автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Менталитет адыгского этноса: проблемы становления и эволюции

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Костылев, Сергей Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Менталитет адыгского этноса: проблемы становления и эволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Костылев, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕНТАЛИТЕТ АДЫГСКОГО ЭТНОСА КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

§1.1. Теоретико-методологические основы исследования менталитета.

§ 1.2. Социально-философские аспекты становления этнического менталитета адыгов.

§ 1.3. Воинский культурный комплекс как фактор проявления менталитета адыгов.

ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ МЕНТАЛИТЕТА АДЫГОВ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ.

§ 2.1. Трансформация менталитета адыгов в советский период.

§ 2.2. Особенности менталитета адыгского этноса в постсоветский период.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по культурологии, Костылев, Сергей Васильевич

Актуальность исследования. Современное состояние общества показывает, что не всегда учитываются специфика, нравственно-духовные ценности и ментальные особенности народов России при принятии ответственных политических решений. Каждый народ имеет свой образ мышления, систему мировоззрения, которые в значительной степени определяют направленность его развития.

Изучение особенностей этносов требует вовлечения в научный оборот всё более сложных понятий и категорий: "менталитет", "архетипы", "общественное сознание", "миропонимание", "национальный характер", "этнокультурные стереотипы" и др. Это обусловливает необходимость осмыслить понятие "менталитет адыгского этноса" с современных философско-культурологических позиций.

Актуальность исследования этнического менталитета адыгов предопределяется исключительно сложной и кризисной обстановкой в южных регионах России. На фоне происходящих различного рода конфликтов во многих регионах страны мировоззрение адыгского народа отличается уравновешенной социальной политикой, являясь своеобразным гарантом мира и спокойствия в северокавказском регионе. Изучение ментальных особенностей народов позволяет расширить научное представление о разнообразных отношениях между этносами, раскрыть характерные закономерности их социальной детерминированности и исторической изменчивости.

Адыги (самоназв. - адыге) - внутренний этноним современных адыгейцев, черкесов и кабардинцев - близкородственных автохтонных этнических образований, издревле населяющих территорию Центрального и Северо-Западного Кавказа. Они образуют один из самых больших этносов на Северном Кавказе, уступая по своей численности лишь вайнахам (чеченцам и ингушам). Адыгские нравственные идеалы и нормы сохраняют своё содержание и в настоящее время. Однако менталитет адыгского этноса ещё недостаточно изучен и не в полной мере является предметом философского анализа, что делает тему работы актуальной. з

В условиях современной нестабильности многие этносы стремятся вернуть утраченные нравственные ценности. Это нашло отражение в том, что практически во всех национальных регионах поднят вопрос о необходимости возрождения традиционной и этнической культуры, утверждения и развития привычных в прошлом форм ментального сознания. Всё это требует осмысления и оптимального использования культурно-ментальных факторов развития адыгского этноса.

Степень научной разработанности проблемы. Категория "менталитет" в философско-культурологических исследованиях проблем сознания, мировоззрения индивидов, так или иначе, рассматривалась в трудах: М.Вебера, Ж.Ле Гоффа, Леви-Брюля, К.Леви-Стросса, Т.Парсонса, Э.Фромма, И.Хейзинги, К.Юнга и многих др. Так, К.Юнг выдвинул и обосновал концепцию коллективного бессознательного и архетипов, которые лежат в основе менталитета. Центральную роль он отводит архетипу "самости" - потенциальному ядру личности.

Важнейшее значение в становлении и развитии категории "менталитет" сыграли представители французской исторической школы "Анналов" -М.Блок, Ф.Бродель, Л.Февр и др. Они повернули историческую науку от исследования объективных социально-экономических отношений к анализу духовной жизни, поиску фундаментальных устойчивых структур сознания, более глубоким, внутренним состояниям менталитета, увидев в нём систему образов и представлений социальных групп, все элементы которого тесно взаимосвязаны и сопряжены друг с другом. Наиболее ценным в их работах является реконструкция истории через духовные структуры и культуру, умонастроения, ценностные ориентации, мировидение, традиции, символы, то есть ментальные характеристики индивидов, различных социальных групп.

Основательные предпосылки в разработке теории ментальности были заложены российской историко-этнографической наукой. Она сложилась преимущественно в европейских канонах и опиралась на описания "экзотических" народов. Несколько позднее Ю.В.Авсентьев, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилёв, Д.К.Зеленин, К.В.Чистов, С.М.Широкогоров и др. учёные обобщили большой материал описательного характера, очерчивающий менталитет этносов. Они указали на важную роль образа жизни, сознания, географии этноса, формирование его менталитета.

Важную роль при исследовании менталитета, диалектики общечеловеческих ценностей сыграли работы И.В.Агафоновой, В.Ф.Асмуса, Н.А.Бердяева, П.С.Гуревича, А.Х.Горфункеля, И.Г.Дубова, Б.А.Душкова, Ю.В.Кушакова, ВПМакарейко, И.К.Пантина, В л.С .Соловьёва, С.Л.Франка, В.А.Шкуратова и др., которые определили национальные корни менталитета и особенности проявления его в социуме.

Философские и культурологические стороны менталитета рассматривались в трудах А.И.Арнольдова, Л.М.Баткина, ГДГачева, Л.Н.Гумилёва, А.Я.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Л.Н.Когана, А.Ф.Лосева, Э.А.Орловой, Э.В.Соколова, А.Я.Флиера и др.

Теоретический вклад в формирование адыгского менталитета внесли писатели-просветители С.Адиль-Гирей, С.Казы-Гирей, А.-Г.Кешев, Ш.Ногмов, С.Хан-Гирей, а также зарубежные исследователи Дж.Белл, КБларамберг, Дж.Интериано, Дж.Лонгворт, Т.Де Мариньи, К.Пейсонель, Э.Спенсер, А.Фонвиль и др. В содержательном плане их работы посвящены описанию истории и быта адыгов.

Работы современных учёных-кавказоведов М.Н.Афасижева, Т.ИАфасижева, Б.Х.Бгажнокова, Б.МБеджанова, Ю.А.Жданова, Х.МКазанова, С.Л.Ляушевой, Н.А.Нефляшевой, Т.М.Полжовой, М.В.Саввы, А.А.Схаляхо, М.А.Текуевой, Р.Б.Унароковой, К.Х.Унежева, Р.А.Ханаху, А.А.Хагурова, О.М.Цветкова, А.Ю.Шадже и др. охватывают широкий спектр философско-культурологической проблематики и отличаются глубиной и масштабностью научного анализа этнокультурных процессов на Северном Кавказе. Они продолжают в новых условиях исследование менталитета и основных тенденций его эволюции.

Рассмотренные источники и литература легли в основу настоящего исследования. Вместе с тем, социально-философские знания о становлении, генезисе и эволюции менталитета этносов Северного Кавказа, и, в частности, адыгов пока недостаточны. В научной литературе ещё нет целостного представления как об историческом проявлении ментальности, так и современном повседневном адыгском мышлении и поведении.

Объект исследования - менталитет адыгского этноса.

Предмет исследования - процесс становления и эволюции менталитета адыгского этноса.

Цель исследования заключается в выявлении природы и источников становления адыгского менталитета, его общих и специфических характеристик и основных тенденций эволюции.

Задачи исследования: изучить теоретико-методологические основы исследования понятия "менталитет"; определить источники становления и эволюции менталитета адыгского этноса; уточнить наиболее оптимальные методологические подходы к исследованию этнического менталитета адыгов; расширить социально-философское и культурологическое содержание категории "менталитет"; проанализировать социально-философские аспекты воинского культурного комплекса адыгов; выявить универсальное и специфическое содержание адыгского менталитета; определить адаптационные возможности формирования менталитета адыгского этноса в современном обществе.

Теоретико-методологической базой диссертации явились разнообразные общенаучные и специальные методы.

Поскольку менталитет рассматривался как система этнокультурных и социально-философских элементов, в работе использовались комплексный, системный, структурно-функциональный, цивилизационный и семиотический подходы.

Рассмотрение этнокультурного содержания менталитета адыгов, его универсальных и специфических характеристик потребовало привлечения культурологических методов исследования.

В рамках дискурса "становление" и "эволюция" изучение динамики менталитета адыгов вызвало потребность использования методов сравнительного анализа.

Для решения намеченных в диссертации задач использовались также исторические, этнологические, этнографические, социально-психологические и другие методы исследования.

Гипотеза исследования состоит в предположении того, что менталитет адыгов является концентрированным ядром этнической культуры, проявляющийся в сознании и поведении её носителей. Степень инерционности менталитета по отношению к социальным изменениям чрезвычайно велика и с трудом поддаётся коррекции. Динамика трансформации менталитета зависит от интенсивности и характера процессов, протекающих в социуме. Этнический менталитет адыгов творчески воспринимает влияние русской и мировой культуры, адаптируется к новым требованиям современности, при этом сохраняет свою самоидентичность.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Философско-культурологическая категория "менталитет" является объектом исследования многих учёных, а его изучение носит междисциплинарный характер. Поэтому к нему необходимо подходить с системных позиций, опираясь на методы и понятийно-категориальный аппарат различных наук, в том числе философии, культурологии, психологии, социальной истории и др.

Проведённый анализ философской категории "менталитет" позволил соискателю уточнить определение исследуемого феномена: менталитет - это способ мышления, отношение к жизни, система мировоззрения, основанная на этнических, эмоциональных особенностях, закреплённых в специфических, культурно-определённых стереотипах поведения и проявляющихся в знаковых системах: в религии, языке, этике, быту, труде, семейно-бытовых отношениях, "воинском культурном комплексе" и т.д.

2. Менталитет адыгского этноса составляет ядро этнической культуры, сохранившей связь с традицией, и проявляется в сознании и поведении её носителей; становление и эволюция менталитета адыгов определены совокупностью факторов, в том числе географических, природно-климатических, семиотических, патриархально-экономических и др. Влияние господствующих факторов на структуру, функции и среду менталитета выявило разнообразные типы ментальности, обусловленные воздействием социально-политических, экономических, духовно-нравственных факторов.

Духовно-нравственные отношения принадлежат к числу основных типов нормативной регуляции действий человека, пересекаются с ними и отличаются от них, затрагивают такие стороны ментальности людей, как духовные традиции, мораль, нравственность, архетипы человеческого сознания, то есть устойчивые характеристики менталитета, сложившиеся и развивающиеся в течение длительного времени обретения знаний, образов самопознания и т.д.

3. Менталитет адыгов находит концентрированное морально-императивное выражение в этническом и нравственном "кодексе" адыгагъэ (адыгство), адыгэ хабзэ (адыгский этикет). Адыгство является механизмом системной интеграции адыгского этноса, генерирующим нравственную силу и энергию этнического социума, соответствующей базой для развития и поддержания мира и взаимопонимания, т.к. ориентировано на общечеловеческие ценности.

Необходимо особо отметить, что адыгство это система духовно-нравственных моделей мышления и поведения, которое сопоставимо с мировоззрением, образом или стилем жизни этнического социума и обязывает быть добрым, почтительным, рассудительным, мужественным во имя одной высшей цели - человечности.

Адыгский этикет представляет собой составную часть свода неписаных законов (обычаев), известных под названием адыгэ хабзэ, регулирующих человеческие взаимоотношения. В адыгэ хабзэ были сведены у адыгов обычаи, правила поведения, этикет, неукоснительно исполняемый всеми членами черкесского общества. С нашей точки зрения, адыгский этикет совпадает с общими требованиями вежливости, такта, чести и является проявлением этнического самосознания, выражением идентичности и менталитета адыгского этноса.

4. Воинский культурный комплекс как фактор проявления этнического менталитета адыгов отражает главные ментальные черты народа, которые связаны с воинственностью и независимостью, мужеством и храбростью, долгом и честью, рыцарским этикетом и правилами поведения, культом наездничества и др.

В работах учёных Дж.Белла, Н.Дубровина, Дж.Интериано, А.-Г.Кешева, Дж.Лукка, К.Пейсонеля, К.Сталя, А.Фонвиля, С.Хан-Гирея и др., посвященных адыгам, отмечалось, что те черты, которые образуют воинский культурный комплекс, были вызваны конкретно-историческими условиями, а хорошие манеры считались естественными, само собой разумеющимися и не заслуживали особой похвалы. На наш взгляд, это объясняется тем, что на протяжении многих веков адыги испытывали постоянную угрозу нападения внешних врагов, поэтому они должны были быть готовыми к отражению этих набегов и защите своей независимости.

Анализ социально-философских аспектов военной культуры адыгов показал, что изменения, произошедшие в их ментальности и связанная с ней "военно-полисная" организация общества в настоящее время утратили своё базовое значение.

5. Источником формирования и становления менталитета адыгского этноса является культура, основные элементы которой - черты, знаки, символы, ценности и др. - способствуют образованию субстанции менталитета (национального характера). Знаки сами по себе могут не содержать информации, поэтому требуют расшифровывания, то есть доведения до сознания человека их понимания. Это хорошо знакомо как всякому человеку, изучающему иностранный язык, так и криптоаналитику, дешифровывающему криптограмму. Вырабатываемая сложная иерархия оценок концентрирует опыт многих поколений. Обозначая и оценивая явления, человек упорядочивает, истолковывает, осмысливает мир и своё бытие в нём, получает возможность ориентироваться в действительности.

6. Менталитет консервативен по отношению к социальным новациям и с трудом поддаётся внешней коррекции. Демонстрируя высокую пластичность, проявляющуюся в способности адаптироваться к требованиям современности менталитет адыгского этноса асинхронен современным социальным изменениям, что вызывает определённую духовно-культурную и нравственную дисгармонию в социуме.

Научная новизна исследования заключается, на наш взгляд, в том, что в нём: уточнена философско-культурологическая формулировка категории "менталитет"; рассмотрены и апробированы различные методологические подходы к изучению менталитета; выявлены и раскрыты особенности и источники менталитета адыгского этноса; проанализирована имплицитная концепция личности, этностереотипная модель поведения, в основе которой лежит тяготеющий к традиционности морально-этический императив адыгагъэ (адыгство), адыгэ хабзэ (адыгский этикет); проанализированы социально-философские аспекты воинского культурного комплекса, особенности и факторы, определяющие динамику менталитета адыгского этноса в условиях трансформирующегося общества.

Научно-практическая значимость результатов проведённого исследования состоит в том, что содержание диссертации может быть использовано при дальнейшем изучении менталитета адыгского народа и востребовано кавказоведами разных специальностей: философами, культурологами, историками, этнологами и т.д. Идеи и выводы автора найдут применение при изучении социальных интересов этносов и мирного разрешения конфликтов, гуманизации общественных отношений.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в докладах, тезисах и сообщениях на Всесоюзной и региональных научных конференциях.

На материалах диссертации может быть разработан спецкурс для военных вузов по проблемам нравственного воспитания, духовной и культурной жизни этносов.

Диссертация обсуждалась на совместном заседании кафедр философии и политологии, теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств.

Структура диссертации определена её целями, задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Менталитет адыгского этноса: проблемы становления и эволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Северный Кавказ сохраняет своё своеобразие благодаря чрезвычайной живучести и устойчивости древнейшей культуры. Многие признаки этой культуры, несмотря на любые исторические перипетии, пережили тысячелетия, века и дошли до современности. Это относится и к адыгскому этносу, основное ядро которого сохранилось. Адыгея остаётся жизненно-важной сферой не только государства, но и его народа, заинтересована в мирном прогрессе. Основная её цель заключается в интеграции совместных политических, культурных и научно-исследовательских усилий адыгов в поиске мира, единства, согласия и взаимовыгодного сотрудничества между народами.

В свете современных проблем социальной философии, обществоведения требуется больше внимания уделять исследованию составляющих этнического менталитета: стереотипы поведения различных народов и в различных ситуациях (производственной, бытовой и т.п.); ценностные ориентации этносов, их влияние на производственную, культурную, семейную жизнь; современные социокультурные параметры народов, их динамики и т.п. По нашему мнению, мы должны хотеть истинного блага всем другим народам, как своему собственному, а для этого, прежде всего, необходимо стремиться глубоко понять другие народы, их дух, ценности, национальный характер и менталитет.

Как показывают результаты нашего исследования, духовно-нравственный облик современных адыгов ассоциируется с такими "вечными" ценностями как адыгагъэ (человечность), порядочность, благородство и др. В наши дни судьба адыгской культуры во многом зависит от её способностей противостоять тотальному инокультурному влиянию, её измельчению, эрозии и растворении в глобальной (мировой) массовой культуре. С нашей точки зрения, именно этим озабочены люди, осознающие ответственность за дальнейшую судьбу адыгского менталитета.

В ходе работы рассмотрены и апробированы методологические основы к исследованию менталитета адыгского этноса. Для философского понимания сущности и особенностей менталитета адыгского этноса были рассмотрены различные методологические подходы. Это, прежде всего, комплексный, междисциплинарный, системный, семиотический и цивилизационный подходы. Диссертант рассматривает менталитет адыгов как некое уникальное (ибо каждый народ по-своему уникален), присущее только ему мироощущение, мышление, поведение, систему ценностей, духовное творчество. Источником изучения менталитета адыгского этноса стали традиционная и современная культура, коллективный духовный народный опыт и многое др.

В результате анализа социально-философской категории "менталитет" было предложено своё определение. В качестве базовой составляющей ментальности адыгов выступает знак (символ). Многие социальные явления могут быть прочитаны как знаковая ситуация, состоящая из знаков-признаков, знаков-сигналов, знаков-копий (неязыковые знаки). Традиционная и современная культура адыгского этноса изобилует такими знаками. Например, кунацкая (.хачещ), мужской воинский костюм-черкеска, место за столом и т.п.

В ходе исследования выявлены черты этнического менталитета адыгов, которые оказали влияние на становление и эволюцию. Доминантой ментальных установок для адыгов является морально-этический и нравственный кодекс адыгагъэ (адыгство), адыгэ хабзэ (адыгский этикет), специфические семейные отношения, почтительное отношение к старшим, традиционное кавказское гостеприимство, язык и т.д.

Проанализировав социально-философские аспекты военной культуры адыгов, нами выявлено, что в условиях традиционного общества сформировался воинский стиль жизни адыгов: повседневная мужская одежда (черкеска), пригодная для боевых походов; холодное оружие, которое было при мужчине практически постоянно; специальная походная пища и т.п. Сделан вывод, что воинский стиль адыгов был напрямую связан с культом наездничества, воинской доблести, соответствующего им своеобразного рыцарского духа и рыцарских правил поведения. Мы утверждаем, что традиционная ментальность, связанная с военно-полисной организацией общества, к настоящему времени утратила своё базовое значение.

Большое значение на изменение менталитета адыгов в условиях советской цивилизации стала культура "национальная по форме и социалистическая по содержанию", появление национальной интеллигенции, взаимообмен и взаимопроникновение нравственных ценностей, в результате чего изменился образ жизни адыгов, сознание и мышление, которые привели к трансформации менталитета. Произошли разительные перемены в системе воспитания и образования молодых адыгов. Общий образовательный уровень адыгов возрос, сравнялся с общесоюзным.

Определены адаптационные возможности менталитета адыгского этноса к глобальным изменениям. Глобализация привела к тому, что культурные границы между народами, можно сказать, исчезли. Однако если для многочисленных народов угрозы исчезновения их языков, культуры относительно невелики, то для адыгов и других малочисленных народов вызовы и угрозы их культуре, самобытности чрезвычайно актуальны. Каналами воспроизводства адыгского менталитета остаются морально-этический кодекс адыгагъэ, народный духовный эпос, семья и др.

В современном трансформирующемся обществе происходит процесс смещения акцентов в плане формирования какой-либо единой или общей ментальности. Менталитет адыгского этноса не исчезает, он становится более структурным и значительно видоизменяется, пересекается с другими ментальностями (индивидуальными, групповыми, профессиональными).

Рассмотренные в диссертации проблемы становления и эволюции адыгской ментальности отвечают социальной потребности в том, чтобы знание о народе (этносе) и знания народов (этносов) друг о друге поставить на службу самим людям.

Изложенные универсальные и специфические особенности связаны с необходимостью сохранения лучших черт менталитета адыгов, таких как: морально-этический кодекс адыгагъэ, традиционное кавказское гостеприимство, почтительное отношение к старшим, почтение к традициям воинской доблести. На наш взгляд, выделенные черты ментальности адыгов как раз и фиксируют особенности её "выбора" и "размещения ценностей". Они выделены нами отнюдь не произвольно. Большое количество дошедших до нашего времени исторических источников акцентируют внимание именно на этих группах черт. Современные источники, в том числе и материалы наших исследований подтверждают правомерность их выделения.

С нашей точки зрения, представляется, что сегодня полезно знать и понимать, что образ жизни другого народа, его ментальные особенности не должны быть предметом политических и идеологических спекуляций. Всем нам, видимо, нужно твёрдо усвоить неизменное правило: лучше меньше касаться чужих "пороков", т.к. это может восприниматься как унижение, оскорбление. Наоборот, при необходимости характеристики другого народа лучше выделять его "светлые" стороны. В целом, в отношениях между нациями должны соблюдаться те же правила этикета, которые соблюдаются в отношениях между воспитанными людьми в цивилизованном обществе. Все люди живут и изменяются во времени, а следовательно изменяется и их менталитет.

Сопоставление различных точек зрения особенно важно в настоящее время, когда так обострены национальные чувства, становятся непредсказуемо опасными чувства превосходства одних народов (этносов) над другими, так и попытки предъявлять счета целым народам за далекое или близкое прошлое. Из прошлого мы знаем, если не учитывать ментальные особенности этносов, их образ жизни и мыслей, ценностей, то это часто приводит к политическому тупику или к падению престижа, имиджа или даже к отставке политика, к кровопролитию и кризису. Любые конфликты всегда имеют отрицательные последствия для обеих сторон, и зачастую не только для них. И если какие-то силы их провоцируют, то они явно ищут не пользу для народа (этносов), а свою собственную выгоду. Хочется надеяться, что уровень сознания современников находится уже на таком уровне, которой позволяет выявить эти тщательно скрываемые эгоистические интересы личностей или политических структур и не попадать в расставляемые ими ловушки, которые приведут лишь в тупики, залитые кровью и слезами.

Мы считаем, что назрела необходимость глубокого осмысления обычаев, традиционного мышления и мировоззрения, иными словами менталитета этносов. Исследование менталитета адыгского этноса даёт возможность рассматривать взаимодействие между различными подструктурами этноса, дву-сторонности между политиками и общественными деятелями, а также взаимодействие народов между собой.

Следует помнить, не только о необходимости сохранять спокойствие, но и об обязанности прощать людей за их ошибки, заблуждения, неточности, за неосторожные действия или слова. Необходимо быть снисходительными, сохранять определённый минимум доброго и почтительного отношения к окружающим. Несдержанность - источник многих бед, несчастий, серьёзный дефект характера. Нам нужно учесть и использовать в своей деятельности ментальные особенности каждого народа, его ценности и выбрать наиболее приемлемый путь развития. "Проявлять терпимость и жить вместе в мире друг с другом, как добрые соседи", - написано в преамбуле Устава ООН, а в Уставе ЮНЕСКО мы найдём, "мир должен базироваться на нравственной и интеллектуальной солидарности".

Из анализа проведённого исследования, мы считаем, что несмотря на все трагедии прошлого, когда в отношении адыгского этноса проводилась политика геноцида, приведшая к огромным людским потерям и массовой депортации, поставившей один из самых многочисленных народов Кавказа на грань исчезновения, этническое самосознание адыгов не приобрело болезненного, агрессивного характера. На основе творческого восприятия русской и мировой культуры адыги смогли адаптироваться к требованиям современности, то есть актуальной действительности, и в новых профессиональных формах продолжают развивать и совершенствовать систему образования, искусство и литературу.

Зная, понимания и учитывая ментальные особенности каждого этноса можно строить взаимоотношения между народами на гуманистических и взаимовыгодных принципах. Таким образом, главной целью государства, любого этноса становится преодоление ментальных противоречий, чтобы предотвратить обострение взаимоотношений между народами. На наш взгляд, мирное сближение возможно лишь при обоюдном стремлении к пониманию и сотрудничеству. При этом необходимо проявлять достаточно воли, разума и терпения, ибо незнание черт ментальности этносов, или их игнорирование ведёт всегда к непониманию между народами, к трагедиям, к кровопролитиям и войнам. Подводя итог, нужно отметить, что в ближайшее время и в далёкой перспективе отличительными чертами адыгского менталитета останутся миролюбие, дипломатичность, ситуативность и толерантность.

В диссертации автор исследовал менталитет адыгского этноса. Мы стремились свести в одно целое некоторые проблемы становления и эволюции менталитета адыгов в условиях прошлого и трансформируемого общества и высказать свои соображения по некоторым его проблемам. У автора сложилось своё понимание исследуемой проблемы, свои взгляды, своя позиция, которые дают моральное право осмыслить данную проблему по-своему и поделиться своими мыслями, ощущениями.