совершенно не соответствовавших действительности.

Одним из воплощений этно-конфессиональных стереотипов стала проблема национального самоопределения для жителей Северной Ирландии. Политические и религиозные воззрения определяли их позицию в вопросе о национальности. Так, протестанты считали себя ольстерцами или британцами, а католики относили себя к ирландцам. Интересно отметить, что для внешних участников конфликта - для 26 ирландских графств и для Великобритании - они оставались ирландцами. Кроме того, жители южной части Ирландии отмечали схожесть между собой ольстерских протестантов и католиков. Жители Ольстера не были объединены этническим самоосознанием, которое предполагает противопоставление своей этнической группы другим, что стало основным препятствием для окончательного оформления ольстерской этнической группы. Отсутствие единства в обществе легло в основу всех последующих кризисов в Северной Ирландии.

Вторая мировая война углубила раскол между двумя частями Ирландского острова, так как Северная Ирландия приняла участие в боевых действиях антигитлеровской коалиции, а Ирландское Свободное Государство отказалось воевать на стороне Великобритании и объявило нейтралитет. В 1949 году в южной части Ирландии была создана Ирландская республика, которая закрепила в своей Конституции положение о том, что вся территория острова является национальной принадлежностью республики. Великобритания отреагировала на эти действия принятием закона об Ирландии в 1949 году. Этот закон признал конституционность Ирландской республики и одобрил ее выход из Британского Содружества Наций. Однако вопрос о национальной принадлежности граждан новой республики был решен в двойном ключе. С одной стороны, они перестали считаться гражданами Великобритании и получили ирландское гражданство, с другой - сохранили все привилегия членов Содружества. Вопрос о статусе Северной Ирландии был оставлен на рассмотрение жителей Ольстера, поэтому до принятия особого решения они оставались британскими подданными. Католики Ольстера расценили это как предательство своих интересов.

Послевоенная политика британского правительства, во главе которого встала партия лейбористов, была направлена на создание «государства всеобщего благоденствия», поэтому в Северной Ирландии также начались экономические и социальные реформы, направленные на улучшение положения всех слоев населения в Ольстере. В результате католики Северной Ирландии получили больше возможностей в области образования, здравоохранения, жилищного строительства. Развитие новых экономических инфраструктур привело к новому подходу в деле распределения рабочих мест, так как руководители предприятий принимали на работу людей с соответствующим образованием и навыками, независимо от их религиозных и политических взглядов.

Изменения в экономической и социальной жизни провинции обусловили рост численности среднего класса среди католиков, которые добивались равенства в гражданских правах с протестантами. Однако попытки националистической партии принять полноправное участие в парламентской деятельности автономии были обречены на провал из-за тотального контроля, установленного юнионистской партией над всеми сферами общественной жизни в Северной Ирландии. Разочарование в конституционных методах борьбы, изменения в политической жизни двадцати шести ирландских графств, а также потеря власти лейбористской партии Великобритании и сворачивание курса реформ привели к обострению напряженности в Ольстере. Провал военной кампании Ирландской республиканской армии 1956 -1962 годов, главной причиной которого стала слабая поддержка со стороны местного населения, показал, что насильственные методы борьбы также являются неэффективными.

В 1964 году была организована Кампания за социальную справедливость, цели которой заключались в привлечении общественного мнения Северной Ирландии и Великобритании к проблеме нарушения гражданских прав национального меньшинства. Они обратились к британскому премьер-министру сэру А. Дугласу-Хьюму с просьбой провести соответствующее расследование. Однако премьер-министр отказался представить эту просьбу на рассмотрение Вестминстера, заявив, что данный вопрос относится к компетенции североирландского парламента.

Британские и североирландские правящие круги понимали необходимость перемен, поэтому занявший пост премьер-министра Северной Ирландии в 1963 году капитан Теренс О'Нейл начал проводить реформы экономического и социального характера, направленные прежде всего на снятие напряженности в обществе и на примирение представителей двух общин Северной Ирландии. Свою внешнюю политику он ориентировал на установление контактов с правительством Ирландской республики. В результате ряда встреч с ее президентом Ш. Лемассом были заключены торговые и экономические соглашения.

Внутренняя политика Т. О'Нейла была направлена на выведение экономики провинции из кризиса. Т. О'Нейл считал, что, повысив экономический уровень жизни католиков, можно изменить их взгляд на общественную и политическую жизнь автономии и заставить отказаться от стремления к воссоединению Ирландии. Однако до тех пор, пока национальное меньшинство в Северной Ирландии не имело возможности реализовать свои гражданские права в том же объеме, что члены протестантской общины они испытывали недовольство государственной системой в Северной Ирландии.

Т. О'Нейл добился парадоксальных результатов. Улучшение экономического положения католиков вызвало у них стремление к полному равенству в правах с протестантами и недовольство медленными темпами перемен. Идеи Кампании за социальную справедливость получили развитие в Движении за гражданские права, которое заявило о своем несектантском характере и стремлении бороться легальным путем. В Ассоциацию за гражданские права входили как католики, так и протестанты. Главной чертой, отличающей эту организацию от прежних, было то, что ее сторонники стремились к переменам внутри Северной Ирландии, а не к объединению всего острова. Был выдвинут ряд требований, с которыми Ассоциация обращалась к британскому правительству. Их суть сводилась к устранению практики дискриминации национального меньшинства в области избирательного права, трудоустройства и распределения жилья.

Премьер-министр Великобритании Г. Вильсон отказался выполнить эти требования, в результате перед членами Ассоциации встал вопрос о неизбежности перехода к «прямым действиям». В свою очередь, среди членов протестантской общины возродились опасения о возможности воссоединения острова под эгидой католического парламента в случае получения национальным меньшинством политического влияния в Ольстере. Это привело к росту экстремизма и обострению межнационального конфликта в Северной Ирландии.

Причины беспорядков, происходивших в Ольстере в 1968 - 1969 годах, носили комплексный характер. Комиссия, назначенная правительством Великобритании для проведения расследования, представила отчет, которым определил характер конфликта в Северной Ирландии как социальный, экономический, политический и религиозный. Члены комиссии сделали вывод о том, что политика юнионисткого правительства, проводимая с первых дней существования Северной Ирландии, дискриминация и нарушение прав национального меньшинства предопределили взрыв негодования среди католического населения. Кроме того, комиссия осудила неверные действия властей и правительства во время кризиса, которые не смогли предотвратить акты насилия и удержать контроль за сохранением правопорядка.

Т. О'Нейл не добился примирения двух враждебных лагерей - протестантов и католиков. И те, и другие остались недовольными его реформами. Он потерял поддержку собственной партии и был вынужден уйти в отставку. Ухудшение положения в Северной Ирландии привело в 1972 году к введению «прямого правления» из Лондона, подкрепленного силами британских войск. Североирландский парламент был распущен, его полномочия перешли к Вестминстеру.

Правительства Великобритании и Ирландской республики неоднок-тратно предпринимали попытки урегулировать североирландский конфликт на основе демократических принципов государственного переустройства. В 1998 году была достигнута договоренность о создании нового законодательного органа - Североирландской Ассамблеи, в работе которой приняли бы участие представители всех политических партий Северной Ирландии. Были также разработаны совместные инициативы британского и ирландского правительств по обеспечению защиты основных гражданских, политических, социальных и культурных прав представителей обеих конфессий.

Основным препятствием на пути политического диалога стал вопрос о немедленном и одностороннем разоружении ИРА, которая, в свою очередь, требовала вывода контингента британских войск из Северной Ирландии. Тупиковая ситуация не нашла своего разрешения до настоящего момента. Среди основных предложений выделяются 6 направлений. Выбор стоит между стремлением к полной интеграции с Великобританией, установлением системы разделенного правления, созданием независимого государства Северная Ирландия и объединением Ирландии. Высказываются также предложено ния о разделении Северной Ирландии на две области с преобладанием протестантов и католиков и совместного управления, осуществляемого Великобританией и Ирландской республикой. Ни одна из этих инициатив не лишена своих недостатков, и не может удовлетворить интересы всех граждан Северной Ирландии.

Таким образом, неразрешенность национальной проблемы в 1921-1968 годах стала причиной современного североирландского кризиса, выход из которого не найден до настоящего времени. В основу гармонизации межнациональных отношений должно быть положено последовательное осуществление основополагающих прав человека в многонациональном государстве, где права национального меньшинства конституционно закреплены и гарантированы государственной властью и политической системой в полном объеме.