автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Социально-культурное развитие Республики Дагестан

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Габибова, Муслимат Раджабовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Социально-культурное развитие Республики Дагестан'

Текст диссертации на тему "Социально-культурное развитие Республики Дагестан"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АДЫГЕЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201364560

Габибова Муслимат Раджабовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: РЕЛИГИОЗНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

22.00.06 - Социология культуры

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Доктор философских наук, профессор Юсупова Г.И.

Майкоп -2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава I. Роль религии в социально-культурном развитии 16 современного общества

§ 1.1. Религия как социальный институт общества: теоретико- 16 методологические аспекты

§ 1.2. Социокультурный анализ религиозной идентичности народов 36 Дагестана

Глава II. Влияние социокультурных трансформаций на особенности 71 религиозных установок населения Дагестана

§2.1. Роль и место религиозных установок в структуре 71 национального самосознания современных дагестанцев

§2.2. Проблемы и противоречия формирования этнической и 103 конфессиональной идентичности

§2.3. Конфликтогенный потенциал этноконфессиональной 125 идентичности в современном дагестанском социуме

Заключение 149

Список использованной литературы 153

ПРИЛОЖЕНИЕ №1 АНКЕТА: ДУХОВНЫЙ МИР ЛИЧНОСТИ ПРИЛОЖЕНИЕ №2: ТАБЛИЦЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. Превращение религии в заметный фактор социокультурной жизни современного российского общества ставит новые задачи перед социологической наукой, одной из которых является основательное изучение религиозной ситуации в регионах страны, где традиционной религией является ислам. Ислам занимал в прошлом, и занимает в настоящее время огромное место в структуре национального самосознания дагестанских народов. За многовековую историю своего функционирования в Дагестане ислам пронизывает все основные сферы жизнедеятельности дагестанцев. Как показывают исследования дагестанских ученых, ислам особенно активно проявляется в таких сферах национального самосознания, как религиозная, политическая, этическая, эстетическая и др. Хотя в системе исторической хронологии мировых религий ислам занимает последнее место, он установил своеобразный «пограничный столб» в истории религий вообще. После его возникновения история больше не знает появления подобных классических феноменов. Суть дела в том, что в этот период в обществе сложились закономерные объективные предпосылки и субъективные факторы, которые подвели историческую базу дальнейшей невостребованности в появлении новых форм мировосприятия1.

«Среди всех регионов распространения ислама в РФ, даже СНГ, по уровню проявления в сознании, психологии, в быту и соблюдению мусульманской суннитской обрядности, Дагестан, бесспорно, занимает первое место и сохраняет за собой титул Форпоста суннитского ислама на Кавказе»2.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена тем, что ислам в современном Дагестане переживает процесс возрождения. В

' Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам в модернизирующемся мире. - Махачкала, 2011. - С.4.

2 Вагабов М.В. Внешние и внутренние факторы распространения ваххабизма в Дагестане и Чечне//Алимы и ученые против ваххабизма. Махачкала, 2001. С. 146.

республике построена система исламского образования (кружки по изучению ислама, мактабы, медресе, исламские вузы), функционирует огромное число мусульманских культовых объектов, массовым явлением стал хадж. Идет процесс возрождения исламской культуры.

Исламские идеи пронизывают светское искусство, литературу. Ислам за последние годы в то же время значительно политизируется. В республике появились религиозно - политические экстремистские течения. За последние годы в дагестанском обществе идет активный диалог между представителями западных ценностей и ценностей ислама. Все эти неоднозначные процессы в исламском движении Дагестана ярко проявляются в самосознании дагестанцев. Этим обусловлена необходимость научного осмысления роли религиозного компонента в национальном самосознании народов Дагестана.

Таким образом, изложенные проблемы указывают на методологическое и практическое значение исследования социально-культурных особенностей, развития религиозных установок населения Республики Дагестан, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. За последние годы большой вклад в исследование проблем роли религиозного фактора в жизни современного северокавказского социума был внесен учеными Юга России. На основе данных социологических исследований, этнополитического и

этноконфессионального мониторинга ими были проанализированы причины и характер роста этноконфессиональной напряженности, усиления религиозно-политического экстремизма и терроризма в субъектах региона. В этой связи необходимо отметить научные труды ученых Добаева И.П., Черноуса В.В. Котеленко Д.Г., Авксентьева В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриева A.B., Ляушева С.А., Ханаху P.A., Фролова JI.H. Существенный вклад в изучение рассматриваемого нами вопроса внесли ученые института

этнологии и антропологии РАН Тишков В.А., Булатов Г.О., Кисриев Э.Ф., Ярлыкапов A.A. и другие.

Изучение проблем религиозно-политического экстремизма и этноконфессиональной толерантности является важным направлением в научной деятельности Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН на протяжении последних 20 лет. Среди важнейших изданий РЦЭИ с 2002 года в области этноконфессиональных отношений можно назвать монографии Гаджиева Р.Г., Арухова З.С., Алиева А.К., Ханбабаева K.M., Курбанова Х.Т.. Терроризм как серьезный вызов глобальной и национальной безопасности рассматривается в исследованиях Юсуповой Г.И., Алиева А.К.3

Вопросам истории ислама в Дагестане посвящены многочисленные труды известных российских исламоведов Шихсаидова А.Р., Вагабова М.В., Курбанова М.Р., Курбанова Г.М., Ханбабаева K.M., Кисриева Э.Ф., Абдулагатова З.М. и т.д.

В работах Примакова Е.М., Добаева И.П., Полякова К.В., Арухова З.С., Вагабова М.В., Вагабова Н.М., Ханбабаева K.M., Игнатенко A.A., Кудрявцева А., Малашенко A.B., Мухаметшина Ф.М., Набиева P.A., Нуруллаева A.A., Полонской JI.P. и других нашли отражение процессы возрождения ислама на современном этапе, теоретические и практические вопросы взаимосвязи и взаимовлияния религии и политики, проблемы политического радикализма в исламе, его международная деятельность4.

3Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: Особенности его проявления на Северном Кавказе. - Махачкала, 2002 - 255 е.; Арухова 3.C. «Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Проблемы и взаимоотношения власти и оппозиции». — Махачкала: Издательский дом «Новый день», 2002. - 280 е.; Алиев А.К., Арухов 3.C., Ханбабаев K.M. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. M., 2007., Курбанов X.T. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан) 2006. 24 с. Юсупова Г.И. Глобализация и трансформационные процессы в социально-политической сфере республик Северного Кавказа. M., 2007; Она же. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России. M., 2009. Алиев А.К., Юсупова Г.И. Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности. - Махачкала: Изд-во «Наука ДНЦ РАН», 2010 -512 с.

4Примаков E.M. Мир после 11 сентября. M., 2002; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм. Ростов н/Д, 2002; Бережной С.Е., Добаев И.П., Крайнюченко П.В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа. Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2002; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и

Профессор Вагабов M.B.5 вполне справедливо выделяет тезис о том, что ни одному из политических или иных движений и партий не удавалось оказывать столь сильное воздействие на общественное сознание на протяжении длительного времени, как это удается делать исламу, особенно, в Дагестане. Большой вклад в исследование этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе и в Дагестане, роли ислама в регионе внес дагестанский ученый Ханбабаев K.M.6 Многочисленные научные труды Ханбабаева K.M., посвящены проблемам взаимовлияния геополитического фактора и этнополитических процессов. Сотрудничая с наиболее авторитетными учеными республик Северного Кавказа, Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара, он проводил важные и чрезвычайно необходимые для страны и региона исследования, которые стали, несомненно, значительным вкладом в науку и практику этнокультурной и этнополитической жизни такого уникального по своему национальному

у

составу региона России, как Северный Кавказ .

В работе использованы труды дагестанских ученых, освещающие современные трансформационные процессы в этноконфессиональной и этнополитической сферах Республики Дагестан. Среди них работы Алиева

практики. Махачкала, 1999; Его же: Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. Монография. Махачкала: Новый день, 2002.

5 Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам в модернизирующемся мире. Махачкала, 2011. - 720 с. бХанбабаев К. М., Якубов М. Г. Религиозно-политический экстремизм в мире, России: сущность и опыт противодействия,- Республиканская газетно-журнальная типография Махачкала, 2008..; Ханбабаев K.M. Дагестан в религиозном измерении// Дагестанский социологический сборник - 2007. Махачкала: 2007.;

Ханбабаев K.M. Ислам в духовной и общественной жизни народов Дагестана.// Наука и социальный прогресс. - Махачкала, 1997 е.; Ханбабаев K.M. Исламский мистицизм в Дагестане// III - религии. 2001. 30 мая; Ханбабаев K.M. История и эволюция ислама на Кавказе.//Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно практической конференции (15 октября 2003 г.). - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2004.; Ханбабаев K.M. Мюридизм в Дагестане в XIX - начале XX в.// Ислам в Дагестане. Межвуз. Науч. - темат. сб. ст. - Махачкала, 1994.; Ханбабаев K.M. Нажмутдин Самурский (Эфендиев) - видный общественно - политический и государственный деятель Дагестана: Монография. - Махачкала: Изд. Дом «Народы Дагестана», 2007.; Ханбабаев K.M. Религии и религиозные организации в Дагестане: Справочник. Махачкала: ГУП «Даг.кн. изд-во», 2001.; Ханбабаев K.M. С. - А. Ацаев и суфийская космология, космогония и социология.//Наука и молодежь. - Вып. III. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2000.; Ханбабаев K.M. Суфизм в современном Дагестане.// Болгария. Дагестан. Турция. Вып.У. - Махачкала, 2000.; Ханбабаев K.M., Религиозно-политический экстремизм в России: состояние и проблемы. Монография. - Махачкала: Издательство «Лотос», 2010. -720с.

7Юсупова Г.И. Ханбабаев K.M. - ученый и политик.// «Роль региональных политиков в становлении современной российской государственности», посвященная памяти М.М. Гусаева, З.С. Арухова, Г.М. Курбанова. Региональная научно-практическая конференция. Махачкала. 2011.

А.К., Абдулагатова З.М., Абдулаева Д.М., Мустафаева М.Б., Муслимова Т.К., Магомедовой М.З., Муслимова С.Ш.

Изучению роли религиозного фактора в жизни народов Республики Дагестан посвящены труды многих местных исследователей. Исторические предпосылки становления и формирования конфессиональных отношений в Дагестане освещены в работах Асхабалиева Р.Х., Казанбиева М.А., Курбанова Г.М., Курбанова М.Р., Летифова А.Г., Пашаева Ш.Ю., Халилова A.M., Шихсаидова А.Р.

Феномен исламского радикализма в Дагестане представлен в работах Абдулагатова З.М., Арухова З.С., Асиятилова С.Х., Бобровникова В.О., Бережного С.Е., Макарова Д.В., Максакова И., Сюкияйнен J1.P., Халидова Д., Ханмагомедова Я.М.

Специфика развития конфессиональных процессов в Республике Дагестан, характеризующаяся полиэтничностью, поликонфессиональностью, нашла отражение в трудах Вагабова М.В., Вагабова Н.М., Гусаева М.М., Кисриева Э.Ф., Рагимовой П.Ф., Омаровой Т.О., Шапиевой О.Т., Ярлыкапова

A.A., также в трудах зарубежных (Беннигсен А., Уимбуш С.Э., Зелькина А.) и российских исследователей (Абдулагатов З.М., Саидбаев Т.С., Силантьев Р., Ярлыкапов A.A., Муртузалиев С.И., Алиев А.К., Амиров С.Д., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В., Кисриев Э.Ф., Курбанов Г.М., Ланда Р.Г., Максаков И.).

Изучением проблем религиозного возрождения Дагестана занимаются Абдулагатов З.М., Шахбанов М.М., Муслимов С.Ш., Магомедова М.З. и т.д.

Проблемы формирования идентичности новой России отмечаются в работах ученых Мусаева И.М., Биканина К.Т., Дробижевой Л.М., Тишкова

о

B.А., Абдулатипова Р.Г., Бромлей Ю.В. и многих других .

8Мусаев И.М. Национальная идентичность и права человека/Лушш.rapn.ru, Биканин К.Т. Идентичность в нестабильном обществе//Национальная идентичность России и демографический кризис/ Материалы Всероссийской научной конференции (29-21 октября 2006 г.). М., Научный эксперт 2007. С 673-680, Дробижева Л.Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость//Безопасность Евразии. 2003. №2, Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичность

Динамичные процессы в конфессиональных отношениях активно обсуждаются в СМИ, в том числе и в Интернете. В последнее время наблюдается множество публикаций в журналах и газетах республиканских и центральных СМИ, в материалах интернет- сайтов, посвященных отдельным вопросам специфики этноконфессиональной ситуации в Дагестане.

Проблемно-аналитический обзор состояния знаний об исламе в структуре национального самосознания позволяет сделать итоговый вывод. Каждая из рассмотренных групп исследований сосредоточивает свои усилия на изучении и концептуализации какой-либо одной стороны влияния и роли ислама на дагестанское общество. Вследствие отраслевого подхода, определяющего односторонность рассмотрения проблемы, каждая группа исследователей не способна предложить целостную картину ислама в структуре национального самосознания дагестанского общества.

Поэтому возникает необходимость эмпирически обосновать представление о национальном самосознании дагестанского общества, мотивах и формах поведения в тех или иных сферах национальной жизни, зафиксировать статичную картину дагестанского национального самосознания, что актуализирует тему исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной социологической изученности современного состояния религии в дагестанском обществе.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-культурное развитие полиэтничного российского региона.

Предметом диссертационного исследования являются социально-культурные особенности религии Республики Дагестан.

Цель исследования - социологический анализ религиозной составляющей социально-культурного развития полиэтничного общества (на материале Республики Дагестан).

россиян в современных условиях). М. Научная книга 2005., Ю.В. Бромлей. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983.

Для достижения этой цели диссертант предполагает решение следующих задач:

- изучение социокультурных особенностей развития религии в современном обществе;

- анализ роли и значения религиозного компонента в системе культурных ценностей народов Дагестана;

- выявление и исследование особенностей религиозных установок современных дагестанцев;

- изучение состояния этнической и религиозной идентичности дагестанцев в период социокультурных трансформаций;

- исследование причин религиозных конфликтов в дагестанском обществе.

Гипотеза исследования - ислам в современном Дагестане представляет собой определенную совокупность религиозных установок, специфическую социокультурную форму, адаптированную к конкретным условиям, обычаям и нравам народов Дагестана, и оказывает серьезное влияние на образ жизни современных дагестанцев.

Методологическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный, культурно-детерминистский подходы, использование которых позволяет определить роль религиозных ценностей в функциональной дифференциации ценностно-нормативной структуры ислама, анализировать механизмы взаимопроникновения личности, религиозной группы и общества, основой которых является система исламских ценностей.

Использование системного подхода позволило выявить механизмы координации и субординации элементов, обеспечивающих сохранение ценностно-нормативного порядка ислама как целостной системы.

Применение структурно-функционального подхода дало возможность выявить значение ислама в структуре национального самосознания,

определить его роль и место в условиях современных социокультурных трансформаций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-культурное развитие Республики Дагестан"

На правах рукописи

Габибова Муслимат Раджабовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: РЕЛИГИОЗНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

22.00.06 — Социология культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1: к 20із

Майкоп-2013

005538014

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» на кафедре философии и социологии

Научный руководитель:

доктор философских наук, профессор Юсупова Гурия Ислангараевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация :

Денисова Галина Сергеевна

доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», заведующая кафедрой социальных коммуникаций и технологий Лежебоков Андрей Александрович доктор социологических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», профессор кафедры социологии и теологии

НОУ ВПО «Северо-Кавказский социальный институт»

Защита состоится 30 ноября 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Адыгейского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайтах Адыгейского государственного университета www.adygnet.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru

Автореферат разослан 26 октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.А. Ляушева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|сгуальность диссертационного исследования. Превращение религии в заметный фактор социокультурной жизни современного российского общества ставит новые задачи перед социологической наукой, одной из которых является основательное изучение религиозной ситуации в регионах страны, где традиционной религией является ислам. Ислам занимал в прошлом, и занимает в настоящее время огромное место в структуре национального самосознания дагестанских народов. За многовековую историю своего функционирования в Дагестане ислам пронизывает все основные сферы жизнедеятельности дагестанцев. Как показывают исследования дагестанских ученых, ислам особенно активно проявляется в таких сферах национального самосознания, как религиозная, политическая, этическая, эстетическая и др. Хотя в системе исторической хронологии мировых религий ислам занимает последнее место, он установил своеобразный «пограничный столб» в истории религий вообще. После его возникновения история больше не знает появления подобных классических феноменов. Суть дела в том, что в этот период в обществе сложились закономерные объективные предпосылки и субъективные факторы, которые цодвели историческую базу дальнейшей невостребованности в появлении новых форм мировосприятия1.

«Среди всех регионов распространения ислама в РФ, даже СНГ, по уровню проявления в сознании, психологии, в быту и соблюдению мусульманской суннитской обрядности, Дагестан, бесспорно, занимает первое место и сохраняет за собой титул Форпоста суннитского ислама на Кавказе»2.

Актуальность диссертационного исследования также обусловлена тем, что ислам в современном Дагестане переживает процесс возрождения. В республике построена система исламского образования (кружки по изучению ислама, мактабы, медресе, исламские вузы), функционирует огромное число мусульманских культовых объектов, массовым явлением стал хадж. Идет процесс возрождения исламской культуры.

Исламские идеи пронизывают светское искусство, литературу. Ислам за последние годы в то же время значительно политизируется. В республике появились религиозно - политические экстремистские течения. За последние годы в дагестанском обществе идет активный диалог между представителями западных ценностей и ценностей ислама. Все эти неоднозначные процессы в исламском движении Дагестана ярко проявляются в самосознании дагестанцев. Этим обусловлена необходимость научного осмысления роли религиозного компонента в национальном самосознании народов Дагестана.

1 Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам в модернизирующемся мире. - Махачкала, 2011. - С.4.

2 Вагабов М.В. Внешние и внутренние факторы распространения ваххабизма в Дагестане и Чечне//Алимы и ученые против ваххабизма. Махачкала, 2001. С. 146.

3

Таким образом, изложенные проблемы указывают на методологическое и практическое значение исследования социально-культурных особенностей, развития религиозных установок населения Республики Дагестан, что и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования, его объекта и предмета.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. За последние годы большой вклад в исследование проблем роли религиозного фактора в жизни современного северокавказского социума был внесен учеными Юга России. На основе данных социологических исследований, этнополитического и

этноконфессионального мониторинга ими были проанализированы причины и характер роста этноконфессиональной напряженности, усиления религиозно-политического экстремизма и терроризма в субъектах региона. В этой связи необходимо отметить научные труды ученых Добаева И.П., Черноуса В.В. Котеленко Д.Г., Авксентьева В.А., Гриценко Г.Д., Дмитриева A.B., Ляушева С.А., Ханаху P.A., Фролова Л.Н. Существенный вклад в изучение рассматриваемого нами вопроса внесли ученые института этнологии и антропологии РАН Тишков В.А., Булатов Г.О., Кисриев Э.Ф., Ярлыкапов A.A. и другие.

Изучение проблем религиозно-политического экстремизма и этноконфессиональной толерантности является важным направлением в научной деятельности Регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН на протяжении последних 20 лет. Среди важнейших изданий РЦЭИ с 2002 года в области этноконфессиональных отношений можно назвать монографии Гаджиева Р.Г., Арухова З.С., Алиева А.К., Ханбабаева K.M., Курбанова Х.Т.. Терроризм как серьезный вызов глобальной и национальной безопасности рассматривается в исследованиях Юсуповой Г.И., Алиева А.К.3

Вопросам истории ислама в Дагестане посвящены многочисленные труды известных российских исламоведов Шихсаидова А.Р., Вагабова М.В., Курбанова М.Р., Курбанова Г.М., Ханбабаева K.M., Кисриева Э.Ф.,

Абдулагатова З.М. и т.д.

В работах Примакова Е.М., Добаева И.П., Полякова К.В., Арухова З.С., Вагабова М.В., Вагабова Н.М., Ханбабаева K.M., Игнатенко A.A., Кудрявцева А., Малашенко A.B., Мухаметшина Ф.М., Набиева P.A.,

'Гаджиев Р.Г. Ваххабизм: Особенности его проявления на Северном Кавказе. - Махачкала, 2002 -255 е.; Арухова З.С. «Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества^ Проблемы и взаимоотношения власти и оппозиции». - Махачкала: Издательский дом «Новый день», 2002. - 280 е.; Алиев А.К., Арухов З.С., Ханбабаев КМ. Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность на Северном Кавказе. М., 2007., Курбанов Х.Т. Религиозно-политический экстремизм на Северо-Восточном Кавказе: идеология и практика (на материалах Республики Дагестан) 2006. 24 с.

Юсупова Г.И. Глобализация и трансформационные процессы в социально-политической сфере республик Северного Кавказа М„ 2007; Она же. Глобализация и этнополитическая безопасность Юга России. М„ 2009. Алиев А К., Юсупова Г.И. Терроризм как угроза глобальной и национальной безопасности. - Махачкала: Изд-во «Наука ДНЦ РАН», 2010 -512 с.

4

Нуруллаева A.A., Полонской Л.Р. и других нашли отражение процессы возрождения ислама на современном этапе, теоретические и практические вопросы взаимосвязи и взаимовлияния религии и политики, проблемы политического радикализма в исламе, его международная деятельность4.

Профессор Вагабов М.В.5 вполне справедливо выделяет тезис о том, что ни одному из политических или иных движений и партий не удавалось оказывать столь сильное воздействие на общественное сознание на протяжении длительного времени, как это удается делать исламу, особенно, в Дагестане. Большой вклад в исследование этноконфессиональной ситуации на Северном Кавказе и в Дагестане, роли ислама в регионе внес дагестанский ученый Ханбабаев K.M.6 Многочисленные научные труды Ханбабаева K.M., посвящены проблемам взаимовлияния геополитического фактора и этнополитических процессов. Сотрудничая с наиболее авторитетными учеными республик Северного Кавказа, Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Краснодара, он проводил важные и чрезвычайно необходимые для страны и региона исследования, которые стали, несомненно, значительным вкладом в науку и практику этнокультурной и этнополитической жизни такого уникального по своему национальному составу региона России, как Северный Кавказ7.

В работе использованы труды дагестанских ученых, освещающие современные трансформационные процессы в этноконфессиональной и

4Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. М., 2002; Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма. М., 2001; Добаев И.П. Исламский радикализм. Ростов н/Д, 2002; Бережной С.Е., Добаев И.П., Крайнюченко П.В. Ислам в современных республиках Северного Кавказа. Ростов-на-Дону; Издательство СКНЦ ВШ, 2002; Арухов З.С. Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала, 1999; Его же: Ваххабизм и духовенство в политической структуре саудовского общества. Проблемы взаимоотношений власти и оппозиции. Монография. Махачкала: Новый день, 2002.

5 Вагабов М.В., Вагабов Н.М. Ислам в модернизирующемся мире. Махачкала, 2011. - 720 с. бХанбабаев К. М., Якубов М. Г. Религиозно-политический экстремизм в мире, России: сущность и опыт противодействия- Республиканская газетно-журнальная типография Махачкала, 2008..; Ханбабаев K.M. Дагестан в религиозном измерении// Дагестанский социологический сборник -2007. Махачкала: 2007.; Ханбабаев K.M. Ислам в духовной и общественной жизни народов Дагестана.// Наука и социальный прогресс. - Махачкала, 1997 е.; Ханбабаев K.M. Исламский мистицизм в Дагестане// III - религии. 2001. 30 мая; Ханбабаев K.M. История и эволюция ислама на Кавказе.//Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно практической конференции (15 октября 2003 г.). - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2004.; Ханбабаев K.M. Мюридизм в Дагестане в XIX -начале XX в.// Ислам в Дагестане. Межвуз. Науч. - темат. сб. ст. - Махачкала, 1994.; Ханбабаев K.M. Нажмутдин Самурский (Эфендиев) - видный общественно - политический и государственный деятель Дагестана: Монография. - Махачкала: Изд. Дом «Народы Дагестана», 2007.; Ханбабаев K.M. Религии и религиозные организации в Дагестане: Справочник. Махачкала: ГУП «Даг.кн изд-во», 2001.; Ханбабаев K.M. С. - А. Ацаев и суфийская космология, космогония и социология.//Наука и молодежь. - Вып. III. - Махачкала: ДНЦ РАН, 2000.; Ханбабаев K.M. Суфизм в современном Дагестане.// Болгария. Дагестан. Турция. Вып.У. - Махачкала, 2000.; Ханбабаев K.M., Религиозно-политический экстремизм в России: состояние и проблемы. Монография. - Махачкала: Издательство «Лотос», 2010. - 720с.

'Юсупова Г.И. Ханбабаев K.M. - ученый и политик.// «Роль региональных политиков в становлении современной российской государственности», посвященная памяти М.М. Гусаева, З.С. Арухова, Г.М. Курбанова. Региональная научно-практическая конференция. Махачкала. 2011.

5

этнополитической сферах Республики Дагестан. Среди них работы Алиева А.К., Абдулагатова З.М., Абдулаева Д.М., Мустафаева М.Б., Муслимова Т.К., Магомедовой М.З., Муслимова С.Ш.

Изучению роли религиозного фактора в жизни народов Республики Дагестан посвящены труды многих местных исследователей. Исторические предпосылки становления и формирования конфессиональных отношений в Дагестане освещены в работах Асхабалиева Р.Х., Казанбиева М.А., Курбанова Г.М., Курбанова М.Р., Летифова А.Г., Пашаева Ш.Ю., Халилова A.M., Шихсаидова А.Р.

Феномен исламского радикализма в Дагестане представлен в работах Абдулагатова З.М., Арухова З.С., Асиятилова С.Х., Бобровникова В.О., Бережного С.Е., Макарова Д.В., Максакова И., Сюкияйнен J1.P., Халидова Д., Ханмагомедова Я.М.

Специфика развития конфессиональных процессов в Республике Дагестан, характеризующаяся полиэтничностью, поликонфессиональностью, нашла отражение в трудах Вагабова М.В., Вагабова Н.М., Гусаева М.М., КисриеваЭ.Ф., Рагимовой П.Ф., Омаровой Т.О., Шапиевой О.Т., Ярлыкапова

A.A., также в трудах зарубежных (Беннигсен А., Уимбуш С.Э., Зелькина А.) и российских исследователей (Абдулагатов З.М., Саидбаев Т.С., Силантьев Р., Ярлыкапов A.A., Муртузалиев С.И., Алиев А.К., Амиров СД., Бережной С.Е., Крайнюченко П.В., Кисриев Э.Ф., Курбанов Г.М., Ланда Р.Г., Максаков И.).

Изучением проблем религиозного возрождения Дагестана занимаются Абдулагатов З.М., Шахбанов М.М., Муслимов С.Ш., Магомедова М.З. и т.д.

Проблемы формирования идентичности новой России отмечаются в работах ученых Мусаева И.М., Биканина К.Т., Дробижевой Л.М., Тишкова

B.А., Абдулатипова Р.Г., Бромлей Ю.В. и многих других8.

Динамичные процессы в конфессиональных отношениях активно обсуждаются в СМИ, в том числе и в Интернете. В последнее время наблюдается множество публикаций в журналах и газетах республиканских и центральных СМИ, в материалах интернет- сайтов, посвященных отдельным вопросам специфики этноконфессиональной ситуации в Дагестане.

Проблемно-аналитический обзор состояния знаний об исламе в структуре национального самосознания позволяет сделать итоговый вывод. Каждая из рассмотренных групп исследований сосредоточивает свои усилия на изучении и концептуализации какой-либо одной стороны влияния и роли ислама на дагестанское общество. Вследствие отраслевого подхода, определяющего односторонность рассмотрения проблемы, каждая группа

"Мусаев ИМ. Национальная идентичность и права человека/Лууто.гарп.ги, Биканин К.Т. Идентичность в нестабильном обществе//Национальная идентичность России и демографический кризис/ Материалы Всероссийской научной конференции (29-21 октября 2006 г.). М., Научный эксперт 2007. С 673-680, Дробижева /[.Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимости/Безопасность Евразии. 2003. №2, Абдулатипов Р.Г. Российская нация (зтнонациональная и гражданская идентичность россиян в современных условиях). М. Научная книга 2005 Ю.В. Бромлей. Очерки теории этноса. М.: Наука,1983.

6

исследователей не способна предложить целостную картину ислама в структуре национального самосознания дагестанского общества.

Поэтому возникает необходимость эмпирически обосновать представление о национальном самосознании дагестанского общества, мотивах и формах поведения в тех или иных сферах национальной жизни, зафиксировать статичную картину дагестанского национального самосознания, что актуализирует тему исследования.

Проблема исследования заключается в недостаточной социологической изученности современного состояния религии в дагестанском обществе.

Объектом диссертационного исследования выступает социально-культурное развитие полиэтничного российского региона.

Предметом диссертационного исследования являются социально-культурные особенности религии Республики Дагестан.

Цель исследования - социологический анализ религиозной составляющей социально-культурного развития полиэтничного общества (на материале Республики Дагестан).

Для достижения этой цели диссертант предполагает решение следующих задач:

- изучение социокультурных особенностей развития религии в современном обществе;

- анализ роли и значения религиозного компонента в системе культурных ценностей народов Дагестана;

- выявление и исследование особенностей религиозных установок современных дагестанцев;

- изучение состояния этнической и религиозной идентичности дагестанцев в период социокультурных трансформаций;

- исследование причин религиозных конфликтов в дагестанском обществе.

Гипотеза исследования - ислам в современном Дагестане представляет собой определенную совокупность религиозных установок, специфическую социокультурную форму, адаптированную к конкретным условиям, обычаям и нравам народов Дагестана, и оказывает серьезное влияние на образ жизни современных дагестанцев.

Методологическую основу диссертации составляют системный, структурно-функциональный, культурно-детерминистский подходы, использование которых позволяет определить роль религиозных ценностей в функциональной дифференциации ценностно-нормативной структуры ислама, анализировать механизмы взаимопроникновения личности, религиозной группы и общества, основой которых является система исламских ценностей.

Использование системного подхода позволило выявить механизмы координации и субординации элементов, обеспечивающих сохранение ценностно-нормативного порядка ислама как целостной системы.

7

Применение структурно-функционального подхода дало возможность выявить значение ислама в структуре национального самосознания, определить его роль и место в условиях современных социокультурных трансформаций.

В исследовании учтен принцип культурного детерминизма, который позволил обосновать объективную закономерную зависимость и причинную обусловленность всех структур мусульманского общества от особенностей религиозной системы ислама как духовной сферы.

Генетический подход дал возможность проанализировать генезис и развитие ислама в структуре национального сознания и самосознания, как социального продукта процесса усвоения норм и ценностей ислама в иной социокультурной среде, интегрировать историко-сравнительные и социологические методы.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды западных и отечественных ученных. Проблема национального самосознания на основе эмпирических исследований активно изучают западные и отечественные этносоциологи Anderson В.9, Bourdieu Р.10, Аклаев А.Р., Арутюнян Ю.В., Дробижева JI.M., Сусоколов С.С., Галкина Т.А., Синкевич З.В.). С середины 1980 -х годов в отечественной психологии начинает реанимироваться этнопсихологическое направление исследований, в котором сначала этническое самосознание, а позже этническая идентичность становятся центральными объектами изучения (Агеев B.C., Асмолов А.Г., Лебедева Н.М., Левкович В.П., Панкова Н.Г., Леонтьев A.A., Павленко В.Н., Солдатова Г.У., Денисова Г.С., Петренко В.Ф., Платонов Ю.П., Почебут Л.Г., Старовойтова Г.В., Стефаненко Т.Г., Юрьевна Х.В. и ДР-)-

В последние годы в отечественной литературе шел достаточно заинтересованный поиск форм идентификации понятия национального самосознания и его соотношения с этнической идентичностью. Иногда оба понятия приравниваются, однако мы не ставили своей целью рассмотреть вопрос о правомочности использования того или иного термина. Согласно исследованиям ряда ученых (Л.М. Дробижевой, Е.Арутюновой и др.), понятие «национальное самосознания» действительно, подверглось видоизменениям, и сегодня часто подменяется термином этнической идентичности. В своей работе опираемся на определение понятия национальное (этническое) самосознание, данное Денисовой Г.С. 11.

9 Anderson В. I margined Communities: Reflections on the Origins and Spread of Nationalism. L. - N. Y., 1983;

10 Bourdieu P. Espace social at genese des clases. Actes de la recherche en sciences sociales. Paris, 1984. №52-53 P.6;

" Денисова Г.С. Южнороссийская идентичность в условиях административного преобразования макрорегиона// Социология в системе научного управления: Материалы IV Всероссийского социологического конгресса. М: ИС РАН, 2012 г.; Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д.: Изд-во Рост.пед. университета, 1996. -С.24.

8

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты следующих социологических исследований:

- экспертного социологического опроса на тему: «Религиозно-политический экстремизм и этноконфессиональная толерантность в Республике Дагестан и на Северном Кавказе», проведенного в 2003 году Аруховым З.С., Ханбабаевым K.M., Амирбековым A.M., которым было охвачено 303 человека.

- социологических исследований, проведенных в 2004 году Абдулагатовым З.М. ( ИИАЭ ДНЦ РАН) в восьми сельских районах и двух городах Республики Дагестан. Общее количество респондентов составило 494 человек;

- социологического исследования, проведенного Ханбабаевым K.M. в 5 городах и 16 районах РД в 2005 - 2006 гг. среди 576 респондентов по проблеме «Религиозные ценности».

- социологического исследования проведенного в 2011 году, с целью анализа общественного мнения относительно закона от 20 сентября №15 «О запрете ваххабитской и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан» Региональным центром этнополитических исследований ДНЦ РАН по заданию Министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям РД. Опросом было охвачено 1000 респондентов;

- собственную эмпирическую основу диссертационной работы составляют данные анкетного опроса, проведенного автором в 2009-2011 гг. в двух городах РД (г. Дербент и г. Махачкала) и в трех сельских районах (Кайтагский район с. Джавгат и с. Маджалис, Каякентский район с. Новокаякент и Гунибский район, с. Гуниб). В различной степени опросом были охвачены все три географические зоны Дагестана, сельское и городское население. Общее число опрошенных - 560 человек. Целью анкетирования было исследование роли религиозного компонента в структуре национального самосознания дагестанских народов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в использовании социокультурного контекста при изучении современного состояния этноконфессиональной идентичности народов Дагестана.

1. Определены теоретико-методологические особенности анализа религии как социального института в условиях современных социокультурных трансформаций;

2. Автором прослежена историческая и социокультурная динамика развития религиозной идентичности народов Дагестана;

3. На основе анкетирования, как важного инструмента изучения общественного мнения, автором проанализирована роль исламского компонента в национальном самосознании дагестанских народов;

4. Автором выявлены социально-экономические, политические, идеологические корни возникновения этноконфессиональных противоречий в Дагестане;

5. Подтверждено, что территории взаимодействия различных религиозных систем представляют собой очаги повышенной конфликтности, характерные не только для регионов взаимодействия мировых религий, но и ответвлений в рамках одной конфессии. (В Дагестане это - традиционный ислам и салафизм).

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть основой для дальнейшего теоретико-методологического изучения проблемы развития ислама в социокультурной среде современной России, использованы исследователями других субъектов Северного Кавказа для соответствующего анализа социокультурной динамики религии.

В работе обращено внимания на исторически имевшие место в Дагестане, но забытые, обойденные современным исламским сознанием возможности религиозно-идеологического противодействия религиозному экстремизму. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и общественными организациями субъектов СКФО в практической деятельности по организации комплексной системы противодействия религиозно-политическому и этническому экстремизму и сепаратизму.

Материалы диссертации могут представлять интерес также для средств массовой информации и других структур, содействующих решению проблем развития межконфессиональной толерантности, формированию адекватного отношения к исламу. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов социологии, политологии, культурологи, этнопсихологии, конфликтологии.

На защиту выносятся следующие положения

1. Религия, как социальный институт, в условиях радикальных социокультурных трансформаций создает дополнительные по отношению к другим институтам условия, гармонизирующие процессы социализации, индивидуализации и идентификации личности.

2. Анализ современной этноконфессиональной ситуации в Республике Дагестан свидетельствует о возрастании роли религиозных установок в общественном сознании дагестанцев.

3. Высокая значимость этнической и религиозной идентификации для дагестанских народов обусловлена рядом социальных причин: низкими показателями социально-экономического положения данного субъекта Российской Федерации, ростом миграционной активности населения (переселением в последние десятилетия значительной части горского населения на равнину, религиозность горцев традиционно в Дагестане была выше).

4. Социологический анализ религиозных установок современных дагестанцев показал, что ислам в Дагестане связывает индивида с национальными корнями, вводит в контекст национальной истории, формирует чувство причастности к судьбе своей страны.

5. Религиозный компонент общественного самосознания современных дагестанцев имеет неоднозначный характер. С одной стороны, он выполняет интегрирующую, независимо от этничности, функцию. С другой стороны, опасной тенденцией развития современного дагестанского общества является рост фанатизма и религиозного радикализма определенных социальных групп населения (особенно в молодежной среде), выпадение их из системы социального взаимодействия, стремление этих групп к созданию теократического государства на территории Дагестана.

Апробация работы. Результаты исследования отражены в 8 научных публикациях, общим объемом 5 пл., в том числе 3 в рецензируемых изданиях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании ученого совета регионального центра этнополитических исследований ДНЦ РАН. Основные положения диссертационного исследования были изложены в выступлениях на следующих научных конференциях: Международной научной конференции «Россия и Кавказ: история и современность» (Махачкала, Республика Дагестан, 2009); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы формирования и развития системы непрерывного образования населения в области противодействия политическому экстремизму и терроризму на Северном Кавказе» (Махачкала, 2011); Региональной научно-практической конференции «Роль региональных политиков в становлении современной российской государственности», посвященной памяти М.М. Гусаева, З.С. Арухова, Г.М. Курбанова (Махачкала, 2011); Результаты исследования также были изложены в ходе работы первой политологической школе «Каспий» в Махачкале в июне 2012 года.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащие пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, определяются предмет, объект, цели, задачи, научная новизна, рассматриваются теоретико-методологическая база, состояние и степень научной разработанности проблемы. Автор выделяет положения, выносимые на защиту, характеризует практическую значимость и апробацию работы.

Глава 1. «Роль религии в социально-культурном развитии современного общества» состоит из двух параграфов, которые раскрывают исламскую деятельность как социальный институт общественной жизни, краткую историю распространения ислама в Дагестане, его сущность, содержание, социально-философские и методологические аспекты. Автор на основе системного подхода рассматривает ислам в системе современных социокультурных трансформаций, а также анализирует основные тенденции современного ислама (традиционализм, фундаментализм, модернизм).

В первом параграфе «Религия как социальный институт общества: теоретико-методологические аспекты» приводятся теоретические

11

основания исследования религии. Религия есть звено социокультурных связей, функционирование которого позволяет понять их структуру и возникновение; она выступает как фактор возникновения и формирования социальных отношений, во-первых, и как фактор легитимизации тех или иных определенных форм социальных отношений, во-вторых. Религия должна быть рассмотрена в качестве фактора, способствующего поддержанию стабильности общества, и одновременно фактора, стимулирующего его изменение. В основе этих проявлений религиозной активности лежит одна и та же функция, относящаяся к числу основных функций религии, функция смыслополагания12. Также религия, будучи специфической подсистемой -общества, многообразными связями переплетена с другими компонентами общественной системы. Она является существенным и постоянно действующим фактором общественной жизни и проявляется посредством выполнения определенных социальных функций, через деятельность религиозных институтов, организаций, верующих масс. Для религий характерны как этносегрегирующая функция, ведущая к противопоставлению народов и последователей разных вероисповеданий, так и интегративная и регулятивная функции, которые позволяют устанавливать связи между единоверцами, поддерживать конфессиональную и этническую общность, регулировать поведение людей. Эти функции на протяжении веков использовались для обеспечения целостности общества, ослабления существующих противоречий, улаживания межэтнических и других конфликтов. Как показывает опыт истории, объединению людей самых различных национальностей, сближению народов, взаимовлиянию и взаимообогащению их культур, сглаживанию межнациональных противоречий способствовали такие мировые религии, как буддизм, христианство и ислам. По мнению K.M. Ханбабаева, эти религии помогли сохранить национальные культуры и национальное самосознание дагестанских народов на протяжении многих веков своего функционирования в Северокавказском регионе. Мусульманское, христианское, иудейское и буддийское духовенство Северного Кавказа осознает свою роль и ответственность в поддержании мира и спокойствия в этом полиэтническом, поликонфессиональном и поликультурном регионе, ориентирует людей на мирные отношения между различными народами и религиями, на укрепление общей для всех родины - России13.

Осуществлен обзор имеющейся научно-методологической базы по проблематике научного исследования. Исламская религия, будучи исторически включенной в систему жизни общества, этноса, являясь ее компонентом, неизбежно испытывает влияние изменения других подсистем и

,г Мусаева З.М. Религия и ее влияние на формирование личности в гражданском обществе// Политические аспекты модернизации российского общества. Материалы Всероссийской научной конференции. 6-8 октября 20)0 года. Махачкала/Под общей редакцией М.К. Горшкова и А. -Н. 3. Дибирова. Москва - Махачкала: Издательство «Лотос», 2010. С. 171-172.

" Ханбабаев К. М. Религиозный фактор в процессах миротворчества и народной дипломатии на Северном Кавказе. Махачкала: «Деловой мир». - 2003. С. 3.

12

системы в целом и сама оказывает на них влияние в качестве фактора изменения социума. Это позволило составить общее представление и осуществить анализ основных направлений исследования обозначенной проблемы, определить состояние знаний в целом и, в частности, методологической степени разработанности научных подходов к исследованию исламской деятельности.

Центральное место в структуре поведенческих образцов принадлежит религиозной деятельности. К религиозной деятельности относятся «пять столпов ислама и веры» - это исповедание веры - шахада (араб, «свидетельство»); пятикратная молитва - салат (намаз); пост - саум (ураза); обязательная милостыня - выплата налога (закят); паломничество (хадж) в Мекку, в храм Кааба. Они служат укреплению веры и выражению религиозной потребности личности14.

Наиболее почитаемые в мире ислама праздники ид-ал-Адха (великий праздник жертвоприношения, известный у нас под тюркским названием Курбан-байрам) и ид-ал-Фитр (малый праздник разговения, известный в нашей стране под тюркским названием Ураза-байрам).

Политико-правовая культура, социально-экономический порядок и другие подсистемы ислама не имеют реальной почвы в социальной и правовой системе светского государства, каковым является российское общество. В структуре ценностно-нормативной модели ислама наиболее совместимым с реалиями светского общества и приемлемым «механизмом» интегрирования российских мусульман в единую «умму» является религиозно-практическая деятельность.

Во втором параграфе «Социокультурный анализ религиозной идентичности народов Дагестана» показано, что социокультурное своеобразие Юга России, особенно Северного Кавказа, обусловлено полиэтничностью региона и распространением двух основных религий -христианства и ислама. Для коренных народов Кавказа характерен высокий уровень этнического самосознания, наряду с ценностями и нормами мировой и российской культуры значительное место занимает фонд собственно этнической культуры, что проявляется преимущественно в сфере языка, семейно-бытовых норм, в системе этикетно-поведенческих стереотипов, ритуалах, обрядах15.

Рассматривая историю возникновения ислама, этапы его распространения, автор уделяет серьезное внимание изучению объективных связей и отношений, сопровождавших процесс эволюции ислама. Ислам в Дагестане имеет более чем тринадцативековую историю. За это время он стал выдающимся явлением во всех сферах жизни дагестанского общества: социальной, экономической, культурной, идеологической.

'"Соловьев В. Магомет: его жизнь и религиозное учение. - СПб, 1992. - С. 255 - 267.

Ханбабаев Э.К. Проблемы социализации молодежи Юга России в трансформирующемся

российском обществе.// Двадцать лет реформ: итоги и перспективы: сборник статей/ Под общей редакцией члена-корр. РАН М. К. Горшкова и проф. А.-Н 3. Дибирова. - Москва - Махачкала 2011.-с. 640.

Исследователи истории ислама в России указывают на сращивание нормативного ислама с местным духовным состоянием, также слияние разных культур приводит к сложению региональных форм его бытования, опиравшихся, однако, на общеисламские принципы. Историю распространения ислама среди дагестанских народов и формирования в регионе исламской культурной традиции можно разделить на 7 условных этапов:

На первом этапе (VII - первая половина X в.) арабские вооруженные отряды насильно обратили в ислам лезгин, табасаранцев, рутульцев и цахуров;

На втором этапе (вторая половина X - XII в.) благодаря местным мусульманским миссионерам ислам приняли агулы и лакцы;

На третьем этапе (XIV-XV вв.) ислам распространился среди арчинцев, кубачинцев, кайтагов, даргинцев, ногайцев, кумыков и аварцев;

На четвертом этапе (XIV - начало XVI вв.) мусульманами стали андо-цезские народы и чеченцы-аккинцы.

На первых четырех этапах распространения ислам столкнулся с широко распространенным здесь с IV в. христианством .

В XV-XVII вв. в Дербент начали насильственно переселяться азербайджанские племена, исповедовавшие шиизм.

На пятом этапе (XIX в.) среди дагестанских народов начали распространяться накшбандийский (через Мухаммада-Эфенди ал-Яраги) и кадирийский (через Кунта-Хаджи Кишиева) тарикаты суфизма;

На шестом этапе (нач. XX в.) в Дагестане начал распространяться через (Сайфуллу Кади Башларова) шазилийский тарикат.

На седьмом этапе (конец XX - начало XXI столетия) начали распространяться сухраварди и руфаи - тарикаты суфизма, а также нурджалар и ваххабизм (салафийа) - религиозно-политические течения в суннитском исламе. Распространение ислама среди народов Кавказа происходило и происходит разновременно, процесс распространения ислама в Дагестане не завершился, а продолжается . Каждый из хронологических периодов имеет свои неповторимые особенности.

Во время первых двух этапов происходило распространение ислама вширь, а последующие два включали в себя более глубинные процессы -утверждение новых идей, вторжение их в быт, культуру и сознание, укрепление взаимодействия шариата и обычно-правовых норм, в частности в сфере семейного, наследственного, земельного права. Именно XVIII-XIX вв., а также в начале XX в. произошло усиление влияния ислама на все сферы

16Муртузалиев С.И., Ханбабаев K.M. Христианство в Дагестане в IV-XII// Государство и религия в Дагестане. Информационно-аналитический бюллетень №1 Комиттета Правительства РД по делам религий. Махачкала: Юпитер. 2002. С.79-94; К. М. Ханбабаев. История и эволюция ислама на Кавказе//Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.). - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2004. С.457.

''Ханбабаев K.M.. История и эволюция ислама на Кавказе./УВзаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно практической конференции (15 октября 2003 г.). - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2004. С.457.

жизни и деятельности дагестанского общества - культуру, образование, земельные отношения, политику. С образованием СССР 22-91 гг. XX в. началась эпоха торжества воинствующего атеизма и упадка религиозной культуры, подрубившая корни религии, сидевшие, казалось бы, глубоко в дагестанской почве. Конец XX в. характерен мощной реисламизационной волной, охватившей всю территорию прежнего распространения ислама в России, и Дагестан не является здесь исключением. Строительство сотен и сотен новых мечетей, открытие многочисленных Мадраса и мактабов, выпуск массовыми тиражами популярных религиозных книг, небывалый интерес к Корану, коранической литературе, арабскому языку - все это стало повсеместным явлением. Возвращение к исламским ценностям воспринимается как важнейший историко-культурный процесс, неразрывно связанный с национальным возрождением дагестанских народов и их национальных культурных ценностей18.

В начале XXI столетия исламская община структурировалась, и в новый век она вступила как один из влиятельных центров общественной и духовной жизни дагестанцев. Исламская община сегодня — это достаточно многочисленный социальный институт. В республике около 2000 мечетей и молитвенных домов, сотни примечетских школ и медресе, десятки высших исламских учебных заведений, большая прослойка алимов-богословов, газеты, книжные издательства, эфирное время на радио и телевидении, исламские магазины и т.д. Радикальные изменения, произошедшие в исламской конфессии, иногда называют даже исламской революцией. Исламское возрождение в Дагестане состоялось. Хотя, по мнению Магомедовой М.З., возрождение ислама - это возрождение активной жизненной позиции в соответствии с Кораном и Сунной, не умаляя роли религии в нравственном воспитании людей и подвергая сомнению ее консолидирующий потенциал, отметим, что ислам в республике возрождается больше внешними атрибутами. Впрочем, лидеры ДУМ Дагестана — крупнейшего северокавказского муфтията — ведут сейчас активную работу над тем, чтобы вернуть Махачкале утерянный статус центра северокавказского ислама19. В республике построена система исламского образования (кружки по изучению ислама, мактабы, Мадраса, исламские вузы). По словам Абдулагатова З.М., мощным источником воспроизводства исламского фундаментализма является характер исламского образования. Прежде всего, это касается получения исламского образования молодыми дагестанцами в восточных арабских странах: в Саудовской Аравии, Сирии, Иордании, Алжире, Египте, Пакистане .

Оппоненты традиционалистов уделяют внимание, прежде всего, тем учениям средневековой исламской философии, которые основывались на рационалистических взглядах. В поисках путей культурного возрождения и

18Ислам и исламская культура в Дагестане. - М.: Издательская фирма «Восточная литература»

РАН, 2001-С. 5.

"Силантьев P.A. Ислам в современной России. Энциклопедия. - М.: Алгоритм, 2008. - С. 284. юАбдулагатов З.М. Ислам в массовом сознании дагестанцев Монография. - Махачкала: ИИАЭ ДНЦРАН. 2008.-С. 106.

идейной консолидации обсуждаются вопросы о значимости суфизма для развития культуры стран мусульманского Востока. Как и в предшествующие столетия, среди части традиционно настроенных мусульман сохраняется негативное отношение к суфизму. Они считают его противоречащим духу и букве ислама и отвергают присущие суфизму мистический иррационализм, созерцательность и аскетизм. Противоположную позицию занимают те, кто причисляет суфизм к исламским ценностям и рассматривает заложенные в нем элементы свободолюбия и морально-нравственного подвижничества, как одно из средств подъема общественной активности.

Расширение исследований духовного наследия мусульманского мира, направленное на воссоздание реальной картины развития религиозной и философской мысли его народов, знаменует качественный этап в развитии философии на арабо-мусульманском Востоке21.

Традиционалисты - это представители региональной формы бытования ислама, опирающегося на местную традицию. Ислам имеет в регионе более 1350 летнюю историю - он впервые на территории современной Российской Федерации начал распространяться именно в СКФО, с территории Дагестана.

Традиционалисты составляют абсолютное большинство верующих суннитов, шиитов и суфиев. Они выступают за сохранение религиозных, политических и социальных институтов в неизменном виде, т.е. рассматривают ислам, его догматы как «универсальные», «вечные» и «уникальные» истины божественного происхождения, содержащие ответы на волнующие человечество вопросы, на непреходящие социальные и духовные ценности. Представители этого течения выступают против какой-либо модернизации ислама, идеализируют реакционные феодальные институты, объявляют национальными традициями лишь консервативные и все проблемы общественного развития человека, морали ставят в неразрывную связь с догматами ислама22. К традиционалистам также относятся и многочисленные общины суфиев накшбандийского, шазилийского и кадирийского тарикатов.23

Традиционалисты считают свою концепцию веры единственно соответствующей истинному духу ислама. Ортодоксальную концепцию роли традиционализма в истории ислама развивает Макдиси Г.М.. В статье «Заметки о традиционализме в религиозной истории ислама» он утверждает, что настоящим хребтом ислама был именно традиционализм, который означает полное следование заветам пророка и сунне. «Традиционализм в исламе, - пишет он, - должен именоваться «салафизмом», возвращением к учению салафийи. Ядром этого учения является фидеим, т.е. полагание в вопросах теологии, особенно в отношении божественных атрибутов, единственно на веру»24.

Сегодня неотрадиционалисты, как правило, не ставят перед собой

2|Курбанов М. Р., Курбанов Г. М. Религии в истории народов Дагестана. Махачкала, 2006. С.-358

22Алиева Б.А. Современный ислам и наука. - М.: Знание, 1981. - С.5.

"Ханбабаев К.М., Якубов М.Г. Религиозно-политический экстремизм в мире, России: сущность и опыт противодействия. - Республиканская газетно-журнальная типография. - Махачкала 2008. С. 191 J4Makdisi G: Remarks on traditionalism in Islamic religions history. - «The conflict of traditionalism and modernism in the Nuslim Middle East». Tehas, 1966, p. 77.

16

политических задач. Джихад в традиционном исламе, в отличие от фундаментализма, рассматривается в большей степени как усилие над собой, а не насилие над другими.

В настоящее время традиционалистские идеи пытались претворить в жизнь ваххабиты. Идейная борьба между «традиционалистами» и «фундаменталистами» и различными религиозно-политическими течениями «модернистов» характерна и для современного мусульманского мира25.

Глава 2. «Влияние социокультурных трансформаций на особенности религиозных установок населения Дагестана» состоит из трех параграфов, которые посвящены социологическому исследованию, для каждого исследовательского этапа в работе представлено описание, анализ и краткие выводы.

В первом параграфе «Роль и место религиозных установок в современном дагестанском обществе» проанализированы позиции религии среди народов Дагестана в настоящее время.

Специфичность развития национальных и этнополитических процессов в современном мире, в частности и в России, создает необходимость выявления факторов, которые позволили бы развиваться России как государству демократическому, имеющему, в том числе светский характер государственности. Национальное самосознание России, в том числе и Дагестана, представляет собой некое духовное образование, в котором находят отражение наиболее общие представления граждан о своей общности и их месте в этносоциальной сфере. Дагестан является частью России, где превалирующей религией, религией большинства выступает ислам. Это позволяет говорить нам о том, что в системе национального самосознания дагестанцев религия (ислам) играет далеко не последнюю роль в формировании культуры поведения, обычаев, традиций.

Так, по мнению Г.С. Денисовой, этническое самосознание представляет собой «неотъемлемый духовный (идеологический) атрибут» этнической жизни, и к числу необходимых компонентов этнического самосознания относит: «представление о типичных чертах данной общности, ее исторического прошлого, ее достижений и интересов как целого. На основании этнического самосознания происходит противопоставление своей группы (этноса) другим »26.

Сегодня можно явно прослеживать тенденцию активизации и роста исламизации массового сознания в России. В обоснование вышесказанного можно указать на то, что в России появились несколько тысяч мусульман русского происхождения, идет строительство мечетей в регионах, где ранее их не было. В других регионах, как отмечается в исламских сайтах интернета, создаются банки данных о лицах, которые «активно противодействуют» деятельности исламских организаций (Карелия, Вологодская область). Есть также случаи разрушения мусульманами православных церквей (г. Набережные Челны)27.

"Ислам от А до Я/ Сост. А. А. Савинов. - М.: Аст: Восток-Запад, 2007. С.-95

"Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. - Ростов н/Д: Изд-

во Рост.пед. университета, 1996. -С.24.

Абдулагатов 3. М.. Проблемы этноконфессиональнойдистанцированноста православных и мусульман в России и Дагестане:Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы. - Махачкала: Изд-воДНЦ РАН, 2005. - С.274.

Исследование данного вопроса требует социологического анализа ее структуры, описание методики.

В ходе социологического исследования респондентам был задан вопрос: - «Ваше отношение к религии». Были получены следующие ответы: из опрошенных общего числа 560 человек, 97,9% отнесли себя к верующим, исповедующим ислам, только 94,1% из них смогли еще и точно указать на направление ислама суннизм и 1,6% отметили шиизм, которое они исповедуют. Неверующими посчитали себя 1,2%, и к атеистам отнесли себя всего 1,0%. По различным социологическим сведениям наблюдается такая же картина - преобладающее большинство верующие сунниты.

Таблица 1. Распределение ответов на вопрос об отношении к религии по возрасту в %?

^Отношение к вере >5

К 3

3 2 и

2 о. В в н £

к я

ВоЗр. группы <и а <и а £3 О Э ч

До 20 лет 99,1 0,3 0,6 94,5 2,4 1,2

От 20 до 29 97,1 3,6 0 97,8 0 0

От 29 до 49 97,2 0 2,8 90,1 0 4,2

От 49 лет до пенс. Возраста 91,7 8,3 0 75,0 8,3 0

Пенсионер 81,8 0 18,2 81,8 0 9,1

Диаграмма, соответствующая таблице 1.

Н верующий % н неверующий % и атеист % в Суннит % а шиит % И другое %

До 20 лет От 20 до 29 От 29 до 49 От 49 лет до Пенсионер

пенс. Возраста

Таблица 2. Распределение ответов на вопрос, «Как Вы думаете, каково влияние ислама на современную жизнь Дагестана»?

Ответы Возр. гр. стал образом жизни в современном Дагестане способствует сохранению национальной культуры способствует соблюдению чистоты, гигиены человека другое, напишите, пожалуйста количество

До 20 лет 49.5 36.2 39.5 10.6 329

От 20 до 29 57.7 32.1 40.9 21.2 137

От 29 до 49 43.7 32.4 42.3 8.5 71

От 49 лет до пенсионного возраста 41.7 50.0 50.0 25.0 12

пенсионер 63.6 18.2 63.6 0 11

Общее 50.9 34.6 40.9 13.0 560

Диаграмма, соответствующая таблице 2.

Jf

я стал образом жизни о современном Дагестане

Я способствует сохранению национальной культуры

я способствует соблюдению чистоты, гигиены человека

■ другое

«У

По таблице 2 мы видим, что из общего числа 50,9% отметили, что ислам стал образом жизни в современном Дагестане, 34,6% отметили -способствует сохранению национальной культуры, 40,9% отметили, способствует соблюдению чистоты гигиены человека, 13,0% отметили другое.

Среди опрошенных респондентов до 20 лет 49,5% отметили - что ислам стал образом жизни в современном Дагестане, 36,2% отметили -способствует сохранению национальной культуры, 39,5% отметили, способствует соблюдению чистоты гигиены человека, 10,6% отметили, другое.

Среди опрошенных респондентов от 20 до 29 лет 57,7% отметили - что ислам стал образом жизни в современном Дагестане, 32,1% отметили -способствует сохранению национальной культуры, 40,9% отметили, способствует соблюдению чистоты гигиены человека, 21,2% отметили другое.

Опрошенные респонденты от 29 до 49 лет 43,7% отметили — ислам стал образом жизни в современном Дагестане, 32,4% отметили -способствует сохранению национальной культуры, 42,3% отметили, способствует соблюдению чистоты гигиены человека, 8,5% отметили другое.

Респонденты от 49 лет до пенсионного возраста 41,7% отметили - что ислам стал образом жизни в современном Дагестане, 50,0% отметили -способствует сохранению национальной культуры, 50,0% отметили, способствует соблюдению чистоты гигиены человека, 25,0% отметили другое.

Пенсионеры, опрошенные - 63,6% отметили - что ислам стал образом жизни в современном Дагестане, 18,2% отметили - способствует сохранению национальной культуры, 63,6% отметили, способствует соблюдению чистоты гигиены человека, 0% отметили другое.

В связи с формирующимися основами гражданского общества в современном Дагестане, возникает не просто влияние религиозного фактора в идентификационных процессах, в данный период возрождению мусульманской религии был дан зеленый цвет.

Что в действительности означает самоидентификация дагестанцев с религией? Среди дагестанских мусульман, и последователей других менее многочисленных конфессий есть несколько категорий людей. Одни те, кто с детства идентифицировал себя с религией и оставался верен ей на протяжении всей жизни. Для них исламская религия стала образом жизни. Другие думают, что исламская религия способствует сохранению национальной культуры. И те и другие считают, что исламская религия способствует соблюдению чистоты, гигиены. Но, среди молодежи можно встретить и тех, кто считает, что ислам в современном Дагестане модно и это выражено внешними атрибутами одеждой, завязыванием платков, чтением исламских журналов и т.д.

Второй параграф «Проблемы и противоречия формирования этнической и конфессиональной идентичности» посвящен осмыслению идентификационных процессов в республике. Длительное взаимодействие национально-этнических и религиозных компонентов в историческом развитии обуславливает глубокое проникновение религии в национальную психологию народов с охватом почти всех областей общественной и личной жизни людей: культуры, политики, нравов, обычаев и т.д. Ислам, являясь общей религией для всех этносов, народностей и наций, сложившихся на Востоке, Балканах и на Северном Кавказе, во все исторические времена выступал регулятором человеческих отношений. В самом широком смысле этого слова, он накладывает определенный отпечаток на мышление и психологию, вырабатывает общую для всех систему обязанностей, предписаний, норм поведения и т.д.28. Высокая значимость этнической и конфессиональной идентификации для народов Дагестана обусловлена

"Чурланова Г. К. К вопросу об исследовании этноконфессиональных проблем в Дагестане/ Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы. -Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2005. С. 161.

низкими показателями социально-экономического положения данных субъекта РФ. Этничность и религия превращаются в важнейшие средства адаптации народов всего северокавказского общества к социальной нестабильности в обществе29.

В условиях, когда российское общество утратило единую мобилизующую общегосударственную идею, а россияне - свою главную идентичность - принадлежность к единой исторической общности -«советский народ», начались идейные искания, которые привели их к выбору этноконфессиональной идентичности. В качестве этноинтегрирующих факторов могут выступать различные признаки: язык, историческая память, религия, особенности этнической психологии и др. Но особое место среди них занимает этноконфессиональная идентичность - осознание принадлежности к определенной этнической и религиозной общности.

Активизация процессов роста этноконфессиональной идентичности связана с поиском духовно-нравственных ориентиров и стремлением к стабильности в условиях социально-политических трансформаций. Историческое усиление религиозного фактора совпадает с переломными этапами общественного развития, с периодами ломки старого уклада жизни и рождения нового, сопровождающимися обычно социальными потрясениями, духовными кризисами, как общественного масштаба, так и на личностном уровне, вызванными утратой привычных ценностных ориентации. Очевидно, именно такой период переживает сейчас и дагестанское общество. Такая ситуация рождает общественный спрос на религию, усиливает социальные ожидания, обращенные к религиозным организациям, ведет к оживлению многих новых и утраченных религиозных течений.

В результате глобальных изменений современности, которые воздействуют на фундаментальные ценности и традиционный образ жизни населения во многих частях мира, лидеры мусульманских диаспор вне исламских стран нередко считают, что их духовное будущее, основы их этнической и религиозной идентичности находятся в опасности. Поэтому они ищут новые возможности для выражения собственных мнений, взглядов и убеждений, защиты своих религиозных и этнических ценностей. Несмотря на то, что между религией и идентичностью имеется весьма тесная корреляция, и религия, кажется, выступает в качестве жизненного источника идентичности, она обеспечивает индивидууму «субъективный доступ к вселенной, когда он способен возвыситься над детерминизмом социальной идентичности и каждодневного опыта»30.

Современный религиозно-политический экстремизм в республике является, на взгляд Ханбабаева K.M., очевидным следствием и реальным проявлением раскола национальной идентичности Дагестана. Сегодня по его словам религиозно-политический экстремизм принял в республике свою

29Магомедова М. 3. Идентичность и толерантность как условие стабильности северокавказского социума/ Махачкала; Изд-во ИПФ «Наука-Дагестан», 2009. С,152.

' Beals,R.C. Religion and ldentitu//intemationales Jahrbuch für Wissens und Relieionssoziologie №11 1078, pp. 147-172.

крайнюю форму - терроризм. Его дагестанские особенности связаны с характером раскола нашей национальной идентичности, который проходит, прежде всего, по линии ее культурно-цивилизационной составляющей. Когда проблемы расовой и этнической принадлежности вызывают обеспокоенность, более существенной становится позиция религии, которая в критической ситуации начинает выступать в качестве определяющего фактора. Несомненно, религия играет важную роль в формировании этнической идентичности. Ханс Молл, например, доказывает, что религия, как форма сакрализации идентичности, укрепляет этническую идентичность, очерчивая этническую группу в среде ее обитания31. Такая тесная взаимозависимость между этнической принадлежностью и религией сегодня становится очевидной в связи с возрожденчеством в исламе. Автор разделяет мнение K.M. Ханбабаева, отмечавшего, что религиозное сознание выступает как важнейший компонент этнической идентификации дагестанцев32.

Третий параграф «Конфликтогенный потенциал этноконфес-сиональной идентичности в современном дагестанском социуме» содержит анализ конфликтности и этноконфессиональной нетерпимости, как проявлений общественной жизни.

Этноконфессиональная нетерпимость и конфликтность в Дагестане занимают особое место и имеют множество внутренних и внешних причин. Дагестан - самая полиэтничная республика на территории Российской Федерации. По данным на 2010 год, на ее территории проживают представители 121 этноса, из которых 32 относятся к коренным дагестанским этносам. По мнению Ханбабаева К. М., для Дагестана национальный фактор всегда был приоритетным, требовавшим и от государственной власти, и от общественно политических сил республики постоянного внимания к состоянию межнациональных отношений, умения вовремя найти нужные механизмы их урегулирования33.

Жизнь показала, что в условиях роста этнического самосознания народов игнорирование вопросов их национального развития, сохранения самобытной культуры, языка, традиций может послужить серьезной причиной дестабилизации в обществе, роста межнациональной напряженности и конфликтогенности. С другой стороны, процессы роста национального самосознания народов проходят на фоне таких негативных тенденций, набирающих силу в последние годы, как

- обострение социальной ситуации в условиях радикальных реформ в различных сферах жизни общества;

"identity and Religion: international, Cross-cultural Approaches. Mol H. (ed.).L.,Vol.5,1979,p.37. "Взаимодействие государства и религиозных объединений: современное состояние и перспективы. Материалы Северокавказской научно-практической конференции (15 октября 2003 г.) - Махачкала: Издательство «Юпитер», 2004. С.82.

"Ханбабаев К.М.. Северный Кавказ в геополитике XXI века (на примере Республики Дагестану/Россия и Кавказ: история и современность. Международная научная конференция, 22 октября 2009 года. - Махачкала: Издательство «Наука ДНЦ».20Ю. С.661.

22

социальные миграции, в том числе связанные с изменением геополитической ситуации, границ государства, вооруженными конфликтами в соседних регионах и их последствиями;

- усложнение криминальной ситуации, обусловленной ростом преступности, коррумпированности властных структур, терроризма, религиозного экстремизма34.

Этноконфессиональные конфликты можно определить на основе следующих факторов: во-первых, проанализировав природу; во-вторых, определив особенности и причины; в-третьих, выявив основные этноконфессиональные тенденции.

В теоретическом плане можно обозначить две основные позиции. Одна полагает, что этноконфессиональные конфликты генетически связаны с природой самого общества и имеют естественно-историческое происхождение. Вторая - что этноконфессиональные конфликты возникают не самопроизвольно, т.е. не естественно-историческим путем, а на определенном этапе развития общественно-исторической практики в результате столкновения политических целей и интересов, пересекающих этническую, конфессиональную, экономическую и другие сферы жизни общества35.

Причиной этноконфессионального конфликта, по мнению Гусаевой К.Г., являются на сегодня возникшие в последние десятилетия условия социальной реальности, которые позволяют использовать религию в целях этнополитической мобилизации, для подготовки этнонациональной общности к противоборству с подлинным или мнимым противником.

Анализ результатов социологических исследований, проведенных различными исследователями, как в Дагестане, так и в Чечне, подтверждает, что за прошедшие 15 — 20 лет в молодежной среде произошли сложные процессы в переоценке культурных ценностей предыдущих поколений, свидетельствующие о нарушении в преемственности социокультурного опыта, наличии конфликта ценностей с одной стороны, а с другой -существовании и взаимопроникновении ценностей в молодежной среде.

Если в начальный период трансформации в дагестанском и чеченском обществах в молодежной среде преобладают этноконфессиональные конфликты, конфликтогенные формы взаимодействия светских и религиозных (в основном исламских) ценностей, то в последние годы они начинают приобретать конструктивный характер, что указывает на

'"Мусаева С И. Геополитическое положение современного Дагестана и проблемы межнациональных отношений.// Болгария. Дагестан. Турция. Сборник научных трудов Северокавказского регионального отделения МНАБ. - Вып. VII - Махачкала: ИПЦДГУ, 2002. С. 114.

"Курбанов М.Г. К природе этноконфессиональных конфликтов в современном обществе.//Этнополитические исследования на Северном Кавказе: состояние, проблемы, перспективы.

- Махачкала: Изд-во ДНЦ РАН, 2005.С. 291

незначительное повышение уровня адаптации этноконфессиональной

36

толерантности .

Социологический анализ степени религиозности населения РД, проведенный нами в 2011 г., включал вопрос: Знаете ли Вы содержание Закона РД «О свободе совести, и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.?»

Таблица № 3. показывает анализ распределения ответов на этот вопрос, в _зависимости от возраста респондентов. _

~----^__^Ответы Возр. гр. " —--- Да Нет Количество

До 20 лет 32.8 62.3 329

От 20 до 29 32.1 62.8 137

От 29 до 49 39.4 59.2 71

От 49 лет до пенс. Возраста 33.3 66.7 12

Пенсионер 45.5 45.5 11

Общее 33.8 61.8 560

Диаграмма, соответствующая таблице 3.

Из общего число респондентов 33,8% ответили на этот вопрос «Да» и 61,8%-«Нет».

Молодежь до 20 лет - 32,8% ответили «Да» т.е. знают содержание этого закона, и абсолютное большинство молодежи 62,3% ответили «Нет».

Молодые респонденты от 20 до 29 лет - 32,1% ответили «Да», и абсолютное большинство молодежи 62,8% ответили «Нет».

Респонденты от 29 до 49 лет -39,4% ответили «Да» на этот вопрос и 59,2% ответили «Нет».

Респонденты от 49 лет до пенсионного возраста 33,3% ответили «Да» и 66,7% ответили «Нет».

"'Ханбабаев K.M.. Особенности формирования этноконфессиональных отношений в Дагестане и в Чечне. Россйя и мусульманский мир. Научно-информационный бюллетень. № 8 (194) М., 2008 г. С.33-53.

Из опрошенных респондентов пенсионного возраста 45,5% ответили «Да» и 45,5% ответили «Нет». То есть мы видим, что по всем возрастным категориям респондентов больший процент приходится на вариант ответа «Нет». Таким образом, многие не знают содержание этого закона.

В Заключении автор приходит к следующим выводам:

1. Религиозность дагестанцев остается на высоком уровне, - 97,9% от числа опрошенных 560 чел. заявили о себе как о верующих. По сравнению с 90-ми годами прошлого века наблюдается незначительный скачок религиозности, который говорит об определенной стабилизации количественного роста религиозности в республике.

2. Одним из ярко выраженных черт религиозного самосознания дагестанцев остается подверженность влиянию фундаментализма, который выступает благодатной почвой для распространения идей ваххабизма и религиозно - политического экстремизма. Принятый в 1999 г. Закон РД «О запрете ваххабитской или иной экстремистской деятельности в Дагестане» также оказал воздействие на осмысление и рациональную оценку экстремистских процессов, происходящих на территории Дагестана.обобщаются результаты диссертационного исследования и делаются соответствующие выводы и даются предложения и рекомендации для разрешения сложившихся проблем в сфере этноконфессиональных отношений и взаимодействия властных структур с обществом.

3. В ст. 4 ФЗ от 26 сентября 1997г. «О свободе совести и о религиозных объединениях» сказано, что религиозные объединения равны перед законом. Выявлено незнание большинством респондентов законодательства РФ, и в частности вышеназванного закона. Республиканским религиозным организациям следовало бы активно разъяснять среди верующих положения Конституции, законодательства России по вопросам свободы вероисповедания, а также требования международного права и национальных законодательств стран, куда выезжают верующие.

4. По сравнению с 1998 г., в 2011г. сторонников исламского государства среди студентов в возрасте до 20 и от 20 до 29 лет стало больше. Этот показатель вызывает серьезную тревогу. На наш взгляд, этот показатель свидетельствует о том, что именно среди молодежи влияние исламской идеологии распространяется более высокими темпами. Население, относящееся к средним и старшим возрастным группам, напротив осознанно не меняет свое мировоззрение и, как правило, выступает за светское государство. По итогам проведенных социологических исследований, абсолютное большинство экспертов считают, что следует придерживаться конституционного принципа отделения религиозных объединений от государства и школы от церкви. Они выступают за светский путь развития Дагестана, Северного Кавказа в составе Российской Федерации.

5. Конфессиональная принадлежность в массовом сознании дагестанцев сегодня стала условием их участия в образовательном процессе. Религиозное образование не требует религиозной самоидентификации учащихся, ни в какой форме.

Основные положения работы нашли отражение в следующих публикациях:

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Габибова М.Р. Состояние этноконфессиональных конфликтов на современном Северном КавказеУ/Исламоведение. Научно-теоретический журнал №3(9). Махачкала. Издательство ДГУ 2011. С. 29-32.

2. Юсупова Г.И., Габибова М.Р. Глобализация и место ислама в современном мире.//Исламоведение. 2012 №2- С. 91-96.

3. Габибова М.Р. Светское и конфессиональное в современном дагестанском обществе.// Вестник Дагестанского научного центра РАН 2012 №45 -С. 105-108.

Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других изданиях:

4. Габибова М.Р. Религиозно-политический экстремизм в современном исламе.//Национальная политика и межэтнические отношения в полиэтническом регионе. Материалы научно-практической конференции (24 ноября 2009 г.) -Махачкала ДГПУ, 2009. - С. 424-430.

5. Габибова М.Р. Религиозно-политический экстремизм в Дагестане на современном этапе.// Россия и Кавказ: история и современность. Международная научная конференция 22 октября 2009 г. - Махачкала: Издательство «Наука ДНЦ», 2010.-С.613-616.

6. Габибова М.Р. Культ святых мест и их роль в исламизации Дагестанцев // «Роль региональных политиков в становлении современной российской государственности», Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной памяти М.М. Гусаева, З.С. Арухова, Г.М. Курбанова. Махачкала, 23 декабря 2011 г. - Махачкала: Изд. «Наука ДНЦ», 2012. - С.389-395.

7. Габибова М.Р. О соотношении национального и религиозного самосознания в традиционных культурах // Вестник Ассоциации молодых ученных Дагестана. Махачкала, 2012. Вып.№8. - С.49-57.

8. Габибова М.Р. О роли ислама в формировании национального самосознания дагестанцев // Личность, этнос и общество: идентичность перед вызовами глобализации / Под ред. д. полит.н., проф. А.-Н.З. Дибирова. -Махачкала: Издательство «Лотос», 2012. - С. 134-146.

9. Габибова М.Р. Роль религии в современных социокультурных трансформациях общества // Диалог культур народов России: отечественный опыт и современность: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г.Волгоград, 15-16 октября 2012 г.). - Волгоград, 2012. -С. 135-138.

10. Габибова М.Р. Социокультурная роль религии в современном обществе: теоретический аспект // «Что есть истина?»: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Махачкала, 6-7 сентября 2013 г.). -Махачкала: изд-во ДГУ, 2013. -С.238-241.

11. Габибова М.Р. Социокультурный аспект изучения национального самосознания дагестанцев // «Что есть истина?»: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции (г. Махачкала, 6-7 сентября 2013 г.). -Махачкала: изд-во ДГУ, 2013. - С.241-244.

Габибова Муслимат Раджабовна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН: РЕЛИГИОЗНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 25.10.13 Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 072

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.