автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Этнокультурные архетипы адыгского народа: опыт философско-культурологического осмысления
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Тлеуж, Аскер Дзагаштович
Введение.
Раздел 1. Научная парадигма «Адыгская цивилизация» в структуре культурогенеза региона.
Раздел 2. «Этнокультурный архетип адыгского народа» как константа философско-кулыурологического знания.
Раздел 3. Основные подходы к исследованию этнокультурных архетипов адыгского народа.
Раздел 4. Генезис этнокультурных архетипов адыгского народа.
Раздел 5. Героический эпос «Нарты» - духовная основа культуры адыгского народа.
Раздел 6. Архетипические образы в фольклоре адыгского народа.
Раздел 7. Герои этнокультурных архетипов адыгского народа в структуре традиционного института «Адыге Хабзэ».
Раздел 8. Этнокультурные архетипы и нравственные устои адыгского общества.
Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Тлеуж, Аскер Дзагаштович
Адыги (самоназв. - адыге) - внутренний этноним современных адыгейцев, черкесов и кабардинцев - близкородственных автохтонных народов, издревле населяющих территорию Центрального и СевероЗападного Кавказа. Это - один из самых больших этносов на Северном Кавказе.
Актуальность темы исследования. Обращение к историческому . прошлому, к своим истокам, как «несущим конструкциям» духовной доминанты общества, где «народ начинает философствовать» (Г. Гегель) и просматривается предфилософское мышление, весьма актуально для адыгского народа.
Культурогенез этого народа имеет глубокие исторические корни, уходящие в глубь веков. Складывающееся веками народное творчество подготовило ту духовную почву, на которой формировалось его мировоззрение. Тесно сплетающиеся с ним, как неисчерпаемым источником мудрости этого народа, этнокультурные архетипы позволяют реконструировать картину духовной жизни горцев, общие и специфические черты их истории.
Актуальность проблемы обосновывается современными условиями развития общества, которые оказывают существенное влияние на культуру народа и вызывают необходимость более требовательного отношения к сохранению и развитию духовных и исторических ценностей, помогают «реализовывать в своем поведении универсальные модели восприятия, мышления и действия (Юнг К. Психология бессознательного. - М., 1994. - С. 122).
Актуальность проблемы подчеркивает профессор Р.А. Ханаху, который считает, что при более внимательном подходе к настоящему выясняется, что современность еще нужно постичь. Настоящее не дается нам непосредственно. Всегда требуется набор неких исходных понятий, среди которых историко-генетические понятия занимают не последнее место (Ханаху Р.А. Мир культуры адыгов. - Майкоп, 2002. - С. 8).
К набору таких понятий (концептов) мы относим и этнокультурные архетипы адыгского народа. Рефлексия в философско-культурологическое знание определяет их место в современном обществе.
Среди многочисленных факторов, определяющих траекторию развития любого народа, по мнению профессора И.И. Маремшаовой, не последнее место принадлежит ментальности, исследование и понимание которой связано с этнической культурой и самосознанием, как целого народа, так и отдельной личности. «На этом пути мы встречаем существенную научную развилку. Согласно одной гипотезе, этническое самосознание есть врожденная, генетическая, биологическая черта; с другой - этносознание представлено как черта приобретенная, социальная, сформированная окружением. Оба подхода имеют весомые обоснования, и оба сходятся в точке пересечения, называемой архетипом. Именно архетипы предписывают нам алгоритмы поведения, а архетипические мотивации становятся интуитивно зримыми в тех ситуациях, в которых необходимо подчеркнуть свою этническую принадлежность» (Маремшаова И.И. Архетипы кавказской ментальности в межэтническом диалоге / Кавказ сквозь призму тысячелетий. Парадигмы культуры Материалы Первой международной научно-практической конференции (10-13 мая 2004). -Нальчик, 2004. - С. 125-127). Соглашаясь с мнением этого ученого, мы обращаемся к этнокультурным архетипам, философско-культурологический анализ которых, с нашей точки зрения, поможет понять особенности формирования духовной культуры человека.
Сложные условия современной жизни актуализируют проблему изучения общечеловеческих и национальных ценностей, среди последних важную роль играют этнокультурные архетипы. Они входят в основу духовно-нравственного развития общества, влияют на общественное сознание и национальное самосознание и, соответственно, на культурную, национальную, этническую самоидентификацию. Их анализ требует определения понятийно-категориального аппарата исследования, который включает основные концепты, участвующие в нем. Выявление и изучение главных формообразующих компонентов этнокультурных архетипов адыгского народа как важнейших концептов духовного мира этого народа показывает, что, несмотря на имеющийся солидный теоретический и практический материал, проблема в таком объеме ставится впервые. Это дало основание выделить ее в специальное философско-культурологическое исследование.
Степень научной разработанности проблемы. Данное исследование носит системный и комплексный характер, и его изучение осуществлялось на основе комплексного подхода, что позволило более полно изучить феномен этнокультурного архетипа, его взаимосвязь и взаимообусловленность с различными элементами адыгской национальной культуры.
Архетип - базисный концепт культуры, формирующий константные модели духовной жизни общества. Первые значительные исследования, касающиеся архетипа, появились в аналитической психологии. Основателем теории архетипа стал швейцарский психоаналитик Карл Густав Юнг.
Его идеи продолжили В. Леви-Стросс, С. Лурье, С. Левит, Г. Кнабе, Э. Гуссерль, А. Вебер, А. Ахиезер, Э. Фромм и др. Различные аспекты соотношения концептов «культура - человек - социум» оказались важными для формулирования содержания этнокультурного архетипа. Они нашли свое отражение в работах отечественных ученых А. Арнольдова, В. Артамонова, А. Асмолова, Л. Баткина, А. Велик, Г. Бондарева, Н. Багдасарьян, Г. Гачева, А. Гуревича, Л. Гумелева, Ю. Давыдова, Б. Ерасова, С. Иконниковой, Л. Когана, М. Кагана, Л. Немировской, А. Лосева, В. Межуева, А. Кармина, В. Романова, Э. Соколова, А.Флиера и др.
Ценные материалы, посвященные философскому анализу содержания духовных ценностей народов Северного Кавказа, в том числе и адыгов, мы находим у В. Абаева, Ю. Арутюняна, В. Аникина, Ю. Ангабадзе, М. Афасижева, Г. Гаджиева, А. Гусейнова, JL Лаврова, Ф. Леонтовича, С. Ляушева, А. Лосева, А. Першица, А. Схаляхо, Р. Ханаху, А. Хагурова и многих других.
Диссертант опирался на фундаментальные исследования по общим вопросам теории наций и национальных отношений (Р. Абдулатипов, Т. Бурмистров, Э. Баграмов, И. Джунусов, С. Калтахчян, С. Косолапов, Л. Метелица, Ю. Серебрякова, А. Холмогорова и др.), а также труды Д. Лихачева, И. Кона, П! Кушнера, С. Токарева по проблемам этноса и его формирования.
Мы выделили работы, посвященные изучению этнических групп Северного Кавказа, в том числе и адыгской, главным образом по истории, археологии, этнографии, фольклору, антропологии и др. (Ф. Леонтович, К. Сталь, М. Ковалевский, В. Фаф, Е. Шиллинг и др.).
В контексте исследуемой проблемы особую значимость приобретают исследования ученых, путешествующих по Кавказу и затрагивающих разнообразные аспекты традиционных ценностей народов этого региона (Дж. Лукки, Ж.-Б. Тавернье, И. Бларамберг, Ж. Б.де Мариньи, Дж. Белл, Ф. де Монпере, К. Лонгворт, К. Кох, Л. Люлье, А. Масуда, В. Миллер и др.).
Теоретический вклад в разработку выбранной проблемы исследования внесли писатели-просветители XIX в. С. Адиль-Гирей, С. Казы-Гирей, А. Кешев, Ш. Ногмов, С. Хан-Гирей и др., хотя в содержательном плане их работы посвящены описанию быта адыгов и их истории.
Исследования учёных-кавказоведов Т. Афасижева, Б. Бгажнокова, Б. Беджанова, А. Гадагатля, X. Казанова, Т. Полякова, М. Савва, Р. Унарокова, К. Унежева, Р. Ханаху^ А. Хагурова, О. Цветкова, А. Шадже, Н. Ловпаче, А. Схаляхо, И. Шорова, С. Зухба, А. Мускукаева, Г. Гаджиева, М. Умаханова, М. Шенкао, X. Малкандуева, А. Гусейнова, А. Шортанова и др. охватывают широкий спектр философско-культурологической проблематики и отличаются глубиной и масштабностью научного анализа этнокультурных процессов на Северном Кавказе. Они продолжают в новых условиях исследование ментальности и основных тенденций её эволюции. Это позволило использовать их труды при написании диссертационной работы.
Выделяя этнокультурные архетипы адыгов, мы опирались на исследования отечественных авторов В. Аникина, Н. Анфимова, К. Дубровина, М. Шахновича, С. Дробыжевой, К. Чистова и многих других.
Нужно отметить, что в 90-е годы XX в. кавказская проблематика выходит за рамки этнографии и истории, обретая философско-культурологическое звучание. В работах этого периода систематизируются знания и представления о роли и месте традиционной северокавказской культуры в современном российском обществе, акцентируется внимание на вопросах этнической идентичности, проблемах формирования и развития этносов, духовной и нравственной культуры и др.
Так, смена исследовательских парадигм выдвинула на первый план историографические направления, которые обобщенно называют «новой исторической наукой», ее составным элементом стала микроистория. В работе мы используем научные положения известного ученого С. Журавлева, по мнению которого сейчас значительно расширились горизонты исторического познания, что заставило пересмотреть методический инструментарий и круг традиционно используемых методов.
Важное место в источниковой базе исследования занимают работы ученых Краснодарского государственного университета культуры искусств И. Горловой, Н. Денисова, В. Гриценко, В. Лях, Р. Ашхомахова и др.
Интересный материал о духовной культуре адыгского народа содержится в литературных и музыкальных произведениях русских поэтов, писателей, композиторов А. Бестужева-Марлинского, В. Жуковского, А. Пушкина, JI. Толстого, М. Лермонтова, В. Соловьева, М. Балакирева и других.
Особо следует выделить монографию Р. Ханаху «Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени (социально-философский анализ)» (Майкоп, 1997), в которой исследуются актуальные проблемы сохранения социокультурной идентичности, межкультурного диалога, вхождения традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру, а также коллективную монографию «Мир культуры адыгов» под редакцией Р. Ханаху (Мир культуры адыгов. / Под ред. Р. Ханаху. - Майкоп: ГУРИПП «Адыгея», 2002. -516 е.). Проблемам этносоциального и культурного развития Северного Кавказа и кавказского региона был посвящен ряд научно-практических конференций, материалы которых содержат больший теоретический и эмпирический материал и расширяют знания в области этнополитических и этнокультурных исследований.
Фактологическая база исследования во многом опиралась на материалы фундаментального труда А. Гадагатля «Память нации», посвященного исследованию героического эпоса «Нарты» адыгских (черкесских) народов (Майкоп, 2002).
Пласт диссертационных исследований по проблемам культуры народов Северного Кавказа Е. Ахоховой, Р. Ашхомахова, А. Бакиева, Р. Бетрозова, М. Беджанова, С. Ляушевой, М. Мамхяговой, Ю. Мальцевой, Н. Нефляшевой, Овсянниковой, В. Торукало, К. Унежева, Р. Ханаху, JI. Шауцуковой, С. Костылева и др. помог определиться с основными направлениями изучения выбранной темы диссертационного исследования.
Анализ имеющихся по данной проблеме источников показывает, что актуальность исследования этнокультурных архетипов адыгского народа сохраняет своё значение и в настоящее время.
Объектом исследования выступают этнокультурные архетипы как несущая конструкция духовной жизни, определяющая особенности мировоззрения, характера, ментальности, художественного творчества и исторической судьбы адыгского народа.
Предмет исследования - опыт философско-культурологического осмысления этнокультурных архетипов адыгского народа.
Цель исследования - анализ этнокультурных архетипов как генетического кода культуры адыгского народа, как архаического культурного первообраза, представления-символа о человеке, его местоположении в мире и обществе; как нормативно-ценностной ориентации, задающей" образы жизнедеятельности людей, прошедшей через многовековые пласты истории и культурных трансформаций и при этом сохранившей свое значение и смысл в культурном пространстве современности; как основы национального самосознания, сохранения уникальной самобытности народа.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
1. Проанализировать целостную картину возникновения и развития «Адыгской цивилизации» в философско-культурологическом аспекте и выделить основные подходы к исследованию этнокультурных архетипов адыгского народа.
2. Дать характеристику концепту «этнокультурный архетип адыгского народа» в контексте философско-культурологического знания.
3. Определить генезис этнокультурных архетипов как базисных элементов культуры адыгского народа, формирующих константные модели его духовной жизни.
4. Осуществить интерпретацию и анализ этнокультурных архетипов, выражающих и закрепляющих особенности адыгской нации как культурной целостности в целях выявления их места в мифоэпическом творчестве адыгов.
5. Исследовать образы героев этнокультурных архетипов в устном народном творчестве адыгов и раскрыть своеобразие архетипических образов в художественном творчестве.
6. Определить место традиционного института «Адыге Хабзэ» в адыгском этнокультурном комплексе и проанализировать его с позиций философско-культурологического подхода.
7. Проанализировать концепт «мудрость» как древнейший этнокультурный архетип горского народа.
8. Выявить функции этнокультурных архетипов в «культуре стыда» и «культуре вины» адыгов.
Методологический формат данной работы составили идеи, раскрывающие закономерности и факторы формирования этнокультурных архетипов, заложенные в концепциях отечественных и зарубежных исследователей, которые рефлексировали выявление общих и специфических закономерностей развития объекта исследования. При этом указанные архетипы изучаются в контексте этнонациональной идеологемы адыгского народа.
Учитывается методологический сдвиг, происходящий в современной науке и связанный с переходом от классической ее модели к неклассической и постнеклассической. Используется методологический опыт, накопленный в рамках культурной антропологии, этнометодологии и др. науках.
Наряду с цивилизационным подходом используется мироцелостный подход, который оказался эффективным в региональных исследованиях.
В исследовании используется системный подход, при помощи которого изучались сложные и многоуровневые элементы этнокультурных архетипов, как уникальных концептов в структуре духовной культуры.
Поскольку формирование этнокультурных архетипов адыгского народа происходит на уровне общечеловеческой культуры в процессе систематизации культурного опыта, мы выстраиваем структуру адыгского этнокультурного архетипа на базе исторического, культурологического, философского, семиотического, аксеологического и других методов исследования, при этом опираясь на принципы познания общественных явлений: историзм, объективность, системность, комплексность, единство исторического и логического, целостности, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, формального и содержательного, единства и многообразия социокультурной жизни и др. В настоящей работе была использована традиционная установка деятельностного подхода к анализу этнокультурных архетипов, а при определении содержательных компонентов этнокультурных архетипов мы основывались на сравнительном и системно-структурном подходах.
Поскольку архетипы недоступны непосредственному наблюдению и раскрываются лишь косвенно, через проекцию на внешние объекты, что проявляется в универсальной символике, основными методами их изучения стали: описание (анализ), интерпретация, типизация.
Этнокультурные архетипы функционально рассматриваются как первичные, архаичные формы адаптации человека к окружающей действительности, поэтому при их анализе наиболее адекватным является метод реконструкции влияния окружающей реальности (социальной, политической, религиозной, культурной, геополитической, географической и т.п.) на их формирование. Они имеют символическую природу и обнаруживаются в области смысловых, ценностных ориентаций. Это дает возможность интерпретировать и типизировать их через «постижение» области символического, используя философско-исторические, культурологические й другие способы познания действительности. Социокультурный подход - понятие, фиксирующее понимание культуры как широкого комплекса социальных явлений, представляющих собой результаты и средства общественного функционирования и развития. Это не только искусство, наука, система образования и духовные ценности, но весь комплекс материальной культуры, социальных отношений, политической культуры и т.д. Это - целостный процесс социального творчества, исследуемый с помощью культуры.
Научная новизна исследования состоит в разработке и вынесении на защиту следующих положений:
1. Исследуя духовную сторону «Адыгской цивилизации», мы впервые выделяем в ее структуре в качестве объекта исследования этнокультурные архетипы и полагаем, что они являются главными формообразующими компонентами, формирующими культуру адыгского народа как элемента кавказской культуры и кавказского менталитета. Впервые на обширном материале рассмотрены вопросы генезиса, эволюции и современного состояния «Адыгской цивилизации» в контексте культурогенеза региона; осмыслены объективные и субъективные моменты в определении специфики функционирования «Адыгской цивилизации».
Мы считаем, что вхождение системы этнокультурных архетипов в константу «Адыгская цивилизация» имеет большое научно-теоретическое значение в осмыслении истории горского народа, его этнокультуры, сознания и национальных ориентаций, играет определенную роль в формировании национальной идеи, ее целостности на протяжении всей его истории.
2. «Этнокультурный архетип адыгского народа» как концепт философско-культурологического знания представляет собой константу адыгской национальной духовности, выражающую и закрепляющую свойства и особенности этой национальности (этноса) как культурной целостности. Это - базовая модель духовной культуры, включающая этнический опыт народа в новом историческом контексте, способствующая его социальной адаптации в современном обществе и являющаяся проекцией в будущее. Как константа, адыгский этнокультурный архетип изначально заложен в природу культурогенеза. Он представляет собой сформировавшийся «инструментарий» анализа культурно-исторического процесса, смысл которого определяется следующими основными параметрами: он структурирует целый спектр характеристик антиномического, амбивалентного типа, являясь последовательным философским оформлением этой проблемы; является своеобразным семиотическим «кодом» культурогенеза, стержнем проблематизации мышления, ядром дискурсивных практик парадоксально-апоретического типа. Для более последовательного определения координат функционирования этнокультурных архетипов необходимо совершить экскурс в их собственную «философскую историю». Эта позиция также защищается впервые.
3. Генезис этнокультурных архетипов адыгского народа имеет глубокие корни и уходит в глубь веков. Их важнейшими источниками являются мифы и ритуалы, именно в них они рождались и развивались, именно в них выражалось мировоззрение наших древних предков, характеризующее истину духовной жизни, самоощущение и поведение человека. Рассматривая происхождение этнокультурных архетипов, формирование их мировоззренческих функций, мы обратили внимание на их динамичность, выражающуюся в соотношениях миф-эпос-этикет. Согласно К. Юнгу, этнокультурные архетипы имеют свойства, «по мере того, как они становятся более отчетливыми, сопровождаться необычайно оживленными тонами, .они способны впечатлять, внушать, увлекать», поскольку восходят к универсально поставленному началу в человеческой природе - душе (Юнг К. Психология бессознательного. - Ростов-н/Д., 1995. - С. 475).
4. На защиту мы выносим концепцию ««универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа», которая, с нашей точки зрения, позволяет проследить на протяжении многих лет различные формы и фазы культурного и социального развития общества, выявить их особенности в процессе взаимного превращения и взаимоосвещения социального и культурного явлений и выяснить общие закономерности их развития. Подходы к исследованию концепции «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа весьма разнообразны. Они органично вписываются в контекст самой проблемы, сочетающей синтез теории и истории культуры, культурологии, культурной антропологии и других научных знаний. В контексте подобных методологических представлений разрабатывались и конкретные проблемы данной диссертационной работы.
Используя эти теоретические рассуждения применительно к адыгской культуре в целом, можно сделать вывод, что в истории этого народа постоянно происходил процесс ее формирования, который влиял на собственно социальные процессы, способствуя их эволюции. Выстраивается непрерывная «цепочка», которая может быть прервана или разорвана в любом своем звене - по преимуществу социальном или преимущественно культурном. Важно усвоить сам момент перехода социального в культурное и, наоборот. В нём и состоит суть социодинамики культуры: каждое социальное явление обладает культурной «проекцией» и, соответственно, каждое культурное явление находит себе опору в социуме. В этом и суть предложенной нами концепции.
5. Разнообразие методологических подходов к изучению концепции «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа» помогло выбрать конкретные и чёткие методики и методы исследования, сформировать теоретико-методологическую основу ее исследования, которая представляет собой комплексное или целостное видение культурогенеза региона. Это подтвердило тезис о том, что концепция «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа» как своеобразная сеть, каждый узел которой связан с множеством каузальных, ситуационных, смысловых связей носит теоретический характер. На каждом этапе своего формирования она обрастает всё новыми и новыми характеристиками и методами заимствования и миграции. Этот сегмент сформирован на основе цивилизационного, синергетического и социоестественного подходов и является конструктом, который может быть интерпретирован на реальные процессы и играть роль позитивной эвристики, позволяя получить общий взгляд на принципы коэволюции этнокультурных архетипов, в диалоге культур соседних государств. Это позволяет обоснованно утверждать, что имеет место разработанная теория этнокультурного архетипа, назначение которой сохранять и искать пути формирования новых духовных идеалов.
6. Существование в национальной культуре адыгов этнокультурных архетипов предполагает исследование проблемы предпосылок их типизации в культуре вообще, и архетипе культуры адыгского народа, в частности. На основе анализа научной литературы автором впервые выделены базовые этнокультурные архетипы и предложена структура конфессиональных характеристик, определяющих их место в полиэтничном и поликонфессиональном культурном поле «Адыгской цивилизации». Активное функционирование этнокультурных архетипов является важным условием сохранения самобытности, уникальности и целостности национальной культуры адыгского народа, а их особенности анализируются методом сопоставления и анализа исторических фактов на основе философско-культурологических теорий, антропологических и психоаналитических концепций. Форма существования этнокультурного архетипа, как аккумулированного опыта народа и превращения данного опыта в базовые модели этнической истории, проверяется методом комплексного анализа социокультурного процесса с учетом исторической хронологии.
7. Реконструкция этнокультурных архетипов на основе анализа героического эпоса «Нарты» как института самоидентичности народа и личности подтвердила, что они являются концентрированным ядром духовной культуры, проявляющемся в сознании и поведении её носителей. Динамика трансформации этнокультурных архетипов зависит от интенсивности и характера процессов, протекающих в социуме, адаптации к новым требованиям современности, хотя при этом они сохраняют свою идентичность. Интерпретация и анализ этнокультурных архетипов, выражающих и закрепляющих особенности адыгской нации как культурной целостности, определили их место в мифоэпическом творчестве адыгов. Этнокультурные архетипы, оставаясь неизменными по существу, диахронически и синхронически проявляются в самых разнообразных формах: в мифологических образах и сюжетах, в религиозных учениях и ритуалах, в национальных идеалах, в химерах массовых психозов. В мифоэпическом творчестве адыгов этнокультурные архетипы представляют его коллективный опыт и определяют особенности мифоэпического сознания.
8. При всех трансформациях жизни этноса, при любой смене инвариантов культурной традиции, присущей этносу, неизменным остается «ядро» национальной культуры. Для адыгской традиционной культуры таким «ядром» выступает этнофеномен «адыгагьэ». До тех пор пока он не разрушен, этнос сохраняет свою идентичность, меняя лишь формы ее выражения. Человек адаптируется к постоянно меняющимся условиям существования и в качестве механизма культурной адаптации здесь выступает «адыгагьэ». «Адыгагьэ» - результат первичной рационализации мира, осуществляющейся спонтанно по мере столкновения с текущими, изо дня в день повторяющимися реалиями человеческого бытия. В ходе этого процесса закрепляются основные ценности, и формируется базовая личность с определяющими ее базовыми культурными характеристиками. Все вышеизложенное дает основание для включения в систему этнофеномена «адыгагьэ» не только этико-этикетных ценностей и установок, но и мировоззренческих, эстетических, религиозных, правовых и хозяйственно-экономических принципов и норм.
8. На основе комплексного анализа эмпирического материала представлена целостная картина формирования и функционирования «Адыгэ хибзэ», как фактора этнической и национальной самоидентификации адыгского народа. Традиционный институт «Адыге Хабзэ» рассматривается нами как обширная семиотическая система, которая включает, наряду с вербальными, и широкий круг невербальных знаков - ритуалов приветствия и гостеприимства, форм выражения почести и фиксации социальной иерархии, сценарных схем и нормативных правил социального действия, не требующих опоры на письменность. Традиционный институт «Адыге Хабзэ» - феномен «кавказских неписанных законов», система этнокультурных архетипов и особая структура формирования мировоззрения адыга, подтверждающая свою генетическую связь с другими народами Северного Кавказа (институты старшинства, гостеприимства, куначества, аталычества и т.д.) и рассматривающаяся в контексте этнонациональной идеологемы адыгского народа.
9. Древнейший этнокультурный архетип «мудрость» рассматривается нами как один из компонентов формирования мировоззрения человека и в целом идеологемы рассматриваемого этноса. А этнокультурные архетипы «культура стыда» и- «культура вины», выполняющие философские, мировоззренческие и регулятивные функции, продолжают оставаться важной социокультурно-нормативной базой формирования личности в современном обществе, ее этнического образа и в целом менталитета народа.
Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащийся в нем теоретический и фактический материал, выводы и рекомендации углубляют существующие малоразработанные представления об этнокультурных архетипах, их особенностях, а также раскрывают дополнительные перспективы в решении проблемы поиска и сохранения ценностей национальной духовности. Впервые поставлена проблема исследования этнокультурных архетипов адыгского народа в философско-культурологическом аспекте; предложена концепция культурных архетипов адыгского народа, являющаяся конструктом, который может быть интерпретирован на реальных процессах и играть роль позитивной эвристики, позволяя получить общий взгляд на принципы коэволюции культурных архетипов, совместной жизни суверенных государств и геополитических регионов в неком интегрированном сообществе; обозначена своя точка зрения на теорию этнокультурного архетипа адыгского народа, что создало продуктивные предпосылки для изучения проблемы в философско-культурологическом аспекте. Этнокультурные архетипы своим содержанием определяют типическое в национальной культуре адыгов. И в этом отношении они объективны.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что опыт изучения этнокультурных архетипов адыгского народа дал возможность осознать его с позиций современного философско-культурологического знания.
Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы:
- в дальнейших исследованиях этнокультурных архетипов, в области изучения устного народного творчества, при анализе этнокультурных, духовных проблем в обществе;
- в разработке региональной политики с целью сохранения межнационального согласия, развития и взаимообогащения культур, в процессе преподавания философии культуры, культурологии, теории и истории культуры, народного творчества и др. предметов гуманитарного цикла;
- при чтении спецкурсов по проблемам теории и истории культуры адыгского народа.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса в средних и высших учебных заведениях, на международных, региональных научно-практических конференциях, в статьях, выступлениях. Основные положения исследования опубликованы в монографии «Этнокультурные архетипы адыгского народа» (Краснодар, 2007).
Некоторые положения диссертации получили апробацию на парламентских слушаниях Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея в апреле 2004 года. Ряд положений диссертационного исследования существенно дополняют педагогические программы по воспитанию детей в образовательных учреждениях различного уровня.
Структура диссертации. Состоит из девяти разделов, введения, заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурные архетипы адыгского народа: опыт философско-культурологического осмысления"
Заключение
Начало XXI века характеризуется возросшим интересом к философской и культурологической проблематике. В условиях кризиса духовной жизни обращение к этническим ценностям, в частности к архетипам, отвечает определенным потребностям общества. Они заключаются в том, чтобы мировоззренческие функции архетипов поставить на службу обществу, независимо от их культурной принадлежности. В исследовании рассматриваются теоретико-методологические основы роли этнокультурных архетипов в формировании мировоззрения адыгского народа. Интерес вызывает идентичность базовых этнокультурных архетипов как истоков формирования мировоззрения горского народа. Важнейшими источниками исследования архетипов является устное народное творчества.
В исследовании концепт «архетип» рассматривается не только с точки зрения теоретического осмысления, но и на уровне обыденного сознания, представлении человека об окружающем мире. Фольклор выступает несущей конструкцией ценностно-смысловой активности человека. В этом смысле, особую значимость приобретает общекавказский героический эпос «Нарты», где наиболее ярко характеризуются этнокультурные архетипы. В эпосе человек занят практическим освоением мира и критическим анализом происходящих явлений, но уже просматривается философское мышление и как отмечает Гегель в эпическую эпоху народ начинает философствовать» (Гегель Г.Ф. Философия духа. Энциклопедия философских наук в 3-х т. М., 1977. - Т.З. С.81)
Особое внимание уделяется роли и месту этнокультурных архетипов в духовной жизни адыгского народа. Используя методологические подходы К.Юнга, З.Фрейда, исследования ученых-кавказоведов, нами выявлены философско-культурологические основы этнокультурных архетипов горского народа, в роли которых выступают верховные божества, известные мифические герои и архетипические образы. Анализ архитепических образов показал, что центральное место в духовной жизни адыгского народа занимают Верховные Боги, выполняющие у всех народов одни и те же функции. Проблема сотворения мира в представлениях древних горских народов, заключалось в упорядочении жизни на земле, регламентации поведения человека, установлению определенного порядка.
Трансформируясь, этнокультурные архетипы сохраняли свою значимость и в последующие эпохи. Несмотря на катаклизмы в истории горского народа они все еще значимы в духовной жизни, позволяют определить культуру и быт этносов, их взаимосвязь и взаимовлияние, В последние десятилетия происходит оживление массового интереса к историческому прошлому, в том числе и к этнокультурным архетипам адыгского народа. Обретая духовную свободу, этот народ делает выбор в пользу традиционных ценностей, в том числе удивительно разнообразных, самобытных и неповторимых архитепических образов, традиционных институтов гостеприимство, почитание старших и т.д.
Духовную жизнь периода демократических реформ можно разделить на три стадии: первая и наиболее активная - массовое и стихийное восприятие обществом.провозглашенных свобод; вторая стадия - осознание разрушительного воздействия на духовную жизнь прозападной культуры; третья стадия - осознание необходимости сохранения национальных культур и нарастание патриотического движения в защиту национально-культурных достояний. Главное, общество осознало, что культура слишком дорогой «товар», чтобы ее отдавать на откуп рыночным структурам.
Переходный период демократических преобразований и давление инокультур также показал живучесть этнонациональных культурных ценностей. В этом процессе роль различных слоев населения и институтов неодинакова и, агентами воспроизводства выступают традиционные архетипы, в том числе институты старейшин, семья, народные собрания, героические образы и т.д. СМИ и т.д. Важным выводом работы является и то, что влияние инокультур создает поле конфликтности с достаточно высоким потенциалом. В этой связи возрастает роль и значение культуры межнационального общения, значение которой диктуется высокой вероятностью возрождения известной концепции двух культур -прогрессивной и реакционной, каждая из которых будет отражать потребности и ценности различных социальных групп. Кризисные явления в духовной жизни современной России требуют создания этнического и правового кодекса регулирования межнационального общения и межнациональных контактов, с использованием возможности архитепических институтов, образов.
Важным фактом в духовной жизни северокавказских народов является обращение к историческому прошлому, ее осмысление во имя настоящего и будущего.
Как отмечено выше в современных условиях особую значимость приобретают основополагающие этнокультурные архетипы - институты старейшин, гостеприимства, народных собраний и др. Этим «несущим конструкциям» духовной жизни горских народов принадлежит особая роль в предотвращении разрушения этнокультур, консолидации интеллектуальных, финансовых и других возможностей для сохранения и развития национальных ценностей. События конца XX и начала XXI веков свидетельствуют, что проблема выживания адыгского народа в физическом и духовном планах остра, требующая мудрого подхода самих народов к реалиям современной жизни.
В контексте поднятой проблемы, актуальной остается и проблема места и роли такого важнейшего этнокультурного архетипа как мудрость, мудрого образа жизни в системе общественных отношений. На всех этапах развития горского народа мудрецы-софосы всегда пользовались почетом и уважением. Выражая мысли и чаяния народа, они были почитателями и агитаторами национальных культурных ценностей. Вместе с тем, анализ состояния феномена народной мудрости, показывает, что приобщение к цивилизации, значительное интеллектуализация горского сообщества привели к качественным и количественным изменениям роли и места мудрецов-софосов в обществе, в традиционном её понимании. Современные информационные технологии, образование и другие процессы, в определенной степени оказывают влияние на мировоззрение людей, особенно подрастающего поколения. Важнейшими компонентами этнических ценностей являются такие архетипы сознания, как культура стыда и культура вины, понятия «справедливость», «скромность», «честь», «совесть», формирующиеся у людей через соответствующие образы, архетипы, образы, народ формирует эти чувства у людей. В условиях демократизации общества, в традиционном понимании культура стыда, культура вины, скромность, честь, советь и т.д. значительно изменились в худшую сторону. Проводимые в современной России радикальные реформы дают достаточно редкую возможность наблюдать природу «новых» и вытеснения на периферию «старых» ценностей, в том числе и вышеуказанных категорий. Особо опасным является воздействие западной и массовой культуры, так или иначе пропагандируемое насилие, нравственная распущенность и т.д., отсутствие механизмов, сдерживающих влияние этих и других негативных явлений, разрушающих культуру, как самой русской нации, так и культуру народов Северного Кавказа.
Тем не менее, нравственные категории культуры стыда и вины, понятий «честь», «совесть», «скромность», «справедливость» все еще остаются несущей конструкцией духовной жизни адыгского народа, сохранение и развитие, которых требует современное состояние общества.
В то же время самодостаточность как характеристика кавказской культуры имеет смысл. Видимо, она является неизбежным результатом того, что народы Кавказа на протяжении истории жили в поле цивилизационного влияния, перемещения и должны были выработать иммунитет к этим постоянным воздействиям. Кавказская культура достаточно статична по сравнению с динамичной европейской.
Другая характеристика кавказской культуры, тесно связанная с первой - ее этничность. Действительно, при выделении существенных признаков культуры внимание традиционно акцентируется на ее социокоде -образцах поведения человека и деятельности, стандартах и регуляторах социального взаимодействия. В связи с этим представляется, что одним из существенных социокодов человека в кавказской культуре является этничность. Этничность выступает как базисная ценность данного культурного феномена, поддерживает его бытие, что на поверхности и фиксируется в естественном языке как «лицо кавказской национальности».
Хочется согласиться с Р.Г. Хунаговым и А.Ю. Шадже, что «этничность здесь не только не утратила своего значения, но и выступает как базисная ценность кавказской культуры» Хунагов Р.Д. Шадже А.Ю. Кавказский фактор в современной России //Социс. 2001. - № 3. - С. 78.
Этнокультурные архетипы адыгского народа, заложенные в сочинениях устного народного творчества, помогают объяснить психологические, философские и культурологические универсалии сегодняшнего дня. В то же время, они выступают уникальными культурными ценностями, формирующими глубинные основы национального самосознания, национальной самобытности личности и составляют базис общесоциологической категории образа жизни, придавая ему этническую окраску.
В культуре адыгского народа, его образе жизни особого внимания заслуживает феномен этикета, который является формой, диктующей должную организацию социального бытия и достойного обитания человека в нем.
Кавказский этикет, в частности адыгский, изучены, прежде всего, этнографами и характеризуются своей разносторонностью Бгажноков Б.Х. Адыгский этикет. - Нальчик, 1976.
Как указывает Тхагапсоев Х.Г.: "Он (этикет - Т.К.), по сути, представляет собой целую энциклопедию способов выражения чувств и мысли, правил регулирования отношений людей, навыков общения и норм достойного поведения человека, выходит далеко за рамки того, что в общем принято понимать под этикетом" Тхагапсоев Х.Г. Нартский эпос как феномен диалога культур // Научная мысль Кавказа. 1999. № 3. - С. 152.
Кавказский этикет выступает не только как дискурсивная форма общения, но и как институт трансляции, обучения членов социума культурному опыту, как механизм актуализации культурных смыслов и социальной самоорганизации. Поэтому термин «этикет» в этом случае имеет условное значение. Он заключает в себе некую единую концепцию культурной и антропологической стратегии самоорганизации жизнедеятельности кавказских этносов. Культурные феномены, именуемые кавказским этикетом, предстают, по существу, как обширная семиотическая система, которая включает, наряду с вербальными, и широкий круг невербальных знаков - ритуалов приветствия и гостеприимства, форм выражения почести и фиксации социальной иерархии, сценарных схем и нормативных правил социального действия, не требующих опоры на письменность. По сути же речь идет не об этикете как таковом, а о некоем всеохватном механизме самоорганизации социума, этноса, опирающемся на обширную семиотическую систему и превращающем значения и смыслы культуры в знаки актуализированного действия. Также верно и обратное, этикет придает социальным действиям культурное значение, задавая готовые схемы поведения и действия в самых различных жизненных ситуациях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурные архетипы адыгского народа: опыт философско-культурологического осмысления"
На правах рукописи/^
ТЛЕУЖ Аскер Дзагаштович
ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ АРХЕТИПЫ АДЫГСКОГО НАРОДА: ОПЫТ ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ
24.00.01 - теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук
Краснодар 2007
003058868
Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный консультант: доктор философских наук, профессор
Горлова Ирина Ивановна
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Петров Владимир Михайлович
доктор социологических наук, профессор Хагуров Айтеч Аюбович
доктор философских наук, профессор Торосян Вардан Григорьевич
Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт
гуманитарных исследований
Защит<ащита состоится 4 июня в 13 00 час на заседании Диссертационного совета Д 210 007 02 по специальности 24 00 01 - теория и история культуры (философские, исторические науки и культурология) в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу 350000, г. Краснодар, ул 40 лет Победы, 33, ауд 116
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан ЫСифлЛ^ 2007 г
Ученый секретарь, доктор философских наук, профессор С^К/^У В И Лях
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Адыги (самоназв - адыге) - внутренний этноним современных адыгейцев, черкесов и кабардинцев — близкородственных автохтонных народов, издревле населяющих территорию Центрального и Северо-Западного Кавказа. Это - один из самых больших этносов на Северном Кавказе.
Актуальность темы исследования
Обращение к историческому прошлому, к своим истокам как «несущим конструкциям» духовной доминанты общества, где «народ начинает философствовать» (Г Гегель), и просматривается предфилософское мышление, весьма актуально для адыгского народа
Культурогенез этого народа имеет глубокие исторические корни, уходящие в глубь веков Складывающееся веками народное творчество подготовило ту духовную почву, на которой формировалось его мировоззрение Тесно сплетающиеся с ним, как неисчерпаемым источником мудрости, этнокультурные архетипы позволяют реконструировать картину духовной жизни горцев, общие и специфические черты их истории Актуальность проблемы обосновывается современными условиями развития общества, которые оказывают существенное влияние на культуру народа и вызывают необходимость более требовательного отношения к сохранению и развитию духовных и исторических ценностей, помогают «реапизовывать в своем поведении универсальные модели восприятия, мышления и действия» (Юнг К Психология бессознательного - М, 1994 - С 122)
Актуальность проблемы подчеркивает мысль профессора РА Ханаху о том, что только при более внимательном подходе к настоящему выясняется, что современность еще нужно постичь Настоящее не дается нам непосредственно Всегда требуется набор неких исходных понятий, среди которых историко-генетические понятия занимают не последнее место (Мир культуры адыгов/Под ред Р Ханаху.- Майкоп, 2002 - С 8)
К набору таких понятий (концептов"* "'««у* \£.]2им и этнокультурные архетипы адыгского народа ^я в философско-культурологи-ческое знание определяет в современном обществе
Среди многочисленных факторов, определяющих траекторию развития любого народа не последнее место принадлежит ментальности, исследование и понимание которой связано с этнической культурой и самосознанием как целого народа, так и отдельной личности На этом пути мы встречаем существенную научную развилку Согласно одной гипотезе, этническое самосознание есть врожденная, генетическая, био-
логическая черта, другой - этносознание представлено как черта приобретенная, социальная, сформированная окружением. Оба подхода имеют весомые обоснования и оба сходятся в точке пересечения, называемой архетипом Именно архетипы предписывают нам алгоритмы поведения, а архетипические мотивации становятся интуитивно зримыми в тех ситуациях, в которых необходимо подчеркнуть свою этническую принадлежность (Маремшаова И.И Архетипы кавказской ментальное™ в межэтническом диалоге // Кавказ сквозь призму тысячелетий Парадигмы культуры // Материалы Первой международной научно-практической конференции (10-13 мая 2004). - Нальчик, 2004. - С 125-127) Соглашаясь с вышеизложенным, мы обращаемся к этнокультурным архетипам, философско-культурологический анализ которых, с нашей точки зрения, поможет понять особенности формирования духовной культуры адыгского народа
Сложные условия современной жизни актуализируют проблему изучения общечеловеческих и национальных ценностей, среди последних важную роль играют и этнокультурные архетипы. Они составляют основу духовно-нравственного развития общества, влияют на общественное сознание и национальное самосознание и, соответственно, на культурную, национальную, этническую самоидентификацию. Их анализ требует определения понятийно-категориального аппарата исследования, который включает: основные концепты, участвующие в изучении проблемы Выявление и изучение главных формообразующих компонентов этнокультурных архетипов адыгского народа, как важнейших концептов его духовного мира, показывает, что, несмотря на имеющийся солидный теоретический и практический материал, проблема в таком объеме ставится впервые Это дало основание выделить ее в специальное фило-софско-культурологическое исследование.
Степень научной разработанности проблемы
Данное исследование носит системный и комплексный характер, что позволило глубже изучить феномен этнокультурного архетипа, его взаимосвязь и взаимообусловленность с различными элементами адыгской национальной культуры
Архетип - базисный концепт культуры, формирующий константные модели духовной жизни общества. Первые значительные исследования, касающиеся архетипа, появились в аналитической психологии Основателем теории архетипа стал швейцарский психоаналитик Карл Густав Юнг
Его идеи продолжили В Леви-Стросс, С Лурье, С Левит, Г Кна-бе, Э Гуссерль, А Вебер, А Ахиезер, Э Фромм и др. Различные аспекты соотношения концептов «культура - человек — социум» оказались
важными для формулирования содержания этнокультурного архетипа. Они нашли свое отражение в работах отечественных ученых А. Арноль-дова, В. Артамонова, А Асмолова, Л Баткина, А. Велик, Г. Бондарева, Н Багдасарьян, Г. Гачева, А Гуревича,Л Гумилева, Ю. Давыдова, Б Ерасо-ва, С. Иконниковой, Л. Когана, М Кагана, Л Немировской, А Лосева, В. Межуева, А Кармина, В Романова, Э Соколова, А Флиера и др
Материалы, посвященные философскому анализу содержания духовных ценностей народов Северного Кавказа, в том числе и адыгов, мы находим у В. Абаева, В Аникина, Ю. Ангабадзе, М. Афасижева, Г Гаджи-ева, А. Гусейнова, Л Лаврова, Ф. Леонтовича, С. Ляушева, А Лосева, А Першица, А. Схапяхо, Р. Ханаху, А Хагурова и многих других.
Диссертант опирался на фундаментальные исследования по общим вопросам теории наций и национальных отношений (Р. Абдулатипов, Э Баграмов, С Калтахчян, С. Косолапов, Л Метелица, Ю Серебрякова,
A. Холмогорова и др ), а также на труды Д Лихачева, И Кона, П Куш-нера, С. Токарева по проблемам этноса и его формирования
Мы выделили работы, посвященные изучению этносов Северного Кавказа, в том числе и адыгского, главным образом по истории, археологии, этнографии, фольклору, антропологии и др. (Ф Леонтович, К. Сталь, М Ковалевский, В Фаф, Е Шиллинг и др.)
В контексте исследуемой проблемы особую значимость приобретают исследования ученых, путешествовавших по Кавказу и затрагивавших разнообразные аспекты традиционных ценностей народов этого региона (Дж Лукки, Ж -Б Тавернье, И Бларамберга, Ж Б де Мариньи, Дж Белл, Ф де Монперэ, К Лонгворт, К Кох, Л. Люлье, А Масуда,
B. Миллер и др)
Теоретический вклад в разработку выбранной проблемы исследования внесли писатели-просветители XIX в А Кешев, Ш. Ногмов, С Хан-Гирей и др , хотя в содержательном плане их работы посвящены описанию быта адыгов и их истории
Исследования ученых-кавказоведов Т Афасижева, Б Бгажнокова, Б Беджанова, А Гадагатля, X Казанова, Т Полякова, Р Унарокова, К Унежева, Р Ханаху, А. Хагурова, О. Цветкова, А. Шадже, Н Ловпаче, А Схаляхо, И Шорова, С Зухба, А Мускукаева, Г Гаджиева, М. Шен-као, X Малкандуева, А. Гусейнова, А Шортанова и др охватывают широкий спектр философско-культурологической проблематики и отличаются глубиной и масштабностью научного анализа этнокультурных процессов на Северном Кавказе Они продолжают в новых условиях исследование ментальности и основных тенденций ее эволюции Это позволило использовать их труды при написании диссертационной работы
Выделяя этнокультурные архетипы адыгов, мы использовали исследования отечественных авторов В. Аникина, Н Анфимова, К. Дубровина, М Шахновича, С. Дробыжевой, К. Чистова и других
Нужно отметить, что в 90-е годы XX в кавказская проблематика выходит за рамки этнографии и истории, обретая философско-культуро-логическое звучание В работах этого периода систематизируются знания и представления о роли и месте традиционной северокавказской культуры в современном российском обществе, акцентируется внимание на вопросах этнической идентичности, проблемах формирования и развития этносов, духовной и нравственной культуры и др
Важное место в исследовании занимают работы ученых Краснодарского государственного университета культуры и искусств И. Горловой, Н Денисова, В Гриценко, В Лях, Р. Ашхомахова и др
Интересный материал о духовной культуре адыгского народа содержится в литературных и музыкальных произведениях русских поэтов, писателей, композиторов А. Бестужева-Марлинского, В. Жуковского, А Пушкина, Л. Толстого, М Лермонтова, В Соловьева, М Балакирева и других.
Особо следует выделить монографию Р Ханаху Традиционная культура Северного Кавказа вызовы времени (социально-философский анализ) - (Майкоп, 1997), в которой исследуются актуальные проблемы сохранения социокультурной идентичности, межкультурного диалога, вхождения традиционных культур народов Северного Кавказа в современную мировую культуру, а также коллективную монографию «Мир культуры адыгов» под редакцией Р Ханаху (Мир культуры адыгов / Под ред Р Ханаху. - Майкоп ГУРИПП «Адыгея», 2002. - 516 с.) Проблемам этносоциального и культурного развития Северного Кавказа был посвящен ряд научно-практических конференций, материалы которых содержат больший теоретический и эмпирический материал и расширяют знания в области этнополитических и этнокультурных исследований
Исследование во многом опиралось на материалы фундаментального труда А Гадагатля «Память нации», посвященного исследованию героического эпоса «Нарты» адыгских (черкесских) народов (Майкоп, 2002)
Пласт диссертационных исследований по проблемам культуры народов Северного Кавказа Е Ахоховой, А Бакиева, Р. Бетрозова, М Бед-жанова, С Ляушевой, М Мамхяговой, Ю Мальцевой, Н Нефляшевой, А. Овсянниковой, В Торукало, К Унежева, Р Ханаху, Л Шауцуковой, С Костылева и др помог определиться с основными направлениями изучения выбранной темы диссертационного исследования
Анализ имеющихся по данной проблеме источников и литературы показывает, что актуальность исследования этнокультурных архетипов адыгского народа сохраняет своё значение и в настоящее время
Объектом исследования выступают этнокультурные архетипы как несущая конструкция духовной жизни, определяющая особенности мировоззрения, характера, ментапьности, художественного творчества и исторической судьбы адыгского народа
Предмет исследования — опыт философско-культурологического осмысления этнокультурных архетипов адыгского народа.
Цель исследования — анализ этнокультурных архетипов как семиотического кода культуры адыгского народа, как архаического культурного первообраза, представления-символа о горском человеке, его местоположении в мире и обществе, как нормативно-ценностной ориентации, задающей образы жизнедеятельности людей, прошедшей через многовековые пласты истории и культурных трансформаций и при этом сохранившей свое значение и смысл в культурном пространстве современности; как основы национального самосознания, сохранения уникальной самобытности культуры этого народа.
Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:
1. Проанализировать целостную картину возникновения и развития парадигмы «Адыгская цивилизация» в философско-культурологи-ческом аспекте и выделить на этой основе научные подходы к исследованию этнокультурных архетипов адыгского народа
2 Дать характеристику «этнокультурному архетипу адыгского народа» как константе философско-культурологического знания
3 Определить генезис этнокультурных архетипов как базисных элементов культуры адыгского народа
4 Осуществить интерпретацию и анализ этнокультурных архетипов, выражающих и закрепляющих особенности адыгской нации как культурной целостности в целях выявления их места в мифоэпическом творчестве этого народа
5 Исследовать образы героев этнокультурных архетипов в устном народном творчестве адыгов и раскрыть своеобразие архетипических образов в художественном творчестве
6 Определить место традиционного института «Адыге Хабзэ» в адыгском этнокультурном комплексе и проанализировать его с позиций философско-культурологическо го подхода
7 Проанализировать концепт «мудрость» как древнейший этнокультурный архетип горского народа
8 Выявить функции этнокультурных архетипов в формировании нравственных устоев адыгского общества
Методологический формат данной работы составили идеи, раскрывающие закономерности и факторы формирования этнокультурных архетипов, заложенные в концепциях отечественных и зарубежных исследователей, которые рефлексировали выявление общих и специфических закономерностей развития предмета исследования При этом указанные этнокультурные архетипы изучаются в контексте этнонациональ-ной идеологемы адыгского народа.
Учитывается методологический сдвиг, происходящий в современной науке, связанный с переходом от классической ее модели к неклассической и постнеклассической Используется методологический опыт, накопленный в рамках культурной антропологии, этнометодологии и других наук
Наряду с цивилизационным подходом используется мироцелост-ный подход, который оказался эффективным в региональных исследованиях
В исследовании используется системный подход, при помощи которого изучались сложные и многоуровневые элементы этнокультурных архетипов как уникальных концептов в структуре духовной культуры адыгского народа
Поскольку формирование этнокультурных архетипов адыгского народа происходит на уровне общечеловеческой культуры в процессе систематизации культурного опыта, мы выстраиваем структуру адыгского этнокультурного архетипа на базе исторического, культурологического, философского, семиотического, аксеологического и других методов исследования, при этом опираясь на принципы познания общественных явлений историзм, объективность, системность, комплексность, единство исторического и логического, целостности, восхождения от абстрактного к конкретному, единства исторического и логического, формального и содержательного, единства и многообразия социокультурной жизни и др В настоящей работе была использована традиционная установка деятельностного подхода к анализу этнокультурных архетипов, а при определении содержательных компонентов этнокультурных архетипов мы основывались на сравнительном и системно-структурном подходах
Поскольку этнокультурные архетипы недоступны непосредственному наблюдению и раскрываются лишь косвенно, через проекцию на внешние объекты, что проявляется в универсальной символике, основными методами их изучения стали описание (анализ), интерпретация, типизация
Этнокультурные архетипы функционально рассматриваются как первичные, архаичные формы адаптации человека к окружающей дей-
ствителъности, поэтому при их анализе наиболее адекватным является метод реконструкции влияния окружающей реальности (социальной, политической, религиозной, культурной, геополитической, географической и т. п ) на их формирование. Они имеют символическую природу и обнаруживаются в области смысловых, ценностных ориентации Это дает возможность интерпретировать и типизировать их через «постижение» области символического, используя философско-исторические, культурологические и другие способы познания действительности
Научная новизна исследования состоит в разработке и вынесении на защиту следующих положений
1 Исследуя духовную сторону парадигмы «Адыгская цивилизация», мы впервые выделяем в ее структуре в качестве объекта исследования этнокультурные архетипы и полагаем, что они являются главными формообразующими компонентами, формирующими духовную культуру адыгского народа как элемента кавказской культуры и кавказского менталитета. Впервые на обширном материале рассмотрены вопросы генезиса, эволюции и современного состояния парадигмы «Адыгская цивилизация» в контексте культурогенеза региона, осмыслены объективные и субъективные моменты в определении специфики ее функционирования
Мы считаем, что вхождение системы этнокультурных архетипов в парадигму «Адыгская цивилизация» имеет большое научно-теоретическое значение в осмыслении истории горского народа, его этнокультуры, сознания и национальных ориентации, играет определенную роль в формировании национальной идеи, ее целостности на протяжении всей его истории
2 Этнокультурные архетипы адыгского народа составляют основу адыгской национальной духовности, выражающую и закрепляющую свойства и особенности этого этноса как культурной целостности Это - базовая модель духовной культуры, включающая этнический опыт народа в новый исторический контекст, способствуя его социальной адаптации в современном обществе и являющаяся проекцией в будущее, что доказывает его место в культурогенезе региона Этнокультурные архетипы адыгского народа представляют собой сформировавшийся «инструментарий» анализа кульгурно-исторического процесса, смысл которого определяется следующими основными параметрами они структурируют целый спектр характеристик антиномического, амбивалентного типа, являясь последовательным философским оформлением этой проблемы; представляют собой своеобразный семиотический «код» культурогенеза, стержень проблематизации мышления, ядро дискурсивных практик парадоксально-апоретического типа Для более последователь-
ного определения координат функционирования этнокультурных архетипов в диссертации совершается экскурс в их собственную «философскую историю». Эта позиция также защищается впервые.
3. Генезис этнокультурных архетипов адыгского народа имеет глубокие корни Их важнейшими источниками являются мифы и ритуалы, именно в них они рождались и развивались, именно в них формировалось мировоззрение древних предков адыгов, характеризующее истину духовной жизни, самоощущение и поведение человека. Рассматривая происхождение этнокультурных архетипов, формирование их мировоззренческих функций, соискатель обратил внимание на их динамичность, выражающуюся в соотношениях миф-эпос-этикет Согласно К Юнгу, этнокультурные архетипы имеют свойства, «по мере того, как они становятся более отчетливыми, сопровождаться необычайно оживленными тонами, ..они способны впечатлять, внушать, увлекать», поскольку восходят к универсально поставленному началу в человеческой природе -душе (Юнг К Психология бессознательного. - Ростов-н/Д, 1995. - С 475)
4 На защиту соискатель выносит концепцию «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа», которая, с нашей точки зрения, позволяет проследить на протяжении многих столетий различные формы и фазы культурного и социального развития адыгского общества, выявить его особенности в процессе взаимного превращения и взаимоосвещения социального и культурного явлений и выяснить общие закономерности развития. Подходы к исследованию концепции «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа» весьма разнообразны. Они органично вписываются в контекст самой проблемы, сочетающей синтез теории и истории культуры, культурологии, культурной антропологии и других наук. В контексте подобных методологических представлений разрабатывались и конкретные проблемы данной диссертационной работы
Используя эти теоретические рассуждения применительно к адыгской культуре в целом, можно сделать вывод, что в истории этого народа постоянно происходил процесс ее формирования, который влиял и на собственно социальные процессы, способствуя их эволюции Выстраивается непрерывная «цепочка», которая может быть прервана или разорвана в любом своем звене - по преимуществу социальном или преимущественно культурном. Важно усвоить сам момент перехода социального в культурное и, наоборот "В нём и состоит суть социодинамики культуры: каждое социальное явление обладает культурной «проекцией» и, соответственно, каждое культурное явление находит себе опору в социуме В этом - суть предложенной нами концепции.
5. Разнообразие методологических подходов к изучению концепции «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа» помогло выбрать конкретные и четкие методики и методы исследования, сформировать теоретико-методологическую основу диссертации, представить комплексное или целостное видение культурогенеза региона Это подтвердило тезис о том, что концепция «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа» - своеобразная сеть, каждый узел которой связан с множеством каузальных, ситуационных, смысловых связей, носит теоретический характер На каждом этапе своего формирования она обрастает всё новыми и новыми характеристиками и методами заимствования и миграции Этот сегмент сформирован на основе цивилизационного, синергетического и социоестественного подходов и является конструктом, который может быть интерпретирован на реальные процессы и играть роль позитивной эвристики, позволяя получить общий взгляд на принципы коэволюции этнокультурных архетипов в диалоге культур соседних государств Это позволяет обоснованно утверждать, что имеет место разработанная теория этнокультурного архетипа, назначение которой - сохранять и искать пути формирования духовных идеалов этого народа
6. Впервые выделены базовые этнокультурные архетипы и предложена структура конфессиональных характеристик, определяющих их место в полиэтничном и поликонфессиональном социокультурном поле парадигмы «Адыгская цивилизация» Активное функционирование этнокультурных архетипов является важным условием сохранения самобытности, уникальности и целостности национальной культуры адыгского народа, а их особенности рассматриваются с помощью метода сопоставления и анализа исторических фактов на основе фипософско-куль-турологических теорий, антропологических и психоаналитических концепций Форма существования этнокультурных архетипов как аккумулированного опыта народа и превращения данного опыта в базовые модели этнической истории проверяется методом комплексного анализа социокультурного процесса с учетом исторической хронологии
7 Реконструкция этнокультурных архетипов на основе анализа героического эпоса «Нарты» как института самоидентичности народа и личности подтвердила, что они являются концентрированным ядром духовной культуры, проявляющемся в сознании и поведении ее носителей Динамика трансформации этнокультурных архетипов зависит от интенсивности и характера процессов, протекающих в социуме, адаптации к новым требованиям современности, хотя при этом они сохраняют свою идентичность Интерпретация и анализ этнокультурных архетипов, выражающих и закрепляющих особенности адыгской нации как
культурной целостности, определило их место в мифоэпическом творчестве адыгов. Этнокультурные архетипы, оставаясь неизменными по существу, диа-хронически и синхронически проявляются в самых разнообразных формах в мифологических образах и сюжетах, религиозных учениях и ритуалах, в национальных идеалах. В мифоэпическом творчестве адыгов этнокультурные архетипы представляют его коллективный опыт и определяют особенности сознания этого народа
8. При всех трансформациях жизни этноса, при любой смене инвариантов его культурной традиции, неизменным остается «ядро» национальной культуры. Для адыгской традиционной культуры таким «ядром» выступает феномен «Адыгагьэ» - результат первичной рационализации мира, осуществляющейся спонтанно по мере столкновения с текущими, изо дня в день повторяющимися, реалиями человеческого бытия В ходе этого процесса закрепляются основные ценности и формируется базовая личность с определяющими ее базовыми культурными характеристиками До тех пор, пока он не разрушен, этнос сохраняет свою идентичность, меняя лишь формы ее выражения Все вышеизложенное дает основание включить в систему феномен «Адыгагьэ» не только этико-этикетные ценности и установки, но и мировоззренческие, эстетические, религиозные, правовые и хозяйственно-экономические принципы и нормы
9. На основе комплексного анализа теоретического материала представлена целостная картина формирования и функционирования «Адыгэ Хабзэ», как фактора этнической и национальной самоидентификации адыгского народа. Традиционный институт «Адыге Хабзэ» рассматривается нами как обширная семиотическая система, которая включает, наряду с вербальными, широкий круг невербальных знаков - ритуалов приветствия и гостеприимства, форм выражения почести и фиксации социальной иерархии, сценарных схем и нормативных правил социального действия, не требующих опоры на письменность. Традиционный институт «Адыге Хабзэ» - феномен «кавказских неписанных законов», система этнокультурных архетипов и особая структура формирования мировоззрения адыга, подтверждающая свою генетическую связь с другими народами Северного Кавказа (институты старшинства, гостеприимства, куначества, аталычества и т д.) и рассматривающаяся в контексте этнонациональной идеологемы адыгского народа
10. Древнейший этнокультурный архетип «мудрость» рассматривается нами как один из компонентов формирования мировоззрения человека и, в целом, - идеологемы рассматриваемого этноса А этнокультурные архетипы «культура стыда» и «культура вины», выполняющие философские, мировоззренческие и регулятивные функции, продолжают ос-
таваться важной социокультурной нормативной базой формирования личности в современном обществе, ее этнического образа, нравственных устоев и, в целом, - менталитета народа.
Научно-практическое значепие результатов исследования заключается в том, что содержащийся в нем теоретический и фактический материал, выводы и рекомендации углубляют существующие малоразра-ботанные представления об этнокультурных архетипах, их особенностях, раскрывают дополнительные перспективы в решении проблемы поиска и сохранения ценностей национальной духовности Впервые поставлена и решена проблема исследования этнокультурных архетипов адыгского народа в философско-культурологическом аспекте; предложена концепция культурных архетипов адыгского народа как конструкта, который может быть интерпретирован в реальные процессы и играть роль позитивной эвристики, позволяя получить общий взгляд на принципы коэволюции культурных архетипов, совместной жизни суверенных государств и геополитических регионов в неком интегрированном сообществе, обозначена точка зрения соискателя на теорию этнокультурного архетипа адыгского народа, что создало продуктивные предпосылки для изучения проблемы в философско-культурологическом аспекте Этнокультурные архетипы своим содержанием определяют типическое в национальной культуре адыгов И в этом отношении они объективны.
Результаты диссертационной работы могут быть использованы при дальнейшем изучении и осмыслении различных аспектов этнокультуры, при анализе социокультурного бытования личности в поле взаимодействия традиционного и современного, этнического и религиозного и т.п Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях этнокультурных архетипов в области изучения устного народного творчества, анализе этнокультурных, духовных проблем в обществе, формировании региональной культурной политики, в процессе преподавания философии культуры, культурологии, теории и истории культуры, народного творчества и др предметов гуманитарного цикла, чтении спецкурсов по проблемам теории и истории культуры адыгского народа
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе учебного процесса в средних и высших учебных заведениях, в статьях, выступлениях Основные положения исследования опубликованы в монографии «Этнокультурные архетипы адыгского народа» (Краснодар, 2007)
Некоторые положения диссертации получили апробацию на парламентских слушаниях Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея в апреле 2004 года Ряд положений диссертационного исследования
существенно дополнили педагогические программы по воспитанию детей в образовательных учреждениях различного уровня.
Структура диссертации. Исследование состоит из восьми разделов, введения, заключения, списка источников и литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дается общая характеристика работы, обосновывается ее актуальность, цель, объект и предмет исследования, его методологическая база. В последовательности, предусмотренной содержанием диссертации, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, направление исследования и круг проблем, нуждающихся в научном осмыслении, обозначаются основные позиции апробации и источники
Первый раздел - «Научная парадигма «Адыгская цивилизация» в структуре культурогенеза региона» - раскрывает истоки культуры, давно и устойчиво находящиеся в пространстве познавательного интереса широкого круга наук. Масштабность феномена культуры, его многообразие, многоликость проявления, представленность практически во всех точках пространственно-временного континуума социального мира, предопределяет разнохарактерность наук, в фокус интересов которых попадает концепт «культурогенез» и обширность накопленного фактологического знания о нем (Быховская И М Культурология- от определения к самоопределению / Е Александров:!, И. Быховская Культурологические опыты - М., 1996. - С. 8-9).
Культурогенез — компонент жизнедеятельности человека Анализируя определения концепта «культурогенез», можно отметить, что его сущность, направленность, уровень и темпы формирования детерминированы характером общественного строя Независимо от содержания, культурогенез выполняет важнейшую социальную функцию - способствует поступательному развитию общества, он - не только результат развития материальных и духовных ценностей, но и сам процесс их создания.
По мнению профессора В И Лях, культурогенез - сложный, постоянно развивающийся концепт, способный к самовозобновлению, рождению новых форм и интеграции их в социальную практику, это - творческая созидательная деятельность и общение, которые функционируют в социокультурном пространстве и времени и способствуют духовному освоению действительности, это - культурологическая категория, закономерный, социально обусловленный процесс, обладающий собственными имманентными особенностями, но развивающийся на одном общем основании, построенном в результате развития нации и её культу-
ры Он начал складываться тысячелетия назад и впитал в себя разнообразие культур многих этносов, связанных общей исторической судьбой, геополитическими интересами, единством территории, традициями межкультурного диалога (В Лях)
Первые шаги применения цивилизационного подхода в исследовании истории адыгского народа обозначились в 90-е годы XX века, когда Р. Абдулатипов, Т Кцоева и другие идеологи «Кавказского дома» опубликовали гипотезу о «Кавказской цивилизации», едином кавказском «суперэтносе», основанном на общей исторической ментальности
В своем исследовании мы обратились к парадигме А Бакиева «Адыгская цивилизация», которая помогла разобраться с местом эткуль-турных архетипов адыгского народа в культурегенезе региона Он доказывает возможность существования «Адыгской цивилизации» как парадигмы и конкретной формы исторического развития (См А Ш Бакиев Парадигма «Адыгская цивилизация» сущность и структура / Мир культуры адыгов - Майкоп, 2002 - С. 307-317) Рефлексия основных положений парадигмы «Адыгская цивилизация» на проблему нашего исследования позволила выделить следующее парадигма «Адыгская цивилизация» как «организм», обладающий внутренним единством и одновременно обособлением от других организмов, исследовалась методологическими принципами, предложенными О Шпенглером и другими учеными Среди методов, помогающих установить преемственность в происхождении или становлении исторических явлений в парадигме «Адыгская цивилизация», использовался метод поиска семиотических связей, что помогло выявить ее особенности путем сопоставления с явлениями, происходящими там и обеспечивающими им качественную определенность
Для выявления степени концептуальности проблемы исследования использовалась методика контекст-анализа, которая помогла изучить источники сложного, интегративного характера, содержащие однородную информацию по изучаемой проблеме Для решения этих целей использовались разнообразные подходы, в том числе объективно-аксиологический и информационный В диссертации нашёл отражение творческий метод и теория знаковых систем - это цивилизация, характеризующаяся среднекубанским типом, входящим в адыго-абхазскую семью иберийско-кавказских языков, собственным пространством, собственной специфической адыгской социальной дифференциацией и социальной иерархией со своей системой взаимоотношений, одинаковым пантеоном богов в период язычества и пришедших им на смену христианства и ислама, а также одинаковым восприятием монотеистических религий в системе религиозного рационализма
Анализ научной парадигмы «Адыгская цивилизация» показал, что здесь было настолько сильное взаимопроникновение культур соседних этносов, что произошёл синтез культур, и сформировалась культурная среда, в которой прекрасно уживаются традиции и обычаи, народное творчество различных этносов, национальное этническое сознание людей и религий, на основе которых сформировался российский государственный менталитет
Во втором разделе - «Этнокультурный архетип адыгского народа» как константа фнлософско-культурологического знания» -соискатель пишет, что формирование адыгского этноса давно находится в центре внимания ученых различных научных направлений. Ему приписывается индоарийское, сармато-аланское, тюркское, арабское и др происхождение
Обращаясь к этнокультурному архетипу как константе философс-ко-культурологического знания, напомним, что концепт «архетип» вошел в аналитическую психологию К. Юнга из сочинений позднеантич-ных авторов (Ириней, Августин, Филон, Цицерон, Плиний)
Этнокультурные архетипы как коллективное бессознательное — своеобразные когнитивные образцы, на которые ориентируется инстинктивное поведение Это - коллективные универсальные паттерны (модели) или мотивы, возникающие из коллективного бессознательного и являющиеся основным содержанием мифологии, легенд и сказок. К Юнг сравнивал архетипы с системой осей кристалла, которая переформирует кристалл в растворе, будучи неким невещественным полем, распределяющим частицы вещества В психике таким веществом является внешний и внутренний опыт, организуемый согласно врожденным образцам Этнокультурные архетипы — это глубинные культурные установки коллективного бессознательного, с величайшим трудом поддающиеся изменению, характерными чертами которых являются устойчивость и неосознанность Люди, как правило, не рефлектируют по поводу собственных культурных архетипов, которые «работают» на сохранение культурного генотипа того или иного народа (Психоанализ и культура -М, 1995) Они дают о себе знать во всех сферах жизнедеятельности человека, но более всего проявляются в его повседневной жизни (Юнг К Психология бессознательного -М,1994 - С 63)
Обособление сознания ведет к утрате равновесия и бессознательно стремится компенсировать свою односторонность Если сознание уже не принимает во внимание опыт этнокультурного архетипа как константы философско-культурологического знания, если его символическая передача невозможна, то архетипические образы могут вторгнуться в сознание в самых примитивных формах Можно сказать, что константа
«этнокультурный архетип адыгского народа» - это совокупность его черт, сюжетов, образов, культурных традиций
Такая трактовка изучаемой константы ориентирует исследование на нахождение в этническом и типологическом многообразии его мифологических сюжетов и мотивов инвариантного архетипического ядра, метафорически выраженного этими сюжетами и мотивами (мифологемами), но никогда не имеющего возможности быть исчерпанным ни поэтическим описанием, ни научным объяснением.
Итак, этнокультурные архетипы адыгского народа - важнейшие элементы его этнокультуры, формирующие константные модели картины мира этого этноса. Их содержание представляет типическое в культуре, и в этом отношении этнокультурные архетипы как константы фи-лософско-культурологического знания объективны и трансперсональны Формирование этнокультурных архетипов происходит на уровне этнокультуры человечества и этнокультуры крупных исторических общностей в процессе систематизации и схематизации культурного опыта конкретного народа В силу этого сопричастность к этнокультурным архетипам отдельного индивида отчетливо не осознается, и воспроизведение этнокультурного архетипа конкретной личностью выступает рационально непреднамеренным актом
В этнокультуре адыгского народа, как «наследственной памяти», этнокультурные архетипы выступают в качестве спонтанно действующих устойчивых структур обработки, хранения и репрезентации коллективного опыта, сохраняя и репродуцируя который, универсальные этнокультурные архетипы как константы философско-культурологического знания, обеспечивают преемственность и единство общего культурного развития адыгов
Они представляют собой сформировавшийся «инструментарий» анализа культурно-исторического процесса этого народа, смысл которого определяется следующими основными параметрами- этнокультурный архетип, как константа философско-культурологического знания, структурирует целый спектр характеристик антиномического, амбивалентного типа, являясь последовательным философским оформлением этой проблемы, бинарный этнокультурный архетип является своеобразным семиотическим «кодом» культурогенеза, стержнем проблематизации мышления, ядром дискурсивных практик парадоксально-апоретическо-го типа Для последовательного определения координат их функционирования необходимо совершить экскурс в их собственную «философскую историю» У адыгского народа есть свое начало, свои этнокультурные архетипы, свой генотип, отказываться от которого бессмысленно, да и невозможно, если, конечно, не ставится задача потерять себя, свое
лицо, характер Этнокультурные архетипы, как константы философско-культурологического знания, существенным образом определяют особенности мировоззрения, характера, устного народного творчества и исторической судьбы народа Они представляют собой константы национальной духовности, выражающие и закрепляющие основополагающие свойства этого этноса как культурной целостности.
Этнокультурные архетипы рассматриваемого народа имеют символическую природу и обнаруживаются в области смысловых, ценностных ориентаций Это позволяет истолковать и типизировать их через «постижение» области символического (Юнг К. Архетип и символ. - М, 1991. - С.52-54).
По аналогии формулировки концепции архетипа Т. Манном (Манн Т. Собр соч Т9. - М., 1960 - С 175), мы характеризуем этнокультурный архетип адыгского народа следующим образом: в типичном всегда есть очень много мифического, в том смысле, что типичное, как и всякий миф, - это изначальный образец, изначальная форма жизни, вневременная схема, издревле заданная форма, в которую укладывается осознающая себя жизнь, смутно стремящаяся вновь обрести некогда предначертанные ей приметы.
Принципиально важным является осознание этнокультурных архетипов как одного из главных условий сохранения самобытности и целостности национальной культуры адыгского народа
Поскольку душа народа - более сложная структура, чем душа индивида, этнический культурный архетип адыгского народа, как предмет философско-культурологического исследования, весьма противоречив и многогранен.
Итак, этнический культурный архетип адыгского народа можно изучать как первичную форму адаптации его к окружающей реальности, которая осуществляется путем реконструкции влияния этой реальности (географической, геополитической, хозяйственной, социальной, политической, религиозной, культурной) на его формирование; путем исследования смысловых и ценностных ориентации индивида, поколения, целой нации; путем анализа категорий культурной деятельности.
Особое значение приобретает изучение качественных характеристик этнокультурных архетипов адыгского народа как константы философско-культурологического знания Они отражают не только процесс формирования, но и направленность, отражающуюся во внешней интенсивности и устойчивости, верности своим этническим образам, законности действий и политической беспристрастности (внутренняя интенсивность и устойчивость архетипа)
Итак, этнокультурный архетип, как константа философско-культуро-логического знания, - атрибут культурогенеза адыгского народа, смысл понимания которого заложен в его специфических характеристиках
Третий раздел — «Основные подходы к исследованию этнокультурных архетипов адыгского народа в контексте культурогенеза региона» - посвящен выбору методологической базы диссертационной работы и определению основных подходов к изучению их составных элементов Нужно отметить, что методологическая основа теории и истории культуры помогла исследовать теоретические проблемы этнокультурных архетипов в контексте культурогенеза, осмыслить его с разных позиций. Она выступает методологическим посредником во множестве проявлений взаимоотношений этого концепта с различными отраслями знаний, координирует их взаимодействие и генерирует добываемую ими информацию
Только теоретический взгляд на выбранную проблему видит ее как единое целое, обнаруживает место в ней каждой части и грани, равно как и закономерности модифицирования в этносоциальном пространстве и в историческом времени Теория и история культуры исследует закономерности превращения сущности культурогенеза, совершающегося в двух плоскостях - социальном пространстве и социальном времени, во множество конкретных этнокультурных архетипов Системный подход помог осмыслить содержание концепта «этнокультурный архетип» в сфере философского умозрения, соединить познание, целостное толкование и провидение, где целостное толкование способствовало осознанию каждого его элемента с предельной конкретностью, в его целостном бытии, функционировании и развитии
Использованы философско-исторический, философско-антрополо-гический, социологический, аксиологический, семиотический, герменевтический, аналитико-дифференцирующий и другие подходы Так, философский взгляд на этнокультурные архетипы и их генезис органично соединяет гносеологический, аксиологический и проективный углы зрения на этот концепт
С нашей точки зрения, основными аспектами изучения этнокультурных архетипов являются предметный, функциональный и исторический. В диссертации учитываются также генетический и прогностический векторы исследования.
Итак, в качестве интегративной методологической основы, объединяющей все многообразие аспектов изучения этнокультурных архетипов в целостную систему, выступает теория и история культуры. Она рассматривает предмет исследования как мир искусственных объектов и порядков, созданных людьми, материальных, духовных, социальных и
других видов человеческой деятельности; помогает реализации видов деятельности, согласованных друг с другом и отвечающих нормам данного общества Можно говорить, что этнокультурные архетипы адыгского народа - база исторического «цветения», на которой развивается его самобытная национальная культура и утверждается особый взгляд на ее истоки, т. е. формируется научное видение этого концепта
Исследуя своеобразие концепта «этнокультурный архетип адыгского народа» и изучение ее через культурогенез, соискатель посчитал возможным выделить его морфологический аспект, используя приёмы и методы структурно-семиотической концепции культуры Ю Лотмана для того, чтобы «прочесть» и постичь смысл, заключённый в содержании концепта «этнокультурный архетип», так как он функционирует как знаковая система, и весь его реальный «текст» - это знаки (См Васильева А Культурологическая концепция Ю Лотмана Автореф дис... на со-иск учен степ канд философ, наук. - Ростов-н/Д, 1997. - С. 4-5, 14) Это позволило определить его как систему хранения и передачи социально-значимой информации, как осознанные и неосознанные модели деятельности, формы и виды отношения человека к окружающему миру Благодаря особенностям методологии теории и истории культуры, мы выстроили системность в потоке исторических событий и исследовали причины и механизмы, которые рождают и реализуют их в практике возникновения и развития этнокультурных архетипов адыгского народа
Таким образом, в рамках теории и истории культуры наша проблема имеет своё поле исследования, на котором осуществляется процесс изучения экстраутилитарных, ценностно-нормативных особенностей этнокультурных архетипов, их регуляция и организация в различных областях жизнедеятельности горца
Определяя место этнокультурных архетипов в эволюции культуры адыгов, мы обратились к теории «стадии эволюций» Л Уайта, на основе анализа которой соискатель пришел к выводу, что этнокультурные архетипы исследуемого народа имеют длительный процесс формирования и развития, осуществляемый в хронологической последовательности, образовываясь из слияния отдельных элементов Исследование проблемы мы начали с изучения отдельных этнокультурных архетипов, постепенно обобщая выводы и проверяя гипотезу путем сравнения и придерживаясь методологических принципов релятивистских концепций, приоритета теории над эмпирическими исследованиями культуры
Современные требования к изучению данной проблемы, потребность раскрыть содержание этнокультурных архетипов во всех их проявлениях и достижение на этой основе качественно нового синтеза зна-
ний об этом концепте, диктуют необходимость обновления методологического инструментария исследования
Близость нашего исследования концепциям исторической антропологии определяется его интегральной основой, а именно, - совокупностью предысторических, этнологических, социологических, мифологических и других аспектов Под влиянием положений этой науки разработана основа теории этнокультурных архетипов адыгского народа и концепция «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа».
В диссертации используется описательное и объяснительное толкования концепта «этнокультурный архетип», сформирован теоретический пласт его исследования, на основе которого осуществлено изучение составных элементов и определены пути эволюции этнокультурных архетипов, сформулированы методологические подходы к выявлению особенностей явлений, составляющих их единое целое с культурогенезом, и методы изучения, которые определили их место в научном поле исследования
Анализируя проблему с точки зрения теории культурно-исторического процесса П Сорокина, мы подтвердили актуальность предложенной нами концепции «универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа» и сделали вывод, что они образовывают целостную интегрированную культурную суперсистему, которая может быть сформирована в определенном регионе Все части этой суперсистемы взаимосвязаны и выражают, каждая по-своему, ее основополагающие принципы и ценности (Кармин А. Основы культурологии- Морфология культуры - СПб., 1997 - С 429, 431-438)
Определение и теоретическое осмысление социодинамики культуры имеют важное методологическое значение, поэтому их разработка имеет практическую значимость в нашем исследовании
Изучение этнокультурных архетипов адыгского народа потребовало сопоставления различных мировоззренческих, философских, политических и других точек зрения на культурные явления, происходившие у этого народа в течение многих веков Такой подход помог собрать определенное количество оценок, интерпретаций, установок, сформированных в научном знании региона, и дать им характеристику
Эвристические возможности структуралистского подхода в нашем исследовании связываются с динамикой развития этнокультуры Это помогло, во-первых, сформировать устойчивые внутриличностные представления об этом концепте и открыть перспективы для дальнейших исследований, во-вторых, позволило обратиться к изучению механизмов формирования символических объектов этнокультуры, в-третьих, спо-
собствовало созданию полноценной научно обоснованной картины мира; в-четвертых, позволило изучить этнокультурные архетипы, как с исторической, так и с предысторической точек зрения, помогло выявить потребности, запросы, интересы людей и структуру процессов такого рода, особенности внутренней структуры этнокультурных архетипов, открыв интересную область исследования, в которую входят сцепление, взаимопроникновение разнородных форм выразительности при образовании различного рода культурных текстов и индивидуальных высказываний
Объектом структурно-функционального подхода в исследовании стала динамика межинституциональных связей, конфигурация которых меняется в историческом времени в зависимости от того, какие институты оказываются в обществе лидирующими. Это дало возможность выделить определённые фазы социодинамики этнокультурных архетипов, позволило уточнить её макродинамический анализ и осуществить диагностику
Нам близки рассуждения Ж Деррида, К Леви-Стросса, М. Фуко и других ученых, согласно которым можно рассматривать этнокультурные архетипы в рамках структурализма как разделяемую систему символов и кумулятивное порождение разума При этом в качестве исходного принимается представление об инвариантности во времени психических принципов, составляющих основу трансформации внешних стимулов и внутрииндивидуальных импульсов в устойчивые символические формы, пригодные для обмена в процессах социального взаимодействия.
Динамика формирования этнокультурных архетипов адыгского народа постоянно трансформируется внешними и внутренними стимулами в единицы восприятия, сортирует их по значимости, преобразуя во внутренние концепты и символические формы, которые либо подтверждают, либо изменяют существующие Это дало возможность выявить закономерности изменчивости отдельных архитепических образов и сделать прогноз возможных структурных изменений внутри них.
Вышеизложенное дает основание утверждать, что универсальная система этнокультурных архетипов адыгского народа - сложный процесс, в котором в поступательном, нелинейном порядке происходит формирование особенностей этнокультуры конкретного этноса
В исследовании участвовали количественные и статистические методы, метод структурного моделирования, осмыслен метод многообразия и исторической достоверности используемых фактов, который дал возможность привлечь большой объем исходной информации самого широкого и максимально доступного, многомерного содержательного спектра, а также методы «понимающего культуроведения», получившего развитие в герменевтике.
Сочетание причинно-следственного анализа культуры со знанием ее теоретической концепции мы считаем важнейшим фактором при объяснительном подходе к изучению предложенной концепции, в которой каждый метод имеет свои функции, свои ограничения, понимание которых связано с ценностной позицией в отношении к воспринимаемому явлению (Ерасов Б Социальная культурология. - М, 1994. - 4.1 - С 293-294)
Важную роль в формировании универсальной системы этнокультурных архетипов адыгского народа сыграла этнография.
Итак, подходы к исследованию этнокультурных архетипов адыгского народа в контексте культурогенеза региона весьма разнообразны. Они органично вписываются в контекст самой проблемы, сочетающей синтез теории и истории культуры, философии культуры, культурологии, культурной антропологии и других научных знаний В контексте подобных методологических представлений разрабатывались и конкретные задачи данной диссертационной работы Разнообразие методологических подходов к изучению универсальной системы этнокультурных архетипов адыгского народа помогло выбрать конкретные методики и методы исследования, сформировать авторскую концепцию исследования
Четвертый раздел - «Генезис этнокультурных архетипов адыгского народа».
Энциклопедический словарь Ф Брокгауза и И Эфрона свидетельствует о том, что первые исторические сведения об адыгах восходят к VI веку до рождения Христова Их храбрость, лихое наездничество, рыцарство, великодушие, гостеприимство славились также, как красота и грация их мужчин и женщин «Их внешность дышит достоинством, и внушают они симпатию Они с гордостью говорят «сэ сыадыгэ» - «я ады-гэ»
Адыгство, зародившись на языческой основе, трансформировалось под влиянием христианства, ислама, модернизационных процессов Оно - пример не противоборства, а синтеза и сосуществования различных культурных миров, создающих сложную, прочитываемую современным сознанием, картину духовного бытия адыгов» (Тхагазитов Ю М Эволюция художественного сознания адыгов - Нальчик, 1996 - С 20)
В каждой национальной культуре доминируют свои этнокультурные архетипы, представляющие константы национальной духовности, выражающие и закрепляющие основополагающие свойства этноса как культурной целостности Это - коллективный опыт народа, результат превращения этнической истории в базовые модели этнического культурного опыта Актуализация исследования концепта «этнокультурный архетип адыгского народа» включает этот опыт в новый исторический контекст
Согласно К. Юнгу, архетип есть «шаг в прошлое», возвращение к архаическим качествам духовности. Однако, выражая свою приверженность этому феномену, К. Юнг поясняет, что усиление архетипического может быть и проекцией в будущее, ибо этнокультурные архетипы выражают не только опыт прошлого, но и чаяние будущего, мечту народа (Юнг К Человек и его символы - СПб ,1996 - С. 78).
Этнокультурные архетипы как символы духовной культуры адыгского народа изучались как первичные формы адаптации человека к окружающей реальности, путем реконструкции влияния этой реальности (географической, геополитической, хозяйственной, социальной, политической, религиозной, культурной) на их формирование; путем исследования смысловых и ценностных ориентации человека, поколения, нации, путем анализа категорий культурной деятельности горца
Этнокультурные архетипы обладают многими чертами, связывающими их с менталитетом адыгского народа
Среди источников, обуславливавших генезис этнокультурных архетипов адыгского народа, особое место занимает устное народное творчество Народ - единственный создатель духовных ценностей, философ и поэт Он - творец культуры
Народное творчество подготовило ту духовную почву, которая в последующем сформировала картину мироздания. Ее изучение дает возможность углубиться в духовный мир наших предков, восстановить то, что невозможно сделать другими путями, и, тем самым, раскрыть малоизвестные страницы истории
С появлением письменности устное народное творчество адыгов не утратило своего значения, а, наоборот, стало источником для создания идей, принципов, художественных образов
Важное место в исследовании культуры адыгского народа занимают исследования Р Ханаху, А Чир га, А Схаляхо, М. Афасижева, А. Хагу-рова, М Шенкао, Н Ловпаче, С Зухба, М Текуева, А Бакиева, Г. Чо-чиева, С Мусахаджиева, X Молкондуева, С Азизова, А Шадже и др Их изучение помогло выявить черты генезиса этнокультурных архетипов исследуемого народа
Нужно согласиться, что духовный мир древних предков адыгов включал одухотворение сил природы, культ плодородия, преклонения предкам и духам — покровителям земледелия, скотоводства, ремесел, охоты, которые отчетливо угадываются в атрибутах святилищ (змейское и серженьюртовавское поселения), жертвенника?: с костями животных, предметах, связанных с магией Очевидно, именно в это время в их сознании формируются и первообразы так называемых этнокультурных архетипов
Профессор И. Маремшаова считает, что формирование общекавказских протоархетипов происходило под воздействием существенного влияния извне С одной стороны, это было влияние Переднеазиатского региона1 хатские и хеттские походы и созданные ими колонии; греческие, римские, византийские воздействия, просуществовавшие вплоть до ХШ-Х1У вв. Тысячелетнюю историю имеют турецко-иранские, восходящие к римско-парфянскому, интересы к Кавказу Арабское вторжение в этот регион (с VII в.) сопровождалось мощной волной культурного давления С севера огромное влияние на автохтонных кавказцев оказывала Евразия, сама по себе являющаяся уникальным этническим конгломератом Наступление степняков на Кавказ было одним из наиболее существенных в этногенетическом, историческом и культурном плане моментов Древнейшие кочевники евразийских степей в своем продвижении на юг и юго-запад сталкивались с кавказскими племенами и, смешиваясь с ними, давали начало новым этносам, а, следовательно, привносили свои элементы в формировавшиеся архетипы кавказской ментальности. Киммерийцы, скифы, сарматы, аланы, гунны, хазары, булгары - вот далеко неполный перечень кочевых племен, оставивших свой след на Кавказе Перечисленные племена не были однородны в своей языковой принадлежности и при наличии схожих культурных черт имели все же разное мировоззрение. Тюркоязычные и ираноязычные племена имели свое собственное видение мира, которое они привнесли в архетипичный набор кавказской ментальности Таким образом, древнейший пласт формирования кавказских ментальных архетипов включает в себя влияние двух цивилизационных начал - древней Переднеазиатской культуры и кочевой культуры Великого пояса степей Принимая во внимание древность этих значительных для кавказцев контактов, можно заключить, что народы, населяющие этот регион, имеют немалый опыт межкультурного взаимодействия и взаимопонимания, а также психологическую готовность к межкультурному диалогу (Маремшаова И И Архетипы кавказской ментальности в межэтническом диалоге / Кавказ сквозь призму тысячелетий Парадигмы культуры // Материалы Первой международной научно-практической конференции (10-13 мая 2004) -Нальчик, 2004 - С 125-127)
На появление архетипических образов и формирование духовного мира адыгов оказали влияние социально-экономические условия жизни, миграция различных племен, вызванная «Великим переселением народов», и др Значительный след в развитии этнокультурных архетипов адыгского народа оставили период Хазарского каганата и Арабского халифата
С точки зрения профессора Р. Ханаху, на основе археологических материалов и сведений из письменных источников можно частично восстановить картину культурной эволюции адыгского народа, основанную на синтезе древней культуры местных племен с дальними и близкими цивилизациями В основе оформления и поддержания зональной культурной специфики этого народа лежит не столько родство групп этносов, сколько общность исторических судеб народов, географическая близость, схожие природно-экологические условия обитания, давние межэтнические контакты (Ханаху РА Традиционная культура Северного Кавказа: вызовы времени. - Ростов-н/Д, 2001 - С 35)
Можно утверждать, что генезис этнокультурных архетипов адыгского народа имеет глубокие корни. На его основе сформированы основные черты национального характера, генетически обусловленные длительным эволюционным процессом сложения особенностей психического склада и типа мышления адыгов
Пятый раздел - «Героический эпос «Нартхэр» как духовная основа культуры адыгского народа». Культурная общность Кавказа, по словам профессора X. Тхагапсоева, проявляется в том, что мифология многочисленных этносов здесь слилась в единый Нартский эпос, который в том или ином варианте существует у адыго-черкесов, абазин, абхазцев, балкарцев и карачаевцев, осетин, чеченцев, ингушей, грузин, народов Дагестана При этом он по праву претендует на статус одного из величайших памятников мировой культуры Нартский эпос больше, чем миф, поскольку не сводится к какой-то абсолютно господствующей мифологической идее и являет собой уникальную историко-культурную энциклопедию, где в органическом единстве представлены философия, поэзия, риторика, этика, эстетика, быт древности (Тхагапсоев Х.Г О кавказской культурной общности // Вестник Российской академии наук. - 1999 - Т. 69 - № 2. - С 130).
Уникальность эпоса заключается в том, что в нем зафиксирован накопленный на протяжении многих столетий опыт, позволяющий в образной форме интерпретировать мир и отношение к нему человека А, значит, в нем - основы адыгского этнокультурного архетипа.
Он вобрал культурный опыт многих кавказских этносов, накопленный на протяжении веков и преломленный в образном арсенале этнокультурных архетипов, формирующих модель внутреннего мира адыгов.
Национальный эпос включен в широкие системные общеэпические связи, определяющие во многом его содержание, поэтику, образный
строй
Общеэпический контекст эпоса предполагает обращение к исторической типологии эпосотворческого процесса, способам создания и
функционирования эпической традиции, характеру содержания эпоса и эпического языка, генезису и истории, персонажам, художественным средствам, сказительскому мастерству и др.
В исследовании действуют взаимосвязанные и взаимообусловленные законы типологической последовательности и типологической преемственности.
Профессор X Тхагапсоев считает, что 80-90-е годы XX века характеризуются вулканическим всплеском этнического и этнокультурного самосознания и последовавшего за этим ренессанса этнологии, культурологии и гуманитарных наук в целом (См X Г. Тхагапсоев Нартский эпос как феномен диалога культур // Научная жизнь Кавказа. - 1999. -№3. - С. 146-147). По его мнению, это дает право изучать многоэтническую целостность Нартскош эпоса и с позиции этнокультурологии, поскольку только в подобном методологическом ракурсе он рассматривается как выдающееся мифоэпическое творение, формирующее культуро-генез горского народа
По мнению нартоведа А Гадагатля, имена героев эпоса адаптированы к культуре адыгского этноса, они носят адыгские имена, которые им даны в соответствии с образом их рождения или их ролью и функциями в эпосе (Сатаней, Сосруко, Озэрмес и др ) Тем самым он заявляет о первоавторстве Нартского эпоса (Гадагатль А Героический эпос «Нарты» адыгских (черкесских) народов - Майкоп, 1987)
Осуществляя этнолингвистический анализ имен героев эпоса, исследователь Т Гуриев пришел к выводу, что корни эпоса «Нарты» уходят в индоиранские мифы и скифско-сарматские легенды, тем самым предлагая свою версию происхождения этого сочинения (Гуриев Т.А Проблемы нартиады - 1982 - С 258) В этом эпосе упоминаются тюркские племена (тюрко-монгольская версия происхождения эпоса). Адыгские ученые 3 и М. Кумаховы настаивают на том, что первоавторство Нартов не может принадлежать одному народу (Кумахов М.А , Кумахова З.Ю Язык адыгского фольклора. Нартский эпос - М, 1985. - С 5), поддерживая тем самым версию В Миллера о том, что сюжеты эпоса известны осетинам, кабардинцам, чеченцам или имеют «иностранный характер» (Миллер В. Кавказско-русские параллели - экскурсия в область русского народного эпоса - М, 1982. - Т.8. - С. 8)
Полемизируя по поводу «родины» эпоса «Нарты», Ю Дзиццойты ссылается на концепцию Ю Гагаойти о его кавказском происхождении Нартского эпоса, который опирался на скифо-нартские этнографические и фольклорные параллели, отмеченные В Миллером и Ж Дюмезилем, а он (Ю Дзиццойты) назвал скифо-нартские природно-географические и реально-исторические параллели, свидетельствующие о южнорусской
родине Нартского эпоса (Дзиццойты Ю.А Нарты и их соседи: Географические и этнические названия в нартском эпосе - Владикавказ, 1992. - С 243-244)
Есть мнение о том, что «Нарты» эпос создан народом, которого нет (Шаззо Ш Е Художественное своеобразие адыгейской поэзии - Майкоп, 2003 - С 15)
Можно предположить, что по мере продвижения скифо-сарматс-ких племен в сторону Кавказа, Нартский эпос расширял свою географию и интернационализировался. Адыги первыми среди современных кавказских народов познакомились с сюжетами нартиады Произошло это в районе нижнего течения Кубани, там, где была промежуточная родина нартов. Здесь же родились новые сказания, связанные с нартов-ско-чинтскими, нартовско-тулонскими и нартовско-боспорскими отношениями
Итак, в героическом эпосе «Нарты» соседствуют, перемежаются, а главное - гармонично уживаются сюжеты и образы из очень далеких друг от друга культур - Востока и Запада Круг эгих культур обширен индоиранская, тюрко-монгольская, хетто-хурритская, с одной стороны, древнегреческая, скандинавская и даже испанская, - с другой Здесь обнаруживаются сюжетно-образные параллели с угро-финскими мифами и русскими былинами, а также Калевалой, Ригведой, Авестой (Тха-гапсоев Х.Г Нартский эпос как феномен диалога культур // Научная мысль Кавказа. - 1999. - № 3. - С. 148)
Можно говорить, что методология исследования эпоса в целом скорректирована на рецепции древних традиций в теорию и историю культуры, культурологию, лингвокультурологию. Поиск методов исследования этого сочинения учитывает тот факт, что важное место в его содержании отводится этнокультурным архетипам и архетипическим образам
Можно констатировать, что основные нартские герои - этнокультурные архетипы (матерь-прародительница, кузнец-демиург, непобедимый воин и др.) - по существу общие во всех кавказских этнических версиях эпоса «Нарты», те для всех этносов, охваченных общностью мифологической культуры, миромоделирующего и философского масштаба
Философская интерпретация этнокультурных архетипов представляет собой рефлексию их в мифы о рождении, деяниях и гибели нарт-ских героев Действия героев основаны на выработанных в философии и закрепленных в культуре схемах противостояния опасностям, которые подвержены историческим и этническим коррекгивам, но неизменно строятся на основе принципов соорганизации общества При этом весь
схематизм действий строится на приоритете этнокультурных архетипов, отражающих функционально-ролевую систему отношений старших -младших, мужчин - женщин и т.д
Сравнительно-историческое и типологическое изучение Нартского эпоса позволило уловить его общие закономерности и специфические черты.
Этот эпос можно назвать энциклопедией философских, культурно-исторических, этико-эстетических представлений и знаний народов, которые с течением времени обогащались новыми образами, дополнялись и интерпретировались каждым этносом по-своему, обобщая и конкретизируя культурный опыт как кодекс поведения и универсальный всеохватный этикет При этом сохранялась философская общность (единство философии) всех этнических версий нартского эпоса
Изложенное дает основание полагать, что эпос «Нарты» - уникальный феномен диалога культур и один из главнейших факторов культурогенеза региона, который закреплен не только в формах культуры (традиции, обычаи, быт, утварь, костюм и тд) и эстетических формах освоения действительности (музыка, танец, игры и тд), отличающихся высокой степенью общности у кавказских этносов, но и в особой форме сценарной организации жизни в этикете.
Итак, «Нарты» - зеркало адыгского народа, в котором отражается жизнь многих поколений, донесших до наших дней своих героев, свой труд, свою душу, свой язык Эпос подтверждает открытость, доступность культуры этого народа, и вместе с тем, ее национальное своеобразие и уникальность.
Его изучали многие ученые, в том числе В Миллер, В. Кусиков, И Тресков, Е Мелетинский, В Аникин, Е Крупное и др К нему обращались ученые-кавказоведы Хан-Гирей, Ш. Ногмов, В. Абаев, А Максаков, Б. Далгат, А Шартанов и др По мнению профессора Р Ханаху, миросозерцание эпоса - это мышление о бытии - экзистенции в самом крупном плане, по самому большому счету и через призму самых коренных вопросов аксиологии Эпос как бы «жаждет» всеобщего и универсального в понимании бытия Эпос стремится к «абсолютной рефлексии», чтобы единым образом обозреть, охватить, оценить весь мир (Ханаху РА Адыгский фольклор - философский дискурс / Мир культуры адыгов - М , 2002. - С. 226)
Значительное место в арсенале мифоэпического творчества эпоса занимают этнокультурные архетипы, характеризующие представление об окружающем мире, место в нем человека
Так, в религиозных верованиях древних горцев культ дерева как этнокультурный архетип существовал в различных вариантах и выпол-
нял более широкие функции, в том числе и космологические Образ дерева связывал все основные пространственно-временные координаты (подземный, земной и надземный небесные миры, ночь и день, свет и тьму) в единое целое
В представлениях древних адыгов Вселенная делится на три мира: нижний, средний и небесный Эти миры связывает стоящее на краю земли «древо мировое». Можно сказать, что наиболее ярко выраженными этнокультурными архетипами являются символы мирового древа В нартских сказаниях заметное место занимают представления и о другом важнейшем этнокультурном архетипе - Земле - обиталище нартов. Этнокультурным архетипом у адыгов выступают горы, приравненные, в определенной степени, к небу и небесному миру Значительное место в мифологии древних горцев занимают предания о подземном мире Как правило, он отождествляется с загробным, потусторонним миром, представляя, таким образом, часть общей мифологической модели мира
Такие мифы складывались из представлений о загробной жизни, а смерть в сознании людей связывалась с темными силами, с потусторонним миром
М Мижаев считает, что хотя в адыгском эпосе нет отражения конкретного акта сотворения мира (отсутствуют мифы о сотворении неба, земли), по отдельным фрагментам сказаний можно составить представление об этом Так, первоначально небо и земля были некой бесформенной аморфной жидкой массой («пц1эн») Далее автор пишет, что процесс образования неба и земли путем их «затвердевания» отражен в ряде текстов своеобразной устойчивой формулой, определяющей очень далекую эпоху «когда небо еще не затвердело, а земля только что затвердела» Видимо, по представлениям адыгов, мир творился из некой аморфной жидкости, причем сначала была создана земля, затем — небо (См Мижаев М И Космогонические мифы адыгов / Мир культуры адыгов - Майкоп, 2002 - С 72)
Велика мировоззренческая роль этнокультурных архетипов меньших божеств - покровителей и хозяев природных объектов - рек, озер, морей, горных вершин, охоты, земледелия и тд Существуют также легенды о «хозяевах» диких зверей, пасущих и доящих оленей и туров Они дарят охотнику дичь, убивать которую без их разрешения воспрещается В эпосе достаточно большой материал об архетипических ритуальных обрядах Имеются даже специальные термины для определения ритуального дня К примеру, термин «тхъаумаф» (Тхьэ - Бог, мафэ -день) - у адыгов (Кумахов М А , Кумахова 3 Ю. Социальная организация в нартском эпосе / Мир культуры адыгов - Майкоп, 2002 - С 38) Из вышеизложенного можно сделать вывод, что движущей силой,
основой всех событий, отраженных в эпосе «Нарты», выступает принцип «ЖЭНЬ» (гуманность, человечность), а главными функциями его являются гуманистические идеи, обязательная победа добра над злом, вошедшие в жизнь этого народа как норма, определившие в дальнейшем основные черты горской (кавказской) ментальное™
Его герои отличаются личностными качествами Они - важнейший составной элемент в формировании мировоззрения адыгов - определяют характерные черты культуры и быта, взаимосвязи и взаимовлияния с другими народами, в целом, формируя так называемую кавказскую культуру, кавказский менталитет
Шестой раздел - «Архетипические образы в устном народном творчестве адыгов». Особое место в становлении ментальное™ адыгов принадлежит устному народному творчеству, в котором аккумулировалось национальное, эстетическое, морально-нравственное и философское сознание адыгов, прививалось чувство высокой человечности, и который отличается национальной спецификой, те. своеобразным языком, методикой, формами Источником изучения, становления устного народного творчества адыгов является коллективный духовный опыт, религиозные верования, обычаи, традиции, мифы, эпос, песни, пословицы, уходящие своими корнями в глубь веков В широком смысле слова устное народное творчество-этнокультурный архетип, который можно проанализировать с точки зрения философского и культурологического знания
Важное место в изучении устного народного творчества адыгов с точки зрения философского знания, занимают исследования профессора Р. Ханаху, который определил истоки этого процесса, «вскрыл» его внутренний «логос», представляемый в виде упорядоченного набора «творений духа».
По его мнению, в нем люди искали пути к философскому осознанию бытия, к представлениям о мире, времени, пространстве, к перво-сущности природных и социентальных явлений, каузальности развития мира (Ханаху Р. Адыгский фольклор философский дискурс / Мир культуры адыгов - Майкоп - С 224-225)
Любое общество должно сохранять все ценное, что создано прошлыми поколениями, включая в него новое, более совершенное
Важнейшим этнокультурным архетипом адыгского народа является сказка Как сложное «фольклорное образование», сказка с глубокой древности несет в своем содержании множество характеристик Внутренне она необычайно подвижна, легко включает в свое содержание новые элементы знаний, стремления и идеалы народа В этом - суть ее мировоззренческих функций.
Под народной сказкой мы понимаем, - пишет Ш Хут, - устное художественное произведение преимущественно фантастического характера с установкой на вымысел и счастливый конец (Хут Ш X Сказочный эпос адыгов. - Майкоп, 1981 - С. 5).
Таким образом, сказка через содержание, персонажи (архетипи-ческие образы) формирует мировоззрение человека, фиксируя ту часть бытия, которая призвана определить сферу практических ориентиров на уровне идеалов
Этнокультурные архетипы наполняют легенды - прозаические эпические жанры, пересказывающие события, имевшие место в прошлом, но с добавлением некоторой фантастичности, вымысла Важнейшим элементом легенд является чудо или же чудесное, совершаемое теми, кто, якобы, наделен способностью к волшебству На наш взгляд, в этом жанре рождаются элементы нового миропонимания, тесно связанные с религиозными вероучениями В их сюжетах в центре внимания оказываются не столько вопросы соотношения природных и человеческих факторов, сколько проблемы сотворения мира, человека, его судьба после смерти
Среди жанров устного народного творчества — небылицы, «докучные» и кумулятивные сказки Не углубляясь в особенности этих жанров, следует отметить их главное свойство - широкое использование приема контрастности в создании архитепических образов, композиции, многокрасочности, цельности и стройности, богатой словесной орнаментики, использование гиперболы, эпитета, сравнения и т.п , красочность языка и стиля
Среди жанров устного народного творчества следует выделить пословицы и поговорки. Именно в них, на наш взгляд, собрана народная мудрость адыгского народа. Их можно называть «законами-догадками», «законами-обобщениями», в них сложились афоризмы, смыслообразы, метафоры и аналогии (Ханаху РА Адыгский фольклор философский дискурс / Мир культуры адыгов - Майкоп, 2002 - С 228)
Содержание, к примеру, пословиц необычайно широко охватывает разнообразные стороны жизни и деятельности людей. Главная мировоззренческая функция пословиц заключается в ее оценочной роли Философское содержание пословиц и поговорок, по мысли А Чанышева, достигает уровня житейской мудрости и поднимается до большой обобщенности и глубины в понимании человека и его социальности (Чаны-шев А Н Курс лекций по древней философии - М, 1981. - С 120)
Устное народное творчество заложено в формы эпических жанров (исторические песни и легенды, волшебные и социально-бытовые сказки, сказки о животных) и лирических произведений (любовные песни,
песни обрядовые - колыбельные, свадебные, песни-плачи). Широко распространенными и любимыми устными произведениями остаются эпические сказания и песни о нартах.
История свидетельствует о том, что в течение многих веков адыгский народ создает и сохраняет богатое словесное, музыкальное, хореографическое и прикладное искусство, которое играет важную роль в формировании его художественного сознания и мировоззрения. Он развивает и передает потомству духовные ценности, в которых важное место занимает устное народное творчество, характеризующееся красотой, индивидуальностью, глубиной содержания
В формировании художественного творчества этого народа значительное место занимают трагические и комические архетипические образы, раскрывающие потрясения, горе, страдания, вызывающие трагические переживания
К примеру, через образы «комического» адыги показывали социальное значение и критическую направленность, как важное средство духовной борьбы против зла, несправедливости, самодовольства, глупости и тд.
В содержании архетипических образов художественного творчества адыгов присутствует и категория «возвышенного», которая выражает сущность событий, явлений действительности, оказывающих влияние на жизнь людей, на судьбы человечества и их воспроизведение в художественном творчестве. Архетипические образы, оцениваемые как возвышенные, воспринимаются как противостоящие всему низменному и обыденному «Возвышенное» вызывает особые чувства переживания, поднимающие его над всем ничтожным и посредственным. «Возвышенное» в архетипических образах отражает лучшие человеческие черты и стремления, выражает чувства восторга
В то же время «низменным» народ считает предметы и явления природы и общественной жизни людей, имеющие отрицательную значимость для общества. Это - крайняя степень безобразного и ужасного, отмечает И. Шоров (Шоров И А Адыгская (черкесская) народная педагогика - Майкоп 1999 - С 316)
Эту категорию адыги связывают с сущностью и действиями человека, воспринимают как антигуманные человеческие поступки и характер тех, кто способен их совершить Низменными, антигуманными предстают перед нами архетипические образы великанов-людоедов, драконов, жестоких князей, плохих людей
Важное место в фольклоре горских народов занимают архетипические образы, раскрывающие культуру человеческих взаимоотношений, выраженную в поведении, поступках людей Как правило, эта категория
выступает составной частью национального этикета, нравственных норм, ее раскрывают архетипические образы, отраженные в пословицах и поговорках
В художественном творчестве адыгов есть сочинения, в которых важное место занимают архетипические образы, раскрывающие умение сдерживать свои желания и чувства, если они идут во вред ближнему, обществу, если они способны причинить боль, обиду другому человеку. Среди других нравственных ценностей, отраженных в творчестве народа, - человечность как архетипический образ, как доминанта во взаимоотношениях в обществе
Через архетипические образы народного творчества адыги до сих пор учатся контролировать свое поведение, осознавать, где и когда можно выразить свои чувства, когда нужно сдержать свои этические побуждения Среди таких источников - песенный фольклор. Распространенными песнями у этого народа являются героические, свадебные, плясовые и колыбельные О песенном фольклоре и месте в нем архетипичес-ких образов говорили зарубежные и русские путешественники-исследователи, писатели, поэты, музыкальные деятели К Кох отмечал, что пение у горцев высоко ценится и исполняются, как правило, воинственные и любовные песни; при этом воспеваются то прекрасное прошлое, то настоящее.
Не было для горца большей чести, чем быть прославленным и воспетым в песне, и большего позора, чем быть осмеянным в песне Отсюда следует полагать, что песенный фольклор этого народа носит не столько сословный, сколько народный характер, поскольку содержание песен могло коснуться любого члена общества, независимо от социального положения
На наш взгляд, особое место в художественном творчестве адыгов занимают героические песни-символы, в которых запечатлены архетипические образы, воплощающие наездничество, воинскую доблесть, добродетель героев и тд Наряду с вышеперечисленными символами, героические песни насыщены глубоким эстетическим чувством (красота, характеристика природы и личности героя и тд)
Эстетическое воздействие песен разного жанра во многом зависит не только от их характера, но и от мастерства исполнения В целом, характеризуя архетипические образы песенного фольклора, следует сказать, что они помогают хранить и транслировать морально-нравственные идеалы народа
Архетипическими образами насыщено и народное танцевальное искусство адыгов, в котором отражается не только физическая красота, но и чувства, искусство танца, морально-нравственные стороны этноса
В хореографию адыгов входит большое число танцев, то стремительно бурных и мужественных, то плавных и грациозных в сопровождении национальной гармоники и других музыкальных инструментов
Таким образом, роль архетипических образов в художественном творчестве горских народов чрезвычайно важна, но эта проблема требует более глубокого осмысления
Седьмой раздел - «Герои этнокультурных архетипов адыгского народа в структуре традиционного института «Адыге Хабзэ». Наиболее яркими этнокультурными архетипами адыгского народа являются институты почитания старших, гостеприимства, куначества и др. Универсальность этих этнокультурных архетипов известна. В общественной жизни они всегда были главными регуляторами в поддержании порядка. Можно говорить об их многовековых традициях и тесной связи с традиционной культурой
Ю. Анчабадзе пишет, что в традиционных кавказских обществах XIX века наблюдалось высокое положение старших возрастных групп Причем, наибольшую роль они играли именно в общественном быту, на сельских сходах и в народном судопроизводстве (Анчабадзе Ю.А. Странные поминки // Советская этнография. - М., 1982. - № 1 - С 130).
По мнению С Ляушевой, традиционный институт Адыге Хабзэ складывался параллельно с одним из основных принципов «адыгагьэ» -принципом уважения к старшим, содержание которого отражено и в архаических легендах, и в эпосе «Нарты». Именно в эпосе четко прослеживаются мотивы «старший-младший», почет - по возрасту, уважение и честь - по личной отваге и труду. И именно по эпосу можно проследить, как от умерщвления состарившихся людей, непригодных ни к труду, ни к военным подвигам (например, легенда об Орзэмэсе), адыги пришли к отмене этого жестокого обычая древности (легенда о нарте Бадыноко). Уважение и почитание старших является одним из проявлений культа предков Самый старший стоит ближе всех к родовым предкам, и он, естественно, является самым почитаемым во всем роду, так как дух предков выражается в нем с наибольшей полнотой и властностью (См. Ляушева С А. Личность в традиционной культуре адыгов - Ростов-н /Д, 2004. - С. 31-32)
И в семейном, и в родственном сообществе почтение к старшим по возрасту, и, в особенности, к старикам подчеркивалось тщательно разработанным, можно сказать, изощренным этикетом У народов Северного Кавказа этот этикет, как и этикет вообще, был в основных чертах сходен. Это объяснялось, с одной стороны, его конвергентным складыванием в сходной социальной среде, с другой — мощным влиянием адыгского дворянского кодекса чести (уоркъ хабзэ) (Живая старина Краеведческий журнал - Нальчик, 1992 - № 2 - С 78-79)
Не случайно на Советах Адыгэ Хасэ (Собрании) старики - мудрецы занимают почетные места: И. Бабич отмечал, что есть основание говорить о двух формах возрастного старшинства' абсолютном, распространявшемся на стариков, и относительном, распространявшемся на тех, кого считали старшими. Вторая форма старшинства, хотя и опиралась на возрастное деление общества, но все же не была жестко и однозначно связана с биологическим возрастом. Отношение к старикам и «старшим» несколько различалось, скорее не по форме, поскольку этикетное поведение по отношению к ним было почти одинаковым, а по степени обязательности соблюдения этих норм (Бабич И / Народные традиции в общественном быту кабардинцев - М, 1995 - С 34-35)
Особую часть этикетного общения со старшими составлял обычаи избегания. Его можно назвать этнокультурным архетипом, так как он формировался долго и остается до сих пор действенным. На протяжении многих веков обычаи избегания рассматривали как проявление уважения сторон, одной из форм подчеркнутого уважения к старшим (Феномен долгожительства. Антрополого-этнографический аспект исследования. - М, 1982 - С 66-67)
Существенную роль в управлении общественными делами играет институт старейшин Авторитетные старейшины, как правило, занимают почетные места на собраниях, съездах рода, племени, народа, оказывают значительное влияние на принятие важных решений
В современных условиях традиция уважения старших не означает проповедь культа личности старших Как и другие базовые традиции, почитание старших, оставаясь национальным по форме, приобрело новое содержание в соответствии с развитием новой социальной действительности Вместе с тем, требование уважения к старшим обязывает и старших всегда быть достойными этого уважения «В старости нельзя вести себя, как юноша, как и юношам, стареть не подходит» — гласит известная поговорка В чем же причина жизнестойкости древнейшего архетипа традиционной культуры института старейшин? «Старшинство» - это возраст, человечность, жизненный опыт, а также мудрость -неотъемлемый компонент ментальности горских народов, обеспечивающий жизнедеятельность традиционного общества Для адыгского народа очень важно не потерять этот древнейший общественный институт в форме исторических традиций, как важнейший компонент этноидеоло-гии, как этнокультурный архетип, направленный, прежде всего, на формирование мировоззрения, нравственно-этических норм воспитания подрастающего поколения
В традиционной культуре адыгов особое место занимает важнейший архетип - институт гостеприимства По своему значению он пре-
восходит все другие общественные институты, а необходимость его выполнения оттесняет на второй план обязанности следовать другим нормам поведения (Анчабадзе Ю Д. К этнокультурной истории народов Северо-Запададного Кавказа // Советская этнография. - 1985 ■ № 4. - С 15-116) Хотя возникшее еще в эпоху патриархально-родового строя гостеприимство претерпело большие изменения, базовые его элементы стойко удерживаются, приспосабливаясь к новым социально-экономическим условиям. Гостеприимство - добродетель, свято чтимая у древних, сохранилась и поныне на Кавказе, а в особенности у черкесов (ады-гэ), - писал Л. Люлье.
Известные исследователи истории к быта народов Северного Кавказа (С Броневский, Интериано, Миллер, М Ковалевский, А. Дьячков, М. Косвен, В Гарданов, С. Токарев, Хан-Гирей и другие) отмечали истинное значение института ХьэшЬщ.
В прошлом важной функцией обычая гостеприимства была своеобразная межличностная передача информации. Ведь тогда по существу единственным источником информации был гость, который сообщал интересные новости о виденном и слышанном, о жизни в других местах и тд Будучи своего рода эпицентром национальных и межнациональных контактов, гостеприимство играло громадную роль в интенсификации, оптимизации общения внутри этноса и за его пределами. Оно стимулировало и облегчало передачу культуры от одного поколения к другому, выполняя тем самым функцию интеграции и социального контроля. Наконец, гостеприимство способствовало трансляции и освоению культурных ценностей других, прежде всего, соседних народов
С гостеприимством у адыгов был тесно связан повсеместно распространенный институт куначества, согласно которому два лица, принадлежавшие к различным родам и даже племенам или народностям, вступали в близкие дружеские отношения и оказывали друг другу в нужных случаях всяческую помощь и защиту В условиях феодальных междоусобиц оно способствовало развитию общения между народами Северного Кавказа, становлению их экономических и культурных связей с соседним русским населением, укреплению дружбы Этот институт являлся средством примирения кровников и улаживания других спорных вопросов
Главным призванием «хьак1эщ» было формирование мировоззрения людей, влияние на личность посредством сказок, сказаний, пословиц, поговорок и тд Разнообразие форм общения и влияния на людей диктовалось темой встреч, иной раз они носили проблемный характер, диктуемые обстановкой, сложившейся в общественной и духовной жизни адыгов Но неизменно оставалось одно - стремление сохранить и множить основные ценности истории и культуры адыгского народа.
Таким образом, главным предназначением гостеприимства были и остаются провозглашенные и реализуемые адыгством межличностные отношения, принципы гуманизма, а хачещи - местом формирования вашнейших принципов адыгства, в том числе гостеприимства
Рассмотренные выше базовые этнокультурные архетипы - институты старейшин, гостеприимства, народные собрания и другие, несмотря на существенное влияние времени, остаются «несущими конструкциями» в общественной и духовной жизни адыгов, хотя многие детали уже утрачены
Итак, адыги на протяжении многовековой истории создали уникальную систему традиций и обычаев, которая тысячелетиями служит верным ориентиром поддержания гармонии их взаимоотношений со средой обитания, воспитания физически здорового человека, регулирования всей гаммы взаимоотношений людей в общественной и семейной жизни, цивилизованных связей с другими народами Поэтому не случайно традиционный институт «Адыге Хабзэ» является до сих пор важнейшим регулятором отношений всех сторон общественной и семейной жизни
Восьмой раздел - «Этнокультурные архетипы и нравственные устои адыгского общества». Являясь этнокультурным архетипом по происхождению, мудрость занимала и занимает особое место в формировании нравственных устоев адыгского общества Это - феномен общественного сознания, один из важнейших ре1уляторов поведения человека.
Адыгский народ является носителем мифологической мудрости, которая дает представление об уровне его обыденного сознания, мировоззрения.
Мудрость есть форма чувственно-рефлектирующего сознания человека, выходящего из-под власти рода и ставящего разум выше обезличивающего мнения рода - пишет Г Шенкао (Шенкао ГХ Мифоэпичес-кое сознание и современная псевдомифология - М, 1997)
В устном народном творчестве адыгского народа представление о мудрости воплощается в такой важной категории, как Губзыгь (гу -сердце, бзыгъ - ясный), т е мысли, исходящие от сердца, что говорит об истинности, здравости взглядов, рассуждений, поступков В реальной жизни не всегда старость и мудрость тождественны В древнем мире считали мудрым не столько старого человека, сколько человека, много повидавшего, обладающего знаниями Отсюда — народная поговорка «Бэ зыгьэш1агьэ нахьи, бэ зылъэгьугь» (Не тот, кто много прожил, а тот, кто много знает) Мудрость как этнокультурный архетип и феномен общественного сознания обладает многими компонентами.
Мудрец у адыгов имел свои атрибуты власти- скамью мудреца и палку. Уходя, предыдущий мудрец просит как эпический герой «Введите мое имя лишь в одну из песен'» Вовремя уйти, вовремя уступить власть считалось мудростью
Мудрость - свойство чувственно-рефлектирующего человека, выходящего из-под власти рода и ставящего разум выше обезличивающего мнения рода Мудрость, как знание первых начал бытия, есть система воззрений на мир Мифоэпическая мудрость - это первые философемы раннеклассового общества (Шенкао Г.Х Мудрость как образ жизни / Мир культуры адыгов - Майкоп, 2002 - С 266).
На всех этапах развития общества мудрецы - софосы пользовались почетом и уважением. Они выражали мысли и чаяния народа, были почитателями и агитаторами его традиционной культуры Носителями народной мудрости выступают многие, но активнее всего - лица старшего поколения, обладающие острым умом, жизненным опытом, пользующиеся авторитетом в народе Несмотря на социально-экономические катаклизмы, они четко реагируют на изменившиеся условия и свою деятельность традиционно направляют на формирование у молодежи мудрого, взвешенного отношения к реалиям современной жизни
Этнокультурные архетипы «стыдливость», «скромность», «чувство вины», «совесть» и другие возникли в человеческом обществе с древнейших времен, о чем свидетельствуют характеристики личностных качеств первообразов - архетипов, мифических повествований и эпических героев
По адыгскому этикету концепт «скромность» включал и стыдливость. Чувство стыда проявляется, прежде всего, у скромного человека, от сознания того, что он совершил неблагородный поступок, в результате чего наступает чувство вины перед человеком, обществом
В системе общественных отношений, человек, ощущая страх перед обществом, ведет себя в рамках приличий, демонстрируя тем самым свое «Я» перед другими «Причина страха, — отмечает М Хайдеггер, — само бытие в мире Страх обособляет человеческое существование и раскрывает его». Б Бгажноков называет этот вид страха этическим страхом Он конструктивен, заставляет оставаться в рамках приличий в самых сложных ситуациях, генетически связан с первичным страхом
Социализация этического страха происходит под влиянием культурной среды, по мере формирования условных связей между действиями, вызывающими страх и стыд Таким образом, суть этнокультурного архетипа «культура стыда» состоит в желании человека не допустить морального осуждения своих действий со стороны общества Как показала практика, социальный контроль общества над индивидом в рамках
культуры стыда предельно эффективен. У адыгов изгнание из общины за «постыдные поступки» воспринималось как самое суровое наказание.
В концепте «стыдливость» заложен глубокий философский смысл, включающий функции автоматического контроля. У скромного человека стыдливость проявляется независимо от того, находится ли он в обществе или остается с самим собой.
«Стыд» играет большую роль в регулировании нравственной жизни человека, он является «судьей человеческого поведения, своеобразной реакцией на поступок и внутренним сознанием правоты и удовлетворением неправоты» (Шоров И А. Адыгская (Черкесская) педагогика -М, 1999 - С. 230) Он - неотъемлемый компонент многочисленных пословиц, поговорок, сказок и других жанров устного народного творчества.
Оценка поступков представителя «своей», а не «чужой» общины чрезвычайно ценилась и была важна С чувством стыда тесно связан этнокультурный архетип «совесть» Это - архетипическое явление, включающее способность личности осуществлять самоконтроль, самостоятельно ставить перед собой нравственно санкционированные цели и, осуществляя самооценку совершенных поступков, использовать чувства личной ответственности за свои действия
Характеризуя этнокультурные архетипы стыда и совести адыгского народа, мы обратились к произведениям устного народного творчества, где раскрывается сущность рассматриваемых концептов Мы находим типичные признаки содержания соответствующих концептов в языке этого народа В адыгском обществе мерило оценки личности - слово и дело Механизм совести устраняет раздвоенность человека
Нравственные устои адыгского общества включают честь как важнейшую характеристику этого народа Так, известные эпические герои Шабатынко, Саусэрыко, Тлепш и многие другие ради защиты чести и достоинства были готовы на смертельную схватку с противником Воспитание чувства собственного достоинства - важнейшая воспитательная задача горского общества, поскольку о г этого чувства в значительной мере зависело развитие личности Этнокультурный архетип «честь» включает общественное признание моральной деятельности человека, его заслуг, проявляющиеся в уважении к нему, в его авторитете Этот архетип отражает эмоциональное стремление человека добиться общественного признания, высокой оценки со стороны окружающих, похвалы, известности «Честь не выпрашивают, а заслуживают» — гласит народная мудрость Рядом с этнокультурным архетипом «честь» в истории горских народов стоит этнокультурный архетип «институт кровной мести» К Унежев пишет, что этот институт не одну сотню лет был частью
традиций и обычаев народа, занимая важное место в общественной жизни горцев, выступая мощным сдерживающим фактором при различных экстремальных ситуациях, в которых оказывались люди (См К X Уне-жев Культура адыгов (черкесов) и балкарцев - Нальчик, 2003 - С 387).
Каждая эпоха накладывала свой отпечаток на формирование нравственных устоев адыгского общества Так, если на стадии родового строя действовал принцип «око за око, зуб за зуб, кровь за кровь, жизнь за жизнь», то в дальнейшем примирение сторон осуществлялось и через уплату штрафа за оскорбление личности, увечье или убийство Неотом-стившие за своего близкого человека или соплеменника презирались всеми людьми.
Наряду с вышеуказанными архетипами у горского народа в почете - чувство скромности - необходимое качество человека, позволяющее ему уважать людей, объективно оценивать их достоинства, совершать справедливые поступки Устное народное творчество содержит немало подобных примеров
Нужно сказать, что в арсенале этнокультурных архетипов есть и противоположные рассмотренным концепты К примеру, «невежество», включающее чванство, заносчивость, гордость и тд Однако от этих черт адыгский народ пытался избавиться, также как и герои устного народного творчества
Наряду с «культурой стыда» определенную роль в жизни адыгского народа играет «культура вины» Как этнокультурный архетип, она формировалась не одно столетие С раннего детства у ребенка воспитывали этические нормы, способность определять безнравственное, преступное поведение человека.
В целом, этнокультурные архетипы «стыд», «совесть», «скромность», «честь», «вина», «справедливость» взаимосвязаны и входят в национальный этикет рассматриваемого народа Проблема формирования культуры стыда, совести, чести остается актуальной и в современных условиях
В заключении диссертации изложены теоретические выводы, полученные в результате осмысления опыта философско-культурологичес-кого анализа этнокультурных архетипов адыгского народа, подведены итоги, которые касаются, в первую очередь, практической значимости проведенного исследования
Основные выводы и положения диссертационного исследования апробированы и представлены в следующих публикациях:
1 Тлеуж, А. Этнокультурные архетипы адыгского народа Научное издание - Краснодар, 2007 - 246 с
2 Тлеуж, А. Культурные архетипы как фактор формирования личности (на примере адыгского фольклора) Учебное пособие. - Краснодар, 2003 - 168с
3 Тлеуж, А. Героические образы фольклора и особенности формирования личности адыга - Краснодар, 2003 - 32 с
4 Тлеуж, А Архетипы в эстетическом мировоззрении горцев Северного Кавказа - Краснодар, 2003 - 24 п л.
5 Тлеуж, А Ислам и Северный Кавказ на рубеже XVIII-XIX вв -Майкоп, 2004 - 19 с
6 Тлеуж, А Влияние демократических преобразований на духовную жизнь народов Северного Кавказа (проблемы и перспективы) // Культурная жизнь Юга России. - № 4. - 2005. - С. 8-11.
7 Тлеуж, А Философские аспекты культуры стыда и культуры вины горцев Кавказа // Известия высших учебных заведений. СевероКавказский регион - Ростов н/Д 2006 - № 4 (приложение).- С. 12-16.
8 Тлеуж, А Доисламские религиозные верования народов Северного Кавказа // Вестник Московского Государственного открытого Университета. - М , 2006. - № 4. - С. 106-110
9 Тлеуж, А. О культуре межнационального общения в современной России // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион - Ростов н/Д, 2006 - № 2 ( приложение) - С. 3-8.
10 Тлеуж, А Народная мудрость как феномен общественного сознания // Культурная жизнь Юга России - 2006 - № 1 - С 18-22
11 Тлеуж, А. Нравственно-философские аспекты эстетики народов Северного Кавказа // Образование. Наука Творчество. Адыгская (Черкесская) Международная академия наук. - Нальчик, 2006 - № 3-С. 15-24
12 Тлеуж, А Социально-философские аспекты роли и места традиционных институтов народов Северного Кавказа // Образование Наука Творчество. Адыгская (Черкесская) Международная академия наук - Нальчик, 2007 - №1 - С 16-26.
13 Тлеуж, А Черкеска - одежда народов Кавказа // Вестник Московского открытого государственного университета - 2007. - №1 - С. 34-39
Общий объем публикаций - 25,5 п.л.
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул 40-летия Победы,33 Заказ № 78, тираж 110 экз