автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.06
диссертация на тему: Этноконфессиональные процессы в современном Дагестане
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гусаев, Магомедсалих Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ И ОСОБЕННОСТИ ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ.
1.1. Особенности этноконфессиональных процессов в Дагестане и их социальная сущность.
1.2. Религиозный фактор и проблемы конфессиональной толерантности.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗРЕШЕНИЯ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ПРОТИВОРЕЧИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН.
2.1. Типология и функциональные характеристики этноконфессиональных конфликтов.
2.2. Тенденции и перспективы развития этноконфессиональных отношений в Дагестане.
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Гусаев, Магомедсалих Магомедович
Актуальность темы исследования. Современные преобразования российского общества глубоко затронули все стороны социально-экономической и духовной жизни общества. Эти изменения в значительной степени обострили эт-ноконфессиональные процессы в дагестанском обществе. Вместе с тем радикальные трансформации последнего десятилетия не привели в Дагестане к территориальному расколу, пересмотру границ, массовым вооруженным столкновениям и кровопролитию. Иными словами, выраженная полиэтничность и поли-конфессиональность республики оказалась не фактором развала, а основой формирования устойчивой структуры внутриполитических сил. Этническим и конфессиональным процессам, происходящим за последние годы в Дагестане не удалось стать основными субъектами политической жизни.
Среди основных причин обострения этноконфессиональных и социальных противоречий и общего ухудшения общественных настроений, на наш взгляд, прежде всего, следует назвать негативные последствия кризисных явлений, охвативших российское общество. Они во многом обусловлены ухудшением экономического положения широких слоев населения, активизацией деятельности деструктивных сил, пытавшихся использовать трудности переходного периода.
Межнациональные и внутриобщинные противоречия на религиозной почве, сущность которых выражается в явном и латентном столкновении и противоборстве интересов и целей различных национальных групп, приобретают в настоящее время особую остроту. Этнические факторы, как убедительно показывают события последних лет, оказывают большое влияние на отношения центра и регионов, межтерриториальные связи, на характер межнационального общежития. Как показывает современная дагестанская практика, любая проблема будь это экономическая, политическая или социальная, может в любой момент принять национальную окраску. В этих условиях, к сожалению, приходится констатировать, что в стране не выработана, сплачивающая ее граждан, общенациональная идея. В определенной степени из-за этого те или иные противоречия в межнациональных отношениях в настоящее время проявляются в самой жесткой форме - межнациональному столкновению.
Наиболее остро межнациональные конфликты проявляются на Северном Кавказе. Об этом свидетельствуют военные действия в Чечне, длительное противостояние между Северной Осетией и Ингушетией, межнациональное столкновение в Карачаево-Черкессии и т.д. Вместе с тем отличается характерным своеобразием с точки зрения наличия здесь большого числа этносов и форм вероисповедания. Во-первых, Северный Кавказ является полилингвистичным регионом, население которого принадлежит, по меньшей мере, к трем языковым семьям. Во-вторых, он является поликонфессиональным регионом, где распространены крупнейшие религии - христианство, ислам и иудаизм. В-третьих, несмотря на этнолигвистические и этноконфессиональные различия у народов Северного Кавказа много общих и богатых этнических традиций, носящих общерегиональный характер. И, наконец, в-четвертых, на Северном Кавказе важное место занимает этнопрофессионализм, который играет немаловажную роль в межэтнических отношениях в регионе, особенно связанных с миграционными процессами1.
С учетом этих особенностей, присущих всему северокавказскому региону, а также с точки зрения выраженной этноконфессиональной толерантности значительный интерес на современном этапе представляют этноконфессиональные процессы в одной из самых многонациональных республик Северного Кавказа -Республике Дагестан.
Прежде всего, следует отметить, что в современном Дагестане причинами конфликтов на этно-конфессиональной почве стали противоречия, порожденные стремительной дифференциацией общества, эскалацией социальной напряженности, активизацией миграционных процессов, обострением соци
1 Авксентьев A.B. О роли ученых в сохранении мира. //Северокавказский регион. Информационно-аналитический вестник Представительства Президента Российской Федерации в Республике Адыгея, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае. - Ставрополь. - 1999, - №1 (5). - С. 37-38. альных противоречий.
Этноконфессиональная ситуация в Республике Дагестан в последнее десятилетие характеризовалась противоречивыми тенденциями. С одной стороны на межнациональные отношения и ситуацию в религиозной среде стабилизирующе влияли традиционная этнокультурная близость народов, общность их исторических судеб и тесная взаимная обусловленность экономической жизни, а также более равноправное национальное представительство в органах власти и местного самоуправления, достигнутое в результате демократических перемен в государственном устройстве. С другой стороны в условиях продолжительного нестабильного экономического положения и снижения жизненного уровня, незавершенности начатых преобразований, постепенно истощался запас прочности характерной межнациональной и религиозной солидарности и общедагестанского единства.
В последнее десятилетие в дагестанском обществе произошли и происходят коренные изменения, оказавшие огромное воздействие на значительные слои религиозного населения. Религиозная жизнь в республике, отношения между государственными органами и религиозными организациями, проблематика эт-ноконфессионального общения, а также ряд других не менее актуальных вопросов в ходе работы над диссертацией, с учетом особой актуальности научного поиска в этой сфере, нами отнесены к числу наиболее значимых вопросов всестороннее исследование этих вопросов, в особенности в комплексе с проблемами межнациональных отношений приобретает все возрастающее значение в силу происходящих событий, в которых исламской идеологии пытаются отвести решающую роль. При этом важно отметить, что в Дагестане этнический и религиозный фактор всегда были тесно взаимосвязаны, а нередко и взаимообусловлены.
Необходимо указать также на то, что в настоящее время достаточно серьезно не изучен феномен этноконфессиональной толерантности дагестанского общества, которая не позволяла разрастаться отдельным противоречиям до уровня крупномасштабных конфликтов. Для более глубокого изучения указанных проблем необходимо широко практиковать многоплановые и многоуровневые социологические исследования, отдельные результаты которых, проведенные при непосредственном участии диссертанта, приводятся в данной диссертации.
Таким образом, можно сказать, что актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью реального исследования состояния и динамики развития этноконфессиональных процессов, места и роли религиозного фактора в Дагестане, анализа и определения путей разрешения различных типов межнациональных конфликтов в России, преодоления противоречий на религиозной почве, и в особенности на Северном Кавказе; во-вторых, обострением межнациональных и внутриконфессионаольных противоречий и непосредственно связанной с ними конфликтогенной обстановки в Республике Дагестан, оказывающей непосредственное влияние на безопасность личности и общества в целом; в-третьих, недостаточностью теоретико-методологических и методических разработок проблем межнациональных отношений в Дагестане, путей их развития, исследований, посвященных анализу причин религиозных конфликтов на теологической почве, форм и методов противодействия проявлениям религиозного и религиозно-политического экстремизма, а также для совершенствования методологии управления этими процессами.
Степень научной разработанности проблемы. При всем многообразии исследований в области теории и практики межнациональных отношений в Дагестане, а также посвященных роли религиозного фактора в современных общественных отношениях их число не в полной мере соответствует степени актуальности проблем, возникающих в последние годы. Научных публикаций в этой области, особенно с учетом современных тенденций в развитии этноконфессио-нального противоборства в дагестанском обществе, явно недостаточно. Рассмотрим наиболее интересные работы, в той или иной степени посвященные проблематике нашей диссертации.
Прежде всего, необходимо так же отметить, что значительное количество социологических исследований посвящено различным аспектам формирования национального сознания и его влияния на поведение в межнациональных конфликтах. Среди них можно назвать исследования Абдулати-пова Р.Г.2, Авксентьева A.B.,3 Амелина В.В.4, Арутюняна Ю.В., Артанов
5 6 7 ского С.Н., Гасанов З.Т. , Сулимовой Т.С. , Агеева B.C. и др.
Оценивая современный уровень развития отечественной науки в области исследований теории и практики межнациональных отношений, роли и места религиозного фактора в общественной жизни, необходимо отметить, что цельная концепция, учитывающая специфику данных процессов в Дагестане, пока недостаточно разработана. Недостаточно четко, а иногда и противоречиво дается типология межнациональных конфликтов, некорректны оценки причин их возникновения, способы регулирования и управления. Кроме того, практически нет широких научных исследований по данной проблематике на Северном Кавказе, являющегося зоной повышенной конфликтогенности.
Однако в той или иной степени эти вопросы исследованы в ряде работ последних лет. При работе над диссертацией были использованы труды таких оте
8 9 чественных исследователей, как М.А.Абдуллаев , А.В.Авксентьев , У
Абдулатипов Р. Г. Власть и совесть: политика, люди и народы в лабиринтах смутного времени. М., 1994; его же: Авторитет разума. М., 1999. о
Авксентьев A.B. Шаповалов В.А. Этносоциальные проблемы России. Ставрополь, 1994;
4 Амелин В.В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии на рубеже 80-90 годов. М., 1993.
5 Гасанов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, теория, практика. Махачкала, 1998; его же: Формирование культуры межнационального общения в многонациональном регионе. //Педагогика, 1994, № 5.
6 Сулимова Т.С. Национальные отношения: сотрудничество и противоречия. М., 1990; ее же: Регулирование или разрешение? /Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. М., 1994; п
Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М., 1990; о
Абдуллаев М.А. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестан XIX в. - М., 1968; его же Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в. - М.,1987.
З.С.Арухов^В.О.Бобровников,11
М.В.Вагабов12,Н.М.Вагабов13,А.М.Васильев14,Д.Е.Еремеев15, Э.Ф.Кисриев.16, М.Р.Курбанов, Г.М.Курбанов17,Р.Г.Ланда18,М.З.Магомедов19,
А.В.Малашенко20,Г.В.Милославский21,Л.И.Медведко22,Т.С.Саидбаев23,Н.А.Смир нов24,М.Т.Степанянц25, Л.Ю.Сюкияйнен26, К.М.Ханбабаев27, А.Р.Шихсаидов28 и др.
9 Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984.
10 Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики.
- Махачкала, 1999; его же: Ислам и политический экстремизм на Северном Кавказе. //Мусульмане. - 2000. - №1(4). -Февраль-март. -С.50-52.
11 Vladimir Bobrovnikov. Muslim Nationalism in the Post-soviet Caucasus: The
Dagestani Case. // Caucasian Regional Studies, Vol. 4, Issue 1, 1999.
12
Вагабов M.B. Ислам и вопросы атеистического воспитания. - М., 1994; его же: Ислам и проблемы формирования атеистического мировоззрения молодежи.
- Махачкала, 1988. Ислам - мировая религия. - Махачкала, 1999.
13 Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в прошлом и настоящем. -М., 1985.
14 Васильев A.M. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство Саудитов в Аравии (1744/45 - 1818). - М., 1967; его же: История Саудовской Аравии. - М., 1982, 1999.
15 Еремеев Д. Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990.
16 Кисриев Э. Ф. Столкновение в селении Чабанмахи // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. №2 (13). Май 1997 г.
17
Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. - Махачкала, 1996.
18
Ланда Р.Г. Исламский фундаментализм // Вопросы истории. 1993. №1; его же: Ислам в истории России. -М., 1995.
19 Магомедов М.З. Социализм и судьбы горцев. - Махачкала, 1976.
20
Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996; его же: Исламское возрождение в современной России. - М., 1998.
21 ^
Милославский Г.В. Интеграционные процессы в мусульманском мире. -М.,
1991.
22
Медведко Л.И. Германович A.B. Именем Аллаха: Политизация ислама и ис-ламизация политики. -М., 1988.
23
Саидбаев Т.С. Ислам и общество. -М., 1993.
24 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. -М., 1963.
25
Степанянц М. Т. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного
Востока -М., 1974; ее же: Мусульманские концепции в философии и политике
XIX-XX вв.). - М., 1982; ее же: Философские аспекты суфизма -М., 1987.
В этих работах рассматриваются различные проблемы ислама и его роли в общественно-политической жизни на Северном Кавказе, в частности в Дагестане, как в исторической ретроспективе, так и в современных условиях. В этих исследованиях анализируются различные проблемы теории и практики ислама, прослеживается степень влияния религиозных идей на общественные отношения в тех или иных исторических условиях.
Российский исследователь В.О.Бобровников рассматривает в своей работе национальное устройство Дагестана, объясняет устойчивость советских институтов и ценностей в Дагестане 1990-х годов. Он выявляет в данном исследовании определенную связь между сохранением этих структур и подъемом мусульманского национализма в последние годы29. В другой его работе30 проанализирован дагестанский вариант этнических миграций в послесоветской России. На примере Дагестана в ней изучено соотношение на Северном Кавказе общероссийских и региональных миграционных потоков. Впервые проведенное им специальное исследование динамики этнических миграций в Дагестане 1989-1995 гг. показывает перспективы их дальнейшего развития и возможного влияния на безопасность личности, этноса и государства в многонациональном кавказском регионе.
26
Сюкияйнен Л.Ю. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М.,
1986.
11
Ханбабаев K.M. Религии в истории Дагестана. //Гуманитарные науки и новые технологии образования. -Махачкала, 1998. -С. 185-190; его же: Ислам в духовной и общественной жизни народов Дагестана. //Наука и социальный прогресс. - Махачкала, 1997. -С. 61-63; его же: Мусульманские идейные течения в современном Дагестане. //Наука и молодежь. Сб. ст. молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. - Вып.П. - Махачкала, 1999. -С. 47-69.
28
Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (VII-XV вв.). -Махачкала, 1969; Шихсаидов А.Р., Айтберов Т.М., Оразаее Г.М.-Г. Дагестанские исторические сочинения. -М., 1993.
Vladimir Bobrovnikov. Muslim Nationalism in the Post-soviet Caucasus: The Dagestani Case. //Caucasian Regional Studies, Vol. 4, Issue 1, 1999. - C. 29-36.
Бобровников B.B. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике Дагестан. //Кавказские региональные исследования. Т. 2, Вып.1, 1997. -С. 42-48.
Пристальное внимание роли и месту политического ислама в событиях на Северном Кавказе, сращиванию его с деятельностью организаций наиболее эксп 1 тремистского направления уделяет в своей работе З.С.Арухов . Проблемам воз
3 2 рождения ислама в России посвящена работа А.В.Малашенко . Анализа состояния и перспектив развития ислама в современном Дагестане и его влиянии на формирование культуры касаются в своей работе М.Р. Курбанов и Г.М.Курбанов
33
Эти и другие проблемы в той или иной степени подробно рассматриваются и в ряде сборников34. По данной проблематике использовались и некоторые публ г ликации в республиканской и центральной российской прессе .
В диссертации использованы труды таких зарубежных исследователей, как
36
А.Беннигсен Ч.Лемерсье-Келькаже, С.Е.Уимбуш, М.Гаммер, Дж.С.Тримингэм ,
31
Арухов 3. С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики.
32
Малашенко А. В. Исламское возрождение в современной России. М.: Московский Центр Карнеги, 1998.
3 3
Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре Дагестана. Махачкала, 1996.
34 Из истории ислама в Чечено-Ингушетии. - Грозный. 1992; Ислам в СССР. Особенности процесса секуляризации в республиках Советского Востока. - М., 1983; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х годов XX в.). - М., 1986; Ислам: Проблемы идеологии, права, политики и экономики. Сб. ст. -М., 1985; Ислам и политическая борьба в странах СНГ. М., 1992; Ислам в России и Средней Азии. -М., 1993; Ислам в Дагестане. Межвуз сб. на-учно-темат.ст. -Махачкала, 1994; Ислам. Энциклопедический словарь. -М., 1991; Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1988; Социально-политические представления в исламе. - М., 1987; Чеченцы: история и современность. -М., 1996 и др.
35
См. напр.: Максаков И., Сергеев Д. Соотношение исламских движений Дагестана //НГ-Религии. №3 (14). Март 1998 г.; Ротаръ И. Организаторы теракта в Буйнакске обещают продолжить войну. Джихад в Дагестане поддерживают так называемые салафиты //Независимая газета. №13 (1584). 29.01.1998.; Ротаръ И. Независимый Дагестан жизненно важен для Чечни. Роль экспортера "исламской революции" отведена салафитам // Независимая газета. №23 (1594). 12.02.1998. л s
Bennigsen, Alexandre. Les Mouvements Nationaux Chez les Musulmans de Russie. P., 1960. Bennigsen, Alexandre. The Islamic threat to the Soviet State, London [Engl.]: Croom Helm, 1983. Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Islam in the Soviet Union. — L., 1967. Bennigsen A., Wimbush S.E. Mystics and Commissars. Sufism in the Soviet Union. - L.-A., 1985; Гаммер M. Мусульманское сопротивление царяда мусульманских авторов. В них раскрывается роль ислама в истории народов Северного Кавказа, а также излагается позиция теоретиков ислама относительно целей и задач исламской веры в современных условиях. Кроме того, при работе над диссертацией использовались работы российских и зарубежных авторов по проблемам этносов, этнических конфликтов и исламского фундаментализма в Кавказском регионе, опубликованные на иностранных языках, как отдельными изданиями, так и в сборниках исследовательских институтов за рубе
37
ЖОМ . ризму. Завоевание Чечни и Дагестана. - М.,1998. Пер. с англ. -М., 1998; Тримин-гэмДж.С. Суфийские ордены в исламе. Пер. с англ. - М.: Наука, 1989.
См. например: Abdullaev N. Wahhabism: the Real Enemy or Just a Convenient Target for Daghestan's Leadership? //IEWS Russian Regional Report, vol.3, no.7, 19 February 1998; Amstuts M.R. An introduction to political science: the management of conflict. Scott., 1982; Armstrong J. A. Nations before nationalism.Chapel Hill, 1982; Bobrovnikov V. The Republic of Dagestan in Spring 1995: Soviet Legacy and National Tensions in War Report: Special Issue on the Caucasus, London; его же: Nationalism and Soviet Traditions in the Muslim Villages of Dagestan. Helsbki, WIDER, 1993; его же: The Islamic Revival and the National Question in Post-Soviet Dagestan. //Religion, State and Society. 1996, Vol. 24, No 2/3; Brubaker R. Nationalism Reframed. Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge University Press, 1996; Chechnya Repeats Territorial Claims on Daghestan, // RFE/RL Newsline, vol. 1, no, 182, part 1, 18 December 1997; Clines F. Islamic Militancy along Russia's Rim Is Less Than a Sure Bet // New York Times, February 9, 1992; Colarusso J. The Ethnic Threats to the Casucasian Pipelines. //Caspian crossroads magazine, 1997, Volume 2, Issue No.4; Davitashvili Z. The Ethnopolitical Situation in the Caucasus and the Problem of Oil Transportation. //Caspian crossroads magazine,1996,Volume 2, Issue No.2; Esposito J and Piscatori P. Democratization and Islam. //Middle East Journal 45, №3 (Summer, 1991); Fuller G. Islamic Fundamentalism: No Long-Term Threat. //Washington Post, January 13, 1992; его же: Geopolitcal Dynamics of the Caspian Region. //Caspian crossroads magazine, 1997, Volume 3, №2; Henze P. Boundaries and Ethnic Groups in Central Asia and the Caucasus: Cause of Conflict and Change? //Caspian crossroads magazine, 1997, Vol.3, №1; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley & Los Angeles: University of California Press, 1985; Hroch M. Social Preconditions of National Revival in Europe. Cambridge, 1992; Hulings J. Is There a Future for Reform in the Caspian Basin? //Caspian crossroads magazine, 1997, Volume 2, Issue №3; Islamic Resurgence Sweeps Soviet South // Wall Street Journal, October 9, 199; Kisriev A, Ware R. New Dangers in Daghestan. //Central Asian Survey, vol. 16, №3, September 1997; Kvarchelia L. Georgia-Abkhazia Conflict: View from Abkhazia. //Hill Fiona (ed.) The Caucasus and the Caspian: 1996 Seminar Series. Vol. II.
Актуальность проблемы исследования и состояние ее научной разработанности оказали влияние на выбор темы диссертации, определили ее цели и задачи.
Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать этноконфессиональные процессы в современном Дагестане, выявить социально-политические, экономические истоки и иные факторы, влияющие на возникновение противоречий межэтнической и религиозной среде, определить перспективы их преодоления.
Задачи исследования в соответствии с целью диссертации заключаются в следующем:
- дать общую характеристику своеобразной и сложной этноконфессио-нальной структуре традиционного дагестанского общества;
- выявить особенности межнациональных и внутриконфессиональных процессов в Дагестане на современном этапе;
Cambridge, Mass.: Harvard University, J.F.Kennedy School of Government, 1996; Link W. Der Ost-West-Konflikt. Die Organisation der internationalen Beziehungen. //Stuttgart: Kohlhammer, 1980, 20 Jahrhundert; MacFarlane S., Minear L., Shenfield D. Armed Conflict in Georgia: A Case-study in Humanitarian Action and Peacekeeping. Occasional Paper of the Watson Institute. Providence: Brown University, 1996; Mitchell C.R. Asymmetry and Strategies of Regional Conflict. HZartman I. W., Kremenyuk V.A. Cooperative Security. Reducing Third World Wars. Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1995; Nodia G. Nationalism and Democracy. //Diamond L., Plattner M.F. Nationalism, Ethnic Conflict, and Democracy. Baltimore & London: The Johns Hopkins University Press, 1994; Proposals of Georgia on the Status of Abkhazia, Georgia. United Nations. Security Council Document S/1996/165. 5 March 1996; Perlmutter A. Wishful Thinking about Islamic Fundamentalism. //Washington Post, January 19, 1992; Rangarajan L. The Limitation of Conflict. A Theory of Bargaining and Negotiation. London: Croom Helm, 1985; Rotar I. Daghestan on the Brink of War: Moscow and Grozny Fight for Influence in the Republic. //Prism, vol. Ill, №17, part 2; Ruban L. The Characteristic of the Geopolitical Situation in the Caucasus and the South of Russia in the Context of Global Security. Institute of Socio-Political Research, Russian Academy of Sciences; Smith A.D. Theories of Nationalism. London, 1979; Hobsbaum, E.J. Nations and Nationalism since 1730. Cambridge, 1990; Zartman I.W. Elusive Peace. Negotiating an End to Civil Wars. Washington D.C.: The Brookings Institution, 1995.
- обосновать методологические подходы к анализу межнациональных конфликтов и противоречий в религиозной среде, имеющих место в Дагестане;
- определить типологию и характер конфликтов на этноконфессиональ-ной почве в условиях Дагестана;
- выявить степень и формы взаимовлияния этнического и религиозного факторов на рост национального самосознания народов Дагестана;
- дать социологический анализ состояния этноконфессиональных процессов в Дагестане, определить тенденции и перспективы развития;
- определить возможные пути преодоления напряженности в межнациональных и внутриконфессиональных отношениях в условиях Дагестана.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- раскрыта сущность и природа этноконфессиональных процессов в Республике Дагестан в современных условиях;
- выявлены специфика полиэтничности дагестанского общества, отдельные причины и характер этноконфессиональных противоречий между различными этносами и религиозными течениями в исламе;
- дана типология и показаны основные особенности этноконфессиональных конфликтов в Дагестане;
- определены роль и влияние ислама на общественно-политическую ситуацию в Дагестане;
- использованы источники на иностранных языках, позволяющие судить о довольно широкой теоретической исследовательской базе, посвященной этническим и религиозным конфликтам среди кавказских, и в частности дагестанских народов, их конкретных идейно-политических ориентациях;
- показаны некоторые причины зарождения, а также характер и особенности проявления идей религиозного экстремизма в условиях современного Дагестана.
Объект исследования - состояние этноконфессиональных отношений в
Дагестане.
Предмет исследования - политические и социально-экономические факторы, влияющие на состояние и динамику развития межнациональных и внутриконфессиональных процессов в Дагестане.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных положений и методов изучения социально-политических, этнических и религиозных процессов.
Важным методологическим положением, примененным в данном исследовании, является принцип конкретно-исторического подхода к анализу этноконфессиональных процессов, в соответствии с которым развитие этносов в Республике Дагестан и усиление влияния религиозного фактора на общественное сознание рассматривается в рамках определенного социально-исторического контекста, с учетом особенностей общественно-политической и социально-экономической обстановки.
В качестве теоретических основополагающих принципов были использованы идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальных и национальных конфликтов.
Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили материалы текущей федерального и республиканского законодательства, связанные с целью данного исследования; документы государственных органов Республики Дагестан; материалы конкретных социологических исследований, проведенных в том числе и Министерством по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов и выводов в совершенствовании системы управления, регулирования и преодоления этноконфессиональных противоречий. В диссертации даны практические рекомендации, позволяющие провести необходимую коррекцию механизмов государственного исследования и регулирования этноконфессиональных конфликтов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов «Философия религии», «Основы религиоведения», «Конфликтология», «Социология национальных отношений», «Социология управления».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались на республиканских, всероссийских и международных конференциях в России, Азербайджане, Грузии, США, Франции, Швейцарии, Израиле, вошли в о о структуру монографии . Диссертация обсуждалась на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
38
Гусаев М.М. Современная геополика и национальные отношения в Дагестане: проблемы, поиски, решения. - Махачкала.- 2000. (В печати).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этноконфессиональные процессы в современном Дагестане"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Дагестану на протяжении длительного времени характерны выраженные полиэтничность и поликонфессиональность. Анализ этнических и конфессиональных процессов, происходящих за последние годы в Дагестане, показывает, что эти особенности дагестанского общества во многом содействовали толерантности в межнациональных отношениях и в религиозной сфере. Указанным факторам не удалось стать основными субъектами политической жизни. Дагестан, действительно, издавна был единой этнокультурной и многоконфессиональной территорией, несмотря на то, что вместе с тем, он всегда был этнически и религиозно сегментированным.
Формирование и развитие дагестанских национальностей происходило в период коммунистического режима, в рамках идеологизированных понятий "нации", "национальности", и в русле национальной политики "самоопределения народов". В связи с этим понятие "национального самоопределения" было лишь декларацией и не имело никакого политического смысла, но, тем не менее, принимались во внимание объективные этнографические характеристики и складывающиеся в сознании населения этнические идентификации. Национальности постепенно стали обретать реальное содержание и укоренились в сознании дагестанцев и стали доминантами на уровне общественного сознания. В результате этого полиэтничная структура Дагестана стала превращаться в определяющий политический фактор. Если раньше фактор национальности и по-лиэтничности не был определяющим в общественной жизни республики, то в последующем они превратились в основные "субъекты" политического процесса.
В последние годы мобилизация политических сил в Дагестане происходила не на основе современных партийно-идеологических принципов, а на прочном фундаменте этнической общности. Фактор полиэтничности оказался настолько значимым в системе политического устройства РД, что его учли при принятии 26 июля 1994 г. новой Конституции Дагестана.
Анализируя роль этнических факторов в развитии современного российского общества, обращает внимание деструктивность чрезмерной и механически навязываемой этнизации общественной и политической жизни. По нашему мнению, излишний акцент на национальную принадлежнсть при решении практических задач в конечном итоге выступает фактором этнического эгоцентризма и национальной исключительности. Поэтому одной из приоритетных политики федерализма, считает он, выступает формирования практических путей и методов деэтнизации.
На основе социологических данных можно сделать вывод о том, что с каждым годом уменьшается удельный вес лиц неудовлетворенных состоянием межнациональных отношений в республике. Динамика оценок неблагоприятная, и поэтому за последние 10 лет произошло увеличение миграционной активности населения, и она носит ярко выраженный национальный характер. В связи с этим в диссертации рассматриваются количественные параметры, характеризующие сотояние межнациональных отношений в республике за последние четыре года.
Миграционные процессы последнего десятилетия в республике имеют весьма неустойчивый характер, они быстро меняют направление, масштабы, структуру и интенсивность. Природа межнациональных отношений очень сложна. Если эти отношения на бытовом уровне очевидны, то научные исследования их сущности предполагают анализ системы параметров, реальное состояние реальных отношений между национальностями.
Анализ миграционных процессов за 1/2 полугодие 1999 года показывает, что удельный вес прибывающих дагестанцев равен 71%, русских - 11%, а выбывающих 47% и 38% соответственно. Примечательно, что с начала боевых действий на территории Дагестана против бандформирований, резко сократился выезд за пределы республики наших граждан.
С учетом имеющихся реалий, в условиях выраженной полиэтничности, есть настоятельная потребность в разработке совершенно новой доктрины межнациональных отношений в Республике Дагестан. Именно эта особенность и явилась интегрирующим фактором общедагестанского единства и безопасности на всех этапах исторического развития дагестанских народов, в том числе и в современных условиях. Приоритеты государственной национальной политики Республики Дагестан должны быть направлены на решение вопросов сохранения единства и целостности России и согласования общегосударственных интересов и интересов народов, их всестороннего сотрудничества, развития национальных языков и культур.
Резюмируя данное направление исследования, можно сделать следующие выводы: во-первых, у нас имеет место резкое различие природно-географических зон - равнины, предгорья и гор; во-вторых, горы и равнины находятся в тесной хозяйственной связи; в-третьих, у нас необходим компромисс между народами в силу их смешанного проживания на равнине; в-четвертых, эти программы должны быть федерального значения в силу следующих причин: Дагестан - регион депрессивный, трудоизбыточный, окружен горячими точками, которые подорвали нашу экономику, занимает особое геополитическое положение. А существующие региональные программы развития гор, равнины, юга и севера республики страдают недостаточной научной экспертизой и слабым финансово-материальным обеспечением. Эти особенности нашли свое отражение в проекте Концепции государственной национальной политики.
Полиэтничное общество Дагестана отличается также и традиционными поликонфессиональными особенностями. Наряду с местными языческими верованиями здесь в разные периоды истории получили значительное распространение христианство, иудаизм и ислам.
Социальные условия в исламских регионах постсоветского пространства оказались достаточно благоприятными для ускоренного развития религиозного массового сознания. Вместе с тем можно констатировать, что экстремистская направленность всех придерживающихся политического ислама группировок отнюдь не означает, что они лучше других усвоили религиозные догмы. Характер теологических противоречий между последователями суфизма и ваххабизма в Дагестане и Чечне со всей очевидностью об этом свидетельствует.
В связи с активизацией деятельности ваххабитских групп и усилением влияния религиозного экстремизма на общественно-политическую обстановку в Республике Дагестан в последние годы органами государственной власти проводилась большая работа. В частности, Государственным Советом Республики Дагестан был принят ряд постановлений, которые свидетельствуют о важности и актуальности проблем противодействия проявлениям религиозного экстремизма в республике. Был принят также Закон Народного Собрания РД «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» (от 16 сентября 1999 года).
Обострение этноконфессиональных отношений в Дагестане обусловлено нерешенностью многих социально-экономических вопросов. Это верно, по его мнению, лишь отчасти. Ведь изначально этноконфессиональные проблемы обострились больше всего в Прибалтийских республиках, где социальные вопросы решались значительно лучше, чем в других местах. Просто упомянутое выше чувство ущемленности от пренебрежения к национально-культурным особенностям оказалось более глубоким, чем предполагалось.
Более того, дополнительным фактором напряженности в Дагестане является проблема реабилитации репрессированных и департированных народов. Особенно остро стоит вопрос территориальной реабилитации. В 1944 году депортация сопровождалась упразднением соответствующих автономных республик и национальных районов. После возвращения в 1957 году репрессированы« народов из ссылки в основном были восстановлены границы 1944 года.
В настоящее время проживающие в приграничных с Чечней районах Дагестана чеченцы-аккинцы, выступают за восстановление Ауховского района. Наряду с этим возникает вопрос безболезненного переселения новолакцев. Конфликтные интересы и ценности обеспечивают высокий уровень социального и внутринационального взаимодействия, обостряют этнонациональные чувства и переживания. Поэтому военные действия в августе 1999 года на территории Дагестана против чеченских боевиков и террористов внесли некоторые изменения в общественное сознание дагестанцев. Многие из жителей республики считают, что, до тех пор, пока Чечня не вернется полностью в единое политико-правовое пространство Российской Федерации необходимо приостановить восстановление Ауховского района. Это связано с тем, что этот район в дальнейшем может быть бесконтрольной зоной и причиной долговременных конфликтов на территории Дагестана.
В настоящее время в Дагестане можно встретить очаги всех типов вероятных этнокофессиональных конфликтов, которые известны отечественной науке: конфликты, обусловленные борьбой национально-территориальных образований отдельных национальных групп за право компактного проживания на своих исторических землях; конфликты территориальные, возникающие вследствие того, что границы расселения этнических общностей не всегда совпадает с политико-административными границами; конфликты, обусловленные социально-экономическими и геополитическими причинами.
В последние годы в республике наблюдается постепенная политизация и идеологизация этноконфессиональных отношений. Угрозу интересам дагестанских народов представляет не само наличие политических организаций, построенных на чисто национальной основе, а их непрекращающиеся попытки брать на себя властные функции в обход демократической процедуре, использовать в политической борьбе вооруженные национальные формирования. Как показывают результаты социологического исследования, около 90% респондентов говорят о необходимости их роспуска или самороспуска. В случае возникновения острых конфликтных ситуаций возлагают свои надежды на лидеров национальных движений 1,5%, на религиозных деятелей 9%, на российское и республиканское органы власти 42% и 49% соответственно. Очевидно, что существует определенный кризис в доверии к официальным органам власти, но тем не менее, доверие к лидерам национальных движений и религиозных организаций настолько мизерно, что говорит об их высоком авторитете в дагестанском обществе не приходится.
Социально-экономические перемены в обществе, происходящие в последнее время, всколыхнули и подняли на уровень политической активности широкие слои населения, не остались в стороне и верующие. Религиозная жизнь граждан требует к себе внимания. Ранее принятые законы о свободе совести и религиозных организациях не могли предвидеть изменений, которые произошли после их принятия в Дагестане и России в целом. Возникла необходимость принять новые законы, отвечающие реалиям сегодняшнего дня.
В настоящее время важно обратиться и к историческому опыту кавказских народов, поделенных на множество наций и конфессий. Надо заметить, что складывался он неоднозначно, с наличием разноплановых и нередко конфликтующих интересов. Достаточно сослаться в этой связи на устойчивые и сохраняющиеся сегодня стремления к монополизации власти со стороны отдельных народов в Дагестане, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В частности, определенная напряженность присутствует в отношениях между отдельными представителями даргинцев и аварцев, аварцев и чеченцев, аварцев и кумыков, кумыков и лакцев (Дагестан), карачаевцев и черкесов (Карачаево-Черкесия), кабардинцев и балкарцев (Кабардино-Балкария), осетин и ингушей (Северная Осетия).
Определенной подпиткой назревающей здесь конфликтности являются в основном т.н. «нерешенные территориальные вопросы», попытки создать «собственные национальные автономии», а также споры о легитимности пребывания у власти представителей тех или иных народов. Вместе с тем основной составляющей отношения в среде горцев и жителей равнинных земель, невзирая на этнические, религиозные и культурно-духовные различия, всегда была и остается тяга к согласию и разумным компромиссам. При таком подходе, межнациональные взаимные территориальные и прочие притязания просто недостойны местного уклада жизни, исповедуемых им адатов и традиций. В противном же, напряженность в регионе и провоцируемые ею дезинтеграционные процессы способны обострить катализацию процесса деления общества на титульные и нетитульные, в силу чего дальнейшее развитие событий в заданном направлении только приведет к очередному этапу междоусобиц и ослаблению российской государственности.
Вместе с тем, в религиозной сфере к настоящему времени появились новые не менее опасные тенденции. Так, например, в условиях современного Дагестана, когда имеет место обнищание и люмпенизация широкой прослойки населения, зачастую утратившего традиционные механизмы самообеспечения, отмечается наличие внешней силы идентифицируемой как неисламская, активно вмешивающейся во внутреннюю жизнь или формально управляющей данной территорией. Кроме того, в ближайшей перспективе нельзя исключать вероятности обострения вопросов межнациональных отношений в связи с принятием Закона РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», хотя в нем специально оговорен пункт, что некоторые его положения не касаются Республики Дагестан.
Таким образом, этноконфессиональные процессы в Дагестане отражают специфику сложной действительности, подвержены влиянию ряда факторов экономического, политического, социального характера. Динамика их развития во многом предопределяется способностью федеральных и республиканских властей уже на самых ранних стадиях верно и своевременно определить основные направления и специфику их проявления, найти и применить наиболее адекватные формы и методы предупреждения конфликтных ситуаций как на этнической, так и на религиозной почве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этноконфессиональные процессы в современном Дагестане"
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Диссертационный Совет К.063.61.05
На правах рукописи
ПБ ОД
у ! |ек гт
ГУСАЕВ Магомедсалих Магомедович
)ТНОКОНФЕССИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ
Специальность: 09.00.06 - Философия религии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Махачкала 2000
Работа выполнена на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета
Научный руководитель:
^яслуженньпгаеятель^аУ4а(-£оссийской^едерации
и Республики Дагестан, доктор философских наук, профессор ВАГАБОВ М.В.
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан, доктор философских наук, академик Российской Академии социальных наук АЛИЕВ А.К; кандидат философских наук, доцент ХАНБАБАЕВ K.M.
Ведущая организация:
Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного Центра Российской академии наук
» ^^ 2000 года в ^
Защита состоится « ¿¡я/ »_2000 года в ' часов
на заседании Диссертационного Совета К.063.61.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Дагестанском государственном университете. Адрес: 367025, Республика Дагестан, г.Махачкала, ул.Батырая, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Дагестанского государственного университета.
Автореферат разослан «¿А»_2000 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат философских наук, профессо,
ГАЙДАРОВ М.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные преобразования рос-иПского общества глубоко затронули все стороны социально-экономиче-кой и духовно» жизни общества. Эти изменения в значительной степени бострили этноконфессиональные процессы в дагестанском обществе. Вме-те с тем радикальные трансформации последнего десятилетия не привели в {агестане к территориальному расколу, пересмотру границ, массовым вооруженным столкновениям и кровопролитию. Иными словами, выраженная ¡олиэтничность и поликонфессиональность республики оказалась не фак-ором развала, а основой формирования устойчивой структуры внутриполи-ических сил. Этническим и конфессиональным процессам, происходящим а последние годы в Дагестане, не удалось стать основными субъектами по-итической жизни.
Среди основных причин обострения этноконфессиональных и оциальных противоречий и общего ухудшения общественных настроений, режде всего, следует назвать негативные последствия кризисных явлений, хвативших росстЧское общество. Они во многом обусловлены ухудшением кономического положения широких слоев населения, активизацией дея-ельности деструктивных сил, пытавшихся использовать трудности переодного периода.
Межнациональные и внутриобщинные противоречия на религиозной очве, сущность которых выражается в явном и латентном столкновении и ротивоборстве интересов и целей различных национальных групп, приобретают в настоящее время особую остроту. Этнические факторы, как убеди-ельно показывают события последних лет, оказывают большое влияние на тношения центра и регионов, межтерриториальные связи, на характер 1ежнационального общежития. Как показывает современная дагестанская ¡рактика, любая проблема будь это экономическая, политическая или соци-льная, может в любой момент принять национальную окраску. В этих усло-иях, к сожалению, приходится констатировать, что в стране не выработана, плачивающая ее граждан, общенациональная идея. В определенной степе-и из-за этого те или иные противоречия в межнациональных отношениях в астоящее время проявляются в самой жесткой форме - межнациональному толкновению.
Наиболее остро межнациональные конфликты проявляются на Севером Кавказе. Об этом свидетельствуют военные действия в Чечне, длитель-ое противостояние между Северной Осетией и Ингушетией, межнацио-альное столкновение в Карачаево-Черкессии и т.д. Вместе с тем отличается арактерным своеобразием с точки зрения наличия здесь большого числа тносов и форм вероисповедания. Во-первых, Северный Кавказ является по-
лилингвистичным регионом, население которого принадлежит, по меньше мере, к трем языковым семьям. Во-вторых, он является поликонфессионат ным регионом, где распространены крупнейшие религии - христианств( Т1сл;ш и иудаизм. В-третьих, несмотря на этнолигвистические и этноконфе( сиональные р аз л и ч и я~у-народ о а_Се верногоКав каза много общих и богаты этнических традиций, носящих общереги о нал ь н ы ¿гхаракте р акон ец,Е четвертых, на Северном Кавказе важное место занимает этнопрофессионг лизм, который играет немаловажную роль в межэтнических отношениях регионе, особенно связанных с миграционными процессами1.
С учетом этих особенностей, присущих всему северокавказскому р< гиону, а также с точки зрения выраженной этноконфессиональной толеран1 ности значительный интерес на современной этапе представляют этнокоь фессиональные процессы в одной из самых многонациональных республи Северного Кавказа - Республике Дагестан.
Прежде всего следует отметить, что в современном Дагестане причинг ми конфликтов на этно-конфессиональной почве стали противоречия, пс рожденные стремительной дифференциацией общества, эскалацией социаш ной напряженности, активизацией миграционных процессов, обострение] социальных противоречий.
Этноконфессиональная ситуация в Республике Дагестан в послед не десятилетие характеризовалась противоречивыми тенденциями. С одно стороны на межнациональные отношения и ситуацию в религиозной сред стабилизирующе влияли традиционная этнокультурная близость народо1 общность их исторических судеб и тесная взаимная обусловленност экономической жизни, а также более равноправное национально представительство в органах власти и местного самоуправлениз достигнутое в результате демократических перемен в государственно! устройстве. С другой стороны в условиях продолжительного нестабильног экономического положения и снижения жизненного уровня, незавершенное ти начатых преобразований, постепенно истощался запас прочност характерной межнациональной и религиозной солидарности общедагестанского единства.
В последнее десятилетие в дагестанском обществе произошли и прож ходят коренные изменения, оказавшие огромное воздействие на значител1 ные слои религиозного населения. Религиозная жизнь в республике, отне шения между государственными органами и религиозными организациям!
Авксентьев A.B. О роли ученых в сохранении мира. //Северокавказский регисн Информационно-аналитический вестник Представительства Президента Российско Федерации в Республике Адыгея, Республике Дагестан, Кабардино-Балкарской Респу( лике, Карачаево-Черкесской Республике и Ставропольском крае. - Ставрополь. - 1999, №1 (5).-С.37-38.
¡роблематика этноконфессионапьного общения, а также ряд других не ме-!ее актуальных вопросов, с учетом особой актуальности научного поиска в той сфере, отнесены к числу наиболее значимых вопросов. Всестороннее [сследование этих вопросов, в особенности в комплексе с проблемами меж-ациональных отношений приобретает все возрастающее значение в силу [роисходящих событий. При этом важно отметить, что в Дагестане этниче-кий и религиозный фактор всегда были тесно взаимосвязаны, а нередко и заимообусловлены.
Необходимо указать также на то, что в настоящее время достаточно ерьезно не изучен феномен этноконфессиональной толерантности даге-танского общества, которая не позволяла разрастаться отдельным противо-1ечиям до уровня крупномасштабных конфликтов. Для более глубокого [зучения указанных проблем необходимо широко практиковать многопла-ювые и многоуровневые социологические исследования, отдельные резуль-аты которых, проведенные при непосредственном участии диссертанта, фиводятся в данной диссертации.
Таким образом, можно сказать, что актуальность настоящего днссерта-[ионного исследования обусловлена:
во-первых, необходимостью реального исследования состояния и дина-1ики развития этноконфессиональных процессов, места и роли религиозно-о фактора в Дагестане, анализа и определения путей разрешения различных ипов межнациональных конфликтов в России, преодоления противоречий [а религиозной почве, и в особенности на Северном Кавказе;
во-вторых, обострением межнациональных и внутриконфессионаоль-1ых противоречий и непосредственно связанной с ними конфликтогенной обстановки в Республике Дагестан, оказывающей непосредственное влияние [а безопасность личности и общества в целом;
в-третьих, недостаточностью теоретико-методологических и методиче-ких разработок проблем межнациональных отношений в Дагестане, путей IX развития, исследований, посвященных анализу причин религиозных конфликтов на теологической почве, форм и методов противодействия проявле-1иям религиозного и религиозно-политического экстремизма, а также для овершенствования методологии управления этими процессами.
Степень научно» разработанности проблемы. При всем многообра-ии исследований в области теории и практики межнациональных отноше-[ий в Дагестане, а также посвященных роли религиозного фактора в совре-юнных общественных отношениях их число не в полной мере соответству-т степени актуальности проблем, возникающих в последние годы. Научных [убликаций в этой области, особенно с учетом современных тенденций в развитии этноконфессионального противоборства в дагестанском обществе, вно недостаточно. Рассмотрим наиболее интересные работы, в той или
или иной степени посвященные проблематике нашей диссертации.
Прежде всего, необходимо так же отметить, что значительное колич« ство социологических исследований посвящено различным аспектам фор мирования национального сознания и его влияния на поведение в межнг IIнональных-конфлик1гах. С^единнх можно назвать исследования Абдулати пова Р.Г.2, Авксентьева АБ^^ёлгтеГВтВг^ го С.Н., Гасанов З.Т.5, Сулимовой Т.С.6, Агеева B.C.7 и др.
Оценивая современный уровень развития отечественной науки в об ласти исследований теории и практики межнациональных отношений, рол! и места религиозного фактора в общественной жизни, необходимо отметить что цельная концепция, учитывающая специфику данных процессов в Даге стане, пока недостаточно разработана. Недостаточно четко, а иногда и про тиворечиво дается типология межнациональных конфликтов, некорректнь оценки причин их возникновения, способы регулирования и управления Кроме того, практически нет широких научных исследований по данно1 проблематике на Северном Кавказе, являющегося зоной повышенной кон фликтогенности.
Однако в той или иной степени эти вопросы исследованы в ряде рабо" последних лет. При работе над диссертацией были использованы труды та ких отечественных исследователей, как МА.Абдуллаев8, А.В.Авксентьев9 З.С.Арухов'°,В.О.Бобровников,"
2 Абдулатипов Р. Г. Власть и совесть: политика, люди и народы в лабиринта? смутного времени. М., 1994; его же: Авторитет разума, М., 1999.
3 Авксентьев A.B. Шаповалов В.А. Этносоциальные проблемы России. Ставрополь, 1994;
4 Амелии В.В. Межнациональные конфликты в республиках Средней Азии иг рубеже 80-90 голов. М., 1993.
5 Га санов З.Т. Воспитание культуры межнационального общения: методология, тео рия, практика. Махачкала, 1998; его же: Формирование культуры межнационального общения в многонациональном регионе. //Педагогика, 1994, № 5.
6 Сулимова Т.С. Национальные отношения: сотрудничество и противоречия. М., 1990: ее же: Регулирование или разрешение? /Социальные конфликты в меняющемся российском обществе. М., 1994;
7 Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы. М., 1990.
8 Абдуллаев М.А. Из истории философской и общественно-политической мысли народов Дагестан XIX в. - М., 1968; его же: Общественно-политическая мысль в Дагестане в начале XX в.-М.,1987.
9 Авксентьев A.B. Ислам на Северном Кавказе. - Ставрополь, 1984.
10 Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. - Махачкала, 1999; его же: //Народы Дагестана; его же: //Наш Дагестан; его же: //Мусульмане.
" Vladimir Bobrovnikov. Muslim Nationalism in the Post-soviet Caucasus: The Dagcstani Case. // Caucasian Regional Studies, Vol. 4, Issue 1,1999.
1В. Вагабов12, H. M. Вагабов1'1, A. М.Васильев14, Д. Е.Еремеев1", •.Ф.Кисриев.16, М.Р.Курбанов,
'.М.Курбанов17,Р.Г.Ланда|8,М.З. Магомедов14,
1.В.Малашенко20,Г.В.Милославский2|,Л.И.Медведко~,Т.С.Саидбаев2'\Н.А Смирнов24,М.Т.Степанянць, Л.Ю.СюкпяПнен26, К.М.Ханбабаев"7, ^.Р.Шихсаидов28 и др.
В этих работах рассматриваются различные проблемы ислама и его poil в общественно-политической жизни на Северном Кавказе, в частности в [агестане, как в исторической ретроспективе, так и в современных усло-иях. В этих исследованиях анализируются различные проблемы теории и
12 Вагабов MB. Ислам и вопросы атеистического воспитания. - М.. 1994; его же: Ис-1М и проблемы формирования атеистического мировоззрения молодежи. - Махачкала, . 988. Ислам -мировая религия. - Махачказа, 1999. Ä
13 Вагабов Н.М. Мусульманский конфессионализм в "прошлом и настоящем. - М., ~ 985.
14 Васильев А.\1. Пуритане ислама? Ваххабизм и первое государство Саудитов в Ара- ' ии (1744/45 - 1818). -М., 1967;егоже: История Саудовской Аравии. - М., 1982, 1999,
15 Еремеев Д.Е. Ислам: образ жизни и стиль мышления. - М., 1990.
16 Кисриев Э. Столкновение в селении Чабанмахи // Сеть этнологического монито-инга и раннего предупреждения конфликтов. Бюллетень. №2 (13). Май 1997 г.; его же:
17 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре народов Дагестана. - Махачкала, 996.
18 Ланда Р.Г. Исламский фундаментализм. //Вопросы истории. 1993. №1; его же: Ис-ам в истории России. - М., 1995.
19 Магомедов М.З. Социализм и судьбы горцев. - Махачкала, 1976.
20 Малашенко A.B. Мусульманский мир СНГ. - М., 1996; его же: Исламское возрож-ение в современной России. -М., 1998.
21 Милославский Г.В. Интеграционные процессы в мусульманском мире.-М., 1991.
22 Медеедко Л.И. Германович A.B. Именем Аллаха: Политизация ислама и исламиза-ия политики. - М., 1988.
23 Саидбаев Т.С. Ислам и общество. -М., 1993.
24 Смирнов H.A. Мюридизм на Кавказе. —М., 1963.
25 Степанянц М. Т. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Восто-з -М., 1974; ее же: Мусульманские концепции в философии и политике (XIX-XX вв.). -1., 1982; ее же: Философские аспекты суфизма -М., 1987.
26 Сюкияйнен Л.Ю. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М., 1986.
27 Ханбабаев K.M. Религии в истории Дагестана. //Гуманитарные науки и новые тех-ологии образования. -Махачкала, 1998. -С. 185-190; его же: Ислам в духовной и обше-гвенной жизни народов Дагестана. //Наука и социазьный прогресс. - Махачкала, 1997. -'. 61-63; его же: Мусульманские идейные течения в современном Дагестане. //Наука и олодежь. Сб. ст. молодых ученых и аспирантов по гуманитарным проблемам. - Вып.II. Махачкала, 1999.-С. 47-69.
28 Шихсаидов А.Р. Ислам в средневековом Дагестане (V1I-XV вв.). -Махачкала, 1969; «.также: Шихсаидов А. Р., Айтберов Т.М., Оразаее Г.М.-Г. Дагестанские исторические эчинения. ~М., 1993.
практики ислама, прослеживается степень влияния религиозных идей на общественные отношения в тех или иных исторических условиях.
Российский исследователь В.О.Бобровников рассматривает в своей работе национальное устройство Дагестана, объясняет устойчивость советских институтов и ценностей в Дагестане 1990-х годов. Он выявляет в данном исследовании определенную связь между сохранением этих структур и подъемом мусульманского национализма в последние годы29. В другой его работе30 проанализирован дагестанский вариант этнических миграций в после-советской России. На примере Дагестана в ней изучено соотношение на Северном Кавказе общероссийских и региональных миграционных потоков. Впервые проведенное им специальное исследование динамики этнических миграций в Дагестане 1989-1995 гг. показывает перспективы их дальнейшего развития и возможного влияния на безопасность личности, этноса и государства в многонациональном кавказском регионе.
Пристальное внимание роли и месту политического ислама в событиях на Северном Кавказе, сращиванию его с деятельностью организаций наиболее экстремистского направления уделяет в своей работе З.С.Арухов31. Проблемам возрождения ислама в России посвящена работа А.В.Малашенко32. Анализа состояния и перспектив развития ислама в современном Дагестане и его влиянии на формирование культуры касаются в своей работе М.Р. Курбанов и Г.М.Курбанов 3. Эти и другие проблемы в той или иной степени подробно рассматриваются и в ряде сборников34. По данной проблематике использовались и некоторые публикации в республиканской и центральной российской прессе35.
29 Vladimir Bobrovnikov. Muslim Nationalism in the Post-soviet Caucasus: The Dagestani Case. //Caucasian Regional Studies, Vol. 4, Issue 1,1999. - C. 29-36.
30 Бобровников В. Этнические миграции и проблемы безопасности в Республике Дагестан. //Кавказские региональные исследования. Т. 2, Вып.1, 1997.-С. 42-48.
31 АруховЗ.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики.
32 Малашенко А. В. Исламское возрождение в современной России. М.: Московский Центр Карнеги, 1998.
33 Курбанов М.Р., Курбанов Г.М. Религия в культуре Дагестана. Махачкала, 1996.
34 Из истории ислама в Чечено-Ингушетии. - Грозный. 1992; Ислам в СССР. Особенности процесса секуляризации в республиках Советского Востока. - М., 1983; Ислам в современной политике стран Востока (конец 70-х - начало 80-х годов XX в.). - М., 1986; Ислам: Проблемы идеологии, права, политики и экономики. Сб. ст. ~М., 1985; Ислам и политическая борьба в странах СНГ. М., 1992; Ислам в России и Средней Азии. -М., 1993; Ислам в Дагестане. Межвуз сб. научно-темат.ст. -Махачкала, 1994; Ислам. Энциклопедический словарь. -М., 1991; Ислам. Религия, общество, государство. - М., 1988; Социально-политические представления в исламе. - М., 1987; Чеченцы: история и современность. - М., 1996 и др.
35 См. напр.: Максаков И., Сергеев Д. Соотношение исламских движений Дагестана //НГ-Религии. №3 (14). Март 1998 г.; Ротарь И. Организаторы теракта в Буйнакске обе-
В диссертации использованы труды таких зарубежных исследователей, как А.Беннигсен Ч.Лемерсье-Келькаже, С.Е.Уимбуш, М.Гаммер, Дж.С.Тримингэм36, ряда мусульманских авторов. В них раскрывается роль ислама в истории народов Северного Кавказа, а также излагается позиция теоретиков ислама относительно целей и задач исламской веры в современных условиях. Кроме того, при работе над диссертацией использовались работы российских и зарубежных авторов по проблемам этносов, этнических конфликтов и исламского фундаментализма в Кавказском регионе, опубликованные на иностранных языках, как отдельными изданиями, так и в сборниках исследовательских институтов за рубежом37.
щают продолжить войну. Джихад в Дагестане поддерживают так называемые салафиты //Независимая газета. №13 (1584). 29.01.1998.; Ротаръ И. Независимый Дагестан жизненно важен для Чечни. Роль экспортера "исламской революции" отведена салафитам // Независимая газета. №23 (1594). 12.02.1998.
35 Bennigsen, Alexandre. Les Mouvements Nationaux Chez les Musulmans de Russie. P.,
1960. Bennigsen, Alexandre. The Islamic threat to the Soviet State, London [Engl.]: Croom Helm, 1983. Bennigsen A., Lemercier-Quelquejay Ch. Islam in the Soviet Union. - L., 1967. Bennigsen A., IVimbush S.E. Mystics and Commissars. Sufism in the Soviet Union. - L.-A., 1985; Галшер M. Мусульманское сопротивление царизму. Завоевание Чечни и Дагестана. -М.,1998. Пер. с англ.-М., 1998; Тримиигэм Дж.С. Суфийские ордены в исламе. Пер. е англ.-М.: Наука, 1989.
37 См. например: Abdullaev N. Wahhabism: the Real Enemy or Just a Convenient Target for Daghestan's Leadership?//IEWS Russian Regional Report, vol.3, no.7, 19 February 1998; Amstuts M.R. An introduction to political science: the management of conflict. Scott., 1982; Armstrong J. A. Nations before nationalism.Chapel Hi!!, 1982; Bobrovnikov V. The Republic of Dagestan in Spring 1995: Soviet Legacy and National Tensions in War Report: Special Issue on the Caucasus, London; его же: Nationalism and Soviet Traditions in the Muslim Villages of Dagestan. Helsbki, WIDER, 1993; его же: The Islamic Revival and the National Question in Post-Soviet Dagestan. //Religion, State and Society. 1996, Vol. 24, No 2/3; Brubaker R. Nationalism Reframed. Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge University Press, 1996; Chechnya Repeats Territorial Claims on Daghestan, // RFE/RL Newsline, vol. 1, no, 182, part 1, 18 December 1997; Clines F. Islamic Militancy along Russia's Rim Is Less Than a Sure Bet // New York Times, February 9, 1992; Colarusso J. The Ethnic Threats to the Casucasian Pipelines. //Caspian crossroads magazine, 1997, Volume 2, Issue No.4; Davitashvili Z. The Ethnopolitical Situation in the Caucasus and the Problem of Oil Transportation. //Caspian crossroads magazine, 1996,Volume 2, Issue No.2; Esposito J and Piscatori P. Democratization and Islam. //Middle East Journal 45, №3 (Summer, 1991); Fuller G. Islamic Fundamentalism: No Long-Term Threat. //Washington Post, January 13, 1992; его же: Geopolitcal Dynamics of the Caspian Region. //Caspian crossroads magazine, 1997, Volume 3, №2; Henze P. Boundaries and Ethnic Groups in Central Asia and the Caucasus: Cause of Conflict and Change?//Caspian crossroads magazine, 1997, Vol.3. №1; Horowitz D. Ethnic Groups in Conflict. Berkeley & Los Angeles: University of California Press, 1985; Hroch M. Social Preconditions of National Revival in Europe. Cambridge. 1992; Hillings J. Is There a Future for Reform in the Caspian Basin? //Caspian crossroads magazine. 1997, Volume 2, Issue №3; Islamic Resurgence Sweeps Soviet South // Wall Street Journal. October
Актуальность проблемы исследования п состояние ее научной разработанности оказали влияние на выбор темы диссертации, определили ее цели и задачи.
Цель исследования заключается в том, чтобы проанализировать этно-конфессиональные процессы в современной Дагестане, выявить социально-политические, экономические истоки и иные факторы, влияющие на возникновение противоречий межэтнической и религиозной среде, определить перспективы их преодоления.
Задачи исследования в соответствии с целью диссертации заключаются в следующем:
- дать общую характеристику своеобразной и сложной этноконфес-сиональной структуре традиционного дагестанского общества;
- выявить особенности межнациональных и внутриконфессиональ-ных процессов в Дагестане на современном этапе;
- обосновать методологические подходы к анализу межнациональных конфликтов и противоречий в религиозной среде, имеющих место в Дагестане;
- определить типологию и характер конфликтов на этноконфессио-нальной почве в условиях Дагестана;
9, 199; Kisriev A, Ware R. New Dangers in Daghestan. //Central Asian Survey, vol. 16, №3, September 1997: Kvarchelia L. Georgia-Abkhazia Conflict: View from Abkhazia. //Hill Fiona (ed.) The Caucasus and the Caspian: 1996 Seminar Series. Vol. II. Cambridge, Mass.: Harvard University, J.F.Kennedy School of Government, 1996; Link W. Der Ost-West-Konflikt. Die Organisation der internationalen Beziehungen. //Stuttgart: Kohlhamrrter, 1980, 20 Jahrhundert; MacFarlane S., Mirtear L., Shenfield D. Armed Conflict in Georgia: A Case-study in Humanitarian Action and Peacekeeping. Occasional Paper of the Watson Institute. Providence: Brown University, 1996; Mitchell C.R. Asymmetry and Strategies of Regional Conflict. HZartman f.lf'., Kremenyuk I'.A. Cooperative Security. Reducing Third World Wars. Syracuse, N.Y.: Syracuse University Press, 1995; Nodia G. Nationalism and Democracy. //Diamond L., Plattner Af.F. Nationalism, Ethnic Conflict, and Democracy. Baltimore & London: The Johns Hopkins University Press, 1994; Proposals of Georgia on the Status of Abkhazia, Georgia. United Nations. Security Council Document S/1996/165. 5 March 1996; Perlmutter A. Wishful Thinking about Islamic Fundamentalism. //Washington Post, January 19, 1992; Rangarajan L. The Limitation of Conflict. A Theory of Bargaining and Negotiation. London: Croom Helm, 1985; Rotar I, Daghestan on the Brink of War: Moscow and Grozny Fight for Influence in the Republic. //Prism, vol. HI, №17, part 2; Rubcin L. The Characteristic of the Geopolitical Situation in the Caucasus and the South of Russia in the Context of Global Security. Institute of Socio-Political Research, Russian Academy of Sciences; Smith A.D. Theories of Nationalism. London, 1979; Hobsbaum, E.J. Nations and Nationalism since 1730. Cambridge, 1990; Zartman /.II' F.lusive Peace. Negotiating an End to Civil Wars. Washington D.C.: The Brookings Institution, 1995.
- выявить степень п формы взаимовлияния этнического и религиозного факторов на рост национального самосознания народов Дагестана;
- дать социологический анализ состояния этноконфессиональных процессов в Дагестане, определить тенденции и перспективы развития;
- определить возможные пути преодоления напряженности в межнациональных и внутриконфессиональных отношениях в условиях Дагестана.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - раскрыта сущность и природа этноконфессиональных процессов в Республике Дагестан в современных условиях;
- выявлены специфика полиэтничности дагестанского общества, отдельные причины и характер этноконфессиональных противоречий между различными этносами и религиозными течениями в исламе;
- дана типология и показаны основные особенности этноконфессиональных конфликтов в Дагестане;
- определены роль и влияние ислама на общественно-политическую ситуацию в Дагестане;
- использованы источники на иностранных языках, позволяющие судить о довольно широкой теоретической исследовательской базе, посвященной этническим и религиозным конфликтам среди кавказских, и в частности дагестанских народов, их конкретных идейно-политических ориентациях;
- показаны некоторые причины зарождения, а также характер и особенности проявления идей религиозного экстремизма в условиях современного Дагестана.
Объект исследования - состояние и перспективы развития этноконфессиональных процессов в Дагестане.
Предмет исследования - политические и социально-экономические факторы, влияющие на состояние и динамику развития межнациональных и внутриконфессиональных процессов в Дагестане.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистическая теория познания, комплекс общенаучных положений и методов изучения социально-политических, этнических и религиозных процессов.
Важным методологическим положением, примененным в данном исследовании, является принцип конкретно-исторического подхода к анализу этноконфессиональных процессов, в соответствии с которым развитие этносов в Республике Дагестан и усиление влияния религиозного фактора на общественное сознание рассматривается в рамках определенного социально-ясторического контекста, с учетом особенностей общественно-политической и социально-экономической обстановки.
В качестве теоретических основополагающих принципов были исполь-
зованы идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых по проблемам социальных и национальных конфликтов.
Эмпирическую базу настоящего диссертационного исследования составили материалы текущей федерального и республиканского законодательства, связанные с целью данного исследования; документы государственных органов Республики Дагестан; материалы конкретных социологических исследований, проведенных в том числе и Министерством по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан.
Научно-практическая значимость работы состоит в возможности применения полученных результатов и выводов в совершенствовании системы управления, регулирования и преодоления этноконфессиональных противоречий. В диссертации даны практические рекомендации, позволяющие провести необходимую коррекцию механизмов государственного исследования и регулирования этноконфессиональных конфликтов. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов «Философия религии», «Основы религиоведения», «Конфликтология», «Социология национальных отношений», «Социология управления».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора, докладывались на республиканских, всероссийских и международных конференциях в России, Азербайджане, Грузии, США, Франции, Швейцарии, Израиле, вошли в структуру монографии38. Диссертация обсуждалась на кафедре основ религиоведения Дагестанского государственного университета.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень ее разработанности, анализируются источники и литература по теме работы, показана ее теоретическая и практическая значимость, формулируются цели и задачи, научная новизна диссертации, раскрывается структура работы.
В первой главе «Этноконфессиональные процессы в современном Дагестане и особенности их проявления» говорится об особенностях по-лиэтничной структуры дагестанского общества, рассматриваются вопросы, связанные с формированием принципов межнационального общежития в
38 Гусаев ММ. Современная геополитика и национальные отношения в Дагестане: проблемы, поиски, решения.' Махачкала, 2000. (В печати).
юторической ретроспективе, характер конфессиональной картины, роль и ¿есто религии в общественно-политической жизни республики.
Автор указывает на то, что Дагестан издавна был единой этнокультур-юй территорией. Вместе с тем, он всегда был этнически сегментированным. " начала средневековья в Дагестане начали складываться устойчивые соседние общины - "полисы", которые стали ядром социально-политической и ■ражданской идентичности населения Дагестана. Существовали и более :рупные политические образования - феодальные княжества: шамхальство, :анство, уцмийство и т.д. Несмотря на это, основой общественно-политиче-:кой структуры во всем Дагестане были поселения-общины, т.е., как было »тмечено выше, "джамаат".
Формирование и развитие дагестанских национальностей происходило 1 период коммунистического режима, в рамках идеологизированных поня-ий "нации", "национальности", и в русле национальной политики "самооп->еделения народов". В связи с этим в работе отмечается, что понятие "на-шонального самоопределения" было лишь декларацией и не имело ника-;ого политического смысла, но тем не менее, принимались во внимание »бъективные этнографические характеристики и складывающиеся в созна-1ии населения этнические идентификации. Национальности постепенно :тали обретать реальное содержание и укоренились в сознании дагестанцев I стали доминантами на уровне общественного сознания. В результате этого юлиэтничная структура Дагестана стала превращаться в определяющий поэтический фактор. Если раньше фактор национальности и полиэтничности 1е был определяющим в общественной жизни республики, то в последую-цем они превратились в основные "субъекты" политического процесса.
В последние годы мобилизация политических сил в Дагестане про-юходила не на основе современных партийно-идеологических принципов, а 1а прочном фундаменте этнической общности. Фактор полиэтничности ока-ался настолько значимым в системе политического устройства РД, что его 'чли при принятии 26 июля 1994 г. новой Конституции Дагестана. В вязи с |тим законодательно было закреплено, что в Государственный Совет "не южет входить более одного представителя одной и той же национально-ти", (ст. 88). В Конституции также провозглашается, что в парламенте рес-[ублики "гарантируется представительство всех народов Дагестана" (ст.72). ^ в Законе "О выборах в Народное Собрание РД" предусматривается про-(едура, которая обеспечивает не только представительство всех "основных" (ациональностей, но и соответствующие их численности пропорции. В Кон-титуции не оговаривается, что первые лица различных ветвей власти долж-1Ы быть представителями различных национальностей. Однако этот прин-|ип соблюдается неукоснительно. Таким образом, отмечается в работе, по-
лиэтничность Дагестана является действующим фактором и оказывает зна чительное влияние на социально-политические процессы в республике.
Автор диссертации отмечает, что в научной литературе, в официальног\ языке органов государственной власти и управления, а в обыденной русско1 речи имеет место смешение понятий «этнос», «народ», «народность», «на ция», «национальность» и различных производных от них.
Анализируя роль этнических факторов в развитии современного рос сийского общества, диссертант обращает внимание на деструктивност] чрезмерной и механически навязываемой этнизации общественной и поли тической жизни. По его мнению, излишний акцент на национальную при надлежнсть при решении практических задач в конечном итоге выступав фактором этнического эгоцентризма и национальной исключительности Поэтому одной из приоритетных политики федерализма, считает он, высту пает формирования практических путей и методов деэтнизации. Исследо вания зарубежных исследований показывают, что в тех странах, где отсутст вует напряженность в межмежнациональных отношениях, около 90% рес пондентов в графе «национальность» записывают: «европеец» или «амери канец». Это, разумеется, никак не ущемляет их национальное достоинство.
На основе социологических данных, в работе делается вывод о том, чт< с каждым годом уменьшается удельный вес лиц неудовлетворенны; состоянием межнациональных отношений в республике. Динамика оцено! неблагоприятная, и поэтому за последние 10 лет произошло увеличена миграционной активности населения, и она носит ярко выраженньм национальный характер. В связи с этим в диссертации рассматриваюгс: количественные параметры, характеризующие сотояние межнациональны: отношений в республике за последние четыре года.
В работе, в частности, отмечается, что миграционные процессы послед него десятилетия в республике имеют весьма неустойчивый характер, ош быстро меняют направление, масштабы, структуру и интенсивность. При рода межнациональных отношений очень сложна. Если эти отношения н бытовом уровне очевидны, то научные исследования их сущности предпола гают анализ системы параметров, реальное состояние реальных отношена между национальностями. В данном случае автором работы на основе ряд исследований, прежде всего работ В. Бобровникова, анализируется природ межнациональных отношений сквозь призму этнической миграции, и ее со ставляющих характеристик. В частности, указывается на то, что беженцы и зон этнических конфликтов делятся на два больших потока. Первый пото беженцев составляют 10,8 тысяч человек, прибывших в РД в 1989 - 1993 п из Казахстана, Душанбе Таджикистана, Азербайджана, Грузии, Северно Осетии и Чечни. Среди беженцев большинство составляет представител титульных этносов Дагестана. Второй поток этнических мигрантов намног
рантов намного превосходит первый. Он состоит из около 100 тысяч бе-<енцев тех же титульных национальностей из зоны вооруженного чечено-оссийского конфликта 1994 - 1996 гг.
В результате диссертантом делается вывод о том, что с 1990 по 1999 го-,ы происходит механический миграционный прирост населения республики а счет лиц дагестанских национальностей, которые переезжают из других егионов на свою историческую родину в республику прибыло около 60 ты-яч дагестанцев. Из них: даргинцы -23 тыс., лезгины -18 тыс., аварцы -9,5 ыс., кумыки - 4 тыс., лакцы 3,4 тыс., табасаранцы - 2 тыс. человек. За это <е время уехали из республики около 48 тысяч граждан некоренных на-;иональностей и в том числе 34 тысяч русских.
Анализ миграционных процессов за 1/2 полугодие 1999 года показы-ает, что удельный вес прибывающих дагестанцев равен 71%, русских -1%, а выбывающих 47% и 38% соответственно. Примечательно, что с на-ала боевых действий на территории Дагестана против бандформирований, езко сократился выезд за пределы республики наших граждан.
В диссертации достаточно подробно рассматриваются сновополагающие принципы межнациональных отношений в Республике Дагестан. Указывается на то, что с учетом имеющихся реалий, в условиях ыраженной полиэтничностл, есть настоятельная потребность в разработке овершенно новой доктрины межнациональных отношений в Республике (агестан. Автор работы подчеркивает, что именно эта особенность и яви-ась интегрирующим фактором общедагестанского единства и безопасности а всех этапах исторического развития дагестанских народов, в том числе и современных условиях.
По мнению диссертанта, приоритеты государственной национальной олитики Республики Дагестан должны быть направлены на решение во-росов сохранения единства и целостности России и согласования бщегосударственных интересов и интересов народов, их всестороннего этрудничества, развития национальных языков и культур.
Резюмируя данное направление исследования, диссертант делает недующие выводы: во-первых, у нас имеет место резкое различие риродно-географических зон - равнины, предгорья и гор; во-вторых, горы и авнины находятся в тесной хозяйственной связи; в-третьих, у нас еобходим компромисс между народами в силу их смешанного проживания а равнине; в-четвертых, эти программы должны быть федерального гачения в силу следующих причин: Дагестан - регион депрессивный, эудоизбыточный, окружен горячими точками, которые подорвали нашу сономику, занимает особое геополитическое положение. А существующие ггиональные программы развития гор, равнины, юга и севера республики градают недостаточной научной экспертизой и слабым финансово-
материальным обеспечением. Эти особенности нашли свое отражение 1 проекте Концепции государственной национальной политики.
Вместе с тем, как отмечается в работе, проект Концепция учитывает I современные национальные приоритеты народов Республики - стремление 1 самоопределению. Поскольку в существующей в Республик! демографической ситуации исключается самоопределение в форм* отделения или автономизации, в чем едины все народы, удовлетворени! приоритетов национального самоопределения нам надлежит обеспечит! через защиту и сохранения национальной самобытности, развита национальной культуры и политического представительства в органа: власти и местного самоуправления. Что касается местного самоуправления то здесь интересы национального представительства в условия: смешанного проживания, когда на собственных территориях ряд народо оказался в численном меньшинстве, необходима реализация принцип квотирования. Он и заложен фактически в принятом законе "О местног самоуправлении в Республике Дагестан". По мнению автора, задача состой в том, чтобы реализовывать данный принцип в период всенародных выбс ров.
Как отмечает диссертант, для обеспечения культурной самобытност! народов, сохранения и развития языков и расширения сферы употребле ния национальных языков в республике создана соответствующая систем государственных институтов (обучение на родных языках, национальны театры, средства массовой информации на национальных языках, издатель ские отделы, национальное радиовещание и т.д.). Однако недостаточн инициативность национальной общественности в сотрудничестве с госор: ганами для решения национально-культурных проблем. Усилению вклад национальных общностей в развитие национальных культур может способ ствовать вступивший недавно в силу федеральный закон о национальнс культурной автономии.
Существенное место в работе отводится религиозному фактору в общ« ственной жизни народов Дагестанаа в современных условиях. Как указывае автор диссертации, полиэтничное общество Дагестана отличается также традиционными поликонфессиональными особенностями. Наряду с мес; ными языческими верованиями здесь в разные периоды истории получил значительное распространение христианство, иудаизм и ислам. Северны Кавказ по степени религиозности можно подразделить на две области: Сев< ро-Восточный Кавказ, включающий Дагестан, Чечню и Ингушетию, наа ление которых традиционно более религиозно, и Северо-Западный Кавка объединяющий в основном адыгские и тюркские народы (кроме кумыков среди которых ислам не укоренился столь сильно, как у восточных соседе! В первой из выделенных областей также большое распространение получу
;уфизм в виде накшбандийской, кадирийской и, в последние годы, шазилий-жой ветвей. Во второй же области суфизм так и не укоренился.
Дагестан и Чечено-Ингушетия, особенно горные их районы, никогда не ферывали традиций исламской учености и мусульманского ритуала. Неда->ом в 1944 году, когда было создано Духовное управление мусульман Се-1ерного Кавказа, его резиденцией был избран дагестанский город Буйнакск; ¡се последующие годы его деятельность охватывала в основном территорию Дагестана и Чечено-Ингушетии. В Северо-Западном же Кавказе позиции 1слама были сильно подорваны.
Соответственно и религиозный подъем, начавшийся в период перетройки, протекал различными путями в двух указанных областях. Если на Зеверо-Западном Кавказе это было истинное воссоздание полузабытой ре-1игии, то в Дагестане и Чечено-Ингушетии, как указывает А.Ярлыкапов, то было скорее новым этапом в распространении никогда не прерывавших-я традиций, нежели их возрождением39.
По мнению диссертанта, если учесть, что степень религиозности и сре-[и отдельных народов Дагестана также находился на уровне религиозного амосознания народов Северо-Западного Кавказа, то и в отношении них акже можно говорить о феномене возрождения мусульманских ценностей, не об их распространении.
Как отмечает диссертант, некоторые отечественные исследователи клонны недооценивать опасность внутриконфессиональных противоречий ориентацию ваххабитских лидеров на глобальный раскол в традиционной елигиозной общине. Так, например, как считает, А.Ярлыкапов, «при несо-[ненном дестабилизирующем потенциале, который несут в себе распро-транившиеся на северокавказском регионе ваххабитские идеи, все же не тоит излишне драматизировать сложившуюся ситуацию. Фундаментализм меет свои возможности роста, которые вовсе не безграничны; по всей ви-имости, к настоящему моменту он их в основном исчерпал». К сожалению, анные прогнозы никак не оправдались. Как известно в августе-сентябре 999 года именно под лозунгами «исламского революции» дагестанские и еченские вахххабиты вторглись на территорию Дагестана с тем, чтобы из-¡енить в республике основы конституционного строя.
Как считает А.Ярлыкапов, «проблема ваххабизма требует крайне осто-ожного подхода. С ним (как с религиозным течением) не только невоз-ожно, но и ни в коем случае нельзя бороться путем запретов и репрессий. >днако в руках государства есть важнейшие рычаги, умелое использование оторых могло бы позволить сузить социальную базу фундаментализма».
Akhmet Yarlykapov. Islamic Fundamentalism in the Northern Caucasus: towards a simulation of the Problem. //Caucasian Regional Studies, Vol. 4, Issue 1,1999, p. 42-48.
Несомненно, в основе религиозно-политических воззрений ваххабитов находятся проблемы социально-экономического плана. Вместе с тем, нельзя согласиться и с тезисом А.Ярлыкапова о том, что с религиозным течением, практикующем в своей деятельности экстремизм и насилие, нельзя или, как отмечает автор, «невозможно» бороться путем запретов и репрессий. Действительно, прежде всего, за всем этим стоят конкретные экономические и социальные факторы. Социальные условия в исламских регионах постсоветского пространства оказались достаточно благоприятными для ускоренного развития религиозного массового сознания. Вместе с тем можно констатировать, что экстремистская направленность всех придерживающихся политического ислама группировок отнюдь не означает, что они лучше других усвоили религиозные догмы. Характер теологических противоречий между последователями суфизма и ваххабизма в Дагестане и Чечне со всей очевидностью об этом свидетельствует.
В связи с активизацией деятельности ваххабитских групп и усилением влияния религиозного экстремизма на общественно-политическую обстановку в Республике Дагестан в последние годы органами государственной власти проводилась большая работа. В частности, Государственным Советом Республики Дагестан был принят ряд постановлений, которые свидетельствуют о важности и актуальности проблем противодействия проявлениям религиозного экстремизма в республике. Был принят также Закон Народного Собрания РД «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» (от 16 сентября 1999 года).
По мнению диссертанта, научная разработка проблемы исламского фундаментализма на Северном Кавказе, и в частности в Дагестане, в первук очередь такой его формы, как ваххабизм, находится на весьма низком уровне. Больше написано о фундаментализме в странах Средней Азии, что позволяет сравнивать его проявления там и на Северном Кавказе. На основании этого материала автор делает вывод о примерно одинаковой сущности фундаменталистских проявлений в обоих регионах и об одном их источнике.
Как отмечает профессор Э.Кисриев, для Дагестана пока что не характерна раз витость идеологии каких-либо групп или слоев общества По всей видимости, дате станское гражданское сообщество ныне находится между двумя идеологическим! полюсами: с одной стороны - тяготение к европейским нормам и ценностям, с дру гой - ориентация на "восток", местные традиции, исламскую доктрину. По мнении Э.Кисриева, обе части идеологических весов уравновешены40.
40 Кисриев Э. Республика Дагестан. Модель этнологического мониторинга. - М., 1999.-С.111.
Верующие дагестанцы, из числа тех, кто полностью соблюдает обязательные для мусульман ритуальные действия, составляет не более 15-20% «селения. Кроме них значительное число людей считает себя верующими мусульманами, они тяготеют к исламским ценностям но не следуют повсе-щевным обрядам. Верующих вообще заметно больше среди сельского насе-1ения (как в горах, так и на равнине), причем их больше среди аварцев, дар-инцев, кумыков, азербайджанцев и чеченцев-аккинцев.
Многообразие групповых идей и идеологий в Дагестане в настоящее ¡ремя не представляет серьезной угрозы общественной стабильности, т.к. юка что не способны мобилизовать группы людей по этническому призна-:у. Для большинства населения любые идеологические антагонизмы отсту-1ают на задний план перед традиционалистской солидарностью41. Поэтому, :ак считает автор, в силу этнического, конфессионального и политического в историческом прошлом) плюрализма уровень социальной толерантности | Дагестане достаточно высок.
Указанное обстоятельство, по мнению диссертанта, объясняет парадокс 1азвития современной общественно-политической обстановки в республике, огда наряду с чрезвычайно высоким уровнем насилия в Дагестане вообще, ю сути, пока не произошло ни одного массового столкновения людей.
Во второй главе диссертации «Проблемы и перспективы 1азрешения этноконфессиональных противоречий в Республике [агестан» говорится о типологии и функциональных особенностях тноконфессиональных противоречий в Дагестане, возможных путях их азрешения.
По мнению автора, обострение этноконфессиональных отношений в (агестане обусловлено нерешенностью многих социально-экономических опросов. Это верно, по его мнению, лишь отчасти. Ведь изначально этно-онфессиональные проблемы обострились больше всего в Прибалтийских еспубликах, где социальные вопросы решались значительно лучше, чем в ругих местах. Просто упомянутое выше чувство ущемленности от пренеб-ежения к национально-культурным особенностям оказалось более глубо-им, чем предполагалось.
Более того, дополнительным фактором напряженности в Дагестане, по нению автора работы, является проблема реабилитации репрессированных департированных народов. Особенно остро стоит вопрос территориальной габилитации. В 1944 году депортация сопровождалась упразднением соот-гтствующих автономных республик и национальных районов. После воз-эащения в 1957 году репрессированых народов из ссылки в основном ыли восстановлены границы 1944 года
41 Там же.-С. 113.
Как отмечается в диссертации, в настоящее время проживающие в приграничных с Чечней районах Дагестана чеченцы-аккинцы, выступают за восстановление Ауховского района. Наряду с этим возникает вопрос безболезненного переселения новолакцев. Конфликтные интересы и ценности обеспечивают высокий уровень социального и внутринационального взаимодействия, обостряют этнонациональные чувства и переживания. Поэтому военные действия в августе 1999 года на территории Дагестана против чеченских боевиков и террористов внесли некоторые изменения в общественное сознание дагестанцев. Многие из жителей республики считают, что, до тех пор, пока Чечня не вернется полностью в единое политико-правовое пространство Российской Федерации необходимо приостановить восстановление Ауховского района. Это связано с тем, что этот район в дальнейшем может быть бесконтрольной зоной и причиной долговременных конфликтов на территории Дагестана.
Другой важнейшей особенностью конфликтной ситуации в Дагестане является то, что политическая борьба здесь все более начинает трансформироваться в борьбу за власть между национальными элитами, По сути, в реальности борьба здесь происходит не между сторонниками тех или иных политических убеждений, а между национальными элитами.
Как отмечают исследователи, во многих регионах страны имеете« межнациональная и религиозная напряженность. Эти регионы разделяют пс уровню напряженности на три вида: первый вид - «горячие точки», где уже вспыхнули вооруженные столкновения, и их пришлось гасить (Чечня, Северная Осетия, Дагестан); второй вид - это зоны, которые находятся на грани перерастания этноконфессиональных отношений в форму насилия. К ник1 можно отнести ряд республик Северного Кавказа и в том числе Дагестан; третий вид - зоны, в которых межнациональное напряжение уже отчетливо проявилось, но имеет еще достаточно низкий уровень, как, например, в Алтайском крае, Якутии и т.п.42
Как отмечает автор, в настоящее время на примере Республики Дагестан можно встретить очаги всех типов вероятных этнокофессиональны> конфликтов, которые известны отечественной науке: конфликты, обусловленные борьбой национально-территориальных образований отдельных на циональных групп за право компактного проживания на своих исторически? землях; конфликты территориальные, возникающие вследствие того, чте границы расселения этнических общностей не всегда совпадает с политико
42 Социальные конфликты: Экспертиза, прогнозирование, технологии решения. - М., 1995. - № 8. -С. 108-109.
административными границами; конфликты, обусловленные социально-экономическими и геополитическими причинами.
В последние годы, по мнению автора, в республике наблюдается резкая политизация и идеологизация этноконфессиональных отношений. Угрозу интересам дагестанских народов представляет не само наличие политических организаций, построенных на чисто национальной основе, а их непрекращающиеся попытки брать на себя властные функции в обход демократической процедуре, использовать в политической борьбе вооруженные национальные формирования. В настоящее время в республике зарегистрированы 41 общественные (народные) движения и фронты. Однако как показывают результаты социологического исследования, около 90% респондентов этветили о необходимости их роспуска или самороспуска. В случае возникновения острых конфликтных ситуаций возлагают свои надежды на лидеров национальных движений 1,5%, на религиозных деятелей 9%, на российское и республиканское органы власти 42% и 49% соответственно. Очевидно, что существует определенный кризис в доверии к официальным органам власти, [ю тем не менее, доверие к лидерам национальных движений и религиозных организаций настолько мизерно, что говорит об их высоком авторитете в дагестанском обществе не приходится.
Как отмечает автор диссертации, подавляющее большинство дагестанцев не приемлет экстремизм в исламе. Проведенные нами в сентябре 1999 года конкретные социологические исследования показывают, что )6,7% городского и 97,6 % сельского населения отрицательно относятся к заххабизму и считают правильным, если эту идеологию ваххабизма на территории республики объявят вне закона. Очевидно, что в условиях Дагестана ничтожное меньшинство начало диктовать условия тадавляющему большинству, однако они не получили никакой поддержки у ^селения республики.
Религиозная ситуация в республике характеризуется резким ростом >бщественного интереса к религии, и ее влияния на все стороны жизни >бщества. Анализ уровня религиозности показывает, что количественное юзрождение ислама пока не дает заметного прогресса в нравственной, духовной жизни республики. Факты свидетельствуют о высокой степени фоникновения ислама в наше общество. Однако пока еще ислам не стал »бщедагестанским консолидирующим фактором. По сути дела такая итуация как раз и должна была привести наше общество к согласию, но 'того не происходит. Следовательно, существует определенное носеологическое противоречие между религиозной верой и разумом. Лногие религиозные активисты и духовные деятели имеют очень низкий ¡бразовательно-культурный ценз. Даже среди мусульманского духовенства, верующих, усилились разногласия. К расколу по национальному признаку в
последнее время прибавился и раскол верующих на разные течения приведший в ряде случаев к массовому противостоянию и кровопролитию.
Однако научные исследования и реальная действительность свидетельствуют о том, что путем углубления одних только религиозных знаний населения проблему преодоления этноконфессиональных конфликтов решить нельзя. Как известно, национализм является такой идеологией, политикой и психологией, для которой характерны идеи национального превосходства, национальной исключительности, стремление решать те или иные проблемы своего народа за счет ущемления интересов других. Этноконфес-сионалные устремления некоторых групп населения в Дагестане остро проявившиеся в августе 1999 года, были направлены далеко не только прогщ представителей тех народов, чьей традиционной религией является христианство, но и традиционный ислам. Они были направлены против устоявшихся норм жизнедеятельности населения, а также против целостности I: единства государства.
Социально-экономические перемены в обществе, происходящие е последнее время, всколыхнули и подняли на уровень политической активности широкие слои населения, не остались в стороне и верующие Религиозная жизнь граждан требует к себе внимания. Ранее принятые законы о свободе совести и религиозных организациях не могли предвидеть изменений, которые произошли после их принятия в Дагестане и России е целом. Возникла необходимость принять новые законы, отвечающие реалиям сегодняшнего дня.
Как считает автор диссертации, в настоящее время важно обратиться г к историческому опыту кавказских народов, поделенных на множество на ций и конфессий. Надо заметить, что складывался он неоднозначно, с нали чием разноплановых и нередко конфликтующих интересов. Достаточно со слаться в этой связи на устойчивые и сохраняющиеся сегодня стремления ь монополизации власти со стороны отдельных народов в Дагестане, Кара чаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. В частности, оп ределенная напряженность присутствует в отношениях между отдельным! представителями даргинцев и аварцев, аварцев и чеченцев, аварцев и кумы ков, кумыков и лакцев (Дагестан), карачаевцев и черкесов (Карачаево-Чер кесия), кабардинцев и балкарцев (Кабардино-Балкария), осетин и ингуше! (Северная Осетия).
Определенной подпиткой назревающей здесь конфликтности являютс! в основном т.н. «нерешенные территориальные вопросы», попытки создат! «собственные национальные автономии», а также споры о легитимное™ пребывания у власти представителей тех или иных народов. Вместе с тел основной составляющей отношения в среде горцев и жителей равнинны; земель, невзирая на этнические, религиозные и культурно-духовные разли
4ия, всегда была и остается тяга к согласию и разумным компромиссам. При гаком подходе, межнациональные взаимные территориальные и прочие притязания просто недостойны местного уклада жизни, исповедуемых им ада-гов и традиций. В противном же, напряженность в регионе и провоцируемые ею дезинтеграционные процессы способны обострить катализацию 1роцесса деления общества на титульные и нетитульные, в силу чего даль-1ейшее развитие событий в заданном направлении только приведет к оче-эедному этапу междоусобиц и ослаблению российской государственности.
Вместе с тем, по мнению автора, в религиозной сфере к настоящему фемени появились новые не менее опасные тенденции. Так, например, в условиях современного Дагестана, когда имеет место обнищание и цомпенизация широкой прослойки населения, зачастую утратившего традиционные механизмы самообеспечения, отмечается наличие внешней :илы идентифицируемой как неисламская, активно вмешивающейся во ¡нутреннюю жизнь или формально управляющей данной территорией, и, тконец, когда клановый, замкнутый характер власти, позволяет неравномерно распределять экономические блага в пользу ограниченной элиты 1ктивн0 происходит процесс роста политического ислама имеют место.
Причем в последние несколько лет в результате деятельности ваххабитах групп созданы и соответствующие идеологические условия для закреп-[ения позиций местного духовенства в сфере политического ислама в бли-<айшей перспективе.
По мнению автора, в ближайшей перспективе нельзя исключать вероят-юсть обострения вопросов межнациональных отношений в связи с приня-ием Закона РФ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ». )днако, считает диссертант, не эти трансформации имеют самое серьезное начение. Льготы малочисленным народам, если они действительно будут [меть ощутимое значение, вызовут напряженность между представителями больших» и «малых» народов, произойдет рост численности малочислен-ых этносов за счет перемены национальности многими представителями больших» народов.
В заключении приводятся основные выводы диссертационного иссле-ования, обобщены наиболее важные выводы, указаны проблемы, требующие детального освещения в других научных работах. В конце работы приеден список использованной литературы.
Публикации по теме диссертации
1. Коренные изменения геополитической обстановки на Кавказе в бас сейне Каспийского моря. //Материалы научно-практической конференции Махачкала, 1998. (0,4 пл.).
2. Об актуальных направлениях проведения государственной нацио нальной политики на Северном Кавказе. //Материалы Северокавказскоп межнационального совещания.Ессентуки, 1999. (0,5 пл.).
3. Единство народов Дагестана победило агрессию. //Народы Дагестане Махачкала, 1999, №4. (0,8 пл.).
4. Общественно-политическая и социально-экономическая ситуация Республике Дагестан. //Народы Дагестана, 1999, №1. (0,7 п.л.).
5. Неделимая республика в составе России. //Информационно-аналити ческий вестник. Ставрополь, 1998, №3. (0,4 п.л.)
6. К балансу интересов дагестанского общества. //Информационно-анг литический вестник, Ставрополь, 1998.(0,5 п.л.).
7. Межэтнические конфликты в Дагестане: динамика, современное сс стояние и прогноз. //Очаг наш - Дагестан, 1996, № 1;
8. Национальные языки в духовной жизни народов Дагестана. //Народ! Дагестана. 1999. №5. (0,8 пл.).
9. Современная геополитика и национальные отношения в Дагестане проблемы, поиски, решения. Махачкала, 2000. 11,5 п.л. (В печати).